Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия обучения исследовательской деятельности в начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия обучения исследовательской деятельности в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Татьяна Юрьевна, 2001 год

Введение

I глава. Сравнительный анализ программ и учебников по русскому языку в начальной школе

§ 1. Анализ традиционных программ и учебников по русскому языку для начальной школы.

§2. Учебники русского языка для 1 - 3 класса под ред. М.А. Мельникова (Система обучения Н.А.

Менчинской) Авторы Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова, С.Ф. Жуйков, Е.Г. Карлсен.

§ 3. Программа и учебники по русскому языку для начальной школы Т.Г. Рамзаевой

§ 4. Опыт учителей-новаторов (Ш.А Амонашвили, С.М. Лысенкова, В.А. Шаталов) как попытка решить некоторые проблемы в обучении.

§ 5. Анализ программы и учебников по русскому языку для начальной школы А.В. Поляковой (в системе развивающего обучения Л. В Занкова).

§ 6. Особенности программы и учебников по русскому языку для начальной школы В.В. Репкина (в системе развивающего обучения В.В. Давыдова).

§ 7. Проблемное обучение и теория учебной деятельности с позиции здравого смысла.

II глава. Основные способы построения программы в ключе исследовательской для учащихся деятельности

§ 1. Психологическая платформа программы «Начинаем исследовать родной язык».

§ 2. Особенности предметно-понятийного содержания программы «Начинаем исследовать родной язык»

§ 3. Организация деятельности учащихся как одна из главных сторон учебной программы.

III глава Условия организации исследовательской для ребенка деятельности в ходе экспериментального обучения

§ 1. Создание ориентировочной основы исследовательской для ученика деятельности (на уроках русского языка).

§ 2. Модели как особое условие построения обучения как исследовательской деятельности школьников.

§ 3. Создание ориентировочной основы для орфографического действия на уроках «Морфологии» и

Орфографии».

§ 4. Характер активности детей при постановке и решении разного рода орфографических задач.

§ 5. Организация исследовательской деятельности школьников как условие их речевого развития.

§ 6. Роль педагога при построении обучения как исследовательской для ребенка деятельности.

IV глава. Результаты экспериментального обучения

§ 1. Как происходит освоение материала и формирование орфографических навыков в ходе работы по программе «Начинаем исследовать родной язык»?

§ 2. Какие результаты могут свидетельствовать о развитии младших школьников в интеллектуальном, в языковом и личностном планах?

§ 3. Построение курса литературы «Мне ответят Толстой и Достоевский» как возможность создания новых курсов в русле исследовательской для детей деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия обучения исследовательской деятельности в начальной школе"

В диссертации поставлена актуальная задача изучения условий, необходимых для организации обучения как исследовательской для детей деятельности. С чем связана ее актуальность? Результатом обучения, организованного таким образом, становится преодоление репродуктивной направленности учения. Это имеет ряд позитивных последствий. Во-первых, исследовательская, авторская позиция в обучении становится мощным фактором развития ребенка в интеллектуальном, речевом и личностном направлениях. Во-вторых, создаются условия для освоения предмета на более высоком уровне. В третьих, такое обучение обладает мощным воспитательным потенциалом: мы видим, как уже у младшего школьника начинают проявляться инициативность и творческая активность, исследовательское отношение к окружающему миру.

Экспериментальное обучение по программе «Начинаем исследовать родной язык» (автор J1. И. Айдарова) мы рассматриваем как практическую реализацию идеи П.Я. Гальперина о III (высшем) типе учения, когда знания не даются ученику готовыми, в виде образцов или инструкций, а открываются самими детьми в результате специально организованного обучения. Выделение условий, при которых включение ребенка в процесс открытия новых знаний становится возможным, позволяет сформулировать подходы к конструированию новых учебных предметов в духе идеи П.Я. Гальперина.

В результате исследований Л.И. Айдаровой складывается отчетливое представление о содержании учебного предмета и о способах деятельности учеников и педагога на уроке. Это позволило рассмотреть необходимые условия обучения исследовательской деятельности на уроках русского языка в начальной школе.

Целью исследования: выяснить необходимые условия, при которых будет возможна организация обучения исследовательской для детей деятельности на уроках русского языка.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку в начальной школе.

Предмет исследования - определение условий обучения исследовательской для детей деятельности.

Гипотеза исследования: если строить обучение как исследовательскую деятельность школьников, то учебный материал усваивается более эффективно, и при этом создаются условия для развития детей в интеллектуальном, речевом и личностном планах.

Задачи исследования: 1. Провести анализ существующих традиционных и новых систем обучения русскому языку в начальной школе и сформулировать критерии их оценки;

2. Организовать обучение по программе, включающей школьников в исследовательскую для них деятельность;

3. Проследить зависимость формирующихся способностей школьников от характера их деятельности в процессе обучения;

4. Провести сравнительный анализ результатов экспериментального обучения по программе русского языка "Начинаем исследовать родной язык" (начальные классы) и традиционного обучения (контрольная группа) для подтверждения развивающих возможностей исследовательского способа деятельности детей в процессе обучения;

5. Разработать психолого-методические принципы курса литературы «Мне ответят Толстой и Достоевский», который сохраняет преемственность исследовательской позиции учащихся от начальной к средней школе.

Методологической основой данного исследования являются основные положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, теори деятельности А.Н.Леонтьева, теория формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, представления об учебной деятельности В.В.Давыдова, концептуальная модель организации учебной деятельности как исследовательской Л.И. Айдаровой.

Методами теоретического исследования стали сопоставительный анализ программ и учебников по русскому языку и обобщение основных результатов обучения. В экспериментальном плане мы использовали сравнительно-диагностический и метод обучающего или формирующего эксперимента в начальном и среднем звене массовой общеобразовательной школы.

Новизна данного исследования заключается в следующем:

• на основании проведенного сопоставительного анализа конкретных программ по русскому языку в начальной школе разработаны критерии их оценки;

• выявлены необходимые условия для обучения учащихся исследовательскому способу работы;

• отработана психолого-методическая сторона обучения, включающего школьников в исследовательскую деятельность;

• показана возможность переноса исследовательского способа работы с уроков русского языка на уроки литературы в средней школы.

Теоретическое значение исследования заключается в следующем:

• показана возможность конкретизировать ряд положений теории деятельности в определенную дидактическую систему.

• сформулированы психолого-методические требования к построению новых учебных программ, которые организуют обучение как исследовательскую для школьников деятельность.

Практическое значение работы:

• Проведенное обучение, строившееся в ключе исследовательской для детей деятельности, показало, что его результатом становится значительное продвижение учащихся в интеллектуальном, языковом и личностном плане.

• Разработана система контрольных и творческих заданий для выявления продуктивного характера деятельности учащихся в целом.

• Положено начало созданию новых программ, способных предоставить ученикам исследовательскую позицию в обучении.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных идей построения нового типа обучения, всесторонним анализом результатов многолетнего (12 лет) экспериментального обучения, в котором приняли участие 17 педагогов и 726 детей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации использовались автором при разработке рекомендаций по внедрению программы "Начинаем исследовать родной язык" в практическую работу учащихся и педагогов школы № 204 г. Новосибирска, а также конспектов уроков по литературе для средней общеобразовательной школы.

Материалы и результаты исследования докладывались на ряде конференций: городская научно-практическая конференция «Инновации в образовании» (Новосибирск, март 1994г.); Международная конференция «Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук и образования». Круглый стол «Научная школа Л.С. Выготского и возможность обновления образования». (Москва, октябрь 1996г.); конференция «Перспективы развития образования в свете идей Л.С. Выготского» (Новосибирск ноябрь 1996г.), на заседании кафедры педагогической психологии и педагогики МГУ им. М.В. Ломоносова (июнь, 2001г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение младших школьников исследовательской деятельности предполагает построение учебных программ по III (высшему) типу, когда знания не даются в готовом виде, а открываются в процессе обучения.

2. Построение обучения как исследовательской деятельности школьников способно определить новые позиции учащихся и педагога в учебном процессе. Позиция учеников становится активной и творческой. Роль учителя, организующего обучение как исследование, -- обеспечить сотрудничество с учениками. 3. Обучение исследовательской деятельности младших школьников создает условия для их развития в языковом, интеллектуальном и личностном планах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (107 наименований). Содержание диссертации изложено на 139 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В диссертации мы показали, какие условия позволяют организовать обучение исследовательской деятельности младших школьников на уроках русского языка. Эти условия в первую очередь связаны с содержанием предметно-понятийной и деятельностной сторон программы.

Начало исследования языка становится возможным, если язык представлен в программе как система, внутри которой можно устанавливать связи между всеми структурными единицами.

Выделение в программе в качестве исходного понятия - понятия о сообщении как единстве формы и значения - следующее условие для возможного разворачивания такой учебной деятельности, когда задачей становится исследование этого отношения на всех уровнях языка - от морфемы до текста.

Построение обучения как исследования детьми нового для них материала предполагает обеспечение необходимого этапа ориентировки в предмете и способах его анализа. Затем - деятельность по сбору языковых фактов и выстраивание их в систему в связи с задачей - открыть, как конкретизируется в многообразии фактического материала исходное понятие о форме и значении в языке. Тем самым, содержание программы представляет собой систему рождающихся задач, требующих своего решения. При этом от ученика ожидается активность на каждом этапе урока и обучения в целом: ставить или принимать проблему, подбирать факты, соответствующие ей, анализировать материал, обобщать его и т.д.

При организации исследовательской деятельности учеников в качестве необходимого условия выступает также освоение действия моделирования, которое служит фиксации и тем самым осознанию учениками свойств материала, способов их открытия, возможного переноса имеющихся методов работы с известного материала на новый.

Для преодоления репродуктивного характера учения необходимо не только новое содержание программы, но и новая роль педагога в учебном процессе. Это становится еще одним из условий обучения детей исследовательской деятельности. Теперь педагог не «транслятор» готовых знаний и сведений, но организатор исследовательской деятельности детей: по постановке с ними проблемы исследования, сбору фактов, относящихся к данной проблеме, поиску вместе с детьми средств решения поставленных проблем, организации контроля и оценки их деятельности.

В диссертации было показано, как это может происходить в разделах, связанных с формированием умений и навыков, что традиционно предполагает репродуктивную деятельность учащихся. Так, на материале «Морфологии» и «Орфографии» было описано, каким образом может строиться ориентировочная основа деятельности, включающая открытие тех теоретических оснований, которые должны быть исходными при формировании навыков, а затем -- конкретная работа: от сбора фактов до освоения позиции маленьких авторов и исследователей.

Осваивая начало исследовательской деятельности и тем самым превращаясь в активных участников процесса обучения, дети, как показало наше исследование, могут значительно продвигаться в языковом, интеллектуальном и личностном развитии.

Педагоги, строящие обучение как исследовательскую деятельность учащихся, сами получает возможность творчески реализовать себя как организаторы исследования, которое возможно только при условии сотрудничества педагога и его учеников.

Возможность перенести исследовательскую позицию с уроков русского языка на уроки литературы открывает перспективы построения обучения как исследовательской деятельности школьников и в других программах.

Как о результате обучения можно говорить о начале формирования исследовательской позиции ребенка по отношению к окружающему его миру, когда ребенок способен ставить проблемы, искать пути их решения в совершенно новых для него областях человеческого знания.

Проведенное в диссертации определение условий построения обучения как исследовательской для детей деятельности показало, что методическая система может реально выстраивать такую деятельность для ученика и начать формировать его особую авторскую, исследовательскую, в какой-то мере творческую позицию по отношению к миру.

По П.Я. Гальперину, ученик, самостоятельно устанавливающий содержание нового знания осваивает "метод успешного движения в предмете". Успешное освоение предмета не только удовлетворяет познавательную потребность личности, но и формирует активную творческую позицию самой личности. Именно понимание всей важности задачи построения обучения по III (высшему) типу побуждает нас к разработке новых учебных программ, которые будет удовлетворять названным принципам.