Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление образовательным процессом в колледже на основе синергетического подхода

Автореферат по педагогике на тему «Управление образовательным процессом в колледже на основе синергетического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жидких, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление образовательным процессом в колледже на основе синергетического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жидких, Татьяна Михайловна, 2007 год

Введение.

Глава I. Синергетический подход к управлению образовательными процессами.

§ 1. Теоретико-методологические основы синергетического подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

§2. Анализ опыта применения синергетического подхода в теории и практике педагогики.

§3. Педагогическая сущность синергетических принципов управления воспитанием и развитием личности студентов колледжа.

Глава II. Реализация содержания и методов синергетического подхода в организации групповой и индивидуальной работы со студентами колледжа.

§ 1. Методика синергетического взаимодействия управленческих и педагогических процессов в среднем профессиональном учебном заведении.

§ 2. Анализ опыта студенческого самоуправления социокультурной деятельностью колледжа.

§ 3. Технология и организация опытно-практической и исследовательской работы в системе управления учебно-воспитательным процессом колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление образовательным процессом в колледже на основе синергетического подхода"

Социальный заказ общества современной педагогической науке и практике включает в качестве важнейших вопросы научной разработки проблем гуманистического воспитания и образования подрастающего поколения. В ряду первоочередных вопросов образовательной политики Российского общества особое место занимают проблемы, связанные с оптимизацией разноуровневых систем организации учебного и воспитательного процесса в школе и учреждениях профессионального образования молодежи.

Особое место в современной содержательной, методологической и методической парадигме образовательных процессов занимают вопросы, в той или иной мере определяемые качеством и конкретным технологическим содержанием организационных и управленческих механизмов, обеспечивающих выполнение требований по воспроизводству профессионального потенциала полноценного развития производственных и социокультурных структур Российского общества.

Как показывает анализ научных и прикладных исследований в области социальных и экономических вопросов гуманизации основных составляющих общественного развития, в последнее десятилетие проблема совершенствования организации управления объектами, представляющими различные сферы социальной деятельности, в том числе и образование, привлекает значительное внимание российских ученых.

Обусловлено это диалектикой процесса общественного развития. За последние годы произошли существенные изменения стратегии и тактики в области образования, изменилась правовая и нормативная база, детерминирующая содержание и методические принципы обучения и воспитания студентов в учреждениях профессионального образования.

Исходя из понимания этих процессов, не вызывает сомнения необходимость реорганизации структурных компонентов и методической базы не только собственно содержания, но и актуальных целей и конкретных задач управления образованием. Прежде всего, на современном этапе развития общественных потребностей в воспроизводстве профессиональных кадров требуют изменения многие организационные решения построения процессов обучения и воспитания молодежи. Конечно, в ряду выделенных вопросов центральное место занимают специальные проблемы педагогического содержания и методов управления образованием.

Вместе с тем, именно вопросы совершенствования организации управления учреждениями среднего профессионального образования на сегодняшний день недостаточно исследованы и требуют системного подхода в нахождении эффективных дидактических и воспитательных решений поставленных педагогических и социальных задач.

В Концепции модернизации российского образования на период до . 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001г. №1756-р, подчеркнута необходимость реформирования системы управления профессиональным образованием и определена цель профессионального образования, заключающаяся в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Для обеспечения стабильного функционирования учреждений среднего профессионального образования в условиях реструктуризации национальной экономики, повышения их конкурентоспособности как звеньев на рынке производителей квалифицированных кадров, органичного вхождения в систему непрерывного образования необходима разработка научных основ управления процессом подготовки специалистов, создание стройной организационной системы управления различными звеньями образовательного процесса, методической базы по расширению применения современных социальных, педагогических и информационных технологий управления.

Недостаточная разработанность вопросов, касающихся организационно-педагогических структур управления, теоретических основ построения внутренних и внешних процессов образования в средних профессиональных учебных заведениях, а также педагогических проблем, отражающих специфику их функционирования, затрудняет осуществление практической деятельности по управлению учреждениями среднего профессионального образования с использованием современных научных подходов.

Рассматривая процесс обучения и воспитания в выделенных в качестве объекта исследования образовательных учреждениях, нельзя не отметить прогрессивную динамику спроса на рынке труда молодых специалистов, получивших профессиональное образование в средних профессиональных учебных заведениях. Выпускники данных учреждений востребованы на современном рынке труда. Сеть учреждений среднего профессионального образования не только не сократилась, а даже возросла за счет подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в высших учебных заведениях и появления негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Управление учреждениями среднего профессионального образования на современном этапе осуществляют как федеральные органы управления, так и региональные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления. При этом на сегодняшний день существуют разнообразные структуры управления самими учреждениями среднего профессионального образования и учебно-воспитательным процессом этих учреждений.

Вместе с тем эта позитивная динамика роста социальной востребованности как самих институциальных структур средних профессиональных учебных заведений, так и качества подготовки в них дипломированных специалистов существенно отстает от уровня методологического, методического и технологического содержания педагогических задач, продуцируемых спецификой преподавания учебных и воспитательных дисциплин, обеспечивающих достаточные уровни организации системного образовательного процесса.

На сегодняшний день наиболее востребованы практиками образования в средних профессиональных учебных заведениях научные проблемы и методические вопросы, связанные не с содержанием учебных процессов (оно в достаточной мере зафиксировано в образовательных стандартах), а с тем как организовать творческое взаимодействие различных составляющих учебной и воспитательной работы коллектива педагогов и студентов.

Среди многих теоретических подходов к решению указанных педагогических проблем мы выделили синергетический, на наш взгляд, наиболее отвечающий требованиям и конкретным методическим и практико-экономическим условиям подготовки специалистов по профилю колледжа.

Именно синергетический подход соответствует современным требованиям гуманистического и профессионального образования студентов, так как обладает конкретными методическими и процессуальными возможностями систематизации, упорядочения и целевой организации различных по своему содержанию и назначению компонентов и практических элементов учебно-воспитательного процесса колледжа.

Среди них мы, прежде всего, имеем в виду гармонизацию соотношения строго управляемых педагогических и организационных процессов, с одной стороны, и спонтанных механизмов реального жизнедействия и профессионального целеполагания студента как полноправной личности и индивидуальности, с другой.

Один из видных теоретиков и практиков синергетического подхода в педагогике М.И.Рожков в этой связи отметил: «Реализация синергетического подхода позволяет расширить эвристические возможности педагогического влияния на ребенка. Основная идея этого подхода заключается в отказе от жестко регламентированного фронтального воздействия на детей без учета реально складывающейся ситуации их развития» [185. С.52].

Именно по критерию самоорганизации, органической взаимосвязи, творческого взаимодействия и практического взаимодополнения компонентной базы учебно-воспитательного содержания образования студентов колледжа элементами экзистенциального и индивидуально-ценностного самоуправления развитием личности молодого человека мы определяем в своей практической педагогической работе сущность синергетического подхода к управлению образовательным процессом в колледже.

Проблема воспитания, обучения, творческого профессионального развития студента колледжа, не только как обучающегося, но и самообучающегося, готовящего себя к решению вопросов социального и профессионального становления, определена нами в качестве темы и предмета представленного диссертационного исследования.

Научная специфика темы и основной проблематики настоящего исследования предполагают комплексность теоретико-методологических подходов к ее изучению. Такими подходами являются: системно-синергетический (Н.М.Таланчук), педагогического сопровождения и управления воспитательными процессами личности (М.И.Рожков), рефлексивно-деятельностный подход (А.В.Карпов), индивидуально-ценностный подход к обучению и воспитанию индивидуальности учащегося (О.С.Гребенюк), педагогической драматизации жизненного пространства подростков (С.Р.Фейгинов).

В проведении опытно-исследовательской работы мы также опирались на синергетические принципы взаимодействия воспитуемых и педагогов в сфере образования (Е.Е.Чепурных), методику коллективной творческой деятельности (И.П.Иванов), информационно-потребностный подход к нравственной и эмоциональной «вооруженности» личности (П.В.Симонов и П.М.Ершов), технологию моделирования управления учебно-воспитательными процессами (Е.Н.Степанов), теоретические принципы здо-ровьесберегающей педагогики (Л.Ф.Тихомирова).

Разнообразие факторов, определяющих содержание и специфику синергетического подхода как основного научного вектора исследовательской работы обнаружило ряд педагогических противоречий:

- между пониманием процесса образования как социальной целостности и экзистенциальной по своей природе, индивидуально присущей человеку ценности;

- между интенсивной динамикой экономических и социокультурных преобразований в современном обществе и консервативным характером инновационных изменений в содержательных и технологических механизмах индивидуального воспитания и развития личности студентов;

- между необходимостью дать определение сущности синергетического подхода к управлению образовательными процессами в средних профессиональных учебных заведениях и отсутствием критериев и признаков этого понятия;

- между сотворческим характером содержания и форм педагогического общения и недостаточной разработанностью методики эмоционального «поля» совместной деятельности преподавательского и студенческого коллектива, в котором моделируются и художественно имитируются приемы и способы актуальной социальной практики студентов;

- между системным управлением процессом экзистенциально-синергетического освоения студентами окружающей их социальной и профессиональной действительности и частными воспитательными технологиями, не способными обеспечить педагогическую результативность этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: какова теоретико-методическая основа совершенствования управлением среднего профессионального образовательного учреждения в условиях, адекватных новым требованиям к подготовке конкурентоспособных специалистов?

Целыо исследования явились разработка и обоснование принципов управления образовательным процессом на основе синергетического подхода в средних профессиональных учебных заведениях.

Объект исследования: система управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования: процесс управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и средства его реализации на основе синергетического подхода.

Гипотеза исследования базируется на понимании нами синергетического подхода к управлению образовательным процессом в колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии как поливариантного, обусловленного бинарностью внешних управленческих механизмов и соответствующих им внутренних процессов самоорганизации и самоопределения как педагогического, так и студенческого коллектива.

Это соотношение двух ведущих педагогических процессов будет эффективным при следующих условиях: если методическая и практическая организация учебно-воспитательного процесса будет основываться на синергетической обусловленности взаимосвязи основных компонентов и элементов образовательной работы колледжа;

- если собственно учебная и досугово-воспитательная деятельность студентов будет построена на принципах синергетического взаимодействия педагогического и студенческого коллективов в сотворческом решении ими крупных социальных задач и практических проектов, связанных с профессиональной спецификой колледжа;

- если студенты колледжа в достаточной мере эффективно будут овладевать профессиональными навыками и умениями в органическом сочетании со способами и приемами индивидуально-ценностного позиционирования и самоопределения себя как личности и индивидуальности;

- если в непосредственное содержание совместной учебно-воспитательной работы педагогического и студенческого коллективов колледжа будут входить элементы: инновационного проектирования содержания их совместной учебной и воспитательной работы, прогноза краткосрочных, среднесрочных и дальних результатов и соответствующих им перспектив их профессиональной и социальной деятельности, анализа содержания и методов системы студенческого самоуправления колледжа.

В качестве основных задач исследования нами были выделены следующие:

1. Определить содержание и педагогическую специфику синергетиче-ских принципов управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении.

2. Обосновать содержание и методические особенности взаимодействия управленческих и педагогических образовательных процессов в колледже.

3. Выявить и дифференцировать теоретические и практические основания самоорганизации студенческого коллектива в рамках интегративного образовательного «пространства» средних профессиональных учебных заведений.

4. Разработать и внедрить в массовую учебно-воспитательную практику средних профессиональных учебных заведений методику подготовки и проведения комплексных воспитательных проектов по гражданско-патриотическому воспитанию студентов.

5. Выявить основные технологические и рефлексивно-деятельностные механизмы синергетического управления творческим сотрудничеством студенческого и педагогического коллективов колледжа.

Теоретико-методологические основы проведения исследования включают комплекс современных подходов как к проблеме синергетического анализа содержания и методики педагогического процесса, так и к проблеме личности и индивидуальности студента: системно-синергетический (Н.М.Таланчук), педагогического сопровождения и управления воспитательными процессами личности (М.И.Рожков), рефлексивно-деятельностный подход (А.В.Карпов), индивидуально-ценностный подход к обучению и воспитанию индивидуальности учащегося (О.С.Гребенюк), педагогической драматизации жизненного пространства подростков (С.Р.Фейгинов).

В проведении опытно-исследовательской работы мы также опирались на синергетические принципы взаимодействия воспитуемых и педагогов в сфере образования (Е.Е.Чепурных), методику коллективной творческой деятельности (И.П.Иванов), теорию и методику «социального закаливания» (М.И.Рожков), информационно-потребностный подход к нравственной и эмоциональной «вооруженности» личности (П.В.Симонов и П.М.Ершов), технологию моделирования управления учебно-воспитательными процессами (Е.Н.Степанов), теоретические принципы здоровьесберегающей педагогики (Л.Ф. Тихомирова).

Методы исследования строились по взаимодополняющему принципу и включали в себя теоретический анализ предмета и содержания исследова

10 ния, технологию структурно-системного изучения функционирования педагогических объектов, синергетический анализ содержания деятельности подростков, полевой эксперимент, опытную работу, наблюдение, беседу, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, моделирование и проектирование деятельности.

База исследования. Практической экспериментальной и методической площадкой работы стала более чем пятнадцатилетняя педагогическая, физкультурно-оздоровительная и художественно-творческая деятельность в Санкт-Петербургском колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии, а также в ряде российских средних профессиональных учебных заведений - участников физкультурных и гражданско-патриотических проектов, проводимых на базе колледжа на основе методики синергетического планирования и проведения Всероссийских образовательных смотров-конкурсов и спортивных праздников. Основной состав опытно-практической работы - 340 студентов первого и второго курсов колледжа.

Основные этапы исследования условно определяются рамками трех периодов организации научно-практической и экспериментальной работы.

Первый этап (1992—1998гг.) - начало разработки методических приемов комплексной организации учебно-воспитательного процесса средних профессиональных учебных заведений. Экспериментальная работа в Санкт-Петербургском колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии.

Второй этап (1998—2002гг.) - проведение на базе лаборатории проблем управления сложными экономическими системами при кафедре экономики Санкт-Петербургского политехнического университета широкого социально-педагогического эксперимента по методам экономического и педагогического управления учреждениями среднего профессионального образования, разработка и методическое обеспечение системы подготовки и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и гражданско-патриотических проектов, соревнований и смотров-конкурсов допризывной молодежи различных регионов России.

Третий этап (2002-2006 гг.) посвящен разработке синергетически организованной модели и проверка ее основных положений в практике учебно-воспитательного процесса колледжа и ряда других образовательных учреждений России, подготовке целостной программы изучения и экспериментальной апробации методов, приемов и средств синергетического управления педагогическими процессами в средних профессиональных учебных заведениях. По практическим материалам и методикам педагогической драматизации в 2003-2006 годах был разработан ряд самостоятельных педагогических проектов в области физкультурно-массового и военно-патриотического воспитания молодежи и студентов, проведен цикл учебных семинаров для учителей и воспитателей профессионально-технических училищ г. Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяются: широкой методологической основой данного научного исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; длительностью и многообразием форм опытно-практической работы; использованием оригинальных авторских методик; целевым проектированием основных видов практической и экспериментальной работы; опорой на современные экономические, психолого-педагогические и социальные исследования в области физкультурно-спортивной, маркетинговой производственной подготовки студентов по двенадцати учебным специальностям; сочетанием качественного и количественного анализа опытно-исследовательских данных; широкой базой исследования; комплексной проверкой результатов теоретических исследований; использованием в педагогической практике авторских методических материалов, рекомендаций, учебных пособий.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 152 стр., в том числе 8 таблиц и 6 рисунков. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 8,2 пл., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК 3 статьи объемом 1,2 п. л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

и выводы зависит результат педагогического действия в той же степени не меньшей, чем от фиксированных учебновоспитательных планов

1 2 3

Бифуркация Альтернативные «раз- Историко-педагогический анавилки» лиз практики выдающихся коэреволюционного ре- педагогов показывает, что их шения жизненно важных деятельность включала ряд попроблем и противоре- ступательных этапов, в чий. В процессе такого результате которых происходирода синергетических ли определенные «взрывы» взаимодействий и внут- (термин А.С.Макаренко) слоренних преобразований жившейся системы отношений возникают условные в детском, а порой и взаимоточки бифуркации», действующем с ним определяющие прогрес- педагогическом коллективе. сивные изменения Последствия таких революципараметров деятельно- онных по форме и сти системы синергетических по своей природе событий (порой весьма сложных и болезненных) практически всегда открывали новые горизонты и новые возможности для развития педагогической системы

1 2 3

Резонанс Изменение практически С педагогической точки зрелюбого компонента или ния, синергетический эффект элемента системы отра- резонанса определяется спожается на состояниях и собностью педагога творчески характеристиках субсис- реагировать на те события, котем и затем торые происходят в соответствующих им студенческом коллективе. В чаподсистем. Эти измене- стности, методика ния и преобразования педагогической драматизации синергетируют в зави- образовательного пространства симости как от свойств С.Фейгинова дает многочисэлементов, инициирую- ленные варианты этюднощих «возмущения», так рефлексивных приемов и упи от способности других ражнений экзистенционального элементов принимать и резонанса педагога на события реагировать (резониро- индивидуальной и социальной вать) на них в жизни подростков соответствии с парамет- рами собственных характеристик

1 2 3

Коммулятив- Связан с эффектом си- Учитывая сложность и неодно

IIOCTb нергетического значность этого понятия, резонанса. Выражается в рассмотрим одну из схем его накопительном взаимо- реализации в педагогической действии компонентов практике. Представим действие системы. При этом, от- педагога как неизбежно содавая свое имманентно стоящее из ряда дидактических, присущее содержание и когнитивных, эстетических, энергетику иным про- нравственных, социальных, цессуально связанным с психологических и эмоционим элементам и произ- нальных составляющих. водя соответствующие Каждый из его обучающих акизменения в них, любой тов не просто учитывает, но и в из задействованных в разных пропорциональных сооткрытом процессе эле- отношениях продуцирует эти ментов сам воздействия. В открытых нелипреобразуется (самоор- нейных системах они не ганизуется) на порядок, рассматриваются рядополоэквивалентный произве- женно, а их эффект не сводится денным изменениям. к суммативному. Каждый из

Этот процесс носит не- элементов влияет не только на прерывный, обучающегося, но и на другие циклический характер элементы системы, усиливая самодетерминирования или ослабляя конечный синери саморазвития гетический эффект воздействия на компоненты урока

1 2 3

Аттрактор Относительно устойчи- Впервые суть психологических вые ориентиры механизмов действия аттрактора целеполагания развития описал Л.С.Выготский, опредекачеств и состояний не ляя зоны ближайшего развития и только системы в целом, образования подростка. но и системообразую- А.С.Макаренко проектировал щих ее структур и действие ближней, средней и процессов. Характеризу- дальней перспективы развития ется прогнозированием и коллектива. Я.Корчак доказывал, антисипированием па- что правильно организованная раметров потребного мечта входит в состав не только будущего развития сис- будущего, но и настоящего дейтемы и способов ствия ребенка. Все это реализации, адекватных механизмы стихийного синергеаттракторам процессу- тического аттрактора, альных задач и способного перестроить многие практических действий. отношения субъектов педагоги

Синергетическая осо- ческого процесса. При бенность учета и правильной организации дейстпостроения действия ат- вия аттрактора он способен трактора в том, что действовать как бы самостояпрогноз будущего раз- тельно от непосредственного вития системы как бы воздействия педагога, аккумулипритягивает» к себе ак- руя в себе потенциал тивность самоорганизации студентов на самоорганизации систе- достижение привлекающей их мы в настоящем цели

1 2 3

Системоорга - Сфера жизнедеятельно- В синергетическом процессе низующееся сти имеет отдельные системы обладают пространство дифференцированные возможностями и способностяпространства реализа- ми интеграции внешних ции типологически метасистемных связей и отноприсущих ей качеств. шений.

Особенность синерге- Собственно образовательное тически пространство личности в раморганизованного про- ках синергетического подхода к странства в возможности изучению педагогических объего самоорганизации и ектов мы рассматриваем не саморазвития под влия- только и не столько как систением новообразующихся му социального обучения связей и информацион- личности, но как взаимосвязанных ресурсов ный и взаимообусловленный процесс «человекообразования» за счет сложения разнонаправленных центробежных векторов управления,самоорганизации и развития природных задатков и качеств человека в «горизонте его индивидуальности»

В.Библер)

1 2 3

Флуктуация Нестабильность, дина- Синергетически организованная мическая педагогическая система - это не неуравновешенность, только результат, но прежде всенезавершенность акту- го, процесс постоянных альных состояний внутренних преобразований, обусистемы, характери- словленных как внешними зующаяся постоянством регулирующими факторами ее ее колебаний, изменений развития, так собственными саи отклонений от стан- модетерминациями. дарта В этом отношении очень важен учет «пульса» жизнедействия и целеполагания системы на каждом отдельном участке ее функционирования. Мы определяем это состояние в понятиях актуального педагогического темпоритма образовательного учреждения и субъектов учебновоспитательного процесса в нем

1 2 3

Эволюция Развитие синергетиче- Синергетический концепт преобразований ской системы - это управления образовательными поступательное движе- процессами видится нам в нение от низших форм ее обходимости накопления организации к более вы- педагогической энергии педасоким и совершенным, гогического и студенческого осуществляемое через коллективов колледжа, на реобнаружение, накопле- шение более высокого уровня ние и реализацию задач по социальной и професвнутренних резервов са- сиональной подготовке моорганизации учащихся. Причем следует отметить, что рост и движение обучающихся всегда (по крайней мере в рамках нашего опыта) связан с аккумуляцией подобных синергетических преобразований внутри педагогического коллектива в целом и в характеристиках творческой деятельности отдельных педагогических персоналий, в частности

Анализ имеющейся педагогической практики применения синергетического подхода к управлению образовательными процессами имеет разнообразную как по содержанию, так и по методам историю. Мы более подробно остановимся на опыте отечественных ученых и практиков педагогики, среди которых хотелось бы выделить научно зафиксированную практику таких, как Е.Е.Чепурных, Н.М.Таланчук, Е.Н.Степанов, М.И.Рожков, О.С.Гребенюк, М.В.Богуславский, Н.В.Кочергина, В.А.Игнатова и др.

Вместе с тем будет справедливым отметить, что задолго до появления в 1980 г. книги Г.Хакена, идеи, близкие по своему концептуальному содержанию принципам синергетизма, можно встретить в трудах и практической деятельности многих российских ученых-педагогов. Достаточно сослаться на опыт А.С.Макаренко и С.Шацкого, Ю.Бабанского, Ш.Амонашвили, И.Иванова, В.А.Кан-Калика, В.А.Караковского, С.А.Шмакова.

Так, например, в теоретической и практической деятельности А.С.Макаренко вопросы самоорганизации и самоуправления детскими коллективами, создания условий для взаимодействия всех коллективных и индивидуальных субъектов педагогического процесса, аттракции перспективных линий развития коллектива, методы и технологии «взрыва» (бифуркации) как критических точек воспитательных процессов, не только обоснованно ставились, но и успешно решались в повседневной педагогической деятельности. В не меньшей степени это можно отнести к содержанию педагогических идей Ю.Бабанского в дидактике. Его принципы оптимизации образовательных систем появились задолго до внедрения в отечественную науку синергетических понятий и терминов. В этой связи следует отметить, что практическое содержание оптимизации как способа нахождения внутренних резервов самоорганизации учебной взаимодеятельности педагога и студента можно с полным на то основанием отнести к синергетическому как по букве, так и по духу ее научно-практического содержания.

Одним из первых в педагогической практике постперестроечного периода заявил о месте и значении синергетического подхода в решении актуальных проблем воспитания и развития личности проф. Н.М.Таланчук. Его книга «Системно-синергетическая концепция педагогики и учебно-воспитательный процесс» стала заметным явлением в теории и практике гуманистических методов воспитания. Не подвергая критическому анализу

52 глобальные обобщения теоретических построений и не всегда корректные философско-педагогические суждения данного автора, нельзя не отметить, что во многих своих работах Н.М.Таланчук с достаточной степенью обоснованности предлагает практикам образования структуры, способы и технологии синергетической педагогики.

Особенно хотелось бы выделить самостоятельный взгляд Н.М.Таланчука на проблему специфики методов синергетически спланированного и организованного учебно-воспитательного процесса школы. В частности, им была предпринята продуктивная попытка структурирования синергетического взаимодействия основных функций, методов и индикаторных признаков педагогической культуры учителя. Несомненная заслуга педагогической теории и практики Н.М.Таланчука заключается, на наш взгляд, в том, что им была предложена синергетическая системно-функциональная модель самовоспитательной деятельности личности.

В виду того, что некоторые идеи использовались нами в организации индивидуальной работы со студентами, схематизированное содержание такого рода самоорганизациоонной работы в нашем авторском варианте приведено в таблице 3,

Заключение

Проведенный комплекс практической и научно-педагогической работы по теме и проблеме настоящего диссертационного исследования подтвердил исходные теоретические положения и основную гипотезу о синергетической природе управления, изучения и развития сложных педагогических систем, к которым относятся учебные заведения среднего профессионального образования.

В представленных материалах исследования нашла подтверждение гипотеза о сущности синергетического подхода в педагогике средних профессиональных учебных заведений как поливариантного, обусловленного бинарностью внешних управленческих механизмов и соответствующих им внутренних процессов самоорганизации и самоопределения педагогического и студенческого коллективов.

Проблема воспитания, обучения, творческого профессионального развития студента колледжа, не только как обучающегося, но и самообучающегося, готовящего себя к решению вопросов социального и профессионального становления, определенная нами в качестве центральной, также полностью подтвердила свое место и значение в результатах опытно-исследовательской и проектной работы со студентами.

Анализ практических и исследовательских материалов позволил нам сделать интегральный вывод о том, что именно по критерию самоорганизации, органической взаимосвязи, творческого взаимодействия и практического взаимодополнения компонентной базы учебно-воспитательного процесса элементами экзистенциального и индивидуально-ценностного самоуправления развитием личности молодого человека правомерно определять в практической педагогической работе сущность синергетического подхода к управлению образовательным процессом в колледже.

Практические результаты исследовательской и экспериментальной работы позволили автору сделать следующие научно-педагогические выводы, согласующиеся с содержанием поставленных задач:

1. Теоретико-педагогические основы проблемы синергетического подхода к управлению педагогическим процессом в средних профессиональных учебных заведениях непосредственно базируются на системном понимании содержания, сущности и структуры функционирования открытых социальных систем.

Методологически в определении содержания синергетического подхода к организации учебной и воспитательной работы в колледже мы опирались на такие частные научные подходы, как рефлексивно-деятельностный А.В.Карпова, коллективно-творческий И.И.Иванова, социально-педагогического сопровождения М.И.Рожкова, педдраматизационный С.Р.Фейгинова, информационно-потребностный П.В.Симонова.

2. Существующие структуры средних профессиональных учебных заведений могут успешно реализовать функцию воспитания и развития личности лишь при условии их открытости для новых социальных и педагогических влияний, а следовательно, их функционирование и развитие должны строиться на основе механизмов и процессов самоорганизации и саморазвития, определяемых теорией и практикой синергетического подхода.

3. На основе кооперирования механизмов административного управления, педагогического руководства и студенческого самоуправления мы пришли к убеждению: синергетически организованной системе нельзя навязывать то, что вступает в противоречие с ее внутренним содержанием и логикой развертывания ее внутренних процессов. Эффективное управление воспитательной системой возможно при осознании тенденций ее развития и осуществлении на систему и ее компоненты «резонансного» педагогического воздействия, при котором внешнее влияние (прежде всего, педагогического коллектива) согласуется и координируется с внутренними свойствами системы (в первую очередь, коллектива студентов).

4. К определяюще важным (специфическим и неспецифическим) понятиям синергетического подхода к управлению педагогическим процессом в средних профессиональных учебных заведениях мы относим следующие: самоорганизации, состояния неустойчивости, линейности и нелинейности среды, открытости и закрытости системы, нестабильности исходных социально-педагогических значений, ситуационности и случайности, бифуркации, резонанса, иерархии связей уровней и компонентов, коммулятивности, динамичности, флуктуации, аттрактора, эволюции преобразований, системо-организующего и информационного пространства.

5. Схематически логика содержания, соотношения и взаимодополнения «рабочих» принципов синергетического подхода к управлению образовательными процессами может быть определена следующим педагогическим циклом: ис (исходное событие) —» нет (педагогическая ситуация) —» нк (педагогическая коммуникация) —» взд (взаимодействие субъектов) —> не (педагогическое событие) —> см (саморазвитие) —» взо (взаимообусловленность одних структурно-содержательных компонентов другими).

6. Управление учреждением среднего профессионального образования в современных условиях подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров для обеспечения стабильности и эффективности функционирования всех звеньев учебно-воспитательного процесса должно ставить и выполнять синергетически дифференцированные и взаимосвязанные задачи, реализующиеся в следующих важных, на наш взгляд, требованиях и педагогических установках:

- синергетическая взаимосвязь и взаимодействие всех структурных подразделений в органическом сочетании с оптимизацией методов и форм инновационной деятельности коллектива педагогов и студентов;

- наличие научно и методически обоснованной системы оптимизации единых процессов управления актуальной и перспективной деятельностью сотрудников и студентов колледжа;

- сочетание управленческих и самоорганизационных механизмов инициации, планирования, проектирования, реализации, анализа и эвристического программирования совместной взаимосвязанной и функционально взаимодополняющейся деятельностью педагогического и студенческого коллективов.

7. Процесс профессиональной подготовки специалистов включает 4 последовательно развивающиеся ступени:

1) ступень - обеспечение реализации программ общеобразовательной подготовки независимо от специальности (1 год);

2) ступень - обеспечение реализации программ общей базовой профессиональной подготовки в зависимости от выбранных специальностей (1год);

3) ступень - обеспечение реализации программ базового уровня подготовки специалистов по конкретным специальностям (1 год);

4) ступень - обеспечение реализации программ повышенного уровня подготовки специалистов по конкретным специальностям (1 год).

8. Для успешной реализации программ и задач профессиональной подготовки студентов в средних профессиональных учебных заведениях оправдан предложенный в диссертации дифференцированный синергетический подход на трех социально-педагогических уровнях его реализации в практике образовательных процессов: образовательного пространства, включающего в себя все многообразие социальных и профессиональных связей студентов; образовательной среды учебной, внеучебной и проектно-созидательной деятельности учащихся на основе студенческого самоуправления; образовательного поля личности студентов, на основе определения индивидуальных траекторий их обучения и развития;

9. Индивидуально-ценностное воспитание студентов предполагает обязательность применения специальных педагогических технологий. В своей работе мы опирались на этюдно-рефлексивный метод индивидуальной работы С.Р.Фейгинова, включающий в нашем авторском модифицированном варианте следующие основные моменты: релаксация —> определение индивидуальной сверхзадачи —> выбор цели и предмета деятельности —» составление драматического плана-сценария социального или психологического этюда —> вводное действие по определению ситуации —> действие в контексте предложенных обстоятельств —> конфликт интересов, предполагающий столкновение с определенными трудностями и противоречиями —> рефлексивный финал по оценке и анализу ситуации и собственных действий.

10. Данные, полученные автором в процессе практической социально-педагогической работы со студентами колледжа, нашли свое подтверждение в результатах фиксированных исследовательских методик. Нами на разных временных и содержательных этапах работы использовались методы включенного и монографического наблюдения, три разных вида социально-педагогических опросников, метод ситуационно-рефлексивного позиционирования, проективных ситуаций, этюдно-рефлексивного анализа и ряд других.

Данные, полученные по опросникам ситуационно-рефлексивного позиционирования, были в своих основных аспектах дублированы и подтверждены результатами компактных исследовательских методик «Прожектор» и «Сочинение».

Обработка результатов исследования показала, что в своей основной массе (в течение 2004-2006 учебных годов были опрошены студенты пятнадцати учебных групп) студенты уже ко второму курсу достаточно адаптируются как к собственно процессу, так и основным задачам обучения в колледже по избранной специальности. Вместе с тем на втором курсе не фиксировалась готовность студентов к осознанному выбору главных жизненных целей и определения долгосрочных индивидуальных и социальных перспектив. К четвертому курсу прослеживается явная положительная динамика именно по вопросам индивидуально-ценностного характера. Достаточно четко прослеживается у студентов выпускного курса осознанность социальных и профессиональных планов как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе.

Педагогическая интерпретация всей полученной информации показала наличие определенной прогрессивной динамики осознанности профессионального и личностного выбора студентов четвертого курса (среднеарифметический индекс выборов по критерию Манна-Уитни - 3,86 в сравнении с позициями студентов второго курса - (3,39). Вместе с тем сравнительно невысокий процент студентов, определяющих свой выбор как окончательно сформировавшуюся социальную и профессиональную позицию, дает нам информацию для дальнейшего поиска путей индивидуальной педагогический работы со студентами в этом направлении.

В целом анализ содержания и исследовательских результатов совместной работы педагогического и студенческих коллективов Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии обнаружил значительные педагогические резервы синергетического подхода к организации учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях России, что, в свою очередь, позволяет сделать нам итоговый вывод о целесообразности использования опыта и технологии работы по этой научной проблеме в новых педагогических аспектах социального и индивидуально-ценностного образования подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Управление образовательным процессом в колледже на основе синергетического подхода"

На правах рукописи

003054345

Жидких Татьяна Михайловна

Управление образовательным процессом в колледже на основе синергетического подхода

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л

Ярославль 2007

003054345

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет

имени К. Д. Ушинского"

Научный руководитель: Фейгинов Семен Рувимович,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Успенский Владислав Борисович,

доктор педагогических наук, профессор

Васин Геннадий Иванович, кандидат педагогических наук

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Костромской государственный

университет им. Н.А Некрасова"

Защита состоится "15" февраля 2007 года в 12 час назаседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Кото-росльная наб., д. 46 в, ауд. 520.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан " ({" января 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определена необходимостью совершенствования организации управления образовательными учреждениями среднего профессионального звена. Обусловлено это диалектикой процесса общественного развития. За последние годы произошли существенные изменения стратегии и тактики в области образования, изменилась правовая и нормативная база, детерминирующая содержание и методические принципы обучения и воспитания учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.

Вместе с тем, именно вопросы совершенствования управления учреждениями среднего профессионального образования на сегодняшний день недостаточно исследованы и требуют системного подхода в нахождении эффективных дидактических и воспитательных решений, поставленных обществом педагогических и социальных задач.

Особое место в современной содержательной, методологической и методической парадигме образовательных процессов занимают вопросы, в той или иной мере определяемые качеством и конкретным технологическим содержанием управленческих механизмов, обеспечивающих выполнение требований по воспроизводству профессионального потенциала полноценного развития производственных и социокультурных структур Российского общества.

Сложность и неоднозначность этих процессов определяют необходимость реорганизации структурных компонентов и методической базы не только собственно содержания, но и актуальных целей и конкретных задач управления образованием. Прежде всего, на современном этапе развития общественных потребностей в воспроизводстве профессиональных кадров требуют изменения многие управленческие и методические решения построения процессов обучения и воспитания молодежи, и конечно, в ряду выделенных вопросов центральное место занимают специальные проблемы педагогического содержания и методов управления образованием.

Для обеспечения стабильного функционирования учреждений среднего профессионального образования в условиях реструктуризации национальной экономики, повышения их конкурентоспособности как звеньев на рынке производителей квалифицированных кадров необходимы

разработка научных основ управления процессом подготовки специалистов и создание стройной педагогической системы управления всеми этапами образовательного процесса.

Как показывает практика, особое внимание педагогических исследований в этом направлении следует уделить созданию методической базы по расширению и применению современных социальных, педагогических и информационных технологий управления учреждениями среднего профессионального образования.

Вместе с тем, недостаточная разработанность вопросов, касающихся организационно-педагогических структур управления, теоретических основ построения внутренних и внешних процессов образования в средних профессиональных учебных учреждениях, а также педагогических проблем, отражающих специфику их функционирования, затрудняет осуществление практической деятельности по управлению учреждениями среднего профессионального образования с использованием современных научных подходов.

Одним из современных научных подходов к решению педагогических проблем управления содержанием и методическим оснащением учебно -воспитательного процесса в средних профессиональных учебных учреждениях является, на наш взгляд, синергетический, достаточно полно отвечающий требованиям гуманистического понимания образовательных процессов воспитания и развития личности.

В нашей исследовательской и опытно-практической работе мы определили синергетический подход как методический путь интеграции всех основных факторов оптимизации учебной и воспитательной деятельности педагогического и ученического коллективов. По нашему мнению, именно в нем заключается существенный педагогический потенциал процесса самоорганизации активной, учебной, социальной и творческой работы колледжа, направленной на профессиональную и индивидуально-ценностную подготовку будущих специалистов.

Разнообразие факторов, определяющих содержание и специфику синергетического подхода как основного научного вектора исследовательской работы обнаружило ряд педагогических противоречий:

- между пониманием процесса образования как социальной целостности и экзистенциальной по своей природе, индивидуально присущей человеку ценности;

- между интенсивной динамикой экономических и социокультурных преобразований в современном обществе и консервативным характером инновационных изменений в содержательных и технологических механизмах индивидуального воспитания и развития личности студентов;

- между системным управлением процессом экзистенциально-синергетического освоения учащимися окружающей их социальной и профессиональной действительности и частными воспитательными технологиями, неспособными обеспечить педагогическую результативность этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: какова теоретико-методическая основа совершенствования управлением среднего профессионального образовательного учреждения в условиях, адекватных новым требованиям к подготовке конкурентоспособных специалистов?

Целью исследования явились разработка и обоснование принципов управления образовательным процессом на основе синергетического подхода в средних профессиональных учебных учреждениях.

Объект исследования: система управления образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и средства его реализации на основе синергетического подхода.

Гипотеза исследования базируется на понимании нами синергетического подхода к управлению образовательным процессом в колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии как поливариантного, обусловленного бинарностью внешних управленческих механизмов и соответствующих им внутренних процессов самоорганизации и самоопределения как педагогического, так и студенческого коллектива.

Это соотношение двух ведущих педагогических процессов будет эффективным при следующих условиях:

- если методическая и практическая организация учебно -воспитательного процесса будет основываться на синергетической обусловленности взаимосвязи основных компонентов и элементов образовательной работы колледжа;

если собственно учебная и досугово-воспитательная деятельность студентов будет построена на принципах синергетического взаимодействия педагогического и студенческого коллективов в сотворческом решении ими крупных социальных задач и практических проектов, связанных с профессиональной спецификой колледжа;

если учащиеся колледжа в достаточной мере эффективно будут овладевать профессиональными навыками и умениями в органическом сочетании со способами и приемами индивидуально - ценностного позиционирования и самоопределения себя как личности и индивидуальности;

если в непосредственное содержание совместной учебно -воспитательной работы педагогического и студенческого коллективов колледжа будут входить элементы: инновационного проектирования содержания их совместной учебной и воспитательной работы, прогноза краткосрочных, среднесрочных и дальних результатов и соответствующих им перспектив их профессиональной и социальной деятельности, анализа содержания и методов системы студенческого самоуправления колледжа. В качестве основных задач исследования нами были выделены следующие:

1.Определить содержание и педагогическую специфику синергетических принципов управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном учреждении.

2. Обосновать содержание и методические особенности взаимодействия управленческих и педагогических образовательных процессов в колледже.

3.Выявить и дифференцировать теоретические и практические основания самоорганизации студенческого коллектива в рамках интегративного образовательного «пространства» средних профессиональных учебных учреждений.

4. Разработать и внедрить в массовую учебно-воспитательную практику средних профессиональных учебных учреждений методику подготовки и проведения комплексных воспитательных проектов по гражданско-патриотическому воспитанию студентов.

5. Выявить основные технологические и рефлексивно-деятельностные механизмы синергетического управления творческим сотрудничеством детского и педагогического коллектива колледжа.

Теоретико-методологические основы проведения исследования включают комплекс современных подходов как к проблеме синергетического анализа содержания и методики педагогического процесса, так и к проблеме личности и индивидуальности студента: системно- синергетический (Н. М. Таланчук), педагогического сопровождения и управления воспитательными процессами личности (М. И. Рожков), рефлексивно-деятельностный подход (А.В. Карпов), индивидуально-ценностный подход

к обучению и воспитанию индивидуальности учащегося (О.С. Гребешок), педагогической драматизации жизненного пространства подростков (С. Р. Фейгинов).

В проведении опытно-исследовательской рабогы мы также опирались на синергетические принципы взаимодействия воспитуемых и педагогов в сфере образования (Е. Е. Чепурных), методику коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов), теорию и методику «социального закаливания» (М.И. Рожков), информационно-потребностный подход к нравственной и эмоциональной «вооруженности» личности (П.В.Симонов и П.М. Ершов), технологию моделирования управления учебно - воспитательными процессами (Е. Н. Степанов), теоретические принципы здоровьесберегающей педагогики (Л.Ф. Тихомирова)

Методы исследования строились по взаимодополняющему принципу и включали в себя теоретический анализ предмета и содержания исследования, технологию структурно-системного изучения функционирования педагогических объектов, синергетический анализ содержания деятельности подростков, полевой эксперимент, опытная работа, наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, моделирование и проектирование деятельности.

База исследования. Практической экспериментальной и методической площадкой работы стала более чем пятнадцатилетняя педагогическая, физкультурно-оздоровительная и художественно-творческая деятельность в Санкт-Петербургском колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии, а также в ряде российских средних профессиональных учебных учреждений - участников физкультурных и гражданско- патриотических проектов, проводимых на базе колледжа на основе методики синергетического планирования и проведения Всероссийских образовательных смотров-конкурсов и спортивных праздников. Основной состав опытно-практической работы-340 студентов первого и второго курсов колледжа.

Основные этапы исследования условно определяются рамками трех периодов организации научно-практической и экспериментальной работы.

Первый этап (1992-1998гг.) - начало разработки методических приемов комплексной организации учебно - воспитательного процесса средних профессиональных учебных учреждений. Экспериментальная работа в Санкт-Петербургском колледже физической культуры и спорта, экономики и технологии.

Второй этап (1998-2002 гг.) - проведение на базе лаборатории проблем управления сложными экономическими системами при кафедре экономики Санкт-Петербургского политехнического университета широкого социально- педагогического эксперимента по методам экономического и педагогического управления учреждениями среднего профессионального образования, разработка и методическое обеспечение системы подготовки и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и гражданско-патриотических проектов, соревнований и смотров- конкурсов допризывной молодежи различных регионов России.

Третий этап (2002-2006 гг.) посвящен разработке синергетически организованной модели и проверке ее основных положений в практике учебно - воспитательного процесса колледжа и рядадругих образовательных учреждений России, подготовке целостной программы изучения и экспериментальной апробации методов, приемов и средств синергетического управления педагогическими процессами в средних профессиональных учебных учреждениях. По практическим материалам и методикам педагогической драматизации в 2003-2006 годах был создан ряд самостоятельных педагогических проектов в области физкультурно-массового и военно-патриотического воспитания молодежи и студентов, проведен цикл учебных семинаров для учителей и воспитателей профессионально - технических училищ г. Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяются широкой методологической основой данного научного исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; длительностью и многообразием форм опытно-практической работы; использованием оригинальных авторских методик; целевым проектированием основных видов практической и экспериментальной работы; опорой на современные экономические, психолого-педагогические и социальные исследования в области физкультурно-спортивной, маркетинговой производственной подготовки студентов по двенадцати учебным специальностям; сочетанием качественного и количественного анализа опытно-исследовательских данных; широкой базой исследования; комплексной проверкой результатов теоретических исследований; использованием в педагогической практике авторских методических материалов, рекомендаций, учебных пособий.

В своей совокупности цели и задачи исследования определили содержание и логику изложения основного материала опытной, экспериментальной и диагностической работы по научной и практической специфике синергетического подхода к управлению учебно -воспитательным процессом колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии.

Научная новнзна и теоретическая значимость исследования:

— обоснованы принципы управления образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении, научной базой которых является реализация синергетического подхода;

-определены средства повышения эффективности управления на основе активизации самоуправления и соуправления педагогического и студенческого коллективов;

-определены технологические варианты использования метода педагогической драматизации образовательного пространства колледжа в условиях развития студенческого самоуправления;

-систематизированы имеющиеся в педагогике исходные положения синергетического подхода применительно к управлению образовательными процессами в средних профессиональных учебных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты используются много планово:

— педагогами-практиками средних профессиональных учебных учреждений при планировании содержания комплексного учебно-воспитательного процесса, построенного с учетом особенностей синергетического подхода к управлению образовательными процессами;

— при организации и проведении индивидуальных форм работы со студентами по повышению уровня их психологической защищенности и социальной компетенции;

— при определении методики и содержания коллективных и индивидуальных форм творческого проектирования студентами своей учебной и досуговой деятельности;

— при проведении сборов актива средних профессиональных учебных учреждений, атакже для разработки этюдно-рефлексивных заданий и тренинговых упражнений для подростков;

— для определения содержательных, методических и инструментальных форм совместной деятельности и творческого общения педагогического и студенческого коллективов колледжа;

— при разработке учебных и тренинговых курсов и учебных занятий в индустриально-педагогическом и педагогическом университетах.

Личный вклад автора в исследование:

— обоснованы педагогическое значение применения основных принципов синергетического подхода в образовательном процессе;

— разработаны условия и технология проектирования физкультурно-оздоровительных и гражданско-патриотических фестивалей и соревнованийдля подростков и допризывной молодежи,

— обобщен опыт использования синергетического подхода в управлении учебно-воспитательным процессом колледжа.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научной и практической работы: на международных конференциях «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 1998-2003); на Всероссийской ювенологической научно-практической конференции в Санкт-Петербурге и Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Проблемы реструктуризации и антикризисного управления кадрами» (1998-1999); на конференциях Министерства образования Российской Федерации, IX и XI Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Москва, Екатеринбург, 2002 - 2004); на V межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002); на VI Международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург в образовательном пространстве России» (2003); на международной научной конференции «Business Education and Research - Experience and Challenges» ( Санкт-Петербург, 2001); на «Fifth International scientific Forum Amines for Future of Engineering Science» (Париж, 2004); на международной практической конференции «Информационное общество и перспективы международного сотрудничества» (Индия, 2004); на конференциях по проблемам повышения качества профессионального образования: на Всероссийской конференции «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных

специалистов» (Екатеринбург, 2005), на X Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2006), на IV Международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2006); на конференциях и семинарах по опыту организации и проведения Всероссийских соревнований в 2003-2005; на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития студенческого спорта», FORUM FISU (Лиссабон 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе управления средними профессиональными учебными учреждениями может успешно реализоваться функция воспитания и развития личности при условии открытости этого процесса для новых социальных и педагогических влияний. Его функционирование и развитие должны строиться на основе механизмов и процессов самоорганизации и саморазвития, рассматриваемых в качестве ведущих в теории и практике синергетического подхода.

2. Определяюще важными (специфическими и неспецифическими) принципами синергетического подхода к управлению образовательным процессом в профессиональных учебных заведениях являются: самоорганизации, состояния неустойчивости, линейности и нелинейности среды, открытости и закрытости системы, нестабильности исходных социально-педагогических значений, ситуационности и случайности, бифуркации, резонанса, иерархии связей уровней и компонентов, коммулятивности, динамичности, флуктуации, аттрактора цели.

3. Управление учреждением среднего профессионального образования в современных условиях подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров для обеспечения стабильности и эффективности функционирования всех звеньев учебно - воспитательного процесса должно ставить и выполнять синергетически дифференцированные и взаимосвязанные задачи, реализующиеся в следующих важных, на наш взгляд, требованиях и педагогических установках:

- синергетическая взаимосвязь и взаимодействие всех структурных подразделений в органическом сочетании с инициацией методов и форм инновационной деятельности коллектива педагогов и учащихся;

- наличие научно и методически обоснованной системы оптимизации единых процессов управления актуальной и перспективной деятельностью педагогов, сотрудников и студентов колледжа;

- сочетание управленческих и самоорганизационных механизмов инициации, планирования, проектирования, реализации, анализа , эвристического программирования совместной взаимосвязанной и функционально взаимодополняюшейся деятельностью педагогического и студенческого коллективов.

4. Процесс профессиональной подготовки специалистов включает 4 последовательно развивающиеся ступени: а)обеспечение реализации программ общеобразовательной подготовки независимо от специальности; б) обеспечение реализации программ общей базовой профессиональной подготовки в зависимости от выбранных специальностей; в) обеспечение реализации программ базового уровня подготовки специалистов по конкретным специальностям; г) обеспечение реализации программ повышенного уровня подготовки специалистов по конкретным специальностям.

5. Дифференцированный синергетический подход целесообразен и методически оправдан на трех социально-педагогических уровнях его реализации в практике: образовательного пространства, включающего в себя все многообразие социальных и профессиональных связей студентов; образовательной среды учебной, внеучебной и проектно-созидательной деятельности учащихся на основе студенческого самоуправления; образовательного поля личности студентов, на основе определения индивидуальных траекторий их обучения и развития.

Структура диссертация определяется задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений практического и методического содержания.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения оо апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — Синергетический подход к управлению образовательными процессами» — раскрываются теоретические и методологические механизмы синергетического подхода к управлению открытыми социальными системами и принципы педагогического управления образовательным процессом на основе синергетического подхода в средних профессиональных учебных учреждениях.

Во второй главе — «Реализация содержания и методов синергетического подхода в организации групповой и индивидуальной работы со студентами колледжа» —- рассматриваются синергетические принципы организации учебно-воспитательного процесса в колледже, механизмы и организационно-технологические особенности проектной деятельности студентов и преподавателей, анализируются результаты проведения комплекса социолого-педагогических исследований реализации принципов синергетического подхода в управлении учебно-воспитательным процессом колледжа.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного исследования процесса и результатов внедрения принципов синергетического подхода в управлении учебно-воспитательным процессом колледжа физической культуры, экономики и технологии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Среди многих подходов к решению педагогических проблем управления учебно-воспитательным процессом в средних профессиональных учебных учреждениях мы выделили синергетический, как наиболее, на наш взгляд, отвечающий требованиям и конкретным методическим и практико- экономическим условиям подготовки специалистов по профилю нашего колледжа.

Именно синергетический подход соответствует современным требованиям гуманистического и профессионального образования студентов колледжа, так как обладает конкретными методическими и процессуальными возможностями систематизации, упорядочения и организации, различных по своему содержанию и назначению, компонентов и практических элементов учебно - воспитательного процесса.

Среди них мы, прежде всего, имеем в виду гармонизацию соотношения строго управляемых педагогических и организационных процессов, с одной стороны, и спонтанных механизмов реального жизнедействия и профессионального целеполагания студента как полноправной равнотворческой личности и индивидуальности, с другой.

Именно по критерию самоорганизации, органической взаимосвязи, творческого взаимодействия и практического взаимодополнения компонентной базы учебно - воспитательного содержания образования студентов колледжа элементами экзистенциального и индивидуально-ценностного сопровождения развития личности молодого человека мы определяем в своей практической педагогической работе сущность синергетического подхода к управлению образовательным процессом в колледже.

Теоретическое обобщение работ российских и зарубежных ученых по прикладным аспектам применения синергетического подхода в области социальной практики человека позволило выделить ряд таких базовых научных принципами синергетического подхода, которые составляют понятийную и классификационную основу его использования в педагогической теории и практике.

К наиболее важным принципам синергетического подхода, которые мы в результате опытно-исследовательской работы педагогически адаптировали к содержанию и особенностям управления образовательным и воспитательным процессом в колледже следует отнести: самоорганизации, открытости образовательной среды для инноваций и преобразований; нелинейности построения и организации образовательного процесса; бифуркации; ситуационности и случайности; социального резонанса; динамичности; флуктуации; аттрактора цели; иерархии уровней связей и компонентов социальных (в нашем случае - педагогических) процессов.

Спонтанность процессов социального воспитания выполняет конструктивную роль в практике организации и самоорганизации педагогических систем: с одной стороны, она разрушительна, так как хаотические малые флуктуации в определенных условиях приводят к разрушению сложных систем; с другой - она созидательна, так как хаос лежит в основе механизма объединения простых структур в сложные, согласования темпов их эволюции, вывода системы на аттрактор развития.

Для жизнедеятельности саморегулирующихся систем важное значение имеют не только устойчивость и необходимость, но и неустойчивость и случайность, которые часто составляют основу

событийности. В этой связи мы опирались на концепцию Г.И. Рузавина, подчеркивающую, что процесс самоорганизации происходит в результате взаимодействия случайности и необходимости и всегда связан с переходом от неустойчивости к устойчивости. Устойчивость, стабильность, равновесие представляют собой необходимые условия для существования и функционирования вполне определенной конкретной системы, тем не менее, переход к новой системе и ее творческое развитие в целом невозможны без ликвидации ее конечности, устойчивости и однородности.

Новое появляется в результате бифуркаций как одновременно жизненно необходимое и непредсказуемое, затрагивающее и преобразующее важнейшие «узловые» моменты развития того или иного события и в то же время программирующее новые условия совершенствования субъекта деятельности в виде возможных перспективных путей развития спектра относительно устойчивых структур - аттракторов эволюции.

На основе теоретического осмысления проблемы содержания, принципов и основных педагогических механизмов синергетического подхода мы получили возможность решения комплекса вопросов, связанных с практикой учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы в колледже. В результате комплексной воспитательной и опытно-исследовательской работы мы пришли к интегральному выводу о том, что практическое управление учреждением среднего профессионального образования в современных условиях подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, для обеспечения стабильности и эффективности функционирования всех звеньев учебно -воспитательного процесса, должно планировать и учитывать выполнение синергетически дифференцированных и взаимосвязанных задач, реализующихся в следующих важных, на наш взгляд, требованиях и педагогических установках:

1 .Четко определенные и признанные сотрудниками и учащимися цели их совместной деятельности по достижении совокупного результата.

2. Синергетически объединенная и структурно синхронизированная система стратегического, текущего и перспективного планирования содержания, процесса и результатов работы колледжа.

3. Современная организационная структура с наличием элементов стандартного, институционального и самоорганизационного уровня управления и развития коллектива.

4. Использование мотивирующих факторов и системы стимулирования деятельности и результатов коллектива сотрудников и учащихся.

5. Отработанная система мотивации и контроля за качественными и динамическими характеристиками содержания, процесса и эффективности учебно - воспитательной работы колледжа.

6. Синергетическая взаимосвязь и взаимодействие всех структурных подразделений в органическом сочетании с оптимизацией методов и форм инновационной деятельности коллектива педагогов и учащихся.

7. Научно и методически обоснованная система оптимизации единых механизмов управления актуальной и перспективной деятельностью сотрудников и студентов колледжа.

Схематически логика содержания, соотношения и взаимодополнения «рабочих» принципов синергетического подхода к управлению образовательными процессами, исходя из опыта работы колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии может быть определена следующим педагогическим циклом: ис (исходное событие) => пет (педагогическая ситуация) =>пк (педагогическая коммуникация) =>взд (взаимодействие субъектов)=>пс (педагогическое событие) -> см (саморазвитие) =>взо(взаимообусловленность одних структурно-содержательных компонентов другими).

Основа практической воспитательной работы базировалась на инициации, разработке, практическом применении и рефлексивном анализе проектных форм организации учебной, профессиональной и досуговой деятельности студентов. В ходе организации самоуправляющей творческой деятельности студентов мы пришли к убеждению, что индивидуально-ценностное воспитание студентов предполагает обязательность применения специальных педагогических технологий.

В своей работе мы опирались на этюдно-рефлексивный метод индивидуальной работы С. Р. Фейгинова, включающий в нашем авторском модифицированном варианте следующие основные моменты: релаксация => определение индивидуальной сверхзадачи => выбор цели и предмета деятельности => составление плана-сценария социального или психологического этюда => вводное действие по определению ситуации => действие в контексте предложенных обстоятельств => конфликт интересов, предполагающий столкновение с определенными трудностями и противоречиями => рефлексивный финал по оценке и анализу ситуации

и собственных действий.

Основное направление экспериментально-практической работы на основе синергетических принципов управления совместной творческой деятельностью педагогов и студентов было сконцентрировано на методике и технологическом обеспечении социальных и профессиональных проектов. Данная методика, соединенная с работой органов студенческого самоуправления, принесла положительные результаты, основное значение которых может быть выражено следующими факторами совершенствования учебного и воспитательного процесса колледжа:

— общественная и самоуправленческая работа учебных групп получила конкретную практическую базу для своей реализации в практике профессиональной и социально-полезной деятельности;

— студенты получили важный опыт социального общения при инициации, планировании и проведении практических проектов, связанных с содержанием их профессиональной деятельности;

—удалось внедрить в практику учебно-воспитательной деятельности колледжа формы организации конкретной творческой и драмагизационной работы по педагогическому обеспечению проектов;

— в результате синергетически организованной проектной деятельности были проведены крупные социальные мероприятия и физкультурно-оздоровительные соревнования всероссийского масштаба, в которых студенты и преподаватели решали самостоятельные задачи педагогического и художественно-творческого обеспечения содержания проектов;

— удалось на практике осуществить принцип самодетерминации совместной творческой деятельности студенческого и педагогического коллектива колледжа в условиях их саморганизации, направленной на решение взаимомотивированных социальных и педагогических задач.

Данные, полученные нами в процессе практической социально-педагогической работы с учащимися колледжа, нашли свое подтверждение в результатах педагогической интерпретации данных фиксированных исследовательских методик. Нами на разных временных и содержательных этапах работы использовались методы включенного и монографического наблюдения, три разных вида социально-педагогического опросника, метод ситуационно-рефлексивного позиционирования, проективных ситуаций, этюдно-рефлексивного анализа и ряд других.

Данные, полученные по опросникам ситуационно-рефлексивного позиционирования, были в своих основных аспектах дублированы и подтверждены результатами компактных исследовательских методик «Прожектор» и «Сочинение».

Обработка результатов исследования показала, что в своей основной массе (в течение 2004-2006 учебных годов были опрошены учащиеся пятнадцати учебных групп, общее количество - 192 чел.) студенты уже ко второму курсу достаточно адаптируются как к собственно процессу, так и основным задачам обучения в колледже по избранной специальности. Вместе с тем на втором курсе не фиксировалась готовность студентов к осознанному выбору главных жизненных целей и определению долгосрочных индивидуальных и социальных перспектив. К четвертому курсу прослеживается явная положительная динамика именно по вопросам индивидуально-ценностного характера. Достаточно четко прослеживается у студентов выпускного курса осознанность социальных и профессиональных планов как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе.

Педагогическая интерпретация всей полученной информации показала наличие определенной прогрессивной динамики осознанности профессионального и личностного выбора студентов четвертого курса (среднеарифметический индекс выборов по критерию Манна-Уитни 3,86 в сравнении с позициями студентов второго курса (3,39). Вместе с тем сравнительно невысокий процент студентов, определяющих свой выбор как-окончательно сформировавшуюся социальную и профессиональную позицию, дает нам информацию для дальнейшего поиска путей индивидуальной педагогический работы с учащимися в этом направлении.

Результаты исследовательской и экспериментальной работы позволили нам сделать обобщающие научно-педагогические выводы:

1. Среди многих теоретических подходов к решению выделенных педагогических проблем управления учебно - воспитательным процессом мы выделили синергетический, как соответствующий современным социальным и образовательным требованиям и конкретным методическим и практико- экономическим условиям подготовки специалистов по профилю нашего колледжа.

2. Синергетический подход отвечает основным требованиям управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных учреждениях. Теоретический анализ и опытно-исследовательская работа

в санкт-петербургском колледже физической культуры, экономики и технологии показали, что педагогическая адаптация основных принципов синергетического подхода к особенностям учебно-воспитательного процесса позволяет решить многие вопросы самоуправленческой, самоорганизационной и проектно-творческой деятельности педагогического и студенческого коллективов в их взаимосвязи и взаимодействии. В практике организационно-педагогической работы колледжа это, на наш взгляд, прежде всего, относится к вопросам гармонизации соотношения строго управляемых педагогических и организационных процессов, с одной стороны, и спонтанных механизмов реального жизнедействия и профессионального целеполагания студентов как полноправной личности и индивидуальности, с другой.

3. Именно в соответствии с принципами самоорганизации, органической взаимосвязи и практического взаимодополнения компонентной базы учебно - воспитательного процесса студентов колледжа методами и конкретными приемами экзистенциального и рефлексивного воспитания мы определяем в своей практической педагогической работе сущность синергетического подхода к управлению образовательным процессом в колледже.

4. На основе кооперирования механизмов административного управления, педагогического руководства и студенческого самоуправления мы пришли к убеждению: синергетически организованной системе нельзя навязывать то, что вступает в противоречие с ее внутренним содержанием и логикой развертывания ее внутренних процессов. Эффективное управление воспитательной системой возможно при осознании тенденций ее развития и осуществлении на систему и ее компоненты «резонансного» педагогического воздействия, при котором внешнее влияние (прежде всего, педагогического коллектива) согласуется и координируется с внутренними свойствами системы (в первую очередь, коллектива учащихся).

5. Правильно педагогически и технологически обоснованный синергетический подход представляет широкий вариативный спектр практического взаимодействия студенческого и педагогического коллектива среднего профессионального учебного учреждения. В нашей опытно-экспериментальной практике возможности целенаправленной самоорганизационной педагогической деятельности проявились в совместной управленческой и художественно-творческой работе учащихся и педагогов по подготовке и проведению крупных республиканских и региональных физкультурно-оздоровительных и спортивных проектов.

Наиболее полно и действенно реализуются в практике воспитания и обучения студентов колледжа такие принципы, как самоорганизации и постоянного обновления педагогических условий, способствующих непосредственному участию студентов в управлении всех основных моментов жизни и обучению в колледже, открытости образовательного процесса творческим инициативам педагогов и студентов, нелинейности алгоритмов решения важнейших дел и событий учебно - воспитательного процесса колледжа, бифуркации как создания и творческого моделирования основных направлений и «базовых» социальных проектов жизнедеятельности и целеполагания студентов, органичности методов, форм и инструментов деятельности педагогического и детского коллективов при планировании и творческом проектировании содержания,образовательного процесса колледжа.

6. Организация процесса педагогического управления учреждением среднего профессионального образования в современных условиях подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, для обеспечения стабильности и эффективности функционирования всех звеньев учебно - воспитательного процесса должно ставить и выполнять синергетически дифференцированные и взаимосвязанные задачи, реализующиеся в следующих важных, на наш взгляд, требованиях и педагогических установках:

- необходимы синергетическая взаимосвязь и взаимодействие всех структурных подразделений в органическом сочетании с совершенствованием методов и форм инновационной деятельности коллектива педагогов и учащихся;

- важно наличие научно и методически обоснованной Системы оптимизации единых процессов управления актуальной и перспективной деятельностью сотрудников и студентов колледжа;

- нужно сочетание управленческих и самоорганизационных механизмов инициации, планирования, проектирования, реализации, анализа и эвристического программирования совместной взаимосвязанной и функционально взаимодополняющей деятельностью педагогического и студенческого коллективов.

7. практика синергетическош подхода характеризуется педагогической интеграцией разных уровней учебно - воспитательного процесса колледжа: метауровень (образовательное пространство социальной и профессиональной деятельности студентов); мезоуровень (образовательная

7. практика синергетического подхода характеризуется педагогической интеграцией разных уровней учебно-воспитательного процесса колледжа: мегауровень (образовательное пространство социальной и профессиональной деятельности студентов); мезоуровень (образовательная среда самоуправления и творческого развития студентов); микроуровень (образовательное поле профессионально-ценностного развития личности и индивидуальности обучающегося в колледже).

В целом анализ содержания и исследовательских результатов совместной работы педагогического и студенческих коллективов Санкт-Петербургского колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии обнаружил значительные педагогические резервы синергетического подхода к управлению и организации учебно - воспитательного процесса в средних профессиональных учебных учреждениях России, что, в свою очередь, позволяет сделать нам итоговый вывод о целесообразности использования опыта и технологии работы по этой научной проблеме в новых педагогических ракурсах социального и индивидуально-ценностного образования подрастающего поколения.

Основные результаты настоящего исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Жидких Т.М. Педагогический аспект проблемы синергетического подхода к изучению социальных объектов (на примере опыта работы СПГКФЭТ). // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2005. № 11. С. 196-199. (Журнал включен в перечень рекомендуемых ВАК изданий).

2. Жидких Т.М. Сравнительный анализ общенаучных и педагогических значений синергетики как социального процесса // Вестник Поморского университета. 2006. № 4. С. 43-47. (Журнал включен в перечень рекомендуемых ВАК изданий).

3. Жидких Т.М. Педагогическая сущность синергетических принципов управления воспитанием и развитием личности студентов колледжа // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург), вып. 10.2006. № 5.С.22-29. (Журнал включен в перечень рекомендуемых ВАК изданий).

4. Жидких Т.М., Минеев B.C. О практике рабогы Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии по развитию массового студенческого спорта // Сборник научных статей «Физическая культура и спорт в Российской Федерации (студенческий спорт) М., 2002. С. 94-107 (80 % авторского текста).

научных статей «Физическая культура и спорт в Российской Федерации (студенческий спорт) М., 2002. С. 94-107 (80 % авторского текста).

5. Жидких Т.М., МинеевВ.С. «Развитие профессионального образования в современных социально-экономических условиях» // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании». РГПГТУ Екатеринбург, 2004. С. 166-168 (90 % авторского текста).

6. Жидких Т.М., Мельниченко И.И., Минеев B.C., Организация, подготовка и проведение смотра-конкурса по физической подготовке учащихся допризывного возраста. СПб., 2004.110с. (75 % авторского текста).

7. Жидких Т.М.,. Минеев В.С Синергетический подход к формированию модели управления качеством образования // Труды X научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» Изд-во Политехнического университета. СПб., 2006. С. 186189. (70 % авторского текста).

8. Жидких Т.М. Синергетический подход к управлению качеством профессионального образования // Материалы IV Международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе». СПб., 2006. С. 19-21.

9. Жидких Т.М. Обоснование проблемы синергетического подхода в учебно-воспитательном процессе средних профессиональных учебных учреждений // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире». Курск, 2006. С. 15-16.

Формат 60x84/16. Бумага тип. №1 усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз Заказ -(СЧ9

Ярославский государственный педагогический университет 150000, Ярославль, ул .Республиканская, 108.

Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44