Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заславская, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заславская, Ольга Юрьевна, 2002 год

Введение

Глава I. Теоретические основы консалтинговой деятельности в системе школьной методической службы

§ 1. Состояние проблемы в теории и школьной практике

§2. Структура и технология организации консалтинговой деятельности школьной методической службы.

§3. Организационно-педагогические условия консалтинговой деятельности школьной методической службы.

Выводы по I главе

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических основ модернизации методической службы школы

§ 1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования содержания и структуры консалтинговой деятельности. Критерии и показатели оценки ее результативности.

§ 2 Содержание, организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы. $ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы консалтинговой деятельности школьной методической службы"

Актуальность исследования. Перемены в обществе ставят школу перед необходимостью переосмысления сущности педагогического процесса в направлении обеспечения каждому ученику выбора собственного ч образовательного маршрута, осознания своих возможностей для достижения желаемого уровня образования. Современные социальные, экономические, политические условия развития общества в России выдвигают на первый план проблему развития системы образования. Значительное место в этой системе отводится методическим службам.

Рассматривая образование в качестве базы для самореализации личности, можно обнаружить в нем далеко не использованные внутренние ресурсы. Углубление в область этих ресурсов требует пересмотра концептуальных и практических положений, связанных с установлением приоритетов образования. Так, для совершенствования и перспективного развития школы особую актуальность приобретают переосмысление и модернизация ее структурообразующих элементов. Анализ практической деятельности учебных г заведений показал, что в них, как и прежде, преобладают экстенсивные подходы к управлению образовательным процессом, слабо реализуются идеи демократизации, система управления нуждается в дальнейшем развитии. Важным резервом инновационного развития школы является разработка концептуально новых подходов к содержанию и организации методической службы. Традиционно организованный процесс школьного методического обеспечения во многом не удовлетворяет сегодня образовательные потребности педагогов и руководителей, т.к. многие специалисты этих служб не являются носителями обновленного содержания образования, прогрессивных педагогических и управленческих технологий, само же управление неадекватно реагирует на изменения в образовательном процессе.

1 Одним из направлений обновления школьной методической службы может

4 стать перевод ее в субъект управления за счет придания нового направления деятельности - управленческого консультирования, обеспечивающего участие каждого учителя в своем профессиональном росте на рабочем месте.

В последние годы проблема модернизации деятельности школьной методической службы оказывается в центре внимания ученых различных направлений и научных школ. Многочисленные аспекты развития системы образования в целом и методических служб в частности нашли свое отражение в научной, методической литературе и в диссертационных исследованиях. Для анализа проблемы, исследования теоретико-методологических подходов формирования консалтинговой деятельности школьной методической службы изучались работы: по социальному управлению — В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, Ф.Р. Филиппова и др.; по философии образования и общим вопросам педагогики — В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевского, Н.Е. Мажара, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.; по психологии — Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, B.C. Лазарева и др.; по вопросам управления педагогическими системами — В.Г. Быковой, С.Г. Вашенко, С.Г. Вершловского, С.Д. Воровщикова, Г.И. Горской, И.В. Жуковского, И.Р. Лазаренко, A.M. Моисеева. Н.В. Немовой, М.М. Поташника, И.П. Раченко. И.П. Решетько, Т.К. Родионовой, И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова, Д.В. Татьянченко. Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмаревой, Р.Г. Чураковой, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др; по андрогогике - С.Г.Вершловского. Е.И.Добринской, В.Д. Еремеевой, А.И. Жилиной, Н.П.Литвиновой, А.Е. Марона. Е.И.Огарева, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, В.И.Подобеда и др.

В работах И.В. Жуковского, Н.В. Немовой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника. Д.В. Татьянченко. П.И. Третьякова и др. созданы теоретические предпосылки обновления организации методической деятельности в системе оперативного научно-методического консультирования. В работах С.Г. Воровщикова, С.Ж. Гончаровой, И.В. Жуковского, Л.П. Ильенко, В.М. Лизинского, Э.А. Уткина, K.M. Ушакова и др. рассматриваются теоретикометодологические проблемы модернизации содержания и организации методической службы школы; Ю.К. Бабанский, В.Г. Воронцова, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, Ю.А. Коиаржевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Э.А. Уткин и др. свои работы посвятили руководству методической службой как составной частью управления педагогической системой; в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Г.С. Сухобской, E.H. Тонконогой и их учеников отражены различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования взрослых; А.Н. Карпов, Т.П. Афанасьева, С.Ж. Гончарова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, JI.H. Седова, В.И. Зверева и др. рассматривают вопросы руководства совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров.

Анализ литературы, диссертаций по вопросам исследуемой проблемы позволили определить основные положения и направления развития методической службы. Они продолжают оставаться внутри старой парадигмы и слабо вскрывают пути использования внутренних резервов школы. Однако основная идея 21 века, выдвинутая всемирной организацией ЮНЕСКО, состоит в том, что обучение на протяжении всей жизни требует, во-первых, определения путей преодоления затруднений каждого учителя и. во-вторых, мотивации педагогов на повышение своей профессиональной компетентности.

Научные основы управления методическим. педагогическим консультированием целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили достаточного освещения в специальной литературе; в педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется поиску внутренних резервов повышения результативности образовательного процесса школы, особенно повышению роли учителя в этом процессе, изменению его статуса как управленца; практика методической работы в школе требует пересмотра подходов к содержанию и организации ее деятельности.

Таким образом, имеют место следующие противоречия: ♦ между узкопредметной практической направленностью деятельности школьной методической службы и необходимостью решения общих психолого-педагогических вопросов по повышению качества образовательного процесса через развитие профессиональной компетентности каждого учителя; между необходимостью оперативного удовлетворения образовательных потребностей педагогов и руководителей образовательных учреждений и отсутствием действенного механизма научно-методического обеспечения удовлетворения этих потребностей; между знаниями базового образования, получаемого учителем в высшей школе, и знаниями, умениями и навыками, необходимыми для эффективного выполнения своих современных профессиональных ролей.

Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: выявить, теоретически обосновать, проверить на практике содержание, технологию и организационно-педагогические условия консалтинговой деятельности ШМС.

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования. Объект исследования - управление развитием школьной методической службы.

Предмет исследования - содержание, технология и организационно-педагогические условия консалтинговой деятельности методической службы школы.

Задачи исследования: ♦изучить состояние деятельности ШМС в педагогической теории и практике и обосновать необходимость ее перевода на новую парадигму; определить роль и место консалтинговой деятельности в системе методической службы школы: разработать содержание и технологию консалтинговой деятельности ШМС; ♦выявить организационно-педагогические условия консалтинговой деятельности, обеспечивающие непрерывное повышение профессиональной компетентности учителя и перевод ШМС в субъект управления.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность образовательного процесса может быть значительно повышена, если:

- школьная методическая служба будет строиться на новой парадигме, предполагающей включение каждого учителя в процесс повышения своей профессиональной компетентности через консалтинговую деятельность, продиктованную собственной профессиональной потребностью;

- будут определены цели консалтинговой деятельности в системе школьной методической службы;

- содержание и технология консалтинговой деятельности школьной методической службы будут соответствовать потребностям и возможностям каждого члена педагогического коллектива;

- методическая служба переводится в субъект управления за счет придания нового направления деятельности, обеспечивающей участие каждого учителя в своем профессиональном росте на рабочем месте, будут созданы и реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию этой идеи.

Методологическая основа исследования базируется на 4-х уровнях (философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом ).

В качестве философской основы выступали: философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (К.А. Абдульханова-Славская. В.Г. Ананьев. П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский. А.Н. Леонтьев. A.B. Петровский. С.Л. Рубинштейн и др.); философские и психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (С.Т.Шацкий. С.Л. Рубинштейн, Д. Карнеги, А.Н. Леонтьев и др.); рассмотрение управления как социального процесса (В.Г.Афанасьев. А.И.Берг. Э.Г.Юдин и др.)

В качестве специальной теоретической основы исследования выступали личностно-ориентированнып. исследовательский, системно-деятельностный и рефлексивный подходы (Ю.К. Бабанский. В.П. Беспалько. П.Я. Гальперин, Т.М. Давыденко. Т.А. Ильина. Н.В. Кузьмина. А.Н. Леонтьев, И. Лпнгарт, Матросов

В.Л., Сластенин В.А.,Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.); концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.); концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А.Сластенин и др.); использование информационных технологий (Н.Е. Астафьева, А.Я. Ваграменко, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, B.C. Леднев, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.).

В качестве технологической основы использовались: теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (Л.М. Аболин, Л.Ф. Блинова, Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Г.К. Селевко, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, С.Г. Воровщиков и др.); технология проектирования образовательных технологий (В.В. Гузеев, В.М. Монахов, H.H. Суртаева, Т.В. Татьянина, Г.П. Чепуренко и др.); ценностный подход к содержанию учебной информации (И.С. Батракова, З.Д. Жуковская, Р.Х. Шакуров и др.); идеи и теории педагогической инноватики, связанные с созданием новой практики образования (В.И. Загвязинский, А.И. Пригожин, и др.).

Предметно-методический подход заключается в учете специфики конкретного учебного предмета и методики его изучения.

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, педагогической, социально-психологической, социологической, управленческой литературы: изучение и систематизация педагогической и управленческой документации, практического опыта руководителей и учителей: опросы, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение за деятельностью профессиональных объединений педагогов, в том числе интервьюирование, анкетирование, обобщение, прогнозирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической и статистической обработки данных.

В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; отечественные и зарубежные статистические источники; официальные документы в виде s кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций.

Основная научная идея состоит в использовании активной роли личности, способной к самореализации, в познании и преобразовании реальной действительности. Личность при этом рассматривается как субъект познания, общения и трудовой деятельности. Образовательный процесс, как ведущая деятельность учащихся в школе, требует поиска путей по повышению его качества. Важнейшим условием повышения качества образования в школе является уровень профессиональной компетентности учителя, которая должна находиться в постоянном и непрерывном развитии. Это развитие может быть обеспечено в случае перевода школьной методической службы на новую парадигму и превращения ее в субъект управления. Для достижения поставленной цели исследование проводилось в соответствии со следующей логикой: дать научно-методическое обоснование данной проблемы; выявить способы отбора содержания, по которому должно идти консультирование; разработать организационные формы и методы проведения консультирования; определить критерии и показатели оценки результатов консультирования; проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

• на первом этапе (1996-1098 г.г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования:

• на втором этапе (1998-2000 г.г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей модернизации ШМС. разработаны программы эмпирического исследования, определены организационные и педагогические условия консалтинговой деятельности в рамках ШМС, уточнена и обобщена общая гипотеза;

• на третьем этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент по освоению ШМС консалтинговой деятельности, анализ и систематизация экспериментальных данных. определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем, их научная новизна и теоретическое значение:

• обоснован переход на новую парадигму ШМС, которая заключается в практической реализации личностно-ориентированного подхода к повышению профессиональной компетентности учителя непосредственно на рабочем месте за счет включения каждого в процесс управленческого консультирования;

• определены роль и место консалтинговой деятельности ШМС, направленные на ее модернизацию;

• выявлены способы отбора содержания консалтинговой деятельности в системе ШМС на основе индивидуальной рефлексии;

• разработана технология консалтинговой деятельности ШМС, в основу построения которой положен целостный управленческий цикл, что обеспечивает перевод ее в субъект управления;

• обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность консалтинговой деятельности ШМС.

Практическая значимость исследования. . Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе модернизации ШМС; предлагаемая структура консалтинговой деятельности нацелена на коррекцию, обогащение. профессиональный рост всех участников образовательного процесса, является открытой для соучастия других образовательных структур, реализует основную роль методической службы, состоящую в педагогическом сопровождении учителя в процессе его профессиональной деятельности и педагогической поддержке в соответствии с его профессиональными потребностями.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием тех методов исследования, которые адекватны его объекту, целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

База исследования

Изучение состояния проблемы проводилось на базе НМЦ Северного административного округа г. Москвы, ФПК и ППРО МПГУ, школы №152 CAO г. Москвы.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы №152 Северного административного округа г. Москвы; исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в школах №936 и №943 Южного административного округа г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• развитие ШМС в направлении усиления консалтинговой деятельности позволяет осуществить перевод ее на новую парадигму, обеспечивающую целенаправленное, непрерывное, личностно-ориентированное управленческое консультирование учителей с целью повышения их профессиональной компетентности и содействия его перевода на саморегулируемый процесс;

• результативность консалтинговой деятельности ШМС обусловлена отбором содержания, востребованного учителем, и его направленностью на достижение актуальных целей образовательного процесса;

• успешность консалтинговой деятельности ШМС обеспечивается использованием следующей технологической цепочки: изучение потребностей педагогического коллектива в консультировании; постановка целей консультирования: разработка содержания, методов и организационных форм консультирования: организация процесса консультирования; сбор информации; анализ результатов консультирования, оценка его результативности, коррекция и регулирование процесса:

• результативность консалтинговой деятельности ШМС достигается при воплощении следующих условий, в их числе: педагогические - практическая реализация принципов гуманизации и демократизации: возрастающая роль мотивации обучения учителя непосредственно на рабочем месте; опора на передовой педагогический и управленческий опыт; осуществление постоянной рефлексии собственного опыта; использование многообразия видов консультирования, обеспечивающих развитие индивидуальных потребностей каждого учителя в профессиональном росте; организационные - создание внутришкольной системы повышения профессиональной компетентности учителя; разработка и реализация технологии перевода методической службы на новую парадигму; изменение структуры внутришкольного управления в соответствии с изменениями цели, содержания и организации деятельности школьной методической службы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (1998, 1999, 2000 г.г.), Воронеже (1996, 1998, 2000, 2001 г.г.), Барнауле (1999 г.), Смоленске (1999 г.), на ежегодных заседаниях кафедры по итогам научно-исследовательской работы (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 г.г.). а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Практическая реализация разработанных в первой главе теоретических положений по организации управленческого консультирования как важного компонента школьной методической службы нашла отражение в ходе эксперимента, продолжавшегося с 1996 по 2001 год. В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента удалось подтвердить основную научную идею - использование активной роли личности в познании и преобразовании реальной действительности, способной к самореализации в процессе ее развитии как субъекта познания, общения и трудовой деятельности. Результаты исследований позволили сформулировать следующие выводы. • Выявлены методы отбора содержания, по которому должно идти консультирование; разработаны конкретные и эффективные организационные формы и методы проведения консультирования; определены критерии оценки результатов консультирования; проанализированы полученные результаты.

Практически обоснованы и подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность консалтинговой деятельности в системе школьной методической службы, направленной на повышение педагогической компетентности учителя:

- практическая реализация принципа гуманизации и демократизации внутришкольного процесса повышения педагогической компетентности: построение процесса повышения педагогической компетентности в соответствии с запросами и потребностями конкретного педагогического коллектива; выбор содержания, способов деятельности, участия в оценке и конструировании процесса повышения профессиональной компетентности; опора на передовой педагогический и управленческий опыт: использование в своей практике достижений общей педагогики, дидактики и психологии, уже апробированного опыта; многообразие видов консультирования, обеспечивающих развитие индивидуальных потребностей каждого учителя в профессиональном росте: различные формы управленческого консультирования; соотношение имеющегося опыта и нерешенных проблем; система индивидуальной профессиональной поддержки каждого учителя; создание внутришкольной системы повышения педагогической компетентности учителя: содержание консалтинговой деятельности, направленное на освоение научных достижений в области общей педагогики, дидактики, психологии и управления образовательным процессом; рефлексия; формы организации консалтинговой деятельности, выбранные в зависимости от реальных потребностей педагогов;

- разработка технологии перевода методической службы на новую парадигму: внедрение управленческого консультирования; построение консалтинговой деятельности как сочетания управляемого и самоуправляемого образовательного процесса учителей;

- изменение структуры управления в соответствии с изменениями, происходящими в ней: перевод структуры управления из объекта управления в субъект управленческой деятельности.

Заключение

Разработка организационно-педагогических основ консалтинговой деятельности школьной методической службы - это прежде всего создание условий для использования внутренних ресурсов повышения результативности образовательного процесса; вместе с тем это создание условий для личностного и профессионального роста учителя, повышения его профессиональной компетентности в области педагогики, дидактики, психологии.

В результате выполнения диссертационного исследования удалось подтвердить гипотезу, в соответствии с которой результативность образовательного процесса может быть значительно повышена, если:

• школьная методическая служба будет строиться на новой парадигме, предполагающей участие каждого учителя в повышении своей профессиональной компетентности за счет включения в консалтинговую деятельность, исходя из собственной профессиональной потребности;

• определить основную цель консалтинговой деятельности в системе школьной методической службы как повышение профессиональной компетентности каждого педагога;

• перевести методическую службу в субъект управления за счет участия каждого учителя в своем профессиональном росте на рабочем месте и выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию этой идеи;

• содержание и технология консалтинговой деятельности школьной методической службы будет соответствовать потребностям и возможностям каждого члена педагогического коллектива.

Получены следующие основные результаты, позволяющие сформулировать основные выводы диссертационного исследования:

• выделена и обоснована целостная система условий, характеризующая консалтинговую деятельность на основе системно-личностного подхода. С использованием системно-деятельностного подхода определены компоненты управленческого консультирования в рамках школьной методической службы,

137 обгцие принципы, на которых может строиться система эффективного консультирования, общий критерий оценки жизнедеятельности и показатели развития участников управленческого консультирования;

• сформулирована и обоснована новая парадигма школьной методической службы, предполагающей участие каждого учителя в повышении своей профессиональной компетентности за счет включения в консалтинговую деятельность, исходя из собственной профессиональной потребности;

• выявлены способы определения содержания и разработана технология организации консалтинговой деятельности школьной методической службы, обеспечивающая перевод ее в субъект управления за счет расширения полномочий и прав принимать решения, направленные на совершенствование образовательного процесса;

• разработаны методы консалтинговой деятельности школьной методической службы, обеспечивающие соответствие потребностям и возможностям каждого члена педагогического коллектива;

• выявлены методы отбора содержания, по которому должно идти консультирование; разработаны конкретные и эффективные организационные формы и методы проведения консультирования; определены критерии оценки результатов консультирования; проанализированы полученные результаты;

• практически обоснованы и подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность консалтинговой деятельности в системе школьной методической службы, направленной на повышение педагогической компетентности учителя:

- практическая реализация принципа гуманизации и демократизации внутришкольного процесса повышения педагогической компетентности: построение процесса повышения педагогической компетентности в соответствии с запросами и потребностями конкретного педагогического коллектива; выбор содержания, способов деятельности, участия в оценке и конструировании процесса повышения профессиональной компетентности; опора на передовой педагогический и управленческий опыт: использование в своей практике достижений общей педагогики, дидактики и психологии, уже апробированного опыта;

- многообразие видов консультирования, обеспечивающих развитие индивидуальных потребностей каждого учителя в профессиональном росте: различные формы управленческого консультирования; соотношение имеющегося опыта и нерешенных проблем; система индивидуальной профессиональной поддержки каждого учителя; создание внутришкольной системы повышения педагогической компетентности учителя: содержание консалтинговой деятельности, направленное на освоение научных достижений в области общей педагогики, дидактики, психологии и управления образовательным процессом; рефлексия; формы организации консалтинговой деятельности, выбранные в зависимости от реальных потребностей педагогов;

- разработка технологии перевода методической службы на новую парадигму: внедрение управленческого консультирования; построение консалтинговой деятельности как сочетания управляемого и самоуправляемого образовательного процесса учителей;

- изменение структуры управления в соответствии с изменениями, происходящими в ней: перевод структуры управления из объекта управления в субъект управленческой деятельности;

• создана внутришкольная система изучения индивидуальных потребностей и возможностей педагогов, способствующая преодолению их личностных и профессиональных затруднений, предусматривающая повышение их профессиональной компетентности. Разработана новая структура управления школы в соответствии с произошедшими изменениями в образовательном процессе. Разработано Положение о консалтинговой деятельности школьной методической службы, обеспечивающее реализацию управленческого консультирования и перевод ее в субъект управления.

Таким образом, проведенное исследование представляет собой один из подходов к поиску и использованию внутренних резервов повышения результативности образовательного процесса. Дальнейшие исследования данной проблемы связаны с углублением научных представлений о факторах, влияющих на результативность образовательного процесса, усилением роли научно обоснованных технологий подготовки учителя к консультированию. Специального внимания заслуживает разработка инструментально-диагностических средств оценки степени влияния управленческого консультирования на результативность образовательного процесса, поиск количественных показателей изменения профессиональной компетентности, определение зависимости успешности педагогической деятельности от сформированности педагогической компетентности учителя. Возможно создание в округах, регионах центров консалтинговой деятельности, которые с одной стороны могли бы концентрировать результаты консалтинговой деятельности в своеобразный банк данных, с другой стороны могли бы обеспечить школу высококвалифицированными кадрами для первичной консультации.