Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое сопровождение учителя физики

Автореферат по педагогике на тему «Методическое сопровождение учителя физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическое сопровождение учителя физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Наталья Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Учитель в период модернизации образования.

1.2. Кризисы профессионального развития учителя.

1.3. Проблемы современного учителя физики.

1.4. Методическое сопровождение учителей города Санкт-Петербурга.

1.5. Сущность и особенности методического сопровождения образовательного процесса.

1.5.1. Сопровождение и поддержка - история возникновения понятий.

1.5.2. Понятие сопровождения; его компоненты, функции, составляющие и виды.

1.5.3. Контент-анализ понятия сопровождения.

1.6. Учет индивидуальных особенностей учителя при разработке и использовании методического сопровождения учителя.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ.

2.1. Методическое сопровождение образовательных программ.

2.2. Методические основы выбора учебника физики.

2.3. Методическое сопровождение инновационных технологий.

2.4. Учебно-методический комплекс как условие эффективного сопровождения учителя физики.

2.4.1. Учебно-методический комплекс как требование современной образовательной системы.

2.4.2. Модели учебно-методического комплекса.

2.4.3. Современный учебно-методический комплекс.

2.5. Вариативный учебно-методический комплекс по конкретной теме по физике.

2.5.1. Структура вариативного УМК по физике.

2.5.2. Вариативность УМК по физике.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Констатирующий эксперимент.

3.2. Поисковый эксперимент.

3.3. Формирующий эксперимент.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое сопровождение учителя физики"

В настоящее время в системе образования происходят кардинальные изменения. Эти изменения оказывают влияние на современного учителя на всех уровнях его жизнедеятельности. В связи с перестройкой системы образования учитель сталкивается со многими проблемами. Часть проблем связана с материальным обеспечением, часть - с социальным статусом учителя, а часть - с укладом и настроем сообщества. Многие учителя, столкнувшись с проблемами разного характера, находятся в кризисе своего профессионального развития.

Для того чтобы решить такие проблемы, как материальное благополучие учителей, повышение статуса профессии учителя в обществе, феминизация учительской профессии и старение педагогических кадров, требуются кардинальные преобразования во многих сферах жизни человека и не один десяток лет. Учитель также сталкивается с трудностями, связанными непосредственно с его профессиональной деятельностью - с методическими проблемами.

Среди методических проблем современного учителя, например, учителя физики, можно выделить следующие: сейчас существует большое количество вариативных программ; различных, часто несоответствующих этим программам учебников, и в связи с этим возникает проблема ориентации и выбора (учебника, программы).

Другая проблема связана с всеобщей компьютеризацией всех сфер деятельности человека, в том числе и процесса преподавания. Несмотря на то, что информационные компьютерные технологии (ИКТ) внедряются везде и все настойчивее, большинство учителей не готово к использованию ИКТ.

Отсутствие необходимого экспериментального оборудования, неполнота базы приборов крайне остро сказываются на работе учителя физики. И хотя во всех новых программах красной нитью проходит ориентация на деятельностный подход в обучении, отсутствие необходимых экспериментальных приборов в нужном количестве и качестве не позволяет в полной мере реализовать эту идею.

В связи с модернизацией системы образования возникает проблема перехода к профильному обучению. В соответствии с этим замыслом современные программы и учебники должны содержать вариативную часть (в соответствии с выбранным учащимся профилем) и инвариантную (обязательную для всех) часть. Учебники и программы должны быть построены таким образом, чтобы учащиеся и учителя могли «безболезненно» осуществлять переход от одного учебника к другому, переход из одной школы (работающей по определенному учебнику, программе) в другую. Однако на самом деле мы наблюдаем большое количество разных программ и учебников, разрозненных и никак не связанных между собой.

Для того чтобы помочь учителю решить ряд методических проблем, необходима некая методическая система, помогающая всем учителям, универсальная и отвечающая требованиям современной системы образования.

Все вышеизложенное обусловило актуальность избранной темы исследования «Методическое сопровождение учителя физики».

Объект исследования - методическое сопровождение учителя.

Предмет исследования - технологии методического сопровождения учителя физики и учебно-методический комплекс как один из эффективных составляющих методического сопровождения.

Цель исследования - исследование проблем учителя физики на современном этапе развития образования, выявление необходимых составляющих методического сопровождения учителя физики как средства решения проблем учителя, связанных с его профессиональной деятельностью, обоснование и разработка содержания вариативного учебно-методического комплекса для учителя физики как эффективного компонента методического сопровождения учителя.

Гипотеза исследования - методическое сопровождение учителя может выступить важным средством преодоления кризисов профессионального развития учителя, а также помочь решить ряд методических проблем современного учителя, когда оно:

- ориентирует учителя в выборе образовательной программы и учебника по физике;

- ориентирует учителя при выборе и использовании инновационных технологий обучения;

- включает в себя вариативный учебно-методический комплекс, построенный по тематическому принципу.

Для проверки и реализации гипотезы были сформированы следующие задачи:

- выявить основные проблемы учителя на современном этапе развития образования;

- исследовать понятие методического сопровождения учителя;

- обосновать необходимость методического сопровождения учителя физики;

- исследовать технологии методического сопровождения и выявить их эффективность;

- обосновать необходимость учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу;

- обосновать структуру учебно-методического комплекса, построенного по тематическому принципу, являющегося эффективным компонентом методического сопровождения учителя;

- разработать содержание вариативного учебно-методического комплекса по одной из тем из курса общей физики;

- выявить эффективность практического использования компонентов учебно-методического комплекса.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, в которых методическое сопровождение рассматривалось в основном применительно к учащимся, а также работ, посвященных учебно-методическим комплексам по конкретным программам и учебникам, в данной работе доказана необходимость технологического подхода к методическому сопровождению через создание вариативных учебно-методических комплексов для учителя; введено понятие и разработана структура вариативного учебно-методического комплекса как одного из эффективных составляющих методического сопровождения учителя физики.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Проведено исследование проблем, связанных с профессиональной деятельностью учителя физики на современном этапе развития образования.

2. Введено понятие и обоснована целесообразность использования вариативного учебно-методического комплекса по физике как одного из эффективных компонентов методического сопровождения учителя.

3. Определена структура вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу и включающего вариативные модели уроков, дидактические игры по данной теме, описание компьютерных и фронтальных демонстраций по теме и т. д.

Практическую значимость исследования представляют:

- разработка структуры вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу;

- разработка содержания вариативного учебно-методического комплекса по теме «Электрический ток в средах»;

- рекомендации по разработке вариативных учебно-методических комплексов по физике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическое сопровождение учителя будет успешным, если оно:

- ориентировано на наиболее значимые проблемы учителя физики;

- ориентировано на личность учителя: опыт работы и возраст;

- использует современные инновационные технологии.

2. Вариативный учебно-методический комплекс по физике, построенный по тематическому принципу, позволяет решать не только традиционные задачи, но также и другие задачи, касающиеся модернизации системы образования:

- позволяет учителю любого стажа (опыта) работы творчески организовать свою преподавательскую деятельность;

- позволяет реализовать дифференцированный и индивидуальный подход в обучении;

- мотивирует учителя;

- ориентирует учителя в плане использования инновационных технологий обучения.

Положения, выносимые на защиту, отражены в следующих работах автора:

1. Михайлова Н.Н. Использование учебных пакетов в преподавании физики /Методика обучения физике в школе: Сб. научных статей. - СПб., 2000. -С.129-132.

2. Михайлова Н.Н. Использование тестов в обучении физике // Теория и практика обучения физике: Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб., 2000. - С. 138-142.

3. Михайлова Н.Н. Комплекс дидактических материалов в помощь учителю физики / Решаем важные задачи модернизации образования: Сб. статей. -СПб., 2001. - С.90-92.

4. Михайлова Н.Н. Проблема создания и использования дидактических игр на уроках физики / Преподавание физики в школе и вузе: Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб., 2001. - С.139-142.

5. Михайлова Н.Н. Сопровождение учебного процесса; его значение для повышения качества образования / Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Материалы Всероссийской научной конференции «Герценовские чтения». - СПб., 2002. - С. 161-163.

6. Михайлова Н.Н. Интеграция организационно-познавательной деятельности учащихся / Современные проблемы обучения физике в школе и вузе: Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб., 2002. - С.147-151.

7. Михайлова Н.Н. Методическая поддержка учителя физики как условие эффективности повышения его работы / Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, 13-14 апреля

2002 г., г. Екатеринбург, Россия, Часть 2. - Екатеринбург, 2002. - С.43-45.

8. Михайлова Н.Н. Проблемы учителя в период модернизации образования / Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Межвузовский сборник статей. - СПб., 2003. - С.94-98.

9. Михайлова Н.Н. Понятия «сопровождение» и «поддержка» в педагогике и методике / Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы российской научно-практической конференции 2003 г., г. Екатеринбург, Россия, Часть 2. -Екатеринбург, 2003. - С.204-206.

10. Михайлова Н.Н. Учебник как средство активизации деятельности учащихся / Физика в школе и вузе: Сб. научных статей. - СПб., 2003. -С.133-136.

11. Михайлова Н.Н. Игра «Черный ящик» // Газета «1 сентября». Приложение «Физика», № 38. 2003. - С.23-24.

12. Михайлова Н.Н. Как правильно выбрать учебник физики? / Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: Материалы международной практической конференции, 5-6 апреля 2004 г., г.Екатеринбург, Россия. - Екатеринбург, 2004. -С.151-153.

13. Михайлова Н.Н. Анализ образовательных программ по физике по теме «Электрический ток в различных средах» / Физика в школе и вузе: Международный сб. научных статей. - СПб., 2004. - С.98-104.

Положения, вынесенные на защиту, отражены в работах:

- положение 1: в работах 5, 7-9,12,13.

- положение 2: в работах 1-4, 6,10,11. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

В ходе педагогического эксперимента было установлено, что методическое сопровождение действительно необходимо учителям. Большинство учителей (90%) готовы использовать методическое сопровождение в своей работе и считают, что оно способствует повышению эффективности их работы. Кроме того, в результате разнообразных методов работы с учителями опросы, беседы, анкетирование) было установлено, в какой методической помощи нуждаются учителя физики. На основе полученных данных была разработана структура вариативного учебно-методического комплекса по физике, уточнена иерархия компонентов, входящих в него, и в качестве примера было разработано содержание вариативного УМК по теме «Электрический ток в различных средах». Элементы разработанного комплекса были высоко оценены учителями и доказана их эффективность и соответствие новой образовательной парадигме.

Предложенные в диссертации технологии методического сопровождения учителя физики были высоко оценены и успешно применены учителями физики Академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета Василеостровского района.

Таким образом, педагогический эксперимент показал высокую эффективность предложенных в исследовании технологий методического сопровождения учителя физики.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом настоящего теоретико-экспериментального исследования являлось методическое сопровождение учителя физики в условиях модернизации системы образования.

В ходе исследования были проанализированы основные проблемы современного учителя физики, выделены факторы, которые, по мнению учителей, могут способствовать преодолению кризиса современного образования Среди рассмотренных проблем учителя физики в исследовании выделены проблемы, связанные с профессиональной деятельностью учителя физики, -методические проблемы. Некоторые методических проблемы современного учителя могут быть решены, если учитель будет использовать в своей работе методическое сопровождение. В работе рассматривается само понятие сопровождения, его виды, функции и технологии; доказана необходимость технологически завершенного подхода к методическому сопровождению учителя физики путем создания учебно-методических комплексов (УМК).

Вариативный методический комплекс является одним из эффективных компонентов методического сопровождения учителя физики. Наличие вариативных комплексов по всем темам физики может помочь учителю самостоятельно определиться с программой и учебником по физике, подобрать инновационную технологию для урока, смоделировать урок в зависимости от возраста и способностей, выбрать материал для урока, ориентируясь на уровень знаний учеников; УМК также позитивно ориентирует учителя в его дальнейшей педагогической деятельности.

В ходе исследования было введено понятие вариативного УМК, а также разработана его структура, которую можно совершенствовать и наполнять в соответствии с новыми программами, учебниками и методическими пособиями. В качестве примера предложено наполнение структуры по теме «Электрический ток в различных средах». В ходе педагогического эксперимента было доказано, что вариативный УМК является эффективным компонентом методического сопровождения.

Автореферат диссертации по теме "Методическое сопровождение учителя физики"

На правах рукописи УДК 53 (077.72)

МИХАЙЛОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ

Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005 г.

Работа выполнена на кафедре методики обучения физике Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор ЛЯПЦЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АКУЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА;

кандидат физико-математических наук, доцент ЗАЙЦЕВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

2

Защита состоится «_» ЛХОфУТА-ШЬ г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.199.21 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени АИ.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.З, ауд. №20

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат р а зн « ДО»

Ученый секретарь диссертационного Совета

) 5 г.

Н.И.Анисимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время в системе образования в России происходят кардинальные изменения. Эти изменения оказывают влияние на современного учителя на всех уровнях его жизнедеятельности. В связи с перестройкой системы образования учитель сталкивается со многими проблемами. Часть проблем связана с материальным обеспечением, часть - с социальным статусом учителя, а часть с укладом и настроем общества. Многие учителя, столкнувшись с проблемами разного характера, находятся в кризисе своего профессионального развития.

Настоящее исследование посвящено проблемам учителя, связанным непосредственно с его профессиональной деятельностью - методическим проблемами. Среди методических проблем современного учителя, например учителя физики, можно выделить следующие: сейчас существует большое количество вариативных программ; различных по содержанию, по уровню сложности и по структуре учебников и в связи с этим возникает проблема ориентации и выбора (учебника, программы).

Другая проблема связана с всеобщей компьютеризацией всех сфер деятельности человека и в том числе и процесса преподавания. Не смотря на то, что информационные компьютерные технологии (ИКТ) внедряются везде и все настойчивее, большинство учителей не готово к использованию ИКТ. Многие учителя испытывают трудности при использовании ИКТ на своих уроках из-за разнообразия компьютерных средств, которые имеются в наличии.

Отсутствие необходимого экспериментального оборудования, неполнота базы приборов - крайне остро сказываются на работе учителя физики. И хотя во всех новых программах красной нитью проходит ориентация на деятельностный подход в обучении, а именно развитие экспериментальных навыков и умений, отсутствие необходимых экспериментальных приборов в нужном количестве и качестве не позволяет в полной мере реализовать эту идею.

В связи с модернизацией системы образования возникает проблема перехода к профильному обучению. В соответствии с этим замыслом современные программы и учебники должны содержать вариативную часть (в соответствии с выбранным учащимся профилем) и инвариантную (обязательную для всех) часть. Учебники и программы должны быть построены таким образом, чтобы учащиеся и учителя могли «безболезненно» осуществлять переход от одного учебника к другому, переход из одной школы (работающей по определенному учебнику, про-

грамме) в другую. Однако на самом деле мы наблюдаем большое количество разных программ и учебников, разрозненных и никак не связанных между собой.

Для того чтобы помочь учителю решить ряд методических проблем, необходима некая методическая система, помогающая всем учителям, универсальная и отвечающая требованиям современной системы образования.

Все вышеизложенное обусловило актуальность избранной темы исследования: «Методическое сопровождение учителя физики».

Объект исследования - методическое сопровождение учителя физики на современном этапе развития образования.

Предмет исследования - технологии методического сопровождения учителя физики и вариативный учебно-методический комплекс как одна из эффективных составляющих методического сопровождения.

Цель исследования - исследование проблем учителя физики на современном этапе развития образования, выявление необходимых составляющих методического сопровождения учителя физики, обоснование и разработка содержания вариативного учебно-методического комплекса для учителя физики, как эффективного компонента методического сопровождения учителя.

Гипотеза исследования - методическое сопровождение учителя может выступить важным средством преодоления кризисов профессионального развития учителя, а также помочь решить ряд методических проблем современного учителя, когда оно:

- ориентирует учителя в выборе образовательной программы к учебника по физике;

- ориентирует учителя при выборе и использовании инновационных технологий обучения;

- включает в себя вариативный учебно-методический комплекс, построенный по тематическому принципу;

Для проверки и реализации гипотезы были сформированы следующие задачи:

- выявить основные проблемы учителя на современном этапе развития образования;

- исследовать понятие методического сопровождения учителя и обосновать его необходимость;

- выявить особенности методического сопровождения учителя физики;

- исследовать технологии методического сопровождения и выявить их эффективность;

- обосновать эффективность вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу;

- обосновать структуру вариативного учебно-методического комплекса, построенного по тематическому принципу, являющегося эффективным компонентом методического сопровождения учителя;

- разработать содержание вариативного учебно-методического комплекса по одной из тем курса общей физики;

- выявить эффективность практического использования компонентов вариативного УМК.

Теоретико-методологические основы и источники исследования:

- исследования, посвященные проблемам модернизации образования (И.Ю.Алексашина, А.П.Валицкая, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев

A. П .Тряпицына);

- исследования, посвященные проблемам современного учителя (В.Г.Вершловский, Ф.Г.Зиятдинова, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Е.С.Мороз, А.В.Мудрик, Е.И.Панов, Л.Г.Петряевская, И.В.Пти-цын, Л.Н. Рыбакова, В.С.Собкин);

- исследования по проблемам методического обеспечения деятельности учителя (Л.Н.Бережнова, В.И.Богословский, О.С.Газман,

B.ВЛаптев, С.А.Писарева, М.С. Полянский, Л.Г.Тарита, И.С.Якиманская);

- исследования, посвященные проблеме учебно-методического комплекса (О.В.Акулова, И.Ю.Алексашина, А.И.Архипова, С.П.Грушевский, С.П.Китель, Ю.В.Никулин, А.В.Тумалев, Н.В.Чекалева);

- исследования, посвященные проблемам учебника и программам (В.П.Бсспалько, В.И.Зверева, Л.Я.Зорина, В.В.Зуев, Г.Н.Степанова);

- исследования, посвященные инновационным технологиям обучения (К.Ангеловски, В.П.Беспалько, Г.Д.Бессараб, Г.В.Довга, М.В.Кларин, И.Я.Ланина, Г.К.Селевко).

Логика и этапы исследования

Первый этап исследования (2001-2002 г.г.) состоял в изучении литературы по проблемам модернизации образования, по проблемам современного учителя, анализ литературы по проблеме методического сопровождения образовательного процесса. На этом этапе бала выявлена основная проблема исследования, сформулированы его основные задачи, определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап исследования (2002-2003г.г.) заключался в исследовании технологий методического сопровождения учителя, обосновании необходимости и разработке структуры и содержания вариативного учебно-методического комплекса, построенного по тематическому принципу.

Третий этап исследования (2004 г.) был связан с апробацией разработанных в результате исследования элементов вариативного учебно-методического комплекса, анализом результатов эксперимента, осмыслением и оценкой полученных результатов.

Достоверность научных результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы методическою сопровождения учителя физики, использованием разнообразных педагогических методов исследования, соответствующих поставленным задачам исследования, внутренней непротиворечивостью полученных результатов, положительными результатами внедрения разработанных учебно-методических рекомендаций в практику

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключаегся в том, что в отличие от ранее выполненных работ, в которых ставилась задача методического сопровождения работы учащихся, и решение задачи предлагалось в общем виде, а также работ, посвященных учебно-методическим комплексам по конкретным программам и учебникам, в данной работе доказана необходимость технологического подхода к методическому сопровождению через создание учебно-методических комплексов для учителя с учетом вариативности имеющихся в настоящее время программ; введено понятие и разработана структура вариативного учебно-методического комплекса как одного из эффективных составляющих методического сопровождения учителя физики

Теоретическая значимость исследования состоят в следующем,

1. Выявлены основные проблемы учителя, в том числе и учителя физики, на современном этапе развития образования

2. Исследовано понятие методического сопровождения как средства решения профессиональных проблем учителя физики.

3 Введено понятие и обоснована целесообразность использования вариативного учебно-методического комплекса по физике, как одного из эффективных компонентов методического сопровождения учителя.

4. Определена структура вариативного учебно-методического комплекса по физике, включающего вариативные модели уроков, дидактические игры по данной теме, описание компьютерных и фронтальных демонстраций по теме и т.д.

Практическую значимость исследования представляют:

• • разработка структуры вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу;

• разработка содержания вариативного учебно-методического комплекса теме «Электрический ток в средах», включающего

- сравнительную характеристику существующих по данной теме программ и учебников;

- вариативные модели уроков по данной теме;

- конспекты уроков по данной теме;

- задачи разного вида и уровня сложности;

- тесты, разные по форме и содержанию;

- дидактические игры по данной теме.

- примеры использования компьютерных средств обучения;

- описание демонстрационного эксперимента и лабораторных работ;

• рекомендации по разработке вариативных учебно-методических комплексов по физике;

Положения, выносимые на защиту:

1. Условиями успешного методического сопровождения учителя являются:

- ориентация на наиболее значимые проблемы учителя физики на современном этапе развития образования;

- ориентация на личносгь учителя: опыт работы и возраст;

- использование современных инновационных технологий;

2. Вариативный учебно-методический комплекс по физике, построенный по тематическому принципу, позволяет решать не только традиционные задачи, но также и другие задачи, касающиеся модернизации системы образования:

- позволяет учителю любого стажа (опыта) работы творчески организовать свою преподавательскую деятельность;

- позволяет реализовать дифференцированный и индивидуальный подход в обучении;

- мотивирует учителя;

- ориентирует учителя в плане использования инновационных технологий обучения.

Апробация работы осуществлялась: - на научных конференциях: международная научно-практическая конференция 13-14 апреля 2002г., г. Екатеринбург; всероссийская научно-практическая конференция 1-2 апреля 2003 г., г. Екатеринбург, Россия; всероссийская научно-практическая конференция 5-6 апреля 2004 т., г. Екатеринбург; международная конференция

«Физика в системе современного образования» (ФССО) 2004 г.; Международной научной конференции «Герценовские чтения» 20002003 г.г., чтения, посвященные памяти П.А.Знаменского, октябрь 2003 г., Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования;

- на аспирантских семинарах кафедры методики обучения физике;

- посредством публикаций научных статей и тезисов докладов конференций (13 публикаций).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Текст иллюстрирован 12 схемами и рисунками, 28 диаграммами и 15 таблицами. Список использованной литературы содержит 122 наименования, из них на иностранном языке - 2.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект и предмет исследования, формулируются исходная гипотеза и задачи, раскрываются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы методического сопровождения» - анализируются научные положения и практические выводы педагогических и исследований, связанных с методическим сопровождением. Анализ этих работ проходил по нескольким направлениям.

На первом этапе, связанным с обоснованием необходимости методического сопровождения мы опирались на работы, посвященные основным трудностям, связанным с модернизацией образования, а именно проблемам современного учителя.

Основные проблемы современного учителя можно разделить на несколько групп. Часть трудностей, с которыми сталкиваются учителя, касаются материального обеспечения преподавательской деятельности, ряд проблем обусловлены социальным статусом профессии учителя в обществе, а есть проблемы, касающиеся непосредственно профессиональной деятельности современного педагога.

Многие учителя, столкнувшись с проблемами, находятся в кризисе профессиональной деятельности.

Кризис профессиональной деятельности учителя - это такой период профессиональной деятельности учителя, когда он испытывает острую неудовлетворенность своей деятельностью, ее результатами, атмосферой в школе, своими отношениями с другими людьми, ощущает свою несостоятельность, неспособность самореализации, несоответст-

вие своих замыслов, возможностей получаемым результатам. Кризис профессиональной деятельности могут испытать учителя разной возрастной категории и учителя, имеющий разный опыт работы.

Учитель физики сталкивается с проблемами как учитель вообще, так и с проблемами преподаваемого им предмета- физики. На следующем этапе исследования нами были выявлены и проанализированы основные проблемы современного учителя физики.

Для того чтобы помочь учителю решить ряд методических проблем, а также преодолеть кризисы, связанные с его профессиональной деятельностью, необходимо методическое сопровождение образовательного процесса - методическое сопровождение учителя.

В первой главе подробно рассматриваются виды сопровождения (информационное, организационно - управленческое и методическое), основные принципы сопровождения, среди которых можно выделить:

• ответственность за принятие решения лежит на субъекте развития, сопровождающий обладает только совещательными правами;

• приоритет интересов сопровождаемого;

• непрерывность сопровождения;

• мулътидисциплинарностъ (комплексный подход) сопровождения.

Методическое сопровождение - это помощь или поддержка педагога, группы педагогов или других субъектов образовательной деятельности, направленная на формирование ориентационного поля развития и способствующая решению проблем и задач обучения.

Методическое сопровождение отдельного педагога может быть описано в следующей цепочке:

1. Актуализация профессионально-педагогической проблемы педагогом и обращением за помощью в соответствующую методическую службу.

2. Диагностика сущности проблемы (активный анализ проблемы, субъективный анализ проблемы, ее понимание учителями, потенциальные силы для решения проблемы).

3. Осуществление информационного поиска по возможным путям решения проблемы, доведение информации до педагога.

4. Выбор педагогом пути решения и помощь в построении плана реализации принятого решения.

5. Первичная помощь и поддержка на первых этапах реализации плана с возможной его корректировкой.

Для того чтобы сопровождение педагога было наиболее эффективным, оно (сопровождение) должно быть личностно - ориентированным, т.е. иметь вариативную часть в зависимости от возраста, опыта работы учителя.

Методическое сопровождение учителя должно также осуществляться в каждом районе города и школе специально организованными методическими службами - НМЦ и РМЦ. На следующем этапе исследования, нами была проанализирована работа методических служб города Санкт-Петербурга.

В ходе исследования было установлено, что, учителям города оказывается методическая помощь. Такого рода методическая помощь в сочетании с методическим сопровождением профессиональной деятельности учителя могут способствовать эффективной работе любого педагога.

Представленные в первой главе теоретические основы методического сопровождения учителя позволили определить пути решения ряда методических проблем современного учителя, в том числе учителя физики путем использования различных технологий методического сопровождения.

Выводы по 1 главе: в период серьезных преобразований в системе образования многие учителя сталкиваются с проблемами разного характера. Часть этих проблем - социального характера, часть - материального, а часть проблем связаны с профессиональной деятельностью учителя. Среди обозначенных в первой главе проблем нами были выделены некоторые методические проблемы учителя, а именно учителя физики: проблема выбора программы и учебника; проблема недостаточного ресурсного обеспечения кабинетов физики; проблема необходимости использования инновационных средств обучения, в том числе и информационных, а также другие проблемы. Нами также были проанализированы эти проблемы и обозначены возможности решения этих проблем путем использования методического обеспечения.

Методическое обеспечение учителя физики, по-нашему мнению, будет эффективно лишь в том случае, если оно будет вариативным и ориентированно на учителей разного возраста и стажа работы. Различные технологии методического сопровождения учителя позволят решить проблемы учителя, связанные с его профессиональной деятельностью.

Во второй главе - «Технологии методического сопровождения учителя физики» - были исследованы различные технологии методического сопровождения учителя физики, ориентированные на разные возрастные группы учителей.

Как показали результаты исследования, многие учителя физики, особенно молодые учителя, нуждаются в решении проблемы выбора учебника и образовательной программы. Для того чтобы помочь учителю ориентироваться и сделать правильный выбор, во второй главе

анализируются подходы к проектированию образовательных программ, видоология образовательных программ. Для помощи учителю предлагается сравнительная характеристика некоторых образовательных программ по физике.

Далее во второй главе рассматриваются основы построения учебника, специфические требования к учебнику физики, а также производится сравнительный анализ основных учебников для основной и старшей школы по физике.

В связи с проблемой перехода на профильное обучение в исследовании также речь идет об образовательных стандартах, о том, как образовательный стандарт позволяет решить проблему перехода из одного учебного заведения в другое, от одной программы к другой, от одного учебника - к другому.

Модернизация образования привнесла в процесс обучение новые технологии. Проблема использования инновационных технологий обучения физике гакже рассматривается во второй главе. Многие учителя не используют инновационные технологии на своих уроках не только потому, что не знают как их использовать, но и по той причине, что просто не знают, какие инновационные технологии бывают. Поэтому во второй главе производится анализ существующих инновационных технологий по физике, а в качестве методического сопровождения учителя предлагаются критерии эффективности использования различных инновационных технологий на уроке по физике, которые помогут учителю, имеющему опыт работы, разнообразить свои уроки.

Кроме того, в связи с всеобщей компьютеризацией всех сфер жизни, процесс обучения физике также немыслим без использования информационных компьютерных технологий (ИКТ). Как показали результаты нашего исследования, многие учителя не используют на своих уроках компьютерные средства обучения по двум причинам: классы плохо оснащены компьютерной техникой, у учителей нет специальных знаний для использования компьютера. В настоящем исследовании в качестве методического сопровождения учителя физики была разработана сравнительная характеристика обучающих компьютерных программ по физике, которые просты в использовании и не требуют специальных знаний для этого.

В исследовании было определено, что методическое сопровождение учителя физики будет наиболее эффективным, если оно будет включать в себя вариативный учебно-методический комплекс. Учебно, методический комплекс- это совокупность методических материалов, используемых для решения профессиональных педагогических задач

В диссертации были проанализированы различные модели УМК, рассмотрены требования к современному УМК, а также обоснована не-

обходимость вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу (рис.1).

Рис.1 - Компоненты вариативного учебно-методического комплекса по физике.

В ходе исследования была определена структура вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу, а также разработано содержание такого комплекса по теме «Электрический ток в различных средах».

Вариативность учебно-методического комплекса обусловлена следующими факторами:

- разноуровневым изложением материала;

- разнообразием используемых приемов и методов на различных этапах урока;

- технической оснащенностью кабинета физики, а также компьютерной грамотностью учителя физики;

- познавательными способностями учащихся;

- опытом и возрастными особенностями учителя физики; Примером вариативности УМК в зависимости от уровня изложения материала может служить изложения механизма электропроводности различных веществ. Так по одним программам и учебникам (Г.Г.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Соцкий; Г.Н.Степанова, В.А.Касьянов) этот материал излагается тардиционнно - различие электрических свойствах разных веществ на макроуровне (10'2Омм<рпо1упр<Ю"8Омм), объясняется на основе рассмотрения структуры полупроводникового кристалла (валентные связи), а в соответствии с другими программами и учебниками (Е.И.Бутиков, А.С.Кондратьев, В.М.Уздин) данный материал излагается на основе зонной теории.

В комплексе имеются материалы, рассчитанные на разные уровни изложения материала. Поэтому учителя, работающие с традиционными учебниками, могут использовать следующий тест:

1. Каким типом проводимости обладают полупроводниковые материалы без примесей?

A. В основном электронной. Б. В основном дырочной.

B. В равной мере электронной и дырочной. Г. Ионной.

Д Не проводят электрический ток.

2. Каким типом проводимости обладают полупроводниковые материалы с донорными примесями?

A. В основном электронной. Б. В основном дырочной.

B. В равной мере электронной и дырочной. Г. Ионной.

Д Такие материалы не проводят электрический ток.

3. Какой из приведенных на рисунке графиков огражает зависимость удельного сопротивления полупроводника от температуры?

АЛ. Б.2. В.З. Г.4.

А учителя, излагающие данный материал на другом уровне, могут использовать следующий тест:

1. Из предложенных на рисунке энергетических диаграмм выберите наиболее соответствующую полупроводникам:

2. Выберите из предложенных формулу, соответствующую зависимости 1 энергии электрона от квазиимпульса в той области пространства импульсов, где энергия максимальна:

3. При аннигиляции электронно-дырочной пары

1) электрон возвращается из зоны проводимости на свободное место в валентной зоне;

2) электрон возвращается из зоны проводимости на свободное место в запрещенной зоне;

3) электрон возвращается из валентной зоны на свободное место в зоне проводимости;

Выводы по 2 главе: нами были рассмотрены различные технологии методического сопровождения для разных групп учителей. Так, методическое сопровождение программ и учебников, по-нашему мнению, больше подойдет молодому учителю, методическое сопровождение инновационных технологий ориентировано на учителей с определенным и большим стажем работы, и для всех учителей будет полезен для педагогической работы вариативный учебно-методический комплекс по физике.

Особенностью нашего исследования является то, что в отличие от рассмотренных ранее моделей учебно-методических комплексов, нами было введено и обосновано понятие вариативного учебно-методического комплекса по физике и разработано примерное наполнение этого комплекса по теме «Электрический ток в различных средах». Ввиду ограниченности объема диссертационного исследования, в работе приведены лишь несколько примеров, однако более полное содержание элементов вариативного учебно-методического комплекса по физике по теме «Электрический ток в различных средах» приведено в приложении к диссертации. По-нашему мнению, целесообразно создание такого рода вариативных учебно-методических комплексов по всему курсу физики.

Вариативный учебно-методический комплекс в сочетании с работой методических служб может стать реальной поддержкой профессиональной деятельности учителя физики

В третьей главе - «Организация и результаты педагогического эксперимента» описываются этапы педагогического эксперимента, который проводился параллельно теоретическим исследованиям.

Опытно-экспериментальный этап нашего исследования был направлен на решение ряда задач:

1) определение основных проблем современного учителя, в том числе и учителя физики;

2) выделение среди наиболее значимых проблем - проблем методического характера;

3) анализ возможных путей и способов решения методических проблем учителя физики;

4) экспериментальная проверка эффективности использования разработанного вариативного учебно-методического комплекса по физике,

5) проверка исходной гипотезы исследования.

Педагогический эксперимент рассматривался как система методов, обеспечивающих научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

В ходе педагогического эксперимента были использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической литературы, анкетирование, метод экспертной оценки, методика контент-анализа.

На первоначальном этапе педагогического эксперимента был проведен констатирующий эксперимент. Задачи этого этапа заключались в следующем: проанализировать педагогическую и методическую литературу по теме исследования, выявить объективную необходимость методического сопровождения учителя физики, выявить наиболее значимые проблемы современного образования и проблем современного учителя, интерпретировать рабочий понятийный аппарат.

В результате констатирующего эксперимента была разработана исходная гипотеза, определены стратегий исследования, его цели и задачи, доказана необходимость использования методического сопровождения учителя, разработано рабочее определения методического сопровождения, уточнены основные направления, в которых должна оказываться методическая помощь учителям, уточнена структура учебно-методического комплекса по физике, как эффективного компонента методического сопровождения учителя.

Важным этапом констатирующего эксперимента было анкетирование учителей - слушателей летних курсов Академии постдипломного педагогического образования, которое проводилось в 2003г. Основные результаты эксперимента представлены в виде диаграмм. В ходе педагогического эксперимента было установлено, что большинство учителей нуждаются в методическом сопровождении и считают, что оно способствует решению ряда проблем современного учителя (диаграмма 1):

Диаграмма 1 - Необходимость методического сопровождения решения проблем учителя

На следующем этапе был проведен поисковый эксперимент. Задачи поискового эксперимента были следующими: выявление основных противоречий современной системы образования; выявление основных проблем современного учителя физики, а также основных направлений в их решении; выявление готовности учителей к использованию методического сопровождения; определения значимости компонентов УМК, являющегося наиболее эффективной составляющей методического сопровождения; первичная апробация предложенных методических рекомендаций и оценка их эффективности.

В результате анкетирования учителей — слушателей летних курсов Академии постдипломного педагогического образования (2004 г.), которое проводилось на поисковом этапе эксперимента, были выделены наиболее значимые составляющие методического сопровождения учителя (диаграмма 2), что в дальнейшем позволило разработать содержание вариативного учебно-методического комплекса по физике, построенного по тематическому принципу.

1 - анализ и сравнительная характеристика

существующих программ;

2 - анализ и сравнительная характеристика

наиболее популярных учебпнков;

3 - анализ и сравнительная характеристика

компьютерных средств обучения;

4 - методики проведения уроков но кон-

кретной теме;

5 - методические рекомендации по прове-

дению лабораторного и демонстрационного эксперимента; 6- примеры использования и кригерии выбора инновационных технологий, 7 - консультации учителей методистов.

Диаграмма 2 — Наиболее значимые составляющие методического сопровождения

Далее был проведен заключительный этап педагогического эксперимента. На формирующем этапе эксперимента решались следующие задачи: внесение необходимых корректив и повторная апробация методических рекомендаций; выбор и уточнение критериев эффективности использования вариативного УМК, как основного компонента методического сопровождения в школе; подведение итогов и описание педагогического исследования; апробация элементов вариативного учебно-методического комплекса по физике.

На заключительном этапе педагогического эксперимента проводилась апробация разработанных в ходе диссертационного исследования элементов вариативного УМК и оценка их учителями.

В ходе педагогического эксперимента было доказано, что вариативный УМК, построенный по тематическому принципу, является эффективным компонентом методического сопровождения учителя физики.

Выводы

Таким образом, в диссертации предложено решение проблем, имеющих теоретическое и практическое значение в связи с модернизаций системы образования. При этом основные выводы состоят в следующем:

1. Многие учителя сталкиваются с различными трудностями в связи с модернизацией системы образования. Проблемы современного учителя носят материальный, социальный и профессиональный характер. Для решения проблем, связанных с профессиональной деятельностью учителя, необходимо методическое сопровождение.

2. Помощь учителю в его профессиональной деятельности может быть основана на использовании различных технологий методического сопровождения. Для эффективной методической помощи учителю эта помощь должна быть ориентирована на опыт и стаж работы учителя. Наиболее эффективным компонентом методического сопровождения является вариативный учебно-методический комплекс (УМК).

3. Разработанный в ходе исследования вариативный учебно-методический комплекс, построенный по тематическому принципу, ориентирован на личность учителя и позволяет учителям разного опыта и возраста повысить эффективность своей работы.

4. В ходе апробации разработанных в исследовании элементов вариативного учебно-методического комплекса по теме «Электрический ток в различных средах» была доказана эффективность предложенной нами модели вариативного УМК.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Михайлова Н.Н. Использование учебных пакетов в преподавании физики / Методика обучения физике в школе / Сб. научных статей. СПб.: Изд-во РГПУ* им. А.И.Герцена, 2000. - 0,2 п.л.

2. Михайлова Н.Н. Использование тестов в обучении физике / Теория и практика обучения физике/ Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». СПб.: Изд-во РГПУ им.

' А.И.Герцена, 2000. - 0,2 'п.л.

3. Михайлова Н.Н. Комплекс дидактических материалов в помощь учителю физики / Решаем важные задачи модернизации образования/ Сб. статей. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. - 0,1 п.л.

4. Михайлова Н.Н. Проблема создания и использования дидактических игр на уроках физики / Преподавание физики в школе и вузе / Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. - 0,2 п.л.

5. Михайлова Н.Н. Сопровождение учебного процесса; его значение для повышения качества образования / Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе/ Ма1ериалы Всероссийской научной конференции «Герценовские чтения». СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - 0,2 пл.

6. Михайлова Н.Н. Интеграция организационно-познавательной деятельности учащихся / Современные проблемы обучения физике в школе и вузе / Материалы Международной научной конференции «Герценовские чтения». СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. -0,3 п.л.

7. Михайлова Н.Н. Методическая поддержка учителя физики как условие эффективности повышения его работы/ Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях / Материалы международной научно-практической конференции 13-14 апреля 2002г., г. Екатеринбург, Россия, 4.2. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2002. - 0,1 п.л.

8. Михайлова Н.Н. Проблемы учителя в период модернизации образования / Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе/ Межвузовский сборник статей. СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - 0,35 п.л.

9. Михайлова Н.Н. Понятия «сопровождение» и «поддержка» в педагогике и методике / Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях / Магериалы российской научно-практической конференции 2003г., г. Екатеринбург, Россия, Часть 2. - Екатеринбург: Изд-во УрПГУ, 2003. - 0,2 п.л.

10.Михайлова Н.Н. Учебник как средство активизации деятельности учащихся/ Физика в школе и вузе / Сб. научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. АИ.Герцена, 2003. - ОД п.л.

11.Михайлова Н.Н. Игра «Черный ящик» // Газета «1 сентября». Приложение «Физика», №38,2003,0,1 п.л.

12. Михайлова Н.Н. Как правильно выбрать учебник физики? / Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. / Материалы международной практической конференции 5-6 апреля 2004 г., Екатеринбург, Россия. -Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2004. - 0,2 п.л.

13.Михайлова Н.Н. Анализ образовательных программ по физике по теме «Электрический ток в различных средах» / Физика в школе и вузе / Международный сб. научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - 0,25 п.л.

Все работы написаны лично автором.

Подписано з печать 25.01.05 Формат бумаги 60x34/16. Бумага офсетная. Объём 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4

191023, Санкт-Петербург, нао. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»

251