Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление системой подготовки кадров в общеобразовательном комплексе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Айтуганов, Иль Маннафович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление системой подготовки кадров в общеобразовательном комплексе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айтуганов, Иль Маннафович, 1998 год

Введение.

Глава I. Научно - методические основы организации управленческой деятельности в образовательных учреждениях.

61.1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Я1.2. Этапы становления новых типов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования

VI.з. Проектирование модели управления системой подготовки кадров в образовательном комплексе.

Глава II. Реализация педагогических условий организации управления образовательным комплексом.

2.1. Методика реализации модели управления подготовкой кадров в образовательном комплексе.

62.2. Рейтинговая система оценки эффективности управления подготовкой кадров в условиях образовательного комплекса.

62.3. Организация опытно-экспериментальной работы в образовательном комплексе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление системой подготовки кадров в общеобразовательном комплексе"

Актуальность проблемы: Необходимость дальнейшего совер-ш>-г! ■тг-г.анпя управления системой подготовки и повышения квалификации кадров продиктована жизнью, требованиями общества и производства. Это обусловлено рядом причин.

Во-первых, серьезные изменения в организации и содержании управления профессиональным образованием вызваны социально-экономическими изменениями переходного периода: ликвидацией централизованного управления производством, демонополизацией экономики, спадом производства, сокращением числа раб-чих мест и другими. Отсюда - разрушение жестко централизованной системы управления профессиональным образованием, существовавшей в течение многих лет, в основе которой лежало делегирование полномочий и ответственности сверху вниз.

Во-вторых, в условиях перехода к рыночной экономике, реальной и скрытой безработицы существенным образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов: необходим более высокий уровень квалификации и компетенции работника, обеспечивающий его конкурентоспособность. Вся система непрерывного профессионального образования должна б'Т! сориентирована на осуществление этой задачи. Поэтому :>■:.']■ ■,!л повышения качества подготовки в профессиональной школе является первоочередной и для образовательного учреждения, и для отдельного обучаемого, и для системы непрерывного профессионального образования в целом.

В-третьих, профессиональное обучение в современных условиях выступает как социально-педагогическая новация. В качестве примера можно указать на новое явление, которому мы все свидетели: это многоуровневость профессионального обучения. Многоуровневость возникла в связи с созданием новых тип )Е профессиональных учебных заведений, с интеграцией, дифференциацией и интенсификацией подготовки молодых специалистов. Многоуровневость подготовки дает возможность полу-чпть различный уровень образования, овладеть специальностью п квалификацией в структуре непрерывного образования, пройти все стадии обучения - начальное образование, среднее и высшее профессиональное образование. Но это возможно лишь при создании системы непрерывного образования в рамках новых типов учебных заведений (лицеев, колледжей, образовательных комплексов и т.д.). В структуре образования отдельных регионов. в том числе и в Республике Татарстан (РТ), предусмотрена многоуровневая подготовка. В профессионально-квалификационном статусе эта система предусматривает получение образования, начиная с низшего до высшего, осваивая и углубляя знания избранной профессии.

Так, опыт нашего образовательного комплекса показал, что при подготовке специалистов по профессиям химического профиля этот процесс может идти от лаборанта до инженера-технолога химического производства. Многоуровневость предусматривает интегративно-модульную систему профессионального обучения.

В-четвертых, проектирование и внедрение стандартов в о''р.т:ании, введение национально-регионального, а также отраслевого и местного компонентов, предметов по выбору обучаемых, значительное повышение требований к самостоятельной работе будущих специалистов, их не только профессиональным, нп и общекультурным, социальным, творческим возможностям все "-тс требует усиленного внимания к научной и практической разработке и апробации такой системы управления, которая способна дать наиболее высокие результаты, качество подготовки выпускников профессиональных образовательных учрежде 1 \ . 11.1, .

Объектами стандартизации являются содержание образования с учетом его многоуровневости и вариативности, учебные планм и программы, технические средства обучения, учебники и

-":1л. диагностическая служба.

Все это позволяет говорить о разработке особого типа управленческой деятельности - менеджменте стандартными ресурсами применительно к образованию.

Теоретические положения существующих концепций управления деятельностью профессиональных образовательных учреждений (В. Г. Афанасьев, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Е.Е. Венде-ров, Н.И. Демченко, Н.И. Кравцов, B.C. Пикельная, Н.М. Та-ланчук. P.X. Шакуров и др.) не отвечают новым задачам, стоящим перед профессиональной школой. Зарубежные концепции (С.А. Беккер, Е. Джобст, Ян Зеленский, А. Смит, А.Файль и др. ! могут быть применимы к нашей системе социальных отношений только после существенной адаптации к ним. В связи с этим возникает противоречие между объективной потребностью в новой системе управления деятельностью профессиональных образовательных учреждений, необходимостью существенного пересмотра целей, задач, и принципов управления, приведения их в соответствие с новыми социально-экономическими условиями и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке. Это противоречие обостряется появлением учебных заведений инновационного типа: колледжей, центров непрерывного профессионального образования, образовательных комплексен и других, где осуществляется многоуровневая подготовка кадров.

-.нализ системы профессиональной подготовки кадров доперестроечного периода показывает, что социологи и экономисты цель профессионального образования рассматривали с позиций удовлетворения потребностей государства в квалификационных кадрах. При этом на первое место выдвигался экономический эффект от их работы и закрепляемость кадров на производстве.

С точки зрения психологии цель управления профессиональным образованием рассматривалась с позиции реализации иерархизированной системы функций, обеспечивающих успешность деятельности педагогического и ученического коллективов.

С педагогических же позиций цель управления рассматривалась, как оптимизация или интенсификация учебно-воспитательного процесса.

Современная деятельность требует формирования ответственного исполнителя, организатора и руководителя в одном лице, отличающегося новыми идеями, гибкостью профессионального мышления, умением быстро и эффективно адаптироваться в динамичйо изменяющихся производственных и социальных условиях.

Фактически такой государственный и личностный заказ впервые ставит перед педагогической наукой и практикой задачу разработки такой системы управления, в которой в качестве цели управления выступает оптимальная реализация личных и социальных интересов. А это предполагает ориентацию системы управления на создание условий для профессионального становления личности с учетом реальной социально-экономической ситуации, складывающейся в обществе.

Отсюда вытекает научная проблема: какова модель управ-лени/: деятельностью профессиональных учреждений инновационного типа в условиях многоуровневого непрерывного профессионально го образования?

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель управления образовательным комплексом (ОК), как инновационной образовательной структурой, реализующей многоуровневую непрерывную профессиональную подготовку кадров.

Объект исследования - процесс управления образовательными структурами в системе непрерывного профессионального обра;' ования.

Предмет исследования - педагогическая модель управления деятельностью регионального образовательного комплекса по реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадрОЕО

При проведении исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что эффективность управления деятельностью образовательного комплекса повысится, если: реализо-вывагтоя инновационная модель управления ОК, основывающаяся на делегировании управленческих полномочий и способствующая расширению поля образовательной деятельности структурных элементов ОК; процесс профессиональной подготовки в ОК ориентирован на индивидуальную (экземплярную) подготовку специалистов, базисом которой является не учебный предмет или цикл подготовки, а индивидуально-ориенированная образовательная программа; мониторинг качества (контроль и корректирован процесса) достижения целей профессиональной подготовкп, поставленных в квалификационной характеристике профессионала, осуществляется с помощью маркетинговых исследований.

F соответствии с поставленной целью и гипотезой иссле-дсЕ'.г.ния решались следующие задачи:

- изучить систему управления в учебных заведениях нового типа в регионе;

- разработать научные основы и создать педагогическую спетому управления региональным образовательным комплексом по реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадров;

- экспериментально проверить педагогическую модель управления в профессиональном учебном заведении нового типа.

Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические положения об управлении как п ;cf)OM виде деятельности; государственные стандарты образования, определяющие перспективы развития профессионального образования; положения о преодолении противоречий как диалектической основы развития новых типов учебных заведений; о социально-экономической и педагогической обусловленности целей, содержания, форм и методов обучения студентов в профессиональной школе; ведущие идеи, раскрывающие закономерности управления общественными процессами (В.Г.Афанасьев, Л.М.Унпшиани и др.) и научной организации труда (С.Я.Баты-шев, В.В.Краевский и др.), управления региональными образовательными структурами (Г. А. Гонтарева, А.Я.Найн, В.М.Петро-вичев, И.И.Проданов и др.).

Р работе использованы: теория деятельности (А.Н.Леонтьев), личности ( Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн) и управления (Р.Х.Шакуров); системный подход в педагоги-часках исследованиях проблем профессиональной педагогики . Я. Затышев, А. П. Беляева, Н. В. Кузьмина, Г. В. Мухаметзянова и

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:

- анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Изучение и анализ учебно-программной и методической документации;

- изучение и обобщение передового и массового опыта ру-к.-водотва деятельностью общеобразовательной, начальной и средней профессиональными школами, производственным коллективом;

- анкетирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка;

- моделирование и дидактический эксперимент по проверке разработанной модели организации и управления деятельностью образовательного комплекса, статистическая обработка полу-чв-ьппа:-: результатов.

Исследования осуществлялись в несколько этапов:

На первом этапе (1990-1992 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической и методической литературы. Изучался опыт работы средних школ, ПТУ, техникумов, отделов технического обучения предприятий по руководству образовательными структурами; определялись содержание, формы и методы управления 0К; формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методика в целом, аппарат исследования.

На втором этапе (1992-1994 гг.) проводилась опытна-экспериментальная проверка оптимизированной модели системы организации и управления деятельностью педколлектива по р-:П;::.ации многоуровневой профессиональной подготовки кадров : анальном образовательном комплексе.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) уточнялась разработанная модель системы организации и управления образовательным комплексом; проводились обобщение и статистическая обработка полученных результатов эксперимента, разработка и внедрение методических рекомендаций в условиях созданного образовательного комплекса в г.Казани РТ.

Экспериментальной базой служил образовательный комплекс, в состав которого входят: Казанский химико-технологический колледж (КХТК), Казанский государственный технологический университет (КГТУ), отдел технического обучений (ОТО) АО "Казаньоргсинтез".

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:

1. Научно обоснована инновационная модель управления региональным образовательным комплексом, включающая три основных процесса: развитие всей образовательной структуры и ее отдельных подструктур, продвижение образовательных услуг и выпускников ОК с учетом рыночных отношений и конкуренции на рынке трудовых ресурсов, научная экспертиза и консультирование в рамках научного управления и организации труда.

Первый процесс реализует администрация ОК, включающая в себя Совет ОК и директора.

Второй процесс протекает в результате деятельности маркетинговой службы ОК.

Реализация основного направления - третьего процесса -[■■■озлага^тея на администрацию и педагогический коллектив - И учетных заведений, входящих в состав ОК.

Разработаны педагогические условия эффективности управления региональным образовательным комплексом при реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадров.

Практическая значимость данного исследования заключается в повышении качества управления образовательным комп-Ф лексом посредством системного обеспечения его дидактико-ме-Т'сдическими средствами, используемыми в школах, ПТУ, техникуме и ото предприятия; интеграции методических и управленческих усилий педагогов и производственников по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, которое, в ко-печн-'М итоге, определяет повышение уровня квалификации спе-ц:!сл:сл'ов среднего звена химического комплекса, их профессионально-функциональных характеристик.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались на международном российско-американском сипмозиуме (г. Казань, 1991 г.), на педагогических конференциях работников учебных заведений ПТО РТ (1988-1997 гг.), на научно-практических конференциях в ИССО РАО (г. Казань. 1990-1997 гг.). Основные результаты были апробированы в публикациях автора в периодической печати, выступлениях * перед практиками при проведении авторских семинаров в КГТУ, хпмпко-технологическом колледже, на занятиях в ОТО АО "Касс:!:/ сгсинтез".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель системы управления региональным образовательным комплексом представляет собой целостную многоуровневую горизонтально-вертикальную структуру управления, системооб-4 разующим фактором которой выступает основная цель управления

- обеспечение профессионального становления личности специалиста, повышение качества его подготовки на основе оптимального сочетания личных и социальных интересов. По вертикали данная модель включает: административный аппарат управления ОН (совет ОК, дирекция ОК) осуществляет управление развитием образовательной структуры; административно-управленческий аппарат учебных учреждений, входящих в состав ОК (колледж, ВУЗ, ОТО предприятия), осуществляет управление педагогическим коллективом и развитием отдельного учебного заведения в составе ОК. По горизонтали структура имеет несколько уровней: первый уровень (образовательный маркетинг и мониторинг) реализует процессы прослеживания и продвижения образовательных услуг и выпускников учебных заведений ОК на рынок труда; второй уровень (администрация, педагогический и инженерно-педагогический коллективы учебных заведений, входящих в ОК) осуществляет управление учебным процессом (организация, методическая работа, материально-техническое обеспечение и прочее) и ученическим коллективом.

2. Совокупность педагогических условий эффективности управления образовательным комплексом, позволяющая обеспечивать индивидуальную (экземплярную) подготовку специалистов, включает в себя:

- содержание профессионального образования, учитывающее требования Госстандарта во всех его проявлениях, квалификационной характеристики профессионала и результаты маркетинговых исследований потребностей в регионе;

- модель управления ОК, основанная на делегировании управленческих полномочий и способствующая расширению поля образовательной деятельности структурных элементов ОК;

- 13

- процесс профессиональной подготовки в ОК, ориентирован;!;:;: на индивидуальную (экземплярную) подготовку специалистов, базисом которой является не учебный предмет или цикл подготовки, а индивидуально-ориентированная образовательная программа;

- рейтинговую систему оценки эффективности деятельности преподавателей и учащихся в образовательном комплексе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 118 -КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Основной целью управления системой подготовки и повышения квалификации кадров в образовательном комплексе является создание условий для успешного функционирования системы непрерывного профессионального образования в рыночных условиях.

В нашем исследовании эффективность управления в образовательном комплексе определялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы по рейтинговой системе оценок деятельности студентов, инженерно-педагогических кадров и мастеров производственного обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались по следующим критериям: рейтинг студента, рейтинг преподавателя и мастера производственного обучения, конкурентоспособность выпускника ОК, преподавателя и мастера производственного обучения, конкурентоспособность образовательного комплекса в целом.

В основе выявления рейтинга студента лежит его готовность к одному из видов доминирующей профессиональной деятельности на определенных ступенях обучения: I ступень - готовность к исполнительской деятельности; II ступень - готовность к организационно-управленческой деятельности; III ступень- способность и готовность к творческой деятельности.

В свою очередь готовность к исполнительской деятельности характеризовалась показателями: правильность действий, точность действий, четкость действий. Готовность к организационно-исполнительской деятельности определялась по следующим показателям: наличие деловых качеств, инициативность,

- 119 профессиональная самостоятельность, профессиональная мобильность, готовность к самообразованию, самоконтроль. Готовность к творческой деятельности определялась по уровню сфор-миронанности следующих показателей: системно-логическое мыш-ленпе, проектно-конструкторские умения и навыки, развитие пространственного мышления.

Рейтинг преподавателя и мастера производственного обучения определялся следующими показателями: инновационный потенциал. оригинальность мышления, мастерство и компетентность. мобильность мышления и действий. Для выявления рейтинга преподавателя и мастера производственного обучения применялись методы анкетирования, беседы, наблюдение, анализ успеваемости студентов, авторитет среди студентов и коллег.

В рыночных условиях одним из основных критериев эффективности управления образовательным комплексом становится Формирование конкурентоспособности на рынке труда. В основе конкурентоспособности специалиста лежат такие качества, как работоспособность, трудолюбие, инициативность, готовность к самообразованию, самоконтроль, компетентность и другие.

Педагогический анализ результатов экспериментального исследования показал, что по всем указанным критериям и показателям получены положительные данные.

Эффективное управление региональным образовательным комплексом возможно при реализации следующих педагогических условий:

- достижение оптимального соотношения централизации и децентрализации управления (10-11 баллов по шкале децентрализации) , включающее в себя делегирование управленческих полномочий по вертикали и по горизонтали;

- 120

- реализация инновационной модели управления образовательным комплексом, способствующая актуализации научных основ построения жизнедеятельности каждой структурной единицы ОК (колледж, ВУЗ, ОТО предприятия);

- наличие научно обоснованной системы контроля за деятельностью образовательного комплекса и прослеживания его развития и реализации управленческих решений;

- наличие информационного банка данных для принятия управленческих решений адекватно реальным условиям функционирования учебного заведения и тенденциям развития региона;

- ориентация инновационных технологий обучения в образовательном комплексе не на учебный предмет, а на индивидуализированную образовательную программу подготовки высокопрофессионального специалиста;

- учет региональных потребностей и требований образовательного стандарта в содержании профессионального образования ;

- преодоление противоречий между стандартизированным уровнем профессиональной подготовки учащихся и необходимостью подготовки профессионала высокого разряда заложено в богатом потенциале инновационной деятельности в условиях образовательного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования "Управление системой подготовки и повышения квалификации кадров в образовательном комплексе", можно заключить следующее.

Научный анализ педагогической литературы и передового опыта управления системой подготовки и повышения квалифика

- 121 ции в образовательных комплексах системы профессионально' -технического и среднего специального образования, а также проведение опытно-экспериментальной работы показали, что в условиях резкой смены общественных отношений, перехода от авторитарных способов управления к свободным рыночным отношениям коренным образом изменяется социальный заказ системы профессионального образования. В соответствии с новым социальным заказом возникают новые типы учебных заведений, а затем. на следующих этапах развития создаются учебные центры непрерывного профессионального образования (УЦНПО) и образовательные комплексы (ОК), основной целью которых является не только первичная профессиональная подготовка кадров, но и постоянно функционирующая система переподготовки и повышения квалификации специалистов всех уровней в течение всей их трудовой жизни и деятельности, исходя из требований рынка труда и потребностей производства в кадрах соответствующего профиля, качества и в необходимых количествах.

Потребности практики привели к созданию системы непрерывного профессионального образования. Произошло функциональное интегрирование учебных циклов базовых предприятий и различных типов учебных заведений: средней школы, профтехучилища, средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений.

Синтез различных учебных заведений потребовал координации учебно-методической работы в них, адекватно измененным целям и задачам профессионального образования. Без согласованных действий всех звеньев системы непрерывного профессионального образования, учитывающих интересы производства, учебно-воспитательный процесс становится неуправляемым, а следовательно, и малоэффективным.

Ь образовательных комплексах создаются исключительно благоприятные объективные предпосылки для успешной организации учебно-методической работы и эффективного управления на основе учета специфики известных типов учебных заведений: средней школы, лицеев, ПТУ, техникумов, колледжей, ВУЗов, ^ ОТО предприятий и других. Однако исследование показало, что управление учебно-методической работой во вновь созданных учесных центрах и образовательных комплексах строится в настоящее время, в основном, на эмпирическом уровне, что объясняется, прежде всего, недостаточной разработанностью системы организации и управления учебно-методической работой. формальным подходом инженерно-педагогических работников к выбору инновационных форм, методов и средств обучения, I направлений учебно-методической и воспитательной работы; как правило, отсутствует единый системно-функциональный подход, нет единой модели управления системой подготовки и повышения квалификации кадров, интегрирующей усилия руководителей всех уровней, базового предприятия, инженерно-педагогического корпуса и мастеров производственного обучения.

Изучение состояния проблемы управления учебно-методи-т ческой и воспитательной работой в образовательном комплексе позволило уточнить содержание этой работы, выбрать ведущие направления, оптимальное соотношение элементов структуры управления с целью создания действительного механизма управления учебно-методической работой в образовательном комплексе.

Наше теоретическое и экспериментальное исследование дает основание утверждать, что разработка и внедрение единой модели управления системой подготовки и повышения квалифика

- 123 ции кадров в образовательном комплексе позволяет повысить оперативность, гибкость и мобильность управления, ее экономическую целесообразность, является особо важными в новых рыночных условиях.

Использованная в экспериментальной части рейтинговая система оценки эффективности деятельности студентов, препо-^ давателей и мастеров производственного обучения создает реальные условия для оптимального управления процессом подготовки и повышения квалификации кадров в образовательном комплексе. Она позволяет решить проблему аттестации студентов с целью продолжить образование на следующих ступенях обучения или закончить его на одной из ступеней подготовки в случае неудачного ее завершения.

Предложенная нами в исследовании новая трехаспектная методика аттестации студентов при первом подходе, на основе анализа их успеваемости, дает возможность для предварительного выявления их готовности к обучению на той или иной ступени обучения. Второй аспект связан с проведением широкомасштабной опытно-экспериментальной работы, проведением открытых уроков с использованием инновационных форм и методов обучения, применением тестовых заданий, анкетированием сту-* дентов, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Полученные данные анализировались с точки зрения критериев дисперсии, стандартного среднеквадратичного отклонения и коэффициента вариации результатов. Эта методик позволяет своевременно выявлять недостатки в управлении процессом подготовки и повышения квалификации кадров, оперативно вносить необходимую корректировку в деятельность руководителей, пре

- 124 подавателей и мастеров производственного обучения. В конечном итоге, при помощи реализации второго аспекта методики создаются условия для решения проблемы оперативности, гибкости и мобильности управления процессом подготовки и повышения квалификации кадров.

Третий аспект диагностики и аттестации студентов основан на выявлении их готовности к тому или иному виду профессиональной деятельности: исполнительской, организационно-управленческой или творческой. Предложена оригинальная методика реализации этого подхода. Полученные данные систематизируются, заносятся в таблицы и строятся диаграммы (см. круговые диаграммы, таблицы и т.п. ). Сравнительный анализ данных позволяет управлять процессом подготовки и повышения квалификации кадров с учетом потребностей производства в кадрах соответствующего профиля, качества и в необходимых количествах в перспективе, в соответствии с программой развития, с одной стороны, производства, с другой стороны, образовательного комплекса, до 2000 года. Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в перспективе возникает необходимость корректировки приема студентов в меньших количествах для подготовки их на I ступени (примерно на 10%) с одновременным повышением качества их профессиональной подготовки; одновременно можно ожидать увеличения потребностей в специалистах среднего звена с выходом на III ступень подготовки. Эти показатели дают возможность перестроить систему управления образовательным комплексом с учетом перспектив ее развития.

Внедрение инновационной модели управления региональным образовательным комплексом определило необходимость повыше

- 125 ния квалификации управленческих работников. Для этого был разработан и апробирован спецкурс "Организационно-педагогическое обеспечение функционирования регионального образовательного комплекса при реализации многоуровневой профессиональной подготовки кадров" для инженерно-педагогического состава ОК. Внедрение спецкурса позволило руководителям ОК ^ эффективнее использовать инновационные идеи в деятельности инженерно-педагогического коллектива, внедрить научные методы экспертизы учебно-программной документации, комплекс средств рейтинговой системы контроля в учебном процессе, проводить экспериментальную работу, обрабатывать полученные материалы, вносить коррективы в содержание, процесс профессионального образования будущих специалистов.

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые в работе гипотетические положения и наглядно показывают эффективность применения новой модели управления региональным образовательным комплексом при многоуровневой профессиональной подготовке кадров.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты являются репрезентативными и позволяют повысить эффективность деятельности учебных заведений ОК. А Таким образом, выдвинутая в диссертационном исследовании научная гипотеза подтвердилась теоретически и практически. Подготовка и повышение квалификации специалистов повышенного уровня в образовательном комплексе будет соответствовать требованиям рыночных условий, если учебный процесс в образовательном комплексе будет построен с учетом новой структурно-функциональной модели управления непрерывной профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров.

- 126

В процессе проведения исследования было выявлено, что эффективность реализации управления системой подготовки и повышения квалификации в образовательном комплексе зависит от следующих условий:

- учета взаимодействия различных факторов: социальных, экономических, психологических и личностных, воздействующих на процесс подготовки и повышения квалификации кадров в соответствии с требованиями рынка труда в переходный период;

- реализации управления на основе достоверно и научно обоснованной информации о внутреннем состоянии объекта управления, а также внешних факторах, в которых функционирует новая структурно-функциональная модель управления процессом подготовки и повышения квалификации кадров в образовательном комплексе.

Проведенное нами и исследование позволяет сделать вывод о том, что в рыночных условиях лишь учет взаимных интересов базового предприятия и образовательных комплексов создает возможности для выживания при жесткой конкуренции. С одной стороны, базовые предприятия нуждаются в высококвалифицированных специалистах, способных выпускать конкурентоспособную продукцию. Следовательно, они заинтересованы в подготовке специалистов повышенного уровня квалификации. С другой стороны, образовательные комплексы не в состоянии без помощи базовых предприятий создать современную материально-техническую базу для подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка. В перспективе лишь образовательные комплексы, тесно связанные с гигантами промышленной индустрии, такими как КАМАЗ, " Татнефть", АО "Казаньоргсинтез", АО "Радиоприбор" и другими, имеющими большие финансовые возможноети для подготовки кадров, могут с уверенностью смотреть в б'.'ДУХёё.