Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Влияние личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности"

РГ 6 ОД

I, Г

РОССИчСКИл ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ П1Щ1ШМЕСКИЛ УНИВЕРСИТЕТ имени Л.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ВОЖОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА НА СВЕРСТНИКОВ В КОЛЛЕКТИВНОЙ ]Ш31ЩЕЛТЕЛЫЮСТИ 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени Л.И.Герцена

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор М.Г.Казакина

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Н.Ф.Радаонова

доктор педагогических наук, профессор С.Г.Вершгавский кандидат педагогических наук, доденг С.В.Старшинина

Ведущая организация

- Волгоградский государственный педагогический университет имени С.А.Серафимовича

Защита диссертации состоится 1993 г.

в часов на заседании специализированного Совета Д 113.05.03

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена / 1У1186, г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корп.11, ауд.32 /

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан """.....л" 1993 г. Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат педагогических наук( Е.И.Казакова

ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГОШ

Актуальность исследования. Современная жизнь на передний план выдвигает вопросы развития человека в быстро меняющемся обществе. Б связи с этим особое звучание приобретает проблема взаимодействия человека и общества. В этом взаимодействии значимым оказывается не только то, как общество влияет на человека, какие оно обеспечивает условия для его развития, что происходит с ним в результате этого, но и то, как сам развивающийся человек воздействует на общественную жизнь, преобразует ее, создавая тем самым наиболее благоприятную ситуацию для собственного развития. Однако в современных условиях, характеризующихся экономической , политической и нравственной нестабильностью, человек чаще всего оказывается !п готовим к такому, взаимно обогащающему, взаимодействию с обществом, коллективом, ближайшим окружением, конкретными людьми, что существенно тормозит процесс его развития и делает проблему взаимодействия человека и общества, личности и коллектива особо значимой.

Важная роль в решении этой проблемы принадлежит школе, которая призвана обеспечивать условия для развития каждого учащегося, включенного в школьный коллектив, во взаимодействие с товарищами, учителями, родителями. Однако, как свидетельствуют эмпирические данные, в массовой практике педагоги далеко не всегда находят правильное соотношение индивидуального и коллективного в учебно-воспитательном процессе. В одних случаях недооценивается роль коллектива, его влияние на индивидуальное развитие учащихся, в друтих - предпочтение отдается коллективному взаимодействию и совсем не рассматривается личностное влияние на него. " 1

В педагогической науке накоплен богатый материал, относящийся к проблеме коллектива и его влияния на личность /А.С.Макаренко, А.Л.Шнирман, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова и др./. Имеются работы, в которых обращается внимание на обратный процесс - влияние личности на развитие коллектива /В.А.Сухомлинский, М.Г.Казакина и др./; влияние "вожачества" на взаимоотношения в ■ группе /Е.А.Аркин, П.П.Блонский, А.С.Залужный и др./; роль лидерства в детских и юношеских коллективах /Е.М.Зайцева, Р.Л.

Кричевский, Т.н. Мальковская, Л.И.Уманскии к др./. Однако, до сих пор мало изученными оказывается педагогические возмо?шости личностного влияния 'Школьников друг на друга в коллективно:! л;изнедеятелыюсти как Лактор их личностной самореализации. В это:! связи особого внимания заслуживает старшеклассники, отличающиеся стремлением к самопознанию, самораскрытию и самоутвер-\ценип.

Учитывая состояние теории и потребности практики в решении проблем! взаимодействия личности школьника и коллектива, а также те возможности, которне сложились в социально . ситуации и имеются в педагогическом пауке, ин и определили тему нашего исследования: ЛШОСТЯ СЯШЖ1£АС(ДВЖА ПА СВ2РСТШШ в кол-ДШШЮй СТЕЛЬНОСТИ".

О 6 ъ е к т исследования - ;:отзнедеятелыюсть ии-юлыюго коллектива.

Предмет исследования - влияние личности старшеклас-. сника на сверстников в коллективной жизнедеятельности.

Цель исследования - выявить механизмы влияния личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности и определить условия их успешного использования в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования:

- существуют различные механизмы влияния личности стариюк-лассника на сверстников в коллективной "сизнедеятельиости;

- механизмы влияния личности старшеклассника на сверстников успешно реализуются в педагогическом процессе при определенных условиях, которые характеризует качества коллективной жизнедеятельности, отношение старшеклассников к проблеме личностного влияния и отношение педагогов к изучению и использованию этого влияния.

Задачи исследования:

- на основе теоретического анализа проблемы взаимодействия личности и коллектива обосновать сущность влияния личности школьника на сверстников в коллективной жизнедеятельности;

- выявить и охарактеризовать механизмы влияния личности старшеклассника на сверстников в коллективно« жизнедеятельности;

- определить условия успешной реализации в педагогическом процессе механизмов влияния личности старшеклассника на сверст-

ников;

- разработать подходы и изучению и использованию в педагогическом процессе влияния личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности.

Источники исследования: работы философов и социологов, обращенные к проблеме взаимодействия человека и общества, личности и коллектива1, работы психологов, в которых рассматриваются проблемы развития личности в процессе ее ;кизнедеятельности, влияние личности на коллектив, на отношения в нем; работы педагогов 20-30 годов нашего века, посвященные проблеме взаимодействия личности и коллектива; труды современных педагогов, обращенные к проблемам коллектива, личности, взаимосвязи развития личности и коллектива, индивидуальной и коллективной жизнедеятельности; работы, раскрывающие особенности жизнедеятельности отечественных Лицеев 19 вена.

В ходе исследования использовались разнообразные методы: теоретически;1? анализ, синтез, сравнение; включенное наблюдение; естественный конструирующий эксперимент; монографическое исследование.

База исследования. Исследование проводилось в физико-математическом Лицее И 239 Санкт-Петербурга в период с 1990 по 1993 г.г. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 20 массных коллективов - 560 учащихся Лицея /возрастной состав -старшие подростки /8-9 кл./ и старшеклассники/10-11 кл.//, учителя школы, родители, студенты математического Факультета РГПУ им. А.И.Герцена.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе /1990-1991 г.г./ была разработана программа исследования, предполагающая поэтапное решение обозначенной проблемы . Анализировалась литература по исследуемой проблеме. Одновременно с этим изучался практический опыт разнообразных школ /в частности Лицеев/ по организации жизнедеятельности,- В результате был обозначен понятийный аппарат, рабочая гипотеза и намечен подход к опнтно-экспериментальной работе.

На втором этапе/1991-1993 г.г./ одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспе- . риментальная работа, которая разворачивалась в двух направлениях." Первое - проводилась работа со старшеклассниками с целью выявле-

ния и описания механизмов личностного влияния. Второе направление - работа с педагогическим коллективом и отдельными педагогами, с целью их подготовки к педагогическому осмыслению проблемы и ее решению в конкретных условиях.

Третий этап /1993 г./ был посвящен анализу полученных результатов, их обобщению и систематизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- влияние личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности рассмотрено одновременно и как Фактор развития коллективной жизнедеятельности, и как Фактор личностной самвреализации кпоташков;

- осуществлена дифференциация механизмов влияния личности старшего школьника на сверстников в коллективной жизнедеятельности ;

- представлено целостное описание некоторых механизмов влияния, знание которых педагогами позволяет существенно обогатить педагогический процесс;

- выявлены новые факты об особенностях развития юношества в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает учителя, педагога-психолога подходом к изучению и использованию в педагогическом процессе влияния личности старшеклассника на сверстников с целью развития личности и обогащения коллектива. Материалы, представленные в исследовании, могут применяться при чтении теоретических курсов по педагогике, истории педагогики, спецкурсов, организации психолого-педагогических семинаров для учителей, в работе школьного педагога-психолога.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности осуществляется посредством различных механизмов, среди которых особое место занимают "ценностно-ори-ентационный", "мотивалионно-деятельностный", "ситуативно-поведенческий";

- развивающаяся коллективная жизнедеятельность, насыщенная традициями, разнообразной творческой деятельностью, самодеятельными способами ее организации, эмоционально-привлекательным общением, гуманистическими отношениями мезду школьниками и учите-

лями, и постоянно ориентирующаяся на потребности и интересы всех ее участников, выступает в качество г„т;шоп предпосылки успешной реализации в педагогическом процессе рал.;п;чннх механизмов влияния личности старшеклассника на сверстников;

- целенаправленное изучение педагог,'-¡ми личностного влияния старнгкх школьников друг на друга в коллективной жизнедеятельности, целесообразное использование этого влияния в педагогическом процессе, оказание педагогической помощи самим учащимся в осмыслении проблемы личностного влияния способствуют самореализации старших школьников, их нравственному развитию.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиция, (Нормированию которых способствовал анализ проблемы влияния личности на коллектив, отдельных ее членов как филосоТской, общенаучной, собственно педагогической'.мно-гообразием примененных методов, адекватных пели, задачам и предмету исследования', возможностью использования разработанных подходов в различных педагогических системах /школа, внешкольные учреждения, вуз/, разшгми категориями педагогов /учителя, педагога-психолога, преподаватели вуза/.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикацийсоответствующих материалов; на заседаниях проблемной лаборатории по нравственному воспитанию на кафедре РГПУ им. А.И.Терпена /1991-1.993 г.г./; в ходе обсуждения опытно-экспериментального материала на психолого-педягогическом се-мшпре для учителей: "Проблема влияния личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности" /1992-1993 г.г./; на лабораторных занятиях спецкурса для студентов математического Факультета РГПУ им. Л.И,Герцена /1992 г./.

Структура работы: диссертация состоит яз введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследо-вашш, формулируются его цель и задачи; определяется объект и предает 'исследования, выдвигается гипотеза; характеризуются научная новизна, практическая значимость; раскрываются основные положения, выносимые на защиту; описываются база и методы иссле-

дования.

В первой главе - "Теоретические основы разработки проблема влияния личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности" - рассматриваются социально-философские аспекты проблемы взаимодействия человека и общества, личности и коллектива; анализируется проблема влияния личности на коллектив в психологических, социально-психологических и педагогических исследованиях; на примере отечественных Лицеев 19 века выявляются сущностные характеристики школы, способствующие успешному осуществлению взаимодействия личности и общности.

Проблема влияния личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности рассматривается в исследовании в рамках более широкой проблемы взаимодействия человека и общества, личности и коллектива. Анализ философской и социологической литературы, представленный в диссертации, показал, что при всем многообразии аспектов изучения проблемы "человек-общество" исследователи опираются на марксистское положение о диалектическом единстве взаимодействия человека и общества. При этом само понятие "взаимодействие" связывается со взаимными изменениями взаимодействующих сторон в результате взаимных воздействий и влияний. Однако, в то же время установлено, что в силу разных причин /исторических, социально-классовых/ в поле зрения многих ученых долгое время оказывалось влияние общества на человека. Другими словами, в центре внимания была общественная сущность человека, индивидуальная же его сущность недооценивалась /II.Е,Кряжев, В.П.Тугаринов, Т-.М.Ярошевскнй и др./.

Вместе с тем выявлено, что проблема субъективного в природе человека интересовала ученых всегда. Как показал анализ, проблема человеческой субъективности рассматривалась, прежде всего, философской антропологией. В современной литературе эта проблема трактуется достаточно узко. По существу внутренний мир человека отождествляется с разумностью, со способностью человека мыслить и оценивать реальность /В.В.Рречаяый, М.В.Демин, В.Ф.Сержантов и др./. Такие существенные проявления человеческой субъективности как духовность, свобода, чувства, воля зачастую игнорируются. В результате при осмыслении человека и его действий по отношению к обществу исчезает нравственная тематика, устраняются проблемы, поставленные с предельной остротой философами-идеалистами

/¡¡.(¿шт/, ралигиозл::га ч;:лоооТагт /Ь.^ологьог, г. др./.

И итоге в диссертации делается вывод о тог, '¡го совокупность гсого накопленного ласт основания говорить о необходимости и возможности всестороннего изучения ыропессов тгшылого шптятоя человека и общостна и особо'! яктуглпзптк проплели влияния человека пп обпоопю.

Б диссертации показано, что проблема пяа,:г:о"е:,стлня «елопо-ка и общества конкретизируется в соотношении "личность-коллектив". Кашюттт определяете а уиотмн как система социальных условий и обстоятельств, ПОВШ!ПГ!Щ1Х ЛКТПРИОСТЬ ЛИЧНОСТИ, ^ОрМИру'ЩИХ у нее потребность к саморазвитию /Г.п.Андреева, Л.п. АнгнТкзрова, Г.С. Лро'Тъова, Л.Н.Буова, В.Горохова и др./. В сноп о«орель, личность рассматривается с то-,кг. зрения реализации внутренних потенциалов, оказывающих влитию па окруягящгх 00 лпдо". Взаимодействие личности п коллектива осуществляется в процессе .хизнедсятоль-ности /К.Л.Абульхшюва-Славскал/, которая оказывается тем "пространством" к одновременно "премонем", где происходит взаимное влияние друг на друга взаимодействующих сторон.

Лиаллз пснхолого-ледагогической литературы выявил, что проблема влияния личности на коллектив является многоаспектно'; и исследуется учеными в связи с разработкой проблемы "вожачества" в 20-30 г. /В.П.Вахтеров, С.0.Лозинский, Д.Б.Эльконин и др./; лидерства и школьных группах /в.^.Дубовская, А.Г.Кирпичник, Т.П. !.:аят>ко»скгл, й.С.Полопский и др./; жгслкчпостпта отношении в коллективе /Н.Л.иоломлпс/ты, л.1).Лотровогаи"г, С.Г.Вершловски'г и др./,' развития коллектива /Т.Е.Конпикова, Л.И.Новикова, А.Т.Курагшн, А.ы.Л«;Ьйвтс и др./; взаимосвязи развития коллектива и личности /Б.Л.Сухоплинсюш, И.Г.Казакина и др./. При исследовании проблемы взаимодействия личности и коллектива особое значение приобретает коллективная жизнедеятельность, которая понимается как целое, которое аккумулирует в себе деятельность и общение, объективные и субъективные отношения, духовные потенциалы коллектива и личности /М.Г.Казакина/. При определенны^, условиях коллективная зглзнедеятельность способна стать источником, предпосылкой положительного влияния личности на окружающих.

Как показан теоретически!! анализ, при изучении процессов взаимодействия личности и коллектива учеными широко используется понятие "влияние". Однако четкого его определения не дается.

В этой связи на основе анализа ряда работ, словарей в диссертации понятие "влияние" в самом общем плане определяется как процесс трансляции /передачи / личностью окружающим значимых для них личностных характеристик, который приводит к определенным личностным изменениям в окружающих.

В исследовании выделяется личность старшеклассника, особенности мотивации в этом возрасте /В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Л.С. Славина, Л.В.Благонадежна и др./.Подчеркивается, что именно юношество характеризуется интенсивной содержательно-смысловой работой по поиску и формированию основных ценностей, норм и направленности поведения. Влияние личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности существенно дифференцируется по своему содержанию /ценностями, мотивами, поведение!.*/, способам реализации /через деятельность, общение,отношения/, по пространственно-временным характеристикам /по широте и продолжительности/, по индивидуальной окраске /эмоциональной,волевой/, по результатам влияния. Совокупность различных характеристик влияния описывают определенные его механизмы, интерпретируемые в исследовании как устройство процесса влияния. В диссертации механизмы влияния личности старшеклассника на сверстников обозначаются по содержанию влияния. Выде.яшотся "ценностно-ориентацион-ный", "мотивационно-деятельностннй", "ситуативно-поведенчески;:" механизмы. "Ценностно-ориенташюнный" механизм влияния личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности предполагает трансляцию старшеклассником своим сверстникам значимых для них нравственных ценностей, в результате чего у них происходит преобразование нравственных ориентация. 0 "ценностно-ориентационном" механизме свидетельствуют такие ценностные проявления как: осознание ценностей; оценка тех или иных фактов с точки зрения ценности; адекватность оценочных суждений по отношению к людям и себе; утверздение ценностей словом и делом. Суть "мотивационно-деятельностного" механизма заключается в том, что происходит трансляция старшеклассником сверстникам значимых для них мотивов, которые способствуют изменению мотивов, содержания, характера деятельности старшеклассников. Судить о "моти-вационно-деятельностном" механизме влияния возможно по характеру деятельности, по ее продуктивности, эмоциональной окраске. "Ситуативно-поведенческий" механизм представляет собой трансля-

цию старшеклассником сверстникам значимых для них ситуаций поведения, изменяющих их поведение в ситуациях коллективной жизнедеятельности. Ситуативно-поведенческие проявления механизма влияния возможно выявить через факты поведения, поступки.

Поскольку па теоретическом уровне была выявлена зависимость влияния личности школьника на окружающих от качеств коллективной жизнедеятельности, важно было выявить эти качества. В этой связи оказалось необходимым найти в педагогической практике /современно:!, исторической/ наглядные примеры коллективов с богатой жизнедеятельностью, способствующей раскрытию личностных потенциалов старшеклассников. Трудность поиска состояла в небольшом количестве источников, где било бы выразительно показано влияние .личности /юноиесшш возраст/ на сверстников, актуализируемое качеством жизнедеятельности коллектива, причем школьного. Это обстоятельство привело нас к историческим материалам русской школы 19 века. Здесь мы нашли необходимые источники /исторические записки, очерки, документы, письма, воспоминания наставников и воспитанников/, отражающие характер школьно!! жизни и Место в ней личности, таких учебно-воспитательных учреждений как Лицеи. В диссертации проанализированы материалы Царскосельского Лицея, Ришельевского в Одессе, Лицея князя Безбородко в Нежине, Демидовского в Ярославле, Лицея в память Цесаревича Николая в Москве.

На основе анализа особенностей конструирования в Лицеях жизнедеятельности воспитанников юношеского возраста делается вывод о том, что Липей - это не только образовательное учреждение определенного типа, но и особый характер жизнедеятельности. Жизнь Лицеев дала яркие примеры личностного влияния па окружающих сверстников /А.С.Пунпснн, II.В.Гоголь и др./. Влияние воспитанников друг на друга в Лицее оказывалось успешным, поскольку жизнь в нем определяло творчество в познании, гуманистические одухотворенные отношения воспитанников друг с другом и с наставниками, традиции, преемственность поколений. В самом общем плане такая жизнедеятельность обозначается в диссертации как постоянно развивающаяся.

В итоге в работе делается вывод о том, что есть основания говорить о существовании различных механизмов личностного влияния, старшеклассников друг на друга в коллективной жизнедеятельности. Эти механизмы влияния успешно реализуются и для личности и для коллектива при условии, что сама коллективная жизнедеятельность постоянно развивается за счет обогащения ее компонентов и характе-

ра связей метду ними.

Вторая глава - "Опыт изучения и использования влияния личности старшекдг.ссшша на сверстников в коллективной зшзнедеятельностп" - посвящена характеристике коллективно!'! жизнедеятельности как: условия успешного влияния сверстников ,дру1' па друга; опыту изучения механизмов влияния личности старшеклассника )1а сворстпшсов в коллективно"! жизнедеятельности и их характеристике; опыту конструирования ситуации изучения и использования в педагогическом процессе влияния личности старшеклассника на сверстников.

Общий затсел опнтпо-экепортоенгатаюЗ работы, ход и результаты которой представлены в диссертации, состоял в том, чтобы зафиксировав ситуацию развивающейся коллективно:'! кизподояголыюстл школы, описать конкретные проявления исхапгзт.'ов влияния личности старшеклассника на сверстников г. выявить условия, при которпх эти мехаппзтлм реализуются в педагоги песком процессе.

Опнтно-эколершлептатьная работа осуществлялась в соответст-В1ш со специальной программой. Эта щюграша роал:зов1тзплась па базе Физико-математического Лицея Д 23У, который болов 20 лет работает в составе только старших классов. В нем накоплен богатейший опыт экспериментально;!, исслодопатсльско 1 работа. Он хорошо известен в городе и за его пределами своими традициями, организацией познавательной деятельности школьников, литературным творчеством, туристской деятельностью. Выпускники этой школы известны как целеустремленные, творчески ыпеллщие, увлеченные, любящие' школу и поддераклавдее с ней контакт.

В програмие опнгно-экспершлепталы-юй работы было выделено два этапа: диагностический и диагностико-конструирующий. Целью первого этапа являлось выявление сущностных характеристик коллективной жизнедеятельности, т.е. качеств различных ее компонентов /деятельности, общения, отношений/ и связей между шиш.

Исследование характера деятельности показало, что ведущей особо значимо'! деятельностью для школьников в физико-математическом Лицее является учебно-познавательная, причем, связанная с (Ттаикой, математикой, информатикой, которые определяют направленность этого образовательного учреждения. Учебно-познавательная деятельность отвечает будущим ориентирам, а главное, соответствует познавательным интересам и потребностям подростков и

старшеклассников Лицея. Внеурочная деятельность привлекательна дая ребят в силу возможности общения и самореализации в этой сфере. Традиционные дела отличаются выраженным познавательным потешгаалом, что требует постоянного повышения интеллектуально-культурного уровня учащихся. В итоге установлено, что характер предметно-практической деятельности Лицея объективно содержит возможности для возникновения и реализации сильных личностных потенциалов влияния на окружающих.

В ходе исследования выявлено значительное повышение удовлетворенности общением со сверстниками по сравнению с прежними школами. Привлекательность общения в Лицее школьники связывают не только с возможностью обмена информацией, с признанием своей человеческой ценности,но и с чувством эмоциональной сопричастности, слитности с коллективом. Определяющим в общении для старшеклассников школы являются образованность, воспитанность, культура. Кроме того, большое значение в общении играют и личностные качества. Установлено, что старшие школьники находят в общении подтверждение индивидуальности своей и других.

В ходе исследования было установлено, что система отношений старших школьников существенно дифференцируется по многим параметрам: класс, пол, продшествутадай опыт, положение в коллективе, отношения с учителями, сверстниками и т.д. Однако характерно, что эти отношения оказываются весьма противоречивыми. Одновременно было зафиксировано, что у старшеклассников достаточно ярко проявляется отрешение разобраться в себе, в своих отношениях с другими, в характере своего влияния на других.

Выявлено, что отношения школьников с педагогами и сверстниками существенно влияют на самочувствие личности в коллективе, что, в свою очередь, в значительной мере раскрывает возможные потенциалы ее влияния на окружающих. Зафиксирована общая тенденция хорошего самочувствия учащихся в Лицее. Такое самочувствие школьники связывают, прежде всего, с пониманием их окружающими и возможностью самовыражения, самоутверждения. Обобщенный анализ данных зафиксировал общую тенденцию повышения субъективного ощущения востребованности знаний, умений, способностей и позволил говорить о своеобразной готовности школьников к тем или иным личностным "вкладам" в коллективную жизнедеятельность.

В целом, полученные данные подтвердили, что жизнедеятель-

ность исследуемого школьного коллектива в своей основе имеет резервы .для успешного влияния личности старшеклассника на сверстников. Эти резервы кроются в практических делах при условии их содержательности, и, прежде всего, познавательной. Другими важными резервами являются эмоциональность и личностная глубина общения и отношении как со сверстниками, так и со взрослыми-учителями .

На втором этапе экспериментально-опнтиой работы усилия были направлены на выявление и описание механизмов влияния старшеклассников на сверстников и на подготовку учителей к педагогическому осмыслению проблемы и ее решению в конкретных условиях. Характерной особенностью данного этапа являлась индивидуальная работа со старшими школьниками, которая носила и диагностический, и формирующий, и корректирующий характер. В основу изучения влияния легли установленные на теоретическом уровне механизмы влияния личности старшеклассника на сверстников и их проявления. Изучались суждения старшеклассников об их понимании процесса влияния, о значимости его для них и других. Информация, полученная при помощи последовательно организованных методик, позволила сделать выводы о том, что проблема влияния на сверстников является актуальной .для старшеклассников и рассматривается имп как одно из средств подтверждения своей значимости для окружающих, как возможное средство самоосущесгвления, самореализации. Информация о механизмах влияния .личности старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности собиралась в наиболее значимых для старшеклассников ситуациях, В диссертации дана подробная классификация ситуаций жизнедеятельности конкретного коллектива и представлен монографический материал на старшеклассников с наиболее выразительными проявлениями положительного влияния на окружающих сверстников. В процессе индивидуальной работы с этими старшеклассниками создавались ситуации диагностико-Формирующего характера, актуализирующие проблему на личностном уровне, помо -гающие старшеклассникам разобраться в своем "я", осознать свою значимость для других. Позиция исследователя, который осуществлял в школе в течение двух лег функции штатного педагога-психолога, определяла методы индивидуальной работы на этом этапе /психолого-педагогический .диалог, индивидуальное консультирование/. В ходе индивидуальной работы было выявлено противоречие

медду ^ачагоюи старшеклассника слмоутгоппцтьсн, роа~*зорпть личностные потенциалы и "ыеощущештем" своей значимости для окружа-ющасверстников. Эта проблема разрешалась в специально создаваемых исследователем ситуациях "коррекции".

В качестве результатов изучения влияния личности старшеклассника па сверстников в коллективно"! жизнедеятельности в исследовании представлены монографические характерцетики на старших школьников, которые позволили показать существенные черты в портрете современных старшеклассников, описать ведущие механизмы влияния школышков .друг на друга, зафиксировать дпнамику развития этого влияния. Анализ материала монографического изучения старшеклассников выявил, что старшие школьники влияют на сверстников, главным образом, по совокупности механизмов -."ценност-но-ориентациогшому" и "мотивационно-деятелъностному". Вместе с тем, представилось возможным выделить школьников с преобладанием Л1тбо ценностных, либо мотипаниошшх проявлений. Делая выводы по группе старпеютассшпсов, влияющих на сверстников в большей степени по "иенностно-ориентационному" механизму, необходимо отметить, что нравственные качества, ценности этих ребят /честность, бескорыстие, доброта, порядочность, интеллигентность, образованность/, выраженные в поведении, притягивают многих, заставляют задуматься и изменить свое отношение к окружающему, к тем или иным материальным и духовным ценностям. Влияние этих старшеклассников па других своими духовными потенциалами представляется в&тшки и для само"! "влияющей" личности, поскольку их реализация обогащает не только окружающих, но и салу личность. Она /личность/ ощущает своп востребованность окружающими, что означает ее самореализацию , саг.гоосуществление,

Подводя итоги по второй группе старшеклассников можно ут-вер:вдать, что влияние на сверстников они оказывают силой своей мотивации, в основе которой лежат познавательные, нравственные потребности. Этих старшоклассштков отличает стремление действовать, желание много знать, уметь и при этом помогать .другим, не ожидая никагшх внешних наград л поощрений. Все это, несомненно, оказывает позитивное влияние, вызывает желание быть не только "не хуже влияющего", но и стремиться к самосовершенствованию.

В исследовании установлено, что "цепностно-ориентационнмй", "мотивационно-деятельностный", "ситуативно-поведенческий" меха-

низмы различаются по содержанию слияния, по способам его реализации, пространству и длительности действия, индивидуальной окраске, результатам действия. Содержание механизмов влияния характеризуется взаимосвязью ценностных ориентации и мотивации старшего школьника и указывает на степень выраженности того или иного механизма. Способами реализации исследуемых механизмов являются компоненты коллективной жизнедеятельности: деятельность, общение, отношешш.

Зафиксировано, что пространство влияния "цегшосгно-ориента-ционного" механизма является широким, поскольку ценности личности значимы, созвучны не только ценностям отдельной личности, но и ценностям ко.плектива в целом, востребованы последним. Пространство проявления "мотивашонно-деятельностного" механизма влияния представляется более локальным, поскольку личностные мотивы реализуются в той или иной деятельности. "Ситуативно-поведенческий механизм влияния ограничивается не столько определенной деятельностью, сколько действием, поступком, делом.

Установлены особенности длительности действия механизмов влияния личности старшеклассника на сверстников в ко.ллективной жизнедеятельности. "Денностно-ориентационныи" механизм влияния характеризуется такими свойствами как долгосрочность действия и последействие. Длительность действия "могиваыионно-доятельност-ного"мехализма влияния ограничивается временными рамками осуществления той или иной деятельности. Суть временной характеристики "ситуативно-поведенческого" механизма состоит в том, что соответствующее влияние происходит в данный момент, когда необходимо решить возникшую проблему, выполнить какую-либо задачу.

Проявления "ценностно-ориенгационного", "мотквациопно-дея-тольностного", "ситуативно-поведенческого" механизмов влияния старшеклассника на сверстников в коллективной жизнедеятельности усиливаются той или иной индивидуальной окраской /интеллектуальной, эмоциональной, волевой/ "влияющего".

Выявлено, что в результате влияния старшеклассника на сверстников ценностями, мотивами, поведением происходит изменение установок, представлений, оценок, интересов сверстников. Главным образом зафиксированы позитивные изменения, поскольку самой жизнедеятельностью коллектива востребованы положительные личностные проявления. Кроме того, проблема отрицательного влияния тре-

!>усг сгкоптоятатюго осчтолп»,

Б ходе океппрымонтаяъно-опптнол работы •'¡.".то гнлрлоно, что 1уштп1'о личности ет.чргооклассликя нп свсрсттткол п 1.*ач>гзкт1П"!о;1 "игшедплто.яыюстн окаянвпотся усиогошш, осли нолагепт психологически, прпветвошю ¡; практически оказывайся готовит: к погапычю проблемы яктуализшшк личностного п.тияыгя отаргпп Iголмшкоп друг но друга г; иедагогпчоскоп прог.сссо. Эта готогиосп. лродпо-.лагаст осознание нообхоятлостг роисшт т'о"; проблемы, поло;штоль-пое к пол отношение н на/пнше определо.чннх способов решения -диагностических и конструктивных. Как показало исследование, такая подготовка может бить организовала в ;и;знп самого педагогического коллектива. Для этого могут быть псяользолаш диагностические практикумы, педагогически о лектории, деловые игры, семинары и т.д. Эта подготовка станишоотся успостпоГг, если она строится с учетом педагогической когаотонтностп, направленности, мастерства п органически вписывается г, ;:а;знедонтелыюсть педагогического коллектива. Вахион предпосылкой в осозипнни и решении педагогами проблемы влияния оказывается студенчески"! этап их подготовки. Как показало исследование, проблема взаимодействия личности п коллектива должна и может стать вшшш компонентом педагогического образования в современных условиях.

В з о к л « ч е н и и диссертации излагается выводы, ?Тодоглвровашше на основа теоретического шагоза и эксперимен-талыго-оиптной работы.

Сонорное содортшшо диссертации отражено в работах:

- Влияние .личности на коллектив - источник личностного развития// Современные проблемы воспитательно!'! работы школы и подготовка учителя-воспитателя: Тез.докл. межвузовской научно-практической конФ. - 4.1. - Барнаул: БГПИ, 1992. - с.68-69.

- Лнпей как учебно-воспитательное заведение// Актуальные проблемы развития педагогических систем школы и вуза. 19-20 мая 1992. Приложение М к -куриалу "На путях к новой школе"-С.-Петербург,1992.

- Влияет ли личность на коллектив?// РГПУ им.А.И.Герцена. - С.Петербург. -15 с. Депон. в 01551 "Школа и педагогика" 30.11.92.

.'5 214-92.