Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством обучения в среднем профессиональном заведении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панов, Геннадий Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством обучения в среднем профессиональном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панов, Геннадий Дмитриевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

1.1. Анализ теоретических исследований по вопросу управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

1.2. Разработка концептуальной модели системы управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальные исследования управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

2.1. Проектирование педагогической технологии, отвечающей концептуальной модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

2.2. Организация, методика проведения и результаты констатирующего и формирующего экспериментов. Анализ результатов и выработка рекомендаций.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством обучения в среднем профессиональном заведении"

Анализ системы среднего профессионального образования Саратовской области является важнейшим условием, обеспечивающим её целенаправленное развитие. Среднее профессиональное образование является частью образовательной системы в целом. Поэтому анализ её развития целесообразно вести в контексте общего развития образования. Анализ позволяет выявить проблемы образования, причины, их обусловившие, а это может быть положено в основу определения оптимальных путей развития образовательных систем. Таким образом, аналитическая деятельность может служить основой эффективного управления качеством обучения.

В последние годы опубликовано немало материалов по вопросам теории и практики педагогического анализа. Условно их можно разделить на две группы.

Суть первой сводится к формулированию проблем, стоящих на пути поступательного развития образовательных систем. Анализ является обоснованием этих проблем. Он направлен на изучение условий, обеспечивающих или, наоборот, мешающих развитию системы.

Суть второй - выявление спектра ресурсов, обеспечивающих образовательный процесс, направленный на формирование конечного продукта (выпускника профессионального учебного заведения). В основе таких исследований лежит другой подход к анализу, проблемно-ориентированный. Одним из его разработчиков является профессор Гарвардского университета Ноэл Мак Гинн. В нашей стране вопросам проблемно-ориентированного анализа большое внимание уделяют М.М. Поташник, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева и др. Ими подготовлена серия публикаций, в которых раскрывается его суть, технология осуществления [340]. В основе проблемно-ориентированного анализа лежит понимание образования как открытой системы. Схематически её структуру авторы представляют как: «Вход» -> «Процесс» «Выход».

Применительно к образованию эта схема понимается следующим образом. Для того, чтобы осуществлялся образовательный процесс, необходим широкий спектр ресурсов, куда, кроме сети образовательных учреждений, входят кадровые ресурсы, информационные, концептуальные, программно-аналитические, методические, материально-технические, финансовые и другие ресурсы. Все они определяются понятием «вход».

В результате образовательного процесса, обеспеченного имеющимися ресурсами, формируется «продукт» образовательной деятельности, т.е. выпускник. Качественные характеристики совокупности выпускников определяют социальные итоги образовательного процесса, вклады и последствия деятельности образовательных систем. Это определяется понятием «выход».

Логика проблемно-ориентированного анализа строится на прослеживании связи результатов образовательного процесса с условиями, обеспечивающими эти результаты, т.е. «от конца к началу».

Разработчики проблемно-ориентированного анализа, М.М. Поташник и B.C. Лазарев, так описывают его отличие от традиционного подхода [340]: «Такой подход анализа отличается от традиционного, идущего от «начала к концу», когда прежде всего начинают выделять недостатки в условиях (нехватка педагогических кадров, неудовлетворительная материально-техническая база и т.н.), а потом без достаточно логических обоснований связывают их с результатами. поэтому возможна только экспертная (интуитивная) оценка значимости тех или иных проблем, которая крайне не надежна. Рекомендуемый современной методологией путь «от конца к началу» позволяет отсекать несущественные для конечного результата возможные области поиска проблем и оставлять в поле зрения только наиболее значимые. Тем самым рационализируется процесс анализа и «экономится мышление». Наряду с этим в ходе анализа выстраиваются логические связи между следствием (результат) и причиной (недостатки учебно-воспитательного процесса и условий)».

Проблемно-ориентированный анализ, построенный по принципу «от начала к концу», в методическом плане напоминает метод динамического программирования: оптимум находится на каждой ступени при движении от конца к началу.

Технология проблемно-ориентированного анализа строится на несколько необычном понимании термина «проблема». Следуя логике указанных авторов, под проблемой будем понимать разрыв между желаемым и действительным результатами. В этом случае анализ должен осуществляться следующим образом: выявление проблем, т.е. разрыва между тем, что мы ждем от образовательной системы (социальный заказ), и тем, что реально получаем; анализ того, что в образовательном процессе мешает получить желаемый результат, т.е. является причиной проблем; анализ того, что в условиях (ресурсах) мешает эффективной реализации образовательного процесса, т.е. тоже является причиной проблем.

Согласно исследованиям О.М. Моисеевой [261], применительно к муниципальным и региональным системам образования технология проблемно-ориентированного анализа включает в себя: анализ состояния и прогноз изменения социального заказа на образование (В результате этой работы должна быть получена следующая информация: социальный заказ на образование у разных заказчиков, характеристика образовательных и культурных потребностей разных слоев и групп населения, соответствующая этому социальному заказу.), анализ достижений муниципальной образовательной системы, её потенциала с точки зрения развития (В итоге проведения анализа должно стать ясно, какие результаты образовательной системы заслуживают высокой оценки, закрепления, распространения; что из этих результатов говорит о наличии в образовательной системе передового опыта, конкретных преимуществ; какие сильные стороны образовательных процессов привели к таким достижениям; какие условия, ресурсы, факторы сделали возможными нужные свойства образовательных процессов (сеть, финансы, кадры, программы и т.п.); какие успехи в организации обеспечения муниципальной образовательной системы ресурсами привели к желаемым результатам; какие подходы в управлении сделали возможными отмеченные успехи.), проблемный анализ (Выявляется, какие результаты образовательной системы не удовлетворяют заказчика; какие образовательные услуги не оказываются потребителю; какие услуги недоступны или малодоступны; какие недостатки образовательных процессов стали причиной неудачных результатов; какие недостатки условий привели к недостаткам в образовательном процессе; какие недостатки деятельности сервисных служб привели к недостаткам ресурсов; какие недостатки управления привели к недостаточным результатам образовательной системы).

Технология проблемно-ориентированного анализа положена нами в основу анализа состояния и оценки проблем региональной системы среднего профессионального образования Саратовской области.

Система среднего профессионального образования Саратовской области насчитывает 53 учебных заведения 48,8 тысяч учащихся и более 3-х тысяч преподавателей. Количество студентов увеличивается. Сложность изучаемого материала, в силу развития научно-технического прогресса, -растёт. Совершенствуется нормативная база образовательных стандартов. В этих, противоречивых по своей сути, условиях должно обеспечиваться непрерывное повышение качества обучения.

Цель исследования: научно обосновать и разработать систему управления качеством обучения средним профессиональным учебным заведением.

Объект исследования: процесс управления средними профессиональными учебными заведениями.

Предмет исследования: управление качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Гипотеза исследования: процесс управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении будет эффективным, если он будет основан

- на системно-управленческом подходе к реализации модели специалиста (в её взаимосвязи с требованиями образовательного стандарта);

- на разработанном диагностическом механизме, позволяющем эффективно управлять качеством обучения;

- на личностно-ориентированной системе обучения. Задачи исследования.

1. Изучить и классифицировать элементы модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

2. Охарактеризовать эволюцию технической и содержательной части управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

3. На базе проведённых исследований разработать и экспериментально проверить систему управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют:

- современные философские представления о развитии личности как сложном и противоречивом процессе;

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др-);

- теоретические основы воспитания и саморазвития (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- концепция коммуникативно-деятельностного подхода в обучении (В.Е. Гольдин, П.Я. Гальперин, Е.А. Земская, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, О.Б. Сироткина и др.);

- теория модульного обучения (Л.Г. Вяткин, М.А. Чошанов, С.Я. Батышев, О.В. Чигримов);

- психолого-педагогические разработки в области обучения в профессиональной школе (Ю.А. Самарин, П.И. Пидкасистый, Б.И. Коротдев и др.).

Учтены также труды ряда учёных по проблемам близким к рассматриваемым в диссертации. Известные работы Л.Г. Вяткина, В.М. Димова, О.В. Залыгиной, О.Б. Ионова, А.И. Ковалева, В.А. Кошелева, Б.Т. Лихачева, Л.В. Лесной, В.Н. Леонтьевой, В.Я. Нечаева А.Н. Ростовцева, Н.Р. Юсуфбековой посвящены различным аспектам социально-политических, культурологических проблем современного образования, новым подходам к рассмотрению философии и аксиологии современных педагогических процессов. В работах Н.Г. Алексеева, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, О.Н. Козловой, A.M. Новикова, Н.А. Селезнёвой, Ю.Г. Татура, Н.А. Яковлевой критически проанализированы принципы внедрения в практику основных положений современного законодательства в области образования, подходы к разработке новых государственных стандартов профессионального образования.

Современные аспекты управления развитием образовательных систем даны в работах B.C. Лазарева, Г.И. Оглоблиной, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики. В них поставлены вопросы пересмотра практики административно-приказного характера подчинения образовательных учреждений на иные, инновационные, формы.

Использование активных форм и методов обучения описано в трудах В.Л. Даниловой, Ю.И. Емельянова, А.А. Вербицкого, А.А. Тюкова, целенаправленное формирование профессионального сознания и мышления - в трудах Г.В. Акопова, Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Митиной, Е.К. Осиповой, Г.С. Сухобской, И.М. Юсупова. Анализ компонентов конкурентоспособности, как определяющей характеристики успешной профессиональной деятельности современного специалиста, дан в работах В.И. Андреева, Н.В. Борисовой, Д.А. Григорьева, Ю.А. Кустова, Е.А.

Климова, С.В. Пекарева, O.K. Филатова. Все эти аспекты нашли отражение в данной диссертации.

Кроме того, теоретико-методологическую основу нашего исследования составили труды, отражающие фундаментальные исследования природы профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Вяткин, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), сущность содержания профессионально-педагогической подготовки (Т.С. Абрамов,

Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.В. Павлютенков), факторы, детерминирующие оптимизацию профессионально-педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Корсунов, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, В.Э. Тамарин).

Во многих работах на основе конкретных экспериментов в области дидактики и методики обучения решались задачи оценки эффективности определенной системы обучения или процесса подготовки специалистов: сравнение эффективности определенных методов обучения (исследования

Л.В. Занкова, И.Т Огородникова и их учеников); проверка эффективности системы проблемного обучения (М.И. Махмутов и др.); оценка эффективности разработанного учебно-методического комплекса (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур); проверка эффективности мер по формированию у обучаемых познавательных интересов, потребностей и профессиональных навыков (B.C. Ильина, В.Ф. Паламарчук и др.); повышение эффективности познавательной деятельности обучаемых (П. И Пидкасистый, Н.А. Паловникова, Б.И. Коротяева).

Некоторые исследования специально посвящены выбору оптимального (а значит и более эффективного) варианта системы обучения или педагогических действий, например оптимизация объема и сложности учебного материала (Ю.К. Бабанский); выбор оптимального числа упражнений для формирования определенного умения (П.Н. Валовик); обоснование оптимальной системы преподавания в вузе (А.П. Верхола); выбор оптимальных вариантов системы мер по формированию у обучаемых навыков планирования (Л.Ф. Бабенышева).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: в качестве организационного метода исследования был использован сравнительный анализ. С целью сбора первичного материала применялись следующие методы эмпирического исследования: изучение документации образовательных учреждений, наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), определение рейтинга (метод компетентных судей).

Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью качественных и количественных методов (уровневый, корреляционный анализ). Интерпретация обработанного эмпирического материала осуществлялась с использованием структурного метода.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборки, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследований с известным педагогическим опытом.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1995-1997 г.) - изучение научной и методической литературы, анализ нормативных документов по исследуемому вопросу, определение цели и методов исследований.

Второй этап (1997-1999 г.) - разработка теоретических положений намеченных исследований, апробирование ключевых положений, планирование экспериментальных исследований.

Третий этап (1999-2002 г.) - экспериментальные исследования, статистическая обработка данных, их теоретико-методологическое осмысление, Доведение результатов исследований, доказавших свою эффективность, до внедрения в практику учебных заведений.

Научная новизна исследования. Сформулирована сущность управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Выявлены проблемы и особенности управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Разработана система управления качеством обучения средним профессиональным учебным заведением. В рамках системы представлена авторская модель управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении, как оптимальная на современном этапе, и разработана технология реализации этой модели.

Теоретическая значимость исследования. Дополнен и уточнён понятийно-терминологический аппарат управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Определены уровни влияния управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях. Разработаны критерии для определения уровня этого влияния.

Практическая значимость исследования. Разработаны нормативно-методические документы, связанные с развитием среднего профессионального учебного заведения на основе управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Опробованы и положены в основу нормативных документов организационные формы управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Предложена авторская педагогическая технология реализации управления качеством обучения.

Апробация исследования. Результаты исследований докладывались на совещаниях в министерстве образования Саратовской области в 1996-2002 годах, на конференциях и на кафедре педагогики СГУ (1999-2002г.), на региональных конференциях, проводимых министерством образования Саратовской области.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина, в Саратовском сельскохозяйственном техникуме, в Российском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений (г. Саратов), Поволжском государственном межрегиональном строительном колледже (г. Саратов), Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов и Саратовском авиационном колледже при Саратовском государственном техническом университете.

Основные научные положения диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Понятие управления качеством обучения дано в контексте открытой системы образования и увязано с технологией проблемно-ориентированного анализа.

2. Модель системы управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. (Модель содержит федеральный, региональный и местный уровни управления. Все звенья цепи обоснованы научно и методологически).

3. Педагогическая технология реализации авторской модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Педагогическая технология содержит концептуально-целевую, организационную (иерархия и схема управления), содержательную (учебные планы, программы, авторские учебные курсы) и процессуальную составляющие.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

1. Определены организационные формы и элементы педагогической ф технологии, отвечающие концептуальной модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

2. Разработана организация и методика проведения констатирующего эксперимента, проведён эксперимент и проанализированы его результаты.

3. Разработана организация и методика проведения формирующего эксперимента, проведён эксперимент. Проанализированы его результаты и выработаны соответствующие рекомендации по использованию авторской технологии для образовательных учреждений в которых осуществлено её внедрение. Щ

Заключение

В заключение отметим, что поставленная цель достигнута: управление качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении исследовано и для его наиболее действенной реализации разработана соответствующая авторская педагогическая технология, которая доказала свою эффективность.

В работе представлена концептуальная модель управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении, которая включает в себя эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, волевой и операционно-деятельностный компоненты в их взаимодействии и взаимосвязи с избранной профессией. Каждый их этих компонентов функционирует в определенном направлении, обеспечивающем устойчивость, постоянство и последовательность в освоении профессии.

Подтверждена справедливость гипотезы о том, что управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении приобретает статус эффективного фактора воздействия на учебный процесс, если он основан на учёте модели специалиста (в её взаимосвязи с требованиями образовательного стандарта), инновационных методов обучения, личностно-ориентированной системы обучения.

Решены задачи исследования.

1. Изучены и классифицированы элементы модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

2. Охарактеризована эволюция технической и содержательной части управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

3. На базе проведённых исследований создана авторская технология процесса обучения для средних профессиональных учебных заведений, включающую разработанную автором систему управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.

Положения вынесенные на защиту нашли своё воплощение:

1. Дано понятийно-терминологическое обеспечение управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Понятие управления качеством обучения дано в контексте открытой системы образования и увязано с технологией проблемно-ориентированного анализа.

2. Разработана модель управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. (Модель содержит федеральный, региональный и местный уровни управления. Все звенья цепи обоснованы научно и методологически).

3. Спроектирована педагогическая технология, отвечающая требованиям управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Педагогическая технология содержит организационную (иерархия и схема управления), учебную (учебные планы, программы, авторские учебные курсы) и методическую (методические пособия) составляющие.

Проанализированы научная новизна и эффективность предложенных научных разработок, обоснована их практическая значимость.

Эффективность управления качеством обучения оценивалась по двум параметрам: успеваемости и конкурентоспособности. По обоим параметрам сдвиг в положительную сторону составил более чем на 20%.

Проведённые исследования показали, что управление качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении это то звено, которое в условиях постоянно изменяющихся социальных, научно-технических и политических условий в наибольшей степени нуждается в совершенствовании. Автор видит большие возможности для продолжения проведённых исследований и надеется их продолжить на новых этапах социального и научно-технического развития нашей страны.