Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Землянская, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Землянская, Ольга Васильевна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя

1.1. Психолого-педагогические аспекты исследования профессионально-педагогической направленности будущего учителя.

1.2. Диагностика профессионально-педагогической направленности студентов педвуза.

1.3. Система формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования профессионально педагогической направленности в подготовке будущего учителя.

2.1. Содержание образовательного процесса в педвузе как условие формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя.

2.2. Практико-ориентированные формы и методы формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя.

2.3. Формирование профессионально направленного общения будущего учителя в процессе изучения спецкурса "Профессиональное речевое общение".

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения жизни нашего общества привели к переоценке роли учителя в современном обществе и потребовали не столько приспособления к ним, сколько развития самой личности педагога, обогащения его человеческой индивидуальности в соответствии с тенденциями развития самого общества.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема формирования педагогической направленности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки, так как она "является тем каркасом, вокруг ^ ^ которого компонуются*4чего основные профессионально значимые свойства" < (В. А. Сластёнин). ^

Нельзя утверждать, что до настоящего времени эти вопросы не изучались, однако, современное понимание проблемы, вызванное падением престижа профессии учителя, отсутствием заботы государственной власти о повышении его социального статуса, социальной защищённости актуализирует необходимость поиска новых подходов к формированию личности учителя, способной совершенствовать свои профессиональные качества, генерировать и претворять в жизнь современные идеи обучения и воспитания, противостоять жизненным невзгодам.

Анализ социолого-педагогических исследований результативности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза показал, что большинство опрошенных молодых учителей (63%) высказало неудовлетворённость своей подготовкой к работе в школе. По данным наших исследований определено, что выпускники педагогического вуза отмечают у себя недостаточное развитие коммуникативных способностей (36,5 %), неспособность творчески действовать (49,8%), ощущают себя психологически неготовыми к тесному общению с детьми (68,1%), к планированию своих дальнейших перспектив в педагогической деятельности (50,8%). Эти недостатки обусловлены, на наш взгляд, несовершенством системы педагогического образования в целом, а также недостаточным вниманием к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя в процессе подготовки.

Исследованиями учёных (Ф. Н. Гоноболина, Н. Д. Левитова, Н. В. Кузьминой и др.) установлено, что при всей массовости учительской профессии для овладения ею нужна жёсткая структура профессионально значимых качеств, определённая социально-психологическая предрасположенность, чёткая явно выраженная направленность на педагогическую деятельность.

В разработке проблемы формирования профессиональной направленности личности накоплен достаточно большой опыт (Е. П. Белозерцев, Л. И. Божович, С. Г. Вершловский, А. Е. Голомшток, В. И. Данильчук, Т. С. Дергач, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластёнин, и др.). В этих исследованиях были выявлены сущность, уровни, средства формирования профессиональной направленности учителя.

В ряде исследований изучена динамика профессиональной направленности в процессе профессионализации личности на вузовском этапе (С. X. Асадуллина, Ж. Зайнобидинов, А. И. Кочетов, Е. А. Нечаева, И. А. Райгородская, Р. М. Фатыхова, А. П. Черных и др.).

Теоретическим основам, определению содержания, форм и компонентов направленности, а также критериям измерения и условиям её формирования и развития посвящены многие диссертационные исследования. Среди появившихся в последние годы следует отметить работы В.М.Большова, А. С. Городничевой, А. Г. Губайдуллиной, Т. В. Зобниной, В. Г. Калашникова, П. В. Кириллова, Н. Н. Нагиева, А. Е. Подобина, В. П. Потихи, в которых раскрывается динамика профессиональной направленности в процессе профессионализации личности на довузовском, вузовском, и послевузовском этапах, выделяются определённые стадии развития профессионально-педагогической направленности.

Вместе с тем, анализ современного состояния профессиональной подготовки учителя с позиций требований времени свидетельствует о недостаточном внимании к решению данной проблемы: не чётко выделяются педагогические условия реализации системы формирования профессионально-недагогической направленности на этапе вузовской подготовки; поверхностно освещены особенности формирования профессионально-педагогической направленности с учётом индивидуальных показателей развития личности; мало изучены возможности практико-ориентированных форм и методов её формирования; отсутствуют исследования, связанные с изучением данной проблемы с позиций будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

Выявленные недоработки объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между объективной потребностью общеобразовательных школ и других образовательных учреждений в учителе-профессионале и недостаточным уровнем подготовленности будущих учителей к осуществлению профессионально-педагогической деятельности; между требованиями современной школы к личностным профессионально значимым качествам учителя, обеспечивающим профессиональную компетентность, и неразработанностью содержания, форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя; между характером деятельности студента в процессе обучения в вузе и характером деятельности молодого учителя в практической деятельности.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы, её практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: "Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя (на примере филологического факультета)".

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Рассматривая в качестве объекта исследования процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя, мы выделили предметом исследования содержание, формы и методы формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе вузовской подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе вузовской подготовки будет обеспечено, если: оно рассматривается как один из компонентов целостного воспитательно-образовательного процесса педвуза с учётом реализации принципов системного и субъектно-деятельностного подходов, субъектности, педагогической под держки;

- будет создана психологически комфортная образовательная среда обучения на основе субъект-субъектных отношений преподавателя и студента и обеспечения рефлексивной деятельности будущего учителя в структуре образовательного процесса;

- соблюдается преемственность в формировании профессионально-педагогической направленности на всех этапах вузовского образования за счёт обеспечения единства содержания, гибкости и взаимодополняемости форм и методов её формирования;

- предусматривается включение студентов в практико-ориентированную педагогическую деятельность, направленную на овладение ими профессионально значимыми качествами личности учителя.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя.

2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза.

3. Разработать систему формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя и реализовать её в практике педвуза.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвуза в подготовке будущего учителя.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования; фундаментальные научные положения о личности как субъекте деятельности и отношений, её развитии; положение о единстве и целостности духовной сущности человека; комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы формирования профессионально-педагогической направленности личности в аспекте психологии и педагогики; методологические принципы системного и субъектно-деятельностного подходов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая анализ психолого-педагогической литературы; тестирование, изучение и анализ документации и продуктов деятельности студентов; анкетирование; групповая и индивидуальные беседы; наблюдение; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов эксперимента; методы статистической обработки данных эксперимента.

Экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии. Исследованием были охвачены 400 студентов, 95 молодых учителей - выпускников педагогического вуза.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по теме исследования; осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.

На втором этапе (1999 - 2001 г.г.) продолжались теоретические исследования; разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя; в ходе эксперимента отрабатывались и уточнялись положения выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2001- 2003 г.г.) проводилась корректировка основных положений гипотезы; обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались и систематизировались теоретические выводы; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию профессионально-педагогической направленности студентов факультета иностранных языков педвуза, осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- в структуре профессионально-педагогической направленности выделены новые рефлексивный и креативный компоненты и обновлено содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов;

- определён комплекс критериев оценки уровней сформированное™ профессионально-педагогической направленности будущего учителя и уточнены их показатели;

- разработана система формирования профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза, в которой конкретизированно содержание каждого элемента;

- определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практико-ориентированных форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвуза; организационного и методического обеспечения процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, включающего программы и дидактические средства; в разработке спецкурса "Профессиональное речевое общение" для студентов старших курсов факультета иностранных языков; методических рекомендаций по совершенствованию формирования профессионально-педагогической направленности студентов, которые могут быть использованы в практике других вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура профессионально-педагогической направленнности включает: направленность на ребёнка, связанную с содействием развитию его личности; направленность на себя, связанную с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда; направленность на предметную .сторону профессии учителя (содержание учебного предмета).

2. Компонентами профессионально-педагогической направленности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный. Критериями уровней сформированное™ профессионально-педагогической направленности выступают направленность мотивов на педагогическую деятельность, сформированность потребности в ней, в педагогическом общении, устойчивые, системные знания о себе как субъекте педагогической деятельности, о ребёнке, как субъекте воспитания и обучения, профессиональные навыки и педагогические умения, активность личности в организации собственной профессиональной деятельности, сформированность рефлексии личностного поведения, способность к творческой деятельности.

3. Ведущими системообразующими связями в разработанной системе формирования профессионально-педагогической направленности выступают целеполагание и развитие рефлексивных процессов.

4. Педагогическими условиями формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе подготовки в вузе являются: создание атмосферы эмоционального психологического комфорта; поэтапное и практико-ориентированное формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя; формирование отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности; организация субъект-субъектных отношений, профессионально-направленного общения; развитие индивидуальных творческих и рефлексивных способностей в процессе организации индивидуальной самостоятельной работы.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; использованием системного и субъектно- деятельностного подходов; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией выводов, сделанных в иследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения освещались в докладах и тезисах Международных, Всероссийских, региональных научно- практических конференций : "Педагогический вуз — школе"(г.Новокузнецк, 1999); "Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях" (г. Новокузнецк, 2000); "Образование на пороге XXI века" (г. Новокузнецк, 2001); "Актуальные проблемы содержания и методики преподавания иностранного языка" (г.

Владимир, 2001); "Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки» (г. Новокузнецк, 2002).

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы Кузбасской государственной педагогической академии и Владимирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты проведённой нами опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Реализация обновлённого профессионально-направленного содержания образовательного процесса факультета иностранных языков проводилась по следующим направлениям: направленность содержания учебного материала на развитие и саморазвитие личности будущего учителя; на развитие умений рефлексировать собственную учебно-профессиональную деятельность, трансформировать полученные знания в решение педагогических задач, осуществлять тренинговую деятельность, нацеленность содержания на профилактическую, диагностическую и развивающую сторону в организации

9 педагогической деятельности будущего учителя, выявление баланса между обязательным предметным и профессионально-направленным содержанием, направленность содержания образования на переход от монофункциональных технических средств обучения к полифункциональным средствам и информационным технологиям и т.д.

2. Разработаны практико-ориентированные формы и методы формирования профессионально-педагогической, включающие организацию совместного учебно-педагогического взаимодействия студентов и преподавателей на основе активизации субъект-субъектных отношений и эмоционально комфортного усвоения учебно-педагогического опыта в

•> процессе профессионально-направленного общения и решения педагогических задач.

3. Установлено, что реализация спецкурсов в процессе формирования профессионально-педагогической направленности способствует развитию индивидуальных творческих способностей студентов, их рефлексивных качеств, а также формированию основ индивидуального профессионального опыта на всех этапах формирования профессионально-педагогической направленности.

4. Выявлено, что профессионально-направленное содержание воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза и практико

• ориентированные формы и методы формирования интенсифицируют процесс развития профессионально-педагогической направленности посредством изменения мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного и креативного компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических основ формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в системе его профессиональной подготовки свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы в условиях образовательного процесса педагогического вуза.

2. Структурными компоненты профессионально-педагогической направленности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный и креативный. Данная структура явилась основанием для разработки критериев сформированности профессионально-педагогической направленности

3. Критериально-оценочный аппарат уровней сформированности профессионально-педагогической направленности студентов включает критерии: направленность мотивов на педагогическую деятельность; наличие потребности заниматься с детьми; владение системой психолого-педагогических, предметных, профессиональных знаний; активизация профессиональных навыков и педагогических умений в решении педагогических задач; активность личности в организации профессионально-педагогической деятельности; сформированность рефлексии личностного поведения; осознанность своих личностно-профессиональных качеств; способность к творческой деятельности.

4. Доказано, что реализация системы формирования профессионально-педагогической направленности, рассматриваемая как один из компонентов целостного образовательного процесса педвуза, интенсифицирует процесс развития профессионально-педагогической направленности студентов, способствует повышению уровня её сформированности.

5. Профессионально-направленное содержание воспитательно-образовательного процесса филологического факультета педвуза, реализация практико-ориентированных форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя на основе эмоционально-комфортного усвоения педагогического опыта, организации субъект-субъектных отношений, профессионально-направленного общения; развитие индивидуальных творческих и рефлексивных способностей; формирование основ профессионального стиля в процессе организации индивидуальной и самостоятельной работы являются педагогическими условиями успешного формирования профессионально-педагогической направленности студентов.

6. Динамика роста показателей всех структурных компонентов профессионально-педагогической направленности студентов свидетельствует об эффективности созданных педагогических условий.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

В дальнейшей разработке нуждаются другие этапы подготовки будущего учителя: довузовский и послевузовский. Более детального исследования требуют собственно личностные качества и их влияние на формирование профессионально-педагогической направленности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя"

На правах рукописи

Землянская Ольга Васильевна

Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя (на примере филологического факультета)

13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссср гации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

л

Новокузнецк - 2003

Работа выполнена на кафедре развития личности Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна

Официальные оппонешы - доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Канторович Наум Яковлевич

Ведущая организация - Кемеровский государе!венный университет

Защита состоится « 18 » июня 2003 г. в « 12.00 » часов на заседании диссертационного совета К212.226.01 в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027 г.Новокузнецк, пр.Пионерский, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии

Автореферат разослан « 17 » мая 2003г.

Учёный секретарь диссертационного сове1а.

доктор педагогических наук, доцент ¿[^-сии^ Любичева В.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения жизни нашего общества привели к переоценке роли учителя в современном обществе и потребовали не столько приспособления к ним, сколько развития самой личности педагога, обогащения его человеческой индивидуальности в соответствии с тенденциями развития самого общества.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема формирования педагогической направленности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки, так как она "является тем каркасом, вокруг которого компонуются его основные профессионально значимые свойства" (ВАСластбнин).

Нельзя утверждать, что до настоящего времени эти вопросы не изучались, однако, современное понимание проблемы, вызванное падением престижа профессии учителя, отсутствием заботы государственной власти о повышении его социального статуса, социальной защищённости актуализирует необходимость поиска новых подходов к формированию личности учителя, способной совершенствовать свои профессиональные качества, генерировать и претворять в жизнь современные идеи обучения и воспитания, противостоять жизненным невзгодам.

Анализ социолого-педагогических исследований результативности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза показал, что большинство опрошенных молодых учителей (63%) высказало неудовлетворённость своей подготовкой к работе в школе. По данным наших исследований определено, что выпускники педагогического вуза отмечают у себя недостаточное развитие коммуникативных способностей (36,5 %), неспособность творчески действовать (49,8%), ощущают себя психологически неготовыми к тесному общению с детьми (68,1%), к планированию своих дальнейших перспектив в педагогической деятельности (50,8%). Эти недостатки обусловлены, на наш взгляд, несовершенством системы педагогического образования в целом, а также недостаточным вниманием к формированию профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя в процессе подготовки.

Исследованиями учёных (Ф.Н.Гоноболина, Н.Д.Левитова, Н.В.Кузьминой и др.) установлено, что при всей массовости учительской профессии для овладения ею нужна жёсткая структура профессионально значимых качеств, определенная социально-психологическая предрасположенность, чёткая явно выраженная направленность на педагогическую деятельность.

В разработке проблемы формирования профессиональной направленности личности накоплен достаточно большой опыт (Е.П.Белозерцев, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, А.Е.Голомпггок, В.И.Данильчук, Т.С.Дергач, Н.В.Кузьмина, ВАСластёнин, и др.). В этих исследованиях были выявлены сущность, уровни, средства формирования профессиональной направленности учителя.

6 ряде исследований изучена динамика профессиональной направленности в процессе профессионализации личности на вузовском этапе (С.Х.Асадуллина, Ж.Зайнобидинов, А.И.Кочетов, Е.А.Нечаева, И.А.Райгородская, Р.М.Фатыхова, А.П.Черных и др.).

Теоретическим основам, определению содержания, форм и компонентов направленности, а также критериям измерения и условиям её формирования и развития посвящены многие диссертационные исследования. Среди появившихся в последние годы следует отметить работы В.М.Болыцова, А.С.Городничевой, А.Г.Губайдуллиной, Т.В.Зобниной, В.Г.Калашникова, П.В.Кириллова, Н.Н.Нагиева, А.Е.Подобина, В.П.Потихи, в которых раскрывается динамика профессиональной направленности в процессе профессионализации личности на довузовском, вузовском, и послевузовском этапах, выделяются определённые стадии развития профессионально-педагогической направленности.

Вместе с тем, анализ современного состояния профессиональной подготовки учителя с позиций требований времени свидетельствует о недостаточном внимании к решению данной проблемы: не чётко выделяются педагогические условия реализации системы формирования профессионально-педагогической направленности на этапе вузовской подготовки; поверхностно освещены особенности формирования профессионально-педагогической направленности с учётом индивидуальных показателей развития личности; мало изучены возможности практико-ориентированных форм и методов её формирования; отсутствуют исследования, связанные с изучением данной проблемы с позиций будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

Выявленные недоработки объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между объективной потребностью общеобразовательных школ и других образовательных учреждений в учителе-профессионале и недостаточным уровнем подготовленности будущих учителей к осуществлению профессионально-педагогической деятельности; между требованиями современной школы к личностным профессионально значимым качествам учителя, обеспечивающим профессиональную компетентность, и неразработанностью содержания, форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя; между характером деятельности студента в процессе обучения в вузе и характером деятельности молодого учителя в практической деятельности.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы, её практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя (на примере филологического факультета) ».

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Рассматривая в качестве объекта исследования процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя, мы выделили предметом исследования содержание, формы и методы формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе вузовской подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе вузовской подготовки будет обеспечено, если:

- оно рассматривается как один из компонентов целостного воспитательно-образовательного процесса педвуза с учётом реализации принципов системного и субъектно-деятельностного подходов, субъекгности, педагогической поддержки;

- будет создана психологически комфортная образовательная среда обучения на основе субъект-субъектных отношений преподавателя и студента и обеспечения рефлексивной деятельности будущего учителя в структуре образовательного процесса;

соблюдается преемственность в формировании профессионально-педагогической направленности на всех этапах вузовского образования за счвт обеспечения единства содержания, гибкости и взаимодополняемости форм и методов её формирования;

предусматривается включение студентов в практико-ориентированную педагогическую деятельность, направленную на овладение ими профессионально значимыми качествами личности учителя.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя.

2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное!« профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза.

3. Разработать систему формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя и реализовать её в практике педвуза.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвуза в подготовке будущего учителя.

Методологическом основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования; фундаментальные научные положения о личности как субъекте деятельности и отношений, её развитии; положение о единстве и целостности духовной сущности человека; комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы формирования профессионально-педагогической направленности личности в аспекте психологии и педагогики; методологические принципы системного и субъектно- деятельностного подходов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, ' включающая анализ психолого-педагогической литературы; тестирование, 1 изучение и анализ документации и продуктов деятельности студентов; " анкетирование; групповая и индивидуальные беседы; наблюдение; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов эксперимента; методы статистической обработки данных эксперимента.

Экспериментальная база исследования : факультет иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии. Исследованием были охвачены 400 студентов, 95 молодых учителей - выпускников педагогического вуза.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по теме исследования; осуществлялся сбор и осмысление эмпирического материала; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.

На втором этапе (1999 - 2001 г.г.) продолжались теоретические исследования; разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя; в ходе эксперимента отрабатывались и уточнялись положения выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2001- 2003 г.г.) проводилась корректировка основных положений гипотезы; обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались и систематизировались теоретические выводы; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию профессионально-педагогической направленности студентов факультета иностранных языков педвуза, осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- в структуре профессионально-педагогической направленности выделены новые рефлексивный и креативный компоненты и обновлено содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов;

- определен комплекс критериев оценки уровней сформированное™ профессионально-педагогической направленности будущего учителя и уточнены их показатели;

- разработана система формирования профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза, в которой конкретизированно содержание каждого элемента;

- определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практико-ориентированных форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвуза; организационного и методического обеспечения процесса формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, включающего программы и дидактические средства; в разработке спецкурса „Профессиональное речевое общение" для студентов старших курсов факультета иностранных языков; методических рекомендаций по совершенствованию формирования профессионально-педагогической направленности студентов, которые могут быть использованы в практике других вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура профессионально-педагогической направленнности включает: направленность на ребёнка, связанную с содействием развитию его личности; направленность на себя, связанную с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда; направленность на предметную сторону профессии учителя (содержание учебного предмета).

2. Компонентами профессионально-педагогической направленности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный. Критериями уровней сформированности профессионально-педагогической направленности выступают направленность мотивов на педагогическую деятельность, сформированность потребности в ней, в педагогическом общении, устойчивые, системные знания о себе как субъекте педагогической деятельности, о ребёнке, как субъекте воспитания и обучения, профессиональные навыки и педагогические умения, активность личности в организации собственной профессиональной деятельности, сформированность рефлексии личностного поведения, способность к творческой деятельности.

3. Ведущими системообразующими связями в разработанной системе формирования профессионально-педагогической направленности выступают целеполагание и развитие рефлексивных процессов.

4. Педагогическими условиями формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе подготовки в вузе являются: создание атмосферы эмоционального психологического комфорта; поэтапное и практико-ориентированное формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя; формирование отношения к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности; организация субъект-субъектных отношений, профессионально-направленного общения; развитие индивидуальных творческих и рефлексивных способностей в процессе организации индивидуальной самостоятельной работы.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; использованием системного и субьектно- деятельностного подходов; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным

характером опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией выводов, сделанных в иследовании.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения освещались в докладах и тезисах Международных, Всероссийских, региональных научно- практических конференций : „Педагогический вуз -школе"(г.Новокузнецк, 1999); „Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях" (г. Новокузнецк, 2000); „Образование на пороге XXI века" (г. Новокузнецк, 2001); .Актуальные проблемы содержания и методики преподавания иностранного языка" (г. Владимир, 2001); „Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки" (г. Новокузнецк, 2002).

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы Кузбасской государственной педагогической академии и Владимирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Структура и основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, раскрывается его новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя» рассматриваются психолого-педагогические аспекты её исследования; определяются критерии, показатели и средства диагностики уровней сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза; описывается разработанная нами система формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе его подготовки.

Системный и субьекгно-деятельностный подходы выбраны методологическим основанием исследования процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя.

На основе анализа и обобщения определений понятий «направленность», «профессиональная направленность», изучения особенностей процесса педагогической подготовки и проведенных исследований (Е.П.Белозерцев, Л.И.Божович, А.Е.Голомшток, Т.С.Дергач, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, П.А.Шавир и др.) мы определили профессионально-педагогическую направленность как интегративное качество личности, включающее совокупность направленностей и систему доминирующих мотивов, побуждающих учителя к педагогической деятельности и педагогическому общению.

В структуре профессионально-педагогической направленности мы

выделяем: направленность на ребёнка, связанную с содействием развитию его личности; направленность на себя, связанную с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда; направленность на предметную сторону профессии учителя (содержание учебного предмета).

Профессионально-педагогическую направленность будущего учителя в условиях педагогического института рассматривается как процесс и как результат его профессиональной подготовки. При этом под результатом мы понимаем уровень сформированности этого интегративного свойства личности, выраженного через систему устойчивых, смыслообразующих мотивов выбора, освоения и реализации профессионально-педагогической деятельности, определяющего важнейшие ценностно-целевые программы субъекта в профессии, смысл и активность его деятельности, а под процессом - поэтапное формирование этого качества.

Нами были определены компоненты, критерии, показатели, методы диагностики и уровни сформированности профессионально-педагогической направленности студентов.

В её структуре выделены следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный и креативный.

Выявленная структура профессионально-педагогической направленности явилась основанием для определения критериев сформированности компонентов: направленность мотивов на педагогическую деятельность; потребность в педагогической деятельности; владение системой психолого-педагогических, предметных, профессиональных знаний; активизация профессиональных навыков и педагогических умений в решении педагогических задач; активность личности в организации профессионально-педагогической деятельности; сформированность рефлексии личностного поведения; осознанность своих личностно-профессиональных качеств; способность к творческой деятельности.

В соответствии с выделенными критериями охарактеризованы уровни сформированности профессионально-педагогической направленности: высокий, средний, низкий.

Для высокого уровня характерны наличие устойчивых познавательных и профессиональных интересов, свободное использование знаний на практике, в нестандартных ситуациях, соответствие действий изменяющимся ситуациям, ответственность за своё поведение и поступки, способность видеть, открывать проблемы.

Для среднего уровня характерны преобладание неустойчивых мотивов, порождаемых самой деятельностью, эмоционально-чувственная зависимость учебной деятельности, в целом успешное усвоение учебного материала, в стандартных ситуациях применение знаний по образцам, правильное решение педагогических задач, ситуативное стремление к самоактуализации, уравновешенные отношения с окружающими, способность к творчеству.

Для низкого уровня характерны преобладание внешних мотивов, обрывочные знания, ошибки в решении педагогических задач, в организации,

определении цели и средств педагогической деятельности, отсутствие опыта самоанализа, неуравновешенное отношение к окружающим, безынициативное принятие того, что задано извне и определено внешними стимулами.

Опираясь на указанные критерии, было проведено диагностичекое исследование уровней сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов факультета иностранных языков педагогического вуза с использованием методов анкетирования, групповой и индивидуальных бесед, наблюдения, изучения продуктов творчества студентов, ретроспективного анализа собственного опыта. Разработанный критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированное™ профессионально-педагогической наравленноста студентов использовался в ходе педагогического эксперимента, включая констатирующий и формирующий этапы исследования.

Анализ результатов исходного констатирующего эксперимента показал недостаточную сформированность профессионально-педагогической направленное™ студентов факультета иностранных языков. Достаточно высок процент студентов, обладающих низким уровнем сформированное™ профессионально-педагогической направленное™ (38,8 %); средний уровень установлен у 42 % студентов; высокий уровень показала лишь пятая часть студентов (19,2 %).

Результаты констатирующего эксперимента явились исходной предпосылкой для последующего создания системы её формирования и исследования педагогических условий её реализации.

Особенностью системы становится опыт деятельное™ студентов в условиях образовательного процесса, переориентация содержания учебного процесса в вузе на субъект учебной деятельное™, диагностика и коррекция профессиональной направленности студента и его личностных целей в обучении.

Основными составляющими целостной структуры системы профессионально-педагогической направленное™ являются: общая цель, принципы, задачи, содержание, этапы, пути и средства, конечный результат (сформированность профессионально-педагогической направленное™). (Рис. 1). Целью формирования профессионально-педагогической направленное™ является интегративное свойство личности будущего учителя, выраженное потребностью в самореализации в педагогической деятельности, профессионально значимыми качествами, способствующими этой самореализации. На каждом этапе цель находит отражение в отдельных задачах, соответствующих им содержанию, путях и средствах реализации, определяемых с учётом принципов преемственное™, динамичное™, дифференциации.

Ведущей системообразующей связью в разработанной системе является рефлексия процессов деятельное™ и личноста будущего учителя. За счёт развития рефлексивных процессов в содержание подготовки всё глубже и органичнее включается личность самого студента, благодаря чему формирование профессионально-педагогической направленное™

ппн

Цель

Задачи Содержание

X

Адаптаци- Теоретико- Оценочно - Интегратив-

онный практический аналитический ный

Профессионально-направленное содержание:

* дифференциация содержания образования "проф.- направленная тематика

'возможность реализации индивидуальных проф - направленных запросов

"придание результатам учебно-педагогической деятельности субъектной значимости «организация самостоятельной работы

Практико-ориентированные формы и методы:

'эмоционально- комфортное усвоение

педагогического опыта 'организация субъект-субъектных отношений 'организация проф,-направпенного общения 'развитие педагогических умений в процессе решения педзадач

Реализация спецкурсов:

"развитие индивидуальных творческих способностей 'реализация и развитие рефлексии 'формирование основ индивидуального стиля в профессии

Критерии сформированное™ ППН

направленность система психо- профессиональ- сформирован- способность

мотивов на лого-педагоги- ные навыки и ность рефлек- к творческой

педагогичес- ческих,предмет- педагогические сии деятельнос-

кую ных, методичес- умения; актив- личностно- ти

деятельность; ких знаний; ность личности в го поведения;

сформирован- знания о себе организации адекватного

ностъ как субъекте собственной образа «Я» в

потребнос- педагогической профессиональ- профессио-

ти в педагоги- деятельности ной деятельнос- нальной

ческой деятель- ти деятельности

ности

Конечный результат: сформированность профессионально - педагогической направленности

Рис. 1. Структура системы формирования профессионально-педагогической направленности (ППН)

субъектно значимым.

Во второй главе «Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности в подготовке будущего учителя» раскрывается содержание образовательного процесса на фиологическом факультете, описывается ход и результаты формирующего эксперимента, а также оценивается эффективность практико-ориентированных форм и методов формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя и изучения спецкурса «Профессиональное речевое общение».

Анализ содержания учебных планов и программ показал, что они как не дают чёткого представления о значимости регламентируемых знаний и умений в формировании профессионально-педагогической направленное™ личности студента; не в полной мере отражают целостное восприятие содержания учебных знаний, возможности их использования в практической деятельности и в решении педагогических задач.

Были определены основные направления обновления содержания учебных программ: направленность содержания учебного материала на развитие и саморазвитие личности будущего учителя; направленность содержания на развитие умений рефлексировать собственную учебно-профессиональную деятельность, трансформировать полученные знания в решение педагогических задач, осуществлять тренинговую деятельность; нацеленность содержания на профилактическую, диагностическую и развивающую сторону в организации педагогической деятельности будущего учителя; выявление баланса между обязательным предметным содержанием и профессионально-направленным; направленность содержания образования на переход от монофункциональных технических средств обучения к полифункциональным средствам обучения и информационным технологиям; направленность содержания образования на интеграцию содержания учебных курсов, обеспечивающих целостное представление о себе как субъекте педагогической деятельности; реализация специальных курсов, направленных на углубление самостоятельной работы в профессиональной специализации.

Отбор профессионально-направленного содержания осуществлялся на основе принципов преемственности и поэтапного решения задач каждого блока учебных дисциплин.

Опытно-экспериментальная работа содержала следующие этапы: адаптационный, теоретико-практический, аналитический, интеграционный.

В соответствии с задачами адаптационного этапа системы формирования профессионально-педагогической направленности определяются основные научные понятия, значимость, место и роль предмета в дальнейшей профессиональной деятельности, в структуре общей профессиональной подготовки, собственные качества и способности студентов.

На теоретико-практическом этапе формируется прочная база знаний на основе обеспечения целостной информации о структуре и динамике основных сфер педагогической деятельности в системе общества, интеллектуальной

деятельности будущего учителя, включающей „универсальные духовные способности человека: познавать, переживать, оценивать" (В.Э.Штейнберг). В тематике содержания выделяются темы, формирующие профессиональный интерес и стремление расширить свою педагогическую эрудицию, развивающие положительное отношение к профессии учителя.

Содержание образования аналитического этапа ориентировано на развитие умений анализировать свои профессиональные знания, оценивать их адекватно педагогической и методической теории, на конкретные условия педагогической ситуации, на умения видеть изученные, знакомые явления, факты с новых сторон, осмысленно подходить к планированию дальнейших перспектив своей профессии.

Содержание интегративного этапа обеспечивает систематизацию усвоенных в процессе обучения знаний как целостного представления о профессии и развитие самостоятельности, творческой индивидуальности будущего учителя; представление о системе работы школы и основных звеньях управления учебно-воспитательным процессом; формирование активного отношения будущего учителя к профессии, к ребёнку, к себе как субъекту профессиональной деятельности. На этом этапе развивается умение применять полученные знания при выполнении исследовательских проектов, осмыслении и оценке результатов учебной работы и профессиональной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента апробированы обновлённое содержание образования, практико-ориентированные формы и методы, профессионально направленное общение в спецкурсе «Профессиональное речевое общение».

Практико-ориентированные формы и методы обеспечивают субъектную позицию, способствуют эффективному личностному и профессиональному развитию студентов.

Рассматривая решение педагогических задач в качестве основного практико-ориентированного метода в формировании профессионально-педагогической направленности, мы показали в диссертации, что их решение лежит в основе разнообразных видов учебной деятельности: определение проблемы и установка на её решение; анализ детской творческой работы и её оценка по определённым критериям; обсуждение проблемных вопросов, содержащихся в высказываниях учёных, учителей, философов; конструирование различных форм педагогической деятельности; моделирование образовательных и педагогических ситуаций и др.

При формировании профессионально значимых качеств, расширении мотивации и накопления профессионального опыта наиболее эффективны игровые методы.

К играм, успешно развивающим профессиональную сферу личности в условиях образовательного процесса педвуза,- мы отнесли ситуационные и ролевые, т.к. в них наиболее полно находит своё отражение модель как человеческого, так и профессионального общения.

Ситуационная игра («Опять двойка», «А вы сами?», «Всему есть предел» и др.) в качестве ключевого элемента имеет ситуацию — реальные события,

конкретный эпизод, модель деятельности в профессиональной сфере и т. п. Ситуация преподносится в различных вариантах; развернутом, сокращенном, видеозапись, случай из практики, анализ принятого в конкретной ситуации решения и т. д. Она предполагает наличие заданного места, времени, определение партнёров по общению и в ней ставится задача, которую должны решить партнёры по общению.

Ролевая игра («Семья путешествует», «Обсудим вместе», «Позиция» и др.) предполагает наличие разнообразных ролей и многочисленных ходов, реализует такие функции, как организация отношений руководства и подчинения без принуждения; предъявление эмоционально привлекательных позиций; создание вариантов решения происходящих событий; закрепление результата в неигровом поведении и др.

В ходе ролевой игры участники исполняют выбранные социальные роли, обретая при этом опыт коммуникативного общения, реализуют теоретические знания на практике, разбирают конфликтные ситуации, развивают эмоционально-чувственную сферу.

В совместных, коллективных формах работы участников образовательного процесса включается механизм общения и взаимодействия, в результате чего у студента появляется новый опыт как плод совместных усилий; формирование не только предметной, но и профессиональной компетентности субъекта.

Студенты включались в практико-ориентированную учебную деятельность с целью формирования профессионально-педагогической направленности в процессе организации тренингов, педагогической практики.

В ходе исследования использовались педагогические тренинги „Пойми другого", „Стиль общения", „Психологический портрет", „Список претензий", „Я в твоих глазах", „Мои слабые-сильные стороны" и др., в которых реализуются возможности экспериментировать с различными стилями общения, усваивать и отрабатывать новые умения и навыки взаимодействия, идентифицировать себя с другими, что облегчает самоанализ и самораскрытие каждого.

На аналитическом и интегративном этапах реализации системы профессионально-педагогической направленности происходит вхождение будущего учителя в педагогическую деятельность, адаптация к ней и оценка себя в этой деятельности.

При организации педагогической практики учитывается индивидуальность каждого студента, интересы, учебные возможности, склонности и способности, определённая свобода в выборе содержания и формы профессиональной деятельности; осуществляется рефлексия профессионально-личностных достижений; исследуются особенности детского коллектива, отдельных учащихся, особенности поведения, умения сотрудничать и доброжелательно относиться друг к другу.

Организация спецкурсов рассматривается как одно из условий и средств развития индивидуальных творческих способностей личности будущего учителя, его рефлексивных качеств, определяющих становление

индивидуального стиля профессиональной деятельности, расширения знаний об избираемой профессии, о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Одна из главных задач спецкурса „Профессиональное речевое общение" -развитие специфических профессиональных умений, в частности, умения адаптировать свою речь, прогнозировать ответные речевые реакции учащихся и управлять этим процессом, постепенно усложняя свою речь в соответствии с целями и задачами.

В учебное содержание спецкурса включены упражнения, моделирующие ситуации педагогической деятельности учителя как процесс решения педагогических задач и побуждающие студентов к речевым действиям в соответствии с потребностями педагогической деятельности.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о росте показателей сформированности всех структурных компонентов профессионально-педагогической направленности (Таблица 1, рис. 2).

Число студентов, имеющих высокий уровень сформированности профессионально-педагогической направленности возрасло в группе 1Э примерно в 2,5 раза, в группе 2Э - примерно в три раза; число студентов с низким уровнем значительно снизилось (в группе 1Э - в четыре раза; в группе 2Э - более, чем в семь раз).

Достоверность результатов формирующего эксперимента определялось по критерию Пирсона. На уровне вероятности 95 % ( р<0,05) различие показателей сформированности профессионально-педагогической

направленности в экспериментальных и контрольной группах является достоверным.

Итоговые результаты формирующего эксперимента представлены на рисунке 3.

Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, даё! основание утверждать, что созданные условия в ходе формирующего эксперимента способствуют успешному формированию профессионально-педагогической направленности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического исследования и сформулированы основные выводы:

1. Анализ теоретических основ формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя в системе его профессиональной подготовки свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы в условиях образовательного процесса педагогического вуза.

2. Структурными компоненты профессионально-педагогической направленности являются: мотивационный, когнитивный, деятельносгный, рефлексивный и креативный. Данная структура явилась основанием для разработки критериев сформированности профессионально-педагогической направленности

3. Критериально-оценочный аппарат уровней сформированности профессионально-педагогической направленности студентов включает критерии:

Таблица 1

Динамика роста показателей сформированное™ профессионально' педагогической направленности (ППН) студентов экспериментальных

групп 1 (1Э) н 2 (2Э)

Уровни сформированности ППН Количество студентов, в %

До эксперимента Этапы формирования ППН

Адаптационный Теоретический Аналитический Интегра-тивный

1Э 2Э 1Э 2Э 1Э 2Э 1Э 2Э 1Э 2Э

Высокий (субъектный) 19,2 21,2 19,8 21,9 25,3 26,8 37,1 49,4 47,5 62

Средний (нормативный) 44,0 43,2 43,0 43,2 49,4 49,5 50,2 43,0 42,8 33,4

Низкий (зависимый) 36,8 35,6 37,2 34,9 25,3 23,7 12,7 7,6 9,7 4,6

Группа 1Э Группа 2Э

——Высота* уровень

— — Средний уровень

- - - -Инжийуовень

Высокий уровень ~~ ~~ Средний уровень - - - -Нняшй уровень

Рис. 2. Тенденция роста показателей уровней сформированности ППН студентов экспериментальных групп

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Рис. 3. Диаграмма результатов эксперимента в контрольной и экспериментальных группах

направленность мотивов на педагогическую деятельность; наличие потребности заниматься с детьми; владение системой психолого-педагогических, предметных, профессиональных знаний; активизация профессиональных навыков и педагогических умений в решении педагогических задач; активность личности в организации профессионально-педагогической деятельности; сформированность рефлексии личностного поведения; осознанность своих личностно-профессиональных качеств; способность к творческой деятельности.

4. Доказано, что реализация системы формирования профессионально-педагогической направленности, рассматриваемая как один из компонентов целостного образовательного процесса педвуза, интенсифицирует процесс развития профессионально-педагогической направленности студентов, способствует повышению уровня её сформированное™.

5. Профессионально-направленное содержание воспитательно-образовательного процесса филологического факультета педвуза, реализация пракгико-ориенгарованных форм и методов формирования профессионально-педагогической направленное™ в подготовке будущего учителя на основе эмоционально-комфортного усвоения педагогического опыта, организации субъект-субъектных отношений, профессионально-направленного общения; развитие индивидуальных творческих и рефлексивных способностей; формирование основ профессионального сталя в процессе организации индивидуальной и самостоятельной работы являются педагогическими условиями успешного формирования профессионально-педагогической направленное™ студентов .

6. Динамика роста показателей всех структурных компонентов профессионально-педагогической направленное™ студентов свидетельствует об эффективное™ созданных педагогических условий.

Результата педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

В дальнейшей разработке нуждаются другие этапы подготовки будущего учителя: довузовский и послевузовский. Более детального исследования требуют собственно личностные качества и их влияние на формирование профессионально-педагогической направленности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Землянская О.В. Интернет как одно из важных обучающих средств в сфере изучения иностранных языков /У Педагогический вуз - школе (доклады и материалы сообщений на Всероссийской научной конференции 16 декабря 1999 года, посвященной 60-летию Новокузнецкого государственного педагогического института).- Новокузнецк, 1999. - С. 112-114.

2. Землянская О.В. Из опыта использования учебника „По-немецки? Почему бы и нет!" на вводном курсе в старших классах гимназий // Педагогический вуз -школе (доклады и материалы сообщений на Всероссийской научной конференции 16 декабря 1999 года, посвященной 60-летию Новокузнецкого государственного педагогического института).- Новокузнецк, 1999. - С.114-117.

3. Землянская О.В. Активная жизненная установка как один из важнейших факторов приспособления к меняющимся социальным межличностным отношениям // Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях: Материалы региональной межвузовской научно-практической методической конференции. - Новокузнецк, 2000. - С.66-67.

4. Землянская О.В. О педагогической направленности рабочей программы // Образование на пороге XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16 апреля 2001 года). - Новокузнецк, 2001. - С.45-54.

5. Землянская О.В. О гуманистической направленности языкового образования в педагогическом вузе // Актуальные проблемы содержания и методики обучения иностранным языкам: Доклады и тезисы доюидов на международной научной конференции 25-27 октября 2001 года, посвященной Европейскому Году Языков -2001.- Владимир, 2001 - С.86-87.

6. Землянская О.В. Профессионально-педагогическая направленность как предмет анализа // Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки: Материалы научно-методической конференции. -Новокузнецк, 2002. - С31-33.

7. Землянская О.В. Театральные технологии в процессе формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя //Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, посвященной памяти Л.В.Занкова. Январь 2002. - Новокузнецк, 2002 - С.42-45.

Изд.лиц. ЛР № 020391 от 13.08.1997 г. Подписано в печать 13.0.5 200 3.'. Формат 60x84 116 Бумага книжно-журнальная, усл.п.л 1, i Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел ШТШ 654027. г.Новокузнецк, ул.Лазо,! 8

8481

8481