Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронова, Нина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронова, Нина Алексеевна, 1999 год

I. Введение.

И. Глава 1. Анализ состояния проблемы в теории и практике, основные методологические подходы к формированию технологии управления развитием консалтинговой деятельности методической службы на муниципальном уровне.

1.1. Анализ состояния проблемы управления развитием консалтинговой деятельности методической службы в педагогической теории и практике. Необходимость обновления процесса управления методическими службами в городе. Актуальность обновления целей, задач, содержания, направлений, форм и структуры методической деятельности. о Характеристика основных моделей методйЧеских служб в системе дополнительного профессионального образования.

1.2. Методологические подходы к построению системы консалтинговой деятельности методической службы. Диалектико-материалистический метод познания, принцип единства теории и практики - основа методологии построения системы консалтинговой деятельности, синергетический подход.

• Системный, комплексный подходы. Деятельностный подход. Программно-целевой, процессный подходы. Ситуационный, исследовательский подходы. Рефлексивный, консалтинговый подходы. Методы педагогического исследования.

III.

Глава 2. Технология управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города.

2.1. Основные теоретические положения формирования системы консалтинговой деятельности методической службы. Основные положения по разработке Концепции консалтинговой деятельности методической службы. Основные положения по разработке уровневой структурно-функциональной и матрично-проектной моделей структуры управления методической службой, основанной на консалтинге. Основные положения по разработке Программы реализации Концепции развития консалтинговой деятельности методической службы.

2.2. Технология реализации модели консалтинговой деятельности методической службы. Управление консалтинговой деятельностью в полном функциональном цикле. Реализация основных направлений деятельности методической службы, основанной на консалтинге.

2.3. Оценка эффективности управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города"

Современные социальные, экономические, политические условия развития общества в России выдвигают на первый план проблему развития системы образования и управления ею.

Значительное место в этой системе отводится методическим службам, относящимся к системе дополнительного профессионального образования. Традиционно организованный процесс методического обеспечения на разных уровнях системы в достаточной мере не удовлетворяет сегодня образовательные потребности педагогов и руководителей, т.к. многие специалисты этих служб не являются носителями обновленного содержания образования, прогрессивных педагогических и управленческих технологий, службы чаще выступают в роли инспекторов, а не экспертов- профессионалов результатов деятельности педагогов и в целом образовательных учреждений. Это обстоятельство составляет сущность выявленной проблемы.

Управление развитием методической сферы в данном случае предполагает расширение поля услуг в стратифицированной системе, создание условий для реализации творческого потенциала педагогов, руководителей учреждений при переходе на обновлённое содержание образования и эффективные педагогические технологии.

Развитие в этом контексте методических служб основывается на преобразовании их в консультативные, экспертные сферы профессиональной поддержки педагогов и образовательных учреждений, построенных на профессиональном управленческо-педагогическом консультировании (консалтинге).

Обновление деятельности методических служб обусловлено новыми целями методической деятельности, определёнными федеральным законом «О внесении изменении и дополнений в Закон РФ «Об образовании», приоритетными из которых являются: выявление существующих и перспективных требований системы образования на основе глубокой, научной диагностико-аналитической деятельности; разработка моделей развития системы образования регионов, моделей развития образовательных учреждений, моделей педагога и выпускника на основе анализа образовательных ситуаций; © создание реальных условий для развития каждого образовательного учреждения, каждого педагога, и в конечном итоге - каждого ученика на основе аналитико-прогностической и сервисной деятельности и др. (57). Поставленные цели определяют пути формирования и развития методической деятельности как личностно-ориентированной, сервисной. Методический сервис лежит в основе консалтинга проекта и процесса развития системы образования, который призван прогнозировать и решать актуальные проблемы развития образовательных учреждений и их педагогических коллективов.

Многочисленные аспекты развития системы образования в целом и методических служб в частности нашли свое отражение в научной, методической литературе и в диссертационных исследованиях. Однако, научные основы управления методическим, педагогическим консультированием целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили достаточного освещения в специальной литературе.

Таким образом, наяву противоречие между необходимостью оперативного удовлетворения образовательных потребностей педагогов и руководителей образовательных учреждений и отсутствием действенного механизма управления научно-методическим обеспечением системы.

Для анализа проблемы, исследования теоретико-методологических подходов, построения концептуальной модели консалтинговой деятельности методической службы и управления ею изучались работы: по социальному управлению - Афанасьева В.Г., Бестужева-Лады И.В., Блауберга И.В., Гвишиани Д.М., Филиппова Ф.Р. и др. ; по философии образования и общим вопросам педагогики - Андреева В.И., Бабанского Ю.К., Белозерцева Е.П., Беспалько В.П, Гершунского Б.С., Зинченко Г.П., Конаржевского Ю.А., Мажара Н.Е., Сластенина В.А., Шамовой Т.И. и др.; по психологии -Выготского Л.С., Давыдова В.В., Лазарева B.C.; по вопросам управления педагогическими системами - Быковой В.Г., Ващенко С.Г., Вершловского С.Г., Воровщикова С.Д., Горской Г.И., Жуковского И.В., Лазаренко И.Р., Моисеева A.M., Немовой Н.В., Поташника М.М., Раченко И.П., Решетько И.П., Родионовой Т.К., Сенновского И.Б., Третьякова П.И., Татьянченко Д.В., Тюлю Г.М., Чекмаревой Т.К., Чураковой Р.Г., Шамовой Т.И., Щукиной Г.И. и др.

В работах Жуковского И.В., Немовой Н.В., Моисеева A.M., Поташника М.М., Татьянченко Д.В., Третьякова П.И. и др. созданы теоретические предпосылки обновления организации методической деятельности в системе оперативного научно-методического консультирования.

Изученная литература, диссертации по вопросам исследуемой проблемы позволили определить основные положения и направления развития методических служб.

Актуальность, выявленное противоречие побудили нас к выбору темы исследования: «Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города».

Проблема исследования заключается в определении научных основ организационной структуры, содержания и технологии управления развитием консалтинговой методической службы на муниципальном уровне, каковы социальные и психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечит эффективность управления методической деятельностью, основанной на консалтинге.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система управления методической службой на муниципальном уровне.

Предмет исследования: процесс управления развитием консалтинговой деятельности методической службы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи: изучить состояние проблемы управления развитием консалтинговой деятельности методических служб в педагогической теории pi практике; © определить теоретико-методологические подходы к построению структуры и технологии управления развитием консалтинговой деятельности методической службы; ® разработать содержание и технологию управления консалтинговой деятельностью методической службы; © определить результативность разработанных структуры и технологии управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города и подготовить научно-методические рекомендации для их использования в практике работы методических служб муниципального уровня.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления методической деятельностью, основанной на консалтинге, может быть значительно повышена, если: построить уровневую структурно-функциональную и матрично-проектную модели управления консалтинговой методической деятельностью, которые направлены на реализацию проектов развития системы образования города; © осуществить переход на концептуально-программное, управленческое консультирование для разрешения проблем методическими службами города; осуществить переход в деятельности консультантов-методистов на ситуативное управление по конечным результатам работы образовательных учреждений и их педагогов; ® осуществить технологию консалтинга по основным направлениям деятельности в полном управленческом цикле: от информационно-аналитической до регулятивно-коррекционной функции.

Общая методология исследования базируется на философских положениях о человеке как личности, индивидуальности, на объективных законах диалектики, принципе единства теории и практики как основе методологии построения системы управления развитием консалтинговой деятельности. Конкретная методология исследования основывается на системном, деятельностном, синергетическом, исследовательском, ситуационном, рефлексивном и консалтинговом подходах.

Теоретическая основа исследования сложилась из концептуальных разработок по проблемам становления и развития консалтинговой деятельности в социальной сфере, а также исследований общих положений теории управления, ситуативного управления педагогическими системами по конечным результатам (Воровщиков С.Д., Конаржевский Ю.А., Поташник М.М., Татьянченко Д.В., Третьяков П.И.)

Для решения поставленных задач использовались различные методы: сопоставительный анализ, анкетирование, наблюдение, эксперимент, моделирование, рейтинговая оценка, статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась методическая служба управления образованием г.Смоленска, 14 образовательных учреждений г.Смоленска, методические службы 8 территорий Смоленской области.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке муниципальной программы развития образования, непосредственном её осуществлении в качестве заведующей отделом развития образования управления образованием администрации г.Смоленска, начальника школьно-инспекторского отдела управления образованием, лектора Смоленского областного ИУУ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап - (1992-1994) - теоретическое исследование проблемы развития методических служб в сфере педагогической науки, анализ научно-педагогической литературы, изучение конкретного опыта школьных и региональных методических служб.

П этап - (1994-1995) - определение предварительных представлений и гипотез, продолжение изучения научной, нормативно - правовой литературы по проблеме исследования. Проведение констатирующего и различных поисковых экспериментов с целью выявления эффективных путей и методов развития методической службы муниципального уровня, диагностическое исследование по проблеме управления развитием консалтинговой деятельности методической службы.

III этап - (1996-1997) - проверка и уточнение рабочих гипотез: разработка основных теоретических положений формирования системы управления развитием консалтинговой деятельности методической службы, организация формирующего эксперимента процесса управления развитием консалтинговой деятельности методической службы на муниципальном уровне.

IV этап - (1998-1999) - анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений, управление развитием консалтинговой деятельности методической службы на муниципальном уровне, определение основных результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: © выявлена сущность и особенности процесса управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города; ® научно обоснованы и апробированы структурно-функциональная и матрично-проектная модели управления развитием консалтинговой деятельности, которые предполагают целенаправленное, проблемно-ориентированное консультирование проектов развития учреждений системы образования города; © разработаны основные положения концепции и программы развития методической службы в аспекте ситуативного управления по конечным результатам деятельности, основанной на консалтинге; © научно обоснован перевод на обновленные направления деятельности методической службы города как сервисной, консультативно - экспертной; © разработана технология консалтинговой деятельности методической службы города в полном управленческом цикле - от информационно-аналитической до регулятивно-коррекционной функции.

Практическая значимость исследования.

В нем предложена оригинальная система управления методической службой города, как сервисной, консультативно-экспертной в целях оперативного взаимодействия с образовательными учреждениями, педагогами и руководителями по программам их развития. Разработаны практико-ориентированные научно-методические рекомендации, которые могут быть применены методическими службами различных уровней, а также в системе повышения квалификации, профессионального мастерства педагогов и управленцев.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием тех методов исследования, которые адекватны его объекту, целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту: ® управление развитием консалтинговой деятельности методической службы города предполагает целенаправленное, проблемно-ориентированное управленческо-педагогическое консультирование по созданию проекта и формированию процесса развития образовательных учреждений, переводу их в реально прогнозируемое состояние; © результативность управления развитием консалтинговой деятельности методической службы города зависит от оптимального сочетания разработанных структурно-функциональной и матрично-проектной моделей управления; эффективное управление методической службой города посредством консалтинга определяется переходом образовательных учреждений и самой методической службы на ситуативное управление по конечным результатам, разработку на этой основе их концепций и программ; результативность управления, вместе с тем, обусловлена реализацией обновленных направлений методической деятельности как сервисной службы в полном управленческом цикле- от информационно- аналитической до регулятивно - коррекционной функции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались на базе вышеназванных учреждений, нашли отражение в статьях, тезисах, опубликованных в г.г. Брянске, Москве, Смоленске, Ульяновске.

Результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Смоленске-1995 г., Брянске-1996 г., Ульяновске-1997 г., Москве-1998 г., на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета.

В рамках исследования респонденты оценивали: ® соответствие деятельности методической службы запросам и потребностям педагогов и руководителей образовательных учреждений; о соответствие структуры и организации процесса методической службы решению задач, стоящих перед ее подразделениями; ® удовлетворенность направлениями, содержанием и формами методической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы. Управление развитием консалтинговой деятельности методической службы как на муниципальном уровне, так и на уровне образовательного учреждения - это проблема комплексная по целям, задачам и содержанию исследования, по объекту изучения. Системный, исследовательский, рефлексивный, синергетический, деятельностный и др. методологические подходы к проблеме, анализ ее методических и управленческих аспектов показали, что консалтинговая деятельность методической службы является существенным, основополагающим фактором развития системы образования на муниципальном уровне, уровне образовательного учреждения. От качества консалтинговой деятельности зависят результаты процесса и проекта развития образовательного учреждения и методической службы. Консалтинговая деятельность отражает современный уровень развития образования, методических служб, педагогов.

Формирование и развитие консалтинговой деятельности - это непрерывный процесс совершенствования педагогических коллективов через приобщение их к исследовательской, аналитической, диагностической, рефлексивной деятельности на основе педагогического менеджмента, человекоцентристского, личностно-ориентированного подхода к организации и учебно-воспитательного процесса и методической работы.

Исследование показало, что развитие управления консалтинговой деятельностью в полном функциональном цикле будет более эффективным, если оно будет основано на глубоком анализе и четком диапазоне педагогических и методических проблем. Внедрение в деятельность всех звеньев методических служб консалтинга обеспечит на наш взгляд благоприятные условия для развития системы образования, для повышения уровня организации учебно-воспитательного процесса, для моделирования системы образования на муниципальном уровне в соответствии с поставленными задачами.

Разработка модели консалтинговой методической службы в системе образования на муниципальном уровне, как службы дополнительного профессионального образования и ее оценка позволили сделать блоки выводов.

Первый блок относится к процедуре теоретико-методологического обоснования проблемы разработки модели консалтинговой деятельности методической службы на муниципальном уровне. Выводы основаны на рассмотрении проблемы в теории и имеющейся практики, на определение основных методологических подходов к исследованию проблемы, а именно: системный, синергетический, исследовательский, деятельностный, рефлексивный, комплексный, консалтинговый и др.

Второй блок выводов относится к процедуре проектирования и разработки самой модели консалтинговой деятельности методической службы и управления ее развитием.

Разработанная нами модель работает успешно, как нам представляется, в силу того, что на основе глубокого научного анализа и комплексной диагностики образовательной ситуации, определены системообразующие факторы проектируемой системы методической деятельности на муниципальном уровне.

Такими системообразующими факторами являются консалтинг процесса и консалтинг проекта развития образовательных учреждений, реализация их миссии, развития системы образования на муниципальном уровне. Отсюда и вытекают цели, задачи, основные направления, содержание, формы и методы организации и методической работы и учебного процесса. Экспертная оценка результативности консалтинговой деятельности, результативности обучения и воспитания соотносится с потребностями, запросами и интересами не только педагогических коллективов, но и отдельных педагогов. Ориентация консалтинговой деятельности на личностно-ориентированный подход позволяет успешно решать проблемы перевода в проектируемое состояние.

Разработка технологии реализации модели консалтиноговой деятельности определила зависимость успешности развития системы образования на муниципальном уровне от профессионализма консультанта, от глубокого научного анализа и диагностики, от четко сформулированных на основе анализа целей и задач, от оптимально организованной деятельности по консультированию процесса и проекта развития системы образования на основе четко спланированных основных направлений деятельности; от контроля, экспертизы реализации концепций и программ развития до регулирования и коррекции процессов развития отдельных образовательных учреждений и системы образования в целом на муниципальном уровне.

Третий блок выводов относится к процессу выявления эффективности управления развитием консалтинговой деятельности методической службы на муниципальном уровне.

Итоги анализа проблемы эффективности консалтинговой деятельности методической службы позволили сделать выводы, что данная модель методической службы способствует обновлению целей, задач, содержания методической деятельности, которые в свою очередь обеспечивают повышение уровня управленческого мастерства руководителей образовательных учреждений и методической службы, уровня профессионального мастерства руководителей звеньев методических служб, педагогов.

Рост профессионализма руководителей, педагогов обеспечил стабильный рост уровня обученности, воспитанности, качества знаний, умений и навыков учащихся при сохранении уровня здоровья на заданном уровне. Предложенная в нашем исследовании модель консалтинговой деятельности в достаточной степени универсальна для методических служб муниципального уровня, переходящих в режим развития. Она может быть реализована и на уровне образовательного учреждения. О ее вариантности свидетельствует особенности модели: адаптивность модели к условиям конкретного региона, к особенностям образования на муниципальном уровне, к особенностям развития любого образовательного учреждения; © вариантное технологическое обеспечение.

Об универсальности модели можно судить и по факту ее реализации в реальной практике работы как на муниципальном уровне, так и на уровне образовательного учреждения. Это позволяет варьировать основными направлениями деятельности в зависимости от запросов, потребностей и интересов педагогических коллективов и отдельных педагогов, в зависимости от целей системы образования, от социального заказа.

В то же время исследование выявило необходимость дальнейшей научной деятельности в данном направлении. С целью создания полного цикла консалтинг необходимо развивать в направлении "образовательное учреждение - муниципальная (региональная) консалтинговая методическая служба -федеральная консалтинговая служба". Кроме этого необходима научная основа для организации консалтинговой деятельности на всех уровнях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и продемонстрировало, что управление развитием консалтинговой деятельностью методической службы на муниципальном уровне является основой развития методических служб, способствует повышению результативности методической деятельности, росту управленческой культуры и профессионального мастерства педагогов, руководителей образовательных учреждений, методических служб и методистов; создает на муниципальном уровне условия для организации развивающейся и развивающей методической службы.

Разработанная модель управления развитием консалтинговой деятельностью методической службы на муниципальном уровне способствует повышению качества работы руководителей, педагогов образовательных учреждений и всей муниципальной системы образования.

Консалтинговая деятельность позволяет реализовать не только концепции и программы развития образовательных учреждений, методических служб, но и спрогнозировать миссию системы образования на муниципальном уровне и отдельного образовательного учреждения.

Выступление методиста в роли консультанта процесса и проекта развития образовательного учреждения, муниципальной системы образования способствует эффективной организации деятельности по переводу системы образования в режим развития; способствует росту профессионального мастерства каждого педагога и руководителя, способствует успешности решения практических задач на основе глубокого анализа и диагностики.