Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние интернета и мобильных телефонов на нравственные и социальные качества личности детей подросткового возраста

Автореферат по педагогике на тему «Влияние интернета и мобильных телефонов на нравственные и социальные качества личности детей подросткового возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зухре Афшорниё
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние интернета и мобильных телефонов на нравственные и социальные качества личности детей подросткового возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зухре Афшорниё, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. САДРИДДИНА АЙНИ

На правах рукописи

04201457364 ЗУХРЕ АФШОРНИЁ

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА И МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА НРАВСТВЕННЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор МаджидоваБ.

ДУШАНБЕ-2014 1

Содержание

Введение.............................................................................................3-11

ГЛАВА 1. Теоретико-практические основы развития современных информационно-коммуникативных технологий и их место в жизни подростков......................................................................................................12

1.1 .История возникновения информационно-коммуникативных технологий и их роль в жизни детей...............................................13-21

1.2.Психолого-педагогические особенности детей подросткового возраста и их отношение к Интернету и мобильным телефонам .........................................................................................................................21-38

1.3.Развитие нравственных и социальных качеств детей подросткового

возраста.............................................................................................................38-52

Выводы к первой главе........................................................52-53

ГЛАВА 2. Практическое влияние интернета и мобильного телефона на нравственные и социальные качества детей подростков........................................................................................................54

2.1. Услуги Интернета и мобильных телефонов, особенности использования их детьми-подростками......................................................54-71

2.2. Интернет как коммуникационное средство в жизни подростков........................................................................................................71-92

2.3. Воздействующие особенности Интернета и мобильных телефонов на детей...................................................................93-109

2.4. Анализ полученных результатов.................................109-139

Выводы по второй главе....................................................................140-141

Заключение.........................................................................................142-143

Список использованной литературы..............................................144-159

Приложение (использованные тесты и вопросники)................160-171

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследуемой темы:

В современном обществе происходит неудержимое развитие информационных технологий, особенно в области мультимедиа, виртуальной реальности и глобальных сетей. Использование этих технологий в различных сферах жизнедеятельности человека породило немало философских, теоретико-методологических, социально-экономических и психолого-педагогических проблем.

Наиболее общественный интерес вызывает феномен глобальной компьютерной сети Интернета и мобильные телефоны. Они являются удобным и доступным источником разнообразных сведений, качественно меняющих систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта.

Для обеспечения успешности решения проблемы развития и формирования личности, возникающей в процессе информатизации общества через Интернет и мобильные телефоны, на наш взгляд, необходимо развивать и формировать информационную культуру личности с раннего и до зрелого возраста. Решать эту задачу, призвана семья, система воспитательно-образовательных учреждений (дошкольные,

общеобразовательные, средние и высшие учебные заведения), средства массовой информации, в целом общество, которые испытывают влияние информатизации. Все эти социальные институты являются основой социально-экономического и культурно-духовного развития, положения государства в мире и человека в обществе.

Исходя из этого, необходимо расширить уже сложившиеся представления об информационной культуре, направленной на безопасное и гармоничное развитие личности. Этот процесс должен отражать следующие аспекты: информационная этика, эстетика, эргономика информационных

технологий, информационная безопасность, направленная па защиту психического и физического здоровья детей и взрослых.

Сегодня процесс использования современных информационных технологий, в том числе Интернет-технологий и мобильиых телефонов ставит ряд проблем, являющихся объектом, предметом обсуждения родителей, ученых, педагогов, общественных деятелей и представителей гуманитарных, в-том числе психолого-педагогических наук., Они связывают развитие личности детей с активным использованием информационных технологий, также подчеркивают необходимость выявления положительных и отрицательных сторон влияния Интернет-технологий и мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных качеств детей.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показывает, что проблема влияния информационно-коммуникативных технологий в жизни общества в целом, а человека в частности, получила отражение в грудах исследователей в области философии, социологии, психологии, педагогики, информатики. Следует отметить, что психолого-педагогические исследования в области применения ИКТ в воспитательной работе переплетено с проблемами социальных отношений в разных социальных институтах.

Общим психолого-педагогическим проблемам общества и его социальных институтов, а также человеку, как субъекту социальных отношений в разных возрастах, посвящены исследования следующих учёных: Е.И. Артамонова, М.Я. Виленского, А.Н. Джуринского, В.И. Жога, ММ. Левина, В.И. Максакова, Н.Е. Мажара, Л.С. Подымова, В.Д. ГГутилина, Т.В. Пушкарева,. С.Б. Серякова, A.B. Соловьева, О.В. Степанова, ТО.В. Сысоева, Т.И. Шамова, Е.В. Фомина, И .Г. Шамсутдинова и др.

Социологические, социально-педагогические и психологические исследования Е.П. Белинской, Е. Блохиной, C.B. Бондаренко, И.А. Васильевой, А.Е. Войскунского, И. Голдберга, Е.И. Горошко, В.В. Гудимова,

А.Е. Жичкиной, М. Иванова, Л.Ю. Иванова, Т. Келера, A.B. Мипакова, A.B.

4

Мудрика, И. Паравозова, В.А. Плешакова, В.В. Нестерова, М.Ю. Сидоровой, Ф.О. Смирнова, Дж. Сулера, В. Фриндте, Н.И. Чудовой, И. Шевченко, К.С. -Янг и многих других учёных связаны с изучением специфики социализации, общения и поведения в Интернете подрастающих поколений.

Необходимо выделить исследования, проведенные в Таджикистане в поиске путей использования новых информационных технологий обучения. К. Кадыровым и А. Мирзоевым исследованы дидактические особенности применения информационных технологий в вузе и проблемы их внедрения в учебный процесс. Исследованием вопросов использования Интернета занимались Таджидиннов Д., Рустамов С., Косимов Р., Ибодова Парвина.

Вопросы подготовки учителей к применению и информационно-коммуникативных технологий в ИРИ исследовано Мухаммад Неджад, Салехи Седине Золфали.

Учеными Ирана проведены исследования по влиянию мобильной сети и ее вреде в области социокультурной среды (Хосрави, Балсп и коллеги, Кавасаки, Куювасилта, Коми Бапо Васугивар, Чи Хун Го). Джавагери, Багери, Мошаег, Борджали выявили происходящие социальные и культурные преобразования молодежи под влиянием Интернета; Хасан Заде Резаи, Надери Barer, Бейки и коллеги, Пашаи, Намази и коллеги, Джей Хоуп Ха занимались изучением проявлений патологий в процессе использования информационно-коммуникативных технологий. Проблема развития депрессивного настроения и социофобии среди подростков выявлена в исследованиях Джавани Бахт, Мохсени, Чи Хоун Ха, Томпсона. Также представляют интерес исследования, проведенные учеными Европы. Девис выявил когнитивно-поведенческую модель патологического использования Интернета, Гайлис, Хилмес, Киттлер, Колорк, Ривес и Клпфорд, Сильвер, Рива, Галимберти и другие доказали огромное отрицательное влияние Интернет-технологий на психологическое состояние пользователей, изменение их взглядов, на социальные и культурные проблемы развития личности.

Следует отметить, что технология и мобильные телефоны, оказывая различные услуги пользователю глобальной сети, создают проблемы, вызванные все более актуальными проблемами, от этического до экологического характера, отражающиеся в освоении нравственных норм поведения, социальном развитии, психическом и физическом здоровье детей и взрослых. Такое отношение к использованию современных информационных технологий отражает необходимый и естественный этап развития общества. Основным объектом, подвергающимся влиянию Интернет -технологий и мобильных телефонов, являются дети подросткового возраста. Дети в этом возрасте попадают в неосознанную зависимость Интернет-технологий и мобильных телефонов, это оказывает влияние на их нравственные и социальные качества, которые формируются на данном возрастном этапе развития. Подростковый возраст является кладовой для дальнейшего построения жизни каждого человека. Учитывая это, нами выбрана тема исследования «Влияние Интернета и мобильных телефонов на нравственные и социальные качества личности детей подросткового возраста».

Цель исследования: выявление положительного и отрицательного влияния Интернет и мобильиых телефонов на развитие нравственных п социальных качеств детей подросткового возраста в Иране.

Объектом исследования дети подросткового возраста, широко использующие Интернет и мобильные телефоны.

Предметом исследования процесс использования Интернета и мобильных телефонов детьми подросткового возраста в Исламской Республике Иран.

Гипотезой исследования исходит из цели, объекта и предмета исследования и заключается в следующем - Интернет и мобильные телефоны оказывают положительное влияние на нравственные и социальные качества личности подростков, если:

- используемая детьми мобильная технология соответствует их возрасту и имеет воспитательно-образовательный характер;

-не оказывает отрицательное влияние на их физическое и психическое здоровье и не способствует возникновению и развитию вредных привычек;

-родителями осуществляется систематическая работа с детьми для эффективного и целенаправленного использования Интернет и мобильных телефонов с учетом эффективного препровождения свободного от учебы времени, с учетом материального положения семьи. Задачи исследования:

-выявить исторические предпосылки процесса возникновения и развития информационно-коммуникативных технологий в современном обществе;

-рассмотреть влияние Интернет и мобильных телефонов на детей подростков с учетом их психолого-педагогических особенностей;

-обобщить опыт применения Интернет и мобильных телефонов у подростков и провести анализ их последствий;

-определить использование Интернет и мобильных телефонов с учетом тендера, образования родителей и материального положения семьи подростков;

-на основе опытно-поисковой работы доказать влияние Интернета и мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных навыков подростков.

Методы исследования Исследование осуществлено с использованием сравнительно-исторических, сопоставительных методов. Также были использованы эмпирические методы, беседа, наблюдение, анализ, синтез, анкетирование, тестирование, обобщение опыта родителей, устные опросы, которые составили основу опытно-поисковой работы. Полученные результаты подверглись статистической обработке, и на их основе

составлены таблицы, гектограммы. В ходе изучения уровня Интернет-зависимости подростков нами использован Тест Янга (IAT)

Теоретико-методологической основой исследования являются положения системно-деятельностного подхода (В.А.Ганзен, Б.Ф. Ломов, А.Н.Леонтьев, С.А. Рубинштейн), принцип детерминизма (А.Г.Асмолов,С.А.Рубинштейн), положения психологии воздействия (Г.А.Балл, М.С.Бургин, A.A. Бадавлев, Е.Д.Доценко,Т.С.Кабаченко, ГА.Ковалев, В.Н.Куликов,Б.Д.Парыгин,С.Ф.Поршнев), идеи зарубежных исследователей психологического воздействия и тенденций поведения в обычных жизненных ситуациях (Р.Чалдинин, Г.Лебон, Ж.Тард, Ф.Зимбардо, М.Ляйпис, А.Бассе, В. Стефанеан), гуманистическая теория лично-ориентированного подхода (К.Роджерс, Г.Гордон), представления о психологическом различии мужчин и женщин (B.C. Торохтий, О. Вейшепгер, A.B. Либлен), концепции развития в подростковом возрасте (Л.Н.Божович, Д.И.Фельдштейн), положения теории совладеющего поведения (Р.Лазарус, С.Фолкман, Е.Хейм,Т.Л.Крюкова)

База исследования: Респондентами данной научно— исследовательской работы явились 384 подростка в возрасте 10—15 лет, проживающих в провинции Мазендаран в 2010-2012 году. Было определено окончательное число респондентов, число которых составило 384 чел. Организация и основные этапы исследования; На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние проблемы; анализировались психолого-педагогические исследования с целыо определения цели нашего исследования, формирования рабочей гипотезы, выбора методологической базы, выявились психолого-педагогические особенности подростков, место Интернета и мобильных телефонов в их жизни.

На втором этапе (2010-2012 гг.) была осуществлена опытно-

педагогическая работа, направленная на выявление влияния Интернета и

мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных качеств

8

детей. Также был осуществлен анализ и статистическая обработка полученных данных.

На третьем завершающем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение и оформление полученных данных на основе проведенной работы, формулировались выводы исследования и оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -раскрыто историческое развитие информационно-коммуникативной технологии, ее место в жизни молодежи Исламской республики Иран; -определены психолого-педагогические особенности отношения подростков к Интернету и мобильным телефонам;

-рассмотрено влияние Интернета и мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных качеств детей подросткового возраста; -выявлено влияние Интернета и мобильных телефонов на психическое и физическое здоровье подростков;

-на основе анализа полученных результатов доказано влияние уровня образования родителей, тендерные особенности и материальное положение семьи на использование подростками Интернета и мобильных телефонов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты уточняют и расширяют представление о влиянии Интернета и мобильных телефонов на жизнь подростков, их использование в процессе общения, в решении некоторых личных проблем, формировании культуры применения ИКТ в повседневной жизни.

На основе анализа психолого-педагогических исследований о влиянии Интернета и мобильных телефонов раскрыты особенности социального развития подростка, которые имеют значение для дальнейшего формирования его личности, уровня и стиля • взаимоотношений с окружающими.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

разработанные теоретические положения и полученные практически

9

результаты позволяют в дальнейшем повысить культуру использования Интернета и мобильных телефонов среди молодежи, предупреждение психологической и физической Интернет-зависимости, которое имеет пагубное воздействие на здоровье детей. Возможно, применение полученных данных психологами, учителями общеобразовательных школ, также представителями СМИ в работе с родителями, воспитательной внеклассной работы с подростками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических оснований; применением апробированных исследовательских методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; научно-обоснованных тестов; использованием методов математической обработки; статистической значимостью полученных данных, внедрения 'отдельных результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Специфические возможности общения по Интернет-технологии и мобильным телефонам являются привлекательными для личностей, в том числе подростков, испытывающих затруднения при непосредственном межличностном контакте.

2. Использование опосредованных средств коммуникации-мобильных телефонов и Интернет-технологии приводит к снижению развития нравственных и социальных качеств детей подросткового возраста.

3. Вхождение на путь интернетизации в подростковом периоде (10-15 лет) чревато пагубньши последствиями (деградация личностй, депрессивное состояние и т.д.)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: -на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета;

-на заседаниях и научных семинарах кафедры общей педагогики ТГПУ им. Садриддина Айпи;

Автореферат диссертации по теме "Влияние интернета и мобильных телефонов на нравственные и социальные качества личности детей подросткового возраста"

На правах рукописи

ЗУХРЕ АФШОРНИЁ

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА И МОБИЛЬНЫХ

ТЕЛЕФОНОВ НА НРАВСТВЕННЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

ч.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности

Душанбе-2014

005549142

005549142

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

МаджидоваБибихафиза

Официальные оппоненты:-доктор педагогических наук, профессор,

член-корр. АОТ, Нугмонов Мансур (завкафедрой методики преподавания математики ТГПУ им. С Айни)

- кандидат педагогических наук доцент, Гулматов Файз (главный специалист отдела аттестации и лицензирования

Государственной службы по надзору в сфере образования МО и науки РТ)

Ведущая организация: Таджикский государственный институт

языков им. Сотима Улугзаде

Защита состоится «13» марта 2014 г. вчасов на заседании диссертационного совета по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.0.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни. 734003 г. Душанбе, пр. Рудаки, 121.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.

Текст автореферата размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ Vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «13» февраля 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллаева Р.Х.

1.ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы. В современном обществе происходит неудержимое развитие информационных технологий, особенно в области мультимедиа, виртуальной реальности и глобальных сетей. Использование этих технологий в различных сферах жизнедеятельности человека породило немало философских, теоретико-методологических, социально-экономических и психолого-педагогических проблем.

Наибольший общественный интерес вызывают феномен глобальной компьютерной сети интернет и мобильные телефоны. Они являются удобным и доступным источником разнообразных сведений, качественно меняющих систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта.

Для обеспечения успешности решения проблемы развития и формирования личности, возникающей в процессе информатизации общества через интернет и мобильные телефоны, на наш взгляд, необходимо развивать и ф°РмиРовать информационную культуру личности с раннего и до зрелого возраста. Решать эту задачу призвана семья, система воспитательно-образовательных учреждений (дошкольные, общеобразовательные, средние и высшие учебные заведения), средства массовой информации, в целом общество, которое испытывает влияние информатизации. Все эти социальные институты являются основой социально-экономического и культурно-духовного развития, положения государства в мире и человека в обществе.

Исходя из этого, необходимо расширить уже сложившиеся представления об информационной культуре, направленной на безопасное и гармоничное развитие личности. Этот процесс должен отражать следующие аспекты: информационная этика, эстетика, эргономика информационных технологий, информационная безопасность, направленная на защиту психического и физического здоровья детей и взрослых.

Сегодня процесс использования современных информационных технологий, в том числе интернет-технологий и мобильных телефонов, ставит ряд проблем, являющихся объектом, предметом обсуждения родителей, учёных, педагогов, общественных деятелей и представителей гуманитарных, в том числе психолого-педагогических наук. Они связывают развитие личности детей с активным использованием информационных технологий, также подчеркивают необходимость выявления положительных и отрицательных сторон влияния интернет-технологий и мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных качеств детей.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показывает, что проблема влияния информационно-коммуникационных технологий в жизни общества в целом, а человека в частности, получила отражение в трудах исследователей в области философии, социологии, психологии, педагогики, информатики. Следует отметить, что психолого-педагогические исследования в области применения ИКТ в воспитательной работе переплетены с проблемами социальных отношений в разных социальных институтах.

Общим психолого-педагогическим проблемам общества и его социальных институтов, а также человеку, как субъекту социальных отношений в разных возрастах, посвящены исследования следующих учёных: Е.И. Артамонова, М.Я. Виленского, А Н. Джуринского, В.И. Жога, М.М. Левина, В.И. Максакова, Н.Е. Мажара, JI.C. Подымова, В.Д. Путилина, Т.В. Пушкарёва, С.Б. Серякова, A.B. Соловьёва, О.В. Степанова, Ю.В. Сысоева, Т.И. Шамова, Е.В. Фомина, И.Г. Шамсутдинова и др.

Социологические, социально-педагогические и психологические исследования Е.П. Белинской, Е. Блохиной, C.B. Бондаренко, И.А. Васильевой, А.Е. Войскунского, И. Голдберга, Е.И. Горошко, В.В. Гудимова, А.Е. Жичкиной, М. Иванова, Л.Ю. Иванова, Т. Келера, A.B. Минакова, A.B. Мудрика, И. Паровозова, В.А. Плешакова, В.В. Нестерова, М.Ю. Сидоровой, Ф.О. Смирнова, Дж. Сулера, В. Фриндте, Н.И. Чудовой, И. Шевченко, К.С. Янг и многих других учёных связаны с изучением специфики социализации, общения и поведения в интернете подрастающих поколений.

Необходимо выделить исследования, проведённые в Таджикистане в поиске путей использования новых информационных технологий обучения. К. Кадыровым и А. Мирзоевым исследованы дидактические особенности применения информационных технологий в ВУЗе и проблемы их внедрения в учебный процесс. Исследованием вопросов использования интернета занимались Таджидинов Д., Рустамов С., Косимов Р., Ибодова Парвина.

Вопросы подготовки учителей к применению информационно-коммуникационных технологий в ИРИ исследованы Мухаммадом Нежадом, Салехи Седиче Зольфали.

Учёными Ирана проведены исследования по влиянию мобильной сети и о её вреде, наносимом социокультурной среде (Хосрави, Балси и др. Куювасилта, Коми Бепа Восугивар). Джавагери, Багери, Мошайег, Борджали выявили происходящие социальные и культурные преобразования молодёжи под влиянием интернета; Хасанзаде Резаи, Надери Вайег, Бейки и коллеги, Пашаи, Намази и др., Джей Хоун Ха занимались изучением проявлений патологий в процессе использования

4

информационно-коммуникационных технологий. Проблема развития депрессивного настроения и социофобии среди подростков выявлена в исследованиях Джавани Вахт, Мохсени, Чи Хоун Ха, Томпсона, Кавасаки, Также представляют интерес исследования, проведенные учёными Европы. Дэвис создал когнитивно-поведенческую модель патологического использования интернета. Гайлис, Хилмес, Киттлер, Колорк, Ривес и Клиффорд, Сильвер, Рива, Галимберти и другие доказали огромное отрицательное влияние интернет-технологий на психологическое состояние пользователей, изменение их взглядов на социальные и культурные проблемы развития личности.

Следует отметить, что технологии и мобильные телефоны, оказывая различные услуги пользователю глобальной сети, создают от этического до экологического характера проблемы, отражающиеся в освоении нравственных норм поведения, в социальном развитии, психическом и физическом здоровье детей и взрослых. Такое отношение к использованию современных информационных технологий отражает необходимый и естественный этап развития общества. Основным объектом, подвергающимся влиянию интернет-технологий и мобильных телефонов, являются дети подросткового возраста. Дети в этом возрасте попадают в неосознанную зависимость интернет-технологий и мобильных телефонов, это оказывает влияние на их нравственные и социальные качества, которые формируются на данном возрастном этапе развития. Подростковый возраст является кладовой для дальнейшего построения жизни каждого человека. Учитывая это, нами выбрана тема исследования «Влияние Интернета и мобильных телефонов на нравственные и социальные качества личности детей подросткового возраста».

Цель исследования: выявление положительного и отрицательного влияния интернета и мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных качеств детей подросткового возраста в Иране.

Объект исследования: процесс использования интернета и мобильных телефонов детьми подросткового возраста в Исламской Республике Иран

Предмет исследования: дети подросткового возраста, широко использующие интернет и мобильные телефоны.

Гипотеза исследования исходит из цели, объекта и предмета исследования и заключается в следующем - интернет и мобильные телефоны оказывают положительное влияние на нравственные и социальные качества личности подростков, если:

- используемая детьми мобильная технология соответствует их возрасту и имеет воспитательно-образовательный характер;

- интернет и мобильные телефоны не оказывают отрицательное влияние на физическое и психическое здоровье детей и не способствуют возникновению и развитию в них вредных привычек;

-родителями осуществляется систематическая работа с детьми для эффективного и целенаправленного использования интернета и мобильных телефонов с учетом эффективного провождения свободного от учёбы времени, с учётом материального положения семьи. Задачи исследования:

-выявить исторические предпосылки процесса возникновения и развития информационно-коммуникационных технологий в современном обществе;

-рассмотреть влияние интернета и мобильных телефонов на детей- подростков с учётом их психолого-педагогических особенностей;

-обобщить опыт применения интернета и мобильных телефонов у подростков и провести анализ их последствий;

-определить использование интернета и мобильных телефонов с учётом тендера, образования родителей и материального положения семьи подростков;

-на основе опьггно-поисковой работы доказать влияние Интернета и мобильныхтелефонов на развитие нравственных и социальных качеств подростков.

Методы исследования. Исследование осуществлено с использованием сравнительно-исторических, сопоставительных методов. Также были использованы эмпирические методы, беседа, наблюдение, анализ, синтез, анкетирование, тестирование, обобщение опыта родителей, устные опросы, которые составили основу опытно-поисковой работы. Полученные результаты подверглись статистической обработке, и на их основе составлены таблицы, гектограммы. В ходе изучения уровня интернет-зависимости подростков нами использован тест Янга (IAT)

Теоретико-методологической основой исследования являются положения системно-деятельностного подхода (В.А.Ганзен, Б.Ф. Ломов,

A.Н.Леонтьев, С. А. Рубинштейн), принцип детерминизма (А.Г.Асмолов, С.А.Рубинштейн),положения психологии воздействия (Г.А.Балл, М.С.Бургин, A.A. Бадавлев, Е.Д.Доценко, Т.С.Кабаченко, Г.А.Ковалев,

B.Н. Куликов, Б.Д.Парыгин, С.Ф.Поршнев), идеи зарубежных исследователей психологического воздействия и тенденций поведения в обычных жизненных ситуациях (Р.Чалдинин, Г.Лебон, Ж.Тард, Ф.Зимбардо, М.Ляйпис, А.Бассе, В. Стефанеан), гуманистическая теория лично-ориентированного подхода (К.Роджерс, Г.Гордон), представления о психологическом различии мужчин и женщин (В.С.Торохтий,

О.Вейшенгер, А.В.Либлен), концепции развития в подростковом возрасте (Л.Н.Божович, Д.И.Фельдштейн), положения теории совладеющего поведения (Р.Лазарус, С.Фолкман,

Е.Хейм,Т.Л.Крюкова)

База исследования: Респондентами данной научно-исследовательской работы явились 384 подросткав возрасте 10—15 лет, проживавших в провинции Мазандаран в 2010-2012г.г. Было определено окончательное число респондентов - 384 чел.

Организация н основные этапы исследования: На первом этапе ("2009-2010 г.г.) изучалось состояние проблемы; анализировались психолого-педагогические исследования с целью определения цели данного диссертационного исследования, формирования рабочей гипотезы, выбора методологической базы, были выявлены психолого-педагогические особенности подростков, место интернета и мобильных телефонов в их жизни.

На втором этапе (2010-2012 г.г.) была осуществлена опытно-педагогическая работа, направленная на выявление влияния интернета и мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных качеств детей. Также был осуществлён анализ и статистическая обработка полученных данных.

На третьем завершающем этапе (2012-2013 г. г.) осуществлялось обобщение и оформление полученных данных на основе проведённой работы, формулировались выводы исследования и оформление исследования в виде диссертации.

Научная повизна исследования заключается в следующем: -раскрыто историческое развитие информационно-коммуникационной технологии, её место в жизни молодежи Исламской республики Иран;

-определены психолого-педагогические особенности отношения подростков к интернету и мобильным телефонам;

-рассмотрено влияние интернета и мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных качеств детей подросткового возраста;

-выявлено влияние интернета и мобильных телефонов на психическое и физическое здоровье подростков;

-на основе анализа полученных результатов доказано влияние уровня образования родителей, тендерные особенности и материальное положение семьи на использование подростками интернета и мобильных телефонов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты уточняют и расширяют представление о влиянии интернета и мобильных телефонов на жизнь подростков

7

относительно их использования в процессе общения, их роли в решении некоторых личных проблем, формирования культуры применения ИКТ в повседневной жизни.

На основе анализа психолого-педагогических исследований о влиянии интернета и мобильных телефонов раскрыты особенности социального развития подростка, которые имеют значение для дальнейшего формирования его личности, уровня и стиля взаимоотношений с окружающими.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и полученные практические результаты позволяют в дальнейшем повысить культуру использования интернета и мобильных телефонов среди молодежи, предупредить психологическую и физическую интернет-зависимость, которая пагубно воздействует на здоровье детей. Возможно, применение полученных данных психологами, учителями общеобразовательных школ, также представителями СМИ в работе с родителями, воспитательной внеклассной работы с подростками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических оснований; применением апробированных исследовательских методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; научно-обоснованных тестов; использованием методов математической обработки; статистической значимостью полученных данных, внедрения отдельных результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

¡.Специфические возможности общения по интернет-технологии и мобильным телефонам являются привлекательными для личностей, в том числе подростков, испытывающих затруднения при непосредственном межличностном контакте.

2. Использование опосредованных средств коммуникации мобильных телефонов и интернет-технологии приводит к снижению развития нравственных и социальных качеств детей подросткового возраста.

3. Вхождение на путь интернетизации в подростковом периоде (10-15 лет) чревато пагубными последствиями (деградация личности, депрессивное состояние и т.д.)

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялось:

-на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета;

-на заседаниях и научных семинарах кафедры общей педагогики ТГПУ им. Садридцина Айни;

-в оказании методической и практической помощи подросткам и их родителям в аспекте целенаправленного применения ИКТ, предупреждения и профилактики психологической интернет-зависимости;

-на Международной научно-практической конференции «Место народной педагогию! в условиях глобализации» (2013). Также результаты исследования отражены в публикациях автора.

Общая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложения.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, проблема, тема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования,задачи, методы, методологические и теоретические основы работы, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Теоретико-практические основы информационно-коммуникативных технологии и их место в жизни подростков» посвящена истории возникновения ИКТ, анализу исследований в области применения их в воспитательно-образовательной работе. Глава состоит из трех разделов.

В первом разделе «История возникновения информацнонно-коммуннкацнонных технологии и нх роль в жнзнн детей» рассматривается расширение информационного пространства человека от появления книгопечатания и почты, изобретения телеграфа и телефона, открытия радио и телевидения. Изобретение компьютера, интернета, интернет-технологий, мобильных телефонов в конце двадцатого и начале двадцать первого века продемонстрировало объективность и неизбежность глобализации информационного пространства со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для безопасности личности, общества и государства.

На основе анализа истории развития ИКТ, исследований в области применения их в жизнедеятельности человека, отмечается, что молодежь в таком пространстве является самым широким его потребителем, а доступность к информационным технологиям - самое важное средство для получения информации в этом мире.

Процесс расширения доступа молодёжи, в особенности подростков к информационной технологии в последние годы, послужил причиной изменения социальной сферы, взглядов, мысли и поведения.

9

Информационно-коммуникационная технология, в особенности интернет-технология и мобильные телефоны как средство массовой информации на каждого человека, в том числе на детей подросткового возраста, оказывают особое влияние, выражающееся в изменении нравственных качеств личности, нравственных представлений и их социальном развитии.

Во втором разделе «Психолого-педагогические особенности детей подросткового возраста и их отношение к интернету и мобильным телефонам» анализируются проблемы, вызванные возрастом и изменением социального статуса человека.

Научными исследованиями (Л.Н.Божович, Д.Б.Фельдштейн, Мохаммад Хосейн Нежад и др.) и практикой доказано, что это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, её второе рождение, которое способствует вхождению подростка во взросление.

Суть «подросткового комплекса» составляют свои, свойственные этому возрасту и определённым психологическим особенностям поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие реакции на воздействие окружающей среды.

Особые качества «подросткового комплекса» выражаются в следующем: чувствительность к оценке посторонними своей внешности: мотивация достижений; желание исследовать неизведанное; поиски возможностей академических и профессиональных интересов; разнообразие поисков и инноваций; развитие наравне с мировыми тенденциями; крайняя самонадеянность и безапелляционные суждения в отношениях с окружающими; сочетание внимательности с поразительной черствостью, болезненной застенчивости с развязностью, желания признания и оценивания другими с показной независимостью, борьбы с авторитетами, общепринятыми правилами, распространёнными идеалами с обожествлением случайных кумиров.

Кроме того, к вышесказанному можно добавить ещё три конкретных особенности данного периода, а точнее: 1) достижение удовольствия; 2) свобода общения; 3) лёгкий доступ.

Говоря о взрослении ребёнка, имеют в виду его готовность к жизни в обществе взрослых людей, как равноправного участника.

До реальной взрослости далеко - и физически, и психологически, но им так хочется быть взрослыми! Подросток объективно не может включиться во взрослую жизнь, но стремится к ней и претендует на равные с взрослыми права.Изменить пока ничего нельзя, но внешне можно подражать взрослым. Отсюда и появляются атрибуты

«псевдовзрослости», которые отражаются в курении сигарет, скоплений у подъездов, поездках за город (внешнее проявление «я тоже имею свою личную жизнь»), копировании любых отношений.

Кроме того, изучение эффектов использования интернета и мобильной связи может максимизировать уровень субкультуры подростков. В этой связи результаты социологических исследований имеют особое значение. Необходимо получить констатирующий и точный научный ответ на поставленную задач}'. Мобильная связь варьирует социальные и культурные нормы общества.

Ограниченность представления в сети интернета научно-популярной, научной, культурной и образовательной информации приводит к тому, что у молодого поколения вырабатывается стереотип «интернет - развлекательный и коммерческий инструмент». Для решения этих проблем необходим научно-обоснованный подход, целенаправленная психолого-педагогическая работа учёных, преподавателей и родителей. Приобретает значимость привлечение ведущих учёных, известных деятелей культуры и искусства к созданию региональных информационных ресурсов, имеющих позитивные результаты.

Поскольку проблема обеспечения безопасности пользования сетью интернета детьми и подростками является одной из наиболее актуальных в современном обществе, это побудило нас выбрать данную тему для исследования. Перечень риска, с которым сталкиваются дети в сети, достаточно широк: проникновение вирусов и вредоносных программ, мошенничество, кража личной информации, оскорбления, преследование, домогательства. Кроме того, неэффективное использование Интернета приводит к психической депрессии, социальной изоляции, распространению порнографии и Интернет-зависимости, которые создают большие проблемы в обучении, освоении знаний, жизненно- важных навыков и умений.

Интернет и мобильные телефоны оказывают влияние на развитие нравственных и социальных качеств детей-подростков, так как эти качества являются результатом воспитательного воздействия среды и социализации индивида.

В третьем разделе «Развитие нравственных и социальных качеств детей подросткового возраста» рассматривается на основе анализа существующей теории, подходов, концепции к решению данной проблемы. Особо подчеркивается влияние теории Жана Пиаже, Л.Колберга, З.Фрейда, М. Дебеса, Э. Эриксона. В каждом из них определены стадии когнитивного (Ж.Пиаже), нравственного (Л.Колберг) развития, психической структуры, которые воздействуют на формирование личности ребенка (З.Фрейд), три фазы развития

нравственности и формирование ценностей (М. Дебес), идентичность подросткового возраста с другими периодами развития (Э.Эриксон). Подчеркивается высокий уровень эмоционального развития личности в подростковом возрасте, обусловленный в первую очередь сформированностью собственных структурных и функциональных компонентов эмоциональной сферы. Низкий уровень эмоционального развития личности в подростковом возрасте обусловлен как влиянием индивидуально-типологических свойств высших психических процессов (Л.С. Выгодский, В.Вилюнас), так и особенностями воспитания и социализации.

Нравственные и социальные чувства в данном возрасте имеют свои особенности и способы проявления. Социальное развитие основывается на освоении норм и правил поведения, формировании нравственных чувств, понятий и представлений, которые называются моральным развитием, освоением социального опыта и этических представлений. В данном процессе выделяется деятельностный подход (Л.С.Выгодский, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).

Использование интернета и мобильных телефонов, оказывая влияние на положительное эмоциональное состояние подростков, могут вызвать обратные реакции в виде депрессии, страха, стресса и пр., что сказывается на нравственном и социальном развитии подростка. В диссертации представлены проблемы нравственного и социального развития детей, вызванные неэффективным использованием интернета и мобильных телефонов.

Вторая глава «Практическое влияние интернета и мобильных телефонов на развитие нравственных и социальных качеств детей-подростков» посвящена анализу видов услуг интернета и выявлению их влияния на развитие детей на основе опытно-поисковой работы, проведенной нами в ходе исследовательской работы.

В первом разделе «Услуги интернета и мобильных телефонов, особенности использования их детьми-подростками» приведены следующие оказываемые услуги: электронная почта, теленет, веблог, веб, чат; исследования, проведенные учёными и выявленные ими социально-технологические особенности; обучающий информационный спектр воздействия на молодёжь, в особенности на подростков.

С целью выявления душевного состояния пользователей интернета, оценки их поведения, отражающего развитие нравственных и социальных качеств, оказания психолого-педагогической, коррекционно-реабилитационной помощи детям и подросткам анализирована психология интернета, которая включает в себя две сферы: 1) положительные черты и последствия; 2) отрицательные

последствия. К положительным чертам и последствиям отнесены следующие направления: экономическое, культурное, социальное развитие, освоение новых знаний и приобретение новых умений, навыков. Неблагоприятные последствия интернета проявляются в: господстве английского языка и несовместимости моделей поведения с национальными и общечеловеческими нормами; оказании влияния на культурно-политическое господство (на примере США); обесценивании национального языка и народных традиций; проявлении и развитии интернет-зависимости, приводящей физическим и психическим нарушениям.

Развитие систем мобильной связи и расширение услуг связано с мобильным телефоном. Доступность сотового телефона способствовала его распространению и популярности среди населения мира. Подростков больше привлекает возможность хранения файлов в памяти сотовых телефонов и использование их в пропаганде и распространении не всегда этичных изображений, шуток, развлечений.

Во втором разделе «Воздействующие особенности интернета и мобильного телефона на детей» уделено особое внимание причинам происхождения интернет-зависимости, его симптомам, особенностям виртуальной личности. Симптомы интернет-зависимости в психологической и физической сфере можно отразить в следующей таблице.

Таблица 1

Психологические и физические признаки интернет-зависимости

Психологические признаки Физические признаки

1-даётчеловеку чувство благополучия и удовлетворения во время пользования интернетом. 2-неспособность остановить деятельность 3-трата большей части времени за компьютером 4 -сплетай о семье и друзьях 5- чувство опустошения, печали, перемена характера в то время, когда человек не пользуется компьютером 6- удовлетворение от лжи 7- проблемы в школе или на работе 1-синдром дрожащей руки, выражающийся в неадекватном движении руки 2-сухие глаза 3-головная боль в виде мигрени 4-боль в спине 5-расстройство в приеме пищи и потеря аппетита 6-отсутствие внимания к личной гигиене 7-расстройство сна и изменение режима жизнедеятельности организма

Широкое использование интернета подростками в повседневной жизни приводит к развитию нежелательных нравственных качеств: жестокости,сексуальной распущенности и т.д.

Интернет и его негативное влияние на здоровье, и поведение детей велико и отражается в следующем:

а) депрессии и социальной изоляции;

б) моральной распущенности;

в) в распространении, использовании порнографии в интернете;

В исследовании особо рассматривается динамика обучения в интернете и её связь с процессом социализации, зависимость детей от мобильной связи. Одна из причин, по которой сообщения для людей становятся важными и ценными, заключается в том, что сотовый телефон воспринимается, как часть своей индивидуальности. Став неотъемлемой частью подростка, телефон превратился в «наркотик», потеряв своё основное назначение. Многие подростки испытывают патологическое влечение к невербальному общению посредством телефона. Применение не по назначению включает в себя отсутствие культурного использования, злоупотребление прибором, распространение принципов аморальности, культурных и социальных норм поведения.

Автор уделяет внимание влиянию мобильных телефонов на молодежь ИРИ. Говоря о том, что правительство Ирана ввело этот прибор в страну без предварительного исследования, не в виде социального и культурного прибора, а только как вид современной технологии. Мы считаем, что в нынешнем виде, он подрывает морально-социальные ценности и уклоняется от выполнения норм и правил морали.

Таким образом, сотовый телефон создаёт новую преграду для персидского языка и иранской личности. Хотя это и происходит случайно, тем не менее, выявление и устранение уязвимости с помощью экспертов из представителей народной культуры и социологии, является неотъемлемой задачей и требует уставного программирования и предварительного исследования.

В третьем разделе «Анализ полученных результатов» подводились итоги опытно-поисковой работы диссертанта и статистический анализ полученных результатов.

Анализ данных с целью проверки гипотез исследования и обобщения результатов, полученных от респондентов, имел значение, так как согласно ему составляются выводы и заключения всего научно-исследовательского процесса. При этом было использовано программное обеспечение 19 SPSS.

Ниже указаны разделы, в которых рассматриваются методы анализа полученных результатов:

1. Дескриптивная статистика: в данной части анализировались гипотезы исследования согласно демографическим характеристикам респондентов, а точнее по тендеру, возрасту, периоду обучения и т.д.

Обобщения указаны в таблицах частот и гистограмм. Кроме того, в таблице частот для каждой гипотезы исследования рассчитывалось среднее значение и стандартное отклонение.

2. Выявление статистики: в данной части с целью обобщения данных использовался одномерный тест «Т».

Проводя анализ полученных данных, автор обращает внимание на образовательный уровень родителей. Ниже приведены данные.

Таблица М>1:

Частотность и частотный процент распределения респондентов,

образ .уровень частотноеи частотный процент

неполное среднее 20 5

полное среднее 58 15

бакалавриат 242 63

магистратура 57 15

аспирантура 7 2

Сумма 384 100

3. Диаграмма №1: Частотность и частотный процент распределения респондентов, на основе образовательного уровня родителя—отца.

Ж

У

<Г Ж #

ж Частотность и частотный процент расораделеяия..

4. По данным, указанным в таблице №2 и диаграмме №1 можно заметить, что образовательным уровнем основной части отцов-респондентов является бакалавриат, частотность которого составляла 242, а частотный процент 63%.

5. Таблица №3-1: Частотность и частотный процент распределения респондентов, на основе образовательного уровня матери.

образ.уровень частотность частотный процент

неполное среднее 46 12

полное среднее 45 12

бакалавриат 253 66

магистратура 36 9

аспирантура 4 1

сумма 384 100

6. Диаграмма №3-2: Частотность и частотный процент распределения респондентов, на основе образовательного уровня матери.

тисIVи час-^тпый к$>)цыггргскрергганкярсежждосгсг»,кдесковс ОбфДОв ДО>>\ <> урч* яниро дктояя - --жаър я

Ш Часто гноаь и чйсготный процеиг!

распределения- респондентов, на;

.......(кадш^обрл «оезтелыюш уровня;

* ' V ^дш^я—кшери

7. По данным указанным в таблице №3 и диаграммах №2-9 молено заметить, что образовательный уровень основной части родителей—матерей относится к уровню бакалавриат, частотность которого составляла 253, а частотный процент 66%.

8. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЬИ:

9. Таблица №4: Частотность и частотный процент распределения респондентов на основе дохода семьи.

степень дохода час готность частотный процент

средний заработок 130 34

оптимальный 148 39

высокий 58 15

отличный 48 12 !

сумма 384 100

10. Диаграмма №2: Частотность и частотный процент распределения респондентов на основе дохода семьи.

50 40 30 20 1.0 о

сдс^янир ссио кденго* н»*с»***

о

О'

Ш ЧаСГвУМОСТ» «

ЧЙСГОТИЫЙ

# # ^ «роайн-г...

,{> ,© л*1

с? #

11. По данным, указанным в таблице №4 и диаграмме №3 можно отметить, что экономическое положение семей респондентов распределено следующим образом: доход 34 % семей-респондентов является средним, 3 9%-оптимальным, 15%-высоким, а 12%- является отличным.

При анализе результатов осуществлялся сбор статистических данных, составленных из незначимых чисел и цифр, где их статистическая значимость оценивалась при помощи анализа цели и гипотез исследования.

В исследовании рассмотрены вопросы интернет-зависимости по тендерным показателям. Результаты приведены ниже.

Таблица №5: Частотность и частотный процент тендерного распределения респондентов.

тендер •¡астотаосп. чаетопскй процент

девочки 188 49

мальчики 196 51

сумма 384 100

Ч.-><: *«>:<■«« сх цчатквжый !);>оц.моч гмадерного рл<>зр<-д>?:1«чми

52 51 50 49 48

Таблица и гистограмма выше (см. таб.№5 и диаг.№4) показывают частотность и частотное тендерное распределение респондентов. Таким образом, 49 % респондентов являлись девочками, а 51%-мальчиками.

ВОЗРАСТ:

Таблица №6: Частотность и частотный процент возрастного распределения респондентов.

Возраст частотность частотный процент

10 лет 62 16

11 лет 58 15

12 лет 71 19

13 лет 63 16

' 14 лет 70 18

15 лет 60 16

Сумма 384 100

Диаграмма №5: Частотность и частотный процент возрастного распределения респондентов.

Чз<щтн0'. ть ичгктотшлт* прчценг Куфл'тнпги р «*-«$> »деямчкя 1)*><п№нд«нт!>в

20

15 • ||.............§|.......р ||Щ

10

г, ;,.Ц||§| 111 III 1§£ III ЧйСГОПЮС'ЪИ

II 11 II §| И Я частотный...

О Ж...,...« «..■:. Ж ,. Я .....».....,

10 IX 12 13 14 15 ;«>•<■ яег лет лет />ег лег

Таблица и гистограмма выше (см. таб.№6 и диаг.№5) показывают частотность и частотное возрастное распределение респондентов. Как видно по данным, респонденты в возрастной категории 10 лет составляют 16%, в 11-и летнем возрасте-15%, 12 летнем возрасте-19%, 13 летнем возрасте-16%, 14 лет-18%, 15 лет-16%. Следовательно, основная возрастная категория респондентов относится к 12- летнему возрасту (71 респондент, что равно 19%).

ВОЗРАСТ—ГЕНДЕР:

Таблица №7: Сопоставление частотности и частотного процента распределения респондентов на основе тендера и возраста._

Возраст Тендер деноч ки мальчики Сумма

частошоси. частотный ш частотное и, частотный частотность частотный %

10 лет 31 8 31 8 62 16

11 лет 31 8 27 7 58 15

12 лет 34 9 37 10 71 19

13 лет 30 8 33 8 63 16

14 лет 32 8 38 10 70 18

15 лет 30 8 30 8 60 16

сумма 188 49 196 51 384 100

Диаграмма №6: Сопоставление частотности и частотного процента распределения респондентов на основе тендера и возраста.

12 ■•

10 ••■■......................р...................р...............

: ••• .Т" ' ** Сопосг<1в/и?«ие

частотности и р I $ частотного

¡||:.....|§;|......||||.....¡¡¡|.....!§§"" ¡¡||" п ро цеитй

¡¡¡I ¡¡¡1.....||§|.....¡|||.....' §§.....¡¡¡I. распределения

••• •: респондеичов мз

ОСНОВ!? 1Ч?КД!?рЙ

10 11 12 13 14 15 лет лет лет лет лет лет

По данным, указанным в таблице №7 и гистограмме №6 можно заметить, что основная часть респондентов—девочек относится к возрастной категории -12 лет, число которых составило 34 чел. или 9%, а основная часть респондентов-мальчиков относилась к 14-летней возрастной категории, число которых составляло 38 чел. или 10 %.

В заключении диссертации подведены итоги, сформулированы следующие выводы и рекомендации по исследованию:

6

Информационный бум, ставший реальностью жизни общества в последние 10 лет, привел, с одной стороны, к включению Ирана в глобальное информационное пространство, являющееся одним из важнейших компонентов современной цивилизации, а с другой - стал одним из важнейших факторов в формировании личностных характеристик подростка, среди которых немалую роль играют этические, эстетические представления и ценности.

В современном мире процесс социализации личности становится особенно сложным. Интернет и мобильный телефон, как новая сфера для расширения социальных действий в обществе играют определённую роль.

Проблема понимания и предупреждения возможного негативного воздействия социальных сетей на молодежь является на данный момент времени практически неопределённой, как для специалистов (врачей, психотерапевтов, специалистов по социальной работе, психологов и педагогов), так и для родителей.

Постоянное расширение и совершенствование спектра возможностей современных СМИ изменяет жизнь человека. Результаты проведенного исследования показали, что привлекательность интернета для личности обусловлена тем, что он предоставляет пользователю новые возможности для саморазвития, приводит к изменению различных аспектов жизни, а его использование является неизбежным. В этом случае, жизнь без интернета для тех, кто имеет к нему доступ и зависимость, становится трудной. Многие теоретики развития коммуникаций иинформаций описывают их, как важный шаг в развитии стран, но советуют внимательно относиться к многочисленным пользователям интернета, цель которых - передача информации, стремление распространить в обществе определённые представления не только о товарах и услугах.

Сложность, многослойность реальности никак не вписываются в представления подростка. Из-за отсутствия должного опыта, подросток не может выстроить своё собственное мировоззрение. Начиная отрицать все правила, он ищет тот мир и ту сказку, где каждое действие приносит ожидаемый результат, где все расставлено по местам.

Опросив большое количество респондентов, мы пришли к выводу, что телефон, как одно из средств коммуникации, привлекателен для молодежи. Возможность общаться, делиться секретами, оказать моральную поддержку и многое другое делает подростказависимым от телефонной связи. Оказавшись в руках подрастающего поколения, телефон стал вносить коррективы не только в жизнь подростка, но и в жизнь общества.

В ходе работы над проблемой использования интернета подростками по опросам родителей удалось выяснить, что при отсутствии интернета, их дети учились лучше и больше времени уделяли прогулкам на воздухе и учёбе.

Приведённые в работе таблицы и диаграммы позволяют увидеть результаты проведенных исследований. Для исследований были составлены опросники по нескольким критериям. Опрос проводился в нескольких направлениях, в том числе и по тендерному развитию. В результате, выяснилась большая склонность мужской половины к интернет-зависимости, женская же половина регулирует своё поведение.

Поскольку внедрение электронного обучения не даёт возможности запретить интернет, необходимо всесторонне исследовать проблему эффективного и безопасного использования интернета подростками.

Сказанное выше не является призывом исключить СМИ из жизни подростков. Это невозможно и бессмысленно. Но подключать их к технике можно тогда, когда они готовы к её использованию по назначению, когда она станет для них средством получения нужной информации, а не хозяином над их душами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Статьи, опубликованные в журналах, зарегистрированных в ВАК Российской Федерации

1. Зухре Афшорниё. Связь между использованием интернета и общением среди подростков.\\Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2013. -№ 3(115). -С.256-261. ISSN 2074-1847

2. Зухре Афшорниё. Доступность интернета и его влияние на подростков.\\Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2013. - № 3/5 (118). -С. 248-254.ISSN 2074-1847

3. Зухре Афшорниё. Разновидность способов положительного использования интернета среди подростков и молодёжи.\\Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2013. - №3/6 (121). -С. 271-276. ISSN 2074-1847.

4. Зухре Афшорниё. Влияние компьютерных материалов и интернета на детей и подростков.\\Вестник педагогического университета (Республика Таджикистан). Изд. IIНУ имени Садриддина Айни. Душанбе, 2013. -№4(53). -С. 113-117.ISSN 2219-5408.

2. Статьи, опубликованные в изданиях других стран

5. Зухре Афшорниё. Предупреждение половой интернет-зависимости подростков. Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы профессионально-методической подготовки учителей начальных классов в ВУЗах». Душанбе, 2013. -С. 66-73

6. Зухре Афшорниё. Изучение связи между использованием интернета и академическим статусом семьи, молодежи Тегерана. Первая национальная конференция по социальным детерминантам здоровья. Тегеранского университета медицинских наук, Иран,2011. -С. 45-52

7. Зухре Афшорниё. Изучение связи между использованием интернета и социального положения отдельных студентов Исламского университета Азад Карадж. Первая национальная конференция завтрашней школы. Госэмшахр,2012, -С. 145-160.

8. Зухре Афшорниё. Знание отношений между ИТ и творческим образованием персонала. Первая международная конференция по инновациям и управлению. Шираз, 2010, -С. 16-27.

Подписано в печать 29.01.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,37усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 6

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91