автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников
- Автор научной работы
- Власова, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Елена Леонидовна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методический анализ управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. ^
1.1. Российское гражданское образование и воспитание как историко-педагогическая проблема.
1.2. Социализации личности в системе развития гражданственности старших школьников.
1.3. Основные подходы к реализации задач гражданского обучения и воспитания.
1. 4. Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. ^
2.1. Особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников
2.2. Формирование гражданского образования и воспитания учащихся в информационном поле.
2. 3. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2. 4. Пилотный эксперимент по апробации модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старшеклассников. '
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников"
Актуальность исследования. В настоящее время в науке накоплен значительный потенциал для разработки сложных и многогранных проблем управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основными задачами воспитания названы: формирование у молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовной культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Задача воспитания гражданственности школьников является категорическим императивом и заключается в подготовке гражданина, заинтересованного как в личной самореализации, так и в усилении роли России в мировом сообществе. В то же время отчетливо проявляет себя недостаточная эффективность проводимой образовательными учреждениями работы по воспитанию гражданских качеств молодежи.
Развитие гражданственности старших школьников дик I уст необходимость системного, научно-теоретического осмысления как самого феномена гражданственности, так и процесса управления воспитательными системами. Необходимо научное обоснование основ управления воспитательной системой развития гражданственности общеобразовательного учреждения, разработка которых позволит выстраивать систему управления, способную обеспечить эффективное функционирование воспитательной системы, а значит, достижение ее цели -формирование личности гражданина современной России.
Современные задачи гражданского становления, воспитания ответственного гражданина России требуют изменения подходов в образовании - как в содержании, так и в методике преподавания, что влечет за собой и изменение позиции учителя, системы его профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Исследованиям гражданского воспитания и сущности гражданственности как интегративного качества личности посвящены работы A.C. Гаязова [55], С.И. Григорьева, A.A. Давыдова [66], Б.Т. Лихачёва, Н.М. Таланчука, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппова, B.C. Шиловой и др*' Специфика управления образованием раскрыта в исследованиях М.В. Артюхова, К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева [35], Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, B.C. Леднева [111], A.A. Орлова, И.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой [192], Л.А. Шипилиной и др.
В качестве стержневого звена реализации развития гражданственности в практике школ рассматривается педагогическое управление, предусматривающее включение в процессы управления педагога в качестве его основного субъекта (В.П.Беспалько [25], В.И.Загвязинский [75-76],' Н.В.Кузьмина [103-104], Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е. Мажар, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова [171-172], И.Г. Шамсутдинова и др.).
Также прослеживается тенденция включения школьников в качестве субъекта управления (Е.Д. Божович, Э.Г. Газиев, Л.А. Головей, В.Н. Карандашев, В.П. Одинцова, В.Д. Путилин, А.И. Савенков, С.Ю. Сенатор и ДР-)
В современной средней общеобразовательной школе в учебный план входит базовый компонент, в структуре которого имеются социальные науки.
В образовательную область «Социальные науки» входят: история России, всеобщая история, обществознание, москвоведение, экономическая география, экономика, право. Из числа социальных наук на формирование гражданственности старших школьников непосредственно направлено преподавание предметов Обществознание (10-11 классы по 4 часа в неделю) и Право (10 класс по 1 часу в неделю). Преподавание социальных наук, 4 различные внеклассные мероприятия составляют учебно-воспитательную систему развития гражданственности старших школьников.
В процессе становления и развития управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников имеют место определенные противоречия, тормозящие процесс его совершенствования.
Противоречия возникают непосредственно в самой педагогической, системе между: происходящим переходом России к демократическому и гражданскому обществу и сохраняющимися подходами к обучению и воспитанию старшеклассников в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;
- объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием в управлении учебно-воспитательной системой эффективных педагогических условий, направленных на воспитание гражданственности у старших школьников при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.
В условиях современного развития российского общества общеобразовательные учреждения обязаны помочь в устранении отмеченных противоречий, а также в формировании свободных, образованных и высоконравственных граждан.
С учетом сложившейся ситуации в педагогической практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследовании «Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности, старших школьников». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности и условия управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников, наиболее полно соответствующие необходимым требованиям в гражданском образовании и воспитании старшеклассников. 5
Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательная система развития учащихся школ.
Предмет исследования - управление учебно-воспитательной системой формирования и развития гражданственности старшеклассников.
Гипотеза исследования: эффективность управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников может быть повышена, если управление:
- ориентировано на развитие гражданственности как важнейшего направления общей системы обучения и воспитания школьников; строится на ценностных приоритетах гражданственности старшеклассника, его ориентированности на активное участие в приумножении достижений страны, российского общества;
- осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного подходов, принципах управленческой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- осуществить теоретико-методический анализ управления учебно-воспитательной системой развития гражданственноеги старших школьников, рассматривая российское гражданское образование и воспитание как историко-педагогическую проблему;
- выявить основные подходы к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе гражданской социализации личности;
- разработать модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников;
- выявить условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников.
I f? I t i
- осуществить экспериментальную проверку эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: ')
- идеи обусловленности развития личности социальными факторами,
• / * содержанием и характером учебно-воспитательного процесса в школе, целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса;
Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи нашли отражение в трудах В.Я. Гревцевой, A.B. Иванова [84], И.А. Липского, В.И. Лутовинова, И.В. Суколенова,' Г.Н. Филонова, А.Ф. Шамича и др. В работах Е.В. Бондаревской [31-33], В.А. Караковского [88], Ю.А. Конаржевского, Г.Б. Корнетова, И.И. Легостаева [112-115], A.B. Мудрика [125], Л.И. Новиковой [126-127], Н.Л. Селивановой, A.A. Скамницкого, В.А. Сластёнина [164-165],Л.И. Токарской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. дается определение понятию «управление» применительно к воспитанию-рассматривается воспитательная система как объект научного управления. Позицию совместной субъектности педагогов и школьников в управлении активно разрабатывают В.И. Загвязинский [75-76], И.А. Зимняя, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.А. Ситаров и другие.
Источниковой базой исследования являются педагогические, юридические и философские сочинения, связанные с проблемами обучения и t воспитания. Нами проведены:
- изучение педагогических, философских и юридических трудов, в которых идея управления учебно-воспитательной системой гражданственности школьников находила свое отражение;
- анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме.
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих дру! друга методов:
• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;
• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.
База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ №№ 847, 1477 г. Москвы в период с 2006-го по 2011 гг.
На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых - педагогов и психологов к рассмотрению управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности школьников, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2007-2008г.г.) осуществлялось исследование системы управления развития гражданственности в школах, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности старшего школьника - склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось экспериментальное исследование, обследование контрольной и экспериментальной групп. На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений как в системе управления развитием гражданственности, так и в структуре личности старших школьников, осуществлялись основные публикации, оформлялись результаты исследования;
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделена система подходов к реализации: задач гражданского обучения и воспитания личности, а также обоснована их применимость с точки зрения задач граждановедения.
2. Выявлены' особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов, способствующих гражданскому становлению через образование и воспитание.
Разработана школьников Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных нами требований. Она включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.
4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, включающий блоки: содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);
- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностнозначимого нравственного опыта в общественно-полезной деятельности); проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования). 9
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выделенная система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания, выявленные особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов определенного исторического периода, вносят определенный вклад в историю педагогики и образования; разработанная и экспериментально апробированная модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников дают новый импульс системе педагогического моделирования;
- выявленный комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, вносит значимый вклад в теорию общей педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной работы позволяет осуществлять гражданское обучение и воспитание старшеклассников в специально организованных условиях. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями, классными руководителями, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования управлением учебно-воспитательной системой развития гражданственности старшеклассников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной
10 деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования, на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2008-2010 гг.), всероссийских научных конференциях (Москва, Чебоксары). .
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе формирования личности, их применимость с точки зрения задач обществознания и правоведения, особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов, способствующих гражданскому становлению старших школьников через образование к воспитание.
2. Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных требований. Она включает г в себя целевой (цель, задачи и принципы управления учебно-воспитательной системой), содержательный (содержание образования, отражающееся в I учебном плане, учебных программах, так и содержание образовательного процесса и направленность действий учащихся (воздействие, содействие, сотрудничество), технологический (представлен методами, формами к средствами формирования гражданственности старшего школьника) и оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированное™ гражданственности старшего школьника) компоненты.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, включающий блоки: содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);
- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-полезной деятельности); проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).
4. Экспериментальные результаты проверки эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Наше утверждение, что в современных условиях должны быть четко разграничены такие устоявшиеся понятия как «учитель» и «ученик», свидетельствует о процессе реформирования педагогического сознания, изменении оценки роли учителя и его подхода к организации гражданского образования и воспитания подрастающего поколения.
Учитель не только должен сформироваться как достаточно компетентный профессионал, но и как духовно богатая личность, современного стиля мышления, высокого гражданского сознания и интеллектуального уровня.
2. Действия учителя опосредуются средой, а также знаниями о сущности гражданского образования и воспитания старших школьников. Ему важно найти такие средства, методы, формы обучения и воспитания, чтобы юный гражданин учился сам ставить перед собой социально значимые задачи и осуществлять их через знание объективных закономерностей взаимоотношений в системе «общество - государство - личность».
3. В современных условиях информационное невежество просто недопустимо. Гражданское образование и воспитание учащегося в педагогической деятельности учителя должно быть обращено к его личности и через информационное пространство к удовлетворению его познавательных, мировоззренческих и нравственных запросов. Это создает условия для расширения образовательного и воспитательного поля учителя, где легче найти точки пересечения деятельности его и учащихся в организации практического опыта гражданского поведения в обществе.
4. Информационные потребности динамичны в зависимости от влияния на них объективных и субъективных факторов и характеризуется быстротой распространения. Это вызывает у учителя в гражданском образовании и
136 воспитании учащихся необходимость использовать общественное мнение гражданского поведения в обществе, развития в себе критического подхода к содержанию информационного материала, умению объективно оценивать факты окружающей действительности в условиях возрастающей сложности общественной жизни и непрерывного роста объема информации.
Мощный потенциал «информационного поля» должен быть поставлен на службу развивающейся личности учителя и его воспитанников, вести к формированию у обоих регламентируемых обществом стандартов гражданского поведения и укреплению гражданской позиции.
5. Утвердился интегративный подход к практическому изучению учителем состояния современного гражданского образования и воспитания учащихся, суть которого в определении стержневых критериев их гражданской воспитанности на уровне мировоззрения, развития демократического сознания, внутренней свободы личности, духовно-нравственных чувств и отношения к обществу, а также социальной установки в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами, готовности к активному участию в управлении государством.
6. Выявление и оценка уровня сформированности гражданственности учащихся необходимое условие педагогического процесса по формированию у них единства гражданского сознания и поведения как качества и способности к деятельности на основе своих убеждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе социализации личности, их применимость с точки зрения задач граждановедения, выявлены особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов. Это способствует гражданскому становлению школьников через образование и воспитание, дает определенный вклад в историю педагогики и образования.
2. Уточнена Модель воспитательной системы развития гражданственности старшеклассников. Она включает в себя комплекс взаимосвязанных компонентов воспитательной системы школы: ценностно-целевой (цель; общечеловеческие, нравственные, национальные, гражданские, культурно-исторические ценности, ценности личностного характера - справедливость, нравственность, ответственность, закон, чувство собственного достоинства, автономность, общественная польза, сочувствие и сопереживание, индивидуальность и др.); содержательный (направленность воспитательной деятельности, стимулирующей формирование качеств, определяющих гражданственность школьника; субъектный (администрация, обеспечивающая воспитательную работу со школьниками, преподаватели, общественные объединения и Др.); управленческий (действия, обеспечивающие внутреннее и внешнее управление системой); функционально-деятельностный (воспитательная, развивающая, диагностическая, корректирующая функции системы; познавательная).
3. Разработана Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных нами требований. Она включает в себя целевой (цель, задачи и принципы управления учебно-воспитательной системой), содержательный (содержание
138 образования, отражающееся в учебном плане, учебных программах, так и содержание образовательного процесса и направленность действий учащихся (воздействие, содействие, сотрудничество), технологический (представлен методами, формами и средствами формирования гражданственности старшего школьника) и оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированности гражданственности старшего школьника) компоненты.
Показанные модели дают новый импульс системе педагогического моделирования.
4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников. Комплекс включает блоки: содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);
- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, использование в образовательном процессе партисипативных методов развития гражданской позиции педагогов, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-политической деятельности); проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; отбор и структурирование содержания образования в соответствии с интегративным комплексом формирования гражданственности; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).
Выявленный комплекс организационно-педагогических условий вносит значимый вклад в развитие теории общей педагогики.
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников в зависимости от характера взаимодействия педагога и учащихся. Анализ результатов диагностики, динамика развития отношений учащихся к своей деятельности убедительно доказывает целесообразность использования предложенных методов и форм управления организацией учебно-воспитательного процесса для решения поставленных задач.
В нашей работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок в области разрешения проблемы управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников в процессе их обучения и воспитания в школе. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как:
• дифференцированное формирование гражданственности, правовых знаний будущих граждан России для работы в различных сферах российского общества, в учреждениях различного типа и уровня;
• выявление и создание организационно-управленческих условий по совершенствованию преподавания граждановедения в системе повышения квалификации учительских кадров через установление тесных творческих контактов школ и других учреждений, заинтересованных в создании нового гражданского общества в России.

Автореферат диссертации по теме "Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников"
На правах рукописи
ВЛАСОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА
УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА 2011
1 6 ИЮН 2011
4850373
Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна
кандидат педагогических наук, Бартош Дана Казимировна
доцент
Глазовский государственный
педагогический институт имени В.Г. Короленко
Защита состоится «22» июня 2011 г. в 13 часов на заседани диссертационного совета Д 212.136.04 при ГОУ ВПО «Московски; государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» п адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16-18.
Текст автореферата размещен на сайте МГГУ им. М.А. Шолохов http://www.mggu-sh.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПС «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16-18
Автореферат разослан » мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
СУ
Т.В. Туманова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в науке накоплен значительный потенциал для разработки сложных и многогранных проблем управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основными задачами воспитания названы: формирование у молодежи гражданской ответственности и правового самосознания, духовной культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Задача воспитания гражданственности школьников является категорическим императивом и заключается в подготовке гражданина, заинтересованного как в личной самореализации, так и в усилении роли России в мировом сообществе. В то же время отчетливо проявляет себя недостаточная эффективность проводимой образовательными учреждениями работы по воспитанию гражданских качеств молодежи.
Развитие гражданственности школьников диктует необходимость системного, научно-теоретического осмысления как самого феномена гражданственности, так и процесса управления воспитательными системами. Необходимо научное обоснование основ управления воспитательной системой развития гражданственности
общеобразовательного учреждения, разработка которых позволит выстраивать систему управления, способную обеспечить эффективное функционирование воспитательной системы, а значит, достижение ее цели - формирование личности гражданина современной России.
Современные задачи гражданского становления, воспитания ответственного гражданина России требуют изменения подходов в образовании как в содержании, так и в методике преподавания, что влечет за собой и изменение позиции учителя, системы его профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Исследованиям гражданского воспитания и сущности гражданственности как интегративного качества личности посвящены работы A.C. Гаязова, С.И. Григорьева, A.A. Давыдова, Б.Т. Лихачёва, Н.М. Таланчука, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппова, B.C. Шиловой и др. Специфика управления образованием раскрыта в исследованиях М.В.
Артюхова, КЛ. Вазиной, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, B.C. Леднева, А.А. Орлова, И.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой, Л.А. Шипилиной и др.
В качестве стержневого звена реализации развития гражданственности в практике школ рассматривается педагогическое управление, предусматривающее включение в процессы управления педагога в качестве его основного субъекта (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.МЛевина, Н.Е. Мажар, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, И.Г. Шамсутдинова и др.).
Также прослеживается тенденция включения школьников в качестве субъекта управления (Е.Д. Божович, Э.Г. Газиев, Л.А. Головей, В.Н. Карандашев, В.П. Одинцова, В.Д. Путилин, А.И. Савенков, С.Ю. Сенатор и др.).
В современной средней общеобразовательной школе в учебный план входит базовый компонент, в структуре которого имеются социальные науки. В образовательную область «Социальные науки» входят: история России, всеобщая история, обществознание, москвоведение, экономическая география, экономика, право. Из числа социальных наук на формирование гражданственности старших школьников непосредственно направлено преподавание предметов Обществознание (10-11 классы по 4 часа в неделю) и Право (10 класс по 1 часу в неделю). Преподавание социальных наук, различные внеклассные мероприятия составляют учебно-воспитательную систему развития гражданственности старших школьников.
В процессе становления и развития управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников имеют место определенные противоречия, тормозящие процесс его совершенствования.
Противоречия возникают непосредственно в самой педагогической системе между:
- происходящим переходом России к демократическому и гражданскому обществу и сохраняющимися подходами к обучению и воспитанию старшеклассников в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;
- объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием в управлении учебно-воспитательной системой эффективных педагогических условий, направленных на воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.
В условиях современного развития российского общества общеобразовательные учреждения обязаны помочь в устранении отмеченных противоречий, а также в формировании свободных, образованных и высоконравственных граждан.
С учетом сложившейся ситуации в педагогической практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования «Управление учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности . и условия управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников, наиболее полно соответствующие необходимым требованиям в гражданском образовании и воспитании
старшеклассников.
Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательная система развития учащихся школ.
Предмет исследования - управление учебно-воспитательной системой формирования и развития гражданственности старшеклассников.
Гппотеза исследования: эффективность управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников может быть повышена, если управление:
- ориентировано на развитие гражданственности как важнейшего направления общей системы обучения и воспитания школьников;
- строится на ценностных приоритетах гражданственности старшеклассника, его ориентированности на активное участие в приумножении достижений страны, российского общества;
- осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного подходов, принципах управленческой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- осуществить теоретико-методический анализ управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников, рассматривая российское гражданское образование и воспитание как историко-педагогическую проблему;
- выявить основные подходы к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе гражданской социализации личности;
- разработать модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников;
- выявить условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности школьников.
- осуществить экспериментальную проверку эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером учебно-воспитательного процесса в школе, целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса;
Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи нашли отражение в трудах В .Я. Гревцевой, A.B. Иванова, И.А. Липского, В.И. Лутовинова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова, А.Ф. Шамича и др. В работах Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, Г.Б. Корнетова, И.И. Легостаева, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, A.A. Скамницкого, В.А. Сластёнина,Л.И. Токарской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. дается определение понятию «управление» применительно к воспитанию, рассматривается воспитательная система как объект научного управления. Позицию совместной субъектности педагогов и школьников в управлении
активно разрабатывают В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.А. Ситаров и другие.
Источниковой базой исследования являются педагогические, юридические и философские сочинения, связанные с . проблемами обучения и воспитания. Нами проведены:
- изучение педагогических, философских и юридических трудов, в которых идея управления учебно-воспитательной системой гражданственности школьников находила свое отражение;
- анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по исследуемой проблеме.
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;
• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.
База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ №№ 847, 1477 г. Москвы в период с 2006-го по 2011 гг.
На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых - педагогов и психологов к рассмотрению управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности школьников, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2007-2008г.г.) осуществлялось исследование системы управления развития гражданственности в школах, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности старшего школьника - склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось экспериментальное исследование,
обследование контрольной и экспериментальной групп. На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений как в системе управления развитием гражданственности, так и в структуре личности школьников, осуществлялись основные публикации, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выделена система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания личности, а также обоснована их применимость с точки зрения задач граждановедения.
2. Выявлены особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов, способствующих гражданскому становлению школьников через образование и воспитание.
3. Разработана Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных нами требований. Она включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.
4. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, включающий блоки:
- содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);
- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-полезной деятельности);
проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск
педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выделенная система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания, выявленные особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов определенного исторического периода вносят определенный вклад в историю педагогики и образования;
- разработанная и экспериментально апробированная модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников дает новый импульс системе педагогического моделирования;
- выявленный комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, вносит значимый вклад в теорию общей педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной работы позволяет осуществлять гражданское обучение и воспитание старшеклассников в специально организованных условиях. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями, классными руководителями, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования управлением учебно-воспитательной системой развития гражданственности старшеклассников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, положительными результатами аналитической и экспериментальной деятельности, применением методов, адекватных задачам исследования, внедрением в практику методических материалов, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования, на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2008-2010 гг.), всероссийских научных конференциях (Москва, Чебоксары).
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе формирования личности, их применимость с точки зрения задач обществознания и правоведения, особенности и специфика управления учебно-воспитательной . системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи различных факторов, способствующих гражданскому становлению школьников через образование и воспитание.
2. Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных требований. Она включает в себя целевой (цель, задачи и принципы управления учебно-воспитательной системой), содержательный (содержание образования, отражающееся в учебном плане, учебных программах, так и содержание образовательного процесса и направленность действий учащихся (воздействие, содействие, сотрудничество), технологический (представлен методами, формами и средствами формирования гражданственности старшего школьника) и оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированности гражданственности старшего школьника) компоненты.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников, включающий блоки:
- содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);
10
- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-полезной деятельности);
проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).
4. Экспериментальные результаты проверки эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе I «Теоретико-методический анализ управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников» рассмотрено российское гражданское образование и воспитание как историко-педагогическая проблема, социализация личности в системе развития гражданственности старших школьников, основные подходы к реализации задач гражданского обучения и воспитания, модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников, сделаны выводы по первой главе.
Развитие идеи гражданского образования и воспитания в XX веке подтверждает, что определяющее воздействие на её изменение оказывают социально-политические процессы в том или ином обществе. Особенность подхода нашего исследования заключается в системном исследовании эволюции изучаемой идеи, ее теоретических разработок, в
привлечении ранее полученных результатов изучения проблем гражданского образования и воспитания наряду с введением новых источников, ранее не востребованных историко-педагогической наукой.
В середине 20-го века появляются работы ученых, раскрывающие понятие «воспитание гражданственности» и личности, включающие в себя понятия «гражданин» и «гражданственность». Так, по мнению известного педагога-новатора В.А. Сухомлинского гражданственность определялась как корень убеждений, мыслей, чувств, поступков человека. Сущность понятия «гражданин» рассматривалась как политико-юридический аспект изучения личности, разрабатываемый педагогикой, историей, юридическими науками. Это положение являлось исходной установкой для решения проблемы социально-политической сущности гражданина как личности.
Мы поддерживаем устоявшиеся положение, что в структуре гражданственности существовали аспекты, находящиеся в диалектическом единстве, такие как рациональный (совокупность качеств, с помощью которых личность осознает себя в обществе); чувственно-эмоциональный (оценка существующего положения, прав и обязанностей гражданина); практический (реализация на практике осознанного положения гражданина).
Необходимость новых подходов к развитию и совершенствованию гражданского воспитания подрастающего поколения, прежде всего, определяется социальным заказом общества, неудовлетворенного прошлым и стремящегося к глубокому обновлению всех сфер жизни. Одно из важных противоречий, непосредственно связанных с проблемами общеобразовательных учреждений и их учебно-воспитательным процессом - это противоречие между требованиями гуманизации общества, всестороннего развития личности, становления гражданина-патриота и сложившимся в прошлые десятилетия, в том числе в воспитании, стилем формализма в действиях и поступках, приверженности стереотипам.
Сегодня ведущей во многих концепциях выступает идея целостного управления, которому свойственны: внутренняя упорядоченность и системность; разрешение противоречий в единстве всех компонентов; опора на объективные закономерности целостного развития; интеграция
методов, средств и организационных форм; согласованность целей и задач развития общеобразовательных учреждений с заказом общества и перспективными целями развития.
В условиях совершенствования воспитательной системы школы чрезвычайно актуальным является поиск эффективных путей достижения конечной цели гражданского воспитания - развития гражданственности будущего гражданина. Данный подход позволяет выделить комплекс взаимосвязанных компонентов воспитательной системы школы: ценностно-целевой (цель; общечеловеческие, нравственные, национальные, гражданские, культурно-исторические ценности, ценности личностного характера - справедливость, нравственность, ответственность, закон, чувство собственного достоинства, автономность, общественная польза, сочувствие и сопереживание, индивидуальность и др.); содержательный (направленность воспитательной деятельности, стимулирующей формирование качеств, определяющих гражданственность школьника; субъектный (администрация, обеспечивающая воспитательную работу со школьниками, преподаватели, общественные объединения и др.); управленческий (действия, обеспечивающие внутреннее и внешнее управление системой); фупкционально-деятелъностный (воспитательная, развивающая, диагностическая, корректирующая функции системы; познавательная).
С учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных требований нами разработана модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. Кратко дадим характеристики разработанной модели.
Все компоненты модели функционально и структурно взаимосвязаны и образуют единство, целостность. При этом отношения ученика и учителя мы принимаем как субъект-субъектные отношения. Модель включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты. Охарактеризуем компоненты данной модели.
Целевой компонент модели содержит цель, задачи и принципы управления учебно-воспитательной системой.
Реализация обозначенной цели неразрывно связана с решением следующих задач:
- формирование системы свойств гражданственности;
- формирование у старшего школьника отношения к себе как к субъекту учебной деятельности;
- подготовка учащихся к реализации своей субъектной позиции в учебной деятельности.
Содержательный компонент модели включает в себя как содержание образования, отражающееся в учебном плане, учебных программах, так и содержание образовательного процесса и направленность действий учащихся (воздействие, содействие, сотрудничество).
Технологический компонент представлен методами, формами и средствами формирования гражданственности старшего школьника.
В оценочно-результативнцй компонент модели вошли критерии, показатели, уровни сформированное™ гражданственности старшего школьника.
На основе полученного результата планируется и корректируется дальнейшая деятельность по формированию гражданственности старшего школьника.
Как показывает практика работы общеобразовательных учреждений, критерии гражданственности школьников образовывается совокупностью их количественных и качественных показателей.
Количественными показателями критериев гражданственности выступают объем усвоенных знаний, определяемый количеством учебных элементов предмета (темы); коэффициент усвоения знаний как измеритель, с помощью которого возможно оценивать и сравнивать уровень сформированности знаний учащихся. Из преподаваемых школьных предметов старшеклассникам имеются в виду Обществознание и Право.
Качественными показателями критериев гражданственности являются полнота, глубина, системность, конкретность, обобщенность, прочность и осознанность знаний - не поддающиеся прямому измерению, о проявлении которых можно судить только через определенное время, в гражданских действиях и поступках.
Критерием сформированности у учащихся гражданственности также является наличие у них гражданской позиции, как необходимого условия,
то- есть ступени для продвижения их к гражданской зрелости, где должно четко определиться единство гражданского сознания учащихся и их гражданского поведения в жизни.
Изучение основных направлений развития гражданского образования и воспитания учащихся позволяет нам выделить интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий критерии, которые отражают важнейшие характеристики гражданского сознания и поведения их как личности.
1. Интеллектуальный критерий - выражается в наличии у учащихся глубоких и прочных знаний, умения использовать их в различных ситуациях, нравственных и духовных ценностей, применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей, а также в системности, глубине, устойчивости познавательных интересов, самостоятельности суждений.
2. Оценочно-эмоциональный критерий - включает в себя оценочные суждения, характеризующие отношение учащихся к нравственным и духовным ценностям; устойчивость, глубину и силу эмоциональных переживаний; наличие у них сформированных общечеловеческих качеств /доброты, сочувствия, милосердия, сострадания и т.д./.
3. Мировоззренческий критерий - связан с мировоззренческими установками учащихся; самостоятельностью, степенью устойчивости суждений; способностью устанавливать связь между осознаваемой целью поступка, его мотивами и средствами достижения, критическим отношением учащихся к собственным поступкам.
4. Поведенческий критерий - включает разнообразные отношения ученика к обществу, людям, сверстникам, к самому себе, труду, а также устойчивую систему форм поведения, по месту учебы и в социуме.
Проводимая нами работа позволила диагностировать специальные признаки гражданской воспитанности учащихся и установить степень определенных уровней ее сформированное™ в процессе обучения и воспитания. Считаем целесообразным выделить следующие уровни: высокий, достаточный и пассивный.
Ниже мы приводим описание групп учащихся, соответствующих уровням гражданской воспитанности на основе полноты формирующихся качеств и общественной направленности их личности.
1. Высокий уровень. Учащиеся этой группы:
- имеют глубокие знания об общечеловеческих ценностях, умеют выделить их существенные характеристики, творчески применить полученные знания для организации и анализа как своего поведения, так и поведения окружающих людей, а также устанавливать тесную связь нравственных знаний с поведением;
- имеют собственные оценочные суждения;
- отличаются устойчивой позицией по отношению к нравственным и духовным ценностям;
- учащиеся обладают качествами, важными не только для достижения учебных целей, но и целей гражданственных.
2. Достаточный уровень. Учащиеся этой группы:
- имеют определенный объем знаний о нравственных и духовных ценностях, умеют выделять существенные признаки гражданственности, приводить примеры их проявления в жизни;
- стремятся к активной гражданской позиции, готовятся к сознательному участию в создании и развитии правового государства;
- имеют личную ответственность за дела коллектива;
- представления о гражданском долге не всегда осознано;
- тенденция их положительного поведения, в основном, устойчива, но иногда проявляется безразличие, в зависимости от ситуации.
3. Пассивный уровень. Учащиеся этой группы характеризуются следующим:
- знания единичны, отрывисты, не всегда проявляется умение связать их с реальностью в жизни;
- гуманистические проявления ведутся на уровне намерений;
- сознательно выполняют трудовые и общественные поручения, но нуждаются в контроле;
- имеются случаи частного проявления отрицательного поведения.
Схема 2
Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников
Цель: формпрованае гражданственности старшего школьнвка ^ .....
х
о о
¡2
о о
с; §
й
3*дия> фсрзжфсывзе сьо^д^аждшстивнхти; • ^С'рАПфовзиккоткохгаохх^схое ьсубъекту^воноидмтг-шестп;
СЕоаисуоъвгшоихуч^свги
-скстгияогтии:
ад;
-шлосхкоста; -пуи^одососоргшосщ. • здил^шшпсг: - сгтшшда.
5
I
о .И
■ст. в:
8 =
г- а
£ 3
о а
ё: о Н
Дпагностпко-прогностЕЧСскпп этап
Напряженность: дсвствяк. ^чития
{организуют«,' регугхф^тосах, кпоиогжтзльнаж/
Содержи образов»! процгсся (учггнъш дат, учгЗкыг
прогргшлг)
Нахфгвлгшзость
демствянг^шегоса
(дркоощэан кучг^
ОперапаоннО'ДеятельЕОствып этап
3
Методы: часткчЕс-
Фор? га:
латпыай.
ИПОЕЬлг.
Ин-
х:
' ■Средства ■
-обхввинх,- ср~лгтхА учетной
■ОООруЛОЬ£ЯПт
касянг-п. ТСО}
1 £
I г
о:
з: б
Контрольно-рефлексивный этап
Кргтерян; -шп г^гку^атазг* -ошкочво-эиспгижа.'^кь^; -инр 0*0 зар^гксипе
г
БЬЙОКЮ!
•Достаток-ни
якй
Результак: более высокий уровень сформлроаанностп грааданственностн старшего школьника
В главе II «Экспериментальная проверка эффективности модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников» рассмотрены особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников, формирование гражданского образования и воспитания учащихся в информационном поле, организация и методика опытно-экспериментальной работы, пилотный эксперимент по апробации модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старшеклассников.
В диссертационном исследовании под развитием гражданственности понимается процесс осознанного принятия личностью ответственности за собственные поступки, основанный на информированности и политической грамотности, заинтересованности в общественном благе и направленности своей деятельности на решение существующих социальных проблем. Эффективность в учебно-воспитательном процессе определяется наличием особого образовательного пространства гражданского становления, которое образует комплекс факторов и условий, позволяющих активно включать школьников в общественную жизнь, получать через эту включенность позитивный опыт гражданского поведения, взаимодействовать с окружающими для конструктивного решения общезначимых проблем.
Кризис взаимодействия в гражданском обществе способствовал активизации поиска оптимальных путей управления образовательными учреждениями в новых для них условиях. Одним из таких направлений предлагается путь интеграции, основанный на объединительных тенденциях науки и практики, культуры и образования, приоритетной ценности жизни и значимости человека как основной цементирующей единицы общества и государства. В качестве стержневого звена реализации идеи интеграции в практику школ рассматривается педагогическое управление, предусматривающее включение в процессы управления педагога в качестве его основного субъекта.
Современные задачи гражданского становления, воспитания ответственного гражданина России требуют изменения подходов в образовании, как в содержании, так и в методике преподавания, что влечет за собой и изменение позиции учителя, системы его
профессиональной подготовки и повышения квалификации. Новые подходы целостного управления целостным педагогическим процессом избирательно и фрагментарно реализуется в практической деятельности школ.
Именно школьное управление, с помощью специально сформированной и, следовательно, управляемой среды образования как совокупности условий и средств обучения, воспитания может организовать целенаправленное развитие взрослеющего человека как совокупного субъекта и объекта своего развития, знающего, умеющего и обладающего способностями самоуправления и самообразования.
Работа по совершенствованию управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников осуществлялась по следующим направлениям: работа с учащимися, взаимодействие с родительской общественностью, работа с педагогическим коллективом школы, сотрудничество с
межведомственными и общественными организациями. Для достижения положительного результата действия системы использовались следующие технологии: личностно-ориентированные, групповые, коллективные, коррекционные.
Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе опытно-экспериментальной работы в течение трех лет. В работе принимало участие свыше 300 учащихся и учителей. Ниже представлены результаты опытно-экспериментальной работы по управлению учебно-воспитательной системой развития гражданственности старшеклассников в ГОУ СОШ №№ 847 и 1477 г. Москвы.
На первом этапе (констатирующий эксперимент) методами педагогического наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования было выявлено реальное состояние учебно-воспитательной системы и работы по формированию гражданственности старших школьников.
На втором этапе в ходе формирующего эксперимента нами была реализована программа формирования гражданско-правовых знаний и её реализация в учебно-воспитательной системе.
На третьем этапе был проведен контрольный срез по выявлению уровня состояния гражданственности старшеклассников.
Показателями гражданской воспитанности старшеклассников у нас выступают: 1) полнота и глубина знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах; 2) наличие социально - значимых мотивов к деятельности гражданской направленности; 3) сформированное^ гражданских качеств (патриотизм, гражданский долг, гуманизм, национальное достоинство); 4) наличие опыта гражданского поведения, 5) степень развития социальной активности, инициативности в деятельности гражданской направленности. В ходе экспериментальной работы по формированию гражданственности учащихся нами применялись следующие методы воздействия; убеждение (беседа, диспут); приучение (специальные упражнения); стимулирование (поощрение, соревнование, доверие); контроль и оценка знаний и умений.
Нами проводились мини-уроки о важности наличия высокого уровня развития гражданско-правового сознания у граждан России, знакомство учащихся с особенностями гражданско-правовых традиций, употребления правовой терминологии во взаимоотношениях.
Результаты диагностики показали, что в экспериментальной группе снизилось количество старшеклассников с пассивным уровнем развития гражданственности с 42% до 8%. В то же время число старшеклассников с высоким уровнем увеличилось с 13% до 48%.
Таким образом, результаты исследования показали, что в конце эксперимента у большинства старшеклассников произошли заметные изменения в развитии гражданственности, в самоконтроле, самооценке, самокоррекции, в самостоятельном поиске гражданско-правовых знаний. Результаты опытно-экспериментальной работы показаны на диаграммах.
I I
Экспериментальная группа
пассив, достат. высокий
¡1_—,—-—--------——-——-
Диаграмма 1. Результаты изменения уровня развития гражданственности
у старшеклассников в экспериментальной группе (в %).
Контрольная группа
В контрольной группе показатели уровней изменялись малозначимо | - пассивный уменьшился на 20%, а высокий увеличился на 25%.
□в начале эксперимента Яв конце эксперимента
| Диаграмма 2. Результаты изменения уровня развития гражданственности у старшеклассников в контрольной группе (в %).
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. Анализ результатов диагностики, динамика развития отношений учащихся к своей деятельности убедительно доказывает целесообразность использования I предложенных методов и форм управления учебно-воспитательным
21
процессом для решения поставленных задач. Результаты контрольного экспериментального среза иллюстрируют возрастание интереса учащихся к развитию их гражданкой позиции, ответственности за выполнение заданий, формирование субъектных качеств, необходимых для самореализации личности учащихся.
В ходе практической деятельности было доказано, что для успешного управления формированием и развитием гражданственности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе необходимо соблюдать следующие условия:
- осуществление системного подхода к развитию гражданственности старшеклассников, организации процесса её формирования;
- организация на каждом этапе формирования гражданственности педагогически целесообразного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса;
специальная подготовка педагога к формированию гражданственности старшего школьника.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной деятельности, представленные во второй главе диссертационного исследования, подтверждают теоретические выводы, полученные в ходе анализа проблемы.
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы.
1. Выделена система подходов к реализации задач гражданского обучения и воспитания в системе социализации личности, их применимость с точки зрения задач граждановедения, выявлены особенности и специфика управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников во взаимосвязи внешних и внутренних факторов. Это способствует гражданскому становлению школьников через образование и воспитание, дает определенный вклад в историю педагогики и образования.
2. Разработана Модель управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников с учетом изложенных теоретических предпосылок и сформулированных нами требований. Она включает в себя целевой (цель, задачи и принципы управления учебно-
воспитательной системой), содержательный (содержание образования, отражающееся в учебном плане, учебных программах, так и содержание образовательного процесса и направленность действий учащихся (воздействие, содействие, сотрудничество), технологический (представлен методами, формами и средствами формирования гражданственности старшего школьника) и оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированное™ гражданственности старшего школьника) компоненты.
Показанные в работе модели дают новый импульс системе педагогического моделирования.
3. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности реализации модели управления развитием гражданственности старших школьников. Комплекс включает блоки:
- содержательный (использование воспитательного потенциала политико-правовых дисциплин, инициализация личностной функции принятия гражданского образования учителем);
- организационно-технологический (применение систематического мониторинга состояния гражданского образования и воспитания учащихся, закрепление полученных знаний граждановедческого характера и личностно-значимого нравственного опыта в общественно-политической деятельности);
проективно-инновационный (открытость образовательного пространства школы для внедрения инноваций; самостоятельный поиск педагогами-руководителями путей инновационного развития образования).
Выявленный комплекс организационно-педагогических условий вносит значимый вклад в развитие теории общей педагогики.
4. Осуществлена экспериментальная проверка модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников в зависимости от характера взаимодействия педагога и учащихся. Анализ результатов диагностики, динамика развития отношений учащихся к
своей деятельности убедительно доказывает целесообразность использования предложенных методов и форм управления учебно-воспитательной системой для решения поставленных задач.
В работе определены перспективы дальнейших исследований в области разрешения проблемы управления учебно-воспитательной системой развития гражданственности старших школьников в процессе их обучения и воспитания. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как:
• дифференцированное формирование гражданственности, правовых знаний будущих граждан России для успешной адаптации в различных сферах российского общества, в учреждениях различного типа и уровня;
• выявление и создание организационно-управленческих условий по совершенствованию преподавания граждановедения в системе повышения квалификации учительских кадров через установление тесных творческих контактов школ и других учреждений, заинтересованных в создании нового гражданского общества в России.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:
1. Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Власова Е.Л. Критерии и параметры современного гражданского образования и воспитания учащихся. [Текст] Ж. Вестник университета Российской Академии Образования, 2011, № 1, с. 142-144 Статьи в научных журналах и изданиях
1. Власова Е.Л. Ступич М.А. К проблеме гражданского воспитания школьников в современных условиях [Текст] //Состояние и перспективы развития образования в России.// Сборник научных трудов/ Науч. ред. Сенатор С.Ю. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - с.21-24.
2. Власова E.JI. Гражданское воспитание старшеклассников в общеобразовательных учреждениях [Текст] // Состояние и перспективы развития образования в России.// Сборник научных трудов/ Науч. ред. Сенатор С.Ю. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - с.33-36.
3. Власова Е.Л.. Совместная деятельность школы и семьи как условие гражданского воспитания старшеклассников [Текст] //Состояние и перспективы развития образования в России.// Сборник научных трудов/ Науч. ред.Сенатор С.Ю. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - с.39-43.
4. Власова Е.Л. Организация управления процессом развития гражданственности у старших школьников. [Текст] //Состояние и перспективы развития образования в России.// Сборник научных трудов/ Науч. ред. Сенатор С.Ю. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006,- с.56-61.
5. Власова ЕЛ. Вопросы воспитания гражданственности у старших школьников. /[Текст]//Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях// Сборник науч. статей. Вып.З. /отв.ред. Э.И. Сокольникова.2009, -с.114-116.
6. Власова Е.Л. Гражданское образование и воспитание учащихся в информационно-образовательном поле. /[Текст]// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Сб. научных трудов. Выпуск III// Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. - М.: РИЦ МГГУ, 2010.-c.9-13.
7. Власова Е.Л., Сокольникова Э.И. Системное использование практико-ориентированных направлений формирования гражданственности школьников. /[Текст]//Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Сб. научных трудов. Выпуск III// Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. - М.: РИЦ МГГУ, 2010.-е. 13-20.(авт.60%).
8. Власова Е.Л. Гражданское образование и воспитание как средство формирования демократических гражданских ценностей и гражданских качеств молодого россиянина. /[Текст]//Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании.
Сб. научных трудов. Выпуск III// Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаева. - М.: РИЦ МГГУ, 2010.-С.20-24.
9. Власова E.JI. Воспитание гражданственности у старших школьников в процессе управления учебным заведением. [Текст] //Инновационные технологии в профессиональном образовании. Материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. д. пед. н., проф. A.M. Балбеко, д.пед.н.,проф. И.И. Легостаев - М.: РИЦ МАГМУ, 2010. -с. 115-120.
11. Власова Е.Л. К вопросу становления и развития гражданского воспитания школьников /[Текст]//Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Сб. научных трудов. Выпуск IY// Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. - М.: РИЦ МГГУ, 2010.-с.12-19.
12. Власова Е.Л., Сокольникова Э.И. Модель системы деятельности классного руководителя в гражданском воспитании старшеклассников./[Текст]//Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Сб. научных трудов. Выпуск IY// Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. - М.: РИЦ МГГУ, 2010.-с. 19-24 (авт. 60%)
13. Власова Е.Л. Гражданственность учащихся в структуре их социализации.[Текст]//Новое качество образования как ориентир профессиональной деятельности будущего учителя. Сб. науч. трудов//Отв. ред. A.A. Буданцова, И.В. Кожанов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. -с.21-25.
14. Власова Е.Л. Формирование гражданственности старших школьников в российской школе. [Текст]// Материалы Всероссийской научно-практ. конф. с международным участием «Новое качество образования как ориентир профессиональной деятельности будущего учителя», - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. -с.26-29.
Научное издание
ВЛАСОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА
УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ ее
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2
27