автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эффективного поведения подростков в конфликте с помощью арт-методов
- Автор научной работы
- Сивкова, Мария Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сивкова, Мария Борисовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Исследования психолого-педагогических конфликтов в среде подростков
1.1. Анализ исследований психолого-педагогических конфликтов.
1.2. Специфика подростковой конфликтности.
1.3. Конфликтность как проявление внутриличностных противоречий.
1.4. Методы формирования эффективного поведения в конфликте.
ГЛАВА 2. Поэтапное экспериментальное исследование конфликтности подростков на внутригрупповом, межличностном и внутриличностном уровнях
2.1 Организация экспериментального исследования подростковой конфликтности на примере учащихся 7-9 классов.
2.2. Оценка конфликтогенности образовательного пространства школы.
2.3. Референтометрические исследования конфликтных явлений в классном коллективе.
2.4. Выявление репертуара поведенческих тенденций у подростков в противоречивых ситуациях.
2.5. Анализ нравственных аспектов личности конфликтных подростков.
ГЛАВА 3. Формирование эффективного поведения подростков в конфликте
3.1. Арт-методы формирования эффективного поведения в конфликте.
3.2. Психолого-педагогическая программа формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
3.2.1. Мультфильм как арт-метод формирования эффективного поведения в конфликте.
3.2.2 Экспериментальная программа мульттренинга «О самом главном».
3.3. Оценка эффективности программы мульттренинга.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование эффективного поведения подростков в конфликте с помощью арт-методов"
Актуальность исследования
Проблема социальных конфликтов в той или иной мере актуальна для любого общества на любом из этапов его развития. Специфика же российской ментальности проявляется в том, что в большинстве периодов исторического развития России конфликты оказывали, как правило, решающее влияние на состояние общества. Современные преобразования в нашем государстве привели к увеличению количества и разнообразию форм социальных конфликтов, в том числе и в школе. Ряд научных исследований, проводимых в последние годы (Анцупов А.Я., Шипилов А.И., Алишев Б.С., Баныкина C.B., Степанов Е.И., Куконков П.И.), убедительно свидетельствуют о том, что современной российской школе не удалось избавиться от конфликтогенного наследия советских времен, а современная социально-экономическая атмосфера в стране только расширяет и обогащает эту традицию. Все это с большей силой , обнаруживает явный недостаток конфликтологической культуры всех участников образовательного процесса. Согласно традиционному пониманию эффективность поведения в конфликте неразрывно связана с процессом развития конфликтной- компетентности и заключается в формировании знаний о конфликте и его последствиях; в формировании умений конструктивно разрешать и предупреждать конфликт; в закреплении и дальнейшем развитии знаний, умений, опыта поведения в конфликте. Наиболее подробно в отечественной конфликтологии изучены столкновения между учителем и учеником. Специфика межличностных подростковых конфликтов исследована в меньшей степени. Отдельные авторы считают конфликт средством выявления и формирования нравственной зрелости подростков. Л.И. Божович, В.М.Афонькова отмечают, что внутренние конфликты усложняют психическую жизнь, способствуют ее переходу на новый уровень функционирования. Подход к проблематике повышенной подростковой конфликтности приобретает особую актуальность при рассмотрении ее в контекстной связи с внутренними нравственными противоречиями, характерными для данного возраста. Новые запросы психолого-педагогической теории и практики требуют пересмотра и обогащения имеющихся знаний в сфере нравственного воспитания. Тем более, что продуктивное решение этих вопросов способно будет обогатить психолого-педагогическую практику новыми подходами и методами формирования эффективного поведения подростков в конфликте, обеспечивающими выход на глубокий внутриличностный, нравственный уровень осмысления. Результаты исследований Выготского JI.C., Копытина А.И., Свистовской Е.Е., Е.А.Медведевой, Шутовой Н.В., Рыбаковой С.Г и др. свидетельствуют о том, что именно арт-методы дают возможность приблизиться к глубинным причинам конфликтности, вскрыть нравственный характер внутриличностных переживаний. Особый интерес для психолого-педагогической теории и практики могут представлять методы творческого осмысления анимационного кино, как одного из самых популярных на сегодняшний день в детской и подростковой среде информационных ресурсов. Бездумное и бесконтрольное потребление мультипликационной продукции сомнительного качества заслоняет для большинства современных зрителей высокохудожественное анимационное искусство, обладающее не только воспитательным, но и глубоким терапевтическим потенциалом. Метафоричность мультфильма обеспечивает эффективность его применения в тех случаях, когда речь идет о внутренних противоречиях, мировоззренческих аспектах личности, вопросах нравственного самосознания. Всякий мультфильм - это мир жизненных смыслов, рассказ об отношениях, конфликтных ситуациях. Эти отношения имеют четкую моральную ориентацию, что очень важно для осмысления понятий добра и зла, для упорядочения сложных чувств и переживаний современного подростка. Очевидно, что работа по смыслообразованию в процессе восприятия мультфильма и переосмыслению на этой основе важнейших нравственных понятий, лежащих в основе конфликта, будет способствовать развитию котфликтологической культуры, формированию и развитию навыков эффективного поведения в конфликте.
Цель работы состоит в исследовании психолого-педагогических возможностей формирования эффективного поведения подростков в конфликте путем актуализации вопросов нравственного выбора с помощью мульттренинга как арт-метода.
Объектом исследования является конфликтное поведение подростков в условиях общеобразовательной школы.
Предметом исследования являются возможности мульттренинга как метода, способствующего формированию эффективного поведения подростков в конфликте путем актуализации вопросов нравственного выбора.
Основные гипотезы исследования:
1. Существует зависимость между отдельными показателями нравственности подростка (оценкой окружающими нравственных качеств подростка, осведомленностью подростка о категориях нравственности, наличием внутренних нравственных противоречий) и эффективностью поведения подростка в конфликте.
2. В условиях общеобразовательной школы существует возможность формирования эффективного поведения подростков в конфликте через актуализацию внутренних противоречий нравственного характера.
3. Мульттренинг как арт-метод обладает возможностями, способствующими формированию эффективного поведения подростков в конфликте.
Задачи исследования:
1. Проанализировать методологические подходы и теоретические исследования по проблеме формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
2. Обосновать принципы исследования, сконструировать методический комплекс и провести экспериментальное изучение конфликтогенности образовательного пространства школы, межличностной и внутриличностной конфликтности подростков.
3. На основе результатов, полученных в констатирующем эксперименте, выявить особенности взаимосвязей между внутренними противоречиями нравственного характера и межличностной конфликтностью подростков.
4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу мульттренинга «О самом главном.» способствующую формированию эффективного поведения подростков в конфликте.
5. Оценить эффективность разработанной программы мульттренинга «О самом главном.» в условиях общеобразовательной школы: проследить динамику показателей ценностно-ориентационного единства и психологического климата в подростковых группах, изменения индивидуальных показателей общего референтометрического статуса, индекса конфликтности и статуса по критерию «Нравственность», а также состояния внутренних конфликтов у испытуемых подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• положения общепсихологической концепции о единстве деятельности, сознания и личности, разрабатываемой в отечественной психологии (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев,
A.В.Брушлинский, Д.Б. Эльконин и др.).
• положения и выводы философии и педагогики гуманизма (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Юнг).
• теории активного отражения личностью окружающего мира (А.А.Бодалев, К.А.Абульханова-Славская и др.) и целостно-системного подхода к изучению личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, Л.И.Анцыферова и др.).
• конструктивный подход к проблематике межличностных и внутриличностных противоречий (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин,
B.С.Мерлин, Л.А.Петровская, Б.И.Хасан) с учетом представлений об индивидуальных и возрастных особенностях конфликтности подростков
Л.С.Выготский, И.С.Кон, Л.И.Божович., А.В. Мудрик, Т.В. Драгунова, В.Н. Лозовцева, Е.В. Первышева и др.)
• подход к пониманию феноменологии внутренних конфликтов (К.Роджерс, А.Маслоу, К.Левин, Л.Фестингер, Р.Ассаджоли, А.Р.Лурия, В. Н. Мясищев, B.C. Мерлин, А.И.Шипилов, Е.Ф.Василюк, Исаева Э.Г. и др.)
• представления о внутреннем мире человека (К.Юнг, Г.И.Челпанов, И.А.Ильин, В.Д.Шадриков, В.В. Зенысовский, Б.С. Братусь и др.)
• представления о специфике становления нравственной сферы личности (Ж.Пиаже, Кольберг Л., Божович Л.И., Столин В.В., Непомнящая Н.И., Воловикова М.И и др.).
• концептуальная модель социокультурного становления личности с помощью искусства (Медведева Е. А.), теоретические положения о структурно-динамической системе музыкального воздействия и его положительном влиянии на эмоционально-психическую деятельность, духовный рост и нравственное совершенствование детей (Шутова Н.В.).
Методы и организация исследования:
Исследование проводилось с использованием следующих теоретических и эмпирических методов: теоретико-методологический анализ литературных источников, психологическое тестирование. При решении эмпирических задач был использован специально подобранный комплекс методов: для изучения конфликтогенности образовательного пространства использовались: методика изучения психологического климата в классе (В.С.Ивашкин, В.В.Онуфриева); методика определения ценностно-ориентационного единства (В.С.Ивашкин, В.В.Онуфриева); для исследования индивидуальной конфликтности применялись модульный социотест А.Я.Анцупова и методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (К.Томас, адаптация Н.В.Гришиной).
Исследование внутриличностных конфликтов и нравственных аспектов личности конфликтных подростков осуществлялось с помощью диагностики интерактивной направленности личности (Н.Е. Щуркова в модификации Н.П. Фетискина) и методики «Свободный выбор ценностей» (Фанталова Е.Б.)
Качественно-количественный анализ полученных в ходе исследования данных проводился при помощи методов описательной статистики и статистических методов обработки (ранговой корреляции, U -критерий Манна-Уитни, ф - критерий углового преобразования Фишера, % - критерий Пирсона, G- критерия знаков). Все вычисления выполнялись на ЭВМ с применением пакетов статистических программ Microsoft EXCEL.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
- в результате теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования уточнены современные научные подходы к пониманию внутреннего конфликта вообще и нравственных внутренних противоречий, в частности, а также к их влиянию на конфликтное поведение подростков;
-выделены особенности взаимосвязей между внутренними противоречиями нравственного характера и межличностной конфликтностью подростков;
- показано, что психолого-педагогическая работа по обогащению понятийного аппарата подростков о категориях нравственности и актуализации, вопросов нравственного выбора способствует формированию эффективного поведения в конфликте; обоснована целесообразность использования арт-методов при организации процесса формирования эффективного поведения подростков в конфликте;
- исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы разработки психолого-педагогических условий, способствующих формированию эффективного поведения подростков в конфликте.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
В результате переосмысления типологии педагогических конфликтов Воронина Г.Л. теоретически обоснована целесообразность разделения педагогических конфликтов на две группы: конфликты с участием взрослых и конфликты с участием детей, дано описание принципиальных различий между этими двумя группами конфликтов. Уточнены и расширены современные представления о внутреннем конфликте, сформулировано определение нравственного конфликта. На основании положений Е.Б.Фанталовой о понятии и сферах диагностики внутреннего конфликта разработана дифференциация внутренних конфликтов (внутрииндивидные, внутриличностные и нравственные). На основе экспериментально выявленных взаимосвязей между внутренними противоречиями нравственного характера и поведением подростков в конфликте предложен принципиально новый подход к организации процесса формирования конфликтологической культуры путем актуализации в сознании подростков вопросов нравственного выбора. В качестве нового арт-метода предложен метод творческого осмысления содержания анимационного материала - мульттренинг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: результаты работы имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в современной школе, поскольку расширяют представления о психологических особенностях формирования нравственного самосознания современных подростков, позволяя по-новому подойти к вопросам формирования конфликтологической компетентности;
- на основе полученных результатов разработана экспериментальная программа мульттренинга «О самом главном.», направленная на формирование эффективного поведения подростков в конфликте, которая может использоваться в рамках развивающего и коррекционного направлений работы педагогов- психологов системы образования;
-мульттренинг как арт-метод предоставляет практикующим психологам возможности по разработке новых программ развивающего характера, исходя из индивидуальных практических потребностей;
-материалы программы могут быть использованы в подготовке научно-методических рекомендаций для студентов психологических факультетов и практических психологов, работающих не только в системе образования.
Апробация работы.
Основные идеи, положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях («Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов», г.Шуя, 2008 г.; «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере», НФБИП, г.Н.Новгород, 2008 г.; «Современные проблемы психологии развития и образования человека», г.Санкт-Петербург,2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях («Современные проблемы психологии развития и образования человека», г. Санкт-Петербург, 2009 г.; «Всероссийская юбилейная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна», г.Москва,2009 г.; «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы», г.Москва, 2010 г;); заседаниях кафедры социальной психологии НГПУ, конференции аспирантов НГПУ.
Материалы, представленные в диссертации, публиковались в сборниках статей: «Психология сегодня: теория, образование, практика» г. Ярославль, 2009 г.; «Актуальные проблемы современного образования и воспитания», г. Арзамас, 2010г. и двух журнальных статьях, включенных в список ВАК. На основе программы формирующего эксперимента были разработаны и изданы методические рекомендации для психологов и студентов психологических факультетов.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе 7-9 классов МОУ Дивеевской средней школы Нижегородской области; в нем приняли участие 252 подростка в возрасте от 12 до 16 лет, из них 114 девочек и 138 мальчиков. 68 учащихся принадлежат к категории «дети из верующих семей». Исследование проходило в три этапа в период с 2006 по 2009 годы:
Первый этап (2006 г.) - подготовительно-диагностический. Изучалась литература, велась подготовительная работа к эксперименту. Выдвигались гипотетические предпосылки и задачи предстоящего исследования.
Второй этап (2007г.) - поисково-определяющий. Исследовались психологические особенности конфликтных подростков. Разрабатывалась экспериментальная программа мульттренинга «О самом главном.», проводилось ее апробирование на базе МОУ Дивеевская СОШ (с.Дивеево Нижегородской области). Проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывались научная гипотеза, задачи и методы исследования. Выявлялись психолого-педагогические условия формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
Третий этап (2007-2008 гг.) - проводился формирующий эксперимент, проверялись гипотезы, выполнялись его задачи. Определялось насколько состоялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, предпосылок, принципов.
Четвертый этап (2008-2009 г.) - проверочный. Отрабатывались окончательные выводы, осуществлялось обсуждение результатов, составлялись и апробировались методические рекомендации для преподавателей психолого-педагогических факультетов и практикующих психологов. Оформлялась диссертационная работа.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом различных теоретических позиций и соотнесением с ними результатов исследования, разнообразием использованных в исследовании методов, применением аппарата математической статистики в процессе обработки данных эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень конфликтности в подростковом коллективе непосредственно связан с состоянием нравственной сферы его членов. Подростки, оцениваемые одноклассниками как более нравственные, воспринимаются как менее конфликтные, т.е. существует обратная зависимость между оценкой окружающими нравственных качеств подростка и его конфликтностью.
2. Конфликтные подростки имеют более размытые представления о понятиях, характеризующих личность, особенно о нравственных категориях, и реже, чем их сверстники, испытывают внутренние противоречия нравственного характера. Подростки с «нормальными» показателями межличностной конфликтности более осведомлены о понятиях из сферы «нравственность», их нравственные переживания отличаются большей интенсивностью.
3. Одним из путей формирования эффективного поведения подростков в конфликте может быть расширение понятийного аппарата о нравственных категориях и актуализация вопросов нравственного выбора в сознании подростков.
4. Мульттрениг может успешно использоваться как метод организации процесса формирования эффективного поведения в конфликте путем приведения личностью собственных целей и ценностей в соответствие с нравственными категориями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по III главе.
1. При реализации психолого-педагогических программ развивающего и воспитательного характера уместным является корректное использование арт-методов, т.е. методов, основанных на творческой активности, методов творческого самовыражения, а также методов восприятия ранее созданных художественных произведений (картин, фотографий, музыки, анимационных и художественных фильмов).
2. Мультимодальный характер анимационных фильмов позволяет использовать мультфильм в качестве основного арт-метода при работе с конфликтными подростками.
3. Выбор для работы с подростками в качестве киноматериала анимационных фильмов (преимущественно отечественного производства) обусловлен рядом факторов: временным, содержательным и фактором восприятия.
4. Основными принципами программы являются принципы: субъектности, активности, партнерства, опоры на наглядно-чувственный характер деятельности, обратной связи, единства и взаимодополнения вербальных и невербальных средств, интегративности, ориентации на саморазвитие.
5. В программе тренинга присутствуют три основные группы методов: 1)методы работы с прошлыми конфликтными событиями (регрессия, обмен опытом), 2)методы работы с теми событиями, которые происходят на тренинге (концентрация присутствия, групповая рефлексия, построение диспозиции) и 3)методы работы по конструированию будущего конфликтного поведения (символическое самовыражение, групповые решения, операционализация). Основной акцент в программе тренинга сделан именно на методе символического самовыражения.
6. Тренинговых методы воплощены в форме коллективных просмотров мультфильмов, групповых дискуссий, ролевых игр, творческих заданий с использованием различных художественных материалов, проективных рисунков, дидактических и поступочных игр. Многие из использованных в мульттренинге упражнений адаптированы или разработаны в процессе создания программы формирующего эксперимента. В процессе повторного психодиагностического исследования, проводимого по завершению психолого-педагогической развивающей программы, изучались конфликтогенные особенности классного коллектива в целом (микроклимат, ценностно-ориентационное единство), индивидуальные конфликтологические особенности подростков (референтометрия, стили поведения в конфликте), а также диагностика внутриличностных конфликтов и нравственных аспектов личности подростков.
7. Качественно-количественный анализ полученных в ходе исследования данных проводился при помощи статистических методов обработки (ранговой корреляции, и -критерий Манна-Уитни, ср - критерий углового преобразования Фишера, % - критерий Пирсона, в- критерия знаков) и позволил сделать вывод о положительном влиянии программы на процесс формирования эффективного поведения подростков в конфликте, принимавших участие в эксперименте:
- программа мульттренинга способствовала улучшению микроклимата в подростковых коллективах;
- обеспечила рост ценностно-ориентационного единства в классах и переориентацию коллективных ценностей в сторону значимости моральных качеств;
- оказала положительное влияние на референтометрический статус участников экспериментальных групп, в особенности на оценку подростками нравственных качеств друг друга; способствовала снижению персонифицированного индекса конфликтности участников тренинговых групп и расширению набора поведенческих стереотипов;
- позволила расширить понятийный аппарат подростков в сфере нравственности и актуализировать в сознании участников эксперимента вопросы нравственного выбора. 8. Участие в тренинге вызвало положительный отклик у всех подростков. Личная значимость опыта, полученного в процессе формирующего эксперимента, была высоко оценена всеми его участниками.
Заключение
Специфика конфликтов, возникающих в молодежной среде, за последнее десятилетие претерпела значительные изменения. Социально-психологические исследования свидетельствуют о том, что конфликты между подростками стали более жестокими, изощренными, а в силу бурного развития технических средств и телекоммуникаций, они стали носить публичный характер. Сцены столкновений между учащимися часто снимаются на видео и фотокамеры сотовых телефонов, в последствии эти кадры транслируются через телефонную сотовую связь и Интернет. Исход ученических конфликтов зачастую стал носить не просто деструктивный, но и трагический характер. В связи с этим, подход к проблематике повышенной подростковой конфликтности приобретает особую актуальность при рассмотрении ее в контекстной связи с внутренними нравственными противоречиями, характерными для данного возраста.
На сегодняшний день теоретические вопросы нравственного воспитания являются одной из самых неразработанных тем в педагогической психологии, требующей пересмотра имеющихся знаний и их обогащения. В нашем исследовании затронута лишь только часть этой большой системной задачи. В частности, изучается связь между внутренними противоречиями нравственного характера и конфликтностью подростков. Опираясь на масштабные теоретические исследования в области психологии педагогических конфликтов, мы пришли к выводу о том, что процесс формирования эффективного поведения в конфликте заключается в формировании и развитии конфликтной компетентности, на основе приведения личностью собственных целей и ценностей в соответствие с нравственными категориями. Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования конфликтности подростков одной из общеобразовательных школ Нижегородской области (МОУ Дивеевская СОШ), позволили сделать следующие основные выводы:
1. Теоретический анализ состояния проблемы показал недостаточную изученность в педагогической конфликтологии темы межученических конфликтов. Подход к проблематике повышенной подростковой конфликтности приобретает особую актуальность при рассмотрении ее в контекстной связи с внутренними нравственными противоречиями, характерными для данного возраста.
Использование арт-методов позволяет дать социально приемлемый выход негативным чувствам, осуществить деликатную коррекцию, расширить набор стереотипов поведения, способствовать развитию рефлексивных и эмпатических навыков, стимулирует развитие творческого подхода к разрешению критических ситуаций. Ненавязчивое, опосредованное воздействие арт-методов на внутренний мир подростков способствует формированию их нравственного самосознания.
2. В рамках теоретических и исследовательских мероприятий подтвердились положения, составляющие исходные гипотезы:
- существует обратная зависимость между оценкой окружающими нравственных качеств подростка и его конфликтностью. Подростки, оцениваемые одноклассниками как менее нравственные, обладают более высоким персонифицированным индексом конфликтности. В качестве приоритетного стиля поведения такие подростки чаще выбирают стили «соперничество» и «избегание»;
- в условиях общеобразовательной школы существует возможность формирования эффективного поведения подростков в конфликте через актуализацию внутренних противоречий нравственного характера; мульттренинг как арт-метод обладает возможностями, способствующими формированию эффективного поведения подростков в конфликте.
3. Психолого-педагогический эксперимент показал, что уровень конфликтности в подростковом коллективе связан с состоянием нравственной сферы его членов. В классах с повышенной конфликтностью средние референтометрические оценки по критерию «Нравственные качества» ниже, чем в остальных классах. Установлено, что конфликтные подростки имеют более размытые представления о понятиях, характеризующих личность, особенно о нравственных категориях. В группе конфликтных подростков доля лиц, которые испытывают внутренние противоречия нравственного характера, значительно меньше, чем в выборке подростков со средними и низкими показателями конфликтности. Нравственные переживания подростков со средними и нормальными показателями конфликтности более интенсивны.
4. Разработана экспериментальная психолого-педагогическая программа мульттренинга «О самом главном.», направленная на формирование эффективного поведения подростков в конфликте. Мультимодальный характер анимационных фильмов позволяет использовать мультфильм в качестве основного арт-метода при работе с конфликтными подростками. Мульттренинг как арт-метод обладает большими возможностями для формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
5. Апробация экспериментальной психолого-педагогической , программа мульттренинга «О самом главном.» показала её высокую значимость в организации процесса формирования и развития навыков эффективного поведения в конфликте по абсолютному большинству оцениваемых параметров:
- программа мульттренинга способствовала улучшению микроклимата в подростковых коллективах, обеспечила рост ценностно-ориентационного единства в классах и переориентацию коллективных ценностей в сторону значимости моральных качеств;
- оказала положительное влияние на референтометрический статус участников экспериментальных групп, в особенности, на оценку подростками нравственных качеств друг друга; способствовала снижению персонифицированного индекса конфликтности и преобразование репертуара поведенческих тенденций в конфликте в сторону приоритетности стилей «сотрудничество» и «компромисс»;
- позволила расширить понятийный аппарат подростков в сфере нравственности и актуализировать в сознании участников эксперимента вопросы нравственного выбора;
- участие в тренинге вызвало положительный отклик у всех подростков. Личная значимость опыта, полученного в процессе эксперимента, была высоко оценена всеми участниками.
6. Разработанная психолого-педагогическая программа тренинговых занятий для работы с конфликтными подростками может быть использована в рамках практической профессиональной подготовки студентов психолого-педагогических факультетов вузов и переподготовки практических психологов и педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного поведения подростков в конфликте с помощью арт-методов"
004614351
На правах рукописи
Сивкова Мария Борисовна
Формирование эффективного поведения подростков в конфликте с помощью арт-методов (на примере мульттренинга)
19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Нижний Новгород - 2010
2 5 (.оя 2т
004614351
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» на кафедре социальной психологии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Гапонова София Александровна
доктор психологических наук, профессор
Мкртычян Герасим Амирович
(ГОУ ВПО «Нижегородский филиал
государственного университета высшей школы
экономики»)
кандидат психологических наук, доцент Кочнева Елена Михайловна (ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно - педагогический университет»)
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им.А.П.Гайдара»
Защита состоится 25 ноября 2010 г. в _часов на заседании
диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»: www.nnspu.ru
Автореферат разослан 23 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Карпушкина Н.В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Проблема социальных конфликтов в той или иной мере актуальна для любого общества на любом из этапов его развития. Специфика же российской ментальности проявляется в том, что в большинстве периодов исторического развития России конфликты оказывали, как правило, решающее влияние на состояние общества. Современные преобразования в нашем государстве привели к увеличению количества и разнообразию форм социальных конфликтов, в том числе и в школе. Ряд научных исследований, проведенных в последние годы (Анцупов А.Я., Шипилов А.И., Алишев Б.С., Баныкина C.B., Степанов Е.И., Куконков П.И.), убедительно свидетельствуют о том, что современной российской школе не удалось избавиться от конфликтогенного наследия советских времен, а современная социально-экономическая атмосфера в стране только расширяет и обогащает эту традицию. Все это с большей силой обнаруживает явный недостаток конфликтологической культуры всех участников образовательного процесса. Согласно традиционному пониманию эффективность поведения в конфликте неразрывно связана с процессом развития конфликтной компетентности и заключается в формировании знаний о конфликте и его последствиях; в формировании умений конструктивно разрешать и предупреждать конфликт; в закреплении и дальнейшем развитии знаний, умений, опыта поведения в конфликте. Программы, направленные на формирование и развитие конфликтной компетентности, достаточно широко представлены в современной научно-практической литературе. Очень важно обеспечить переход сформированных представлений и навыков поведения в повседневные способы взаимодействия. Проблема в данном случае заключается в том, что в процессе формирования конфликтной компетентности зачастую акцент смещается в сторону когнитивного и операционального компонентов в ущерб мотивационной стороне процесса.
Наиболее подробно в отечественной конфликтологии изучены столкновения между учителем и учеником. Специфика межличностных подростковых конфликтов исследована в меньшей степени. Отдельные авторы считают конфликт средством выявления и формирования нравственной зрелости подростков. Л.И. Божович, В.М.Афонькова отмечают, что внутренние конфликты усложняют психическую жизнь, способствуют ее переходу на новый уровень функционирования. Подход к проблематике повышенной подростковой конфликтности приобретает особую актуальность при рассмотрении ее в контекстной связи с внутренними нравственными противоречиями, характерными для данного возраста. Новые запросы психолого-педагогической теории и практики требуют пересмотра и обогащения имеющихся знаний в сфере нравственного воспитания. Тем более, что продуктивное решение этих вопросов способно будет обогатить психолого-
педагогическую практику новыми подходами и методами формирования эффективного поведения подростков в конфликте, обеспечивающими выход на глубокий внутриличностный, нравственный уровень осмысления. Результаты исследований Выготского Л.С., Копытина А.И., Свистовской Е.Е., Е.А.Медведевой, Шутовой Н.В., Рыбаковой С.Г и др. свидетельствуют о том, что именно арт-методы дают возможность приблизиться к глубинным причинам конфликтности, вскрыть нравственный характер внутриличностных переживаний. Особый интерес для психолого-педагогической теории и практики могут представлять методы творческого осмысления анимационного кино как одного из самых популярных на сегодняшний день в детской и подростковой среде информационных ресурсов. Бездумное и бесконтрольное потребление мультипликационной продукции сомнительного качества заслоняет для большинства современных зрителей высокохудожественное анимационное искусство, обладающее не только воспитательным, но и глубоким терапевтическим потенциалом. Метафоричность мультфильма обеспечивает эффективность его применения в тех случаях, когда речь идет о внутренних противоречиях, мировоззренческих аспектах личности, вопросах нравственного самосознания. Всякий мультфильм - это мир жизненных смыслов, рассказ об отношениях, конфликтных ситуациях. Эти отношения имеют четкую моральную ориентацию, что очень важно для осмысления понятий добра и зла, для упорядочения сложных чувств и переживаний современного подростка. Очевидно, что работа по смыслообразованию в процессе восприятия мультфильма и переосмыслению на этой основе важнейших нравственных понятий, лежащих в основе конфликта, будет способствовать развитию котфликтологической культуры, формированию и развитию навыков эффективного поведения в конфликте.
Цель работы состоит в исследовании психолого-педагогических возможностей формирования эффективного поведения подростков в конфликте путем актуализации вопросов нравственного выбора с помощью мульттренинга как арт-метода.
Объектом исследования является конфликтное поведение подростков в условиях общеобразовательной школы.
Предметом исследования являются возможности мульттренинга как метода, способствующего формированию эффективного поведения подростков в конфликте путем актуализации вопросов нравственного выбора.
Основные гипотезы исследования:
1. Существует зависимость между отдельными показателями нравственности подростка (оценкой окружающими нравственных качеств подростка, осведомленностью подростка о категориях нравственности, наличием внутренних нравственных противоречий) и эффективностью поведения подростка в конфликте.
2. В условиях общеобразовательной школы существует возможность формирования эффективного поведения подростков в конфликте через актуализацию внутренних противоречий нравственного характера.
3. Мульттренинг как арт-метод обладает возможностями, способствующими формированию эффективного поведения подростков в конфликте.
Задачи исследования:
1. Проанализировать методологические подходы и теоретические исследования по проблеме формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
2. Обосновать принципы исследования, сконструировать методический комплекс и провести экспериментальное изучение конфликтогенности образовательного пространства школы, межличностной и внутриличностной конфликтности подростков.
3. На основе результатов, полученных в констатирующем эксперименте, выявить особенности взаимосвязей между внутренними противоречиями нравственного характера и межличностной конфликтностью подростков.
4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу мультгренинга «О самом главном...» способствующую формированию эффективного поведения подростков в конфликте.
5. Оценить эффективность разработанной программы мультгренинга «О самом главном...» в условиях общеобразовательной школы: проследить динамику показателей ценностно-ориентационного единства и психологического климата в подростковых группах, изменения индивидуальных показателей общего референтометрического статуса, индекса конфликтности и статуса по критерию «Нравственность», а также состояния внутренних конфликтов у испытуемых подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• положения общепсихологической концепции о единстве деятельности, сознания и личности, разрабатываемой в отечественной психологии (Л.С.Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев,
A.В.Брушлинский, Д.Б. Эльконин и др.).
• положения и выводы философии и педагогики гуманизма (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Юнг).
• теории активного отражения личностью окружающего мира (А.А.Бодалев, К.А.Абульханова-Славская и др.) и целостно-системного подхода к изучению личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, Л.И.Анцыферова и др.).
• конструктивный подход к проблематике межличностных И' внутриличностных противоречий (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин,
B.С.Мерлин, Л.А.Петровская, Б.И.Хасан) с учетом представлений об индивидуальных и возрастных особенностях конфликтности подростков (Л.С.Выготский, И.С.Кон, Л.И.Божович., A.B. Мудрик, Т.В. Драгунова, В.Н. Лозовцева, Е.В. Первышева и др.)
• подход к пониманию феноменологии внутренних конфликтов
(К.Роджерс, А.Маслоу, К.Левин, Л.Фестингер, Р.Ассаджоли, А.Р.Лурия, В. Н. Мясищев, B.C. Мерлин, А.И.Шипилов, Е.Ф.Василюк, Исаева Э.Г. и др.)
• представления о внутреннем мире человека (К.Юнг, Г.И.Челпанов, И.А.Ильин, В.Д.Шадриков, В.В. Зеньковский, Б.С. Братусь и др.)
• представления о специфике становления нравственной сферы личности (Ж.Пиаже, Кольберг Л., Божович Л.И., Столин В.В., Непомнящая Н.И., Воловикова М.И и др.).
• концептуальная модель социокультурного становления личности с помощью искусства (Медведева Е.А.)деоретические положения о структурно-динамической системе музыкального воздействия и его положительном влиянии на эмоционально-психическую деятельность, духовный рост и нравственное совершенствование детей (Шутова Н.В.).
Методы и организация исследования:
Исследование проводилось с использованием следующих теоретических и эмпирических методов: теоретико-методологический анализ литературных источников, психологическое тестирование. При решении эмпирических задач был использован специально подобранный комплекс методик:
для изучения конфликтогенности образовательного пространства использовались: методика изучения психологического климата в классе (В.С.Ивашкин, В.В.Онуфриева); методика определения ценностно-ориентационного единства (В.С.Ивашкин, В.В.Онуфриева);
для исследования индивидуальной конфликтности применялись модульный социотест А.Я.Анцупова и методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (К.Томас, адаптация Н.В.Гришиной).
Исследование внутриличностных конфликтов и нравственных аспектов личности конфликтных подростков осуществлялось с помощью диагностики интерактивной направленности личности (Н.Е. Щуркова в модификации Н.П. Фетискина) и методики «Свободный выбор ценностей» (Фанталова Е.Б.)
Качественно-количественный анализ полученных в ходе исследования данных проводился при помощи методов описательной статистики и статистических методов обработки (ранговой корреляции, U -критерий Манна-Уитни, ф - критерий углового преобразования Фишера, критерий Пирсона, G- критерия знаков). Все вычисления выполнялись на ЭВМ с применением пакетов статистических программ Microsoft EXCEL.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
- в результате теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования уточнены современные научные подходы к пониманию внутреннего конфликта вообще и нравственных внутренних противоречий, в частности, а также к их влиянию на конфликтное поведение подростков;
-выделены особенности взаимосвязей между внутренними противоречиями нравственного характера и межличностной конфликтностью подростков;
- показано, что психолого-педагогическая работа по обогащению понятийного аппарата подростков о категориях нравственности и актуализации
вопросов нравственного выбора способствует формированию эффективного поведения в конфликте;
обоснована целесообразность использования арт-методов при организации процесса формирования эффективного поведения подростков в конфликте;
- исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы разработки психолого-педагогических условий, способствующих формированию эффективного поведения подростков в конфликте.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
В результате переосмысления типологии педагогических конфликтов Воронина Г.Л.. теоретически обоснована целесообразность разделения педагогических конфликтов на две группы: конфликты с участием взрослых и конфликты с участием детей, дано описание принципиальных различий между этими двумя группами конфликтов. Уточнены и расширены современные представления о внутреннем конфликте, сформулировано определение нравственного конфликта. На основании положений Е.Б.Фанталовой о понятии и сферах диагностики внутреннего конфликта разработана дифференциация внутренних конфликтов (внутрииндивидные, внутриличностные и нравственные). На основе экспериментально выявленных взаимосвязей между внутренними противоречиями нравственного характера и поведением подростков в конфликте предложен принципиально новый подход к организации процесса формирования конфликтологической культуры путем актуализации в сознании подростков вопросов нравственного выбора. В качестве нового арт-метода предложен метод творческого осмысления содержания анимационного материала - мульттренинг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
результаты работы имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в современной школе, поскольку расширяют представления о психологических особенностях формирования нравственного самосознания современных подростков, позволяя по-новому подойти к вопросам формирования конфликтологической компетентности;
- на основе полученных результатов разработана экспериментальная программа мульттренинга «О самом главном...», направленная на формирование эффективного поведения подростков в конфликте, которая может использоваться в рамках развивающего и коррекционного направлений работы педагогов- психологов системы образования;
-мульттренинг как арт-метод предоставляет практикующим психологам возможности по разработке новых программ развивающего характера, исходя из индивидуальных практических потребностей;
-материалы программы могут быть использованы в подготовке научно-методических рекомендаций для студентов психологических факультетов и практических психологов, работающих не только в системе образования.
Апробация работы.
Основные идеи, положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических
конференциях («Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов», г.Шуя, 2008 г.; «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере», НФБИП, г.Н.Новгород, 2008 г.; «Современные проблемы психологии развития и образования человека», г.Санкт-Петербург,2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях («Современные проблемы психологии развития и образования человека», г. Санкт-Петербург, 2009 г.; «Всероссийская юбилейная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна», г.Москва,2009 г.; «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы», г.Москва, 2010 г;); заседаниях кафедры социальной психологии НГПУ, конференции аспирантов НГПУ.
Материалы, представленные в диссертации, публиковались в сборниках статей: «Психология сегодня: теория, образование, практика» г. Ярославль, 2009 г.; «Актуальные проблемы современного образования и воспитания», г. Арзамас, 2010г. и двух журнальных статьях, включенных в список ВАК. На основе программы развивающего эксперимента были разработаны и изданы методические рекомендации для психологов и студентов психологических факультетов.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе 7-9 классов МОУ Дивеевской средней школы Нижегородской области; в нем приняли участие 252 подростка в возрасте от 12 до 16 лет, из них 114 девочек и 138 мальчиков. 68 учащихся принадлежат к категории «дети из верующих семей». Исследование проходило в три этапа в период с 2006 по 2009 годы:
Первый этап (2006 г.) - подготовительно-диагностический. Изучалась литература, велась подготовительная работа к эксперименту. Выдвигались гипотетические предпосылки и задачи предстоящего исследования.
Второй этап (2007г.) - поисково-определяющий. Исследовались психологические особенности конфликтных подростков. Разрабатывалась экспериментальная программа мульттренинга «О самом главном...», проводилось ее апробирование на базе МОУ Дивеевская СОШ (с.Дивеево Нижегородской области). Проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывались научная гипотеза, задачи и методы исследования. Выявлялись психолого-педагогические условия формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
Третий этап (2007-2008 гт.) - проводился формирующий эксперимент, проверялись гипотезы, выполнялись его задачи. Определялось насколько состоялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, предпосылок, принципов.
Четвертый этап (2008-2009 г.) - проверочный. Отрабатывались окончательные выводы, осуществлялось обсуждение результатов, составлялись и апробировались методические рекомендации для преподавателей психолого-цедагогических факультетов и практикующих психологов. Оформлялась диссертационная работа.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом
различных теоретических позиций и соотнесением с ними результатов исследования, разнообразием использованных в исследовании методов, применением аппарата математической статистики в процессе обработки данных эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень конфликтности в подростковом коллективе непосредственно связан с состоянием нравственной сферы его членов. Подростки, оцениваемые одноклассниками как более нравственные, воспринимаются как менее конфликтные, т.е. существует обратная зависимость между оценкой окружающими нравственных качеств подростка и его конфликтностью.
2. Конфликтные подростки имеют более размытые представления о понятиях, характеризующих личность, особенно о нравственных категориях, и реже, чем их сверстники, испытывают внутренние противоречия нравственного характера. Подростки с «нормальными» показателями межличностной конфликтности более осведомлены о понятиях из сферы «нравственность», их нравственные переживания отличаются большей интенсивностью.
3. Одним из путей формирования эффективного поведения подростков в конфликте может быть расширение понятийного аппарата о нравственных категориях и актуализация вопросов нравственного выбора в сознании подростков.
4. Мульттрениг может успешно использоваться как метод организации процесса формирования эффективного поведения в конфликте путем приведения личностью собственных целей и ценностей в соответствие с нравственными категориями.
Структура и объем работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (220 наименований, из них 22 на английском языке), приложения. Содержание диссертации изложено на 176 страницах, иллюстрировано таблицами (18), рисунками (8).
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, гипотезы, цель, задачи и методы работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исследования психолого-педагогических конфликтов в среде подростков» представлен теоретический обзор и анализ работ, посвященных проблемам психолого-педагогических конфликтов, специфике подростковой конфликтности и методическим аспектам формирования эффективного поведения в конфликте.
Параграф 1.1 содержит обзор научных исследований психолого-педагогических конфликтов. Анализ исследований показал, что в отечественной педагогике начала XX в. уже формировался интерес к вопросам противоречий в процессе воспитания детей ( Л. С. Выготский, А. С. Залужный и др). В педагогических трудах того времени рассматривались общие вопросы трудного детства без акцентирования внимания на проблеме конфликта. Педагогическая конфликтология как самостоятельное теоретико-прикладное
направление, основным предназначением которого является изучение природы и причин педагогических конфликтов, разработка методов их практического регулирования и разрешения (Баныкина С.В), наиболее активно стала развиваться во второй половине прошлого столетия (Л. А. Петровская, О. Н. Лукашенок, Н. Е. Щуркова, Н. И. Шевандрин, В. М. Афонькова, Е. А. Тимоховец, Г. М. Болтунова, Р. Л. Кричевский, Е. М. Дубовская, Т. В. •Драгунова, Е. В. Первышева, Л. С. Славина, В. И. Журавлев, О. Н. Громова, Г. М. Андреева, А. Я. Анцупов., А. И. Шипилов и др.). Систематизируя основные направления научных исследований в сфере педагогической конфликтологии, можно отметить, что конфликты в коллективах школьников, пути их предупреждения и разрешения (В. М. Афонькова, Е. А. Тимоховец) исследованы в значительно меньшей степени, чем педагогические условия профилактики и преодоления конфликтных ситуаций в звене "учитель -родитель" (Ш. М. Дундуа), конфликты между учениками и учителем (О.Н. Лукашенок, Н.Е. Щуркова). Пристальное изучение выделенных Г.Л.Ворониным двенадцати видов педагогических конфликтов позволило конкретизировать данную типологию, условно поделив все конфликты на две большие, принципиально отличающиеся группы: конфликты с участием взрослых и конфликты с участием детей. Опираясь на исследования в области педагогической конфликтологии, в данном параграфе мы конкретизируем и описываем специфику каждой из выделенных групп педагогических конфликтов. Педагогический конфликт рассматривается как возникающая в результате профессионального и межличностного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса форма проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, вызывающих чаще всего отрицательный эмоциональный фон общения и предполагающих конструктивный перевод столкновения сторон конфликта в заинтересованное устранение его причин. Уточнены три основные подхода к конфликту и теоретически обосновать приоритетность конструктивного подхода к проблематике межученических конфликтов. Логика дальнейшего исследования неразрывно связана именно с конструктивным подходом. Вслед за Л. С. Выготским, В. С. Мерлиным, Д.Б.Элькониным, К. Н. Поливановой, Б.И.Хасаном конфликт рассматривается нами как возможность вскрыть существовавшие противоречия и обозначить перспективы их разрешения, а также как необходимое условие развития самосознания.
Обобщение теоретического научного знания в области педагогической конфликтологии позволило заметить, что, несмотря на значительный интерес со стороны различных специалистов к проблеме школьных конфликтов, на сегодняшний момент отсутствует целостное представление об их причинах и особенностях. Из всех типов школьных конфликтов конфликты во взаимоотношениях учеников изучены в меньшей степени. Исходя из возрастных особенностей и анализа статистики школьных конфликтов, наиболее остро проблема конфликтов стоит в подростковом возрасте. В параграфе 1.2 описывается специфика подростковой конфликтности. Многочисленные исследования в области психологической науки
свидетельствуют о том, что повышенная конфликтность во многом обусловлена противоречивостью потребностной сферы подростков. В этом возрасте в противоречие друг с другом вступают следующие потребности: потребность в обособлении - аффиляция; проявление индивидуальности .конформность; стремление к эмансипации от взрослых - формирование чувства взрослости (И. С. Кон, Д. И.Фельдштейн, Д. Б. Эльконин). Основными конфликтогенными факторами социальной ситуации развития подростков являются: несовпадение полового созревания с социальной и культурно-психологической зрелостью; разрыв между реальным и желаемым уровнем взрослости; неизменность учебной ситуации; усиление подростковых проблем в коллективе (Л.С.Выготский, Д. Б.Эльконин, Э.Эриксон). Разрыв между реальным уровнем взрослости и желаемым постепенно уменьшается, но все же сохраняется на протяжении всего подросткового возраста и выступает как специфический стимул социальной активности подростка, направленной на усвоение образцов взрослости, творческого освоения норм морали (Драгунова Т.В.). Подобная нормотворческая деятельность подростка призвана в конечном итоге превратить нормативность социального мира в ресурс, обеспечивающий подростку нормальное существование в этом мире и способность регулировать отношения, т.е. развить социальную компетентность. Подавление экспериментальной активности приводит к иным формам деятельности защитного характера. В конфликтных ситуациях подростки прибегают к различным формам защитного поведения: агрессия, фантазирование, регрессия, замена цели, уход от неприятной ситуации.
Изучение пятифакторной модели предметной типологии конфликта (Б.И.Хасан), позволило сделать вывод, что ее использование обеспечивает глубокое рассмотрение феномена подростковой конфликтности. В соответствии с этой моделью выделяются пять типов конфликтных ситуаций: статусный конфликт, конфликт идентичности и принадлежности, конфликт учебного содержания, конфликт самоценности, конфликт вины. Выяснилось, что в педагогической конфликтологии наименее всего изучены конфликты самоценности и конфликт вины. Вследствие того, что одной из важнейших психолого-педагогических характеристик подросткового возраста является интенсивное нравственное формирование личности, вопрос первопричинности подростковых межличностных конфликтов по отношению к внутренним является открытым.
В параграфе 1.3 анализируются теоретические исследования внутреннего мира и противоречий, связанных с его становлением и развитием. В большинстве исследований внутриличностного конфликта зарубежными психологами (К.Роджерс, А.Маслоу, К.Левин, Л.Фестингер, Р.Ассаджоли и др.) ■ основу составляют категории: противоречия, внутренняя борьба и понятие психологической защиты (преодоление конфликта). Значительный вклад в развитие теории внутриличностного конфликта внесли отечественные психологи B.C. Мерлин, В. Н. Мясищев, Н. Д.Левитов, Л С. Славина. Понятие внутреннего конфликта может быть определено как острое негативное переживание, вызванное борьбой структур внутреннего мира личности, отража-
ющее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения. В свою очередь, внутренний мир человека представляет собой потребностно-эмоционально-информационную субстанцию, формирующуюся при жизни человека на основе его индивидуальных свойств и качеств и отражающую все многообразие его бытия (В.Д.Шадриков). По мнению В.Д.Шадрикова, эта потребностно-эмоционально-информационная субстанция и есть душа.
В зависимости от того, какие стороны ценностно-мотивационной сферы личности вступают в противоречие, А.И.Шипилов выделяет шесть основных видов внутриличностного конфликта: мотивационный (З.Фрейд, К.Хорни, К.Левин), нравственный (Непомнящая Н.И, Мясищев В.Н., Спиваковская A.C.), нереализованных желаний (Захаров A.A.), ролевой, адаптационный и конфликт неадекватной самооценки (А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, Т. И. Юферова, X. Хекхаузен). Однако анализ многочисленных исследований в области философии, педагогики и психологии позволяет заметить, что само понятие внутреннего конфликта есть категория более глобальная, чем внтуриличностный конфликт. Отсутствие на сегодняшний день значимых типологий внутренних противоречий обусловлено несформированностью в науке четких представлений о структурах внутреннего мира, что «есть отражение реальной сложности проблемы» (Шадриков В.Д). В структуре личностного бытия на уровне «Душа» нравственное сознание занимает центральное и доминирующее положение. Однако в отечественной психологии в силу ее длительного отрыва от этики вопрос о нравственной природе самосознания поставлен сравнительно недавно (Божович Л.И., 1995; Столин
B.В., 1983; Чеснокова И.И.,1977). По сравнению с философскими исследованиями проблеме нравственного развития личности в психологии посвящено значительно меньшее количество работ. Существующие работы в основном отражают различные подходы к периодизации нравственного развития (Пиаже Ж., Кольберг Л., Николаевич Б.О., Зосимовский A.B., Блюмкин В.А.) или формированию отдельных компонентов нравственности (Божович Л.И., Мурзинова Н.И., Субботский Е.В., Счастная A.M., Якобсон
C.Г.). В работе предпринята попытка условной типологизации внутренних конфликтов, согласно которой нравственные конфликты охватывают сферу «душа» и связаны с нравственными чувствами, ценностями, нравственными поступками и нравственным самосознанием. Нравственный конфликт связан с осознанием собственного нравственного несовершенства и постоянным стремлением к достижению нравственного идеала.
Учет психологических особенностей подросткового периода позволяет сделать вывод об особой актуальности изучения феноменологии нравственного конфликта на этапе подростничества, а также предположить, что конструктивное разрешение внутренних противоречий оказывает положительное влияние на процесс формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
В параграфе 1.4 рассматриваются методические подходы к процессу формирования эффективного поведения подростков в конфликте. Для
обеспечения этого процесса могут использоваться различные методы, которые условно можно поделить на индивидуальные (индивидуально-психологическое консультирование, аутогенная тренировка, самоанализ конфликтного поведения) и групповые (когнитивное освоение феноменологии конфликта (М.Липман, Дж.Леви), социально-психологический тренинг (Е. Г. Баранов, А. И. Гончаров, В.В.Девятко, Ю. Н.Емельянов, А. Л.Лесовик, И. А. Ламанов, Л. А. Петровская, В. В. Федотов) и посредническая деятельность (Д. и Р. Джонсоны, Д. Шапиро,)). Анализ методических подходов привел к выводу о том, что приоритетным для обеспечения процесса формирования эффективного поведения подростков в конфликте в условиях общеобразовательной школы является социально-психологический тренинг (СПТ), основанный на субъектном подходе(И.В. Бачков, С.Д. Дерябо). Однако СПТ не должен способствовать формированию универсальных технологий «на все случаи жизни» (Н.В.Гришина, May R.). Раскрывая глубинные причины человеческой конфликтности, СПТ как метод должен актуализировать внутренние нравственные противоречия в сознании подростка, способствовать их конструктивному разрешению, что и является главным условием формирования эффективного поведения в конфликте.
Во второй главе «Поэтапное экспериментальное исследование конфликтности подростков на внутригрупповом, межличностном и внутриличностном уровнях» представлено описание поэтапного экспериментального исследования конфликтности подростков на внутригрупповом, межличностном и внутриличностном уровнях.
В параграфе 2.1. предлагается теоретическое обоснование психодиагностического комплекса методов, использованных в констатирующем эксперименте. В соответствии с положениями социальной психологии изучение подросткового коллектива предполагает учет групповой динамики. Принимая во внимание возрастные особенности участников эксперимента (учащиеся 7-9 классов), целесообразным становится рассмотрение процессов групповой сплоченности и лидерства. Негативные тенденции в развитии этих процессов неизбежно обнаруживают себя в повышении уровня конфликтности. Учитывая то, что на характер межличностных отношений в коллективе влияют особенности конфликтного поведения его членов (М.Ю.Кондратьев, Ю.М.Кондратьев), было принято решение об исследовании конфликтологических особенностей учащихся. Поиск путей формирования эффективного поведения подростков в конфликте осуществлялся нами в направлении исследования связей конфликтности подростков с нравственными аспектами их личности.
На начальном этапе оценивалась конфликтогенность образовательного пространства школы в целом. Были выбраны следующие методики: изучение психологического климата в классе и определение ценностно-ориентационного единства (В.С.Ивашкина, В.В.Онуфриевой).
На втором этапе осуществлялось более пристальное изучение конфликтологических особенностей классных коллективов. С этой целью проводились референтометрические исследования, изучались стили поведения
в конфликтных ситуациях. Были выбраны следующие методики: модульный социотест А.Я.Лнцупова, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса. На основании полученных результатов была выделена экспериментальная группа, в состав которой вошли подростки с повышенной конфликтностью.
На третьем, завершающем этапе, проводилась диагностика внутриличностных конфликтов и нравственных аспектов личности конфликтных подростков. В данном случае применялась диагностика интерактивной направленности личности Н.Е. Щурковой в модификации Н.П. Фетискина и методика «Свободный выбор ценностей» Фанталовой Е.Б.
В параграфе 2.2 представлен анализ уникальных социальных особенностей школы, которая находится в непосредственной близости к крупнейшему духовному центу православного христианства (Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь), а также результаты исследования конфликтогенности образовательного пространства школы. В начале исследования были предварительно выделены как наиболее конфликтные три класса. Эта условная дифференциация всей выборки осуществлялась на основании представлений психолога о частоте и интенсивности межученических конфликтов в этих группах, косвенными показателями которых выступили обращения педагогов и учеников к психологу, социальному педагогу и администрации школы. Результаты первого этапа исследования показали необходимость и целесообразность подобного разделения выборки. Математическая обработка результатов диагностики микроклимата и ценностно-ориентационного единства в классных коллективах, производившаяся с помощью методов описательной статистики, U-критерия Манна-Уитни и качественного анализа результатов, позволила заметить, что:
- в классах с повышенной конфликтностью показатели эмоционального благополучия ниже, чем во всех остальных;
- изменения в составе классов, связанные с появлением детей из «верующих» семей, не оказывают негативного влияния на эмоциональное благополучие коллектива;
- в целом коэффициент ценностно-ориентационного единства в конфликтных классах не ниже, чем в остальных классах экспериментальной выборки;
- эмоциональные черты в качестве значимых для совместной деятельности в конфликтных классах выбираются значительно реже, чем в других классах;
- чем больше в классе «верующих» детей, тем чаще в качестве значимых для , успешной совместной деятельности указываются моральные качества. Увеличение в классе числа учащихся из семей «верующих» ведет к снижению выбора деловых черт в качестве значимых для совместной деятельности.
В параграфе 2.3. содержатся результаты референтометорического исследования, согласно которому были установлены количественные показатели значимости каждого члена группы для его товарищей, оценки нравственных качеств одноклассниками друг друга, а также персонифицированного индекса конфликтности. Качественный и количественный анализ результатов исследования с помощью МСА
(модульный социотест Анцупова) с применением метода ранговой корреляции позволил установить обратную зависимость (с вероятностью ошибки ^0,01) между конфликтностью подростков и их оценками по модулю «Нравственные качества». Было установлено также, что дети из «верующих» семей имеют более высокие оценки по модулям «Нравственные качества» и «Поведение в школе». Индекс конфликтности у этих учащихся соответствует невысоким показателям, а рейтинг в классе имеет в основном средние значения. Обнаружена прямая связь между оценкой нравственных качеств ученика и его положением в классе. По результатам МСА сформирована группа, в состав которой вошли 60 подростков с высокими значениями персонифицированного индекса конфликтности.
В параграфе 2.4. отражены результаты изучения репертуара поведенческих тенденций подростков в конфликтных ситуациях. С этой целью использовалась классическая методика - тест К.Томаса. Результаты по выборке в целом свидетельствуют о том, что в качестве предпочитаемого подростки чаще выбирают стили сотрудничества (24 % по всей выборке) и приспособления (25 % по всей выборке). Однако следует отметить, что в 7-ых классах самое большое число (29%) приходится на долю «приспособления» как предпочитаемого стиля поведения в конфликте, в 8-ых - показатели по стилю «приспособление» также превышают значения по другим стилям, а в 9-ых классах весьма незначительный приоритет перед остальными имеет «сотрудничество». Однако статистически значимые различия по параллелям были установлены только между стилем «избегания». В 7-х классах «избегание» как предпочитаемый стиль встречается у 14% учащихся, в восьмых - у 26%, а в 9-х - только у 3%. Результаты вычислений U- критерия Манна-Уитни подтверждают высокую статистическую значимость выявленных различий. На предыдущем этапе исследования вся выборка была поделена на две группы. В группу конфликтных подростков вошли 60 подростков с высоким индексом конфликтности, все остальные подростки в количестве 192 человек составили группу «неконфликтных». С помощью критерия углового преобразования Фишера в очередной раз подтверждена приоритетность «соперничества» как репертуарной тенденции в группе «конфликтных» подростков. Принципиальной разницы между значениями по стилям «сотрудничество», «компромисс» и «приспособление» в группах «конфликтных» и «неконфликтных» подростков не установлено. У подростков с низкими оценками по модулю «Нравственные качества» предпочитаемым в конфликтных ситуациях являются стили «соперничество» и «избегание».
В параграфе 2.5. осуществляется дальнейший анализ выявленной взаимосвязи между конфликтностью и нравственностью. Нами были исследованы некоторые нравственные аспекты личности конфликтных подростков. В частности, направленность личности, осведомленность о нравственных категориях, внутренние конфликты и состояния внутреннего вакуума. С этой целью использовалась методика диагностики интерактивной направленности личности Н.Е. Щуркова и методика «Свободный выбор ценностей» Е.Б.Фанталовой. Результаты исследования показали, что ярко
выраженной личностной направленностью обладают только 2% -3% всех опрошенных. Причем в обеих группах приоритетной является направленность на общение. Ни эгоистическая, ни маргинальная направленность в группе конфликтных подростков по своим значениям не превосходит показателей во второй выборке учащихся. Было установлено, что конфликтные подростки менее осведомлены о категориях нравственности и реже по сравнению с неконфликтными подростками испытывают внутренние противоречия. Наибольшие различия приходятся именно на долю внутренних конфликтов нравственного характера. Разница в значениях составляет 49%. С помощью критерия углового преобразования Фишера было установлено, что доля лиц, которые испытывают внутренние конфликты нравственного характера в группе конфликтных подростков значительно меньше, чем в выборке подростков со средними и низкими показателями конфликтности (с вероятностью ошибки р<0,01). Менее интенсивное переживание конфликтными подростками внутренних противоречий нравственного плана может свидетельствовать о низком уровне самосознания, т.е. неразвитости навыков анализа собственных поступков, что не позволяет подростку контролировать свое поведение и, как следствие, не дает возможности адекватно реагировать на возникающие конфликтные ситуации. Факт того, что конфликтные подростки менее осведомлены о сфере нравственности, вполне может выступать в качестве одной из причин конфликтности. При подобном когнитивном дефиците просто не могут быть сформированы четкие нравственные ценности и критерии, с позиций которых должно происходить осознание и контроль своего поведения. На основании полученных в констатирующем эксперименте данных были конкретизированы цели и задачи экспериментальной психолого-педагогической программы.
Третья глава «Формирование эффективного поведения подростков в конфликте» включает в себя: теоретическое обоснование использования арт-методов в качестве основных при формировании эффективного поведения в конфликте; раскрытие сути мульттренинга как авторского арт-метода; описание экспериментальной части психолого-педагогической работы и результаты апробации программы мульттренинга «О самом главном...». В параграфе 3.1. дано обоснование положения о том, что при реализации психолого-педагогических программ развивающего и воспитательного характера целесообразным является использование арт-методов, т.е. методов, основанных на творческой активности, методов творческого самовыражения, а также методов восприятия ранее созданных художественных произведений (картин, фотографий, музыки, анимационных и художественных фильмов). Основанием для подобных выводов служат результаты исследований Выготского Л.С., Копытина А.И., Свистовской Е.Е., Е.А.Медведевой, Шутовой Н.В., Рыбаковой С.Г и др. В данной части работы рассматриваются также методические аспекты использования арт-методов при организации работы по формированию эффективного поведения в конфликте.
Параграф 3.2. посвящен описанию авторского метода, условно названного мульттренингом, который заключается в творческом осмыслении
анимационного материала. Апробация нами в течение пяти лет мульттренинга как в общеобразовательной, так и коррекционной школе позволила оценить широкие возможности этого метода, обусловленные его мультимодальностью и метафоричностью. Данный метод лег в основу описанной в параграфе программы мульттренинга «О самом главном...». Целью программы является формирование эффективного поведения подростков в конфликте путем актуализации вопросов нравственного выбора. В ходе реализации программы психолого-педагогического эксперимента решаются следующие задачи: формирование психологической компетентности, развитие эмоциональной сферы, формирование и развитие навыков конструктивного решения конфликтных ситуаций, актуализация самоанализа, формирование навыков расшифровки символического ряда. В параграфе изложены основные принципы и методы мульттренинга, а также представлена структурно-содержательная схема программы (рис.1).
ПОНЯТИЙНЫЙ БЛ01£
Конфликт 1
Структурные элементы§ Этапы развития § • Стили поведения а
ПРИЧИННЫЙ БЛОК
• Межгрупповые
• Социальные
• Межличностные
• Внутриличностные
• Конфликт между личностью и группой
а *
4 у
§■3
Работа с прошлыми конфликтными событиями:
> регрессия
> обмен опытом
Работа с реальными событиями тренинга:
> концентрация присутствия
> групповая рефлексия
> построение диспозиции
Конструирование будущего конфликтного поведения:
> символическое самовыражение
> групповые решения
> операционализация
о упр.разминка
о теорет.материал
о просмотр м/ф
о упр.на уточнение сюжета
о упр.на отношение к персонажам м/ф о авторские упр. на изменение м/ф о вопросные упр.на уточнение темы м/ф ОсновнаяГ
о упр.по формированию приемов совладания с проблемой
о рефлексивно-творческие упр.
Заключительная
Рис.1. Структурно-содержательная схема программы мульттренинга
В параграфе 3.3. представлены результаты апробации психолого-педагогической программы «О самом главном...». Для оценки эффективности тренинга были выбраны две близкие по уровню оцениваемых критериев группы подростков. Отсутствие статистически значимых различий между группами до начала эксперимента по показателям того или иного критерия устанавливалось с помощью методов математической статистики. В экспериментальную группу вошли учащиеся 7 «б», 8 «б», 9 «а» МОУ Дивеевская СОШ, которые принимали участие в тренинге, общее количество участников 62 человека. К контрольной группе отнесены 61 учащийся 7 «а», 8 «а» и 9 «в» той же школы, которые не принимали участие в тренинге. Задача повторного психодиагностического исследования заключалась в выявлении наличия или отсутствия положительного влияния мульттренинга на межличностном, личностном и внутриличностном уровнях.
1) Влияние психолого-педагогического эксперимента на конфликтогенные особенности подростковых групп исследовалось в процессе повторной диагностики с помощью методики изучения психологического климата в классе и методики определения ценностно-ориентационного единства (В.С.Ивашкин, В.В.Онуфриева). После проведения развивающего эксперимента в классах, входящих в состав экспериментальной группы, произошло некоторое улучшение микроклимата (на 4-5 баллов). В контрольной группе изменения практически отсутствуют. Если до начала эксперимента статистически значимых различий между группами в показателях микроклимата по критерию Манна-Уитни установить не удалось, то после эксперимента различия между выборками приобрели статистическую значимость (р<0,05).
Сравнение общих значений ЦОЕ до и после эксперимента свидетельствует об улучшениях этих показателей в экспериментальной группе. С помощью и-критерия Манна-Уитни удалось подтвердить статистическую значимость этих различий с вероятностью ошибки р<0,05, т.е. показатели ЦОЕ в классах экспериментальной группы после эксперимента улучшились, что может свидетельствовать о положительном влиянии психолого-педагогической программы на групповую сплоченность классов.
Наиболее существенные изменения (с вероятностью ошибки р<0,01 по и -критерию Манна-Уитни) в экспериментальной группе связаны с увеличением доли выборов в качестве значимых моральных качеств. Из рис.2 видно, что после участия в эксперименте подростки на 16% чаще в качестве значимых для успешной совместной деятельности выбирают именно моральные качества.
ЦОЕ до эксперимента ср.эн.по ЭГ
ЦО£ после 5кспе|шиент.| ср.¡и. по ЭГ
ЦОЕ посте эксперимента ср.зн. по НГ
31%
|и*егсвье ■ мора'ькые ознссионельнье
ЦОЕ до эксперимента ср.зк.поКГ
1 Рис.2. Доля выборов, приходящихся на отдельные качества в составе ЦОЕ: показатели по экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группам до и после эксперимента (%)
2) Влияние психолого-педагогического эксперимента на индивидуальные конфликтологические особенности подростков изучалось в процессе референтометрического исследования (модульный социотест А.Я.Анцупова) и диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (тест К.Томаса).
Повторное исследование референтометрического статуса в экспериментальной и контрольной группах (таблица 1) свидетельствует о положительном влиянии развивающего эксперимента на представления подростков о конфликтологических особенностях своих одноклассников, принимавших участие в мульттренинге.
Во всех трех классах экспериментальной группы произошло увеличение средних оценок по модулю «Мое отношение», т.е. подростки лучше стали ^ относиться друг к другу. Наблюдаются значимые снижения персонифицированного индекса конфликтности. Наиболее существенные | изменения в референтометрическом статусе подростков экспериментальной группы связаны с модулем «Нравственность». Факт того, что подростки экспериментальной группы после участия в развивающей программе стали выше оценивать нравственные качества своих одноклассников, подтверждается при вычислении в -критерия знаков (таблица 1).
Таблица 1 !
Позитивные сдвиги по отдельным модулям референтометрического статуса подростков экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп _после проведения психолого-педагогической работы_
Группа Кол-во позитивных сдвигов по отдельным модулям референтометрического статуса
"Мое отношение" "Нравственные качества " Индекс конфл-ти
ЭГ (п1=62) 7 «б» 12" 10" 12"
8 «б» 12* 13* 19"
9 «а» 10* 15** 11*
КГ (п2=61) 7 «а» 0 6 9
8 «а» 12* 10 12
9 «в» 10 8 15**
** - вероятность ошибки р<0,01 * - вероятность ошибки р<0,05
О влиянии проведенной психолого-педагогической работы на расширение репертуара поведенческих тенденций в конфликте свидетельствуют результаты повторной диагностики по тесту К.Томаса, представленные на рис. 3. Основываясь на результатах вычисления в -критерия знаков можно сделать вывод, что значимые изменения, помимо стиля «соперничество» (наблюдается тенденция к снижению предпочтений), затронули еще стили «сотрудничество» и «компромисс». Во всех классах экспериментальной группы отмечается значимое увеличение количества приоритетных выборов, приходящихся на стили «сотрудничество» и «компромисс». Аналогичные изменения в классах контрольной группы хотя и наблюдаются, но не являются значимыми.
—•—7 «б» (ЭГ)
—■—8 «б» (ЭГ)
--9 «а» (ЭГ)
-Х- 7 «а» (КГ) —ж— 8 «а» (КГ) ■"♦-■■ 9 «в» (КГ)
Рис. 3 Диаграмма позитивных сдвигов в декларируемых подростками стилях поведения в конфликте после психолого-педагогической работы
3) Прослежено влияние психолого-педагогического эксперимента на состояние сферы внутренних противоречий подростков. Повторное исследование с помощью методики Е.Б.Фанталовой «Свободный выбор ценностей» позволяет сравнить, насколько изменилась осведомленность подростков о категориях в сфере «индивид», «личность» и «нравственность», а кроме того, оценить количественные показатели внутренних конфликтов во всех трех сферах. После эксперимента произошло снижение коэффициента неосведомленности в обеих группах по всем трем сферам: «индивид», «личность», «нравственность». Однако в классах контрольной группы эти изменения являются незначительными и составляют в среднем от 2 % (понятия сферы «индивид») до 10% (понятия сферы «личность»). В экспериментальной группе значительные изменения связаны с уменьшением коэффициента неосведомленности о нравственных понятиях (снижение на 17%). Таким образом, есть основания полагать, что после участия в мульттренинге у подростков расширился понятийный аппарат именно о категориях нравственности.
Показатели средних значений внутренней конфликтности подростков контрольной группы до и после эксперимента практически не изменились (таблица 2). Для подростков экспериментальной группы характерна более яркая динамика внутренних противоречий: на 19% увеличилось число подростков, испытывающих внутриличностные конфликты, и на 35% больше подростков стало испытывать внутренние противоречия нравственного характера. Результаты вычисления углового преобразования Фишера дают основания говорить о статистически значимых изменениях у подростков экспериментальной группы лишь в сфере нравственных конфликтов.
Для качественной оценки результативности программы мулытренинга «О самом главном...» по завершении психолого-педагогической работы всем участникам эксперимента была предложена анкета обратной связи. Анализ содержания анкет показывает, что у 100% участников осталось положительное впечатление от работы в тренинге.
Полученные данные позволяют говорить о том, что авторская программа мультгренинга «О самом главном...» демонстрирует, безусловный позитивный эффект и может быть использована для формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
Таблица 2
Сравнительная таблица исследования процентных показателей внутренних противоречий подростков до и после развивающего __эксперимента_
класс Процент подростков, испытывающих внутренние конфликты в сфере
«нравственность» «личность» «индивид»
до после до после до после
7«б» 44 83 63 78 47 58
8«б» 53 81" 58 86* 53 52
9«а» 56 94"* 75 88 81 75
ср.знач. ЭГ (п1=62) 51 86 65 84 60 62
7«а» 52 71 47 76* 52 71
8«а» 77 70 85 85 85 75
9«в» 80 69 87 69 87 56*
ср.знач. КГ (п2=61) 70 70 73 77 75 67
***- вероятность ошибки р<0,01**- вероятность ошибки р<0,02 *- вероятность ошибки р<0,03
Заключение
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования свидетельствуют о достижении поставленных в исследовании целей и позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Теоретический анализ состояния проблемы показал недостаточную изученность в педагогической конфликтологии темы межученических конфликтов. Подход к проблематике повышенной подростковой конфликтности приобретает особую актуальность при рассмотрении ее в контекстной связи с внутренними нравственными противоречиями, характерными для данного возраста.
Использование арт-методов позволяет дать социально приемлемый выход негативным чувствам, осуществить деликатную коррекцию, расширить набор стереотипов поведения, способствовать развитию рефлексивных и эмпатических навыков, стимулирует развитие творческого подхода к разрешению критических ситуаций. Ненавязчивое, опосредованное воздействие арт-методов на внутренний мир подростков способствует формированию их нравственного самосознания.
2. В рамках теоретических и исследовательских мероприятий подтвердились положения, составляющие исходные гипотезы:
- существует обратная зависимость между оценкой окружающими нравственных качеств подростка и его конфликтностью. Подростки, оцениваемые одноклассниками как менее нравственные, обладают более
высоким персонифицированным индексом конфликтности. В качестве приоритетного стиля поведения такие подростки чаще выбирают стили «соперничество» и «избегание»;
- в условиях общеобразовательной школы существует возможность формирования эффективного поведения подростков в конфликте через актуализацию внутренних противоречий нравственного характера;
мульттренинг как арт-метод обладает возможностями, способствующими формированию эффективного поведения подростков в конфликте.
3. Психолого-педагогический эксперимент показал, что уровень конфликтности в подростковом коллективе связан с состоянием нравственной сферы его членов. В классах с повышенной конфликтностью средние референтометрические оценки по критерию «Нравственные качества» ниже, чем в остальных классах. Установлено, что конфликтные подростки имеют более размытые представления о понятиях, характеризующих личность, особенно о нравственных категориях. В группе конфликтных подростков доля лиц, которые испытывают внутренние противоречия нравственного характера, значительно меньше, чем в выборке подростков со средними и низкими показателями конфликтности. Нравственные переживания подростков со средними и нормальными показателями конфликтности более интенсивны.
4. Разработана экспериментальная психолого-педагогическая программа мульттренинга «О самом главном...», направленная на формирование эффективного поведения подростков в конфликте. Мультимодальный характер анимационных фильмов позволяет использовать мультфильм в качестве основного арт-метода при работе с конфликтными подростками. Мульттренинг как арт-метод обладает большими возможностями для формирования эффективного поведения подростков в конфликте.
5. Апробация экспериментальной психолого-педагогической программа мульттренинга «О самом главном...» показала её высокую значимость в организации процесса формирования и развития навыков эффективного поведения в конфликте по абсолютному большинству оцениваемых параметров:
- программа мульттренинга способствовала улучшению микроклимата в подростковых коллективах, обеспечила рост ценностно-ориентационного единства в классах и переориентацию коллективных ценностей в сторону значимости моральных качеств;
- оказала положительное влияние на референтометрический статус участников экспериментальных групп, в особенности, на оценку подростками нравственных качеств друг друга;
способствовала снижению персонифицированного индекса конфликтности и преобразование репертуара поведенческих тенденций в конфликте в сторону приоритетности стилей «сотрудничество» и «компромисс»;
- позволила расширить понятийный аппарат подростков в сфере нравственности и актуализировать в сознании участников эксперимента вопросы нравственного выбора;
- участие в тренинге вызвало положительный отклик у всех подростков. Личная значимость опыта, полученного в процессе эксперимента, была высоко оценена всеми участниками.
6. Разработанная психолого-педагогическая программа тренинговых занятий для работы с конфликтными подростками может быть использована в рамках практической профессиональной подготовки студентов психолого-педагогических факультетов вузов и переподготовки практических психологов и педагогов.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК
1. Сивкова М.Б. Нравственные аспекты оптимизации конфликтного поведения. [Текст] / М.Б. Сивкова // Вестник университета (Государственный университет управления), № 12, - М.: ГУУ, 2009. - С. 102-103 (0,25 пл.).
2. Сивкова М.Б. Мультфильм как арт-метод оптимизации конфликтного поведения [Текст] / М.Б. Сивкова // Вестник университета (Государственный университет управления), № 14, - М.: ГУУ, 2009. - С. 103-105 (0,28 пл.).
Статьи и материалы конференций:
3. Сивкова М.Б. О принципиальной антитехнологичности процесса воспитания нравственных качеств личности [Текст] / М.Б. Сивкова // Сб. Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов (Материалы Международной научно-методической конференции). - Шуя: Издательство ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2008 - С. 164-166 (0,19 пл.).
4. Сивкова М.Б. Социально-психологические аспекты возникновения конфликтов между учащимися сельской школы [Текст] / М.Б. Сивкова // Сб. Современная психология в экономике, политике и социальной сфере (Материалы IV Международной научно-практической конференции). -Н.Новгород.: НФ ИБП, 2008,-С. 224-228 (0,27 пл.).
5. Сивкова М.Б. Способы повышения конфликтологической компетентности педагогов сельских школ [Текст]/М.Б. Сивкова//Сб. Современные проблемы психологии развития и образования человека. (Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием).-СПб.:Изд-во ЛГУ,2009. Т.1.-С.460-464 (0,34п.л.).
6. Сивкова М.Б. Мультфильм как эффективный арт-метод в работе школьного психолога [Текст] / М.Б. Сивкова // Сборник статей «Психология сегодня: теория, образование и практика». - Изд-во "Институт психологии РАН", 2009. С. 545- (0,31 пл.).
7. Сивкова М.Б. Нравственные аспекты межличностных конфликтов в среде подростков [Текст] / М.Б. Сивкова // Сб. Психология человека в современном мире (Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна). -М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2009. Т.6. - С. 225-230 (0,34 пл.).
8. Сивкова М.Б. О возможностях параллельной актуализации вопросов нравственного выбора и оптимизации конфликтного поведения подростков посредствам мульттренинга [Текст] / М.Б. Сивкова // Сб. Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы» (Материалы V Всероссийской научно-практической конференции).- М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2010.-С. 251-252 (0,36 пл.).
9. Сивкова М.Б. Особенности конфликтного поведения подростков, воспитывающихся в семьях с христианскими традициями [Текст] / М.Б. Сивкова // Актуальные проблемы обучения и воспитания. Выпуск 1 .Православные традиции в системе духовно-нравственного воспитания современных школьников./ науч. ред. Е.П.Титков. - Арзамас: АГПИ, 2010. - С. 177-184(0,33 пл.).
10. Сивкова М.Б. Использование арт-методов в работе по оптимизации конфликтного поведения подростков [Текст] / М.Б. Сивкова // Сб. Современные проблемы психологии развития и образования человека. (Материалы Международной научно-практической конференции). - СПб.: Изд-во ЛГУ, 2010. Т.1. - С. 209-217 (0,68 пл.).
11. Сивкова М.Б. Оптимизация конфликтного поведения подростков с помощью мульттренинга как арт-метода // Методические рекомендации по организации мульттренинга.- Н. Новгород: 2010,- 59 с. (4 пл.).
Подписано в печать 18.10.10 , Усл. Печ. Листов 1,5. Заказ №3518, тираж 100 экземпляров Отпечатано: ИП Корайпев Анатолий Евгеньевич, ИНН 525400009490, Нижегородская обл., г. Сэров, ул. Зернова, д.24а. Тел.: 8(83130) 6-26-46,