Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние общения воспитателя с ребенком 5 года жизни на его эмоциональное благополучие

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лисина, В. Р.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние общения воспитателя с ребенком 5 года жизни на его эмоциональное благополучие», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисина, В. Р., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ КАК ШШЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Педагогическое общение и связанные с ним понятия»

1.2. Значение педагогического общения в создании для ребенка благоприятного микроклимата в детском саду.

1.3. Доброжелательность в общении педагога с ребенком - важнейшее условие, обеспечивающее его положительно-эмоциональное состояние. . 4

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ

ВВДИОНАЛЬНОГО ШЛАГОПОЛУЧИЯ РЕБЕНКА содержание и результаты экспериментальной работы).

2.1. Характеристика эмоционального самочувствия детей 5 года жизни в детском саду.

2.2. Особенности общения педагога с ребенком 5 года жизни в ситуации его эмоционального дискомфорта.

2.3. Общение педагога с ребенком как средство, обеспечивающее положительно-эмоциональное состояние дошкольника (формирующий этап эксперимент тэльной работы).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние общения воспитателя с ребенком 5 года жизни на его эмоциональное благополучие"

Основными направлениями совершенствования работы детского сада являются гуманизация педагогического процесса, раскрепощение условий жизни детей и создание для них обстановки эмоционального благополучия. В Концепции дошкольного воспитания и последующих документах реализация этих направлений связана с изменением взгляда на ребенка, признанием самоценности дошкольного детства. Необходимость таких изменений побуждает к новым исследованиям» направленным на формирование у педагога взгляда на ребенка, как на субъект воспитания с его потребностями и переживаниями, как на партнера по совместной деятельности.

В настоящее время выдвинуты две противоположные модели взаимодействия взрослого с ребенком: учебно-дисциплинарная и личноетно-ориентированная. Их характеристика дана по следующим показателям: цель, способы общения, тактика, позиция педагога. В основу разделения на эти модели положен соответствующий взгляд на ребенка: учебно-дисциплинарной модели соответствует отношение педагога к ребенку, как к объекту воспитательных воздействий, а для личноетно-ориентировэнной модели характерно отношение педагога к ребенку, как к субъекту по совместной деятельности, основанное на уважении, доверии к нему, опоре на его положительные стороны. Этим крайним моделям взаимодействия соответствует авторитарный и демократический стиль общения.

Идеи Концепции дошкольного воспитания находят отражение в ряде вариативных программ воспитания и обучения в детском саду детей дошкольного возраста, созданных в последние годы (прог-рэммы "Радуга", созданная авторским коллективом под руководством Т.Н.Дороновой, "детский сад - дом радости", разработанная

Н.М.Крыловой и В.Т.Ивановой).

Анализ психолого-педагогических исследований (Л.Н.^эшла-коза, Н.Я.Михайленко, В.А.Петровский, Т.А.Релина, Т.О.Смолева и др.) и наблюдения в практике подтверждают вывод о существующем до настоящего времени преобладании учебно-дисциплинарной модели взаимодействия педагога с ребенком. Изменение авторитарной позиции воспитателя связано как с улучшением условий его работы (сокращение количества детей в группе, предоставление ему оолапей самостоятельности в педагогической деятельности и др.)» так и с обогащением знаний о методах определения эмоционального самочувствия ребенка в детском саду и расширением количества эффективных педагогических приемов по коррекции и профилактике эмоционального неблагополучия дошкольника.

Актуальность задачи обеспечения обстановки эмоционального благополучия для каждого ребенка в детском саду может быть подтверждена следующими положениями поихолого-педагогических исследований:

X. Известно, чю между психическим и физическим самочувствием ребенка существует тесная взаимосвязь. Поэтому важнейшим условием профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов у детей является создание обстановки эмоционального благополучия в семье и детском саду.

2. Положительно-эмоциональное состояние ребенка - одно из основных условий становления доброжелательных взаимоотношений с воспитателем и детьми. Эмоциональное благополучие дошкольника связано с удовлетворением ведущей социальной потребности -потребности в общении. Испытывая радость от общения с окружающими людьми, ребенок проявляет доброжелательность к ровесникам и варосдым, у него возникает стремление сделать им приятное.

Постепенно у ребенка накапливается индивидуальный опыт взаимоотношений, что оказывает положительное влияние на характер последующих контактов с окружающими людьми.

Б. Эмоциональное благополучие дошкольника в детском саду связано и с достижением им успеха в деятельности. Гордость ребенка за личные достижения повышает его инициативу в овладении навыками деятельности. Это расширяет возможности ребенка для вступления в контакт с педагогом и детьми группы, а также обеспечивает более олагоприятное положение среди сверстников.

При неудовлетворении потребности дошкольника в общении со взрослыми и сверстниками происходит снижение его эмоционального тонуса, появляется замкнутость, нерешительность, пугливость или агрессивность и другие черты, приводящие к изоляции такого дошкольника.

Итак, эмоциональное самочувствие ребенка в детском саду является одним из основных условий развития личности дошкольника, становления его самооценки, влияющих на характер контактов с окружающими людьми и развитие разнообразной самостоятельной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить ряд факторов, обеспечивающих положительно-эмоциональное состояние ребенка в группе детского сада:

Г. Содержание и характер общения с близкими в семье и педагогом (З.М.Богуславская, М.И.Буянов, С.Б.Корницкая, М,И Лисина,

А.Г.Рузская, Г.Т.Хоментаускас и др.). *

Взрослый для ребенка не только источник интересной информации об окружающем, но и главный аккумулятор разнообразных эмоциональных переживаний. При удовлетворении потребности в эмоциональном контакте с педагогом дошкольник будет открыт его влияниям, что обеспечит успех нравственного становления, В ряде исследований доказано, что присутствие значимого взрослого помогает дошкольнику преодолеть робоетз, тревогу в незнакомой обстановке, при встрече с новыми людьми. Одобрение взрослого развивает исследовательскую деятельность, значительно увеличивая инициативность ребенка (С.Ю.Мещеряков, Г.М.Сорокина и др.). ч

2. Характер складывающихся отношений дошкольника с ровесниками группы (Т.В.Антонова, Л .Н.Башлакова, М.В.Воробьева, Т. 1/1. Крофеевэ, В,Д.Яалишвнко, А.А.Рояк, А.Г. Рузская и др.).

Небопшая дистанция в уровне развития детей группы создает благоприятные возможности для самопознания, сравнения себя с другими. В процессе общения со сверстниками ребенок практически усваивает способы общения, которые первоначально передаются ему взрослым. В исследованиях Т.В.Антоновой, А.А.Рояк выделены операциональные и мотивационные трудности в общении старших дошкольников с ровесниками, которые могут быть преодолены в ходе коррекционного взаимодействия со взрослыми (обучение навыкам ч общения и формирование личностных мотивов коммуникативной деятельности). У ребенка в процессе общения со сверстниками, приносящего ему удовлетворение, формируются личностные черты, способствующие дальнейшему развитию контактов (доброжелательность, отзывчивость, заботливость, общительность и др.).^

Кроме того, общзние с ровесниками помогает ему расширить круг общения и преодолеть коммуникативную зависимость от членов семьи. Исследования Е.В.Субботского, Г.А.Цукерман и др. показали, что в общении со сверстниками легче сформировать у дошкольника критичное отношение к ним, независимость его поведения от суждений и мнений других.

3. Достижение успеха в значимой для ребенка деятельности.

Результативность разных видов деятельности будет влиять на уровень самооценки дошкольника и обеспечит ее развитие, если результаты будут высоко оценены самим ребенком и окружающими людьми. Успех в определенном виде деятельности обеспечивается сформированное!*» ее навыков, а также умений организации собственной и совместной деятельности с детьми группы (Р.С.Буре, P.M. Миронова, РЛкСтеркина и др.)* Как правило, результативность деятельности осознается ребенком при положительной оценке педагога и значимых сверстников (Т.В.Сенько). Достижение дошкольником успеха в деятельности обеспечивает благоприятное положение среди ровесников и их признание (В.Р.Кисловская, Т.Е.Потапенко, ц

Т.О.Смолева и др.)*.'

Конечно, разграничение выделенных факторов достаточно условно, потому что в реальном педагогическом процессе они тесным образом взаимосвязаны. Не подлежит сомнению значимость каждого из перечисленных факторов.vОднако многие ученые, подчеркивая важную роль периода дошкольного детства в развитии личности человека, неоднократно указывали на решающее значение для ребенка общения со взрослым (Л.И.Ьо;жович, Л.С.Выготский, А.В.Запор о-кец, М.И.Лисина, А.В.Петровский и др.).

Взяв за основу теоретическое положение Л.С.Выготского, A.B. Запорожца, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эдьконина о прижизненном формировании общественно-исторического опыта и передаче его подрастающему поколению, исследователи рассматривают проблему педагогического общения с разных точек зрения. Назовем некоторые из них:

I направление - педагогическое общение в процессе руководства видами деятельности, характерными для дошкольника (игра, труд, учение), где основное внимание уделяется деловому общению

- 8 воспитателя с ребенком.

Z направление - педагогическое общение, как средство формирования отношений со сверстниками. Как правило, общение воспитателя носит личностно-деловой характер.

3 направление - влияние педагогического общения на развитие личностных черт ребенка (гуманность, доброкелаяе льность, отзывчивость и др.)» обеспечивающих успех в общении с окружающими людьми. В основном педагогическое общение является личностным.

Болышнство ученых, разрабатывающих эту проблему, характеризуют общение на основе изучения содержания вероальных средств воздействия педагога. Роль невербальных средств не менее важна: эти средства возникают в онтогенезе ранше вербальных (М.й.Ли-синэ, А.Г.Рузская и др.). Кроме того, своеобразие невероальных средств общения состоит в одновременном проявлении собственного эмоционального состояния и определении эмоционального отношения партнера по общению, что помогает педагогу установить эмоциональный контакт с ребенком.

Таким образом, обзор представленных в исследованиях факторов, обеспечивающих положительно-эмоциональное состояние ребенка в детском саду и места педагогического общения в этой проблеме, позволяет утверждать, что во многих работах подчеркивается значимость и необходимость эмоционального олагополучия для развития личности дошкольника. Однако проблема влияния общения воспитателя с ребенком для обеспечения его эмоционального комфорта нуждается в дальнейшей разработке, Б частности, еще не дана полная характеристика проявлений эмоционального неблагополучия, недостаточно полно выявлены причины, вызывающие отрицательное состояние дошкольника в детском саду. Кроме того, не выявпены многие ситуации, приводящие к дискомфорту в эмоциональном состоянии ребенка, зольными или невольными виновниками которых могут быть педагоги, дети группы. Эти вопросы и станут предметом изучения £ нашей работе. Недостаточная разработанность поставленных вопросов отрицательно влияет на педагогическую практику. Наблюдения за общением воспитателей с детьми в ситуации их эмоционального дискомфорта и анкетирование педагогов показали, что они часто видят только самые открытые проявления эмоционального неблагополучия (агрессивность к сверстникам, неподчи-ненив требованиям взрослых, плач - жалоба), другие проявления остаются вне поля зрения педагогов. Кроме того, в процессе констатации был подтвержден вывод М.В.Воробьевой и В.А.Петровского о том, что воздействие педагога в подавляющем большинстве случаев направлено на внешнюю коррекцию уже возникшего конфликта, а не на его профилактику.

Указанные недостатки могут быть преодолены при совершенствовании педагогического общения на основе расширения представлений воспитателей о проявлениях, причинах дискомфорта ребенка в детском саду, ситуациях, которые могут привести к ухудшению эмоционального самочувствия дошкольника. Кроме этого, необходимо формирование у педагогов способов передачи своего доброжелательного отношения к ребенку.

На основе вышесказанного можно сделать вывод об актуальности изучения проблемы педагогического общения, как средства, обеспечивающего положительно-эмоциональное состояние ребенка в детском саду.

Основой настоящего исследования являются такие теоретические положения, как:

- ю

1. Концепция культурно-исторического развития психики человека (Л.И.ьожович, Л.С.Выготский).

2. Общение взрослого с ребенком, как решающий фактор, влияющий на направление и темпы психического развития детей (М«И. Лисинз).

3. Утвержденный в отечественной педагогике и психологии принцип воспитания в деятельности, на основе и в связи с которой развертывается общение воспитателя с ребенком и между детьми группы детского сада (А.В.Запорожец, А*НЛеонтьев, Д.Б.Эль-конин).

Предмет исследования - общение педагога с ребенком 5 года жизни в ситуации его эмоционального дискомфорта (в условиях са-мостоятельной деятельности).

Обьект исследования - проявления в поведении дошкольника 5 года жизни, находящегося в ситуации эмоционального дискомфорта. ель исследования - разработка эффективных педагогических приемов, обеспечивающих положительно-эмоциональное состояние ребенка в детском саду.

Задачи исследования

1) Изучить причины и особенности проявлений отрицательного эмоционального состояния у ребенка 5 года жизни.

2) Выявить особенности общения педагога с ребенком, влияющие на его эмоциональное самочувствие в детском саду.;

3) Разработать и апробировать эффективные приемы педагогического общения с ребенком 5 года жизни, обеспечивающие его положительно-эмоциональное состояние в детском саду.

Гипотеза исследования. В детском саду дошкольник 5 года жизни нередко попадает в ситуации эмоционального дискомфорта, причинами которых является неудовлетворенность б эмоциональной близости с воспитателем, в общении со сверстниками, а также отсутствие успеха в самостоятельной деятельности.

Эффективным средством преодоления отрицательного эмоционального состояния ребенка является общение с ним педагога, который учитывает причины, вызывающие это состояние и значимые в данный момент потребности дошкольника. Такое общение способствует как восстановлению его положительно-эмоционального состояния, так и учит дошкольника самостоятельно преодолевать возникающие ситуации дискомфорта, у

В ¡работе были использованы следующие методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; наблюдения за общением педагога с ребенком в ситуации его эмоционального дискомфорта; социометрическая методика; индивидуальные беседы с де|тьми,с использованием проекционных картинок; анкетирование воспитателей; составление независимых индивидуальных характеристик на детей;опытно-педагогическая работа.

Исследование проводилось на базе детских садов №№ 288 и 1308 г.Москвы с 1991 по 1994. На разных этапах эксперимента в нем участвовало 73 ребенка среднего дошкольного возраста. В формирующем эксперименте участвовало 50 детей средней группы ясли-сэдз № 288 г. Москвы.

Работа проводилась в три этапа:

Первый этап (1991-1992 гг.) - изучение философской, социо-логической, психолого-педагогической литературы и разработка методики констатирующего эксперимента.

Второй этап (1992-1993 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по определению эмоционального самочувствия детей 5 года жизни в детском саду и выявлению педагогических приемов в ситуации эмоционального дискомфорта ребенка и разработка методики опытно-педагогической работы.

Третий этап (1993-1994 гг.) - проведение формирующего эксперимента, обработка и анализ подученных результатов, разработка и внедрение методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений по организации педагогического общения о ребенком в ситуации его эмоционального дискомфорта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Доказано, что общение педагога с ребенком является важным средством преодоления состояния его эмоционального дискомфорта, связанного с неудовлетворением потребностей дошкольника в эмоциональной близости со значимым взрослым (воспитателем), свер станком или в достижении успеха в самостоятельной деятельности.

Разработана классификация ситуаций, приводящих к эмоциональному дискомфорту ребенка, что помогло выделить причины этого явления.

Выявлено, что педагогическому общению должен быть присущ индивидуально-дифференцированный характер. Его содержание должно развертываться при учете причин дискомфорта и способствовать накоплению ребенком опыта самостоятельного выхода из ситуаций эмоционального дискомфорта. Педагогу необходимо владеть вербальными и невербальными средствами передачи своего расположения к ребенку.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики организации педагогического общения с ребенком 5 года жизни в ситуации его эмоционального дискомфорта, что в значительной мере повышает уровень знаний педагогов, способствующих созданию обстановки эмоционального благополучия в детском саду.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при проведении семинаров для практических работников, спецсеминаров и чтений лекций по дошкольной педагогике для студентов факультетов дошкольного воспитания в педагогическом университете» в педагогических колледжах, в институтах усовершенствования повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ им. В.И Ленина (1991, 1992, 1993, 1994 гг.), на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы (1991,

1992, 1993), на межгосударственной научно-практической конфере-нции'Тумэнизэция воспитания и обучения детей дошкольного возраста" (г.Ровно, 1992 г.).

Материалы исследования использовались на семинаре для воспитателей, при проведении спецсеминара по проблеме исследования и чтении лекций по дошкольной педагогики для студентов дошкольного факультета МПГУ им. В.И.Ленина. обеспечена

Достоверность и обоснованность полученных результатов4^налогом социологической и психолого-педагогической литературы, применением комплекса взаимно дополняющих методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-педагогической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

Ситуативный дискомфорт - отрицательное эмоциональное состояние ребенка, которое в отличие от устойчивого эмоционального дискомфорта является менее глубоким и легче поддающимся воздействию со стороны взрослого (педагога).

А.

2. Причинами состояния эмоционального дискомфорта является неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близо

- в сти с педагогом, б общении со сверстниками или отсутствие успеха в самостоятельной деятельности.

3. Общение воспитателя с ребенком в ситуации эмоционального дискомфорта помогает ребенку восстановить положительно-эмоциональное состояние и предупредить возникновение повторных ситуаций дискомфорта у него.

4. Немаловажным условием, приводящим к успеху педагогического взаимодействия в ситуации эмоционального дискомфорта ребенка, является умение воспитателя выбрать форму общения, адекватную причине отрицательного эмоционального состояния ребенка и невербальные средства общения, позволяющие педагогу выразить отношение к ребенку.

Показателями действенности педагогических приемов являются уменьшение длительности протекания отрицательного эмоционал1г ного состояния ребенка и нарастание у него самостоятельности в преодолении негативных переживаний.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

Проведенное исследование позволило нам убедиться в том,что:

1. В детском саду нередко ребенок попадает в ситуации, вызывающие ухудшение его эмоционального состояния. Основными причинами эмоционального неблагополучия ребенка в детском саду являются:

1) Неудовлетворение потребности ребенка в эмоциональной близости с педагогом.

2) Неудовлетворение потребности ребенка в общении со сверстниками.

3) Неудовлетворение потребности в достижении успеха в деятельности.

2. Устойчивый эмоциональный дискомфорт ребенка -сравнительно редкое явление в детском саду, гораздо чаще возникает менее устойчивое состояние, характеризующееся сниженным эмоциональным тонусом, появлением скованности, беспокойства, тревожности в поведении, которое было определено, как "ситуативный дискомфорт". Невнимание педагога к таким проявлениям может способствовать переходу этого состояния в устойчивый дискомфорт.

3. Активным средством преодоления ситуативного дискомфорта ребенка является вступление педагога в общение с ним при соблюдении следующих педагогических условий:

- знание педагогом личностно-значимых индивидуальных потребностей ребенке для построения эффективного педагогического взаимодействия с ним;

- необходимость личной, индивидуальной адресованности педагогического воздействия;

- 134

- выразительная передача педагогом с помощью вербальных и невербальных средств своего расположения к ребенку.

4. Проведенная экспериментальная работа позволила выделить ряд этапов преодоления ситуативного дискомфорта ребенка в детском саду:

1 этап - выявление личностно-значимых неудовлетворенных потребностей ребенка.

2 этап - оказание активной эмоциональной поддержки ребенку, попавшему в ситуацию эмоционального дискомфорта.

3 этап - обучения ребенка приемам самостоятельного выхода из ситуации собственного эмоционального неблагополучия.

Актуальность выбранной темы исследования доказывает также необходимость разработки таких вопросов, как влияние педагога на эмоциональный дискомфорт ребенка, связанный с дисгармонией семейных отношений, дифференцированный подход педагога по преодолению ситуативного дискомфорта у мальчиков и девочек. Интересным и перспективным было бы изучение специфики педагогического общения с ребенком старшего дошкольного возраста, попавшего в ситуацию эмоционального дискомфорта. Кроме того, проведенные наблюдения позволили обнаружить взa mi освязь между вниманием педагога к ребенку, попавшему в ситуацию эмоционального дискомфорта и эмоциональным самочувствием самого взрослого. Поэтому нуждается в изучении такой феномен как "педагогическая усталость" и способы ее преодоления.