Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Радченко, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радченко, Ирина Владимировна, 2012 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи 18 средствами хореографического искусства.

1.1. Формирование этнокультурной компетентности студенческой 18 молодежи как социально-культурная проблема.

1.2. Сущность и специфика формирования этнокультурной: компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства. ^^

1.3. Модель формирования этнокультурной компетентности 79 студенческой молодежи средствами хореографического искусства

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи 99 средствами хореографического искусства.

2.1. Анализ деятельности любительских коллективов народного 99 танца по приобщению студенческой молодежи к национальной' художественной культуре.

2.2. Экспериментальное изучение этнокультурной компетентности 110 студенческой молодежи.

2.3. Организационно-педагогические условия формирования 118 этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства"

Актуальность исследования. Исторически наша страна является полиэтническим государством, в котором проживают многочисленные народы и народности, стремящиеся сохранить свою культурную самобытность, традиции. Однако современные условия развития массовой культуры, унификация, нивелирование этнокультурного своеобразия, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества. Утрата части национальных традиций в обществе, до недавнего времени жившем по идеологическим установкам, обусловливает необходимость пристального внимания к этнокультурному воспитанию молодого поколения.

Для современного общества постоянное перемещение людей - большое количество миграций, туризм, деловые поездки, международные обмены -стало на сегодняшний день обычным явлением. В связи с этим приоритетом выступает творческое взаимодействие людей разных национальностей, ориентированное в будущее. Сейчас практически нет совершенно изолированных от мира культурных общностей: каждый народ открыт для восприятия иной для себя культуры и готов предложить свои ценности другим. В контексте этих тенденций общественного развития становится чрезвычайно важным приобщать молодое поколение к культурным особенностям народов, научить взаимному пониманию.

Национальная культура, представляющая собой результат интеллектуальной творческой деятельности народа, придает самобытный колорит среде, в которой у подрастающего поколения формируется готовность к межкультурному диалогу, позволяющему выйти на уровень «принятия» общечеловеческих ценностей.

Однако сегодня этнокультурная компетентность подрастающего поколения формируется в крайне не благоприятных условиях. Помимо девальвации традиционных ценностей, социальной фрустрации, отягчающим фактором являются происходящие в мире процессы глобализации, когда бизнес становится фактором нового культурогенеза, а единое информационное пространство делает проницаемыми границы для материалов со сниженным ценностным потенциалом.

Правительство РФ акцентирует внимание на необходимости формирования и развития этнокультурной компетенции молодежи. Так, в Национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 г. от 4 октября 2000 г. № 751 стратегические цели образования тесно связаны с проблемой преодоления духовного кризиса в обществе, сохранением, распространением и развитием национальной культуры, развитием у подрастающего поколения культуры межэтнического общения. В этом документе особое внимание уделено воспитанию граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы народов России.

В федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)», в Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы (Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 № 702) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России и т.д. Для настоящего исследования особый интерес представляют Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования (письмо Минобразования России от 20.03.2002 № 30-55-181/16).

Проблема взаимодействия национальных культур особенно актуальна для студенческой молодежи, что обусловлено ростом числа межкультуриых контактов, появлением большого количества программ по обмену студентов с целью обучения за рубежом. Необходимо учитывать, что студенческий возраст - это период овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека, переосмысления социокультурных ценностей.

Эффективным средством изучения и освоения культурного наследия является хореография. Продуктивность художественного воспитания подрастающего поколения средствами хореографии обусловлена ее синтезирующим характером. Знакомство с богатством танцевального творчества народов служит действенным средством воспитания подрастающего поколения. Сохранение богатств и традиций танцевального фольклора, органичное включение их в современную хореографическую культуру является важнейшей практической и теоретической задачей.

Таким образом, проблема формирования этнокультурной компетентности молодежи на сегодняшний день представляется до конца нерешенной. Недостаточно, на наш взгляд, используется потенциал хореографии в решении вопросов формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы определяется достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Проблемы формирования и развития личности на основе народной культуры получили освещение в трудах С.А. Ермоловой, М.С. Жирова, Т.Н. Петраковой, JI.A. Рапацкой, Т.К. Рулиной, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и других авторов.

Теоретическое обоснование роли народной культуры в духовно-нравственном воспитании, самопознании, самосовершенствовании и оздоровлении человека представлено в работах Т.И. Баклановой. Мы опирались также на работы ученых в области народной культуры, этнографии и фольклора (М.М. Бахтин, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, В.Е. Гусев, А.И. Лазарев, B.C. Цукерман, A.C. Каргин и др.). Проблемам разработки духовных основ национального самосознания посвящены классические труды культурологов, этнологов JI.H. Гумилева, Г.Д. Гачева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.

Развитие культуры личности в национальной антологии обращено к постижению духовных основ традиционной народной культуры, начиная с педагогических трудов H.H. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др., которые связывали проблему духовного развития личности с идеями свободного национального воспитания, становлением творческой натуры, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие идеалы и ценности.

Проблемы формирования личности в контексте культурно-исторической психологии сознания рассматриваются в трудах выдающихся психологов: JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Подход Л.С. Выготского к развитию личности как к процессу «напластовывания» генетического контекста культурного поведения поддерживается этнологическими позициями.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красильникова,

A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и других, в которых рассмотрены функции, принципы, средства социально-культурной деятельности, а также основные механизмы воздействия на различные категории населения.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, Е.В. Литовкиным, Т.Э. Мангер, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым,

B.Е. Триодипым, В.М. Чижиковым и др.

Значение хореографического искусства в развитии личности рассматривалось в трудах: Л.Д. Блок, Ф.В. Лопухова, В.М. Красовской, Ю.А.

Бахрушина, В.В. Ванслова, Е.Я. Суриц, М.М. Фокина, К.Я. Голейзовского, Ю.И. Слонимского, В.М. Гаевского, И.А. Моисеева, Г.Н. Добровольской, И.В. Ступникова, А.П. Кириллова, И.А. Герасимовой, Д.Н. Катышевой и др.

Проблемы педагогической деятельности в условиях самодеятельных хореографических коллективов освещены в работах таких отечественных специалистов, как Г.Ф. Богданов, А.Я. Ваганова, В.В. Ваха, Ю.И. Громов, И.А. Малахова, А.Я. Пономарев, Т.С. Ткаченко, Е.П. Тонконогая, М.Б. Храпченко, М.Г. Ярошевский и др.

Специфика деятельности хореографического коллектива представлена в диссертационных работах, связанных с проблемами любительского хореографического творчества (Л.В. Богомолова, Т.В. Вольфович, В.В. Геращенко, В.А. Ересько, Л.Д. Ивлева, В.Н. Нилов, А.А.Черноштан, Н.П. Яценко и др.).

Несмотря на имеющиеся научные достижения, проблема формирования этнокультурной компетентности молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Характеризуя состояние изучаемой проблемы, мы сформулировали следующие противоречия:

- между потребностями современного общества в сохранении национальных культурных традиций, распространении и развитии традиционной национальной культуры и недостаточной этнокультурной компетентностью молодого поколения;

- между необходимостью творческого взаимодействия людей разных национальностей, понимания приоритетов общечеловеческих идеалов и ценностей как основы устойчивого развития современного общества и нередким проявлением национальной нетерпимости к представителям иной культурной и религиозной принадлежности;

- необходимостью поиска новых подходов к решению проблемы формирования этнокультурной компетентности молодежи и сложившейся системой обучения и воспитания студентов, не всегда отвечающей изменившимся современным требованиям;

- между имеющимся высоким потенциалом хореографического искусства в формировании этнокультурной компетентности студенческой молодежи и недостаточностью научных подходов к решению данной проблемы.

В связи с необходимостью разрешения этих противоречий была сформулирована научная проблема, адекватная теме исследования: каков потенциал хореографического искусства в формировании этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Объект исследования - формирование этнокультурной компетентности молодежи.

Предмет исследования - формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Целью данного исследования является научное обоснование процесса формирования этнокультурной компетентности молодежи средствами хореографического искусства.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи на современном этапе развития общества и, рассмотрев потенциал хореографического искусства в решении данной проблемы, определить сущность и специфику понятия «этнокультурная компетентность студенческой молодежи средствами хореографического искусства».

2. Разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия и модель формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

3. Составить и апробировать педагогическую программу по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

4. Разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий определить эффективность педагогической работы по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи будет эффективным при соблюдении следующих организационно-культурных условий:

- использование средств хореографического искусства с учетом традиционных и специфических принципов и функций социально-культурной деятельности;

- активизация творческих интересов личности в рамках единого культурного пространства, механизмов устойчивой потребности студенческой молодежи в приобщении к лучшим образцам народного хореографического искусства;

- создание социально-культурной среды, обеспечивающей активизацию социальных, творческих потребностей студенческой молодежи во внеучебное время;

- осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе хореографической деятельности; создание интегративного методического сопровождения педагогического процесса средствами хореографического искусства с учетом авторских модели и программы;

- ее педагогически опосредованное воздействие на студенческую молодежь при их включенности в хореографическую деятельность с опорой на личностно-деятелыюстную компоненту.

Методологической основой диссертациоиного исследования являются положения деятельностного, личностного и системного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов и др.); ценностный, функциональный и системный подходы к анализу культуры, рассмотренные в трудах A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др.

Теоретической основой являются труды А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, A.A. Коринфского, Н.И. Костомарова, И.П. Сахарова, И.М. Снегирева, A.B. Терещенко и других исследователей, в которых нашли отражение национально-этнический менталитет народа, его культура и фольклор, многообразные процессы функционирования народной художественной культуры.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Литовкин, Н.Ю. Максимова, Э.И. Петрова, A.A. Сукало, Б.А. Титов, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, культурологической литературы, анкетирование для измерения уровня сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 102 человека: 94 студента и 8 педагогов.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2008-2009 гг.) - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, материалы периодической печати. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, выявлялась сущность, специфика и организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

На 2 этапе (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальном ~ осуществлялось получение эмпирических данных. Выявлялось состояние проблемы этнокультурной компетентности молодежи, исследовался педагогический потенциал хореографического искусства в формировании этнокультурной компетентности молодежи, определялись особенности деятельности студенческих хореографических коллективов на Тамбовщине, проводился опрос студентов с целью изучения сформированное™ этнокультурной компетентности. Были апробированы организационно-педагогические условия и разработана модель формирования этнокультурной компетентности молодежи средствами хореографического искусства.

На 3 этапе (2011-2012 гг.) - аналитическом — обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные данные опытно-экспериментальной работы; подводились итоги и формулировались итоговые выводы по результатам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработаны положения теории и методики обучения и воспитания в социально-культурной сфере относительно сущности и специфики формирования этнокультурной компетенции молодежи средствами хореографического искусства;

- расширен педагогический потенциал хореографического искусства в формировании этнокультурной компетенции студенческой молодежи, оказывающий позитивное влияние на развитие личности в современных социально-культурных условиях;

- обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование инициативной, этнокомпетентной творческой личности, готовой к восприятию иной для себя культуры и умеющей предложить свои ценности другим;

- разработана педагогическая модель формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи средствами хореографической деятельности, которая позволяет проектировать положения личностно ориентированной педагогики и выступает как один из вариантов педагогической поддержки, способствующей формированию у молодых людей приоритетов общечеловеческих идеалов и ценностей и толерантного отношения к лицам других национальностей;

- разработана и апробирована педагогическая программа «Мы знаем и понимаем друг друга», направленная на формирование когнитивного, аксиологического и деятельностно-творческого компонентов этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленные в нем материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией о потенциале хореографического искусства в формировании этнокультурной компетенции студенческой молодежи;

- обогащен понятийный аппарат социально-культурной деятельности за счет сущности и специфики понятия «этнокультурная компетентность студенческой молодежи средствами хореографической деятельности»;

- выявленные сущностная характеристика и специфика формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи с помощью хореографической деятельности позволяют проводить целенаправленное воспитание личности с целью освоения народной культуры, трансляции ее ценностей, выработки системы поведенческо-деятелыюстных качеств личности;

- разработанная педагогическая модель формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи средствами хореографического искусства, предложенная в диссертации, может послужить основой для разработки программ и проектов модернизации воспитательного процесса высших учебных заведений в направлении эффективного личностного развития студентов посредством реализации этнокультурного потенциала хореографического искусства;

- выявленные организационно-педагогические условия позволяют эффективно осуществлять деятельность по формированию этнокультурной компетенции студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи средствами хореографической деятельности реализуется посредством авторской программы «Мы знаем и понимаем друг друга», включающей комплекс социально-культурных мероприятий и позволяющей эффективно воздействовать на личность студентов.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию этнокультурной компетенции молодежи средствами хореографического искусства, включающего программу «Мы знаем и понимаем друг друга», и критериального аппарата, позволяющего давать объективную оценку проведенной педагогической деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования этнокультурной компетенции молодежи в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования и др.

Кроме того, материалы исследования и разработанная педагогическая модель могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ педагогической работы с молодежью; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с подрастающим поколением; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены: их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «этнокультурная компетентность студенческой молодежи средствами хореографического искусства», представляет собой процесс планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение студентов, направленный на выработку у молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур через включение в культурно-ценностные и социально значимые формы хореографического искусства, в процессе которых происходит освоение народной культуры, трансляция ее ценностей, выработка системы поведенческо-деятельностных качеств личности.

2. Специфика формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства заключается в возможности познавать народную культуру в процессе усвоения социального опыта нации, понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний для сохранения и развития национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи включают в себя: использование средств хореографического искусства с учетом традиционных и специфических принципов и функций социально-культурной деятельности; активизация творческих интересов личности в рамках единого культурного пространства, механизмов устойчивой потребности студенческой молодежи в приобщении к лучшим образцам народного хореографического искусства; создание социально-культурной среды, обеспечивающей активизацию социальных и творческих потребностей студенческой молодежи во внеучебное время; осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе хореографической деятельности; создание интегративного методического сопровождения педагогического процесса средствами хореографического искусства с учетом авторских модели и программы; педагогически опосредованное воздействие на студенческую молодежь при их включенности в хореографическую деятельность с опорой на личностно-деятельностную компоненту.

4. Педагогическая модель формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи средствами хореографического искусства включает в себя следующие компоненты: предпосылки (внешние и внутренние), социальный заказ, основную цель, задачи, сущность, специфику, условия, принципы (традиционные и специфические), содержание, этапы (целеполагающий, содержательно-процессуальный, результативный), функции (мировозренческая; информационно-просветительская; культуротворческая; социально-воспитательная; экспрессивная; самореализации; эстетическая; рекреативная), средства (художественные; наглядные; технические; психолого-педагогические; печатные), формы (массовые, групповые, индивидуальные), методы (репетиционная работа, дискуссии, формирования культурного сознания личности; формирования ценностных ориентаций личности; мотивации; включения в социально-культурную деятельность), критериальный аппарат (критерии, показатели и уровни), конечный результат.

5. Программа «Мы знаем и понимаем друг друга», которая позволяет эффективно формировать этнокультурную компетентность студенческой молодежи средствами хореографического искусства, стимулировать личностное развитие студентов, направленное на приобщение молодого поколения к культурным особенностям своего и других народов, обучение этническому взаимопониманию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (15 научных публикациях автора, объемом 4,6 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований); б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на научно-практических конференциях и семинарах: межвузовская научно-практическая конференция «Танцевальный фольклор в учебном процессе» (Тамбов 2000 г.); внутривузовский научно-методический семинар «Многоуровневость в системе хореографического образования» (Тамбов, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурное пространство и роль культурного туризма в его формировании и развитии» (Челябинск 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов 2007, 2009 2010 гг.); Всероссийская научная конференция «Научное творчество XXI века» (Краснодар 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция Болховитиновские чтения -2010 «Культурное пространство России: прошлое, настоящее, будущее» (Воронеж 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России» (Тамбов 2010 г.); Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов 2010, 2011 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Русский народный танец: современное состояние, тенденции и перспективы развития» (Орел 2011 г.); в) внедрение авторской программы «Мы знаем и понимаем друг друга» в воспитательную деятельность Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени C.B. Рахманинова и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе

1. Для выявления сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи была разработана анкета, состоящая из 4 блоков: когнитивного, мотивационного, ценностного и деятельностного. Анкетирование респондентов позволило выявить особенности сформированности этнокультурной компетентности студентов, вошедших в экспериментальную и контрольную группы.

2. Полученные в результате констатирующего эксперимента данные свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности этнокультурной компетентности студенческой молодежи, что отчасти можно объяснить неполным использованием всех имеющихся возможностей для осуществления воспитательной работы.

3. Разработанная авторская педагогическая программа «Мы знаем и понимаем друг друга» направлена на формирование когнитивного, аксиологического и деятельностного компонентов этнокультурной компетентности студенческой молодежи, а также на развитие активности и целеустремленности в художественно-творческой и коммуникативной деятельности с целью реализации художественно-творческих потребностей студенческой молодежи в физическом, духовном и интеллектуальном росте, мотивации к самопознанию и самосовершенствованию.

4. Выявленные организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи в процессе хореографической деятельности, а также разработанная и апробированная программа «Мы знаем и понимаем друг друга» способствовали формированию этнокультурной компетентности студентов.

Зафиксированная в ходе опытно-экспериментальной работы положительная динамика показателей сформированности этнокультурной компетентности студенческой молодежи говорит о том, что выдвинутая гипотеза правомерна, а поставленные задачи были полностью выполнены.

5. Данное научное изыскание открывает путь новым исследовательским работам: изучению технологий формирования этнокультурной компетентности у лиц других возрастных категорий, влияние хореографической деятельности на развитие личностных характеристик участников и т.д.

Заключение

Для современного общества постоянное перемещение людей: большое количество миграций, туризм, деловые поездки, международные обмены стали на сегодняшний день обычным явлением. В связи с этим, приоритетом выступает творческое взаимодействие людей разных национальностей, ориентированное в будущее. Сейчас практически нет совершенно изолированных от мира культурных общностей: каждый народ открыт для восприятия иной для себя культуры и готов предложить свои ценности другим. В контексте этих тенденций общественного развития становится чрезвычайно важным приобщать молодое поколение к культурным особенностям народов, научить взаимному пониманию.

Национальная культура, представляющая собой результат интеллектуальной творческой деятельности народа, придает самобытный колорит среде, в которой у подрастающего поколения формируется готовность к межкультурному диалогу, позволяющему выйти на уровень «принятия» общечеловеческих ценностей.

Проблема взаимодействия национальных культур особенно актуальна для студенческой молодежи, что обусловлено ростом числа межкультурных контактов, появлением большого количества программ по обмену студентов с целью обучения за рубежом. Необходимо учитывать, что студенческий возраст - это период овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека, переосмысления социокультурных ценностей.

Эффективным средством изучения и освоения культурного наследия является хореография. Продуктивность художественного воспитания подрастающего поколения средствами хореографии обусловлена ее синтезирующим характером. Знакомство с богатством танцевального творчества народов служит действенным средством воспитания подрастающего поколения. Сохранение богатств и традиций танцевального фольклора, органичное включение их в современную хореографическую культуру является важнейшей практической и теоретической задачей.

Гипотеза исследования основывалась на предположении, что формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи будет эффективным при соблюдении следующих организационно-культурных условий:

• использование средств хореографического искусства с учетом традиционных и специфических принципов и функций социально-культурной деятельности;

• активизация творческих интересов личности в рамках единого культурного пространства, механизмов устойчивой потребности студенческой молодежи в приобщении к лучшим образцам народного хореографического искусства;

• создание социально-культурной среды, обеспечивающей активизацию социальных, творческих потребностей студенческой молодежи во внеучебное время;

• осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе хореографической деятельности;

• создание интегративного методического сопровождения педагогического процесса средствами хореографического искусства с учетом авторских модели и программы;

• педагогически-опосредованное воздействие на студенческую молодежь при их включенности в хореографическую деятельность с опорой на личностно-деятельностную компоненту.

Цель исследования заключалась в научном обосновании процесса формирования этнокультурной компетентности молодежи средствами хореографического искусства.

Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.

Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики формирования этнокультурной компетентности молодежи средствами хореографического искусства был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи на современном этапе развития общества и, на основе рассмотрения потенциала хореографического искусства в решении данной проблемы, определены сущность и специфика понятия «этнокультурная компетентность студенческой молодежи средствами хореографического искусства».

Разработка комплекса организационно-педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формирования этнокультурной компетентности молодежи средствами хореографического искусства явилось решением второй задачи исследования.

Третья задача исследования заключалась в разработке модели формирования этнокультурной компетентности молодежи средствами хореографического искусства.

Модель - искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, который, будучи подобен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

Нами была разработана педагогическая модель, позволяющая эффективно организовать педагогическую работу со студентами по формированию этнокультурной компетентности средствами хореографического искусства.

Разработанная теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства представляет собой целенаправленный комплекс совокупности принципов, форм, методов, видов, средств, технологий, педагогических условий, ориентированный на формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи и стимулирование ее позитивной творческой деятельности.

Следующая задача состояла в разработке критериального аппарата, включающего:

• критерии: когнитивный, аксиологический, мотивационный, деятельностный;

• показатели: наличие знаний о своей культуре и культуре других народов; владение технологическими навыками коммуникативной культуры, умение адаптироваться и ориентироваться в разнонациональной социальной среде, проявление интереса к культуре других народов, национальному хореографическому искусству, наличие творческой активности, стремления к получению информации и познанию культуротворческих ценностей национального хореографического искусства;

• уровни сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи: низкий, средний и высокий.

При низком уровне сформированности этнокультурной компетентности студенты практически не имеют знаний о своей культуре и культуре других народов, не владеют даже элементарными технологическими навыками коммуникативной культуры. Этот уровень характеризуются неумением адаптироваться и ориентироваться в разнонациональной социальной среде, отсутствием интереса к культуре других народов, национальному хореографическому искусству. Восприятие и воспроизведение творческого материала у данных студентов поверхностно и размыто, танцевально-творческая активность непостоянна и зависит от стимуляции ее внешними факторами. Стремление личности к получению информации и познанию культуротворческих ценностей национального хореографического искусства практически не выражено.

К среднему уровню относятсится студенческая молодежь, которая имеет некоторые знания о своей культуре и культуре других народов, владеют отдельными технологическими навыками коммуникативной культуры, система в получении знаний отсутствует. Отмечается некоторое стремление к взаимодействию в разнонациональной социальной среде, к самовыражению и самореализации в телесно-физической деятельности соответственно своим способностям. Недостаточно осознан и выражен интерес к разнообразным национальным танцам и их особенностям, отсутствует осознанное отношение к практической возможности осуществления личностных перспектив в творческом самовыражении, нет устойчивого интереса и потребности в использовании разных способов к повышению знаний в области национального хореографического искусства.

К высокому уровню относится студенческая молодежь, обладающая способностью свободно воспринимать и понимать мировую культуру, уметь анализировать и оценивать собственную познавательную, коммуникативную и художественно-творческую деятельность, ярко выражено умение адаптироваться и ориентироваться в разнонациональной социальной среде. Студент проявляет стремление к наиболее полному самовыражению и самореализации. Характерно глубокое осознание потребности в дальнейшем совершенствовании профессионального мастерства в хореографическом искусстве и танцевально - творческой деятельности, в углублении знаний в области национального хореографического искусства.

Результатом педагогической деятельности является сформированность этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.

Основной целью опытно-экспериментальной работы было апробирование разработанных нами организационно-педагогических условий формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи на практике.

Прежде всего, нами был проведен анализ деятельности любительских студенческих коллективов народного танца по приобщению студенческой молодежи к национальной художественной культуре, в котором отмечается, что современная российская система высшего образования как социальный институт является индикатором ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства и призвана стать важнейшим фактором, обеспечивающим межнациональную коммуникацию российского общества. В вузе сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная и культурная жизнь студенческой молодежи.

Современный подход к воспитанию студентов не ограничивается сферой специальных знаний, умений и навыков, он строиться на целостности и безусловной взаимосвязи учебной и внеучебной работы. Внеучебная работа включает в себя деятельность досуговых творческих студенческих объединений и является неотъемлемой составляющей работы каждого высшего учебного заведения.

Проведенный анализ деятельности перечисленных любительских студенческих коллективов народного танца позволил нам констатировать, что хореографическое искусство выступает одним из важных средств социализации личности, развивая ее творческий потенциал и толерантность к другим национальным культурам.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялось с 2010 по 2011 гг. на базе Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени C.B. Рахманинова и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

В ходе исследовании на различных этапах эксперимента приняли участие 102 человека: 8 педагогов и 94 студента в возрасте от 18 до 22 лет, из них: 46 студентов (1-2 курсов) составили экспериментальную группу и 48 человек - контрольную.

На первом этапе (констатирующем) нами были определены базы исследования и проведена первичная диагностика респондентов с целью выявления уровня сформированности этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Экспериментальные базы: Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова (студенческий хореографический ансамбль «Гармония»); Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ансамбль «Живая планета»). В констатирующем эксперименте участвовало 94 студента (1-2 курсов).

Методом исследования было выбрано анкетирование с целью определения уровня сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи. Для количественной оценки исходного уровня сформированное™ этнокультурной компетентности мы использовали следующие критерии: когнитивный, аксиологический, мотивационный, деятельностный. Если критерий реализован от максимально возможного на 70% и более, то уровень считается высоким. При реализации критерия от 30% до 70% - средним, до 30% - низким.

Обработка данных позволила получить результаты констатирующего эксперимента: уровень сформированости этнокультурной компетентности студенческой молодежи на начало эксперимента невысок. Большинство студентов к началу эксперимента, как в экспериментальной, так и в контрольной группах, показали наличие среднего и низкого уровня сформированное™ этнокультурной компетентности, что обусловлено недостаточным проведением педагогической работы по этнокультурному воспитанию.

Тем не менее, имеющийся культуротворческий потенциал хореографического искусства как средства формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи, позволил предположить, что после внедрения разработанной нами комплексной педагогической программы диагностические результаты должны вырасти.

Следующая задача заключалась в разработке и экспериментальной апробации педагогической программы «Мы знаем и понимаем друг друга», в которой использовались средства хореографического искусства.

Данные диагностики респондентов (констатирующий эксперимент) позволили определить стратегические направления, цели, задачи, принципы, методы, формы и средства реализации комплексной педагогической программы по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Комплексная педагогическая программа по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства включала насыщенное творческое содержание, соответствующее досуговым интересам студенческой молодежи. Исходя из принципов гармоничности творческой деятельности, она предусматривала широкое взаимодействие студенческой молодежи с различными направлениями хореографической деятельности (репетиционной, исполнительской, театрально-художественной и др.), и включала материал из различных сфер мировой культуры. Широкое содержание являлось основой для развития творческой активности, хореографических способностей, для удовлетворения индивидуальных склонностей и интересов.

Авторская программа «Мы знаем и понимаем друг друга» направлена на формирование когнитивного, аксиологического и деятельно стного компонентов этнокультурной компетентности студенческой молодежи, а также на развитие активности и целеустремленности в художественно-творческой и коммуникативной деятельности с целью реализации художественно-творческих потребностей студенческой молодежи в физическом, духовном и интеллектуальном росте, мотивации к самопознанию и самосовершенствованию.

Программа носит поэтапный характер и содержит 2 блока: процессуально-информационный и креативно-моделирующий.

Цель процессуально-информационного блока заключается в развитии мотивов и интересов, ценностного отношения к хореографической культуре, овладении рациональными способами и приемами восприятия движений и хореографических композиций, переработке и самостоятельном использовании полученной информации, обобщении мирового культурного наследия, а также адекватного исполнительского мастерства с учетом методики исполнения движений, постижения основ художественно-творческой деятельности, реализации полученных зианий на практике.

Креативно-моделирующий блок направлен на развитие способностей студенческой молодежи к танцевально-творческой активности и креативности, к исполнительской и концертной деятельности. Креативно-моделирующий блок адаптирован к новым социокультурным условиям, к новым тенденциям комплексного образования студенческой молодежи и предусматривает овладение теоретическими и практическими основами в восприятии, исполнении и оценке художественно-творческих хореографических произведений.

Программа рассчитана на 10 мес. и включает в себя теоретические и практические занятия. Занятия проводятся со студентами 1-2 курсов, по 2 раза в неделю.

В эксперименте принимали участие экспериментальная (46 человек) и контрольная (48 человек) группы, те же, которые участвовали в констатирующем эксперименте.

После осуществления целенаправленной педагогической деятельности со студентами по разработанной нами программе «Мы знаем и понимаем друг друга», мы провели повторное анкетирование, которое показало, что уровень сформированности этнокультурной компетентности возрос в среднем на 29,3%, что, безусловно, свидетельствует об эффективности использования разработанной нами программы. Выявленный интерес к участию в концертных выступлениях, познанию в сфере хореографического искусства свидетельствует о повышении мотивации студенческой молодежи, а показатели когнитивности констатируют увеличение количества студентов, способных к самостоятельному освоению новых знаний, необходимых для художественно-творческой деятельности. Результаты эксперимента показали значительное обогащение ценностно-мотивационной сферы студенческой молодежи, выросли социально-культурная и эстетическая составляющие.

Таким образом, анализ результатов, полученных в экспериментальной группе, позволил подтвердить эффективность внедрения педагогических условий и предложенной комплексной педагогической программы по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Для получения объективных результатов был осуществлен контрольный эксперимент, в процессе которого был проведен сравнительный анализ данных контрольных и экспериментальных групп, обобщены и систематизированы результаты, но основании чего были сделаны выводы.

Динамика изменения показателей уровней сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства в контрольных и экспериментальных группах убедительно доказывает эффективность предложенной теоретической модели формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что основная цель и поставленные задачи исследования достигнуты, что полностью подтвердило правомерность выдвинутой ранее гипотезы исследования.

Диссертационное исследование открывает путь к новым научным работам по данной проблеме: изучение возможностей использования различных технологий социально-культурной деятельности в решении проблемы

Данное научное изыскание открывает путь новым исследовательским работам: изучению технологий формирования этнокультурной компетентности у лиц других возрастных категорий, влияние хореографической деятельности на развитие других личностных характеристик участников и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства"

На правах рукописи

РАДЧЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О ДЕК 2012

Тамбов 2012

005047521

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Мангер Татьяна Эдуардовна

Официальные оппоненты:

Гладких Валентина Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

Шарковская Наталия Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Ведущая организация:

ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств»

Защита состоится «28» декабря 2012 г. в. 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан «27» ноября 2012 г.

Ученый секретарь дис- Н.Н.Иванова

сертационного совета /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исторически наша страна является полиэтническим государством, в котором проживают многочисленные народы и народности, стремящиеся сохранить свою культурную самобытность, традиции. Однако современные условия развития массовой культуры, унификация, нивелирование этнокультурного своеобразия, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества. Утрата части национальных традиций в обществе, до недавнего времени жившем по идеологическим установкам, обусловливает необходимость пристального внимания к этнокультурному воспитанию молодого поколения.

Для современного общества постоянное перемещение людей - большое количество миграций, туризм, деловые поездки, международные обмены — стало на сегодняшний день обычным явлением. В связи с этим приоритетом выступает творческое взаимодействие людей разных национальностей, ориентированное в будущее. Сейчас практически нет совершенно изолированных от мира культурных общностей: каждый народ открыт для восприятия иной для себя культуры и готов предложить свои ценности другим. В контексте этих тенденций общественного развития становится чрезвычайно важным приобщать молодое поколение к культурным особенностям народов, научить взаимному пониманию.

Национальная культура, представляющая собой результат интеллектуальной творческой деятельности народа, придает самобытный колорит среде, в которой у подрастающего поколения формируется готовность к межкультурному диалогу, позволяющему выйти на уровень «принятия» общечеловеческих ценностей.

Однако сегодня этнокультурная компетентность подрастающего поколения формируется в крайне не благоприятных условиях. Помимо девальвации традиционных ценностей, социальной фрустрации, отягчающим фактором являются происходящие в мире процессы глобализации, когда бизнес становится фактором нового культурогенеза, а единое информационное пространство делает проницаемыми границы для материалов со сниженным ценностным потенциалом.

Правительство РФ акцентирует внимание на необходимости формирования и развития этнокультурной компетенции молодежи. Так, в Национальной доктрине образования Российской Федерации на период до 2025 г. от 4 октября 2000 г. № 751 стратегические цели образования тесно связаны с проблемой преодоления духовного кризиса в обществе, сохранением, распространением и развитием национальной культуры, развитием у подрастающего поколения культуры межэтнического общения. В этом документе особое внимание уделено воспитанию граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы народов России.

В федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)», в Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы (Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 № 702) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России и т.д. Для настоящего исследования особый интерес представляют Рекомендации по организации внеучебной работы со сту-

дентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования (письмо Минобразования России от 20.03.2002 № 30-55-181/16).

Проблема взаимодействия национальных культур особенно актуальна для студенческой молодежи, что обусловлено ростом числа межкультурных контактов, появлением большого количества программ по обмену студентов с целью обучения за рубежом. Необходимо учитывать, что студенческий возраст - это период овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека, переосмысления социокультурных ценностей.

Эффективным средством изучения и освоения культурного наследия является хореография. Продуктивность художественного воспитания подрастающего поколения средствами хореографии обусловлена ее синтезирующим характером. Знакомство с богатством танцевального творчества народов служит действенным средством воспитания подрастающего поколения. Сохранение богатств и традиций танцевального фольклора, органичное включение их в современную хореографическую культуру является важнейшей практической и теоретической задачей.

Таким образом, проблема формирования этнокультурной компетентности молодежи на сегодняшний день представляется до конца нерешенной. Недостаточно, на наш взгляд, используется потенциал хореографии в решении вопросов формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы определяется достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Проблемы формирования и развития личности на основе народной культуры получили освещение в трудах СЛ. Ермоловой, М.С. Жирова, Т.Н. Петраковой, Л.А. Рапацкой, Т.К. Рулиной, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и других авторов.

Теоретическое обоснование роли народной культуры в духовно-нравственном воспитании, самопознании, самосовершенствовании и оздоровлении человека представлено в работах Т.Н. Баклановой. Мы опирались также на работы ученых в области народной культуры, этнографии и фольклора (М.М. Бахтин, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, В.Е. Гусев, А.И. Лазарев, B.C. Цукерман, АС. Каргин и др.). Проблемам разработки духовных основ национального самосознания посвящены классические труды культурологов, этнологов Л.Н. Гумилева, Г.Д. Гачева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.

Развитие культуры личности в национальной антологии обращено к постижению духовных основ традиционной народной культуры, начиная с педагогических трудов Н.Н. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др., которые связывали проблему духовного развития личности с идеями свободного национального воспитания, становлением творческой натуры, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие идеалы и ценности.

Проблемы формирования личности в контексте культурно-исторической психологии сознания рассматриваются в трудах выдающихся психологов: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Подход Л.С. Выготского к развитию личности как к процессу «напластовы-вания» генетического контекста культурного поведения поддерживается этнологическими позициями.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красильникова, A.B. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и других, в которых рассмотрены функции, принципы, средства социально-культурной деятельности, а также основные механизмы воздействия на различные категории населения.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И. Баклановой, Т.Г. Боргниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой,

A.Д. Жарковым, JI.C. Жарковой, Е.В. Литовкиным, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В .Я. Сургаевым, Б. А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.

Значение хореографического искусства в развитии личности рассматривалось в трудах: Л.Д. Блок, Ф.В. Лопухова, В.М. Красовской, Ю.А. Бахрушина,

B.В. Ванслова, Е.Я. Суриц, М.М. Фокина, К.Я. Голейзовского, Ю.И. Слонимского, В.М. Гаевского, И.А. Моисеева, Г.Н. Добровольской, И.В. Ступникова, А.П. Кириллова, И.А. Герасимовой, Д.Н. Катышевой и др.

Проблемы педагогической деятельности в условиях самодеятельных хореографических коллективов освещены в работах таких отечественных специалистов, как Г.Ф. Богданов, А.Я. Ваганова, В.В. Ваха, Ю.И. Громов, И.А. Малахова,

A.Я. Пономарев, Т.С. Ткаченко, Е.П. Тонконогая, М.Б. Храпченко, М.Г. Ярошев-ский и др.

Специфика деятельности хореографического коллектива представлена в диссертационных работах, связанных с проблемами любительского хореографического творчества (Л.В. Богомолова, Т.В. Вольфович, В.В. Геращенко,

B.А Ересько, Л.Д. Ивлева, В.Н. Нилов, А.А.Чернопгган, Н.П. Яценко и др.).

Несмотря на имеющиеся научные достижения, проблема формирования этнокультурной компетентности молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Характеризуя состояние изучаемой проблемы, мы сформулировали следующие противоречия:

— между потребностями современного общества в сохранении национальных культурных традиций, распространении и развитии традиционной национальной культуры и недостаточной этнокультурной компетентностью молодого поколения;

— между необходимостью творческого взаимодействия людей разных национальностей, понимания приоритетов общечеловеческих идеалов и ценностей как основы устойчивого развития современного общества и нередким проявлением национальной нетерпимости к представителям иной культурной и религиозной принадлежности;

— необходимостью поиска новых подходов к решению проблемы формирования этнокультурной компетентности молодежи и сложившейся системой обучения и воспитания студентов, не всегда отвечающей изменившимся современным требованиям;

— между имеющимся высоким потенциалом хореографического искусства в формировании этнокультурной компетентности студенческой молодежи и недостаточностью научных подходов к решению данной проблемы.

В связи с необходимостью разрешения этих противоречий была сформулирована научная проблема, адекватная теме исследования: каков потенциал хореографического искусства в формировании этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Объект исследования - формирование этнокультурной компетентности молодежи.

Предмет исследования - формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Целью данного исследования является научное обоснование процесса формирования этнокультурной компетентности молодежи средствами хореографического искусства.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи на современном этапе развития общества и, рассмотрев потенциал хореографического искусства в решении данной проблемы, определить сущность и специфику понятия «этнокультурная компетентность студенческой молодежи средствами хореографического искусства»;

- разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия и модель формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства;

- составить и апробировать педагогическую программу по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства;

- разработать критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий определить эффективность педагогической работы по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи будет эффективным при соблюдении следующих организационно-культурных условий:

- использование средств хореографического искусства с учетом традиционных и специфических принципов и функций социально-культурной деятельности;

- активизация творческих интересов личности в рамках единого культурного пространства, механизмов устойчивой потребности студенческой молодежи в приобщении к лучшим образцам народного хореографического искусства;

- создание социально-культурной среды, обеспечивающей активизацию социальных, творческих потребностей студенческой молодежи во внеучебное время;

- осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе хореографической деятельности;

- создание интегративного методического сопровождения педагогического процесса средствами хореографического искусства с учетом авторских модели и программы;

- ее педагогически опосредованное воздействие на студенческую молодежь при их включенности в хореографическую деятельность с опорой на личностно-деятельностную компоненту.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения деятельностного, личностного и системного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов и др.); ценностный, функциональный и системный подходы к анализу культуры, рассмотренные в трудах A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др.

Теоретической основой являются труды А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, A.A. Коринфского, Н.И. Костомарова, И.П. Сахарова, И.М. Снегирева, A.B. Терещенко и других исследователей, в которых нашли отражение национально-этнический менталитет народа, его культура и фольклор, многообразные процессы функционирования народной художественной культуры.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Литовкин, Н.Ю. Максимова, Э.И. Петрова, А. А Сукало, Б. А Титов, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, культурологической литературы, анкетирование для измерения уровня сформированности этнокультурной компетентности студенческой молодежи; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 102 человека: 94 студента и 8 педагогов.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2008-2009 гг.) - теоретическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, материалы периодической печати. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, выявлялась сущность, специфика и организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

На 2 этапе (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальном — осуществлялось получение эмпирических данных. Выявлялось состояние проблемы этнокультурной компетентности молодежи, исследовался педагогический потенциал хореографического искусства в формировании этнокультурной компетентности молодежи, определялись особенности деятельности студенческих" хореографических коллективов на Тамбовщине, проводился опрос студентов с целью изучения сформированности этнокультурной компетентности. Были апробированы органи-

зационно-педагогические условия и разработана модель формирования этнокультурной компетентности молодежи средствами хореографического искусства.

На 3 этапе (2011-2012 гг.) - аналитическом - обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные данные опытно-экспериментальной работы; подводились итоги и формулировались итоговые выводы по результатам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Расширен педагогический потенциал хореографического искусства в формировании этнокультурной компетенции студенческой молодежи, оказывающий позитивное влияние на развитие личности в современных социально-культурных условиях.

2. На основе проведенного анализа основных теоретических подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности молодежи на современном этапе развития общества, а также изучения потенциала хореографического искусства, выявлена сущность понятия «этнокультурная компетентность студенческой молодежи средствами хореографического искусства», представляющая собой процесс планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение студентов, направленный на выработку у молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур через включение в культурно-ценностные и социально значимые формы хореографического искусства, в процессе которых происходит освоение народной культуры, трансляция ее ценностей, выработка системы поведенческо-деятельностных качеств личности.

3. Определена специфика формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства, позволяющая познавать народную культуру в процессе усвоения социального опыта нации, понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний для сохранения и развития национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

4. Выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи: использование средств хореографического искусства с учетом традиционных и специфических принципов и функций социально-культурной деятельности; активизация творческих интересов личности в рамках единого культурного пространства, механизмов устойчивой потребности студенческой молодежи в приобщении к лучшим образцам народного хореографического искусства; создание социально-культурной среды, обеспечивающей активизацию социальных и творческих потребностей студенческой молодежи во внеучебное время; осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности по проблеме этнокультурной компетентности молодежи в процессе хореографической деятельности; создание интегративного методического сопровождения педагогического процесса средствами хореографического искусства с учетом авторских модели и программы; педагогически опосредованное воздействие на студенческую молодежь при их включенности в хореографическую деятельность с опорой на личностно-деятельностную компоненту.

5. Разработана педагогическая модель формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи средствами хореографического искусства, включающая предпосылки, социальный заказ, основную цель, задачи, сущность,

специфику, условия, принципы, содержание, этапы, функции, средства, виды, формы, методы, критериальный аппарат (критерии, показатели и уровни), конечный результат.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленные в нем материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией о потенциале хореографического искусства в формировании этнокультурной компетенции студенческой молодежи;

- обогащен понятийный аппарат социально-культурной деятельности за счет сущности и специфики понятия «этнокультурная компетентность студенческой молодежи средствами хореографической деятельности»;

- разработанная педагогическая модель формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи средствами хореографической деятельности позволяет проектировать положения личностно ориентированной педагогики и выступает как один из вариантов педагогической поддержки, способствующей формированию у молодых людей приоритетов общечеловеческих идеалов и ценностей и толерантного отношения к лицам других национальностей;

- выявленные организационно-педагогические условия позволяют эффективно осуществлять деятельность по формированию этнокультурной компетенции студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи средствами хореографической деятельности реализуется посредством авторской программы «Мы знаем и понимаем друг друга», включающей комплекс социально-культурных мероприятий и позволяющей эффективно воздействовать на личность студентов.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию этнокультурной компетенции молодежи средствами хореографического искусства, включающего программу «Мы знаем и понимаем друг друга», и критериального аппарата, позволяющего давать объективную оценку проведенной педагогической деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования этнокультурной компетенции молодежи в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования и др.

Кроме того, материалы исследования и разработанная педагогическая модель могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ педагогической работы с молодежью; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с подрастающим поколением; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены: их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; со-

гласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработаны положения теории и методики обучения и воспитания в социально-культурной сфере относительно сущности и специфики формирования этнокультурной компетенции молодежи средствами хореографического искусства.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование инициативной, этнокомпетентгной творческой личности, готовой к восприятию иной для себя культуры и умеющей предложить свои ценности другим.

3. Педагогическая модель формирования этнокультурной компетенции студенческой молодежи средствами хореографического искусства, предложенная в диссертации, может послужить основой для разработки программ и проектов модернизации воспитательного процесса высших учебных заведений в направлении эффективного личностного развития студентов посредством реализации этнокультурного потенциала хореографического искусства.

3. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ этнокультурной компетенции студенческой молодежи, позволяющий давать объективную оценку педагогической деятельности со студентами.

4. Разработанная авторская программа «Мы знаем и понимаем друг друга» позволяет эффективно формировать этнокультурную компетентность студенческой молодежи средствами хореографического искусства, стимулировать личностное развитие студентов, направленное на приобщение молодого поколения к культурным особенностям своего и других народов, обучение этническому взаимопониманию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (15 научных публикациях автора, объемом 4,6 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований);

б) обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на научно-практических конференциях и семинарах: межвузовская научно-практическая конференция «Танцевальный фольклор в учебном процессе» (Тамбов 2000 г.); внутривузовский научно-методический семинар «Многоуровне-вость в системе хореографического образования» (Тамбов, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурное пространство и роль культурного туризма в его формировании и развитии» (Челябинск 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов 2007, 2009 2010 гг.); Всероссийская научная конференция «Научное творчество XXI века» (Краснодар 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция Болховитиновские чтения - 2010 «Культурное пространство России: прошлое, настоящее, будущее» (Воронеж 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России» (Тамбов 2010 г.); Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов 2010, 2011 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Русский народный танец: современное состояние, тенденции и перспективы развития» (Орел 2011 г.);

в) внедрение авторской программы «Мы знаем и понимаем друг друга» в воспитательную деятельность Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени C.B. Рахманинова и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, выдвинута гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов педагогической работы в практику.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства» содержит теоретическое изучение вопроса, анализ литературных источников по проблеме. Представленные результаты раскрывают исторические и современные подходы к формированию этнокультурной компетентности молодежи, уточняют потенциал хореографического искусства в решении проблемы. В главе представлена педагогическая модель; определены сущность, специфика и организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

В первом параграфе первой главы «Формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи как социально-культурная проблема» изложены исторические сведения и современное состояние рассматриваемой проблемы, систематизированы наиболее известные концепции, включающие общую оценку различных теорий и их вклада в изучение этнокультурной компетентности как социокультурного феномена.

С целью раскрытия сущности понятия «этнокультурная компетентность» рассмотрено значение категорий, его составляющих: понятий «этнос», «культура», «компетентность», проанализированы различные подходы к определению понятия «этнокультурная компетентность молодежи».

Наиболее значимыми для изучения проблемы настоящего исследования представляются теории, разработанные Е.М. Верещагиным, С.И. Гессеном, А. Дистервегом, В.Г. Костомаровым, А.Ф. Некрыловой, О.М. Фрейденбергом и др. На основе анализа теоретических исследований В.О. Ключевского, М. Мид, М.Г. Харитонова, В.К Шаповалова и других выявлено, что этнокультура солида-ризирует людей, консолидирует их совокупную деятельность, представляя собой единое целое. Таким образом, этнокультура формирует человека не только как умелое и разумное существо, но и как носителя религиозного, этнического и межнационального смысла.

Этнокультурная компетентность молодежи рассматривается в диссертации как социально-педагогический феномен, трактуемый как осведомленность молодого поколения в отношении народной культуры на основе усвоения им социального опыта нации, который позволяет свободно понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциальной эрудированности человека в данной культурной среде.

Особый интерес в контексте исследования вызывают социоатрибутивная, антропоцентристская, трансцендентная, информационно-семиотическая, духовно-смысловая и культурологические концепции, рассматривающие культуру как многоплановое явление (Г.Я. Авруцкий, А.А. Недува, П.С. Гуревич, Ю.М. Лот-ман, Й. Хейзинга и др.).

Теоретический анализ проблемы позволил нам рассмотреть разносторонние подходы к определению понятия «компетентность» и сделать вывод о том, что оно является общим и устойчивым, ассимилирующим наличные и потенциальные познавательно-практические понятия, а также что в своей сущности оно подвижно и исторически изменчиво. Опираясь на идеи А.Я. Флиера, в работе компетентность определена как достаточная степень социализированное™ и инкультуриро-ванности индивида; выделены ее структурные составляющие.

В диссертации рассматриваются специфические психологические особенности студенческой молодежи, как категории, в которую входят люди, объединенные по принципу возраста. Студенческий возраст, по мнению Б.Г. Ананьева, является важным периодом для развития основных социогенных потенций человека.

В механизме формирования духовной культуры студенчества все большее место занимает сфера художественной культуры и искусства, в которой наблюдаются существенные различия во внутренних духовных императивах деятельности студентов. Социализирующие аспекты искусства значимы для студенческой молодежи, осваивающей и усваивающей накопленные ценности, создающей собственные субкультуры, существующие в досуге более или менее длительное время.

В зарубежной социологии и культурологии появление молодежных субкультур осмысливается как процесс перехода ребенка к статусу взрослого (Ай-зенштадт), т.е. молодежная субгруппа - это своеобразный механизм социализации. Для молодежной субкультуры характерно ярко выраженное эстетическое начало, которое воплощается в его игровой природе, в слиянии границ между игрой и деятельностью.

В диссертации рассмотрены тенденции социальных действий в сфере досуга в современном российском обществе (В.Я. Суртаев). Выявив социологические, психологические, педагогические, культурологические особенности развития личности, в работе определены следующие социокультурные и психолого-педагогические предпосылки процесса формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи: этническая идентификация; включение в практическую деятельность через «погружение» в мир традиционной культуры; теоретическая подготовка в области народной педагогики, народной художественной культуры, этнопедагогики и этнопсихологии.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и специфика формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства» рассматриваются возможности хореографии в решении проблемы диссертационного исследования.

В работе отмечается, что хореография - это мир красоты движения, звуков, световых красок, воспитывающий и развивающий не только художественные навыки исполнения танцев разных жанров, но и способствующий личностному становлению молодого человека (A.A. Меланьин). Социально-культурный феномен хореографического искусства имеет глубокие исторические корни, предпосылкой его возникновения стала многовековая эволюция различных видов этнического и бытового танца. Художественно-творческая деятельность хореографического коллектива в этом контексте является особой системой личностного развития, которая способствуют личностному становлению молодого человека.

Значительное внимание самодеятельному творчеству и жизни творческого коллектива уделено в учебной литературе (A.B. Сасыхов, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов и др.), подготовленной для вузов культуры.

Психологические аспекты деятельности клубного коллектива изучались М.Д. Виноградовой, B.C. Гончаровой, В.П. Догаевым, В.П. Исаенко, А.К. Колесовой, О.Я. Коломинской и др. Идеи воспитывающей деятельности, которые реализуются в художественно-творческом коллективе, достаточно четко и всесторонне разработаны в трудах Т.И. Баклановой и представителей возглавляемой ею научной школы (М.И. Долженкова и др.).

Следует подчеркнуть особенности социально-культурной динамики танца, которая проявилась в том, что танцы наиболее ярко и полно отражали пластические интонации общественной жизни, кроме того, в танце находит отражение национальное видение мира, национальные характер и темперамент, отражается этнохудожественное сознание. В разных культурах изначально формировались свои танцевальные традиции - структура, содержание, типология, ритмика.

В исследовании установлено, что хореографическое искусство является уникальной досуговой деятельностью, в процессе которой происходит трансляция знаний, умений, навыков художественно-творческой, духовно-нравственной и коммуникативной деятельности, направленной на приобретение культурных ценностей.

На основе анализа различных подходов к исследуемой проблеме определены сущность, специфика и организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

В третьем параграфе первой главы «Модель формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства» представлена авторская педагогическая модель, позволяющая эффективно организовать педагогическую работу со студентами и включающая в себя следующие компоненты (рис. 1):

- предпосылки педагогического процесса: внешние (социальные, экономические, культурные и образовательные) и внутренние (досуговые, коммуникационные и образовательные);

- социальный заказ, заключающийся в необходимости формирования этнокультурной компетентности современной молодежи;

- цель - формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства;

Внешние:

социальные, экономические, культурные и образовательные

Предпосылки

Внутренние: досуговые, коммуникационные и образовательные

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ: формирование этнокультурной компетентности современной молодежи

Г

Сущность - процесс планомерных творческих воздействий на сознание и поведение студенческой молодежи, направленный на выработку у молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур через включение в культурно-ценностные и социально значимые формы хореографического искусства, в процессе которых происходит освоение народной культуры, трансляция ее ценностей_

Специфика определена особым педагогическим потенциалом хореографии, позволяющим познавать народную культуру в процессе усвоения социального опыта нации, понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний для сохранения и развития национально-культурного наследия и межкультурного сотруд ничества народов

Цель: формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами

хореографического искусства ▼

Задачи

-—— —........ ^ формирование когнитивного компонента формирование аксиологического компонента этнокультурной компетентности студенческой этнокультурной компетентности молодежи студенческой молодежи Г \ формирование деятельностио-творчес кого компонента этнокультурной компетентности студенческой молодежи

ПРГАШ1^АТШПННП-ПКПАГОГИЧКГТШР.УГЛПНИЯ

использование средств хореографического искусства с учетом традиционных н специфических принципов и функций социально-культур ной деятельности; активизация творческих интересов личности в рамках единого культурного пространства, механизмов устойчивой потребности студенческой молодежи в приобщении к лучшим образцам народного хореографического искусства; создание социально-культур ной среды, обеспечивающей активизацию социальных, творческих потребностей; осуществление подготовки педагогов-организаторов досуговой деятельности; создание интегративного методического сопровождения педагогического процесса средствами хореографического искусства с учетом авторских модели и программы; педагогически опосредованное воздействие на студенческую молодежь при их включенности в хореографическую деятельность с опорой на личное тно-деятельностную компоненту

Принципы деятельности

тради ционн ы е: гуманизма, системности и последовательности; всеобщности и доступности; сознательности, активности, дифференцированного подхода, коллективизма;

специфические: толерантности; культур ос ообразности; развития инициативы и самоорганизации; положительной мотивации занятий; принцип эмоциональной доминанты, творческой направленности; взаимообусловленности художественно-творческого и учебно-воспитательного процесса, единства художественно-творческого и духовно-личностного развития

Этапы педагогической деятельности: целеполагающий; содержательно-процессуальный; результативный

Содержание: педагогическая программа «Мы знаем и понимаем друг друга»

■V

^771 ^

Средства: художественные (танец, музыка, театр); наглядные (костюмы, декорации, грим, произведения искусств); технические (звукоаппаратура, реквизит и т.д.); психолого-педагогические; печатные и др.

Т

Функции-, мировоззренческая, информационно-просветительская, культуротворческая, социально-воспитательная; экспрессивная, эстетическая, рекреативная и др.

УЧ.

Виды деятельности: художественно-творческая, познавательная и коммуникативная; репетиционная и постановочная работа; взаимодействие с национальными творческими коллективами и др.

УЧ.

Формы: массовые, групповые и индивидуальные. Методы: репетиционная работа, постановка танцев, дискуссии, выступления и посещения концертов, фестивалей, выставок; просмотр видео, экскурсии и др. тренинги и др.

Критерии: когнитивный, аксиологический, мотавационный, деятельностный

Показатели: наличие знаний о своей культуре и культуре других народов; владение навыками коммуникативной культуры, умение адаптироваться и ориентироваться в разнонациональной социальной среде, проявление интереса к культуре других народов, национальному хореографическому искусству, наличие творческой активности, стремления к получению информации и познанию культуротворческих ценностей национального хооеографического искусства

Уровни: низкий, средний, высокий

Результат: сформированное^ этнокультурной компетентности студенческой молодежи

Рисунок 1. Модель формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства

- задачи: формирование когнитивного компонента этнокультурной компетентности студенческой молодежи; формирование аксиологического компонента этнокультурной компетентности студенческой молодежи; формирование деятельностно-творческого компонента этнокультурной компетентности студенческой молодежи;

- сущность и специфика формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства;

- организационно-педагогические условия педагогической деятельности;

- принципы педагогической деятельности: традиционные: гуманизма, системности и последовательности, всеобщности и доступности, сознательности и активности, дифференцированного подхода, коллективизма и др.; специфические принципы: толерантности, культуросообразности, развития инициативы и самоорганизации, положительной мотивации занятий, эмоциональной доминанты личностного развития, творческой направленности, взаимообусловленности художественно-творческого и учебно-педагогического процесса и др.;

- этапы педагогической деятельности: целеполагающий, содержательно-процессуальный, результативный;

- содержание педагогической работы по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства, представленное в авторской программе «Мы знаем и понимаем друг друга»;

- функции деятельности: мировозренческая - признание национального многообразия; информационно-просветительская - хореография становится средством познания и развития; культуротворческая - реализация творческих способностей; социально-воспитательная - усвоение ценностей и стереотипов поведения; экспрессивная - высвобождение эмоций в процессе движения; функция самореализации - самоопределение в социально и культурно значимых формах жизнедеятельности, проживание человеком ситуаций успеха, личностное саморазвитие; эстетическая функция - умение понимать, наслаждаться и получать удовольствие от прекрасного; рекреативная - организация содержательного досуга как сферы восстановления психофизических сил молодого человека и пр.;

- формы педагогической деятельности: массовые, групповые и индивидуальные.

- средства социально-культурной деятельности: художественные (танец, музыка, живопись, театр и др.); наглядные (костюмы, декорации, грим, подлинные или специально изготовленные, воспроизведенные предметы и явления, произведения искусств); технические (звукоаппаратура, проекционные аппараты, реквизит и т.д.); психолого-педагогические; печатные (искусствоведческие, информационные и другие тексты) и пр.

К основным методам, применяемым в формировании этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства мы относим: репетиционную работу, постановку танцев, дискуссии, выступления и посещения концертов, фестивалей, выставок; просмотр видео, экскурсии, метод организации творческой деятельности; метод формирования культурного сознания личности; метод формирования ценностных ориентации личности; метод мотивации; метод включения в социально-культурную деятельность и пр.

В основу построения процесса формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства легли различные виды социально-культурной и досуговой деятельности: художественно-творческая, познавательная и коммуникативная; репетиционная и постановочная работа; взаимодействие с национальными творческими коллективами, центрами национальной культуры и др.

В модели представлен критериальный аппарат, включающий:

- критерии: когнитивный, аксиологический, мотивационный, деятель-ностный;

- показатели: наличие знаний о своей культуре и культуре других народов; владение технологическими навыками коммуникативной культуры, умение адаптироваться и ориентироваться в разнонациональной социальной среде, проявление интереса к культуре других народов, национальному хореографическому искусству, наличие творческой активности, стремления к получению информации и познанию культуротворческих ценностей национального хореографического искусства;

- уровни сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи: низкий, средний и высокий.

При низком уровне сформированное™ этнокультурной компетентности студенты практически не имеют знаний о своей культуре и культуре других народов, не владеют даже элементарными технологическими навыками коммуникативной культуры. Этот уровень характеризуется неумением адаптироваться и ориентироваться в разнонациональной социальной среде, отсутствием интереса к культуре других народов, национальному хореографическому искусству. Восприятие и воспроизведение творческого материала у данных студентов поверхностно и размыто, танцевально-творческая активность непостоянна и зависит от стимуляции ее внешними факторами. Стремление личности к получению информации и познанию культуротворческих ценностей национального хореографического искусства практически не выражено.

К среднему уровню относится студенческая молодежь, которая имеет некоторые знания о своей культуре и культуре других народов, владеют отдельными технологическими навыками коммуникатавной культуры, система в получении знаний отсутствует. Отмечается некоторое стремление к взаимодействию в разнонациональной социальной среде, к самовыражению и самореализации в телесно-физической деятельности соответственно своим способностям. Недостаточно осознан и выражен интерес к разнообразным национальным танцам и их особенностям, отсутствует осознанное отношение к практической возможности осуществления личностных перспектив в творческом самовыражении, нет устойчивого интереса и потребности в использовании разных способов к повышению знаний в области национального хореографического искусства.

К высокому уровню относится студенческая молодежь, обладающая способностью свободно воспринимать и понимать мировую культуру, уметь анализировать и оценивать собственную познавательную, коммуникативную и художественно-творческую деятельность, ярко выражено умение адаптироваться и ориентироваться в разнонациональной социальной среде. Студент проявляет стремление к наиболее полному самовыражению и самореализации. Характерно глубокое осознание потребности в дальнейшем совершенствовании профессионально-

го мастерства в хореографическом искусстве и танцевально-творческой деятельности, в углублении знаний в области национального хореографического искусства.

Результатом педагогической деятельности является сформированность этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Разработанная теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства представляет собой целенаправленный комплекс совокупности принципов, форм, методов, видов, средств, технологий, педагогических условий, ориентированный на формирование этнокультурной компетентности студенческой молодежи и стимулирование ее позитивной творческой деятельности.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства» представлены результаты экспериментальной работы, полученные в ходе констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

В первом параграфе второй главы «Анализ деятельности любительских студенческих коллективов народного танца по приобщению студенческой молодежи к национальной художественной культуре» отмечается, что современная российская система высшего образования как социальный институт является индикатором ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства и призвана стать важнейшим фактором, обеспечивающим межнациональную коммуникацию российского общества. В вузе сосредоточена не только интеллектуальная, но также духовная и культурная жизнь студенческой молодежи.

Современный подход к воспитанию студентов не ограничивается сферой специальных знаний, умений и навыков, он строится на целостности и безусловной взаимосвязи учебной и внеучебной работы. Внеучебная работа включает в себя деятельность досуговых творческих студенческих объединений и является неотъемлемой составляющей работы каждого высшего учебного заведения.

Проблема взаимодействия студентов разных национальностей, воспитания в личности уважения к традициям и ценностям «иной» культуры является актуальной как для отдельно взятого вуза, так и для российского государства в целом.

Современное состояние досуговых студенческих объединений характеризует постоянно возрастающий интерес к хореографии, приток участников и увеличение числа студенческих хореографических коллективов. Но вместе с тем, необходимо отметить интерес студенческой молодежи к современным направлениям хореографии, однако студентов привлекают и национальные, народные танцы, и студенческие любительские хореографические коллективы, изучающие и исполняющие народные танцы. В работе приведены результаты анализа деятельности студенческих хореографических коллективов в Липецке, Воронеже, Санкт-Петербурге, Москве, Тамбове.

В Липецком государственном педагогическом университете функционирует студенческий хореографический ансамбль «Солнечная радуга», в репертуаре которого имеются хореографические композиции на материале русского народного танца и танцев народов мира. В Воронежском государственном университете осуществляет свою деятельность студенческий хореографический ансамбль

«Юность». В Санкт-Петербургском государственном университете действуют студенческий театр танца «Родные просторы». В Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова на базе Учебно-творческого центра по инициативе художественного совета создан и функционирует танцевальный студенческий коллектив «Кураж».

Репертуар перечисленных коллективов строится на национальных танцах народов мира и включает в себя фольклорные, народно-сценические хореографические композиции, а также народные танцы в современной обработке. Участниками коллективов изучаются и исполняются национальные танцы народов России, включая танцы своего региона и народов ближнего и дальнего зарубежья.

Через характер исполнения движений участники коллектива знакомятся с особенностями национального характера, с взаимоотношениями юноши и девушки в паре, с национальными традициями. Музыкальное сопровождение и национальные костюмы способствуют большему восприятию национальных особенностей определенного народа.

В Тамбове любительские студенческие коллективы народного танца созданы и осуществляют свою деятельность как в высших учебных заведения, так и в досуговых молодежных объединениях. Наиболее показательна среди них деятельность студенческого хореографического ансамбля «Гармония» (ТГМПИ им. C.B. Рахманинова); ансамбля «Живая планета» (ТГУ им. Г.Р. Державина); ансамбля «Маланья» (Областной центр творчества детства и юношества), ансамбля «Стимул» (Дом молодежи, Комитет по делам молодежи). Перечисленные коллективы в свободное от основной учебной нагрузки время объединяют в своем составе студентов разных национальностей, как с начальной хореографической подготовкой, так и студентов, не имеющих хореографической подготовки. Ключевым моментом при формировании этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства является определение репертуара, выбор национальности танца для предстоящего изучения. Коллективы работают по индивидуальным программам, предусматривающим изучение народных танцев, и формируют толерантное отношение к людям разных национальностей на основе художественно-творческой деятельности.

Проведенный анализ деятельности перечисленных любительских студенческих коллективов народного танца позволил нам констатировать, что хореографическое искусство выступает одним из важных средств социализации личности, развивая ее творческий потенциал и толерантность к другим национальным культурам.

Во втором параграфе второй главы «Экспериментальное изучение этнокультурной компетентности студенческой молодежи» представлено описание констатирующего этапа эксперимента, а также его результаты.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялось с 2010 по 2011 г. на базе Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени C.B. Рахманинова и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

В ходе исследовании на различных этапах эксперимента приняли участие 102 человека: 8 педагогов и 94 студента в возрасте от 18 до 22 лет, из них: 46 студентов (1-2 курсов) составили экспериментальную группу и 48 человек -контрольную.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов опытно-экспериментальной работы была выстроена следующим образом:

/ этап эксперимента (констатирующий) включал в себя определение методов диагностики сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи; оценку уровня исходного состояния этнокультурной компетентности студенческой молодежи на основе выделенных критериев и показателей.

II этап эксперимента (формирующий) заключался в апробации теоретической модели формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства и комплексной педагогической программы в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями; проведении педагогической работы; а также повторной диагностике этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

III этап эксперимента (контрольный) состоял в качественном и количественном анализе и математической обработке полученных экспериментальных данных; систематизации и обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; обосновании достоверности и эффективности применения теоретической модели формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства и комплексной педагогической программы.

На первом этапе (констатирующем) нами были определены базы исследования и проведена первичная диагностика респондентов с целью выявления уровня сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Экспериментальные базы: Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова (студенческий хореографический ансамбль «Гармония»); Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ансамбль «Живая планета»). В констатирующем эксперименте участвовало 94 студента (1-2-го курсов).

Методом исследования было выбрано анкетирование с целью определения уровня сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи. Для количественной оценки исходного уровня сформированное™ этнокультурной компетентности мы использовали следующие критерии: когнитивный, аксиологический, мотивационный, деятельностный. Если критерий реализован от максимально возможного на 70% и более, то уровень считается высоким. При реализации критерия от 30 до 70% - средним, до 30% - низким.

Для выявления уровней развития каждого компонента мы использовали специально разработанную анкету, позволяющую выявить особенности сформированное™ этаокультурной компетентности студенческой молодежи.

Анкетирование проводилось в учреждениях высшего образования: ТГМПИ им. C.B. Рахманинова (экспериментальная группа - 46 человек); ТГУ имени Г.Р. Державина (контрольная - 48 человек).

Обработка данных позволила нам получить результаты констатирующего эксперимента: уровень сформированости этнокультурной компетентности студенческой молодежи на начало эксперимента невысок (рис. 2).

Общая средняя оценка

Экспер. ий (оысокий)

Эвристический {средний} Уровни

Рисунок 2. Динамика этнокультурной компетентности студенческой молодежи в экспериментальной и контрольной группах (контрольный эксперимент)

Большинство студентов к началу эксперимента как в экспериментальной, так и в контрольной группах показали наличие среднего и низкого уровня сформированное™ этнокультурной компетентности, что обусловлено недостаточным проведением педагогической работы по этнокультурному воспитанию. Тем не менее, имеющийся культуротворческий потенциал хореографического искусства как средства формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи позволил предположить, что после внедрения разработанной нами комплексной педагогической программы диагностические результаты должны вырасти.

В третьем параграфе второй главы «Организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства» представлены ход и результаты формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы.

На формирующем этапе экспериментальной работы нами была разработана, а затем апробирована комплексная педагогическая программа «Мы знаем и понимаем друг друга», в которой использовались средства хореографического искусства.

Данные диагностики респондентов (констатирующий эксперимент) позволили определить стратегические направления, цели, задачи, принципы, методы, формы и средства реализации комплексной педагогической программы по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Комплексная педагогическая программа по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства включала насыщенное творческое содержание, соответствующее досуговым интересам студенческой молодежи. Исходя из принципов гармоничности творче-

ской деятельности, она предусматривала широкое взаимодействие студенческой молодежи с различными направлениями хореографической деятельности (репетиционной, исполнительской, театрально-художественной и др.) и включала материал из различных сфер мировой культуры. Широкое содержание являлось основой для развития творческой активности, хореографических способностей для удовлетворения индивидуальных склонностей и интересов.

Авторская программа «Мы знаем и понимаем друг друга» направлена на формирование когнитивного, аксиологического и деятельностно-творческого компонентов этнокультурной компетентности студенческой молодежи, а также на развитие активности и целеустремленности в художественно-творческой и коммуникативной деятельности с целью реализации художественно-творческих потребностей студенческой молодежи в физическом, духовном и интеллектуальном росте, мотивации к самопознанию и самосовершенствованию.

Программа носит поэтапный характер и содержит два блока: процессуально-информационный и креативно-моделирующий.

Цель процессуально-информационного блока заключается в развитии мотивов и интересов, ценностного отношения к хореографической культуре, овладении рациональными способами и приемами восприятия движений и хореографических композиций, переработке и самостоятельном использовании полученной информации, обобщении мирового культурного наследия, а также в адекватном исполнительском мастерстве с учетом методики исполнения движений, постижения основ художественно-творческой деятельности, реализации полученных знаний на практике.

Креативно-моделирующий блок направлен на развитие способностей студенческой молодежи к танцевально-творческой активности и креативности, к исполнительской и концертной деятельности. Креативно-моделирующий блок адаптирован к новым социокультурным условиям, к новым тенденциям комплексного образования студенческой молодежи и предусматривает овладение теоретическими и практическими основами в восприятии, исполнении и оценке художественно-творческих хореографических произведений.

Программа рассчитана на 10 мес. и включает в себя теоретические и практические занятия. Занятия проводятся со студентами 1-2-го курсов, по два раза в неделю.

В эксперименте принимали участие экспериментальная (46 человек) и контрольная (48 человек) группы, те же, которые участвовали в констатирующем эксперименте.

В экспериментальной группе реализовывались педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи и апробировалась комплексная педагогическая программа, а в контрольной группе занятия проходили по обычной программе, без внедрения данных условий. Экспериментальные занятия проходили по предусмотренному программой расписанию.

После проведения занятий в соответствии с комплексной педагогической программой было проведено повторное изучение сформированности этнокультурной компетентности у студентов, затем проводилась сравнительная диагностика в контрольной и экспериментальной группах. Результаты оценки сформированности этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства в экспериментальной группе до и после внедрения

комплексной педагогической программы, а также в контрольной группе представлены на рисунке 2.

Повторная диагностика респондентов экспериментальной группы после окончания формирующего эксперимента показала, что уровень сформированности этнокультурной компетентности возрос в среднем на 29,3%, что, безусловно, свидетельствует об эффективности использования разработанной нами программы. Выявленный интерес к участию в концертных выступлениях, познанию в сфере хореографического искусства свидетельствует о повышении мотивации студенческой молодежи, а показатели кошитивности констатируют увеличение количества студентов, способных к самостоятельному освоению новых знаний, необходимых для художественно-творческой деятельности. Результаты эксперимента показали значительное обогащение ценностно-мотивационной сферы студенческой молодежи, выросли социально-культурная и эстетическая составляющие.

Таким образом, анализ результатов, полученных в экспериментальной группе, позволил подтвердить эффективность внедрения педагогических условий и предложенной комплексной педагогической программы по формированию этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Для получения объективных результатов был осуществлен контрольный эксперимент, в процессе которого был проведен сравнительный анализ данных контрольных и экспериментальных групп, обобщены и систематизированы результаты, на основании чего были сделаны выводы.

Динамика изменения показателей уровней сформированности этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства в контрольной и экспериментальной группах убедительно доказывает эффективность предложенной теоретической модели формирования инокультурного пространства студенческой молодежи средствами хореографического искусства.

Динамика сформированности этнокультурной компетентности студенческой молодежи в экспериментальной и контрольной группах показывает, что в экспериментальной группе, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост высокого уровня составил 29,3%. В контрольной группе, по результатам контрольного среза, большинство студентов продолжает находиться на низком и среднем уровнях сформированности этнокультурной компетентности, уровень повысился лишь на 10,3 %.

Сопоставление результатов, полученных нами в экспериментальной и контрольной группах, позволяет нам сделать вывод о том, что процесс формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографического искусства проходит успешней в условиях реализации комплекса разработанных педагогических условий и при использовании разработанной авторской программы.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, подтверждена рабочая гипотеза.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы изысканий.

Значимыми достижениями проведенного исследования является следующее:

1. Проанализированы основные научно-теоретических подходы к исследованию проблемы формирования этнокультурной компетентности студентов, изу-

чен потенциал хореографической деятельности, и на основе этого обоснована сущность и специфика данного педагогического процесса.

2. Выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографической деятельности.

3. Предложена модель формирования этнокультурной компетентности студенческой молодежи средствами хореографической деятельности.

4. Определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

5. Разработана и апробирована педагогическая программа «Мы знаем и понимаем друг друга», направленная на формирование когнитивного, аксиологического и деятельностно-творческого компонентов этнокультурной компетентности студенческой молодежи.

Данное научное изыскание открывает путь новым исследовательским работам: изучению технологий формирования этнокультурной компетентности у лиц других возрастных категорий, влияния хореографической деятельности на развитие других личностных характеристик участников и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Радченко И.В. Теоретико-методологические подходы к проблеме ин-культурации личности средствами искусства // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. Вып. 9. 0,5 п.л.

2. Радченко И.В. Сущность и специфика инокультурного пространства, сформированного средствами хореографического искусства // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. Вып. 10. 0,3 п.л.

3. Радченко И.В. Модель формирования инокультурного пространства студенческой молодежи средствами хореографического искусства // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 9. 1 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Радченко И.В. Танцевальный фольклор в учебном процессе // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Тамбов 26-27 октября 2000 г. / отв. ред. Н.М. Аверин. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2000.0,2 п.л.

5. Радченко И.В. Многоуровневость в системе хореографического образования // Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы и ст. II Всерос. науч.-практ. конф. / науч. ред. М.Н. Юрьева. Тамбов: Изд-во Прешина Р.В., 2006.0,2 п.л.

6. Радченко И.В. Организационно-педагогические условия реализации многоуровневой подготовки педагога-хореографа // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы III Междунар. науч.-практ. конф.

26 января 2007 г. / ред.: И.Н. Вановская, Е.О. Казьмина. Тамбов: Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова, 2007. 0,2 п.л.

7. Радченко И.В. Современное состояние системы хореографического образования // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы V Междунар. науч.-практ. конф. 30 января 2009 г. / ред.: И.Н. Вановская, Е.О. Казьмина, О.В. Генибарт, П.Н. Евтихиев. Тамбов: Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова, 2009. 0,1 п.л.

8. Радченко И.В. Формирование выразительных средств хореографии // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы VI Междунар. науч.-практ. конф. 29 января 2010 г. / ред.: И.Н. Вановская, Е.О. Казьмина, О.В. Генибарт, П.Н. Евтихиев. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010.0,1 п.л.

9. Радченко И.В. Хореографическое искусство как совокупная часть культурного наследия в сфере туризма // Социокультурное пространство и роль в культурного туризма в его формировании и развитии: мат-лы III Всерос. науч.-практ. конф. / сост. B.C. Толстиков. Челябинск, 2010. 0,2 п.л.

10. Радченко И.В. Народный танец как фактор индивидуального самовыражения личности в рамках коллективного творчества // Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.0,3 п.л.

11. Радченко И.В. Формирование инокультурного пространства личности средствами хореографического искусства // В мире научных открытий / гл. ред. Я.А. Максимов; отв. ред. К.А. Коробцева. Краснодар: Научно-инновационный центр, 2010. № 4 Ч. 12. 0,3 п.л.

12. Радченко И.В. Функциональные особенности хореографического искусства в социально-культурном пространстве // XVI Державинские чтения: Общерос. науч. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. 0,2 п.л.

13. Радченко И.В. Народный танец в культурном пространстве студенческой молодежи // Русский народный танец: современное состояние, тенденции и перспективы развития: мат-лы Всерос. научн.-практ. конф. / ред. кол.: И.М. Фоменко, С.А. Щекотихина, Н.И. Заикин. Орел: Горизонт, 2012. 0,3 п.л.

14. Радченко И.В. Развитие хореографического искусства России в исторической ретроспективе // Инновационные подходы в художественном образовании: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. 24-25 апреля 2012 г. Елец; Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2012. 0,3 п.л.

15. Патриотическое воспитание средствами патриотического искусства // Инновационные подходы в художественном образовании: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. 24-25 апреля 2012 г. Елец; Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2012. 0,2 п.л.

Подписано в печать 26.11.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 0495.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгво»