автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение процесса производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Морозова, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Надежда Ивановна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ
ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Становление учебных заведений непрерывного разноуровневого профессионального образования.
1.2. Производственное обучение в учебных заведениях среднего профессионального образования.
1.3. Методическое обеспечение производственного обучения: проблемы терминологии и подходы к его проектированию
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Обоснование и выбор педагогических технологий производственного обучения.
2.2. Технология модульного обучения.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение процесса производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашем обществе, и необходимостью изменений в существующей системе профессионального образования, направленных на подготовку рабочих и специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности.
Инновационные процессы, развернувшиеся в связи с этим в системе образования, определили появление нового типа учреждений среднего профессионального образования - колледжей, осуществляющих реализацию интегрированных образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования.
В процессе возникновения учебных заведений нового типа перед учеными и практиками встают задачи теоретического обоснования, прогнозирования развития и методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, отвечающего требованиям подготовки высококвалифицированных специалистов.
Успешная деятельность учебных заведений, осуществляющих реализацию интегрированных образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования, возможна при условии научно обоснованного соотнесения общеобразовательной и профессиональной подготовки, взаимосвязи учебного, воспитательного и производственного процессов. Высокий уровень профессионального мастерства, технической самостоятельности и творческой активности учащихся формируется в первую очередь в процессе практического обучения, производительного труда, производственного обучения.
В условиях стремительного развития науки и техники, изменения промышленных технологий проблема производственного обучения требует пересмотра его направленности, содержания, методов, средств и организационных форм. Одним из путей решения указанной проблемы является разработз ка методического обеспечения процесса производственного обучения и совершенствование его методики.
В связи со сказанным выбор темы исследования определен следующими обстоятельствами:
• в педагогической литературе недостаточно полно и основательно исследованы аспекты преемственности уровней начального и среднего профессионального образования;
• развитие учебных заведений непрерывного разноуровневого профессионального образования требует разработки методического обеспечения процесса производственного обучения на основе интеграции и преемственности систем начального и среднего профессионального образования;
• тенденция к сокращению времени, отводимого на практическое обучение в учебных заведениях среднего профессионального образования, требует поиска эффективных технологий, совершенствования методов и средств, используемых в производственном обучении и практике.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Различные педагогические и организационные аспекты профессионального образования, трансформации учебных заведений, разноуровневого профессионального образования и его вариативности обоснованы в работах С.Я.Батышева, К.Я.Вазиной, ЮЛ.Кустова, А.Я.Найна, А.М.Новикова, Г.М.Романцева, Е.В.Ткаченко и др.
Особое влияние на логику исследования оказали работы по проблемам становления непрерывного образования (Б.С.Гершунский, Р.Даве, П.Ленгранд и др.) и системного подхода в образовании (В.Г.Афанасьев,
И.В.Блауберг, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков и др.).
Несомненным вкладом в содержательный аспект исследования явились работы, посвященные определению, классификации, характеристике и критериям выбора педагогических технологий (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,
B.В.Давыдов, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.); специфике, общей ориентировочной основе и технике проектирования педагогических технологий в контексте личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.).
Существенный вклад в разработку модульного обучения внесли работы, в которых рассматривается понятийно-терминологический аппарат технологии модульного обучения; структура и содержание процесса проектирования модульной программно-методической документации (Н.В. Бородина, Э. Кроше, Г.В. Лаврентьев, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков,
П.А. Юцявичене и др.).
На протяжении длительного периода в педагогической и методической литературе обсуждаются вопросы теории и методики производственного обучения, дидактические и методические подходы к его содержанию и реализации (А.П.Беляева, К.Н.Катханов, В.С.Леднев, В.С.Скакун,
C.А.Шапоринский, Ю.А.Якуба и др.).
Однако в изученных автором исследованиях не было выявлено разработок методики производственного обучения и его методического обеспечения в учебных заведениях среднего профессионального образования. Большинство учебников и учебных пособий по производственному обучению содержат теоретические сведения, но в них не отражены аспекты интеграции и преемственности этого вида обучения в учебных заведениях непрерывного разноуровневого профессионального образования.
В связи с этим обозначилось противоречие между потребностью в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов и недостаточной разработанностью методики производственного обучения и его методического обеспечения в учебных заведениях среднего профессионального образования. Для решения данного противоречия следует найти ответы на ряд вопросов. Какова специфика производственного обучения в учреждении среднего профессионального образования в системе непрерывного начального и среднего профессионального образования? Как 5 него профессионального образования? Как реализуется преемственность производственного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании? Каким должен быть педагогический процесс производственного обучения в изменившихся условиях?
Проблема исследования заключается в необходимости разработки методического обеспечения процесса производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования.
В исследовании введено ограничение, производственное обучение рассмотрено на примере подготовки рабочих и специалистов швейного производства (по профессии 095 - портной и специальностям 2808 - Моделирование и конструирование одежды, 2809 - Швейное производство) в Тюменском государственном колледже профессионально-педагогических технологий.
Объект исследования - производственное обучение в учебном заведении среднего профессионального образования.
Предмет исследования - методическое обеспечение процесса производственного обучения рабочих и специалистов швейного производства.
Цель исследования - разработка и обоснование методического обеспечения процесса производственного обучения рабочих и специалистов швейного производства.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза. Процесс производственного обучения рабочих и специалистов швейного производства будет эффективным, если:
• в его основу положено методическое обеспечение, которое раскрывает в своем содержании совокупность всех элементов проектирования производственного обучения: целей, принципов, содержания, методов, средств и организационных форм;
• методическое обеспечение включает в себя профессионально-личностные модели выпускников, учебные планы и экспериментальные учебные программы, дидактические материалы, способствующие реализации процесса производственного обучения по модульной технологии.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;
2) раскрыть сущность и содержание производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования;
3) разработать профессионально-личностные модели выпускников;
4) разработать экспериментальные учебные программы и дидактические материалы, обеспечивающие реализацию процесса производственного обучения по модульной технологии;
5) внедрить и экспериментально проверить эффективность методического обеспечения процесса производственного обучения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем профессиональной педагогики, а также теория разностороннего развития личности как субъекта и объекта деятельности. В исследовании применялся системный подход как методологическая и теоретическая основа системного анализа и научного обобщения педагогических явлений и фактов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, А.И.Уемов и др.).
Педагогические и методические основы разработки проблемы базировались на концепции деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории формировании профессиональных навыков (З.А.Решетова, В.В.Чебышева, В.Д.Шадриков).
Теоретическую основу работы составили фундаментальные работы, посвященные системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров, исследования и теоретические положения, раскрывающие возможности научного подхода в решении проблем профессиональной подготовки, дидактики профессионального образования, теории и методики модульного обучения.
В ходе исследования использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме; обобщение педагогического опыта введения инноваций в образовательных учреждениях; анализ состояния проблемы научно-методического обеспечения производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования; эмпирические методы: педагогический эксперимент, педагогические измерения (шкалирование, тестирование, анкетирование), наблюдение, метод экспертных оценок.
Проводя исследование, автор использовал свой опыт работы в системе начального и среднего профессионального образования в должностях мастера производственного обучения, преподавателя спецдисциплин, руководителя центра инновационных технологий и повышения квалификации ИПР.
Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1997 - 2000 гг. и включало три этапа.
На первом этапе, теоретико-поисковом (1997 - 1998), основными задачами являлись изучение литературы и теоретическое обоснование исследования; были сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования.
Данные задачи реализовались через теоретический анализ опубликованных по теме работ, изучение становления учебных заведений инновационного типа, преемственности практического обучения уровней начального и среднего профессионального образования, рассмотрение специфики производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования.
В ходе исследования были определены основные понятия методического обеспечения процесса производственного обучения; разработаны профессионально-личностные модели выпускников; обоснован выбор педагогической технологии производственного обучения; определены необходимое количество экспериментальных групп, длительность проведения педагогического эксперимента, показатели и критерии оценки эффективности применения разработанного методического обеспечения процесса производственного обучения.
По результатам теоретико-поискового этапа исследования было разработано методическое обеспечение процесса производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (1998-1999), разрабатывалось, опытным путем проверялось и корректировалось содержание методического обеспечения процесса производственного обучения, включающего: профессионально-личностные модели выпускников, учебные планы и экспериментальные учебные программы, дидактические материалы, способствующие реализации процесса производственного обучения по модульной технологии. Уточнялась тема исследования. На данном этапе осуществлялось экспериментальное обучение учащихся швейно-трикотажного отделения Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий в периоды производственного обучения и практики, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе, заключительном (1999- 2000), были проведены анализ и обобщение результатов исследования; уточнение и коррекция выводов, полученных в ходе первых двух этапов исследования; внедрение методического обеспечения в производственное обучение и практику на швейно-трикотажном отделении колледжа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты сущность и содержание производственного обучения в среднем профессиональном учебном заведении в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования.
2. Разработано методическое обеспечение процесса производственного обучения, включающее: профессионально-личностные модели выпускников, учебные планы и экспериментальные учебные программы, дидактические материалы, обеспечивающие реализацию процесса производственного обучения по модульной технологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении структуры и содержания методического обеспечения процесса производственного обучения в профессиональной подготовке рабочих и специалистов швейного производства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что при участии автора разработаны и внедрены в учебный процесс учебные планы и программы разноуровневой подготовки рабочих и специалистов швейного производства (портного, техника, модельера-конструктора, мастера производственного обучения); профессионально-личностные модели выпускников; методические рекомендации для преподавателей и мастеров производственного обучения "Модульное обучение при подготовке рабочих и специалистов в колледже", по работе над составлением тестов и тестовых заданий; положение о производственном обучении в колледже, дидактические материалы, обеспечивающие реализацию процесса производственного обучения по модульной технологии.
Экспериментально проверена эффективность методического обеспечения процесса производственного обучения. Оно позволяет получить высокие результаты подготовки рабочих и специалистов швейного производства.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в других учебных заведениях профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных и практических конференциях:
• Российской научно-практической конференции "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1997);
• научно-практической конференции "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1998);
• межрегиональной, межотраслевой научно-практической конференции "Государственные стандарты среднего профессионального образования: проблемы, поиски, решения" (Тюмень, 1999);
• межрегиональной, межотраслевой научно-практической конференции "Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях" (Тюмень, 1999);
• республиканской научно-практической конференции "Региональный опыт развития психологической службы в образовании" (Курган, 1999);
• III Международной научно-практической конференции "Качество образования: концепции, проблемы" (Новосибирск, 2000);
• межрегиональной, межотраслевой научно-практической конференции "Перспективы создания системы непрерывного образования" (Тюмень, 2000).
На защиту выносятся:
1. Содержание производственного обучения рабочих и специалистов швейного производства в среднем профессиональном учебном заведении в системе непрерывного профессионального образования.
2. Методическое обеспечение процесса производственного обучения, включающее:
• профессионально-личностные модели выпускников: портного, модельера-конструктора, техника швейного производства;
• учебные планы разноуровневой профессиональной подготовки рабочих и специалистов швейного производства в системах начального и среднего профессионального образования;
• экспериментальные учебные программы;
• дидактические материалы, обеспечивающие реализацию процесса производственного обучения по модульной технологии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем производственного обучения. Она может служить основанием для продолжения исследований в области разработки интегрированных программ подготовки рабочих и специалистов в учебных заведениях непрерывного разноуровневого профессионального образования. Актуальными остаются вопросы создания электронных учебных пособий по производственному обучению и практике.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы производственного обучения рабочих и специалистов швейной промышленности в средних профессиональных учебных заведениях в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из основных причин этого является отсутствие методического обеспечения процесса производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального образования.
2. Раскрыты сущность и содержание производственного обучения в средних профессиональных учебных заведениях в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования, заключающиеся в интеграции содержания практического обучения начального и среднего профессионального образования.
3. Определены структура и содержание методического обеспечения процесса производственного обучения в профессиональной подготовке рабочих и специалистов швейного производства.
4. Разработано методическое обеспечение процесса производственного обучения, включающее:
• профессионально-личностные модели рабочих и специалистов швейной промышленности, определяющие общие и частные требования к образованности, личностным качествам, культуре и здоровью выпускника;
• учебные планы и программы разноуровневой подготовки рабочих и специалистов швейного производства, построенные на принципах модульности, интегрирующие образовательные программы начального и среднего профессионального образования;
• дидактические материалы, обеспечивающие реализацию процесса производственного обучения по модульной технологии (комплекс обучаю
166 щих модулей, набор практических заданий, методические рекомендации, материалы диагностики качества профессиональной подготовки).
5. Технология модульного обучения адаптирована к профессиональной подготовке рабочих и специалистов для швейной промышленности в учебных заведениях среднего профессионального образования. Она способствует оптимальности и успешности профессионального обучения.
6. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанного методического обеспечения процесса производственного обучения. Статистическая обработка, анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных о достижениях учащихся в производственном обучении, уровне профессиональной самостоятельности и ее психологических механизмов, сформированности профессиональной направленности и развитии мотивации к производственному обучению позволили сделать вывод о том, что применение методического обеспечения процесса производственного обучения, технологии модульного обучения рабочих и специалистов для швейной промышленности способствует повышению качества производственного обучения и профессиональной подготовки в целом.
Использование методики сравнения двух средних нормальных генеральных совокупностей на основе критерия Стьюдента и полученные результаты качественного анализа количественных характеристик исследуемого материала позволяют говорить об объективности оценки опытно-экспериментальной работы.