Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в интегративном пространстве полной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Южакова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в интегративном пространстве полной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Южакова, Елена Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Функции и возможности курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в решении целей и задач современной гуманистической концепции образования.

1.1. Проблема безопасной жизнедеятельности в современной 14 системе образования.

1.2. Образовательно-воспитывающий потенциал курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как фактор, обеспечивающий подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности.

1.3. Интеграция образовательных областей «Естествознание», «Технология» и курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как условие подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности и формирования культуры здоровья.

1.4. Интеграция образовательной области «Физическая культура» с курсом «Основы безопасности жизнедеятельности» как условие создания «запаса прочности» при подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности.

Выводы.

Глава 2. Реализация образовательно-воспитывающего потенциала курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в интегративном образовательном пространстве школы.

2.1. Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ и ориентации на смыслообразующую роль раздела «Здоровый образ жизни» при подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности

2.2. Педагогическая система подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности в интегративном образовательном пространстве школы через курс «Основы безопасности жизнедеятельности» и образовательные области «Естествознание», «Физическая культура»,

Технология».

2.3. Проверка эффективности предложенной педагогической системы.

2.4. Результаты внедрения педагогической системы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в интегративном пространстве полной школы"

Актуальность исследования определяется противоречиями между целью образования и его нормативными результатами. На протяжении десятков лет целью образования провозглашалось воспитание всесторонне развитой личности, а на выходе проверялось наличие знаний, умений и навыков по основам наук. Качества же личности, уровень её культуры и нравственности отходили на второй план. Однако знания сами по себе ещё не гарантируют душевных и духовных качеств человеку. Мало того, очень часто они идут вразрез с нравственным, психическим и физическим здоровьем ребёнка. В ходе образовательного процесса не реализуется принцип связи школы с жизнью и теории с практикой, а также необходимость направлять деятельность учащихся на более широкое использование практических знаний, стремление организовывать внеурочную, внеклассную и внешкольную работу учащихся, связав ее с задачами по проектированию своей жизнедеятельности.

Используя достижения научно-технической революции, человек эффективно воздействует на природу и социальную сферу жизни, коренным образом изменяет их. Действия людей, вооруженных современной технологией и мощной техникой, с одной стороны, разрушают экологические системы, что приводит к авариям, катастрофам, возникновению кризисных экологических ситуаций, с другой - имеет огромный положительный потенциал. Но часто чаша весов перевешивает в негативном направлении. По данным В.Б. Лебедева «во всем мире число пострадавших в катастрофах, за последние 30 лет, выросло в 3,5 раза, число погибших - в 2,1 раза. За последние 5 лет количество рукотворных катастроф выросло почти на 40%. Главной их причиной стал значительный (до 80%) износ основных производственных фондов» [123, С.46.].

Экологическое равновесие в природе также нарушено, что обусловлено загрязнением водной, воздушной, почвенной среды, нарушением естественных экосистем, виной чему деятельность человека. В итоге, это привело к увеличению природных катастроф и ухудшению здоровья населения. Число здоровых школьников в настоящее время в России сократилось до 7-11%. У 90% из них отмечены отклонения в психическом и физическом развитии. Другими словами, антропогенное воздействие на среду по своим темпам превысило естественную эволюционную адаптацию человечества к этим изменениям и, тем самым, обострило вопросы подготовки человека к этим изменённым условиям.

На основании этого и интегративного подхода к проблеме человека в настоящее время формируется концепция устойчивого развития цивилизации, построенная на новом осмыслении ценностей (качество жизни, состояние жизненно важных ресурсов и управления ими). В соответствии с названной концепцией формирование экономически активного населения страны должно осуществляться путем:

1. Целенаправленной подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности.

2. Эффективного формирования такого отношения к природе, социуму и культуре, которое обеспечивало бы экономическую и социальную безопасность, многокультурный плюрализм субъектов социума.

3. Устойчивой безопасности реализации профессиональной карьеры.

Совершенно очевидно, что возросшие требования к организации всей жизнедеятельности человека в условиях современной ориентации труда, быта, досуга, насыщенных техникой, высокими скоростями передвижения, информационными потоками и системами обслуживания должны сопровождаться установкой на постоянное поддержание нужного физического тонуса и укрепление (профилактику) здоровья. На здоровье человека и его физическое развитие надо смотреть как на систему социально-психологической защиты в современных условиях развития общества. Данные вопросы уже начали рассматриваться в различных направлениях педагогики.

Подготовкой учащихся к жизнедеятельности в контексте решения эколого-валеологических проблем в разное время занимались И.Ю. Алексашина [6], C.B. Алексеев [9], СМ. Десятое [61], А.Н. Захлебный [75], И.Д. Зверев [76 - 79], Л.А. Ивченко [85], З.И. Колычева [105, 106], A.A. Макареня [138 - 142],

Е.Е. Минченков [152 - 154], Т.С. Назарова [170 - 175], М.С. Пак [190 - 193], H.A. Пугал [206, 207], Э.Ф. Садыкова [215], Г.М. Чернобельская [275], С.Г. Шаповаленко [278, 279], М.А. Яцуто [290] и другие.

В рамках постановки проблемы нами была определена тема исследования «Условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в интегративном пространстве полной школы». Анализ исследований, направленных на реализацию гуманистической концепции образования и обобщение опыта ряда инновационных площадок, показал, что наиболее эффективным способом решения названной проблемы может быть разработка интегративного курса ОБЖ. Это позволяет вычленить как инвариантную часть содержания необходимых для этого знаний, направленных на проектирование жизнедеятельности, так и вариативные части, опирающиеся на индивидуальные технологии, связанные с удовлетворением личных потребностей субъектов образовательного процесса. Нами учитывался тот факт, что только те знания, которые являются значимыми для ученика, вписываются в его ежедневную и будущую деятельность, соответствуют её логике, становятся действенными, вызывают познавательный интерес, поддерживают мотивацию учения. Это соображение и было положено в основу нашего исследования.

Объект исследования: образовательный процесс изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» при интеграции с дисциплинами других образовательных областей.

Предмет исследования: условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ в интегративном пространстве полной школы через урочные и внеурочные формы работы при подготовке учащихся старших классов к безопасной жизнедеятельности.

Цель исследования: выявить условия, способствующие реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ через дисциплины, входящие в интегративное образовательное пространство школы и осуществляющие подготовку учащихся старших классов к безопасной жизнедеятельности.

Гипотеза исследования: если выявить взаимодействия и реализовать интегративные возможности курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; реализовать образовательно-воспитывающий потенциал курса ОБЖ в контексте устойчивого развития цивилизации и на основе современных тенденций, направленных на совершенствование общего образования; использовать образовательные, воспитывающие и развивающие функции соответствующих дисциплин интегративного образовательного пространства школы; организовать сочетание урочной, внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся; использовать вариативную часть образовательного процесса, - то можно реализовать такие образовательно-воспитывающие задачи как:

Формирование мотивационно-потребностной сферы личности, т.е. регулирование социального поведения;

Выработка учащимися индивидуального образа жизни;

Подготовка учащихся к безопасной жизнедеятельности; - Оказание содействия учащимся в выявлении своих склонностей и возможностей с целью самоопределения и выбора жизненного пути.

Задачи исследования: 1. Выявить возможные связи курса ОБЖ с другими предметами, обеспечивающими подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности, и на основании этого определить их воспитывающий, обучающий и развивающий потенциал.

2. Выявить интегративные возможности дисциплин образовательных областей «Естествознание», «Физическая культура», «Технология» в плане подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности и определить условия реализации обучающего, воспитывающего и развивающего потенциала курса ОБЖ.

3. Создать педагогическую систему, позволяющую реализовать образовательные, воспитывающие и развивающие задачи курса ОБЖ в интегративном пространстве школы, через использование разнообразных форм организации учебного процесса (урочную, внеурочную, внеклассную и внешкольную).

4. Разработать диагностический инструментарий проверки эффективности педагогической системы и осуществить ее апробацию в ходе педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования явились: теоретические положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи. Наиболее значимыми для исследования явились труды ученых, посвященные проблеме жизнедеятельности, здоровья и валеологического подхода в обучении (C.B. Алексеев [9], И.И. Брехман [29, 32], В.В. Колбанов [103, 104], З.И. Колычева [105, 106], П.Ф. Лесгафт [125 - 127], Л.Г. Татарникова [250 - 252] и др.), работы, связанные с разработкой и внедрением идей валеологического образования (З.И. Колычева [105], A.A. Макареня [138], В.Н. Максимова [144], H.H. Суртаева [243, 244] и др.), работы по вопросам гуманизации, личностно-ориентированного общего среднего образования (H.A. Алексеев [8], В.В. Давыдов [54 - 56], П.И. Пидкасистый [195 - 198], Н.Ф. Талызина [248, 249],

A.П. Тряпицына [257], И.С. Якиманская [286, 287] и др.), гуманитаризации естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина [5], Е.В. Бондаревская [25 - 27], H.A. Пугал [206, 207], H.H. Суртаева [244, 245] и др.), по современной концепции преподавания ОБЖ (Т.С. Назарова [170 - 175]), по внедрению антропоэкологического подхода (Б.М. Бим-Бад [22, 23], C.B. Кривых [113], П.Ф. Лесгафт [125 - 127], З.И. Колычева [105, 106], A.A. Макареня [138, 140],

B.И. Максакова [143], К.Д. Ушинский [262] и др.)

В методике исследования мы опирались на принятые в педагогике и частных методиках методы: интервьюирование, тестирование, собеседование, педагогическое наблюдение и эксперимент, адекватные поставленным задачам и сопровождаемые математической обработкой полученных результатов.

Достоверность исследования обеспечивается:

- Применением комплекса методов, соответствующих его объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования;

- Перепроверкой и сопоставлением данных, полученных в результате эксперимента, проведённых дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок.

Исследование проводилось с 1997 по 2002 гг. в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школ; теоретическое осмысление основных идей в области интеграции учебных дисциплин и образовательно-воспитывающего потенциала курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования; формирование групп для проведения эксперимента.

Второй этап (1998-2000 гг.) — осуществление разработки педагогической системы и организация образовательного процесса, направленного на подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности; внедрение элементов педагогической системы в создаваемом интегративном пространстве школы; проверка эффективности педагогической системы, ее диагностика, рефлексия, коррекция.

Третий этап (2000-2002 гг.) - внедрение скорректированной педагогической системы в практику школы; проверка ее эффективности; анализ результатов; систематизация и обобщение полученных данных; проверка результативности предлагаемых методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что изучены и внедрены практически условия реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса «Основы безопасности жизнедеятельности», позволяющие осуществить его модернизацию в соответствии с новой концепцией образования, национальной Доктриной образования и стратегическими задачами модернизации содержания образования РФ. Основой такой модернизации послужили:

- Интегративные связи с дисциплинами образовательных областей «Естествознание», «Физическая культура», «Технология» (включающие интеграцию целей, задач, функций и возможностей, содержания, средств, методов, видов деятельности учащихся);

- Мотивационно-ценностные ориентации, основанные на гармоничном взаимодействии с природой, культурой, социумом и заложенные в содержание разрабатываемой с нашим участием метаобразовательной области «Человек в его жизнедеятельности», направленной на решение проблемы устойчивого развития цивилизации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации педагогической системы, направленной на подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности, и в создании . пакета методических рекомендаций по основному курсу ОБЖ, спецкурсам и факультативным курсам (учебных текстов, средств обучения, практикумов, тематики рефератов, учебного пособия «Естественнонаучные основы жизнедеятельности» и т.д.), которые помогут каждому конкретному учителю. Результаты исследования могут быть использованы как в учебно-воспитательном процессе по подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности, так и в рамках курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», а также в организации внеурочной деятельности учащихся.

Положения, выносимые на защиту: 1. Положение о необходимости интеграции образовательно-воспитывающего потенциала на основе курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с предметами интегративного образовательного пространства школы и реализации выявленного потенциала в 10-11 классах общеобразовательной школы. Данная необходимость основывается на существующем до сих пор разрыве между целью образования и воспитания (воспитание всесторонне развитой личности) и его нормативными результатами (наличие знаний, умений и навыков по основам наук):

- Низкая функциональность сложившегося образования (школа не дает того, что современная жизнь требует от каждого человека);

- Недостаточность школьных форм социализации для решения индивидуальных задач взросления, отсутствие возможностей самоорганизации, самостоятельного и коллективного действия подростков в школе;

- Бессмысленность значительного объёма содержания в жизненной перспективе и школярского типа обучения;

- Доминирование вербально-репродуктивной формы обучения.

2. Положение об условиях реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ в интегративном пространстве полной школы через урочные, внеурочные, внеклассные и внешкольные формы деятельности; интеграцию некоторых разделов содержания, образовательно-воспитательных целей и задач, методов, средств образовательных областей «Естествознание», «Физическая культура» и «Технология» с целью воспитания культуры здоровья и подготовки к безопасной жизнедеятельности.

3. Положение о педагогической системе подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности на основе интеграции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с другими образовательными областями, с вовлечением учащихся в валеологически обоснованные и ценностно-ориентированные виды деятельности с целью создания у них мотивации здоровья, научного понимания здорового образа жизни и выработки ими индивидуального способа жизнедеятельности.

Апробация, практическое внедрение и проверка методической системы осуществлялась в гимназиях №№ 1 и 12 г.Тюмени, с.ш. №13 г.Тобольска, анкетирование будущих педагогов проводилось на факультете физической культуры ТГПИ им. Д.И. Менделеева и педагогического колледжа г.Тобольска. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедрах химии и МПХ, педагогики ТГПИ им. Д.И. Менделеева (1998-2002гг.) и на городских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы педагогической инноватики»

Тобольск, 2000), «Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования» (Тобольск, 2000), «Различные виды оценки знаний обучающихся в современных общеобразовательных учреждениях. Эксперимент» (Тюмень, 1999), «Менделеевские чтения - 2000» (Тобольск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), VI Межвузовской научно-практической ' конференции, посвященной 70-летию высшего образования в Тюменской области (Тобольск, 2001), «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в которых изложены основные результаты исследования, разработаны спецкурсы, факультативные курсы, издано учебное пособие «Естественнонаучные основы жизнедеятельности».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. На поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента было выявлено состояние исследуемой проблемы посредством анализа анкет учащихся и студентов, анализа контрольных срезов знаний, здоровьесберегающей информированности и функциональной грамотности учащихся. На основании бесед с учащимися и учителями определана значимость подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности через формирование культуры здоровья ЗОЖ. Уровень знаний и информированности по поднимаемой проблеме оценены как крайне низкий.

2. Предложена педагогическая система подготовки учащихся к жизнедеятельности в интегративном образовательном пространстве школы, в основу которой положены:

• Интегрированные цели и задачи курса ОБЖ с образовательными областями «Естествознание», «Физическая культура», «Технология»;

• Интегрированное и структурированное содержание, смыслообразующей ролью которого является раздел ЗОЖ (интегрированный базовый курс ОБЖ для 10 класса, спецкурсы «Основы Здорового образа жизни» и «Основы жизнедеятельности» для 10-11 классов, факультативные курсы в виде модулей «Человек в природе» и «Психологическая природа человека» для 10-11 классов, обеспечивающие интеллектуальную и методическую поддержку учащимся);

• Ценностноориентированные виды деятельности учащихся;

• Средства и методы реализации поставленных задач;

• Специфика диагностирования учащихся;

• Поэтапная подготовка учащихся 10-11 классов к безопасной жизнедеятельности с учетом особенностей регионального пространства (природные, поселенческие, экологические, техногенные факторы).

3. Реализована педагогическая система подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности, все компоненты которой были направлены на использование системообразующей роли образовательно-воспитывающиего потенциала курса ОБЖ при его интеграции с образовательными областями «Естествознание», «Физическая культура» и «Технология».

4. Осуществлена диагностика эффективности педагогической системы с помощью предметных критериев: уровня знаний, «здоровьесберегающей информированности», «функциональной грамотности», мотивационно-ценностных ориентаций и планирования поведения в различных ситуациях. Прирост указанных критериев оказался значительный:

- На формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе по сравнению с поисковым этапом;

- В экспериментальной группе по сравнению с контрольной на формирующем этапе;

- Уровнем коэффициента успешности и подтвердил успешность предложенной педагогической системы.

5. Предложен набор методических материалов, который может быть использован как при организации интегрированных курсов на базе курса ОБЖ, так и при модернизации школьного образования (метаобразовательная область «Человек в его жизнедеятельности»).

6. Гипотеза, выдвинутая в начале диссертационного исследования, нашла подтверждение в ходе анализа его результатов.

153

Заключение

Безопасность жизнедеятельности приняла характер общечеловеческой ценности. К таковым по определению Н.Д. Никандрова относятся «ценности, которые принимают все люди, подавляющее большинство, весь род человеческий» [179,С. 11.].

Знакомство учащихся с проблемами безопасности жизнедеятельности в контексте предлагаемой нами системы «интегративного пространства школы» в котором эта проблема может быть решена всеми учащимися во взаимодействии с другими субъектами образования, на основе межпредметных и интегральных связей, а также избирательно во внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности, является только этапом решения более широкой проблемы жить и работать в соответствии с концепцией устойчивого развития цивилизации и принципами многокультурного плюрализма и толерантности.

В системе непрерывного образования знакомство с указанными проблемами, концепциями и подходами продолжается (в системе МУК, НПО, СПО, ВПО, повышение квалификации и т.п.).

Новая парадигма социально-экономического развития нашего общества ставит задачу подготовки специалиста профессионально мобильного, конкурентноспособного, с широкой общей и профессиональной культурой. И как пишет автор недавно вышедшей книги по трудоохранной культуре, такой специалист должен владеть «трудоохранной культурой, содержание которой включает прежде всего знания по технике безопасности на рабочем месте, безопасности окружающей производственной и внешней природной среды» [146, С.7.].

С развитием цивилизации у человечества появятся новые направления и задачи на этом пути, что предопределено научно-техническим процессом, неудержимой творческой мыслью и деятельностью людей, хотя время от времени и ставится задача ограничения научных изысканий в некоторых областях знаний и предела роста материальной культуры. Безопасность жизнедеятельности оказывается ключевым предметом в метаобразовательной области «Человек в его жизнедеятельности». Именно поэтому мы и стремились раскрыть проблему исследования как в прикладном, так и в теоретическом аспекте (картины мира).

Реализация интегративного подхода к изучению основ ОБЖ в средней школе, посредством активного использования воспитывающих, обучающих и развивающих возможностей этого учебного предмета на протяжении всего его изучения, является одним из условий формирования здорового образа жизни подрастающего поколения в процессе подготовки к будущей жизнедеятельности.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтверждают правильность гипотезы, выдвинутой в начале исследования, и свидетельствуют об эффективности разработанной педагогической системы.

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Одним из условий реализации образовательно-воспитывающего потенциала курса ОБЖ является создание интегративного пространства полной школы, в котором смыслообразующим выступает компонент «здоровый образ жизни».

2. Наиболее успешны результаты подготовки учащихся к жизнедеятельности через актуализацию образовательно-воспитывающего потенциала образовательных областей «Естествознание», «Физическая культура», «Технология».

3. На основе выявления содержания понятия «здоровый образ жизни» и «жизнедеятельность» была определена роль обучающей среды для становления здоровьесберегающей информированности, функциональной грамотности и мотивационно-ценностных ориентаций как факторов, оказывающих влияние на качество индивидуального стиля жизни в аспекте культуры здоровья.

4. Реализация образовательно-воспитывающего потенциала образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» через курс ОБЖ наиболее эффективна при использовании следующих условий:

- интеграции с курсом ОБЖ содержания, разделов;

- образовательно-воспитывающих целей, задач, функций, возможностей;

- воспитательных средств и методов;

- технологических средств таких образовательных областей как «Естествознание», «Физическая культура», «Технология»;

- определения системообразующей роли курса ОБЖ;

- определения смыслообразующей роли раздела ЗОЖ через формирование мотивационно-ценностного потенциала, воспитание культуры здоровья, культуры личной безопасности при подготовке к жизнедеятельности;

- организации различных видов деятельности (помимо урочной): внеурочной, внеклассной, внешкольной; гармонизации отношений через связь с природой, культурой, социумом;

- формирование реальной картины мира при реализации воспитывающего потенциала предметов.

5. Методами педагогической диагностики, адекватными проверке уровня сформированности здоровьесберегающей информированности, функциональной грамотности и мотивационно-ценностных ориентаций при обучении ОБЖ, являются поэтапная проверка здоровьесберегающей информированности через коэффициент связи (методика A.B. Усовой); проверка уровня функциональной грамотности через коэффициент усвоения валеологических знаний и умений (методика A.A. Кыверялга); проверка уровня знаний (методика A.B. Усовой и A.A. Кыверялга); проверка ценностных ориентаций (методика М. Рокича); проверка уровня общей культуры через отношение к природе, духовное здоровье личности (культура экологическая, нравственная, этическая и т.д.), реализацию спланированного поведения с готовностью вносить коррективы при значимом изменении ситуации, общение и взаимоотношения, использование приемов саморегуляции (преодоление стресса, интеллектуальной и физической мобилизации и т.п.), самоопределение, выбор жизненного пути (выбор профессии).