Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативная система контроля как условие повышения качества подготовки будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Вариативная система контроля как условие повышения качества подготовки будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фалилеева, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Вариативная система контроля как условие повышения качества подготовки будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фалилеева, Марина Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки проектирования вариативной системы контроля в процессе подготовки будущих учителей

1. Роль и место контроля обучения в процессе подготовки будущих учителей

2. Принцип гуманизации образования как условие формирования эффективной системы контроля.

3. Анализ основных подходов к проблеме качества подготовки будущих учителей.

4. Проектирование содержания и структуры вариативной системы контроля в подготовке будущих учителей.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование вариативной системы контроля как условие повышения качества подготовки будущих учителей

1. Методика организации экспериментальной работы по реализации вариативной системы контроля в подготовке будущих учителей.

2. Ход и результаты экспериментальной работы по реализации вариативной системы контроля в подготовке будущих учителей.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вариативная система контроля как условие повышения качества подготовки будущих учителей"

Актуальность исследования. Одной из тенденций развития мирового образования является формирование общеевропейского образовательного пространства в рамках так называемого Болонского процесса, членом которого Россия стала в 2003 году. В Болонской декларации важным является тезис о повышении качества высшего образования и установлении совместимых критериев его оценки. Однако Болонская декларация намечает только разработку общих критериев оценки качества. Дальнейшая работа в этом направлении должна проводиться уже самими вузами, поэтому для высших учебных заведений сегодня необходимой задачей становится поиск и реализация возможностей повышения качества подготовки будущих специалистов в соответствии с общеевропейскими стандартами и с учетом лучших традиций российского высшего образования.

В повышении качества подготовки специалистов, в том числе и будущих учителей, в системе высшего педагогического образования, значительная роль принадлежит контролю. От принципов, целей, содержания, средств и методов его организации в немалой степени зависят все остальные компоненты учебно-воспитательного процесса. Изучение практики высшей педагогической школы показывает, что в ней доминирующее место занимают традиционные подходы к контролю обучения, основанные на субъект-объектных отношениях. Цели и содержание контроля, как и много лет назад, ориентированы на выявление уровня знаний и умений студентов - будущих учителей. Продолжает иметь место авторитаризм и субъективизм контроля. Между тем, современная система контроля в обучении должна соответствовать практически устоявшимся тенденциям в развитии образования, на которые указывают как официальные документы в области образования, так и исследователи. Речь, прежде всего, идет о такой общепризнанной идее развития современного образования как его гуманизация (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, З.Г. Нигматов, A.M. Новиков и др.). Сложившаяся система контроля приводит к снижению внутренней мотивации обучения студентов, самостоятельности, ответственности, вероятности использования гуманистического подхода в будущей профессиональной деятельности, и, как следствие, недостаточному уровню подготовки выпускаемых учителей. Традиционный подход в обучении не позволяет значительно повысить качество обучения, так как системы повышения качества подготовки будущего специалиста часто сводятся к наращиванию авторитарных установок в системе контроля, которые препятствуют развитию гуманистических тенденций в образовании.

Теоретические и практические основы формирования дидактических систем контроля в образовательном процессе раскрыты в трудах B.C. Аванесова, Ш.А. Амонашвили, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернера, А.Н. Майорова, В.М. Полонского, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и других. Вопросам повышения качества подготовки будущих учителей посвящены исследования O.A. Абдуллиной, В.И. Андреева, В.П. Беспалько, P.P. Замалетдинова, Е.М. Ибрагимовой, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.C. Субетто, С.Е. Шишова и других авторов. В то же время вне поля зрения исследователей оказались такие вопросы, как поиск дидактических подходов к формированию вариативных, гуманистически ориентированных систем контроля в процессе подготовки будущих учителей, выявление их потенциала как средства и условий повышения качества образования педагогов.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью повышения качества подготовки будущих учителей посредством разработки вариативной системы контроля в обучении и доминирующей в практике традиционной системой контроля обучения.

Это определило проблему исследования: каковы дидактические условия проектирования содержания и структуры вариативной системы контроля, способствующей повышению качества подготовки будущего учителя.

Цель исследования — разработать и обосновать дидактические условия проектирования содержания и структуры вариативной системы контроля, способствующей повышению качества подготовки будущего учителя.

Объект исследования — система контроля в процессе обучения студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — дидактические условия проектирования содержания и структуры вариативной системы контроля в процессе обучения студентов педагогического вуза.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза исследования: разработать вариативную систему контроля, способствующую повышению качества подготовки будущих учителей, можно при выполнении следующих дидактических условий:

- выявление основных пробелов в сложившихся дидактических системах контроля;

- проектирование системы контроля на основе взаимосвязанной совокупности принципов: вариативности, совместного целеполагания, доверия и согласия, оптимальности;

- предоставление студентам возможности выбора альтернативных форм текущего, тематического и периодического контроля, соответствующих различным путям достижения целей учебного курса;

- разработка структуры и содержания основного функционального блока реализации вариативной системы контроля.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

- выявить состояние разработанности проблемы контроля в обучении и определить основные пробелы существующих систем контроля в процессе традиционной подготовки будущих учителей;

- выявить совокупность принципов проектирования системы контроля в обучении будущих учителей;

- разработать структуру и содержание функционального блока реализации вариативной системы контроля в педагогическом вузе;

- осуществить экспериментальную проверку разработанной вариативной системы контроля в обучении будущих учителей.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной сущности человека, его деятельности как специфического для субъекта способа отношения к внешнему миру. Теоретической основой выступают: философская концепция гуманизма и диалектическая теория познания (А. Адлер, Ю.П. Азаров, М.Н. Берулава, З.Г. Нигматов, К. Роджерс и др.); принципы личностного и деятельностного подходов к исследованию педагогической деятельности преподавателя (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев и др.); современные достижения педагогической мысли в области контроля в обучении (B.C. Аванесов, Ш.А. Амонашвили, В.М. Полонский и др.); теоретические представления о формировании личности учителя (О.А.Абдуллина, Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); исследования по проблемам качества профессионального образования (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, А.И. Субетто и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез, моделирование, обобщение; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают надежность и достоверность информации.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) определялись основные проблемы и противоречия в подготовке студентов педагогического вуза, проектировалась логика исследования, осуществлялась разработка гипотезы, постановка цели и задач исследования. Изучалась научно-педагогическая и психологическая литература в области исследуемой проблемы, выявлялось состояние проблемы в нормативной и инновационной практике высших педагогических заведений.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) поводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию системы вариативного контроля в педагогическом вузе, разрабатывалась методика опытно-эксперементальной проверки эффективности системы вариативного контроля, осуществлялись локальные эксперименты по проверке отдельных элементов системы.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной системы вариативного контроля в педагогическом вузе, осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, окончательное оформление диссертации. Были разработаны рекомендации по использованию полученных результатов в практике высших педагогических заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные пробелы и трудности осуществления эффективного контроля обучения в процессе подготовки будущих учителей (использование неопределенных показателей оценки качества подготовки будущего учителя; отметки как главного средства мотивации учения; субъект-объектный характер отношений; отсутствие системности, дифференциации и индивидуализации и др.).

2. Определены принципы проектирования современной вариативной системы контроля в процессе подготовки будущих учителей (вариативности, совместного целеполагания, доверия и согласия, оптимальности).

3. Разработана и обоснована дидактическая вариативная система контроля в процессе обучения будущих учителей, основанная на требованиях гуманистического подхода к проектированию целей, содержания, видов, этапов и средств реализации контроля.

4. Выделены и обоснованы дидактические условия реализации вариативной системы контроля, способствующей повышению качества подготовки будущего учителя (ориентация контроля на повышение гуманистической направленности, систематичность, учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов, повышение уровней усвоения опыта).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности контроля в процессе обучения студентов педагогического вуза, его значении для стимулирования роста будущих педагогов. Систематизированы исследовательские подходы к контролю в обучении и к оценке качества подготовки будущих учителей. '

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной вариативной системы контроля и дидактических средств, приемов и условий ее реализации способствуют повышению качества подготовки будущих учителей.

Результаты исследования могут быть использованы в высших педагогических учебных заведениях и классических университетах, средних педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что введение вариативной системы контроля в образовательный процесс педагогического вуза способствует повышению качества подготовки будущего учителя.

2. Условия и требования осуществления эффективного контроля в процессе подготовки будущего учителя (субъект-субъектный характер отношений между преподавателем и студентом, выделение тематических и альтернативных линий в структуре контроля, системность, учет индивидуально-психологических особенностей студентов, повышение уровней усвоения опыта).

3. Структура, содержание и дидактические условия реализации вариативной системы контроля, основанной на соблюдении требований деятельно-стного и гуманистического подходов и способствующей развитию профессиональных компетенций будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах. Материалы исследования получили положительную оценку на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в городах Нижний Новгород (2003 г.), Казань (2001-2006 гг.), Тольятти (2003 г.), Киров (2004).

Результаты исследования апробировались также в процессе выступлений автора на научных семинарах, заседаниях кафедр юридической педагогики и психологии, теории и методики обучения математике Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 234 источника, в том числе 1 на иностранном языке, 8 электронных ресурсов и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Подведем некоторые итоги и сделаем обобщения, связанные с опытно-экспериментальным обоснованием вариативной системы контроля в обучении будущих учителей.

Методика экспериментальной работы включала в себя разработку методических рекомендаций по внедрению в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза спроектированной вариативной системы контроля. Кроме подробного описания алгоритма реализации вариативной системы контроля и ее этапов, предложены различные формы тематического и периодического контроля. Процесс реализации экспериментального обучения способствовал решению ряда проблем в профессиональной самоактуализации студентов.

Экспериментальная оценка повышения качества подготовки будущих учителей проводилась по двум направлениям. Первое связано с развитием профессиональной направленности, мотивации студентов, а второе - со сравнением качества предметной подготовки в экспериментальных и контрольных группах. Изменение профессиональной направленности студентов проверялось по различным методикам. Достоверность результата подтверждают гуманистические преобразования представлений студентов. Тестирование для контроля уровня усвоения опыта показало, что коэффициент усвоения у студентов экспериментальных группах выше в среднем на 20 % выше, чем в контрольных. Подробный анализ предлагаемых учеными показателей качества подготовки высококвалифицированных специалистов позволил сделать вывод, что качественные и количественные изменения показателей, рассмотренных в эксперименте, определяют повышение качества подготовки студентов педагогического вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ традиционных систем контроля в процессе обучения показал, что их основным недостатком является использование неопределенных показателей оценки качества подготовки студентов, отметки как главного средства мотивации учения, отсутствие дифференциации, индивидуализации, системности и др. Деятельностный подход позволил выделить главный недостаток традиционного контроля - ярко выраженный субъект-объектный характер отношений между обучающим и обучаемым. Изменение сложившихся отношений между преподавателем и студентом возможно при использовании в обучении гуманистического подхода, что подтверждает анализ инновационных технологий обучения, требований к подготовке учителя и проблем современной школы. В частности, содержание и реализация системы контроля в обучении будущих учителей не должны противоречить принципам гуманизации образования.

Глубокая взаимосвязь системы контроля в обучении с управлением качеством подготовки будущих специалистов позволила выдвинуть предположение, что усовершенствование системы контроля в обучении студентов педвуза приведет к повышению качества их подготовки. Систематизация исследовательских подходов к оценке качества подготовки будущих специалистов и к построению модели выпускника педагогического университета определила систему показателей качества подготовки будущих учителей, среди которых важное место занимают профессиональная направленность, стремление к профессиональному совершенствованию и качество предметных знаний студентов.

Все вышесказанное позволило решить следующую задачу исследования — разработать и обосновать совокупность основных требований к проектированию вариативной системы контроля, среди которых выделены принципы вариативности, совместного целеполагания, доверия и согласия и оптимальности. Принцип вариативности стал приоритетным при структурировании системы контроля и при ее реализации в обучении студентов, что и определило ее название - вариативная система контроля. При моделировании системы контроля принцип вариативности выражается также созданием альтернативных путей достижения целей данного учебного курса. Критерием выделения каждой альтернативной линии послужило разнообразие способов усвоения учебного материала.

В результате анализа представлений об индивидуальной деятельности участников процесса обучения была разработана структура реализации основного функционального блока обучения с вариативной системой контроля и определено содержание подготовительных функциональных компонентов. Количество функциональных блоков удобно связывать с выделенными тематическими линиями вариативной системы контроля. В силу вариативности этапа целеполагания каждый последующий блок образует более широкий виток спирали в профессиональном развитии студента.

Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов при обучении будущих учителей с вариативной системой контроля в течение каждого учебного семестра позволило получить достаточно стабильные положительные изменения таких качественных показателей подготовки студентов педагогического вуза как направленность к профессиональной деятельности, направленность к профессиональному совершенствованию, мотивация учебной деятельности студентов, отношение будущих учителей к контролю, качество предметных знаний. Качественное и количественное изменение данных показателей позволяет утверждать о несомненных преимуществах обучения с вариативной системой контроля.

Таким образом, наше исследование способствует развитию процесса гуманизации высшего педагогического образования путем введения в процесс обучения вариативной системы контроля. Для усовершенствования работы данной системы существует необходимость в разработке преемственности функциональных блоков и их систематизации в течение всего процесса обучения студента педагогического вуза. Важной становится дальнейшая разработка методики мониторинга, способной быстро и эффективно отслеживать изменения профессиональных качеств и компетенций будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Вариативная система контроля как условие повышения качества подготовки будущих учителей"

На правах рукописи

Фалилеевл Марина Викторовна

ВАРИАТИВНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2007

003058616

Работа выполнена на кафедре юридической педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимова Елена Михайлова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кондратьев Владимир Владимирович,

доктор педагогических наук, доцент Бажина Ираида Александровна

Ведущее учреждение — ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится « 16 » мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» « 16 » апречя 2007 г Режим доступа http //tggpu ru

Автореферат разослан « 16» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

РА Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Одной из тенденций развития мирового образования является формирование общеевропейского образовательного пространства в рамках так называемого Болонского процесса, членом которого Россия стала в 2003 году В Болонской декларации важным является тезис о повышении качества высшего образования и установлении совместимых критериев его оценки Однако Болонская декларация намечает только разработку общих критериев оценки качества Дальнейшая работа в этом направлении должна проводиться уже самими визами, поэтому для высших учебных заведений сегодня необходимой задачей становится поиск и реализация возможностей повышения качества подготовки будущих специалистов в соответствии с общеевропейскими стандартами и с учетом лучших традиций российского высшего образования

В повышении качества подготовки специалистов, в том числе и будущих учителей, в системе высшего педагогического образования, значительная роль принадлежит контролю От принципов, целей, содержания, средств и методов его организации в немалой степени зависят все остальные компоненты учебно-воспитательного процесса Изучение практики высшей педагогической школы показывает, что в ней доминирующее место занимают традиционные подходы к контролю обучения, основанные на субъект-объектных отношениях Цели и содержание контроля, как и много лет назад, ориентированы на выявление уровня знаний и умений студентов — будущих учителей Продолжает иметь место авторитаризм и субъективизм контроля Между тем, современная система контроля в обучении должна соответствовать практически устоявшимся тенденциям в развитии образования, на которые указывают как официальные документы в области образования, так и исследователи Речь, прежде всего, идет о такой общепризнанной идее развития современного образования как его гуманизация (М Н Берулава, И А Зимняя, 3 Г Нигмгтов, А М Новиков и др ) Сложившаяся система контроля приводит к снижению внутренней мотивации обучения студентов, самостоятельности, ответственности, вероятности использования гуманистического подхода в будущей профессиональной деятельности, и, как следствие, недостаточному уровню подготовки выпускаемых учителей Традиционный подход в обучении не позволяет значительно повысить качество обучения, так как системы повышения качества подготовки будущего специалиста часто сводятся к наращиванию авторитарных установок в системе контроля, которые препятствуют развитию гуманистических тенденций в образовании

Теоретические и практические основы формирования дидактических систем контроля в образовательном процессе раскрыты в трудах В С Аванесова, Ш А Амонашвили, Н Г Дайри, И Я. Лернера, А Н Майорова, В М Полонского, И Ф Харламова, Г И Щукиной и других Вопросам повышения качества подготовки будущих учителей посвящены исследования О А Абдуллиной, В И Андреева, В П Беспалько, Р Р Замалетдинова, Е М Ибрагимовой, В А Кальней, Г В Мухаметзя-новой, А.С Субетто, С.Е Шишова и других авторов В то же время вне поля зрения исследователей оказались такие вопросы, как поиск дидактических подходов к формированию вариативных, гуманистически ориентированных систем контроля в процессе подготовки будущих учителей, выявление их потенциала как средства и условий повышения качества образования педагогов

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью повышения качества подготовки будущих учителей посредством разработки вариативной системы контроля в обучении и доминирующей в практике традиционной системой контроля обучения

Это определило проблему исследования каковы дидактические условия проектирования содержания и структуры вариативной системы контроля, способствующей повышению качества подготовки будущего учителя

Цель исследования — разработать и обосновать дидактические условия проектирования содержания и структуры вариативной системы контроля, способствующей повышению качества подготовки будущего учителя

Объект исследования — система контроля в процессе обучения студентов педагогического вуза

Предмет исследования — дидактические условия проектирования содержания и структуры вариативной системы контроля в процессе обучения студентов педагогического вуза

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза исследования разработать вариативную систему контроля, способствующую повышению качества подготовки будущих учителей, можно при выполнении следующих дидактических условий- выявление основных пробелов в сложившихся дидактических системах контроля,

- проектирование системы контроля на основе взаимосвязанной совокупности принципов вариативности, совместного целеполагания, доверия и согласия, оптимальности,

- предоставление студентам возможности выбора альтернативных форм текущего, тематического и периодического контроля, соответствующих различным путям достижения целей учебного курса,

- разработка структуры и содержания основного функционального блока реализации вариативной системы контроля

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования

- выявить состояние разработанности проблемы контроля в обучении и определить основные пробелы существующих систем контроля в процессе традиционной подготовки будущих учителей,

- выявить совокупность принципов проектирования системы контроля в обучении будущих учителей,

- разработать структуру и содержание функционального блока реализации вариативной системы контроля в педагогическом вузе,

- осуществить экспериментальную проверку разработанной вариативной системы контроля в обучении будущих учителей Методологической основой исследования являются философские

положения о социальной сущности человека, его деятельности как специфического для субъекта способа отношения к внешнему миру Теоретической основой выступают философская концепция гуманизма и диалектическая теория познания (А Адлер, Ю П Азаров, М Н Берулава, 3 Г. Нигматов, К Роджерс и др), принципы личностного и деятельностно-го подходов к исследованию педагогической деятельности преподавателя (Б Г Ананьев, П Я Гальперин, Л С Выготский, Л В Занков, А Н Леонтьев и др ), современные достижения педагогической мысли в области контроля в обучении (В С Аванесов, Ш А Амонашвили, В М Полонский и др), теоретические представления о формировании личности учителя (О А Абдуллина, ЕМ Ибрагимова, НВ Кузьмина, В А Сластенин и др), исследования по проблемам качества профессионального образования (В И Андреев, А А Вербицкий, Г И Ибрагимов, В А Кальней, Г В Мухаметзянова, А И Субетто и др)

Методы исследования теоретические - анализ и синтез, моделирование, обобщение, эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, методы математической статистики Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают надежность и достоверность информации Этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2002 гг ) определялись основные проблемы и противоречия в подготовке студентов педагогического вуза, проектировалась логика исследования, осуществлялась разработка гипотезы,

постановка цели и задач исследования Изучалась научно-педагогическая и психологическая литература в области исследуемой проблемы, выявлялось состояние проблемы в нормативной и инновационной практике высших педагогических заведений

На втором этапе (2002 - 2004 гг) поводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию системы вариативного контроля в педагогическом вузе, разрабатывалась методика опытно-эксперементальной проверки эффективности системы вариативного контроля, осуществлялись локальные эксперименты по проверке отдельных элементов системы

На третьем этапе (2004 - 2006 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной системы вариативного контроля в педагогическом вузе, осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, окончательное оформление диссертации Были разработаны рекомендации по использованию полученных результатов в практике высших педагогических заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные пробелы и трудности осуществления эффективного контроля обучения в процессе подготовки будущих учителей (использование неопределенных показателей оценки качества подготовки будущего учителя, отметки как главного средства мотивации учения, субъект-объектный характер отношений, отсутствие системности, дифференциации и индивидуализации и др )

2 Определены принципы проектирования современной вариативной системы контроля в процессе подготовки будущих учителей (вариативности, совместного целеполагания, доверия и согласия, оптимальности)

3 Разработана и обоснована дидактическая вариативная система контроля в процессе обучения будущих учителей, основанная на требованиях гуманистического подхода к проектированию целей, содержания, видов, этапов и средств реализации контроля

4 Выделены и обоснованы дидактические условия реализации вариативной системы контроля, способствующей повышению качества подготовки будущего учителя (ориентация контроля на повышение гуманистической направленности, систематичность, учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов, повышение уровней усвоения опыта)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности контроля в процессе обучения студентов педагогического вуза, его значении для стимулирования роста будущих педагогов Систематизиро-

ваны исследовательские подходы к контролю в обучении и к оценке качества подготовки будущих учителей

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной вариативной системы контроля и дидактических средств, приемов и условий ее реализации способствуют повышению качества подготовки будущих учителей

Результаты исследования могут быть использованы в высших педагогических учебных заведениях и классических университетах, средних педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы На защиту выносятся:

1 Положение о том, что введение вариативной системы контроля в образовательный процесс педагогического вуза способствует повышению качества подготовки будущего учителя

2 Условия и требования осуществления эффективного контроля в процессе подготовки будущего учителя (субъект-субъектный характер отношений между преподавателем и студентом, выделение тематических и альтернативных линий в структуре контроля, системность, учет индивидуально-психологических особенностей студентов, повышение уровнен усвоения опыта)

3 Структура, содержание и дидактические условия реализации вариативной системы контроля, основанной ira соблюдении требований дея-телыюстного и гуманистического подходов и способствующей развитию профессиональных компетенций будущего учителя

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах. Материалы исследования получили положительную оценку на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в городах Нижний Новгород (2003 г), Казань (2001-2006 гг), Тольятти (2003 г), Киров (2004)

Результаты исследования апробировались также в процессе выступлений автора на научных семинарах, заседаниях кафедр юридической педагогики и психологии, теории и методики обучения математике Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 234 источника, в том числе 1 на иностранном языке, 8 электронных ресурсов и 11 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, раскрываются проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость

В первой главе - «Теоретические предпосылки проектирования вариативной системы контроля в процессе подготовки будущих учителей» раскрывается структура полного контроля в обучении, обосновывается необходимость гуманизации процесса обучения будущих учителей, исследуются условия повышения качества подготовки будущего учителя и проектируется вариативная система контроля

Анализ индивидуальной деятельности студента при традиционном обучении показал, что учение не осознается студентом как полноценная деятельность в силу субъект-объектного характера отношений между преподавателем и студентом Обучение, как совместная деятельность, будет максимально продуктивным, если деятельность каждого участника процесса обучения реализуется в наиболее полноценной и результативной форме Контролирующие действия являются необходимой и обязательной частью основного функционального компонента деятельности Дальнейший анализ позволил построить следующую схему контролирующих действий в процессе обучения (схема 1), где КП — контролирующие действия преподавателя, КС - контролирующие действия студента

Условием эффективного обучения является наличие в контроле двух составляющих - внешней (КС 2, КП2) и внутренней (КС 1, КП 1)

КП 1 КП 2 КС 1

Схема 1

Под внешним контролем будем понимать контролирующие действия, направленные на координирование действий других участников учебного процесса, а под внутренним - самоконтроль по достижению внутренних целей и задач профессионального развития В большинстве случаев в практике традиционного обучения недостаточно развитыми оказываются контролирующие действия студентов (KCl, КС 2) Благодаря такой структуре контроля обеспечивается увеличение уровня учебных задач каждого студента и профессиональных задач преподавателя На основе анализа инновационных педагогических технологий сделан вывод, что структура субъект-субъектного контроля наиболее полно отражена в технологиях, имеющих основой гуманистическую философию

Проблема контроля обучения не является новой для дидактики средней и высшей школы, но она требует своего пересмотра с гуманистических позиций Теоретические представления о системе контроля в обучении и анализ инновационного опыта средней и высшей школы послужили основанием для уточнения определения контроля в обучении студентов педагогического вуза контроль в обучении будущих учителей -это этап наиболее тесного и доверительного сотрудничества студента и преподавателя, в результате которого происходит коррекция основных недочетов и фиксация успехов в подготовке студента, усиление мотивации к дальнейшей учебной и будущей профессиональной деятельности, совершенствование методики преподавания в соответствии с индивидуальными особенностями студентов

Гуманизация образования является одним из современных направлений реформирования системы образования России Это отражено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Национальной доктрине образования в РФ, Федеральной программе развития образования и других нормативных документах Процесс реформирования зависит от качества подготовки будущего учителя, в частности, от уровня становления его гуманистических позиций

Содержание главных идей гуманизации является неизменным в течение многих веков, но требует постоянного уточнения в соответствии с состоянием и потребностями общества Проанализировав работы специалистов в области гуманизации высшего и среднего образован™, мы обратились к системе принципов гуманизации образования, предложенной М Н. Берулавой Ученым предлагаются базовые и частные принципы гуманизации образования (принципы установления гуманистических межличностных отношений в школе, принципы, обеспечивающие удовлетворение потребности субъекта в познании и в самоактуализации) Система базовых принципов послужила основой планирования основных направ-

лений гуманизации подготовки будущих учителей Глубокая общность образовательных процессов в школе и вузе является главным преимуществом в обучении студентов педагогического вуза Мы считаем, что успешное использование принципов гуманизации образования в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза обязательно найдет отражение в профессиональном становлении будущего учителя В связи с вышесказанным, имеет смысл говорить о преобразовании системы принципов гуманизации школьного образования в систему принципов гуманизации обучения студентов педвуза. Данное преобразование производилось с учетом возрастных особенностей студентов с большей опорой на сферу сознательного, чем бессознательного, и одновременно с сохранением некоторых специфичных черт гуманизации школьного образования

Для разработки методики гуманизации подготовки будущего учителя была проведена оценка всех компонентов учебно-воспитательного процесса с гуманистических позиций и с использованием деятельностного и личностно-ориентированного подходов, что позволило по-новому посмотреть и на качество подготовки будущего учителя. Анализ работ Адлера Ю П, Бордовского Г.А , Вербицкого А.А , Кальней В А. и др показал, что на данный момент не существует единого подхода в трактовке качества образования, так как различные субъекты образования понимают его по-разному Каждый из подходов в определении качества и соответственно показателей его оценивания имеет свое научное и практическое обоснование Наше исследование связано с развитием гуманистической составляющей в подготовке будущих учителей, что и определяет ведущую роль личностно-ориентированного подхода в оценке качества их образования

Качество подготовки будущего специалиста определяется не только уровнем развития его профессиональных компетенций и качеств, но и постановкой самого процесса обучения Эти составляющие определяют и дополняют друг друга, что позволяет говорить о тесном переплетении системы контроля в обучении с управлением качеством подготовки студентов Отсюда эффективное изменение качества образования многие ученые связывают со сменой традиционной модели обучения на гуманитарно-ориентированную

Все вышеизложенное позволило выявить основные признаки технологии гуманнзашш обучения студентов педагогического вуза Целью реализации данной технологии в обучении студентов педагогического вуза является их профессиональная самоактуализация Она изменяет систему отношений между преподавателем и студентом на гуманистические, сохраняет лучшие традиции образования и дает возможность формировать

новые, способствует развитию преемственности обучения студента педвуза и его будущей профессиональной деятельности, изменяет систему традиционного контроля и повышает качество подготовки будущего учителя

На основе теоретических выводов и анализа проблем традиционной подготовки будущих учителей была спроектирована вариативная система контроля в обучении студентов педагогических вузов, включающая в себя систему принципов, вариативное структурирование системы контроля, структуру и содержание основного функционального блока и требования к обучению с вариативной системой контроля

Было выделено четыре принципа, образующих единую систему

1) вариативность — предоставление студенту свободы выбора в целях профессионального саморазвития, стратегических задач и путей их решения,

2) совместное целеполагание — постоянное развитие и саморазвитие целей профессионального образования студента,

3) доверие и согласие — создание благоприятных межличностных отношений между студентами, преподавателем и студентами на каждом этапе обучения,

4) оптимальность — научное обоснование системы контроля и ее оптимизация для продуктивной деятельности каждого участника процесса обучения

Система контроля, основанная на вышеперечисленных принципах, называется вариативной системой контроля (ВСК) Несмотря на то, что ее инновация связана в основном с изменением структуры контроля, она предполагает определенную «переналадку» всех компонентов обучения целей, содержания, форм, методов и средств обучения, способов деятельности обучающих и обучаемых и др

Главным системообразующим принципом при организации системы контроля мы считаем вариативность В философском смысле вариативность неразрывно связана со свободой выбора человеком жизненных целей и путей их достижения При моделировании системы контроля принцип вариативности был выражен созданием альтернагивных путей достижения целей данного учебного курса Критерием выделения каждой альтернативной линии послужило разнообразие способов усвоения учебного материала (табл 1) В соответствии с выделенными путями студентам предлагаются альтернативные формы текущего, тематического и периодического контроля Для четкого определения этапов периодического контроля в структуре контроля были выделены тематические линии

Таблица 1

Вариативное структурирование системы контроля

Номер альтернативной линии Способ усвоения учебного материала Альтернативные пути достижения целей учения Контроль (текущий, тематический, периодический) Тематическая линия № 1 ... Тематическая линии № к

№ где 1 = 1,2, 1-ЫЙ способ /-ЫЙ путь 1-ая система контроля Стратегическая задача ((, 1) Стратегическая задача (;, к)

Благодаря такому делению содержания курса, возможен переход студента в процессе обучения на другую альтернативную линию Альтернативные линии не являются постоянными и неизменными Их содержание преподаватель может менять по своему усмотрению, учитывать пожелания студентов, специфику преподаваемой дисциплины. Оценка содержания результатов данных форм контроля производилась на основе методики построения логической структуры содержания обучения, предложенной В П Беспалько

В результате анализа представлений об индивидуальной деятельности участников процесса обучения (В П Беспалько, Т В Габай, Н В Кузьминой и др ) была разработана структура реализации основного функционального блока обучения с ВСК и определено содержание подготовительных функциональных компонентов (этапов) (табл 2)

Таблица 2

Структура основного функционального блока реализации ВСК

Этапы Деятельность студента Деятельность преподавателя

1 Целеногагание • Осознание целей образования, будущей профессии • Осознание целей образования, преподавания

• Формирование образа идеального учителя-гуманиста. • Рассмотрение учебно-воспитатечьного процесса с позиций помощи в развитии будущему учителю

• Сравнение с собственными качествами и имеющимся уровнем развития • Постановка стратегических задач курса в развитии профессиональных компетенций ст удентов

1,а Ориентировочная часть • Постановка стратегических задач в развитии необходимых качеств, компетенций • Предоставление условий для выбора пути решения студен том поставленные задач

2 Процесс обуче ния (исполнительная часть) • Процесс решения поставленной задачи • Помощь в учении, своевременная коррекция, постепенное повышение значения курса, будущей профессиональной деятельности Д1я студента и др

3 Оценка результатов и процесса обучения (контрольная часть) • Сравнение с поставленными задачами, самооценка и самоанализ • Самоанализ успешных и нерезультативных действий, методов преподавания, контроля

3, а Корректировочная часть (выполняется при неудовлетворительном результате и подразумевает повтор действия)

• Проведение совместного анализа, итогов обучения

Количество функциональных блоков удобно связывать с выделенными тематическими линиями ВСК В силу вариативности этапа целепо-лагания каждый последующий функциональный блок образует более широкий виток спирали в профессиональном развитии студента

Структура основного функционального блока и вариативная структура системы контроля определили требования к обучению с ВСК

1 Процесс обучения должен включать несколько стратегических

задач

2. Студенты должны знать, что главной целью ориентировочной и исполнительной частей функционального блока является их профессиональное развитие

3 Принципы ВСК должны находить отражение в каждом функциональном блоке образовательной деятельности

4 Контролирующие действия должны проводиться только в обозначенные сроки

5 В период тематического контроля студент не должен в обязательном порядке предоставлять результаты решения стратегической задачи, достаточно обсудить разрабатываемые пути решения и возникшие проблемы (исключение составляет периодический контроль)

Обоснование системы принципов, структуры и содержания основного функционального блока и требований к обучению с ВСК позволило перейти к описанию результатов обучения будущих учителей с ВСК, которые представлены во второй главе исследования «Опытно-

экспериментальное обоснование вариативной системы контроля как условие повышения качества подготовки будущих учителей»

Глава включает в себя методику организации, ход и результаты экспериментальной работы по реализации ВСК в подготовке будущих учителей При проведении эксперимента использовались малоформа-лизированные (наблюдение, беседы, анализ продуктов учебной деятельности) и высокоформализированные (анкетирование, опрос, проективные техники) диагностические методики Основными условиями проведения эксперимента, не нарушающими гуманистический подход в обучении, явились ясность целей, совместное обсуждение результатов диагностики

Методические рекомендации были сформулированы как на основе теоретических предпосылок и результатов предварительного эксперимента, так и во время проведения формирующего эксперимента Условно их можно разбить на рекомендации к проведению обучения с ВСК и подробное описание реализации ВСК и ее компонентов К первым относятся описание необходимых первоначальных условий гуманизации обучения (соблюдение признаков гуманности), подробное обоснование апробированных в ходе эксперимента форм периодического контроля, а также включение компонентов инновационных технологий в обучение будущих учителей

Реализация каждого этапа ВСК в обучении студентов педагогического вуза рассматривалась на примере разработанного методического комплекса Каждый этап реализации обрел свое практическое содержание. Например, целеполагание включает в себя беседу с преподавателем о целях данного курса, тестирование отношения студентов к процессу обучения, анализ качеств и компетенций «идеального» учителя и самоанализ своих профессиональных возможностей, самостоятельную дифференциацию студентов и постановку стратегической задачи

Внедрение ВСК позволило увеличить объем и качество учебной информации, установить гуманистические отношения между преподавателем и студентом, усилить дифференциацию и индивидуализацию обучения, увеличить активность студентов и углубить их представления о будущей профессиональной деятельности, что подтверждают результаты экспериментальной оценки

Оценка повышения качества подготовки будущего учителя проводилась на основе положительных изменений профессиональной направленности, профессиональных компетенций и качеств студентов В эксперименте участвовало 307 студентов- 144 студента — экспериментальные группы, 133 студента — контрольные группы, причем некоторые группы студентов были задействованы в эксперименте несколько раз В предвари-

тельной работе по формированию отдельных методов и приемов эксперимента участвовало около 240 студентов (2001-2004 г г)

В начале экспериментального исследования были изучены мотивы обучения в педагогическом вузе и профессиональная направленность студентов В результате письменного опроса были исследованы следующие показатели профессиональной направленности студентов

• направленность к профессиональной деятельности (69% желает работать учителями, 9% категорично не желают работать учителями, 22% - не определились),

• направленность к профессиональному совершенствованию (56% студентов имеют стремление к саморазвитию, у 44% стремление к саморазвитию выражено слабо)

Констатирующий эксперимент включал в себя ранжирование названных студентами профессиональных качеств, компетенций, психофизиологических свойств идеального учителя и проведение самоанализа будущей профессиональной деятельности Из таблицы 3 видно, что гуманистические качества и компетенции преобладают по всем показателям

Таблица 3

Анализ качеств и компетенций идеального учителя

Л'« п/п Качества, компетенции личности учителя Количество названных качеств и компетенций Количество повторе! Процент от общего кол-ва названных качеств и компетеп ций

1 Гуманистические 16 282 46 %

2 Определяющие научную, методически ю компетентность учителя 12 166 26 %

3 Общие личностные качества и психофизические свойства 14 104 16%

4. Организаторские способности 4 53 8%

Одно из направлений констатирующего эксперимента — исследование профессиональной направленности студентов к саморазвитию Среди студентов, определивших качество или компетенцию идеального учителя, только третья часть планирует ее наличие в будущей профессиональной деятельности

Результаты изучения мотивации учебной деятельности студентов, отношения к контролю студентов педагогического вуза позволяют гово-

рнть о сложившейся потребности гуманизации их подготовки. Этот вывод подтверждает и дифференциация студентов по альтернативным линиям ВСК. так как за два года проведения эксперимента ни один студент не выбрал традиционную форму обучения (табл. 4).

Таблица 4

Распределение студентов по альтернативным линиям ВСК и результаты обучения студентов

№ п/п Форма контроля Студенты, выбравшие данную форму контроля Студенты, подтвердившие свой выбор

Кол-во % Кол-во %

1. Традиционная - - - -

2. Система индивидуальных Заданий 103 46% 95 92%

3. Написание исследовательской работы 34 15% 25 74%

4. Сдача материала теоретическими блоками 88 39% 81 92%

Всего: 226 20!

После обучения с ВСК рассмотренные показатели претерпели следующие изменения (диаграмма I):

Диаграм ма !

Изменение представлений студентов о качествах и компетенциях учителя

1 2 3 4 5 6 1 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20

качества, компетенции

□ до обучения с ВСК; Ш после обучения с ВСК.

Обозначения качеств И компетенций: 1 - находит общий язык с учениками, понимает их: 2 -предметник; 3 - умеет поддерживать дисциплину строгий, требовательный. 4 -любит учеников, 5 - доступно объясняет учебный материал: 6 - проводит интересные уроки. 7 -

относится внимательно к ученикам помогает им, 8 -имеет распоюжение, уважение детей, 9 - всесторонне развитый, умный, образованный, 10 - все ученики «одинаковы», 11 — привлекает к себе внимание, хорошо выглядит, 12 - справедливый, 13 - общается с учениками вне школы, проводит внеклассную работу, 14 - имеет индивидуальный подход, 15 -обращает внимание и поощряет старания учеников, 16 - доброжелательный, 17 -любит профессию, 18 - общается с детьми на равных, уважает учеников, 19 - адекватно реагирует в любой ситуации, 20 - ответственный, тщательно готовится к каждому уроку, пунктуальный, трудолюбивый

После обучения студентов педвуза с ВСК примерно 60% студентов планируют саморазвитие названных качеств и компетенций идеального учителя

Следующим критерием повышения качества подготовки являлось качества знаний Во-первых, для проверки адекватности результатов экзаменационной оценки, выставленной по вариативной системе контроля, был проведен дополнительный эксперимент Все отметки как положительные, Так и отрицательные, были подтверждены Во-вторых, было проведено тестирование остаточных знаний по методике В П Беспалько Повышение качества знаний и умений было зафиксировано на основе тестов контроля уровней усвоения опыта по данной учебной дисциплине, которые представлены совокупностью тестов репродуктивного (I и II) и продуктивного (III и IV) уровней усвоения опыта Результаты тестирования по остаточным знаниям студентов (через три месяца после экзамена) представлены в следующей таблице 5

Таблица 5

Результаты тестирования студентов по остаточным знаниям (2005-2006 уч. г.)

№ п/п Показатели Экспериментальные группы (47 чел) Контрольные группы (65 чел )

1 Средняя успеваемость студентов до эксперимента 3,85 3,89

2 Процент студентов, у которых низкое качество остагочных знаний 34% 56%

3 Процент студентов, у которых достаточно развит репродуктивный уровень усвоения опыта 66% 44%

4 Процент студентов, у которых достаточно развит продуктивный уровень усвоения опыта 9% -

В целом общая картина результатов экспериментального исследования очень стабильна- за два года эксперимента в различных группах не имела принципиальных отличий

Существуют и другие показатели, определяющие положительное влияние вариативной системы контроля на учебную деятельность студентов, которые невозможно выразить в цифрах или процентах Это изменения эмоционального фона на занятиях, увлеченность студентов, ощутимо более высокий темп обучения и др

Практическая реализация вариативной системы контроля привела к совершенствованию профессиональных взглядов будущих учителей и улучшению качества их знаний Представления о будущей профессиональной деятельности после эксперимента приобрели целостность, стали менее противоречивыми и адекватными облику учителя-гуманиста

Итак, вариативная система контроля закладывает гуманистические основы в будущей профессиональной деятельности студентов педагогического вуза

Таким образом, результаты экспериментального обучения студентов педагогического вуза с вариативной системой контроля показали наличие сложившейся потребности у будущих учителей в смене традиционных подходов обучения на гуманистические Доказательством этого служат более высокие показатели в учебе, изменение отношения к обучению и будущей профессиональной деятельности

Наше исследование способствует развитию процесса гуманизации высшего педагогического образования путем введения в процесс обучения вариативной системы контроля Для усовершенствования работы данной системы существует необходимость в разработке преемственности функциональных блоков и их систематизации в течение всего процесса обучения студента педагогического вуза Важной становится дальнейшая разработка методики мониторинга, позволяющей быстро и эффективно отслеживать изменения профессиональной направленности, качеств и компетенций будущего учителя

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Фалилеева М В О применении современных образовательных технологий / М В Фалилеева // Проблемы подготовки учителя математики и информатики Материалы региональной научно-практической конференции -Казань КГПУ -2001.-С 60-61 2 Фалилеева М В Контрольная работа № 1 и методические указания к ее выполнению для студентов 1 курса отделения педагогики и мето-

дики начального обучения ОЗО / MB Фалилеева, Н Н Гафуров, JT JI. Салехова - Казань КГПУ, 2002 - 20 с

3 Курсовые работы по методике обучения математике Методические рекомендации студентам /КБ Шакирова, В В Садовая, JI Р. Шаки-рова, Н В. Тимербаева, М В Фалилеева, 3 Ш Фахрутдинова - Казань КГПУ, 2002 - 34 с

4 Фалилеева М В Моделирование системы контроля качества подготовки будущего учителя / М В Фалилеева // Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 3-4 декабря 2002 г — Нижний Новгород НГПУ -С 8-9

5 Фалилеева М В О дифференциации обучения методике математики / К Б Шакирова, М В Фалилеева // Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики Сборник статей Всероссийской научной конференции - Тольятти ТГУ, 2003 г. -Том 1.-С. 416-418

6 Фалилеева М В. О контроле качества подготовки будущего учителя / М В Фалилеева // Проблемы современного математического образования в вузах и школах России Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции. (12-14 мая 2004 г) - Киров Изд-во ВятГГУ, 2004 -С 59-60.

7 Фалилеева М В Особенности подготовки студентов педагогического университета по элементарной геометрии / М В Фалилеева // Школьная геометрия реальность и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции - Казань- КГПУ, 2005 - С 83-87

8 Фалилеева М В Гуманизация обучения как условие повышения качества подготовки студентов педагогического университета / М В Фалилеева // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. - Казань- КГПУ, 2005 -Ч 1 - С 231-232

9 Фалилеева М В Элементарная математика Методическое пособие для подготовки к государственному аттестационному экзамену по математике /КБ Шакирова, Н В Тимербаева, М В Фалилеева - Казань КГПУ, 2005 -36 с

10 Фалилеева MB Гуманистический потенциал вариативной системы контроля в обучении будущих учителей / М В Фалилеева // Реализация воспитательного потенциала гуманистического образования в условиях вхождения России в Болонский процесс Всероссийская научно-практическая конференция - Казань ТГГПУ, 2005 — С 466-468

11. Фалилеева М В Планиметрия Учебно-методическое пособие для студентов математических факультетов педагогических вузов / М В Фалилеева - Казань ТГГПУ, 2006 - 87 с

12 Фалилеева MB Вариативная система контроля в обучении будущих учителей [электронный ресурс] / М В Фалилеева // СЭТС/ Социально-экономические и технические системы - Н Челны КГИЭА (Кам-ПИ), 2006 17 -0,5 пл - Режим доступа www kampi ru/sets

13 Фалилеева MB Принцип вариативности в обучении студентов / М В Фалилеева // «Вестник Чувашского государственного университета» Педагогическая наука Поволжья -2007 - № 1 -С 105-109

14. Фалилеева М В Вариативная система контроля как технология контекстного обучения / М.В Фалилеева // Высшее образование в России -2007 - №5.- С 136-139

Подписано к печати 13 04 2007 I Печать ризографическая Тираж 110 экз Заказ №57 Мини-типография «Студенческая» Свидетельство № 27274 (16 50 04) от 23 05 2002 г 420043, г Казань, ул Московская, 53, тел (843)292-08-43,512-55-14