Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кочанов, Владимир Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочанов, Владимир Андреевич, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Информационные системы в профессиональном образовании как фактор повышения его качества.

1.1. Информатизация образования в условиях модернизации профессиональной школы.

1.2. Информационные системы в профессиональном образовании.

1.3. Обоснование и разработка информационно-консалтинговой системы.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Применение информационно-консалтинговой системы колледжа и оценка её эффективности.

2.1. Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессионального образования.

2.2. Оценка эффективности внедрения информационно-консалтинговой системы в образовательный процесс колледжа.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов"

В современных условиях появилась объективная необходимость коренных преобразований системы профессионального образования, направленных на повышение его качества. Это связано, прежде всего, с проблемами модернизации образования, поиском педагогических решений, способных реконструировать важнейшие составляющие системы профессиональной подготовки, ориентированной на выпуск специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма, компетентности и умением адаптироваться к социальным и рыночным реалиям.

В нормативных документах по модернизации российского образования -Национальной доктрине образования в Российской Федерации (постановление Правительства РФ № 751 от 4октября 2000г.) [117], Концепции модернизации российского образования до 2010 года (распоряжение Правительства РФ № 1756-р от 29 декабря 2001г.) [77], Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005г.г. (постановление Правительства РФ № 630 от 28 августа 2001г.) [185] и других документах по вопросам реформирования образования отмечается, что общегосударственной задачей, важнейшим направлением повышения качества профессионального образования должна стать информатизация, для чего предстоит разработать новые информационные технологии, осуществить массовое повышение квалификации педагогов, создать индустрию производства электронного образовательного продукта. Результатом такого процесса должно стать, прежде всего, повышение качества подготовки специалистов.

По мнению А.Т. Глазунова, именно качество образования является главным критерием внутренней и внешней оценки учебного заведения [36]. В имеющихся научных исследованиях рассмотрены следующие направления повышения качества образования: определение качества образования как многокомпонентной системы и выделение ее структурных элементов (П.Ф. Анисимов [9], М.М. Поташник [127], A.A. Скамницкий [157] и др); управление качеством образования на основе новых информационных технологий (А.Т. Глазунов [37], Д.Ш. Матрос [107], И.В. Роберт [136], Ю.Б. Рубин [139] и др.); использование мониторинга как основного средства информации о качестве образования описано П.Ф. Анисимовым [7],

B.А. Кальней [197], Д.Ш. Матросом [107], С.Е. Шишовым [197] и др. Вопросы информатизации образования, применения новых информационных технологий для обеспечения управления образовательными учреждениями различного типа и непосредственно педагогической деятельностью с целью повышения качества образовательной продукции представлены в исследованиях П.Ф. Анисимова [6], С.А. Бешенкова [20], Б.С. Гершунского [35], А.Т. Глазунова [37], Д.Ш. Матроса [107], Е.С. Полата [125], И.В. Роберт [135], H.A. Селезневой [148,149], Н.Ф. Талызиной [171] и др.

Повышение современного качества подготовки специалистов на основе информатизации образования, новых информационных технологий требует в частности, создания обоснованной информационной системы нормативно-правового, методического и консалтингового сопровождения образовательного процесса. Проблемы консалтингового обеспечения деятельности образовательного учреждения рассмотрены в работах

C.Г. Воровщикова [173], H.A. Вороновой [32], И.А. Гороховатской [39], A.M. Лейбовича [203], Д.В. Татьянченко [173], Ю.А. Якубы [203] и др. В них основное внимание уделено управленческо-педагогическому консультированию в образовательном учреждении, созданию модели его консалтингового обеспечения.

В тоже время анализ исследований показывает, что традиционная система накопления и распространения информации в учебном заведении не обеспечивает ее актуальность, оперативность, доступность и в недостаточной мере способствует повышению качества образовательного процесса. В связи с компьютеризацией образовательных учреждений появилась возможность хранения, обработки и передачи информации путем создания единой системы нормативно-правового и учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Анализ выявил, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования современные системы обеспечения нормативной и учебно-методической информацией, консалтинговая деятельность либо отсутствуют, либо не всегда отвечают потребностям организации образовательного процесса в целях повышения качества подготовки специалистов. Анкетирование двадцати трех учебных заведений г. Тюмени и Тюменской области показал, что доступ к поисковым системам для широкого круга пользователей имеется в одной трети учебных заведений исследуемого региона. Практически ни в одном учебном заведении не реализована информационно-консалтинговая система для специалистов в области образования. Лишь 11,6% опрошенных руководителей знают о разработках в этой области, однако сами с такими программами не работали. Использование постоянно увеличивающейся информации требует применения новых информационных и телекоммуникационных технологий, поскольку они позволяют наиболее эффективно обеспечить управленческую, учебно-методическую деятельность, повысить уровень информационного обеспечения, качество подготовки специалистов и возможность консалтингового сопровождения образовательного процесса. Для многих учебных заведений начального и среднего профессионального образования это проблематично. Основными причинами этого являются: отсутствие в необходимом количестве средств вычислительной техники (в 60,5% компьютеризирована только администрация исследуемых образовательных учреждений, только в 25,6% - к компьютерам доступ имеет весь педагогический состав, в 14,0% образовательных учреждений не имеются ЭВМ). Недостаточна и информационная поддержка учебно-методической деятельности, основанной на использовании новых информационных технологий; не развита консалтинговая деятельность. Кроме того, данные вопросы рассматриваются без учета специфики современной профессиональной подготовки (многофункциональности, многопрофильности, многоступенчатости), типа учебного заведения, уровня подготовленности педагогического состава к работе в информационной среде и т.д. Отсутствует и комплексное решение проблемы информационного и консалтингового обеспечения образовательного учреждения. Все это диктует необходимость разработки и внедрения информационно-консалтинговой системы (ИКС) в учреждения профессионального образования с целью его информационного обеспечения, позволяющей осуществить полное и оперативное доведение законодательных, нормативных и учебно-методических документов до исполнителей, эффективную реализацию их в учебном процессе для повышения качества подготовки специалистов, а также оказание консультативной помощи участникам образовательного процесса.

Таким образом, имеются противоречия между: необходимостью и потребностью в оперативной, доступной, полной, качественной и своевременной информации для участников образовательного процесса учреждений профессионального образования в целях повышения качества подготовки специалистов и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления такой информации; увеличением потоков информации в образовании и ограниченностью возможностей участников образовательного процесса в применении информационных и телекоммуникационных технологий по ее получению, переработке и хранению; потребностью участников образовательного процесса профессиональных учебных заведений в консалтинговых услугах по проблемам педагогической деятельности и недостаточной теоретической и практической их разработкой

Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании и построении информационно-консалтинговой системы, обеспечивающей повышение уровня информационного обмена и консалтингового сопровождения образовательного процесса в колледже, в целях повышения качества подготовки специалистов в колледже.

Исходя из проблемы, определена тема исследования: «Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов».

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация информационно-консалтинговой системы, обеспечивающей управление и реализацию образовательного процесса для повышения качества подготовки специалистов в колледже.

Объект исследования — информационное и консультационное обеспечение подготовки специалистов в колледже.

Предмет исследования - информационно-консалтинговая система как фактор повышения качества подготовки специалистов.

Гипотеза исследования. Качество подготовки специалистов в колледже повысится, если будут: разработана и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на анализе потребностей субъектов образовательного процесса в информационных и консалтинговых услугах, разработанной классификации нормативно-правовых и методических документов профессионального образования, схеме информационного обмена в колледже и его консалтингового сопровождения;

- определены критерии и показатели качества подготовки специалистов с учетом его многокомпонентного состава, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества образования;

- осуществлен мониторинг эффективности применения ИКС по обоснованным критериям и показателям качества подготовки специалистов в колледже.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние информационного и консалтингового обеспечения учреждений профессионального образования, в результате чего обосновать и построить информационно-консалтинговую систему в колледже, на основе разработки классификации нормативно-правовых документов профессионального образования, структурной схемы информационного обмена и консалтинга, а также организационно-методическое сопровождение ИКС.

2. Обосновать критерии и показатели качества подготовки специалистов, в соответствии с которыми построить систему мониторинга качества образования в колледже.

3. Определить эффективность внедрения разработанной информационно-консалтинговой системы на основе мониторинга качества образования.

Методологическую основу исследования составляют работы по:

- теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

- управлению качеством профессионального образования (П.Ф.Анисимов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.);

- информатизации, применения информационных технологий в образовании (Н.Е. Астафьева, Б.С. Гершунский, И.И. Дзегеленок. Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- организационно - методическому обеспечению профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, Ю.А. Якуба и др.), а также нормативно-правовые и методические документы по обеспечению организации профессионального образования.

Методы исследования: аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, по проблемам информатизации образования и применения информационных технологий в образовании; учебно-программной, методической, нормативной документации; диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, рейтинговые исследования; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; формирующие: проектирование, разработка структуры базы данных нормативно-правовой документации, программы и руководства пользователя базой данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования и педагогической практики; формирование аппарата исследования, выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его цели, объекта и предмета, формулировка гипотезы и задач исследования, уточнение ориентировочных путей их решения.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - изучение состояния и анализ информационного и нормативно-методического обеспечения образовательных учреждений; уточнение целей и задач исследования, гипотезы; изучение уровня информационного обмена в образовательных учреждениях, качества кадрового состава (уровень профессиональной компетентности и творческого потенциала педагогов); уровня и качества профессиональной подготовки специалистов; проектирование информационно-консалтинговой системы для колледжа, ее компонентов и их взаимосвязи.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - осуществление экспериментальной работы по внедрению информационно-консалтинговой системы в образовательные учреждения региона; корректировка в ходе апробации ИКС базы данных нормативно-правовой и методической документации; проведение анализа результатов внедрения ИКС в практику образовательных учреждений; оценка эффективности внедрения информационно-консалтинговой системы в образовательный процесс колледжа как фактора повышения качества подготовки специалистов на основе проведения мониторинга качества образования; обобщение и систематизация результатов исследования; формулировка выводов и заключения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована, разработана и апробирована информационно-консалтинговая система, обеспечивающая движение информационных потоков, нормативно-правовое, методическое и консалтинговое сопровождение образовательного процесса в колледже;

- определены критерии и показатели качества подготовки специалистов, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества профессионального образования, обеспечивающая проверку эффективности ИКС.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические обоснования к созданию информационно-консалтинговой системы колледжа вносят вклад в решение проблемы информатизации профессионального образования, повышение эффективности управления образовательным процессом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое сопровождение информационно-консалтинговой системы (программа, руководство пользователя базой данных нормативно-правовых и методических документов, дающее возможность оперативно осуществлять ввод, поиск и вывод необходимых документов). Разработанная информационно-консалтинговая система и сопровождающие ее документы могут быть адаптированы в профессиональных учебных заведениях любого типа, а также могут быть использованы работниками образования на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся: ¡.Информационно-консалтинговая система колледжа, основанная на разработанной классификации нормативно-правовой документации; структурной схеме информационного обмена и включающая: информационно-библиотечный центр (сбор информации), аналитическую службу (анализ информации), информационный банк (накопитель информации), а также пользователей информационной и консалтинговой базы применение, обмен информацией, консультационные услуги), обеспечивающая деятельность руководителей и педагогов по повышению качества подготовки специалистов.

2. Критерии и показатели качества подготовки специалистов, [уровень информационного обмена; качество педагогического состава (уровень профессиональной компетентности и творческий потенциал); уровень и качество обучения], в соответствии с которыми построена система мониторинга качества профессионального образования, обеспечивающая проверку эффективности информационно-консалтинговой системы.

3.Система мониторинга качества образования в колледже, включающая четыре этапа: подготовительный, основной, аналитический, оценочный и обеспечивающая мониторинг эффективности ИКС.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и отдельные результаты исследования отражены в десяти статьях, докладах на региональных научно-практических конференциях (г. Тюмень, г. Шадринск, 2002-2003 г.г.), семинарах, областных педагогических чтениях (г. Тюмень, г. Адлер, 2003-2004г.г.). Результаты исследования внедрены в практику работы Тюменского государственного колледжа связи, информатики и управления, профессионального лицея №29 г. Заводоуковска, профессионального лицея №13 г.Тюмени, профессионального училища №6 г.Тюмени.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием проблемы исследования и системным подходом к ее разработке; привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала; воспроизводимостью результатов эксперимента; использованием адекватных для исследования проблемы методов научно-педагогического поиска; длительным характером опытно-экспериментальной работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: региональная экспериментальная площадка Института развития профессионального образования Минобразования РФ- Тюменский государственный колледж связи, информатики и управления (руководитель к.п.н. Ю.А. Якуба); профессиональный лицей № 29 г. Заводоуковска; профессиональный лицей № 13 и профессиональное училище № 6 г.Тюмени.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации (без приложений) составляет 147 страниц машинописного текста, 7 рисунков, 18 таблиц, 16 приложений, библиографии (204 наименования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. В соответствии с задачами исследования была проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной информационно-консалтинговой системы.

2. Информационно-консалтинговая система разработана на основе систематизации и классификации действующих нормативно-правовых документов, и других информационных материалов. В качестве основания классификации источников информации были приняты наиболее существенные признаки: а) типы и виды образовательных программ; б) характер содержания документов; в) уровень принятия документов.

3. Определены критерии эффективности ИКС и их показатели: уровень информационного обмена, качество кадрового состава, качество подготовки специалистов, качество нормативной составляющей; реализован мониторинг ее внедрения. Согласно проведенному мониторингу за 2002 - 2004 учебные годы степень усвоения нормативно-методического материала педагогами повысилась: в Тюменском государственном колледже связи, информатики и управления с 0,25 до 0,75; в профессиональном лицее № 29 г. Заводоуковска с 0,25 до 0,5; в профессиональном лицее № 13 с 0,5 до 0,75; в профессиональном училище № 6 г. Тюмени он остался на высоком уровне - 0,75.

4. Экспериментальным путем доказано, что качество кадрового состава, определенное по уровню профессиональной компетентности и уровню их творческого потенциала в Тюменском государственном колледже связи, информатики и управления достоверно увеличилось: выросло количество педагогов с высоким уровнем на 15,0 %., в контрольной группе педагогов (Западно-Сибирский государственный колледж) этот показатель за три исследуемых года изменился недостоверно. Положительную динамику имеет и уровень творческого потенциала. В экспериментальной группе количество педагогов с высоким уровнем увеличилось на 10,0%, а в контрольной осталось практически без изменений. Достоверность изменения уровней профессиональной компетентности и творческого потенциала была доказана с помощью I -критерия Стьюдента.

5. Проведена экспериментальная оценка качества подготовки специалистов в условиях внедрения информационно-консалтинговой системы. Доказана определяемая тенденция увеличения уровня квалификации выпускников ТГКСИУ. По данным результатов выпускных квалификационных экзаменов за время эксперимента выявлено достоверное увеличение среднего балла итоговой государственной аттестации студентов с 3,9 в контрольной группе до 4,4 в экспериментальной; увеличение количества выпускников, получивших повышенный квалификационный разряд с 47,6% в контрольной группе до 71,5 % в экспериментальной.

6. Экспериментально подтверждена эффективность внедрения информационно-консалтинговой системы по данным диагностики уровня знаний, проведенной нами на базе Тюменского государственного колледжа связи, информатики и управления и Западно-Сибирского государственного колледжа (контрольная группа) по специальным дисциплинам отделения экономики и управления.

Если на начало исследования процент студентов в экспериментальной группе с Кусв. знаний в интервалах 0,81 - 0,9 и 0,91-1,0 (с оценками «хорошо» и «отлично») составил 58,0 %, то в 2004 г. доля таких студентов составила уже 75,0%. Изменения, произошедшие в уровне знаний студентов Западно-Сибирского государственного колледжа можно считать незначительными (53,0 % и 56,0 % соответственно).

Таким образом, можно утверждать, что внедрение информационно-консалтинговой системы в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования достоверно повышает уровень информационного обмена, профессиональной компетентности и творческого потенциала педагогов, и как следствие, качество профессиональной подготовки студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит решение одной из важных проблем информатизации образования, разработки и внедрения информационно - консалтинговых систем в учреждения начального и среднего профессионального образования. В работе обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы. ¡.Проанализировано состояние проблемы информационного и консалтингового обеспечения образовательных учреждений, степень разработки темы исследования, показан интерес исследователей и работников образования к данной проблеме. Исследовано, что существующие системы информационного (нормативно - правового и методического) обеспечения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования не закрывают всех потребностей этой проблемы.

2.Разработана информационно - консалтинговая система, которая определена как структурированная совокупность взаимосвязанных элементов: нормативных документов, информационных потоков, информационно-библиотечного центра, информационно - аналитической службы, информационно-консалтингового банка, направленных на сбор, анализ, передачу информации, оказание консультационных услуг, а также пользователей информационной и консалтинговой базы и обеспечивающая повышение качества подготовки специалистов. 3.Экспериментально доказана эффективность ИКС по выделенным компонентам качества образовательного процесса и реализован мониторинг эффективности ее внедрения по следующим критериям: уровень информационного обмена, качество кадрового состава, качество и уровень знаний студентов. Установлено, что разработанная ИКС, оказывает влияние на оперативность управления образовательным учреждением, уровень информационного обмена, уровень профессиональной компетентности и творчества педагогов.

4.Подтверждено, что качество подготовки специалистов в условиях эксперимента, исследованное по таким показателя как результаты итоговой государственной аттестации, количество студентов с присвоенным повышенным разрядом, уровень их знаний имеют положительную динамику. Достоверное увеличение среднего балла ИГА студентов с 3,9 в контрольной группе до 4,4 - в экспериментальной; увеличение количества выпускников, получивших повышенный квалификационный разряд с 47,6% в контроле до 71,5% - в эксперименте. Подтверждают эффективность внедрения ИКС и данные диагностики уровня знаний. Если на начало исследования процент студентов в экспериментальной группе Кусв. знаний в интервалах 0,81 -0,90 и 0,91 - 1,0 составил 58,0%, то 2004 году доля таких студентов составило уже 75,0%. Изменения в уровне усвоения знаний студентами контрольной группы можно считать незначительными (с 53,0% до 56,0%) (критерий Стьюдента).

5.Разработано методическое сопровождение информационно-консалтинговой системы: алгоритм работы с учебно-нормативной документацией; схема анализа учебных планов; схема формирования рабочих учебных программ; электронная база данных нормативно-правовых документов и руководство пользователя БД; памятка для проведения консультирования, примерный перечень консалтинговых услуг для разных уровней управления в колледже.

Учитывая, что внедрение информационно-консалтинговой системы доказало на практике свое позитивное влияние как на качество профессиональной подготовки специалистов, так и на систему управления образовательным учреждением, мы считаем целесообразным внести предложение об ее внедрении в учреждения начального и среднего профессионального образования.