Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективного применения полифункционального комплекта технических средств в учебных кабинетах профессиональных образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Условия эффективного применения полифункционального комплекта технических средств в учебных кабинетах профессиональных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сазонов, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Условия эффективного применения полифункционального комплекта технических средств в учебных кабинетах профессиональных образовательных учреждений"

На правах рукописи

Р Г Б ОД

I о (уцЙ |Ьзо

САЗОНОВ Владимир Александрович

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛЙУНЩИОНАЛЫЮГО КОМПЛЕКТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 199Б

РаОота выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области

Научный руководитель - действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Новиков A.M.,

Официальные оппоненты - доктор химических наук,

профессор Иванцов Л.М.

- кандидат педагогических наук, доцент Зверев В.Ю.

Ведущая организация - Институт развития профессиофессио-нального образования МО РФ (г.Москва).

Защита состоится "_"_199 г. в_чао. на заседании диссертациорнного Совета Д 018.06.07 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, г.Москва, ул. Пагсг-динокая, а.

. С- диооертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_."_199 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук:

08ЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . Аятуалыяхггь темы исследования обусловлена потребностью^ в эффективных средотвах -обучения, обеспечивающих интенсификацию учебного процесса, высокий уровень наглядности обучения и актуализации полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности будущих специалистов.

"Один из важнейших вопросов в работе профтехучилищ,- считает академик С.Я.Взтышев,- активизация познавательной деятельности учащихся. Здесь важную роль играют различные дидактические средства, прежде всего техническиие . Так как отдельные ТСО не решат все гадачи обучения, необходимо проектировать комплексы ТСО, т.*. отбирать составляющие их компоненты, отвечающие требованиям учебных программ" С1].

Основываясь на теоретических исследованиях в области средств обучения (в том числе и ТСО), отраженных в работах С.Я.Баты-шева, А.Г.Восканяна, И.И.Дриги, Л.С.Зазнобиной, Э.В.Иоча, В,M Кузнецова, Т.С.Назаровой, А.М.Новикова, Б.В.Пальчевского, Л.П.Прессмана, Е.С.Полат, Д.И.Полторакз, Н.А.Пугал, А.Я.Савельева, В.А.Скакуна, К.М-Тихомировой, С.Г.Шаловаленко, Э.А.Штульма-на, Н.М.Шахмаева, А.Н.Щукина, можно сделать вывод о том, что, хотя в настоящее время достаточно глубоко сформулированы дидактические требования к содержанию (В.С.Леднев), форме, объему и стр'/ктуре ТСО (Е.Л.Белкин, Л.М.Зельманова, Н.А.Пугал и другие) определены условия их эффективного применения в учебном процессе (А.А.Кузнецов, С.А.Жданов, Л.П.Прессман и другие) и йк влияние на организацию Форш работы на уроках (Г.И.Хозяинов), до сих пор недостаточно последовательно разработана теория формирования и применения комплектов технических средств.

Целенаправленный анализ работ вышеуказанных и других иссле дователей выявлдэт актуальную необходимость.оптимально р&авивать структуру технических средств (ТС), чтобы комбинировать различные системы информации (звук, изображение, калористика, динами-кз, объемность и т.п.). Вмеоте с тем, обеспечение эффективности и целостности процесса обучения на основе комплектов ТС связанно с преодолением определеного противоречия.

С одной стороны, в еиду возрастающего объема учебной инфор-

1. Бзтышев С.Я. Задачи сиотемы профессионально-технического образования в условиях перехода к рыночной экономике, - М, Ассоциация "Профессиональное'образование", 1993.- С.6?,

мации явно не достаточно одних вербальных средств обучения, а традиционно используемые ТС (их существующие комплекты) не в полной мере оказывают требуемое воздействие, эмоциональную сферу учащихся. С другой стороны, несмотря на разнообразие дидактических возможностей технических средств, практически не создаются и не используются комплекты ГС, основанные на функциональной интеграции их комонентов. Практика же использования таких комплектов показывает, что интеграция отдельных видов ТС с целью их синхронного взаимодействия в процессе работы, порождает ряд новых, не присущих ни одному из отдельно взятых средств, эффектов предъявления учебной информации, которые способствуют более качественному усвоению материала. Такие сочетания средств никогда не повторяют друг друга. Ерли какой-то компонент не имеет характерных признаков, создаются различные приставки,•которые придают данному .компоненту (оубкомплекту) новые универсальные свойства. Таким образом, создается комплектная система учебного оборудования - полифункциональный комплект технических средств.

Изложенное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования,.которая состоит в разработке и обосновании полифункционального комплекта технических средств обучения как це-. лоотнрго педагогического средства повышения эффективности обучения, а также определении дидактических условий его использования в профессиональном образовательном учреждении.

Объектам исследования является процеоо обучения в профессиональном образовательном учреждении с использованием комплекта современных технических средств, учитывающего специфику будущей профессии учащихся.

Предметом исследования являются условия эффективного применения полифункционального комплекта технических средств в процессе обучения в профессиональном образовательном учреждении.

Цель исследования - определить научно-педагогический положения, обусловливающие разработку, внедрение и использование полифункционального комплекта ТС и выявить основные условия эффективного применения этого комплекта на примере преподавания в профессиональном учебном заведении.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение по-лифункцианадьного. комплекта ТС будет способствовать повышению эффективности учебного процесса за счет:

- з -

- новых дидактических функций интегрзтивного характера, вовникаощих в результате синхронной работы двух или болев технических средств в составе субкомплектов;

- активизации психофизиологических компонентов учебной деятельности посредством полисенсорности воздействия на учащихся;

- повышения уровня мнемической деятельности учащихся;

- повышения эмоциональной насыщенности и привлекательности учебного материала;

- интенсификации процесса Обучения, осуществляемой благодаря оперативности управления средствами полифункционального комплекта и автоматизированнному контролю учебной деятельности;

- индивидуализации обучения средствами, полифункционального' комплекта (обратная, связь "преподаватель.- технические средства

- учащийся - технические средотва - преподаватель", возможность самоконтроля, управление ТС с ученических мест и др.);

- вариативности содержания, объема и скорости предъявления учебной информации (изменение и дополнение учебного материала по ходу его демонстрации, аудиовизуадизация микропроцессов, миниатюризация макропроцессов и др.).

В соответствии о целью и гипотезой в задачи каш;адрпатт входит следующее:

1) анализ подходов, приемов и способов повышения эффективности обучения на основе применения ТС, имеющих меото в научной литературе, массовом и передовом педагогическом опыте;-

2) определить основные системообразующие факторы объединения ТС в, субкомплекты и субкомплектов в полифункционэлышй комплект; установить структурные компоненты (субкомпдекты, вспомогательные технич'ские устройства, присташш к ТО, беспр водное дистанционное управление) полифункционального комплекта ТС; определить качественный и. количественный сосав возможных вариантов субкомплектов и их комбинаций; показать функциональные и определяемые ими дидактические возмоотости полифункционального комплекта технических средств; рассмотреть и проанализировать типичные примеры использования полифункционального комплекта ТС в различных учебных ситуациях; учесть специфические особенности дидактического обеспечения комплекта;

3) выявить группы условий эффективного применения полифункционального комплекта ТС на базе учебного кабинета професоио-

надьного образовательного учреждения;

4) экспериментально проверить выявлелные дидактические условия использования полифункциоанлького комплекта технических ■ средств в учебном процессе.

Методологическая основа и метода исследования.В построении логики исследования мы основывались на работах в области методологии педагогической науки . таких ученых как А.Д.Ботвинников, Б.И.Журавлев, Б.С.Гершунский, В.И.Загвяэинский, В.В.Краевский, А.А.Кыверялг, В.С.Леднев, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и другие. В ходе работы над диссертацией на разных ее этапах использовались следующие метода научно-педагогического исследования:

- изучение и теоретический анализ научной, педагогической и методической литературы, обзор научно-педагогической периодики, анализ материалов диссертационных исследовании по смежной тематике;

- изучение, анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта по вопросам комплексного применения технических средств обучения в профессиональном образовании;

- наблюдение и изучение деятельности учащихся в процессе их обучения о привлечением технически средств;

- беседы с педагогами и учащимися по вопросам применения ТС, педагогические наблюдения, тестирование, анкетирование, шкалирование, срезовые задания, контрольные замеры и уроки о последующим их анализом;

• - экспериментальная работа при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

- использование аппарата математической статистики при обработке результатов экспериментального исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены системообразующие факторы дидактически целесообразного объединения отдельных видов ТС в субкомплекты, функциональная совокупность которых составляет полифункциональный комплект технических средств, приставок к ТС и вспомогательных устройств;

- разработаны подходы к формированию принципиально новых дидактич. .¡ких функций интегративного характера посредством совмещения функции отдельных ТС в составе полифункцнонального кош-

лекта о учетом специфики дидактического обеспечения комплекта;

- определен оптимальный мимяимум технических средст, необходимый для создания полифункционального комплекта ТС;

- расширены дидактические возможности технических средств за счет их сопряжения с различными приставками (механическими, электронными, оптическими), лабораторным оборудованием, вспомогательными техническими устройствам, а также внедрения а учебный процесс вспомогательных технических средств из других сфер (театр, кинематограф, телевидение и др.) в качество технических е-редста; применено радиоуправление комплектом ТС;

- выявлены и классифицированы группы дидактических условий использования полифункционального компплекта ТС с учетам особенностей синхронного функционирования технических средств и специфики их дидактического обеспечения (носителей учебной информации);

- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения полифункционяльного комплект ТС на примерах -реподавания учебных дисциплин з профессиональном образовательном учреждении.

Практическая аначзгаоата заключается в том, что на основе диссертационного исследования разработаны и опублшеованы методические рекомендации по оозданикз и использованию автоматизированного полифункционаяъного комплекта ТС. В работе освещены вопросы создания субкомплектов с заданными интегративными функциями, рассмотрены примеры использования, полифункцконального комплекта в различных учебных ситуациях, рассмотрены оптимальные услсгатгст эффективной эксплуатации комплекта в учебном кабинете (лаборатории) .

Пайожения, вшгасимко на Заарпу

1. Совокупность системообразующих факторов объединения оптимального минимума технических средств в полифункциопальный комплект с целью раскрыуия принципиально новых дидактических возможностей за счет совмещения. функций синхронно работающее технических - средотв, способствующих, посредством полифункциональности, повышен™ качества усвоения и переработки учебкой информации (оперативная обратная связь, возможность индивидуальной работы учащихся о ТО, эмоциональная насыщенность учебной информации, аудиовиэуализация реально протекающих микропроцессов и

- в -

другие).

2. Группы оптимальных сочетаний технических средств и их субкомплактов а ооотаве аппаратурного обеспечения полифункцись нального комплекта ТС:

- аудиовизуальные ТС; "одайдопроектор +. магнитофон", "грат фопроектор + магнитофон", " эпипроектор + магнитофон", "ав'гопла-катница + магнитофон", "кинопроектор + кинопроектор", "видеопроектор + олайдопроектор" и другие, а также их комбинации;

- ТС предъявления визуальных материалов: "одайдопроектор + графопроектор", "слайдопроектор + эпипроектор", "одайдопроектор + диапроектор", "одайдопроектор г олайдопроектор" ц другие, а "также их комбинации;

- ТС предъявления аудитивных материалов: "магнитофон + магнитофон", "магнитофон + электрофон",. "магнитофон+ тюнер" и другие, а также их комбинации;

- функциональные сочетания типа; "ТС + лабораторное оборудование", "ТС + приставки (механические, ,электронные, оптические)!', "ТС + вспомогательные технические устройства" и другие, а также их комбинации и комбинации вышеуказанных ТС о ТСК.

3. Группы дидактических условий аффективного применения по-лифун.кционального комплекта ТС, обеспечивающие оптимальный режим работы и высокое качество предъявления учебной информации о учетом особенностей дидактического экранно-звукового материала: функциональные (основные), оргашгаачионно-технические, инженерно-сервисные, санитарно-гигиенические ;и эргономические, специфические.

Доотсарность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались комплексной методикой исследования, соответствующей ее целям и задачам, достаточным количёог ом исследовательских материалов, сочетанием количественного анализа о качественным, повышением уровня сформированноати знаний, умений и навыков у большинства учащихся групп о экспериментальной методикой обучения, применением методов экспертных оценок и математической статистики.

.Экспериментальная Саза исследования. Исследование проводилось на протяжении ряда дет и продолжается в настоящее время в ПТУ N 6Ь и ПТУ N 1 Московской области на базе экспериментальных кабинетов.

Лпрсблцта 1;саш£айз*гка. Методика, ход а р&зультаты исследи;-вания обсуждались на коллегиях Госкомитета по профессиональному образованию РСФСР и СССР (1984 -.1986 г.г.), ВНМЦентр/ВСНТО ■■ Почетный Диплом (1987 г.), НИИ ПТП АПН СССР (1987 г.), VIII Всесоюзные педчтения - Диплой лауреагз (1988 г.), ЦИУУ (1988 г.). ■выставка РУМКа (1Q891 Российское педагогическое общество -

обобщение опыта (1989 г), опубликована брошюра "Методические рекомендации по саздаййЗ а использованию автоматизированного радиоуправляемого кгалШйс'я tCO з процессо преподавая»? физ^'ш в средних профессшй^ио-тсхпячзски;: училищах" (19S8 г.).Прочитаны доклады на тещяж сессиях Всероссийской школы • передового педагогического огшз в России и за рубежом (1986-1995 г.г.).

ÜtpyzT/pzi Диссертационная работа состоит ив

ггздапкя, дйух глаз, заключения и списка литературы,

ОШЙЖЕ ЙЕЩЕРШиЕЕ ДИЖЕРТАЖЙ Во изэ£эккя аргуиентируется выбор темя исследования, ее з»-•гуаазкооть; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи *с ивтой» исследований? обосновывается научная новизна, vooporr,-vecieair rí пра^тйч'есйая' агачишсз^; цормулируотся основные аовокг>-вия. выносййй'е ка> зачету.

í) перйаЙ "Теоретические предпосышж применения поли-

функционального гаэшлй^й ТС й учебном процессе" характеризуете^ состояние исследуешь пробзгека й теории н практике обучения и?, основе технических с^ейсТК'.

Изучение'и осмйсяёШэ É0fl$ac'0SV связанны;: о комплексным и?--пользованием техпичесМх срейсй'й" é: учебном процессе, изложении;, в работах С.И.Аг^анрежслоро, Белкина, Т.В.Гарай, и. К Ариги, И.й.Мархеля, Н. С. Назаровы? Р'. В. Карпова, С.И.Кочетова, Ю.О.Оваки-мяна, Л.П.Прессмзвэ, Р.Й.РаХа-, И.В.Сопина, А.Я.Савельева, С.Г.Шаповаленко, H.Kf.fflaj<teaeñá йг других исследователей, привело к выводу о необходшэо№ даяВй'ейпей разработки и решения следующих вопросов: канак? ÍC1 обеспеча? наиболее рациональное усвоение и закрепление? ЯЖай! комбинация ТС ведет к оптимальной

структуре- занятий,- № чж критерии повышения эффективности комплектного применения* технических средств и каковы основныэ условия оптимального и'результативного применения ТС в комплекте. В ряде работ вышеперечисленных авторов приводится глубокий

анализ этих задач и предлагается различные варианты комплектов технических средств о учетом целей и содершгшя обучения.

Вместе о тем, исходя из педагогического опыта и экспериментальных поисков,, становится очевидным, что функциональные ( и, как следствие, дидактические) возможности широко используемых и популярных 1С реализуются на практике недостаточно полно. '

Как доказали рада исследования, значительный ресуро эффективности заложен В интегративном подходе к структурированию и применению технических средств в комплектах. Каждый отдельный вид ТС, предполагаемый для включения в состав'комплекта, должен обеспечивать предъявление исчерпывающей информации о каких-либо заданных сторонах объекта изучения. Таким образом, в результате объединения двух иди более, видов технических средств в функциональную группу (субкомшшкт), о учетом соответственно подобранного дидактического обеспечения, при совместной синхронной работе этих ТО воссоздается всококачеотвенное предъявление учебного материала интегративного характера.

Создание подобных оубкомплектов целесообразно тем, что наряду о да традиционными функциями они обретают новые, принципиально отличные, которые позволяют значительно повысить уровень информативности материала, эмоциональную насыщеннооть и оригинальность ртураов предъявляемой информации за счет "совмещён; нда" эффектов и вариативности предъявления дидактического материала непосредственно по ходу его демонстрации.

• Проектирование системных функций субкомплектов ТС интегративного характера порождает результат комбинированного действия составляющих его факторов и (или) влияний, при котором суммированный аффект превосходит действие, оказываемое каждым из них в отдельности (синергизм педагогического воздействия). '

Именно это обстоятельство определяет повышенную эффективность применения подобных оубкомплектов ТС па сравнению о предлагавшимися ранее, что подтверждает проведенный нами соопостави-тельный анализ.

Номенклатура средств, объединяемых в ■ субкомплекты, может варьироваться в зависимости от целей и содержания обучейия. Количественный и качественный состав средств оубкомплектов определяется преподавателем в соответствии с потребностями и возможностями учебного процесса. Субкомплекты технических средств, *

своя, очередь » являются функциональными компонентами общей системы учебного оборудования, охваченной централизованным управлением и включающей, наряду с ТС, , вспомогательные технические устройства, приставки к техническим средствам, специальными приспособлениями и др., рассматриваемой нами под общим названием "Полифункциональный комплект технических средств (ТС)".

Полифункциональный комплекс ТС, как совокупность взаимообусловленных в синхронном применении отдельных видов технических средств и их субкомплектов,,/ раскрывает наряду с известными, принципиально новые дидактические возможности интегративного характера, и может рассматриваться, в некотором смысле, как новое дидактическое средство.

При создании полифункциснального комплекта ТС необходимо определить, какова связь , между его компонентами (оубкомплекта-т), какие стороны учебной работы'они будут отражать, какими свойствами должны обладать, чтобы обеспечить качественное усвоение учебного материала, ' т.е. выявить- условия эффективного использования полифункциснального комплекта ТС, для чего нам потребовалось создать классификацию групп данных условий, отражающих его специфику.

Мы разделили условия использования полифункциавакьиого комплекта технических средств в учебном процессе по совокупности двух признаков - поставленной дидактической задаче и способу 'ее реализации.

8 русле такого подхода, представляется рациональным выделить следующие группы дидактических условий: функциональные условия ( основные), организационно-технические условия, материально-сервисные условия, санитарно-гигиениеческие и эргономические условия, специфические условия использования полифункционального комплекта ТС:

- функциональные уоловия: . полисенсорнссть воздействия на учащихся, индивидуализация учебной деятельности (за счет индивидуальной обратной связи, возможности управления средствами полифункционального комплекта о ученических мест, самоконтроля и др.), адаптивнооть (выражающаяся в согласовании выбора технических оредств оо спецификой учебного материала ), вариативность предъявления учебной информации (осуществляемая за счет возможности оперативного изменения содержания, объема и скорости

предъявления информации по ходу ее демонстрации), проецирование, увеличение или уменьшение изображения реахзно протекающих процессов (благодаря техническим возможностям субкомплектш. и гиб-• кости управления.) и др;

- организационно-технические условия! разновидность оредсть в комплекте (номенклатура субкомплектов), подготовленность преподавателя к применевдпо полифункционального комплекта ТС (профессиональная компетентность,, преподавателя), наличие лаборанта (его подготовленность и функции), приспособленность помещений, оборудование кабинетов и лабораторий вспомогательными техническими устройствами, универоальнссть, комфортность и оперативность управления полифункциональным комплектом ТО, оснащенность учебного кабинета дидактическим материалом для ТО с учетом специфики полифункционального комплекта и ДР-;

- санитарно-гигиенические и эргономические условия: качество изображения и звука (стереосистемы, лингафонные устройства, радиомикрофон, лросветные экраны, проекционные приемы и др.), средовые факторы - освещенность, микроклимат, шум; частота и длительность применения ТС; сменяемость структуры урока, перемена видов учебной деятельности в условиях применения полифункционального комплекта ТС;

- специфические условия: разработка и использование приота-' вок к оредотвам комплекта; сопряжение ТС с вспомогательными тех' ническими устройствами, приставками (механическими, электрониы-' ми,- оптическими) и лабораторным оборудованием (физическими демонстрационными и измерительными приборами); использование технических средств из других областей применения (театр, кинематограф, телевидение ) и др. .

Избранный подход к организации учебного процесса'сг *>имейе-нием .технических оредств предполагает такое рассмотрение, когда выделяются определенные уровни, на каждом из которых функционирование его компонентов (оубкомплектов) способствует достижению заданной .цели. Сами же субкомплекты обусловливаются системообразующими факторами создания функциональных сочетаний технически* средотв. С этой точки зрения, для организации обучения на основе ТС необходимо знать: исходные знания и умения обучаемого; осо-. бенност!. их формирования; знания и умения, приобретаемые в процессе обучения, а также опособы их коррекции при отклонении сг

нормы. Оссбоо значение а этой структуре имеет обратная связь.

Обратная связь "преподаватель - ТС - учащиеся - ТС - преподаватель" 'может быть "реализована на основе полифункционального комплекта технических средств за счет персонифицированной лингафонной аппаратуры, включенной в состав комплекта, а также посредством использования класса программированного обучения (в лапам варианте комплекса "Ленинградец-2'ЧТСК)).

Взаимодействие отдельных видов технических средств в составе комплекта (и его субкомплектов) должно обеспечиваться благодаря тому, что ¡саздый вид ТС соприкасается с другим той его стороной, которая наиболее эффективно способствует достижению необходимого результата в конкретных уоловиях. Такое взаимодействие технических средств, за счет образования интегративных функций; порождает у учащихся впечатление непосредственного "вхождения" в информационную среду аудиовизуального материала и способствует значительному повышению их эмоционального тонуса. При этом эмоциональная насыщенность обеспечивается образностью материала,'высоким качеством его отображения и привлечением различных средств художественного воздействия (рисунок, музыка, художественное чтение и т.п.). Эмоциональность порождает личностное, заинтересованное отношение к материалу урокз, а значит и более глубокое его понимание.

Полифуикционалъный комплект ТС обеспечивает многоаспектное предъявление учебного материала за счет варьирования содержания, объема и-скорости его подачи.

Важной особенностью полифункционального комплекта ТС является то, что оптимальный минимум его средств позволяет осуществлять контаминацию ("перемещение",, "перекомпоновку", "наложение" к т.п.) учебной.информации.

Дистанционное беспроводное управление дает возможность учащимся самостоятельно работать на уроке со всем арсеналом средств полифункционального комплекта ТС щи его ' отдельными субкомплектами.

Руководствуясь основными положениями комплексного подхода, резюмируем системообразующие факторы (факторы "сведения") исследуемого комплекта технических средств.

1. Обратная связь в цепи компонентов учебного процесса -"преподаватель - учебная информация - комплект ТС - учащиеся -

комплект ТС - преподаватель".

2. Активизация психофизиологических компонентов деятельное-, ти обучаемых, повышение уровня мнемической деятельности учащихся за счет полисенсорности воздействия полифункционального комплекта ТС.

3. Повышение эмоциональной насыщенностьи и оригинальности композиции и содержания дидактических материалов технических средств.

'4. Возможность индивидуального участия в .работе о техническими средствами полифункционального комплекта на всех этапах их использования в учебном процессе.

5. Аудиовизуализация при помощи соответственно структурированного комплекта ТС объектов, явлений и процессов, недоступных для непосредственного наблюдения, с одновременной.их фиксацией на длительно сохраняемых носителях информации (фото-, киносъемка, магнитная аудио- и видеозапись, и др.). .

6. Варьирование содерзЕания, объема и скорости предъявления учебной информации в процессе синхронного функционирования ТС (контаминация информации). '

Совокупность вышеизложенных факторов является дидактической основой "сборки" компонентов полифункционального комплекта ТС в единое целостное педагогическое средство, обладающее набором ин-тегративных функций, порождающих феномен синергизма дидактического воздействия.

Во второй главе диссертации представлена опытно-экспериментальная работа по отбору и объединению отдельных видов технических средств в полифункциональный комплект ТС на основе приведенных выше теоретических обоснований. Рассмотрены приемы создания дидактических материалов для соответствующих субкомплектов, составляющих собственно полифункциональный комплект. С учетом и в соответствии с разработанной классификацией условий эффективного использования полифункционального комплекта ТС изложены практические ,приемы учебной работы с данным комплектом технических средств в учебном процессе профессионального училища; обосновываются критерии эффективности обучения на базе применения полифункционального комплекта ТС; приводится анализ результатов эмпирического исследования.

Весь состав технических средств полифункционального комп-

- i3 -

лекта подразделяется"на четыре группы: ТО предъявления визуальных материалов, ТС предъявления аудитивных материалов ■, аудиовизуальные ТС. вспомогательные технические устройства и приставки к ТС.

В состав Ъэначенных субкомплектов была введена следующая аппаратура и вспомогательные устройства: 1/ "слайдопроектор + графопроектор ", "диапроектор + слайдопроектор", "слайдопроектор + слайдопроектор"; 2/ "слайдопроектор + магнитофон", "зпипроек-тор + магнитофон", "автоматическая плакатница + магнитофон"; 3/ "кинопроектор + слайдопроектор"; 4/ "кинопроектор + кинопроектор", " кинопроектор + видеотехника"; 5/ "кинопроектор + магнитофон"; 6/ "видеокамера + демонстрационные и исследовательские физические приборы", "экранно-звуковые технические средства + приставки (механические, электронные,' оптические)"; 7/ "программно-контрольное устройство ("Ленинградец-2", "КИСИ-5", "Огонек" и др.) + экранно-звуковые ТСО"; 8/ "телекамера + сеть телевизионных приемников (мониторинговая система)", "видеокамера + видеомагнитофон + телевизор (замкнутая телевизионная микросистема.)" и др.

В учебной практике возможны и другие сочетания технических средств внутри субкомплектов, а также комбинации из ■субкомплектов, входящих в состав полифункционального комплекта ТС.

Полифункциональный комплект технических средств, в силу своих интегративных функций и порождаемым ими синергизмом педагогического воздействия на учащихся, обладает рядом дидактически более эффективных возможностей по сравнению с обычно используемым набором технических средств (который на практике нередко подразумевают под комплексом ТСО)..

При использовании, например, субкомплекта типа "слайдопроектор + графопроектор" методам "проекционного наложения" предоставляется возможность делать надписи,' дополнения в виде символов, рисунков, формул и т.п. непосредственно по проецируемому кадру диафильма или слайда подобно тому, как это делани на обычно^ листе бумаги. Весьма оригинальный эффект предъявления информации осуществляется при использовании двух олайдопроекторов, сопряженных посредством специальной синхронизирующей приставки, в режиме "наплыв". При этом одно изображение как бы проявляется на фоне убывающего второго. На оонове субкомплекса "слайдопроек-

тор + магнитофон" преподаватель шэет вошжшзсть предведйтелг по " начитать" фонограмму, выделив в ней для далетго дкаяозятааа. фактический материал, что особенно ваяло при проекта слайдов, лишенных субтитров. "Кинопроектор + слайдопроектор" поггаоляет ставить перед учащимиоя контрольные вопросы непосредственно в ходе демонстрации кинофильма, кинофрагмента или кинотаицовки; одновременно показывать физические и другие процессу кзгг с статике, так и в динамике; как в аналоговом, так и модельном представлении и т.п. "Видеотехника + физические приборы" используются в тех случаях, когда необходимо визуализировать реай&ко протекающие процессы в реальном времени и, 'если эти процесса затруднительно--или невозможно наблюдать невооруженным глазок. "Средства программированного обучения и контроля + другие ТС" обеспечивают учащихся персонифицированной обратной связью о преподавателем; позволяют проводить как групповые, так и чняяв®йу-алъные задания на основе аудиовизуальных ТС и т.п.

3\-о лишь некоторые из дидактических возможностей полйфукк-ционального комплекта ТС, способствующие эффективности процесса-обучения.

Экспериментальная проверка эффективности использования полифункционального комплекта ТС проводилась на базе экспериментального кабинета физики и астрономии ПТУ N 53 г.Волоколамска Московской облаоти и на базе кабинета фие л ПТУ N 1 г.Орехово-Зуево Московской обл. Эксперимент проводился в три этапа с 1985 по 1996 г.г. На основании тестов и специально разработанных заданий установлено, что качество знаний учащихся, задействованных в эксперименте, на исходном этапе были одинаковыми.

На заключительном этапе эксперимента были задействованы по три контрольные группы в каждом учебном заведении общим составом 168 учащихся и по три экспериментальные - 1Б9 учащихся.Проверка результатов осуществлялась на основе четырехуровневой системы оценки качества знаний учащихся В.П.Беспаль ко. Результаты этого этапа эксперимента (1990-1995 г.г.) отражены в таблице 1 (в процентном отношении).

1-й уровень - алгоритмическая деятельность при внешне заданном алгоритмическом описании ("с подсказкой").

П-й уровень - самостоятельное воспроизведение и применение информации на основе ранее усвоенных приемов и методов решения

полифу нкциональным комплектом технических средотв;

- санитарно-гигиенические и эргономические: согласование качественных уровней иеображения и звука при.совместной работе двух и более ТС; сокращение длительности применения техничеэких средств полифу'нкционального комплекта в сравнении с практикуемым использованием.ТС; снижение утомляемости и повышение работоспособности учащихся в процессе обучения;

- специфические: особенности изготовления, ) хранения и восстановления дидактических материалов интегративного характера; технологии разработки и монтажа приставок (механических, электронных оптических)', функционального сопряжения с лабораторный оборудованием, исследовательскими приборами и техническими средстпамит из других областей (театр, кинематограф, телевидение И др.).*

4. Экспериментально выявлена совокупнооть оптимальных сочетаний ТС в субкомплекта;;:

- ТС для аудиовизуальных" материалов: "слаидопроектор + магнитофон", "графопроектор + магнитофон","эпипроектор + магнитофон", "автоплакатница + магнитофон", "кинопроектор + кинопроектор", "видеопроектор + сллайдопроектор", "видеомагнитофон (с монитором) + графопроектор" и их комбинации;

- ТС для визуальных материалов: "слаидопроектор + графопроектор", "слайдопроектор + эпипроектор", "слайдопроектор + диапроектор", "слаидопроектор + слайдопроектор", "автоплакатница + графопроектор" и их комбинации;

- ТС для аудитивных материалов: "магнитофон + магнитофон", "магнитофон + электрофон", "магнитофон + тюнер" и другие.

Наиболее употребительными приставками, являются:приставки для синхронизации изображения и звука, синхронизатор проекционного эффекта "наплыв", "телевизор-осциллограф", набор просветных приставок к графопроектору, поиска слайдов в слайдопроекторе, поиска .фонограммы на кассете магнитофона, ' объективы, врезки в фильмовой ганал, оптические фильтры/ и др. Зо взаимо; йствии с вышеуказанными субкомплексами попользуются лабораторное оборудование: ''видеокамера + микроскоп", "видеокамера + телескоп", "видеотехника + демонстрационные и измерительные физические приборы", "телемониторинг" и др., а также вспомогательные технические устройства - автоматическое зашторивание окон, подъем и подача

проекционных экранов, автоматическое включение и выключение уг.с-куственного освещения, радиомикрофон и др., работающие как от-, пульта преподавателя, так и в полном, сопряжение»! о ТСО, автоматическом режиме, усовершенствованные для учебных целей.

5. Полифункциональный комплект ТС реализует следующие функциональные возможности: осуществлять радиоуправление всеми компонентами как преподавателем, так и учащимися ив любого места учебного кабинета при минимуме элементов управления (три рабочих кнопки); производить настройку и контроль работы ТС и ТСК о рабочего места преподавателя, осуществлять работу комплекта по заданной программе; осуществлять: 1) эффект "проекционного наложения", 2) одновременной проекции двух изображений на омежные экраны, 3) проекционный эффект "наплыв", 4) полиэкранную проекцию, 5) "стоп-кадр" и обратную проекцию, 0) наложение ввуковых фонограмм, 7) микширование, 8). врезки титров и субтитров в поле кадра, 9) работу ТС по таймеру, 10) отереопроекцию и многие другие.

6. Полифункциональный комплект технических средств может быть использован на учебных занятиях всех типов, а"также на разных этапах урока: проверка выполнения предыдущих заданий - индивидуальная работа учащихся со средствами комплекса при использовании его'в качестве экспертной системы и с целью самоконтроля; объяснение нового материала - демонстрация трудоемких опытое, организация совместной частично-поисковой деятельности учащихся в ходе урока-беседы; детализированная демонстрация■быстро- или медленнопротекающих процессов;многоракуенэе предъявление идентичной учебной информации; чнализ наукоемкого материала на основе обратной связи посредством полифункционального комплекса ; актуализация и закрепление знаний - осуществление сравнительного .анализа учащимися; разработка и составление при помощи ТС "опорных конспектов"; чередующее^, повторение аналогичных вопросов при использовании разнообразных аудиовизуальных дидактических материалов; обобщение материала по пройденной■теме - поблочное предъявление соответствующей учебной информации; фрагментарное 'выборочное) повторение материала: работа л ТС по "опорным сиг-калам"; использование комплекса средств в качестве экспертной системы и базы данных.

Основное полакают дкссертацгга отрашни в пледу ¡ещия публикациям:

1. Сазонов В. А. Комплект ТСО как условие целостности процесса обучения// Целостный процесс обучения и воспитания учащихся общеобразовательно и профессиональной школы... /Тезисы докладов/.- Приволжский Дом Техпропаганды.-Пенза,1987. С.36-37.

2. Сазонов В.А. Методические рекомендации по созданию и использованию автоматизированного радиоуправляемого комплекса ТСО в процессе преподавания физики в средних профтехучилищах.-РУМК, 1988.- 65 0.

3. Сазонов В.А. Поможет техника.- Журнал "ПТО",N 5,1989.-0.43-51.

4. Сазонов В.А. Урок "Эврика". -Журнал "Народное образование",N 9, 1989.- С. 69. '

6. Сазонов В.А.. Полифункциональные системы ТСО как условия процесса обучения// В сб. "Научно-методические и организационные вопроси'использования ТСО s различных типах учебных учревде-ний"/'Теэнсы докладов. - Омск: ШКРО, 1994.- С. 12-14.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН_

Поди.''к печати 25.4.?6 Заказ f? Тираж 400 экз