автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия)
- Автор научной работы
- Чоросова, Ольга Марковна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чоросова, Ольга Марковна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия).
§ 1. Предпосылки и этапы становления системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия) и их характеристика.
§2. Методологические основы и принципы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) и ее ресурсное обеспечение.
§3. Полифункциональность национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) как ресурс ее адаптивности в динамично изменяющихся социально-педагогических условиях.
§ 4. Формирование и развитие профессионально-педагогической компетентности педагогов PC (Я) в условиях интеграции в открытое образовательное пространство.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Управление изменениями в системе дополнительного профессионального образования педагогов на региональном уровне.
§1. Развитие полифункциональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) как часть национально-региональной политики в достижении качества образования
§2. Технологии развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я).
§3. Проектно-программная целевая деятельность в развитии национальнорегиональной системы ДПО педагогов PC (Я)
§4. Основные положения Концепции развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов
Республики Саха (Якутия).
Выводы по главе 2.
Глава 3. Ресурсное обеспечение развития полифункциональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
§ 1. Государственно-общественное управление полифункциональной национально-региональной системой ДПО педагогов
Республики Саха (Якутия).
§2. Обеспечение объективного и прозрачного оценивания качества профессиональной деятельности педагогов в Республике Саха (Якутия) как часть региональной системы оценки качества образования.
§3. Методология отбора, конструирования содержания и организации повышения квалификации, профессиональной переподготовки в изменяющихся условиях
§ 4. Мониторинг качества дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия).
Выводы по главе 3.
Глава 4. Реализация Концепции развития полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия) и ее перспективы.
§ 1. Динамика реализации Концепции развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я)
§2. Информационно-коммуникационные проекты как диверсификационные продукты национально-региональной системы
ДПО педагогов региона.
§3. Моделирование интегральной системы интерактивного дистанционного образования в национально-региональной системе ДПО педагогов.
§4. Прогнозирование перспектив развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов
Республики Саха (Якутия).
Выводы по главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия)"
Актуальность исследования. Развитие Республики Саха (Якутия) во многом определяется кадрами, их непрерывным профессиональным и личностным ростом. Сложившаяся национально-региональная система дополнительного профессионального образования (далее ДПО) педагогов ориентирована на удовлетворение потребностей модернизации образования в республике. В образовании региона происходят изменения институционального характера: вводится нормативно-бюджетное финансирование, реализуется принцип «оплаты за качество», развивается сеть образовательных учреждений, формируется региональная система оценки качества образования, применяются механизмы государственно-общественного управления в образовании. Эти изменения имеют позитивные социальные, экономические и педагогические факторы в использовании бюджетных средств, повышении качества профессиональной деятельности, росте мотивации в непрерывном профессиональном образовании и др.
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов национально-регионального характера: повышением национального самосознания, связанного с процессом этнической самоидентификации людей; возрастанием «защитной» роли образования в обществе в условиях социальных перемен, вызывающих у человека чувство социальной уязвимости, тревожности, правовой незащищенности, дезориентацию; потребностями постоянного повышения квалификации различных категорий педагогических кадров; развитием полифункциональности самой системы повышения квалификации и др.
В Республике Саха (Якутия), характеризуемой территориальной удаленностью, разреженной плотностью населения, особыми климатическими условиями, растут потребности в целенаправленном развитии полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов. Накопленный отечественный и республиканский опыт повышения квалификации, переподготовки педагогических работников обеспечил базу для его теоретического осмысления и обобщения. Однако в настоящее время недостаточно разработаны теоретикометодологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) в динамичных социально-педагогических условиях.
Многие вопросы теоретического характера, непосредственно связанные с непрерывным педагогическим образованием педагогов, нашли отражение в работах О.А. Абдуллиной, И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеева, Е.П. Белозерце-ва, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунского, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Л.К.Гребёнкина, А.В. Даринского, С.И. Змеёва, В.Ю. Кричевского, И.П.Ивановской, Ю.Н. Кулюткина, Ю.И. Куфтырева, А.П. Лиферова, Э.М. Никитина, A.M. Новикова, А.А. Орлова, Л.П. Рябова, В.А. Сластенина, Е.П. Тонконогой, Ю.И. Турчаниновой, П.В. Худоминского, Н.М. Чегодаева и др. В работах раскрываются различные подходы к определению целей, содержания, организации и некоторые аспекты дальнейшего развития системы ДПО. В частности, рассмотрены вопросы повышения квалификации педагогов определенных категорий (В.П.Андреева, Г.К. Чикунова и др.), организации дистанционного обучения (Л.В. Бендова, О.В. Бочарова и др.), инновационные технологии в организации повышения квалификации (И.А. Носков, И.П. Цвелих и др.), поддержки профессиональных инициатив педагога в процессе повышения квалификации (Р.Г. Юсупова и др.), сравнительный анализ повышения квалификации в России и в зарубежных странах (В.Б. Гаргай, И.Э. Савенкова и др.). Значительный вклад в раскрытии перспектив развития региональных систем ДПО в изменяющихся социально-педагогических условиях внесли исследования С.П. Аверина, И.А. Бажиной, И.А. Носкова, Н.Е. Орлихиной, Т.С. Паниной, Г.Н. Подчалимовой и других.
Однако вопросы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) не получили достаточного проявления в исследованиях. Сложилось противоречие между необходимостью развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ ее обеспечения.
Анализ литературных источников и опыта развития национально-региональной системы повышения квалификации педагогов в Республике Саха (Якутия) выявил сложившиеся противоречия между:
- развитием региона, предъявляющим определенные требования к педагогическим кадрам, и возможностью системы ДПО педагогов удовлетворить эти потребности;
- полифункциональностью в развитии национально-региональной системы ДПО педагогов в PC (Я) и неразработанностью теоретико-методологических основ этого феномена;
- необходимостью развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в PC (Я) и нераскрытостью обоснования наиболее перспективных направлений ее реализации.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия). Данная проблема определила тему исследования: «Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия))».
Объект исследования — система дополнительного профессионального образования педагогов в Республике Саха (Якутия).
Предмет исследования — процесс развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
Цель исследования — разработать теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов и определить приоритетные направления ее развития в соответствие с потребностями Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования. Полифункциональная национально-региональная система дополнительного профессионального образования педагогов оказывает существенное влияние на развитие всей системы образования, направлена на удовлетворение потребностей развития Республики Саха (Якутия). Развитие ее в аспекте комплексной модернизации российского образования может быть успешным и эффективным, если:
- система ДПО наиболее полно отражает потребности региональной системы образования, а также отечественной и зарубежной образовательной практики;
- полифункциональная национально-региональная система ориентирована на все категории педагогов (учителей, практических психологов, социальных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений, органов управления, работников муниципальных методических служб и др.);
- категории обучаемых, цели и стратегии ДПО определяются посредством системного мониторинга потребностей педагогических кадров с учетом их профессионального назначения, компетенций и опыта;
- содержание и способы реализации задач ДПО строятся на основе проектно-программной деятельности и сложившихся информационно-коммуникационных ресурсов и технологий обучения в регионе;
- формируется единое информационно-образовательное пространство, обеспечивающее доступность, открытость и качество ДПО в Республике Саха (Якутия);
- реализуется государственно-общественное управление национально-региональной системой ДПО педагогов;
- созданы необходимые условия для развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я).
В соответствии с объектом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- определить методологические подходы к пониманию феномена «полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов», обосновать ее сущностные характеристики;
- разработать концепцию развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, раскрыть ее сущность, цель, принципы, ценностно-содержательные приоритеты;
- сформировать модель развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, отвечающую потребностям развития РС(Я);
- раскрыть научно-методическое обеспечение развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов;
- провести экспериментальную проверку разработанной модели развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС(Я);
- выявить приоритетные направления и необходимые условия развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС(Я).
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития. Общенаучную методологию определяют: системно-целостный подход (Ю.К. Бабанский, В.В. Богалдин-Малых, В.П.Беспалько, Д.А. Данилов, Г.Л. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев,
A.М.Новиков, А.В. Петровский, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.); средовой подход в образовании взрослых (В.Н. Аверкин, П.И. Третьяков, М.М.Поташник, Э.М.Никитин, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, С.Т. Шацкий и др.); си-нергетический подход (Т.С. Ахрумеева, М.И. Богуславский, В.Н. Волченко,
B.П.Бранский, В.Н. Гомаюнов, Е.А. Горячкина, Е.Н. Князева, Г.А. Котельников, С.П. Курдюмов и др.); системно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); социально-педагогический подход (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Бочарова; Дж. Брунер, В.И. Жуков, Л.В. Мар-дахаев, B.C. Торохтий, М.В. Ромм, Ф.Э. Шереги и др.); стратегиальный подход (И.А. Зимняя, М.Е.Николаев и др.); технологический подход в образовании взрослых (Г.Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.A. Выготский, В.Б.Гаргай, А.И.Жук, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, А.Г. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, С.С.Лебедева, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, Г.Н. Прозументова, Н.Э. Савенкова, Я.Б. Санжиева, В.Д. Симоненко, Г.С. Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); процессуальный подход (В.А. Сластенин и др.); этнокультурный подход (Д.А.Данилов,
A.П.Оконешникова, Р.З. Хайруллин и др.).
Теоретической основой исследования являются теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Р. Берне, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов и др.) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, Е.И. Рогов, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии (Е.А.Климов, B.C. Мерлин); об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.Н. Мясищев и др.). Существенное значение в концептуальном плане имели положения об общих и специфических особенностях творческой (инновационной) педагогической деятельности (Г.С. Гамидов, В.И. Загвязинский,
B.А.Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Лапин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.); теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Ю.Б. Ащеулов, В.И. Вахштайн, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, Л.Ф.Колесников, Д.Л. Константиновский, А. Литтл, М.Э. Локхед, Г.В. Николаева, Н.Ю.Посталюк, М.М. Поташник и др.); положения о принципах формирования содержания образования (А.А.Вербицкий, И.Ф. Исаев, М.Н. Скаткин и др.); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности в современных условиях (Ю.К. Бабанский, А.Л. Денисова, И.Л. Лернер и др.); об общих принципах и закономерностях теории управления в социальных системах (В.Н. Аверкин, И.В.Бестужев-Лада, Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Д.В.Колесов, М.М.Поташник, B.C. Рапопорт, И.М. Реморенко, П.И. Третьяков, А.И. Пригожин и др.); о некоторых аспектах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (Э.М. Никитин, Э.П. Печерская, Э.В. Балакирева и др.); о теоретических основах информатизации системы непрерывного образования (А.А. Деркач, Е.С. Полат, О.Г. Хомерики и др.); о направлениях развития зарубежного образования (А.Н. Джуринский, В.Б. Гаргай, М.В. Кларин и др.); о теории и методологии исследования региональных и локальных факторов развития образования (В.Н. Аверкин, H.JI. Бармин, В.Г. Воронцова, Ф.В. Габы-шева, С.Н.Донской-П, Е.И. Михайлова, М.Е. Николаев, И.М. Реморенко и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие (изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта в области ДПО; теоретико-методический и психолого-педагогический анализ содержания сопряженных образовательных программ; анализ кадровой ситуации в образовательных учреждениях региона); экспериментальные (наблюдение, в том числе и включенное, различные виды социологических опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо- и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).
Экспериментальной базой исследования являются Государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия)» (далее ГОУ ИПКРО PC (Я)) как головной научно-методический центр Республики Саха (Якутия) и учреждение ДПО, ресурсные центры повышения квалификации на базе образовательных учреждений, сеть образовательных учреждений (школ) республики.
Этапы исследования охватывают период с 1997 по 2008 г.
На первом этапе (1997-2002 гг.) проведены анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала развития ДПО педагогов; анализ потребности в педагогических кадрах в регионе и тенденций формирования рынка труда в сфере образования; социологические исследования состояния и положения педагогов в изменяющихся условиях; изучены и проанализированы различные концепции развития последипломного образования; теоретические основы оценки качества образовательных услуг.
Второй этап (2002-2005 гг.) — выявлены подходы к развитию полифункциональной национально-региональной системы ДПО, разработаны: концепция развития полифункциональной системы ДПО педагогов, модель ее реализации, информационно-методическое обеспечение, система педагогического мониторинга качества ДПО, программа развития инновационного учреждения ДПО, информационно-коммуникационные проекты как диверсификационные продукты национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
Третий этап (2005-2008 гг.) включал оценку эффективности развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, ее адаптивность, динамичность структуры, способной к саморазвитию и самоорганизации, анализировались пролонгированные данные, отражающие готовность обучающихся к самоорганизации и самообразованию, рост их конкурентоспособности в основной профессиональной деятельности, систематизированы и обобщены полученные результаты по развитию полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены методологические основы исследования феномена «полифункциональная национально-региональная система ДПО педагогов», в качестве которых выступают системно-целостный, системно-функциональный, средовый, синергетический, стратегиальный, социально-педагогический, деятельностный, этнокультурный подходы;
- разработаны теоретические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов: сущность и содержание, приоритетные функции, базовые характеристики, цель и стратегии, принципы развития;
- выявлены истоки и раскрыты особенности формирования и развития системы ДПО педагогов в PC (Я);
- разработана концепция и модель развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я);
- выявлены место и роль ГОУ ИПКРО PC (Я) в развитии полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я);
- обоснована совокупность положений проектирования и программно-целевого управления развитием поли функциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия);
- раскрыты особенности менеджмента качества ДПО педагогов в рамках национально-региональной системы;
- выявлены приоритетные направления развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я);
- выявлен комплекс условий (организационно-управленческих, технологических, ресурсных), необходимых для реализации модели развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
Теоретическая значимость исследования. Разработаны теоретико-методологические основания развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов как открытой, гетерогенной, социально-педагогической и саморазвивающейся системы. Выявлены характерные тенденции развития ДПО педагогов в республике; пополнена концепция лично-стно-ориентированного ДПО путем разработки содержательно-технологического компонента индивидуальных образовательных траекторий; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить эффективность ДПО педагогов в контексте динамично изменяющихся социально-педагогических условий. К теоретическим положениям, полученным в ходе исследования, относятся также: качественные характеристики полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, базирующиеся на системно-целостном, системно-функциональном, средовом, синергетическом, стратегиальном, социально-педагогическом и др. подходах; положения о сущности и содержании системы, критерии оценки ее эффективности; принципы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, положения о механизмах и технологическом сопровождении ее процесса. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают и конкретизируют теоретические концепты педагогики в системе ДПО.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень ДПО педагогов, в целом, системы образования республики. Разработаны и внедрены в образовательный процесс результаты проектно-программной деятельности по информатизации образования, интеграции его в открытое образовательное пространство; созданы инновационные учебно-методические комплексы, обеспечивающие научно-методическое, учебно-методическое сопровождение педагогов Республики Саха (Якутия); разработано содержательно-технологическое обеспечение функционирования служб сопровождения педагогов в полифункциональной национально-региональной системе ДПО (региональный информационно-образовательный центр по реализации интегральной системы интерактивного дистанционного образования, региональный центр «Академия учителей», региональный центр дистанционного образования, информационно-библиотечный центр, Центр менеджмента качества образования и др.). Разработаны и реализуются механизмы социально-педагогической поддержки педагогов в условиях введения селективных инструментов комплексной модернизации образования; условия и механизмы функционирования образовательных альянсов на примере сетевого образования на региональном, окружном, федеральном и международном уровнях.
Материалы исследования могут быть использованы региональными учреждениями ДПО в округе, муниципальными управлениями образованием, руководителями образовательных учреждений PC (Я), педагогами образовательных учреждений, преподавателями педагогических колледжей республики и вузов. Самостоятельное практическое значение могут иметь: временное положение аттестации педагогических кадров пилотных школ в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования; методические рекомендации по отбору и конструированию содержания повышения квалификации и переподготовки педагогов в изменяющихся условиях; методические рекомендации по реализации менеджмента качества профессиональной деятельности специалистов ДПО; сравнимые квалификации в области ДПО (введение оценки трудоемкости курсов, программ, нагрузки в зачетных единицах (кредитах)).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полифункциональность национально-региональной системы ДПО педагогов представляет собой, с одной стороны, удовлетворение многофункциональных потребностей всей системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия), а с другой — диверсификационные потребности различных категорий специалистов педагогической сферы. Полифункциональность системы ДПО педагогов включает функции: гностическую (информационно-содержательное и научно-методическое обеспечение образовательных потребностей педагогов в процессе ДПО; активизация инновационной деятельности всех структурных звеньев комплекса и др.); организационно-процессуальную (обеспечение функционирования структурных компонентов ДПО, материально-техническое и финансовое обеспечение решения задач ДПО); мониторинговую (экспертная оценка эффективности профессионального развития педагогов как конкурентоспособных специалистов, формирования системы менеджмента профессиональной деятельности в условиях национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия)); конструирования (отбор и конструирование иерархического, многопрофильного ДПО; многоуровневые, вариативные, модульные, технологично обоснованные образовательные услуги в интегрированной среде, адаптированные к различным уровням квалификации, возможностям и потребностям личности педагога, требованиям социального заказа); проектно-моделирующую (проектно-программная целевая деятельность по моделированию полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия); коммуникативную (определение форм организации ДПО, технологические решения организации ДПО, создание инновационной среды ДПО, обеспечение открытости, интегративности ДПО); прогностическую (разработка перспектив развития системы ДПО на концептуальной основе) и реализационную (обучающая, развивающая, формирующая).
Обозначенные функции национально-региональной системы ДПО педагогов имеют^азвг/в<я/ом/г/г/(формирование и развитие профессионально-педагогических компетентностей педагогов, развитие их самообразования и самосовершенствования), социально-адаптивный (адаптация педагогов к динамично изменяющимся социально-педагогическим условиям; социально-педагогическая поддержка педагогов в условиях комплексной модернизации образования), интегративный и открытый (интеграция национально-региональной системы ДПО в открытое образовательное пространство посредством внедрения ИКТ-технологий в образовании региона) характер.
2. Основными этапами становления полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) являются: первый этап (с конца 20-х гг. XIX в.) - зарождение идеи повышения квалификации учителей путем создания педагогических советов по обсуждению путей улучшения методов обучения и воспитания при гимназиях Уставом 1928 г.; второй (с 20-х гг. XX в.) - осмысление потребностей повышения квалификации учителей, вводятся «наблюдательные уроки», выявляется потребность в учреждении института учителей-инструкторов, создаются специальные учреждения (дома работников просвещения, районные опорные школы, опытные показательные станции); третий (с 1939 г.) - создание Якутского республиканского института усовершенствования учителей (ЯРИУУ) - центра единой методической системы повышения квалификации учителей, а также педагогических кабинетов при РОНО в 13 районах республики; формируется институт учителей-инструкторов, педагогов-инструкторов; четвертый (50-е гг.) - становление и развитие методической службы Якутии, повышение ее статуса; пятый (60-е - 70-е гг.) — развитие вертикально интегрированной системы методической службы и усиление ее социального статуса; методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса во всех общеобразовательных учреждениях республики, формирование национально-региональной системы повышения квалификации; шестой (конец 70-х — 80-е гг.)
- совершенствование национально-региональной системы повышения квалификации с научно-методическим и учебным центром при ЯРИУУ; седьмой (конец 80-х — 90-е гг.) - кризис в связи с переходом к новой социально-экономической формации в стране, охвативший все структуры и системы, в том числе систему образования и повышения квалификации педагогов, восьмой (конец 90-х XX в. начало XXI в.) - преодоление последствий кризиса, формирование полифункциональной национально-региональной системы повышения квалификации.
3. Концепция развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) ставит своей целью обеспечение ее развития с учетом реальных потребностей комплексной модернизации образования и данных мониторинга, диверсификации и вариативности образовательных услуг по содержанию и способу реализации, технологичности, отвечающее федеральным и международным стандартам. Она основывается на ведущих принципах непрерывного образования взрослых (принцип всеобщности образования и открытости, принцип демократизма и доступности, принцип интегра-тивности и преемственности, принцип регионализации и мобильности). Система охватывает различные уровни (федеральный, региональный, муниципальный), обеспечивает интегративность, технологичность, единство научного, учебного и методического составляющих; носит мобильный характер, реализуя возможности информационных технологий, сетевых технологий и стратегического партнерства, способствует созданию открытого образовательного пространства в республике; содействует мотивации педагогических кадров в их саморазвитии и само совершенствовании.
4. Модель полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов включает: уровень институционализации полифункциональной системы (повышение статуса, роли), определяющей возможности самой системы, а также механизмы ее функционирования и развития и уровень обеспечения качества повышения квалификации педагогов. Структурными компонентами, раскрывающими потенциал самой системы, являются: нормативно-правовой (нормативное правовое поле функционирования системы ДПО педагогов PC (Я)); административно-управленческий (административно-управленческий аппарат функционирования системы); экономический (финансово-экономическое обеспечение функционирования системы); инфраструктурный (состояние инфраструктуры функционирования системы); материально-технический (материально-техническое обеспечение функционирования системы) и кадровый (кадровое функционирование системы). Механизмы ее функционирования и развития: мониторинговый (оценка потребностей системы и различных категорий педагогов в повышении квалификации и сферы образования в квалифицированных кадрах); аналитико-прогностический (анализ данных мониторинга и подготовка предложений для развития системы и формирования социального заказа повышения квалификации педагогов); стратегиаль-ный (определение перспективных направлений развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов и способов их реализаций); методологический (определение приоритетных методологических оснований реализации выбранной стратегии ДПО педагогов, их профессиональной переподготовки); организационно-технологический (технология организаторской деятельности, направленная на развитие самой системы, информирования об образовательных программах и возможностях, привлечение различных категорий педагогов к определенным программным продуктам ДПО и обеспечения ее реализации); на уровне обеспечения качества повышения квалификации педагогов: функционально-целевой (определение направлений и целей повышения квалификации и переподготовки различных категорий педагогов в соответствии с выработанной стратегией); информационно-содержательный (формирование программ повышения квалификации и переподготовки с учетом потребностей роста основных компетенций педагогов и др.); информационно-методический (информационно-методическое обеспечение вариативных программ); моделирование (создание вариативных моделей реализации перспективных направлений удовлетворения потребностей развития системы); технолого-реализационный (определение способов реализации вариативных программ повышения квалификации и переподготовки педагогов и их реализация) и мониторинговый (оценка качества удовлетворения потребностей в ДПО республики).
5. Мониторинг результативности ДПО педагогов осуществлялся на следующих уровнях: внутриинституционалъном (удовлетворенность различных категорий педагогов качеством диверсификационных образовательных продуктов (содержательный и методический аспекты; мотивированность к росту собственного уровня профессионализма; удовлетворенность педагогической профессией; качественные изменения профессионально-педагогических компетенций педагогов в рамках проводимых форм ДПО); внешнеинституционалъном (квалификационная аттестация педагогов; психологическое и социальное самочувствие педагогов; внедрение научно-исследовательских разработок педагогов, прошедших повышение квалификации, в жизнедеятельность образовательных учреждений регионального, муниципального уровней и др.).
6. Приоритетными направлениями развития полифункциональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) являются: институционализация полифункциональной системы ДПО, повышение ее статуса и роли в удовлетворении потребностей профессионального и личностного роста педагогов Республики Саха (Якутия); повышение роли учреждения ДПО как системообразующего структурного элемента, определяющего стратегию и обеспечивающего направленность и интенсивность развития системы ДПО; развитие взаимодействия учрелсдения
ДПО с различными общеобразовательными учреждениями республики, а также с вузами республики, других регионов России, зарубежными образовательными учреждениями в целях сохранения и развития единого образовательного пространства, обеспечения равенства возможностей внутри образовательной системы в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей в ДПО педагогов; совершенствование управления всей национально-региональной системой ДПО педагогов республики; повышение возможностей мониторинга в оценке потребностей педагогов в ДПО, потребностей сферы образования в квалифицированных кадрах и самой национально-региональной системы ДПО педагогов в удовлетворении выявленных потребностей; развитие диверсификационного продукта в виде проектно-целевых программ профессионального развития, востребованных различными категориями педагогов; повышение инвестиционной привлекательности полифункциональной национально-региональной системы ДПО; развитие информационных сетей, обеспечивающих доступность повышения квалификации для педагогических кадров в любом регионе республики; динамизм и открытость полифункциональной национально-региональной системы и его системообразующего структурного элемента - ГОУ ИПКРО PC (Я) и др.
7. Эффективность развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) включает в себя следующие условия: организационно-управленческие (проектно-программное целевое управление ДПО; развитие инфраструктуры полифункциональной национально-региональной системы ДПО; формирование системы менеджмента качества профессиональной деятельности педагогов и самой системы ДПО; развитие государственно-общественного управления национально-региональной системой ДПО педагогов, расширение научно-образовательного партнерства в разработке и реализации программ профессионального развития педагогов; возможности кадрового обеспечения ДПО и др.); информационно-содерэ/сательные (своевременность создания программно-целевых диверси-фикационных продуктов для ДПО, соответствие предлагаемых программ ДПО потребностям педагогов и сферы развивающегося образования республики и др.); технологические (технологичность организации различных форм ДПО; доступность дополнительных образовательных технологий для различных категорий специалистов в различных муниципальных образованиях республики и др.); коммуникативные условия (функционирование гибких и демократических структур и проектов управления системой повышения профессионального уровня педагога; содействие опережающему развитию образовательных учреждений; поддержка социально-культурных и образовательных инициатив; развитие партнерских связей на региональном, окружном, федеральном уровнях и др.).
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждаются методологической обоснованностью концепции исследования, базирующейся на системно-целостном, системно-функциональном, средовом, синергетическом, стратегиальном, деятельностном, контекстном и личностном подходах к развитию национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия); применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней практической и экспериментальной работы по развитию ДПО педагогов в регионе; статистической достоверностью данных контролирующих срезов; валидностью используемых методик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались в опубликованных монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах, докладах на научно-практических конференциях различного уровня - республиканских, региональных, российских, международных, на правительственных совещаниях, коллегиях Министерства образования Республики Саха (Якутия), где получили одобрение; в программах учебных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Внедрение отдельных результатов исследования было осуществлено в процессе создания, организации функционирования, развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я). Основные идеи исследования нашли отражение в публикациях автора, были представлены на международных, окружных, федеральных, региональных конференциях, семинарах, совещаниях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволили представить государственным, муниципальным, общественным организациям ряд предложений и рекомендаций. К основным из них относятся: временное положение аттестации педагогических кадров пилотных школ в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования; методические рекомендации по отбору и конструированию содержания повышения квалификации и переподготовки педагогов в изменяющихся условиях; методические рекомендации по реализации менеджмента качества профессиональной деятельности специалистов ДПО; сравнимые квалификации в области дополнительного профессионального образования (введение оценки трудоемкости курсов, программ, нагрузки в зачетных единицах (кредитах)).
Материалы исследования могут быть использованы региональными учреждениями ДПО в округе, муниципальными управлениями образованием, руководителями образовательных учреждений PC (Я), преподавателями педагогических колледжей республики и вузов.
Совокупные результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что они направлены на развитие системы ДПО педагогов в Российской Федерации, ее субъектов, и служат предпосылкой организации дальнейшей научно-исследовательской работы фундаментального и прикладного характера. В частности предметом дальнейшего исследования могут быть: взаимодействие отечественных и зарубежных образовательных учреждений в развитии системы ДПО педагогов; развитие сетевой организации повышения квалификации педагогов на региональном, окружном, международном уровнях; повышение роли учреждения ДПО педагогов в развитии системы образования и др.
324
Заключение
Исследование позволило разработать теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов как открытой, гетерогенной, социально-педагогической и саморазвивающейся системы. Выявлены характерные тенденции развития ДПО педагогов в республике; пополнена концепция личностно-ориентированного ДПО путем разработки содержательно-технологического компонента индивидуальных образовательных траекторий; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить эффективность ДПО педагогов в контексте динамично изменяющихся социально-педагогических условий. К теоретическим положениям, полученным в ходе исследования, относятся также: качественные характеристики полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, базирующиеся на системно-целостном, системно-функциональном, средовом, синергетиче-ском, стратегиальном, социально-педагогическом и др. подходах; положения о сущности и содержании системы, критерии оценки ее эффективности; принципы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, положения о механизмах и технологическом сопровождении ее процесса. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают и конкретизируют теоретические концепты педагогики в системе ДПО.
Анализ сложившейся национально-региональной системы ДПО педагогов позволил выделить наиболее важные особенности, к которым следует отнести: полифункциональность; гуманистичность (ориентированность на человека (педагога), который стремится к саморазвитию через самоорганизацию, самообразование, самодеятельность); дополнительность (позволяет расширять и повышать уровень профессиональной компетентности различных категорий педагогов); открытость, интегративность, кооперативность (объединение усилий ведущих специалистов республики, других регионов России и за рубежом); самоорганизация и саморазвитие (самоподдержка системы); социальная адаптивность (с одной стороны, она развивается, чтобы быть востребованной, а с другой - способствовать повышению адаптивности педагогов республики) и др.
Изучение процесса зарождения (с конца 20-х гг. XIX века), становления (с 1939 г.) и развития региональной системы ДПО педагогов PC (Я) представляет, на наш взгляд, большой научный интерес, помогает использовать, подтвердившие себя на практике принципы построения, организации деятельности и проектировать дальнейшее ее развитие на региональном уровне.
В ходе исследования выявлено, что дополнительное профессиональное образование не может рассматриваться только как образовательное явление. Прежде всего, потому что дополнительное профессиональное образование сегодня, в условиях радикальных изменений, это социально-педагогическая поддержка педагогов.
В рамках исследования выделены социальные функции обучения, призванные формировать личность, способную адаптироваться и трудиться в современном мире: личностно-развивающие, функции здоровьесбережения, самоорганизации, самообразования, социальной защиты и трансляции культуры. Полифункциональность национально-региональной системы ДПО педагогов обеспечивает ее адаптивность, тем самым решая задачу формирования и развития у педагогов способности оперативно реагировать на изменения профессиональной среды, растущих требований социума и рынка труда, интеграцию в международное образовательное пространство и т.д. Все этот в совокупности предполагает не приспособительные возможности, а развитие креативных возможностей, т.е. умение находить неординарные решения проблемы, ориентироваться в стремительном потоке обновляющихся и устаревающих знаний, принимать взвешенные решения и т.д. Таким образом, вопрос полифункциональности образовательной системы прямо связан с проблемой ее адаптивности.
Исследование способствовало выявлению подходов к усилению адаптивности функций национально-региональной системы ДПО педагогов в соответствии с динамикой разнообразия и изменчивости мира педагогических профессий, ростом потребности различных областей профессиональной педагогической деятельности в межпредметном взаимодействии, обусловленных процессами дифференциации и интеграции.
В рамках исследования по обозначенной проблеме формирования и развития профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации модернизационных процессов рассмотрены: вопросы профессионального самоопределения, профессионального становления, формирования востребованных профессиональных компетентностей, отдельных компонентов профессиональной компетентности как в условиях дополнительного профессионального образования, так и в собственно профессиональной деятельности, креативного отношения к работе, создания условий для их формирования; ряд психологических понятий (мотивация, установка, отношение, любопытство и т.д.); явления допустимых кризисов развития в период взрослости, психологических барьеров в изменяющихся условиях, которые могут стать объектом позитивного целенаправленного влияния специалистов ДПО, раскрытие которых обеспечит понимание стратегических направлений развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я). Особо выделена информационно - коммуникационная компетентность, которая наиболее востребована в современных условиях, как установка государственной образовательной политики, так и собственно профессиональная потребность. Инновационная активность субъектов ДПО обеспечивается созданием внутренней напряженности, организацией системы маркетинговых коммуникаций, актуализацией готовности к восприятию нововведений, новизной, генерируемой активностью обучающихся по разработке нового качества. Это отражено в разработанной динамической структуре готовности педагога к самоорганизации и самообразованию в условиях дополнительного профессионального образования. Эффективность полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я), достижение его качества осуществляется на основе мониторинга динамики этих процессов на внутриинституциональном и внешнеинстициональном уровнях.
Исследована и осмыслена эволюция, трансформация основных функций главных, активных участников процесса обучения в национально-региональной системе ДПО педагогов PC (Я). Педагогический процесс всегда совершается во имя глобальных социальных целей на основе системы взглядов на педагогический процесс, идей и принципов деятельности. И это отражено в Концепции и модели развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я), которые по сути являются метатехнологией проектно-программной деятельности. Более того, разработанная Концепция, воспроизводит и может быть применена (перенос, повторение, воспроизведение) в других условиях и другими субъектами. Она соответствует основным критериям технологичности: системности (комплексность, целостность), научности (концепту-альность, развивающий характер), структурированности (иерархичность, логичность, алгоритмичность, процессуальность, преемственность, вариативность), управляемости (диагностируемость, прогнозируемость, эффективность, оптимальность и воспроизводимость).
Важнейшим качеством технологии развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) выступает системность как особое качество множества определённым образом организованных компонентов, выражающееся в наличии у этого множества интегральных свойств и качеств, отсутствующих у его компонентов.
Многофакторность и содержательное разнообразие педагогических процессов делает представленные технологии комплексными, требующими координации и взаимодействия всех элементов, а также целостными.
Как показал системный анализ динамики развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО, теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень ДПО педагогов, в целом системы образования республики. Разработаны и внедрены в образовательный процесс результаты проектно-программной деятельности по информатизации образования, интеграции его в открытое образовательное пространство; созданы инновационные учебно-методические комплексы, обеспечивающие научно-методическое, учебно-методическое сопровождение педагогов Республики Саха (Якутия); разработано содержательно-технологическое обеспечение функционирования служб сопровождения педагогов в полифункциональной национально-региональной системе ДПО. Реализуются механизмы социально-педагогической поддержки педагогов в условиях введения селективных инструментов комплексной модернизации образования; условия и механизмы функционирования образовательных альянсов на примере сетевого образования на региональном, окружном, федеральном и международном уровнях.
Анализ исследуемого феномена позволил установить, что полифункциональная национально-региональная система дополнительного профессионального образования педагогов оказывает существенное влияние на развитие всей системы образования, направлена на удовлетворение потребностей развития Республики Саха (Якутия) через формирование педагогических кадров соответствующей квалификации, способных к реализации современной модели образования. Полифункциональная национально-региональная система ориентирована на все категории педагогов (учителей, практических психологов, социальных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений, органов управления, работников муниципальных методических служб и др.). Исследование позволило доказать, что содержание и способы реализации задач ДПО детерминируются посредством системного мониторинга потребностей педагогических кадров с учетом их профессионального назначения, компетенций и опыта. На основе проектно-программной деятельности, выраженной в разработанной Концепции и Программы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО, определены приоритетные направления развития системы ДПО, выявлены условия, обеспечивающие их реализацию. Определено и обосновано, что приоритетные направления развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) (институционализация; развитие взаимодействия учреждения
ДПО с заинтересованными сторонами; совершенствование управления системой; повышение возможностей мониторинга в обеспечении качества; развитие диверсификационных продуктов; информационных сетей и др.) реализуются при обеспечении соответствующих условий, (организационно-управленческих; информационно-содержательных, технологических, коммуникативных и др.), повышении роли системеообразующей структуры - ГОУ ИПКРО PC (Я).

Автореферат диссертации по теме "Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия)"
На правах рукописи
, - %
ЧОРОСОВА Ольга Марковна
РАЗВИТИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГОВ (на примере Республики Саха (Якутия))
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва- 2009
003468923
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Мардахаев Лев Владимирович
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Лямзин Михаил Алексеевич;
доктор педагогических наук, профессор Орлихина Наталья Евгеньевна;
доктор педагогических наук, доцент Моздокова Юлия Степановна
Ведущая организация: ГОУ ДПО (ПК) «Калмыцкий
республиканский институт повышения квалификации работников образования».
Защита состоится «21 » мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.06 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.
Автореферат разослан «
М.
» апреля 2009 г.
Ученый секретарь (^¿ск...^/^ ''
диссертационного совета Н.И. Никитина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие Республики Саха (Якутия) во многом определяется кадрами, их профессионализмом, что требует его постоянного совершенствования. Сложившаяся национально-региональная система дополнительного профессионального образования (далее ДПО) педагогов ориентирована на удовлетворение потребностей модернизации образования в республике. В образовании региона происходят изменения институционального характера: вводится нормативно-бюджетное финансирование, реализуется принцип «оплаты за качество», развивается сеть образовательных учреждений, формируется региональная система оценки качества образования, применяются механизмы государственно-общественного управления в образовании. Эти изменения имеют позитивные социальные, экономические и педагогические факторы в использовании бюджетных средств, повышении качества профессиональной деятельности, роста мотивации в непрерывном профессиональном образовании и др.
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов национально-регионального характера: повышением национального самосознания, связанного с процессом этнической самоидентификации людей; возрастанием «защитной» роли образования в обществе в условиях социальных перемен, вызывающих у человека чувство социальной уязвимости, тревожности, правовой незащищенности, дезориентацию; потребностями постоянного повышения квалификации различных категорий педагогических кадров; развитием полифункциональности самой системы повышения квалификации и др.
В Республике Саха (Якутия), характеризуемой территориальной удаленностью, разреженной плотностью населения, особыми климатическими условиями, растут потребности в целенаправленном развитии полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов. Накопленный отечественный и республиканский опыт повышения квалификации, переподготовки педагогических работников обеспечил базу для его теоретического осмысления и обобщения. Однако в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) в динамичных социально-педагогических условиях.
Многие вопросы теоретического характера, непосредственно связанные с непрерывным педагогическим образованием педагогов, нашли отражение в работах O.A. Абдуллиной, И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеева, Е.П. Белозерце-ва, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунского, A.A. Вербицкого, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Л.К. Гребёнкина, A.B. Даринского, С.И. Змеёва, В.Ю. Кричевско-го, И.П. Ивановской, Ю.Н. Кулюткина, Ю.И.Куфтырева, А.П. Лиферова, Э.М. Никитина, A.M. Новикова, A.A. Орлова, Л.П. Рябова, В.А. Сластенина, Е.П. Тонконогой, Ю.И. Турчаниновой, П.В.Худоминского, Н.М. Чегодаева и др. В работах раскрываются различные подходы к определению целей, содержания, организации и некоторые аспекты дальнейшего развития системы ДПО. В частности, рассмотрены вопросы повышения квалификации педагогов опреде-
ленных категорий (В.П. Андреева, Г.К. Чикунова и др.), организации дистанционного обучения (Л.В. Бендова, О.В. Бочарова и др.), инновационные технологии в организации повышения квалификации (И.А. Носков, И.П.Цвелих и др.), поддержки профессиональных инициатив педагога в процессе повышения квалификации (Р.Г. Юсупова и др.), сравнительный анализ повышения квалификации в России и в зарубежных странах (В.Б. Гаргай, И.Э. Савенкова и др.). Значительный вклад в раскрытии перспектив развития региональных систем ДПО в изменяющихся социально-педагогических условиях внесли исследования С.П. Аверина, И.А. Бажиной, И.А. Носкова, Н.Б. Орлихиной, Т.С. Паниной, Г.Н. Подчалимовой и других.
Однако вопросы развития полифункциональной национально-регио-нальной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) не получили достаточного проявления в исследованиях. Сложилось противоречие между необходимостью развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) и недостаточностью разработанности теоретико-методологических основ его обеспечения.
Анализ литературных источников и опыта развития национально-региональной системы повышения квалификации педагогов в Республике Саха (Якутия) позволил выявить сложившиеся противоречия между:
- развитием региона, предъявляющим определенные требования к педагогическим кадрам, и возможностью системы ДПО педагогов удовлетворить эти потребности;
- полифункциональностью в развитии национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия) и неразработанностью теоретико-методологических основ этого феномена;
необходимостью развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия) и нераскры-тостью обоснования наиболее перспективных направлений его реализации.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия). Данная проблема определила тему исследования: «Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия))».
Объект исследования — система дополнительного профессионального образования педагогов в Республике Саха (Якутия).
Предмет исследования — процесс развития полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия).
Цель исследования — разработать теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов и определить приоритетные направления ее развития в соответствие с потребностями Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования. Полифункциональная национально-региональная система дополнительного профессионального образования педагогов оказывает существенное влияние на развитие всей системы образования, направлена на удовлетворение потребностей развития Республики Саха (Якутия). Развитие ее в аспекте комплексной модернизации российского образования может быть успешным и эффективным, если:
• система ДПО наиболее полно отражает потребности региональной системы образования, а также отечественной и зарубежной образовательной практики;
• полифункциональная национально-региональная система ориентирована на все категории педагогов (учителей, практических психологов, социальных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений, органов управления, работников муниципальных методических служб и др.);
• категории обучаемых, цели и стратегии ДПО определяются посредством системного мониторинга потребностей педагогических кадров с учетом их профессионального назначения, компетенций и опыта;
• содержание и способы реализации задач ДПО строятся на основе проект-но-программной деятельности и сложившихся информационно-коммуникационных ресурсов и технологий обучения в регионе;
• формируется единое информационно-образовательное пространство, обеспечивающее доступность, открытость и качество ДПО в Республике Саха (Якутия);
• реализуется государственно-общественное управление национально-региональной системой ДПО педагогов;
• созданы необходимые условия для развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
В соответствии с объектом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- определить методологические подходы к пониманию феномена «полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов», обосновать ее сущностные характеристики;
- разработать концепцию развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, раскрыть ее сущность, цель, принципы, ценностно-содержательные приоритеты;
- сформировать модель развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, отвечающую потребностям развития РС(Я);
- раскрыть научно-методическое обеспечение развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов;
- провести экспериментальную проверку разработанной модели развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС (Я);
- выявить приоритетные направления и необходимые условия развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я).
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития. Общенаучную методологию определяют: системно-целостный подход (Ю.К. Бабанский, В.В. Богалдин-Малых, В.П. Беспалько, Д.А. Данилов, Г.Л. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков, A.B. Петровский, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.); сре-довой подход в образовании взрослых (В.Н.Аверкин, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, Э.М. Никитин, С.Г.Вершловский, В.Г. Воронцова, С.Т. Шацкий и др.); синергетический подход (Т.С.Ахрумеева, М.И. Богуславский, В.Н. Волченко, В.П. Бранский, В.Н.Гомаюнов, Е.А. Горячкина, E.H. Князева, Г.А. Котельников, С.П. Курдюмов и др.); системно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, Д.Б. Эльконин и др.); социально-педагогический подход (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Бочарова; Дж. Брунер, В.И. Жуков, Л.В.Мардахаев, B.C. Торохтий, М.В. Ромм, Ф.Э. Шереги и др.); стратегиаль-ный подход (И.А. Зимняя, М.Е. Николаев и др.); технологический подход в образовании взрослых (Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.А. Выготский, В.Б. Гаргай, А.И. Жук, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, А.Г. Кузнецова, Ю.Н. Кулют-кин, С.С. Лебедева, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, Г.Н. Прозу-ментова, И.Э. Савенкова, Я.Б. Санжиева, В.Д. Симоненко, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); процессуальный подход (В.А. Сластепин и др.); этнокультурный подход (Д.А. Данилов, А.П. Оконешникова, Р.З. Хайруллин и др.).
Теоретической основой исследования являются теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Р. Берне, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, Е.И. Рогов, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин); об общении и отношениях личности (A.A. Бо-далев, В.Н. Мясищев и др.). Существенное значение в концептуальном плане имели положения об общих и специфических особенностях творческой (инновационной) педагогической деятельности (Г.С. Гамидов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.И. Лапин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Ю.Б. Ащеулов, В. И. Вахштайн, А.Г. Каспржак, Г.С.Ковалева, Л.Ф. Колесников, Д.Л. Константиновский, А. Литтл, М.Э.Локхед, Г.В.Николаева, Н.Ю.Посталюк, М.М. Поташник и др.); положения о принципах формирования содержания образования (A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев, М.Н. Скаткин и др.); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности в современных условиях (Ю.К. Бабанский, А.Л.
Денисова, И.Л. Лернер и др.); об общих принципах и закономерностях теории управления в социальных системах (В.Н. Аверкин, И.В. Бестужев-Лада, Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Д.В. Колесов, М.М. Поташник, B.C. Рапопорт, И.М.Реморенко, П.И. Третьяков, А.И. Пригожин и др.); о некоторых аспектах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (Э.М. Никитин, Э.П. Печерская, Э.В. Балакирева и др.); о теоретических основах информатизации системы непрерывного образования (A.A. Дер-кач, Е.С. Полат, О.Г. Хомерики и др.); о направлениях развития зарубежного образования (А.Н. Джуринский, В.Б. Гаргай, М.В. Кларин и др.); о теории и методологии исследования региональных и локальных факторов развития образования (В.Н. Аверкин, Н.Л. Бармин, В.Г. Воронцова, Ф.В. Габышева, С.Н. Донской-Ii, Е.И. Михайлова, М.Е. Николаев, И.М. Реморенко и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие (изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта в области ДПО; теоретико-методический и психолого-педагогический анализ содержания сопряженных образовательных программ; анализ кадровой ситуации в образовательных учреждениях региона); экспериментальные (наблюдение, в том числе и включенное, различные виды социологических опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо- и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).
Экспериментальной базой исследования являются государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия)» (далее ГОУ ИПКРО РС(Я)) как головной научно-методический центр Республики Саха (Якутия) и учреждение ДПО, ресурсные центры повышения квалификации на базе образовательных учреждений, сеть образовательных учреждений (школ) республики.
Этапы исследования охватывают период с 1997 по 2008 г.
На первом этапе (1997-2002 гг.) проведены анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала развития ДПО педагогов; анализ потребности в педагогических кадрах в регионе и тенденций формирования рынка труда в сфере образования, социологические исследования состояния и положения педагогов в изменяющихся условиях; изучены и проанализированы различные концепции развития последипломного образования; теоретические основы оценки качества образовательных услуг.
Второй этап (2002-2005 гг.) выявлены подходы к развитию полифункцио-нальпой национально-региональной системы ДПО, разработаны: концепция развития полифункциональной системы ДПО педагогов, модель ее реализации, информационно-методическое обеспечение, система педагогического монито-
ринга качества ДПО, программа развития инновационного учреждения ДПО, информационно-коммуникационные проекты как диверсификационные продукты национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
Третий этап (2005-2008 гг.) включал оценку эффективности развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, ее адаптивность, динамичность структуры, способной к саморазвитию и самоорганизации, анализировались пролонгированные данные, отражающие готовность обучающихся к самоорганизации и самообразованию, рост их конкурентоспособности в основной профессиональной деятельности, систематизированы и обобщены полученные результаты по развитию полифункционалыюй национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены методологические основы исследования феномена «полифункциональная национально-региональная система ДПО педагогов», в качестве которых выступают системно-целостный, системно-функциональный, средо-вый, синергетический, стратегиальный, социально-педагогический, деятельно-стный, этнокультурный подходы;
- разработаны теоретические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов: сущность и содержание, приоритетные функции, базовые характеристики, цель и стратегии, принципы развития;
- выявлены истоки и раскрыты особенности формирования и развития системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия);
- разработана концепция и модель развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия);
- выявлены место и роль ГОУ ИПКРО РС (Я) в развитии полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия);
- обоснована совокупность положений проектирования и программно- целевого управления развитием полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия);
- раскрыты особенности менеджмента качества ДПО педагогов в рамках национально-региональной системы;
- выявлены приоритетные направления развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС(Я);
- выявлен комплекс условий (организационно-управленческих, технологических, ресурсных), необходимых для реализации модели развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
Теоретическая значимость исследования. Разработаны теоретико-методологические основания развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов как открытой, гетерогенной, социально-педагогической и саморазвивающейся системы. Выявлены характерные тенден-
ции развития ДПО педагогов в республике; пополнена концепция личностно-ориентированного ДПО путем разработки содержательно-технологического компонента индивидуальных образовательных траекторий; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить эффективность ДПО педагогов в контексте динамично изменяющихся социально-педагогических условий. К теоретическим положениям, полученным в ходе исследования, относятся также: качественные характеристики полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, базирующиеся на системно-целостном, системно-функциональном, средовом, синергетическом, стратегиальном, социально-педагогическом и др. подходах; положения о сущности и содержании системы, критерии оценки ее эффективности; принципы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, положения о механизмах и технологическом сопровождении ее процесса. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают и конкретизируют теоретические концепты педагогики в системе ДПО.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень ДПО педагогов, в целом системы образования республики. Разработаны и внедрены в образовательный процесс результаты проектно-программной деятельности по информатизации образования, интеграции его в открытое образовательное пространство; созданы инновационные учебно-методические комплексы, обеспечивающие научно-методическое, учебно-методическое сопровождение педагогов Республики Саха (Якутия); разработано содержательно-технологическое обеспечение функционирования служб сопровождения педагогов в полифункциональной национально-региональной системе ДПО (региональный информационно-образовательный центр по реализации интегральной системы интерактивного дистанционного образования, региональный центр «Академия учителей», региональный центр дистанционного образования, информационно-библиотечный центр, Центр менеджмента качества образования и др.). Разработаны и реализуются механизмы социально-педагогической поддержки педагогов в условиях введения селективных инструментов комплексной модернизации образования; условия и механизмы функционирования образовательных альянсов на примере сетевого образования на региональном, окружном, федеральном и международном уровнях.
Материалы исследования могут быть использованы региональными учреждениями ДПО в округе, муниципальными управлениями образованием, руководителями образовательных учреждений РС (Я), педагогами образовательных учреждений, преподавателями педагогических колледжей республики и вузов. Самостоятельное практическое значение могут иметь: временное положение аттестации педагогических кадров пилотных школ в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования; методические рекомендации по отбору и конструированию содержания повышения квалификации и переподготовки педагогов в изменяющихся условиях; методические рекомендации по реализации менеджмента качества профессиональной деятельности специали-
стов ДПО; сравнимые квалификации в области дополнительного профессионального образования (введение оценки трудоемкости курсов, программ, нагрузки в зачетных единицах (кредитах)).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полифункциональность национально-региональной системы ДПО педагогов представляет собой, с одной стороны, удовлетворение многофункциональных потребностей всей системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия), а с другой, — диверсификационные потребности различных категорий специалистов педагогической сферы. Полифункционалыюсть системы ДПО педагогов включает функции: гностическую (информационно-содержательное и научно-методическое обеспечение образовательных потребностей педагогов процессе ДПО; активизация инновационной деятельности всех структурных звеньев комплекса и др.); организационно-процессуальную (обеспечение функционирования структурных компонентов ДПО, материально-техническое и финансовое обеспечение решения задач ДПО); мониторинговую (экспертная оценка эффективности профессионального развития педагогов как конкурентоспособных специалистов, формирования системы менеджмента профессиональной деятельности в условиях национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия)); конструирования (отбор и конструирование иерархического, многопрофильного ДПО; многоуровневые, вариативные, модульные, технологично обоснованные образовательные услуги в интегрированной среде, адаптированные к различным уровням квалификации, возможностям и потребностям личности педагога, требованиям социального заказа); проектно-моделируюгцую (проектно-программная целевая деятельность по моделированию полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия); коммуникативную (определение форм организации ДПО, технологические решения организации ДПО, создание инновационной среды ДПО, обеспечение открытости, интегративности ДПО); прогностическую (разработка перспектив развития системы ДПО на концептуальной основе) и реализационную (обучающая, развивающая, формирующая).
Обозначенные функции национально-региональной системы ДПО педагогов имеют развивающий (формирование и развитие профессионально-педагогических компетентностей педагогов, развитие их самообразования и самосовершенствования), социально-адаптивный (адаптация педагогов к динамично изменяющимся социально-педагогическим условиям; социально-педагогическая поддержка педагогов в условиях комплексной модернизации образования), интегративный и открытый (интеграция национально-региональной системы ДПО в открытое образовательное пространство посредством внедрения ИКТ технологий в образовании региона) характер.
2. Основными этапами становления полифункционалыюй национально-региональной системы ДПО педагогов РС (Я) являются: первый этап (с конца 20-х гг. XIX в.) - зарождение идеи повышения квалификации учителей путем создания педагогических советов по обсуждению путей улучшения методов обучения и воспитания при гимназиях Уставом 1928 г.; второй (с 20-х гг. XX в.)
- осмысление потребностей повышения квалификации учителей, вводятся «наблюдательные уроки», выявляется потребность в учреждении института учителей-инструкторов, создаются специальные учреждения (дома работников просвещения, районные опорные школы, опытные показательные станции); третий (с 1939 г.) - создание Якутского республиканского института усовершенствования учителей (ЯРИУУ) - центра единой методической системы повышения квалификации учителей, а также педагогических кабинетов при РОНО в 13 районах республики; формируется институт учителей-инструкторов, педагогов-инструкторов; четвертый (50-е гг.) - становление и развитие методической службы Якутии, повышение ее статуса; пятый (60-е - 70-е гг.) — развитие вертикально интегрированной системы методической службы и усиление ее социального статуса; методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса во всех общеобразовательных учреждениях республики, формирование национально-региональной системы повышения квалификации; шестой (конец 70-х - 80-е гг.) - совершенствование национально-региональной системы повышения квалификации с научно-методическим и учебным центром при ЯРИУУ; седьмой (конец 80-х — 90-е гг.) - кризис в связи с переходом к новой социально-экономической формации в стране, охвативший все структуры и системы, в том числе систему образования и повышении квалификации педагогов, восьмой (конец 90-х XX в. - начало XXI в.) - преодоление последствий кризиса, формирование полифункциональной национально-региональной системы повышения квалификации.
3. Концепция развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) ставит своей целью обеспечение ее развития с учетом реальных потребностей комплексной модернизации образования и данных мониторинга, диверсификации и вариативности, образовательных услуг по содержанию и способу реализации, технологичности, отвечающее федеральным и международным стандартам. Она основывается на ведущих принципах непрерывного образования взрослых (принцип всеобщности образования и открытости, принцип демократизма и доступности, принцип ин-тегративности и преемственности, принцип регионализации и мобильности). Система охватывает различные уровни (федеральный, региональный, муниципальный), обеспечивает интегративность, технологичность, единство научного, учебного и методического; носит мобильный характер, реализуя возможности информационных технологий, сетевых технологий и стратегического партнерства, способствует созданию открытого образовательного пространства в республике; содействует мотивации педагогических кадров в их саморазвитии и самосовершенствовании.
4. Модель полифункционапьной национально-региональной системы ДПО педагогов включает: уровень институционалюации полифункциональной системы (повышение статуса, роли), определяющей возможности самой системы, а также механизмы ее функционирования и развития и уровень обеспечения качества повышения квалификации педагогов. Структурными компонентами, раскрывающими потенциал самой системы, являются: нормативно-правовой
(нормативное правовое поле функционирования системы ДПО педагогов РС (Я)); административно-управленческий (административно-управленческий аппарат функционирования системы); экономический (финансово-экономическое обеспечение функционирования системы); инфраструктурный (состояние инфраструктуры функционирования системы); материально-технический (материально-техническое обеспечение функционирования системы) и кадровый ("кадровое функционирование системы); механизмы ее функционирования и развития: мониторинговый (оценка потребностей системы и различных категорий педагогов в повышении квалификации и сферы образования в квалифицированных кадрах); аналитико-прогностический (анализ данных мониторинга и подготовка предложений для развития системы и формирования социального заказа повышения квалификации педагогов); страте-гиальный (определение перспективных направлений развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов и способов их реализаций); методологический (определение приоритетных методологических оснований реализации выбранной стратегии дополнительного профессионального образования педагогов, их профессиональной переподготовки); организационно-технологический (технология организаторской деятельности, направленная на развитие самой системы, информирования об образовательных программах и возможностях, привлечение различных категорий педагогов к определенным программным продуктам ДПО и обеспечения ее реализации); на уровне обеспечения качества повышения квалификации педагогов: функционально-целевой (определение направлений и целей повышения квалификации и переподготовки различных категорий педагогов в соответствии с выработанной стратегией); информаг\ионно-содержательный (формирование программ повышения квалификации и переподготовки с учетом потребностей роста основных компетенций педагогов и др.); информационно-методический (информационно-методическое обеспечение вариативных программ); моделирование (создание вариативных моделей реализации перспективных направлений удовлетворения потребностей развития системы); ' технолого-реализационный (определение способов реализации вариативных программ повышения квалификации и переподготовки педагогов и их реализация) и мониторинговый (оценка качества удовлетворения потребностей в ДПО республики).
5. Мониторинг результативности ДПО педагогов осуществлялся на следующих уровнях: внутриинституциональном (удовлетворенность различных категорий педагогов качеством диверсификационных образовательных продуктов (содержательный и методический аспекты; мотивированность к росту собственного уровня профессионализма; удовлетворенность педагогической профессией; качественные изменения профессионально-педагогических компетенций педагогов в рамках проводимых форм ДПО); впешнешституционалъном (квалификационная аттестация педагогов; психологическое и социальное самочувствие педагогов; внедрение научно-исследовательских разработок педагогов,
прошедших повышение квалификации, в жизнедеятельность образовательных учреждений регионального, муниципального уровней и др.).
6. Приоритетными направлениями развития полифункциональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) являются: институциопализация полифункциональной системы ДПО, повышение ее статуса и роли в удовлетворении потребностей профессионального и личностного роста педагогов Республики Саха (Якутия); повышение роли учреждения ДПО как системообразующего структурного элемента, определяющего стратегию и обеспечивающего направленность и интенсивность развития системы ДПО; развитие взаимодействия учреждения ДПО с различными общеобразовательными учреждениями республики, а также с вузами республики, других регионов России, зарубежными образовательными учреждениями в целях сохранения и развития единого образовательного пространства, обеспечения равенства возможностей внутри образовательной системы в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей в ДПО педагогов; совершенствование управления всей национально-региональной системой ДПО педагогов республики; повышение возможностей мониторинга в оценке потребностей педагогов в ДПО, потребностей сферы образования в квалифицированных кадрах и самой национально-региональной системы ДПО педагогов в удовлетворении выявленных потребностей; развитие диверсификационного продукта в виде про-ектно-целевых программ профессионального развития, востребованных различными категориями педагогов; повышение инвестиционной привлекательности полифункциональной национально-региональной системы ДПО; развитие информационных сетей, обеспечивающих доступность повышения квалификации для педагогических кадров в любом регионе республики; динамизм и открытость полифункциональной национально-региональной системы и его системообразующего структурного элемента - ГОУ ИПКРО РС (Я) и др.
7. Условия эффективности развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) включают в себя: организационно-управленческие (проектно-программное целевое управление ДПО; развитие инфраструктуры полифункциональной национально-региональной системы ДПО; формирование системы менеджмента качества профессиональной деятельности педагогов и самой системы ДПО; развитие государственно-общественного управления национально-региональной системой ДПО педагогов, расширение научно-образовательного партнерства в разработке и реализации программ профессионального развития педагогов; возможностей кадрового обеспечения ДПО и др.); информационно-содержательные (своевременность создания программно-целевых диверсифи-кационных продуктов для ДПО, соответствие предлагаемых программ ДПО потребностям педагогов и сферы развивающегося образования республики и др.); технологические (технологичность организации различных форм ДПО; доступность дополнительных образовательных технологий для различных категорий специалистов в муниципальных образованиях республики и др.); коммуникативные условия (функционирование гибких и демократических струк-
тур и проектов управления системой повышения профессионального уровня педагога; содействие опережающему развитию образовательных учреждений; поддержка социально-культурных и образовательных инициатив; развитие партнерских связей на региональном, окружном, федеральном уровнях и др.).
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждаются методологической обоснованностью концепции исследования, базирующейся на системно-целостном, системно-функциональном, средовом, синергетиче-ском, стратегиальном, деятельностном, контекстном и личностном подходах к развитию национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия); применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней практической и экспериментальной работы по развитию ДПО педагогов в регионе; статистической достоверностью данных контролирующих срезов; валидностью используемых методик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались в опубликованных монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах, докладах на научно-практических конференциях различного уровня - республиканских, региональных, российских, международных, на правительственных совещаниях, коллегиях Министерства образования Республики Саха (Якутия), где получили одобрение; в программах учебных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Внедрение отдельных результатов исследования было осуществлено в процессе создания, организации функционирования, развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС(Я). Основные идеи исследования нашли отражение в публикациях автора, были представлены на международных, окружных, федеральных, региональных конференциях, семинарах, совещаниях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновываются актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия)» раскрыты предпосылки и этапы становления системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия) и дается их характеристика; методологические основы и принципы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС (Я) и ее ресурсное развитие; полифункциональность системы ДПО педагогов и ее влияние на формирование и развитие профессионально-педагогической компетентности педагогов в условиях интеграции в открытое образовательное пространство.
Во второй — «Управление изменениями в системе дополнительного профессионального образования педагогов на региональном уровне» нацио-
нально-региональная политика в обеспечении качества образования в системе ДПО педагогов; управление национально-региональной системой ДПО педагогов PC (Я); модели обучения взрослых с использованием различных технологий; проектно-программная целевая деятельность по развитию инновационной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я); концепция развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
В третьей — «Ресурсное обеспечение развития полифункциональной системы дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия)» — подходы к введению государственно-общественного управления полифункционалыюй национально-региональной системой ДПО педагогов; основы мониторинга качества ДПО педагогов и системы менеджмента качества профессиональной деятельности педагогов; отбор и конструирование содержания и организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов.
В четвертой — «Реализация Концепции развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) и ее перспективы» — представлены результаты экспериментальной проверки авторской концепции; основные направления по обеспечению дальнейшего развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов н условия, при которых обеспечивается эффективность ее реализации.
В заключении сделаны выводы по результатам исследования.
Основное содержание работы
Историко-аналитический подход к изучению документальных и научных источников позволил выделить основные этапы становления системы дополнительного профессионального образования Республике Саха (Якутия) и дать им характеристику.
Первый этап (с конца 20-х гг. XIX в.) — зарождение идеи повышения квалификации учителей путем создания педагогических советов по обсуждению улучшения методов обучения и воспитания при каждой гимназии (Устав 1828 г.). Первые школы Якутии были особым социальным институтом в общении и влиянии на малограмотное, а зачастую безграмотное население.
Второй этап (с 20-х гг. XX в.) - осмысление потребности повышения квалификации учителей и появление тенденции к ее реализации. Впервые делегаты Якутии сформулировали потребность в повышении квалификации, вместе с участниками I общеземского съезда, где было введено понятие «наблюдательные уроки» и учрежден особый институт учителей-инструкторов, теоретически и практически подготовленных к обучению учителей.
Третий этап (с 1939 г.) — создание Якутского республиканского института усовершенствования учителей (ЯРИУУ) - центра единой методической системы повышения квалификации учителей. Его создание явилось предпосылкой развития региональной системы ДПО учителей. В мае 1939 г. в ЯАССР утверждена
единая методическая система под кураторством ЯРИУУ. Методическая работа в республике проводилась через кустовые и школьные методические объединения, руководители которых утверждались приказом районного отдела образования. Приказом № 2 от 5.01.1940 г. по Наркомпросу ЯАССР были организованы педагогические кабинеты при РОНО в 13 районах республики. В 20-е, 30-е годы, в годы Великой Отечественной войны основные направления деятельности методической службы республики носили просветительский, идеологический характер.
Четвертый этап (50-е гг.) — становление и развитие методической службы Якутии, повышение ее статуса. Методическая работа сыграла существенную роль в выполнении резолюций, постановлений КПСС по осуществлению стратегии развития образования в республике. В эти годы завершается становление ЯРИУУ как самостоятельного методического учреждения. После принятия в 1958 г. Закона «О связи школы с жизнью» методическая работа в 60-е гг. была направлена на выполнение всеобщего восьмилетнего образования, ликвидацию безграмотности взрослого населения, введение всеобщего семилетнего, восьмилетнего, среднего образования.
Пятый этап (60-е - 70-е гг.) ■— формирование национально-региональной системы повышения квалификации. В 1960-1968 гг. ЯРИУУ проводилась деятельность по методическому обеспечению работы вновь созданных 8-11-летних школ с производственным обучением, школ- интернатов, типовых школ рабочей и сельской молодежи. Основное направление деятельности системы методической службы республики — методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса. В 1969 г. при ЯРИУУ создан новый кабинет по работе с авторами и авторскими группами учебников и учебно-методических пособий, разрабатываются новые учебные программы, издаются оригинальные и переводные учебники, пособия для якутской школы. Коллективом методистов института проводится разносторонняя работа по усилению теоретической части курсов повышения квалификации, в школах стали применяться методы проблемного и развивающего обучения.
Шестой этап (конец 70-х - 80-е гг.) - совершенствование национально-региональной системы повышения квалификации с научно-методическим и учебным центром при ЯРИУУ. Сложившаяся национально-региональная система ПК предоставляла широкие возможности для профессионального роста педагогических кадров с учетом изменяющихся условий. Она отличалась сравнительной стабильностью и устойчивостью в организационных формах, была достаточно подвижна в содержании, которое обновлялось в зависимости от потребностей социума, изменений в государственной образовательной политике, требований к качеству образования педагогов.
В начале 1980-х гг. ЯРИУУ по учебно-материальной базе, содержанию, организации работы с педагогическими кадрами, штатам, научно-преподавательскому и методическому составу перешел в статус научно-методического и учебного центра. Наметились кризисные явления в стране, которые отразились и на системе повышения квалификации республики, требо-
вался переход от информационно-рецептивного подхода к андрагогическому, наметилось коренное обновление и содержания, и форм образования.
Седьмой (конец 80-х — 90-е гг.) ознаменовался системным кризисом, в котором оказалась страна в связи с переходом к новой социально-экономической формации. Это был тяжелейший период для страны и для Республики Саха (Якутия), серьезно сказавшийся на всей образовательной системе и повышении квалификации педагогов. В это переходное время разработана и реализуется Концепция обновления и развития национальных школ в Якутской АССР, которая привнесла системные изменения в образование Якутии.
Восьмой (конец 90-х XX в. — начало XXI в.) - преодоление последствий кризиса, формирование полифункциональной национально-региональной системы повышения квалификации. На принципах Концепции обновления и развития национальных школ в Якутской АССР разрабатываются Концепция последипломного образования педагогов Республики Саха (Якутия) (1998 г.), которая базируется на культурологическом подходе, сохранении и развитии родного языка, национальной культуры; Концепция развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС (Я) (2005-2008 гг.), ориентированная на социально-педагогическую поддержку педагогов в динамично изменяющихся условиях, позволившая проводить модернизацию национально-региональной системы ДПО педагогов республики.
Для раскрытия содержания и сущности системы ДПО, его структуры, функций, организации использованы системный (основные компоненты, связи и механизмы функционирования), социально-педагогический (взаимосвязи среды и потребностей педагогического образования) и региональный (отражение региональных, средовых факторов на формирование и развитие системы), стратеги-альный (определение концептуального подхода к развитию всей системы), си-нергетический (особенности развития в зависимости от влияния различных факторов и достигаемого уровня) и личностно-ориентированный (наиболее полное удовлетворение потребностей конкретных педагогов в ДПО) подходы.
Изучение литературы и анализ сущности позволили придти к пониманию системы ДПО педагогов республики как специально созданной саморазвивающейся системы, обеспечивающей непрерывное изучение и удовлетворение потребностей региона в квалифицированных педагогических кадрах, а также потребностей различных категорий педагогов в новых знаниях и методической подготовке, необходимых им для самосовершенствования.
По мнению Н.В. Кузьминой, «педагогическую систему можно определить как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей». К структурным компонентам она относит основные базовые характеристики, совокупность которых, собственно, образует систему и отличает от всех других (не педагогических систем), а также включает: цели, учебную информацию, средства коммуникации, субъект и объект. При исключении любого компонента - нет системы. По Н.В. Кузьминой, «функциональные компоненты - это устойчивые базовые связи основных структурных ком-
понентов, возникающих в процессе деятельности руководителей, педагогов, обучающихся, они обусловливают движение, развитие, совершенствование педагогических систем и вследствие этого их устойчивость, жизнестойкость, выживаемость». С опорой на изложенный подход создана модель полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).
Нормативные документы и практика функционирования и развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) свидетельствуют, что ее основной целью является обеспечение потребностей республики в профессионально подготовленных педагогических кадрах, способствующих ее развитию и удовлетворение запросов самих педагогов в информации, необходимой им для самосовершенствования. Учебная информация — содержание ДПО педагогов — определяется основными функциями, которые она выполняет, и реальными целями практической деятельности. Средства коммуникации — то, посредством чего обеспечивается взаимодействие и функционирование ДПО. В современных условиях - это не только непосредственное взаимодействие обучающего и обучаемого, но и сформировавшиеся информационные технологии, способствующие обеспечению передачи и получение необходимой образовательной информации. Формами реализации задач ДПО выступают: курсы, стажировки, семинары, конференции и др. В качестве субъекта обучения выступают преимущественно профессорско-преподавательский состав ГОУ ИПКРО РС (Я), а также привлекаемые им специалисты, участвующие в обеспечении ДПО, в том числе и сами педагоги, владеющие инновационными технологиями обучения. Различные категории педагогов выступают субъектом по отношению к себе, когда непосредственно реализуют себя в системе самообразования, самосовершенствования, в остальных случаях объектом системы ДПО.
Сложившаяся национально-региональная система ДПО педагогов позволяет выделить в ней наиболее важные особенности: полифункционалъность; гу-манистичность (ориентированность на человека (педагога), который стремится к саморазвитию через самоорганизацию, самообразование, самодеятельность); дополнительность (позволяет расширять и повышать уровень профессиональной компетентности различных категорий педагогов); партисипатив-ность (участие всех субъектов образовательной практики); паритетность («делаем вместе»), открытость, интегративность, кооперативность (объединение усилий ведущих специалистов республики, других регионов России и за рубежом); самоорганизация и саморазвитие (самоподдержка системы); социальная адаптивность (с одной стороны, она развивается, чтобы быть востребованной, а с другой - способствовать повышению адаптивности педагогов республики) и др.
Анализ существа полифункциональности позволил выделить основные функции, направленные на удовлетворение диверсификационных потребностей различных категорий специалистов педагогической сферы:
гностическую — информационно-содержательное обеспечение образовательных потребностей педагогов в процессе ДПО; активизация инновационной деятельности всех структурных звеньев комплекса и др.;
организационно-процессуальную — обеспечение функционирования структурных компонентов ДПО, материально-техническое и финансовое обеспечение решения ее задач;
мониторинговую — экспертная оценка эффективности профессионального развития педагогов как конкурентоспособных специалистов, формирование системы менеджмента профессиональной деятельности в условиях национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия);
прогностическую — разработка перспектив развития системы ДПО на концептуальной основе, которая проявляется на всех уровнях функционирования, развития и обеспечения качества;
проектно-моделирующую — создание проектно-программных продуктов, необходимых для реализации задач системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия);
коммуникативную — обеспечение взаимодействия обучающий - обучаемый, удовлетворение потребностей педагогов в общении с единомышленниками по предмету обучения и инновационным подходам в обучении.
Осмысление перспективы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов республики диктует необходимость синергетического подхода. Это развитие характеризуется имманентной неустойчивостью. При прохождении точек неустойчивости («бифуркации») педагогическая система динамично преобразуется на основе самоорганизации (Р. Акофф, Е.А. Горячкина, С.П. Курдюмов, Г.А.Котельников, Е.Г. Силяева, Ю.А. Урманцев, Ф.Эмери и др.). Дальнейшее развитие системы может носить вариативный характер.
Систематизация материалов, характеризующих развитие полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия), а также данных о реализации ее возможностей в отечественной и зарубежной практике позволила сформулировать концепцию с учетом реальных потребностей комплексной модернизации образования и данных мониторинга, диверсификации и вариативности образовательных услуг по содержанию и способу реализации, технологичности, отвечающую федеральным и международным стандартам. Она основывается на ведущих принципах непрерывного образования взрослых (принцип всеобщности образования и открытости, принцип демократизма и доступности, принцип интегративности и преемственности, принцип регионализации и мобильности). Система охватывает различные уровни (федеральный, региональный, муниципальный), обеспечивает интегративность, технологичность, единство научного, учебного и методического составляющих; носит мобильный характер, реализуя возможности информационных и сетевых технологий, стратегического партнерства, способствует созданию открытого образовательного пространства в республике; содей-
ствует мотивации педагогических кадров в их саморазвитии и самосовершенствовании.
На основе изложенной концепции разработана модель развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, где отражаются основные уровни ее системной организации: институционализации, функционирования и развития самой системы, а также обеспечение качества образования (См.: Схема 1).
Схема 1. Модель полифункциональной национально-региональной
системы ДПО
На уровне инстнтуционализации —- повышение статуса и роли системы ДПО в удовлетворении потребностей профессионального и личностного роста
педагогов РС (Я). Она определяется возможностями самой системы и механизмами ее функционирования и развития. Компонентами, раскрывающими возможности самой системы, являются: нормативно-правовой; административно-управленческий; экономический; инфраструктурный; материально-технический и кадровый.
Нормативно-правовой - базовый компонент, определяющий правовые основы функционирования всей системы ДПО республики и ее возможности. Он опирается на федеральные нормативные документы, уточняется и дополняется нормативными документами республики с учетом потребностей развития республики, своеобразия региона, его традиций и накопленного опыта функционирования системы ДПО.
Административно-управленческий - основа функционирования всей полифункциональной национально-региональной системы ДПО республики. Ее ядром выступает ГОУ ИПКРО РС (Я). Он обеспечивает конкурентоспособность системы через создание гибких структур сопровождения модернизационных процессов как в самом учреждении ДПО, так и в полифункциональной национально-региональной системе ДПО; привлечение новых кадровых ресурсов на конкурсной основе. Разрабатываются механизмы придания системе ДПО инвестиционной привлекательности. Объективная необходимость развития государственно-общественного управления системой способствует созданию коллегиального органа управления — Управляющего (общественного) совета, имеющего ряд полномочий по решению вопросов функционирования и развития ГОУ ИПКРО РС (Я) (2008 г.).
Экономический — регламентация экономических отношений в системе ДПО, ее экономической самостоятельности, включающий: эффективное использование бюджетных средств; привлечение альтернативных источников финансирования инновационных образовательных программ; совершенствование оплаты труда сотрудников с учетом потребностей развития самой системы и решения задач ДПО; реализацию потребностей финансово-экономической ответственности; обеспечение прозрачности финансовой деятельности и целевого использования средств, выделяемых на нужды образования. Развитие государственно-общественного управления национально-региональной системой ДПО способствует введению новой системы оплаты труда. Она ориентирована на: увеличение стимулирующей роли заработной платы; повышение эффективности и качества труда; привлечение и закрепление молодых кадров; дифференциацию уровня оплаты труда в зависимости от профессиональной квалификации и качества труда работников.
Инфраструктурный — развитие информационных сетей и технических возможностей системы в целом и ГОУ ИПКРО РС (Я), обеспечивающих доступность повышения квалификации для педагогических кадров в любом регионе республики; создание экспериментальных, инновационных площадок в регионе; обеспечение информационного взаимодействия субъектов ДПО - педагогов, тьюторов, ресурсных центров, управлений образованием и учреждения ДПО; поддержание и развитие сайта ИПКРО РС (Я), электронной учебной части, в задачи которой входит взаимодействие с педагогами, школами, управле-
ниями образованием улусов республики в сети Интернет; консалтинговое сопровождение педагогов как в очной, заочной, сетевой (дистанционной) форме; создание банка данных по школам республики, в том числе национальным, кочевым, по педагогам; формирование виртуального модуля Музея образования Республики Саха (Якутия), где собран и доступен для педагогов материал передового педагогического опыта, народной педагогики и т.д.; создание медиатеки современных учебно-методических материалов (ЭУМК, ЦОР), электронного библиотечного фонда информационно-библиотечного центра ИПКРО РС (Я) и др.
Материально-технический - наращивание и системное обновление современной электронной и другой техники, необходимой для поддержания связей ГОУ ИПКРО РС (Я) с различными образовательными учреждениями как потенциальными субъектами и объектами ДПО педагогов, а также обеспечения обмена информацией и современного уровня дополнительного образования.
Кадровый компонент - обеспечение подбора кадров для ИПКРО РС (Я) как ядра системы и для решения частных задач стратегиального компонента ДПО педагогов: сертификация и профессионализация специалистов ДПО; вовлечение субъектов образовательного пространства в проектирование и реализацию региональной образовательной политики. В ИПКРО РС (Я) разработана и функционирует независимая прозрачная и объективная оценка профессиональной квалификации и деятельности специалистов через добровольную сертификацию, как части региональной системы оценки качества образования. Она позволяет собрать необходимую информацию для рационального использования кадров и способствует их мотивации, корректировке образовательной деятельности, перераспределению стимулирующей части оплаты труда.
Механизмом функционирования и развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов выступают компоненты: мониторинговый, аналитико-прогностический, стратегиальный, организационно-технологический, методологический.
Мониторинговый — оценка потребностей сферы образования республики в квалифицированных кадрах и самой национально-региональной системы ДПО педагогов, потребностей педагогов. В его рамках осуществляется изучение социокультурных и образовательных потребностей региона, их анализ и разработка предложений.
Аналитико-прогностический — анализ ситуации, определение ресурсного обеспечения образовательной среды, прогнозирование системных изменений.
Стратегиальный — разработка концептуальных подходов модернизации системы ДПО, определение перспективных направлений развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС (Я) и способов их реализации с учетом реальных потребностей. Такие стратегии могут носить долгосрочный и пролонгированный характер, обусловленный стратегией развития республики, и краткосрочный, и проблемно-ориентированный характер, что находит отражение в Концепции и Программе развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов.
Методологический - определение приоритетных методологических оснований реализации выбранной стратегии повышения квалификации педагогов, их профессиональной переподготовки.
Организаг/ионно-техиологический - организаторская деятельность по внедрению современных управленческих, информационных, образовательных, коммуникативных технологий, направленных на обеспечение развития самой системы и привлечение различных категорий педагогов к определенным программным продуктам ДПО и осуществление их реализации.
Технические возможности и информатизация системы ДПО педагогов способствуют развитию единого образовательного пространства, реализации возможностей сетевого образования, сотрудничества в его обеспечении с отечественными и зарубежными вузами. Открытость образовательного пространства означает, что возможности полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС (Я) становятся максимально открытыми (доступными) для педагогов и других заинтересованных сторон. Она обеспечивается наличием необходимых сетей, характером деятельности всех его участников, прежде всего, ГОУ ИПКРО РС (Я), и создает благоприятные условия для развития сетевой организации ДПО педагогов. Для Республики Саха (Якутия), с учетом особенностей региона (огромная территория, неразвитость дорожной сети, разбросанность образовательных учреждений, возможности ГОУ ИПКРО), сетевое обеспечение задач ДПО педагогов приобрело особое значение (Схема 2).
Схема 2. Модель сетевого образования
Включение российского образования в Болонский процесс инициировало изменение оценки трудоемкости (курсов, программ, нагрузки) в зачетных еди-
ницах (кредитах), разработанных в ГОУ ИПКРО РС (Я) на основе европейских стандартов (ЕСТБ) с присущей ей шкалой.
ГОУ ИПКРО РС (Я) является членом виртуального образовательного объединения университетов и колледжей Циркумполярного Севера в Университете Арктики (иА). Такое объединение позволяет обеспечивать академическую мобильность в реализации и создании совместных образовательных программ в системе ДПО. Разработка и реализация совместных образовательных программ предполагает в качестве гармонизации образовательного пространства обмен как преподавателями, занятыми в чтении тех или иных курсов, семинаров, проведении практикумов и т.п., так и слушателями, обучающимися по такой программе, с целью преодоления национальной замкнутости и приобретения мировой, в том числе общеевропейской, перспективы. В этом смысле сотрудничество с ИПК Дальневосточного федерального округа, Университетом Арктики и партнерство с вузами стран Циркумполярного Севера придают полифункциональной национально-региональной системе ДПО педагогов открытость и интегративность.
На уровне обеспечения качества модель развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов включает следующие компоненты: функционально-целевой, моделирование, информационно-содержательный, информационно-методический, технолого-реализационный, мониторинговый (Схема 3).
Схема 3. Формирование и обеспечение качества реализации социального заказа ДПО педагогов РС(Я)
Каждый компонент имеет свое содержание и направлен на обеспечение качества образовательной деятельности.
Функционапьно-целевой - распределение информационных потоков педагогической среды, типов связей, каналов коммуникации между элементами среды, определение потребностей ДПО педагогов, направлений в развитии диверси-фикационного продукта в виде целевых программ повышения квалификации и переподготовки в соответствии с выработанной стратегией. Система обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров в условиях двуязычия и многоязычия. Постоянно в республике проживают представители более 120 национальностей. Якутия является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где функционируют два государственных языка и пять официальных языков малочисленных народов Севера. Эти особенности определяют основные принципы государственной политики в области образования: равноправие родных языков; равноценность духовного богатства, в связи с чем, ориентируясь на исполнение «Государственной целевой программы языкового строительства РС (Я) на 2005-2007 годы» от 04.03.2005 г., сотрудниками Института обеспечивается функционирование спецкурсов на двух государственных языках Республики Саха (Якутия).
Моделирование — построение моделей разработки и реализации программ повышения квалификации. Созданы и получили практическую реализацию модели: организационно-методической деятельности; взаимодействия ИПКРО РС (Я) с образовательными учреждениями и методическими центрами улусов (ресурсные центры); сетевого образования; дистанционного повышения квалификации; накопительной системы повышения квалификации, ориентированной на маркетинговые данные.
Информационно-содержательный - разработка целевых программ повышения квалификации и переподготовки с учетом потребностей различных категорий педагогов, Совершенствование содержания в национально-региональной системе ДПО включает: разработку образовательных программ повышения квалификации кадров, как их подготовка к педагогической деятельности в полиэтнической и поликультурной среде в динамически изменяющихся условиях.
Информационно-методический - разработка и внедрение инновационных проектов оперативного информирования о целевых программах повышения квалификации и переподготовки потенциальных потребителей - различных категорий педагогов, а также методических материалов и их реализация в процессе обучения.
Технолого-реализационный - разработка технологий обеспечения реализации программ обучения конкретной категории педагогов. Речь идет о технологиях образования взрослых, адекватных динамически изменяющимся социально-педагогическим условиям в республике. Понятие «образовательная технология» (технология в сфере образования) представляется несколько шире, чем «педагогическая технология» (относящаяся к сфере педагогики), ибо образование включает, кроме педагогических, ещё разнообразные социальные, социально-политические, управленческие, культурологические, психолого-педагогические, медико-педагогические, экономические и другие смежные аспекты. В литературе нет единого понимания данного явления. Опираясь на
подходы Г.К. Селевко и Л.В. Мардахаева, мы пришли к следующему определению: «образовательная (педагогическая) технология» представляет научно и/или практически обоснованную последовательность деятельности, позволяющую обеспечить достижение прогнозируемой цели. Она может быть представлена либо научной разработкой (проектом, концепцией), либо описанием программы действий, либо реально осуществляющимся в практике процессом.
Всякая технология имеет свои особенности в реализации и зависит от содержания, материально-технической базы учреждения, совокупности методов обучения, методического обеспечения, времени, выделяемого на обучение, и условий. Именно реализация технологии на практике позволяет определить ее результативность в обучении, повышении квалификации педагогов. Одновременно реализация свидетельствует о функционировании всех элементов технологии в соответствие с установленным регламентом очного, заочного и дистанционного обучения. Доступность ДПО педагогов значительно расширяется благодаря активному использованию интерактивного дистанционного обучения, проведению чат-конференций, обеспечению видеоконференцсвязи и т.д.
Мониторинговый - оценка эффективности и качества реализации задач повышения квалификации. Менеджмент качества профессиональной деятельности педагогов является одним из стратегиальных направлений совершенствования национально-региональной системы ДПО педагогов РС (Я). На основе материалов региональных и международных исследований, проводимых в республике с использованием данных регионального тестирования, контрольных срезов; оценки адаптивности выпускников школ; независимой оценки качества образования представителями потребителей образовательных услуг, а также данных, полученных в учреждениях ДПО Новосибирской, Московской, Оренбургской, Омской, Пермской, Тюменской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республик Казахстан, Татарстан, разработана и утверждена система основных показателей, характеризующих качество образования в республике. Полученные материалы отражены во Временном Положении аттестации педагогических работников в пилотных школах (2007) республики. Качественными характеристиками определены: востребованность и инновационность, ресурсное обеспечение; доступность образования; результаты выполнения государственных стандартов общего среднего образования (итоговая аттестация, ЕГЭ).
Повышению эффективности полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) способствовали ранние разработки автора в качестве руководителя ВТК: Концепция развития психологической службы образования Республики Саха (Якутия) (2003 г.), Положение «О республиканской системе профессиональной ориентации и психологической поддержки сельского учителя» (2002 г.). Основаниями выводов исследования по обозначенной проблеме являются социологические исследования «Изучение профессионального и социального самочувствия учителей Республики Саха (Якутия)» (1999г.), «Учитель в изменяющемся обществе» (2003,2005,2008 гг.), «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды» (2005 г.), «Психодиагностическое исследование внутренней
картины профессионального пути педагога (соматический компонент)» (2005 г.).
Разработанная модель полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов получила экспериментальную проверку в Республике Саха (Якутия).
Цель экспериментальной работы: проверить эффективность модели полифункциональной национально-региональной системы ДПО в удовлетворении потребностей педагогов Республики Саха (Якутия).
Основные задачи экспериментальной работы:
1. Оценка потребностей различных категорий педагогов республики в дополнительном профессиональном образовании.
2. Разработка и реализация диверсификационных продуктов повышения квалификации различных категорий педагогов с учетом их потребностей.
3.Оценка эффективности функционирования модели полифункциональной национально-региональной системы ДПО в удовлетворении потребностей педагогов Республики Саха (Якутия).
Важное место в оценке результативности функционирования системы ДПО принадлежит мониторингу на внутриинституциональном, внешнеинституцио-налъном уровнях. На внутриинституциональном уровне проводится анализ удовлетворенности различных категорий педагогов качеством диверсификационных образовательных продуктов; мотивированности педагогов к росту профессионализма; динамики качественных показателей компетенций педагогов в рамках проводимых курсов; на внешнеинституциональном: анализ показателей Единого государственного экзамена; данных квалификационной аттестации педагогов; психологического и социального самочувствия педагогов; внедрения научно-исследовательских разработок в образовательных учреждениях; конкурентоспособности ГОУ ИПКРО РС (Я) как учреждения ДПО и др.
С опорой на большой фактический материал, раскрывающий природу эффективности реализации технологии обучения взрослых, выявлены наиболее важные принципы ее реализации в системе ДПО педагогов. К ним относятся:
• принцип приоритета самостоятельного обучения — самостоятельное осуществление обучающимися организации процесса своего обучения (например, интерактивное дистанционное обучение);
• принцип опоры на опыт обучающегося — использование жизненного (бытового, социального, профессионального) опыта обучающегося в качестве одного из источников обучения как самого обучающегося, так и его коллег (например, привлечение опыта лучших учителей по итогам приоритетного национального проекта «Образование»);
• принцип личностно-ориентированного обучения — каждый обучающийся совместно с обучающим, а в некоторых случаях и с другими обучающимися создает индивидуальную программу обучения, ориентированную на конкретные образовательные потребности и цели обучения и учитывающую опыт, уровень подготовки, психофизиологические, когнитивные особенности обучающегося (например, формирование индивидуального образовательного плана на основе
индивидуальной образовательной траектории в целях обучения по накопительной системе);
• принцип контекстности обучения (термин А. А. Вербицкого) — обучение, с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для обучающегося цели, ориентировано на выполнение им социальных ролей или совершенствование личности, а с другой — строится с учетом профессиональной, социальной, бытовой деятельности обучающегося и его пространственных, временных, профессиональных, бытовых факторов (например, методические основы отбора и конструирования содержания повышения квалификации);
• принцип элективности обучения — предоставление обучающимся определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения (накопительная система повышения квалификации);
• принцип совместной деятельности, предусматривающий общность обучающего и обучающегося по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения.
Мониторинг оценки потребностей различных категорий педагогов явился основой определения перспектив разработки программ профессиональной переподготовки ИПКРО Республики Саха (Якутия) имени С.Н.Донского-П, отвечающих требованиям рынка труда и ориентированных на перспективу. Таких программ было восемь: менеджмент в образовании; социальная педагогика (на базе высшего); социальная педагогика (на базе средне-специального); педагогика и психология с дополнительной специальностью; информационные технологии в образовании; педагогика дополнительного образования; иностранный язык/английский; организация оздоровительной работы в образовательных учреждениях, а затем еще семь: социальная педагогика/патронатный воспитатель; информационные технологии в образовании/для учителей начальных классов; интеграция естественно-математических предметов; менеджмент в образовании/руководители ДОУ; юриспруденция; экономика и управление на предприятии. Основная форма освоения программ профессиональной переподготовки - очно-заочная, дистанционная. Динамика расширения предоставления услуг в виде курсов профессиональной переподготовки (КПП) представлена на гистограмме 1.
Для оценки эффективности реализации курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации определены показатели, отражающие удовлетворенность педагогов: новизна полученного материала; оригинальность нового материала; теоретическая ценность учебного материала; практическая значимость полученного материала; доступность учебного материала; наличие необходимого количества дидактических материалов для практического использования; использование интерактивных методов обучения; удовлетворение потребностей делового общения с коллегами; личностно-ориентированный подход в ходе обучения.
Динамика расширении сиекгра КПП о %
Гистограмма 1. Динамика расширения спектра направлений КПП
По завершении каждого курса повышения квалификации педагогам предлагается оценить соответствие с выявленными показателями. Полученные данные были систематизированы и обобщены (см. табл. 1).
Представленные в таблице данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне курсовой деятельности системы повышения квалификации в республике за четыре года. Они позволяют констатировать, что, по мнению педагогов, прошедших обучение на базе Института, имели место: доступность учебного материала (89-90%); возможности удовлетворения потребностей делового общения с коллегами (92%); достаточная новизна предъявляемого материала (79-82%); теоретическая ценность предъявляемого учебного материала (90-88%) и другие достаточно высокие результаты в процессе повышения квалификации. Как следствие, увеличилось число педагогов удовлетворенных практической значимостью курсовых программ (67-92%); полученным количеством дидактических материалов для практического использования в бумажном и электронном вариантах; использованием на курсах интерактивных методов обучения (65-76%); наиболее ярко выраженная положительная динамика отмечается при оценке педагогами личностно-ориентированного подхода к слушателям на курсах повышения квалификации (74-98%). Увеличение на 24% объясняется запуском эксперимента по внедрению накопительной системы повышения квалификации, основанной на выборе педагогом индивидуального образовательного маршрута (см. табл. 1).
Одной из наиболее эффективных форм рефлексии на протяжении 2006-2008 гг. является эссе в качестве развернутого творческого размышления педагогов о своей профессиональной деятельности, изменениях, происходящих в системе образования, где каждый имеет возможность выразить свое отношение к ним, описать тревожащие позиции. Их анализ позволяет выделить наиболее часто отмечаемые позиции относительно происходящих преобразований: гибкость системы непрерывного образования; мотивированность в связи с переходом на НСОТ; качество управления системой ДПО; преодоление внутриведомственных рамок; прозрачность результативности работы как образовательных учреждений, так и отдельных педагогов; системность мониторинговых исследований на различных уровнях; упорядоченность финансовой деятельности образовательных учреждений; ужесточение требований к условиям и ресурсному обес-
29
печению реализации образовательных программ; преодоление информационной изолированности (Интернет-связь) и др.
Таблица I
Степень удовлетворенности учителей повышением квалификации
Степень
№ удовлетворенности
пп Измеряемые параметры слушателей качеством курсов(%)
2005 2006 2007 2008
1. Новизна полученного материала 79 80 80 82
2. Оригинальность нового материала 66 68 68 72
3. Теоретическая ценность учебного материала 90 89 89 88
4. Практическая значимость полученного материала 67 72 90 92
5. Доступность учебного материала 90 89 90 90
6. Наличие необходимого количества дидактических материалов для практического использования 58 87 90 94
7. Использование интерактивных методов в обучении 65 68 73 76
8. Удовлетворение потребностей делового общения с коллегами 92 90 91 92
9. Личностно-ориентированный подход в ходе обучения 74 78 95 98
С учетом обозначенных, наиболее часто встречаемых в эссе педагогов позиций можно назвать следующие опосредованно выявленные параметры, позволяющие определить индексы: мотивированности педагогов к росту уровня собственного профессионализма; удовлетворенности педагогической профессией; отношения к изменению заработной платы, ее зависимости от результатов собственного труда; удовлетворенности перспективами благоустройства и оснащения образовательных учреждений в соответствии с современными требованиями (комфортность); социальной защищенности педагогов. Все эти данные приведены в диссертационной работе.
В контексте реализации функций национально-региональной системы ДПО были определены качественные характеристики, свидетельствующие о готовности педагогов к успешной самообразовательной деятельности. Для их выделения и оценки разработана авторская методика с использованием специальной анкеты. В ходе анкетирования респондентам предлагалось ранжировать ряд деловых профессиональных качеств (характеристик). Педагогам при анкетировании предлагалось оценить каждое качество (характеристику) с учетом катего-
зо
рий значимости в интервале от +0,5 до -0,5: ! категория - «важно для готовности педагогов к успешной деятельности в плане самообразования» + 0,5; 2 категория - «имеет второстепенное значение» - 0; 3 категория - «не имеет особого значения» - 0,5. Рейтингование производилось без указания соотнесенности качеств (характеристик) с пятью условно выделяемыми компонентами динамической структуры готовности педагога к самоорганизации, самообразованию.
Полученные данные позволили выделить следующие характеристики: моти-вационный — потребность в эффективном выполнении функциональных обязанностей; проявление интереса к формированию корпоративной культуры; стремление занять приоритетную позицию в системе образования; профессионально-образовательный — стремление к познанию нового содержания и новых технологий обучения; профессионально-деятелыюстный — владение инструментальными средствами познания; сформировапность системы профессиональных компетенций; профессионально-личностный — способность преодолевать сомнения, боязнь, напряженность, мобилизоваться в процессе обучения; способность адекватно реагировать на изменения образовательной среды; личная ответственность за результат обучения; информационно-коммуникационный — владение средствами современных информационных и межличностных коммуникационных технологий; стремление к расширению информационно-коммуникационного пространства, способность вести деловые переговоры.
Полученные данные позволили увидеть динамические изменения по каждому отдельно взятому компоненту и сравнить индексы готовности педагогов к самообразованию по годам (См.: Гистогр. 2).
Гистограмма 2. Динамика изменения индексов готовности педагогов к самообразованию по годам
Компоненты: 1 - мотивационный; 2 - профессионально-образовательный; 3 - профессионально-деятельностный; 4 - профессионально-личностный; 5 - информационно-коммуникационный
Стабильно высокий индекс мотива «овладения современными технологическими комплексами, методиками» объясняется востребованностью данной тематики на протяжении более чем пяти лет. По рейтингу запросов данная тематика входит в состав наиболее актуальных. Необходимо отметить активную самостоятельную деятельность экспериментальной направленности педагогов
республики в плане освоения новых технологических комплексов и адаптации их к национально-региональным особенностям. Именно этим объясняется высокий уровень индекса стремления к изучению современных технологий, психологических особенностей различных должностей, позволяющий оформить официально программу эксперимента, получить экспертное заключение специалистов, реализовать проект на практике.
Планомерное повышение индекса готовности педагогов к самообразованию по годам позволяет сделать вывод об эффективности и целесообразности системы работы, практикуемой Институтом.
Таким образом, можно констатировать, что полифункциональная национально-региональная система повышения квалификации Республики Саха (Якутия) успешно реализует себя, обеспечивая удовлетворение растущих потребностей региона и различных категорий учителей. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
По результатам исследования сделаны следующие выводы:
1. В развитии системы образования Республики Саха (Якутия) важное место принадлежит дополнительному профессиональному образованию педагогов, которое прошло ряд этапов в своем становлении.
2. Сложившаяся национально-региональная система ДПО педагогов носит гуманистический, открытый, интегративный, саморазвивающийся и социально-адаптивный характер.
3. Полифункциональность национально-региональной системы ДПО педагогов стимулирует самоактивность различных категорий педагогов в самообразовании с учетом потребностей профессиональной среды, растущих требований социума и рынка труда, необходимости интеграции в международное образовательное пространство, что способствует повышению их адаптивности.
4. Концепция развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) включает основной замысел — обеспечение ее развития с учетом реальных потребностей комплексной модернизации образования и данных мониторинга, а также включает ведущие принципы непрерывного образования взрослых (принцип всеобщности образования и открытости, принцип демократизма и доступности, принцип интегра-тивности и преемственности, принцип регионализации и мобильности), обеспечивает интегративность, технологичность, единство научного, учебного и методического и носит мобильный характер.
5. Модель полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов включает: уровень институционализации, уровень функционирования и развития, уровень обеспечения качества дополнительного профессионального образования педагогов.
6. Управленческие и педагогические кадры полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов республики - активные участники современной модели ее развития, которая строится на основе диалога с работодателями и профессиональным сообществом педагогов.
7. Мониторинг результативности ДПО педагогов осуществляется на внут-риинстигуциональном и внешнеинституциональном уровнях. Он направлен на оценку качества дополнительного профессионального образования.
8. Приоритетными направлениями развития полифункциональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) являются: повышение роли учреждения ДПО как системообразующего структурного элемента системы непрерывного образования; развитие взаимодействия учреждения ДПО с различными общеобразовательными учреждениями республики, а также с вузами республики, других регионов России, зарубежными образовательными учреждениями; совершенствование управления всей национально-региональной системой ДПО педагогов республики; повышение возможностей мониторинга в оценке потребностей педагогов в ДПО; развитие диверсификационного продукта в виде проектно-целевых программ профессионального развития, востребованных различными категориями педагогов и др.
9. Эффективность развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) требует необходимых организационно-управленческих, информационно-содержательных, технологических и коммуникативных условий.
Проведенное исследование не исчерпывает проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: взаимодействие отечественных и зарубежных образовательных учреждений в развитии национально-региональной системы ДПО педагогов; развитие сетевой организации повышения квалификации педагогов на региональном, окружном, международном уровнях; повышение роли учреждения ДПО педагогов в развитии национально-региональной системы образования и др.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Монографии:
1. Чоросова, О.М. Формирование инновационной среды ДПО как ресурс профессионального развития педагогов на примере Республики Саха (Якутия) в условиях интеграции в открытое образовательное пространство: моногр. [Текст] / О.М. Чоросова. — Якутск: Изд-во ИПКРО, 2008. — 25 п.л.
2. Чоросова, О.М. Развитие национальной региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия) : моногр. [Текст] / О.М. Чоросова. - Якутск : Изд-во ИПКРО, 2008. — 30 пл.
3.Чоросова, О.М. Подходы к разработке и реализации концепции дополнительного профессионального образования (на примере Республики Саха (Якутия) : моногр. [Текст] / О.М. Чоросова. - Якутск : Изд-во ИПКРО им. С.Н. Дон-ского-И, 2008. — 7 п.л.
4. Чоросова, О.М. Интеграция в открытое образовательное пространство. Переход на систему кредитов : моногр. [Текст] / О.М. Чоросова, A.A. Щербаков.
- Якутск : Изд-во ИПКРО имени С.Н. Донского-И, 2007. — 13,6 п.л. (авт. — 60% — 8,2 пл.).
2. Учебные и методические пособия:
5. Чоросова, О.М. Аттестация и комплексная оценка ГОУ «Институт повышения квалификации работников образования имени С.Н. Донского-Ii Республики Саха (Якутия)» : метод. пособ./Под общ. ред. О.М. Чоросовой, P.E. Герасимовой, H.A. Шиловой, H.A. Харенко, H.H. Винокурова. [Текст] / О.М. Чоро-сова. - Якутск : ИПКРО им. С.Н. Донского-Ii, 2006. — 8 п.л. (авт. — 50% — 4 пл.).
6. Чоросова, О.М. Методические основы отбора и конструирования содержания повышения квалификации педагогов в изменяющихся условиях : метод, по-соб. / Под общ. ред. О.М. Чоросовой, H.A. Харенко. [Текст] / О.М. Чоросова. — Якутск : Изд-во ИПКРО им. С.Н. Донского-И, 2007. — 9,3 пл. (авт. — 60% — 5,6 пл.).
7. Чоросова, О.М. Открытая информационно-образовательная среда дополнительного профессионального образования педагогов Якутии : метод, пособ. / Под общ. ред. О.М. Чоросовой, H.A. Шиловой. [Текст] / О.М. Чоросова. — Якутск : Изд-во ИПКРО, 2007. — 11 п.л. (авт. — 50% — 5,5 пл.).
8. Чоросова, О.М. Оценка качества профессиональной деятельности педагога на региональном уровне : метод, пособ. / Под общ. ред. О.М. Чоросовой, H.A. Шиловой. [Текст] / О.М. Чоросова. — Якутск: Изд-во ИПКРО, 2007. — 1,2 п.л. (авт. - 40% - 0,6 пл.).
9. Чоросова, О.М. Повышение квалификации педагогов: ориентиры современности: метод, пособ. / Под общ. ред. О.М. Чоросовой, H.A. Шиловой, P.E. Герасимовой [Текст] / О.М. Чоросова. -— Якутск: Изд-во «КопирТехСервис», 2004. - 13,8 п.л. (авт. — 60% — 8,3 пл.).
3. Научные статьи и тезисы
10. Чоросова, О.М. Подходы к развитию регионального инновационного учреждения дополнительного профессионального образования в условиях интеграции в открытое образовательное пространство [Текст] / О.М. Чоросова // Известия Южного федерального университета: Педагогические науки. - 2008.
- № 8. — 0,6 пл.
11. Чоросова, О.М. Мотивация как основное психолого-педагогическое средство создания инновационной среды в условиях открытого образовательного пространства [Текст] / О.М. Чоросова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2008. — № 11. - 0,3 п.л.
12. Чоросова, О.М. Проектно-программная деятельность по созданию региональной системы ДПО в Республике Саха (Якутия) [Текст] / О.М. Чоросова // Ученые записки РГСУ. - 2008. — № 3. — 0,4 п.л.
13. Чоросова, О.М. Некоторые подходы к разработке концепции дополнительного профессионального образования педагогов в Республике Саха (Якутия) [Текст] / О.М. Чоросова // Наука и образование. - 2008. - № 4 (52). — 0,3 п.л.
14. Чоросова, О.М. Накопительная система кредитов как зачетных единиц в образовательных программах дополнительного профессионального образования в Институт повышения квалификации Республики Саха (Якутия) [Текст] / О.М. Чоросова // Вестник Российской академии образования. - 2008. - № 3. — 0,3 п.л.
15. Чоросова, О.М. Обновленная модель аттестации в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования [Текст] / О.М. Чоросова // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2008. — № 6. — 0,4 п.л.
16. Чоросова, О.М. Продвижение Болонского процесса в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / О.М. Чоросова // Педагогическое образование и наука. - 2008. — №11. — 0,75 п.л.
17. Чоросова, О.М. Отношение ребенка к себе и другим людям как важнейший компонент нравственного поведения [Текст] / О.М. Чоросова // Мир психологии: иауч.-метод. журнал Акад. пед. и соц. наук. - 1996. — № 2 (7). — 0,4 п.л.
18. Чоросова, О.М. Парадигмы изучения нравственного поведения ребенка в современной психологии [Текст] / О.М. Чоросова /У Мир психологии: науч.-метод. журнал Акад. пед. и соц. наук. - 1996. — № 3. — 0,4 п.л.
19. Чоросова, О.М. Особенности отношения младших, средних и старших подростков к себе и другим людям как показатель уровня развития нравственного поведения [Текст] / О.М. Чоросова // Мир психологии: науч.-метод. журнал Акад. пед. и соц. наук. - 1996. — № 4(9). — 0,4 п.л.
20. Чоросова, О.М. Учитель в изменяющемся обществе: Социол. исслед. [Текст] / О.М. Чоросова, P.E. Герасимова, Е.С. Никифорова, Ф.И. Алексеева. — Якутск: Изд-во ИПКРО, 2006. — 4 п.л. (авт. — 40% — 1,6 п.л.).
21. Чоросова, О.М. К вопросу о качестве дополнительного образования как ресурсе профессионального развития педагогов республики [Текст] / О.М. Чоросова. — Якутск : Изд-во ИПКРО им. С.Н. Донского-П, 2007. — 5 п.л.
22. Чоросова, О.М. Некоторые подходы решения перспективных потребностей рынка труда в сфере образования [Текст] / О.М. Чоросова, P.E. Герасимова. — Якутск : Изд-во ИПКРО, 2007. - 4 п.л. - (авт. - 50% - 2 п.л.).
23. Чоросова, О.М. О некоторых мерах по развитию культурной компетентности педагогов и детей [Текст] / О.М. Чоросова // Тюркский мир: Монголия и Якутия: Науч. изд. — Монголия, Улан-Батор : Изд-во «Нью Полиграф», 2007. — 0,6 п.л. -
24. Чоросова, О.М. Методология и практика формирования поликультурной компетентности у субъектов образовательного процесса [Текст] / О.М. Чоросова // Методист : науч.-метод. журнал. - М.: АПКиППРО, 2006. — 0,3 п.л.
25. Чоросова, О.М. Повышение квалификации работников образования в республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы [Текст] / О.М. Чоросова // Методист : науч.-метод. журнал. - М.: АПКиППРО, 2006. — № 5. — 0,4 п.л.
26. Чоросова, О.М. Модернизация системы ДПО педагогов в условиях интеграции в открытое образовательное пространство [Текст] / О.М. Чоросова // Современные проблемы науки и образования. - 2008 - № 6. — 0,6 п.л.
27. Чоросова, О.М. Тенденции развития системы повышения квалификации работников образования [Текст] / О.М. Чоросова // Менеджмент в образовании : науч.-практ. журнал. - М.: Изд-во «Образование и Информатика». - 2005. - № 2(11).-0,6 п.л.
28. Чоросова, О.М. О консолидации усилий по совершенствованию региональных моделей методического обеспечения процессов модернизации образования / О.М. Чоросова // Модернизация системы дополнительного профессионального образования в свете реализации приоритетных направлений российского образования: сб. науч. тр. по матер, межрегион, науч.-практ. конф. уч-режд. доп. пед. образ. 28-29 нояб. 2006 г. — Хабаровск, 2006. — 0,5 п.л.
29. Чоросова, О.М. К вопросу о национально-региональных особенностях развития дополнительного профессионального образования в современных условиях [Текст] / О.М. Чоросова // Методист: науч.-метод. журнал. - М.: АПКиППРО, 2007. — 0,4 п.л.
30. Чоросова, О.М. О консолидации усилий по совершенствованию региональных моделей методического обеспечения процессов модернизации образования [Текст] / О.М. Чоросова // Модернизация системы дополнительного профессионального образования в свете реализации приоритетных направлений российского образования: сбор. науч. тр. по матер, межрегион, науч.-практ. конф. учрежд. доп. пед. образ, (г. Хабаровск, 28-29 нояб. 2006г.). - Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2006. — 0,5 п.л.
31. Чоросова, О.М. Разработка языковой политики в условиях многоязычного общества [Текст] / О.М. Чоросова // От съезда к съезду. Вып. 2: Язык как целое. Современная гуманистическая философия образования и обучения языкам: матер, республ. науч.-практ. конф., 28-29 марта 2006 г. — Мирный; Якутск: Изд-во ИПКРО, 2006. — 0,4 п.л.
32. Чоросова, О.М. О международной конференции «Республика Саха и международное пространство: перспективы развития» [Текст] / О.М. Чоросова // Народное образование Якутии: обществ.-пед. журнал. — 2001. - №3. - 0,2 п.л.
33. Чоросова, О.М. Повышение квалификации педагогов как одно из направлений государственной кадровой политики Республики Саха (Якутия) в меняющихся условиях [Текст] / О.М. Чоросова // Народное образование Якутии : обществ.-пед. журнал. - 2003. — № 3. — 0,5 п.л.
34. Чоросова, О.М. ИПКРО МО РС (Я) как ресурс развития информационной культуры педагога [Текст] / О.М. Чоросова // Народное образование Якутии: Обществ.-пед. журнал. — 2004. — № 1. — 0,4 п.л.
35. Чоросова, О.М. Психологические факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности [Текст] / О.М. Чоросова // Психологическое со-
провождение образовательного процесса. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2004. — 0,5 п.л.
36. Чоросова, О.М. Система повышения квалификации педагогических кадров в условиях модернизации образования [Текст] / О.М. Чоросова // Народное образование Якутии : обществ.-пед. журнал. - 2005. — №2 (54). — 0,6 п.л.
37. Чоросова, О.М. Программно-целевое управление дополнительным образованием как фактор, влияющий на развитие общественных систем [Текст] / О.М.Чоросова // Народное образование Якутии: обществ.-пед. журнал. - 2006. — №2(58). —0,8 п.л.
38. Чоросова, О.М. Методическая служба - вызовы времени [Текст] / О.М. Чоросова // Этнос. Образование. Личность. - Вып. VI, ч. II: Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования : матер, респ. науч-практ. конф. - Якутск : Изд-во ИПКРО, 2006. — 0,5 п.л.
39. Чоросова, О.М. Чувствительность к языку, культуре, сообществу коренных малочисленных народов как предмет научно-методических исследований [Текст] / О.М. Чоросова // Этнос. Образование. Личность. - Вып. VI, ч. I: Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования: матер, респ. науч-практ. конф. - Якутск: Изд-во ИПКРО,2006.-0,7 п.л.
40. Чоросова, О.М. К вопросу о некоторых подходах к реализации Болон-ского процесса в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / О.М. Чоросова, A.A. Щербаков // Народное образование Якутии: Обществ.-пед. журнал. - 2007. — № 1(61). — 0,8 п.л. (авт. — 70% — 0,6 п.л.).
41. Чоросова, О.М. Мультимедийный музей образования Республики Саха (Якутия) [Текст] / О.М. Чоросова, К.В. Скурту // Народное образование Якутии: Обществ.-пед. журнал. - 2007. - № 4(64). - 0,3 п.л. (авт. - 60% - 0,2 п.л.).
42. Чоросова, О.М, Оплата за качество [Текст] / О.М. Чоросова // Народное образование Якутии : обществ.-пед. журнал. - 2007. — № 2(62). — 0,3 п.л.
43. Чоросова, О.М. Роль ПНПО в модернизации дополнительного образования педагогов [Текст] / О.М. Чоросова // Народное образование Якутии: обществ.-пед. журнал. - 2007. — № 4(64). — 0,4 п.л.
44. Чоросова, О.М. Разработка и формирование федерально-региональной мобильной сети повышения квалификации управленческих кадров системы образования в Республике Саха (Якутия) [Текст] / О.М. Чоросова // Народное образование Якутии: обществ.-пед. журнал. - 2008. № 1(65). — 0,6 п.л.
45. Чоросова, О.М. Новой школе - новые кадры [Текст] / О.М. Чоросова // Концепция обновления и развития национальной школы Республики Саха (Якутия): замысел, достижения, возможности. - Якутск: М-во образ. Респ. Саха (Я), 2001.-0,2 п.л.
46. Чоросова, О.М. Научно-методическое сопровождение стратегии развития Института [Текст] / О.М. Чоросова, P.E. Герасимова // Опыт построения региональных систем оценки качества образования. Модели развития региональных центров обработки информации в контексте формирования и функциони-
рования общероссийской системы оценки качества образования: матер, межрегион. сов. 15-17 марта 2006 г. - Новосибирск : Графит, 2006. — 0,2 п.л. (авт. — 50% —0,1 п.л.).
47. Чоросова, О.М. Современное общество и учитель (Интеллектуальный продукт) [Текст] / О.М. Чоросова, P.E. Герасимова // Информационный фонд ФГУП «ВНТИЦ», свидетельство регистрации от 18 декабря 2006 г. № 72200600026. — 2,4 п.л. (авт. — 50% — 1,2 п.л.
4. Программы и методические рекомендации
48. Чоросова, О.М. Сельский учитель [Текст] / О.М. Чоросова // Программа / Под общ. ред. О.М. Чоросовой. — Проблемы результативности в образовательном процессе / МО Респ. Саха (Якутия). - Якутск: Изд-во ИРО, 1999. — 0,3 п.л.
49. Чоросова, О.М. Обеспечение комплексной безопасности в образовательном учреждении [Текст] / О.М. Чоросова // Обновленные программы курсов повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия): учеб. прогр. / Под общ. ред. О.М. Чоросовой. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2005. — 0,5 п.л.
50. Чоросова, О.М. Общее образование республики в контексте модернизации Российского образования: достижения и новые рубежи [Текст] / О.М. Чоросова // Обновленные программы курсов повышения квалификации работников • образования Республики Саха (Якутия): учеб. прогр. / Под общ. ред. О.М. Чоросовой. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2005. — 0,7 п.л.
51. Чоросова, О.М. Организация деятельности муниципальной методической службы в условиях модернизации образования [Текст] / О.М. Чоросова // Обновленные программы курсов повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия): учеб. прогр. / Под общ. ред. О.М. Чоросовой. — Якутск: Изд-во ИПКРО, 2005. — 0,5 п.л.