автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования
- Автор научной работы
- Белоусова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белоусова, Татьяна Николаевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к управлению поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования
§1.1. Поликультурная среда как ресурс организации проектной деятельности учащихся.
§1.2. Направления и виды поддержки проектной деятельности школьников в муниципальной системе образования.
§1.3. Теоретическая модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования.
Глава 2. Апробация модели управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования
§ 2.1. Организационно-педагогические условия построения и апробация модели управления поддержкой проектной деятельности школьников.
§2.2. Реализация модели управления поддержкой проектной деятельности в поликультурном муниципальном образовании.
§ 2.3. Результаты апробации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования"
Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире осознается необходимость серьезной модернизации образования, особенно его школьного этапа, что нашло свое отражение в международных и российских документах, определяющих стратегию его развития.
В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и активно участвовать в процессах их создания.
Глобальные социально-экономические преобразования в обществе выявили потребность в людях активных, творчески и неординарно мыслящих. Включение в образовательный процесс творческой деятельности, такой как проектная, исследовательская, отвечает задачам увеличения социальной и профессиональной мобильности молодого поколения.
Особое значение проектная деятельность имеет в поликультурной среде, поскольку акценты переносятся на интеллектуально-духовное, свободное развитие, полное раскрытие творческого потенциала в содружестве со всеми совместно проживающими этносами. Это формирование не только интеллектуальной компетентности, но и поликультурной компетентности, практической действенной инициативы, способности к самоорганизации и к саморегуляции в сотрудничестве.
Сегодня поликультурность называют базовой ценностью. Категория поликультурность» в настоящее время получила широкое отражение в научной литературе в виде мультиэтнического (Дж. Бэнкс), мультикультурного (Я. Пэй, Р. Лисиер), поликультурного образования (В.В.
Борисенков, О.В. Гукаленко, Т. А. Якадина и др.), поликультурного воспитания (Е.В. Бондаревская, A.A. Реан и др.). Социально-психологические проблемы в поликультурной среде рассматриваются в работах B.C. Агеева, з
Г.М. Андреевой, Ю.В. Арутюняна, JIM. Дробижевой и A.A. Сусоколова, Н.М. Лебедевой, В.П. Левкович, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягиной и др.
Вопросы организации образования на принципах поликультурности рассматриваются в ряде работ Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, В.В. Макаева, З.А. Мальковой и Л.Л. Супруновой и др.
Особое значение для данного исследования имеют работы Н.П. Филатовой, В.Ю. Хотинец, в которых авторы доказывают позитивное влияние проектной деятельности на становление поликультурной компетентности, играющей важную роль для обеспечения совместной жизнедеятельности человека в многонациональной среде.
Деятельностный характер проектирования позволяет использовать возможности естественной поликультурной среды для повышения познавательной активности школьников в изучении мира, формирования социально ответственного поведения, расширения спектра форм социально значимой деятельности в конкретной этнокультурной среде. Это отвечает основным принципам образования для XXI века, определенным комиссией ЮНЕСКО, вектору современного Российского образования, заданному федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) нового поколения и ориентированному на сосуществование различных культур в общем социальном пространстве при сохранении национальных особенностей и иных культурных различий.
В отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется большое внимание вопросам организации, сопровождения, развития проектной деятельности учащихся. Общая теория проектной деятельности школьников: структура проектной деятельности, описание ее отдельных этапов, место проектов в учебной работе в зависимости от ступени образования и учебного предмета, научные положения, раскрывающие педагогический потенциал данного вида деятельности, нашли отражение в 4 работах Н.Б. Крыловой, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой, A.C. Прутченкова, М.Б. Романовской, И.Д.Чечель, С.Е. Шишова и др.В многочисленных исследованиях в области психологии и педагогики (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.А. Зимняя, A.M. Матюшкин; Н.В. Матяш,A.C. Обухов, Е.С. Полат, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, А.И. Савостьянов, В.И. Слободчиков, И.Д. Чечель и др.) подчеркивается значимость проектной деятельности для становления ученика как уникальной личности, способной мыслить творчески и нестандартно, моделировать свою деятельность и реализовать свой творческий потенциал в межличностном взаимодействии.
Анализ теоретических источников и существующей практики позволяют утверждать, что, несмотря на признаваемую всеми значимость проектной деятельности, она не реализует своих объективных возможностей в полной мере, организация этой деятельности имеет фрагментарный характер.
В то же время, ключевые направления Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»1, включающие выявление и поддержку талантливых, одаренных школьников; индивидуализацию образования; введение ФГОС нового поколения, актуализируют необходимость использования проектной деятельности школьников в массовой образовательной практике.
В связи с этим управление поддержкой проектной деятельности школьников становится одной из ключевых задач современного образования, в успешном решении которой важна роль муниципальных систем образования.
В масштабах муниципального образования можно в наибольшей степени обеспечить комплексность и адаптивность принимаемых мер к http://kpmo.momos.ru/noinns/print:page,l,528-prezident.html особенностям, потенциалу, внутренним возможностям муниципальной системы образования, охватив как все ступени образования, типы и виды образовательных учреждений, так и все необходимые условия для решения задач организационно-управленческого, информационного, методического, материально-технического, кадрового обеспечения проектной деятельности школьников.
Однако, следует признать, что, несмотря на имеющиеся исследования в области управления образованием (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В.Немова, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, О.Г.Хомерики, Т.И. Шамова и др.), наличие научно обоснованных и апробированных методов, форм, моделей включения школьников в проектную деятельность (К.Н. Поливанова, A.C. Прутченков, А.И. Савенков и др.), изучение вопросов управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования в научной литературе представлено недостаточно.
Таким образом, анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования позволили выделить ряд противоречий между:
- имеющимся педагогическим потенциалом локальных успешных практик проектной деятельности школьников, реальной потребностью включения этой деятельности в образовательный процесс школы, продиктованной модернизацией образования, и отсутствием научно обоснованной модели управления процессом поддержки проектной деятельности, позволяющей осуществить это включение с получением максимальных образовательных эффектов на муниципальном уровне; имеющимися в муниципальных образовательных системах возможностями трансляции проектной деятельности учащихся и отсутствием научно обоснованных гибких управленческих подходов к поддержке этой деятельности на муниципальном уровне;
- существующей многонациональной и поликультурной средой с ее богатым разнообразием самостоятельных, самобытных культурных единиц и отсутствием научно обоснованных практик использования проектной деятельности учащихся, направленных на консолидацию общества, интеграцию обучаемого в современную поликультурную среду.
Установленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: какой должна быть модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования?
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему диссертационного исследования: «Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования».
Объект исследования: процесс организации проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования.
Предмет исследования: управление поддержкой проектной деятельности школьников на муниципальном уровне.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования.
Гипотеза исследования. Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования позволит повысить результативность этой деятельности, если:
- изучены и учитываются возможности поликультурной среды как ресурса для организации проектной деятельности учащихся;
-поддержка проектной деятельности школьников осуществляется на личностном, институциональном, муниципальном уровнях;
-разработанная модель управления поддержкой проектной деятельности учащихся реализуется на основе взаимодополняющих традиционного и сценарного управленческих подходов;
-созданы условия для реализации модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся, учитывающие особенности поликультурной среды.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность и определить потенциал поликультурной среды для организации проектной деятельности учащихся.
2. Определить специфику поддержки проектной деятельности школьников, ее направления и виды на различных уровнях организации образования (личностном, институциональном, муниципальном).
3. Обосновать теоретические подходы к разработке модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся на основе выявленных особенностей поликультурного муниципального образования.
4. Выявить условия реализации модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся на муниципальном уровне.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения теории управления образованием и педагогическими системами (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Е.А. Ямбург и др.); научные положения, раскрывающие педагогический потенциал проектной деятельности школьников (Н.Г. Алексеев, Н.В. Матяш, Н. Ю. Пахомова, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, A.C. Прутченков, М.Б. Романовская,
Ю.Л. Хотунцев, И.Д. Чечель, С.Е. Шишов и др.); 8 идеи педагогической поддержки и личностио ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников (Т.В. Анохина, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, В.В. Сериков, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская и др.), основы теории моделирования (В.Г. Афанасьев, П.К.Анохин, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, О'Доннел, Н.П. Капустин, А.Н. Кочергин, Г. Кунц, И.И. Логвинов, A.B. Лоренсов, Д.А. Новиков, A.M. Новиков, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.), идеи сценарного подхода (Т.В. Лаева, С.А. Попов, И.М. Реморенко, О.Н. Шляхина и др.), идеи сетей и сетевого взаимодействия (Т.В. Абанкина, И.В. Абанкина, А.Н. Адамский, Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Н.Б. Крылова, A.B. Леонтович, A.M. Лобок, В.Ф. Лопуга, К.Г. Митрофанов, A.M. Моисеев, A.A. Пинский, И.М. Реморенко, В.И. Слободчиков, A.M. Цирульников, М.П. Черемных и др.), отдельные аспекты образования в поликультурной среде (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Е.В. Степанова, А.Е. Шабалдас и др.), особенности работы педагогов с детьми-мигрантами (З.Б. Богатовой, О.В. Гукаленко, В.И. Матиси пр.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - анализ научной литературы, нормативных документов, диссертационных исследований по проблемам организации и сопровождения проектной деятельности учащихся, применения сценарного подхода, формирования сетей и сетевого взаимодействия; моделирование; обобщение; сравнение;
- эмпирические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самооценка, анализ состояния организации проектной деятельности в образовательных учреждениях муниципальной системы образования.
Исследование проводилось с 2002 по 2010 год.
Этапы исследования. Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов.
На первом этапе (2002 -2004гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по проблемам организации и сопровождения проектной деятельности школьников; анализировались результаты исследований, тематически близких к данному исследованию, изучался уже существующий опыт организации проектной деятельности обучающихся. Определялась исходная позиция и цель исследования. Сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись задачи, определена логика построения и создания муниципальной модели управления поддержкой проектной деятельности школьников.
На втором этапе (2005-2008гг.) проверялась гипотеза, решались задачи исследования, конкретизировались условия, обеспечивающие результативность реализации модели, осуществлялся сбор, изучение, анализ и систематизация полученного материала, проводилось предварительное обобщение данных исследования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; проведение педагогической рефлексии; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.
Базой исследования явилась муниципальная система образования города Сочи, включающая Управление по образованию и науке администрации города Сочи, сетевые центры, муниципальные образовательные учреждения города Сочи. В исследовании приняли участие ю в общей сложности 39 муниципальных образовательных учреждений, 164 работника образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определена сущность, обоснованы виды и направления поддержки проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования, позволяющие повысить результативность этой деятельности.
2. Выявлены особенности поликультурной среды и обоснован ее потенциал для организации проектной деятельности учащихся на муниципальном, институциональном, личностном уровнях.
3. Разработана модель управления поддержкой проектной деятельности школьников с учетом особенностей муниципального образования, направленная на объединение ресурсов образовательных учреждений, местных национально-культурных сообществ по созданию условий для вовлечения школьников в указанный вид деятельности, а также на повышение качества организации и результативности этой деятельности в массовой образовательной практике.
4. Разработан и обоснован сценарный подход к управлению поддержкой проектной деятельности школьников, опирающийся на сетевую логику и позволяющий усиливать его качествообразующие характеристики путем выявления управляемых и неуправляемых факторов; описания имеющихся ситуаций и возможных сценариев их дальнейшего развития; разработки стратегий управления проектной деятельностью и построения сценарной матрицы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в педагогику, а именно теорию управления образовательными системами за счет расширения представления о возможностях и условиях организации проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования; обоснования управленческих подходов к процессу поддержки проектной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программы «Организация проектной деятельности учащихся в урочной и внеурочной деятельности», «Подготовка управленческих кадров к организации поддержки проектной деятельности учащихся» и их дидактическое обеспечение прошли апробацию и внедрены в курсы повышения квалификации управленческих и педагогических кадров (Сочи, Москва, Иркутск, Белгород) и могут быть использованы в практике работы институтов повышения квалификации, муниципальных методических служб, педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность выводов по результатам исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Потенциал поликультурной среды для развития проектной деятельности школьников определяется совокупностью общекультурных, социальных, духовных, личностных, материальных начал, охватывающих уклад жизни сообщества, с формами его организации, основными способами деятельности, нравами, обычаями и традициями, особенностями межличностного поведения, который посредством проектной деятельности интегрируется в образовательную практику.
2. Управление поддержкой проектной деятельности в условиях поликультурного муниципального образования представляет собой целенаправленный процесс по выявлению факторов (управляемых и неуправляемых), сдерживающих развитие этой деятельности; по принятию комплекса мер для их устранения и разработки программы действий для
12 получения стабильных и долгосрочных образовательных эффектов. Необходимыми направлениями поддержки проектной деятельности школьников на муниципальном уровне являются: организационно-управленческая, информационная, методическая, педагогическая, которые с их целевым и ресурсным обеспечением позволяют повысить эффективность проектной деятельности.
3. Модель управления поддержкой проектной деятельности, включающая четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационный, контрольно-рефлексивный, позволяет объединить ресурсы образовательных учреждений и местных национально-культурных сообществ по созданию условий для вовлечения школьников в проектную деятельность.
4. Для реализации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников требуется комплекс взаимосвязанных организационно-педагогических условий: нормативная база для организации проектной деятельности; наличие структур, осуществляющих ее поддержку; реализация мер поддержки; сетевое взаимодействие субъектов на различных уровнях; подготовленные кадры; система мотивации субъектов к организации проектной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Направления исследования и отдельные его результаты неоднократно обсуждались на муниципальных семинарах, «круглых столах», совещаниях педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, городской конференции «Проблемы и перспективы исследовательской и проектной деятельности в муниципальной системе образования города Сочи» (Сочи, апрель 2004 г.), традиционных педагогических фестивалях «Образование» (Сочи, 2004г., 2005г., 2006г., 2007г, 2008г., 2009г.).
Материалы исследования использовались в ходе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их заместителей на кафедре развития образования АПК и ППРО.
13
Инициировано проведение на базе города Сочи регионального тура Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» (Сочи, 2007г., 2008г., 2009г., 2010г., 2011г.),V Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я -исследователь» (Сочи, 2009г.),VI Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я -исследователь» (Сочи, 2010г.), Всероссийского форума социального проектирования «Верим в Россию, строим Россию» (Сочи, 2006г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (202 источника на русском и иностранном языках) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В результате реализации модели управления поддержкой проектной деятельностью были определены условия, способствующие достижению поставленных целей:
-нормативная база, регламентирующая проектную деятельность, включая единые требования к организации и оценке этого вида деятельности, обеспечение ресурсов - кадровых, финансовых, методических и информационных.
-наличие организационных структур, осуществляющих поддержку этих видов деятельности учащихся на муниципальном и институциональном уровнях, координация их деятельности;
- реализация мер поддержки;
-сетевое взаимодействие субъектов на различных уровнях, позволяющее объединить ресурсы и нивелировать их дефициты; наличие подготовленных учителей, умеющих использовать проектную деятельность в образовательной практике, выдержав ее последовательность и требования к каждому этапу.
- действенная система мотивации субъектов к проектной деятельности.
Выявленные условия реализации модели могут служить базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы введения проектной деятельности учащихся в массовую школьную практику.
Наибольший эффект реализации модели достигается при сбалансированном сочетании вертикальных и горизонтальных механизмов взаимодействия участников коллективно-распределённой деятельности. Сетевое взаимодействие позволяет обеспечить гибкий, творческий, продуктивный характер деятельности. А вертикальные структуры удерживают системность, единство подходов, последовательность представления получаемых результатов.
В условиях естественной поликультурной среды сетевые объединения -не только способ управления внутренними ресурсами образовательных учреждений, но и управление отношениями образовательных учреждений с поликультурной средой, так как установление внешних связей вызывает смещение центра внимания на внешнюю среду.
Предлагаемая модель предполагает включение в проектную деятельность большого числа учащихся, повышение уровня подготовки педагогов к введению этих видов деятельности в свою профессиональную практику, формирует партнерские взаимоотношения.
Разработанные программы «Организация проектной деятельности учащихся в урочной и внеурочной деятельности», «Подготовка управленческих кадров к организации поддержки проектной деятельности учащихся» могут быть использованы для подготовки педагогических и управленческих кадров к введению проектной деятельности учащихся.
Введение поликультурного аспекта через программы, проекты, различные формы организации проектной деятельности школьников: конференции, экспедиции, профильные лагеря, экскурсии и т.д. позволяет организовать педагогическую деятельность в образовательных учреждениях в соответствии с национальными особенностями и культурными традициями естественной поликультурной среды.
Результаты проведённого исследования дают основания утверждать, что предложенная модель управления поддержкой проектной деятельности положительно влияет на качество организации и ее результативность в условиях поликультурного муниципального образования.
Заключение.
В результате проведенного исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач, сделаны следующие вводы:
1. Педагогический потенциал .поликультурной среды для развития проектной деятельности школьниковопределяется совокупностью общекультурных, социальных, духовных, личностных, материальных начал, охватывающих уклад жизни сообщества, с формами его организации, основными способами деятельности, нравами, обычаями и традициями, особенностями межличностного поведения, который посредством проектной деятельности интегрируется в образовательную практику.
2. Специфика поддержки проектной деятельности определяется особенностями поликультурного муниципального образования, заключается в выявлении управляемых и неуправляемых факторов, влияющих на эффективность организации проектной деятельности; принятии комплекса мер, направленных на исправление (коррекцию) факторов, сдерживающих развитие этой деятельности.
Ключевыми направлениями поддержки проектной деятельности являются педагогическое,информационное, организационно-управленческое, методическое. Основными видами поддержки являются непосредственная и опосредованная, опережающая, своевременная, предупреждающая последствия, единовременная, пролонгированная, дискретная.
3. Теоретическую основу модели управления поддержкой проектной деятельности на муниципальном уровне составляют: ключевые ценности,отражающие сущность и специфику проектной деятельности и ее поддержки в поликультурном социуме; цели, задачи; сочетание подходов административного, сетевого и сценарного; уровни организационного взаимодействия субъектов проектной деятельности; (муниципальный и институциональный); содержание и формы организации проектной
175 деятельности.; критерии и показатели. Структура модели включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационный, контрольно-рефлексивный.
4. Для реализации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников требуется комплекс взаимосвязанных организационно-педагогических условий:
-нормативная база, регламентирующая проектную деятельность, включая единые требования к организации и ее оценке, обеспечение ресурсов - кадровых, финансовых, методических и информационных;
-наличие организационных структур, осуществляющих поддержку этой деятельности учащихся на муниципальном и институциональном уровнях, координация этой деятельности;
- реализация мер поддержки в процессе сетевого взаимодействия субъектов на различных уровнях, позволяющее объединить ресурсы и нивелировать их дефициты; наличие подготовленных учителей, умеющих использовать проектную деятельность в образовательной практике, выдержав ее последовательность и требования к каждому этапу.
-система мотивации субъектов к проектной деятельности. Изложенные в настоящем исследовании теоретические выводы и практические предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всего комплекса проблем, связанных с поддержкой и развитием проектной деятельности, требует дальнейшей разработки технология дистанционной поддержки проектной деятельности и способы оценки качества ее организации.

Автореферат диссертации по теме "Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования"
005008382
На правах рукописи
Белоусова Татьяна Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ ПОДДЕРЖКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 1Ш1Ш
Москва-2011
005008382
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Новикова Татьяна Геннадьевна
Официальные оппонепты: доктор педагогических наук, профессор
Савостьянов Александр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Гоглова Марина Николаевна
Ведущая организация: Учреждение Российской академии образования
«Институт управления образованием»
Защита состоится 27 декабря 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Автореферат диссертации разослан 27 ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Н.Гордиенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире осознается необходимость серьезной модернизации образования, особенно его школьного этапа, что нашло свое отражение в международных и российских документах, определяющих стратегию его развития.
В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и активно участвовать в процессах их создания.
Глобальные социально-экономические преобразования в обществе выявили потребность в людях активных, творчески и неординарно мыслящих. Включение в образовательный процесс творческой деятельности, такой как проектная, исследовательская, отвечает задачам увеличения социальной и профессиональной мобильности молодого поколения.
Особое значение проектная деятельность имеет в поликультурной среде, поскольку акценты переносятся на интеллектуально-духовное, свободное развитие, полное раскрытие творческого потенциала в содружестве со всеми совместно проживающими этносами. Это формирование не только интеллектуальной компетентности, но и поликультурной компетентности, практической действенной инициативы, способности к самоорганизации и к саморегуляции в сотрудничестве.
Сегодня поликультурность называют базовой ценностью. Категория «поликультурность» в настоящее время получила широкое отражение в научной литературе в виде мультиэтнического Дж. Бэнкс, мультикуль-турного Я. Пэй, Р. Лисиер, поликультурного образования (В.В. Борисен-ков, О.В. Гукаленко, Т.А. Якадина и др.), поликультурного воспитания (Е.В. Бондаревская, A.A. Реан и др.). Социально-психологические проблемы в поликультурной среде рассматриваются в работах B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой и A.A. Сусоколова, Н.М. Лебедевой, В.П. Левкович, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягинойи др.
Вопросы организации образования на принципах поликультурности рассматриваются в ряде работ Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, В.В. Макае-ва, З.А. Мальковой и Л.Л. Супруновойи др.
Особое значение для данного исследования имеют работы Н.П. Филатовой, В.Ю. Хотинец, в которых авторы доказывают позитивное влияние проектной деятельности на становление поликультурной компетентности, играющей важную роль для обеспечения совместной жизнедеятельности человека в многонациональной среде.
Деятельностный характер проектирования позволяет использовать возможности естественной поликультурной среды для повышения познавательной активности школьников в изучении мира, формирования социально ответственного поведения, расширения спектра форм социально значимой деятельности в конкретной этнокультурной среде. Это отвечает основным принципам образования для XXI века, определенным комиссией ЮНЕСКО, вектору современного Российского образования, заданному федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) нового поколения и ориентированному на сосуществование различных культур в общем социальном пространстве при сохранении национальных особенностей и иных культурных различий.
В отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется большое внимание вопросам организации, сопровождения, развития проектной деятельности учащихся. Общая теория проектной деятельности школьников: структура проектной деятельности, описание ее отдельных этапов, место проектов в учебной работе в зависимости от ступени образования и учебного предмета, научные положения, раскрывающие педагогический потенциал данного вида деятельности, нашли отражение в работах Н.Б. Крыловой,Н.В. Матяш, НЛО. Пахомовой, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой, A.C. Прутченкова,М.Б. Романовской, И.Д.Чечель, С.Е. Шишова и др.В многочисленных исследованиях в области психологии и педагогики (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.А. Зимняя, A.M. Матюшкин; Н.В. Матяш,A.C. Обухов, Е.С. Полат, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, А.И. Савостьянов, В.И. Слободчиков, И.Д. Чечель и др.) подчеркивается значимость проектной деятельности для становления ученика как уникальной личности, способной мыслить творчески и нестандартно, моделировать свою деятельность и реализовать свой творческий потенциал в межличностном взаимодействии.
Анализ теоретических источников и существующей практики позволяют утверждать, что, несмотря на признаваемую всеми значимость проектной деятельности, она не реализует своих объективных возможностей в полной мере, организация этой деятельности имеет фрагментарный характер.
В то же время, ключевые направления Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»1, включающие выявление и поддержку талантливых, одаренных школьников; индивидуализацию образования; введение ФГОС нового поколения, актуализируют необходимость использования проектной деятельности школьников в массовой образовательной практике.
1 http://kpmo.moinos.ru/noinns/68 l-nasha-novaya-shkola.html (дата обращения: 30.09.2011)
В связи с этим управление поддержкой проектной деятельности школьников становится одной из ключевых задач современного образования, в успешном решении которой важна роль муниципальных систем образования.
В масштабах муниципального образования можно в наибольшей степени обеспечить комплексность и адаптивность принимаемых мерк особенностям, потенциалу, внутренним возможностям муниципальной системы образования, охватив как все ступени образования, типы и виды образовательных учреждений, так и все необходимые условия для решения задач организационно-управленческого, информационного, методического, материально-технического, кадрового обеспечения проектной деятельности школьников.
Однако, следует признать, что, несмотря на имеющиеся исследования в области управления образованием (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, О.Г. Хоме-рики, Т.И. Шамова и др.),наличие научно обоснованных и апробированных методов, форм, моделей включения школьников в проектную деятельность (К.Н. Поливанова, A.C. Прутченков, А.И. Савенков и др.), изучение вопросов управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования в научной литературе представлено недостаточно.
Таким образом, анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования позволили выделить ряд противоречий между:
- имеющимся педагогическим потенциалом локальных успешных практик проектной деятельности школьников, реальной потребностью включения этой деятельности в образовательный процесс школы, продиктованной модернизацией образования, и отсутствием научно обоснованной модели управления поддержкой проектной деятельности, позволяя-ющей осуществить это включение с получением максимальных образовательных эффектов в условиях поликультурного муниципального образования;
- имеющимися в муниципальных образовательных системах возможностями трансляции проектной деятельности учащихся и отсутствием научно обоснованных гибких управленческих подходов к поддержке этой деятельности на муниципальном уровне;
- существующей многонациональной и поликультурной средой с ее богатым разнообразием самостоятельных, самобытных культурных единиц и отсутствием научно обоснованных практик использования проектной деятельности учащихся, направленных на консолидацию общества, интеграцию обучаемого в современную поликультурную среду.
Установленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: какой должна быть модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования?
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему диссертационного исследования: «Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования».
Объект исследования: процесс организации проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования.
Предмет исследования: управление поддержкой проектной деятельности школьников на муниципальном уровне.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования.
Гипотеза исследования. Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования позволит повысить результативность этой деятельности, если:
- изучены и учитываются возможности поликультурной среды как ресурса для организации проектной деятельности учащихся;
-поддержка проектной деятельности школьников осуществляется на личностном, институциональном, муниципальном уровнях;
-разработанная модель управления поддержкой проектной деятельности учащихся реализуется на основе взаимодополняющих традиционного и сценарного управленческих подходов;
-созданы условия для реализации модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся, учитывающие особенности поликультурной среды.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность и определить потенциал поликультурной среды для организации проектной деятельности учащихся.
2. Определить специфику поддержки проектной деятельности школьников, ее направления и виды на различных уровнях организации образования (личностном, институциональном, муниципальном).
3. Обосновать теоретические подходы к разработке модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся на основе выявленных особенностей поликультурного муниципального образования.
4. Выявить условия реализации модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся на муниципальном уровне.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения теории управления образованием и педагогическими системами (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Е.А. Ямбург и др,);
научные положения, раскрывающие педагогический потенциал проектной деятельности школьников (Н.Г. Алексеев, Н.В. Матяш, НЛО. Па-хомова, Е.С, Полат, К.Н. Поливанова, A.C. Прутченков, М.Б. Романовская, ЮЛ. Хотунцев, И.Д. Чечель, С.Е. Шишов и др.);
идеи педагогической поддержки и личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников (Т.В. Анохина, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова,H.H. Михайлова, В.В. Сериков, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская и др.),
основы теории моделирования (В.Г. Афанасьев, П.К.Анохин, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, О'Доннел, Н.П. Капустин, А.Н. Кочергин, Г. Кунц, И.И. Логвинов, A.B. Лоренсов, ДА. Новиков, A.M. Новиков, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.),
идеи сценарного подхода (Т.В. Лаева, С.А. Попов, И.М. Реморенко, О.Н. Шляхина и др.),
идеи сетей и сетевого взаимодействия (Т.В. Абанкина, И.В. Абанки-на, А.И. Адамский, Н.Г.Алексеев, Ю.В. Громыко, Н.Б. Крылова, A.B. Ле-онтович, A.M. Лобок, В.Ф. Лопуга, К.Г. Митрофанов, A.M. Моисеев, A.A. Пинский, И.М. Реморенко, В.И. Слободчиков, A.M. Цирульников, М.П. Черемных и др.),
отдельные аспекты образования в поликультурной среде (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Е.В. Степанова, А.Е. Шабалдас и др.),
особенности работы педагогов с детьми-мигрантами (З.Б. Богатовой, О.В. Гукаленко, В.И. Матиси пр.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические - анализ научной литературы, нормативных документов, диссертационных исследований по проблемам организации и сопровождения проектной деятельности учащихся, применения сценарного подхода, формирования сетей и сетевого взаимодействия; моделирование; обобщение; сравнение;
- эмпирические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самооценка, анализ состояния организации проектной деятельности в образовательных учреждениях муниципальной системы образования.
Исследование проводилось с 2002 по 2010 год.
Этапы исследования. Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов.
На первом этане (2002-2004 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по проблемам организации и сопровождения проектной деятельности школьников, анализировались результаты исследований, тематически близких к данному исследованию, изучался уже существующий опыт организации проектной деятельности обучающихся. Определялись исходная позиция и цель исследования. Сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись задачи, определена логика построения и создания муниципальной модели управления поддержкой проектной деятельности школьников.
На втором этапе (2005-2008 пг.) проверялась гипотеза, решались задачи исследования, конкретизировались условия, обеспечивающие результативность реализации модели, осуществлялся сбор, изучение, анализ и систематизация полученного материала, проводилось предварительное обобщение данных исследования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись корректировка научных позиций на основе результатов исследования и аналитических материалов, проведение педагогической рефлексии, прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы, литературное оформление результатов исследования.
Базой исследования явилась муниципальная система образования города Сочи, включающая Управление по образованию и науке администрации города Сочи, сетевые центры, муниципальные образовательные учреждения города Сочи. В исследовании приняли участие в общей сложности 39 муниципальных образовательных учреждений, 164 работника образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определена сущность, обоснованы виды и направления поддержки проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования, позволяющие повысить результативность этой деятельности.
2. Выявлены особенности поликультурной среды и обоснован ее потенциал для организации проектной деятельности учащихся на муниципальном, институциональном, личностном уровнях.
3. Разработана модель управления поддержкой проектной деятельности школьников с учетом особенностей муниципального образования, направленная на объединение ресурсов образовательных учреждений, местных национально-культурных сообществ по созданию условий для вовлечения школьников в указанные виды деятельности, а также на повышение качества организации и результативности этой деятельности в массовой образовательной практике.
4. Разработан и обоснован сценарный подход к управлению поддержкой проектной деятельности школьников, опирающийся на сетевую логику и позволяющий усиливать его качество образующие характеристики путем выявления управляемых и неуправляемых факторов; описания имеющихся ситуаций и возможных сценариев их дальнейшего развития; разработки стратегий управления проектной деятельностью и построения сценарной матрицы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в педагогику, а именно -теорию управления образовательными системами за счет расширения представления о возможностях и условиях организации проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования, обоснования управленческих подходов к процессу поддержки проектной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программы «Организация проектной деятельности учащихся в урочной и внеурочной деятельности», «Подготовка управленческих кадров к организации поддержки проектной деятельности учащихся» и их дидактическое обеспечение прошли апробацию и внедрены в курсы повышения квалификации управленческих и педагогических кадров (Сочи, Москва, Иркутск, Белгород) и могут быть использованы в практике работы институтов повышения квалификации, муниципальных методических служб, педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность выводов по результатам исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Потенциал поликультурной среды для развития проектной деятельности школьников определяется совокупностью общекультурных, социальных, духовных, личностных, материальных начал, охватывающих уклад жизни сообщества, с формами его организации, основными способами деятельности, нравами, обычаями и традициями, особенностями межличностного поведения, который посредством проектной деятельности интегрируется в образовательную практику.
2. Управление поддержкой проектной деятельности в условиях поликультурного муниципального образования представляет собой целенаправленный процесс по выявлению факторов (управляемых и неуправляемых), сдерживающих развитие этой деятельности; по принятию комплекса мер для их устранения и разработки программы действий для получения стабильных и долгосрочных образовательных эффектов.
Необходимыми направлениями поддержки проектной деятельности школьников на муниципальном уровне являются: организационно-управленческая, информационная, методическая, педагогическая, которые с их целевым и ресурсным обеспечением позволяют повысить эффективность проектной деятельности.
3. Модель управления поддержкой проектной деятельности, включающая четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационный, контрольно-рефлексивный, позволяет объединить ресурсы образовательных учреждений и местных национально-культурных сообществ по созданию условий для вовлечения школьников в проектную деятельность.
4. Для реализации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников требуется комплекс взаимосвязанных организационно-педагогических условий: нормативная база для организации проектной деятельности; наличие структур, осуществляющих ее поддержку; реализация мер поддержки; сетевое взаимодействие субъектов на различных уровнях; подготовленные кадры; система мотивации субъектов к организации проектной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Направления исследования и отдельные его результаты неоднократно обсуждались на муниципальных семинарах, «круглых столах», совещаниях педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, городской конференции «Проблемы и перспективы исследовательской и проектной деятельности в муниципальной системе образования города Сочи» (Сочи, апрель 2004 г.), традиционных педагогических фестивалях «Образование» (Сочи, 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007г, 2008г., 2009г.).
Материалы исследования использовались в ходе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их заместителей на кафедре развития образования АПКиППРО.
Инициировано проведение на базе города Сочи регионального тура Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» (Сочи, 2007г., 2008г., 2009г., 2010г., 2011г.),V Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь»(Сочи, 2009 г.),VI Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь»(Сочи, 2010 г.), Всероссийского форума социального проектирования «Верим в Россию, строим Россию» (Сочи, 2006 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (202 источника на русском и иностранном языках) и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи. Определены теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Указаны сведения об апробации и внедрении полученных результатов. Сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурио-го муниципального образования» рассматривается понятие и сущность поликультурной среды и ее потенциал для организации проектной деятельности учащихся, раскрываются особенности проектной деятельности, дается характеристика поликультурного муниципального образования, определяются направления и виды поддержки проектной деятельности школьников на различных уровнях, обосновываются теоретические подходы к построению модели управления поддержкой этой деятельностью школьников в условиях поликультурного муниципального образования.
Россия, являясь многонациональным и многокультурным государством, испытывает на себе влияние культурно-информационных преобразований и миграционных процессов, происходящих в современном мире. Поликультурность общества, вобравшего в себя исторически многоэтнич-ность, многоязычие, многообразие верований, традиций, жизненных стилей и способов мышления, требует учета этого многообразия во всех сферах жизнедеятельности и особенно в образовании.
В работе за основу ззята трактовка поликультурной среды, представленная в исследованиях О.В. Гукаленко и А.Е. Шабалдаса, которую ученые рассматривают как совокупность всех условий жизнедеятельности, в которых осуществляется интеграция общекультурного, социального и личностного начал. Это своеобразное пространство уклада жизни сообщества, проживающего на определенной территории, охватывающего такие формы его организации, как практикуемые данным сообществом основные способы производственной и бытовой деятельности, взаимодействия с природой, различные социальные институты, язык, религиозные верования, нравы, обычаи и традиции, искусство, наука, мифология, особенности мировоззрения и самовыражения, стереотипы межличностного поведения. Как показали исследования ученых (И.С. Бессарабова, Л.П. Буева, Ю.В. Громыко, Д. Дьюи, Г.А. Ковалев, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков, А.Е. Шабалдас и др.) среда содержит в себе возможности для создания условий, способствующих образованию человека, т. е. обладает образовательным потенциалом.
Потенциал поликультурной среды для развития проектной деятельности школьников в диссертационной работе определяется совокупностью общекультурных, социальных, духовных, личностных, материальных начал, охватывающих уклад жизни сообщества, с формами его организации, основными способами деятельности, нравами, обычаями и традициями, особенностями межличностного поведения, который посредством проектной деятельности интегрируется в образовательную практику.
В диссертационной работе потенциал поликультурной среды учитывается на трех уровнях: муниципальном, позволяющем раскрыть наиболее общие сущностные характеристики среды в муниципалитете, институциональном, дающем возможность с большой точностью установить настоящие и перспективные педагогические возможности конкретной микросреды (микрорайона, улицы, школы, вплоть до среды школьного класса или одной семьи), личностно-ориентированном, на котором выявляются значимые для конкретной личности факторы.
В данном исследовании речь идет о нахождении и использовании образовательного потенциала поликультурной среды муниципального образования доступными средствами для организации проектной деятельности. Структурными частями образовательного потенциала поликультурной среды являются: личностные, материальные, духовные возможности. Личностные возможности- это возможности людей, которые специально или неосознанно занимаются педагогической деятельностью, и людей, которые могут быть дополнительно привлечены для этих целей, Материальные возможности- это вещественные компоненты среды, которые уже есть, и те, которые необходимы и могут быть в сложившихся условиях дополнительно задействованы в процессе формирования подрастающего поколения. Духовные возможности среды составляют неовеществленные элементы социальной среды: идеологическая, культурная, нравственная, психологическая атмосфера, складывающаяся на основе взаимодействия самых различных факторов (общественное сознание на макро-и микроуровне, нормы и правила, которыми регулируется поведение людей, знания, национальные традиции, обычаи, праздники, характер направленности и степень доступности литературы, искусства, психологический климат в микрогруппах и т.д.).
Развивая идеи Н.П. Филатовой и В.Ю. Хотинец, проектная деятельность рассматривается в условиях поликультурного муниципального образования как средство социализации через активное познание общечеловеческих и поликультурных ценностей, норм и поведенческих ролей, как дополнительная возможность для приобщения школьников к участию в решении социально значимых проблем родного города, края. Это содействует формированию системы ценностей взаимодействия и партнерства, моделей поведения и коммуникации в межкультурном взаимоотношении,
а также расширению субъектности учеников в образовательной деятельности.
Опираясь на разработки ученых Н.В. Матяш, НЛО. Пахомова, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, A.C. Прутченков, Е.А. Ходырева, уточнены принципы, нормирующие проектную деятельность школьников в условиях поликультурной среды. С учетом поликультурной специфики муниципалитета принципы организации проектной деятельности школьников дополнены принципами: диалогичности, гуманистической ориентации, культуросообразности, интегративности, региональности, которые обеспечивают комплексную реализацию функций поликультурной среды как фактора становления индивидуальности.
В работе доказано, что этапы проектной деятельности сопряжены с различными содержательными выходами и различными личностными приращениями на каждом из них, так как при переходе с этапа на этап учащийся достигает более высокого уровня овладения материалом, происходит погружение в решение проблемы и овладение более широким спектром методов и приемов работы. Результативность проектной деятельности зависит от качественной и согласованной работы на каждом этапе ее реализации и от грамотного сопровождения и поддержки этой деятельности на всех уровнях ее организации.
Опираясь на работы ученых А.Т. Анохиной, И.Г. Антиповой, А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, O.A. Кулягиновой, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, Л.Я. Олиференко, С.М. Юсфина и др., которыми были определены основные механизмы, виды, способы и условия оказания поддержки субъектам образовательного процесса, поддержка проектной деятельности в диссертационной работе характеризуется как совокупность мер по оказанию помощи образовательным учреждениям, руководителям, педагогам, учащимся в преодолении профессиональных, личностных, организационных затруднений в вопросах становления, реализации и развития проектной деятельности школьников. Поддержка призвана, прежде всего, активизировать, а не подменять самостоятельную работу учащихся, педагогов, образовательных учреждений.
В широком смысле поддержку проектной деятельности мы связываем с созданием благоприятных условий в поликультурной среде для развития этой деятельности. В качестве требований к среде могут быть определены следующие:
- среда должна носить стимулирующий, побуждающий к развитию проектной деятельности характер;
- среда должна создавать благоприятные условия для развития кадров: беспрепятственного и регулярного обмена опытом, идеями по вопросам организации и развития проектной деятельности школьников;
- среда не должна создавать препятствий, существенно мешающих реализации и развитию проектной деятельности;
- среда должна быть разнообразной, то есть содержать различный по форме, содержанию и т.д. опыт проектной деятельности.
Специфика поддержки проектной деятельности определяется особенностями поликультурного муниципального образования, заключается в выявлении управляемых и неуправляемых факторов, влияющих на эффективность организации проектной деятельности; принятии комплекса мер, направленных на исправление факторов, сдерживающих развитие этой деятельности.
Исходя из характеристик проектной деятельности, обоснованы виды поддержки на личностном, институциональном и муниципальном уровнях: по степени участия - непосредственная и опосредованная; по времени оказания - опережающая, своевременная, предупреждающая последствия; по длительности - единовременная, пролонгированная, дискретная.
Направления и содержание поддержки, исходя из общих характеристик организации проектной деятельности, раскрываются в соответствии со стадиями их реализации: мотивационно-диагностической, обеспечивающей мотивацию и подготовку всех категорий участников к включению в проектную деятельность; прогностической, связанной с подготовкой плана проектной деятельности; процессуальной, на которой осуществляется вся деятельность по выполнению этапов проектных работ; контрольно-рефлексивной для проведения анализа результатов работы, определения путей развития и совершенствования проектной деятельности на всех уровнях ее организации.
Раскрывая специфику муниципальной системы образования учитывался подход И.И. Проданова и Н.И. Роговцевой, которые определяют ее через: разноуровневые варианты образовательных программ, составленных с учетом научно-культурных особенностей и исторических традиций и особенностей и направленные на удовлетворение потребностей населения в разных видах образования с учетом гуманистических ценностей и культурной самобытности каждого человека; сбалансированную сеть образовательных учреждений, обеспечивающую удовлетворение потребностей населения в разнообразных образовательных услугах на основе культурных и личностных особенностей; совокупность учебно-воспитательных учреждений географического района, созданную с учетом социально-экономической структуры региона; системы административных и государственно-общественных органов управления, обеспечивающих функционирование и развитие образования с учетом реальных ресурсных возможностей города.
Исходя из характеристик муниципальной системы образования, рассмотрена полнота этой совокупности для поддержки проектной
деятельности в муниципальной системе г.Сочи. Существенное влияние на муниципальную систему образования (представленную через все вы-шеобозначенные характеристики) оказывает специфика территориального поселения с его географическими, национальными, политическими, социально-экономическими особенностями. Специфика муниципалитета раскрывается через следующие его особенности:
1. Протяженность. Город Сочи, являясь муниципальным образованием Краснодарского края, имеет протяженность более 145 километров вдоль Черноморского побережья. И как следствие - существенная протяженность сети и удаленность учреждений образования друг от друга.
2. Наличие в муниципальном образовании городских и сельских поселений. В состав городских округов (далее районов) входят городские и сельские поселения, многие из которых расположены в горной местности. В пределах городской черты находятся один поселковый, одиннадцать сельских административных округов, состоящих из населенных пунктов городского и сельского типа.
3. В муниципалитете проживают городские и сельские жители: 335500 человек (83,5%) - горожане и 66400 человек (16,5%) - сельские жители.
4. В системе образования имеются городские и сельские школы, в том числе малокомплектные, находящиеся в горных поселениях.
5. Поликультурная среда. Город Сочи многонационален и в нем проживают представители более 100 народов России, основные этнические группы составляют русские, армяне, грузины, адыги и греки.
6. Многоконфессиональность, многоэтничность. Система образования многоэтнична. На сентябрь 2010 года численность в городе Сочи детей школьного возраста нерусской национальности (армяне, адыги, грузины, греки, украинцы, белорусы и др.) - 17 тыс. человек, что составляет около 38% от общей численности обучающихся в городе (45 тыс. чел.).
7. Наличие большого количества официально действующих национально-культурных общин.
8. Близость к зонам межнациональных конфликтов. Приграничность с государствами с нестабильной политической ситуацией.
При формировании и реализации муниципальной образовательной политики в условиях поликультурной среды, учитываются позиции активистов национально-культурных общин, представляющих социально-культурные интересы этнических групп населения города. Именно национально-культурные общины являются наиболее значимым фактором формирования этнокультурного сознания людей, относящихся к тем или иным этническим группам населения.
Опираясь на теоретические разработки ученых (B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Т.Н. Шамовой и др.), управление поддержкой проектной
деятельности учащихся может быть представлено как единство процесса воздействия на организацию проектной деятельности школьников в контексте муниципальной образовательной политики и процесса взаимодействия субъектов этих видов деятельности управляющей и управляемой подсистем по достижению поставленной цели или запланированного результата.
Логика управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования строилась на основе сочетания административного, сетевого и сценарного подходов применительно к: анализу внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность организации проектной деятельности; планированию возможных стратегий развития проектной деятельности на муниципальном и институциональном уровнях; соотнесению стратегий со сценариями поддержки и управления на уровне локальных сетей, муниципальном и институциональном уровнях; выявлению и нормированию наиболее продуктивных практик.
В исследовании определены компоненты модели управления поддержкой проектной деятельности школьников, основой которых является организационная структура, при моделировании которой учтены: основные (ключевые) ценности, на которых базируется модель; цели и задачи; подходы - традиционный, сетевой, сценарный; уровни организационного взаимодействия субъектов проектной деятельности; содержание и формы организации Проектной деятельности; критерии и показатели результативности.
Структурно модель управления поддержкой проектной деятельностью включает четыре блока: блок целеполагания, содержательный, организационный, контрольно-рефлексивный.
1. Целеполагание - основа всей управленческой деятельности. В этом блоке учитываются основные (ключевые) ценности и принципы проектной деятельности; цели и задачи.
2. Содержательный блок раскрывает содержание и формы организации проектной деятельности и соответствующие педагогическую, методическую, информационную поддержки. Именно эти направления поддержки позволяют разработать вариативные программы с учетом особенностей учащихся и ноликультурной среды, в которой работают образовательные учреждения, и, как следствие, определить содержание, необходимое для подготовки учащихся к проектной деятельности, а также теоретические, методические и технологические компоненты для подготовки к этой деятельности педагогов, психологов, организаторов.
3. Организационный блок раскрывает подходы к управлению поддержкой проектной деятельности в условиях поликультурного муниципального образования: административный, сетевой и сценарный; уровни организационного взаимодействия субъектов проектной деятельности.
4. Контрольно-рефлексивный блок раскрывает критерии и показатели эффективности проектной деятельности школьников, а также средства мониторинга. В ходе совместного взаимодействия по выработке цели и способов достижения результата каждый субъект проектной деятельности приобретает собственный опыт, который подвергается неоднократному анализу и переосмыслению с позиций успешности, целесообразности, качественный изменений.
Ф> (шиш управления
я е.
Блок цслеполагания
Муниципальный орган управления образованием Администрация образовательных учреждений
Организационная структура по поддержке ПД Муниципальный координатор ПД Организационная структура по поддержке ПДвОУ Школьный координатор ПД
Формулирование
стратегических целей
поддержки, развития проектной
деятельности
Определение тактических целей развитая проектной деятельности
2 .
I *
II
II
Содержательный блок
Муниципальный уровень
Институциональный уровень
Ра фнбативаютс» рекомендации по содержанию поддержки, формы, технологии сопровождении ПД
Осуществляется
проектной
школьников
сопровождение деятельности
Ра фабатывастся содержание н ннстр) ментаркй для подготовки педагогов к сопровождению ПД
Обучение педагогов методам проектной деятельности
формируются (Won» данных: поиттного опыта, опертое, научных консультантов, ресурса и т.л.
Иифпрмкролмне «<.е\ Kinerq.'wf) УЧВСПШКОК ПД ШИЯфСМШШ»
Организационный блок
Муниципальный уровень | Институциональный уровень
Контрольно-рефлексивный блок
Муниципальный уровень | Институциональный уровень
Рлр»Сн>т«а «ритерие» и ii'moie.tcA чффекгимпи-п! ршшишкЩ Стииетиякскис дмшьм пох»ждиму OV. яыефммни« ргЙ1ННкЯ. шкиленис '1уЧШИК практик Проведение мониторинга в соответствии с разработанными критериями
Рис. Схема модели управления поддержкой проектной деятельности школьников
Управление поддержкой проектной деятельности должно происходить на основе сбалансированного сочетания административного и сетевого управления:
- единство подходов, развитие структуры достигается с помощью административного типа управления;
- трансляция, распространение опыта, технологий проектной деятельности с помощью сетевого типа управления;
- управление поддержкой и развитием - на основе сценарного подхода в условиях сетевого взаимодействия.
В структуре проектируемой модели выделяются муниципальный и институциональный уровни.
Во второй главе«Апробация модели управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования»раскрываются организационные условия построения и апробации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников, описана реализация модели и оценка её результативности.
Введение модели управления поддержкой проектной деятельностью в реальную практику работы на муниципальном и институциональном уровнях сопровождалось пошаговыми действиями, которые включали:
-разработку управленческих механизмов, направленных на создание организационных структур поддержки проектной деятельности на муниципальном и институциональном уровнях;
- назначение координаторов на муниципальном и институциональном уровнях;
- создание временных рабочих групп по вопросам поддержки проектной деятельности:
- создание организационных механизмов поддержки проектной деятельности на муниципальном (многоуровневые образовательные события: конференции, конкурсы, фестивали; лектории для учителей, родителей, консультации для учащихся, каникулярные школы, летние профильные лагеря и т.д.) и институциональном (учебный план, кружки, секции, научные общества учащихся, школьные конференции и т.д.) уровнях;
- формирование сетей, основанных на добровольности и осознанности коллективов образовательных учреждений в выборе управленческих сценариев поддержки проектной деятельности.
Стратегию системных изменений обеспечивали опережающие, превентивные меры поддержки проектной деятельности: планирование необходимых изменений организационных управленческих структур, влекущих за собой изменения содержательных и деятельностных составляющих управления, принципов управления: кооперирование, координацию, взаимодействие, коллективное управление, организацию взаимообога-
щающей деятельности в интерактивном и сетевом образовательном пространстве.
Основываясь на теоретических разработках B.C. Лазарева, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, организационные структуры управления поддержкой проектной деятельности на муниципальном и институциональном уровнях рассматривались как упорядоченная совокупность взаимосвязанных составляющих, между которыми распределены полномочия и ответственности, обеспечивающие достижение поставленных целей и планируемых результатов поддержки.
При определении составляющих организационной структуры управления поддержкой проектной деятельности ориентировались на ключевые звенья инфраструктуры муниципальной системы образования, к которым были отнесены: муниципальный орган управления образованием, сетевые центры: Сочинский центр развития образования, Информационно-методический центр, Центр информационно-коммуникационных технологий, психолого-медико-социальный центр, муниципальные образовательные учреждения - «точки роста», демонстрирующие лучшие практики в организации проектной деятельности, деятельность которых и имеющийся потенциал позволят реализовать выявленные первоочередные меры поддержки.
На муниципальном уровне организационная структура управления поддержкой представлена следующими составляющими: управлением по образованию и науке администрации города Сочи, сетевыми центрами, образовательными учреждениями - «точками роста» проектной деятельности учащихся, на институциональном уровне - административно-управленческим аппаратом, методической службой, социально-психологической службой, школьными объединениями, такими как научные общества учащихся, малые академии наук.
Реализация в муниципальной системе образования г. Сочи модели управления поддержкой проектной деятельности была направлена на внедрение всех четырех ее блоков (блока целеполагания, содержательного, организационного и контрольно-рефлексивного). При этом учитывались положенные в основу данной модели ценности.
Успех внедрения модели в практику зависел от множества факторов, одним из которых являлось наличие информационной поддержки (работы), осуществляемой на всех уровнях образования.
Было выделено пять уровней организации проектной деятельности на институциональном уровне (по степени возрастания их продуктивности):
1 уровень - отсутствие организации проектной деятельности школьников;
2 уровень - точечная организация проектной деятельности в условиях обособленности и нехватки ресурсов; 3 уровень - формальная организация проектной деятельности в условиях недостаточной мотивации педаго-
fob; 4 уровень - системная организация проектной деятельности в условиях обособленности; 5 уровень - системная организация проектной деятельности в условиях взаимодействия с другими образовательными учреждениями. Сценарная матрица позволила образовательным учреждениям разного уровня организации проектной деятельности выбрать стратегии развития, цели и планируемые результаты.
Определение тактических целей осуществлялось с учетом поликультурной составляющей на основе результатов мониторинга состояния организации проектной деятельности на уровне образовательного учреждения. Данная работа позволила образовательным учреждениям определить с помощью разработанной «Матрицы соотнесения уровней организации проектной деятельности и возможных вариантов управления поддержкой» свои стратегии развития.
Содержательный и организационный блоки рассматриваются как взаимообусловленные, взаимоопределяющие, взаиморазвивающиеся явления.
Ведущая роль отводится содержательному блоку, в рамках которого содержание определено не только в соответствии с перспективами развития рассматриваемого направления, но и направлено на становление традиций с учетом поликультурной среды - лучших практик, таких как проведение городских мероприятий по вопросам проектной деятельности.
Реализация содержательного блока включала:
1. Разработку программ, методических рекомендаций и дидактического материала по содержанию поддержки, формам и технологиям сопровождения проектной деятельности школьников.
2. Разработку программ, методических рекомендаций и инструментария для педагогических работников по организации, сопровождению и оцениванию проектной деятельности школьников.
3. Формирование банка данных экспертов, научных консультантов, специалистов по различным предметным направлениям, в том числе и социальному, включение в их состав представителей национально-культурных обществ.
4. Построение сетевых графиков подготовки педагогов и учащихся к реализации проектной деятельности, обучения их методологии школьных проектов.
5. Специализированную систему повышения квалификации работников образования с учетом потребности в новых компетенциях, обусловленных реалиями поликультурной среды.
6. Активное взаимодействие с адыго-шапсугским обществом «Адыгэ-Хасэ», общественной организацией «Союз армян России», армянскими общинами «Севан» и «Ахтамар», грузинским национально-культурным центром «Иверия», Эстонской общиной, другими национальными
центрами с целью подготовки и реализации проектов и программ, отражающих специфику поликультурной реальности региона.
Для обеспечения информационного взаимодействия всех структур, вовлеченных в проектную деятельность, было:
- определено необходимое и достаточное информационное содержание, обеспечивающее эффективность управленческих решений по поддержке проектной деятельности, объем, источники, сформированы потоки информации с привязкой их к соответствующим уровням управления;
- установлен объем и место хранения информации, способ ее использования;
- выделены уровни организации работы с информацией: административно-управленческий; методический; педагогический.
Для обеспечения методической поддержки был создан банк данных тематической информации; разработаны программы и методические рекомендации по подготовке педагогических работников и управленческих кадров к организации поддержки проектной деятельности учащихся: «Организация проектной деятельности учащихся в урочной и внеурочной деятельности», «Подготовка управленческих кадров к организации поддержки проектной деятельности в ходе реализации модели»; а также определены:
1. Содержательные формы поддержки проектной деятельности: научно-практическая конференция для школьников «Первые шаги в науку», профильные смены, каникулярные школы, экспедиции, обучающие семинары для координаторов проектной деятельности в образовательных учреждениях по организации работы научных обществ учащихся, по методологии проектной деятельности, по обеспечению основных требований к содержанию и оформлению проектных работ и т.д.
2. Ресурсные центры для подготовки и проведения многоуровневых городских образовательных событий.
3. Механизмы взаимодействия образовавшейся сети образовательных учреждений, заинтересованных в развитии проектной деятельности.
Объединение образовательных учреждений и формирование сетей происходило в ходе совместной деятельности на основе сценарного подхода.
Управление поддержкой и координация деятельности в сетях, узлами которых являлись ресурсные центры, осуществлялись координатором поддержки проектной деятельности образовательного учреждения, являющегося ресурсным центром, совместно с координаторами поддержки проектной деятельности в образовательных учреждениях, вошедших в сетевое объединение, на основе договоров, разработанного плана совместной деятельности, включающего проведение обучающих семинаров для педагогов, консультации для учащихся, помощь и педагогическую
поддержку в организации и проведении опытно-экспериментальной части проектных работ учащихся сетевых школ через кооперацию имеющегося ресурса, школьные и районные конференции и т.д.
Определяющим для управления в сети служит принцип партнерства. Конечные результаты работы, эффективность поддержки, степень ее влияния на состояние проектной деятельности в образовательном учреждении оценивают координаторы поддержки. Важным условием успешности управления в сети является расширение самостоятельности составляющих организационных структур, их определенная независимость от устоявшейся иерархии подчинения. При этом также введены новые условия стимулирования участников, поддерживающие стремление к самовыражению, саморазвитию и т.д.
Наибольший эффект реализации модели достигается при сбалансированном сочетании вертикальных и горизонтальных механизмов взаимодействия участников коллективно-распределённой деятельности. Сетевое взаимодействие позволило обеспечить гибкий, творческий, продуктивный характер деятельности. А вертикальные структуры удержать системность, единство подходов, последовательность представления получаемых результатов.
В условиях естественной поликультурной среды сетевые объединения - не только способ управления внутренними ресурсами образовательных учреждений, но и управление отношениями образовательных учреждений с поликультурной средой, так как установление внешних связей вызывает смещение центра внимания на внешнюю среду.
Эффективность реализация модели управления поддержкой проектной деятельностью учащихся оценивалась в соответствии с критериями и показателями.
Для оценки результативности модели управления поддержкой проектной деятельности школьников использовались следующие методы исследования: анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, изучение школьной документации, отчетной документации по результатам городских образовательных событий, изучение опыта, изучение ученического творчества.
Сопоставление результатов 2004 и 2010гг. позволяет сделать вывод о повышении качества организации и результативности проектной деятельности в муниципальной системе образования, составившей базу исследования, в результате апробации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников (диаграмма).
Диаграмма
Выросло количество учащихся является активными членами научных обществ школьников
Увеличилось количество научных обществ учащихся (% от общего числа ОУ). 8 2004 15 НОУ, в 2010 - 40 НОУ
0,0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60.0% 70,0% 80,0%
М2С-.С ■ 2004)
Выросло количество реализованных проектов
Увеличилось число школьников, охваченных проектной деятельностью
большее количество педагогов используют в своей педагогической практике проектную тенологию
Увеличилось количество ОУ, поддерживающих и развивающих проектную деятельность школьников
Увеличилось количество секций городских научно практических конференций с пяти в 2004 году до двадцати четырех в 2010 году, что стало возможно благодаря организации сетевого взаимодействия субъектов проектной деятельности и сформированным базам данных экспертов, консультантов и научных руководителей по основным направлениям проектной деятельности школьников.Сформирован банк данных социальных партнеров: национально-культурных общин, сторонних организаций, предприятий, оказывающих поддержку в решении задач развития проектной деятельности.
За период разработки и реализации модели проведено более 70 консультаций, семинаров для руководителей образовательных учреждений, координаторов проектной деятельности, педагогов - руководителей детских проектных работ, что оказало влияние на повышение профессиональной компетентности педагогов и стало объективной предпосылкой повышения качества детских проектов.
В ходе апробации модели достигнуты муниципальные эффекты, связанные с увеличением числа школ, учителей, включающих в свою педагогическую практику проектную деятельность школьников; числа научных обществ учащихся, числа школьников, вовлеченных в проектную деятельность; появлением новых форм вовлечения школьников в проектную деятельность; повышением качества проектных работ и т.д.
Результаты проведённого исследования дают основания утверждать, что предложенная модель управления поддержкой проектной деятельности положительно влияет на качество организации и ее результативность в условиях поликультурного муниципального образования.
В заключении отмечается, что в результате проведенного исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач, сделаны следующие выводы.
1. Педагогический потенциал поликультурной среды для развития проектной деятельности школьников определяется совокупностью общекультурных, социальных, духовных, личностных, материальных начал, охватывающих уклад жизни сообщества, с формами его организации, основными способами деятельности, нравами, обычаями и традициями, особенностями межличностного поведения, который посредством проектной деятельности интегрируется в образовательную практику.
2. Специфика поддержки проектной деятельности определяется особенностями поликультурного муниципального образования, заключается в выявлении управляемых и неуправляемых факторов, влияющих на эффективность организации проектной деятельности; принятии комплекса мер, направленных на исправление (коррекцию) факторов, сдерживающих развитие этой деятельности.
Ключевыми направлениями поддержки проектной деятельности являются педагогическое, информационное, организационно-управленческое, методическое. Основными видами поддержки являются непосредственная и опосредованная, опережающая, своевременная, предупреждающая последствия, единовременная, пролонгированная, дискретная.
3. Теоретическую основу модели управления поддержкой проектной деятельности на муниципальном уровне составляют: ключевые ценности, отражающие сущность и специфику проектной деятельности и ее поддержки в поликультурном социуме; цели, задачи; сочетание подходов административного, сетевого и сценарного; уровни организационного взаимодействия субъектов проектной деятельности; (муниципальный и институциональный); содержание и формы организации проектной деятельности.; критерии и показатели. Структура модели включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационный, контрольно-рефлексивный.
4. Для реализации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников требуется комплекс взаимосвязанных организационно-педагогических условий:
- нормативная база, регламентирующая проектную деятельность, включая единые требования к организации и ее оценке, обеспечение ресурсов - кадровых, финансовых, методических и информационных;
- наличие организационных структур, осуществляющих поддержку этой деятельности учащихся на муниципальном и институциональном уровнях, координация этой деятельности;
- реализация мер поддержки в процессе сетевого взаимодействия субъектов на различных уровнях, позволяющее объединить ресурсы и нивелировать их дефициты;
- наличие подготовленных учителей, умеющих использовать проектную деятельность в образовательной практике, выдержав ее последовательность и требования к каждому этапу.
- система мотивации субъектов к проектной деятельности.
Изложенные в настоящем исследовании теоретические выводы и
практические предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всего комплекса проблем, связанных с поддержкой и развитием проектной деятельности, требует дальнейшей разработки технология дистанционной поддержки проектной деятельности и способы оценки качества ее организации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Белоусова Т.Н. Диплом из лагеря/Т.Н. Белоусова//Народное образование. - 2002. - № 3. - С. 232-233. - 0,15 п.л./0,1п.л. (в соавторстве И.А. Завгородняя).
2. Белоусова Т.Н. Сценарный подход к управлению исследовательской деятельностью школьников /Т.Н. Белоусова //Профильная школа. - 2010. - № 3. - С.44-48. - 0,45/0,Зп.л. (в соавторстве М.А. Маз-ниченко).
3. Белоусова Т.Н., Мазниченко М.А. Влияние педагогических мифов на организацию исследовательской и проектной деятельности школьников/Т.Н. Белоусова // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2010. - № 6. - С.44-49. - 0,6/0,3 (в соавторстве М.А. Мазниченко).
4. Белоусова Т.Н. Исследования и проекты: что снижает мотивацию школьников к познанию//Народное образование. - 2010. - №8. -с. 169-175. - 0,7 п.л./0,5 п.л. (в соавторстве М.А. Мазниченко).
5. Белоусова Т.Н. Учебно-исследовательская экспедиция «Галактика» как форма организации учебного процесса /Т.Н. Белоусова //Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 29-30 марта 2005 года (часть 1). - М.: АПКиППРО. - С. 265-269. - 0,3 п.л.
6. Белоусова Т.Н. Диагностическое сопровождение проектной деятельности старшеклассников /Т.Н. Белоусова. - Сочи: ИМЦ. - 2002. - 36с. - 1,73п.л./0,6 п.л. (В соавторстве Э.Е.Антонова, Н.В.Череповская).
7. Белоусова Т.Н. Методические рекомендации и программа курса «Организация проектной деятельности учащихся в урочной и внеурочной деятельности» /Т.Н. Белоусова. - Сочи: ИМЦ. - 2006. - 19 с. - 0,8п.л.
8. Белоусова Т.Н. Итоги и перспективы развития исследовательской и проектной деятельности школьников в муниципальной системе образования /Т.Н. БелоусоваУ/Сборник материалов VI городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку». - Сочи: ИМЦ. - 2006. - С. 3-7. - 0,25 п.л.
9. Белоусова Т.Н. Как выбирать и разрабатывать курсы по выбору для предпрофильной подготовки и элективные курсы для профильной школы /Т.Н. Белоусова. - Сочи: ИМЦ. - 2007. - 23 с. - 0,95 п.л.
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 17.
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.