Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Искрин, Никита Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Искрин, Никита Сергеевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНАТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Концептуальные основы развития воспитательной системы образовательного интернатного учреждения.

1.2. Сущностный и содержательный анализ ключевых понятий исследования.

1.3. Специфика управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО ИНТЕРНАТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Моделирование воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа.

2.2. Внутреннее управление развитием компонентов воспитательной системы интернатного учреждения.

2.3. Диагностика развития воспитательной системы интернатного учреждения.

2.4. Результаты апробации модели управления развитием воспитательной системы инновационного интернатного учреждения.

Выводы ко 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения"

Социокультурный прогресс как процесс гуманизации отношений между личностью и обществом с необходимостью актуализирует внимание и к проблемам социального сиротства. Деформация нравственных ценностей, распространение пьянства, жестокости и насилия в семье - все эти дегуманизирующие факторы повлекли за собой рост числа родителей, лишенных родительских прав, а соответственно и детей, вынужденных воспитываться в детских домах и школах-интернатах.

Несмотря на то, что сегодня существует довольно широкая правовая база по защите интересов детей, нуждающихся в государственной поддержке, традиционная политика воспитания в интернатных учреждениях оказалась малопродуктивной: в них царит взаимное неприятие детей и взрослых, повышенная тревожность, конфликтность. Повсеместное декларирование духовного и нравственного возрождения, подлинно демократических и гуманистических ценностей национального и общечеловеческого значения не дали оснований для утверждения в воспитательной работе в детском доме отношений, предписывающих воспитанникам роль активных субъектов социальной жизни, саморазвития и самоопределения. Выпускники детских домов и школ-интернатов в результате оказываются не подготовленными к выполнению ими социальных ролей в системе общественных отношений. Для того, чтобы идеи о самореализующемся субъекте, способном к самостоятельному и ответственному выбору действия, независимой позиции, к свободному проявлению не остались как прежде на уровне декларации, нужна иная практика воспитания.

Смысл изменения воспитания - в его гуманизации, - отмечается в «Концепции воспитания школьников в современных условиях», - когда в совершенствовании человека видят цель общественной жизни, когда развитие личности не загнано в прокрустово ложе «социального заказа», а предполагает выявление и совершенствование всех сущностных сил человека, когда самого индивида видят не «ведомым», «управляемым», а творцом самого себя, своих обстоятельств» (109, с.З).

Утверждение гуманистического воспитания сопряжено с трудностями, связанными с распространенностью в среде воспитателей устойчивых стереотипов отношения к ребенку как к объекту педагогического воздействия. С другой стороны, вряд ли есть необходимость доказывать растущую потребность общества в педагогах гуманистической ориентации, которые способны оказать ребенку помощь в процессе его творческой самореализации, в самоопределении и обеспечить защиту личности ребенка и его статуса в детской среде. В связи с этим поиск оптимальных путей гуманизации воспитания и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, встает в число первостепенных задач педагогической науки и практики.

Обострение проблем социального сиротства, рост числа несовершеннолетних бродяг и попрошаек делают особенно актуальной проблему расширения сети социальных учреждений для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в социальной помощи и реабилитации.

Таким образом, сегодня перед государством и обществом стоит задача - выступить гарантом социальной защищенности таких детей, взять на себя обязанность обеспечить им условия для нормальной жизни, учебы, развития всех задатков и способностей, профессиональной подготовки, адаптации к социальной среде, тем самым компенсируя отсутствие родительской заботы. Все вышеизложенное актуализирует проблему создания гуманистических воспитательных систем в интернатных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также эффективного управления развитием этих систем.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В течение последних двух десятилетий многие аспекты создания и функционирования воспитательных систем исследовались под руководством Л.И.Новиковой. Особый интерес представляют исследования А.В.Гаврилина, В.А.Караковского, Ю.С.Мануйлова, С.Д.Полякова, Н.Л.Селивановой, Т.В.Цырлиной, Е.А.Ямбурга, В.В.Андреевой,

A.И.Григорьевой, Д.В.Григорьева, И.В.Кулешовой, А.М.Си доркина,

B.И.Семенова, П.Т.Ширяева и др. В последние годы внимание исследователей данной научной школы уделяется проблеме воспитательного пространства, введенного в научный оборот сравнительно недавно.

Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А.Алемаскина, М.П.Араловой, И.П.Башкатова, Р.А.Валеевой, В.В.Комарова, Л.В.Кузнецовой, Ю.Е.Лапина, А.А.Лиханова, Н.В.Репиной, Д.Д.Рогожина, Е.М.Рыбинского, Е.В.Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н.М.Аскариной, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.Н.Галагузовой, И.А.Залысиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферевой и др.

Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т.И.Агаповой, А.С.Белкина, Т.К.Большаковой, Ю.Г.Грачева, И.Ф.Дементьевой, В.И.Кавериной, А.А.Католикова, Л.С.Кочкиной, Б.А.Кугана, Л.И.Кундозеровой, Г.М.Сысоевой, Ю.О.Яблоновской, Л.Р.Ягудиной и др.; проблемы гуманизации воспитательного пространства детского дома исследованы Л.Г.Нуретдиновой.

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (Л.Н.Антонова, А.В.Быков, И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга).

Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах Б.Н.Алмазова, Р.А.Овчаровой, Е.А.Ямбурга; пути компенсации и коррекции - С.А.Беличевой, В.М.Миниярова, С.Г.Шевченко; интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Г.Ф.Кумариной, Л.Н.Винокурова.

Проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б. Алмазов, Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, Е.А.Горшкова, М.А.Жданова, Н.С.Морова, В.В.Морозов, С.А.Расчетина, Г.И.Репринцева и др.

Для нашего исследования особое значение имели труды ученых и специалистов по общим вопросам управления современным образованием (Абгарян Э.А., Андреев Э.М., Асмолов А.Г., Габдуллин Г.Г., Давыденко Т.М., Кондаков М.И., Кочнева Л.П., Лазарев B.C., Поташник М.М., Селезнева Н.Т., Семенов В.П., Сластенин В.А., Струмилин С.Г., Суворинов А.В., Тихонов А.Н., Шибанова Н.Н., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И., Фишман Л.И.), исследования по вопросам качества образования, а также управления качеством в образовательных системах (Андреев В.И., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Кальней В.А., Панасюк В.П., Скок Г.Б., Субегго А.И., Титова Е.В., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Шишов С.Е.).

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения, к решению проблем социального сиротства, с одной стороны, и консерватизмом и инертностью педагогических систем образовательных учреждений для детей-сирот, недостаточной теоретической и практической разработанностью механизмов управления развитием воспитательных систем интернатных учреждений, с другой стороны.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема организационно-педагогического обеспечения процесса управления развитием воспитательной системы интернатного образовательного учреждения инновацционного типа. В рамках данной проблемы была сформулирована тема исследования: «Управление развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения».

Объект исследования - процесс создания и функционирования воспитательной системы интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предмет исследования: модель управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения на этапе ее становления.

В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработ ке, научном обосновании и апробации на практике модели управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа.

Гипотеза исследования. Эффективность управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа может быть повышена и стать более адекватной потребностям современной практики, если:

- цели педагогических инноваций, определяющих тип интернатного учреждения (детский дом-школа) и структуру управления в нем соответствуют потребностям целостного развития, социально-педагогической реабилитации и личностного роста воспитанников;

- функционирование системы обеспечивается через управление вертикального типа (совещание при директоре, внутренний контроль), коллегиальное управление (совет учреждения, педагогические советы) с использованием детского самоуправления, общественное управление (использование общественного мнения при принятии управленческих решений - Попечительский совет, взаимодействие с общественными организациями, учреждениями, специалистами);

- создается система взаимодействия и сотрудничества субъектов всех управленческих уровней по вертикали и по горизонтали для интеграция компонентов воспитательной системы детского дома-школы в целостный механизм;

- организуется постоянная работа творческих групп по разработке и введению новых проектов;

- в воспитательном процессе используются деятельностные методы и инновационные технологии воспитания, реализующие требования личност-но-ориентированного педагогического процесса;

- организуется систематическая диагностика характера межличностных взаимоотношений в учреждении, личностного роста, социальной и коммуникативной компетентности воспитанников.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Раскрыть концептуальные основы развития воспитательной системы образовательного интернатного учреждения.

2. Выявить и обосновать специфику управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения.

3. Раскрыть содержание и средства управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа.

4. Обобщить опыт апробации разработанной модели управления развитием воспитательной системы инновационного интернатного учреждения.

Методологической основой исследования являются идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов; теория систем; теория информации.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

• теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина);

• теории гуманизации образования (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова, Т.В.Шуртакова и др.);

• теоретико-методологических основах социального управления (В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожий, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин) и менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мескон, Ф.А.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, Д.Френсис, Ф.Хедоури, Г.Эмерсон);

• теориях управления школой (Г.Г.Габдуллин, Т.М.Давыденко, М.И.Кондаков, Л.П.Кочнева, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Н.Т.Селезнева, В.А.Сластенин, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Л.И.Фишман) и воспитательной системой школы (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова);

• социально-педагогических концепциях взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко,

A.В.Мудрик, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов);

• теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова)

• теории гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова,

B.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.);

• теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Использован комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе - теоретические: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта, социально-педагогический эксперимент, включающий наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2004 год на базе интерната №1 г.Отрадного Самарской области (с 2002 года - детского дома-школы г.Отрадного), Сыз-ранского детского дома, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Самары, Лаишевского детского дома Республики Татарстан.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической литературе; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2001-2002 гг.) приводились в систему перспективные идеи развития воспитательной системы интернатного учреждения, разрабатывалась концепция инновационного интернатного учреждения - детского дома-школы г.Отрадного Самарской области; проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели управления развитием воспитательной системы детского дома-школы.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен целостный подход к моделированию воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа, который заключается в комплексном рассмотрении проблем обеспечения социальной защиты, психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Теоретически обосновано и практически осуществлено проектирование воспитательной системы инновационного интернатного учреждения - детского дома-школы на концептуальном и структурном уровнях.

3. Разработана модель управления развитием воспитательной системы детского дома-школы в совокупности ее цели, задач, принципов, функций, содержания, средств, педагогических условий и критериев эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Теоретически углублены представления о специфике управления воспитательной системой образовательного интернатного учреждения; уточнены функции управления воспитательной системой интернатного учреждения: компенсирующая, реабилитационная, педагогической поддержки, преодоления трудностей социализации и адаптации детей-сирот, защиты и охраны прав детей.

2. Выявлено и раскрыто содержание управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа на этапе становления: моделирование системы, организация совместной деятельности и общения детей и взрослых, регулирование возникающих внутриколлек-тивных отношений.

3. Раскрыты и обоснованы средства управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа: вариативное комплектование групп воспитанников; организация быта и режима дня воспитанников; обеспечение социальных гарантий и защита прав воспитанников; развитие детского самоуправления; организация рабочих мест для воспитанников в соответствии с их интересами и возможностями, с реальной заработной платой; организация дополнительного образования детей; социально-реабилитационная помощь детям «группы риска», внутренний контроль деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

4. Обоснована совокупность педагогических условий эффективного функционирования модели управления развитием инновационного интернатного учреждения - детского дома-школы на этапе ее становления:

- соответствие целей педагогических инноваций, определяющих тип интернатного учреждения (детский дом-школа) и структуру управления в нем, потребностям целостного развития, социально-педагогической реабилитации и личностного роста воспитанников;

- обеспечение функционирования системы через управление вертикального типа (совещание при директоре, внутренний контроль), коллегиальное управление (совет учреждения, педагогические советы) с использованием детского самоуправления, общественное управление (использование общественного мнения при принятии управленческих решений - Попечительский совет, взаимодействие с общественными организациями, учреждениями, специалистами);

- взаимодействие и сотрудничество субъектов всех управленческих уровней по вертикали и по горизонтали для интеграции компонентов воспитательной системы детского дома-школы в целостный механизм;

- организация постоянной работы творческих групп, введение новых проектов;

- использование в воспитательном процессе деятельностных методов и инновационных технологий воспитания, реализующих требования личност-но-ориентированного педагогического процесса;

- организация систематической диагностики характера межличностных взаимоотношений в учреждении, личностного роста, социальной и коммуникативной компетенции воспитанников.

Практическое значение исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации были экспериментально использованы на практике и дали положительные результаты. Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы: в практике законотворческой и исполнительской деятельности в контексте управления процессом развития воспитательной системы интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; для дальнейших исследований проблем социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательной системе интернатного учреждения и механизмах ее моделирования; обогащают соответствующие разделы курса педагогики: «Теория и методика воспитания», «Управление образовательными системами», «Социальная педагогика» и могут быть использованы преподавателями педагогических учебных заведений при подготовке студентов по специальности 031300 - Социальная педагогика.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, j/^ На защиту выносятся:

1. Концепция развития воспитательной системы интернатного образовательного учреждения.

2. Специфические функции управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения: компенсирующая, реабилитационная, педагогической поддержки, преодоления трудностей социализации и адаптации детей-сирот, защиты и охраны прав детей.

3. Содержание и средства управления развитием воспитательной системы инновационного интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на этапе ее становления.

4. Модель управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа - детского дома-школы.

5. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели управления развитием образовательного интернатного учреждения.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (2000-2004 гг.); на региональных семинарах руководителей интернатных учреждений (2000-2004 гг.); на областных сессиях работников системы педагогического образования (2000-2004 гг.); Всероссийской конференции «Социальное проектирование: общественные организации в системе воспитания образовательного учреждения» (г.Тула, 2003 г.); Международной конференции «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (г.Казань, 2003 г.). Проект «Детская биржа труда» получил лауреатскую премию на Всероссийском образовательном форуме «Ярмарка педагогических идей» (г.Отрадный Самарской области, 2003 г.). Диссертация является итогом практической педагогической работы диссертанта в должности заместителя директора детского дома-школы г.Отрадного.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

1. Исходя из современных образовательных реалий в России, мы видим, что в стратегиях педагогического проектирования значительный удельный вес составляет их социальная сторона. В их основе лежит прежде всего личность воспитанника и его свободный выбор. Все это и обусловливает основное направление образовательной политики инновационных интернатных учреждений, в частности, детского дома-школы г.Отрадного. Продуманная организация создания инфраструктуры данного ОУ (директораты, финансовая служба, служба внутреннего контроля, медицинская служба, ресурсный центр, Центр реабилитации детей, злоупотребляющих ПАВ, административно-хозяйственная служба и т.д.) позволила придать ему интегративный, многофункциональный характер.

2. План развития Детского дома-школы, расписанный по трем основным этапам, продемонстрировал свою состоятельность по определению основной педагогической цели данного ОУ, а именно: воспитание здоровых, активных граждан, патриотов своей страны, уверенных в своих способностях и убежденных в активной роли человека в преобразованиях. Определение приоритетных направлений воспитания в дальнейшем доказало целесообразность моделирования воспитательной системы детского дома-школы на основе интеграции всех воспитательных воздействий на ребенка в единый педагогический процесс.

3. В ходе исследования практической педагогической деятельности детского дома-школы мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным вариантом управления подобным типом ОУ является дивизиональная структура управления, основными показателями которой являются целостность и мобильность структурных подразделений, а также делегирование им права самостоятельного принятия управленческих решений в рамках их предметно-субъективных компетенций.

4. В процессе формирующего эксперимента мы пришли к следующему заключению. Чтобы устранить психологические последствия пребывания выпускников в детском доме-школе, выражающиеся, прежде всего, в их неготовности выстраивать дальнейшую линию своего развития, необходимо создать условия для вариативного подхода к комплектованию групп воспитанников. Для этого были созданы группы длительного пребывания и группы временного пребывания, подтвердившие целесообразность такого подхода, ибо условия, созданные в них, явились, по сути, системой стимулирования поведенческих проявлений, в основе которой лежит идея саморегуляции.

5. Созданная в воспитательном пространстве детского дома-школы педагогическая система по раскрытию у воспитанников творческого и личностного потенциала к самореализации показала, что это возможно лишь при соблюдении следующих требований:

- создание педагогической заботы на основе гуманистически мотивированной преобразовательной деятельности (одновременное включение в процесс воспитания общей деятельности и ее мотивации);

- организация деятельности только с учетом общественной значимости и интереса для каждой личности;

- организация в ОУ такой жизни воспитанников, чтобы каждый ощущал сопричастность к результатам общей деятельности и реально мог попробовать себя в различных социальных ролях и ситуациях.

6. При обосновании критериев оценки эффективности воспитательной системы мы исходили из положения, что цели, заложенные в основу образовательной деятельности, должны в конечном итоге дать свой адекватный результат. Таким образом, мы пришли к выводу, что степень приближения индивидуальных и социальных оценок воспитанников ОУ к модели выпускника, созданной на данном воспитательном пространстве, и должна являться показателем качества воспитательной системы этого учреждения.

7. В ходе исследования мы пришли к выводу, что сегодня обычные элементы стандартизации при оценочном подходе к качеству воспитательных систем не отвечают современным педагогическим реалиям, поскольку они не носят подробного характера. В связи с этим, как нам представляется, должны иметь место дополнительные критерии, вытекающие из особенностей педагогического проектирования данного конкретного ОУ. А поскольку главным критерием мы считаем соответствие целеполагания ОУ реальным свойствам ее воспитательной системы и соответствие это проверяется самостоятельно, автономно самим учреждением, то стандартом в этом случае уже будет являться сам факт наличия качественно проведенной самооценки.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило возможность реализации идеи о том, что эффективность управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа будет повышена, если цели педагогических инноваций, определяющих организационные формы данного типа ОУ и структуру управления в нем, будут соответствовать потребностям целостного развития, социально-педагогической реабилитации и личностного роста воспитанников.

Изучение проблемы исследования подтвердило также выдвинутое предположение о том, что главной целью учебно-воспитательного процесса должно стать создание такого образовательно-развивающего пространства, где каждый ребенок хотел, умел и любил учиться, совершенствуя себя.

Данное исследование позволило сделать следующие общие выводы: 1. На основе специального исследования мы выявили правомерность совокупности педагогических условий для эффективного функционирования модели управления развитием детского дома-школы на этапе его становления, в частности таких, как: обеспечение функционирования системы через управление вертикального типа (директораты), коллегиальное управление (совет учреждения, педсоветы) с использованием детского самоуправления; интеграция компонентов воспитательной системы детского дома-школы в целостный механизм; организация систематической диагностики характера межличностных взаимоотношений в данном ОУ, а также личностного роста, социальной и коммуникативной компетенции воспитанников и т.д.

2. Как показывает социологический анализ, а также наблюдения за судьбами выпускников ОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до сих пор имеет место тенденция отстранения интернатных учреждений от личностных проблем своих воспитанников. Эта ситуация в ряде случаев обостряется тем, что под воспитанием в подобных типах учреждений понимается не педагогическая поддержка, а подавление личности и воздействие на нее. Это определило необходимость изменения концептуальных подходов к организации процесса воспитания и социализации детей-сирот в интернатных учреждениях в сторону целостности педагогического процесса, гуманизации образования, концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности, личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию.

3. Исходя из актуальности проблемы педагогической науки и практики, коей является проблема развития личности, творчески мыслящей и способной к позитивному преобразованию окружающей среды, мы пришли к выводу о необходимости перестройки работы в ОУ интернатного типа в соответствии с изменившимися условиями. Как показал ход исследования, только многофункциональность, гибкость, открытость и динамичность развития позволит учреждениям интернатного типа решать в современных условиях совместно с другими социальными институтами, занимающимися вопросами воспитания детей, основную задачу - воспитание активной, социализированной личности.

4. Принимая во внимание важнейшее условие дальнейшего демократического развития России - укрепление гражданского общества и развитие правового государства - мы пришли к выводу, что необходимо создавать условия для приобретения необходимых для этого навыков, моделей поведения и опыта решения проблем в социальной, духовно-нравственной и других сферах. И первой ступенью, на наш взгляд, в вопросах приобретения ключевых компетенций должны стать, прежде всего, здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие технологии, особенно когда это касается воспитательной системы ОУ интернатного типа. Анализ результатов формирующего эксперимента в детском доме-школе убедительно показал, что только здоровый, морально и психологически устойчивый человек быстрее усвоит необходимые продуктивные компетенции, а значит, для него менее болезненным будет процесс адаптации в обществе. Таким образом, как показывает действительность, целью воспитательной системы ОУ интернатного типа должно стать воспитание здоровых, активных граждан, способных продолжать развитие идей и взглядов в различных сферах жизни общества.

5. Принимая во внимание условное разделение концепций гуманистического воспитания по их культурологической и аксиологической парадигме, мы пришли к выводу, что второй подход - аксиологический - наиболее подходит к личностно-ориентированному образованию, поскольку сутью его является положение о том, что человек и социальное развитие имеют неразрывную связь. И с точки зрения аксиологического аспекта в контексте исследуемой проблемы социализацию воспитанника необходимо рассматривать как процесс адаптации и интеграции в обществе, а также в качестве его саморазвития и самореализации. Это, в свою очередь, приводит к поиску цели воспитания, которой, на наш взгляд, и является достижение личностью его самости (или субъективности) и достоинства. В связи с этим развитие личности подрастающего человека в общей системе образования и, в частности, в условиях интернатного учреждения обуславливает требования к воспитательной системе данного ОУ, которые заключаются в обеспечении условий для свободного развития личности. Среди этих условий, помимо других, мы бы выделили в первую очередь такие: личность и деятельность воспитателя, его профессиональная компетентность; включение воспитанника в активную деятельность сообщества, организация деятельности самих сообществ на основе общих интересов и уважения к индивидуальности каждого.

6. В ходе исследования мы выявили необходимость усиления акцента на такой проблеме, как взаимосвязь между индивидуальным жизненным смыслом и социальным статусом личности. Особенно это касается ОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мы пришли к выводу, что одной из важнейших компетенций человека, воспитание которой надо начинать уже в детстве, является личностное целеполагание (умение ставить перед собой задачи достижения и стремление к их решению). А поскольку воспитанник является частью группы (в условиях детского дома-школы это неизбежно), то мы имеем соотношение двух субъектов: субъекта-личности и коллективного субъекта. Так вот это соотношение индивидуальности и динамической структуры коллектива, иначе говоря, личностных и общественных смыслов и целей в системе образования должно регулироваться в процессе педагогического проектирования. В ходе эксперимента мы выявили возможность превращения общих целей, отраженных в педагогическом проектировании в новые цели-мотивы для индивида. Таким образом, целеполагание становится важнейшей функцией управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения, принимая во внимание его личностно-ориентированный характер.

7. Исходя из сущности эффективного развития воспитательной системы (1 - синхронизация развития всех ее отдельных частей; 2 - наделение всех участников учебно-воспитательного процесса субъектной позицией; 3 -максимальное использование возможностей данного воспитательно-развивающего пространства для подготовки ребенка к реальной жизни), была определена инновационная образовательная модель детского дома-школы (цель, образ будущего ОУ, программа действий, приоритетные проблемы, кадровое обеспечение и т.д.). В ходе формирующего эксперимента нами был выделен комплекс качеств, способствующий жизнеустойчивости данной воспитательной системы, к которым мы отнесли: целостность системы (единство, совокупность и согласованность всех структурных подразделений); реалистичность воспитательной системы (соответствие между планируемыми целями и наличием средств их достижения); рациональность (выработка целей и способов их достижения для получения максимального результата); актуальность (выбор наиболее приоритетной проблемы на сегодняшний день); прогностичность системы (способность системы соответствовать изменяющимся требованиям и условиям); контролируемость (реальное получение результатов на каждом этапе развития системы). Выше изложенное привело нас к выводу, что эффективное развитие воспитательной системы будет иметь место тогда, когда она будет представлять собой феномен самоорганизующейся системы.

8. Исходя из особенностей воспитательной системы ОУ интернатного типа, связанной прежде всего с особой категорией детей (дети «группы риска» и т.д.), мы пришли к выводу, что при управлении этой системой наибольший удельный вес занимает корректирующее управление (направленное на включение ребенка в систему коллективных дел и отношений в наиболее для него благоприятной позиции). Именно в этом аспекте управления проявляются функции, специфические для детского дома-школы, коими являются: компенсирующая, реабилитационная, педагогической поддержки, преодоления трудностей социализации и адаптации детей-сирот, защиты и охраны прав детей. Каждая из этих функций имеет свою направленность и дальнейшее развитие. В частности, реализация реабилитационной функции управления воспитательной системой неизбежно приводит к созданию на образовательном поле интернатного ОУ реабилита-ционно-воспитательного пространства. Именно на нем, как нам представляется, в условиях замещения семьи на детский дом-школу наиболее продуктивно происходит формирование ориентированной основы поведения и деятельности детей-сирот; именно здесь на основе сочетания социальных и ценностных отношений возможно более полное обеспечение позитивного социального становления воспитанника.

9. На основе исследования нами была сформулирована модель воспитательной системы Детского дома-школы, содержанием которой является развивающийся единый педагогический процесс, направленный на реабилитацию, воспитание и развитие детей-сирот. Технологическая составляющая этой модели выглядит следующим образом. В цели моделирования был заложен интегративный многофункциональный характер, основанный на принципах целенаправленности, иерархичности организации, эвристичности деятельности и вероятностного прогнозирования. В педагогическом компоненте были представлены этапы: планирования (ценностно-целевой аспект), реализации модели (содержательно-процессуальный аспект), оценивания, коррекции, реконструирования. В компонент критериальной валидности мы вложили критерий факта (личностные достижения воспитанников) и критерий качества (рост показателей социальных, коммуникативных компетенций воспитанников, компетенции саморазвития).

В ходе формирующего эксперимента данная воспитательная модель доказала свою состоятельность, поскольку в силу своего педагогического потенциала она способна обеспечить социальную защиту, психолого-медико-педагогическую реабилитацию и социальную адаптацию воспитанников.

10. Анализ педагогической деятельности на образовательном пространстве Детского дома-школы доказал, что ОУ успешно вступило в период продуктивного развития, повлекшего за собой существенные изменения материальной базы и кадрового состава, что, в конечном счете, позволило определить приоритетность создания единой реабилитационно-воспитательной среды как для социальной адаптации ребенка, так и для формирования его готовности к самоопределению и стремлению к самосовершенствованию. Таким образом, управленческие задачи на этой стадии были полностью решены, что доказывает правильность разработки программы развития Детского дома-школы, в результате чего были сформулированы наиболее значимые концептуальные черты целостной воспитательной системы инновационного ОУ интернатного типа, построенного на комплексном подходе и открытого для дальнейшего социального партнерства.

11. Исходя из выше изложенного, мы приходим к следующему общему выводу. Сформулированная в ходе педагогической деятельности и апробированная в процессе становления модель управления развитием воспитательной системы инновационного ОУ интернатного типа продемонстрировала свою жизнеустойчивость и эффективность прежде всего качеством своего функционирования. Четко продуманная цель и органично вытекающие из нее задачи, соблюдение педагогических принципов и учет педагогических условий, стройная структура и многогранное содержание, а также использование продуктивных средств организации жизнедеятельности воспитанников дает основание говорить о целесообразности применения представленного варианта управленческой модели по эффективному функционированию воспитательной системы интернатного образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения"

На правах рукописи

Искрнн Никита Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНАТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00,01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Рабата выполнена на кафедре обшей и социальной педагогики Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Роза Алексеевна Валеева

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Валерия Шамилевна Масленникова;

кандидат педагогических наук, доцент Лилия Равилевна Ягуднна

Ведущая организация: Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского

Защита состоится сигуЬс^ 2004 г. ъ/£ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.0/8.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул.Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « ££» --и^бгн^с 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

р.А.Валеева

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Социокультурный прогресс как процесс гуманизации отношений между личностью и обществом, с необходимостью актуализирует внимание и к проблемам социального сиротства. Деформация нравственных ценностей, распространение пьянства, жестокости и насилия в семье - все эти дегуманизирующне факторы повлекли за собой рост числа родителей, лишенных родительских прав, а соответственно н детей, вынужденных воспитываться в детских домах и школах-интернатах.

Несмотря на то, что сегодня существует довольно широкая правовая база по защите интересов детей, нуждающихся в государственной поддержке, традиционная политика воспитания в интернатных учреждениях оказалась малопродуктивной: в них царит антагонизм детей, взаимное неприятие, повышенная тревожность, конфликтность. Повсеместное декларирование духовного и нравственного возрождения, утверждения подлинно демократических и гуманистических ценностей национального и общечеловеческого значения не стали основой дня утверждения в воспитательной работе в детском доме отношений, предписывающих воспитанникам роль активных субъектов социальной жизни, саморазвития и самоопределения. Выпускники детских домов и школ-интернатов в результате оказываются неподготовленными к выполнению ими социальных^ ролей в системе общественных отношений. Дня того, чтобы идеи о самореализующемся субьекте, способном к самостоятельному и ответственному выбору действия, независимой позиции, к свободному проявлению, не остались как прежде на уровне декларации, нужна иная практика воспитания.

Сегодня перед государством и обществом стоит чрезвычайно важная задача выступить гарантом социальной защищенности таких детей, взять на себя обязанность обеспечить им условия для нормальной жизни, учебы, развития всех задатков и способностей, профессиональной подготовки, адаптации к социальной среде, тем самым компенсируя отсутствие родительской заботы. Все вышеизложенное актуализирует проблему создания гуманистических воспитательных систем в интернатных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также эффективного управления развитием этих систем.

Состояние научной разработанности проблемы исследования,

В течение последних двух десятилетий многие аспекты создания и функционирования воспитательных систем исследовались под руководством Л.И.Новиковой. Особый интерес представляют исследования Р.А.Валеевой, А,В.Гаврилина, Д.В.Григорьева, В.А.Караковского, И.В.Кулешовой, 10. С. Мануйлова, СДПолякова, НЛ.Селивановой, , АМСидоркина Т,В Дырлииой, П.ТЛ1иряева, ЕАЯмбурга, и др.

Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А.Алемаскина, М.П.Араловой, И.П.Башкатова, Р.А.Валеевой, В.В.Комарова, Л.В.Кузнедовой, Ю,Е,Лапина, А.А.Лиханова, КВ.Релиной, Д.Д.Рогожина, Е.М.Рыбикского, ББ.Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н.М.Аскарнной, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.Н.Галагузовой, И.АЗалысиной, В.С.Мухиной, АМПрихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферевой и др.

Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т.И.Агаповой, А.С.Белкина, Т.К.Большаковой, Ю.Г.Грачева, И.Ф.Дементьевой, В.ИКавериной, А.А.Католикова, Л.С.Кочкиной, Б.А.Кугана, Л.И.Кундозеровой, Г.М.Сысоевой, Ю,О.Яблоновской, Л.Р.Ягудиной и др.; проблемы гуманизации воспитательного пространства детского дома исследованы Л.Г.НуретдиновоЙ.

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (Л.Н.Антонова, АВ.Быков,. И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга).

Проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали ИБ.Алмазов, Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, Е.А.Горшкова, М.А.Жданова, Н,С.Морова, В.В.Морозов, С.А.Расчетина, Г.ИРепринцева и др.

Для нашего исследования особое значение имели труды ученых и специалистов по общим вопросам управления современным образованием (Абгарян Э.А., Андреев Э.М., Асмолов А.Г., Габдуллин Г.Г., Давыденко Т.М., Кондаков М.И., Кочнева Л.П., Лазарев B.C., Поташник ММ, Селезнева Н.Т., Семенов В.П., Сластенин В.А., Струмилин СР., Суворинов A.B., Тихонов А.Н., Шибанова H.H., Шакуров Р.Х., Шамова Т.Н., Фишман Л.И.), исследования по вопросам качества образования, а также управления качеством в образовательных системах (Андреев В.И., Беспалько ВЛ, Вазина К.Я., Кальней В.А., Панасюк В.П., Скок Г.Б., Субетго АЛ., Титова Е.В., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Шишов С.Е.).

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа, хотя

имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теория и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения, к решению проблем социального сиротства, с одной стороны, и консерватизмом и инертностью педагогических систем образовательных учреждений для детей-сирот, недостаточной теоретической и практической разработанностью механизмов управления развитием Ьосшпательных систем интернатных учреждений, с другой стороны.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема организационно-педагогического обеспечения процесса управления развитием воспитательной системы интернатного образовательного учреждения инновацционного типа, В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Управление развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения».

Объект исследования - процесс создания и функционирования воспитательной системы интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предает исследования: модель управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения на этапе ее становления.

В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике модели управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационною типа.

Основная гипотеза исследования. Эффективность управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа может быть повышена и стать более адекватной потребностям современной практики, если:

- цели педагогических инноваций, определяющих тип интернатного учреждения (детский дом-школа) и структуру управления в нем, будут соответствовать потребностям целостного развития, социально-педагогической реабилитации и личностного роста воспитанников;

- функционирование системы обеспечивается через управление вертикального типа (совещание при директоре, внутренний контроль), коллегиальное управление (совет учреждения, педагогические советы) с использованием детского самоуправления, общественное управление (использование общественного мнения при принятии управленческих решений - Попечительский совет, приглашение специалистов, взаимодействие с общественными организациями, учреждениями);

- создается система взаимодействия и сотрудничества субъектов всех управленческих уровней по вертикали и по горизонтали для интеграция компонентов воспитательной системы детского дома-школы в целостный механизм;

- организуется постоянная работа творческих групп по разработке и введению новых проектов;

- в воспитательном процессе используются деятельностные методы и инновационные технологии воспитания, реализующие требования личност-но-ориентированного педагогического процесса;

- организуется систематическая диагностика характера межличностных взаимоотношений в учреждении, личностного роста, социальной и коммуникативной компетенции воспитанников

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Раскрыть концептуальные основы развития воспитательной системы образовательного интернатного учревдения.

2. Выявить и обосновать специфику управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения.

3. Раскрыть содержание и средства управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа

4. Обобщить опыт апробации разработанной модели управления развитием воспитательной системы инновационного интернатного учреждения

Методологической основой исследования являются идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов; теория систем; теория информации.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

• теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, ИЛ. Лер-нер, Г.И. Щукина);

• теории гуманизации образования (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, З.Г.Нишатов, Г.В.Мухаметзянова, Т.В.Шуртакова и др.)

• теоретико-методологических основах социального управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожий, А.М. Омаров, ЭТ. Юдин) и менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф,А. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон);

• теориях управления школой (Габдудлин Г.Г., Давыденко Т.М., Кондаков М.И., Кочнева Л.П., Лазарев B.C., Поташник М.М., Селезнева Н.Т.,

Сластенин В.А., Шакуров Р.Х., Шамова ТЛ, Фшпман ЛЯ) я воспитательной системой школы (Л.Н.Новикова, НЛ.Селнванова); » социально-педагогических концепциях взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко,

A.В.Мудрик, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов);

• теории личностно-ориентярованного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.СХогданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н-ЕЛЦуркова)

® теории гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (Р.А.Валеева, ИДДемакова, ЛЛНовикова,

B.А.КараковскиЙ, С.Д.Поляков, НЛ.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.);

• теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г,Юдин).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта, социально-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их. сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этакы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2004 год на базе интерната №1 г.Отрадного Самарской области (с 2002 года - детского дома-школы г.Отрадного), Сыз-раиского детского дома, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Самары, Лаишевского детского дома Республики Татарстан.

Яд первом (поисково-теоретическом) этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.

На втором (опытпо-эксперименттъном) этапе (2001-2002 гг.) приводились в систему перспективные идеи развития воспитательной системы интернатного учреждения, разрабатывалась концепция инновационного интернатного учреждения - детского дот-школы г.Оградного Самарской области; проводилась проверка гипотезы исследования; осущест-

влялось внедрение разработанной модели управления развитием воспитательной системы детского дома-школы..

На третьем (обобщающем) этапе (2003 - 2004 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен целостный подход к моделированию воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа, который заключается в комплексном рассмотрении проблем обеспечения социальной защиты, психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

2. Теоретически обосновано и практически осуществлено проектирование воспитательной системы инновационного интернатного учреждения - детского дома-школы на концептуальном и структурном уровнях.

3. Разработана модель управления развитием воспитательной системы детского дома-школы в совокупности ее цели, задач, принципов, функций, содержания, средств, педагогических условий и критериев эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Теоретически углублены представления о специфике управления воспитательной системой образовательного интернатного учреждения; уточнены функции управления воспитательной системой интернатного учреждения: компенсирующая, реабилитационная, педагогической поддержки, преодоления трудностей социализации и адаптации детей-сирот, защиты и охраны прав детей,

2. Выявлено и раскрыто содержание управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа на этапе становления: моделирование системы, организация совместной деятельности и общения детей и взрослых, регулирование возникающих внутриколлек-тивных отношений.

3. Раскрыты и обоснованы средства управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа: вариативное комплектование групп воспитанников; организация быта и режима дня воспитанников; обеспечение социальных гарантий и защита прав воспитанников; развитие детского самоуправления; организация рабочих мест для воспитанников в соответствии с их интересами и возможностями, с реальной заработной платой; организация дополнительного образования детей; социально-реабилитационная помощь детям «группы риска», внутренний контроль деятельности участников учебно-воспитательного процесса.

4. Обоснована совокупность педагогических условий эффективного функционирования модели управления развитием инновационного интернатного учреждения - детского дома-школы на этапе ее становления:

- соответствие целей педагогических инноваций, определяющих тип интерватного учреждения (детский дом-школа) и структуру управления в нем, потребностям целостного развития, социально-педагогической реабилитации и личностного роста воспитанников;

- обеспечение функционирования системы через управление вертикального типа (совещание при директоре, внутренний контроль), коллегиальное управление (совет учреждения, педагогические советы) с использованием детского самоуправления, общественное управление (использование общественного мнения при принятии управленческих решений - Попечительский совет, приглашение специалистов, взаимодействие с общественными организациями, учреждениями);

- взаимодействие н сотрудничество субъектов всех управленческих уровней по вертикали и по горизонтали для интеграция компонентов воспитательной системы детского дома-школы в целостный механизм;

- организация постоянной работы творческих групп, введение новых проектов;

- использование в воспитательном процессе деятельтостных методов и инновационных технологий воспитания, реализующих требования личност-но-ориентированного педагогического процесса;

- организация систематической диагностики характера межличностных взаимоотношений в учреждении, личностного роста, социальной и коммуникативной компетенции воспитанников

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации были экспериментально использованы на практике и дали положительные результаты. Полученные в диссертации вывода и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы: для дальнейших исследований проблем социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

Результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательной системе интернатного учреждения и механизмах ее моделирования; обогащают соответствующие разделы курса педагогики «Теория и методика воспитания», «Управление образовательными системами» и «Социальная педагогика» и могут быть использованы преподавателями педагогических учебных заведений при подготовке студентов по специальности 031300 - Социальная педагогика.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Концепция развития воспитательной системы интернатного образовательного учреждения

2. Специфические функции управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения: компенсирующая, реабилитационная, педагогической поддержки, преодоления трудностей социализации и адаптации детей-сирот, защиты и охраны прав детей.

3. Содержание и средства управления развитием воспитательной системы инновационного интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на этапе ее становления.

4. Модель управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения инновационного типа - детского дома-школы

5. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели управления развитием образовательного интернатного учреждения.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Психология искусства» (Самарз,

2002 г.); Всероссийской конференции «Социальное проектирование: общественные организации в системе воспитания образовательного учреждения» (г.Тула, 2003 г.); Международной конференции «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (г.Казань, 2003 г.), Международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 2003 г.). Проект «Детская биржа труда» получил лауреатскую премию на Всероссийском образовательном форуме ((Ярмарка педагогических идей» (г.Отрадный Самарской области,

2003 г,). Диссертация является итогом практической педагогической работы диссертанта в должности заместителя директора и директора детского дома-школы г.Отрадного.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Воспитательная система образовательного интернатного учреждения как объект управления» раскрыты концептуальные основы развития воспитательной системы образовательного интернатного учреждения; выделена система базовых понятий исследования: «воспитательная система», «развитие воспитательной системы», «управление»,

«управление воспитательной системой», конкретизирована сущность и основные характеристики управления развитием воспитательной системы, обоснована специфика управления развитием воспитательной системы образовательного интернатного учреждения.

Во второй главе «Содержание н средства управления развитием воспитательной системы инновационного интернатного учреждения» раскрывается процесс моделирования воспитательной системы образовательного интернатного учреждения инновационного типа, дается характеристика внутреннего управления развитием компонентов воспитательной системы интернатного учреждения; раскрывается методика диагностики развития воспитательной системы интернатного учреждения, анализируются результаты апробации данной модели в детском доме-школе г.Отрадного Самарской области.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложениях приводится содержание анкет, проведенных в процессе диагностику устав детского дома-школы г.Отрадного, свод законов детского дома-школы г.Отрадного, сведения о занятости воспитанников в кружках и временных группах, программа индивидуальной работы с воспитанником, Положение о внутреннем контроле, Концепция создания Центра реабилитации Детей и молодежи, злоупотребляющих психоактивными веществами, на базе детского дома-школы г. Отрадного; Положение о педагогическом совете, Положение о попечительском совете.

Основное содержание диссертации

Социологический анализ, а также наблюдения за судьбами выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показывают, что до сих пор имеет место тенденция отстранения интернатных учреждений от личностных проблем своих воспитанников. Эта ситуация в ряде случаев обостряется тем, что под воспитанием в подобных типах учреждений понимается не педагогическая поддержка, а подавление личности и воздействие на нее. Все это поставило исследователей перед необходимостью изменения концептуальных подходов к организации процесса воспитания и социализации детей-сирот в интернатных учреждениях.

Перед учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоит задача удовлетворения потребностей и интересов учащихся по освоению и расширению знаний, приобретению практических навыков, навыков допрофессиональной подготовки, проведения полезного (с точки зрения медицины) и интересного (с точки зрения детей) для здоровья досуга.

При разработке концепции развития интернатного учреждения мы исходили из того, что за прошедшие годы, несмотря на все сложности, эти учреждения сумели выжить, сохранили педагогические кадры, научно-методическую и материальную базу. Однако сегодня в этих учреждениях необходимо перестроить работу в соответствии с изменившимися условиями.

Как показал ход исследования, только многофункциональность, гибкость, открытость и динамичность развития позволит учреждениям интернатного типа решать в современных условиях, сотеспто с другими социальными институтами, занимающимися вопросами воспитания детей, основную задачу - воспитание активной, социализированной личноспт.

Принимая во внимание важнейшее условие дальнейшего демократического развития России - укрепление гражданского общества и развитие правового государства - мы пришли к выводу, что необходимо создавать условия для приобретения необходимых для этого навыков, моделей поведения и опыта решения проблем в социальной, духовно-нравственной и других сферах.

Гуманистический подход к пониманию воспитания позволил обратить серьезное внимание на компетенцию как смыслоопределяющее понятие. Школа, ориентированная в большей степени на процесс обучения как передачу предметного знания, не способна подготовить учащихся к действию - проявлению интеллектуальных и практических компетенций. Вот почему среда приоритетов образования в интернатных учреждениях мы выделяем деятельность учащихся в русле собственных достижений: освоение, созидание, овладение культурным богатством общества. В этом контексте понятие компетентности раскрывает содержательную сторону воспитания, направленного на достижение самости и достоинства.

Решать задачи освоения компетентности возможно через формирование элементов системы воспитания, призванных участвовать в формировании определенных компетенций личности,

1. Социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, в различного рода социальном проектировании, участвовать в цивилизованном разрешении конфликтов) могут быть освоены через включение в общественную деятельность, работу органов самоуправления.

2. Межкультурные компетенции (способность уважать и понимать национальные, религиозные и социальные культурные формы, внутренний духовный мир других людей) достигаются через личностное культурное развитие - освоение и принятие социально значимых ценностей, созидание своего духовного мира. В самой системе воспитания эти достижения возможны в рамках создания воспитательной среды и событийной деятельности на основе достижений культуры, преломляю-

щихся в сознании воспитанников, дополняющих и делающих богаче ах собственный мир, духовную жизнь. 3. Компетенции саморазвития (потребность и способность к самообразованию, осознание самоактуализации, собственных достоинств и способностей, способность личностного целеполагания) формируются самой включенностью воспитанника в воспитывающую деятельность сообществ системы воспитания образовательного учреждения. Особую роль в этом процессе играют объединения дополнительного образования, их "добровольность" и личностно-ориентированиая направленность позволяет наиболее эффективно достигать компетенции саморазвития. Освоенные компетенции саморазвития помогают в будущем профессиональном становления и карьерном росте, отсюда особое значение данных компетенций в современной социально-экономической ситуации.

Приобретение компетенций непосредственно связано с активностью воспитанника и его реальной включенностью в деятельность. С другой стороны, мы придаем такое же значение общим глобальным смыслам воспитания (достижению самости и достоинства).

Первой ступенью, на наш взгляд, в вопросах приобретения ключевых компетенций должны стать, прежде всего, здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие технологии, особенно когда это касается воспитательной системы образовательного учреждения интернатного типа. Обосновывая это концептуальное положение, мы исходили из того, что только здоровый, морально и психологически устойчивый человек быстрее усвоит необходимые продуктивные компетенции, а значит менее болезненно адаптируется в обществе.

Таким образом, мы пришли к выводу, что целью воспитательной системы образовательного учреждения интернатного типа должно стать воспитание здоровых, активных граждан, патриотов своей страны, владеющих социальными, межкультурнъти компетенциями и компетенциями саморазвития и стремящихся к участию во всех видах и формах творчества, ведуи¡.их здоровый образ жизни.

Разработка категориального аппарата диссертации поставила нас перед необходимостью анализа сопряженных понятий «воспитательная система», «развитие воспитательной системы», «управление», существующих в современных исследованиях.

Для нашего исследования особое значение имели выводы Л.Н.Новиковой и Н.Л,Селивановой о целесообразности использования си-нергетического подхода в определении понятия «развитие воспитательной системы»: процесс развития воспитательной системы определяется тем, что она представляет собой феномен самоорганизующейся системы. Источниками развития любой воспитательной системы являются противоречия между тенденциями упорядоченности и хаоса, представлен-

ных в форме противоречий между системой и личностью, традициями и инновациями. Однако развитие воспитательной системы конкретного образовательного учреждения возможно только при условии, если традиции и новации не противостоят друг другу, а наоборот, взаимосвязаны, взаимодействуют, взаимопроникают и помогают динамично развивать воспитательную систему.

Рассмотрев различные подходы к определению понятия «управление», мы в нашем исследовании остановились на позиции В.И. Зверева, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, которые рассматривают управление как взаимодействие субъектов. При этом имеется в виду неразрывность прямого и обратного воздействия, а также органическое сочетание изменении воздействующих друг на друга субъектов. Помимо этого, в подобном взаимодействии усматривается целостная, внутренне дифференцированная, саморазвивающаяся система. А такое понимание управления уже предполагает взаимное изменение управляющих и управляемых, а главное, дшаует изменение и самого процесса взаимодействия как смены его состояний. Данная позиция, на наш взгляд, наиболее точно отражает суть управления воспитательной системой.

Специальное исследование данного вопроса позволяет утверждать, что управление любой воспитательной системой рассматривается как трехаспекгный процесс: управление процессом ее развития как целостной системы; управление, нацеленное на создание и укрепление этой целостности и управление корректирующее, направленное на включение каждого ребенка и взрослого в систему коллективных дел и отношений в наиболее для него благоприятной позиции.

Что касается первых двух аспектов управления, то, на наш взгляд, они выполняют традиционные функции управления образовательными системами: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-коррекционную. Специфику управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения наиболее полно может раскрыть третий аспект управления - корректирующее управление. Кроме общих функций управления воспитательной системой, мы выделили в связи с этим ряд специфических функций: - компенсирующая (предполагает создание в интернате особой среды, особого характера -отношений, максимально приближенных к семейным, основанных на взаимной ответственности и взаимном доверии. Создание особой школьной среды означает постепенный отказ от условий проживания, которые характеризуются общими спальнями, общей столовой, общими игровыми комнатами, общей туалетной и ванной комнатой);

- реабилитационная (предполагает создание благоприятной социальной ситуации развития человека через восстановление нарушенных отношений в среде);

- педагогической поддержки (установление помогающих отношений между воспитателями н детьми. Воспитание выступает как процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектностя, социализации, жизненном самоопределении);

- преодоления трудностей социализации и адаптации детей-сирот (предполагает организацию определенной системы педагогической работы с детьми-сиротами, которая направлена на то, чтобы молодой человек, получивший образование в детском доме или школе-интернате, смог стать полноценным членом общества, готовым не только к самостоятельной жизни, а к решению самых сложных социальных проблем, которые непременно будут ожидал» его на жизненном пути);

- защиты и охраны прав детей (включает в себя два взаимосвязанных компонента. С одной стороны, это непосредственная социальная защита как комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребенка, адаптацию к существующим условиям, соблюдение его прав и свобод, с другой - деятельность по подготовке воспитанников к социальной самозащите).

При исследовании воспитательной системы как объекта педагогического моделирования мы опирались на «мягкие» методы исследования (Л.И,Новикова). Модель для нас - это форма, оболочка, внутри которой развивается единый педагогический процесс, имеющий свое содержание, методы и технологии обучения, воспитания, образования и развития студентов.

При моделировании воспитательной системы детского дома-школы мы отталкивались от того, что это инновационное интернатное образовательное учреждение, носящее интегративный, многофункциональный характер. В связи с этим перед нами встала задача обеспечения инфраструктуры (вспомогательных служб) детского дома-школы.

Для решения сложных задач, которые встали перед педагогическим коллективом детского дома-школы, была создана следующая его инфраструктура: директорат (Малый и Большой советы, педагогический совет, попечительский совет, Директорат воспитательных программ, Директорат общеобразовательных программ); финансовая служба (бухгалтерия, организационно-экономический отдел); служба внутреннего контроля; медицинская служба; ресурсный центр; Центр реабилитации детей и подростков, злоупотребляющих ПАВ; административно-хозяйственная служба.

Некоторые службы имеют свои отдельные подразделения. Так, Директорат воспитательных программ включает в себя клуб дополнительного образования. Директорат общеобразовательных программ включает службу ранней диагностики, учебно-консультативный пункт (Приложение I).

На следующем - ценностно-целевом этапе моделирования воспитательной системы детского дома-школы мы разработали концепцию его развития. В результате научных поисков педагогическим коллективом детского дома-школы были сформулированы наиболее значимые концептуальные черты целостной воспитательной системы данного инновационного интернатного образовательного учреждения, построенной на комплексном подходе и открытой для широкого социального партнерства.

Далее были определены приоритетные направления воспитания:

1. Формирование здорового образа жкзпи на основе бережного отношения каждого ребёнка к своему здоровью. Реализация психолого-диагностической функции - ранняя диагностическая работа и последующая коррекция развития каждого ребёнка, постоянная психологическая поддержка, сознание ситуации "успеха" для каждого ребёнка. Для этого организуется: меднко-коррекционная служба, ориентированная на пропаганду здорового образа жизни; спортивно-оздоровительная деятельность, которая дает возможность вести активный образ жизни.

2. Социализация детей, подростков и молодёжи на основе педагогического сотрудничества, через реализацию функций социальной адаптации: создание условий для деятельности ребенка по освоению условий среды, включению в систему социальных отношений, приобретению социального опыта; создание "ситуаций успеха"; обеспечение эмоционального благополучия, психологической поддержки детей, приобретение опыта деятельности в разновозрастном коллективе, участие в массовых мероприятиях.

3. Воспитание трудолюбия, гражданственности, уважения прав и свобод человека, любви к окружающей природе, Отечеству.

4. Подготовка ребёнка к сознательной жизни в обществе, через реализацию следующих функций; оздоровления; образования; предпрофессио-нальной подготовки; социальной защиты, помощи и поддержки;

5. Воспитание уважения к культуре, традициям, духовно-нравственным ценностям (Приложение 2).

Таким образом, при моделировании воспитательной системы детского дома-школы главными приоритетами в воспитательном процессе мы определили ценность личности, признание права каждого на саморазвитие и самореализацию, ценности творчества и ценности культуры.

Основными идеями детского дома-школы стали;

- Детский дом - наш общий дом (дети и взрослые равны в правах по принятию решений, касающихся организации жизни в детском доме);

- Мы - одна семья. Мы гордимся своей семьей и своей Родиной (любовь к Малой и Большой Родине, создание семейных отношений в детском доме);

- Мы такие разные, ко мы добры к друг другу (терпимость к разным людям, умение прощать, умение понять).

Модель управления в детском доме-школе определяется организационной структурой учреждения и строится на новейших достижениях менеджмента. В настоящее время администрацией учреждения разрабатывается комплексный план перехода к дивизионалыюн структуре управления организацией, отличительной чертой которой является целостность и мобильность структурных подразделений, делегирование им права самостоятельного принятия управленческих решений в рамках их предметно-субъектных компетенций.

Управление воспитательной системой строится в рамках общего управленческого подхода. С одной стороны поддерживается функционирование системы через управление вертикального типа (совещание при директоре, внутренний контроль), коллегиальное управление (совет учреждения, педагогические советы) с использованием детского самоуправления, общественное управление (использование общественного мнения при принятии управленческих решений - Попечительский совет), приглашение специалистов, взаимодействие с общественными организациями, учреждениями). С другой стороны, эффективность управления воспитанием связана с необходимостью нахождения в ситуации развития. Это обеспечивается постоянной работой творческих групп, введением новых проектов.

Эффективность управленческих решений в рамках воспитательной системы анализируется, в том числе, с помощью изучения мнений всех участников воспитательного процесса. Выводы по результатам исследований используются для принятия соответствующих управленческих решений, составления дальнейшей программы развития учреждения.

Содержание управлении развитием воспитательной системы изнутри (внутреннее управление), кроме моделирования, составляют организация совместной деятельности и общения детей и взрослых, регулирование возникающих внутриколлективиых отношений. Средствами внутреннего управления развитием компонентов системы могут выступать: включение всех воспитанников в коллективную творческую деятельность; создание воспитывающих ситуаций; 1уманизация отношений между детьми и между детьми и взрослыми. Кроме того, средствами внутреннего управления развитием системы могут быть и структурные компоненты образовательного учреждения. Основными средствами внутреннего управления развитием воспитательной системы детского дома-школы г.Отрадного мы определили: вариативное комплектование групп воспитанников; организацию быта и режима дня воспитанников; обеспечение социальных гарантий и защиту прав воспитанников; развитие детского самоуправления; организацию рабочих мест для воспитанников в соответствии с их интересами и возможностями, с реальной заработной платой; организацию дополнительного образования детей; социально-реабилитационную помощь детям «группы риска».

Для определения соответствия воспитательной системы учреждения необходимому набору структурных и содержательных элементов системы, концептуально обоснованных и адаптированных как наиболее эффективные для решения воспитательных задач в рамках данного образовательного учреждения, мы пользовались разработанным региональным стандартом обязательных элементов структуры и содержания воспитательной системы общеобразовательного учреждения.

Поскольку для нашей воспитательной системы, ориентированной на гуманистическую парадигму образования, решающим показателем являются не столько внешние структурные показатели развитости системы, сколько социальный и личностный статус воспитанников, диагностика как средство управления развитием системы была направлена именно на отслеживание динамики таких показателей личности, как социальная компетенция, личностный рост. Вслед за Д.В.Григорьевым, И.В.Кулешовой и П.В.Степановым мы рассматриваем личностный рост как развитие гуманистических ценностных отношений человека к миру, к людям, к самому себе. Для диагностики динамики личностного роста мы использовали разработанный вышеназванными исследователями и слегка адаптированный для воспитанников интернатного учреждения опросник «Личностный рост».

Следующим показателем эффективности воспитательной системы интернатного учреждения мы считаем уровень сформированноеги у воспитанников социальной компетенции. Для определения развития и сформированное навыков социальной компетенции у воспитанников была использована диагностическая карта, которая позволяет определить уровень сформированное»! у воспитанников навыков, необходимых дня позитивного функционирования в жизни.

Одной из задач воспитательной системы интернатного учреждения является диагностика и коррекция нарушений в сфере общения. Отсюда и одним из показателей эффективности воспитательной система становится динамика положительных измене1гий ребенка в приобретении коммуникативных компетенций, В дополнение к анализу трудностей в общении мы использовали также диагностику межличностных отношений в коллективе, поскольку гуманистический характер межличностных отношений является, на наш взгляд еще одним ярким показателем развития как воспитательной системы в целом, так и интернатного учреждения в частности.

Кроме описанных методик для экспертного изучения эффективности воспитательной системы мы исследовали уровень тревожности (опросник Спилбергера), ценностные ориентации воспитанников. Данные методики позволяют определить, насколько воспитательная система соответствует своим основополагающим характеристикам и создает условия свободного развития учащихся, стремления к самообразованию, самоактуализации.

Таким образом, диагностика рассматривается нами как одно из важнейших и относительно самостоятельных звеньев управленческого цикла. Систематическая диагностика воспитательного процесса организуется в детском доме-школе службой внутреннего контроля. Результаты этой деятельности освещаются и обсуждаются на заседаниях педагогического совета, Совета учреждения.

Все вышеизложенное позволило нам представить следующую схему-модель управления воспитательной системой детского дома-школы г.Отрадного (См. схему 3).

Схема 3.

Схема-модель управления развитием воспитательной системы детского дома-школы г.Отрадного

Цель Воспитание здоровых, активных граждан, патриотов своей страны, стремящихся к участию во всех ввдах и формах творчества и ведущих здоровый образ жизни

Задачи - создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности воспитанников; - обеспечение социальной защиты, психолого-медико-педагогической реабилитации а социальной адаптации воспитанников; - реализация образовательных программ для воспитанников с отклонениями в развитии; - обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников; - охрана прав и интересов воспитанников; - методическое обеспечение деятельности образовательных учреждений Самарской области по вопросам профилактики антиобщественного поведения несовершеннолетних, детской и подростковой безнадзорности и беспризорности, употребления психоактивных веществ, реабилитации и коррекции развития несовершеннолетних с проблемами в развитии.

Принципы - принцип ориентации на личностный рост каждого воспитанника, - принцип гуманизма, - принцип творческой активности, - принцип сотрудничества.

Функции компенсирующая, реабилитационная, педагогической поддержки, преодоления трудностей социализации и

адаптации детей-сирот, защиты и охраны прав детей.

Содержание моделирование системы, организация совместной деятельности и общения детей и взрослых, регулирование возникающих внутриколлекгивных отношений

Средства Вариативное комплектование групп воспитанников; организация быта и режима дня воспитанников; обеспечение социальных гарантий и защита прав воспитанников; развитие детского самоуправления; организация рабочих мест для воспитанников в соответствии с их интересами и возможностями, с реальной заработной платой; организация дополнительного образования детей; социально-реабилитационная помощь детям «группы риска», внутренний контроль деятельности участников учебно-воспитательного процесса

Педагогические условия - соответствие целей педагогических инноваций, определяющих тип интернатного учреждения (детский дом-школа) и структуру управления в нем, потребностям целостного развития, социально-педагогической реабилитации и личностного роста воспитанников; - обеспечение функционирования системы через управление вертикального типа (совещание при директоре, внутренний контроль), коллегиальное управление (совет учреждения, педагогические советы) с использованием детского самоуправления, общественное управление (использование общественного мнения при принятии управленческих решений - Попечительский совет, приглашение специалистов, взаимодействие с общественными организациями, учреждениями); - постоянная работа творческих групп, введение новых проектов; - интеграция компонентов воспитательной системы детского дома-школы в целостный механизм; - использование в воспитательном процессе деятельности ьтх методов и инновационных технологий воспитания, реализующих требования личностио-ориентированного педагогического процесса; - организация систематической диагностики характера межличностных взаимоотношений в учреждении, личностного роста, социальной и коммуникативной компетенции воспитанников

Критерии эффективности Динамика личностного роста, развитие социальной и коммуникативной компетенции воспитанников; гуманизация межличностных взаимоотношений

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы приняли решение не формировать специально экспериментальные и контрольные группы, поскольку в данном исследовании мы осуществили монографическое исследование процесса создания и управления развитием воспитательной системы детского дома-школы г.Отрадного Самарской области. Каким-либо образом изолировать отдельные группы воспитанников и рассмотреть их вне данного пространства мы считаем невозможным. Поэтому в качестве контрольных групп мы рассматриваем исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных 1рупп - те же труппы при завершении опытной работы.

Общее количество испытуемых - 300 воспитанников детского дома-школы и 284 сотрудника. ОЭР осуществлялась в нескольких, взаимосвязанных этапах. В процессе опытно-экспериментальной работы по развитию воспитательной системы проводилась стартовая, текущая, финишная диагностика.

Реализуя комплекс вышеназванных педагогических условий, мы объективно способствовали созданшо возможности личностного роста каждого воспитанника. При проверке эффективности развития воспитательной системы детского дома-школы учитывалось, что приобретение воспитанниками опыта деятель костной самореализации в познавательной, трудовой, спортивной, художественной, игровой и других видах деятельности происходит в связи с общим развитием воспитанника, мотивами его деятельности, расширением кругозора, совершенствованием умений. О развитии личности, отдельных её качеств мы судили по тому, как воспитанник откосится к учебным занятиям, внеклассной работе, .дежурству, общественным поручениям, каковы его достижения в период трудовой практики, результаты самовоспитания и самообразования. При этом, широко использовался анализ результатов деятельности воспитанников (через систему тестов, конкурсов, сочинений).

Особое значение в нашем исследовании придавалось сбору материалов о ценностных ориентациях воспитанников, содержащих индивидуальную систему ценностей личности, иерархию целей, потребностей, интересов и раскрывают мотив деятельности. Результаты данных по выбору ценностей представлены в таблице №1

Таблица №1

Динамика ценностных ориентации воспитанников (95 подростков)

Ценности Динамика ЦО, в %

КГ эг

1, Друзья, близкие люди 26 26

2. Счастливое супружество 10 15

З.Дега 15 13

4. Развлечения на досуге 10 3

5. Увлечения 3 5

6. Общественная работа 0 2

7. Учеба, труд 3 6

8. Искусство и литература 1 3

9. Интимные отношения 6 3

10. Материальный достаток 16 11

11. Бытовой комфорт 8 7

12. Общественный авторитет 1 3

13. Постоянное саморазвитие 1 3

Динамика личностного роста представлена в таблице №2.

Таблица Ха2 Динамика личностного роста воспитанников

КГ ЭГ

1. Отношение к семье +23 +23

2. Отношение к отечеству -13 +5

3. Отношение к Земле (природе) +4 +14

4. Отношение к миру +1 +11

5. Отношение к труду -20 +2

6, Отношение к культуре -10 +1

7. Отношение к знаниян -6 -3

Отношение к человеку как таковому +5 +10

9. Отношение к человеку как Другому -16 -2

10. Отношение к человеку как Иному -19 -10

11. Отношение к своему телесному Я -3 +1

12« Отношение к своему душевному Я -6 +3

13. Отношение к своему духовному Я +5 +15

Результаты наших исследований и наблюдений за процессом личностного роста воспитанников детского дома-школы показывают, что воспитанники экспериментальных групп (в конце эксперимента), имеют более высокий уровень проявления показателей личностного роста, социальной и коммуникативной компетенции, творческого потенциала, более высокую степень самостоятельности. Для них становятся присущи такие качества тс добросовестность, инициативность, решительность, надёжность, уверенность в себе, целеустремлённость, высокий самоконтроль, они склонны к новаторству в деятельности, к нестандартному подход)'. В конце эксперимента характерным для воспитанников стали уверенность в себе, навыки социальной и коммуникативной компетенции, творческий поиск, самостоятельность, способности самостоятельно искать и реализовыватъ новые пути работы. Отмечается понижение уровня личностной тревожности.

Исходя из выше изложенного, мы приходим к следующему общему выводу. Сформулированная в ходе педагогической деятельности концепция и апробированная в процессе становления модель управления развитием воспитательной системы инновационного образовательного учреждения интернатного типа продемонстрировали свою жизнеустойчивость и эффективность, прежде всего, качеством своего функционирования. Четко продуманная цель и органично вытекающие из нее задачи, соблюдение педагогических принципов и учет педагогических условий, стройная структура н многогранное содержание, а также использование продуктивных средств организации жизнедеятельности воспитанников дает основание говорить о целесообразности применения представленного варианта управленческой модели в воспитательной практике.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Искрин Н.С. Формирование новых элементов воспитательных систем образовательных учреждений // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: Межвузовский сборник трудов молодых ученых. Выпуск 1. М.: Изд-во УРАО; Самара: Изд-во СамГПУ; ГП Перспектива, 2002. - С.26-36.

2. Апасова C.B., Ермолаева Т.Н., Искрин Н.С., Комаров В.В., Семенова E.IO. Гуманистические системы воспитания: учебное-пособие к семинару в рамках реализации Плана мероприятий Администрации Самарской области по формированию воспитательных систем образовательных учреждений на 2001 2003 годы. / Под общей редакцией Комарова В,В. Самара: Изд-во Профи,2003. -74с.

3. Прудникова В.А., Комаров В.В., Искрин Н.С. Воспитание - антропологический подход (Развернутый комментарий к Плану мероприятий администрации Самарской области по формированию воспитательных систем образовательных учреждений на 2001-2003 годы). - Самара: Йзд.дом «Аг-ни», 2001,- 188 с.

4. Мой мир - твой мир: Учебное пособие для учащихся профильных и технических 10-11 классов по курсу «Социальные компетенции». Сост.: Гуд-зовский С.И., Искрин Н.С., Комаров В.В., Ливенцев А.В. - Самара: Изд-во «Профи», 2001,-76 с.

5. Мой мир - твой мир: Методическое пособие для преподавателей курса «Социальные компетенции». Сост.: Гудзовский С.И., Искрин Н.С., Комаров В.В., Ливенцев А.В. - Самара: Изд-во «Профи», 2001, - 44 с.

6. Искрин Н.С,, Косарева У.В. Перспективы развития образования «проблемных» детей в Самарской области //Подростки и молодежь в меняющемся обществе (проблемы девиантного поведения): Сборник тезисов Международной конференции. - М.: Новый отсчет, 2001. - С,37-40

7. Искрин Н.С., Комаров В.В. Детская биржа труда как средство социализации воспитанников интернатных учреждений (социальный проект) //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Выпуск 6. - Казань: КГПУ.2003. - с.103-10б

8. Комаров ВВ., Искрин Н.С., Соколова А. Концептуальные аспекты формирования программы развития детского дома// Педагогика Януша Корча-ка и современные проблемы воспитания. Сборник научных трудов и материалов Международной научно-практической конференции, посвященной ] 25-летию со дня рождения Януша Корчака. - Казань: КГПУ, 2003, -С.99-104

9. Комаров В.В., Искрин Н.С. Некоторые концептуальные аспекты развития учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Воспитательные системы образовательных учреждений: стратегия и тактика развития: Материалы региональной научно-практической конференции. - Самара: СИПКРО, 2003. - С.84 - 90.

10. Комаров В.В., Искрин Н.С. Воспитание личности во времени истории и пространстве культуры // Психология искусства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: ООО Самарский научный центр РАН, 2003. - С. 117-118.

11. Искрин Н.С. Качество образования и управление качеством профессионального образования // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях развития творческой активности студентов: Материалы международной конференции. Часть I,- Самара; ГП -«Перспектива»; Изд-во СГПУ, 2003. - С.23 - 28.

12. Искрин Н.С. Особенности процесса социализации детей-сирот // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях развития творческой активности студентов: Сборник научных трудов и материалы международной конференции, Часть 2,- Самара: ГП «Перспектива»; ООО «Офорт»; Изд-во СГПУ, 2003. - С.60 - 72,

Приложение 1.

' Шздг-эпдчешшсйвсг

Мал1ЫЙ и ВолыгиЧ Совета

Медтртская слуэхба (гл. врач)

Заместитель директора по научно-методической работе

п

Ресурсный центр (руководитель)

Центр реабилитации детей и подростков, злоупотребляющих ПАВ (руководитель)

Директорат воспитательных программ (зам. директора)

СТРУКТУРА Детского дома-школы г. Отрадного

Сиротские группы (старшин воспитатель)

Специальные группы (старший воспитатель)

Клуб дополнительного образовании и занятости (педагог-организатор)

Заместитель директора по УВР (1-ый зам. директора)

Директорат общеобразовательных программ (зам. директора)

{»эншгй ню*

Школьное сп^цкальяое (коррекционное) отделение (заведующий)

Учебно-консультативны:: цункт (заведующий)

Попепительсйиг совет

Бухгалтерия (гл. бухгалтер)

Организа^онно-жономичссмш отдел (иачалышк)

Подсобное хозяйство (заведующий), Мастерские (заведующий)

Административно-хозяйственная часть (зам. директора)

Столовая (заведующий)

Складская (заведующий)

служба

Сяужсба эксплуатации зданий (гл. инженер)

Гараж (заведующий)

Приложение 2

Воспитательная модель Детского дома-школы г. Отрадного

ЦСМ> *гАяьТвЕ[И>. Городской %Л'зск Йоенюсма!, Соьет кп^нои, ГОВД.

Воспитание здорового образа жизни

Гражданское и правовое воспитание

' -'"Г.,

'^;саюггарй<)е' ¡фосв^йени? ■..;.. '*■.,. -у: :=> экологическое воспитание

подовое воспитание .

, ■ ¿рОЙ^вШ^ ' 'V. ■

/.еёоро»:'-..'■..■„'.'.'■ ■■'"■ ирто'пое згрлсвещенвд ■

"зоздарие.: свода :дома

общественно-полезный труд => группы начального -: профессионального образования

(по договору) => профориентация, . : лопрофессионатьаая подготовка => гашена труда 1 ■

навыки самообслуживания организация дежурства по детскому '. дому: ч" .

Личность ............■ ■...— '..

объединения дополнительного ■■

образовать "

.г^'луховно-нравстйенное воспитание тендерное воспитание

конфликтная комиссия, пресса

Трудовое воспитание

Нравственное и эстетическое воспитание

.КДЙ^й^^кпй."»узсГц- Дои ■ меяржзн, .■ } ■. ■: ДК^Ргкси»?, Клуё.чЮкЬолл, Дсм

подписано в печать 23.03.2004 г. Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура Times Neiv Roman, печ. л. 1,625

Заказ ЛН58 Тираж 100 экз. Отпечатано с готового орнгинап-макегц в типографии ООО НПО «Образовательные технологии», г. Казань, ул. Попова, д. 21/156 тел.: 94-73-68

РНБ Русский фонд

2007-4 16483