автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативная педагогическая поддержка детей военнослужащих в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Мотунова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мотунова, Людмила Николаевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Педагогическая поддержка личности как социально-психологическая и педагогическая проблема.
1.1 Понятие педагогической поддержки в отечественной педагогической науке.
1.2 Характеристика особенностей учебной деятельности детей военнослужащих и необходимость их педагогической поддержки.
1.3 Вариативная педагогическая поддержка детей военнослужащих в образовательном учреждении.
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по созданию системы средств педагогической поддержки детей военнослужащих в образовательном учреждении.
2.1. Диагностика личностного потенциала детей военнослужащих, актуализирующего необходимость их педагогической поддержки в образовательном учреждении.
2.2 Деятельность педагогического коллектива по реализации модели педагогической поддержки детей военнослужащих.
2.3 Условия реализации педагогической поддержки детей военнослужащих в образовательном учреждении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Вариативная педагогическая поддержка детей военнослужащих в учебной деятельности"
Утверждающиеся социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство России предполагают ориентацию системы образования на новые приоритеты, связанные с развитием индивидуально-творческого потенциала индивида, более полной реализацией потребностей общества и личности. Быстрая смена технологий в сферах производства и изменения в социальной жизни требуют от образовательной системы нового качества, возможности профессионального самоопределения обучающихся и получения ими дальнейшего образования.
В Концепции модернизации российского образования определена основная цель системы общего среднего образования: «. подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию, умеющей прогнозировать и отвечать за принимаемые решения» -[83].
Дополнительная сложность в решении поставленных задач возникает, когда речь идет об учащихся, относящихся к социально незащищенным слоям общества. Представителями таковых сегодня являются дети военнослужащих.
В изменившихся условиях социально-экономического развития страны, отсутствия действенных гарантий социальной защиты семей военнослужащих, когда по официальной статистике Минобороны РФ каждая вторая военная семья (48 %) вступила в XXI век с доходами ниже прожиточного минимума, у 80 % из этих семей жизненный уровень не превышает 25-60 % прожиточного минимума; на первое января текущего года в Вооруженных силах России числится 94,6 тысячи бесквартирных офицеров, прапорщиков и мичманов, 27,2 тысячи семей военнослужащих нуждаются в улучшении жилищных условий и 160 тысяч уже уволенных в запас военных не имеют жилья, проблемы семей военнослужащих проецируются на жизнедеятельность их детей. Дети военнослужащих, имеющие нестандартный жизненный темп и условия обучения, нуждаются в особом подходе к решению их проблем, связанных с образованием. Следствием частой смены места обучения, различных подходов к учебной деятельности в образовательных учреждениях могут быть социально-психологическая, дидактическая дезадаптация детей военнослужащих в учебной деятельности. Содержание образования детей военнослужащих обретает качественно новый личностный смысл, позволяет формировать личностный опыт индивида, а образовательное учреждение призвано выполнять компенсаторную функцию, что актуализирует необходимость создания системы средств педагогической поддержки учащихся из семей военнослужащих.
Педагогическая поддержка понимается исследователями как совместное с . ребенком определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни (О.С. Газман).
В исследованиях отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к гуманистическому направлению в педагогике, прослеживаются идеи психолого-педагогической помощи ребенку в процессе его становления и развития (Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Т.Гордон, И.В. Дубровина, П.Ф. Каптерев, Н.Б. Крылова, Г.Ф. Кумарина, Л.И. Новикова, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлин-ский и др.).
Влияние учебной деятельности на развитие адаптационных возможностей детей отражены в трудах A.M. Адамского, А.Я. Варламовой, С.Б. Думова, А.Г. Каспржака, А.Н. Тубельского, Е.А. Ямбурга, в которых реализуются личностно ориентированный подход в образовании и идеи педагогической поддержки личности, формирующейся в сложных жизненных ситуациях. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показал, что публикации по проблеме педагогической поддержки детей военнослужащих практически отсутствуют и данное направление в педагогической науке и практике недостаточно изучено.
До последнего времени ученые, разрабатывая теорию педагогической поддержки личности, акцентировали внимание на сотрудничестве педагога и ученика, индивидуальной помощи ребенку в случае, если возникала в этом необходимость (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, Н.Н. Михайлова, И.Д. Фрумин, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская и др.).
Принимая сущность педагогической поддержки, направленной на становление личности ученика, его индивидуальности, раскрытие потенциальных возможностей, мы рассматривали обсуждаемую проблему в аспекте вариативности форм и средств педагогической поддержки, способствующей социально-психологической и дидактической адаптации детей военнослужащих к новым условиям учебной деятельности.
В психологическом словаре под редакцией В.П. Зинченко адаптация определяется как способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды, соответственно, социальная адаптация - приспособление человека к новой социальной среде и условиям жизнедеятельности. Психологический аспект адаптации - приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными потребностями, мотивами, интересами.
Базисным функциональным компонентом адаптации является согласование самооценок и притязаний субъектов с их возможностями и реалиями окружающей среды. Дидактическая адаптация как одно из проявлений адаптационного потенциала личности (А.Я.Варламова) — это целенаправленный процесс освоения учащимися требований учебной деятельности и образовательной среды, регулируемый при помощи специальных дидактических средств. Имеются все основания полагать, что обоснование средств педагогической поддержки детей военнослужащих является самостоятельной педагогической проблемой.
Анализ исследований и практического опыта позволил выявить ряд противоречий:
• между потребностью детей и родителей в выборе индивидуальной образовательной траектории и отсутствием необходимых условий для ее реализации;
• между необходимостью педагогической поддержки детей военнослужащих как особого социального контингента и недостаточной подготовленностью учителей и родителей к ее осуществлению;
• между объективными требованиями общества к образовательным учреждениям по оказанию педагогической поддержки детям военнослужащих, направленной на их социально-психологическую и дидактическую адаптацию к новым условиям учебной деятельности и отсутствием научно обоснованной системы средств педагогической поддержки;
• между разрозненными педагогическими действиями при частых сменах образовательных учреждений, попытками внешнего влияния на личность ученика и необходимостью целенаправленной системы средств педагогической поддержки, определяющей позитивное личностное отношение детей к учебной деятельности.
Основная коллизия порождается неэффективностью применения по отношению к названному контингенту детей общих для всех традиционных педагогических средств и необходимостью разработки дифференцированных средств педагогической поддержки, обеспечивающих формирование личностной позиции ученика, определяющей его позитивное отношение к учебной деятельности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как осуществить педагогическую поддержку детей военнослужащих, способствующую их социально-психологической и дидактической адаптации к новым условиям учебной деятельности?
Тема исследования: «Вариативная педагогическая поддержка детей военнослужащих в учебной деятельности».
Объект исследования: социальная адаптация детей военнослужащих к условиям образования.
Предмет исследования; педагогическая поддержка детей военнослужащих в образовательном процессе.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и практически апробировать разные виды педагогической поддержки детей военнослужащих в образовательном учреждении, соответствующие различным типам их социально-педагогических затруднений.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности адаптации детей военнослужащих к образовательному процессу.
2. Определить сущность и условия педагогической поддержки детей военнослужащих.
3. Разработать практико-ориентированную модель педагогической поддержки детей военнослужащих в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: педагогическая поддержка детей военнослужащих в образовательном учреждении будет эффективной и обеспечит их адаптацию к учебному процессу, если:
• она будет рассматривается как система социально-психологических и дидактических средств, направленных на адаптацию детей военнослужащих к новым условиям учебной деятельности, учитывающих специфическую ситуацию их развития;
• будет разработана и применена модель вариативной педагогической поддержки детей военнослужащих в образовательном учреждении, ориентированная на преодоление различных типов их дезадаптации;
• педагогическая поддержка будет характеризоваться сочетанием индивидуальной, групповой и дифференцированной форм ее реализации;
• педагогическая поддержка будет осуществляться поэтапно на основе принципов личностной ориентации образования, систематичности, учета индивидуально-психологических особенностей детей, согласия обучающегося на помощь и поддержку, сотрудничества и доброжелательности, конфиденциальности и безоценочности, целесообразности и своевременности, ориентации на способность личности самостоятельно преодолевать препятствия;
• администрацией, педагогическим коллективом и родителями будет осуществляться научно-методическое обеспечение деятельности учителей и воспитателей, направленной на педагогическую поддержку детей военнослужащих в образовательном учреждении.
Методологической основой исследования явились философские положения о диалектическом единстве педагогической теории и практики (В.В. Краевский), фундаментальные исследования о взаимосвязи обучения, среды образования и развития личности (И.А. Колесникова, В.А. Петровский, Б.Д. Эльконин), принцип личностного подхода и концепция личност-но ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы, учебных программ и учебно-методических пособий, нормативных документов по проблемам управления и развития образовательных учреждений, современной педагогической деятельности; моделирование; беседы, наблюдения, тестовые испытания, анкетирование учащихся, родителей, учителей и администрации констатирующий и преобразующий эксперименты; статистические методы обработки результатов эксперимента.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современную методологию педагогических исследований; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой; а также многолетним практическим опытом диссертанта, позволяющим видеть и учитывать реальные процессы, происходящие в образовательных учреждениях.
Новизна полученных результатов состоит в том, что в исследовании выявлены особенности учебной деятельности и специфические черты социальной адаптации детей военнослужащих; доказана необходимость специальной педагогической поддержки детей военнослужащих в учебной деятельности в условиях частой смены образовательных учреждений, различающихся требованиями к учебной деятельности, стилями педагогического взаимодействия, технологиями и методами обучения; уточнено определение педагогической поддержки учащихся, которая представлена как динамическая система средств (диалогических, проблемно-контекстных и др.), направленных на социально-психологическую и дидактическую адаптацию к новым условиям учебной деятельности и профессиональное самоопределение детей военнослужащих; предложена практико-ориентированная модель педагогической поддержки детей военнослужащих в учебной деятельности; определены и обоснованы принципы, формы, средства педагогической поддержки, условия их реализации, вариативность использования которых позволяет осуществить индивидуальную, групповую и дифференцированную поддержку детей военнослужащих.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они развивают один из аспектов разрабатываемой в современной науке теории педагогической поддержки как педагогического средства, адекватного целям развития индивидуально-личностной сферы ребенка; проанализированы варианты педагогической поддержки в соответствии с типами социально-педагогических затруднений детей военнослужащих; проведен анализ соответствия проблем детей военнослужащих в учебной деятельности и средств педагогической поддержки; выделены социально-педагогические условия, позволяющие реализовать вариативность средств педагогической поддержки; получены результаты, позволяющие создать алгоритм педагогической поддержки обучающихся, проявляющих признаки дезадаптации в учебной деятельности.
Практическая ценность результатов исследования: разработанные рекомендации по формированию условий реализации педагогической поддержки детей военнослужащих в учебной деятельности, предложенные формы взаимодействия детей, родителей, педагогов, обеспечивающие дифференциацию и индивидуализацию педагогической поддержки детей военнослужащих подтвердили свою эффективность в практике работы образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области; являются основой при разработке программ педагогической поддержки различных категорий учащихся на курсах повышения квалификации педагогических работников, освоения ими проектно-исследовательского метода обучения, способствующего адаптации детей военнослужащих к новым условиям учебной деятельности.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались на научных и научно-методических конференциях районного отдела образования Богучарского района Воронежской области (Богучар, 1999-2000 гг.); на международной научно-практической конференции «Образование - XXI век» (Воронеж, 1999 г.); региональной конференции «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы» (Воронеж, 2000 г.); на всероссийском семинаре «Актуальные вопросы системы довузовского образования» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение непрерывного образования учащихся» (Ульяновск, 2001 г.); на региональной научной конференции аспирантов Центрального Черноземья «Методологические предпосылки исследования в сфере гуманитарных наук» (Воронеж, 2001 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Роль классических университетов в педагогическом образовании» (Воронеж, 2002 г.).
Результаты исследования получили отражение в семи публикациях.
Внедрение результатов исследования. Система средств педагогической поддержки детей военнослужащих прошла апробацию с 1997 по 2000 гг. в общеобразовательной школе № 2 г. Богучара Воронежской области, расположенной на территории военного городка. Элементы системы средств педагогической поддержки учащихся реализуются с 2000 года в образовательных учреждениях Богучарского района, Хохольской гимназии Хохольского района Воронежской области, школе № 5, школе № 1 военного городка г. Воронежа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под влиянием новой социальной ситуации, в которой оказались семьи военнослужащих, у детей военнослужащих обнаруживаются существенные затруднения в учебной деятельности: преобладание нестабильного отношения к учению, пробелы в знаниях, обусловленные различием подходов к организации учебной деятельности в образовательных учреждениях разных регионов; дезориентация во взаимодействии в системе «учитель-ученик», проявляющаяся в повышенном уровне тревожности, что связано с различием педагогических стилей учителей школ, частой сменой социального окружения; недостаточно четкое определение профессиональных интересов; несформированность положительной «Я-концепции»; социально-психологическая, дидактическая дезадаптация и дискомфорт в учебном процессе.
2. Под педагогической под держкой детей военнослужащих в учебной деятельности понимается динамическая система субъект-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, направленная на социально-психологическую, дидактическую адаптацию этой группы детей к новым условиям учебной деятельности и профессиональное самоопределение, на повышение их психологической устойчивости к стрессовым ситуациям, связанным с образом жизни их родителей. Модель педагогической поддержки детей военнослужащих раскрывает психолого-педагогические и дидактические средства, формы ее осуществления (индивидуальная, групповая, дифференцированная), условия реализации.
В качестве принципов педагогической поддержки детей военнослужащих обоснованы, соответственно, принципы гуманистической направленности деятельности педагогического коллектива; систематичности; учета социальной ситуации развития ребенка и индивидуально-психологических особенностей его личности; согласия обучающегося на помощь и поддержку; сотрудничества, доброжелательности; конфиденциальности, безоценочности; целесообразности, своевременности; ориентации на способность личности самостоятельно преодолевать препятствия.
3. Система условий реализации педагогической поддержки детей военнослужащих в образовательном учреждении включает: гуманистическую позицию педагога во взаимоотношениях с учащимися и родителями; направленность администрации образовательных учреждений на учет специфической ситуации обучения детей военнослужащих, организацию специальной подготовки . учителей и родителей к реализации системы педагогической поддержки детей военнослужащих; вариативность содержания образовательного процесса в школе; создание валеологической службы в школе; участие детей военнослужащих в специальных видах внеучебной деятельности, направленных на развитие их адаптационных ресурсов.
База исследования. Местом проведения опытно-экспериментальной работы стала общеобразовательная школа № 2 военного городка Богучарского района Воронежской области; в эксперименте принимали участие дети из семей военнослужащих (1024), родители (382), педагогический коллектив школы (72).
Этапы исследования.
I этап: 1993 - 1995 гг. - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение документов теоретико-методологического и правового характера.
II этап: 1996 — 1999 гг. — проведение исследовательской, опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательного учреждения. Теоретическое осмысление существующего опыта педагогической поддержки личности в образовательных учреждениях, апробация средств педагогической поддержки детей военнослужащих в учебной деятельности, разработка и внедрение условий ее реализации, создание модели педагогической поддержки детей военнослужащих, направленной на их социально-психологическую, дидактическую адаптацию к новым условиям учебной деятельности, профессиональное самоопределение.
III этап: 2000 - 2002 гг. - интерпретация полученных результатов исследования, обоснование системы средств педагогической поддержки детей военнослужащих в учебной деятельности, внедрение результатов исследования, оформление диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения (10 е.), двух глав (87 с.,67 е.), заключения (4 е.), списка литературы (214 источников) и одиннадцати приложений; содержит 13 рисунков, 10 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы второй главы
1. Современная школа обладает значительным потенциалом по созданию условий, реализующих систему средств педагогической поддержки детей военнослужащих в учебной деятельности, адекватных современной социально-экономической ситуации развития России.
2. Диагностика личностного потенциала детей военнослужащих определила варианты их педагогической поддержки, направленной на социально-психологическую, дидактическую адаптацию учащихся к новым условиям учебной деятельности и профессиональное самоопределение.
3. В результате эксперимента в образовательном процессе школы произошли изменения: а) организована уровневая дифференциация обучения в гимназических, кадетских и общеобразовательных классах; б) открыт филиал Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа и предоставлена возможность получения рабочей профессии по одной из шести специальностей с целью профессионального самоопределения и получения начального профессионального образования; в) внедрен в практику работы школы проектно-исследовательский метод, приемы диалогического, проблемно-контекстного обучения; г) создана валеологическая служба и произошла валеологизация учебно-воспитательного процесса; д) предоставлена возможность получения учащимся дополнительного образования.
4. Вариативная организация образовательного процесса проявлялась на уровне содержания образования (введения углубляющего или расширяющего компонентов в содержание дисциплин гимназического и кадетского классов); на уровне учебного плана - интеграция учебных планов среднего общего, начального профессионального (при сохранении инвариантной части учебных планов) и дополнительного образования; на уровне организации урока и расписания занятий; на уровне личностно-развивающих технологий и методов обучения; на уровне различных вариантов нетрадиционных форм учебных занятий, позволяющих сочетать содержание базового образования с элементами профилирования.
5. Вариативная педагогическая поддержка детей военнослужащих определила положительную динамику в снижении уровня различных видов тревожности (школьной, самооценочной, межличностной, общей), повышение адаптивности детей военнослужащих к новым условиям учебной деятельности, сформированности профессиональных интересов и жизненных планов выпускников школы.
6. Повысился уровень компетентности учителей за счет систематической теоретической учебы педагогического коллектива и практической подготовки к реализации системы средств педагогической поддержки детей военнослужащих.
7. Учитывая роль родителей в создании поддерживающей среды и стимулирование определенных навыков, помогающих детям успешно учиться, были определены направления оптимального сотрудничества в системе "учитель - ученик - родители", которые способствовали взаимопониманию, доверию и плодотворной работе.
8. Сделан практический шаг в разрешении основного противоречия между неэффективностью применения по отношению к детям военнослужащих общих для всех традиционных педагогических средств и необходимостью разработки дифференцированных средств педагогической поддержки, обеспечивающих формирование личностной позиции ученика, определяющей его позитивное отношение к учебной деятельности.
9. Предпринята попытка выделить, охарактеризовать составляющие элементы системы средств педагогической поддержки детей военнослужащих; обозначить взаимосвязь и взаимовлияние каждого элемента; определить, какие элементы должны развиваться, усиливаться; показать пути решения возникающих проблем.
Заключение
Признание гуманистической парадигмы образования; новых основополагающих принципов, соответствующих ситуации развивающего обучения, ориентированных на интеллектуальную и личностно-смысловую сферы ребенка, определяют понимание необходимости педагогической поддержки личности как системы личностно-развивающих средств, адекватных современной социально-экономической ситуации развития России.
Недостаточность педагогической поддержки учащихся, вынужденных постоянно менять место обучения в связи с особенностями жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей, является основой социально-психологической и дидактической дезадаптации детей военнослужащих в новых условиях учебной деятельности. Отсутствие диагностического подхода в решении проблем, ситуативное оказание помощи, разрозненные мероприятия не обеспечивают должной эффективности работы педагогических коллективов.
Основная коллизия, порождаемая неэффективностью применения по отношению к названному контингенту детей общих для всех традиционных педагогических средств и необходимостью разработки дифференцированных средств педагогической поддержки, обеспечивающих формирование личностной позиции ученика, определяющей его позитивное отношение к учебной деятельности, разрешается с помощью динамической системы средств педагогической поддержки детей военнослужащих, направленной на их социально-психологическую, дидактическую адаптацию к новым условиям учебной деятельности и профессиональное самоопределение.
Под средствами педагогической поддержки в широком смысле этого слова понимается совокупность материальных и организационно-дея-тельностных средств, направленных на преодоление препятствий, возникающих в учебной деятельности детей военнослужащих и профессиональном самоопределении. Таким образом, средствами педагогической поддержки являются все объекты и процессы, которые служат ее осуществлению.
Практико-ориентированная модель педагогической поддержки детей военнослужащих реализуется в системе субъект-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, способствующей повышению их психологической устойчивости к стрессовым ситуациям, связанных с образом жизни их родителей. Принципы реализации педагогической поддержки с учетом особенностей учебной деятельности детей военнослужащих и проблем их профессионального самоопределения, направлены на создание ситуации успеха, формирование положительной "Я-концепции" обучающихся и достижение цели педагогической поддержки детей военнослужащих.
Управленческая модель педагогической поддержки, включающая средства, формы, условия ее осуществления и содержательная модель, предусматривающая поэтапную, совместно с обучающимися, деятельность педагога по разрешению уже имеющихся и возникающих проблем, реализуют идею вариативности педагогической поддержки детей военнослужащих в учебной деятельности.
Система педагогической поддержки, осуществляемая поэтапно (диагностический, целеполагания, поисковый, договорно-установочный, содержателыю-деятельностный, рефлексивно-коррекционный этапы), обладает свойствами целенаправленности, систематичности, оптимальности, последовательности, цикличности взаимодействия учащегося и педагога.
Нами выявлены и изучены особенности учебной деятельности детей военнослужащих, проведены исследования профессиональной готовности педагогического коллектива работать в логике педагогической поддержки. Учитывая роль родителей в создании поддерживающей среды и стимулировании определенных навыков, помогающих детям успешно учиться, были определены направления оптимального сотрудничества, которые способствовали взаимопониманию, доверию и плодотворной работе с целью создания условий реализации системы средств педагогической поддержки детей военнослужащих.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Богучарской школы № 2 и включала в себя уровневую дифференциацию образовательного процесса (наряду с общеобразовательными были созданы кадетские и гимназические классы); открытие филиала промышленно-гумманитарного колледжа, коррекцию учебного плана и его интеграцию с учебным планом колледжа на III ступени обучения, что способствовало удовлетворению учебных потребностей школьников, выравниванию уровней обученности, профессиональному самоопределению и реализации идеи вариативности педагогической поддержки как составной части образовательного процесса.
В результате эксперимента была создана практико-ориентированная модель педагогической поддержки детей военнослужащих, на основе которой осуществлялась дифференциация задач обучения и воспитания на разных уровнях и ступенях обучения и их реализация; усовершенствованы формы, средства педагогической поддержки учащихся в учебной деятельности и профессиональном самоопределении; найдены оптимальные варианты форм и методов повышения профессионализма учителей, имеющих разные уровни педагогического мастерства; создан комфортный психологический климат в образовательном учреждении на основе творческого сотрудничества педагогического, ученического, родительского коллективов; произведена коррекция модели образовательного учреждения и административного функционала; сформированы горизонтальные и вертикальные связи с другими образовательными учреждениями; учащимся предоставлены дополнительные образовательные и валеологические услуги, способствующих преодолению препятствий в учебной деятельности детей военнослужащих. Целенаправленная, комплексная работа по внедрению в образовательный процесс системы средств педагогической поддержки определяла позитивное личностное отношение к учебной деятельности и формирование профессиональных интересов, в том числе военной направленности, у детей военнослужащих.
Взаимодействие профессионально подготовленных педагогов и родителей, имеющих знания о системе средств педагогической поддержки детей, реализация вариативности образовательного процесса в школе, вовлечение детей военнослужащих в совместные творческие дела и предоставление им возможности выбора видов деятельности, осуществляемые под целенаправленным руководством администрации школы на основе гуманистических позиций во взаимодействии всех заинтересованных в педагогической поддержкесторон, являются необходимым комплексом условий эффективности педагогической поддержки детей военнослужащих в образовательном учреждении. Обосновано и апробировано сотрудничество детей и взрослых (учащихся и родителей, педагогов) - как наиболее эффективный и адекватный способ оказания помощи ребенку в преодолении препятствий, раскрытия его потенциала и оптимизации взаимоотношений с окружающим миром.
Опытно-экспериментальная часть подтвердила выдвинутую гипотезу и показала положительную динамику и значительный рост адаптивности, профессионального самоопределения учащихся изучаемого контингента.
Проблема педагогической поддержки детей военнослужащих и сходных с ними по организации жизнедеятельности других социальных групп учащихся является одной из важнейших государственных проблем в образовательном пространстве страны. В ходе проведения исследования и опытно-экспериментальной работы возникли новые направления и научные проблемы: к примеру, обеспечение поддержки учащихся на различных ступенях непрерывного образования; поддержка детей мигрантов (беженцев, вынужденных переселенцев), решить которые в рамках данного исследования не представлялось возможным, но они открывают перспективы дальнейших исследований.