Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбакова, Марина Серафимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рыбакова, Марина Серафимовна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт технической

эстетики»

04201 45051$- На нравах рукописи

РЫБАКОВА МАРИНА СЕРАФИМОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С ПОДРОСТКАМИ, ВСТУПИВШИМИ В КОНФЛИКТ

С ЗАКОНОМ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.03 — Психология труда, инженерная психология, эргономика

(психологические науки)

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии МГППУ О. В. Баринова

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы оптимизации работы

психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом 18

1.1. Сущность оптимизации работы психолога с подростками, вступившими

в конфликт с законом 19

1.2. Особенности работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом 28

1.3. Профессиограмма психолога, работающего с подростками, вступившими в конфликт с законом 51 Выводы по 1 главе 64

ГЛАВА 2. Комплексная программа работы психолога с подростками,

вступившими в конфликт с законом 67

2.1. Структура комплексной программы работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом 68

2.2. Система средств организации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом 1 77

2.3. Обоснование форм и методов работы с подростками, вступившими в конфликт с законом 84 Выводы по 2 главе 103

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование оптимизации работы психолога

с подростками, вступившими в конфликт с законом 105

3.1. Изучение социально-психологических особенностей личности подростков, вступивших в конфликт с законом 105

3.2. Анализ результативности работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, после применения Комплексной программы работы 117

3.3. Методические рекомендации по оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом 138 Выводы по 3 главе 143

Заключение 151

Список литературы 155

Приложения 169

%

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Усложнение содержания форм и методов деятельности психолога в правоохранительных органах требует поиска новых подходов к повышению эффективности профессиональной подготовки психологов, осуществляющих работу с подростками, вступившими в конфликт с законом. Высокая сложность деятельности психолога в правоохранительных органах и органах уголовно -исполнительной системы связана с проблемой реабилитации и ресоциализации подростков, вступивших в конфликт с законом. Психологи учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних оказались не готовы к выполнению данной деятельности.

Недостаточные практические знания, умения и навыки, оказания, как экстренной помощи, так и помощи в обычных условиях психологами приводит к неполному оказанию необходимой помощи подросткам, вступившим в конфликт с законом.

Назрела острая потребность в разработке психограммы и трудограммы, определяющей функциональные обязанности и профессионально важные качества психолога, а также необходимость определения основных средств оптимизации его работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, в частности, разработки комплексной программы.

Важно отметить, что работа психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, характеризуется наличием ряда существующих противоречий, разрешение которых определило актуальность исследования в контексте психологии труда:

- между существующими ведомственными подходами к организации психологической помощи и оказания компетентной помощи подросткам, вступившим в конфликт с законом, и отсутствием научно обоснованных программ, позволяющих координировать решение данной проблемы;

- между спецификой профессиональных задач, предъявляемых психологу, и недостаточной разработанностью основных средств и методов работы психолога в

специфических условиях деятельности оказания психологической помощи подросткам, вступившим в конфликт с законом;

- между наличием индивидуально-личностных особенностей, определяющих системные изменения личности подростков, вступивших в конфликт с законом, и отсутствием специальных исследований в процессе осуществления работы с ними;

- между конкретными психологическими методиками, направленными на реабилитацию подростков с девиантным поведением, и отсутствием работ, посвященных научному обоснованию и разработке комплексных программ по работе с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Цель исследования: разработка Комплексной программы, направленной на оптимизацию работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Объект исследования: работа психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Предмет исследования: оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Гипотеза исследования основана на том, что оптимизация — это целенаправленно проектируемый и прогнозируемый стадиальный процесс достижения последовательных системных преобразований в работе психолога, основанием которого является Комплексная программа, направленная на достижение устойчивых положительных эффектов в работе психолога. В ходе реализации Комплексной программы психолог овладевает эффективными инструментами реабилитации, а у подростков, вступивших в конфликт с законом, формируется готовность к позитивным личностным изменениям в процессе отказа от противоправного поведения и принятию законопослушного образа жизни как по уровневым показателям шкал, релевантных к девиантному поведению, так и по симптомокомплексу типологических свойств личности.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач.

1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к проблеме оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

2. Выявить особенности работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

3. Обосновать концепцию оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

4. Разработать и апробировать Комплексную программу работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

5. Оценить результативность применения Комплексной программы работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

6. Разработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: системная операционализированная теория структуры деятельности индивида (Г.М. Зараковский); теория продуктивной профессиональной деятельности (А.К. Маркова); структурно-функциональный анализ трудовой деятельности (Е.М. Иванова, Е.А. Климов), принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (В.А. Бодров, А.Н. Глушко, Г.М. Зараковский; Е.М. Иванова, В.М. Львов), концепция функционального комфорта (Л.Д. Чайнова), концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Дж. Сьюпер, Д. Холланд), оптимизация деятельности в психолого-акмеологическом подходе (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, А.П. Ситников).

Общеметодологические основы исследования предопределяют идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принципы детерминизма (С.Л. Рубинштейн); теоретические подходы к изучению внедрения ювенальной юстиции (Л.М. Карнозова, Э.Б. Мельникова, Н.П. Мелешко); проблемы семейных отношений (Г.В. Семья, Т.И. Шульга; специальные методологические принципы

юридической психологии (М.И. Еникеев, Ю.М. Забродин, М.И. Марьин, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко). Психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Д.В. Сочивко); концептуальные методы индивидуальной и групповой психокоррекции в работе с осужденными (М.Г. Дебольский, С.Д. Хачатурян). Работа организации психологического сопровождения (М.Г. Дебольский, Ю.М. Забродин, Р.Г. Казакова, О.В. Нагиева-Баринова и т. д.); профессиональной компетентности психолога (М.Г. Дебольский, М.И. Марьин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко и др.). Научные труды O.A. Ахвердовой, И.В. Боева, Е.Г. Дозорцевой, в основу которых положены исследования ранней диагностики делинквентного и криминального поведения подростков.

Методы и методики исследования. В целях решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающих теоретический анализ, интерпретацию и обобщение научных данных по теме исследования, метод сравнительно-сопоставительного анализа, синтез, метод классификации, структурированное интервью, анализ документации, профессиографирование, составление психограммы, наблюдение, беседа, библиографический метод.

В исследовании психологов использованы для диагностики методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, факторный личностный опросник Р. Кеттелла, который позволяет подробно описать личностную структуру психолога, тест возрастающей трудности Дж. Равенна для комплексной оценки мышления личности и невербального интеллекта, методика исследования самоотношения, дающая возможность оценить особенности сферы самосознания личности, а также проведено анкетирование психологов для определения степени удовлетворенности в коллективе различными факторами жизнедеятельности. Данная методика проведена с использованием пакета программ Psychometric Expert в комплектации Master, Master+ и Professional.

В исследовании подростков, вступивших в конфликт с законом, использовали для диагностики методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, опросники: КИЛО - комплексное исследование личности осужденного Е.А.

Чебаловой (Многофакторный опросник для комплексной диагностики различных характерологических особенностей личности); методика FPI-B Фаренберга; методика для изучения акцентуаций личности (методика Шмишека), методика для диагностики характерологических особенностей личности (Г. Айзенка), методика для определения особенностей внутрисемейных детско-родительских взаимоотношений (опросник родительского отношения A.B. Варги, В.В. Столина).

Апробированные методы когнитивно-поведенческой терапии, арт-терапии, методы релаксации были включены в психокоррекционную программу работы с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Математико-статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета программ STATISTICA 6.0.

Эмпирическая база исследования. Работа проводилась на кафедре юридической психологии ФГБУ ВПО Московский университет МВД Российской Федерации на базе отделения ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в СВАО (зав. кафедрой доктор психологических наук, профессор В. Л. Цветков).

Исследование проводилось с участием педагогов-психологов и подростков, вступивших в конфликт с законом.

Выборка педагогов-психологов. Для проведения исследования была сформирована группа психологов из 58 человек (46 женщин и 12 мужчин в возрасте от 23 до 50 лет), осуществляющих работу с подростками, вступившими в конфликт с законом: 48 психологов отделения ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в СВАО (36 женщин и 12 мужчин), а 10 человек - психологи филиалов ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве (филиалы уголовно-исполнительной инспекции): 9 женщин и 1 мужчина.

Квалификация педагогов-психологов соответствует профессиональным стандартам и требованиям, отраженным в разработанной программе практического психолога, осуществляющего свою работу с подростками, вступившими в конфликт с законом. Психологи имеют высшее психологическое образование по специальности психолог, владеют средствами психологического консультирования, психодиагностики и психокоррекционной работы.

Все специалисты были обучены использованию разработанным психокоррекционным программам и средствам работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, в рамках организованных мастер-классов.

Выборка подростков, вступивших в конфликт с законом. В исследовании приняли участие 199 подростков, вступивших в конфликт с законом. Из них 101 человек составили экспериментальную группу, имеют испытательный срок в виде условного осуждения (все состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в группе или отделах по делам несовершеннолетних в полиции и филиалах уголовно-исполнительных инспекций); 98 человек составили контрольную группу. Это подростки, совершившие правонарушения или преступления, но не имеющие судимость (все состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в группе или отделах по делам несовершеннолетних в полиции).

Испытуемые были разделены на три группы. В первой группе было 53 подростка, во второй - 48, в третьей - 98. Первая и вторая группы прошли две разные психокоррекционные программы, направленные на их индивидуально-личностные особенности, определяющие системные изменения личности подростков, вступивших в конфликт с законом. В третьей группе психокоррекционная программа не проводилась.

Этапы исследования

На первом этапе проведен теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематике. С целью обоснования программы эмпирического исследования и основных направлений работы психолога изучены требования нормативных актов, в том числе и международные стандарты, данные ведомственной статистики и отчетных документов полицейского управления, учреждений уголовно-исполнительной системы, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных учреждений, а также учреждений социального обслуживания отделении ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в СВАО, изучены личные дела подростков, вступивших в конфликт с законом.

Проведен анализ работы психолога с подростками, выявлены трудовые функции и средства работы. Разработка комплексной программы работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, включает психодиагностику, психокоррекцию и средства работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

На втором этапе проведено исследование индивидуально-личностных особенностей подростков, вступивших в конфликт с законом, и на основе полученных результатов выведена психологическая типология данной категории для уточнения позиций Комплексной программы. Проведены также диагностика личностных характеристик психолога, оценка когнитивных и личностных свойств, характеристик невербального интеллекта, исследования особенности сферы их самосознания личности и определение степени удовлетворенности в коллективе различными факторами жизнедеятельности, планирующем работать по созданной комплексной программе. Разработаны критерии оценки эффективности работы психолога.

Третий этап - методическое сопровождение работы психологов; апробирована авторская тренинговая программа, направленная на повышение профессионально важных качеств и профессиональной компетентности психолога; применение и апробация комплексной программы психологами с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Четвертый этап - контроль эффективности работы психолога путем диагностики эмоционального состояния, индивидуально-личностных характеристик подростков, вступивших в конфликт с законом, и степени позитивных личностных изменений в процессе отказа от противоправного поведения и принятия законопослушного образа жизни.

Пятый этап - оценка работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, применяющего Комплексную программу.

Длительность психологической коррекции подростков, вступивших в конфликт с законом, в среднем 24 дня. Продолжительность одной встречи 2- 2,5 часа 2раза в неделю.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, соотнесением результатов количественного и качественного анализа, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами исследования других авторов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотез исследования, а также применением разноплановых методов математико-статистической обработки данных с использованием электронных таблиц Excel и с помощью программы STATISTICA 6.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в непосредственном участии на всех этапах научно-исследовательского процесса:

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом"

На правах рукописи

РЫБАКОВА Марина Серафимовна

ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С ПОДРОСТКАМИ, ВСТУПИВШИМИ В КОНФЛИКТ С ЗАКОНОМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

2 В НОЯ 2013

Москва - 2013 г.

005540383

005540383

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики»

Научный руководитель: Баринова Оксана Владимировна -

кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии МГППУ

Официальные оппоненты: Львов Владимир Маркович -

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор

Алдашева Айгуль Абдухаевна -

ведущий научный сотрудник Института психологии РАН, доктор психологических наук

Ведущая организация: ФГБУ ВПО Московский университет МВД

Российской Федерации

Защита состоится «17» декабря 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 217.003.01 при ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики по адресу: 129223, г. Москва, ВНИИТЭ, (ВВЦ, корп. 312).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ВНИИТЭ.

Автореферат разослан и размещен на сайте ВАК и ФГБНУ ВНИИТЭ «17» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

/і^ О.Н.Манолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Усложнение содержания форм и методов деятельности психолога в правоохранительных органах и органах уголовно исполнительной системы требует поиска новых подходов к повышению эффективности профессиональной подготовки психологов, осуществляющих работу с подростками, вступившими в конфликт с законом. Высокая сложность деятельности психолога в правоохранительных органах и органах уголовно исполнительной системы связана с проблемой реабилитации и ресоциализации подростков, вступивших в конфликт с законом. Психологи учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних оказались не готовы к выполнению данной деятельности.

Недостаточные практические знания, умения и навыки оказания как экстренной помощи, так и помощи в обычных условиях психологами приводит к не полному оказанию необходимой помощи подросткам, вступившим в конфликт с законом.

Назрела острая потребность в разработке психограммы и трудограммы, определяющей функциональные обязанности и профессионально важные качества психолога, а также необходимость определения основных средств оптимизации его работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, в частности, разработки комплексной программы.

Важно отметить, что работа психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, характеризуется наличием ряда существующих противоречий, разрешение которых определило актуальность исследования в контексте психологии труда:

— между существующими ведомственными подходами к организации психологической помощи и оказания компетентной помощи подросткам, вступившим в конфликт с законом, и отсутствием научно-обоснованных программ, позволяющих координировать решение данной проблемы;

- между спецификой профессиональных задач, предъявляемых психологу и недостаточной разработанностью основных средств и методов работы психолога в специфических условиях деятельности оказания психологической помощи подросткам, вступившим в конфликт законом;

— между наличием индивидуально-личностных особенностей, определяющих системные изменения личности подростков, вступивших в конфликт с законом, и отсутствием специальных исследований в процессе осуществления работы с ними;

- между конкретными психологическими методиками, направленными на реабилитацию подростков с девиантным поведением, и отсутствием работ, посвященных научному обоснованию и разработке комплексных программ по работе с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Цель исследования: разработка Комплексной программы, направленной на оптимизацию работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

з

Объект исследования: работа психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Предмет исследования: оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Гипотеза исследования основана на том, что оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом - это целенаправленно проектируемый и прогнозируемый, стадиальный процесс достижения последовательных системных преобразований в работе психолога основанием которого является Комплексная программа, направленная на достижение устойчивых положительных эффектов в работе с подростками, вступившими в конфликт с законом. В ходе реализации Комплексной программы психолог овладевает эффективными инструментами реабилитации, а у подростков, вступивших в конфликт с законом, формируется готовность к позитивным личностным изменениям в процессе отказа от противоправного поведения и принятию законопослушного образа жизни, как по уровневым показателям шкал, релевантных к девиантному поведению, так и по симптомокомплексу типологических свойств личности.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к проблеме оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

2. Выявить особенности работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

3. Обосновать концепцию оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

4. Разработать и апробировать Комплексную программу работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

5. Оценить результативность применения Комплексной программы работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

6. Разработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили системная операционализированная теория структуры деятельности индивида (Г.М. Зараковский); теория продуктивной профессиональной деятельности (А.К.Маркова); структурно-функциональный анализ трудовой деятельности (Е.М. Иванова, Е.А.Климов), принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (В.А. Бодров, А.Н. Глушко, Г.М. Зараковский; Е.М. Иванова, В.МЛьвов), концепция функционального комфорта (Л.Д. Майнова), концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Дж. Сьюпер, Д. Холланд), оптимизация деятельности в психолого-акмеологическом подходе (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, А.П. Ситников).

Общеметодологические основы исследования предопределяют идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принципы детерминизма (С.Л.

Рубинштейн); теоретические подходы к изучению внедрения ювенальной юстиции (JI.M. Карнозова, Э.Б. Мельникова, Н.П. Мелешко); проблемы семейных отношений: Г.В. Семья, Т.И. Шульга; специальные методологические принципы юридической психологии (М.И. Еникеев, Ю.М. Забродин, М.И. Марьин, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В.Романов, Д.В.Сочивко, A.M. Столяренко). Психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Д.В. Сочивко); концептуальные методы индивидуальной и групповой психокоррекции в работе с осужденными (М.Г. Дебольский, С.Д. Хачатурян). Работа организации психологического сопровождения работы психолога (М.Г. Дебольский, Ю.М. Забродин, Р.Г. Казакова, О.В. Нагиева-Баринова и т.д.); профессиональной компетентности психолога (М.Г. Дебольский, М.И. Марьин, В.М. Поздняков, А.М.Столяренко и др.). Научные труды O.A. Ахвердовой, И.В. Боева, Е.Г. Дозорцевой в основу которых положены исследования ранней диагностики делинквентного и криминального поведения подростков.

Методы и методики исследования. В целях решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающих теоретический анализ, интерпретацию и обобщение научных данных по теме исследования, метод сравнительно-сопоставительного анализа, синтез, метод классификации, структурированное интервью, анализ документации, профессиографирование, составление психограммы, наблюдение, беседа, библиографический метод.

В исследовании психологов использованы для диагностики следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, использовались следующие методики: факторный личностный опросник Р. Кеттелла, который позволяет подробно описать личностную структуру психолога, тест возрастающей трудности Дж. Равенна для комплексной оценки мышления личности и невербального интеллекта, методика исследования самоотношения, дающая возможность оценить особенности сферы самосознания личности, а также проведено анкетирование психологов для определения степени удовлетворенности в коллективе различными факторами жизнедеятельности. Данная методика проведена с использованием пакета программ Psychometric Expert в комплектации Master, Master+ и Professional.

В исследовании подростков, вступивших в конфликт с законом, использовали для диагностики следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, опросники: КИЛО - комплексное исследование личности осужденного Е.А.Чебаловой (Многофакторный опросник для комплексной диагностики различных характерологических особенностей личности); методика FPI-B Фаренберга; методику для изучения акцентуаций личности (методика Шмишека), методику для диагностики характерологических особенностей личности (Г. Айзенка), методику для определения особенностей внутрисемейных детско-родительских взаимоотношений (опросник родительского отношения Варги A.B., Столина В.В.).

Апробированные методы когнитивно-поведенческой терапии, арт-терапии, методы релаксации были включены в психокоррекционную программу с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Математико-статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета программ БТАТКЛСА 6.0.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с участием педагогов-психологов и подростков, вступивших в конфликт с законом.

Выборка педагогов - психологов. Для проведения исследования была сформирована группа психологов из 58 человек (46 женщин и 12 мужчин в возрасте от 23 до 50 лет), осуществляющих работу с подростками, вступивщими в конфликт с законом. При этом 48 человек психологи отделения ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в СВАО (36 женщин и 12 мужчин), а 10 человек - психологи ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве (филиалы уголовно исполнительной инспекции): 9 женщин и 1 мужчина.

Квалификация педагогов-психологов соответствует профессиональным стандартам и требованиям, отраженным в разработанной программе практического психолога, осуществляющего свою работу с подростками, вступившими в конфликт с законом. Психологи имеют высшее психологическое образование по специальности психолог, владеют средствами психологического консультирования, психодиагностики и

психокоррекционной работы.

Все специалисты были обучены использованию разработанным психокоррекционным программам и средствам работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, в рамках организованных мастер-классов.

Выборка подростков, вступивших в конфликт с законом. В исследовании приняли участие 199 подростков, вступивших в конфликт с законом. Из них 101 человек - экспериментальная группа, осужденные с испытательным сроком в виде условного осуждения (все состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в группе или отделах по делам несовершеннолетних в полиции и филиалах уголовно исполнительных инспекций); 98 человек - контрольная группа, совершившие правонарушения или преступления, но не имеющие судимость (все состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в группе или отделах по делам несовершеннолетних в полиции).

Испытуемые были разделены на три группы. В первой группе было 53 подростка, во второй - 48, в третьей -98. Первая и вторая группы прошли две разные психокоррекционные программы, направленные на их индивидуально-личностные особенности, определяющие системные изменения личности подростков, вступивших в конфликт с законом. В третьей группе психокоррекционной программы не проводилась.

Этапы исследования.

На первом этапе проведен теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематике. С целью обоснования программы эмпирического исследования и основных направлений работы психолога изучены требования нормативных актов, в том числе и международные стандарты, данные ведомственной статистики и отчетных документов полицейского управления, учреждений уголовно-исполнительной

системы, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных учреждениях, а также учреждений социального обслуживания отделении ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в СВАО, изучены личные дела подростков, вступивших в конфликт с законом.

Проведен анализ работы психолога с подростками, выявлены трудовые функции и средства работы. Разработка комплексной программы работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, включает следующие элементы: психодиагностика, психокоррекция и средства работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

На втором этапе проведено исследование индивидуально-личностных особенностей подростков, вступивших в конфликт с законом, и на основе полученных результатов выведена психологическая типология данной категории для уточнения позиций комплексной программы. Также проведена диагностика личностных характеристик психолога, оценка когнитивных и личностных свойств, характеристик невербального интеллекта, исследования особенности сферы их самосознания личности и определение степени удовлетворенности в коллективе различными факторами жизнедеятельности, планирующих работать по созданной комплексной программе. Разработаны критерии оценки эффективности работы психолога.

Третий этап - методическое сопровождение работы психологов; апробирована авторская тренинговая программа, направленная на повышение профессионально важных качеств и профессиональной компетентности психолога; применение и апробация комплексной программы психологами с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Четвертый этап - контроль эффективности работы психолога путем диагностики эмоционального состояния, индивидуально-личностных характеристик подростков, вступивших в конфликт с законом и степени позитивных личностных изменений в процессе отказа от противоправного поведения и принятию законопослушного образа жизни.

Пятый этап - оценка работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, применяющих Комплексную программу.

Длительность психологической коррекции подростков, вступивших в конфликт с законом в среднем - 24 дня. Продолжительность одной встречи 22,5 часа 2 раза в неделю.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, соотнесением результатов количественного и качественного анализа, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами исследования других авторов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотез исследования, а также применением разноплановых методов математико-статистической обработки данных с использованием электронных таблиц Excel и с помощью программы STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования заключается в том, что

На основании проведенного теоретического анализа, обобщения научных данных по теме исследования, проанализированы общие закономерности и выявлены специфические особенности работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом. Определены сущностные характеристики, уточнено понятие «работа психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом». Осуществлен анализ профессиональной деятельности психологов, работающих с подростками, вступившими в конфликт с законом, построены профессиограммы и психограммы психологов.

Разработана концепция оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом. В основе концепции следующие принципы организации работы психолога: принцип гуманизма, системности, этапности, принцип субъектности правовой активности, учета индивидуальных психологических особенностей личности и поведения подростков, вступивших в конфликт с законом, опора на ресурсы подростка.

По результатам проведенного профессиографического исследования разработана, обоснована и апробирована Комплексная программа работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, направленная на формирование у подростка позитивных личностных изменений в процессе отказа от противоправного поведения и принятию законопослушного образа жизни, как по уровневым показателям шкал, релевантных к девиантному поведению, так и по симптомокомплексу типологических свойств личности, а также формирование образцов социально-приемлемого эмоционального реагирования, социальной поддержки и контроля.

Предложена Комплексная программа работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, включающая следующие компоненты: целевой (цель и задачи работы психолога, организационный (организация работы психолога), содержательный (описание трудовых функций психолога и психологических компетенций), структурный (рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов), функциональный (цели, задачи, этапы психологической коррекции), процессуальный (условия работы, адаптации труда психолога, определение средств психологического консультирования, психодигностики и психокоррекции), результативный (оценка работы психолога).

Подготовлен, внедрен и апробирован пакет методик, позволяющих выявить и определить количественные и качественные характеристики применения методов когнитивно-поведенческой терапии и гештапьт-терапии, арт-терапии, аутогенных тренировок в работе с подростками, вступившими в конфликт с законом. На основе выделенной типологии несовершеннолетних преступников разработаны психокоррекционные программы для психологов, осуществляющих работу с данной категорией. Апробирована авторская тренинговая программа, направленная на повышение профессионально важных качеств и профессиональной компетентности психолога в работе с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Доказательно представлена результативность работы психолога по предложенной Комплексной программе. Отмечается положительная динамика

у подростков, вступивших в конфликт с законом, к изменению личностных особенностей и изменению поведения с противоправного на законопослушый образ жизни.

Выявлено, что реализация предложенной Комплексной программы для психологов оптимизирует их работу с подростками, вступившими в конфликт с законом, а также приводит к совершенствованию профессионально важных качеств личности специалиста. Повышается уровень деловой компетентности: профессиональное мастерство и мотивация к трудовым достижениям, психофизиологическая готовность к работе в экстремальных условиях, а также эмоциональной компетентности специалиста, что выражается в развитии эмоциональных, коммуникативных и личностных характеристик, выраженной контактности, способности к сопереживанию, оптимизмом в переживании неблагоприятных условий труда, достаточно высокой мотивацией к трудовым достижениям, выносливостью.

Подготовлены методические рекомендации по оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, обеспечивающие информационно-методическое сопровождение. При разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, были предусмотрены и учтены следующие методологические позиции: целостность и непрерывность профессионально-личностного развития психолога; системно-целостный подход; профессиональное развитие компетентности психолога; профессиональное становление психолога; профессионально важные качества психолога.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах научно-исследовательского процесса: в осуществлении анализа проблемы в научной литературе, изучении степени её актуальности, определении понятийного аппарата. На этапе реализации эмпирического исследования, - осуществлена разработка методического инструментария, позволяющего проверить исследовательские гипотезы и уточнить содержательные характеристики модели; на эмпирическом этапе автором проведен сбор экспериментальных данных, обработка, анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования; подготовлены основные публикации по выполненной работе, оформлено диссертационное исследование.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании Комплексной программы, оптимизирующей работу психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, а также расширении и углублении сложившихся в психологии концептуальных положений, теоретических подходов и методологических оснований осуществления психологического сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом.

Рассмотрены и спроектированы трудовые функции психолога в отделении ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в СВАО.

Выявлен характер влияния психокоррекции на психологические свойства личности подростков, вступивших в конфликт с законом, определяющие

характер изменения их личности в коммуникативной сфере, а также в сферах самоотношения личности и психологических особенностей поведения.

Для комплексной диагностики различных видов девиантного и делинквентного поведения подростков, вступивших в конфликт с законом, а так же для диагностики эффективности применения комплексной программы в работе психолога с подростками, направленной на снижение риска повторного совершения правонарушений применялась методика КИЛО, разработанная Е.А. Чебаловой (адаптирована Рыбаковой М.С. для подростков, вступивших в конфликт с законом).

Построена и теоретически обоснована психологическая типология личности подростков, вступивших в конфликт с законом, состоящих на контроле по сопровождению в учреждениях социального обслуживания, отражающая их готовность к глубоким личностным изменениям в процессе отказа от противоправного и принятию правопослушного образа жизни. Даны рекомендации по организации психологического сопровождения и психокоррекционной работы с данной категорией несовершеннолетних правонарушителей.

На основе экспериментальных и теоретических исследований разработаны основные направления организации психокоррекционной работы с подростками данной категории в зависимости от их личностных особенностей. Коррекционные программы составлены с учетом выделенных нами типов испытуемых «дезадаптированно-манипулятивный тип» и «адаптировано-импульсивный тип». Логика построения данных программ заключается в последовательной проработке группами эмоционального (принятие себя, снижение тревожности, формирование эмпатии), когнитивного (проработка дезадаптивных когнитивных схем) и поведенческого (побуждение испытуемых к самоизменению) компонентов.

Научно обоснованная Комплексная программа работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, базируется на выявлении и задействовании потенциала их личности, психологической коррекции девиантного и делинквентного поведения и поддержке при становлении полноценными субъектами просоциальной модели жизнедеятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что апробированный комплекс методик изучения девиантного и делинквентного поведения подростков, вступивших в конфликт с законом, и подход к организации работы психолога с данной категорией могут являться методической базой для совершенствования профессиональной компетентности психологов учреждений социального обслуживания, психологической службы УФСИН России и других ведомств, т.к. результаты исследования могут быть использованы специалистами на всех стадиях пребывания подростка в системе исполнения наказания: досудебной, судебной и стадии после вынесения приговора. Психолог получает оптимальные инструменты реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом.

Изучение психологических особенностей подростков, вступивших в конфликт с законом, позволяет более точно определить «мишени» для

психокоррекции и выявить психологические личностно-средовые ресурсы для более оптимальной социальной адаптации личности.

Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления соответствующих разделов рабочих учебных программ и формирования содержания лекций и семинаров по психологическим дисциплинам «Психология труда», «Юридическая психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Превентивная психология», «Психология девиантного поведения», «Пенитенциарная психология», «Ювенальная юридическая психология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях межвузовских, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: РГСУ, участие во внутривузовской научно-практической конференции (Москва, 2008); Я ГПУ им. К. Д Ушинского, участие в международной конференции, (Ярославль, 2008); МПСИ, участие в методологическом семинаре по проблемам девиантного поведения подростков (Москва, 2009); ВЮИ ФСИН, участие во всероссийской конференции (Владимир, 2009); IV Всероссийский съезд психологов образования России (Москва, 2008); Центр Эргономических исследований и разработок и ТГУ г. Тверь, участие в международной научно-практической конференции (пленарный доклад) (2009); АСЭР, участие в третьей межвузовской научно-практической конференции (пленарный доклад) (Москва, 2011); МГППУ, участие в международной конференции (Москва, 2011); МСГС, участие в научно - практической конференции «Молодежь Москвы» (Москва, 2011); МПСИ, участие в методологическом семинаре по проблемам девиантного поведения подростков (Москва, 20012), МГППУ, участие в международной конференции (Москва, 2013). Материалы исследования внедрены в деятельность отделения ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в северо-восточном, юго-восточном и западном административных округах города Москвы, на научной конференции ФГБНУ ВНИИТЭ (2013 г.)

Представленные в работе результаты нашли отражение в 18 публикациях автора, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Миобрнауки России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, возможна, если раскрыто содержание понятия «работа психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом», определены специфика и сущностные характеристики изучаемого явления.

2. Оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, может быть представлена как целенаправленно проектируемый и прогнозируемый, стадиальный процесс последовательных системных преобразований в работе психолога в соответствии с Комплексной программой, направленной на достижение устойчивых положительных эффектов в работе психолога, где психолог овладевает эффективными инструментами реабилитации подростка, вступившего в конфликт с законом.

и

3. В основу концепции оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, положены следующие принципы организации работы психолога: гуманизма, системности, этапности, принцип субъектности правовой активности, учета индивидуальных психологических особенностей личности и поведения подростков, вступивших в конфликт с законом, опора на ресурсы подростка - семья, использование техник психокоррекционного воздействия.

4. Применение психологами в работе с подростками, вступившими в конфликт с законом, разработанной Комплексной программы, позволяет добиться позитивных личностных изменений у подростков, таких, как отказ от противоправного поведения и принятие законопослушного образа жизни, как по уровневым показателям шкал, релевантных к девиантному поведению, так и по симптомокомплексу типологических свойств личности, а также позволяет сформировать образцы социально-приемлемого эмоционального реагирования, социальной поддержки и контроля, которые в условиях семейной социализации являются непременным атрибутом воспитания.

5. Организация и выполнение работы психолога по разработанной Комплексной программе позволяет специалисту совершенствовать профессионально важные качества личности, такие как повышение деловой компетентности, т.е. формировать высокий уровень профессионального мастерства и мотивации к трудовым достижениям, психофизиологическую готовность к работе в экстремальных и обычных рабочих условиях; а также повышение эмоциональной компетентности, что выражается в эмоциональной, коммуникативной и личной привлекательности, выраженной контактности, способности к сопереживанию, высокой мотивацией к трудовым достижениям, психофизиологической готовностью к работе в экстремальных условиях.

6. Разработанная Комплексная программа работы психологов с подростками, вступившими в конфликт с законом, может быть рекомендована для совершенствования профессиональной компетентности психологов учреждений социального обслуживания, психологической службы УФСИН России и других ведомств. Методические рекомендации, разработанные на основании проведенного исследования, обеспечивают информационно-методическое сопровождение работы психологов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, содержания, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, 18 приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами. Основной объем диссертации изложен на 160 страницах машинописного текста. Библиографический указатель содержит 238 наименований (из них 165 отечественных, зарубежных -73).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом» разработана профессиограмма психолога в отделении Городского бюджетного учреждения «Дети улиц» в СВАО. Представлен теоретический анализ научной литературы по проблеме работы с подростками, вступившими в конфликт с законом. В настоящее время в психологи, осуществляя работу с подростками, вступившими в конфликт с законом, оказывают разрозненные, разовые услуги данной категории и их законным представителям в виде психологического просвещения, психодиагностики, психологического консультирования или психологической коррекции.

В современных психологических концепциях делается акцент на том, что проблема развития личности подростков - правонарушителей должна решаться целостно, что требует комплексного подхода к выявлению и учету особенностей самих подростков и окружающей их среды. Проблемой девиантного поведения подростков занимались: Александровский Ю.А., Беличева С.А., Бобнева М.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Ковалёв В.В., Невский И.А., Степанов В.Г., Шнейдер Л.Б., Фельдштейн Д.И., и зарубежные авторы: Г. Беккер, А. Бандура, А. Басс, Э. Дюркгейм, М. Лазарус, Р. Мертон, Т. Сели, З.Фрейд, У. Шелдон, Э. Эриксон. Выявлены основные подходы по проблеме психологического сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом, в качестве одного из ведущих подходов выделен восстановительный (Х.Д. Аликперов, К.Ш. Курбанова, 2000; Л.М. Карнозова, 2010; Б.А. Минин, 2002; L.St. Stutsman-Amstutz, Н. Zerh, 1997).

В психологии вопрос о типологизации личности несовершеннолетних правонарушителей ограничен и подростки, вступившие в конфликт с законом, рассматриваются как однородная группа без учета их склонности к определенным видам преступлений, моделям противоправного поведения.

В диссертационном исследовании к группе подростков, вступивших в конфликт с законом, относятся: подростки, возраст которых достиг административной ответственности (16 лет) или уголовной ответственности (14 лет), непосредственно совершивших противоправные действия (правонарушение или преступление); подростки, для которых характерно проявление различных девиаций, наличие проблемного, девиантного, отклоняющегося поведения.

Анализ отечественного и зарубежного опыта по организации оказания психологической помощи несовершеннолетним, вступившим в конфликт с законом, показывает, что деятельность пенитенциарных и социальных учреждений, основанных на карательном и реабилитационном принципе, переходит на новую стадию, основанную на восстановительном принципе. В данном направлении особое значение приобретают субъект-субъектные отношения между подростком, вступившим в конфликт с законом и психологом, осуществляющим работу с ним в рамках профессиональной компетентности.

В исследовании было определено, что отсутствуют комплексные программы психологической помощи подросткам, вступившим в конфликт с законом. Это отражается на социально-психологических характеристиках

сотрудников учреждения, низком уровне работы психологов и делает актуальным вопрос разработки и внедрения комплексной программы психологического сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом. Создание эффективной системы психологической службы, обеспечивающей комплексный подход к решению проблем подростков, приведет к оптимизации работы психологов и повысит качество работы сотрудников в целом.

Анализ особенностей работы психолога в отделении Городского бюджетного учреждения «Дети улиц» в СВАО и ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, позволил определить цели, задачи психологической коррекции с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Во второй главе «Комплексная программа работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом» на основании рассмотренного теоретического материала по проблеме оптимизации работы с подростками с противоправным поведением, обоснована и представлена Комплексная программа по организации, методикам и методам эмпирического исследования, применяемых психологами в процессе осуществления работы.

Научно обоснованная комплексная программа работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, базируется на выявлении и задействовании потенциала их личности, психологической коррекции девиантного и деликвентного поведения и поддержке при становлении полноценными субъектами просоциальной модели жизнедеятельности.

Комплексная программа включает следующие компоненты: целевой (цель и задачи работы психолога, организационный (организация работы психолога), содержательный (описание трудовых функций психолога и психологических компетенций), структурный (рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов), функциональный (цели, задачи, этапы психологической коррекции), процессуальный (условия работы, адаптации труда психолога, определение средств психологического консультирования, психодигностики и психокоррекции), результативный (оценка работы психолога).

В основе концепции оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, основой, которой является система принципов организации деятельности психолога. Основные принципы: комплекстный подход (начинать работу параллельно с судебно-следственными действиями); этапность (работа психолога с подростком делится на этапы, определяются критерии, означающие завершение этапа, психодиагностические, психокоррекционные методики, которые необходимо применить); временные ограничения (экстренное оказание помощи на первоначальном этапе и работа в обычных условиях психолога); восстановительная реабилитация (включает два основных направления: 1) когнитивно-поведенческая терапия и гештальт- терапия, 2) взаимодействие с законными представителями подростка, его родственниками, друзьями и специалистами участвующими в процессе реабилитации подростка); системность (межведомственное взаимодействие специалистов системы безнадзорности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних);

субъективная правовая активность подростков, вступивших в конфликт с законом; учет индивидуальных психологических особенностей личности и поведения подростков, вступивших в конфликт с законом; опора на активную позицию подростка в решении возникшей, трудной жизненной ситуации и семейные ресурсы; комплексное использование техник психокоррекционного воздействия; использование техник психокоррекционного воздействия (когнитивно-поведенческая терапия, гештальт- терапия, аутогенные тренировки); развитие субъекта труда (развитие профессиональной компетентности психолога); профилактический фактор (профилактика профессионального выгорания).

Трудовые функции психолога в отделении ГБУ «Городской центр «Дети улиц» отделения в СВАО: информационные, профилактические и просветительские беседы; консультирование; диагностика; коррекция; профилактика; просвещение, экспертиза, научная работа. Направления работы психолог-клиент (подросток или его законный представитель, родственник); психолог-специалисты Центра; психолог - специалисты, входящие в систему межведомственного взаимодействия; психолог-техника.

При построении Комплексной программы работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, ключевое значение имеет учет факторов семейной дезадаптации и проведение комплексного семейного консультирования с привлечением к этому процессу родителей подростков, либо лиц, их заменяющих, с целью формирования образцов социально-приемлемого эмоционального реагирования, социальной поддержки и контроля.

В третьей главе «Эмпирическое исследование оптимизации деятельности психолога при работе с подростками, вступившими в конфликт с законом» обоснованы экспериментальная процедура, дана характеристика групп испытуемых. Представлены результаты эмпирического исследования, обоснованы основные направления организации психокоррекционной работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, а также представлены рекомендации по организации работы психологов с данной категорией. Представлен анализ результативности работы психолога, с подростками, вступившими в конфликт с законом, особенности психологического и функциональных состояний специалистов после применения структурной комплексной программы. Оценивается интегративный показатель -оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Работа проводилась на базе отделения ГБУ «Городской центр «Дети улиц» отделения в СВАО секторе дружественного правосудия.

Для проведения исследования была сформирована группа психологов из 58 человек (46 женщин и 12 мужчин в возрасте от 23 до 50 лет), осуществляющих работу с подростками, вступившими в конфликт с законом. При этом 48 человек психологи отделения ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в СВАО (36 женщин и 12 мужчин), а 10 человек - психологи ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве (филиалы уголовно исполнительной инспекции): 9 женщин и 1 мужчина.

Согласно, проведенной диагностики психологов до обучения комплексной программы получены следующие результаты:

1) уровень деловой компетентности - высокий (7%), достаточно высокий (7%), средний (20%), критический (39%), низкий (27%);

2) уровень эмоциональной компетентности - высокий (3%), достаточно высокий (7%), средний (20%), критический (36%), низкий (34%).

Результаты исследования показали, что у большинства психологов не сформированы деловая и эмоциональная компетентность, что выражается в низком уровне профессионального мастерства и мотивации к трудовым достижениям; низкая психофизиологическая готовность к работе в экстремальных условиях, отсутствует стабильность и надежность в самых опасных и тяжелых ситуациях; не сформировано позитивное отношение к переживанию неблагоприятных условий труда; не свойственна выносливость, сработанность и взаимовыручка; присуща выраженная низкая контактность и не способность к сопереживанию; недостаточная или чрезмерная эмоциональность, чувство справедливости и уважение достоинства другого.

Полученные результаты исследования позволяют констатировать, что успешные психологи более интеллектуально развиты, рациональны, логичны, эмоционально устойчивы, то есть в процессе обучения эти особенности будут наиболее значимыми для успешного профессионального становления. Можно сделать вывод, что психологи эмоционально зрелые и хорошо приспособленные в целом умеют контролировать свои эмоции и поведение, уверены в себе, легко вступают в контакты.

Результаты, представленные в таблице 1, более подробно показывают уровень деловой и эмоциональной компетентности психологов.

Табл. 1 . Статистические показатели деловой и эмоциональной компетентности психологов

Уровни Низкий уровень деловой компетентности Критический уровень деловой компетентности Средний уровень деловой компетентности Достаточно высокий уровень деловой компетентности Высокий уровень деловой компетентности

Менее 40 баллов 40-49 баллов 50-69 баллов 70-89 баллов 90-100 баллов

Уровень делового статуса 27% 39% 20% 7% 7%

Уровень ЭМОЦИОН ального статуса 34% 36% 20% 7% 3%

Выделенные параметры, позволили определить обобщающий психологический портрет профессионала, который несет в себе перечень профессионально важных качеств. Практическая значимость проведенного анализа состоит в получении модели личностных и психологических особенностей психологов, осуществляющих работу с подростками, вступившими в конфликт с законом, которая может выступать как эталонная на этапе формирования практической деятельности, так как эти качества являются системообразующими в процессе становления специалиста, развития его профессионализма.

В соответствии с поставленными задачами и критериями отбора обследовано 199 подростков, вступивших в конфликт с законом.

Уровневый анализ социально-психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей показал следующее: доминирующими правонарушениями подростков являлись корыстные (ст.158 УК РФ) и корыстно-насильственные деяния (ст. 161 и 162 УК РФ) (рис. 1). Менее значительные в процентном соотношении деяния связаны с хранением и распространением наркотических веществ (ст.228 УК РФ) (рис. 1).

Рисунок 1.

Уровневый анализ совершенных преступлений в соответствии с инкриминируемыми действиями на основании УК РФ .

ст. 158 ст. 162

Подробная характеристика групп представлена в тексте диссертации.

На основе экспериментальных и теоретических исследований разработаны основные направления организации психокоррекционной работы с подростками данной категории в зависимости от их личностных особенностей. Коррекционные программы составлены с учетом выделенных типов испытуемых «дезадаптированно - манипулятивный тип» и «адаптировано-импульсивный тип». Логика построения данных программ заключается в последовательной проработке группами эмоционального (принятие себя, снижение тревожности, формирование эмпатии), когнитивного (проработка дезадаптивных когнитивных схем) и поведенческого (побуждение испытуемых к самоизменению) компонентов.

Было выявлено, что в выборке испытуемых отчетливо выделяется и доминирует (67,3 %) тип испытуемых, который, мы назвали «Дезадаптированный интриган». Для представителей этого типа характерны высокая дезадаптация (которая основана на тревожности, ригидности склонности к преодолению норм и правил, гедонистических установках), сопряженная с повышенной манипулятивностью (макиавеллизмом) и лживостью. При этом наблюдается, однако, большая стабильность (меньшее саморазрушение), объясняемая, видимо, снижением импульсивности и заменой импульсивного поведения манипулятивным.

Вторым типом испытуемых, представленных в выборке, является «адаптированный импульсивный» тип (32,7 %). Представители этого типа

отличаются низкой деадаптацией, большей импульсивностью, соответственно меньшей манипулятивностью, силой Эго (способность адекватно разряжать свои импульсы в конкретный момент, адекватность поведения), меньшей лживостью — большей интеллектуальной открытостью, и повышенным саморазрушением - определённой нестабильностью. Это означает, что они более отчужденны, более агрессивны, эмоциональны и склонны к риску.

Таким образом, основные цели психокоррекционного этапа Комплексной программы:

1. Формирование у испытуемых навыков стабилизации собственной эмоциональной сферы направленных на снижение тревожности, импульсивности, агрессивности и повышение способности адекватно разряжать свои импульсы в конкретный момент, обеспечивая адекватность поведения.

2. Проработка когнитивных конструкций, лежащих в основе ригидности, склонности ко лжи, склонности к преодолению норм и правил, гедонистических установок и склонности к риску.

3. Формирование уверенности в себе за счет освоения навыков равноправного доверительного общения и как следствие проработка и постепенное снижение уязвимости испытуемых в межличностных контактах.

Практика психокоррекции с очевидностью показала, что модификация поведения, проводимая с учетом когнитивных и эмоциональных форм регуляции поведения проходит эффективнее, чем чисто поведенческая тренировка, а для некоторых клиентов суть поведенческих нарушений сводится исключительно к негативным эмоциональным нарушениям. В большинстве психотерапевтических подходов предпринимается попытка изменить когнитивные конструкты представлений человека о самом себе, о других людях.

Для реализации задач психокоррекции на первоначальном этапе перспективной нам представляется рационально-эмотивная терапия, позволяющая показать осужденным их иррациональные установки, осуществить конфронтацию с ними, их пересмотр и, наконец, закрепление функционирования рациональных, уже гибких (а не первоначально абсолютистских) установок.

В качестве основной формы психокоррекционной работы нами выбран групповой психокоррекционный тренинг. Это обусловлено тем, что в процессе работы предполагается применение ролевых игр направленных на тренировку образцов нормативного равноправного взаимодействия с партнерами по общению и получения обратной связи по итогам отыгрывания, а также применение активных дискуссионных методов обучения.

В процессе реализации коррекционной программы когнитивно-поведенческого тренинга использованы такие методы как: групповая дискуссия; ролевая игра; подготовка и групповое обсуждение домашних заданий.

В процессе групповой работы используются психогимнастические упражнения и специальные упражнения для решения локальных задач программы.

Комплексная программа имеет несколько этапов: предварительный, диагностический, психокоррекционный, этап итоговой диагностики.

На первом этапе необходимо отобрать участников. В связи с тем, что для разных типов правонарушителей характерны различные эмоциональные реакции и когнитивные конструкции, нам представляется полезным включать в коррекционные группы испытуемых, различных типов. Для того чтобы обеспечить представленность в групповой работе разных сценариев асоциального поведения, проиллюстрировать различные модели поведения. Однако при проведении работы в смешанной группе цели и задачи занятий для ее участников имеющих разные типы личностных особенностей должны иметь релевантную специфику.

Анализ документов позволяет прояснить следующие вопросы: специфику и обстоятельства совершенного правонарушения; характеристику поведения правонарушителя до и во время пребывания на сопровождении социальных служб (наличие нарушений, участие в психокоррекционной работе и др.); социально-правовые характеристики (тип семейных проблем, социальный статус семей и пр.).

На втором этапе участники коррекционных групп проходят углубленную индивидуальную диагностику личностных свойств и содержательных характеристик особенностей девиантного и делинквентного поведения. Диагностический этап несет в себе коррекционный потенциал, поскольку перед подростком актуализируется сам факт проблемное™ его поведения и мировосприятия, о котором ему приходиться задумываться. Поэтому можно считать диагностику начальным этапом психокоррекции.

На третьем этапе составляются коррекционные программы когнитивно-поведенческого тренинга для правонарушителей с учетом особенностей работы с выделенными нами типами испытуемых «дезадаптированно-манипулятивный тип» и «адаптировано-импульсивноый тип». Логика этих программ заключается в последовательной проработке группами эмоционального (принятие себя снижение тревожности, формирование эмпатии к другим людям), когнитивного (проработка дезадаптивных когнитивных схем) и поведенческого (побуждение испытуемых к самоизменению) компонентов.

Психокоррекционная программа тренинга строится путем подбора упражнений, комбинации приемов и техник, которые бы обеспечивали достижение ее целей. На проработку каждого компонента особенностей личности правонарушителей ориентирован самостоятельный блок программы (подробнее содержание групповых психокоррекционных занятий с испытуемыми, отобранными в зависимости от специфики типов личности и особенностей проблем приводится далее в тексте). Кроме того, программа содержит вводный блок, направленный на формирование рабочей коррекционной группы.

Проведение диагностики результативности коррекционной программы включает следующие методы: самоотчет участника коррекции (возможен в форме подготовленного структурированного письменного плана профилактики факторов риска и письменного анализа работы коррекционной группы);

экспертные оценки (оценка успешности коррекциоиного воздействия на правонарушителя даваемая психологом, проводившим программу, оценка представителей надзорных органов, суда и др.); анализ поведенческих проявлений позитивных изменений у правонарушителя (по итогам программы возможно изменение его статуса в системе правоприменеия, добровольное возмещение ущерба и др.).

Длительность психологической коррекции подростков, вступивших в конфликт с законом в среднем - 24 дня. Продолжительность одной встречи 22,5 часа 2 раза в неделю.

Для того, чтобы сделать выводы о результате работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, после применения комплексной программы, проведен сравнительный анализ исследуемых показателей у обследуемых трех групп. Выявлены различия в уровне исследуемых признаков и распределений признаков.

Из анализа полученных данных результатов исследования следует, что 75 процентов правонарушителей остались в первом кластере, т.е. получили все те содержательные изменения личности, которые были описаны выше, а двадцать пять процентов (16 человек) ушли во второй кластер, т.е. пошли по криминальному пути адаптации. Совпадение во втором кластере составляет пятьдесят процентов (так же 16 человек), что означает, что другие пятьдесят процентов перекочевали в первый кластер, т.е. отказались от криминальной адаптации, встав на путь личностных изменений и принятия правопослушного поведения, таким образом, общий итог изменивших личностную типологию в сторону готовности изменить свой образ жизни на правопослушный составило те же 75 процентов правонарушителей подросткового возраста, состоящих на учете в полиции. Это достаточно высокий результат, который подтверждает нашу основную гипотезу и свидетельствует об эффективности предлагаемой научно обоснованной системы психологического сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом.

Анализ опросников психологов показал, что при работе по Комплексной программе происходит профессиональный рост психолога, повышается уровень делового и эмоционального авторитета специалиста, который обусловлен высоким профессиональным мастерством и мотивацией к трудовым достижениям, психофизиологической готовностью к работе в экстремальных условиях, стабильной надежностью в самых опасных и тяжелых ситуациях, а также эмоциональной, коммуникативной и личной привлекательности, выраженной контактности, способности к сопереживанию, высокой мотивацией к трудовым достижениям, психофизиологической готовностью к работе в экстремальных условиях.

Согласно, проведенной повторной диагностики психологов после прохождения тренинга и обучения Комплексной программы получены следующие результаты:

1) уровень деловой компетентности - высокий (11%), достаточно высокий (13%), средний (39%), критический (30%), низкий (7%);

2) уровень эмоциональной компетентности - высокий (9%), достаточно высокий (13%), средний (48%), критический (26%), низкий (4%).

Результаты исследования показали, что в процессе обучения психологов и применение ими Комплексной программы работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, у них формируются профессионально важные качества, а также повышается уровень деловой и эмоциональной компетентности.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. На основании проведенного исследования доказано, что оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, может быть реализована как целенаправленно проектируемый и прогнозируемый, стадиальный процесс последовательных системных преобразований, осуществляемых в соответствии с алгоритмом Комплексной программы, направленной на достижение устойчивых положительных эффектов в работе психолога.

2. Проведённое в отделении ГБУ «Дети улиц» в СВАО эмпирическое исследование позволило выявить трудовые функции психолога: психологическое консультирование, психодиагностика и психокоррекция, прогнозирование, просвещение, профилактика и научная деятельность.

3. Основой концепции оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, положены следующие принципы: комплекстный подход; этапность; временные ограничения; восстановительная реабилитация; системность; субъектная правовая активность подростков, вступивших в конфликт с законом; учет индивидуальных психологических особенностей личности и поведения подростков; опора на активную позицию подростка в решении возникшей, трудной жизненной ситуации и семейные ресурсы; комплексное использование техник психокоррекционного воздействия; развитие субъекта труда (психолога); профилактический фактор.

4. Коррекционно-диагностическая работа, осуществляемая в соответствии с Комплексной программой показала результативность работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, у которых отмечаются статистически достоверные позитивные личностные изменения в процессе отказа от противоправного поведения и принятию законопослушного образа жизни, как по уровневым показателям шкал, релевантных к девиантному поведению, так и по симгттомокомплексу типологических свойств личности, а также у подростков выявлены образцы социально-приемлемого эмоционального реагирования, социальной поддержки и контроля. По результатам исследования показано, что общий итог изменивших личностную типологию в сторону готовности изменить свой образ жизни на правопослушный составило 75 процентов подростков, вступивших в конфликт с законом.

5. Обобщение результатов исследования позволило достичь оптимизации работы психологов с подростками, вступившими в конфликт с законом, что проявляется в совершенствовании профессионально важных качеств личности психологов, таких как повышение деловой и эмоциональной компетентности. У психологов, работающих по Комплексной программе,

формируется высокий уровень профессионального мастерства и мотивации к трудовым достижениям, психофизиологическая готовность к работе в экстремальных условиях и обычных рабочих условиях; развивается эмоциональная, коммуникативная и личностная привлекательность, выраженная контактность, способность к сопереживанию.

6. Разработанная Комплексная программа работы психологов с подростками, вступившими в конфликт с законом, внедрена в отделении ГБУ «Городской центр «Дети улиц» в СВАО, а также зарекомендована в работе психологов ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, как основное средство оптимизации работы и совершенствования профессиональной компетентности психологов данных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы психологами на всех стадиях пребывания подростка в системе исполнения наказания: досудебной, судебной и стадии после вынесения приговора.

7. Разработанные методические рекомендации по оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, обеспечивают информационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности психологов.

Заключение

В диссертационном исследовании обобщаются основные теоретические подходы к решению проблемы оптимизации работы психологов с подростками, вступившими в конфликт с законом, а также актуальные научные и экспериментальные данные, приводятся выводы и предложения, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Проведенное исследование, включающее в себя теоретический анализ научных источников по проблеме оптимизации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, системно - психологическое обследование групп подростков, с последующим математико-статистическим анализом данных и их интерпретации позволила полностью подтвердить выдвинутую гипотезу исследования. Также важно отметить, что в ходе диссертационного исследования были разрешены ряд противоречий, в частности:

- разработанная и апробированная научно-обоснованная Комплексная программа работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, позволяет скоординировать межведомственное взаимодействие, направленное на решение актуальной социальной проблемы, обеспечить организацию компетентной психологической помощи подросткам и их родственникам;

- в основе Комплексной программы лежат эффективные инструменты реабилитации подростка, вступившего в конфликт с законом, повышающие профессиональную компетентность психологов и оптимизирующих их труд в специфических условиях деятельности;

- проведенное диагностическое исследование в процессе осуществления работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, выявило индивидуально-личностные особенности, определяющие системные изменения личности подростков; на основе которых выделена типология несовершеннолетних преступников и разработаны психокоррекционные программы для психологов, осуществляющих работу с данной категорией;

22

- подготовлен, внедрен и апробирован пакет методик, позволяющих выявить и определить количественные и качественные характеристики применения методов когнитивно-поведенческой терапии и гештапьт-терапии, арт-терапии, аутогенных тренировок в работе с подростками, вступившими в конфликт с законом.

Результаты диссертационного исследования позволяют выдвинуть перспективные направления дальнейших научных исследований, такие, как: разработка и изучение эффективности индивидуальных программ работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, в отношении которых применены меры принудительного воспитания или уголовное дело закрыто за примирением сторон; исследование эффективности групповой психокоррекционной работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, в отношении которых применены меры принудительного воспитания или уголовное дело закрыто за примирением сторон; роль тендерного фактора в изучении психологических особенностей подростков, вступивших в конфликт с законом и совершения ими преступлений.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рыбакова М.С. Осознание мотивов подростками с разной социальной направленностью // Вестник университета (Московский государственный университет управления).- М.,2011.-№10,- С .123-125,- 0,5 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).

2. Рыбакова М.С. К вопросу осознания семьи в становлении девиантного поведения подростков // Вестник Тверского государственного университета. Серия: педагогика и психология - Тверь, 2011г. - №5. С.160-171. -0,5 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).

3. Нагиева О.В., Рыбакова М.С, Психологические особенности старших подростков с первичным отклоняющимся поведением // Вестник Тверского государственного университета.- Тверь, 2011г. - №3. С.6-10. -0,5 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).

4. Нагиева О.В., Рыбакова М.С. Моральный конфликт как форма проявления ценностно-нормативного конфликта // Вестник университета (Московский государственный университет управления).- М.,2011.-№12.- С.83-85. - 0,5п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).

5. Рыбакова М.С. Организация психологического сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом// Вестник университета (Московский государственный университет управления).- М.,2012.-№14.- С.123-125. -0,5 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).

6. Рыбакова М.С. Особенности оптимизации деятельности психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом// Журнал «Воспитание школьников»,- М.,2014.-№1,- С .123-125-0,5п.л. (Издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций). В печати.

Учебно-методические пособия:

7. Нагиева О.В., Рыбакова М.С. Организация работы с подростками, вступившими в конфликт с законом: учебно-методическое пособие. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. - 232с.

8. Нагиева О.В., Рыбакова М.С. «Практикум по психологическому консультированию подростков, вступивших в конфликт с законом»: учебно-методическое пособие. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. - 108с.

Научные публикации:

9. Нагиева О.В.-Баринова, Рыбакова М.С. Психологические особенности осознания семьи подростками с девиантным поведением // Изд. Российского государственного социального университета. - Москва, 2011. - С.7 - 17. (авт. вклад 0.75%).

10. Нагиева-Баринова О.В., Рыбакова М.С. Социально - психологические особенности личности несовершеннолетних правонарушителей // Психология образования: современное состояние и перспективы Материалы IV Всероссийской научно - практической конференции.- Славянск - на - Кубани: изд. Центр СГПИ, 2011г,- С.13-18. (авт. вклад 0.75%)

И. Рыбакова М.С. Советы психолога // Инспектор по делам несовершеннолетних. - Москва, 2010.- №3. С.29

12. Рыбакова М.С. Особенности ювенального права в современной развивающейся России //Вестник ТГТУ. - Тверь,2012г. - №1. С.16-20.

13. Рыбакова М.С. Социальное сопровождение подростков, вступивших в конфликт с законом на примере отдела ювенальных технологий//Стратегия развития системы социального воспитания по месту жительства. Институт Международных социальных связей.- Москва, 2011г,- С.34-38.

14. Рыбакова М.С. Особенности психологической диагностики и консультирования подростков «группы риска» // Всероссийская научно практическая конференция. Академия социально-экономического развития. -Москва, 2011г. С. 21-25.

15. Рыбакова М.С. Психологические проблемы осознания семьи подростками с девиантным поведением//Электронная версия. Материалы межведомственной научно практической конференции. - Ярославль, 2011г. -0,5 п.л.

16. Рыбакова М.С. Психологические особенности старших подростков с первичным отклоняющимся поведением// Психология образования,-Адлер,2011г.-С.38-45.-0,5 пл.

17. Нагиева О.В., Рыбакова М.С. Влияние стилей семейного воспитания на агрессивное поведение подростков // Психология и эргономика: единство теории и практики,- Тверь. Триада,2011 г. -№11.С.28-33.(авт. вклад 0.75%).

18. Баринова О.В., Рыбакова М.С. Трудности организации работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом, в учреждениях социального обслуживания (на примере отделений ГБУ «Городской центр «Дети улиц») // Психология и эргономика: единство теории и практики.- Тверь. Триада,2011 г. -№13.С.28-33.(авт. вклад 0.75%). В печати.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

РЫБАКОВА Марина Серафимовна

ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С ПОДРОСТКАМИ, ВСТУПИВШИМИ В КОНФЛИКТ С ЗАКОНОМ

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Баринова Оксана Владимировна

Изготовление оригинал-макета РЫБАКОВА Марина Серафимовна

Подписано в печать 17.11.13 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ №929