Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием поликоммуникативной образовательной среды

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием поликоммуникативной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мизандронцева, Марина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием поликоммуникативной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мизандронцева, Марина Вячеславовна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

04201458467

Мизандронцева Марина Вячеславовна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПОЛИКОММУНИКАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук \

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Нечаев Михаил Петрович

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИКОММУНИКАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.....................................................................................................................17

1.1. Генезис понятия «образовательная среда»..................................17

1.2. Теоретическая модель поликоммуникативной образовательной среды..............................................................................................29

1.3. Праксиологическая модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды..............................................................45

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.................................................58

2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПОЛИКОММУНИКАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ....................................................................................................................60

2.1. Технология управления развитием поликоммуникативной образовательной среды............................................................................................................60

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК.......................................................................................67

2.3. Оценка эффективности разработанной системы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК.........105

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ...............................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

«Закон об образовании в РФ» и Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования выделил в качестве приоритетных сис-темно-деятельностный, личностный и компетентностный подходы [50; 175]. Эти подходы неразрывно связаны между собой: компетентность, в отличие от требуемых предыдущей педагогической парадигмой знаний и умений, принадлежит к личностной сфере обучающегося и является инструментом самореализации его личности. В стандартах нового поколения обозначены требования не только к предметным и метапредметным результатам, но и личностным. Но личность может воспитать только личность [7; 17; 24; 38; 63; 82; 103] . «Учитель - главное действующее лицо в обновлении педагогического процесса, именно к нему предъявляются новые требования. Тип преподавателя - информатора, транслятора известной информации - уходит в прошлое. Гарантированные, стабильные и прочные знания на основе новых технологий и информационных систем может обеспечить лишь профессионал высокого уровня» [163, с. 8].

Формирование коммуникативной компетентности, включающей «сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации», - важнейшее направление деятельности современного учителя [180, с. 7].

Основная цель коммуникативного (от лат. communicativus — относящийся к передаче, сообщению) процесса - обеспечение понимания информации, поступающей к потребителю посредством обмена сообщениями. «Без коммуникативного взаимодействия невозможны ни образование, ни бизнес, функционирование

общественных или государственных институтов, развитие науки и техники - человеческий прогресс как таковой» [110, с.8].

Существенным фактором коммуникативного взаимодействия в современном обществе следует считать то обстоятельство, что пропасть между средствами массовой информации, которые активно присваивают себе просветительские, образовательные функции, и школой увеличивается. По мнению ряда исследователей (Е.А. Бодина, Д.Е. Григорова, Т.П. Войтенко, М.Н. Миронова, В.А. Плешаков и др.), телевидение, интернет составляют конкуренцию учителю, распространяя и укрепляя негативные ценностные ориентации, навязывая обучающимся сомнительные жизненные стандарты и приоритеты, лишая их во многом межличностного общения.

Реализация личностно ориентированного подхода в образовании диктует необходимость создания определенных условий на занятии, т. е. образовательной среды, ориентированной не столько на объективный, предметный мир, сколько на развитие мира коммуникаций, связей и взаимоотношений [9; 10; 15; 65; 66; 67; 68; 75; 77; 85; 86; 88; 141; 186; 192]. В глоссарии ФГОС образовательная среда определяется как совокупность факторов, формируемых укладом жизнедеятельности школы: материальные ресурсы школы, организация учебного процесса, питания, медицинской помощи, психологический климат [174].

Задача, стоящая перед образовательными организациями сегодня, - создать такую развивающую образовательную среду, которая предоставила бы максимальные возможности для социализации и самореализации каждого обучающегося, для формирования ключевых компетентностей, среди которых, коммуникативная, на наш взгляд, является одной из главных, так как в подростковом периоде, по мнению В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, «общение... выходит на уровень ведущей деятельности» [180, с. 59].

Предметы образовательной области «Искусство» (музыка, изобразительное искусство, мировая художественная культура) - уникальный источник раз-

вития коммуникативной адаптации ребенка в социальной и образовательной среде [145; 196].

Именно на учебном занятии происходит встреча учителя и ученика как обучающего и обучающегося, перерастающая затем в процесс обучения. Значимым становится выявление условий, при которых учебное занятие может стать средой, насыщенной многоуровневым, многосвязным взаимодействием, где главенствует не просто диалог, а полилог - общение трех и более участников. Сегодня в учебной практике существует феномен единства реальных субъектов -учителя и обучающегося, которые являются единым полисубъектом, потому что учитель может оказать эффективную помощь в развитии самосознания обучающихся только тогда, когда сам является постоянно развивающимся субъектом. При организации взаимодействия учителю необходимо обеспечить взаимоотношения сотрудничества между обучающимися, а также благоприятный эмоционально-психологический климат. Во время общения происходит не только взаимообмен информацией, но и такими социальными ценностями, как взаимопомощь, одобрение, признание и др.В этом контексте учителю особенно важно создать на учебном занятии личностно ориентированную, многослойную, многосвязную - поликоммуникативную образовательную среду, которая явится пространством возможностей для формирования мировоззрения, полилога, понимания смысла различных явлений, удовлетворения и развития потребностей: в усвоении ценностных ориентаций; в познании этических норм и правил; в безопасности и защите и пр.

Проблема создания образовательной среды в школе и особенности управления ею рассматриваются в трудах П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ям-бурга и др. Вопросы организации информационно-образовательной среды анализируются в исследованиях М.И. Башмакова, С.Г. Григорьева, C.B. Зенкиной, A.A. Кузнецова, А.П. Тряпицыной и др. Проблемам создания эстетической образовательной среды, влияющей на формирование духовной культуры обучаю-

щихся посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, Н.И. Киященко, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, JI.A. Рапацкой, J1.B. Школяр, Б.П. Юсова и др.

В большинстве зарубежных исследований (У. Бруковер, Г. Бускер, Д. Ко-леман, С. Левин, Л. Лезотте, К. Маклафлин, Р. Марзано и др.) образовательная среда рассматривается как один из факторов создания эффективной школы, как продуктивная, безопасная и упорядоченная атмосфера в классе, способствующая обучению и самореализации личности учащегося [205; 206; 207; 208; 209].

Современная система образования незначительно продвинулась в решении поднимаемой проблемы - создания и управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на учебных занятиях - пространством продуктивного общения и взаимодействия, полилога, включающего систему межличностных диалоговых отношений, обеспечивающего интенсивность общения между обучающимися и учителем, насыщенного информационным содержанием, объем которого не является источником перегрузки.

Коммуникативная образовательная среда трактуется современными исследователями (М.И. Башмаков, С.Г. Григорьев, В.П. Дронов, O.A. Ильченко, A.A. Кузнецов, Е.В. Огородников и др.) как совокупность условий, способствующих возникновению информационного взаимодействия между пользователями с помощью интерактивных ИКТ для достижения планируемых образовательных результатов [185]..

При всём внимании и интересе отечественных и зарубежных исследователей к проблемам формирования развивающих образовательных сред, проблема формирования и развития поликоммуникативной среды на учебном занятии, не стала предметом специального исследования. Анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность структурно-функциональной модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях, неразработанные компоненты создания условий

для формирования личности учащихся и их ценностных ориентаций на занятиях, наличие которых приводит к некоторым противоречиям между:

- необходимостью обеспечения высокого уровня качества общего образования и наличием традиционной образовательной среды и технологий проектирования учебного процесса;

- пониманием значимости личностно ориентированного подхода в образовании и недооценкой педагогическим сообществом важности создания на занятии среды сотрудничества, сотворчества для формирования личности учащегося;

- необходимостью создания поликоммуникативной образовательной среды и недостаточной разработанностью системы управления её развитием.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в проектировании системы эффективного управления развитием поликоммуникативной образовательной среды.

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике систему управления развитием поликоммуникативной образовательной среды.

Объект исследования: образовательная среда школы.

Предмет исследования: управление развитием поликоммуникативной образовательной среды.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что система управления развитием поликоммуникативной образовательной среды будет эффективной, если:

- разработана модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, базирующаяся на приоритетной роли воспитания в образовательном процессе и обеспечивающая индивидуальный подход к обучающимся;

- определены технологические этапы реализации модели и организационно-педагогические условия ее внедрения;

- на учебном занятии преобладает межличностное общение, основанное на партнерском взаимодействии и полилоге;

- организационной основой проектирования поликоммуникативной образовательной среды является моделирование деятельности учащихся, а ведущим методом организации учебной деятельности - эмоционально-личностный поиск смыслов, в ходе которого происходит эмоциональная сопричастность и проживание образовательных ситуаций и событий, ведущие к личностному присвоению знаний.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития поликоммуникативной образовательной среды в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть содержание понятия «поликоммуникативная образовательная среда», выявить её структуру.

3. Определить теоретико-методологические основы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды;

4. Разработать и апробировать праксиологическую модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, технологию и организационно-педагогические условия ее внедрения.

5. Разработать и апробировать систему мониторинга для постоянной диагностики эффективности управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК.

Методологическая основа исследования представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим, предметно-методическим.

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские знания о сущности и единстве анализа и синтеза (Б.Г.

Ананьев, П.К. Анохин, М.М. Бахтан, H.A. Бердяев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, А.Д. Сахаров, К.Д.Ушинский и др.).

Теоретическую основу составили: средовой, личностно ориентированный, системно-деятельностный, компетентностный, культурологический,

аксиологический подходы (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, A.B. Вильвовская Л.С. Выготский, О.С. Газман, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский,

A.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, П.И.Третьяков, И.Д. Фрумин, Т.И. Шамова И.С. Якиманская, В.А. Ясвин и др.), концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А. Сластенин).

Технологическую основу составила теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Предметно-методическую основу составили: концепции ценностных ориентаций для воспитательной системы (Л.А. Архангельский, С.Д. Бабишин, П.А. Бодалев, К.Я. Вазина, И.С. Марьенко, В.П. Палий, Н.С. Розова,

B.П.Тугаринова и др.); концептуальные и методические подходы к преподаванию МХК (Г.И. Данилова, Л.Г. Емохонова, О.Б. Лисичкина, В.Г. Маранцман, Е.С. Медкова, Л.В. Пешикова, Л.М. Предтеченская, Л.А. Рапацкая, Ю.А. Солодовников, И.А. Химик и др.); труды по методике преподавания художественно-эстетических дисциплин в школе (Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Кия-щенко, B.C. Кузин, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, H.H. Ростовцев, Л.Б. Рылова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

- теоретические (теоретический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ научно-методической литературы по вопросам образовательной среды; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-

методической литературы, школьной документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование);

— эмпирические (констатирующий и формирующий эксперимент; наблюдение; опрос; праксиметрический метод);

- статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные организации ЮАО г. Москвы №№: 504, 840, 1770 и ГБОУ СПО ГРК «Интеграл» г. Георгиевска Ставропольского края. В исследовании приняли участие учителя, обучающиеся 9-11 классов в количестве 265 человек.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (2004-2007 гг.) включал выбор проблемы исследования, определение задач, анализ методологической, теоретической и эмпирической информации об образовательной среде. В этот период уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся понятийный аппарат исследования.

Второй этап исследования (2008-2010 гг.) включал как теоретическую, так и практическую работу по проверке сформулированных ранее теоретических положений и технологических разработок. В границах данного этапа осуществлялась разработка и теоретическое обоснование модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на учебных занятиях. Был проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На третьем этапе исследования (2011-2013 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием поликоммуникативной образовательной среды"

На правах рукописи

У

Мизандронцсва Марина Вячеславовна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПОЛИКОММУНИКАТИВНОИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

с П-! 2014

Москва - 2014

005549556

005549556

Работа выполнена в Государственном автономном образовательном учреждении Высшего профессионального образования города Москвы «Московский институт открытого образования» на кафедре управления развитием образовательных систем и в Государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» на кафедре воспитательных систем

Научный доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры

руководитель: управления развитием образовательных систем ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

Нечаев Михаил Петрович

Официальные доктор педагогических наук, доцент, декан факультета по-оппоненты: вышения квалификации и профессиональной переподго-

товки работников образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Воровщиков Сергей Георгиевич

кандидат педагогических наук, заместитель директора ГБОУ города Москвы Гимназии 1504

Магомедов Виктор Расулович Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского

Защита состоится 24 июня 2014 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.800.038.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» по адресу: 129281, Москва, Старовату-тинский проезд, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» и на сайте академии asou-MO.ru Автореферат разослан «23 » мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук Г.П. Зернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. «Закон об образовании в РФ» и Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования не только выделил в качестве приоритетных системно-деятельностный, личностный и компетентностный подходы, но и обозначил требования к предметным, метапредметным и личностным результатам образовательной деятельности обучающихся. Для реализации этих требований в практической деятельности учителю необходимо изменить подход к управлению процессами развития и саморазвития личности ученика: педагогическое взаимодействие должно осуществляться не через предметную деятельность, а через создание определенной среды развития личности обучающихся, в которой развертываются жизненно значимые ситуации и события.

В условиях школы ученику важно чувствовать не только свою интеллектуальную, но и коммуникативную состоятельность. Формирование коммуникативной компетентности — важнейшее направление деятельности современного учителя. В условиях компьютеризации ощущается дефицит полноценного, субъект-субъектного, творческого, аксиологического взаимодействия между учителем и учениками на занятии, который ведет к затруднениям в приобретении учащимися коммуникативной компетенции. Цифровые средства не могут обеспечить полноценного диалога.

Именно на учебном занятии происходит встреча учителя и ученика как обучающего и обучающегося, перерастающая затем в процесс обучения. Значимым становится выявление условий, при которых учебное занятие может стать средой, насыщенной многоуровневым, многосвязным взаимодействием, где главенствует не просто диалог, а полилог — общение трех и более участников. Сегодня в учебной практике существует феномен единства реальных субъектов — учителя и ученика, которые являются единым полисубъектом, потому что учитель может оказать эффективную помощь в развитии самосознания учащихся только тогда, когда сам является постоянно развивающимся субъектом.

При организации взаимодействия учителю необходимо обеспечить взаимоотношения сотрудничества между учащимися, а также благоприятный эмоционально-психологический климат. Во время общения происходит не только взаимообмен информацией, но и такими социальными ценностями, как взаимопомощь, одобрение, признание и др. В этом контексте учителю особенно важно создать на учебном занятии личностно ориентированную, многослойную, многосвязную - поликоммуникативную образовательную среду, которая явится пространством возможностей для формирования коммуникативной компетенции обучающихся, их мировоззрения, вскрытия смысла различных явлений,

удовлетворения и развития потребностей: в усвоении ценностных ориентаций; в познании этических норм и правил; в безопасности и защите и пр.

Предметы образовательной области «Искусство» (музыка, изобразительное искусство, мировая художественная культура) — уникальный источник развития коммуникативной адаптации ребенка в социальной и образовательной среде.

Проблема создания образовательной среды в школе и особенности управления ею рассматриваются в трудах П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ям-бурга и др. Вопросы организации информационно-образовательной среды анализируются в исследованиях М.И. Башмакова, С.Г. Григорьева, С.В.Зенкиной, A.A. Кузнецова, А.П. Тряпицыной и др. Проблемам создания эстетической образовательной среды, влияющей на формирование духовной культуры обучающихся, посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, Н.И. Киященко, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Йеменского, JI.A. Рапацкой, JI.B. Школяр, Б.П. Юсова и др.

В большинстве зарубежных исследований (У. Бруковер, Г. Бускер, Д. Ко-леман, С. Левин, JI. Лезотте, К. Маклафлин, Р. Марзано и др.) образовательная среда рассматривается как один из факторов создания эффективной школы, как продуктивная, безопасная и упорядоченная атмосфера в классе, способствующая обучению и самореализации личности обучающегося.

Современная система образования незначительно продвинулась в решении поднимаемой проблемы - создания и управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на учебных занятиях — пространством продуктивного общения и взаимодействия, полилога, включающего систему межличностных диалоговых отношений, обеспечивающего интенсивность общения между учениками и учителем, насыщенного информационным содержанием, объем которого не является источником перегрузки.

Коммуникативная образовательная среда трактуется современными исследователями (М.И. Башмаков, С.Г. Григорьев, В.П. Дронов, O.A. Ильченко, A.A. Кузнецов, Е.В. Огородников и др.) как совокупность условий, способствующих возникновению информационного взаимодействия между пользователями с помощью интерактивных ИКТ для достижения планируемых образовательных результатов.

При всём внимании и интересе отечественных и зарубежных исследователей к проблемам формирования развивающих образовательных сред, проблема формирования и развития поликоммуникативной среды на учебном занятии, не стала предметом специального исследования. Анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность структурно-функциональной модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях, неразработанные компоненты создания уело-

вий для формирования личности обучающихся и их ценностных ориентации на уроках, наличие которых приводит к некоторым противоречиям между:

- необходимостью обеспечения высокого уровня качества общего образования и наличием традиционной образовательной среды и технологий проектирования учебного процесса;

- пониманием значимости личностно-ориентированного подхода в образовании и недооценкой педагогическим сообществом важности создания на занятии среды сотрудничества, сотворчества для формирования личности обучающегося;

- необходимостью создания поликоммуникативной образовательной среды и недостаточной разработанностью системы управления её развитием.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которая заключается в проектировании системы эффективного управления развитием поликоммуникативной образовательной среды.

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике систему управления развитием поликоммуникативной образовательной среды.

Объект исследования: образовательная среда школы.

Предмет исследования: управление развитием поликоммуникативной образовательной среды.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что система управления развитием поликоммуникативной образовательной среды будет эффективной, если:

- разработана модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, базирующаяся на приоритетной роли воспитания в образовательном процессе и обеспечивающая индивидуальный подход к обучающимся;

- определены технологические этапы реализации модели и организационно-педагогические условия ее внедрения;

- на учебном занятии преобладает межличностное общение, основанное на партнерском взаимодействии и полилоге;

- организационной основой проектирования поликоммуникативной образовательной среды является моделирование деятельности обучающихся, а ведущим методом организации учебной деятельности - эмоционально-личностный поиск смыслов, в ходе которого происходит эмоциональная сопричастность и проживание образовательных ситуаций и событий, ведущие к личностному присвоению знаний.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы развития поликоммуникативной образовательной среды в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть содержание понятия «поликоммуникативная образовательная среда», выявить её структуру.

3. Определить теоретико-методологические основы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды;

4. Разработать и апробировать модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, технологию и организационно-педагогические условия ее внедрения.

5. Разработать и апробировать систему мониторинга для постоянной диагностики эффективности управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК.

Методологическая основа исследования представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим, предметно-методическим.

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.М. Бахган, H.A. Бердяев, Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, А.Д. Сахаров, К.Д. Ушин-ский и др.).

Теоретическую основу составили: средовой, личностно ориентированный, системно-деятельностный, компетентностный, культурологический, аксиологический подходы (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, A.B. Вильвовская, Л.С. Выготский, О.С. Газман, ЮА. Конаржевский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, МЛ Скаткин, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, И.Д. Фрумин, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская, В.А. Левин и др.), концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А. Сластенин).

Технологическую основу составила теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Предметно-методическую основу составили: концепции ценностных ориентации для воспитательной системы (Л.А. Архангельский, С.Д. Бабишин, П.А. Бодалев, КЛ. Вазина, И.С. Марьенко, B.EL Палий, Н.С. Розова, ВЛ.Тугаринова и др.); концептуальные и методические подходы к преподаванию МХК (Г.И. Данилова, Л.Г. Емохонова, О.Б. Лисичкина,

В.Г. Маранцман, Е.С. Медкова, JI.B. Пешикова, JI.M. Предтеченская, JI.A. Рапацкая, Ю.А. Солодовников, И.А. Химик и др.); труды по методике преподавания художественно-эстетических дисциплин в школе (JI.B. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, B.C. Кузин, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, H.H. Ростовцев, Л.Б. Рылова, JI.B. Школяр, Б.П. Юсов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; различные виды теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, системно-структурный; моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспертиза; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные организации ЮАО г. Москвы №№: 504, 840, 1770 и ГБОУ СПО ГРК «Интеграл» г. Георгиевска Ставропольского края. В исследовании приняли участие учителя, обучающиеся 9 — 11 классов в количестве 265 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2007 гг.) — постановочный. Данный этап включал выбор проблемы исследования, определение задач, анализ методологической, теоретической и эмпирической информации об образовательной среде. В этот период уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2008 — 2010 гг.) — опытно-экспериментальный, включал как теоретическую, так и практическую работу по проверке сформулированных ранее теоретических положений и технологических разработок. В границах данного этапа осуществлялась разработка и теоретическое обоснование модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на учебных занятиях. Был проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

Третий этап (2011- 2013 гг.) — рефлексивно-теоретический, включал работу по теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке компонентов модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях. Начиная с 2010 года, формирующий эксперимент осуществлялся в образовательных организациях Южного административного округа г. Москвы и ГБОУ СПО ГРК «Интеграл» г. Георгиевска Ставропольского края. В границах третьего этапа осуществлялся анализ эффективности модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК; проходило обобщение, обработка полученных результатов, уточнение выводов и оформление текста диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

- уточнено и раскрыто содержание понятия «поликоммуникативная образовательная среда» и выявлены ее структурные компоненты;

- определены теоретико-методологические основы и обоснованы методологические подходы к разрешению проблемы эффективного управления развитием поликоммуникативной образовательной среды;

- разработана и теоретически обоснована праксиологическая модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, включающая в себя четыре компонента: концептуальный, содержательный, технологический, оценочно-результативный;

- определена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК;

- выделены и обоснованы показатели эффективности системы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию управления образовательными системами:

- раскрыто на основе историко-логического анализа содержательное наполнение понятия «образовательная среда»;

- представлена методология анализа проблемы поликоммуникативной образовательной среды;

- уточнено понятие поликоммуникативной образовательной среды как совокупности условий, основанной на многоуровневом общении с общечеловеческой культурой и интенсивном взаимодействии участников образовательных отношений;

- раскрыта сущность модели поликоммуникативной образовательной среды, базирующаяся на личностао ориентированном аспекте современной модели образования, приоритетной роли воспитания в образовательном процессе, важности коммуникативной компетенции субъектов образовательного процесса и профессиональной компетентности учителя;

- определены критерии и показатели эффективности системы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области управления образованием как инструмент оценки результативности.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована праксиологическая модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, которая может быть широко использована в школьной практике учителями образовательной области «Искусство»;

- разработана и апробирована технология управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, создающая условия для формирования и развития нравственно-ценностных ориентаций личности обучающихся;

- апробированы критерии и показатели оценки эффективности системы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, которые могут быть использованы в практике работы образовательных организаций для контроля и корректировки образовательного процесса;

- разрабо тана программа дополнительного профессионального образования «Управление развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК»;

- материалы исследования могут быть также использованы при разработке учебных программ для подготовки и повышения профессионального потенциала учителей образовательной области «Искусство».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены соблюдением методологической основы исследования; согласованностью его основных процедур и результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; репрезентативностью информационной базы, включающей как теоретическую управленческую и педагогическую литературу, школьную нормативно-правовую и методическую документацию, так и результаты использования социологических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических предположений; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также возможностью трансляции экспериментальной работы в других школах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Поликоммуникативная образовательная среда — это совокупность условий, основанная на многоуровневом общении с общечеловеческой культурой и интенсивном взаимодействии участников образовательных отношений, способствующая формированию коммуникативной компетентности обучающегося, актуализации его внутреннего мира, личностного роста и самореализации. Поликоммуникативная образовательная среда складывается из пяти блоков: ценностно-целевого, программно-методического, коммуникативного, иформа-ционно-компетентностного, технологического.

2. Праксиологическая модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды обладает системными свойствами и включает концептуальный, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты. Содержание данной модели реализуется через организацию учителем процесса коммуникации при организации урочной и внеурочной дея-

телыюсти обучающихся, субъект-субъектного, творческого, аксиологического взаимодействия с ними.

3. Реализация праксиологической модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды представлена в виде технологии, базирующейся на приоритетной роли воспитания в образовательном процессе и обеспечивающей индивидуальный подход к обучающимся с учетом личных возможностей, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учеников.

4. Организационно-педагогические условия, способствующие реализации технологии управления развитием поликоммуникативной образовательной среды:

-комплексно-целевое планирование учебного занятия;

-использование интерактивных методов и приемов обучения;

- активная форма организации познавательной деятельности обучающихся;

- учет внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние обучающихся;

- использование воспитательного потенциала поликоммуникативной образовательной среды;

- целостная организация образовательного процесса;

- постоянное совершенствование профессиональной компетентности учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты обсуждались на научно-практических конференциях, форумах и семинарах: XII Международной научно-практической конференции «Инновационные ресурсы развития современного урока» (г. Новосибирск, 2009 г.); Х1П Международной научно-практической конференция «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования» (г. Ульяновск, 2009 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Тех-нологизация современного урока - инновационный ресурс обеспечения качества образования» (г. Екатеринбург, 2010 г.); Международном образовательном Форуме «Пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (г. Киров, 2011г.); XV Международной научно-практической конференции «Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности» (г. Смоленск, 2011г.); Международной научной сессии «Развитие культурно-образовательной среды крупного города в эпоху социального многообразия» (г. Москва, 2012 г.); XIX Международной научно-практической конференции «Ресурсы развития образовательных систем в условиях социального многообразия» (г. Москва, 2013 г.). С докладами и сообщениями о ходе и промежуточных результатах исследований

автор выступал на методических семинарах, заседаниях кафедры Управления развитием образовательных систем МИОО; на курсах повышения квалификации работников образования (учителей музыки и мировой художественной культуры) в 2004-2013 гг.; на межвузовских, областных и региональных конференциях и педагогических чтениях.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на базе 00 ЮАО г. Москвы: ГБОУ КШ № 1770 «Московский кадетский музыкальный корпус», ГБОУ СОШ № 840, ГБОУ Лицей № 504, а также ГБОУ СПО ГРК «Интеграл» г. Георгиевска Ставропольского края. В данных образовательных учреждениях апробирована модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, способствующая формированию личности обучающихся, достижению предметных и метапредметных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 источников на русском и английском языках) и приложений. Работа содержит 4 таблицы, 2 рисунка, 2 схемы, 11 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы, основные этапы; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

Первая глава «Теоретические и практические основы развития поликоммуникативной образовательной среды» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Генезис понятия «образовательная среда» показано, что содержательное наполнение понятия «образовательная среда» формировалось на протяжении всей истории развития философской и педагогической мысли, включая в себя различные её компоненты: духовный, нравственный, воспитательный, психологический, коммуникативный, природный, социальный, социокультурный, пространственный и др.; что философско-педагогические воззрения мыслителей прошлого составляют методологический фундамент современных инновационных процессов в понимании важности образовательной среды и ее коммуникативного компонента не только для образования, но и воспитания личности обучающихся. Идеи выдающихся философов и педагогов мира легли в основу классической модели образования, которая эволюционировала и развивалась в течение XIX - XX вв., решая свою главную проблему создания гуманистической развивающей образовательной среды. Прогрессивные отечественные педагоги еще в XIX веке приблизились к пониманию процесса воспитания и обучения как сложного взаимодействия учителя и ученика, в котором ученик является не только объектом, но и субъектом дея-

тельности. Понимание образовательной среды как одного из определяющих факторов развития учащихся всегда являлось традиционным для отечественной педагогической практики, начиная с работ К. Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого, однако при этом образовательная среда рассматривалась исключительно как феномен внешкольной жизни. До 1990-х гг. в отечественной педагогической науке школа рассматривалась как система, взаимодействующая с внешней социальной средой. Современные исследователи отмечают важнейшее, ключевое значение образовательной среды школы в системе факторов школьного образования, рассматривая при этом внутришкольную образовательную среду как сложный, неоднородный, а подчас и внутренне противоречивый феномен образования.

Во втором параграфе «Теоретическая модель поликоммуникативной образовательной среды» в процессе анализа современных отечественных и зарубежных подходов к пониманию образовательной среды, ее типов, структуры, моделей, был сделан вывод о том, что образовательная среда - это полиструктурная, многокомпонентная система прямых и косвенных воспитательно-обучающих воздействий, совокупность материальных факторов образовательного процесса, межличностных отношений и взаимодействий, которые устанавливают субъекты образования, являющиеся единым полисубъектом развития, и специально организованных психолого-педагогических условий для формирования и развития личности. Современное понятие образовательной среды подчеркивает фактор множественности воздействий на личность и объ-емлет широкий спектр факторов, определяющих воспитание, обучение и развитие личности. Так как на современном этапе модернизации образования одним из главных результатов обучения является развитие коммуникативной компе-тентости обучающихся, то понимание значимости именно коммуникативной составляющей полиструктурной образовательной среды вызывают необходимость проектирования поликолшуникативной среды на уроке, возможностей для ее развития, содержащихся в материальном, социальном, духовном и пространственно-предметном окружении и создание модели управления её развитием. Нами было сформулировано определение поликолшуникативной образовательной среды, предъявлены её структурные компоненты: содержательный, методический, коммуникативный, воспитательный, психологический, духовно-практический, эмоциональный, объединяющиеся в пять блоков: ценностно-целевой, программно-методический, информационно-знаниевый, коммуникативный, технологический, а также обоснована необходимость проектирования теоретической модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды, за основу которой была взята коммуникативно-ориентированная модель образовательной среды, разработанная В.В. Рубцовым.

В третьем параграфе «Праксиологическая модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды» на основании выделенных особенностей поликоммуникативной образовательной среды и теоретического анализа литературы была разработана и представлена (рис. 1) праксиологическая модель управления развитием этой среды, основанная на:

- методологических подходах: средовом, культурологическом, синерге-тическом, личностно ориентированном, системном, деятельностном, компе-тентностном, антропологическом, аксиологическом, ресурсном, цивилизацион-ном;

— принципах: целостности, многоаспектности, избыточности, максимального охвата, коммуникативности, культуросообразности, открытости, вариативности, гибкости, оптимизации, адаптивности, поликультурности, активности, творчества, интегративности. Данная модель обладает системными свойствами (целостность, динамичность, открытость) и включает концептуальный, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты. При этом ключевую роль в реализации модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды играет учитель.

Содержание представленной модели осуществляется через организацию учителем процесса коммуникации на занятии, субъект-субъектного, творческого, аксиологического взаимодействия с обучающимися.

л.

СОДЕРЖАНИЕ

(направления деятельности)

■психолого-адаптивное ■социально-адаптивное ■социокультурное •образовательное "коммуникативное ■воспитательное ■духовно-нравственное ■оздоровительное (арттерапия)

Л

ТЕХНОЛОГИИ

"наличие развивающих педагогических технологий,способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учеников

■адекватность выбранных технологий обучения психологическим и возрастным особенностям обучающихся

Л

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

- наличие системы средств общения

с общечеловеческой культурой, которая служит для хранения, структурирования и представления

информации, составляющей содержание накопленного знания, так и для ее передачи, переработки и обогащения;

- наличие системы самостоятельных заданий по работе с информацией;

- наличие интенсивных связей между участниками учебного процесса -

как вертикальных, так и горизонтальных; - наличие концепции учебно-воспитательного процесса, неотъемлемыми частями которого являются педагогическое общение, творчество и сотворчество.

I

I

РЕЗУЛЬТАТ

- компетентная, воспитанная, высоконравственная личность выпу скника

-1 ь а 1 л и а 1

качество обученно- уровень уровень сохранение

сти учеников, приобщенности воспитанности здоровья

результаты их обучающихся к обучающихся, их обучающихся и

участия в мировой культуре, развитая высокий уровень

олимпиадах, развитие ценностная их

конкурсах; уровень коммуникативности сфера, интеллектуального

сформированности как качества успешная и духовного

ключевых социально- самореализация и индивидуального

компетенций мобильной личности самоопределение развития

обучающихся

Рис.1. Праксиологическая модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды

Ключевую роль в организации модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на учебном занятии играет учитель, которому необходимо обладать высоким уровнем нравственности, профессионализма, индивидуальностью, способностью к самореализации, саморегуляции, самоопределения в любой педагогической ситуации.

Вторая глава «Система управления развитием поликоммуникативной образовательной среды» посвящена практической апробации теоретических и научных идей диссертации и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Технология управления развитием поликоммуникативной образовательной среды» нами были представлены этапы данной технолопии, её ресурсное и методическое обеспечение; условия эффективности организации поликоммуникативной образовательной среды; системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования и реализацию праксиологической модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды.

В практике деятельности за основу были взяты функции управления, предложенные П.И. Третьяковым: информационно-аналитическая, мотиваци-онно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.

Разработанная и представленная ниже технология управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на рис. 2, состоит из последовательных действий, направленных на:

- программирование деятельности в условиях поликоммуникативной образовательной среды;

-моделирование необходимого и реально достижимого результата.

Данная образовательная технология носит личностно-развивающий характер, так как:

- создает условия для полноценного проявления и развития личности обучающихся;

- позволяет приобретать и накапливать им опыт самоорганизации, самоконтроля, а также осуществлять рефлексию;

- помогает формировать и развивать нравственно-ценностные ориентации.

Диагностика актуального состояния поликоммуникативной образовательной

Анализ результатов эффективности образовательного процесса и управленческой

средьк

деятельности.

_IX_

Разработка технологии занятия с четко просчитанным конечным результатом (постановка цели, задач занятия, его планирование - создание сценария занятия, который содержит проблемно-ситуативное пространство и возможность осуществления выбора траектории движения учащихся в нем; разработка совокупности актов взаимосвязанной деятельности (учителя и ученика) с использованием учебных заданий; прогнозирование действий обучающихся _и способов выполнения каждого задания)._

г*

Создание организационно-педагогических условий для получения обучающимися планируемого результата при выполнении задания и высокого развивающего эффекта в духовно-нравственном, интеллектуальном, творческом плане.

Контроль за усвоением содержания образования, заложенном в учебном задании. Учет личностных приращений обучающихся.

Анализ данных качества обученности, сформированности ценностных ориентиров и внесение корректив для качественного совершенствования учебной деятельности обучающихся.

Рис.2. Технология управления развитием поликоммуникативной образовательной среды

Во втором параграфе «Организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК» была определена совокупность организационно-педагогических условий реализации данной технологии на занятиях Мировой художественной культуры (МХК), так как этот школьный предмет основан на полилоге различных искусств, различных культур, эпох и цивилизаций, обладает огромным потенциалом для развития у современных учащихся коммуникативной компетентности, нравственно-ценностных ориентаций, навыков творческой деятельности, художественного восприятия, психической устойчивости. Внедрение данной технологии потребовало адекватного изменения построения учебного занятия, его содержания, преобразований в организации управления, наличия определенных организационно-педагогических условий, состоящих из трех компонентов: мировоззренческого, образовательного, технологического.

В третьем параграфе второй главы «Оценка эффективности разработанной системы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК» в процессе опытно-экспериментальной апробации, во-первых, устанавливалась зависимость эффективности управления развитием поликоммуникативной образовательной среды от организации учителем эффективного межличностного общения и взаимодействия на учебном занятии, определяемой квалификацией педагога, во-вторых - динамика развития нравственно-ценностных ориентиров обучающихся, в-третьих, определялась целостность и эффективность разработанной системы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды. Также в ходе эксперимента предстояло определить зависимость между уровнем профессиональной компетентности учителя и степенью повышения уровней: межличностного взаимодействия учащихся, развития их ценностных ориентации и творческих достижений.

При составлении диагностической программы исследования эффективности управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях МХК мы исходили из состава участников этой среды и из того, что эффективность управления проявляется через результаты деятельности субъектов управления: обучающихся и учителей. На этой основе была создана трехкомпонентную модель педагогического мониторинга, представленная на схеме 1:

Схема 1. Модель педагогического мониторинга занятия МХК

Комплексная программа мониторинга содержала методики диагностики уровня сформированности ценностных ориентаций учащихся как основного показателя эффективности управления, а также экспертную оценку адаптивно-

сти учебного занятия и профессионального уровня учителей. Дополнительными методами исследования являлись контент-анализ, эссе и мини-сочинений педагогов и учащихся.

Измерение уровней сформированности ценностных ориентации проводилось на основе анкетирования по методике Н.В. Калининой и М.И. Лукьяновой, состоящей из пяти блоков, каждый из которых содержит по 10 вопросов. В качестве базовых универсальных ценностей, определяющих личностную культуру человека, его воспитанность в этой методике выделены следующие показатели сформированности ценностных ориентаций у старшеклассников: «Познание», «Я - ценность», «Другой - ценность», «Общественно полезная деятельность», «Ответственность».

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что самый важный показатель, который определяет успехи обучающихся и от которого зависит качество образования - это качество взаимодействия учителя и ученика и взаимообщения на учебном занятии, определяемое квалификацией учителя. В результате эксперимента было выявлено, что эффективность управления развитием поликоммуникативной образовательной среды зависит от уровня сформированности следующих методологических, коммуникативных, психолого-педагогических и управленческих умений:

- преобразовывать учебный материал в основу для возникновения диалога;

- представлять содержание знаний как основу для творчества;

- создавать установку на партнерство в учении;

- «востребовать», а не «задавать» свойства личности обучающихся;

- связывать знания с личностными ценностями обучающихся.

На основании данных мониторинга адаптивности учебного занятия МХК экспериментальных школ на первом и заключительном этапе реализации разработанной нами технологии были получены положительные результаты диагностики. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в экспериментальной группе значительно сократилось количество занятий с низким уровнем адаптивности, увеличилось количество занятий с оптимальным уровнем (см. диаграмму 1):

Диаграмма 1

Обобщенные экспериментальные данные констатирующего и контрольного этапов

12 3 4

1 - констатирующий этап ЭГ; 2 - контрольный этап ЭГ;

3 - констатирующий этап КГ; 4 - контрольный этап КГ

Также положительные изменения в развитии ценностных ориентаций обучающихся экспериментальной группы позволяют говорить об эффективности разработанной технологии управления развитием поликоммуникативной образовательной среды (см. табл.1):

Таблица 1

Динамика развития ценностей личности от 9-го к 11-му классу (в %)

Общеобразовательные организации Ценностные ориентации и уровни их сформированности Количество учащихся

Начало эксперимента Конец эксперимента

Экспериментальные классы Познание низкий 67,1 37.3

средний 17,3 29,3

высокий 15,6 33,4

Я - ценность низкий 58,2 20,2

средний 20,4 34,2

высокий 21,4 45,6

Другой - ценность низкий 70,0 59,5

средний 16,7 17,9

высокий 13,3 22,6

Общественно полезная деятельность низкий 65,5 32.3

средний 19,1 38,1

высокий 15,4 29,6

Ответственность низкий 59,2 15,7

средний 23,3 46,4

высокий 17,5 37,9

Контрольные классы Познание низкий 67,3 44,8

средний 18,5 27,9

высокий 14,2 27,3

Я - ценность низкий 58,4 32,5

средний 21,2 30,7

высокий 20,4 36,8

Другой - ценность низкий 71,1 60,3

средний 17,2 17,8

высокий 11,7 21.9

Общественно полезная деятельность низкий 66,8 49,3

средний 21,3 29,7

высокий 11,9 21,0

Ответственность низкий 61,2 32,0

средний 23,9 38,4

высокий 14,9 29,6

За время проведения эксперимента возросло количество обучающихся, принимающих участие в олимпиадах по МХК с 10% до 24 %, конкурсах ученических проектов с 15 % до 67 %, других творческих конкурсах образовательной области «Искусство» окружного и городского уровня («Содружество муз», «Волшебный луч», «Мой мир музыки» и др.) с 33% до 76 %, что свидетельствует о повышении учебной мотивации обучающихся в образовательной области «Искусство».

В результате проведения эксперимента наблюдалось повышение уровня профессиональной компетентности (с 57,8 % до 75,3 %) всех, участвовавших в эксперименте учителей.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что управление развитием поликоммуникативной образовательной среды- способствует формированию высокого уровня ценностных ориентаций обучающихся, устойчивого интереса к предмету, развитию умений и навыков в коммуникативной сфере, установлению эффективных межличностных отношений между обучающимися, оптимальному уровню адаптивности занятия.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы:

1. На основе анализа философской, методологической и педагогической литературы, а также тенденций в развитии современной образовательной среды школы, которые выражаются в большей свободе выбора современной школой технологий реализации содержания образования, приоритета творчества и духовности в осуществлении образовательных и воспитательных задач, было дано определение поликоммуникативной образовательной среды. Были выделены пять блоков, из которых она складывается: ценностно-целевого, программно-методического, коммуникативного информационно-знаниевого, технологического, а также предъявлены её структурные компоненты: содержательный, методический, коммуникативный, воспитательный, психологический, духовно-практический, эмоциональный.

2. В процессе исследования на основании выделенных особенностей поликоммуникативной образовательной среды и теоретического анализа литературы была разработана и представлена праксиологическая модель управления развитием этой среды, базирующаяся на принципах целостности, многоаспект-ности, избыточности, максимального охвата, культуросообразности, открытости, вариативности, гибкости, оптимизации, коммуникативности, адаптивности, поликультурности, активности, творчества, интегративности; способствующая формированию личности обучающегося. Данная модель обладает системными свойствами и включает концептуальный, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты. Содержание данной модели реализуется через совместную деятельность обучающегося с педагогом. Ключевую роль в реализации модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды играет учитель, которому необходимо обладать высоким уровнем профессионализма.

3. Реализация модели управления развитием поликоммуникативной образовательной среды была представлена в виде технологии, в основу которой были положены функции управления, предложенные П.И.Третьяковым: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекцио1шая. Данная технология является нормой деятельности, определяющей этапы технологии, условия осуществления; ресурсное и методическое обеспечение.

4. В процессе исследования определены семь организационно-педагогических условий для успешной реализации технологии управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях: 1) комплексно-целевое планирование учебного занятия; 2) использование интерактивных методов и приемов обучения; 3) активная форма организации познавательной деятельности обучающихся; 4) учет внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние обучающихся; 5) использование воспитательного потенциала поликоммуникативной образовательной среды; 6) целостная органи-

зация образовательного процесса; 7) постоянное совершенствование профессиональной компетентности учителя.

5. В процессе экспериментальной деятельности было установлено, что система управления развитием поликоммуникативной образовательной среды будет эффективной, если:

- системообразующим фактором будет механизм индивидуализации, а ведущим методом организации учебной деятельности - эмоционально-личностный поиск смыслов;

- будет преодолена знаниевая направленность обучения: развитие ценностного, а не только сциентистского мышления, интеграция рационального и эмоционального;

- основными характеристиками поликоммуникативной образовательной среды будут: целостность, открытость, информационная насыщенность, много-уровневость, гибкость, вариативность, проблемность, интерактивность, избыточность для каждого учащегося, высокая культура взаимоотношений в системе «учитель-ученик», эмоциональная и психологическая комфортность и удовлетворенность; оперативность контроля за учебными достижениями.

- изменяется роль учителя: от хранителя лучших традиций зарубежного и отечественного образования, их реализатора и транслятора к фасилитатору-активизатору, обеспечивающему поддержку процессов осмысленного обучения, организатора поликоммуникативной образовательной среды.

6. Оценка эффективности разработанной системы управления развитием поликоммуникативной образовательной среды основана на анализе результатов мониторинга, проводившегося на протяжении трех лет. Программа мониторинга содержала методики диагностики уровней: адаптивности учебного занятия, профессиональной компетентности учителя, сформированное™ ценностных ориентации школьников, творческих достижений обучающихся, развития их гуманитарно-эстетической культуры, межличностной коммуникации на учебном занятии. Дополнительными методами исследования являлись контент-анализ, эссе, мини-сочинения педагогов и учащихся, анализ школьной документации.

Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути продолжения исследования управления развитием поликоммуникативной образовательной среды. В теоретическом плане перспективы заключаются в расширении теории управления образовательными системами в области поликоммуникативной образовательной среды, дальнейшей детализации внутришкольной нормативной, инструктивной и методической документации; конкретизации и обосновании содержания критериев оценивания личностных достижений обучающихся на занятиях образовательной области «Искусство».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (общим объемом 4,91 п.л.):

I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Мизандронцева, М.В. Проблема создания поликоммуникативной образовательной среды на учебных занятиях [Текст] /М.В. Мизандронцева //Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6; > URL: http://www.science-education.ru/100-5I64 (дата обращения: 11.01.2012) (0,37

П.Л.).

2. Мизандронцева, М.В. Модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды. [Текст] /М.В. Мизандронцева //Образование и общество. - 2012. - № 1(72). С. 31 - 33 (0,36 пл.).

3. Мизандронцева, М.В. Технология управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на уроке — ведущее условие развития личности каждого ученика [Текст] /М.В. Мизандронцева //Наука и школа. - 2012. - №2. С. 89- 92 (0,35 пл.).

II. Публикации в окурналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

4. Мизандронцева, М.В. Роль учителя в организации поликоммуникативной образовательной среды на уроке МХК [Текст] /М.В. Мизандронцева //Инновационные ресурсы развития современного урока: сб. материалов в 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. -ч. 2. - С. 185 -202 (0,5 п.л.).

5. Мизандронцева, М.В. Организация поликоммуникативной образовательной среды на уроке МХК [Текст] /М.В. Мизандронцева //Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования: сб. материалов в 2 ч. — Ульяновск: Изд. «УИПКПРО», 2009. -ч. 1. - С. 195 -201 (0,34 п.л.).

6. Мизандронцева, М.В. Формирование ценностных ориентации школьников на уроках МХК [Текст] /М.В. Мизандронцева //Социально-философские проблемы образования: Сб. материалов. Выпуск 2. - М.: «Московские учебники», 2010. - С. 103 -111 (0,58 пл.).

7. Мизандронцева, М.В. Проектирование поликоммуникативной образовательной среды как главное условие технологизации образовательного процесса [Текст] /М.В. Мизандронцева //Технологизация современного урока -инновационный ресурс обеспечения качества образования: сб. материалов. -

Екатеринбург: МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом учителя», 2010. - С.26 - 32 (0,34 пл.).

8. Мизандронцева, М.В. Модель управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на уроках МХК. [Текст] /М.В. Мизандронцева //Пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: Международный образовательный форум «Открытость. Качество. Развитие»: сб. материалов: в 2 ч. Ч. 1. - Киров: КИПК и ПРО, 2011.-С. 191 -196 (0,29 пл.).

9. Мизандронцева, М.В. Организация поликоммуникативной образовательной среды на уроке МХК : метод, рекоменд. [Текст] /М.В. Мизандронцева //Приложение к журналу «Методист» Мастер-класс. — М.: Издательский дом «Методист», 2011.- №3 - С.16 - 23(0,52пл.).

10. Мизандронцева, М.В. Технология управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на уроке МХК - ведущее условие самореализации личности учащихся [Текст] /М.В. Мизандронцева //Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды — ведущее условие самореализации личности: сб. материалов. - Смоленск: ГАУ ДПОС «СОИРО», 2011. -ч. 2. - С. 158 -165 (0,32 пл.).

11. Мизандронцева, М.В. Технология управления развитием поликоммуникативной образовательной среды на занятиях мировой художественной культуры [Текст] /М.В. Мизандронцева //Развитие образовательной среды школы в условиях крупного города: сб. материалов Международной научной сессии. - Москва: Изд. Моск. гуманит. ун-та, 2012. -С.51 -55 (0,34 пл.).

12. Мизандронцева, М.В. Развитие воспитывающего потенциала поликоммуникативной образовательной среды [Текст] /М.В. Мизандронцева //Ресурсы развития образовательных систем в условиях социального многообразия: сб. материалов 19 Международной научно-практической конференции. - Москва: Изд. Моск. гуманит. ун-та, 2013. - С.128 - 135 (0,6 пл.).

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 wmv.kopirovka.ru