Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Усвоение учениками связи и отношений между изучаемыми научными понятиями в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернов, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Усвоение учениками связи и отношений между изучаемыми научными понятиями в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернов, Сергей Анатольевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Научные и практические основы процесса усвоения учениками связи и отношений между изучаемыми научными понятиями.

1.1 .Психолого-педагогические основы усвоения связи и отношений между изучаемыми научными понятиями.

1.2.Изучение связи и отношений между изучаемыми научными понятиями в современной школьной прак тике.

Ц Глава 2. Экспериментальное изучение эффективности методов и приемов формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями. 2.1. Педагогические условия эффективного формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями.

2.2. Нормативная модель процесса формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями.

2.3. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Усвоение учениками связи и отношений между изучаемыми научными понятиями в процессе обучения"

Актуальность исследования. Общеобразовательные учреждения вышли сегодня на качественно новый этап своего развития, который сопровождается изменениями в структуре, содержании, целях и задачах обучения. Объем информации, которой вынужден оперировать современный специалист в любой области, идущий высокими темпами, процесс интеграции наук, требуют от человека не только обширных знаний, но и более высокого уровня развития мышления. Необходимость развития мышления всегда являлась одной из важнейших психолого-педагогических задач общеобразовательной школы. В новом информационном обществе ведущую роль начинают играть не производственные, а информационные умения, в связи с чем, современному специалисту приходится оперировать разнообразными базами данных, систематизировать разнородную информацию. С середины 20 века понятие системы является ключевым в научной методологии. Системный подход диктует необходимость моделирования объектов изучения в виде систем. Свойства же системы зависят от характера связи и отношений между ее элементами. Существенные признаки этих элементов описываются в научных понятиях. Характер деятельности современного научного и производственного работника предполагает наличие специального умения устанавливать связи между фактами и выводить закономерные отношения между научными понятиями. Отсюда вытекает необходимость специального формирования такого умения в ходе школьного обучения. Общепризнанным мнением в настоящее время стало то, что в рамках инновационного обучения акцент следует ставить не на передачу суммы знаний, умений и навыков, а па качественный рост уровня психического развития ребенка. В период коренных социально-экономических преобразований современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни, в которой профессиональное самоопределение требует обширного интеллектуально-культурного багажа и набора умений его продуктивного использования. В настоящее время для выпускника средней школы недостаточны обширные прочные знания и высокий уровень воспитанности. На рынке труда востребованы люди, обладающие самостоятельностью и оригинальностью мышления, умеющие анализировать и самостоятельно получать знания в ходе творческой исследовательской деятельности.

В последние годы в инновационной школе в системе обучения и воспитания уделяется важное место учебно-развивающей работе, которая создает предпосылки развития у учащихся интеллектуальных, информационных и коммуникативных умений. Данные умения предполагают овладение способами мыслительной деятельности и приемами логического мышления , способами и приемами самостоятельного приобретения знаний из различного рода источников и, наконец, способами и приемами осуществления коммуникативного взаимодействия в ходе дискуссионною поиска истины.

Именно такое единство (интеллектуальные возможности, информационная база, коммуникативное взаимодействие) позволяет воспроизвести в учебном процессе научную модель поиска нового знания. Именно этот контакт гипотез, точек зрения и мнений порождает противоречия и проблемы, вызывает необходимость их разрешения. В результате такой специально организованной мыслительной деятельности у учащихся формируются научные понятия, связанные в единые системы. Развитие любой системы начинается с поиска системообразующего фактора. Поскольку целью обучения является развитие мышления, а основой какого развития является система научных понятий, которые выработаны у ученика и которыми он оперирует, отсюда следует, что формирование у учащихся научных понятий выступает в качестве системообразующего фактора всего процесса обучения.

Из сказанного следует, что задачи, стоящие перед образовательными учреждениями, в значительной степени усложняются, что, в свою очерель. диктует необходимость пересмотра теоретических подходов к организации обучения. В частности, плюрализм взглядов в современном обществе приводит к неумению учащихся отделять гипотезы ог фактов и смешению ими понятий, принадлежащих к разным теоретическим системам. В связи с этим возрастает актуальность исследований, разрабатывающих методические приемы ориентировки учащихся в современных научных теориях.

Следует отметить, что в теории и практике школьного обучения накоплен ценный и многогранный опыт организации и управления процессом формирования понятий у учащихся. Рассмотрению основных аспектов формирования конкретных понятий или системы понятий посвящены работы Р.К. Аббасовой, A.C. Арсеньева, B.C. Библера. Д.П. Горского, B.C. Готта, И.В. Кобылиной, C.B. Коржаковой, Э.М. Мамбетакунова, В.Н. Ретюнского, H.A. Шайденко и многих других.

Теоретические и методологические аспекты проблемы рассмотрены в исследованиях А.Н. Аверьянова, В.В. Давыдова, М.А. Данилова. Б.) I. Есипова, М.К. Енисеева, Л.Я. Зориной, И.Я. Лернера, И.Г. Пустильника. A.B. Усовой, A.M. Шиминой и других.

Психологические основы процесса формирования научных понятий у школьников нашли свое отражение в исследованиях Д.Н. Богоявленского. Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, Г1.Я. Гальперина, И.Я. Зимней. E.H. Кабановой-Меллер, Н.Я. Менчинской, А.Н. Леотьева, С.Л, Рубинштейна. H.H. Чуприковой и других.

Вопросы усвоения знаний с точки зрения когнитивной психологии рассматриваются в работах И.Исидзука, У. Найсера. Р. Клацки, X. У эно.

В свете последних исследований еще более обоснованными и актуальными выглядят представления П.П. Блонского о необходимости специальной работы с понятиями, идеи Я. А. Коменского о законе развития от целого к частям, мысли К. Д. Ушинского о сравнении, понимании и рассуждении.

Вместе с тем проблема усвоения школьниками связи и отношении между изучаемыми научными понятиями является малоизученной. Изучение школьной практики показывает, что большинство учителей пассивно относятся к проблеме четкой дифференциации понятий и интеграции их в систему. Они считают неизбежным этап контаминации, смешения понятий, полагая, что в ходе детального знакомства с теорией ошибка смешения исчезнет сама собой. В этих условиях ярко проявляется отсутствие таких теоретических рекомендаций, которые позволили бы создать в процесса обучения условия для осуществления управления процессом усвоения научных понятий и установления характера связи между ними.

В современной образовательной практике реально существует противоречие: с одной стороны, современное информационное общество диктует необходимость развития у учащихся умения устанавливать характер закономерных связей и отношений между изучаемыми научными понятиями, а с другой стороны, в образовательной практике этому уделяется недостаточное внимание из-за отсутствия у педагогов необходимых методических установок. Данное противоречие обусловило необходимость специального исследования для того, чтобы вывеет ряд практических рекомендаций по разрешению этой противоречивой ситуации. Решение противоречия составляет проблему нашего исследования. Еге мы формулируем следующим образом: каковы педагогические условия формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями? Существующее противоречие, необходимость разрешения проблемы обусловили цель нашего исследования — выделение и научно-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями.

Объектом исследования являлась система усвоения понятии, формируемая у школьников в процессе обучения естественнонаучным и гуманитарным наукам. В границах объекта мы выделили предмет исследования: процесс установления учениками связи и отношений между изучаемыми научными понятиями.

В ходе работы над проблемой мы выдвинули гипотезу, согласно которой, если обеспечить: высокий уровень осознания учителями-предметниками и школьными психологами их роли и места в формировании у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями; тесную связь учебного процесса и развивающей психологической работы: вооружение учащихся знаниями методологического характера; применение методов активного обучения, в частности, элементов социально-психологического тренинга общения; выполнение комплекса упражнений с научными понятиями. 15 ходе освоения которого учащиеся овладевают базовыми мыслительными операциями с понятиями; то у учащихся будет успешно формироваться система усвоен]¡я естественнонаучных и гуманитарных понятий, так как при соблюдении этих условий ученики усваиваю! связь и отношения между изучаемыми научными понятиями в процессе обучения.

Проблема, объект, предмет и цель нашего исследования определили его задачи: изучить течение процесса усвоения учениками связи и отношений между изучаемыми научными понятиями в школьной практике; выяснить сущность и закономерност и указанного процесса и выявить его типичные недостатки; разработать нормативную модель процесса формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями. выработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями;

Методологи ческу и> базу исследования составляют естественнонаучная теория познания, диалектика связи и отношений между понятиями; положения психологии и педагогики о том, что логика введения знаний должна следовать логике психологических законов усвоения знаний; психолого-педагогические теории о сущности усвоения учащимися научной» знания; концепции формирования и развития понятий; концепция интеграции изучаемого и известного в процессе обучения.

Для всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования; теоретический анализ психолого-иедагогической литературы, анализ и обобщение передового опыта учителей, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое и психологическое тестирование, наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности учащихся.

Эксперимент проводился на базе Малокибечской и Хучельской средних школ Канашского района, Анат-Кинярской средней школы Чебоксарского района Чувашской республики.

На защиту выносятся;

- нормативная модель процесса формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями; педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее применения;

- закономерная зависимость качества усвоения научных понятий от усвоения связи и отношений между ними.

Исследование проводилось в несколько папой;

На первом этапе - исследовательском (1995 - 1998 гг.) проведен теоретический анализ сущности процесса усвоения учениками характера связи и отношений между изучаемыми научными понятиями: определены методологические основы, инструментарий исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза, задачи исследования; проведена первая серия констатирующего эксперимента.

На втором этапе - опьпно-экспериментальном (1 998-2000 гг.) -разработана нормативная модель процесса формирования у учащихся исследуемого умения; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного применения разработанной модели; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2000-2001 гг.) -проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы и уточнены основные-научные положения работы; осуществлено литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выяснена сущность процесса усвоения учениками связи и отношений между изучаемыми научными понятиями; разработана нормативная модель процесса формирования \ учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями; выявлены и теоретически обоснованы педагогические устовия эффективной реализации разработанной модели; установлена закономерная зависимость качества усвоения научных понятий от усвоения связи и отношений между ними. Практическая значимость исследования состоит в том. чю разработанные автором методические положения, реализованные в процессе преподавания иностранного языка, экономики и в ходе занятий по психологии в Малокибечской, Хучельской средних школах Канашского района, Анат-Кинярской средней школе Чебоксарского района Чувашской республики привели к значимому повышению уровня развития умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями. Эти рекомендации могут быть использованы в ходе преподавания школьных предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов, подготовке будущих учителей-предметников и педагогов-психологов к работе по формированию системы научных понятий у учащихся, инновационной деятельности в образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех его этапах; соответствием методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; всесторонним качественным анализом результатов исследования; личным опытом работы в средней школе в качестве психолога и преподавателя иностранного языка, преподавателя психологии в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях педагогического, школьно-методических советов, на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Малокибечской средней школы Канашского района и Анат-Кинярской средней школы Чебоксарского района Чувашской республики. Методические разработки занятий использованы в ходе подготовки будущих педагогов-психологов в вузе. Разработан и апробирован спецкурс «Формирование системы научных понятий у учащихся». В период педагогической практики будущих педагогов-психологов проведен комплекс мероприятий по вооружению студентов приемами работы, направленными на формирование у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Далее результаты исследования школьников разносятся по трем условным группам и путем вычисления среднего арифметического по каждому компоненту умения сводятся к трем показателям для каждого школьника: степень развития операционного компонента умения, степень развития теоретического компонента умения и степень развития практического компонента умения.

Заключение

Выполненное нами исследование способствовало решению поставленных задач, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Изучение современной школьной практики показало, что деятельность педагогов по формированию системы научных понятий у учащихся обладает рядом существенных достоинств, таких как, реализация межпредметных связей в процессе обучения, интегрированные уроки и тестовый контроль знаний. Вместе с тем. в ходе исследования нами были обнаружены и существенные недостатки, которые заключаются в том, что учащиеся не вооружаются логическими операциями, позволяющими устанавливать новые связи между изучаемыми научными понятиями; нецеленаправленно осуществляется подведение учащихся к выводам и обобщениям по блоку изученного материала; не реализуется разноуровневая дифференциация учащихся с предъявлением адаптивных блоков требований; не ведется работа по вооружению приемами и методами установления связи и отношений между изучаемыми научными понятиями; с проблемными учащимися ведется недостаточная работа по преодолению закренощенности в познавательной сфере.

2. В ходе исследовательской работы нами осуществлялась формирующая деятельность по стимулированию и управлению овладением учащимися сложным умением устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями в процессе обучения. Операционный, практический и теоретический компоненты данного умения формулировались в рамках разных школьных предметов. В процессе работы происходила интеграция компонентов общего умения методологического характера.

Конечным производным продуктом было усвоение учащимися связи и отношений между изучаемыми научными понятиями в процессе обучения.

Разработанная нами нормативная модель способствует совместной деятельности педагога и учащегося по формированию умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями. Нормативная модель отражает общее представление о том, какие шаги должны быть сделаны педагогом для достижения оптимальных результатов.

Установлена закономерная зависимость качества усвоения научных понятий от усвоения связи и отношений между ними в процессе обучения.

Процесс установления связи и отношений между изучаемыми научными понятиями сводится к процессу образования в сознании человека простых и сложных ассоциаций, возникающих в ходе процесса мышления и имеющих целенаправленный характер. Деятельность по установлению связи и отношений между изучаемыми научными понятиями как вид мыслительной деятельности поддается целенаправленному педагогическому управлению с целью развития этой деятельности. Формирование деятельности по установлению связи и отношений между изучаемыми научными понятиями прохо;щт три закономерных этапа. Первый — осуществление деятельности с помощью внешних средств в виде взаимодействия между людьми. Второй - усвоение эффективных форм деятельности, их переход на внутрипсихический уровень. Третий - переход от развернутых форм предметной деятельности к свертыванию и обретению характера автоматизированных умственных действий.

Педагогическое управление процессом усвоения связи и отношений между изучаемыми научными понятиями осуществляется за счет внешних опор с постепенным переходом от развернутой предметной деятельности к внутренним умственным действиям.

8. Психофизиологической основой процесса усвоения связи и отношений между изучаемыми научными понятиями являются когнитивные репрезентативные структуры, служащие основными орудиями познания, схемами, посредством которых человек устанавливает существенные связи между явлениями природы, отраженными в научных понятиях.

9. Оптимальным путем формирования когнитивных репрезентативных структур является путь системной дифференциации от абстрактного к конкретному.

10.В ходе усвоения учащимися системы научных понятий идет интеграция изучаемого и известного школьником. Она представляет собой мыслительный процесс, который включает в себя уже усвоенные научные понятия, изучаемые научные понятия и существенную связь между ними.

11.Весь ход познавательной деятельности учащихся в процессе усвоения научных теорий является деятельностью по установлению существенной связи и отношений между ранее усвоенными и изучаемыми научными понятиями.

12. Логику решения учебной задачи определяет противоречие, содержащееся в проблемной ситуации, созданной открытием учениками нового в уже известном. Создание противоречия детерминирует систему мыслительных операций, ведущих к решению.

13.Учащиеся могут сами устанавливать закономерную связь между научными понятиями в ходе специальной организованной и управляемой коллективной мыслительной деятельности.

14. Стимулирование и управление коллективной мыслительной деятельностью учащихся по установлению связи и отношений 9 между изучаемыми научными понятиями предполагает: а) поиск путей и способов установления эмоционально-положительного контакта педагога с учащимися; б) создание предметных условий для развития познавательной активности учащихся: в) создание коммуникативных условий для поддержания познавательной активности учащихся;

0 15. Методические рекомендации. выработанные в процессе исследования, несомненно, способствуют более успешном) решению ряда как учебно-познавательных, так и учебно-воспитательных задач образовательных учреждений.

16. Разработанная нами нормативная модель процесса формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями и изучение процесса ее реализации позволили нам выделить ряд логических педагогических условий, способствующих ее успешном} * функционированию. Наиболее значимыми из них являются: высокий уровень осознания учителями-предметниками и школьными психологами их роли и места в формировании у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями; тесная связь учебного процесса и развивающей психологической работы; вооружение учащихся знаниями методологического характера; применение методов активного обучения, в частности элементов социально-психологического тренинга общения; выполнение комплекса упражнений с научными понятиями, в ходе освоения которого учащиеся овладевают базовыми мыслительными операциями с понятиями.

14. Стимулирование и управление коллективной мыслительной деятельностью учащихся по установлению связи и отношений 9 между изучаемыми научными понятиями предполагает: а) поиск путей и способов установления эмоционально-положительного контакта педагога с учащимися; б) создание предметных условий для развития познавательной активности учащихся: в) создание коммуникативных условий для поддержания познавательной активности учащихся;

0 15. Методические рекомендации. выработанные в процессе исследования, несомненно, способствуют более успешном) решению ряда как учебно-познавательных, так и учебно-воспитательных задач образовательных учреждений.

16. Разработанная нами нормативная модель процесса формирования у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями и изучение процесса ее реализации позволили нам выделить ряд логических педагогических условий, способствующих ее успешному * функционированию. Наиболее значимыми из них являются: высокий уровень осознания учителями-предметниками и школьными психологами их роли и места в формировании у учащихся умения устанавливать характер связи и отношений между изучаемыми научными понятиями; тесная связь учебного процесса и развивающей психологической работы; вооружение учащихся знаниями методологического характера; применение методов активного обучения. 15 частности элементов социально-психологического тренинга общения; выполнение комплекса упражнений с научными понятиями, в ходе освоения которого учащиеся овладевают базовыми мыслительными операциями с понятиями.