Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Видеотренинг как дидактическое средство профессиональной подготовки учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильбахтин, Геннадий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Видеотренинг как дидактическое средство профессиональной подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильбахтин, Геннадий Геннадьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Профессиональная подготовка учителя как объект педагогических исследований

1.2 Характеристика оценки эффективности и качества профессиональной подготовки учителя

1.3 Сущность и содержание видеометода обучения, методика использования видеосредств в образовательном процессе

1.4 Видеотренинг как средство эффективного решения задач профессиональной подготовки учителя

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ВИДЕОТРЕНИНГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

2.1 Условия организации и внедрения видеотренинга в процесс подготовки учителя

2.2 Этапы и дидактические уровни внедрения видеотренинга в образовательный процесс

2.3 Апробация, опытно-экспериментальная проверка и оценка внедрения видеотренинга в образовательный процесс

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Видеотренинг как дидактическое средство профессиональной подготовки учителя"

Актуальность исследования. Традиционная система подготовки педагогических кадров была связана с такой структурой школы (ее организацией, учебными планами, методами и организационными формами обучения, учебниками и пр.), которая предполагала некоторое единообразие обучения на всей территории нашего государства. В настоящее время положение изменилось, и характер подготовки учителей пришел в противоречие с теми реальными условиями (различие типов школ, ориентация на удовлетворение различных потребностей родителей и учащихся, учет индивидуальных особенностей учащихся и т.д. и т.п.), которые имеют место.

Это делает актуальной проблематику совершенствования системы подготовки педагогических кадров.

Различные аспекты этой проблематики рассматривались в педагогической литературе: цели, содержание, структура педагогического образования (O.A. Абдулина, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), педагогическое творчество (В.А. Кан-Калик и др.), педагогическое мастерство (Ю.П. Азаров), профессиограмма учителя (В.А. Сластенин), структура педагогической деятельности и педагогических способностей (Н.В. Кузьмина), личностно-ориентированная модель образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), развитие образовательных систем (В.И.Загвязинский, В.А.Мясников, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), подготовка педагогических кадров в зарубежных странах (В.Б. Гаргай, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова и др.).

Разработаны теоретические предпосылки и практические рекомендации формирования профессиональной компетентности, повышения и развития педагогического мастерства учителя в системе непрерывного педагогического образования (А.П.Беляева, J1.A. Додонова, Н.В. Кузьмина, Ю.А.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, P.M. Шерайзина, E.H. Шиянов и др.), выявлены концептуальные основы педагогической инноватики (В.А. Сластении, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, М.В. Кларин, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова и др.), определены основные подходы к педагогическому проектированию (Дж. Джонс, В.И. Гинецинский, В.Е. Родионов, Е.С. Заир-Бек и др.), рассмотрено использование технических средств и новейших информационных технологий с целью повышения качества подготовки будущего учителя (A.A. Андреев, Д.А. Богданова, Г.Н.Европейцева, Л.С.Зазнобина, Г.В.Карпов, Л.П.Прессман, Н.М. Шахмаев и др.).

Однако при всей важности и полезности проведенных исследований они не решили некоторых важных вопросов, связанных с противоречиями между:

- типовой системой подготовки учителя и необходимостью в индивидуальном, творческом характере его деятельности; усложнением содержания профессионально-педагогического образования и ограниченностью времени, отводимого для его освоения;

- изменившимися условиями профессиональной деятельности учителя и традиционной системой его подготовки.

Это послужило толчком поиска такого дидактического средства, которое позволило бы решить хотя бы часть таких вопросов. Таким средством может быть видеотренинг, представляющий собою сочетание тренинга (особой активной формы обучения, отличающейся быстрым и эффективным формированием новых навыков в ходе индивидуальной работы с каждым учащимся, активизацией и развитием профессионального потенциала; обобщением уже накопленных опыта и знаний) с использованием видеозаписей практических упражнений, позволяющих учащимся увидеть себя со стороны, выработать, расширить, усвоить и развить оптимальные способы поведения.

Выбор темы "Видеотренинг как дидактическое средство профессиональной подготовки учителя" обусловлен следующими положениями теоретического и практического характера:

- осознанием новизны требований социально-экономического развития общества к профессиональной деятельности учителя;

- пониманием значимости подготовки специалиста к профессиональной деятельности как важнейшего фактора жизнедеятельности общества, гармонизации отношений между личностью и государством;

- недостаточной разработанностью методологии и теории применения видеотренинга в подготовке учителя на разных этапах его профессионального становления.

Объект исследования — профессионально-педагогическая подготовка учителя.

Предмет исследования — содержание и организация видеотренинга в системе подготовки учителя.

Цель исследования - разработка и применение видеотренинга в профессиональной подготовке учителя.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование видеотренинга, позволяющего в процессе обучения актуализировать личный опыт учащихся, подкрепленный активной учебной работой (индивидуальной, парной, групповой) в ситуациях ролевого и делового моделирования с последующим анализом и индивидуальными консультациями, будет способствовать повышению эффективности формирования у учащихся необходимых умений и навыков преподавательской деятельности.

Использование видеотренинга позволяет преподавателям не только более полно учитывать исходный уровень подготовленности студентов для овладения соответствующей специальностью, но и эффективно контролировать достигнутые каждым учеником результаты на всех этапах процесса обучения.

В соответствии с общей целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- разработать и обосновать систему видеотренинга как целостного дидактического средства;

- определить условия организации и внедрения видеотренинга в учебный процесс;

- осуществить опытную проверку эффективности влияния видеотренинга на качество профессиональной подготовки учителя.

Методы исследования:

- теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников: междисциплинарный анализ и синтез философской, историко-педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов, классификация и дифференциация;

- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить тенденции развития путей профессиональной подготовки учителя в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперименты, количественная и качественная обработка полученных данных.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические, психологические, педагогические идеи и теории системности педагогических явлений, единство теории и практики; теория познания; теория формирования личности будущего учителя; исследования, посвященные развитию профессиональных интересов, профессионально-педагогической культуры учителя, личностной ориентации в образовании; теория и практика педагогических технологий, педагогического проектирования, в частности:

- психолого-педагогическая концепция теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- методология и теория педагогических исследований (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.И.Логвинов, Н.Д.Никандров, В.М.Полонский, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской, В.А. Ядов и др.);

- исследования по проблемам профессионально значимых личностных качеств педагога (О.А.Абдулина, Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, М.М. Левина, Л.Н. Лесохина и др.).

Исследование включало следующие этапы:

- поисковый (1993-1994 гг.) - научно-теоретический поиск, выявление противоречий профессионально-педагогической подготовки учителя, анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе;

- моделирующий (1994-2000 гг.) этап включал построение модели эксперимента, уточнение программы эксперимента, разработку содержания и организацию видеотренинга в профессиональной подготовке учителя, проверку предположений в формирующем эксперименте;

- обобщающе-аналитический (2000-2002 гг.) этап позволил подвести итоги эксперимента, уточнить систему, условия поэтапного применения видеотренинга в профессиональной подготовке учителя к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Проводились анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

База исследования. Нижневартовский государственный социально-гуманитарный колледж, ведущий подготовку будущих учителей по семи специальностям.

Научная новизна исследования.

1. Показано, что видеотренинг, в основании которого лежит принцип единства содержательного и процессуального подходов к процессу обучения, является эффективным средством формирования у обучающихся профессиональных умений и навыков, органически связанных с усвоенными в результате обучения теоретическими знаниями.

2. Определено, что использование видеотренинга может быть важным системообразующим фактором, позволяющим подчинить единой цели традиционные методы обучения и новейшие технические средства.

3. Разработаны организационно-методические средства внедрения видеотренинга в образовательный процесс (квалификационные характеристики специальностей, дидактические пособия, формы и средства промежуточной и итоговой аттестации обучающихся).

4. Показано, что использование видеотренинга в системе профессиональной подготовки учителя положительно сказывается на повышении активности обучающихся, способствует формированию их социально-профессионального статуса.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании закономерностей и принципов, позволяющих рассматривать видеотренинг как дидактическое средство, обладающее не только многокомпонентной и многофункциональной (прогностической, целеполагающей, диагностической, проектировочной, нормативной, управленческой) структурой и реализующее основные социально-педагогические функции адаптации выпускников педагогических училищ, колледжей к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики, но и в качестве системообразующего фактора, определяющего эффективность сочетания традиционных и современных средств обучения. Результаты исследования дополняют теоретические представления в области подготовки учителя на уровне цели, процесса, результата.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации и конкретные учебные материалы могут быть применены в практике среднего педагогического образования для создания эффективной организации процесса обучения учителей. Применение видеотренинга позволяет осуществить личностно-ориентированный подход в подготовке учителя: формируется навык систематического планирования общих и промежуточных целей на каждом этапе его профессионального становления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике подготовки учителей через учебный процесс, педагогическую практику и организацию внеучебной деятельности. Выводы и итоги экспериментальной работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах: "Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе" (Региональная научнопрактическая конференция, г. Нижневартовск, 1994), "Актуальные проблемы непрерывного образования" (г. Нижневартовск, 1997), "Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием образования" (Окружная научно-практическая конференция, г. Нижневартовск, 1998), "Разработка регионального компонента содержания образования — положительный опыт и трудности изучения социальной среды региона" (Научно-практическая конференция, г. Нижневартовск, 2000), "Разработка регионального компонента содержания образования: методическое обеспечение учебного, воспитательного, управленческого процессов" (Научно-практическая конференция, г. Нижневартовск, 2001), "Технологизация педагогического опыта по разработке регионального компонента содержания профессионального образования" (научно-практическая конференция, г. Нижневартовск, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видеотренинг, в основании которого лежит принцип единства содержательного и процессуального подхода к процессу обучения, является системообразующим комплексом, позволяющим в едином процессе сочетать систему традиционных методов обучения и современных технических средств, и представляет собой один из важнейших компонентов педагогической технологии в профессиональной подготовке учителя.

2. Видеотренинг в профессиональной подготовке учителя рассматривается в двух аспектах: целевом и инструментальном. Целевой аспект внедрения видеотренинга в образовательный процесс предполагает создание целостной, гибкой и эффективной системы подготовки учителя в соответствии с социальными требованиями и образовательными запросами обучающихся; инструментальный аспект предполагает выполнение функций планирования, организации, мотивации и контроля профессиональной подготовки учителя.

3. Внедрение видеотренинга в образовательный процесс позволяет:

- осуществить эффективное формирование у обучающихся профессиональных умений и навыков, тесно связанных с усвоенными в ходе обучения теоретическими знаниями;

- осуществить на практике реальный выбор индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с запросами и возможностями обучающихся;

- обеспечить профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника учебного заведения, отвечающего запросам современного и перспективного рынка труда.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Использование видеотренинга в процессе обучения значительно повышает эффективность занятий и способствует более полному освоению профессиональных навыков.

Однако, несмотря на большой интерес к занятиям и высокую их эффективность по сравнению с традиционными формами обучения в колледже, следует подчеркнуть абсолютную невозможность замены видеотренингом реальной практики студентов в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Видеотренинг как дидактическое средство позволяет переориентировать реальный учебный процесс на конкретные интересы личности обучающегося при сохранении требований Государственного образовательного стандарта к уровню профессиональной подготовки специалиста.

Внедрение видеотренинга в образовательный процесс дает реальную возможность анализировать и корректировать следующие компоненты профессиональной подготовки учителя: педагогический анализ условий деятельности (формирование умения студентом обосновывать свои действия; стремление проникнуть в причинно-следственные связи внутри педагогического процесса); планирование (исходя из анализа конкретной ситуации, уровня подготовленности студент намечает общую цель и конкретные задачи педагогического взаимодействия, проектирует способы и варианты педагогического взаимодействия); реализация (осуществление намеченных целей педагогического взаимодействия с учащимися; умение управлять деятельностью учащихся и собственной); самоанализ (в основе лежит сопоставление запланированных и реально осуществимых действий).

Организационно-методические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки учителя, показали, что внедрение видеотренинга в образовательный процесс обеспечило результативность по таким параметрам, как социально-профессиональная активность личности обучающихся и преподавателей; социально-профессиональный статус и позиция студентов и преподавателей в образовательном процессе; переход к личностно-ориентированному образованию, к многообразию образовательных программ, позволяющий осуществить на практике реальный выбор индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с запросами и возможностями личности обучающегося.

Видеотренинг как дидактическое средство профессиональной подготовки учителя был разработан и внедрен на основе выполнения обоснованных в эксперименте принципов индивидуального подхода, целостности, структурности и преемственности.

Ведущий принцип - принцип индивидуального подхода к обучающимся, который обеспечивает мотивацию будущих учителей, актуализирует все сферы индивидуальности студентов на подготовительном этапе профессиональной подготовки в колледже, вузе, предполагающий собственную активность будущих учителей в образовательном процессе. Принцип целостности вооружает преподавателей образовательного учреждения системой знаний о профессионально-личностном саморазвитии будущего учителя как системы, включающей взаимосвязанные компоненты самоанализа, самоорганизации, самоконтроля, самооценки и самоуправления. Принцип структурности включает взаимосвязь компонентов профессионально-личностного саморазвития будущего учителя. Принцип преемственности обеспечивает последовательную педагогическую деятельность преподавателей по организации поэтапного профессионального становления будущего учителя.

Социально-педагогический мониторинг показал, что в ходе внедрения видеотренинга в образовательный процесс повышается эффективность профессиональной подготовки учителя; обучаемые и преподаватели приобретают навык систематического планирования и реализации общих и промежуточных целей на каждом этапе профессионального становления специалиста. В соответствии с диагностично поставленными целями и задачами профессиональной подготовки учителя отбирается и реализуется содержание обучения и организация учебно-воспитательного процесса.

Рефлексивный самоанализ педагогической деятельности, анализ учебных занятий, контроль и оценка результатов образовательного процесса подтвердили: удовлетворенность студентов и преподавателей результатами профессиональной подготовки обучающихся с применением видеотренинга значительно выше, чем при традиционных средствах обучения.

Внедрение в образовательный процесс видеотренинга способствовало более наглядному определению уровня профессиональной подготовки учителя и оценке качества его подготовки, что позволило получить дополнительную информацию с целью коррекции подходов в подготовке, переподготовке и в последующем повышении квалификации выпускников учебных заведений педагогического профиля.