Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе гендерного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Управление конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе гендерного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Великанова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе гендерного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Великанова, Людмила Петровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ПРЕДМЕТ ПЕ- 13-45 ДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные противоречия педагогического процесса как источник 13-21 конфликтов в вузе

1.2. Особенности конфликта в педагогическом процессе высшей 21-31 школы

1.3. Сущность управления конфликтами в педагогическом процессе 31-43 технического вуза

1.4. Выводы по первой главе 43

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ 46-76 ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Исторические аспекты и современное состояние тендерного 46-62 4 подхода как методологии современной педагогики

2.2. Тендерные особенности субъектов педагогического процесса 63-67 технического вуза как фактор управления конфликтами

2.3. Тендерный подход в управлении конфликтами в педагогиче- 67-75 ском процессе технического вуза

2.4. Выводы по второй главе 75

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 77-109 УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА

3.1. Тендерный подход к диагностике в управлении конфликтами 77

3.2. Целевой компонент, средства и условия управления конфлик- 83-91 тами

3.3. Экспериментальная проверка эффективности управления кон- 92-108 фликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода

3.4. Выводы по третьей главе 108-109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110-128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129-143 ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе гендерного подхода"

Актуальность исследования.

В связи с переходом современной педагогики к новой гуманистической парадигме, провозглашающей личностно ориентированный подход в системе образования, конструировать оптимальные модели управления конфликтами при педагогическом взаимодействии возможно только при условии учета гендерных особенностей субъектов педагогического процесса в различных сферах их личностной и профессиональной самореализации.

Высшее образование, осуществляемое на основе тендерного подхода, будет активно способствовать развитию и формированию свободной и самоактуализирующейся личности, комфортно и адекватно вписывающейся в концепцию демократического общества. Эти положения поддерживаются большинством ученых-педагогов и психологов (Абраменкова B.B. [1, с. 73], Алешина Ю.Е., Волович A.C. [6, с. 75], Блонский П.П. [19, с. 88], Бреслав Г.М., Хасан Б.И. [25, с. 84], Дмитриева O.A. [62, с. 15-16], Первышева Е.В. [111, с. 5-6], Поливанова К.Н. [113, с. 65-66], Рыков С.Л. [123, с. 17], Штыле-ваЛ.В. [152, с. 58-58]).

В технических вузах в отличие от гуманитарных традиционно сложились понятия "мужских" и "женских" специальностей. Соответственно этому делению, в течение многих лет формировались "мужские" и "женские" выпускающие кафедры, на них складывались разные методики преподавания, проведения учебных и производственных практик, лабораторных работ.

В связи с активным освоением девушками традиционно "мужских", а юношами - "женских" профессий, влияние гендерных особенностей субъектов на педагогический процесс в техническом вузе возрастает [96,102, 142]. Взаимозаменяемость мужчины и женщины в широкой сфере деятельности в современном мире настолько велика, что ставит под сомнение психологические различия между полами.

Тендерная идентичность (отличается от половой идентичности [150, с. 19]) субъектов педагогического процесса, наряду с другими их социально-психологическими характеристиками, оказывают существенное влияние на протекание и разрешение конфликтов в педагогическом процессе, который изначально характеризуется противоречивостью [75, с. 28-29]. Противоречивый характер образования обусловлен целым рядом противостоящих интересов: целевых установок образования; отношений между поколениями; между оцениванием и самооцениванием [130,143].

Поэтому весьма актуальным при управлении конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного подхода является исследование тендерных типов студентов и преподавателей, их конфликтности; объективных противоречий и факторов, лежащих в основе конфликтов; стилей поведения в конфликте, стратегий управления конфликтами и критериев их эффективности в рамках реализации тендерного подхода.

В процессе разработки тендерной методологии нами были проведены экспериментальные исследования по выявлению конфликтных личностей среди студентов и студенток технических специальностей КГТУ, а также стилей их поведения в конфликте (Приложение 4). Это позволило установить следующее.

Количество студентов, как юношей, так и девушек, являющихся конфликтными личностями, достигает 40-50 %, что свидетельствует о необходимости управления конфликтами в вузе на научной основе.

Процесс управления конфликтами в высшей технической школе на научной основе сдерживается отсутствием научно-методических центров, например, выпускающих кафедр психолого-педагогического профиля, что приводит к отсутствию планомерности, системности, предполагающей взаимодополняющую функциональную реализацию компонентов, имеющих детер-минационное влияние на динамические и структурные элементы конфликта в процессе обучения.

Из результатов эксперимента следует, что выбор стиля поведения в конфликте обусловлен не биологическим полом обучающегося, а его тендерным типом (Приложение 4).

Приведенные факты убеждают в необходимости специального исследования по адаптации тендерной методологии для высшей технической школы и в частности при управлении конфликтами в педагогическом процессе технического вуза.

В научном знании сложились предпосылки для решения обозначенной проблемы. Изучались такие вопросы как тендерный подход к педагогическому взаимодействию в общеобразовательной школе (В. В. Абраменкова, Ю.Е. Алешина, Г.М. Бреслав, A.C. Волович, O.A. Дмитриева, Е.П. Ильин, В. Е. Каган, И. С. Кон, Е.В. Первышева, К.Н. Поливанова, С.Л. Рыков, Б.И. Хасан); внедрение тендерных знаний в образовательные программы высшей школы, в том числе, технической (Л.С. Егорова, И.С. Клецина, Т.Б. Котлова, Е.А. Чернышева, Л.В. Штылева); управление конфликтами в теории управления и в педагогическом процессе (Е.В. Андриенко, А.Я. Анцу-пов, Н.Г. Атаянц, А.Г. Большаков, Ф.М. Бородкин, И.О. Вагин, И.Е. Во-рожейкин, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, A.B. Дмитриев, В.И. Журавлев,

A.К. Зайцев, А.Б. Зеленцов, Д.П. Зеркин, Г.И. Козырев, А.Н. Лебедев, Г.К. Макарова, О.Ю. Маркова, Е.В. Первышева, Т.А. Полозова, Е.С. Романова, М.М. Рыбакова, Н.В. Самсонова, П.А. Сергоманов, Т.А. Харитонова, Б.И. Хасан, В.А. Сластенин, А.И. Шипилов, А.И.Щербаков).

В целом ряде работ изучались потенциальные возможности повышения эффективности управления конфликтами на основе тендерного подхода (В.

B. Абраменкова, С. Бем, Ш. Берн, Г.М. Бреслав, И.В. Грошев, И.С. Клецина, H.H. Коростылева, Б.И. Хасан). На отсутствие психолого-педагогических условий управления конфликтами в педагогическом процессе высшей технической школы указывалось в работах Т.С. Буториной, Михайловой Г.В.

Однако проблема управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода не изучалась на уровне диссертационных исследований.

Таким образом, можно констатировать противоречия, сложившиеся в теории и практике педагогики высшей технической школы: между требованиями учитывать при организации процесса обучения различия студентов по полу и недостаточно разработанными представлениями о применении тендерного подхода в реализации современных требований к организации процесса обучения в вузе; между потенциальными возможностями тендерного подхода для повышения эффективности управления конфликтами в процессе обучения и не разработанностью в теории психолого-педагогических условий реализации этих возможностей для управления конфликтами в педагогическом процессе высшей технической школы.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения мотивируют актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких психолого-педагогических условиях возможно эффективное управление конфликтами на основе тендерного подхода?

Цель исследования. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования. Психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода.

Гипотеза исследования.

Если управление конфликтами будет основываться на тендерном подходе и при этом рассматриваться в качестве одной из целей деятельности преподавателя, а сам процесс управления опираться на психолого-педагогические условия, включающие: сформированное отношение к тендерным особенностям у субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе и их проявлениям в конфликте; интеграционный подход к управлению конфликтами, структурирующий систему направлений деятельности вуза по профилактике и разрешению конфликтов; наличие методического, организационно-технического обеспечения каждого направления деятельности вуза по управлению конфликтами, то появится возможность максимально способствовать осуществлению личностного (индивидуального) подхода в обучении и воспитании студентов, усилить потенциал педагогического взаимодействия, создать психологически благоприятную среду, как для педагогов, так и для студентов, что существенно повысит эффективность управления конфликтами.

Задачи исследования:

1) установить особенности управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза;

2) выявить потенциал тендерного подхода при управлении конфликтами в педагогическом процессе технического вуза;

3) разработать и обосновать психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного подхода в системе управления конфликтами в техническом вузе;

4) экспериментальным путем проверить эффективность реализации психолого-педагогических условий управления конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного подхода в системе управления конфликтами в техническом вузе.

Методологическая база исследования. Общей, принципиально значимой методологической основой исследования является культурно-исторический подход Л.С. Выготского, в котором процессы образования рассматриваются с одной стороны, как предназначенные для разрешения противоречий развития общества, с другой - как обладающие внутренне противоречивым характером. Методологическую базу исследования составляют: аксиология, как философское учение о материальных, культурных, духовных, нравственных и психологических ценностях личности, система педагогических взглядов, основанная на понимании и утверждении ценности личности, человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования; педагогическая антропология как философская база воспитания (Б.М. Бим-Бад); социально-психологические концепции о тендерной идентичности, как базовой структуре личности на всех этапах её развития, о непрерывности процесса конструирования и реконструкции тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни; психоаналитические теории о половой принадлежности и сексуальности личности, постмодернистские идеи о конструктивистской природе культуры, социально-конструктивистской природе человеческого знания и опыта; концепция андрогинии (С. Бем) как условие эффективного развития и самореализации личности; фундаментальные основы теории управления, направленные на раскрытие сущности и содержания тендерного подхода в управлении конфликтами в педагогике высшей школы.

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (контент-анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью определения исходных положений исследования, основных направлений в разработке проблемы; анализ и синтез при выявлении сущности и содержании основных понятий, используемых в исследовании, при рассмотрении и оценки полученных результатов); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты; письменные опросы, психологическое тестирование, анализ учебно-воспитательной практики технического вуза для подтверждения гипотезы и реализации задач исследования); статистические (корреляционный анализ, определение средних величин при обработке эмпирических данных).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - информационной (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению научной литературы по проблеме исследования, проводился анализ опыта тендерного подхода в управлении конфликтами в педагогике высшей школы, разрабатывался замысел исследования. Были сформулированы проблема, гипотеза и структура исследования.

Второй этап - диагностический (2003-2004 г.г.) был направлен на корректировку проблемы и цели исследования в ходе дальнейшего научного поиска. В это же время была выявлена и описана сущность изучаемого явления, продолжился анализ литературы, исследовался уровень конфликтности и способы поведения в конфликтной ситуации субъектов педагогического процесса в вузе в рамках тендерного подхода. Была разработана методика экспериментальных исследований.

Третий этап - прогностический (2004-2005 г.г.). На этом этапе систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялось оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на трех факультетах (биоресурсов и природопользования, автоматизации производства и управления, механико-технологическом) Калининградского государственного технического университета. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 252 студента. В формирующем эксперименте участвовали студенты 4 курса дневного отделения факультета биоресурсов и природопользования КГТУ, обучающиеся по направлению 511100 «Экология и природопользование» и обучающие их преподаватели.

На защиту выносятся:

1. Особенности управления конфликтами в высшей технической школе, связанные с отсутствием системности, предполагающей взаимодополняющую функциональную реализацию компонентов, имеющих детермина-ционное влияние на динамические и структурные элементы конфликта в процессе обучения.

2. Совокупность тендерных особенностей участников педагогического процесса как фактор управления конфликтами в системе управления конфликтами в техническом вузе: тендерный тип студента и присущий этому типу стиль поведения в конфликте; система управления конфликтами -структура, обеспечивающая реализацию научно-методического потенциала тендерного подхода при управлении конфликтами в техническом вузе.

3. Психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного подхода в системе управления конфликтами технического вуза, включающие: сформированное отношение к тендерным особенностям у субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе и их проявлениям в конфликте; интеграционный подход к управлению конфликтами, структурирующий систему направлений деятельности вуза по профилактике и разрешению конфликтов; наличие методического, организационно-технического обеспечения каждого направления деятельности вуза по управлению конфликтами.

Научная новизна исследования.

1. Установлено, что противоречие педагогического процесса между тендерной идентичностью субъектов педагогического процесса и полороле-выми стереотипами общества является одним из противоречий педагогического процесса технического вуза.

2. Предложена классификация участников педагогического процесса технического вуза по тендерным типам: андрогинные мужчины; андрогин-ные женщины; маскулинные мужчины; маскулинные женщины; фемининные женщины; фемининные мужчины.

3. Уточнены зависимости между тендерным типом студента и предпочтительным для него стилем поведения в конфликте, установлены оптимальные стратегии управления конфликтами в педагогическом процессе.

4. Разработаны психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного подхода в системе управления конфликтами технического вуза, включающие: сформированное отношение к тендерным особенностям у субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе и их проявлениям в конфликте; интеграционный подход к управлению конфликтами, структурирующий систему направлений деятельности вуза по профилактике и разрешению конфликтов; наличие методического, организационно-технического обеспечения каждого направления деятельности вуза по управлению конфликтами.

Теоретическая значимость исследования.

1. Расширено теоретическое представление о сущности управления конфликтами в педагогическом процессе высшей технической школы;

2. Обобщены психолого-педагогические знания о тендерных особенностях субъектов педагогического процесса высшей школы;

3. Теоретически обоснованы психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода.

Практическая значимость исследования.

На основании полученных в диссертации результатов предложена типовая система управления конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного подхода, пригодная для использования во всех технических вузах и позволяющая повысить эффективность управления конфликтами в педагогическом процессе.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность основных результатов и выводов обеспечивалась: использованием общенаучных принципов и методов логики; тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и Всероссийских конференциях: международная НТК

Инновации в науке и образовании", посвященная 90-летию рыбохозяйст-венного образования (Калининград, КГТУ, 2003 г.); международная научная конференции стран Балтийского региона "Преподаватель в условиях модернизации образования"(Калининград, КГУ, 2004 г.); 1Х-Й всероссийская научно-практическая конференция "Образование в России: медико-психологические аспекты" (Калуга, КГПУ, 2004 г.); международная научная конференция, посвященную 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании - 2004» (Калининград, КГТУ, октябрь 2004 г.).

Основные результаты диссертации отражены в курсе лекций по дисциплине "Психология и педагогика" для бакалавров направления "Экология и природопользование" Калининградского государственного технического университета и «Конфликтология» для студентов специальности «Перевод и переводоведение» Калининградского государственного университета.

Разработанные в диссертации положения о системе управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза внедрены в работу психолого-педагогического центра Калининградского государственного технического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3.4. Выводы по третьей главе

1. Показано, что число конфликтных личностей среди студентов технического вуза достигает 40-50 %, что свидетельствует о необходимости управления конфликтами в педагогическом процессе на научной основе.

2. Установлена целесообразность использования методики С. Бем при определении тендерных типов студентов, проведена ее апробация.

3. На подготовительном этапе эксперимента уточнена связь между тендерными типами студентов и предпочтительными для них стилями поведения в конфликте.

4. Разработаны психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного в системе управления конфликтами технического вуза (рис. 12).

5. В результате формирующего эксперимента показано, что преподаватель в ходе управления конфликтами в педагогическом процессе может влиять на удовлетворенность студентов научно обоснованным выбором стратегии управления конфликтами, с учетом тендерной группы студентов, добиваясь максимальной эффективности педагогического процесса.

6. В ходе формирующего эксперимента, проведенного на базе Калининградского государственного технического университета, показана возможность реализации психолого-педагогических условий тендерного подхода в управлении конфликтами в педагогическом процессе.

7. Выявлены оптимальные стратегии управления конфликтами при педагогическом взаимодействии (рис. 19, 20).

Автореферат диссертации по теме "Управление конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе гендерного подхода"

£

4

Н

.га»

На правах рукописи

Великанова Людмила Петровна

УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА НАОСНОВЕ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2005

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Самсонова Надежда Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пряжников Николай Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Торопова Ирина Алексеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится 27 мая 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Калининградского государственного университета.

Автореферат разослан 15 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В связи с переходом современной педагогики к новой гуманистической парадигме, провозглашающей личностно-ориентированный подход в системе образования, конструировать оптимальные модели управления конфликтами при педагогическом взаимодействии возможно только при условии учета тендерных особенностей субъектов педагогического процесса в различных сферах их личностной и профессиональной самореализации.

Высшее образование, осуществляемое на основе тендерного подхода, будет активно способствовать развитию и формированию свободной и самоактуализирующейся личности, комфортно и адекватно вписывающейся в концепцию демократического общества. Эти положения поддерживаются большинством ученых-педагогов и психологов (В.В. Абраменкова, Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, П.П. Блонский, Г.М. Бреслав, O.A. Дмитриева, Е.В. Первышева, К.Н. Поливанова, С.Л. Рыков, Б.И. Хасан, Л.В. Шты-лева).

В технических вузах, в отличие от гуманитарных, традиционно сложились понятия «мужских» и «женских» специальностей. Соответственно этому делению в течение многих лет формировались «мужские» и «женские» выпускающие кафедры, на них складывались разные методики преподавания, проведения учебных и производственных практик, лабораторных работ.

В связи с активным освоением девушками традиционно «мужских», а юношами — «женских» профессий, влияние тендерных особенностей субъектов на педагогический процесс в техническом вузе возрастает. Взаимозаменяемость мужчины и женщины в широкой сфере деятельности в современном мире настолько велика, что ставит под сомнение психологические различия между полами.

Тендерная идентичность (отличается от половой идентичности) субъектов педагогического процесса, наряду с другими их социально-психологическими характеристиками, оказывает существенное влияние на протекание и разрешение конфликтов в педагогическом процессе, который изначально характеризуется противоречивостью. Противоречивый характер образования обусловлен рядом противостоящих интересов: целевых установок образования; отношений между поколениями; между оцениванием и самооцениванием.

Поэтому весьма актуальным при управлении конфликтами в педагогическом процессе на основе гендерного подхода является исследование тендерных типов студентов и преподавателей, их конфликтности; объективных противоречий и факторов, лежащих в основе конфликтов; стилей

поведения в конфликте, стратегий управления конфликтами и критериев их эффективности в рамках реализации тендерного подхода.

В процессе разработки тендерной методологии нами были проведены экспериментальные исследования по выявлению конфликтных личностей среди студентов и студенток технических специальностей КГТУ, а также стилей их поведения в конфликте. Это позволило установить следующее.

Количество студентов (как юношей, так и девушек), являющихся конфликтными личностями, достигает 40-50 %, что свидетельствует о необходимости управления конфликтами в вузе на научной основе.

Процесс управления конфликтами в высшей технической школе на научной основе сдерживается тем, что здесь нет научно-методических центров, например выпускающих кафедр психолого-педагогического профиля, что приводит к отсутствию планомерности, системности, предполагающей взаимодополняющую функциональную реализацию компонентов, имеющих детерминационное влияние на динамические и структурные элементы конфликта в процессе обучения.

Из результатов эксперимента следует, что выбор стиля поведения в конфликте обусловлен не биологическим полом обучающегося, а его ген-дерным типом.

Приведенные факты убеждают в необходимости специального исследования по адаптации гендерной методологии для высшей технической школы и, в частности, при управлении конфликтами в педагогическом процессе технического вуза.

В научном знании сложились предпосылки для решения обозначенной проблемы. Изучались такие вопросы, как гендерный подход к педагогическому взаимодействию в общеобразовательной школе (В.В. Абраменкова, Ю.Е. Алешина, Г.М. Бреслав, A.C. Волович, O.A. Дмитриева, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Кон, Е.В. Первышева, К.Н. Поливанова, С.Л. Рыков, Б.И.Хасан); внедрение гендерных знаний в образовательные программы высшей школы, в том числе технической (Л.С. Егорова, И.С. Клецина, Т.Б. Котлова, ЕА Чернышева, Л.В. Штылева); управление конфликтами в теории управления и в педагогическом процессе (Е.В. Андриенко, АЛ. Ан-цупов, Н.Г. Атаянц, АГ. Большаков, Ф.М. Бородкин, И.О. Вагин, И.Е. Воро-жейкин, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, A.B. Дмитриев, В.И. Журавлев, А.К. Зайцев, А.Б. Зеленцов, Д.П. Зеркин, Г.И. Козырев, АН. Лебедев, Г.К. Макарова, О.Ю. Маркова, Е.В. Первышева, Т.А Полозова, Е.С. Романова, М.М. Рыбакова, Н.В. Самсонова, П.А Сергоманов, ТА Харитонова, Б.И. Хасан, В.А Сластенин, А.И. Шипилов, А.И.Щербаков).

В ряде работ изучались потенциальные возможности повышения эффективности управления конфликтами на основе гендерного подхода (В.В. Абраменкова, С. Бем, Ш. Берн, Г.М. Бреслав, И.В. Грошев, И.С. Кле-

цина, H.H. Коростылева, Б.И. Хасан). На отсутствие психолого-педагогических условий управления конфликтами в педагогическом процессе высшей технической школы указывалось в работах Т.С. Буториной, Г.В. Михайловой.

Однако проблема управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода не изучалась на уровне диссертационных исследований.

Таким образом, можно констатировать противоречия, сложившиеся в теории и практике педагогики высшей технической школы:

между требованиями учитывать при организации процесса обучения различия студентов по полу и недостаточно разработанными представлениями о применении тендерного подхода в реализации современных требований к организации процесса обучения в вузе;

между потенциальными возможностями тендерного подхода для повышения эффективности управления конфликтами в процессе обучения и неразработанностью в теории психолого-педагогических условий реализации этих возможностей для управления конфликтами в педагогическом процессе высшей технической школы.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения мотивируют актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких психолого-педагогических условиях возможно увеличить эффективность управления конфликтами на основе тендерного подхода?

Цель исследования. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода.

Объект исследования. Процесс управления конфликтами в высшей школе.

Предмет исследования. Психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода.

Гипотеза исследования. Если управление конфликтами будет основываться на тендерном подходе и при этом рассматриваться в качестве одной из целей деятельности преподавателя, а сам процесс управления опираться на психолого-педагогические условия, включающие:

сформированное отношение к тендерным особенностям у субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе и их проявлениям в конфликте;

интеграционный подход к управлению конфликтами, структурирующий систему направлений деятельности вуза по профилактике и разрешению конфликтов;

наличие методического, организационно-технического обеспечения каждого направления деятельности вуза по управлению конфликтами,

то появится возможность максимально способствовать осуществлению личностного (индивидуального) подхода в обучении и воспитании студентов, усилить потенциал педагогического взаимодействия, создать психологически благоприятную среду как для педагогов, так и студентов, что существенно повысит эффективность управления конфликтами.

Задачи исследования:

1) установить особенности управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза;

2) выявить потенциал тендерного подхода при управлении конфликтами в педагогическом процессе технического вуза;

3) разработать и обосновать психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе гендерно-го подхода в системе управления конфликтами в техническом вузе;

4) экспериментальным путем проверить эффективность реализации психолого-педагогических условий управления конфликтами в педагогическом процессе на основе гендерного подхода в системе управления конфликтами в техническом вузе.

Методологическая база исследования. Общей, принципиально значимой методологической основой исследования является культурно-исторический подход Л.С. Выготского, в котором процессы образования рассматриваются, с одной стороны, как предназначенные для разрешения противоречий развития общества, с другой - как обладающие внутренне противоречивым характером. Методологическую базу исследования составляют: аксиология как философское учение о материальных, культурных, духовных, нравственных и психологических ценностях личности, система педагогических взглядов, основанная на понимании и утверждении ценности личности, человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования; педагогическая антропология как философская база воспитания (Б.М. Бим-Бад); социально-психологические концепции о гендерной идентичности как базовой структуре личности на всех этапах её развития, о непрерывности процесса конструирования и реконструкции тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни; психоаналитические теории о половой принадлежности и сексуальности личности, постмодернистские идеи о конструктивистской природе культуры, социально-конструктивистской природе человеческого знания и опыта; концепция андрогинии (С. Бем) как условие эффективного развития и самореализации личности; фундаментальные основы теории управления, направленные на раскрытие сущности и содержания управления конфликтами на основе гендерного подхода в педагогике высшей школы.

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (контент-анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью определения исходных положений ис-

следования, основных направлений в разработке проблемы; анализ и синтез при выявлении сущности и содержании основных понятий, используемых в исследовании, при рассмотрении и оценке полученных результатов); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты; письменные опросы, психологическое тестирование, анализ учебно-воспитательной практики технического вуза для подтверждения гипотезы и реализации задач исследования); статистические (корреляционный анализ, определение средних величин при обработке эмпирических данных).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап — информационной (2002—2003 гг.) — был посвящен изучению научной литературы по проблеме исследования, проводился анализ опыта тендерного подхода в управлении конфликтами в педагогике высшей школы, разрабатывался замысел исследования. Были сформулированы проблема, гипотеза и структура исследования.

Второй этап — диагностический (2003—2004 гг.) — был направлен на корректировку проблемы и цели исследования в ходе дальнейшего научного поиска. В это же время выявлялась и описывалась сущность изучаемого явления, продолжился анализ литературы, исследовался уровень конфликтности и способы поведения в конфликтной ситуации субъектов педагогического процесса в вузе на основе тендерного подхода. Была разработана методика экспериментальных исследований.

Третий этап — прогностический (2004—2005 гг.). На этом этапе систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялось оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на трех факультетах (биоресурсов и природопользования, автоматизации производства и управления, механико-технологическом) Калининградского государственного технического университета (КГТУ). Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 252 студента. В формирующем эксперименте участвовали студенты 4 курса дневного отделения факультета биоресурсов и природопользования КГТУ, обучающиеся по направлению 511100 — Экология и природопользование.

На защиту выносятся.

1. Особенности управления конфликтами в высшей технической школе, связанные с отсутствием системности, предполагающей взаимодополняющую функциональную реализацию компонентов, имеющих детер-минационное влияние на динамические и структурные элементы конфликта в процессе обучения.

2. Совокупность тендерных особенностей участников педагогического процесса как фактор управления конфликтами в системе управления конфликтами в техническом вузе: тендерный тип студента и присущий этому типу стиль поведения в конфликте; система управления конфликтами

— структура, обеспечивающая реализацию научно-методического потенциала тендерного подхода при управлении конфликтами в техническом вузе.

3. Психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе гендерного подхода в системе управления конфликтами в техническом вузе, включающие: сформированное отношение к тендерным особенностям у субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе и их проявлениям в конфликте; интеграционный подход к управлению конфликтами, структурирующий систему направлений деятельности вуза по профилактике и разрешению конфликтов; методическое, организационно-техническое обеспечение каждого направления деятельности вуза по управлению конфликтами.

Научная новизна исследования.

1. Установлено, что противоречие педагогического процесса между тендерной идентичностью субъектов педагогического процесса и полоро-левыми стереотипами общества является одним из противоречий педагогического процесса технического вуза.

2. Предложена классификация участников педагогического процесса технического вуза по тендерным типам: андрогинные мужчины; андрогин-ные женщины; маскулинные мужчины; маскулинные женщины; фемининные женщины; фемининные мужчины.

3. Уточнены зависимости между тендерным типом студента и предпочтительным для него стилем поведения в конфликте, установлены оптимальные стратегии управления конфликтами в педагогическом процессе.

4. Разработаны психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе гендерного подхода в системе управления конфликтами в техническом вузе, включающие: сформированное отношение к тендерным особенностям у субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе и их проявлениям в конфликте; интеграционный подход к управлению конфликтами, структурирующий систему направлений деятельности вуза по профилактике и разрешению конфликтов; методическое, организационно-техническое обеспечение каждого направления деятельности вуза по управлению конфликтами.

Теоретическая значимость исследования.

1. Расширено теоретическое представление о сущности управления конфликтами в педагогическом процессе высшей технической школы.

2. Обобщены психолого-педагогические знания о тендерных особенностях субъектов педагогического процесса высшей школы.

3. Теоретически обоснованы психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе гендерного подхода.

Практическая значимость исследования.

На основе полученных в диссертации результатов разработана типовая система управления конфликтами в педагогическом процессе на осно-

ве тендерного подхода, пригодная для использования во всех технических вузах и позволяющая повысить эффективность управления конфликтами в педагогическом процессе.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность основных результатов и выводов обеспечивалась: использованием общенаучных принципов и методов логики; тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: Международная НТК «Инновации в науке и образовании», посвященная 90-летию рыбохо-зяйственного образования (Калининград, КГТУ, 2003 г.); Международная научная конференции стран Балтийского региона «Преподаватель в условиях модернизации образования»(Калининград, КГУ, 2004 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, КГПУ, 2004 г.); Международная научная конференция, посвященная 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании—2004» (Калининград, КГТУ, октябрь 2004 г.).

Основные результаты диссертации отражены в курсе лекций по дисциплине «Психология и педагогика» для бакалавров направления «Экология и природопользование» Калининградского государственного технического университета и «Конфликтология» для студентов специальности «Перевод и переводоведение» Калининградского государственного университета.

Разработанные в диссертации положения о системе управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза внедрены в работу психолого-педагогического центра Калининградского государственного технического университета.

Струтура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследовательской деятельности, представляются теоретико-методологическая основа и база исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достовер-

ность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Управление конфликтами в педагогическом процессе технического вуза как предмет педагогического исследования»

— рассмотрены основные противоречия педагогического процесса как источник конфликтов в вузе, особенности конфликта в педагогическом процессе высшей школы, сущность управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза.

Нам представляется правомерным, опираясь на культурно-исторический подход классика российской педагогической науки Л.С. Выготского, рассматривать процессы образования, с одной стороны, как предназначенные для разрешения противоречий в развитии общества, а с другой

— как обладающие внутренне противоречивым характером.

Категория противоречия является центральной категорией диалектики. Проецируя философскую трактовку этой категории на педагогическую науку, мы приходим к тому, что педагогический (образовательный) процесс предназначен для изменения и развития личности, в данном случае личности студента. На основе этого мы полагаем, что он изначально характеризуется противоречивостью.

Современные российские педагоги (Ю.К. Бабанский, В А Сласте-нин, Б.И. Хасан и П.А. Сергоманов) выделяли пять основополагающих противоречий педагогического процесса:

• между целью и содержанием;

• между поколениями;.

• между коллективом (группой) и личностью;

• между оценкой и самооценкой:

• между долгом и поведением.

Исходя из приведенных толкований понятия «противоречия» уста-навлено принципиальное положение: гендерная идентичность субъектов педагогического процесса наряду с другими личностными особенностями оказывают существенное влияние на протекание и разрешение указанных противоречий и позволяют нам выделить шестое противоречие педагогического процесса в высшей школе — между гендерной идентичностью субъектов педагогического процесса и полоролевыми стереотипами общества.

В диссертации делается вывод о том, что описанные выше противоречия влияют на все конфликты педагогического процесса. Все шесть противоречий, рассмотренных нами, объективно присуши педагогическому процессу.

Проведенный теоретический анализ исследований педагогических конфликтов позволяет нам считать объективное противоречие не только источником, но и объектом или фактором конфликта.

В нашем исследовании предполагается, что первое противоречие -целей и содержания образовательного процесса — само по себе не лежит в основе конфликта. Но оно опосредовано входит в другие пять противоречий и активно влияет на них,

Факторы конфликта и действия при конфликте представляют собой необходимые элементы конфликта, но каждое из них не является достаточным для его возникновения.

В диссертации предложена общая модель конфликта в педагогическом процессе технического вуза. За основу взяты пять противоречий (со второго по шестое). Они представлены в виде факторов конфликта. Выявлены конфликтные действия, соответствующие каждому из факторов. Конфликт представлен как совокупность фактора и конфликтного действия, обостряющего указанное противоречие.

Динамика конфликта в педагогическом процессе имеет свои характерные особенности из-за противоречивости самого процесса, который направлен на развитие и саморазвитие его участников. В педагогической практике противоречие рассматривается как двигатель прогресса и развития. Преодолевая разногласия, участники педагогического процесса вуза тем самым поднимаются на качественно более высокий уровень своего развития.

В зависимости от выбранной преподавателем вуза стратегии поведения в ситуации разногласия, при оценке возникшего противоречия, он может оказать как конструктивное, так и деструктивное воздействие на студентов.

Управление конфликтами является одной из составляющих процесса управления в высшей школе и представляет собой целенаправленное воздействие на процесс конфликта, студентов и преподавателей, обеспечивающее решение значимых задач высшего образования.

В диссертации анализируется массовый опыт по управлению конфликтами. Используя трактовку понятия «управление конфликтами», предложенную Д.П. Зеркиным, под управлением конфликтами мы понимаем следующее:

• процесс перевода их в рациональное русло;

• осмысленное воздействие на конфликтное поведение субъектов;

• ограничение противоборства рамками конструктивного влияния на процесс.

Общепринято различать пять стилей поведения в конфликтах: конкуренция (соперничество), уклонение (избежание), приспособление, сотрудничество, компромисс. В основу их графического изображения положена сетка Томаса- Килменна, которая определяет место и название стилей поведения.

В модели Томаса-Килменна в явном виде прослеживается взаимосвязь стилей поведения в конфликте его участников и мерой их удовлетворенности.

Следуя двухфакторной теории мотивации Ф. Герцберга, мы считаем что применительно к управлению конфликтами в педагогическом процессе стратегии управления конфликтами можно интерпретировать как мотива-ционные факторы, которые могут повысить удовлетворенность студентов педагогическим процессом от нейтрального состояния (традиционный опыт педагогики высшей школы) до максимума.

В работе выявлена связь между стилями поведения в конфликте участников педагогического процесса, стратегией управления конфликтами, выбранной преподавателем и удовлетворенностью студента педагогическим процессом.

На основе изложенного выше мы приходим к выводу о том, что конфликтами вполне можно управлять. У преподавателя есть возможность предвидеть начало конфликтной ситуации, вовремя вмешаться в процесс протекания конфликта, внести свои коррективы и вывести конфликтную ситуацию к оптимальному разрешению.

Во второй главе — «Гендерный подход как методологическая основа исследования управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза» — рассматриваются исторические аспекты и современное состояние тендерного подхода в педагогике, тендерные особенности субъектов педагогического процесса технического вуза как фактор управления конфликтами, особенности управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе тендерного подхода.

Гендерный подход базируется на работах создателей биогенетических и психоаналитических теорий (Ч. Дарвин, Д. Мани, 3. Фрейд, К. Хор-ни, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон).

Современные исследователи (Е. Маккоби, К. Джеклин, С. Бем, М. Мид, Т.В. Виноградова, В.В. Семенов, И.С. Кон, И.С. Клецина) показали, что психологические различия представителей мужского и женского пола весьма условны.

Гендерный подход в педагогике поощряет виды деятельности, соответствующие интересам личности, а не пола; дает возможность выбора поведения исходя из конкретной ситуации, а не половой принадлежности.

Из результатов анализа теоретических положений тендерного подхода следует, что его методологическая основа в педагогике включает в себя: аксиологию, культурно-историческую теорию развития личности, педагогическую антропологию как философскую базу воспитания, идеи психологов о тендерной идентичности как базовой структуре личности на всех этапах её развития, психоаналитические теории, концепцию андрогинии.

По нашему мнению, основой методологии гендерного подхода в педагогике высшей школы могут служить следующие четыре положения: на становление и конструирование тендерной идентичности индивидов в наибольшей степени влияет социум; тендерная идентичность не является единообразной, жесткой, одинаковой для всех юношей и для всех девушек в рамках своего пола; для тендерной идентичности основную роль играет создание модели идентичности каждым индивидом, наиболее перспективными являются психолого-педагогические и социально-педагогические модели реконструкции объектов исследования.

Тендерные особенности субъектов педагогического процесса технического вуза в диссертации рассматриваются с позиций концепции андрогинии С. Бем, которой разработаны идентификационные признаки гендерного типа личности.

С точки зрения задач, поставленных в диссертации, оптимальным является разделение студентов на шесть тендерных типов, соответствующих шкале фемининности-маскулинности-андрогинности С. Бем: андро-гинные юноши; андрогинные девушки; маскулинные юноши; маскулинные девушки; фемининные девушки; фемининные юноши.

Данная классификация позволяет использовать все преимущества тендерной методологии в управлении конфликтами в педагогическом процессе технического вуза.

Преподаватели, так же как и студенты, имеют и активно проявляют в процессе работы тендерные особенности. К ним в полной мере подходит классификация тендерных типов, примененная нами для студентов.

В проведенных экспериментальных исследованиях в рамках подготовительного этапа связь между тендерными типами и характерными для них стилями поведения в конфликте, выявленная ранее И.С. Клециной, подтверждена и детализирована.

Для технического вуза в диссертации разработана система управления конфликтами, звеньями которой являются: создание в вузе психолого-педагогической службы; обучение методам гендерного подхода в управлении конфликтами преподавателей в рамках системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава; обучение студентов методам гендерного подхода к конфликтам в рамках курса психологии и педагогики; внедрение в педагогический процесс технического вуза учебно-методической документации по тендерному подходу в управлении конфликтами.

Руководствуясь методологией гендерного подхода в управлении конфликтами и осознавая при этом, что явления, происходящие в педагогическом процессе, по-разному влияют на студентов различных тендерных типов, управляющая подсистема (преподаватель) определяет стратегию управления конфликтом.

В третьей главе — «Психолого-педагогические условия управления

конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе ген-дерного подхода» — рассмотрены особенности диагностики, целевой компонент, средства и условия управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза на основе гендерного подхода, проведена экспериментальная проверка их эффективности.

Разработанные в диссертации психолого-педагогические условия могут быть реализованы для технического вуза в системе управления конфликтами.

Психолого-педагогические условия в системе управления конфликтами включают в себя: сформированное отношение к гендерным особенностям у субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе и их проявлениям в конфликте; интеграционный подход к управлению конфликтами, структурирующий систему направлений деятельности вуза по профилактике и разрешению конфликтов; методическое, организационно-техническое обеспечение каждого направления деятельности вуза по управлению конфликтами.

Целевым компонентом данных условий является использование всего базиса современной гендерной методологии, конфликтологии для осуществления личностного (индивидуального) подхода в обучении и воспитании студентов, усиления потенциала педагогического взаимодействия, создания психологически благоприятной среды как для педагогов, так и студентов, что существенно повысит эффективность управления конфликтами.

Реализация целевого компонента возможна на базе обеспечения средств и условий управления конфликтами. Для этого необходимо организовать совместную работу администрации вуза (ректората), преподавателей и студентов.

Средства управления конфликтами включают в себя содержательный, потребностно-мотивационный компоненты, а условия - организационный и интеграционный.

Содержательный компонент включает в себя методические и нормативные документы, регламентирующие управление конфликтами в педагогическом процессе. Они разрабатываются в вузе на основе нормативных актов, приказов Министерства образования и науки РФ, научно-методических разработок преподавателей цикла гуманитарных дисциплин, профессиональных педагогов, психологов.

Потребностно-мотивационный компонент включает в себя выработку устойчивой мотивации к изучению гендерных типов субъектов педагогического процесса как у студентов при изучении специальных разделов курса психологии и педагогики, так и у преподавателей в рамках повышения квалификации. При этом формируется осознанное отношение к ген-дерным особенностям у субъектов педагогического процесса и их проявлениям в конфликте.

Интеграция обеспечивается деятельностью преподавателей и специалистов психолого-педагогической службы. Они являются инициаторами работы, разработчиками методических и нормативных документов, преподавателями спецкурсов.

Специалисты разрабатывают основные методики и программы. К этой работе привлекаются преподаватели, аспиранты как кафедр факультета гуманитарной подготовки, так и естественнонаучных и технических дисциплин.

При совместной деятельности ее участники объединены и дополняют друг друга. Планомерная работа по реализации всех компонентов создает условия для уменьшения числа деструктивных конфликтов.

Описанные психолого-педагогические условия управления конфликтами являются универсальными и подходят для управления конфликтами в ходе педагогического взаимодействия преподавателя со студентами и для профилактики и управления конфликтами в техническом вузе в целом.

Вопрос об эффективности управления конфликтами в педагогическом процессе на базе разработанных психолого-педагогических условий в системе управления конфликтами технического вуза решался на основе педагогического эксперимента. При этом автор исходил из предположения (гипотеза эксперимента), что эффективность управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза возрастает при реализации психолого-педагогических условий тендерного подхода с использованием классификации студентов по гендерным типам, устойчивой связи между каждым типом и свойственным для него стилем поведения в конфликте, а критерием эффективности управления является удовлетворенность педагогическим процессом его участников, как оценка возможности самореализации в ходе педагогического процесса.

Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, обработки эмпирических данных и их теоретическое обобщение.

Основной целью подготовительного этапа стал отбор учебных групп и проверка диагностических методик. На подготовительном этапе (2003— 2004 учебный год) были диагностированы 252 человека. В диссертации приведены подробные результаты диагностики и их анализ 85 человек (44 юношей и 41 девушки).

Результаты диагностики конфликтности личности (адаптированная методика О.Н. Громовой «Конфликтная личность») показали, что количество студентов с высоким уровнем конфликтности достигает 40-50 %. Это обстоятельство еще раз подтверждает необходимость управления конфликтами в вузе.

При определении стилей поведения в конфликте (методика К. Томаса — Н.В. Гришиной «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях»)

юношей и девушек показано, что отсутствует жесткая связь между полом и стилем поведения в конфликте.

Апробация методики С. Бем была проведена на 23 студентах. Установлено, что тендерные типы студентов идентифицируются, тендерный состав студентов разнороден: присутствуют маскулинные, фемининные, андрогинные типы как среди юношей, так и среди девушек. Кроме того, для каждого тендерного типа установлены стили поведения в конфликте (методика К. Томаса — Н.В. Гришиной).

Констатирующий и формирующий этапы эксперимента осуществлялись в 2004-2005 учебном году на базе 4-го курса дневного отделения факультета биоресурсов и природопользования КГТУ направления 511100 — Экология и природопользование. Численность испытуемых — 28 человек.

Независимой переменной эксперимента выступали психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного подхода в системе управления конфликтами технического вуза. Зависимой переменной являлась удовлетворенность студентов педагогическим процессом.

Выявлены гендерные типы и характерные стили поведения в конфликте. Из 5 опрошенных юношей все относятся к андрогинному типу личности, из 23 опрошенных девушек 1 6 — к андрогинному типу, 7 — к фемининному. Результаты исследования стилей поведения в конфликте в зависимости от тендерного типа приведены в таблице.

Таблица

Стили поведения в конфликте в зависимости от полоролевого типа

Полоролевой тип Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление

Маскулинный - - - - -

Фемининный - - - 3 4

Андрогинный 1 7 10 2 1

Основной целью констатирующего этапа было определение в учебной группе исходного уровня удовлетворенности студентов педагогическим процессом.

Уровень удовлетворенности проверялся при помощи методики изучения удовлетворенности (A.A. Андреев). В основе понятия удовлетворенности лежит двухфакторная теория мотивации Ф. Герцберга. На удовлетворенность в педагогическом процессе влияние оказывают факторы-«мотиваторы»:

• достижения и признание успеха;

• учебная деятельность как таковая (интерес к работе и заданию);

• ответственность, высокие показатели в обучении;

• возможность будущего профессионального роста.

Факторы-»мотиваторы» связаны с содержанием учебной деятельности и вызваны внутренними потребностями личности в самовыражении.

Применительно к управлению конфликтами в педагогическом процессе стратегии управления конфликтами можно интерпретировать как мотивационные факторы. которые могут повысить удовлетворенность студентов педагогическим процессом от нейтрального состояния (традиционный опыт педагогики высшей школы) до максимума. Таким образом, удовлетворенность можно рассматривать как совокупный показатель эффективности управления конфликтами в процессе педагогического взаимодействия.

Численное значение удовлетворенности определялось исходя из совпадения или несовпадения ожиданий студента (его идеализированный вариант управления конфликтами в процессе педагогического взаимодействия) и реального управления конфликтами в педагогическом процессе. При этом выделено четыре градации удовлетворенности (при ответе на каждый из 10 предложенных вопросов):

— полное соответствие ожиданиям, отсутствие каких-либо претензий, замечаний (численное значение 4 балла);

— ожидания оправдываются, но имеются некоторые замечания, претензии и предложения (численное значение 3 балла);

— ожидания не полностью оправдываются, но другого варианта нет (численное значение 2 балла);

— ожидания практически не оправдываются, но другого варианта нет (численное значение 1 балл);

— ожидания совершенно не оправдываются (численное значение 0 баллов).

Различают высокую (общая сумма баллов при ответах на все вопросы больше 30), среднюю (от 20 до 30) и низкую (менее 20) степени удовлетворенности.

Удовлетворенность студентов на констатирующем этапе не выходит за средний уровень. Наиболее низка она у студентов, склонных в конфликте к соперничеству (расхождение с максимально возможным результатом 55 %), наиболее высокая — к избежанию (расхождение с максимально возможным результатом 28,3 %) (рис. 1). Относительно высокое процентное расхождение свидетельствует о большом числе деструктивных конфликтов.

Основной целью формирующего этапа было определение устойчивости выработанных у субъектов педагогического процесса навыков и умений использования гендерного подхода в управлении конфликтами при педагогическом взаимодействии с помощью оценки удовлетворенности студентов педагогическим процесом.

Рис. 1. Удовлетворенность группы в начале эксперимента

Во время проведения диссертационного исследования в учебный процесс внедрены темы и разделы курса лекций по психологии и педагогике, посвященные тендерному подходу в межличностных отношениях и в управлении конфликтами в педагогическом процессе; разработан тематический план, учитывающий специфику и позволяющий студентам освоить гендерную методологию при управлении конфликтами, курс лекций «Тендерной подходу как методологии педагогики», методическое пособие «Управление конфликтами в педагогическом процессе технического вуза», реализовывалась программа психолого-педагогической поддержки социальной адаптации студентов (в режиме тренингов), которая используется в работе психолого-педагогической службы. Данная программа включала в себя шесть тренингов: развития жизненных целей, личностного роста, личностной причинности, развития эмпатии, формирования коммуникативных умений, повышения социальной активности.

На практических занятиях по курсу психологии и педагогики проводились ролевые игры, направленные на развитие конфликтологической компетентности и коммуникативных умений.

Перечисленные выше условия позволили выработать в процессе обучения студентов-экологов мотивационную составляющую целевого компонента использования тендерного подхода в управлении конфликтами в педагогическом процессе.

При выборе стратегии управления конфликтами в процессе педагогического взаимодействия мы руководствовались следующим принципом: оптимальным является совпадение стратегии управления конфликтами с предпочтительным стилем поведения студента в конфликте.

Сравнивая данные по удовлетворенности группы в начале (рис. 1) и конце эксперимента (рис. 2), можно сделать вывод о том, что удовлетворенность повысилась как в группе в целом (удовлетворенность студентов выше среднего уровня), так и для каждой из подгрупп студентов, объединенных по характерным стилям поведения в конфликте (рис. 3). Наибольшее повышение удовлетворенности отмечается у студентов, склонных к соперничеству (42,5 %), наименьшее — к избежанию (10 %).

Последний этап эксперимента показал, что:

• преподаватель в ходе управления конфликтами в педагогическом процессе может влиять на удовлетворенность студентов научно обоснованным выбором стратегии управления конфликтами, с учетом гендерных типов студентов, добиваясь максимальной эффективности педагогического процесса;

Рис. 2. Удовлетворенность группы в конце эксперимента

Рис. 3. Сравнительная диаграмма данных по удовлетворенности группы в начале и конце эксперимента

• эффективность управления конфликтами в педагогическом процессе возрастает при сформированном отношении у студентов и преподавателей к методам управления конфликтами на основе гендерного подхода;

• эффективность управления конфликтами в педагогическом процессе возрастает при создании в техническом вузе специального подразделения, на которое возложена эта работа.

Таким образом, в ходе всех этапов эксперимента, проведенных в рамках диссертационного исследования, подтверждены:

• возможность и эффективность применения методики «Маскулин-ность-фемининность» С. Бем для определения тендерных типов студентов технических вузов;

• эффективность разработанных в диссертации психолого-педагогических условий управления конфликтами в педагогическом процессе на основе гендерного подхода в системе управления конфликтами в техническом вузе.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1) особенности управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза связаны с отсутствием системности, психолого-педагогических условий управления конфликтами, научно-методических центров в виде выпускающих кафедр психолого-педагогического профиля;

2) потенциал тендерного подхода при управлении конфликтами в педагогическом процессе технического вуза, позволяет:

• сгладить противоречия между сложившимися стереотипами в отношении «мужских» и «женских» специальностей и их выбором обучающимися;

• реализовать личностно-ориентированный подход при педагогическом взаимодействии;

3) разработанные и обоснованные психолого-педагогические условия управления конфликтами в педагогическом процессе на основе ген-дерного подхода в системе управления конфликтами в техническом вузе, включают в себя: сформированное отношение к тендерным особенностям у субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе и их проявлениям в конфликте; интеграционный подход к управлению конфликтами, структурирующий систему направлений деятельности вуза по' профилактике и разрешению конфликтов; методическое, организационно-техническое обеспечение каждого направления деятельности вуза по управлению конфликтами;

4) управление конфликтами в педагогическом процессе возможно при учете преподавателем тендерных особенностей субъектов педагогического взаимодействия;

5) стратегии управления конфликтами в процессе педагогического взаимодействия полностью определяются тендерными типами студентов;

6) экспериментальное подтверждение эффективности разработанных психолого-педагогических условий управления конфликтами в педагогическом процессе на основе тендерного подхода в системе управления конфликтами технического вуза нашло выражение в увеличении удовлетворенности учебным процессом субъектов учебного взаимодействия в вузе, что является фактором эффективности управления конфликтами.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов в практику обучения в вузе позволяет утверждать, что работа имеет теоретическую и реальную практическую ценность.

В диссертации, наряду с решенными выявлены новые задачи, требующие дальнейшей разработки. Перспективными направлениями исследования проблемы управления конфликтами в педагогическом процессе технического вуза являются: разработка проблемы подготовки преподавателей вузов к реализации психолого-педагогических условий управления конфликтами в процессе обучения; изучение особенностей гендерных типов участников педагогического процесса с целью углубления знаний об их поведении в конфликтах; исследование зарубежного опыта управления конфликтами в педагогическом процессе в вузе.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1.Великанова Л.П. Тендерный подход к конфликтам в педагогическом процессе технического университета // Известия КГТУ. — 2004. — №5.-С. 215-219.

2. Великанова Л.П. Констатирующий эксперимент по применению гендерного подхода к управлению конфликтами в педагогическом процессе технического университета // Известия КГТУ. — 2004. — № 7. — С. 258—262.

3. Великанова ЛИ Основные противоречия педагогического процесса как источник конфликтов в техническом вузе // Инновации в науке и образо-вании-2004: Материалы Международной НТК, посвященной 10-летию КГТУ, 20-22 октября 2004 г. — Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. — С. 296.

4. Великанова Л.П. Особенности конфликтной ситуации в педагогическом процессе технического университета //Инновации в науке и обра-зовании-2004: Материалы Международной НТК, посвященной 10-летию КГТУ, 20-22 октября 2004 г.—Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. — С. 295.

5. Великанова Л.П. Педагогика высшей школы. Тендерный подход как методология педагогики: Конспект лекций. — Калининград: Изд-во КГТУ, 2004.— 29 с.

6. Великанова Л.П. Противоречия образовательного процесса технического вуза: тендерный подход // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект»: Материалы конференции. —Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004. — С. 245—247.

7. Великанова Л.П. Психология и педагогика: Учебная программа для подготовки бакалавров по направлению 511100 — Экология и природопользование. —Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. — 20 с.

8. Великанова Л.П. Управление конфликтами в педагогическом процессе технического вуза: Методическое пособие. — Калининград: Изд-во КГТУ, 2005.—25 с.

9. Великанов Н.Л., Великанова Л.П. Учебная мотивация, ее особенности для студентов КГТУ специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» // Сборник научных трудов Калининградского государственного технического университета. — Калининград: Изд-во КГТУ, 2002. — С. 6-12.

10. Великанова Л.П, Самсонова Н.В. Развитие тендерной теории и ее роль в педагогике // Известия КГТУ. — 2004. — № 6. — С. 52-61.

Людмила Петровна Великанова

УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 07.04.2005 г. Формат 60x90 '/к. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 89 .

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

1208