автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства "ссуз - предприятие"
- Автор научной работы
- Сохабеев, Валерий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сохабеев, Валерий Михайлович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретико-методологический анализ профессиональной подготовки - как объекта управленческой деятельности в ссуз технического профиля.
1.2. Социальное партнерство как условие подготовки специалистов, востребованных рынком труда.
1.3. Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства.
Выводы к главе 1.$
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА «ССУЗ-ПРЕДПРИЯТИЕ».
2.1. Концептуальный подход к управлению профессиональной подготовкой студентов в условиях предприятия - социального партнера.
2.2. Структура и содержание модели управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства.
2.3. Экспериментальная проверка модели управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства "ссуз - предприятие""
Актуальность исследования обусловлена тем, что российское образование находится на переломном этапе своего развития. Образование становится одним из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности и национальной безопасности государства. Возникла необходимость в специалистах качественно нового типа: конкурентоспособных, инициативных, компетентных, предприимчивых, высококвалифицированных, коммуникабельных, имеющих навыки делового общения, владеющих иностранными языками, готовых полноценно трудиться с первого рабочего дня, легко адаптирующихся к изменениям и быстро осваивающим новую технику и технологию современного наукоемкого производства, способных к анализу сложных ситуаций и принятию ответственных решений, владеющих инновационными технологиями, проявляющими интерес к постоянному повышению уровня образования и квалификации. Эту необходимость обусловили такие социально-экономические причины, как формирование нового геополитического и экономического пространства Российской Федерации; демонтаж плановой социалистической экономики; формирование экономики нового, рыночного типа; реструктуризация производственных отраслей и социальной сферы; регионализация. Социально-экономическая реальность требует от системы среднего профессионального образования таких специалистов, которые сразу, без адаптационного периода, стажировки могли качественно выполнять специфические профессиональные обязанности. Качество образования становится главным механизмом решения целого комплекса социально-экономических проблем, определяющих развитие страны. Особое место среди слагаемых качества образования отводится социальному партнерству учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими институтами, под которым понимается система совместной деятельности, обеспечивающая подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда. В качестве участников социального партнерства выступают педагоги, студенты и их родители, органы управления образованием, органы государственной власти и муниципального самоуправления, работодатели (предприятия, отраслевые ассоциации, консорциумы), общественные организации. На практике - это проявляется в том, что вводятся инновационные учебные курсы; внедряются новые педагогические технологии; развивается инновационное проектирование; повышается инвестиционная привлекательность системы профессионального образования; совершенствуется сотрудничество с местным сообществом; распространяется практика образовательных договоров; повышается качество образования; расширяется база учебно-производственной практики; обеспечивается взаимодействие рынка труда и среднего профессионального образования. Профессиональная подготовка студентов, осуществляющаяся в условиях социального партнерства ссуза с социально-экономическими институтами, требует разработки новой системы управления.
Изучение законодательных актов, философской и психолого-педагогической литературы, свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. В ряде международных и российских законодательных актов подчеркнута необходимость модернизации управления образовательными учреждениями. В послании Президента России В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. было отмечено, что профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда, сохраняется дефицит квалифицированных кадров.
В публикациях по проблемам менеджмента рассматриваются принципы и диагностика управления; стили руководства; функции и роли руководителя; управление персоналом и другие проблемы (Аникин Б.А., Вершигора Е.Е., Ви-ханский О.С., Герчикова И.Н., Денисов В.А., Драчева E.JL, Казначевская Г.Б., Коротков Э.М., Кунц Г., Марков М., Наумов А.И., Панасюк А.Ю., Румянцева 3., Русинов Ф.М., Смирнов С.В., Тарасов В.К., Фатхутдинов Р.А., Филиппов Е.В., Юликов Л.И. и другие). В специальной литературе по проблемам инновационного менеджмента выявлены его функции и методы; разработана система управления организацией инновационного типа и ее структура; выяснены основы инновационного проектирования; рассмотрены показатели эффективности инновационной деятельности; изучено формирование «портфеля новшеств и инноваций» (Аникин Б.А., Ансофф И., Балабанов И.Т., Бовыкин В.И., Бородин В.А., Бочаров М.К., Гребнев Е.Т., Завалина П., Зотов В.В., Ильенкова С.Д., Круглова Н.Ю., Марков М., Медынский В.Г., Мескон М., Морозов Ю.П., Перевалов Ю.В., Рудакова И.Е., Санто Б., Соколов Д., Уткин З.А., Фатхутдинов Р.А., Шаршукова Л.Г. и другие).
В работах ученых-психологов рассматриваются психологические аспекты процесса управления (Андреева Г.М., Бойко В.В., Генов Ф., Ильин Е.П., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Свенцицкий А.Л., Шакуров Р.Х. и других).
Различные аспекты обеспечения оптимизации жизнедеятельности образовательного учреждения раскрывается в публикациях Беспалько В.П., Бойко В.В., Виноградовой Г.А., Габдуллина Г.Г., Загвязинского В.И., Зверевой В.И., Караковского В.А., Лазарева B.C., Леонтьева А.В., Нигматова З.Г., Поташника М.М., Пугачевой Н.Б., Роджерса Э., Шамовой Т.И, Ямбурга Е.А. и других авторов.
Управление учебными заведениями базового профессионального образования изучалось Б.С. Алишевым, П.Ф. Анисимовым, С.Я. Батышевым, И.А. Бо-гачеком, Б.С. Гершунским, В.М. Логиновым, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новиковым, В.Н. Смирновым, ИП. Смирновым, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакуровым и другими специалистами. В работах этих авторов исследована система комплексного обеспечения управления профессиональным образованием; разработаны проектные технологии управления; выявлены факторы оптимизации управления средним профессиональным образованием.
Однако, в научной литературе методологически не обоснованы принципы социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами; не обобщен передовой опыт совместной деятельности учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими структурами; не разработана модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами.
Имеет место противоречие между объективной необходимостью в развитии социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими структурами, с целью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда, и отсутствием целостных, комплексных работ по управлению профессиональной подготовкой студентов ссуз в условиях социального партнерства, что соответствовало бы глубоким социально-политическим и экономическим преобразованиям в стране. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: а) модернизацией общества, стремлением к созданию новых общественных отношений в системе профессионального образования и медленным становлением тех социальных институтов, которые способны артикулировать эти отношения в системе учреждений среднего профессионального образования; б) образовательной политикой, ориентированной на подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда, и недостаточным научно-методическим обеспечением управления профессиональной подготовкой студентов в современных социально-экономических условиях.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что образование призвано удовлетворять, с одной стороны, потребности личности в получении знаний, умений, навыков, с другой, - общества в подготовке высококвалифицированных кадров. Необходимым условием реализации потребности общества в высококвалифицированных кадрах является взаимосвязь экономики, рынка труда и системы профессионального образования, то есть социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с различными экономическими структурами.
Проблема исследования: какова модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами?
Решение этой проблемы и составляет цель исследования: разработать и апробировать модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз -предприятие».
Объект исследования: управление профессиональной подготовкой студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие».
В исследовании выдвигается следующая гипотеза: процесс управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» будет эффективным, если обеспечено выполнение следующих организационно-педагогических условий:
1) профессиональная подготовка студентов вариативна, имеет деятельно-стную направленность и осуществляется на основе государственного заказа в соответствии с особенностями регионального рынка труда;
2) организован мониторинг оценки качества подготовки студента - будущего специалиста;
3) обеспечено участие работодателей в разработке образовательных программ и оценке качества профессиональной подготовки студентов.
Проблема, объект, предмет, цель исследования обусловили следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить факторы оптимизации профессиональной подготовки студентов ссуз.
2. Уточнить понятие «социальное партнерство в области профессионального образования», выявить направления социального партнерства «ссуз -предприятие».
3. Определить принципы управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие».
4. Разработать и апробировать модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие».
Методы исследования:
1. Теоретические: системный анализ, синтез, обобщение, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и технической литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические: наблюдения, беседы, мониторинг, анкетирование, психологическое тестирование, эксперимент.
Экспериментальная база исследования - ГОУ СПО "Казанский авиационный техникум".
Теоретико-методологическая основа исследования определялась положениями системного, социокультурного, деятельностного, полипарадиг-мального подходов, совокупность которых позволила рассмотреть управленческие процессы в образовании на муниципальном уровне.
Теоретическую базу исследования составляют концепции проектирования и прогнозирования управленческих и образовательных процессов (Б.С. Гершунский, Т.И. Исламова, П.И. Картатов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Г.П. Щедровицкий и другие); моделирования образовательных систем (Н.В. Бочкина, Д.Н. Гвишиани, Б.А. Глинский, Г.В. Мухаметзянова и другие); теория стадийного производственного обучения (С.Я. Батышев).
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1999 по 2007 гг. в три этапа:
На первом этапе (1999-2001 годы) - осуществлялся анализ современного состояния исследуемой проблемы; определялись тема, цель, объект, предмет исследования, осуществлялись построение гипотезы, конкретизация задач;
На втором этапе (2001-2003 годы) - разрабатывалась и внедрялась в практику модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;
На третьем этапе (2003-2007 годы) - осуществлялись систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, литературное оформление работы и внедрение ее результатов в практику.
Научная новизна исследования состоит в определении:
- сущности и функций социального партнерства (содействия, защиты, контроля и оценки);
- особенностей управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;
- принципов управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;
- принципов социального партнерства «ссуз - предприятие».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено, выведено на новый качественный уровень понятие «социальное партнерство в области профессионального образования»;
- выяснены и обоснованы направления социального партнерства «ссуз -предприятие»;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия оптимизации управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;
- разработана модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие».
Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие», использование которого обеспечивает подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда; методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки студентов ссуз на основе профессионально-квалификационной структуры рынка труда.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, позволяющих проводить взаимопроверку полученных данных и давать им объективную оценку; анализом и обобщением опыта работы ссузов по управлению профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства с предприятиями.
Личное участие автора исследования состоит в теоретической и практической разработке основных положений, нормативной документации, непосредственном руководстве и участии в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах, методических рекомендациях, учебных программах, которые используются в авиационных техникумах гг. Казани, Ульяновска, Иркутска, Долгопрудного. Основные итоги исследования докладывались на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях, на методологических семинарах Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. По результатам исследования подготовлено и опубликовано свыше 15 работ общим объемом более 10 п.л. Результаты исследования внедрены в практику работы Казанского авиационного техникума.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное партнерство в области профессионального образования -это форма сотрудничества учреждения среднего профессионального образования с социально-экономическими, политическими, общественными организациями, основанная на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, с целью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда.
2. Принципы управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» включают: системность, маркетинговую ориентацию, функциональность, установление нормативов к подсистемам управления (обучению, воспитанию, профессиональному мастерству и другим); комплексность, интеграцию, директивную регламентацию функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности профессиональной подготовки студентов; педагогическую поддержку, учет конкретной ситуации.
3. Принципы социального партнерства включают: равноправие сторон, демократизм, нормативно-правовое обеспечение, двусторонние обязательства в области качества подготовки специалистов.
3. Модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» представляет собой совокупность функций, форм, организационно-педагогических условий оптимизации и критериев управления
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений и содержит 9 рисунков, 10 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
1. Обучение в условиях производства - самая сложная форма учебного процесса, как в организационном, так и в методологическом плане, так как для его осуществления необходимо соединить интересы производства и учебного заведения, приспособить процесс обучения к практическим задачам конкретного предприятия. В качестве концептуального в работе принят практикоориен-тированный подход к управлению профессиональной подготовкой студентов в условиях предприятия - социального партнера. В его основе лежит дуальная форма профессиональной подготовки будущих специалистов, предполагающая проведение практического обучения в условиях предприятия - социального партнера, а теоретического - в условиях учебного заведения. Такая форма создает более определенные целевые установки для организации, проведения, контроля и оценки учебного процесса, чем имеющиеся сегодня. Дуальная форма задает основные этапы развития учебной и профессиональной деятельности студента в процессе подготовки в учебном заведении и в условиях производства.
1 этап (формирование учебной деятельности).
Ключевая задача первого этапа - формирование целостного представления о профессиональной сфере - требует владения элементарными навыками оперирования со специальными терминами и знаками, без которых невозможно дальнейшее обучение.
2 этап: формирование основ профессиональной деятельности.
Основное содержание и объем здесь составляют дисциплины общепрофессионального и специального циклов. Профессионально-практическая подготовка приобретает большее значение по сравнению с предыдущим этапом и решает следующие задачи: 1) прививаются навыки разных видов деятельности и мышления (проектирования, организации, управления и т.д.) применительно к специфике избранной профессиональной деятельности; 2) у студента формируются способности соединения и соподчинения разных видов профессиональной деятельности; задачами производственной практики на данном этапе являются контроль и закрепление приобретенных умений и навыков в условиях реального производства и выбор направления дальнейшей специализации.
3 этап: формирование полной готовности выпускника к профессиональной деятельности.
В ходе этого, завершающего, этапа обучения в образовательном учреждении студент должен быть полностью подготовлен к началу самостоятельной производственной деятельности. Весь комплекс профессиональных способностей, знаний и умений, приобретенных на предыдущих этапах, фиксируется здесь на овладении способами решения конкретных производственных задач в реальных ситуациях, круг которых определяется избранной специальностью (специализацией, конкретные формы которой определяются спецификой подготовки в конкретной профессиональной области).
Использование системного подхода к анализу профессиональной деятельности и проектированию соответствующей ей профессиональной подготовки обусловили необходимость взаимоувязки целей, подходов и содержания профессионального образования и соответствующих областей производства. Это, в свою очередь, способствовало сотрудничеству учебного заведения с производством, при котором обе стороны заинтересованы в качественной подготовке специалистов.
2. Структура и содержание профессиональной подготовки студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» включают в себя
- управляющие воздействия как со стороны ссуз, так и со стороны предприятия - социального партнера:
- целевой компонент, разработанный на основе корпоративной модели специалиста;
- содержательно-процессуальный компонент, в состав которого входят технико-технологический и педагогический потенциалы производства;
- контрольно-оценочный компонент, позволяющий осуществлять непрерывную оценку качества подготовки студента-будущего специалиста.
Целевой компонент определяется главной целью профессиональной подготовки студента в условиях социального партнерства, которая заключается в формировании у будущего специалиста полной готовности к профессиональной деятельности, поскольку другие специалисты сегодня на рынке не востребованы.
Содержательно-процессуальный компонент в условиях социального партнерства включает в себя систему практических профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми основывается на органическом сочетании изучения и применения теории, что закладывает объективную основу для успешного освоения способов конкретной производственной деятельности. Эта система знаний, умений и навыков представляет собой обобщенное отражение научно-технических основ производства и профессии, а также накопленного практического опыта осуществления производственных процессов по конкретным видам труда, положительного опыта по этому виду обучения, в том числе обобщенный производственный опыт, опыт новаторов, научная организация и прогрессивные методы труда и т.д.
Наукоемкость современного производства и адекватно связанное с ней совершенствование технологий выдвигает и новые требования к подготовке специалистов. Они теперь должны обладать умениями и навыками, осваивать новые технологии с использованием гибких технических систем. Поэтому при обучении необходимо формировать совокупность научно-технических знаний о методах создания и принципах использования сложных технических систем на производстве. Следовательно, речь идет о формировании у будущих специалистов системы технологических знаний.
Деятельность студентов при обучении в условиях производства связана с разнообразными орудиями труда: от простейших инструментов до сложных измерительных комплексов. Учебно-производственная деятельность носит преобразующий характер. Результатом учебно-производственного труда являются материальные объекты (собранные механизмы, блоки аппаратуры и др.). Другой особенностью деятельности студентов при обучении в условиях производства является то, что на каждом этапе занятия они самостоятельно решают хотя бы небольшие производственные задачи. Поэтому самостоятельная работа - основная форма учебно-производственной деятельности студентов. Решение производственной задачи предполагает несколько вариантов получения результата. Студенты, исходя из своего опыта производственной деятельности, знаний, выбирают тот или иной вариант решения. Вследствие этого результаты деятельности студентов индивидуальны. Иначе говоря, содержание обучения дает широкие возможности для организации разнообразной деятельности студентов.
Среди методов обучения студентов в условиях производства мы выделяем: имитационные неигровые (анализ конкретных производственных ситуаций, решение ситуационных производственных задач, выполнение индивидуальных заданий в процессе производственной практики) методы. неимитационные методы, в основе которых лежат реальные профессионально — практические ситуации.
Наиболее высокоразвитыми и эффективными видами учебной деятельности, в которых используются названные методы обучения, являются комплексное дипломное и курсовое проектирование, лабораторные практикумы, студенческие научно-исследовательские работы, студенческие конструкторские и проектные разработки.
3. С позиций организации и планирования управлением профессиональной подготовкой в условиях предприятия наиболее перспективным, на наш взгляд, является опыт подготовки специалистов на принципах сочетания теоретического обучения в учебном заведении с непрерывным производственным обучением в учебных центрах при базовых предприятиях при активном взаимовыгодном сотрудничестве предприятия и учебного заведения.
В качестве наиболее эффективной можно принять следующую схему организации учебного процесса.
Обучение на первых двух курсах ведется по традиционному для учебного заведения графику с весенне-летней производственной учебной практикой по окончании 2-го курса. На 3-5 курсах непрерывное производственное обучение ведется на базовом предприятии либо ежедневно, либо 3 дня в неделю при сохранении свойственного дневному обучению объема фундаментальной подготовки по теоретическим дисциплинам. Кроме выполнения программы производственного обучения студенты, находясь в подразделениях предприятия, выполняют курсовые проекты, проводят специальные лабораторные работы на оборудовании предприятия, используют его компьютерную технику.
К преподаванию дисциплин и специализаций привлекаются ведущие специалисты предприятия, работа которых как преподавателей организуется отделом технического обучения.
Программы дисциплин составляются с учетом особенностей предприятия-заказчика, а методика преподавания несет в себе особенности учебного заведения и базового предприятия. Общение преподавателей учебного заведения с работниками предприятия в процессе обучения студентов дает возможность взаимно полезного обмена знаниями, способствует выработке более объективных самооценок профессиональной состоятельности, мотивирует повышение профессиональной компетентности. При этом происходит самоидентификация преподавателя и специалиста как членов одного профессионального сообщества.
Такая положительная атмосфера, приводит к активизации обучения и ускорению профессиональной и социальной адаптации будущего молодого специалиста.
Активная роль студента проявляется на старших курсах в самостоятельном выборе предприятия или его подразделения, а, следовательно, и возможного места будущей работы из ряда предполагаемых. У выпускника формируется оценка собственной подготовленности по отношению к условиям, в которых надо будет работать, соотносится качество ожидаемой работы и полученное образование, адекватность материального вознаграждения затратам собственных ресурсов. При этом выпускник может не остаться работать на предприятии-заказчике, чьи особенности производства в той или иной мере он усвоил. Но осознание выпускником уровня полученного образования позволяет ему достаточно уверенно прогнозировать собственное трудоустройство на другом предприятии.
4. Экспериментальная проверка модели управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства показала, что она позволяет обеспечить востребованность на рынке труда и закрепляемость выпускников на производстве. В частности, за последние три года все выпускники экспериментальной группы востребованы и трудоустроены, причем закрепляемость выпускников на производстве по специальности составляет 100% в то время как аналогичные показатели контрольной группы значительно ниже. Таким образом, из анализа экспериментальных данных можно сделать вывод, что показатели в экспериментальных группах оказались статистически лучше, чем в контрольных, что свидетельствует о большей эффективности обучения в условиях производства, по сравнению с традиционным обучением в условиях учебного заведения. Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, и цель исследования достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ требований рынка труда показывает, что современным предприятиям нужны высококвалифицированные специалисты, готовые полноценно работать с первого дня после окончания ссуз. Подготовить таких специалистов без участия производства и работодателей, невозможно. В связи с этим для многих образовательных учреждений формирование отношений с работодателями - социальными партнерами является насущной необходимостью. Это обусловлено и практикоориентированностью системы среднего профессионального образования. Такие отношения превращают обучение в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» в центральную, осевую составляющую профессиональной подготовки специалистов.
Принципиальное отличие профессиональной подготовки специалистов в условиях социального партнерства от подготовки в условиях базовых предприятий, заключается в том, что в формировании знаний, умений, навыков и в развитии сложной системы профессиональной деятельности и мышления специалиста принимают участие заказчики кадров. Это обусловливает необходимость создания новых моделей управления профессиональной подготовкой будущих специалистов с участием социальных партнеров.
Теоретико-методологический анализ профессиональной подготовки как объекта управленческой деятельности в ссуз технического профиля показал, что организация управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» должна опираться на:
• данные прогноза потребности в кадрах разных специальностей и уровней образования;
• государственный и региональный заказы на кадры;
• тенденции развития профессионально-квалификационной структуры труда;
• запросы личности относительно образования.
Разработанная структура профессиональной подготовки студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» включает в себя
- управляющие воздействия как со стороны ссуз, так и со стороны предприятия - социального партнера:
- целевой компонент, разработанный на основе корпоративной модели специалиста;
- содержательно-процессуальный компонент, в состав которого входят технико-технологический и педагогический потенциалы производства;
- контрольно-оценочный компонент, позволяющий осуществлять непрерывную оценку качества подготовки студента-будущего специалиста.
С позиций организации управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» наиболее перспективной, как показало исследование, является подготовка специалистов на принципах сочетания теоретического обучения в учебном заведении с непрерывным производственным обучением на базовых предприятиях при активном взаимовыгодном сотрудничестве предприятия и учебного заведения.
Разработанная модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» включает в себя совокупность принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления.
Методологической основой при разработке модели в работе служили дуальный, системный и деятельностный подходы, предполагающие целостность структуры управления.
В качестве основных принципов управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» в диссертации предлагаются:
1) принцип системности, то есть профессиональная подготовка студентов рассматривается как система, обладающая следующими свойствами:
- первичность целого (системы), то есть не компоненты образуют целое (систему), а целое делает возможным существование компонентов;
- неаддитивность - несводимость свойств системы к сумме свойств, составляющих ее компоненты и невыводимость свойств целостной системы из свойств компонентов;
- сложность структуры системы, которая характеризуется количеством уровней иерархии управления системой; многообразием компонентов и связей; сложностью поведения и неаддитивностью свойств; объемом информации, необходимой для управления;
- вертикальная целостность системы, то есть количество уровней иерархии и степень их взаимосвязи; степень влияния субъекта управления на объект;
- горизонтальная обособленность системы - количество связей между подсистемами одного уровня, их зависимость и интегрированность по горизонтали;
- иерархичность системы, при которой каждый компонент может рассматриваться как подсистема;
- открытость системы, то есть интенсивность обмена информации с окружающей средой; количество систем внешней среды, взаимодействующих с данной системой; степень влияния других систем на данную систему; совместимость системы с другими системами;
- целенаправленность системы, под которой понимается «дерево целей»;
-приоритет качества различных подсистем, который обеспечивает выживание системы;
- эмерджентность, то есть цели компонентов системы могут не совпадать с целями системы;
- непрерывность функционирования и развития системы за счет противоречий в различных сферах деятельности, многообразии форм и методов функционирования, развития;
- инерционность системы, то есть скорость изменения выходных параметров системы в ответ на изменение входных параметров;
- инновационный характер деятельности системы, основанный на различных нововведениях, постоянном развитии;
2) принцип маркетинговой ориентации, то есть комплекс работ по формированию портфеля новшеств, ресурсосбережению и комплексному развитию, нацеленному на потребности рынка труда;
3) принцип функциональности, который заключается в определении функций субъектов управления, распределении ролей;
4) принцип установления нормативов к подсистемам управления (обучению, воспитанию, профессиональному мастерству и другим);
5) принцип комплексности, при котором должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, при необходимости и другие (например, тендерные) аспекты управления и их взаимосвязи;
6) принцип интеграции, то есть исследование и усиление взаимосвязей между субъектами управления; развитие соуправления и самоуправления;
7) принцип директивной регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности, компонентов профессиональной подготовки студентов как системы, в нормативных актах (приказах, распоряжениях, указаниях, стандартах и тому подобным);
8) принцип педагогической поддержки, целью которого является оказание помощи любому студенту в развитии своих возможностей, творческих способностей;
9) принцип учета конкретной ситуации, согласно которому пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Критерием для классификации методов управления профессиональной подготовкой студентов в диссертации предлагается способ воздействия субъектов управления на объекты. В этой связи выделены следующие группы методов управления:
- организационно-административные методы, основанные на принуждении;
- методы побуждения, связанные со стимулирование, мотивацией, опирающиеся на интересы людей и включающие экономические, социологические, психолого-педагогические методы.
В работе выдвигается в качестве ведущей идея построения новой модели управления профессиональной подготовкой в ссуз, на основе передачи части управленческих полномочий социальным партнерам и на их ответственности за их реализацию.
В диссертации представлена модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»
В работе определяются основные принципы новой модели управления профессиональной подготовкой: демократичность управления, предполагающая широкое участие всех социальных партнеров и заинтересованных сторон в решении управленческих задач, сочетание государственных и общественных начал в управлении, участие в управлении на разных уровнях родителей, педагогов и студентов; взаимосвязь внутренних управленческих задач с внешними социальными и экономическими факторами, гибкость управленческих структур, обеспечивающая их жизнедеятельность;
- единство управленческого решения и организации его исполнения;
- доминирование интересов студентов и педагогов в управлении профессиональной подготовкой;
- непротиворечивость управленческих решений, принимаемых на всех уровнях управления профессиональной подготовкой.
Структура управления профессиональной подготовкой, наряду с участием социальных партнеров, государственных и общественных организаций включает в себя и учебное заведение со своими внутренними управленческими связями.
Государственное управление профессиональной подготовкой призвано учитывать её гибкость и динамичность, предполагает определение её стандарта, разноуровневость и вариативность содержания обучения.
Общественное управление с участием социальных партнеров включает реализацию трех групп функций: содействия, контроля и защиты. Функции содействия предполагают участие социальных партнеров и общественности (родителей, общественных организаций, педагогов, студентов и др.) в развитии учебного заведения. Функции контроля предполагают оценку деятельности инженерно-педагогического коллектива по организации учебно-воспитательной работы. Функции защиты направлены на социальную защиту, как студентов, так и педагогов от административного и других форм произвола, ущемляющего их гражданские, профессиональные и экономические права.
Общественное управление с участием социальных партнеров вариативно. На уровне учебного заведения оно реализует свои функции через органы самоуправления студентов, педагогов, родителей, советы социальных партнеров и т.д. На федеральном и региональном уровнях создаются ассоциации социальных партнеров, а также региональные советы директоров ссуз.
В работе определены основные направления социального партнерства ссуз с предприятием:
• совместное распределение студентов для обучения по специальностям с учетом потребностей предприятий, гарантированный прием на все виды практик и трудоустройство при выпуске;
• профориентационная работа педагогического коллектива и специалистов предприятий с абитуриентами, направленное изучение профессий и специальностей с использованием материальной базы предприятий, ссуз и их филиалов;
• участие специалистов предприятий в работе приемной комиссии;
• разработка учебно-программной документации, определяющей, в том числе, содержание и структуру практической подготовки будущих специалистов;
• определение активных форм и методов обучения для формирования творческой активности, развития познавательной потребности, трудовой самоактуализации специалиста;
• включение в учебный процесс специалистов предприятий;
• совместное обучение студентов преподавателями учебного заведения и специалистами предприятий в период учебной, технологической и квалификационной практик, разработка тематики дипломных проектов, руководство дипломным проектированием.
Таким образом, социальное партнерство является естественной формой существования учебного заведения. В условиях рыночной экономики только в тесном партнерстве с работодателями становится возможным эффективно реализовать основную функцию учебного заведения - обеспечение рынка труда кадрами специалистов в необходимых объемах и качестве подготовки. Кроме того, для учебного заведения открываются такие дополнительные возможности, как:
• постоянный доступ к информации о рынке труда, что позволяет уточнять структуру специальностей и профессий и объем подготовки кадров;
• учет требований работодателей по содержанию подготовки специалистов: совместная разработка стандартов профессионального образования, учебных планов и программ;
• организация практики студентов на оборудовании, действующем в современном секторе промышленности;
• организация систематической стажировки преподавателей для ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами;
• создание механизма независимой оценки качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями по тестам, разрабатываемым совместно с работодателями;
• целевая подготовка специалистов для конкретного предприятия, что повышает возможности трудоустройства выпускников.
Эффективность социального партнерства в работе оценивается по таким критериям как востребованность специалистов на рынке труда, закрепляемость выпускников на производстве, поскольку адаптация учебного заведения к рыночным условиям предполагает его жесткую нацеленность на конечный результат - трудоустройство выпускников. Востребованность выпускников на рынке труда - одна из основных задач учебного заведения и в то же время -критерий эффективности социального партнерства. Эффективное социальное партнерство позволяет поднять качество профессиональной подготовки за счет совместной с заказчиком кадров разработки и экспертной оценки учебных планов и программ.
Анализ результатов опьпно-экспфименгальной работы показал, что использование системы производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студента в условиях социального партнерства «ССУЗ - предприятие», позволяет не только добиться эффективного управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства, но и обеспечить востребованность на рынке труда и закрепляемость выпускников на производстве. Результаты исследования апробированы в процессе социального партнерства с Казанским моторостроительным производственным объединением, Казанским авиационным производственным объединением им. С.П. Горбунова, Казанским вертолетным заводом и другими предприятиями.
Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства "ссуз - предприятие""
На правах рукописи
СОХАБЕЕВ Валерий Михайлович
003064008
УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА «ССУЗ - ПРЕДПРИЯТИЕ»
(на примере ГОУ СПО «Казанский авиационный техникум»)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 ИЮН 2007
Казань-2007
003064008
Работа выполнена в лаборатории специальной и практической подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научные руководители: доктор педагогических наук
Корчагин Евгений Александрович,
доктор экономических наук Аниснмов Петр Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Леонтьев Александр Васильевич,
кандидат педагогических наук Шуралев Сергей Геннадьевич
Ведущее учреждение: Научно исследовательский институт развития профессионального образования Департамента образования г Москвы
Защита состоится 29 июня 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук й доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039, г Казань, ул Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО 25 мая 2007 г • htpp //www ken ru/tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан 28 мая 2007 г
Ученый секретарь _
диссертационного совета (ßidJüM- АР Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования обусловлена тем, что российское образование находится на переломном этапе своего развития Образование становится одним из важнейших факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности и национальной безопасности государства. Возникла необход имость в специалистах качественно нового типа конкурентоспособных, инициативных, компетентных, предприимчивых, высококвалифицированных, коммуникабельных, имеющих навыки делового общения, владеющих иностранными языками, готовых полноценно трудиться с первого рабочего дня, легко адаптирующихся к изменениям и быстро осваивающим новую технику и технологию современного наукоемкого производства, способных к анализу сложных ситуаций и принятию ответственных решений, владеющих инновационными технологиями, проявляющими интерес к постоянному повышению уровня образования и квалификации. Эту необходимость обусловили такие социально-экономические причины, как формирование нового геополитического и экономического пространства Российской Федерации; демонтаж плановой социалистической экономики, формирование экономики нового, рыночного типа; реструктуризация производственных отраслей и социальной сферы, регионализация. Социально-экономическая реальность требует от системы среднего профессионального образования таких специалистов, которые фазу, без адаптационного периода, стажировки могли качественно выполнять специфические профессиональные обязанности Качество образования становится главным механизмом решения целого комплекса социально-экономических проблем, определяющих развитие страны Особое место среди слагаемых качества образования отводится социальному партнерству учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими институтами, под которым понимается система совместной деятельности, обеспечивающая подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда. В качестве участников социального партнерства выступают педагоги, студенты и их родители, органы управления образованием, органы государственной власти и муниципального самоуправления, работодатели (предприятия, отраслевые ассоциации, консорциумы), общественные организации На практике - это проявляется в том, что вводятся инновационные учебные курсы, внедряются новые педагогические технологии, развивается инновационное проектирование, повышается инвестиционная привлекательность системы профессионального образования, совершенствуется сотрудничество с местным сообществом, распространяется практика образовательных договоров, повышается качество образования, расширяется база учебно-производственной практики, обеспечивается взаимодействие рынка труда и среднего профессионального образования Профессиональная подготовка студентов, осуществляющаяся в условиях социального партнерства ссуза с социально-экономическими институтами, требует разработки новой системы управления
Изучение законодательных актов, философской и психолого-педагогической литературы, свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме В ряде международных и российских законодательных актов
подчеркнута необходимость модернизации управления образовательными учреждениями В послании Президента России В.В Пугана Федеральному собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г было отмечено, что профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда, сохраняется дефицит квалифицированных кадров
В публикациях по проблемам менеджмента рассматриваются принципы и диагностика управления, стили руководства; функции и роли руководителя, управление персоналом и другие проблемы (Аникин Б А, Вершигора Е Е., Ви-ханский О С, Герчикова И Н, Денисов В А., Драчева Е Л, Казначевская Г Б, Короткое Э М, Кунц Г, Марков М, Наумов А И, Панасюк А Ю., Румянцева 3., Русинов Ф М, Смирнов С.В , Тарасов В К, Фатхутдинов Р А, Филиппов Е В, Юликов Л И и другие) В специальной литературе по проблемам инновационного менеджмента выявлены его функции и методы; разработана система управления организацией инновационного типа и ее структура; выяснены основы инновационного проектирования, рассмотрены показатели эффективности инновационной деятельности, изучено формирование «портфеля новшеств и инноваций» (Аникин Б А, Ансофф И, Балабанов И Т, Бовыкин В.И, Бородин В А, Бочаров М К., Гребнев Е Т., Завалина П, Зотов В В, Ильенкова С Д, Круглова Н Ю., Марков М, Медынский В Г., Мескон М, Морозов Ю П, Перевалов Ю В, Рудакова И.Е, Санто Б, Соколов Д., Уткин 3 А., Фатхутдинов Р А, Шаршукова Л Г и другие).
В работах ученых-психологов рассматриваются психологические аспекты процесса управления (Андреева Г М, Бойко В В, Генов Ф, Ильин Е П, Ковалев А Г., Панферов В Н, Свенцицкий А Л, Шакуров Р X и другие)
Различные аспекты обеспечения оптимизации жизнедеятельности образовательного учреждения раскрывается в публикациях Беспалько В П, Бойко В В, Виноградовой Г А, Габдуллина Г Г, Загвязинского В И, Зверевой В И, Караков-ского В А, Лазарева В С, Леонтьева А В, Нигматова 3 Г., Поташника М М, Пугачевой Н Б, Роджерса Э, Шамовой Т.И, Ямбурга Е А и других авторов
Управление учебными заведениями базового профессионального образования изучалось Б С Алишевым, П Ф Анисимовым, С Я Батышевым, И.А Богаче-ком, Б.С Гершунским, В М. Логиновым, Г.В Мухаметзяновой, А М Новиковым, В Н Смирновым, И П Смирновым, Е В Ткаченко, Р X Шакуровым и другими специалистами В работах этих авторов исследована система комплексного обеспечения управления профессиональным образованием, разработаны проектные технологии управления, выявлены факторы оптимизации управления средним профессиональным образованием
Однако, в научной литературе методологически не обоснованы принципы социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами; не обобщен передовой опыт совместной деятельности учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими структурами, не разработана модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами
Имеет место противоречие между объективной необходимостью в развитии социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с различными социально-экономическими структурами, с целью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда, и отсутствием целостных, комплексных работ по управлению профессиональной подготовкой студентов ссуз в условиях социального партнерства, что соответствовало бы глубоким социально-политическим и экономическим преобразованиям в стране Это общее противоречие детерминировано несоответствием между
а) модернизацией общества, стремлением к созданию новых общественных отношений в системе профессионального образования и медленным становлением тех социальных институтов, которые способны артикулировать эти отношения в системе учреждений среднего профессионального образования,
б) образовательной политикой, ориентированной на подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда, и недостаточным научно-методическим обеспечением управления профессиональной подготовкой студентов в современных социально-экономических условиях
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что образование призвано удовлетворять, с одной стороны, потребности личности в получении знаний, умений, навыков, с другой, — общества в подготовке высококвалифицированных кадров Необходимым условием реализации потребности общества в высококвалифицированных кадрах является взаимосвязь экономики, рынка труда и системы профессионального образования, то есть социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с различными экономическими структурами
Проблема исследования: какова модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства ссуз с социально-экономическими институтами7
Решение этой проблемы и составляет цель исследования разработать и апробировать модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз — предприятие»
Объект исследования: управление профессиональной подготовкой студентов в учреждениях среднего профессионального образования
Предмет исследования: процесс управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»
В исследовании выдвигается следующая гипотеза: процесс управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» будет эффективным, если обеспечено выполнение следующих организационно-педагогических условий
1) профессиональная подготовка студентов вариативна, имеет деятельност-ную направленность и осуществляется на основе государственного заказа в соответствии с особенностями регионального рынка труда,
2) организован мониторинг оценки качества подготовки студента - будущего специалиста,
3) обеспечено участие работодателей в разработке образовательных программ и оценке качества профессиональной подготовки студентов
Проблема, объект, предмет, цель исследования обусловили следующие задачи-
1 Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить факторы оптимизации профессиональной подготовки студентов ссуз
2 Уточнить понятие «социальное партнерство в области профессионального образования», выявить направления социального партнерства «ссуз - предприятие»
3 Определить принципы управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»
4 Разработать и апробировать модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие».
Методы исследования:
1 Теоретические системный анализ, синтез, обобщение, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и технической литературы по проблеме исследования
2 Эмпирические наблюдения, беседы, мониторинг, анкетирование, психологическое тестирование, эксперимент
Экспериментальная база исследования - ГОУ СПО «Казанский авиационный техникум».
Теоретико-методологическая основа исследования определялась положениями системного, социокультурного, деятельностного, полипарадигмального подходов, совокупность которых позволила рассмотреть управленческие процессы в образовании на муниципальном уровне
Теоретическую базу исследования составляют концепции проектирования и прогнозирования управленческих и образовательных процессов (Б С Гершун-ский, Т.И. Исламова, П.И Картатов, В С Лазарев, М.М Поташник, А И Приго-жин, Г.П Щедровицкий и другие), моделирования образовательных систем (Н В Бочкина, Д Н Гвишиани, Б А Глинский, Г В Мухаметзянова и другие), теория стадийного производственного обучения (С.Я Батышев)
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1999 по 2007 гг в три этапа
На первом этапе (1999-2001 годы) - осуществлялся анализ современного состояния исследуемой проблемы, определялись тема, цель, объект, предмет исследования, осуществлялись построение гипотезы, конкретизация задач,
На втором этапе (2001-2003 годы) - разрабатывалась и внедрялась в практику модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз — предприятие»,
На третьем этапе (2003-2007 годы) - осуществлялись систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, литературное оформление работы и внедрение ее результатов в практику
Научная новизна исследования состоит в определении
- сущности и функций социального партнерства (содействия, защиты, контроля и оценки),
- особенностей управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»;
- принципов управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»,
- принципов социального партнерства «ссуз - предприятие»
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- уточнено, выведено на новый качественный уровень понятие «социальное партнерство в области профессионального образования»,
- выяснены и обоснованы направления социального партнерства «ссуз -предприятие»,
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия оптимизации управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»,
- разработана модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»
Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз — предприятие», использование которого обеспечивает подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда, методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки студентов ссуз на основе профессионально-квалификационной структуры рынка труда
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, позволяющих проводить взаимопроверку полученных данных и давать им объективную оценку; анализом и обобщением опыта работы ссузов по управлению профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства с предприятиями
Личное участие автора исследования состоит в теоретической и практической разработке основных положений, нормативной документации, непосредственном руководстве и участии в опытно-экспериментальной работе
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах, методических рекомендациях, учебных программах, которые используются в авиационных техникумах гг Казани, Ульяновска, Иркутска, Долгопрудного Основные итоги исследования докладывались на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях, на методологических семинарах Института педагогики и психологии профессионального образования РАО По результатам иссле-
дования подготовлено и опубликовано свыше 15 работ общим объемом более 10 п л Результаты исследования внедрены в практику работы Казанского авиационного техникума
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное партнерство в области профессионального образования - это форма сотрудничества учреждения среднего профессионального образования с социально-экономическими, политическими, общественными организациями, основанная на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, с целью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда.
2. Принципы управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» включают системность, маркетинговую ориентацию, функциональность, установление нормативов к подсистемам управления (обучению, воспитанию, профессиональному мастерству и другим), комплексность, интеграцию, директивную регламентацию функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности профессиональной подготовки студентов, педагогическую поддержку, учет конкретной ситуации
3. Принципы социального партнерства включают равноправие сторон, демократизм, нормативно-правовое обеспечение, двусторонние обязательства в области качества подготовки специалистов.
4. Модель управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз — предприятие» представляет собой совокупность функций, форм, организационно-педагогических условий оптимизации и критериев управления
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений и содержит 9 рисунков, 10 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, объект, предмет и задачи исследования; представлена гипотеза; научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Управление профессиональной подготовкой студентов ссуз в условиях социального партнерства как педагогическая проблема» изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявлены факторы оптимизации профессиональной подготовки студентов ссуз; уточнено понятие «социальное партнерство в области профессионального образования», определены принципы и выяснены направления социального партнерства «ссуз — предприятие»
В диссертации рассматриваются разные подходы к управлению профессиональным образованием. Подробно раскрыта традиционная система управления
профессиональной подготовкой студентов ссуз, основанная на требованиях государственного образовательного стандарта СПО и профессионально-квалификационной характеристике специалиста Государство выступало в роли единого работодателя и полностью контролировало положение на рынке труда Даже отдельные рыночные элементы социально-трудовых отношений (свобода выбора сферы приложения способностей к труду, самостоятельность при трудоустройстве и увольнении работников, денежная форма оплаты труда) находились под жестким административным контролем Реальное формирование субъектов рынка труда, в качестве которых выступают экономически обособленные и самостоятельные собственники рабочей силы, работодатели и государство, осознание, формулирование и реализация ими самостоятельных стратегий поведения, направленных на обеспечение условий собственного воспроизводства, начались в российской экономике с конца 1980-х начала 1990-х годов Исключительное право распоряжаться своими способностями к труду признали за самими работниками, контрактный характер трудовых отношений был легализован, получили распространение самозанятость и вторичная занятость, предприятия обрели свободу в определении численности и структуры наемных работников, установлении им заработной платы Под рынком труда в исследований понимается тот сегмент рыночных отношений, в котором происходит, во-первых, процесс формирования, подготовки и распределения трудовых ресурсов общества, во-вторых, свободное движение работников, выбирающих сферу приложения своих способностей к труду
Современным предприятиям нужны специалисты, готовые полноценно работать с первого дня после окончания ссуз Для подготовки таких специалистов необходимо, чтобы в формировании знаний, умений, навыков принимали участие заказчики кадров, как социальные партнеры среднего профессионального учебного заведения. В условиях социального партнерства «ссуз — предприятие» нужны новые модели управления профессиональной подготовкой студентов Под управлением профессиональной подготовкой студентов в работе понимается система принципов, функций, организационно-педагогических условий, критериев управления, основанная на социальном партнерстве «ссуз - предприятие» и направленная на повышение качества образования и подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда
Социальное партнерство в области профессионального образования рассматривается в диссертации как форма сотрудничества учреждения среднего профессионального образования с социально-экономическими, политическими, общественными организациями, основанная на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, с целью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда Социальное партнерство в области профессионального образования - это качественно новые отношения между учебными заведениями, органами муниципальной и государственной власти, работодателями, студентами и их родителями Цель взаимодействия партнеров - реализация интересов всех участников образователь-
ного процесса для подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда
В ходе исследования выяснено, что социальное партнерство в области профессионального образования позволяет
1) делегировать предприятиям ответственность за определение потребностей в специалистах и рабочих кадрах и за планирование их подготовки и переподготовки:
2) изменить подходы к профориентации (через предпрофильную подготовку и профильное обучение);
3) усилить связи учебных заведений с рынком труда через вовлечение работодателей и других социальных партнеров в разработку квалификационных требований, процедур проверки знаний, профессиональных умений и навыков,
4) усилить роль предприятий в обучении компетенциям, отвечающим конкретным требованиям производства,
5) вовлечь социальных партнеров в управление, контроль и оценку деятельности учебных заведений через процедуры их лицензирования и аттестации,
6) содействовать переходу учебных заведений на принцип самоуправления, стимулирования их большей автономии, перехода на экономические методы управления, внедрения методов оценки конечных результатов, трудоустройству выпускников
В диссертации отмечается, что социальное партнерство в системе «ссуз — предприятие» способствует росту числа выпускников, подготавливаемых по заказам работодателя, трудоустройству закончивших обучение и улучшению их материального положения, удовлетворению потребностей работодателей и студентов в обучении, росту уровня квалификации выпускников
Таким образом, социальное партнерство в системе «ссуз - предприятие» направлено на обеспечение повышения квалификации педагогов, модернизацию материально-технической базы учебного заведения, стимулирование и мотивацию студентов и педагогов, трудоустройство выпускников, профориентационную работу, как с абитуриентами, так и со студентами и предполагает создание маркетинговой службы учебного заведения.
Изучение проблемы показало, что социальное партнерство «ссуз - предприятие» основывается на следующих принципах равноправие сторон, демократизм, позволяющий какому участнику проявлять инициативу, обосновывать свою позицию; нормативно-правовое обеспечение деятельности участников; добровольность принятия сторонами обязательств и обязательность их выполнения
На рис.1 представлены основные условия социального партнерства «ссуз -предприятие» и доли участия сторон
Рис, 1. Условия социального партнерства «ССУЗ - предприятие» и доли участия сторон
В ходе исследования были выявлены основные направления социального партнерства ссуз с предприятием
определение количества студентов для обучения по специальностям с учетом потребностей рынка труда, предоставление предприятиями базы практик учреждениям среднего профессионального образования и гарантированное трудоустройство выпускников, организация профориентационной работы педагогического коллектива и специалистов предприятий с абитуриентами, направленного изучения профессий и специальностей с использованием материальной базы предприятий, ссузов и их филиалов; участие специалистов предприятий в работе приемной комиссии ссуза, разработка научно-методического обеспечения, определяющего содержание и структуру практической подготовки будущих специалистов,
определение активных форм и методов обучения студентов с привлечением специалистов предприятий; информирование преподавательского состава ссузов о состоянии рынка труда для уточнения структуры специальностей, профессий и объема подготовки кадров; учет преподавателями ссузов требований работодателей к содержанию подготовки специалистов, привлечение специалистов предприятия к разработке учебных планов и программ; организация практики студентов ссуз на оборудовании, действующем в современном секторе промышленности; организация систематической стажировки преподавателей ссузов для ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами, создание механизма оценки качества подготовки ссузом специалистов независимыми экспертными комиссиями, совместно с работодателями; целевая подготовка ссу-зами специалистов для конкретного предприятия с трудоустройством выпускников.
В исследовании отмечается, что эффективность социального партнерства в системе «ссуз - предприятие» можно оценить по таким критериям, как степень реализации договорных обязательств по подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда, уровень социальной и профессиональной адаптации выпускников
В качестве основных принципов управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» в диссертации предлагаются.
1) принцип системности, то есть профессиональная подготовка студентов рассматривается как система, обладающая следующими свойствами
- первичность целого (системы), то есть не компоненты образуют целое (систему), а целое делает возможным существование компонентов,
- неаддитивность - несводимость свойств системы к сумме свойств, составляющих ее компоненты и невыводимость свойств целостной системы из свойств компонентов;
- сложность структуры системы, которая характеризуется количеством уровней иерархии управления системой; многообразием компонентов и связей, сложностью поведения и неаддитивностью свойств, объемом информации, необходимой для управления,
- вертикальная целостность системы, то есть количество уровней иерархии и степень их взаимосвязи, степень влияния субъекта управления на объект,
- горизонтальная обособленность системы - количество связей между подсистемами одного уровня, их зависимость и интегрированность по горизонтали,
- иерархичность системы, при которой каждый компонент может рассматриваться как подсистема,
- открытость системы, то есть интенсивность обмена информации с окружающей средой, количество систем внешней среды, взаимодействующих с данной системой, степень влияния других систем на данную систему, совместимость системы с другими системами,
- целенаправленность системы, под которой понимается «дерево целей»,
-приоритет качества различных подсистем, который обеспечивает выживание системы,
- эмерджентность, то есть цели компонентов системы могут не совпадать с целями системы,
- непрерывность функционирования и развития системы за счет противоречий в различных сферах деятельности, многообразии форм и методов функционирования, развития;
- инерционность системы, то есть скорость изменения выходных параметров системы в ответ на изменение входных параметров,
- инновационный характер деятельности системы, основанный на различных нововведениях, постоянном развитии,
2) принцип маркетинговой ориентации, то есть комплекс работ по формированию портфеля новшеств, ресурсосбережению и комплексному развитию, нацеленному на потребности рынка труда,
3) принцип функциональности, который заключается в определении функций субъектов управления, распределении ролей;
4) принцип установления нормативов к подсистемам управления (обучению, воспитанию, профессиональному мастерству и другим);
5) принцип комплексности, при котором должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, при необходимости и другие (например, тендерные) аспекты управления и их взаимосвязи,
6) принцип интеграции, то есть исследование и усиление взаимосвязей между субъектами управления, развитие соуправления и самоуправления,
7) принцип директивной регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности, компонентов профессиональной подготовки студентов как системы, в нормативных актах (приказах, распоряжениях, указаниях, стандартах и тому подобным);
8) принцип педагогической поддержки, целью которого является оказание помощи любому студенту в развитии своих возможностей, творческих способностей,
9) принцип учета конкретной ситуации, согласно которому пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией Критерием для классификации методов управления профессиональной подготовкой студентов в диссертации предлагается способ воздействия субъектов управления на объекты В этой связи выделены следующие группы методов управления:
- организационно- административные методы, основанные на принуждении;
- методы побуждения, связанные со стимулированием, мотивацией, опирающиеся на интересы людей и включающие экономические, социологические, психолого-педагогические методы
В диссертации представлена модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз- предприятие» (см рис 2).
Во второй главе «Модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» рассматриваются функции, формы организационно-педагогического условия управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» и критерии управления, результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной модели
В диссертации отмечается, что управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» носит производственно-педагогический характер и предполагает обеспечение профессиональной компетентности выпускников на основе формировании деятельных компетенций (умения и навыки осуществления профессиональной деятельности) и коммуникативных компетенций (умения и навыки делового общения), мониторинг качества профессиональной подготовки; мониторинг профессиональной адаптации выпускников учреждений профессионального образования, организацию образовательного процесса в соответствии с требованиями работодателей к квалификации выпускников, сертификацию квалификационных характеристик выпускников с участием социальных партнеров, внедрение в образовательный процесс инновационных педагогических технологий, в первую очередь, модуль-но-компетенгностных, повышение квалификации педагогических кадров, в том числе путем стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения на ведущих предприятиях, имеющих современное оборудование и технологии.
Основные функции производственно-педагогического управления направлены на обеспечение максимально эффективной профессиональной подготовки студентов при минимальных затратах времени и средств и включают
1) обеспечение рынка труда в необходимых объемах конкурентоспособными, мобильными, высококвалифицированными рабочими и специалистами среднего звена,
2) содействие успешной социализации личности студента, с целью его самоопределения, активной жизнедеятельности, быстрой адаптации к инновациям современного наукоемкого производства
Управление профессиональной подготовкой
Цели управления
Задачи управления
Целевой аспект Инструмент аспект
' >
Критерии эффективности
Принципы управления
Государственные органы управления образованием
Директор
Администрация ссуз
Общественное управление
Социальные партнеры, Совет директоров ссуз и др
Функции управления
Содействие
Защита
>
Контроль
Государственное управление
Функции управления
м:
пкх,гос
м:
Методы управления
1 2 3
Анализ
—Сущностный и др
Средства управления
Учебные планы и программы <- Планирование Прогнозирование и др
1 * * *
Теорет и пракг обучения Организация Ч Инструктирование и др 1
1 V - 4-
Взаимодействие Координация Согласование и др |
1 * *
Аттестация Контроль - Квалификации работа
Технические средства и др
Рис 2 Модель производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие», где-1 - организационно-распорядительные методы, 2 - психолого-педагогические методы, 3 - социально- психологические методы
В ходе исследования были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия оптимизации управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие»
1) организация маркетинговых исследований регионального рынка труда;
2) создание регионального банка социальных партнеров в разрезе подготавливаемых профессий и специальностей;
3) современное материально-техническое обеспечение процесса обучения,
4) востребованность выпускников на рынке труда;
5) повышение у студентов мотивации к учению, освоению профессии (специальности),
6) вовлечение работодателей и других социальных партнеров в разработку квалификационных требований, процедур проверки знаний, профессиональных умений и навыков,
7) повышение образовательного и профессионального уровня преподавателей
В ходе исследования были выявлены формы сотрудничества учебных заведений с социальными партнерами- практическое обучение студентов на реальных рабочих местах, проведение некоторых занятий для студентов представителями индустрии («гостевые лекторы»); участие работодателей в аттестации студентов, участие работодателей в разработке и рецензировании учебно-программной документации, оценка рынка труда; стажировка преподавателей на реальных рабочих местах, участие работодателей в профессиональных конкурсах мастерства, студенческих конференциях, декадах по специальностям и т.д, совместное участие в выставках, повышение квалификации работников индустрии в учебном заведении, трудоустройство выпускников, организация Попечительских советов, отраслевых (секторных) Советов по социальному партнерству
Наиболее перспективную форму социального партнерства представляют собой региональные консультативные советы, в которые входят представители учебных заведений, работодателей, профессиональных ассоциаций, служб занятости, региональных органов управления отраслью и образованием Консультативные советы создаются с целью совершенствования содержания профессионального образования и содействия развитию корпоративных демократических отношений между учебным заведением и социальными партнерами на региональном уровне
Критерии производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ссуз - предприятие» определяются в соответствии с динамической моделью специалиста Динамическая модель специалиста задает основные этапы развития учебной и профессиональной деятельности студента, как в процессе подготовки в учебном заведении, так и в условиях производства 1 этап — формирование учебной деятельности; 2 этап — формирование основ профессиональной деятельности, 3 этап — фор-
мирование готовности выпускника к профессиональной деятельности в условиях производства Конкретное распределение этапов по годам обучения определяется в зависимости от специфики специальности В диссертации отмечается, что студент в процессе профессиональной подготовки находится под управляющими воздействиями не только со стороны ссуз, как это имело место при традиционной системе управления, но и предприятия, посредством взаимодействия с инженерно-техническими кадрами, использования материально-технической базы во время прохождения практики На рисунке 3 представлена структурная схема профессиональной подготовки студентов в условиях социального партнерства «ссуз -предприятие»
В диссертации отмечается, что опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов
Целью констатирующего этапа (1999-2001 гг) было определение структуры и эффективности традиционной системы управления профессиональной подготовкой студентов Подробный анализ констатирующего этапа ОЭР представлен в 3 параграфе главы 2
На формирующем этапе (2001-2003 гг.) был сделан анализ регионального рынка труда, разработана нормативно-правовая база для сотрудничества ссуз с социальными партнерами; определены формы социального партнерства ссуз, работодатели привлечены к организации управленческо - воспитательного процесса, разработке квалификационных требований процедур проверки профессиональных знаний, умений, навыков.
Целью контрольного этапа (2003-2007 гг ) стала проверка эффективности модели производственно-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов
Для оценки качества подготовки специалистов в КАТ было разработано комплексное задание, включающее теоретический, практический, профессиональный блок В теоретический блок были включены вопросы по 10 учебным дисциплинам, формирующим знания по специальности Практический блок заключался в изготовлении на станке по выданному чертежу детали по сложности соответствующие 2-3 разряду рабочего. Профессиональный блок состоял из двух частей: разработка технологического процесса изготовления детали ручным способом, выполнение того же технологического процесса с применением современных систем автоматизированного проектирования. По каждому блоку были разработаны шкалы оценок, позволяющие объективно оценить выполнение заданий и получить суммарную оценку Комплексное задание прошло экспертизу на ОАО «КМПО» и ФГУП «КАПО им С П Горбунова» и получило положительное заключение
Результаты обработки экспериментальных данных приведены в таблицах 1-4.
я
о
О (Я чЗ
¡5
I %
X о « Й § 3
В я Ж 5
| I
о а я В »8 £
|1
а 8
й §
о я
0
3 5 « р
1 й
^ а
л я § °
X то
Профориентация молодежи
Инженерно-
гредприятж
Материально-техническая база предприятия
Технология предприятия, культура производства
Трудоустройство, трудовые отношения, зарплата, статус
Непрерывная оценка качества подготовки
О
Л Л
в
■§ Н
§ 5
а -о
1 I
Педагогические кадры
Образовательные технологии
Содержание воспитательного процесса
Материально-техническая база
Содержание теоретической подготовки
Содержание практической подготовки
О
О <<
и>
?! ■о О
?! Ь> я!
I а 1 Та с ё
и я
1
в О а
1 21 я — о 5 с В
Р5
я
Таблица 1
Востребованность выпускников на рынке труда (контрольная группа)
Специальность Год Подготовлено, чел Трудоустроено, чел Потребность, чел Качество подготовки, чел
высокое среднее Низкое
151001 2006 37 14 23 12 17 8
151001 2005 37 8 19 5 21 11
160203 2004 42 18 29 11 18 13
220301 2003 59 14 23 24 26 9
Таблица 2
Востребованность выпускников на рынке труда (экспериментальная группа)
Специальность Год Подготовлено, чел Трудоустроено, чел Потребность, чел Качество подготовки, чел
высокое Среднее Низкое
151001 2006 17 17 17 13 4 -
151001 2005 17 17 17 14 3 -
160203 2004 15 15 15 15 - -
220301 2003 25 24 25 14 9 2
Сравнение результатов, представленных в таблицах 1 и 2 показывает, что за последние три года все выпускники экспериментальной группы востребованы и трудоустроены, причем закрепляемость выпускников на производстве по специальности составляет 100% (таблицы 3 и 4) в то время как аналогичные показатели контрольной группы значительно ниже Таким образом, из анализа данных, приведенных в таблицах 1-4, можно сделать вывод, что показатели в экспериментальных группах оказались статистически лучше, чем в контрольных, что свидетельствует о большей эффективности обучения в условиях производства, по сравнению с традиционным обучением в условиях учебного заведения Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, и цель исследования достигнута
Таблица 3
Закрепляемость выпускников на производстве (контрольная группа)
Специальность Год Трудоустроено, чел По специальности, чел Время работы, чел
1 год 2 года 3 года Более 3 лет
151001 2006 14 12 12 - - -
151001 2005 8 5 3 5 - -
160203 2004 18 10 9 4 5 -
220301 2003 14 7 5 2 3 4
Таблица 4
Закрепляемой* выпускников на производстве (экспериментальная группа)
Специальность Год Трудоустроено, чел По специальности, чел Время работы, чел
1 год 2 года 3 года Более 3-х лет
151001 2006 17 17 14 - - -
151001 2005 17 17 2 15 - -
160203 2004 15 15 1 2 12 -
220301 2003 24 24 5 2 1 16
В заключении работы представлены основные выводы по результатам исследования Отмечено, что современное профессиональное образование должно строиться на
1) изучении спроса и предложения на профессии (специальности) рынка труда, их перспективности в конкретном регионе на основе прогноза его экономического развития,
2) квалификационных требованиях по профессии (специальности) (базовые знания, умения, навыки, т е основные профессиональные компетенции, дополнительные профессиональные компетенции, специфические региональные требования и т д ),
3) современном материально-техническом обеспечении процесса обучения (современное оборудование, сырье, новых технологиях и методах производства);
4) профессиональной подготовке, ориентированной на модель специалиста, когда важным становится формирование творческой, саморазвивающейся личности, способной к продуктивной самореализации в условиях рынка,
5) принципиально иной, независимой от образования, оценке качества обучения и обязательно с участием работодателя,
6) изменении подходов к трудоустройству выпускников УСПО (они должны либо прийти в отрасль, либо вернуть деньги, потраченные на их обучение),
7) анализе реальных успехов выпускника (от того, как развивается его профессиональная карьера, как он самореализуется в профессии зависит рейтинг образовательного учреждения)
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя
1 Сохабеев, В М Социальное партнерство как средство повышения качества управления профессиональной подготовкой студентов / В М Сохабеев // Научно-методическое сопровождение модернизации образования Управление качеством подготовки специалистов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г Нижнекамск, 20 апреля 2004 года). - Казань РИЦ «Школа», 2004 -С 217-220
2 Сохабеев, В М Управление профессиональной подготовкой студентов в условиях социального партнерства «ССУЗ-предприятие» / В М Сохабеев //Модернизация содержания профессионального образования как фактор повы-
шения качества подготовки специалистов Материалы научно-практической конференции (г Казань, 28 апреля 2004 года). - Казань: РИЦ «Школа», 2004 - С 9198
3 Сохабеев, В М, Концепция практакоориентированной технологии обучения / [В М Сохабеев, Е.А Корчагин, JIН Самолдина] // Среднее профессиональное образование. - 2004 -№ 10. - С 2-6
4. Сохабеев, В М., Нормативное обеспечение профессионально-производственного практикума в Казанском авиационном техникуме / В М. Сохабеев, JI Н Самолдина // Профессиональная школа в период модернизации образования Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (6-7 декабря 2004 г) - Набережные Челны НПТИ,2004 - С 25-26
5 Сохабеев, ВМ, Производственно-профессиональный практикум как компонент дуальной системы обучения / [ВМ. Сохабеев, JIН. Самолдина, Е А Корчагин] // Рынок труда и профессиональное образование Материалы докладов и выступлений участников республиканской научно-практической конференции (г. Альметьевск, 17 декабря 2004 г) - Казань РИЦ «Школа», 2004 -С 124-127
6 Сохабеев, В М, Опыт реализации дуальной системы профессионального обучения в Казанском авиационном техникуме / [В М. Сохабеев, Л Н. Самолдина, Е А Корчагин] // Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом Материалы международной научно-практической конференции и мастер-классов (17 ноября 2004 г). - Казань- Изд-во Казанского ун-та, 2005 -С 103-106
7. Сохабеев, В М Социальное партнерство как условие качественной подготовки специалистов для наукоемких производств / В М. Сохабеев, Е А Корчагин //Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г Чайковский, 27-28 января 2005 г) - Казань-Чайковский- ЧПГК, 2005 -С 105-110.
8. Сохабеев, ВМ Развитие ССУЗа в условиях научно-образовательного кластера / В М. Сохабеев // Подготовка практикоориентированных специалистов для наукоемких производств в условиях научно-образовательного кластера в авиационной отрасли Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (г. Казань 21-22 апреля 2005 года) - Казань- РИЦ «Школа», 2005 -С 22-28
9. Проектирование технологий специальной и практической подготовки специалистов для наукоемких производств / [ВМ Сохабеев и др ] / Под ред. академика РАО, дпн Мухаметзяновой Г.В., дэ н РФ. Шайхелисламова - Казань. РИЦ «Школа», 2005.-(авт 1,0 пл)
10 Сохабеев, ВМ Система управления профессиональной подготовкой студентов в ссуз / В М Сохабеев // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента, отечественный и зарубежный опыт Материалы Международной научно-практической конференции (г. Казань, 15 ноября 2005 г.) -Казань РИЦ «Школа», 2005 -С. 210-215
11 Сохабеев, В M. Управление профессиональной подготовкой как компонент ее качества / В M Сохабеев, Е А Корчагин // Управление качеством профессионального образования от проблемы к системе Материалы международной научно-методической конференции - Казань Казан гос энерг ун-т, 2005 -С 67-68
12. Сохабеев, В M Стереотипы и задачи инновационного развития профессионального образования / В M Сохабеев // Подготовка практикоориентирован-ных специалистов для наукоемких производств инновации, технологии, качество Материалы Межрегион науч - практ конф (г Казань, 19-20 апреля 2006 г) / Подред дпн Корчагина Е.А - Казань-КГТУ, 2006 -С 25-31
13 Сохабеев, В M, Социальное партнерство в среднем профессиональном образовании / В M Сохабеев, Е.А Корчагин И Специалист - 2006 - № 3 - С. 1417
14 Технологии и качество подготовки специалистов для наукоемких производств Научно-методическое пособие / ВМ. Сохабеев [и др]. / Под ред Е А.Корчагина-Казань КГТУ,2006.-(авт 1,0пл)
15 Сохабеев, В M Социальное партнерство в ссузе / В M Сохабеев, Е А Корчагин // Среднее профессиональное образование. - 2006 - № 6 - С 3539
Подписано в печать 25.05 07 г Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,4 п.л Тираж 100 экз Заказ № 31
Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул Исаева, 12 тел 542-45-84