Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сейедтахер Гадери Аболфазл
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сейедтахер Гадери Аболфазл, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. АЙНИ

На правах рукописи

Сейедтахер Гадери Аболфазл

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА МОРАЛЬНО-ДУХОВНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

(на примере вузов Исламской Республики Иран)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Кодиров К.

Душанбе - 2013

Содержание

Введение....................................................................................3-17

Глава 1. Интернет медиа как неотъемлимый фактор

формирования мировоззрения студенческой молодежи

1.1. Интернет медиа как доступ к информациям, идеям,

мыслям и культурам.......................................................18-40

1.2. Интернет - технология составная часть системы высшего профессионального образования Ирана.....................................40-55

Выводы по первой главе.......................................................55-58

Глава 2. Интернет, медиа на изменение традиционной ценности молодежи.

2.1. Опытно - экспериментальная работало влияние интернет-

медиа на критическое мышление студенческой молодежи................59-76

2.2. Технологические и социальные влияния интернета на студенческой молодежи.............................................................................76- 109

Выводы по второй главе..............................................................109-113

Заключение.............................................................................114-119

Список использованной литературы..........................................120-142

Приложение............................................................................143-162

Введение

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование осуществляется с целью влияния Интернета на морально духовные и социальные ценности студенческой молодежи. По анкетным данным дескрептивно-перцептивной статистики выявлено, что между использованием Интернета и морально - духовные ценности студенческой молодежи существует значимая связь. Определяется, что между изменением социальных ценностей и учебно-образовательной ситуацией существует неоспирымый связь. Связь такого качества существует только между изменением социальных ценностей и социальной ситуацией студенческой молодежи. При анализе влияния новой технологии на морально духовные и социальные ценности студенческой молодежи выявляется что, Интернет (Интернетные игры) способствует перенятию моделей поведения, влияет на получение идей и мыслей студенческой молодежи; Интернетная «комната для беседы» способствует на принятие решений относительно действиям и поведениям студенческой молодежи; Интернет-сайт влияет на самообучение и дискуссия с использованием электронных средств усиливает способность студенческой молодежи в определении информации и данных и их аргументации по поводу состоятельности или несостоятельности определенного вопроса.

После многочисленных исследования в этой области, особенно относительно влияния Интернета на морально - духовные и социальные ценности студенческой молодежи, которые составляют свой отпечаток в виде стимулирования и усиления поведения, настоящее исследования показывает, что это влияние является причиной того, что идеи, аккумулировавшие в долгосрочной памяти оказывают воздействие на поведение и склонности.

В современной эпохе, которая определяется как информационная, уделяется большое внимание использованию различных источников информации в вузах Ирана. Для того, что информационные источники имели

влияние на студенческой молодежи, понадобится различными путями предоставить в их распоряжение необходимую информацию. Это способствует общему росту специальностей и расширению знаний. Применение новых информационно-коммуникационных технологий привело к изумительным изменениям в вузах Ирана. Информационно-коммуникативная технология интенсивными темпами меняют образовательную структуру и стиль обучения, воспитания и поведения, продвигаются в направлении создания информационного общества, целью которого является производство информации и научных знаний.

В современной эпохе, именуемой эпохой знаний, общества занимаются производством и предложением информации и научных знаний, развивая себя таким образом. Информационно-коммуникативная технология оказывают серьезное влияние на формирования мировоззрения студенческой молодежи с целью овладения новыми знаниями, новыми способами программирования обучения и реализации всего что намечено, в результате чего традиционные учебно-педагогические приоритеты изо дня в день уступают место новым приоритетам.

Иначе, говоря, устоявшие доселе знания и навыки постепенно теряют

своё былое значение, уступив место новым приоритетам, как общее развитие и

саморегулируемое обучение. Действительно, во всей учебно-образовательной

деятельности наблюдается большое позитивное и эффективное влияние

информационно-коммуникативная технология. Применение на уроках

интерактивных методов обучения привело к тому, что педагог вполне

сознательно заменил свою обыкновенную роль преподавателя на роль

консультанта. При таком раскладе искатель знаний больше не выступает в роли

пассивного получателя, а с большим рвением и с помощью преподавателя

проходит весь путь обучения, определяя свои сильные и слабые стороны.

Разумеется, задача и ответственность педагога конкретизируется с учетом

возраста и психических (ментальных) особенностей студенческой молодежи.

Интернет, выдвигая определенные предложения на каждой стадии обучения,

4

рекомендует обучающему перейти на следующую стадию, а иногда, даже остановиться на данной стадии. Предоставляя роль оценки работы Интернета, преподаватель становится больше похожим на технолога по обучению, который с использованием специальных мультимедийных средств чаще всего занимается подготовкой соответственного учебного плана. С ограничением функции преподавателя рамками консультанта (модератора) и передаче большей части ответственности использователя, переданное ему знание больше не является фиксированным и заранее запланированным знанием и оно передается ему из книг и бездушных печатных изданий.

Интернет является крупнейшей системой, эта гигантская мировая сеть целью которого является кооперации многостороннего доступа к вычислительным источникам и научного междисциплинарного взаимодействия. Начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, Интернет приобрел форму всеобщей и глобальной сети. Зависимость современных студенческой молодежи за такое короткое время от Интернета предвещает начало новой эпохи в области научного знания. Он представляет собой разветвленную сеть соединенных друг с другом миллионов компьютеров, которые взаимодействуют благодаря своим страницам-процессорам, которые лаконично обозначаются словом Веб-сайт (Websaite). В 40-е годы развитие и распространение Интернета ежегодно составляло 100%, достигшее свой пик в 1997 г. В отношении Интернета стало применяться множество метафорических названий в зависимости от сферы его применения, каждое из которых приобретает отличное от другого значения, примером чего служат такие обозначения как «умное np0CTpaHCTB0»(Cyberspaice), «Матрица» (Matrix), «Информационная магистраль» (Information Syperhighway), «Электоронная гига» (Giga Elektronic), «Виви-система» (Vivi sistem). Фактически всемирная глобальная сеть объединяет целую серию письменных и изобразительных документаций, написанных общим языком.

Развитие коммуникационно-информационных технологий в современном

мире превратилось в важнейшее технологическое средство для других областей

5

промышленности, как электроника, механика, воздушные, космические отрасли и т.д. Эта технология, перешагнув рубеж точных наук и индустрии, вошла в область гуманитарных наук. Её воздействие в парадигмах этой сферы открыло новые перспективы в сфере синтеза технологий с этими науками. Это влияние по-новому определяет специфические аспекты новых культур, и переменные (или: вариации - variable, varíate) формирования, распределения и обратной связи (Feedback) этой культуры обладают своими особыми средствами. Эти средства оставляя позади географические рубежи, создают условия продвижения от « промышленного» общества к «информационному».

Ныне происходит чудотворная эволюция в информационно-коммуникационной технологии. Формирование новой коммуникационной системы на основе общего цифрового языка так изменило материальную основу общества, что исключает всякую изолированность и отстраненность, и даже, самые отдаленные и традиционные общества не в силе закрывать свои вороты против потоков, идущих от глобальной сети. Эта прогрессирующая стадия иногда обозначается термином «информационно-центрическим» (информационно-ориентированным) обществом, а иногда «высшей стадией модернизма» или же «крепость модернизма».

В современном мире трансформировался процесс приобретения идентичности. В прошлом место играло ключевую роль в формировании социальной идентичности людей, ибо они изредка соприкасались с внешним миром. Их идентичность в основном формировалась благодаря их прямой связи со стабильной средой, где большую роль играли местные традиции. Под воздействием модернизма и благодаря появлению новых информационно-коммуникативных технологии, как Интернет, роль места в формировании идентичности серьезно потускнела, ибо медиа и коммуникационные технологии способны оторвать человека с собственного места и приобщить его со всем миром. В результате этого лицо имеет дело со множеством источников обретения идентичности, и идентичность обретает нелокальную, а глобальную форму.

Следует отметить, что появление новых технологий и медиа сопровождается другими изменениями, такими как продление возрастного периода молодежи и подростков, индивидуализация, значимость стиля жизни для молодежи, разрушение традиционного уклада жизни и модернизация городов - все это являются теми основными условиями, которые ставят молодежь перед лицом новых жизненных ситуаций. Эти изменения и преобразования влияют как на её вкусы и мироощущения, так и на провождение ими время досуга в современных обществах.

В современном мире Интернет обретает все большее значение в жизни студенческой молодежи. Интернет и спутниковые аудиовизуальные средства коммуникации, как телевизионные каналы, дают возможность студенческой молодежи наладить и расширить свои связи. Обретавшие в Иране большое распространение кафе-Интернеты, превратились в новые инструменты формирования общественного мнения. В нынешних условиях для телевидения, спутниковой связи и Интернета не составляет никакого труда установить глубокую связь с индивидуальной жизнью студенческой молодежи. Одновременно с интенсивным развитием технологий студенческий молодеж ощущает, что упомянутая связь углубляется. Это положение кроме всего дает возможность корыстолюбивым преследовать цели. Характер информационно-коммуникативная технология таков, что в них чаще всего устанавливается односторонняя связь оператора с потребителем, и оператор имеет возможность передать потребителю все, что ему заблагорассудиться.

Разумеется, информационно-коммуникативная технология может оказать и позитивное влияние. К примеру, наличие научных и учебно-образовательных Интернет-сайтов и веб-блогов способствует успеваемости студенческой молодежи, и вообще, положительно влияет на уровень знаний, мировоззрения и на навыки и способности.

Исследование воздействий информационно-коммуникативная технология входит в число важных вопросов педагогических наук, особенно если учесть,

что изменение какой-либо ценности обуславливает изменение в системе воззрений и поведений.

Информационно-коммуникативная технология как радио, телевидение, кино, видео и пресса играют важную роль в ориентации воспитания и формирования творческих и созидательных навыков и способностей и повышении общественного сознания студенческой молодежи, и наоборот, они же при неверной ориентации и направленности могут служить причиной заблуждения, нравственного разложения и, наконец, преступных деяний.

Теория коллективного обучения посредством наблюдения подразумевает подражания и следования определенным образцам и моделям. Согласно данной теории индивидуум является активным существом. Он же подтверждает роль мышления в обучении.

Теория коллективного обучения с одной стороны общее развитие связывает с физической средой, семьей, возрастной группой и другими исходящими от общества воздействиями, и с другой стороны считает, что когнитивные навыки и способности, физические качества, убеждения и воззрения индивидуума взаимно влияют на среду и эти два фактора-средового и когнитивного имеют взаимную связь с поведением лица.

Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов и педагогов. Настоящей проблемы посвящены работы Абдулахияна Хамида, Аливанди Вафа, Амели Сайда, Ахмади Маряма, Эслами Мохсена, Марджана Бехзадфара, У.Зубайдова, Х.Джураевой, Ш.Юнусова, Д.Юсуповой, Х.Шамсиддинова, С.Латипова и др.

Работа Ахмади Марям «Роль значения информационной технологии в

университетах севреного Ирана» посвящена вопросу влияние средств массовой

информации, особенно Интернета на жизненной среды студенческой

молодежи. Автор считает, что нынешние студенческий молодеж Ирана,

подвергшимся влиянием информационно-коммуникативной технологией, в том

8

числе Интернета, которые проникли в среду личной жизни с помощью персональных компьютеров. Отсутствие внимания к оздоровлению жизненной среды молодое поколение в большинстве случаев сталкивает их с различными трудностями психического характера, и нельзя исключить возможность их столкновения в будущем с нарушениями поведенческого и психического плана (...).

В исследовании Аливанди Вафа подчеркивается, что существуют многочисленные факторы биологического, психологического, социального, межличностного, культурного и исторического характера, которые влияют на процесс развития студенческой молодежи. Развитие в периоде учебы сопровождается взаимодействием этих факторов, и концентрация внимания на каком-либо факторе в отдельности не может нарисовать нам верную картину этих изменений. Однако сегодня главное внимание должно быть направлено на предупреждение новых социальных недугов и отклонений, таких как чрезмерная увлеченность Интернетом. Эти социальные поступки . и пристрастия студенческой молодежи обрели форму многогранного явления, распространению которого во всех странах способствуют цифровая (digital) жизнь и современная технология. Сюда следует добавить расширение маргинализации, распространение технологий, увеличение возможности экономического благополучия и образования. Современное студенчества проявляют сильную увлеченность вхождением в виртуальный мир Интернета, сайтов, комнаты для бесед (chatroom) и т.д. Интервал, образовавшийся между студенческой молодежи и родителей становится причиной неосведомленности семей. Кризис идентичности, несовместимость ценностей, ослабление убеждений являются факторами, влияющими на возникновение у студенческой молодежи отклонений (...).

В работе Ш. Юнусова отмечается уровень доступа к информационно-

коммуникационным технологиям, которое определяется с помощью индекса

цифрового доступа (Digital Access index), где подвергаются анализу и

исследованию такие показатели как уровень образования, культурное значение,

9

технологические инфраструктуры, возможность и границы доступа, качество предоставления услуг связи и т.д. Поскольку основа информационных технологий составляется на основе нуля и единицы, статус и ранг каждой страны определяются между нулем и единицей (....). Согласно этой системе Швеция с индексом 0,85 занимает первое место, Корея с индексом 0,82 -четвертое, США с показателем 0,78 - одиннадцатое, Объединенные Арабские Эмираты с индексом 0,66 - тридцать четвертое и Иран с индексом) 43 -восемьдесят седьмое. И это показывает, что в мире информационных технологии также наблюдается цифровой разрыв, заключающееся в существовании лиц, пользующихся этими технологиями и лиц, не имеющих к ним доступа. В некоторых случаях это расхождение вызвано тендерными особенностями, а иногда разницей в возрасте. Например, в Южной Корее доступ мужчин и женщин к Интернету составляет 71,1 и 59,2% соответственно. Также существует серьезное расхождение между молодежью и пожилыми людьми в использовании Интернета. Это расхождение наглядно наблюдается в Тегеране между девушками в возрасте 15-20 лет и пожилыми лицами.

Автореферат диссертации по теме "Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи"

На правах рукописи 005051845

Сейедтахер Гадери Аболфазл

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА МОРАЛЬНО-ДУХОВНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА МАТЕРИАЛАХ ВУЗОВ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАНА)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2013

005051845

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор Кодиров Каримджон

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук

Авганов Самардин Саидович, ТГПУ им. Садриддина Айни

- кандидат педагогических наук, доцент Сатторова Нодира Гайбуллаевна Российско-Таджикский (Славянский) университет

Ведущая организация: Таджикский государственный институт

языков им. Сотима Улугзаде

Зашита состоится «_» «_» 2013 года в

_часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по

присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни по адресу: 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки 121.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ имени Садриддина Айни.

Автореферат размещен на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан__2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Абдуллаева Р.Х.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование осуществляется с целью выявления последствий использования Интернета на морально-духовные : и социальные ценности студенческой молодежи. По данным дескриптивно-перцептивной статистики между использованием Интернета и морально-духовными и социальными ценностями студенческой молодежи существует причино-следственная связь. При анализе влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи было выявлено, что интернет игры способствуют моделям поведения; влияют на получение идей и мыслей студенческой молодежи; интернет «комната для беседы» способствует принятию решений относительно их действий и поведения; интернет-сайт влияет на самообучение и дискуссию с использованием электронных средств; усиливает способность студенческой молодежи в определении информации и данных, а также их аргументации по поводу состоятельности или несостоятельности определенного вопроса. Были многочисленные исследования в этой области, особенно относительно влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи. Настоящее исследования показывает, что это влияние является причиной того, что идеи, аккумулировавшие в долгосрочной памяти, оказывают воздействие на поведение и склонности.

В современной эпохе, которая определяется как информационная, уделяется большое внимание использованию различных источников информации в вузах Ирана. Для того, чтобы информационные источники оказывали влияние на студенческую молодежь, необходимо предоставить в их распоряжение необходимую информацию. Это способствует общему росту специальностей и расширению знаний. Использование Интернета как новой информационно-коммуникационной технологии привело к неожиданным изменениям. Интернет интенсивными темпами меняет образовательную структуру и стиль обучения, воспитания, поведения и продвигается в направлении создания информационного общества, целью которого является производство информации и научных знашш.

В современной эпохе, именуемой эпохой знаний, общество занимается производством и предоставлением информации о научных знаниях, развивая себя таким образом. Интернет оказывает серьезное влияние на формирование мировоззрения студенческой молодежи с целью овладения новыми знаниями, новыми способами программирования обучения и реализации всего, что намечено, в результате чего традиционные учебно-педагогические приоритеты изо дня в день уступают место новым приоритетам.

Иначе, говоря, устоявшиеся в настоящее время знания и навыки постепенно теряют своё былое значение, уступив место новым приоритетам, таким как общее развитие и саморегулируемое обучение. Действительно, во всей учебно-образовательной деятельности наблюдается большое позитивное и эффективное влияние . информационно-коммуникативной технологии.. Применение на занятиях интерактивных методов обучения привело к тому, что преподаватель вполне сознательно заменяет свою обыкновенную роль на роль консультанта, При таком раскладе искатель знаний больше не выступает в роли пассивного получателя, а с большим рвением и с помощью преподавателя проходит весь путь обучения, определяя свои сильные и слабые стороны. Разумеется, задача и ответственность преподавателя конкретизируются с учетом возраста и психических (ментальных) особенностей студенческой молодежи. Интернет, выдвигая определенные предложения на каждой стадии обучения, рекомендует обучающемуся перейти на следующую стадию, а иногда, даже остановиться на данной стадии. Предоставляя роль оценки работы Интернета, преподаватель становится больше похожим на технолога по обучению, который с использованием специальных мультимедийных средств чаще всего занимается подготовкой соответственного учебного плана. С ограничением функции преподавателя рамками консультанта (модератора) и передаче большей части ответственности использователя, переданное ему знание больше не является фиксированным и заранее запланированным знанием и оно передается ему из книг и бездушных печатных изданий.

Интернет является крупнейшей системой. Это гигантская мировая сеть вычислительных источников • и научного междисциплинарного взаимодействия. Начиная с середины 90-х годов

прошлого столетия, Интернет приобрел форму всеобщей и глобальной сети. Зависимость современной студенческой молодежи за такое короткое время от Интернета предвещает начало новой эпохи в области научного знания. Он представляет собой разветвленную сеть соединенных друг с другом миллионов компьютеров, взаимодействующих благодаря своим страницам-процессорам, которые лаконично обозначаются словом Веб-сайт (Websaite).

В 1997 г. в отношении Интернета стало применяться множество метафорических названий в зависимости от сферы его применения, каждое из которых приобретает отличное от другого значение, примером чего служат такие обозначения как «умное пространство»(СуЬег8ра1се), «Матрица» (Matrix), «Информационная магистраль» (Information Syper highway), «Электронная гига» (Giga Elektronic), «Виви-система» (Vivi system). Фактически всемирная глобальная сеть объединяет целую серию письменных и изобразительных документаций, написанных общим языком.

В современном мире трансформировался процесс приобретения идентичности. В прошлом это сыграло ключевую роль в формировании социальной идентичности людей, ибо изредка соприкасалось с, внешним миром. Их идентичность, в основном, формировалась благодаря их прямой связи со стабильной средой, где большую роль играли национальные традиции. Под воздействием модернизма и благодаря появлению новых информационно-коммуникативных технологии, таких как Интернет, роль места в формировании идентичности серьезно снизилась, ибо медиа и коммуникационные технологии способны оторвать человека с собственного места и соединить его со всем миром. В результате чего, человек имеет дело с множеством источников обретения идентичности, и идентичность обретает нелокальную, а глобальную форму.

Следует отметить, что появление новых технологий сопровождается и другими изменениями, такими как продление возрастного периода молодежи, индивидуализация, значимость стиля жизни для студенческой молодежи, разрушение традиционного уклада жизни и модернизации городов - все это является теми основными условиями, которые ставят студенческую молодежь перед лицом новых жизненных ситуаций. Эти изменения и преобразования влияют как на её поведение и мироощущения, так и на провождение ими время досуга в современных обществах.

В современном мире Интернет обретает все большее значение в жизни студенческой молодежи. Интернет и спутниковые аудиовизуальные средства коммуникации, как телевизионные каналы, дают возможность студенческой молодежи наладить и расширить свои связи. Одновременно с интенсивным развитием технологий студенческая молодежь ощущает, что упомянутая связь углубляется. Это положение кроме всего дает возможность корыстолюбиво преследовать цели. Характер информационно-коммуникативной технологии таков, что в них чаще всего устанавливается односторонняя связь оператора с потребителем, и оператор имеет возможность передать потребителю все, что ему заблагорассудится.

Разумеется, Интернет может оказать и позитивное влияние. К примеру, наличие научных и учебно-образовательных Интернет-сайтов и веб-блогов способствует улучшению успеваемости студенческой молодежи; положительно влияет на уровень получения знаний, приобретение навыков и способностей; способствует расширению кругозора и мировоззрений.

Исследование воздействия Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи входит в число важных вопросов педагогических наук, особенно если учесть, что изменение какой-либо ценности обуславливает изменение в системе воззрений и поведений.

Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов и педагогов. < Настоящей проблеме посвящены работы Г.Н.Александрова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько,

Б.С.Гершунского, А.ПЕршова, Е.ИМашбица, В.И.Монахова, В.Г.Разумовского, Н.Ф.Малызиной, О.К.Тихомирова, ФШарифзода, М.Лутфуллоева, И.Х.Каримовой, Т.А.Шукурова, Дж.Шарипова, ШАШаропова, ШЮнусова, У.Зубайдова, ХДжураевой, Д.Юсуповой, Х.Шамсиддинова, С.Латипова и др.

В Исламской Республике Иран некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в трудах Абулхияна Хамида, Аливанда Вафа, Амели Сайда, Ахмеда Марьяма, Эслами Мохсена, Мухаммад Наджота, Сидики Солехи, Марджан Бехзадфар и др., подчеркиваются особенности влияния Интернета на жизненную среду студенческой молодежи. Авторы считают, что нынешняя

студенческая молодежь, подвергается влиянию информационно-коммуникативных технологий, в том числе Интернета, которые проникли в среду личной жизни с помощью персональных компьютеров. Отсутствие внимания к оздоровлению жизненной среды молодое поколение, в большинстве случаев, сталкивает их с различными трудностями психологического характера, и нельзя исключить возможность их столкновения в будущем с нарушениями поведенческого и психического плана. Отмечается, что существуют ; многочисленные факторы биологического, психологического, социального, межличностного, культурного и исторического характера, которые влияют на процесс развития студенческой молодежи. Развитие в периоде учебы сопровождается взаимодействием этих факторов, и концентрация внимания на каком-либо факторе в отдельности, не может нарисовать нам верную картину этих изменений. Однако сегодня главное внимание должно быть направлено на предупреждение новых социальных недугов и отклонений, таких как чрезмерная увлеченность интернетом. Эти социальные поступки и пристрастия студенческой молодежи обрели форму многогранного явления, распространению которого во всех странах способствуют цифровая (digital) жизнь и современная технология и т.д. Современное студенчество проявляет сильную увлеченность вхождением в виртуальный мир Интернета, сайтов, комнаты для бесед (chaitroom) и т.д. Интервал, образовавшийся между молодежью и родителями, становится причиной неосведомленности семей. Кризис идентичности, несовместимость ценностей, ослабление убеждений являются факторами, влияющими на возникновение у студенческой молодежи отклонений.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность и значимость послужили основанием для разработки проблемы «Влияние Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи» (на материалах вузов Исламской Республики Иран).

Исходя из вышесказанного, считаем, что тема нашего исследования актуальна и на данный момент недостаточно изучена. С развитием новой технологии, особенно Интернета, возникла проблема непосредственного влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Объект исследования - высшие учебные заведения Ирана.

Предмет исследования - основные тенденции и особенности влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Цель исследования состоит из анализа последовательного и чрезмерного использования Интернета в высших учебных заведениях Ирана и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; разработка необходимых рекомендаций по использованию Интернета для педагогов и студентов вузов и их применение в процессе подготовки учебных планов и программ. Для достижения данной цели, прежде всего, необходимо выполнение следующих задач:

— изучить психолого-педагогические аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

— экспериментально изучить негативность чрезмерного использования Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

— определить организационно-методические предпосылки влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи Ирана;

— определить взаимосвязи педагогических и психологических основ использования Интернета в формировании мировоззрения студенческой молодежи.

— выявление связи между использованием Интернета с индивидуальным положением студенчества; связи между новыми учебно-образовательными технологиями и изменениями социальных ценностей у студенческой молодежи;

раскрытие особенностей изменения социальных ценностей студенческой молодежи, а также изменение социальных (общественных) ценностей и личной жизни студенческой молодежи;

влияние Интернета (интернет игр) на формирование мировоззрения студенческой молодежи, и определенные модели поведения, в принятии решений о действиях и поведении.

Гипотеза исследования: предполагается, что негативные последствия использования Интернета влияют на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи, если:

• не учитывается взаимосвязь использования Интернета с учебно-воспитательной ситуацией студенческой молодежи;

• не определяется взаимообусловленность новой учебно-воспитательной технологии Интернета и изменения социальной ценности студенческой молодежи;

• не раскрываются особенности использования форм и методов Интернета с учетом изменения общественных ценностей и личным положением студенческой молодежи;

• не обосновывается способность студенческой молодежи при использовании новой технологии в формировании мировоззрения;

• студенческая молодежь в процессе использования новой технологии изменяет модель поведения и успеваемости.

Методологическую основу исследования составили концепции философии образования, идеи социологов, педагогов, психологов и методистов по проблемам обучения, воспитания, развития личности и научная теория использования новой технологии в формировании мировоззрения студенческой молодежи. В исследовании учтены положения Закона «Об образовании», «Государственного стандарта высшего образования» и других нормативных документов Министерства образования Исламской Республики Иран, а также исламской религии об образовании, изложенные в Коране и Суннах, педагогические теории зарубежных стран, в том числе России, Германии, Франции, США и Таджикистана.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач были использованы следующие, методы исследования: теоретический . анализ философской, педагогической и психологической литературы; мысленный эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, изучение вузовской документации, изучение и наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью студенческой молодежи, педагогический эксперимент, методы статической обработки данных, проективные методы

(незаконченный тезис, рисуночные пробы), беседы и интервью с преподавателями и студентами.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования: Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни, 10 высших учебных заведений Мазандаранской области Исламской Республики Иран. В исследовании приняли участие 384 студента.

Исследование в связи с целью и задачами проводились в три этапа.

На первом этапе (2006-2008гг.) осуществлялся анализ научной и методической литературы с целью определения разработанности проблемы; анализировался практический опыт преподавателей вуза в аспекте темы исследования; разработан понятийный аппарат; сформулирована рабочая гипотеза..

На втором этапе (2008-2010гг.) проводился констатирующий эксперимент; проведена диагностика интеллектуальных способностей студенческой молодежи к Интернету.

На третьем этапе (2010-2012гг.) с целью проверки гипотезы были разработаны аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; корректировались методические приемы; отслеживалась негативность чрезмерного использования Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; систематизированы и обобщены полученные данные; проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы; формировались выводы по результатам исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выдвинуты и научно обоснованы педагогико-психологические положения влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

- определены сущность чрезмерного использования Интернета и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

- разработана система оценок негативного, нецелесообразного, непрофессионального использования Интернета, влияющая на формирование морально-духовные й социальные ценностей студенческой молодежи;

- сформированы и обоснованы методические положения рационального использования Интернета студенческой молодежью, с учетом организационно-педагогических условий в вузах;

- выявлены положения эффективного использования Интернета с учетом традиционного способа обучения и воспитания в учебно-воспитательном процессе Ирана.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- определении педагогической, психологической, организационной и стратегической основы негативного последствия чрезмерного использования Интернета и его влияния на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

- расширение представлений о процессе морально-духовных и социальных ценностей студенческой молодежи в системе использования Интернета;

- теоретическое обобщение оптимальных путей и способов использования Интернета в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в вузах;

- ориентация преподавателей вузов в «перспективном» влиянии Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны последовательные аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи;

- разработаны теоретические и практические рекомендации по использованию нового Интернета студенческой молодежью в вузах;

- отработана и утверждена модель использования Интернета в процессе формирования мировоззрения студенческой молодежи.

Выводы и материалы исследования могут оказать методическую и практическую помощь преподавателям вузов в рациональном использовании Интернета в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Теоретические и практические основы негативного использования Интернета, влияющие на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; обоснование взаимообусловленности теории и практики, а также влияние Интернета на формирование морально-духовных и социальных ценностей студенческой молодежи;

2.Педагогические условия и психологические аспекты влияния Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи; совокупность организационно-педагогических условий использования Интернета, способствующих эффективности формирования мировоззрения студенческой молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях и научных статьях. Процесс исследования и его основные положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни, высших учебных заведений Мазандаранской области, а также во время проведения семинаров, совещаний, конференций, круглых столов в высших учебных заведениях гт. Тегерана, Исфахана и Мешхеда Исламской Республики Иран.

Материалы и выводы исследования заслуживались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены объект и предмет исследования; сформированы гипотеза, цель и задачи; указана методология исследования; раскрыта научная новизна; представлены теоретическая и практическая значимость работы; изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Интернет-медиа как неотъемлемый фактор формирования мировоззрения студенческой молодежи». В первом параграфе «Интернет как доступ к информациям, идеям, мыслям и культурам» подчеркивается, что сегодня трудно представить учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений без учета компьютерной технологии и Интернета. Интернет демонстрирует неразрывную связь с окружающим миром, которая подвергает нас к миропониманию и философии мира. Благодаря влиянию Интернета (медиа) студенческая молодежь имеет доступ к информациям, идеям, мыслям и различным культурам окружающего мира. Проведённые нами исследования свидетельствуют, что в мире информации Интернет-медиа имеет непосредственную связь со знаниями и стремлениями студенческой молодежи присутствовать в мировом информационном пространстве. В отличие от прошлых, времен, студенческая молодежь, несмотря на обязательные учебно-программные занятия, может использовать Интернет как неотъемлемую часть формирования мировоззрения. Ныне студенческая молодежь имеет возможность посредством медиа беспрепятственно найти доступ к информации, мыслям и культурам всех обществ, и все это удается благодаря Интернету, и другим средствам новейших технологий и коммуникации.

Интернет является мониторингом жизненной среды студенческой молодежи, распространяя информацию, знакомит их с окружающим миром и таким образом подготавливает их к тому, чтобы они достаточно знали обо всём, что их окружает. Именно благодаря получаемой информации студенческая молодежь находит возможность реагировать на особенности среды и приспосабливается к ней.

Интернет выполняет роль общественной сплоченности студенческой молодежи. Интернет исходит из необходимости установления контроля над средой, что подразумевает взаимосвязь и сплоченность. В этой области особое значение имеет анализ и комментирование событий и условий жизни, а также ориентация общественной мысли. В этом контексте Интернет содействует передачи культурного наследия предыдущих поколений новым поколениям. Интернет, выбирая культурные ценности предыдущих поколений, дает направленность и ориентирует студенческую молодежь. В рамках этой роли уделяется большое значение особым критериям передачи культурного наследия.

В наше время развитие информационно-коммуникационных технологий, спутниковых сетей, распространение виртуальных связей и, следовательно, увеличение численности пользователей Интернета приводит к большим изменениям в сфере ценностей, мировоззрения и обуславливает идентичные изменения студенческой молодежи. Поэтому в настоящее время Интернет в высшем образовательном процессе становится важным фактором информационного взаимодействия.

Интернет является интерактивной медиа и эта способность отличает его от других СМИ и интерактивная способность готовит почву для социальных, экономических, научных и учебно-педагогических перемен и изменений. Интерактивная медиа, тем или иным образом, влияет на чувственные рецепторы, восприятие и мысли студенческой молодежи. Интернет как современная информационно-коммуникативная технология способствует общественным связям, вооружает студенческую молодежь способностью к самостоятельности; выполняет одновременно несколько задач и возможностей реализации новых форм культурных взаимодействий.

Во втором параграфе «Интернет-технология составная часть системы высшего образования Ирана» анализируются особенности Интернета как медиа и, что Интернет как аналогичная печатно-издательская индустрия, создает условия для формирования информации студенческой молодежи. В качестве мощного информационного средства Интернет служит самым доступным средством для совершенствования мировоззрения студенческой молодежи.

В высших учебных заведениях Ирана Интернет-технология создала вторую культуру синхронного обмена знаками и звуками в разном пространстве. Интернет повышает уровень знания и общей информационности студенческой молодежи. Использование любого вида новых технологии от студенческой молодежи требует навыков интеллектуального, эмоционального и морального характера.

Реальное определение потребностей нынешнего студенчества Ирана требует разностороннего рассмотрения факторов влияния и восприимчивости к воздействиям современных коммуникационных технологий. Интернет не только повысил уровень информационности студенческой молодежи Ирана, но и оказал воздействие на его склонность.

Важнейшей особенностью Интернета является свобода распространения информации, что противоречит политике ограничения. Пользователь Интернета обладает более высоким уровнем высшего образования и сегодняшняя студенческая молодежь пользуесь Интернетом может установить контакт с событиями, которые происходят за историческими, политическими и географическими пределами.

Интернет привел к большим изменениям в области высшего образования Ирана, так ; как оригинальной особенностью: Интернета, которая отсутствует в других медиа, является взаимодействие. Тем не менее, главной его особенностью является его отзывчивость и способность к взаимодействию.

Составной частью Интернет-технологии является учебная программа медиа. Учебная программа медиа - это средство для передачи обучения (образования) обучающимся и, естественно, составная часть учебного процесса и учебно-образовательной технологии. Если считать, что студенты являются потребителем и обучение (образование) - потребительским товаром, то медиа есть средство, доставляющее товар из мест производства и распределения потребителю. Иначе говоря, обучение (образование) - это товар, студенты - потребитель, в свою очередь медиа - средство транспортировки и доставки товара потребителю или же - обучение (образование) студенту.

В диссертации подчеркивается, что в области высшего образования функции медиа, как минимум, два факта стали причиной интереса к учебной медиа; влияние медиа на восприятие

и характер непосредственного и опосредованного влияния на формирование общественного мнения студенческой молодежи.

Интернет повышает уровень знания и общей информированности студенческой молодежи, и они могут, используя имеющуюся в сети информацию, приумножить свои знания. Первым условием использования Интернета студенческой молодежью являются готовность и уверенность в себе.

Чатрум (СЬаПхюгш) предоставляет студенческой молодежи технологию и возможности, которые позволяют предстать в подобающем и приемлемом облике. По нашему мнению, то, что привлекает студенческую молодежь к чатрумам — это слабость социальных навыков в установлении связи с семьей и высшими учебными учреждениями, социальные ограничения в личных беседах и изоляционизм.

Итак, важными особенностями Интернета как образовательной технологии являются его удобность, скорость в установлении связей. Интернет дает возможность быть в курсе всех событий в мире и вузе. Именно поэтому за последние годы Интернет сильно распространился в высших учебных заведениях Ирана.

Вторая глава «Роль Интернет-медиа на изменение традиционной ценности студенческой молодежи».

В первом параграфе «Влияние Интернет-медиа на критическое мышление ■ студенческой молодежи» анализируется роль Интернета-медиа, в особенности, влияние зрительных и не интерактивных медиа на критическое мышление студенческой молодежи. Утверждается, что одной из важных мыслительных способностей, которой студенческая молодежь должна овладеть в вузе, является то, что они должны уметь оценивать услышанное, прочитанное и разного рода убеждения, с которыми сталкиваются в жизни, и должны уметь принимать по ним логически верные решения.

Критическое мышление является важной целью обучения и воспитания и ожидаемым результатом особых сфер деятельности студенчества. Вузы призваны содействовать студенческой молодежи в овладении способностью критического мышления, поскольку это составляет одну из главных задач педагогической деятельности.

Критическое мышление дает возможность стать ответственным студентом, оно является познавательным, процессом, в которой студенческая молодежь, перебрав аргументы и анализируя имеющуюся информацию, приходит к заключению и

приступает к оценке и принятию решения. Иными словами, критическое мышление . является саморегулирующим и целенаправленным процессом суждений, которое приводит студенческую молодежь к адекватному решению проблемы. В этой связи роль Интернет-медиа в изменении индивидуальных и общих ценностей студенческой молодежи можно отметить как одно из доминирующих в области коммуникации.

Одной из специфических особенностей человека является то, что он ведает своим поведением и обладает способностью мыслить. Иначе говоря, человек может осознавать свое поведение и при сталкивании с разного рода проблемами и обстоятельствами использовать свою силу мышления.

Интернет - медиа влияет на критическое мышление студенческой молодежи. Критическое мышление, в прямом значении слова, вдобавок рода когнитивных действий, как рассуждение на основе обоснованных и достоверных факторов, подразумевает также целого рода склонности и характеры. Любой стимулятор (раздражитель, побудитель), проникнув в психическую (ментальную), сферу студентов, пробуждает его психику и там обрабатывается или потребляется, в результате становится причиной возникновения определенного вида поведения или же резервируется в памяти.

Схема 1. Репрезентация когнитивного взгляда

Инклюзивное знание познавательных процессов, которое; регулируют эти процессы, определяется термином мегакогниция, состоявшего из двух основных элементов, которыми являются знание . и контроль. Метакогнитивным знанием обозначаются убеждения и восприятия студентов от определенной учебной темы или задачи, суждение о выделении когнитивных ресурсов, в качестве результата этого знания. А метакогнитивный контроль указывает на тактику и стратегию, применяемых студентами для реализации определенных

ментальные элементы

поведение

стимулятор в обучении (освоение)

учебных целей, для организации, контроля и корректирования этих действий, нацеленных на обретение уверенности и эффективности обучения. В целом, метакогниция - есть знание студента о его познавательной системе.

Схема 2. Теория обучения метакогниции

Во втором параграфе «Технологические и социальные влияния Интернета на студенческую молодежь» исследованы теоретические и практические аспекты влияния Интернета на студенческую молодежь. Подчеркивается, что теоретические соображения по взаимосвязи студенческой молодежи и использования Интернета в качестве основного направления в исследовании социального и психологического влияния, следует разделить на две группы: технологическое влияние и социальное влияние. Технологический подход (направление) считает роль новых медиа в сфере связей и • их социальных последствий, определяющей, в конечном счете, воспринимает технологию как оформителя социальных связей и их трансформации. Однако социальный аспект исследования, в основном, концентрируют внимание на социальные факторы влияния медиа. По мнению автора, интернет зависимость приводит к психическому шоку и эмоциональным дефектам у студенческой молодежи. С когнитивно-поведенческой точки зрения использование Интернета сделает студенческую молодежь уязвимой, что сопровождается такой симптоматикой, как сомнительные (соблазнительные)' мысли об Интернете, нервные срывы, неспособность приостановить использование Интернета.

Причины и побудительные мотивы привлечения студенческой молодежи к Интернету и их поведение в виртуальной среде являются основными областями, рассматриваемыми в рамках теории утилитаризма и наслаждения. Автор убежден, что зависимость от Интернета оказывает негативное влияние на учебу студенческой молодежи и порождает чувство недостатка в сфере реальных поведенческих (социальных) связей. Интернет-связь может обеспечить формирование новых привычек, что обуславливает разнообразные действия и выборы. Появление новой привычки подвергает испытанию прежние условия (привычки), в последствии чего происходят определенные перемещения и т.д.

Интернет зависимость проявляется в психическом шоке или эмоциональных дефектах студенческой молодежи. В зависимости от событий этого периода жизни, человек становится способным усиливать свое поведение как зависимый. В этом случае то, что имеет значение - это состояние, под воздействием которого он становится зависимым, а не деятельность.

Известные социальные связи делятся на четыре группы: привязанность к другим, преданность семье, профессии и друзьям, постоянное участие в жизненных делах и вера в ценности и моральные принципы общества. Разрыв и ослабление каждого из этих связей может стать причиной возникновения ненормального поведения у студенческой молодежи, что может обуславливать возникновение зависимости. В исследовании, проведенном в 2010 году на уровне трех ступеней государственных высших учебных заведении г. Тегерана, изучалась степень распространения Интернет зависимости среди студентов. Результаты данного исследования показывают, что степень распространения интернет зависимости в Тегеране составляет 3,2%, что сопоставило аналогичные данные в Норвегии 1,98%, Финляндии 2%, Австралии 4% и Тайваня 5,9%.

Описание респондентов согласно полу Таблица 3. Количество и процентное отношение _ респондентов__

Количество %

Женщины 192 50

Мужчины 192 50

Итого 384 100

Диаграмма Процентное отношение респондентов согласно полу

женщины 50%

Как показывают данные, приведенные в таблице и диаграмме, 50% исследуемых респондентов составляют студенты мужского пола и столько же - студенты женского пола.

Проведенный анализ показывает, что гипотеза исследования убедительно подтверждается данными. Поэтому с 95% достоверностью мы можем сделать вывод о том, что между использованием Интернета и изменением социальных ценностей существует значимая связь, ибо увлечение и использование Интернета студентами приводит к изменению социальных ценностей среди студентов. Несмотря на то, что наше общество является исламским и нормы построены на основе религиозных ценностей, и то, что средства массовой информации, наряду с образовательными, культурными и семейными институтами, всей силой стараются укрепить и умножить социальные ценности среди студентов. К сожалению, после появления Интернета сформировалось обстоятельство, изменившее социальные и исламские ценности студентов, тем самым, создало почву для перенятые ими элементов чужой культуры. В результате этого религиозные ценности среди студентов стали уступать свое доминирующее место материальным, экономическим, политическим и общекультурным ценностям и, таким образом,

социальные ценности, составляющие основу нашего общества, подверглись широким изменениям. Проведенные исследования показывают, что эти ценности среди студентов обретают всё большую важность и привлекательность, сужая поле религиозных, социальных и научных ценностей.

В заключении диссертации подводится общий итог исследования и приводятся основные выводы.

Результаты проведенного нами исследования, его общего и конкретного вывода о влиянии Интернета на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи позволили нам сделать соответствующие выводы и рекомендации:

на основе настоящего исследования предлагается организовать семинары и мастер-классы на основе специальных учебно-образовательных программ и внеаудиторных учебных мероприятий, нацеленных на повышение уровня критического мышления студенческой молодежи;

следует обучить составлять веб-блоги и разрешить студенческой молодежи размещать материалы и выражать чувства в Интернет-среде для усиления логического мышления и развития гибкости толерантности;

создание учебных центров (государственных и частных) для создания иранских моделей компьютерных игр, чтобы молодежь перестала проявлять склонность к играм, создаваемым в соответствии с особыми целями и задачами; высшим учебным заведениям Ирана рекомендуется использовать компьютерные игры, способствующие облегчению и улучшению системы высшего профессионального образования; - рекомендуется ознакомить их с Интернет-средами (chat), чтобы в этих средах создавать условия для деятельности социального, культурного, политического и национального характера;

следует учесть, что электронные дискуссии в современном мире способствуют укреплению научно-исследовательской базы высших учебных заведений, обмену опытом и, следовательно, развитию навыков студенческой молодежи; рекомендуется, организуя электронные дискуссии и формы, создавать условия для развития виртуального образования и повышения научного потенциала высших учебных заведений;

- укрепление культуры оптимального использования Интернета в обществе происходит по-разному, следовательно, создание проблемы и стратегии культуры использования Интернета должно находиться на повестке дня. '

С учетом указанных выше предложений, можно создать оптимальные условия для интернационализации ценностей и норм. Средства социализации, в том числе Интернета, должны гармонично взаимодействовать на морально-духовные и социальные ценности студенческой молодежи и должны бьггь направлены на превращение общественной морали в обшуто культуру.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Статьи, опубликование в изданиях из перечня ведущих

рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МОРФ:

1 Сейедтахер Гадери Аболфазл. Роль новой технологии в процессе обучения и воспитания // Известия Академии наук Республики Таджикистан, №2. - Душанбе, 2010. -С.239-242.

2. Сейедтахер Гадери Аболфазл. Технологизация обучения и воспитания // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе. 2010. №4(60). -С.434-437.

3. Сейедтахер Гадери Аболфазл. Проблемы подготовки учителей по использованию коммуникативной информационной технологии // Вестник педагогического университета. -Душанбе, 2011. №1(37). -С. 146-154.

4. Сейедтахер Гадери Аболфазл. Роль новейших технологий в развитии инноваций и новаторство в обучении и воспитании. Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе, 2011, №11 (75). -С.456 -459.

II. Статьи, опубликованных в других изданиях:

1. Сейедтахер Гадери Аболфазл. Перспективы и влияния новой технологии. -Тегеран, 2011,- 272с. (на перс. яз.).

2. Сейедтахер Гадери Аболфазл. Интернетные игры среди студентов университетов и учебно - образовательных центров Мазандаранской области Ирана. - Тегеран, 2012. - 15с. (на перс.яз.).

3. Сейедтахер Гадери Аболфазл. Влияние спутниковых программ на изменения духовности студентов университетов и учебно - образовательных центров Мазандаранской области Ирана. Тегеран, 2012. - 17с. (на перс.яз.).

4. Сейедтахер Гадери Аболфазл. Влияние Интернета на национальное самосознание студентов вузов и учебно -образовательное центров Мазандаранской области Ирана. Тегеран, 2012. - 14с. (на перс.яз.).

23

5. Сейедгахер Гадери Дболфазл. Взаимосвязь использования Интернета и человеческого фактора среди молодежи 15-20 лет в Мазандаранской области Ирана. Тегеран, 2012. - 20с. (на перс.яз.).

6. Сейедгахер Гадери Аболфазл. Социальная безопасность среди молодежи, использующей Интернет в интернет - центрах. -Тегеран. -2012. - 19с. (на перс.яз.).

Подписано в печать 21.01.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 80г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № _

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91