Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в педвузе (на примере гуманитарных факультетов)

Автореферат по педагогике на тему «Условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в педвузе (на примере гуманитарных факультетов)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Свириденко, Ольга Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в педвузе (на примере гуманитарных факультетов)"

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи СВИРИДЕНКО Ольга Андреевна

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ)

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск, 1993

Работа выполнена в Курганском государственном педагогическом институте.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита состоится «_

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А. Д. Сазонов

доктор педагогических наук, профессор Н. М. Яковлева, кандидат педагогических наук, доцент В. К. Шишмарен-ксв.

Уральский государственный педагогический институт

__________ 1993 г.

в__часов на заседании специализированного совета

Д 064.19.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, проспект Победи, 102-и, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (454084, г. Челябинск, проспект Победы, 162-в).

Автореферат разослан Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор / / /

1993 г.

В. А. ЧЕРКАСОВ

ОГОАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе социально-экономического и политического переустройства общества, совершенствования системы образования вопрос об условиях Армирования про-Хессионально-педагогической направленности /ШШ/ будущих учителей в педвузе становится особенно актуальным.

Дестабилизация, происходящая в нашей стране, вносит свои трудности в работу с молодежью. Многое вызывает в школе тревогу и озабоченность. Во-первых, определенная девальвация самой массовой профессии - .учителя, потеря им популярности и престижа. Во-аторых, низкий уровень экономического и социального обеспечения учительского труда. Следует признать, что в основе отношений "выпускник педвуза - работодатель" пока еще не лежат экономические •штересн. практически одинаково малообеслечиваемы специалисты, окончившие университеты, престижные к периферийные педвузы, при-гем независимо от качества полученной подготовки, поэтому учителя уходят из системы образования в другие отрасли.

С переходом к рыночным отношениям появляется возможность ¡оздания конкурентных государственных, государственно-кооперативных, кооперативных, частных школ, имеющих право распоряжаться финансами, самостоятельно решать кадровые вопросы. Есть наезда, что изменится весь их социально-психологический и функциональный облик, йз объектов, удаленных от жизни, они превратят-¡я в культурные центры сел, районов, городов. Появились" новые •ипы учебных заведений: гимназии, лицеи, колледаи. В связи с )тим меняются требования, предъявляемые к современному учителю, юзникает необходимость совершенствования подготовки педагоги-геских кадров в вузе.

Проблема подготовки учителя была предметом внимания выдаются педагогов прошлого Я.А.Комвнского, К.Д.Угаинского, Она ста-:а объектом научной разработки и практической организации уме . первые годы становления советской ткани. У истоков разработки аучных основ подготовки нового учителя стояли вндаюгмеся делали народного образования А.В.Луначарский, П.П.ЕлонскиЙ, С.Т. ацхий. Развитие советской системы педагогического образования сутаествлялоеь на основе диалектики, высоких '>-рвбоваки;' к учи-елм и его подготовке.

В 20-30-е годы исследуются сущность педагогической лея-ольнооти, приемы я шгоды работа учягехк* а работах С. .1.Гусе-

ва, Л.Fi.Груздева, С.В.Иванова, Т.К.Маркарьяна, Ü.M. 1арябока, Г.С. Прозорова, IY..M. Рубинштейна, М.В.Соколова, С.М.Фридмана и других дан анализ деятельности молодых учителей, ъскрыты недостатки их теоретической и практической подготовки в вузе, показаны некоторые функции л приемы опытных аелагогов. Они пришли к заключению, что молодые .учителя в обп'ем неплохо справляется с восяитагельной работой, увлечены педагогической деятельностью, умеят устанавливать контакт с детьми. Однако у выпуски¿ков педагогических учебных заведений были обнаружены серьезные пробелы как в общеобразовательной, так и в профессионально? юдготовке. В цепом акцент многих исследований был направлен на изучение личности учителя и в меньше? степени затрагивались вопросы его подготовки. Однако и в тот период высказывались многие интересные мысли о педагогической подготовке учителя. Так, в студии Т.К.;йаркарьяна была разработана целая система обучения педагогическим действиям. М.М. Рубинштейн выступал против рецептурного подхода в подготовке будущих учителей.

В 4ü-5ü-e годы учение при исследовании проблем обучения и воспитания учащихся рассматривали вопросы педагогической деятельности, умений я навнкоз учителя, его педагогического мастерства /Ф.Н.Гоноболин, Н. Г'. Куш ков, Н. Д. Левитов, Н.А.Петров, Д.Ф. Самуйленков и другие/.

В 60-80-е годы значительный вкпад в исследование содержания подготовки учителя внесли И.В..Кузьмина, В.Л.Сластенан. Одновременно с разработкой профеосиограшы они исследовали проблемы подготовки учителя /специальной, общественно-политической/ и формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки.

Проблеме формирования обмепедагогических .умений у студентов педвузов посвяшено исследование Л.Ф.Спирина, который рассматривает педагогическую деятельность как управление учебно-воспитатель ним лроцсссом и разрабатывает круг теоретических знаний и педагогических умений по фазам .управления /диагностика, целецолага-ние, практические решение, анализ итогов/.

Анапиз современной психолого-педагогической литературы показывает, что наряду с достижениями есть ряд нерешенных проблем. Не обеспечивается формирование у будущих учителей готовности к сотрудничеству с учащимися, их родителями и общественностью, к реализации культурообразуицей функции школы. Несмотря на посто-

янше изменения в структуре учебных аланов и программ, методах и формах организации учебной работы, б высшей пелагогической юколе сохраняется ряд все возраставших противоречий мечпу творческой природой подагогическо!' деятельности и массово-репродуктивным характером подготовки учителя; метду ростом актуальной информации и старыми способами ее обработки, храпения и передачи, то есть традиционными педагогическими технологияш; ме*д.у "тгеллектуали-зацион педагогического труда л недостаточно!! активностью студентов; г.тгду интегратиънют тенденциями и разобщенность» в содержании пелнгогического образования. Ile u rro/iiioî* (/ере выявлены пути осуществления взаимосвязи процесса приобретен/я знаний и процесса формирования .умений и навыков, использования теоретических знаний а практической деятельности ступентов. Слабо разработаны .условия, обеспечивающие целостность л системность профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузе, формирования их личностных качеств и ШШ. Направленность, включавшая социальные и нравственные ценности, .убеучения, потребности личности, является самым существенным в ее характеристике. Поэтому нагл представляется актуальным исследование теки ".Условия формирования профессионально-педагогической направленности будушх учителей в педвузе /на примере гуманитарных цлкультетов/.' Учителя гуманитарных предметов игрîiiot важную роль а реализации культуро-образуичей функции школы, которая сегодня выдвигается на первый план. В связи с вышеизложенным был определен объект исследования -профессионально-легагогическая направленность будущих учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/.

■Ъедг,'вт исследования - условия (формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей а педвузе /на примере гуманитарных факультетоь/.

Осноинто нель исследования мн видим в ton, чтобы на основе изучения генезиса чроблемы, теоретического л практического анализа ее состояния выявить л обосновать условия формирования ПЛН будущих учителей в лелвузе /на призере гуманитарных факультетов/.

В ходе исследования .ми стремились обосновать и экспериментально проверять глтютезу: формирование 'ТГП1 будущих учителей в педвузе мотет бить успемш при условиях, если будут:

1/ созданы эталоны требований, предъявляемых к современному учители гуманитарных предметов, абитуриенту, постуюяцему на гуманитарные факуньтетн педвузов, и .методика, ;.озволямпая использовать их в работе с .учащимися, студентами, педагогами школ;

2/ осуществлены сис-емно-структуринй и личностно-деятельностнн? подходы и обучения и воспитанди будугмх учителей в педвузе /на'

- 6 -

примере гуманитарных факультетов/;

3/ реализована проуессиограмма учителя гуманитарных: предметов в процессе всех видов учебной деятельности студентов гуманитарных факультетов педвузов;

4/ установлена тесная взаимосвязь внешних и внутренних условий, положительно влилкших на формирование ПШ.

На основе поставленной цэля и сформулированной гипотезы были определены задачи исследование:

1. Провести ретроспективный анализ состояния проблемы формирования ГОШ будущих учителей в педвузе.

2. Раскрыть структуру и содержание ИОН как ведущего интеграл! ного качества личности будущего учителя. •

3. Определить и экспериментально обосновать условия формирования Я1Ш будущих учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/.

4. Создать модель абитуриента педвузов и подобрать блоки методик, необходимых для определения профессиональной пригодности молодежи, поступающей на гуманитарные факультеты.

5. Усовершенствовать зрофессиограмму учителя гуманитарных предметов и разработать методику ее реализации в процессе всех видов учебной деятельности студентов.

.штч, являются:

~ концепции системно-структурного и личностно-деятельностного подходов в изучении и формировании личности /К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн/;

- концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педвузе /Л.П.Блонский, С.Т.Шацкий/;

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов в педвузе /Н.Б.Кузьмина, К.И.Салома-тов, С.Ф.Шатилов/.

Важными источниками исследования служили труды классиков отечественной педагогики, документы правительства о перестройке высшей и средней школы, современная философская, психолого-не-дагоглческая литература.

Методика и процедура исследования. Для проверки гипотезы л решен ия доставленных задач били использованы комплексы методов исследования, взашопроверявдих и лололнягапах друг друга:

- монографический /теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы/]

- прогностические /экспертная оценка, рейтинг, одобтахтше независимые характеристики/;

- лжигсюстические /анкетирование, интервьюирование, тестовые методики/;

- обсервационные /длительное фиксированное наблюдение, в том числе прямое и косвенное, самонаблюдение/;

- праксиметрическле /анализ результатов деятельности, передового педагогического опыта/;

- методы математической статистика.

исследование проводилось в период 19Ы-1Э93 гг. Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы и последовательность работы.

На первом зтате /19ы1-198Й гг./ был проведен анализ философской, психолого-иедагогической литературы по теме, выявлены мотивы поступления в педвуз, отношение студентов 1-го и выпускного курсов гуманитарных факультетов Курганского педагогического института к профессии учителя и к своей будущей трудовой деятельности. На основе полученных данных сформулированы цель, задачи исследования, гипотеза,определены методы исследования. Составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена база для проведения констатирующего и формирутаего экспериментов: гуманитарные факультеты Курганского и Ьадринско-го педагогических институтов, средние шкалы Ш- 11, 12, 22, 27, 34, 36, 38, 42, 46, 48, 511 г. Кургана, Введенские средние шко-. ли М 1, 2, Белозерская средняя школа Курганской области.

1!а втором атаяа /198У-1993 гг./ продолжалось из,учение состояния проблемы, был проведан формирующий эксперимент. Опытно-экспериментальянм путем была проверена правильность выдвинутого нами предположения об условиях формирования ШШ будущих учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/. Полученные данные проверены в Курганском педагогическом институте.

Опытная работа сопровождалась уточнением я обобщением гипотезы, проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала. Проводились систематизация и обобщение полученных данных, подводились итоги опнтно-экспершентальной работы. Осуществлялась проверка достоверности полученных результатов. Внедрялись в практику рекомендации по формированию ПЛН будуших учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/.

Научная ной'.тана исследования заключается а следующем:

1. Уточнено понятие ЛШ личности будущего учителя:

а/ выявлены -три основные подструктуры: социальные ориентации, выраяакшие отношение к обществу, людям /детям/; психологические установки и профессиональные обещания, выражающие отношение к педагогической деятельности; психологические установки, выражающие отношение к себе;

б/ конкретизировано их предметное содержание;

в/ определены уровни сформированное™ ГШ.

2. На основе системно-структурного и личностно-деятельност-ного подходов выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены условия формирования П:Ш будущих учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/.

3. Создана модель абитуриента гумандтарных факультетов педвузов и подобраны блоки методик, необходимых для определения профессиональной пригодности молодежи к педагогической профессии. В отличие от традиционной системы отбора студентов в педвузы, базирующейся на одном параметре - оценке знаний, полученной на вступительных экзаменах, неша методика позволяет составить наиболее полное представление о претендентах: об уровне с форм л-рованности профессиональной направленности, теоретической л практической подготовленности к педагогической профессии, о педагогических способностях, психофизических свойствах личности.

4. /совершенствована профессиограмма учителя гуманитарных предметов:

а/ она включает то обшее, что объединяет учителей гуманитарных предметов, и квалификационные характеристики учителей иностранных языков, русского языка и литературы, истории, социапьно-по-лиглческях дисциплин и правоведения;

б/ наряду с общепринятыми вычленены и охарактеризованы управленческая, организационно-техническая, профориентационная функции; общекультурная, организационно-техническая подготовка учителя;

в/ определены уровни сформированное™ знаний, умений, навыков; личностных качеств; педагогических способностей; психофизических свойств личности.

5. Разработана методика реализации профессиограммы учителя гуманитарных предметов б процессе всех видов .учебной деятельное- . ти студентов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования разработанной методики по сформировании ¡Ш будущих учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/ в процессе чрелодаьания педагогики, немецкого языка, курса "Школьный психопог-профоряентатор". Изданные нами методические рекомендации используются в профориенташонных целях при работе с учителями и учапямися школ Курганской области.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание ШТН будущего .учителя.

2. Модель абитуриента гуманитарных факультетов педвузов.

3. Усовершенствованная професоиограмма учителя гуманитарных лредметов.

4. Экспериментальная методика формирования ШШ будущих учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/.

Достооериос'ь и обоснопаннопть полученных результатов обеспечены опорой на основные положения диалектики о развитии личности, репрезентативностью выборки, применением совокупности методик, в том числе компьютерных, их надежностью, достаточной экспериментальной базой, использованием методоз математической статистики, подтверждением выводов опытным путем. В ходе исследования использовался также опыт работа диссертанта в качестве учителя средней общеобразовательной иколы, преподавателя факультета иностранных языков, куратора студенческой группы.

Апробация основных идей и результатов исследования осугаест-влялась в практике работы гуманитарных факультетов Курганского педагогического института, на совещании кураторов института /199и г./, метаузовской научно-практической конференции "Профессиональная ориентация молодежи в условиях перестройки" /Курган, 1990 г./, семинаре-совещании в Узбекистане 'Модготовка учащейся молодежи к труду и выбору профессии" /Самарканд, 1990 г./, Всесоюзно!! научно-практической конференции "Методические аспекты профориенгационной работы в учебных заведениях народного образования" /Ярославль, 199и г./, IX Всесоюзных педагогических чтениях /Уральская зона РФ/,- "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования" /Пермь, 1991 г./, международном семинаре "Молодежь и рынок" /Петрозаводск, 1991 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Качество подготовки учктеля-предмет-ника" /Полтава, 1У91 г./, курсах повышения квалификации учи-

- 1Ü -

телей русского языка и литературы, иностранных языков института повышения квалификации и переподготовки работников Курганской области /Курган, 1992 г./, заседании научной группы центра профориентации Курганского педагогического института /1992 г./.

.Структура диссертации.Плссартяттия состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включакщей 136 наименований, 5 приложений. Работа содержит 21 таблицу, 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследов;шия; определяются обт-ект, предмет, цель исследования, формируются гипотеза и основные задачи; описываются этапы и методы исследования; раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой рлява "Проблема (формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в концепциях отечественных педагогов" дан ретроспективный анализ состояния проблемы формирования !ШН будущих учителей в педвузе, обоснована необходимость системно-структурного и личностно-деятельностного подходов при изучении и формировании личности и деятельности учителя. Кратко охарактеризованы требования к личности учителя и его подготовке, выдвинутые классиками отечественной педагогики й.П.Ьлонским, С.Т.Шацким, А.С.Макаренко, В.А.С.ушшшнским. Раскрыты структура и содержание ШШ. Выявлены внешние и внутренние условия формирования направленности личности будущего .учителя.

Во второй главе "Олытно-экслериментальное исследование условий формирования ППН будущих учителей в педвузе" охарактеризованы организация, содержание и этапы экспериментальной работы; изложена методика реализации условий, показана динамика формирования ППН будущих учителей в педвузе; дан анализ результатов якспериментальной работы и предложены научно обоснованные рекомендации по формированию ГШ будущих .учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/.

В заключении излагается основные результаты и выводы исследования, намечаются направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Л ГШОЛи ЛССЯЕДОВАН.Ы

Структура 'л содержание лроф-есоионачьно-пелагогической иаппаилеггнодти как двдутаго интегрального качества личности будущего учителя. Особенности разработки проблемы формирования

ЛПН будущих учителей во многом зависят от того, какое толкование вкладывается з понятие 1ШН. 3 зависмюсти от этого решается вопрос о х-озмояности ее формирования при подготовке студентов в педвуза. Мы взяли себе для ориентации ряд трактовок налравлен-'ности, данных словарем русского языка С.Л.Ожегова, психологическим словарем Л.З.Иетроаского, М.Г.Ярошеьского, исследователями Н.Д.Левптовнм, В.С.Мерлиным, А.Л.Щербаковым, Б. А.С "ютениным, С.Л.РусинптеРком. Проанализировали определения ШШ, изложенные Н.В.Кузьминой, В.А.Сластениным, А. Л.Шербаконым, Л.А.Зязшом.

Характеризуя личность учителя, рял исследователей выделяет три вила направленности: коммунистическую,' познавательную, профессионально-педагогическую. Определение ИИ рассматриваем с конкретно-исторических позиций. С учетом изменившихся социально-экономических условий и повышения роли человеческого фактора свголня более целесообразно говорить о гуманистической направленности, сущность которой раскрывает Л. А.Зязюн. Мы согласны с мнением А. А.Зязюна о необходимости газграничения ценностных ориентация, составляющих !ШН личности .учителя, но их предметное содержание нуждается в определенной конкретизации.

С точки зрения системно-структурного подхода мы сочли целесообразным дать следующее определение .ШН. Профессионально-педагогическая направленность личности учителя - это система позитивных психологических установок, социальных ориентация и профессиональных ожиданий. Она включает три подструктуры:

а/ социальные ориентации, выражавшие отношение к обществу, людям /детям/:

- научное диалектическое мировоззрение;

- установка на деятельное .участие в обновлении экономической, политической и духовной жизни общества;

- любовь к людям /детям/;

б/ психологические установки и профессиональные ожидания, выражашиэ отношение к педагогической деятельности;

- убежденность в общественной и личной значимости педагогической профессии;

- ответственное отношение к своему профессиональному долгу;

- глубокий интерес к преподаваемому предмету;

- желание обучать и воспитывать людей /детей/;

- склонность к научно-исследовательской деятельности;

- стремление к новаторству и активному творчеству в педагоги-

ческой работе;

в/ педологические установки, вирашгачпе отношение к себе:

- потребность в непрерывном самообразовании, нравственном, эстетическом и профессиональное самовоспитании;

- стремление к совершенствованию своих педагогических функций.

Ршгтгенеже и обоснование устоний <: оптирования про;:"ессиональ-но-непагогическо-'- направленности. При определении условий формирования :ИШ ^и рассматривали личность учителя и ого деятельность с точки зрения личностно-деятельностного и системно-структурного , подходов. Чтобн формировать структуру личности, надо ее понимать и уи.еть анализировать- Системно-структурный анализ начинается с установления того, что взето за целое. Концепция динамической функциональной структуры личности за целое берет личность, то есть человека .ка;с носителя сознал.л и как одну из двух подструктур человека, взятого за еще более широкое целое /другая его подструктура - организм/.

Направленность - это подструктура личности, которая определяет отношение человека к действительности, деятельности, себе и выступает в качестве лично ориентированного побудителя профессиональной деятельности. Для изучения процесса формирования направленности личности как ее подструктуры нужно выйти в исследования за пределы индивида и рассмотреть его как подструктуру системы'"биосоциальная среда". Мы выделили две большие группы условий формирования направленности личности: внешние - те, что выходят за пределы индивида, и внутренние - те, что входят в подструктуру "личность". Важными внутренними условиями, детерминирующими формирование ГОШ, являются такие подструктуры личности как опыт, особенности психических процессов, биопсихи-геские свойства.

С точки зрения личностно-деятельностного подхода личность проявляется и Нормируется з деятельности. Человек тогда оптимально действует в любо? сфере, когда он знает, умеет, может и хочет делать то, что он делает. В определении содержания и структуры /ШН учителя находят отражение те задачи, которые он призван резать в условиях школы, поэтому наличие профессао-граммы учителя и модели абитуриента педвузов, в которых: отражена система требований, предъявляемых к человеку ¡профессией, явля! важными внешними условиями формирования ГШ.

Для того, чтобы эти условия были действенными, необходима

методика их использования з работе со студентами педвузов, .учащимися, .учителям г'кол, поэтому в качестве третьего условия мы выдели.'!;! реализацию арофесеиограгми учителя гуманитарных предметов в процессе всех видов деятельности студентов.

При '¡ормипован.'м личности .учителя учитываем, что кроме стихийного и нелоланрачпенного ее 'Зормнронания под влиянием внешних на нпе яозде;"ста;п?, фоисходит татге самофорт;. ,>ь.'щле. Б реальном учебно-вос.читагельнок процессе внешние и внутренние условия тесно связаны мехду с обо!1. Учет этой взаимосвязи: - важное .условие формирования ШШ.

0пнтно-зкспяр!;!?.',еита':ьная работа и ее результаты. В ходе констатирующего эксперимента была экспериментально подтверждена необходимость целенаправленной работы по формированию !Ш будущих учителе!* в педвузе, fia основе теоретического анализа психо-лого-педагогическо!! литературы и результатов проведенного нами исслелоьачия были выявлены противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к .учителю, и. оистемоЛ его подготовки в вузе и определены условия уормироиания ГШ будущих учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/.

Формирующий эксперимент проводился в три этапа. Па первом этапе была создана модель абитуриента гуманитарных факультетов педвузов, подобраны блоки методик, позволя/ляих определить их профессиональную пригодность, когорые в течение 4 лет /19Ь9-1992 гг./ были апробирозаны в работе с 2U42 претендентами, поступавшими на гуманитарные факультеты КГИЛ. В отличие от традиционной нала методика позволяет получдть наиболее полное представление об абитуриентах. Результаты профессионального диагностирования заносятся в психолого-педагогические карты, когорые. используются преподавателями и студентами в ходе учебно-воспитательного процесса в педвузе.

На втором этапе формирующего &ксперимента была разработана экспериментальная про}«соиограмка учителя гуманитарных предметов, вкличашая то обгаее, что объединяет учителей гуманитарных предметов, и квалификационные характеристики учителей иностранных языков, русского языка и литературы, истории, социально-политических дисциплин и правоведения.

Мы сочли необходимым создание экспериментальной профессио-грамми учителя гуманитарных предметов по двум основным причинам:

1. Существующие профессиограмма и квалификационные характеристики не нашли широкого применения среди преподавателей,сту-

- 14 -

дентов педвузов, школьных учителей.

2. В силу того, что они создавалась в 70-80-е гг., в них не могли бить отражены социально-экономические и политические изменения, происшедшие в нашек стране, а таете новые требования, предъявляемые к учителю. Большинство исследователей того периода писали о необходимости формирования коммунистической ;-ди идейно-политической нацеленности личности, классового подхода к оценке политических событий, что было связано с гос юдство-вавшек 'идеологией, социальном заказом государства и партии, стоявшей у власти. Но сегодня речь илет о приоритете общечеловеческих ценностей, о гуманастяческо" направленности.

На третьем этапе эксперимента профессиограмиа .учителя гуманитарных предметов реализовывалась в ходе обучения и воспитания будущих учителей в педвузе. Проводилась экспериментальная работа по формированию ¡НТК студентов в процессе:

1/ аудиторное учебной деятельности под руководством преподавателя /в ходе .изучения немецкого языка как второй специальности студентами 4 курса факультета иностранных языков и исторического факультета; при изучении основ профориентодии и профессиональной диагностики студентами 3 курса гуманитарных $акуль-• тетов, осваивающими дополнительную специальность "Школьный пси-холог-проторкентатор'7;

2/ самостоятельной внеаудиторной учебной деятельности под руководством преподавателя /в ходе написания студентами 3 курса факультета иностранных языков курсовых работ по педагогике/;

3/ практической деятельности в .учебных и внешкольных воспитательных учреждениях под руководством преподавателя /при прохождении педагогической практики студентами выпускных курсор гуманитарных факультетов/.

Разработана программа курса "Основы профориентации и профессиональная диагностика" /для дополнительной педагогической профессии "Школьный психолог-профориентатор"/.

Конкретизированы целевые установки педагогической практики студентов выпускных курсов гуманитарных факультетов. Выделены основн> :с знания, умения, навыки, необходимые для выполнения гностичест'о'» и иро(?оряентационноИ функций. Вместе со студентами выявлены уровни их сформированному а также 111Ш до и после педагогической практики, определены способы их дальнейшего совершенствования. В ходе психолого-педагогпческих практикумов

студенты были ознакомлены с блоками методик изучения личности школьника и ученического коллектива.

Б ходе изучения немецкого языка как второй специальности студентами 4 курса факультета иностранных языков и исторического факультета реализован л гаостно-деятельностннй подход. Использованы такие методы как метод создания естественных ситуаций обше-• ния в учебной обстановке и ролевые игры, позволяш э ь максимальной сте !енл '^учесть индивидуально-психологические особенности каждого студента, яри этом роль учителя стала неотъемлемой частью номенклатуры эпизодических ролей. Четко определены объекты контроля и разработаны критерии оценки каждого вила работы, установлены формы проверки уровней сформированное™ коммуникативных и управленческих умений и навыков студентов. Разработаны методические рекомендации по формированию ПП11 студентов 4 курса в процессе изучения немецкого языка как второй специальности.

Разработаны методические рекомендации по подготовке курсовых работ студентами 3 курса. Охарактеризованы 5 уровней сформированное™ интереса к научно-педагогической деятельности. Определены критерии оценки работы студентов, то есть выделены основные знания, умения, навыки, которыми они должны овладеть в процессе подготовки курсовых работ.

На основе анализа результатов теоретико-экспериментального исследования были сделаны следущие выводы:

1. Ретроспективный анализ состояния исследуемой проблемы позволил кратко охарактеризовать требования к личности учителя и его подготовке, выдвинутые классиками отечественной педагогики П.П.Блонским, С.Т.Е'алким, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, обосновать необходимость системно-структурного и личностно-деятель-ностного .юдходов при изучении и формировании личности и деятельности учителя.

2. Раскрыты структура и содержание ГШ как ведущего интегрального качества личности будущего учителя. Нами выделены три подструктуры, характеризующие отношение учителя к обшеству, людям; педагогической деятельности; себе. Конкретизировано их предметное содержание.

3. На основе системно-структурного и личностно-деятельност-ного подходов определены и экспериментально обоснованы условия формирования ШШ будуших учителей в педвузе /на примере гуманитарных факультетов/.

4. Создана модель абитуриента гуманитарных факультетов педвузов, подобраны блоки гетодяк, позволяю™* определить профессиональную пригодность претендентов, поступающих в педвузы, в том числе уровень сфорд^ировашости их профессиональной направленности.

5. Усовершенствована профессиограмка .учителя гуманитарных предметов. В ней вычленено го общее, что объединяет учителей гуманитарных предметов, даны квалификационные характеристики учителей русского языка и лчтературн, лстории, социально-политических дисциплин и правоведения. Определены .уровни сформирован-ности знаний, умений, навыков; личностных качеств; педагогических способностей; психофизических своЕств л-гчности.

6. Результативность эхенер,¡ментальной работы проявилась в повышении уровня сформированное™ П!Ш студентов ¡жслершенталь-ных групп. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп показал, что у студентов изменились психологические установки, вырачаюше отношение к себе. В экспериментальных группах по сравнению с контрольными у студентов с;шьнее развиты потребность в самообразовании и стремление к совершенствованию своих педагогических функций. В определенной степени экспериментальная работа, проводимая с будущими учителями, повлияла на их психологические установки и профессиональные ожидания, выражаю'"не отношение к педагогической деятельности. У студентов экспериментальной группы выше по сравнению с контрольной уровень сформированнооги интереса к научно-педагогической деятельности. Лзманились мотивы выбора профессии. В экспериментальной групле у большего количества выпускников по сравнению с контрольно? группой на професслональный выбор повлиял-! прежде всего интерес к учебному предмету, желание обучать ему школьников, любовь к детям, стремление посвятить себя их воспитанию. В экспериментальной групле на Ш& больше количество выпускников по сравнению с контрольной, желающих прежде всего работать по специальности в школе.

Проведенное исследование в оснозном подтвердило правильность наше?, гипотезы.

Результаты экспериментальной работы представлены в проиен-тильннх таблицах,частотного распределения, а также отражены в графиках и гистогрммах.

7. Лссдбяовакие позволило установить эффективность исполь-

зованяя разработанной нами экспериментальной методики формирования ПШ1 будущих .учителе? при работе со студентами гуманитарных факультетов педвузов, учащимися и .учителями школ.

8. В перепек:иьо га считаем целесообразным исследование проблемы формирования личности будущего учлтеля гуманитарных предметов в процессе его многоуровневой подготовки в педвузе.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Лз опыта работы по изучению профессиональной пригодности абитуриентов педагогического института// Лодготовка учащейся молодежи к труду л выбору профессии: Сб.тез.докл. республиканского семинара-совещания.-Самарканд: СИЛ, 199и.-С.68-69.

2. Лз.учение профессиональной пригодности абитуриентов педагогического института// Качество подготовки учителя-предметника: Сб.тез.докл. Всесоюзной научно-практической конференции. 4-7 июля 1991.-Полтава: Гос.ком.по нар.образ., 1991.-С.74~7Ь.

3. Изучение профессиональной пригодности абитуриентов педагогического института// Тез.докл. научно-практической конференции по итогам исследования 1986-1990 гг./ Под ред. А.Л.Кузнецова.-Курган: ХГТТМ, 1991.-С.350-353.

4.Реализация профессионально-педагогической направленности подготовки студентов педвуза во внеаудиторной работе// Методические аспекты профессиональной ориентации в учебных заведениях народного образования: Сб.тез .докл. научно-практической конфе -ренции.-Ярославль: ЯГПИ, 199и.-С.63-65.

5. Роль непрерывной педагогической практики в лрофессио-нальноА адаптации будущих учителе?// Профессиональная ориентация молодежи в условиях перестройки: Сб.тез.докл. и сообщений межвузовской научно- фактической конференции. 24-26 октября 1990.-Курган: ШЫ, 199и.-С.292-293. *

6. Формирование гностических умений студентов в процессе педагогической практики// Проблемы профессионально!) ориентации учащейся и работающей молодежи: Сб. стате*.-Курган: КГП.1, 1992.-С.119-12У.

7. Формирование профессионально-педагогической направленности// Профориентация молодежи и рынок: Сб.тез.докл. международного семинара "Молодежь и рынок". Зи сентября-7 октября 1991 г.-Петроззаводск: Карельский РЦГС, 1991.-С.ь5-07.

8. Курсовые работы по педагогике: Методические рекомендации для студентов.-Курган: КИЛ, 1991-12 с,.

9. Методические рекомендации по развитию навыков устной речи по темам для 1-2 курсов неязыковых факультетов.-Курган: КГЛИ, 1991.- 43 с.

10. Реализация профессионально-педагогической направленности подготовки студентов во внеаудиторной работе: Методические рекомендации для кураторов 1 курса гуманитарных факультетов.-Курган: КГПЛ, 1990.-11 с.

11. Профессиональная диагностика/ Для дополнительной педагогической профессии "Ясихолог-профориентатор"/: Программы педагогических институтов.-Курган: КГШ'1, 19Э1.-8 с.

12. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в процессе изучения немецкого языка: Методические рекомендации для студентов факультета иностранных языков.-Курган: КПГЛ, 1991.-21 с.