Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством в макросистемах дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством в макросистемах дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фалюшина, Лариса Игоревна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством в макросистемах дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фалюшина, Лариса Игоревна, 2005 год

Введение

Глава 1 Управление качеством в системе дошкольного образования: основные понятия, подходы, реалии.

1.1.Проблема управления качеством образования в системе ДОУ: основные термины, понятия.

1.2. Научные подходы к управлению системой дошкольного образования.

1.3. Современные проблемы и реалии управления системой дошкольного образования.

Глава 2. Управление качеством образования в микросистемах дошкольного образования.

2.1. Рациональное использование времени в дошкольном образовательном учреждении как условие обеспечения качества педагогического процесса.

2.2. Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении как эффективное средство управления качеством

2.3. Совершенствование планирования воспитательно- 129 образовательной работы как эффективное средство управления качеством.

Глава 3. Управление качеством в макросистемах дошкольного образования.

3.1. Организация мониторинга качества дошкольного образования в макросистеме, как основа в деле совершенствования технологии управления процессами в системе дошкольного образования

3.2. Диагностика и коррекция деятельности макросистем 212 дошкольного образования в деле управления качества образования в процессе методической работы

3.4. Анализ результатов экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством в макросистемах дошкольного образования"

Качество образования в обществе - один из важных показателей его здоровья. Изначально человечество нуждалось в грамотных, физически, морально и духовно совершенных гражданах. Только такие люди могут обеспечить развитие России, могут сделать её конкурентоспособной в мире, а значит, могут обеспечить и её национальную безопасность, независимость.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчёркивается: «Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития». Выше названный документ акцентирует также наше внимание на существенном изменении функций образования в современных условиях, а именно, на функцию превращения образования в реальный механизм развития личности, различных регионов страны и всего общества в целом.

Для реализации этой гуманной и значимой для общества функции необходимо качественно изменять саму систему управления образованием, искать новые, более совершенные технологии управления как микро, так и её макроструктурами. Эффективное управление макросистемами приобретает особое значение в связи с тем, что каждый регион представляет собой сложное структурное образование, в каждом из них имеются свои уникальные особенности. И всё же, несмотря на это, образованием как единой системой надо реально управлять, чтобы целенаправленно повышать её жизнестойкость. В противном случае она превратится в простую совокупность её подразделений, станет уязвимой для любого негативного влияния внешней среды.

Анализ многочисленной литературы по школоведению позволяет констатировать стремительное развитие науки в этом направлении: (Ю.А. Конаржевский, М.И Кондаков, В.Ю. Кричевский, И.И. Легостаев, A.A. Орлов, В.М. Петровичев, М.М. Поташник, Н.С.Сунцов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, другие). Перечисленные выше авторы чётко определили само понятие «управление школой», содержание управленческой деятельности, выделили основные функции управления, обеспечивая процессный подход (в некоторых пособиях - процессуальный подход). Существуют и исследования, в основу которых положен и системный подход к управлению школой (A.A. Беляев, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова, Э.Г. Юдин и другие)

В последние годы происходит значительное развитие теории управления качеством в учреждениях образования. В ряде проведённых исследований мониторинг качества образования используется как эффективный метод диагностики состояния систем (А.И.Барановский, Г.Е.Володина, Т.А.Глинкина, Ю.В.Гутрова, Р.В.Жубриянова, В. Л.Зайцев, Л.П.Зеленова, Ю.К.Итин, А.М.Кац, В.В Комаров. Л.В.Королева, Г.А.Коротько, О. В.Коренькова, А.А.Макаров, Е. И.Михайлова, H.H. Решетников, Е.И.Терзиогло).

Исследовались вопросы управления качеством образования в макросистемах образования разного уровня (Г.В.Гутник, Л.В.Королева, В.С.Крюков, Е.И.Михайлова, А.Г.Обоскалов, Л. Л.Редько, Л. А.Серебрякова, А. В.Слонкова, А.Н.Стрижов).

Существуют и единичные исследования возможностей применения маркетингового подхода в образовании (А.И.Барановский « Маркетинговое управление качеством среднего профессионального образования», М. А.Домбровская «Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики»).

Однако углублённый анализ проводимых исследований показал, что вопросы управления макросистемами образования рассмотрены недостаточно глубоко, в частности, не разработаны механизмы выявления различных дисфункций в системе, не разрабатывалась методика их преодоления и профилактики в условиях развития конкретной образовательной системы. Нет исследований, выявляющих особенности управления образованием в разных регионах страны. Тем не менее, это необходимо потому, что в современных условиях система жизнеобеспечения образования неустойчива, государство мало контролирует процессы, происходящие в системе образования, существует значительная разница в условиях функционирования систем образования в разных регионах. В связи с этим возрастает значение именно таких исследований.

Кроме того, характерным для современной теории управления учреждениями образования является ориентация управленцев системы на экстенсивные методы её развития*. Во всех без исключения проанализированных нами пособиях описывались пути развития учреждений образования за счёт значительных дополнительных финансовых вливаний. Мы не встретили ни одного пособия (или исследования), где бы описывались случаи успешного развития системы (или учреждения) за счёт более рационального использования имеющихся ресурсов. В современных условиях тотального дефицита ресурсов методы экстенсивного развития системы становятся всё более проблематичными, это усиливает актуальность нашего исследования.

Это же мы можем сказать и по поводу литературы, посвященной управлению дошкольным образовательным учреждением. Теория управления системой дошкольного образования в последние годы динамично развивалась: разработана теория управления ДОУ, выделены функции управления, выявлена значимость этих функций, рассматривались вопросы планирования и организации деятельности руководителя ДОУ, выявлены некоторые возможности развития детского сада в современных условиях (К.Ю. Белая, Л.М Денякина, Т.С.Комарова, Л.В. Поздняк, А.Н.Троян, Терзиогло Е.И. и другие). Однако вопросы управления макросистемами в дошкольном образовании практически не исследовались. Не рассматривалась методика отслеживания дисфункций систем разных масштабов, технология их профилактики и преодоления; не рассматривались также различные технологии управления макросистемами дошкольного образования в зависимости от наличия в них Под интенсивным типом воспроизводства принято понимать использование более эффективных средств производства, а под экстенсивным - расширение поля производства. Интенсификация экономики состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него. О.Т.Лебедева, А.Р.Каньковская. Основы менеджмента. Санкт-Петербург, 1997, с.47-48. особенностей функционирования. Всё это в значительной степени снижало качество деятельности управленческих подсистем, жизнестойкость систем дошкольного образования. Факт сложившейся ситуации острого кризиса ещё более актуализирует значение нашего исследования.

Закон Р.Ф. «Об образовании» акцентирует внимание на осуществлении приоритетов деятельности всех учреждений образования в России, в первую очередь на демократизацию и гуманизацию. Осуществление этих приоритетов невозможно без совершенствования механизмов управления системой образования.

Роль системы дошкольного образования в деле развития и воспитания подрастающего поколения очень велика. Именно в ДОУ даётся первый «старт» развитию личности ребёнка, поэтому от того, как ребёнок развивается в детстве, во многом зависит успешность его дальнейшей жизни. Велика роль дошкольного образования и в деле обеспечения социальной защиты каждого ребёнка страны.

В последнее десятилетие произошли серьёзные изменения в системе общественного дошкольного образования. С 1991 года по 2001 год почти наполовину сократилась сеть ДОУ и число детей, их посещающих. Кризисное состояние системы общественного воспитания обусловлено: переменой политики государства в деле социальной защиты детей дошкольного возраста, переходом от политики всемерной защиты детства к политике «защиты детства в соответствии с имеющимися финансовыми возможностями»; существенным снижением активной позиции государства в лице министерства и других управленческих структур в обеспечении качества образования, как следствие - массовое снижение качества образовательных услуг, ещё больший отток её клиентов, усиление кризиса; резким снижением её общедоступности, что определяется снижением платёжеспособности населения и ростом оплаты за услуги ДОУ;

- ростом стоимости затрат на содержание детского сада, который во многом определяется массовым явлением нерационального использования ресурсов в системе дошкольного образования;

- неумением управляющей подсистемы существенно контролировать и корректировать процессы, происходящие в самой системе образования, отсутствием эффективных технологий управления микро и макросистемами в образовании; снижением адаптационных возможностей системы дошкольного образования.

Такое состояние стимулировало необходимость модернизации системы дошкольного образования, которая должна быть направлена на решение основных проблем современной системы дошкольного образования:

- повышение качества образования;

- повышение экономической эффективности системы дошкольного образования;

- обеспечение общедоступности ДОУ.

Наше исследование призвано стимулировать развитие одного из самых важных направлений современной модернизации системы дошкольного образования, а именно: управление качеством в системе дошкольного образования.

Учитывая то, что изучаемая нами система существует для решения конкретных проблем общества - воспитание, обучение, развитие, подготовка к будущему обучению в школе, социальная защита детей дошкольников, -эффективность её деятельности определяется успешностью решения данных задач. В свою очередь, успешность их решения определяется качеством функционирования всей системы дошкольного образования. Для достижения этой цели необходима стройная система координации усилий всех работников, чёткое определение функциональных направлений деятельности, полномочий каждого уровня управления. Кроме того, необходимо отслеживание основных показателей эффективности функционирования системы, оперативное выявление и устранение всех дисфункций системы. Для обеспечения качества в системе дошкольного образования необходимо разработать технологии управления отдельным образовательным учреждением как неотъемлемой её структурной части. А для этого необходимо определить систему эффективных воздействий на деятельность конкретных педагогов ДОУ, методы стимулирования успешной деятельности. Всё это вместе и должно обеспечить повышение качества в макросистемах дошкольного образования.

Цель исследования. Разработать содержание, формы и методы управления качеством образования в современной системе дошкольного образования. Объект исследования. Управление качеством дошкольного образования. Предмет исследования. Процесс управления микро и макросистемами в дошкольном образовании как фактор повышения качества обучения детей дошкольного возраста.

Гипотеза. Для совершенствования управления макросистемами дошкольного образования следует определить два основных направления: поиск технологий управления процессами и технологии управления трудом управленцев системы. Технология управления процессами в системе дошкольного образования на любом её уровне будет эффективной, если она будет включать в себя следующий алгоритм действий:

1. На основе предварительного анализа состояния системы образования будет выстраиваться стратегия развития системы дошкольного образования по всем основным направлениям её деятельности.

2. В основу любого управленческого решения в деле совершенствования макросистем образования, по любым её направлением будет положена серьёзная и глубокая деятельность по организации мониторинга качества образовательного процесса.

3. Управленцы системы дошкольного образования любого уровня посредствам мониторинга будут устанавливать с помощью сравнительного анализа и сопоставления данных о разных показателях деятельности примерно одинаковых структурных её подразделений существенные различия достигнутых ими результатов.

4. Будут выявлены причины достижения различных результатов деятельности примерно одинаковых структурных подразделений, с примерно одинаковыми внешними условиями. На основе этих данных будут выявляться основные дисфункции системы, их причины, особенности их проявления в разных подразделениях системы, а также причины их успешной деятельности.

5. Будут вырабатываться средства «коррекции» дисфункций, продумываться пути внедрения в практику всех ДОУ опыта успешного управления. Эти средства будут применяться и будет определяться степень их эффективности.

Технология управления трудом управленцев системы образования будет эффективной при следующих действиях:

1. Управленец макросистемы образования любого уровня, в соответствии с основными направлениями деятельности и задачами системы образования, будет выстраивать модель деятельности его непосредственных подчинённых, дающую возможность успешного решения поставленных перед системой задач.

2. Будет устанавливаться уровень сформированности включённых в модель профессиональных умений управленцев, непосредственно подчинённых управляющей подсистеме, и определяться их адекватность необходимым умениям (модели управления).

3. Будут разрабатываться программы целенаправленного формирования этих умений у непосредственных исполнителей, которые будут реализовываться.

4. Будет выявляться эффективность новой сформированной деятельности управленцев, происходить дальнейшая её коррекция.

Задачи исследования. Для реализации главной цели необходимо решить систему конкретных задач. 1. Разработать методологические основы эффективного управления качеством в макросистемах дошкольного образования с целью увеличения жизнестойкости всей системы и каждого ДОУ.

2. Охарактеризовать состояние системы обучения управленцев, выявить дисфункции, определяющие кризисное состояние системы дошкольного образования.

3. Разработать эффективные технологии управления качеством, в основе которых лежит принцип «управляй - обучая».

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и методов совершенствования методической работы в системе дошкольного образования. Причём характерным для нашего исследования является рассмотрение процесса повышения квалификации управленцев дошкольного образования, с одной стороны, как составную часть системы методической работы, с другой стороны, как одну из главных функций управления.

5. В связи с этим возникла необходимость решения ещё одной группы задач: разработка методики адаптации программ обучения управленческих кадров системы к реальному уровню состояния управляемого ими объекта, разработка примерного содержания обучения управленцев разного уровня, разработка методики формирования профессиональных умений руководителей системы дошкольного образования. Всё это даст возможность подготовить тем самым систему дошкольного образования к её интенсивному развитию за счёт реализации впоследствии возможностей выстраивания различных моделей управления макросистемами образования, обосновывая их особенностями развития, выявленными в процессе мониторинга.

Методологической основой исследования являются основные положения менеджмента и маркетинга; достижения мировой и отечественной науки в деле управления качеством; труды отечественных психологов о деятельности, об особенностях умственной деятельности, о её поэтапном формировании, о целенаправленности педагогической деятельности; теория управления воспитательно-образовательными учреждениями; исследования российских и зарубежных учёных в области педагогической технологии; основные положения дидактики применительно к проблеме обучения управленцев системы дошкольного образования. Методы исследования.

1. Проведение маркетинговых исследований.

2. Интервьюирование руководителей системы образования разных уровней.

3. Изучение и анализ литературы.

4. Формирующий эксперимент, направленный на разработку и апробацию новых, более эффективных технологий управления макросистемами дошкольного образования.

5. Наблюдение.

6. Анкетирование.

7. Стимулирование изучения интересующей нас проблемы работниками системы образования. С целью соотнесения полученных в процессе нашего исследования данных о состоянии системы с информацией, полученной непосредственно от управленцев системы образования разного уровня, для того, чтобы выявить уровень их идентичности.

Концепция исследования. О возможности управления качеством образования и интенсивного его развития в условиях тотального дефицита различных ресурсов путём применения технологий менеджмента и маркетинга. Интенсивное развитие данных технологий, как показала история, происходит именно в кризисные моменты потому, что в основе менеджмента и маркетинга лежат подходы к развитию систем не столько за счёт дополнительных больших вложений различных ресурсов, сколько за счёт рационального их использования.

Мы выдвигаем следующие концептуальные положения.

Первое концептуальное положение: Основное предназначение маркетинга в системе дошкольного образования состоит в определении места любого образовательного учреждения и всей системы в целом во внешнем мире. Он помогает определить, кто есть клиент системы, какие услуги он хотел бы получить от неё, какого качества, какова приемлемая для клиента стоимость этих услуг, кто является конкурентом системы, как при необходимости создать новый целевой рынок (переориентироваться на новую группу клиентов) и т.д. Другими словами, маркетинг как особая технология деятельности управленца системы дошкольного образования призван определять и ориентировать развитие учреждения на максимальную его адаптацию к потребностям родителей и интересам детей, должен строго ориентировать деятельность системы на качественное выполнение всех основных функций и предназначений (миссий) ДОУ.

Следующая группа концептуальных положений нашего исследования базируется на основе возможностей применения теории и практики менеджмента.

Менеджмент помогает "навести порядок" внутри самой системы. Менеджмент имеет три основных условно выделенных нами направления:

- управление процессами, происходящими в системе;

- управление трудом людей, работающих в системе;

- эффективное использование всех ресурсов системы (интеллектуального ресурса, рабочего времени сотрудников и учебного времени детей, материальных ресурсов).

Второе концептуальное положение. Одно из важных направлений менеджмента заключается в поиске эффективных технологий управления трудом людей. Совершенно очевидно, что качество образования невозможно достичь без серьёзной, эффективной работы всех работников системы дошкольного образования от воспитателя до руководителя ДОУ, до руководителей макросистемой образования. Для решения этой серьёзной проблемы необходимо искать более эффективные методы управления трудом педагогов и управленцев системы дошкольного образования на разных ступенях системы. Именно поэтому для повышения успешности воспитательно-образовательного процесса в основу нашего исследования мы положили технологии преобразующего характера, то есть технологии, не только стимулирующие труд, но и реально совершенствующие его (в противовес широко применяемым и малоэффективным применительно к образовательным учреждениям технологиям управления по целям и по результату).

Третье концептуальное положение. макросистема дошкольного образования сложна, в ней постоянно происходят различные процессы, которыми необходимо управлять. Теория и практика менеджмента накопила достаточный опыт эффективного управления процессами, происходящими в системе. Так, например, сложился процессный (в некоторых пособиях процессуальный) подход к управлению. Однако этот подход ориентирован на изучение не столько процессов, происходящих в системе, сколько на сам процесс управления. Другой подход в теории менеджмента, так называемый системный подход, более ориентирован на интересующий нас предмет. Именно поэтому при выработке эффективных технологий управления процессами, происходящими в системе, мы приняли решение об интеграции основных свойств этих двух подходов. Такой синтез позволил выделить не абстрактные, а содержательное функции управления, помог более чётко и конкретно определить содержание и критерии эффективной управленческой деятельности в системе дошкольного образования. Четвёртое концептуальное положение: одно из важных направлений менеджмента изучает возможности рационального использования ресурсов систем. Теория и практика менеджмента накопила достаточный опыт интенсивного развития учреждений и фирм. Применение интенсивных способов развития даст системе дошкольного образования большие возможности, развития даже в условиях тотального дефицита ресурсов.

Для успешной реализации этих концептуальных положений существуют достаточные основания: высокий уровень развития теории управления образовательными учреждениями; широкое распространение идей маркетинга и менеджмента во всём мире; возможности их применения в деятельности образовательных систем; более чем десятилетний опыт автора этого исследования по успешному применению маркетинга и менеджмента в практической деятельности как отдельных ДОУ, так и в макросистемах дошкольного образования, что нашло своё отражение в соответствующих публикациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана методология управления макросистемами дошкольного образования. Нами были проанализированы многочисленные подходы к решению проблем обеспечения качества (управление, стимулирующее труд, технология Ф.У.Тейлора, управление по результату, управления по целям, японский менеджмент и др.) на этой выявлены основные положения нашей методологии, в частности, технология, преобразующая труд. Это легло в основу разработанной нами технологии - технологии, условно названной нами «Управляй - обучая». Кроме того, в основу разработанной нами методологии легло положение о необходимости, при управлении макросистемами шире использовать опосредованное управление, то есть не пытаться управлять объектами на низком уровне непосредственно, а повышать эффективность управления ими опосредованно, целенаправленно формируя необходимые для этого профессиональные умения своих непосредственных подчинённых.

2. На этой основе разработаны универсальные технологии управления макросистемами дошкольного образования: технология управления процессами и технология управления трудом управленцев системы.

3. Научно обоснован инструментарий реализации этих технологий: мониторинг качества в макросистемах дошкольного образования, методики формирования профессионального мастерства педагогов и управленцев.

4. Научно обоснованы возможные пути интенсивного развития (взамен широко практикующегося экстенсивного) макросистемы дошкольного образования.

5. На этой основе выстроена целостная система управления качеством в макросистемах дошкольного образования.

Практическая значимость.

1. Практическая значимость исследования заключается в том, что оно помогает поднять на новый уровень деятельность управления качеством в системе дошкольного образования

2. Технологии управления, разработанные в результате исследования, ориентируют управленцев системы на применение достижений менеджмента и маркетинга и в практической деятельности ДОУ. А это предполагает существенные дополнительные возможности развития системы интенсивными методами (в противовес экстенсивным), методами развития системы дошкольного образования не за счёт значительных дополнительных инвестиций, а за счёт рационализации использования всех имеющихся ресурсов, за счёт применения более эффективных технологий управления, что в условиях тотального дефицита ресурсов имеет огромное значение.

3. Выделение в качестве приоритета управленческой деятельности сервисную её сторону позволяет более чётко определить цели и задачи, технологичные критерии качества управленческой деятельности, что, несомненно, стимулирует повышение качества управленческого труда, а значит, повышает жизнестойкость системы дошкольного образования.

4. Научно обоснованная и разработанная система мониторинга качества образовательного процесса рационализирует управленческую деятельность методом использования возможностей опосредованного управления, так как помогает четко определить, какую именно информацию и по какой методике необходимо собирать и обрабатывать на каждом из управленческих уровней. Это, во-первых, значительно снижает объём анализируемой информации, особенно при управлении более крупными образовательными системами; во-вторых, поможет значительно повысить качество самой управленческой деятельности за счёт углублённого анализа динамики развития проблемы.

5. Разработанный комплекс практических пособий для руководителей системы дошкольного образования разного уровня способствует освоению более совершенных технологий управления педагогическими системами. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992 годы) автор, работая руководителем ДОУ, исследовала пути повышения качества образования дошкольников в микросистеме, одном ДОУ. Это исследование легло в основу защищенной в 1992 году автором диссертации на присвоение учёной степени кандидата педагогических наук.

Второй этап. (1992 - 1999 годы) Далее, работая в ИПК ПРО в качестве преподавателя и консультанта непосредственно с заведующими ДОУ, в процессе руководства их исследованиями, выполненными в виде выпускных работ, изучала пути повышения эффективности управления уже различных ДОУ Ульяновской области.

На третьем этапе (1998-2000 годы), стремясь получить подтверждение однотипности изучаемых нами проблем в ДОУ различных регионов страны, стимулировала обсуждение этого вопроса на страницах журнала «Обруч» (этап разработки и применения нами нового метода исследования макросистем). Эта попытка полностью подтвердила идентичность полученных нами основных выводов и проблем во всех регионах России.

На четвёртом этапе (2000-2002 годы) разрабатывалась и проходила апробацию система управления в макросистемах дошкольного образования, готовились практические пособия для повышения эффективности проведения мониторинга.

На пятом этапе (2002-2004 годы) Исследование оформлялось в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Эффективность управления качеством образования в макросистемах дошкольного образования существенно повысится, если в основу применяемых технологий управления будут определены положения:

1. О приоритете сервисной стороны деятельности управленческих структур дошкольного образования на всех её уровнях. О более широком применении опосредованного управления.

2. Об обязательном обосновании любого управленческого решения на любой ступени макросистемы дошкольного образования, данными проведённого мониторинга деятельности своего объекта управления. Причем, важно сам мониторинг рассматривать как целостный процесс, т.е. процесс в котором управленцы каждого уровня управления должны совершенно точно знать, что конкретно они должны отслеживать, какими методами. Кроме того, поскольку объем необходимой для качественного управления информации многократно увеличивается с переходом на более высокий уровень управления, важно организовать деятельность мониторинга так, чтобы на нижних уровнях системы управления проводился более глубокий мониторинг качества образования. На верхних уровнях управления деятельность становится менее глубокой, но этот недостаток должен компенсироваться за счет стимулирования повышения качества проводимого мониторинга непосредственно в ДОУ. В этом случае, усиливая свою деятельность приемами опосредованного управления, обеспечивается качество деятельности по осуществлению мониторинга на нижних уровнях, руководители системы более высокого уровня, обеспечивают качество своей управленческой деятельности. Одновременно, у них появляется реальная возможность держать во внимании наиболее важные направления деятельности своего объекта управления.

4. О больших возможностях в деле целенаправленного повышения управляемости системы, значит, в деле повышения её жизнестойкости, применения технологии «управляй - обучая». Технологии, которая позволяет не только стимулировать труд управленцев разного уровня, но и реально преобразовывать его.

5. О возможности повышения качества средствами интенсивного развития системы (в противовес экстенсивному), то есть средствами рационализации использования всех ресурсов системы: интеллектуального ресурса, рабочего времени сотрудников, учебного времени детей, материальных ресурсов и так далее.

Апробация и внедрение теоретических и практических результатов исследования.

Концептуальные положения и результаты исследования обсуждались на Федеральном экспертном совете Министерства образования (18 мая 1998 года), на совещании у Министра образования (12 апреля 2000 года), на заседаниях Федерального совета по дошкольному образованию, на заседании кафедры эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Теоретические положения диссертации апробировались на более чем 50 курсах повышения квалификации руководителей системы дошкольного образования в Ульяновском ИПК ПРО.

Кроме того, теоретические положения исследования нашли свою апробацию в процессе проведения авторского курса обучения в Российской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. По тематике диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объёмом более 49,5 печ. л., среди которых 2 монографии, 1 учебник, 3 пособия для руководителей системы дошкольного образования, статьи в журналах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы руководителя районного масштаба

Источником сбора информации для такого анализа могут стать жалобы родителей, беседы с руководителем, сотрудниками, родителями ДОУ. Полезно выслушать мнение и самой заведующей ДОУ, выяснить какие действия она намерена предпринять в разрешении конфликта. В заключение не просто оценивается уровень профессионального мастерства заведующей ДОУ, но и намечаются пути его повышения. Например, при ошибке в оценке конфликта руководитель должен будет расширить свои теоретические знания по конфликтологии.

Результаты всех этапов представленного нами анализа можно объединить в следующей форме:

Форма 28

Сводная таблица зафиксированных профессиональных затруднений руководителей ДО У Фамилия, имя, отчество руководителя Умение управлять конфликтам и в ДОУ Умение оценивать уровень пофессиональ- ное мастерство воспитателей Умение целеобразо ва-ния Умение подбирать методы воздействия на деятельность воспитателю в соответствии с уровнем его профессиональных умений

Для получения более точной оценки профессионализма руководителя необходимо знать и его собственную оценку своих умений. Для этого можно провести анкетирование.

Анкета 4

Формы документации по организации самоанализа деятельности руководителей ДОУ

Анкета

Ответьте на вопрос: в организации какого вида работы с персоналом вы п/п Виды (формы) работы с персоналом Отметка о возникающих сложностях

Форма 29

Информация об имеющихся сложностях в организации работы с персоналом у руководителей ДОУ

Выды (формы) работы с персоналом Фамилии руководителей ДОУ

Анкета5

Анкета

Ответьте на вопрос: в организации какого вида работы с персоналом вы испытываете наибольшее удовлетворение (выделив данный раздел значком «+») п/п Выды (формы) работы с персоналом Отметка о возникающих сложностях

Сводная информация о педагогических успехах руководителей ДОУ в организации работы с персоналом

Виды (формы) работы с детьми Фамилии педагогов

Проведение мониторинга качества на уровне управления образования области

Общие сведения о деятельности системы.

В проведении мониторинга качества образовательных услуг информация на данном уровне управления обобщенная информация имеет большое значение. Например, в случае низкой укомплектованности ДОУ детьми, особенно в районах с большим количеством детей, не посещающих ДОУ, можно смело делать вывод о низком статусе образовательных услуг, оказываемых ДОУ. Часто это напрямую определено низким качеством обучения детей. Поэтому в качестве исходных данных, данная информация очень важна.

Форма 31

Сведения об укомплектованности ДОУ п/п Названиие района Показатель укомплектованности Показатель посещаемости Показатель заболеваемости

Средний показатель по области (городские районы)

Средний показатель по области (сельские районы)

При оценке качества образовательных услуг в дальнейшем мониторинге станет крайне важна информация о затратах на обучение и воспитание детей, так как она позволит соотнести уровень качества обучения детей и уровень затрат на эти цели.

Форма 32

Сведения о среднемесячной стоимости содержания ребенка в ДОУ*

Дата проведения анализа п/п Название района Общая стоимость затрат в расчете на одного ребенка Стоимость затрат на ст. 1+2 в расчете на одного ребенка (зарплата) Стоимость затрат на ст. 3 в расчете на одного ребенка (коммунальные услуги) Стоимость затрат на ст. 9 в расчете на одного ребенка (питание) Примечания

Заключение. Выводы.

1. Наше исследование позволило нам констатировать низкие адаптационные возможности системы дошкольного образования, которые определяются использованием неэффективных технологий управления как её микро, так и макросистемами. Низкая эффективность применяемых в практике технологий управления определяется следующим:

- отсутствием в деятельности управляющих структур сервисной направленности их деятельности, что делает систему незащищённой;

- применением, в основном, экстенсивных технологий развития систем образования;

- недостаточно широким использованием опосредованного управления (необоснованное увлечение непосредственным управлением, что требует больших затрат времени и сил управленцев, резко снижает эффективность управленческой деятельности);

- чрезмерным увлечением технологиями управления по результату; -тотальным использованием в системе образования «сбытового» подхода к организации образовательных услуг, полным игнорированием необходимости изучения интересов клиентов, строгой ориентацией образовательного процесса на спрос населения;

-отсутствием реальных механизмов отслеживания динамики процессов, происходящих в системе, их коррекции, профилактики дисфункций системы дошкольного образования.

2. Для повышения эффективности влияния на макросистему дошкольного образования необходимо существенно реформировать сегодняшние подходы к подготовке и переподготовке управленцев системы дошкольного образования разных уровней. Для этого в основу содержания обучения в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации * должно быть положено не общее для всех содержание, а программа, разработанная на основе диагностики состояния управляемого объекта образования, которым руководит слушатель курсов. То есть любая дисфункция, любой сбой в системе, руководимой слушателем курсов, должен быть отражен в программе повышения его квалификации.

В данное понятия мы включаем не только повышение квалификации на специальных курсах, но и совершенствование профессионального мастерства в процессе методической работы на разных уровнях: от методической работы в ДОУ до работы, организованной районными, областными управлениями образования.

3. Для оперативной и адекватной оценки состояния каждого структурного подразделения дошкольной системы и всей системы в целом необходимо проведение мониторинга всех процессов, происходящих в системе.

Технология мониторинга процессов, происходящих в системе дошкольного образования должна, отвечать следующим требованиям: -должна охватывать все процессы, происходящие в системе; -должна быть специфичной для каждого управленческого уровня системы, для каждого процесса;

-должна давать возможность реального сравнения деятельности различных объектов, находящихся примерно на одном уровне управления, в примерно одинаковых условиях. Причём желательно, чтобы результаты, полученные в процессе проведения мониторинга, были технологичны, по возможности однозначны для любого объекта управления;

-содержание мониторинга на каждом уровне должно быть серьёзно обосновано результатами мониторинга на более низком уровне. Вся система мониторинга качества образования должна представлять из себя единое целое;

-объём содержания информации, обрабатываемой во время проведения мониторинга, должен регулироваться в зависимости от масштаба объекта управления: быть более подробным, детальным в работе с микросистемами и по мере возрастания масштаба объекта быть более объёмной и, следовательно, менее подробной. Соединение этих подходов в единую систему мониторинга позволит отслеживать достаточно подробно качество образования, не перегружая ненужной (необходимой на более низком уровне) информацией.

4. При анализе динамики развития процессов, происходящих в системе дошкольного образования, необходимо особое внимание уделять отслеживанию взаимосвязи между реальным состоянием системы и состоянием качества управленческой деятельности.

5. Технологии управленческой деятельности должны носить преобразующий характер, то есть не просто констатировать тот или иной уровень достигнутого результата, а реально преобразовывать деятельность подчинённых данному уровню управленцев. В основу эффективных технологий должен быть положен принцип приоритета сервисной стороны управленческой деятельности.

Разрабатывая методологические основы управления качеством в системе дошкольного образования в результате анализа теории и практики менеджмента и маркетинга, адаптации этих теорий к условиям системы дошкольного образования, в исследовании определены основные подходы к управлению качеством в системе дошкольного образования:

- Качество - комплексное понятие, характеризующее все стороны деятельности.

- Качество надо рассматривать не с позиции успеха одного или нескольких детей, а с позиции успехов каждого ребенка.

- Формирование качества начинается с эффективного моделирования педагогического процесса, поэтому обучение педагогов и управленцев профессиональным умениям планирования играет огромную роль.

- Качество должно рассматриваться с позиции детей и их родителей, а не только с позиции проверяющих.

- Решая вопросы повышения качества, необходимо видеть две стороны единого процесса: качество обучения и менеджмент качества.

- Управляя качеством, важно делать упор не столько на контроль, сколько на обучение исполнителей.

- Содержание, формы и методы обучения и воспитания детей должны определяться с учетом пожеланий клиента.

- Деятельность, направленная на обеспечение качества педагогического процесса, должна объединять всех сотрудников системы образования и одновременно должна быть структурирована. Каждый сотрудник должен четко знать свои обязанности, требования к качеству своей деятельности.

Технология управления процессами в системе дошкольного образования на любом ее уровне будет эффективной, если она включает в себя следующий алгоритм действий:

- На основе предварительного анализа состояния системы образования должна выстраиваться стратегия развития системы дошкольного образования по всем основным направлениям ее деятельности.

- Любое управленческое решение при управлении макросистемами образования, каждое направление ее деятельности должно быть обосновано результатами мониторинга качества образовательного процесса.

-Управленцы системы дошкольного образования любого уровня посредством мониторинга с помощью сравнительного анализа и сопоставления данных о разных показателях деятельности примерно одинаковых структурных подразделений системы образования должны устанавливать существенные различия достигнутых ими результатов.

- Необходимо выявление причин появления различных результатов деятельности примерно одинаковых структурных подразделений с примерно одинаковыми внешними условиями. На основе этих данных должны выявляться основные недостатки системы, причины их возникновения, особенности их проявления в разных подразделениях системы, а также причины успешной деятельности отдельных подразделений.

-Должны быть найдены пути устранения негативных явлений и внедрения в практику всех ДОУ опыта успешного управления.

Технология управления трудом управленцев системы образования будет эффективной при следующих условиях:

-Управленец макросистемы образования любого уровня, в соответствии с основными направлениями деятельности и задачами системы образования, должен выстраивать модель деятельности его непосредственных подчиненных, дающую возможность успешного решения поставленных перед системой задач.

-Должен быть установлен уровень сформированности включенных в модель профессиональных умений у управленцев, непосредственно подчиненных управляющей подсистеме.

-Должны быть разработаны программы целенаправленного формирования этих умений у непосредственных исполнителей программ.

-Должна быть оценена степень эффективности новой деятельности управленцев, проведена дальнейшая ее коррекция.

Проделанная работа вселяет уверенность в возможности реального развития системы дошкольного образования даже сегодня, в условиях жесткого кризиса.

Результативность нашей работы нашла подтверждение в работах выпускников курсов повышения квалификации, в наших пособиях, учебниках, монографиях, пользующихся значительным спросом научных и практических работников системы дошкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством в макросистемах дошкольного образования"

ХК-

На правах рукописи

Фалюшина Лариса Игоревна

Управление качеством в макросистемах дошкольного образования.

Специальность 13.00.01 ~ Общая педагогика, история педагогики и образования.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.АЖолохова

Научный консультант доктор педагогических наук,

профессор Комарова Тамара Семеновна

Официальные оппоненты

Доктор психологических наук профессор Веракса Николай Евгеньевич __

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Савенков Александр Ильич

Ведущая организация Тольятинский государственный

педагогический университет

Защита состоится «23» ноября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Дармодехина В.Н,

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Качество образования - один из важных показателей здоровья общества. Изначально человечество нуждалось в грамотных, физически, морально и духовно совершенных гражданах. Только такие люди могут обеспечить развитие России, могут сделать её конкурентоспособной в мире, а значит, могут обеспечить и её национальную безопасность, независимость.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчёркивается: «Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития». Выше названный документ акцентирует также наше внимание на существенном изменении функций образования в современных условиях, а именно, на функцию превращения образования в реальный механизм развития личности, различных регионов страны и всего общества в целом.

Для реализации этой гуманной и значимой для общества функции необходимо качественно изменять саму систему управления образованием, искать новые, более совершенные технологии управления как микро, так и её макроструктурами. Эффективное управление макросистемами приобретает особое значение в связи с тем, что каждый регион представляет собой сложное структурное образование, в каждом из них имеются свои уникальные особенности. И всё же, несмотря на это, образованием как единой системой надо реально управлять, чтобы целенаправленно повышать её жизнестойкость. В противном случае она превратится в простую совокупность её подразделений, станет уязвимой для любого негативного влияния внешней среды.

Анализ многочисленной литературы по школоведению позволяет констатировать стремительное развитие науки в этом направлении: (Ю.А.Конаржевский, М.И Кондаков, В.Ю. Кричевский, И.И. Легостаев, А.А.Орлов, В.М. Петровичев, М.М. Поташник, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова, другие). Перечисленные выше авторы чётко определили само понятие «управление школой», содержание управленческой деятельности, выделили основные функции управления, обеспечивая процессный подход (в некоторых пособиях — процессуальный подход). Существуют и исследования, в основу которых положен и системный подход к управлению школой (А.А. Беляев, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Ша-мова, Э.Г. Юдин и другие)

В последние годы происходит значительное развитие теории управления качеством в учреждениях образования. В ряде проведённых исследований мониторинг качества образования используется как

эффективный метод диагностики состояния систем (А.И.Барановский, Г.Е.Володина, Т.А.Глинкина, Ю.В.Гутрова, Р.В.Жубриянова, В. Л.Зайцев, Л.П.ЗеЛенова, Ю.К.Итин, А.М.Кац, В.В Комаров, Л.В.Королева, Г.А.Ко-ротько, О. В.Коренькова, А.А.Макаров, Е. И.Михайлова, H.H. Решетников, Е.И.Терзиогло).

Исследовались вопросы управления качеством'образования в макросистемах образования разного уровня (Г.В.Гутник, Л.В.Королева, В.С.Крюков, Е.И.Михайлова, А.Г.Обоскалов, Л. Л.Редько, Л. А.Серебрякова, А.В.Слонкова, А.Н.Стрижов).

Существуют и единичные исследования возможностей применения маркетингового подхода в образовании (А.И.Барановский « Маркетинговое управление качеством среднего профессионального образования», М.А.Дом-бровская «Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики»).

Однако углублённый анализ проводимых исследований показал, что вопросы управления макросистемами образования рассмотрены недостаточно глубоко, в частности, не разработаны механизмы выявления различных дисфункций в системе, не разрабатывалась методика их преодоления и профилактики в условиях развития конкретной об|эазовательной системы. Нет исследований, выявляющих особенности управления образованием в разных регионах страны. Тем не менее это необходимо потому, что в современных условиях система жизнеобеспечения образования неустойчива, государство мало контролирует процессы, происходящий в системе образования, существует значительная разница в условиях функционирования систем образования в разных регионах. В связи с этим возрастает значение именно таких исследований.

Кроме того, характерным • для современной теории управления учреждениями образования является ориентация управленцев системы на экстенсивные методы её развития*. Во всех без исключения проанализированных нами пособиях описывались пути развития учреждений образования за счёт значительных дополнительных финансовых вливаний. Мы не встретили ни одного пособия (или исследования), где бы описывались случаи успешного развития системы (или учреждения) за счёт более рационального использования имеющихся ресурсов. В современных условиях тотального дефицита ресурсов методы экстенсивного развития системы становятся всё более проблематичными, это усиливает актуальность нашего исследования.

* Под интенсивным типом воспроизводства принято понимать использование более эффективных средств производства, а под экстенсивным - расширение поля производства. Интенсификация экономики состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него* О.ТЛебедева, А.Р.Каньковская. Основы менеджмента. Санкт-Петербург,1997. с.47-48.

Эхо же мы можем сказать и по поводу литературы, посвященной управлению дошкольным образовательным учреждением. Теория управления системой дошкольного образования в последние годы динамично развивалась: разработана теория управления ДОУ, выделены функции управления, выявлена значимость этих функций, рассматривались вопросы планирования и организации деятельности руководителя ДОУ, выявлены некоторые возможности развития детского сада в современных условиях (К.Ю. Белая, Л.М Денякина, Т.С.Комарова, Л.В. Поздняк, А.Н.Троян, Терзиогло Е.И. и другие). Однако вопросы управления макросистемами в дошкольном образовании практически не исследовались. Не рассматривалась методика отслеживания дисфункций систем разных масштабов, технология их профилактики и преодоления; не рассматривались также различные технологии управления макросистемами дошкольного образования в зависимости от наличия в них особенностей функционирования. Всё это в значительной степени снижало качество деятельности управленческих подсистем, жизнестойкость систем дошкольного образования. Факт сложившейся ситуации острого кризиса ещё более актуализирует значение нашего исследования.

Закон Р.Ф. «Об образовании» акцентирует внимание на осуществлении приоритетов деятельности всех учреждений образования в России, в первую очередь на демократизацию и гуманизацию. Осуществление этих приоритетов невозможно без совершенствования механизмов управления системой образования.

Роль системы дошкольного образования в деле развития и воспитания подрастающего поколения очень велика. Именно в ДОУ даётся первый «старт» развитию личности ребёнка, поэтому от того, как ребёнок развивается в детстве, во многом зависит успешность его дальнейшей жизни. Велика роль дошкольного образования и в деле обеспечения социальной защиты каждого ребёнка страны.

В последнее десятилетие произошли серьёзные изменения в. системе общественного дошкольного образования. С 1991 года по 2001 год она сократилась более чем на 50 % (произошло сокращение сети дошкольных учреждений, количества детей, посещающих ДОУ). Кризисное состояние системы общественного воспитания обусловлено:

изменением политики государства в деле социальной защиты детей дошкольного возраста, переходом от политики всемерной защиты детства к политике «защиты детства в соответствии с имеющимися, финансовыми возможностями»;

- , существенным снижением активной позиции государства в лице министерства и других управленческих структур в обеспечении качества образования, как следствие — массовое снижение качества образовательных услуг, ещё больший отток клиентов системы, усиление кризиса;

резким снижением её общедоступности, что определяется снижением платёжеспособности населения и ростом оплаты за услуги ДОУ;

- ростом стоимости затрат на содержание детского сада, который во многом определяется массовым явлением нерационального использования ресурсов в системе дошкольного образования;

неумением управляющей подсистемы существенно контролировать и корректировать процессы, происходящие в самой системе образования, отсутствием эффективных технологий управления микро и макросистемами в образовании;

снижением адаптационных возможностей системы дошкольного образования.

Такое состояние стимулировало необходимость модернизации системы дошкольного образования, которая должна быть направлена на решение основных проблем современной системы дошкольного образования:

- повышение качества образования,

- повышение экономической эффективности системы дошкольного образования,

- обеспечение общедоступности ДОУ.

Наше исследование призвано стимулировать развитие одного из самых важных направлений современной модернизации системы дошкольного образования, а именно: управление качеством в системе дошкольного образования.

Учитывая то, что изучаемая нами система существует для решения конкретных проблем общества — воспитание, обучение, развитие, подготовка к будущему обучению в школе, социальная защита детей дошкольников, -эффективность её деятельности определяется успешностью решения данных задач. В свою очередь успешность их решения определяется качеством функционирования всей системы дошкольного образования. Для достижения этой цели необходима стройная система координации усилий всех работников, чёткое определение функциональных направлений деятельности, полномочий каждого уровня управления. Кроме того, необходимо отслеживание основных показателей эффективности функционирования системы, оперативное выявление и устранение всех дисфункций системы. Для обеспечения качества в системе дошкольного образования необходимо разработать технологии управления отдельным образовательным учреждением как неотъемлемой её структурной части. А для этого необходимо определить систему эффективных воздействий на деятельность конкретных педагогов ДОУ, методы стимулирования успешной деятельности. Всё это вместе и должно обеспечить повышение качества в макросистемах дошкольного образования.

Цель исследования. Разработать содержание, формы и методы управления качеством образования в современной системе дошкольного образования.

Объект исследования. Управление качеством дошкольного образования.

Предмет исследования. Процесс управления . микро и макросистемами в дошкольном образовании как фактор повышения качества обучения детей дошкольного возраста.

Гипотеза. Для совершенствования управления макросистемами дошкольного образования следует определить два основных направления: поиск технологий управления процессами и технологии управления трудом управленцев системы.

Технология управления процессами в системе дошкольного образования на любом её уровне будет эффективной, если она будет включать в себя следующий алгоритм действий:

1. На основе предварительного анализа состояния системы образования будет выстраиваться стратегия развития системы дошкольного образования по всем основным направлениям её деятельности.

2. В основу любого управленческого решения в деле совершенствования макросистем образования, по любым её направлением будет положена серьёзная и глубокая деятельность по организации мониторинга качества образовательного процесса.

3. Управленцы системы дошкольного образования любого уровня посредствам мониторинга будут устанавливать с помощью сравнительного анализа и сопоставления данных о разных показателях деятельности примерно одинаковых структурных её подразделений существенные различия достигнутых ими результатов.

4. Будут выявлены причины достижения различных результатов деятельности примерно одинаковых структурных подразделений с примерно одинаковыми внешними' условиями. На основе этих данных будут выявляться основные дисфункции системы, их причины, особенности их проявления в разных подразделениях системы, а также причины их успешной деятельности.

5. Будут вырабатываться средства «коррекции» дисфункций, продумываться пути внедрения в практику всех ДОУ опыта успешного управления. Эти средства будут применяться. Будет определяться степень их эффективности.

Технология управления трудом управленцев системы образования

будет эффективной при следующих действиях:

1. Управленец макросистемы образования любого уровня, в соответствии с основными направлениями деятельности и задачами системы образования, будет выстраивать модель деятельности его непосредственных

подчинённых, • дающую возможность успешного решения поставленных перед системой задач.

2. Будет устанавливаться уровень сформированности включённых в модель профессиональных умений управленцев, непосредственно подчинённых управляющей подсистеме, и определяться их адекватность необходимым умениям (модели управления).

3. Будут разрабатываться программы целенаправленного формирования этих умений у непосредственных исполнителей, которые будут реализовываться.

4. Будет выявляться эффективность новой сформированной деятельности управленцев, происходить дальнейшая её коррекция.

Задачи исследования. Для реализации главной цели необходимо решить систему конкретных задач.

1. Разработать методологические основы эффективного управления качеством в макросистемах дошкольного образования с целью увеличения жизнестойкости всей системы и каждого ДОУ.

2. Охарактеризовать состояние системы обучения управленцев, выявить дисфункции, определяющие кризисное состояние системы

' дошкольного образования.

3. : Разработать эффективные технологии управления качеством, в основе

которых лежит принцип «управляй - обучая».

4.': Разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и методов: совершенствования методической работы в системе дошкольного образования. Причём характерным для нашего

' исследования является рассмотрение процесса повышения квалификации управленцев дошкольного образования, с одной стороны, как составную часть системы методической работы, с другой - как одну из главных функций управления.

5. В связи с этим возникла необходимость решения ещё одной группы задач: разработка методики адаптации программ обучения управленческих кадров системы к реальному уровню состояния управляемого ими объекта, разработка примерного содержания обучения управленцев разного уровня, разработка методики формирования профессиональных умений руководителей системы дошкольного образования. Всё это даст возможность подготовить тем самым систему дошкольного образования к её интенсивному развитию за счёт реализации возможностей выстраивания различных моделей управления макросистемами образования, обосновывая их особенностями развития, выявленными в процессе мониторинга. Методологической основой исследования являются основные

положения менеджмента' и маркетинга; достижения мировой и отечественной науки в деле управления качеством; труды отечественных психологов о деятельности, об особенностях умственной деятельности, о её

поэтапном формировании, о целенаправленности педагогической деятельности; теория управления воспитательно-образовательными учреждениями; исследования российских и зарубежных учёных в области педагогической технологии; основные положения дидактики применительно к проблеме обучения управленцев системы дошкольного образования.

Методы исследования.

1. Проведение маркетинговых исследований.

2. Интервьюирование руководителей системы образования разных уровней.

3. Изучение и анализ литературы.

4. Формирующий эксперимент, направленный на разработку и апробацию новых, более эффективных технологий управления макросистемами дошкольного образования.

5. Наблюдение.

6. Анкетирование.

7. Стимулирование изучения интересующей нас проблемы работниками системы образования с целью соотнесения полученных в процессе нашего исследования данных о состоянии системы с информацией, полученной непосредственно от управленцев системы образования разного уровня, для того, чтобы выявить уровень их идентичности.

Концепция исследования. О возможности управления качеством образования и интенсивного его развития в условиях тотального дефицита различных ресурсов путём применения технологий менеджмента и маркетинга. Интенсивное развитие данных технологий, как показала история, происходит именно в кризисные моменты потому, что в основе менеджмента и маркетинга лежат подходы к развитию систем не столько за счёт дополнительных больших вложений различных ресурсов, сколько за счёт рационального их использования.

Мы выдвигаем следующие концептуальные положения.

Первое концептуальное положение: Основное предназначение маркетинга в системе дошкольного образования состоит в определении места любого образовательного учреждения и всей системы в целом во внешнем мире. Он помогает определить, кто есть клиент системы, какие услуги он хотел бы получить от неё, какого качества, какова приемлемая для клиента стоимость этих услуг, кто является конкурентом системы, как при необходимости создать новый целевой рынок (переориентироваться на новую группу клиентов) и т.д. Другими словами, маркетинг как особая технология деятельности управленца системы дошкольного образования призван определять и ориентировать развитие учреждения на максимальную его адаптацию к потребностям родителей и интересам детей, должен строго ориентировать деятельность системы на

качественное выполнение . всех основных функций и предназначений (миссий) ДОУ. '...•Следующая группа концептуальных положений нашего исследования базируется на основе возможностей применения теории и практики менеджмента. • -

Менеджмент помогает "навести порядок" внутри самой системы.

Он имеет три основных условно выделенных нами направления:

- управление процессами, происходящими в системе;

- управление трудом людей, работающих в системе;

- эффективное использование всех ресурсов системы (интеллектуального ресурса, рабочего времени сотрудников и учебного времени детей, материальных ресурсов).

Второе концептуальное положение. Одно из важных направлений менеджмента заключается в поиске эффективных технологий управления трудом людей. Совершенно очевидно, что качество образования невозможно достичь без серьёзной, эффективной работы всех работников системы дошкольного образования от воспитателя до руководителя ДОУ, до руководителей макросистемой образования. Для решения этой серьёзной проблемы необходимо искать более эффективные методы управления трудом педагогов и управленцев системы дошкольного образования на разных ступенях системы. Именно поэтому для повышения успешности воспитательно-образовательного процесса в основу нашего исследования мы положили технологии преобразующего характера, то есть технологии, не только стимулирующие труд, но: и реально совершенствующие его (в противовес широко применяемым и малоэффективным в использовании в управлении образовательным учреждениям технологиям управления по целям и по результату).

Третье концептуальное положение. Макросистема дошкольного образования сложна, в ней постоянно происходят различные процессы, которыми необходимо управлять. Теория и практика менеджмента накопила достаточный опыт эффективного управления процессами, происходящими в * системе. Так, • например, сложился процессный (в некоторых пособиях процессуальный) подход к управлению. Однако этот подход ориентирован на изучение не столько процессов, происходящих в системе, сколько на сам процесс управления. Другой подход в теории менеджмента, так называемый системный подход, более ориентирован на интересующий нас предмет. Именно поэтому при выработке эффективных технологий управления процессами, происходящими в системе, мы приняли решение об интеграции основных свойств этих двух подходов. Такой синтез позволил выделить не абстрактные, а содержательное функции управления, помог более чётко и конкретно определить содержание и критерии эффективной управленческой деятельности в системе дошкольного образования.

Четвёртое концептуальное положение. Одно из важных направлений менеджмента изучает возможности рационального использования ресурсов систем. Теория и практика менеджмента накопила достаточный опыт интенсивного развития учреждений и фирм. Применение интенсивных способов развития даст системе дошкольного образования большие возможности развития даже в условиях тотального дефицита ресурсов.

Для успешной реализации этих концептуальных положений существуют достаточные основания: высокий уровень развития теории управления образовательными учреждениями; широкое распространение идей маркетинга и менеджмента во всём мире; возможности их применения в деятельности образовательных систем; более чем десятилетний опыт автора этого исследования по успешному применению маркетинга и менеджмента в практической деятельности как отдельных ДОУ, так и в макросистемах дошкольного образования, что нашло своё отражение в соответствующих публикациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана методология управления макросистемами дошкольного образования. Нами были проанализированы многочисленные подходы к решению проблем обеспечения качества (управление, стимулирующее труд, технология Ф.У.Тейлора, управление по результату, управление по целям, японский менеджмент и др.), на этой основе выявлены положения нашей методологии, в частности, технология, преобразующая труд. Это легло в основу разработанной нами технологии - технологии, условно названной нами «Управляй - обучая». Кроме того, в основу разработанной нами методологии легло положение о необходимости при управлении макросистемами шире использовать опосредованное управление, то есть ке пытаться управлять объектами на низком уровне непосредственно, а повышать эффективность управления ими опосредованно, целенаправленно формируя необходимые для этого профессиональные умения своих непосредственных подчинённых.

2. На этой основе разработаны универсальные технологии управления ^шддэосистет технология управления

процессами и технология управления трудом управленцев системы.

3. Научно обоснован инструментарий реализации этих технологий: мониторинг качества в макросистемах дошкольного образования, методики формирования профессионального мастерства педагогов и управленцев.

4. Научно обоснованы возможные пути интенсивного развития (взамен широко практикующегося экстенсивного) макросистемы дошкольного образования.

5. На этой основе выстроена целостная система управления качеством в макросистемах дошкольного образования. / ■ . ;

Практическая значимость.

1. Практическая значимость исследования заключается в том, что оно помогает поднять на новый уровень деятельность управления качеством в системе дошкольного образования

2. Технологии управления, разработанные в результате исследования, - ориентируют управленцев системы на применение достижений

менеджмента и маркетинга в практической деятельности ДОУ. А это предполагает существенные дополнительные возможности развития системы интенсивными методами (в противовес экстенсивным), методами развития системы дошкольного образования не за счёт значительных дополнительных инвестиций, а за счёт рационализации йспользования всех имеющихся ресурсов, за счёт применения более эффективных технологий управления, что в условиях: тотального дефицита ресурсов имеет огромное значение.

3. Выделение в качестве приоритета управленческой деятельности сервисной её стороны позволяет более чётко определить цели и задачи, технологичные критерии качества управленческой деятельности, что, несомненно, стимулирует повышение качества управленческого труда, а значит, повышает жизнестойкость системы дошкольного образования.

4. Научно обоснованная и разработанная система мониторинга качества образовательного процесса рационализирует управленческую деятельность методом использования возможностей опосредованного управления, так как помогает четко определить, какую именно информацию и по какой методике необходимо собирать и обрабатывать на каждом из управленческих уровней. Это, во-первых, значительно снижает объём анализируемой информации, особенно при управлении более крупными образовательными системами; во-вторых, поможет значительно повысить качество самой управленческой деятельности за счёт углублённого анализа динамики развития проблемы.

5. Разработанный комплекс практических пособий для руководителей системы дошкольного образования разного уровня способствует освоению более совершенных технологий управления педагогическими системами.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1990-1992 годы) автор, работая руководителем ДОУ, исследовала пути повышения качества образования дошкольников в одном ДОУ (№ 268 г. Челябинска.) Это исследование легло в основу защищенной в

1992 году автором диссертации на присвоение учёной степени кандидата педагогических наук.

Второй этап. (1992 - 1999 годы) Работая в ИПК ПРО в качестве преподавателя и консультанта непосредственно с заведующими ДОУ, в процессе руководства их исследованиями, выполненными в виде выпускных работ, изучала пути повышения эффективности управления уже ДОУ Ульяновской области.

На третьем этапе (1998-2000 годы), стремясь получить подтверждение однотипности изучаемых нами проблем в ДОУ различных регионов страны, стимулировала обсуждение этого вопроса на страницах журнала «Обруч» (этап разработки и применения нами нового метода исследования макросистем). Эта попытка полностью подтвердила идентичность полученных нами основных выводов и проблем во всех регионах России.

На четвёртом этапе (2000-2002 годы) разрабатывалась и проходила апробацию система мониторинга, готовились практические пособия для повышения эффективности проведения мониторинга.

На пятом этапе (2002-2004 годы) Исследование оформлялось в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Эффективность управления качеством образования в макросистемах дошкольного образования существенно повысится, если в основу применяемых технологий управления будут положены идеи:

1. О приоритете сервисной стороны деятельности управленческих структур дошкольного образования на всех её уровнях. О более широком применении опосредованного управления.

2. Об обязательном обосновании любого управленческого решения на любой ступени макросистемы дошкольного образования данными проведённого мониторинга деятельности своего объекта управления. Причем важно сам мониторинг рассматривать как целостный процесс, т.е. процесс, в котором управленцы каждого уровня управления должны совершенно точно знать, что конкретно они должны отслеживать, какими методами. Кроме того, поскольку объем необходимой для качественного управления информации многократно увеличивается с переходом на более высокий уровень управления, важно организовать деятельность мониторинга так, чтобы на нижних уровнях системы управления проводился более глубокий мониторинг качества образования. На верхних уровнях управления деятельность становится менее глубокой, но этот недостаток должен компенсироваться за счет стимулирования повышения качества проводимого мониторинга непосредственно в ДОУ. В этом случае руководитель, усиливая свою деятельность приемами опосредованного управления, обеспечивая качество деятельности по осуществлению мониторинга на нижних уровнях, руководители системы более высокого уровня, гарантируют качество своей управленческой деятельности. Одновременно у них появляется реальная

возможность держать под контролем наиболее важные направления деятельности своегр, объекта управления.

3. О больших возможностях применения технологии «управляй — обучая» в целенаправленном повышении управляемости и жизнестойкости системы. Технологии, которая позволяет не только стимулировать труд управленцев разного уровня, но и реально преобразовывать его.

4. О возможности повышения качества средствами интенсивного развития системы (в противовес экстенсивному), то есть средствами рационализации использования всех ресурсов системы: интеллектуального ресурса, рабочего времени сотрудников, учебного времени детей, материальных ресурсов и так далее.

Апробация и внедрение теоретических и практических результатов исследования.

Концептуальные положения и результаты исследования обсуждались на Федеральном экспертном совете Министерства образования (18 мая 1998 года), на совещании у Министра образования (12 апреля 2000 года), на заседаниях Федерального совета по дошкольному образованию, на заседании кафедры эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Теоретические положения диссертации апробировались на более чем 50 потоках курсов повышения квалификации руководителей системы дошкрльного образования в Ульяновском ИПК ПРО.

Кроме-того, теоретические положения исследования нашли свою апробацию в процессе проведения авторского курса обучения в Российской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

По тематике диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объёмом более 49,5 печ. л., среди которых 2 монографии, 3 пособия для руководителей системы дошкольного образования, статьи в журналах.

Основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, приложения, библиографии. Во введении сформулированы актуальность, цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования, представлены положения,. выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость проделанной работы.

Глава 1. В ней определены основные понятия, использованные в нашем исследовании: система (открытая, закрытая); система дошкольного образования; подсистемы (управляющая и управляемая); микро и макросистемы дошкольного образования. Определена специфика деятельности управляющей и управляемой подсистем дошкольного образования. Уточнено понятие управление качеством воспитательно-

образовательного процесса. Говоря о самом понятии качество, следуя за общей теорией менеджмента качества, мы определяем его через наличие следующих признаков.

❖ Качество - комплексное понятие, характеризующее все стороны деятельности предприятия.

❖ Качество надо рассматривать не с позиции одного экземпляра, а с позиции качества всех товаров.

❖ Формирование качества продукции начинается ещё на стадии её проектирования; после того как товар сделан, говорить о его качестве поздно.

❖ Качество должно рассматриваться с позиции потребителя.

❖ Решая вопросы повышения качества продукции, необходимо видеть две стороны единого процесса: качество продукции и менеджмент качества.

❖ Контроль за качеством должны обеспечивать не отдельные управленцы, а все сотрудники: контроль качества должен стать частью производственных заданий.

❖ Управляя качеством, важно делать упор не столько на контроль, сколько на обучение исполнителей, которое поможет работе.

Определяя научные подходы к управлению системой образования, мы выделили ряд особенностей. В частности, выявили односторонний подход к определению самого понятия «менеджмент в системе образования». Сложившийся стереотип выделяет только одну его сторону, а именно его поведенческий и социально-педагогический аспект. Характерным является высказывание: «...менеджмент это не просто управление бизнесом...,а управление бизнесом через филигранную работу с людьми...» Такое определение выделяет из всей теории менеджмента лишь часть деятельности, уводя от её сути. Ведь главное в менеджменте заключается в том, что он занимается бизнесом, помогает «делать этот бизнес», чего сейчас образованию как раз и не хватает. Работа же с людьми в теории менеджмента -это лишь способ достижения главной цели - получения прибыли, понимаемой не только и не столько как получение дивидендов для сотрудников, но как развитие каждой отрасли до максимального уровня.1

1 «Главнейшей задачей управления... должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника. Слова «максимальная прибыль» употребляются нами в широком смысле и означают не только большие дивиденды для акционерной компании или единоличного собственника предприятия, но и развитие каждой отдельной отрасли дела до наивысшей ступени совершенства, обеспечивающей постоянный характер этой прибыли. ТейлорУ.Ф. «Научная организация труда».

, Кроме того, нами был установлен факт массового использования в современной науке экстенсивных методов развития систем образования.2 Так, например, в пособии «Практика управления современной школой (опыт педагогического) менеджмента)» П.И. Третьяков выдвигает в качестве главного критерия качества программы : развития образовательных учреждений '- экономический фактор (увеличение площадей учебных помещений в . расчёте на одного ученика; улучшение оснащенности кабинетов. ТСО; уменьшение количества учащихся на одно место в столовой и кабинете ИТ; ввод новых помещений и др. Но при этом автор не рассматривает вопроса, за счет чего будут получены все эти блага. Хотя очевидно, что в нынешних условиях тотального дефицита бюджетных средств, все они могут быть приобретены лишь за счёт ущемления прав других образовательных учреждений. Схожий подход наблюдается и во всех других пособиях. Мы не обнаружили ни одного пособия, адресованного руководителям системы образования, где бы рассматривались интенсивные методы (взамен экстенсивных), развивающие учреждения не столько за счёт дополнительных инвестиций, сколько за счет рационального использования всех ресурсов. Например, во многих пособиях, при описании путей развития учрёждения, рекомендуется изменение штатного расписания, в котором предполагается введение дополнительных ставок заместителей директора, заведующих кафедрами и так далее. Совершенно очевидно, что такие «инновации» невозможно провести во всех школах, а это значит, что развитие отдельных школ будет проводиться за счёт обнищания других.

' " Характерным для современной теории управления образовательными учреждениями является и то,- что практически единственным методом управЛёния качеством образовательного процесса считается метод осуществления ■ педагогического контроля ' и педагогического , анализа. Примерно таких же подходбв придерживается и технология управления по результату. ' Существенным недостатком этих подходов является то, что главным в' деле управления качеством педагогического процесса выступает то, что реальное изменение педагогического (как и любого другого) труда можпо достичь не просто фактом выявления недостатков деятельности, а фактом реального его преобразования. Именно этот недостаток современной теории управления образовательными учреждениями мы преодолеваем в нашем исследовании, детально разрабатывая методику проведения мониторинга, ориентированную на выявление профессиональных умений работников системы, разрабатывая методику их формирования.

2 Под интенсивным типом воспроизводства принято понимать использование более эффективных средств производства, а под экстенсивным - расширение поля производства. Интенсификация экономики состоит'в том, чтобы результаты производства'росли быстрее, чем затраты на него. О.Т.Лебедева, А.Р.Каньковская. Основы менеджмента. Санкт-Петербург, 1997. с.47-48.

Ведя поиск эффективных технологий управления качеством в макросистемах дошкольного образования, мы проанализировали следующие направления научной мысли:

1. Динамику развития общей теории управления качеством. В частности, мы выделили пять основных этапов развития взглядов на управление качеством в общей теории менеджмента. Ретроспективный анализ помог нам четко идентифицировать сегодняшнее состояние теории управления качеством в системе образования лишь с первым уровнем. Такой анализ позволил определить в самом общем виде направления нашего исследования.

2. Динамику развития теории управления трудом людей. Мы проанализировали целый ряд технологий управления (технологию «кнута и пряника», мы определили её как технологию, стимулирующую труд; Ф.Тейлора, определили ее как технологию, преобразовывающую труд; технологий управления по результату и по целям; японский менеджмент), выявили как достоинства, так и недостатки каждой из них. Эта ретроспектива также была для нас крайне полезной, так как позволила выделить самые важные направления исследований, что определило наши поиски.

3. Методику полного усвоения программ. Как единственную, обнаруженную нами, четко сформулированную методику управления качеством образования, методику, гарантирующую качество образования каждому обучающемуся.

Всё это позволило выделить наши общие требования к управлению качеством в системе дошкольного образования, помогло определить наши приоритеты. В частности, констатировать превосходство технологии «управляй - обучая» перед всеми другими, применяемыми сейчас технологиями; помогло определить большое значение опосредованного управления для повышения эффективности управленческих воздействий. Помогло определить сервисную сторону деятельности управленцев как главенствующую.

Обобщая всё это, мы в основу управления качеством в системе дошкольного образования положили разработанные нами технологии управления макросистемой дошкольного образования. Мы обращаем внимание, что технологии эти универсальны. То есть они должны быть эффективны на всех уровнях системы дошкольного образования, в любом направлении её деятельности. Мы считаем, что необходимо акцентировать внимание на два направления технологий:

- технология управления процессами, происходящими в системе;

- технология управления трудом управленцев.

Особенность технологии управления процессами в системе дошкольного образования заключается в следующем:

1. На основе предварительного анализа состояния системы образования выстраивается стратегия развития системы дошкольного образования по всем основным направлениям её деятельности.

2.; В основу любого управленческого решения по совершенствованию макросистем образования, по любым её направлением положена серьёзная и глубокая деятельность по организации мониторинга качества образовательного процесса.

3. Управленцы системы дошкольного образования любого уровня посредством' мониторинга устанавливают с помощью сравнительного анализа и сопоставления данных о разных показателях деятельности примерно одинаковых структурных её подразделений существенные различия достигнутых ими результатов.

4. Выявляются причины достижения различных результатов деятельности примерно одинаковых структурных подразделений с примерно одинаковыми внешними условиями. На основе этих данных выявляются основные дисфункции системы, их причины, особенности их проявления в разных подразделениях системы, а также причины их успешной деятельности.

5. Вырабатываются средства «коррекции» дисфункций, про-думываются пути внедрения в практику всех ДОУ опыта успешного управления. Эти средства будут применяться и будет определяться степень их эффективности.

Технология управления трудом управленцев системы образования будет эффективной при следующих действиях:

1. Управленец макросистемы образования любого уровня, в соответствии с основными направлениями деятельности и задачами системы образования, выстраивает модель деятельности его непосредственных подчинённых, дающую возможность успешного решения поставленных перед системой задач.

2. Устанавливается уровень сформированности включённых в модель профессиональных умений управленцев, непосредственно подчинённых управляющей подсистеме, и определяется их адекватность необходимым умениям (модели управления).

3. Будут разрабатываться программы целенаправленного формирования этих умений у непосредственных исполнителей, которые будут реализовываться.

4. Будет выявляться эффективность - новой сформированной деятельности управленцев, происходить дальнейшая её коррекция.

Глава 2. «Управление качеством в микросистемах дошкольного образования» посвящена изучению данного вопроса в деятельности отдельного дошкольного учреждения на уровне одного детского сада.

2.1. Рациональное использование времени в дошкольном образовательном учреждении как условие обеспечения качества педагогического процесса.

Учитывая выявленную нами тенденцию, сложившеюся в системе образования, а именно, использование, в основном, экстенсивных методов управления, мы считаем одними из главных направлений своей деятельности поиск путей интенсивного развития. Поэтому мы уделили должное внимание именно этому направлению. Особенно подробно мы рассматривали возможности использования такого важного ресурса, как рабочее время сотрудников и учебное время детей. В этом разделе мы представляем более полутора десятков различных вариантов графиков работы воспитателей. Они позволяют нам, рационализируя использование этого ресурса, практиковать в массовом ДОУ, без дополнительного финансирования индивидуальное обучение детей . Мы получили следующие результаты проделанной работы.

Номер занятия Длительность занятий, их особенности

При стандартном проведении занятий При новой организации

1. 30 минут. Занятие статического характера 25 минут. Занятие статического характера

2. 30 минут. Занятие статического характера 25 минут Занятие подвижного характера

3. 30 минут. Занятие подвижного характера 10 минут. Занятие статического характера, индивидуальное

Общие затраты времени 90 минут (1,5 час) 60 минут ( 1 час)

2.2. Раздел «Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении как эффективное средство управления качеством» продолжает обосновывать технологию управления качеством, условно названную нами «управляй - обучая», которая разработана в противовес широко пропагандируемой сегодня технологии управления по результатам.

Мы доказываем большую эффективность технологии, в основе которой лежит не подведение итогов педагогической деятельности с последующей её координацией, а предварительная её координация в соответствии с разработанной руководителем «модели» успешного педагога, построенной в соответствии с управленческими задачами. Примечательно, что при применении технологии «управляй - обучая»

приоритеты в деятельности управленцев перемещаются с углублённой деятельности по сбо^у и обработке результатов педагогического воздействия на ребёнка (результатов педагогической деятельности) в сферу оптимизации методической работы с педагогом. Причём при такой технологии принципиально важной становится именно глубокая предварительная аналитическая и моделирующая деятельности руководителя.

2.3. «Совершенствование планирования воспитательно-образовательной работы как эффективное средство управления качеством» подчёркивает исключительную важность совершенствования у воспитателей навыков и умений педагогического планирования. Обосновывая содержание этой работы, мы констатируем следующее:

1. Методическая работа должна быть обоснована глубоким . педагогическим анализом, направленным на выявление уровня

профессиональных умений у конкретных воспитателей и педагогов.

2. Деятельность методиста (старшего воспитателя) должна быть обоснована серьезной деятельностью целеобразования, т.е. должна быть построена иерархия её целей.

3. Для достижения большего эффекта методист должен целенаправленно подбирать эффективные методы формирования профессиональных умений (свойств, качеств) педагога.

4. В конце каждого методического мероприятия должно проводиться тестирование с целью выявления эффективности его проведения.

5. Оценка эффективности методической работы должна определяться реальным позитивным изменением деятельности педагогов в ДОУ.

Далее мы описываем деятельность по изучению и совершенствованию планирования. Подробное описание методики диагностики и целенаправленного совершенствования профессиональных умений педагога нам было необходимо для глубокого обоснования нашей технологии «управляй - обучая»

Глава 3. «Управление качеством в макросистемах дошкольного образования».

3.1. «Организация мониторинга качества дошкольного образования в макросистеме как основа совершенствования технологии управления процессами, происходящими в ней». Этот раздел посвящается описанию методики диагностики, определению возможных управленческих воздействий на систему дошкольного образования с целью совершенствования процессов, происходящих в ней.

Стремясь обеспечить наибольшую практическую значимость нашего исследования, мы тщательно описываем организацию этой деятельности на каждом уровне системы в процессе организации мониторинга. Это делается для того, чтобы, во-первых, чётко разграничить объем и содержание

деятельности каждого уровня в общем деле мониторинга качества дошкольного образования в системе, не допуская дублирования деятельности и попыток «делать дело за своих подчинённых», во-вторых, обеспечить целостность процесса организации мониторинга, для того чтобы ни одна из важных сторон этой деятельности не «выпала» из поля внимания управленцев. Кроме того, мы разработали и даём в приложении рабочие тетради для руководителей системы на уровне одного ДОУ, на уровне района, на уровне области. Мы уверены, что разработка таких практических пособий для руководителей поможет нам «вести» управленцев по пути эффективного применения описанных нами технологий, что, несомненно, даст положительный результат в деле повышения жизнестойкости системы дошкольного образования.

Проведение мониторинга качества образования на уровне отдельного дошкольного учреаедения. Деятельность мониторинга на уровне одного отдельного ДОУ должна быть достаточно глубокой.. Это объясняется тем, что только на этом уровне есть возможность непосредственного контакта с исполнителем педагогического процесса - с воспитателем. Поэтому деятельность руководителя должна, с одной стороны, обеспечивать достаточно качественную связь учреждения с внешней средой, с другой стороны, должна наиболее чётко выявлять все особенности педагогической деятельности воспитателей с тем, чтобы оперативно и адекватно её корректировать, добиваясь, таким образом, гарантированного качества образования детей. . '- .' : .

Для обеспечения качества обучения детей важно , в первую очередь чётко определить его содержание. Это поможет сформировать ясные для всех критерии качества, поможет стимулировать более эффективную деятельность педагогов, более технологично выстроить отношения с потребителем (родителями детей). Кроме того, чёткое определение содержания обучения позволяет реально отстаивать интересы сотрудников ДОУ, защищать их от возможного произвола со стороны «высшего» начальства. Таким образом, в качественном определении содержания образования заинтересованы все стороны. .

В условиях разнообразия применяемых в практике программ обучения детей в ДОУ важно организовать углублённую работу по анализу и адаптации программ к уровню развития детей конкретной группы, Кроме того, не менее важно, чтобы само создание этих адаптационных программ проходило под-непосредственным руководством методиста, заведующего. Это поможет предотвратить многие ошибки в деятельности воспитателя, а значит, и обеспечить качество педагогического процесса. Для повышения эффективности этой работы мы представили форму, стимулирующую более глубокий сравнительный анализ.

Далее мы даем описание формы перспективного плана работы с детьми.

Совместное составление такого плана поможет решить многие проблемы: построить чёткую систему занятий с детьми по каждому из разделов программы; даст возможность не упустить из внимания ни одну из задач программы; построить систему работы для решения каждой из них (продумать занятия по ознакомлению, по уточнению знаний, по закреплению, итоговое занятие...); поможет равномерно распределить нагрузку на детей на каждом из занятий, не допуская их переутомления; поможет глубже использовать интеграционные возможности различных занятий с детьми, различных предметов; более качественно организовать контроль усвоения программ детьми, так как, имея такой перспективный план перед глазами, заведующий в любой день будет иметь точную информацию о том, что и когда, с каким качеством должен знать каждый ребёнок ДОУ.

Нами также предлагается форма «Фиксация случаев невыполнения программы обучения детей». В этой форме отражаются случаи массового невыполнения программных задач детьми: более 10% детей к моменту полного завершения обучающего блока занятий по данной теме, не выполнивших данную задачу. Данная таблица должна заполняться после просмотра итогового занятия. Однако опыт показывает, что при организации работы по описанной нами методике такие случаи крайне редки.

/ Далее следует таблица «Фиксация случаев невыполнения нескольких программных задач по разным разделам программы одним ребёнком». Это делается затем, чтобы привлечь внимание всех педагогов, работающих с этим ребёнком, к его проблемам в обучении. Как правило, по каждому случаю фиксации такого факта проводится специальный педагогический консилиум, продумывается система педагогического воздействия на этого ребёнка. Такая слаженная работа всех педагогов поможет ребёнку преодолеть сложности в обучении без его переутомления.

Далее следует блок информации под названием «Организация педагогического анализа». В него входит материал по оценке различных сторон педагогической деятельности. При выборе содержания педагогического анализа важно помнить, что сама педагогическая деятельность разнообразна. Между тем от её качества напрямую зависит качество образования дошкольника. Поэтому очень важно выбрать для анализа такой объект, который мог бы наиболее эффективно повлиять на качество деятельности педагога. В качестве такого важного объекта мы выделили следующие умения педагога: адекватно оценивать усвоение программы; организовывать свой труд; некоторые артистические умения; умение управлять вниманием детей. Для повышения эффективности диагностики всех этих умений у педагога мы разработали специальные формы, которые предлагаются нами в рабочей тетради для руководителя ДОУ. Далее в ней для обеспечения эффективного мониторинга качества образования в ДОУ следует форма, цель анализа которой определить уровень обучающей (или речевой) плотности занятия. В наблюдаемой практике очень часто занятие «ведёт» не сам

воспитатель, а группа наиболее активных детей. Они всегда в центре деятельности всех. В этом случае большая часть детей остаётся всегда в «тени». Если на речевом занятии ребёнок не имел возможности говорить сам, это занятие для него потеряно. А если это будет повторяться часто, всегда, «обучение» для данного ребёнка обернётся только лишними нагрузками. Поэтому такой анализ ставит целью определить, каково же соотношение времени, «полезного» для конкретного ребёнка, и общего времени занятия.

Кроме того, нами предложены формы, обобщающие полученные нами данные, позволяющие проводить поочерёдно, в процессе углублённого анализа, «операции» с каждым из показателей обеспечения качества.

Проведение мониторинга качества на уровне районного отдела образования. Проведение мониторинга начинается со сравнительного анализа данных о деятельности всех ДОУ района. Эти сведения руководитель районного масштаба получает от руководителей ДОУ, из статистических сборников и отчётов. Мы представляем эту информацию в следующей форме: «Основная характеристика сравнительной деятельности ДОУ». В этой таблице даётся следующей анализ: сведения о соотношении спроса и предложения на услуги ДОУ, сведения о конкурентах, сведения об образовательных услугах (платных и бесплатных). Далее следуют таблицы, предполагающие сбор и обработку информации об уровне комфортности ДОУ, обобщаются данные о функционировании системы, в частности, сведения об укомплектованности ДОУ детьми. Хотя эти сведения не связаны напрямую с изучаемыми нами вопросами, мы считаем, что для наиболее полной картины важен и этот показатель. Поэтому предлагаем в рабочей тетради для руководителя системы образования районного масштаба специальную таблицу.

Далее нами представляется таблица «Сведения о заболеваемости, посещаемости (сводная таблица)».

Следующая таблица обобщает информацию об укомплектованности ДОУ. В этой таблице рассматривается динамика процесса укомплектации ДОУ детьми ежемесячно, даётся возможность сопоставления этих данных со средними по району показателями.

Информация в таблице «Сводные сведения о стоимости платных услуг ДОУ» также очень важна. Она поможет управленцу эффективнее защищать права потребителей, а значит, поможет увеличить жизнестойкость всей системы.

Второй аналитический блок называется «Сведения о применяемых программах обучения в районной системе дошкольного образования»

Предлагается также форма, позволяющая завести специальную картотеку для проведения тщательного отслеживания всех, даже незначительных, изменений в обучающих программах каждого ДОУ.

Следующий важный блок информации - «Анализ профессиональных умений руководителей ДОУ» - предполагает проведение диагностики уровня

профессиональных умений заведующих и методистов ДОУ. Формы, предложенные для этих целей, позволяют диагностировать следующие умения руководителей ДОУ:

1. Умение оценивать профессиональное мастерство воспитателей.

2. Умение подбирать методы воздействия на деятельность воспитателя в

соответствии с уровнем его профессиональных умений.

3. Умение управлять конфликтами в ДОУ.

Далее даётся таблица, обобщающая полученные данные, - «Сводная таблица зафиксированных профессиональных затруднений руководителей», формы документации по стимулированию самоанализа заведующих ДОУ.

Проведение мониторинга качества на уровне Управления образования области. Мониторинг на этом уровне системы дошкольного образования предлагается по следующим крайне важным, на наш взгляд, направлениям:

Сведения об укомплектованности ДОУ.

Сведения о средней стоимости содержания ребёнка в ДОУ.

Сведения о соотношении спроса и предложения на услуги ДОУ.

Сведения о ДОУ области с низкой укомплектацией.

Сведения о ДОУ области с повышенным спросом на их образовательные услуги.

Сведения о средней стоимости содержания детей в ДОУ области с низкой укомплектацией.

Сведения об уровне комфортности ДОУ.

.Сведения о ДОУ области с повышенным уровнем комфортности, соотношении стоимости затрат и уровня комфортности ДОУ (отдельно по сельским и городским районам).

Сведения о ДОУ области с низким уровнем комфортности, соотношение стоимости затрат и уровня комфортности ДОУ (отдельно по сельским и городским районам).

Сводные сведения об оказываемых услугах в ДОУ различных районов.

Сводные сведения о применяемых программах обучения детей в ДОУ области.

Далее нами представлен подробный план комплексной проверки, цель которой определить уровень профессионального умения руководителя районного масштаба отслеживать содержание обучения детей в районе.

Даётся форма сводной таблицы «Анализ уровня сформированности умения оперативно и адекватно оценивать профессиональное мастерство руководителей ДОУ».

Кроме того, нами представлен тест для руководителя системы дошкольного образования районного масштаба, а также сводная таблица для обобщения полученных данных: «Сводная таблица данных анкетирования руководителей ДОУ».

Далее предлагается форма для специальной картотеки, позволяющей регулярно отслеживать динамику решения изучаемых нами проблем в каждом из ДОУ.

3.2. «Диагностика и коррекция деятельности макросистем дошкольного образования». В процессе диагностики деятельности каждого ДОУ происходит углублённый анализ данных, представленных нами выше. При его проведении мы постоянно используем алгоритм действий: выделение особенностей результатов функционирования каждого ДОУ, выделение среди них ДОУ с высокими и низкими показателями, выявление причин и попытка выставления «предварительного диагноза» каждому учреждению, разработка «мер лечения» для каждой из выделенных проблем. Для этого мы разработали специальную форму. «Таблица диагностики основных проблем ДОУ». В неё входят следующие разделы: основные показатели, комментарии, средства «лечения».

Далее для более глубокого обобщения, для принятия обоснованных управленческих решений как в отношении отдельного ДОУ, так и для всей системы дошкольных учреждений предлагается форма сводной таблицы, которая обобщает данные показателей функционирования ДОУ. Вторая сводная таблица результатов мониторинга управления качеством образования детей в ДОУ района посвящена обобщению данных об уровне сформированности профессиональных умений руководителей ДОУ, которые мы выводим на основе анализа данных первой сводной таблицы.

Далее вновь обращаемся к методике анализа данных, идя от общего к частному, и предлагаем другую форму: «Таблица динамики

профессиональных умений руководителя ДОУ№ _». В данной форме

мы можем проследить изменения этого показателя в течение нескольких лет.

Проведя анализ по разработанной нами методике, мы получаем достаточные основания для целенаправленной коррекции управленческой деятельности каждого руководителя, каждого ДОУ. Этим вопросам и посвящен второй раздел данного параграфа.

Опыт подсказывает, что наиболее универсальными и эффективными формами достижения такого результата бывают следующие:

1 - Курсы повышения квалификации.

2 - Дообследование.

3 - Отчет.

4 - Контроль.

5 - Проведение маркетингового исследования.

6 - Расширение целевого рынка.

7 - Разработка новых услуг.

8 - Управленческое консультирование

Далее мы представляем описание каждого их этих средств воздействия на систему образования.

Мы неоднократно подчёркивали нашу приверженность технологии управления педагогическими системами, основная идея которой сводится к идее «управляй - обучая». Именно поэтому мы придаём такое огромное значение курсам повышения квалификации руководителей ДОУ. Причем эти курсы должны быть неформальны. Их содержание должно определяться необходимостью формирования конкретных умений, которые обеспечат положительную динамику состояния объекта управления. Анализ умений руководителя привёл нас к мысли, что наличие у подавляющей части руководителей ДОУ общих для всех проблем позволяет определить инвариантную часть программ обучения. С другой стороны, очевидно, что часть проблем характерна только для отдельных ДОУ. А это диктует необходимость формирования вариативной части программы. Причём необходимо подчеркнуть, что эта вариативная часть не будет выбираться слушателями, для которых объективно актуальны выявленные нами проблемы. Для них эта вариативная часть обязательна. А вот для другой части слушателей, состояние дел детского сада которых не вызывает тревоги, выбор вариативной части программы будет доступным. В приложении диссертации нами представлена программа повышения квалификации руководителей с рекомендацией её коррекции в соответствии с дисфункциями в деятельности руководителей ДОУ Заволжского района г Ульяновска.

Следующее описанное нами средство воздействия на педагогические учреждения с целью их совершенствования является дообследование. Сделанный предварительный анализ по описанной нами выше методике отражает состояние детского сада не всегда полностью. Представленный нами анализ делался в основном по запрошенным нами данным о деятельности ДОУ. Для определения причин выявленных нами явлений часто бывает необходима предложенная нами форма. Нами описывается методика организации этого воздействия, предложена документация.

Третье описанное нами средство влияния на систему - это организация контроля. Почти вся литература, посвященная вопросам управления образовательным учреждением, рассматривает вопросы организации контроля. Однако характерно, что все эти пособия рассматривают контроль как функцию управления, то есть как фрагмент, составную часть управленческой деятельности. Мы же в своём исследовании попытались взглянуть на организацию контроля с позиции его «объекта», то есть определить влияние данного воздействия на педагогическую систему, его возможности изменять реально сложившуюся ситуацию в ДОУ, хотим выявить терапевтические возможности контроля. В связи с этим мы рассматриваем конкретные проблемы и возможные воздействия на них с помощью контроля.

Нами описываются случаи, при которых данное воздействие становится эффективным. Анализируются следующие условно выделенные

нами виды контроля качества образования: «жесткий» контроль (открытый), скрытый контроль; контроль динамики процессов; фрагментарный контроль; контроль за процессом; контроль результата; констатирующий;

опосредованный контроль. Описаны случаи, при которых каждый из представленных видов контроля оправдан. Обосновывается выбор вида контроля реальным состоянием деятельности объекта управления.

Следующее описанное нами средство влияния на систему - .это проведение маркетингового исследования. Нами даны определения основных понятий, связанных с проведением маркетинговых исследований в системе дошкольного образования: « маркетинговая среда», «спрос», «потребительские предпочтения» и так далее. Описываются методики исследования целевого рынка, потребительских предпочтений клиента. Кроме того, представлена методика сбора информации, описываются следующие формы опроса родителей: альтернативный вопрос, вопрос с выборочным ответом, вопрос со шкалой лайкерта, семантический дифференциал, шкала важности, оценочная шкала.

Далее представлены каналы получения информации: индивидуальное интервью, групповое интервью, интервью по телефону, организация анкетирования.

Мы представили также результаты проводимого нами маркетингового исследования, охарактеризовали имеющиеся на сегодня основные группы потребителей в системе дошкольного образования.

Нами также описывается работа по расширению целевого рынка. Эти мероприятия проводятся в том случае, если маркетинговые исследования констатировали невозможность развития детского сада за счёт значительного привлечения традиционных клиентов. К примеру, детский сад не может полностью укомплектоваться из-за снижения рождаемости, поэтому ДОУ испытывает нужду в потенциальных клиентах (обычных).' В этом случае необходимо привлечение в ДОУ нестандартных клиентов, то есть детей, которые в обычных условиях никогда не станут посещать детский сад. Это могут быть дети с ослабленным здоровьем; дети, которых родители не хотят водить в детский сад, одпако они могут согласиться приводить детей в ДОУ только на занятия, чтобы успешно подготовить их к обучению в школе; дети, родители которых не могут оплатить родительскую плату; дети, по возрасту не подходящие для детского сада.

Нами подробно описываются пути привлечения этих групп клиентов, описывается опыт такой работы. В большинстве случаев этот опыт -результат управленческого консультирования автора этого исследования, обучения руководителей ДОУ на курсах, совместной разработки программы выживания ДОУ, выполненный в курсовой работе.

Разработка новых услуг как средство решения проблем ДОУ также бывает очень эффективна. Необходимость разработки новых услуг возникает в двух случаях. Когда руководитель, решив расширить свой целевой рынок, должен максимально адаптироваться к запросам новой, нетрадиционной для данного ДОУ группе клиентов. И когда руководитель, стремясь обеспечить жизнестойкость своего дошкольного учреждения, создает новые, более качественные услуги своим традиционным клиентам, повышая тем самым престиж ДОУ. В обоих случаях заведующий ДОУ должен хорошо знать своих реальных и потенциальных клиентов. Описанию возможной методики их изучения мы посвятили предыдущий раздел. Наши маркетинговые исследования показали, что в процентном отношении потенциальные клиенты распределились следующим образом: 21 процент -родители, отказавшиеся от услуг ДОУ из-за слабого здоровья детей; 30 процентов - из-за высокой оплаты за детский сад; 5 процентов - из-за низкого качества работы ДОУ (сюда же мы включали респондентов, для которых обучение в детском саду вообще не имело никакого значения); 2 процента - из-за плохой адаптации ребёнка к условиям общественного дошкольного воспитания (ребёнок не желает ходить в детский сад); 42 процента - из-за того, что есть взрослые неработающие люди.

Далее нами описывались случаи успешной деятельности руководителей ДОУ в Ульяновской области по разработке и внедрению новых услуг, способствующих привлечению вышеперечисленных групп потенциальных клиентов в ДОУ.

Нами рассматривается также и управленческое консультирование как терапевтическое средство. Оно применяется в тех случаях, когда требуется серьёзное управленческое воздействие, влекущее за собой существенные изменения в ДОУ, но у руководителя этого учреждения нет необходимых знаний, умений, навыков или опыта таких инноваций.

Преимущество управленческого консультирования перед всеми другими методами воздействия на ДОУ с целью усовершенствования его деятельности заключается в том, что:

- управленец - консультант не просто дает указания из кабинета, он приходит в ДОУ, вникает в его проблемы, руководитель детского сада и методист РУО принимают совместные решения;

- управленец-консультант (как привило, руководитель районного масштаба) имеет больше информации о состоянии всей системы образования и может использовать опыт других ДОУ, поможет определить свою нишу рынка (без конфликта - конкуренции). Он поможет создать некий симбиоз разных по интересам ДОУ, которые как можно меньше должны пересекаться. Думается, что широкое применение управленческой консультативной деятельности руководителей районного масштаба очень повысит эффективность управления, стимулирует развитие как отдельных ДОУ, так и всей системы дошкольного образования в целом. В настоящее

время работники методической службы районного уровня объективно не заинтересованы в увеличении количества консультируемых ДОУ. Поэтому важно, чтобы показателем эффективности деятельности методических служб было не только количество проведенных мероприятий, а реальное позитивное изменение функционирования консультируемых ДОУ. В этом случае резко возрастет необходимость проведения таких активных форм работы, как управленческое консультирование.

В заключении подводятся основные итоги исследования проблемы управления качеством в макросистемах дошкольного образования. Констатируется решение основных целей и задач исследования, полное подтверждение выдвинутой гипотезы, положений, выносимых на защиту.

Успешность разработанных нами универсальных технологий управления микро и макросистемами подтверждается разнообразием публикуемых нами материалов, результативностью проведения обучения руководителей ДОУ по разработанным программам обучения руководителей системы дошкольного образования, эффективностью разработки путей решения конкретных проблем своего ДОУ слушателями курсов повышения квалификации в выполненных ими в процессе обучения курсовых работах.

Выводы.

1. Наше исследование позволило нам констатировать низкие адаптационные возможности системы дошкольного образования,. которые определяются использованием неэффективных технологий управления как её микро, так и макросистемами. Низкая эффективность применяемых в практике технологий управления определяется следующим:

- отсутствием в деятельности управляющих структур сервисной направленности их деятельности, что делает систему незащищённой;

- применением, в основном, экстенсивных технологий развития систем образования;

- недостаточно широким использованием опосредованного управления (необоснованное увлечение непосредственным, управлением, что требует больших затрат времени и сил управленцев, резко снижает эффективность управленческой деятельности);

- чрезмерным увлечением технологиями управления по результату;

- тотальным использованием в системе образования «сбытового» подхода к организации образовательных услуг, полным игнорированием необходимости изучения интересов клиентов, строгой ориентацией образовательного процесса на спрос населения;

- отсутствием реальных механизмов отслеживания динамики процессов, происходящих в системе, их коррекции, профилактики дисфункций системы дошкольного образования.

2. Для повышения эффективности влияния на макросистему дошкольного образования необходимо существенно реформировать сегодняшние подходы к подготовке и переподготовке управленцев системы дошкольного

образования разных уровней. Для этого в основу содержания обучения в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации * должно быть положено не общее для всех содержание, а программа, разработанная на основе диагностики состояния управляемого объекта образования, которым руководит слушатель курсов. То есть любая дисфункция, любой сбой в системе, руководимой слушателем курсов, должен быть отражен в программе повышения его квалификации.

3. Для оперативной и адекватной оценки состояния каждого структурного подразделения дошкольной системы и всей системы в целом необходимо проведение мониторинга всех процессов, происходящих в системе.

Технология мониторинга процессов, происходящих в системе дошкольного образования должна, отвечать следующим требованиям:

- должна охватывать все процессы, происходящие в системе;

- должна быть специфичной для каждого управленческого уровня системы, для каждого процесса;

- должна давать возможность реального сравнения деятельности различных объектов, находящихся примерно на одном уровне управления, в примерно одинаковых условиях. Причём желательно, чтобы результаты, полученные в процессе проведения мониторинга, были технологичны, по возможности однозначны для любого объекта управления;

- содержание мониторинга на каждом уровне должно быть серьёзно обосновано результатами мониторинга на более низком уровне. Вся система мониторинга качества образования должна представлять из себя единое целое;

- объём содержания информации, обрабатываемой во время проведения мониторинга, должен регулироваться в зависимости от масштаба объекта управления: быть более подробным, детальным в работе с микросистемами и по мере возрастания масштаба объекта быть более объёмной и, следовательно, менее подробной. Соединение этих подходов в единую систему мониторинга позволит отслеживать достаточно подробно качество образования, не перегружая ненужной (необходимой на более низком уровне) информацией.

4. При анализе динамики развития процессов, происходящих в системе дошкольного образования, необходимо особое внимание уделять отслеживанию взаимосвязи между реальным состоянием системы и состоянием качества управленческой деятельности.

5. Технологии управленческой деятельности должны носить преобразующий характер, то есть не просто констатировать тот или иной

*В данное понятия мы включаем не только повышение квалификации на специальных курсах, но й совершенствование профессионального мастерства в процессе методической работы на разных уровнях: от методической работы в ДОУ до работы, организованной районными, областными управлениями образования.

уровень достигнутого результата, а реально преобразовывать деятельность подчинённых данному уровню управленцев. В основу эффективных технологий должен быть положен принцип приоритета сервисной стороны управленческой деятельности.

Разрабатывая методологические основы управления качеством в системе дошкольного образования в результате анализа теории и практики менеджмента и маркетинга, адаптации этих теорий к условиям системы дошкольного образования, в исследовании определены основные подходы к управлению качеством в системе дошкольного образования:

- Качество — комплексное понятие, характеризующее все стороны деятельности.

- Качество надо рассматривать не с позиции успеха одного или нескольких детей, а с позиции успехов каждого ребенка.

- Формирование качества начинается с эффективного моделирования педагогического процесса, поэтому обучение педагогов и управленцев профессиональным умениям планирования играет огромную роль.

- Качество должно рассматриваться с позиции детей и их родителей, а не только с позиции проверяющих.

- Решая вопросы повышения качества, необходимо видеть две стороны единого процесса: качество обучения и менеджмент качества.

- Управляя качеством, важно делать упор не столько на контроль, сколько на обучение исполнителей.

- Содержание, формы и методы обучения и воспитания детей должны определяться с учетом пожеланий клиента.

- Деятельность, направленная на обеспечение качества педагогического процесса, должна объединять всех сотрудников системы образования и одновременно должна быть структурирована. Каждый сотрудник должен четко знать свои обязанности, требования к качеству своей деятельности.

Технология управления процессами в системе дошкольного образования на любом ее уровне будет эффективной, если она включает в себя следующий алгоритм действий:

- На основе предварительного анализа состояния системы образования должна выстраиваться стратегия развития системы дошкольного образования по всем основным направлениям ее деятельности.

- Любое управленческое решение при управлении макросистемами образования, каждое направление ее деятельности должно быть обосновано результатами мониторинга качества образовательного процесса.

- Управленцы системы дошкольного образования любого уровня посредством мониторинга с помощью сравнительного анализа и сопоставления данных о разных показателях деятельности примерно одинаковых структурных подразделений системы образования должны устанавливать существенные различия достигнутых ими результатов.

- Необходимо выявление причин появления различных результатов деятельности примерно одинаковых структурных подразделений с примерно одинаковыми внешними условиями. На основе этих данных должны выявляться основные недостатки системы, причины, их возникновения, особенности их проявления в разных подразделениях системы, а также причины успешной деятельности отдельных подразделений.

■ - Должны быть найдены пути устранения негативных явлений. и внедрения в практику всех ДОУ опыта успешного управления.

Технология управления трудом управленцев системы образования будет эффективной при следующих условиях:

- Управленец макросистемы образования любого уровня, в соответствии с основными направлениями деятельности и задачами системы образования, должен выстраивать модель деятельности его непосредственных подчиненных, дающую возможность успешного решения поставленных перед системой задач.

- Должен быть установлен уровень сформированное™ включенных в модель- профессиональных умений у управленцев, непосредственно подчиненных управляющей подсистеме.

- Должны быть разработаны программы целенаправленного формирования этих умений у непосредственных исполнителей программ.

- Должна быть оценена степень эффективности новой деятельности управленцев, проведена дальнейшая ее коррекция.

. Проделанная работа вселяет уверенность в возможность реального развития системы дошкольного образования даже сегодня, в условиях жесткого кризиса.

; Результативность нашей работы нашла подтверждение в работах выпускников курсов повышения квалификации, в наших пособиях, учебниках, монографиях, пользующихся значительным спросом научных и практических работников системы дошкольного образования.

Монографии, книги, учебники, учебно-методические пособия.

1. Фалюшина Л.И. Технологии менеджмента и маркетинга в системе дошкольного образования. М.: «Аркти», 2005 г. С. 141., 9 печ. л.

2. Фалюшина Л.И. Управление дошкольным образовательным учреждением (современный аспект). Монография. — М.: «Педагогическое общество России», 2003. - С.84., 5 печ. л

3. Фалюшина Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Пособие для руководителей ДОУ.-М.: «Аркти»,2003. - С. 262ю,16,5 печ. л.

4. Фалюшина Л.И. Экономическая эффективность системы дошкольного образования. — М.: Издательство АПКиПРО, 2003. - С.136., 7,7 печ. л.

Образовательные программы, методические рекомендации.

5. Фалюшина Л.И. Менеджмент и маркетинг как источник развития системы (программа повышения квалификации руководителей ДОУ). Одобрено Федеральным Экспертным советом министерства образования РФ. 1998. - 1,5 печ.л.

6. Фалюшина Л.И Рациональное использование ресурсов ДОУ. //Дошкольник. Игра. Культура. Методические рекомендации по организации и содержанию образовательного процесса в дошкольных учреждениях в 1999-2000 учебном году. - Ульяновск, 1999,С. 47-51., 0,4 печ.л.

Научные статьи в периодических изданиях, сборниках.

7. Фалюшина Л.И. Бизнес-план «Реформирования системы общественного дошкольного воспитания и создания новых рабочих мест» \\ Обруч. - 1997 . - №6. - 0,3 печ. л.

8. Фалюшина Л.И. Менеджмент макросистем образования (на примере системы дошкольного образования Ульяновской области // Тезаурус. - 1998 -№2-С. 46-51., 0,5 печ.л.

9. Фалюшина Л.И. Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении //Методист. -2003 г. -№4,- - С.60-63 .,0,5 печ.л.

10. Фалюшина Л.И Планирование педагогического процесса в детском саду. //Педагогика № 5-6,1993. -С. 35., 0,4 печ.л.

11. Фалюшина Л.И. Повышение экономической эффективности системы дошкольного образования // Детский сад от А до Я. - 2003г. №4 -С.40 - 51, 0,7 печ.л. -

12. Фалюшина Л.И. Рациональное использование времени как средство повышения конкурентоспособности ДОУ //Дошкольное воспитание №11, 2004, С.50-56., 0,5 печ. л.

13. Фалюшина Л.И. Сколько стоит ребёнок? // Обруч. - 1997 г. - №6. 0,2 печ.л.

14. Фалюшина Л.И. Обучение воспитателя планированию педагогической деятельности в системе методической работы детского сада. АвторефератМ. 1992.-С. 18., 1 печ л.

15 Фалюшина Л.И Технологии управления качеством в макросистемах образования //Стандарты и мониторинг - 2005г. №4 С.37-43. .0,5 печ.л.

16. Фалюшина Л.И. Технология достижения успеха// Обруч. - 1997 г. -№6. 0,2 печ.л.

Тезисы докладов

17. Фалюшина Л.И. Методическая работа по повышению качества планирования педагогического процесса в группе детского сада как эффективное средство управление деятельностью воспитателя. //Совершенствование управления народным образованием в условиях демократизации советского общества. - М.: 1988 г. Государственный Комитет СССР по народному образованию, НИИ управления и экономики народного образования АПН СССР. 0,3 печ.л.

18. Фалюшина Л.И. Управленческий цикл как фактор повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений. //Оптимизация учебно-воспитательного процесса как условие формирования целостной личности молодёжи. Государственный Комитет РСФСР по делам науки и высшей школы. Челябинский государственный университет, 0,3 печ.л.

19. Фалюшина Л.И. Алексеев Ю.С. Особенности маркетинга в современных предприятиях России. - Санкт-Петрбург 1998.// Маркетинг в переходной экономике России. Материалы всероссийской научно-теоретической конференции, 0,2 печ.л.

Бумага тип. №1. Формат 60x84 Vis • Уч.-изд.л. 1,53. Тираж 110 экз. Заказ

Оригинал-макет подготовлен в редахционно-издательском центре Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Типография УлГТУ. 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.