автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модульная организация практической подготовки студентов колледжа
- Автор научной работы
- Таран, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таран, Елена Николаевна, 2007 год
I 1. «Практическая подготовка как педагогическая проблема в профессиональном звании».
Роль системы профессионального образования в структуре образовательного сса.
Содержание регионального образования в контексте общего профессионального звания.
Роль производственного обучения в учебных заведениях среднего ссионального образования.
I 2. Содержание методического обеспечения производственного
Использование педагогических технологий в процессе производственного
Технология модульного обучения.
Результаты опытно-экспериментальной работы. очение. эк литературы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульная организация практической подготовки студентов колледжа"
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России ивает в настоящее время период реструктуризации, вызванного необходимостью полного удовлетворения потребности государства, общества в получении анами образования и высокой профессиональной квалификации. Подходы к реформированию среднего профессионального образования определены 1ыми направлениями развития профессионального образования. Одним из главных злений реформирования системы среднего профессионального образования является вление содержания среднего профессионального образования, его переориентация на ^творение запросов и образовательных потребностей личности и реализацию права сти на получение соответствующего уровня профессионального образования и |шкации» (39). Для решения этих проблем необходима разработка и внедрение технологий обучения, в том числе технологий формирования познавательной юй личности будущего специалиста. Среднее профессиональное образование дается как важное звено в системе непрерывного образования.
Современное общество нуждается в творческих людях, обладающих познавательной юстью в их социальной и профессиональной деятельности. Требования общества к 1ьно-профессиональной компетентности специалистов постоянно повышаются, а гтная осознанность новых условий активной социальной деятельности еще гаточно изучена.
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими эазованиями, происходящими в нашем обществе, и необходимостью изменений в гвующей системе профессионального образования, направленных на подготовку IX и специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма и гентности.
Инновационные процессы, развернувшиеся в системе образования, определили ;ние нового типа учреждений среднего профессионального образования -ркей, осуществляющих реализацию интегрированных образовательных программ .ного, среднего и первая ступень высшего профессионального образования.
Встают задачи теоретического обоснования, прогнозирования, развития и ического обеспечения учебно-воспитательного производственного процесса, дащего требованиям подготовки высококвалифицированных специалистов. Деятельность образовательных учреждений среднего профессионального >вания, осуществляющих реализацию интегрированных образовательных программ, жна при условии научно обоснованного соотнесения общеобразовательной и ссиональной подготовки, взаимосвязи учебного, воспитательного и водственного процессов. Высокий уровень профессионального мастерства, ческой самостоятельности и творческой активности учащихся формируется в первую дь в процессе практического обучения, производительного труда, производственного ния.
В условиях изменения промышленных технологий проблема производственного ния требует пересмотра его направленности, содержания, методов, средств и *зационных форм. Одним из путей решения данной проблемы является разработки ического обеспечения процесса производственного обучения и совершенствование то дики.
В связи со сказанным, выбор темы исследования обусловлен следующими ггельствами:
- недостаточной исследованностью аспектов преемственности уровней начального и зго профессионального образования;
- развитие разноуровневого профессионального образования потребовало разработки ического обеспечения процесса производственного обучения на основе интеграции и ственности систем начального и среднего профессионального образования;
- поиск эффективных технологий совершенствования методов и средств, ьзуемых в производственном обучении и практике образовательных учреждений. Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. шые педагогические и организационные аспекты профессионального образования, фовневого профессионального образования и его вариативности обоснованы в ix С.Я. Батышева, К.Я. Вазиной, Ю.А. Кустова, А.Я. Найна, A.M. Новикова, Г.М. цева, Е.В. Ткаченко и др.
Особое влияние на логику исследования оказали работы по проблемам становления рывного образования (Б.С. Гершунский, Р. Даве, П. Ленгранд и др.) и системного да в образовании (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Канаржевский, Садовский, Г.Н. Сериков и др.).
Несомненным вкладом в содержательный аспект исследования явились работы, [ценные определению, классификации, характеристике и критериям выбора эгических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. угов, П.И, Пидкасистый, Г.К. Селевко, М.А. Лошанов и др.); специфике, общей тировочной основе и технике проектирования педагогических технологий в кете личностно ориентированного образования (Н.А, Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. шская и др.).
В педагогической и методической литературе постоянно обсуждаются вопросы и и методики производственного обучения, дидактические и методические подходы содержанию и реализации (А.П. Беляева, К.Н. Катханов, B.C. Леднев, B.C. Скакун, Цапоринский, Ю.А. Лкубаи и др.).
Однако большинством исследований не было выявлено разработок методики водственного обучения и его методического обеспечения в образовательных :ниях среднего профессионального образования. В учебниках и учебных пособиях по водственному обучению не отражены аспекты интеграции и преемственности водственного обучения в средних профессиональных заведениях непрерывного и фовневого профессионального образования.
Отсюда обозначилось противоречие: между потребностью в подготовке |шцированных специалистов и недостаточной разработанностью методики и ического обеспечения производственного обучения в колледжах. Для решения данного противоречия следует выяснить: какова специфика водственного обучения в учреждении среднего профессионального образования в *е непрерывного начального и среднего профессионального образования? Как дуется преемственность производственного обучения в начальном и среднем ссиональном образовании? Каким должен быть педагогический процесс зодственного обучения в изменившихся условиях?
Гипотеза исследования заключается в разработке методического обеспечения сса производственного обучения в учебных заведениях среднего профессионального эвания в системе непрерывного разноуровневого профессионального образования. В исследовании производственного обучения рассмотрено на примере подготовки алистов Государственного образовательного учреждения среднего ;ссионального образования Библиотечного колледжа № 58 в области ютековедения, правоведения, менеджмента, документационного обеспечения ления и архивоведения.
Объект исследования - производственное обучение в колледже и тенденции его тия.
Предмет исследования - методическое обеспечение процесса производственного ния специалистов отрасли культуры.
Цель исследования - заключается в теоретическом обосновании и разработке (ического обеспечения процесса производственного обучения специалистов (арственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ютечного колледжа № 58.
В основе диссертационного исследования лежит гипотеза. Процесс ¡водственного обучения специалистов отрасли культуры будет эффективным если:
- в его основу положено методическое обеспечение, раскрывающее совокупность элементов проектирования производственного обучения: целей, принципов,
•жания, методов, средств и организационных форм;
- методическое обеспечение включает в себя профессионально-личностные модели зкников, учебные планы и экспериментальные учебные программы, дидактические )иалы, способствующие реализации процесса производственного обучения по иьной технологии.
Цель и гипотеза в определении задачи исследования:
1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;
2) раскрыть сущность и содержание производственного обучения колледжей в ме непрерывного разноуровневого профессионального образования;
3) разработать профессионально-личностные модели выпускников;
4) разработать экспериментальные учебные программы и дидактические материалы, ечивающие реализацию процесса производственного обучения по модульной логии;
5) внедрить и экспериментально проверить эффективность методического ечения процесса производственного обучения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды ственных и зарубежных ученых в области современных проблем профессиональной огики. Управление образованием, а также соединение обучения с производительным м. В исследовании применялся системный подход как методологическая и тическая основа системного анализа и научного обобщения педагогических явлений тов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов и др.). Исследование базируется на научных трудах по общим проблемам развития ¡еческих ресурсов и квалификации рабочей силы (И.П. Смирно, A.M. ков, П.Н. Новиков), а также на теоретических разработках в области дидактики зссионального образования (М.Н. Скаткин, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.Я. зр, М.И. Махмутов, А.Е. Шильникова).
В исследовании широко использовались выводы о влиянии рыночной экономики на 1ение содержания профессионального образования, методологию разработки дарственных образовательных стандартов (А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, Е.Я. Бутко, "ершунский, О.Б. Читаева, Ю.А. Якуба и др.).
Педагогические и методические основы разработки проблемы базировались на зпции деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. нштейн), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Талызина), теория формирования профессиональных навыков (З.А. Решетова, В.В. шева, В.Д. Шадриков).
Теоретическую основу работы составили работы, посвященные системному подходу прерывной профессиональной подготовке кадров, исследования и теоретические жения, раскрывающие возможности научного подхода в решении проблем юссиональной подготовки, дидактики профессионального образования, теории и дики модульного обучения.
В ходе исследования использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг методов: анализ философской, психологической, педагогической и методической атуры по проблеме; обобщение педагогического опыта введения инноваций в звательных учреждения; анализ состояния проблемы научно-методического ечения производственного обучения в колледжах эмпирические методы: згический эксперимент, педагогические измерения (тестирование, анкетирование и шблюдение, метод экспертных оценок.
Автор использовал свой опыт работы в системе среднего профессионального звания в должностях: преподавателя спецдисциплин, заместителя директора. Основные этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные а определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось ние 2001-2004 гг. и включало три этапа.
На первом этапе, теоретико-поисковом (2001-2002), основными задачами являлось: дение опыта теоретических исследований; были сформулированы гипотеза, проблема «и исследования.
Данные задачи реализовывались через теоретический анализ опубликованных по работ, изучение становления учебных заведений инновационного типа, [ственности практического обучения уровней среднего профессионального звания, рассмотрение специфики производственного обучения в образовательных 2ниях среднего профессионального образования.
В ходе исследования определены основные понятия методического обеспечения сса производственного обучения; разработаны профессионально-личностные модели жников; обоснован выбор педагогической технологии производственного обучения; ;елены необходимое количество экспериментальных групп, длительность проведения огического эксперимента, показатели и критерии оценки эффективности шенбеия разработанного методического обеспечения процесса производственного ния.
По результатам теоретико-поискового этапа исследования было разработано (ическое обеспечение процесса производственного обучения в учебных заведениях его профессионального образования. а втором этапе, опытно-экспериментальном (2002-2003 гг.), разрабатывалось, 1м путем проверялось и корректировалось содержание методического обеспечения :а производственного обучения в соответствии с новыми шо=экономическими условиями включающего: профессионально-личностные выпускников, учебные планы и экспериментальные учебные программы, тческие материалы, способствующие реализации процесса производственного ия по модельной технологии. Уточнялась тема исследования. На данном этапе твлялось экспериментальное обучение студентов по специальности отековедение» в периоды производственного обучения и практики, фовались результаты опытно-экспериментальной работы. а третьем этапе, заключительном (2003-2004) проведен анализ и обобщение атов исследования; уточнение и коррекция выводов, полученных в ходе первых гапов исследования; внедрение методического обеспечения в производственное ие и практику, обработки полученных результатов и корректировка концепции. [аучная новизна исследования заключается в следующем: Раскрыты сущность и содержание производственного обучения в среднем сиональном учебном заведении в системе непрерывного разноуровневого сионального образования. Разработано методическое обеспечение процесса производственного обучения, ющее: профессионально-личностные модели выпускников, учебные планы и -шентальные учебные программы, дидактические материалы, обеспечивающие щию процесса производственного обучения по модульной технологии. . Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях ровневой непрерывной профессиональной подготовки. еоретическая значимость исследования заключается в определении структуры и ания методического обеспечения процесса производственного обучения в сиональной подготовке специалистов отрасли культуры.
Грактическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и ны в учебный процесс учебные планы и программы разноуровневой подготовки листов отрасли культуры профессионально-личностные модели выпускников; 9 ические рекомендации для преподавателей-руководителей производственного ния «Модульное обучение при подготовке рабочих и специалистов в колледже» по е над составлением тестов и тестовых заданий; положение о производственном нии в колледже; дидактические материалы, обеспечивающие реализацию процесса водственного обучения по модульной технологии.
Экспериментально проверена эффективность методического обеспечения процесса водственного обучения. Оно позволяет получить высокие результаты подготовки алистов отрасли культуры.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в звательных заведениях профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном ссе. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах; научных и ических конференциях; на курсах переподготовки преподавателей водственного обучения:
- на заседании секции библиотечных работников учебных заведений начального и его профессионального образования;
- на международной конференции «Информационные технологии компьютерные мы и издательская продукция для библиотек Либком»;
- на Международной Крымской конференции работников библиотек;
- на заседаниях учебных заведений профессионального образования - членов ¡ационной сети Департамента образования города Москвы по теме «Обновление жания образования».
На защиту выносятся:
1. Содержание производственного обучения специалистов отрасли культуры в ем профессиональном учебном заведении в системе непрерывного ;ссионального образования.
2. Методическое обеспечение процесса производственного обучения, включающее:
- профессионально-личностные модели выпускников;
- учебные планы разноуровневой профессионально подготовки специалистов ни культуры в системе среднего профессионального образования;
- экспериментальные учебные программы; дидактические материалы, обеспечивающие реализацию процесса водственного обучения по модульной технологии.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шав, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования уровня профессиональной направленности учащихся экспериментальной группы
80 70
60 50
40
30
20 10 0
На рисунках наглядно проиллюстрировано изменение уровней юссиональной направленности учащихся в ходе трех срезов.
II этап. Развертывание экспериментальной деятельности. з;ачи Мероприятия Срок Отв. за Отметка исполнени исполнени об я е исполнени и
Создание 1. Выбор ного программного обеспечения ки УЗ 2. Составление библиотечной записи 3. Внесение записи в существующую
56
52 55^^ ж
О
48
45 44
1 2 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ педагогической науке за последние десятилетия накоплен интересных и полезный довательский материал по различным аспектам совершенствования процесса !ния. Создан рад методик, позволяющих усовершенствовать учебно-методическую 1ентацию, как по форме, так и по содержанию, приблизить ее к документам, :тирующим весь учебно-воспитательный процесс.
1едагогами Ю.К. Бабанским, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др. ) сделано для того, чтобы в построении учебных планов и программ была достигнута ть целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора {ов обучения. Все это позволяет поставить вопрос о более точном построении всего щческого обеспечения процесса подготовки специалиста. $ составе системно-методического обеспечения можно вычленить специальные 'ические разработки для реализации конкретных программ совершенствования ;ования. Речь идет об организации и распределении во времени содержания, )етных путей (способов, методов) обучения и т.п. Поэтому в методическую [еченность входят частные методики, методики проведения отдельных занятий с 1ми контингентами учащихся, методики составления учебных штанов и программ и 112, с. 405).
Совокупность всех учебно-методических документов, в которых дается системное шие будущего учебно-воспитательного процесса называется системно-методическим ючением (сокращенно СМО), в педагогической литературе мы встречаем ;виатуры: УМК - учебно-методический комплекс, КМО - комплексно-методическое ючение и др. педагогической теории и практике используется понятие «комплексно-щческого обеспечения» (КМО). Понятие КМО используется чаще всего в следующем те - «.как комплекс средств обучения, охватывающий все основное содержание» . 260; 48).
При определении критериев комплексности методического обеспечения учебного ;сса, отмечает В.А. Скакун, - необходимо исходить прежде всего, из требований ых программ. Комплекс средств обучения должен охватывать все основное жание. (99, с. 260; 113). средствам обучения относятся; - наглядные пособия, раздаточный материал, вующие пособия, технические средства обучения программированного обучения (21, О качестве исходных положений для разработки комплексно-методического ечения производственного обучения включается охват всех узловых вопросов учебного материала, всех тем и разделов учебной аммы; применение различных средств обучения в комплексе, с учетом их 1ущественных дидактических функций и типичных учебных ситуаций; охват всех основных звеньев учебно-воспитательного процесса применительно к ¡водственному обучению: отработка приемов, операций, способов выполнения вого процесса, контроль; обеспечение реализации всех основных функций учебно-воспитательного процесса: овательной, воспитательной и развивающей; обеспечение деятельности преподавателя, мастера (преподавание, уктирование) и деятельности учащихся (учение); учет экономического фактора - оптимальные затраты на приобретение, разработку, овление(113,с. 41-42). истемно-методическое обеспечение должно включать средства описания и «охват» лько содержания обучения, но и всех других элементов педагогической системы: , методов и форм. В данной работе системно-методическое обеспечение - понятие широкой, чем комплексной использование средств реализации содержания. 1ожно сказать, что системно-методическое обеспечение понимается как проект о-воспитательного процесса, как комплекс методических средств, охватывающих все нты педагогической системы. сознанное и целенаправленное создание и совершенствование педагогической чы - основная обязанность преподавателя, мастера производственного обучения ю учебного заведения (74). Внешним, материальным воплощением этой
136 льности является определенная совокупность методических документов, по которым о воспроизвести педагогическую систему. В работе по созданию СМО изующим началом всех разработок является представление о структуре, составных ;нтов и функциональных связях в проектируемой педагогической системе (ПС). Для ботки СМО особенно важно в структуре ПС выделить элементы: цели, содержание, стические процессы, организационные формы. Таким образом, моделирование мно-методического обеспечения можно представить так: описание содержания обучения и воспитания с учетом требования к специальности )ессии) выпускника и обще дидактических требований: последовательности, гпности, научности, наглядности др. В содержании обучения отражается та содимая информация, которая отражает свойства, правила, принципы, алгоритмы, щ, особенности) осваиваемой профессиональной деятельности. Отбор содержания ествляется соответственно цели обучения (11, 14); выбор и разработка методов, приемов, методик, технологий обучения и воспитания; определение организационных форм учебного процесса. выбор организационных форм обучения. Результатом является описание шзационных форм обучения и спецификация всех необходимых для этого средств >бия, технические средства обучения, материалы и т.п.). подготовка материалов для осуществления мотивационного этапа дидактического есса по отдельным темам и конкретным занятиям. разработка системы учебных упражнений по усвоению материала с заданными зателями качества. разработка материалов для объективного контроля качества усвоения знаний ютственно целям обучения и критериям оценки. разработка структуры и содержания учебных занятий, планирование уроков и зой работы студентов. Результатом являются планы занятий с содержанием и цикой работы» (14, с. 141-142).
Таким образом, системно-методическое обеспечение является комплексной рмационной моделью педагогической системы, отображающей определенным чом названные выше четыре элемента педагогической системы и этим задающей ее
137 туру. При отсутствии в СМО описания тех или иных элементов системы мы получим лное СМО» (14, с. 12). i.С. Гершунский отмечает, что целостность «заключается в направленности всех шентов на решение задач обучения и подтверждения тем, что возможные «сбои» в дионировании любого компонента системы неизбежно сказывается на работе других шентов в целом» (20, с. 35). ice составляющие компоненты методического обеспечения находятся во взаимосвязи имодействуют друг с другом, что способствует целостности системы методического [ечения.
Средства методической обеспеченности самообразовательных процессов содержат: источник, в котором отражен определенный аспект задачи самообразования; Содержание обучения определяется учебными планами и программами, 1ьзуемыми мастерами производственного обучения и учащимися на занятиях. Рормы, методы и средства производственного обучения отражаются в учебно-дических документах после осуществления выбора конкретной педагогической шогии (методики), используемой на производственном обучении и ее разработки, но сказать о трехуровневой системе (схема 2).
Анализ системообразующих связей между элементами системы методического течения, функциональной нагрузки, роли, частной цели каждого элемента позволил целить систему как трехуровневую
- Структурные уровни элементов системы Системоо бразующий (ъяктгуп — i Учебные планы профессиональной подготовки i I Учебные программы общепрофессиональных и специальных дисциплин, производственного обучения и практики: УПр1, УПр2.
Методические средства, обеспечивающие реализацию содержания (технология и ее методическое сопровождение): Обучающие модули, практические задания, материалы дидактики качества подготовки, методические, методические рекомендации, методические рекомендации, наглядные пособия.
I уровень: методические документы, раскрывающие цели и содержание подготовки -[ые планы начального и среднего профессионального образования; [ уровень - детализация целей и содержания профессиональной подготовки в >аммах дисциплин учебного плана;
I уровень - методические средства, обеспечивающие реализацию отобранного жания (методики, технологии и их методическое сопровождение). Методическое обеспечение включает: профессионально-личностные модели рабочих циалистов; учебные планы, интегрирующие образовательные программы начального ;днего профессионального образования; экспериментальные учебные программы; логию обучения и конкретные разработки по ее реализации на производственном :нии и практике.
Формированию системы профессионального образования способствовало появление 'о типа учреждений среднего профессионального образования - колледжей, гствляющих реализацию интегрированных образовательных программ различных [ей профессионального образования: начального, среднего и высшего. Успешная деятельность колледжей возможна при условии научно-обоснованного [есения общеобразовательной и профессиональной подготовки, взаимосвязи [ого, воспитательного и производственного процессов различных уровней ования; их научно-методического обеспечения. фактическое обучение является частью профессионального образования любого я. Соответственно уровням профессионального образования реализуются различные вляющие содержания практического обучения и его последовательные компоненты, родственное обучение является обязательным и основным компонентом подготовки их, становится неотъемлемой частью практического обучения в среднегссиональных учебных заведениях, осуществляющих реализацию интегрированных уровневых образовательных программ.
1,ля реализации комплексной модели производственного обучения необходимо щческое обеспечение, учитывающее специфические особенности разноуровневой ической подготовки рабочих и специалистов.
Методическое обеспечение является системным и отражает в совокупности учебно-щческих документов описание всех элементов проектируемого процесса: целей, дипов, содержания, методов, средств и форм.
1роцесс производственного обучения спроектирован на основе личностно-ггированного обучения с ориентацией на профессионально-личностные модели шх и специалистов.