автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективного применения эвристического метода обучения курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Хрипунова, Наталия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хрипунова, Наталия Евгеньевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ ЭВРИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА И ТЕНДЕНЦИИ # ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Эвристический метод обучения в его историческом развитии.
1.2. Формы и приемы эвристического метода в обучении.
1.3. Анализ преподавания математических дисциплин в военных вузах.
Ь Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭВРИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.
2.1. Программа экспериментальной работы по внедрению эвристического метода обучения.
2.2. Критерии оценки эффективности эвристического метода в
0 обучении математике.
2.3. Анализ влияния эвристического метода обучения на уровень сформированное™ навыков использования математики в профессиональной деятельности будущего офицера.
Глава 3. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭВРИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.
3.1. Формирование у курсантов мотивации к творческому изучению математики.
3.2. Учет преподавателями индивидуальных особенностей курсантов при проведении занятий эвристическим методом.
3.3. Развитие педагогического творчества преподавателей математики в военном вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия эффективного применения эвристического метода обучения курсантов военного вуза"
Актуальность исследования. Произошедшие за последние десятилетия экономические и социальные преобразования в нашей стране привели к изменению государственной парадигмы российского образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучаемого. Переход к новым социально-экономическим отношениям выдвигает задачу развития в человеке способностей преодолевать возникающие проблемы, предлагать их нестандартные решения. Актуальной становится необходимость развития творческих способностей будущего специалиста. Значимой становится проблема свободы выбора и возможности принятия человеком самостоятельных решений в условиях социальных перемен. В этой связи инновации во всех сферах современного образования должны быть направлены на изменение личностной установки, на выполнение решений, на позицию ответственного и самостоятельного принятия решений.
Между тем возможности, предоставляемые существующей системой образования для творческой самореализации обучаемого, весьма ограничены.
В действующих учебных программах наблюдается абсолютизация учебного содержания. Это можно объяснить тем фактом, что на практике все еще не преодолено акцентирование внимания на усвоении энциклопедических знаний, на роли памяти в обучении.
Современный этап развития Вооруженных Сил России, проводимая военная реформа предъявляют повышенные требования к подготовке офицерских кадров.
Выпускник военно-учебного заведения инженерного профиля должен обладать развитым абстрактно-логическим мышлением, собственным компетентным мнением, уметь принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать с учетом реальных обстоятельств.
В подготовке квалифицированных военных специалистов значительная роль принадлежит математике, которая выполняет важную функцию как в развитии интеллектуальных качеств, так и в формировании логического мышления. Используя понятия, термины и символы, математика позволяет исследовать самые разнородные явления и процессы.
Для успешного формирования культуры познавательной самостоятельности будущего военного специалиста необходимо пересмотреть содержание и методы преподавания математических дисциплин.
Подготовка курсантов на основе количественного накопления знаний объективно обращена к прошлому. Прежде, при более медленных темпах развития науки и самой жизни, это было возможно и даже неизбежно. Сегодня подобное обучение неэффективно, потому что в связи с беспрецедентным нарастанием и быстрым старением научно-технической информации, специалисты обязаны постоянно обновлять свои знания, менять методы и технологии, чтобы быть профессионально мобильными. Отсюда и жизненная необходимость в новой научной концепции по отношению как к обучению, так и к учебной программе.
В высшей военной школе идет активный поиск дидактических средств, соответствующих новым условиям. Одной из таких сфер поиска является система методов обучения. В частности, особо остро стоит проблема перехода от нормативной педагогики к самостоятельности и активности курсантов.
Одним из методов, который обеспечивает активность курсантов в процессе занятия, а так же самостоятельность их мышления, является эвристический метод преподавания.
Поиском путей и способов активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, и развития их способностей в разное время занимались многие педагоги и психологи. В работах Б.Г. Ананьева, Д.Н. Богоявленского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.Б. Ительсона, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, H.A.
Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, ДБ. Эльконина рассматривается психологическая сторона данной проблемы. Психологами установлено, что непременным условием развития творческих качеств личности является включение учащегося в самостоятельный творческий процесс учебного познания, рассмотрены особенности различных видов познавательной деятельности, выделены наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на успешность познавательной деятельности.
В дидактическом плане проблема рассматривалась в трудах Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, В. Оконя, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Н.М. Яковлевой и др.
Развитию и организации творческой познавательной деятельности посвящены работы Б.И. Коротяева, В.Г. Разумовского, Н.М. Яковлевой.
Проблемы активизации познавательной деятельности студентов рассматриваются в работах P.A. Низамова, Т.В. Кудрявцевой, А.Ф. Эсаулова и
В системе вузов сложилась собственная система преподавания курса математических дисциплин. Основным ее недостатком является слабая направленность на самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность. В современных условиях в подготовке будущего специалиста особо важное значение приобретает его способность к самостоятельному добыванию и обработке знаний в условиях быстро меняющейся окружающей # действительности.
Таким образом, осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия, разрешение которых актуально для повышения эффективности процесса подготовки офицеров: а) между требованием самостоятельности в профессиональной деятельности военного специалиста и недостаточной разработанностью др. соответствующих педагогических средств и методов, обеспечивающих ее реализацию; б) между возрастающим объемом математической информации и способом ее освоения в процессе обучения; в) между потребностью личности курсанта в самореализации и способами деятельности, обеспечивающими удовлетворение данной потребности.
Наличие указанных противоречий и необходимость поиска путей их разрешения определяют актуальность исследования.
Военными педагогами проведена значительная работа по исследованию вопросов обучения военнослужащих (A.A. Балаховский, А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, A.M. Воробьев, А.Н. Герасимов, Э.Н. Короткое,
A.C. Миловидов, В.А. Михайловский, И.П. Иванов, В.Я. Кикоть, A.A. Кочин, И.А. Орлов, B.C. Олейников, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.Н. Устюжанин, Ю Н. Фролов, В.И. Хальзов, Ю.Ф. Худолеев, Г А. Шабанов, А.П. Шарухин,
B.А. Щеголев, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и другие).
На основании изучения опыта работы высшей военной школы, анализа психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных противоречий были сформулированы, цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий использования эвристического метода, путей его практического применения в учебном процессе военного вуза.
Объектом исследования является процесс математической подготовки курсантов высших военных учебных заведений России.
Предмет исследования - эвристический метод обучения, его место в обучении математике, связь с другими педагогическими методами, условия и способы его применения.
Гипотеза исследования: эвристический метод будет способствовать формированию самостоятельности, познавательного интереса к математическим дисциплинам и обеспечивать творческое развитие курсантов с одновременным качественным усвоением образовательных стандартов, если:
- в процессе проведения занятий, эвристический метод будет использоваться как комплексный, в органичном сочетании с другими;
- в ходе преподавания математических дисциплин будет создаваться психологически комфортная среда, обеспечивающая каждому курсанту возможности личностного и профессионального самосовершенствования.
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Проанализировать эвристический метод в его историческом развитии в трудах философов, педагогов и методистов, выявить его формы и приемы.
2. Разработать и экспериментально исследовать систему организации и проведения занятий по математическим дисциплинам с использованием эвристического метода обучения.
3. Разработать критерии и показатели оценки эффективности применения эвристического метода в обучении математике.
4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности эвристического метода в обучении курсантов военного вуза.
Методологическую основу исследования составили:
• Научные положения философов, психологов и педагогов о факторах формирования и развития мышления, творческих способностей и самостоятельности в процессе обучения;
• Принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина);
• Личностно-ориентированная теория развивающего обучения (В.Л. Васильев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин);
• Идеи и теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бандаревский, A.B. Петровский, И.С. Якиманская);
• Психология творчества (П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин);
• Методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А.Якунин);
• Профессионализм и мастерство в педагогической деятельности (В.Н. Бешенцев, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдов, П.Н. Городов, В.Т. Лихачев, Л.И. Коновалова, A.A. Кузьмин, Н.В. Кузьмина,В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитический, сравнительно-исторический, системно-типологический, диагностический, лонгитюдный, интерпретационный, математической статистики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1997 -1998 гг.) - подготовительный, был посвящен определению разработанности проблемы развития эвристического метода обучения в психолого-педагогической литературе, выбору и изучению состава контрольной и экспериментальной групп для проведения опытно-экспериментальной работы; формулировке гипотезы и задач диссертационного исследования; разработке инструментария и методики исследования.
Второй этап (1999 - 2000 гг.) - экспериментальный. Он представлял собой педагогический эксперимент по практической реализации системы организации и проведения занятий по математике с применением эвристического метода обучения. В ходе данного этапа вырабатывались критерии и показатели эффективности эвристического метода обучения, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые были учтены в педагогическом процессе, вносились необходимые коррективы в методику проведения занятия.
Третий этап (2000 -2001 гг.) - заключительный, где осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической работы профессорско-преподавательского состава и оформлялись результаты проведенного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая сущность и содержание эвристического метода обучения, которое мы рассматриваем как организацию познавательной деятельности курсантов, направленную на самостоятельный поиск нового содержания при необходимой помощи преподавателя.
Эвристический метод обучения в изучении математических дисциплин выступает как доминантный, содержащий в себе особые приемы и формы работы по математике.
2. Система организации и проведения занятий по математике с применением эвристического метода, которая включает изучение мотивации, готовности курсантов к реализации эвристических приемов, целенаправленное обучение эвристическим приемам, самостоятельное использование курсантами приемов эвристической деятельности.
3. Критерии эффективности применения эвристического метода, включающие оценки мотивов изучения курсантами математики, их познавательной активности и успешности обучения математике при проведении занятий с использованием эвристического метода.
4. Основные условия повышения эффективности обучения курсантов математике с использованием эвристического метода, а именно формирование мотивации к изучению математики, ориентирование на будущую профессиональную деятельность, создание положительного эмоционального настроя на каждом учебном занятии и другие.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе проведенного анализа исторического развития эвристического метода обучения нами раскрыта специфика, основные формы и приемы эвристического метода применительно к обучению математике в военном вузе; дано уточненное определение эвристического метода;
- разработана и экспериментально проверена система организации и проведения занятий по математическим дисциплинам с применением эвристического метода, обосновано его влияние на уровень сформированное™ навыков использования математики в профессиональной деятельности будущего офицера;
- определены критерии оценки эффективности обучения курсантов математике с использованием эвристического метода и обоснованы педагогические условия повышения эффективности занятий с использованием эвристического метода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества профессиональной подготовки выпускников военных вузов за счет внедрения в педагогический процесс апробированной системы организации и проведения занятий с использованием эвристического метода в обучении курсантов математике по разделам: «Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы», «Дискретная математика».
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборочной совокупности, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также внедрением основных положений диссертационного исследования в учебном процессе Военного университета ПВО (филиал, г. Санкт-Петербург).
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии, заседаниях кафедры математики филиала военного университета ПВО, докладывались в ходе научно-практических конференций: "Наука и образование - Флоту" (Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова, 2000 г.), "Педагогические и информационные технологии" (Военный университет ПВО, СПб, 2001г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в итоговых отчетах о научно-исследовательских работах "Пути управления познавательной деятельностью курсантов" (Военный университет ПВО, СПб, 2001г.), "Совершенствование математической подготовки курсантов высших военных учебных заведений ВВС" (Военный университет ПВО, СПб, 2001г.) и других, общим объемом 15 печатных листов. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, Военном университете ПВО (филиал, г.Санкт-Петербург). Материалы диссертации были учтены при организации педагогического процесса в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, в филиале Военного университета ПВО.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3 главе
1. Основными направлениями формирования у курсантов мотивации к изучению математики являются: привитие интереса к математическим дисциплинам, осуществление профессиональной направленности в подборе математических примеров и задач.
В рамках эвристического метода обучения изучение нового материала начиналось не со знакомства с известным способом решения некоторой задачи, а с создания условий, формирующих потребность получить решение именно этой задачи, положительного эмоционального настроя на каждом учебном занятии.
2. Важным направлением повышения эффективности использования эвристического метода в процессе обучения математике является учет индивидуальных особенностей курсантов, прежде всего, их направленности, как ведущего свойства личности; способностей к изучению математики и особенностей их характера.
3. Основными путями развития педагогического творчества преподавателей математики являются: повышение психолого-педагогической компетенции; формирование мотивации к педагогическому творчеству; совершенствование методики преподавания математики; изучение опыта лучших преподавателей; стремление к творчеству в ходе занятия, отходу от традиционных приемов и способов обучения. Эффективность процесса развития педагогического творчества преподавателя существенно повысится, если в ввузе, на кафедре проводится специально организованная работа, направленная на формирование у педагогов устойчивой мотивации к творческой педагогической деятельности, создаются условия для творческой педагогической деятельности.
Практические рекомендации
1. Разработанная система эвристического метода обучения может быть рекомендована к применению в учебно-воспитательном процессе в военных вузах в целях повышения у курсантов как уровня математических знаний, так и умений и навыков использования математики в профессиональной деятельности будущих офицеров.
В целях объективной диагностики уровня сформированное™ у курсантов навыков использования математики в профессиональной деятельности преподавателям целесообразно использовать разработанные критерии. В целях повышения эффективности системы организации и проведения занятий с использованием эвристического метода в обучении курсантов математике целесообразно в педагогическом процессе военного вуза обеспечить реализацию условий, предложенных автором. Руководителям кафедр математики необходимо организовывать постоянно действующие межвузовские семинары, педагогические чтения, в тематику которых необходимо вносить обсуждение проблем педагогического творчества преподавательского состава, передового методического опыта обучения математике.