автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние протестантизма на развитие трудового воспитания в немецкой педагогике
- Автор научной работы
- Кузьмина, Юлия Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Юлия Алексеевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические и протестантские основы развития трудового воспитания в немецкой педагогике
XVI-XIX вв.).
1.1. Протестантизм как религиозная предпосылка развития трудового воспитания в немецкой педагогике в эпоху реформации немецкого общества.
1.2. Разработка идей трудового воспитания под влиянием протестантизма в работах немецких ученых (XVI-XVIII вв.).
1.3. Становление теорий трудового воспитания в немецкой педагогике на основе религиозных ценностей (XIX в.).
Выводы.
Глава 2. Религиозное влияние на трудовое воспитание в немецком образовании в XX веке.
2.1. Прагматический аспект трудовой школы мануалистов
Г. Шерера, Г. Денцера, Т. Хильсдорфа.
2.2. Духовно-трудовой потенциал профессиональной школы
Г. Кершенштейнера.
2.3. Религиозно-нравственные основы педагогики действия А. Лая
2.4. Религиозный плюрализм как основа воспитательных идей в современных немецких школах.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние протестантизма на развитие трудового воспитания в немецкой педагогике"
Актуальность темы связана с происходящими изменениями в России в контексте демократизации общества, с одной стороны, и усилившейся конкуренцией во всех сферах жизни, с другой, что предопределило появление новых требований к воспитанию личности в условиях образования. Неотъемлемыми качествами гражданина современного общества являются ответственность, целеустремленность и воля, инициативность, предприимчивость и настойчивость, умственная самостоятельность и творческая активность. Эти критерии определяют новый взгляд на принципы воспитания и обучения в современной педагогике, выдвигают феномен самостоятельности на одно из первых мест в производственной и социальной жизни общества, в образовании и культуре.
В то же самое время в стране наблюдается падение престижа трудовой деятельности, трудовая пассивность, утверждение потребительской идеологии. Отсутствие заинтересованности в труде как одного из важных экзистенциальных компонентов, существенным образом препятствует духовному становлению подрастающего поколения и обретению жизненных ориентиров и ценностей. В таких условиях людей охватывает чувство неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне, растерянности и страха, что свидетельствует о духовно-нравственной неустойчивости, что повышает требования к воспитанию, актуализируя его духовные основания.
Кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человечества -науку, религию и образование, привел к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, породил все более разрушительный по своим последствиям разрыв между рациональным знанием и историко-культурными традициями, самым неблагоприятным образом сказался и продолжает сказываться на состоянии и развитии образования. В отечественной педагогике ученые обосновывают новые способы овладения гуманитарной культурой, возрождения духовных сил по разным основаниям: Е.В. Бондаревская на основе личностно-ориентированного, Н.М. Борытко культуросообразного, Т.И. Власова - духовно ориентированного, В.Г. Рын-дак - креативного, В.И. Слободчиков - антропологического1 и др. Согласно современным теориям воспитания абсолютное формирование личности невозможно. Личность может только саморазвиваться (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич). Все, что она приобретает, присваивая культуру, проходит через фильтры неповторимого своеобразия, и эта работа по присвоению культуры может осуществляться ею только самостоятельно. Воспитание же в силах помочь (или помешать) личности в этом труде самосотворения, оно способно повысить (или понизить) эффективность диалога становящейся личности с миром культуры. Воспитание призвано облагородить, очеловечить разрушительно эгоистические природные влечения, ибо иначе совместная жизнь людей становится невозможной. Для достижения данных задач воспитания, по мнению ряда ученых, решающая роль принадлежит религиозной этике в том или ином типе нравственной идентификации личности как одном из самых важных с содержательной точки зрения продуктов ее самоопределения (Б.М. л
Бим-Бад , Т.И. Власова). В условиях трансформации современной России актуальным представляется переориентация воспитания, рассмотрение под новым углом зрения исконно человеческих ценностей, духовных основ культуры, научного мировоззрения, в том числе и религиозного миропонимания.
Отечественное образование долгое время развивалось в отрыве от основополагающих теологических концепций мироздания. Однако религия не только гармонично синтезировала в себе мировую культуру, общечеловеческое достояние, но и смягчала жесткое влияние многих общественных док
1 Бондаревская Е.В. Вариативность стратегий личностно ориентированного воспитания // Личностно-ориентированное образование в контексте культуры. - Ростов/н/Д., 2000; Бо-рытко Н.М. Воспитание как педагогика бытия // Ученые записки Оренбургского педагогического университета. Т. 1. Педагогика. - Оренбург, 2004; Власова Т.И. К проблеме становления духовно ориентированной парадигмы воспитания в отечественной педагогике: методологический аспект // Современные проблемы педагогики: парадигма науки и тенденции развития образования. Часть 2. Тенденции развития образования. - Краснодар, 2006; Рындак В.Г. О воспитании уважительного отношения к миру как эстетической норме // Ученые записки Оренбургского педагогического университета. Т. 1. Педагогика. -Оренбург, 2004; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. - М.,12000.
2 Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология. - М., 1998. 4 трин на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Это продолжается и в настоящее время — в период приобщения к общечеловеческим ценностям в условиях становления рыночных отношений, нередко деформированных и античеловеческих. Религия же, благодаря своей практиче
• ь ски действующей морали, устоявшейся системе нравственных норм, имеет немалые возможности превратиться именно в ту силу, которая способна противостоять духовной коррозии, поразившей социум, внося относительную гармонию в нашу жизнь. И поскольку конечная цель религии состоит в воспитании нравственно убежденного добропорядочного, добродетельного и деятельного человека, носителя высоких гуманистических идей, то она никоим образом не идет вразрез и с целью современного воспитания, имеющего мировоззренческую и социальную направленность.
Задачи реформирования современного российского образования могут быть конструктивно решены в контексте достижений мировой педагогической мысли. Существует объективная потребность в обращении к опыту тех стран, где религиозный аспект в воспитании играет ведущую роль, в частности к Германии, педагогика которой пронизана богатыми историческими традициями воспитания и обучения. Большая часть современного немецкого населения относят себя к протестантской (34,4%) и католической (32,9%) ветвям христианства1. В настоящем исследовании предпринята попытка осмысления генезиса немецкого воспитания под влиянием протестантизма, истоки которого относятся к XVI веку. Под предводительством деятелей Реформации в стране были проведены первые прогрессивные реформы во всех сферах жизни, включая обучение и воспитание. Протестантская педагогика, которая радикально изменила русло развития образования в Германии, основывалась на религиозном воспитании, законопослушании и трудолюбии.
Актуальность рассмотрения взаимосвязи религиозной веры и задач современного российского образования связана также с потребностью в духов
1 www.PASTOR.RU. но-нравственном развитии подрастающего поколения. Представляется целесообразным изучить основы религиозной педагогики другой страны для использования историко-педагогического знания при обновлении отечественной педагогики. Христианская педагогика как наука о задачах и путях религиозного воспитания и образования призвана выявить и возродить образ Божий, живущий в душе каждого ребенка. Она утверждает бесконечную' ценность и важность, уникальность и неповторимость человека, его особое предназначение. В силу того, что религия занимала и занимает важное место в сознании значительной части немцев, определяя во многом дух и национальную культуру народа, накоплен большой опыт в области религиозного просвещения и воспитания, а преподавание религии включено в стандартные программы общего образования, что заслуживает пристального внимания.
Степень научной разработанности темы. Компаративистский характер проблемы предопределил обращение к немецким источникам. Так, ценные мысли о воспитании детей средствами религиозной морали, национального самосознания, единства внутреннего (духовного) и внешнего (социального) опыта в поиске добра, единства веры и разума, продуктивные пути использования воспитательного потенциала Библии представлены в работах И.Б. Базедова, А. Дистервега, Г. Кершенштейнера, И.Г. Песталоцци, А.Г. Франке, Ф. Фребеля и др.
В советской педагогике доминировал материалистический подход к исI следованию воспитательных идей в немецкой педагогике, который отрицал позитивность педагогического потенциала протестантизма. Ученых, изучающих проблемы немецкой педагогики и воспитания, можно разделить по отдельным направлениям: А.И. Пискунов использует формационный подход; Г.Б. Корнетов - цивилизационный; О.Д. Федотова - эпистемологический. История немецкого воспитания является одним из аспектов сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.В. Ельцова, Н.В. Иванова, О.В. Новакова, Л.И. Писарева и др.).
Вопросами религиоведения, в частности историей протестантизма, занимаются как немецкие, так и отечественные ученые (К. Барт, Д. Бонхеффер, М. Вебер, А. Гарнак, А. Ричль, X. Царнт, С.А. Исаев и др.). Религиозную педагогику на современном этапе разрабатывают И. Аретц, В. Бартоломеус, К. Гроссманн, Г.Й. Дёргер, В. Джеймс, Ф.К. Кауфман, Р. Кёхер, И. Лихтен-штайн, Г. Фокс, Г. Фройденберг.
В то же время нам не удалось обнаружить в современной отечественной педагогике работ, связанных с адекватным рассмотрением влияния религиозного миропонимания на воспитательные идеи в немецкой педагогике, в частности обусловленность появления трудовых школ под воздействием протестантских догматов. Такой ракурс исследования позволит нам проанализировать педагогическую мысль прошлого с позиции глубокого религиозного влияния на человека, а, следовательно, усилить достоверность и обоснованность полученных выводов в данном направлении.
Поиск новых источников и путей воспитания подрастающего поколения приводит к необходимости дать взвешенную педагогическую оценку идеям немецкой педагогики в ракурсе существующих противоречий между:
- правом человека на свободу в профессиональной деятельности в современном высокоразвитом экономическом обществе и кризисом индивидуального труда, проявляющемся в духовном отчуждении его результатов;
- общественной потребностью в трудовом воспитании подрастающего поколения современных россиян и недооценкой духовных, в том числе и религиозных, оснований данного процесса;
- поиском новых подходов в отечественной педагогике, направленных на преодоление духовно-нравственного кризиса, и недостаточным использованием научных знаний об объективно существующем потенциале протестантизма как духовного ориентира в экономическом развитии Германии, трудовом воспитании и становлении научной педагогики.
Таким образом, была обозначена проблема - какой педагогический потенциал заложен в протестантизме, позволивший развиваться идеям трудового воспитания в немецкой педагогике. С учетом этого сформулирована тема - влияние протестантизма на развитие трудового воспитания в немецкой педагогике (ХУ1-ХХ вв.).
Концептуальный замысел исследования. В советской историко-педагогической традиции развитие немецкого воспитания изучалось исключительно с материалистических позиций, на первое место выдвигались экономические факторы и производственные отношения, повлиявшие на функционирование трудовых школ. Роль религиозного миропонимания в данном контексте не изучалась или сознательно искажалась. Представляется, что ис-торико-логический и духовно ориентированный подходы позволят преодолеть данное методологическое ограничение, что повысит степень адекватности описания духовных процессов в истории развития идей трудового воспитания в немецкой педагогике.
Цель исследования состоит в выявлении исторической динамики идей трудового воспитания в немецкой педагогике под влиянием протестантизма, их классификации и определении перспектив в развитии образования.
Объект исследования - история развития воспитания в немецкой педагогике в контексте религиозного миропонимания.
Предмет исследования - влияние протестантизма на актуализацию трудового воспитания в педагогике и образовании Германии (ХУ1-ХХ вв.).
Гипотеза исследования исходит из предположения, что устойчивое ядро трудовых воспитательных идей в немецкой педагогике исторически возникло в эпоху реформации католицизма в Европейской культуре, с одной стороны. С другой, именно в этике протестантизма, стимулирующей мотивы человека в профессиональной (ремесленнической) деятельности, заложена мобильность немецкого педагогического реализма, ориентирующегося на подготовку обучающихся к практической деятельности. Трансформация протестантских догматов в духовное основание воспитания и педагогические ориентиры в образовательной практике:
• повлияла на системное обоснование немецкими учеными и педагогами трудового принципа (ХУ1-ХУИ вв.);
• отразилась в немецкой классической философии и становлении научной педагогики (ХУ111-Х1Х вв.);
• проявилась в различных модификациях трудовых школ (XX в.);
• реализуется в религиозном плюрализме образовательных учреждений в современной Германии в условиях поликонфессионального общества.
Были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность протестантизма и определить его влияние на реформирование немецкого общества и педагогики в ХУ1 в.
2. Провести ретроспективный анализ развития теорий воспитания в Германии под влиянием идей протестантизма с XVI в. до начала XX в.
3. Проанализировать «трудовую школу» начала XX века: раскрыть ее религиозно-нравственные основы и выявить в ней содержание прагматической сущности протестантизма.
4. Выявить религиозный плюрализм в современных немецких школах в контексте перспектив христианской веры.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• теории немецкой классической философии о религии и о человеке как субъекте отношений и собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми (И. Фихте, И. Кант, Г.В. Гегель и др.);
• религиоведческие и социологические исследования протестантской теологии (М. Вебер, К. Барт, Д. Бонхеффер, А. Ричль, А. Гарнак, П. Тиллих, Э. Трельч, X. Царнт и др.);
• педагогические концепции немецких ученых-педагогов о воспитании (И. Базедов, И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, А. Франке, Ф. Фребель и др.) и научные идеи свободной трудовой школы начала XX в. (Г. Кершенштейнер, А. Лай, А. Пабст, X. Шерер);
• принцип историзма в педагогических исследованиях (М.И. Демков, А.Н. Пискунов, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин, О.Д. Федотова) и положения сравнительной педагогики (H.A. Ахтамзян, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, Г. Генкель, А.П. Джуринский, Л.И. Писарева);
• духовно ориентированная парадигма воспитания, разрабатываемая отечественными учеными (В.А. Беляева, Т.И. Власова, И.А. Соловцова), в которой обоснованы идеи интеграции разума и веры, научности и религиозности, воспитательного религиозного потенциала и цивилизационных тенденций современного образования.
Источниковедческой базой исследования являются: аутентичные педагогические и религиоведческие тексты на немецком языке, отечественная и зарубежная философская, религиозная, историческая/социальная и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, диссертационные работы по религиозному и духовному воспитанию. Основополагающими стали работы немецких ученых М. Вебера, А. Дистервега, А. Лая, М. Лютера, И. Канта, Г. Кершенштейнера, И. Песталоцци, Ф. Фребеля, Ф. Фихте, X. Царнта. В работе широко использовались статьи и рецензии из журналов «Pädagogik», «Kirche und Gesellschaft», «Духовно-нравственное воспитание», «Вопросы философии», «Педагогика», «Педагогический вестник», статьи из вестников Епископской конференции Германии, а также материалы официальных сайтов Министерства культуры Баварии, Евангелической церкви Бранденбурга, Епископской конференции Германии и др.
Исходя из вышеназванных методологических позиций, для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и синтез; метод научной индукции, дедукции и педагогической редукции; сравнительно-сопоставительный метод; научно -педагогическая интерпретация информации; метод систематизации и классификации на основе изучения аутентичных источников отечественных и европейских авторов. v
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
• выделено определенное содержание догматов протестантизма, которое стало духовной основой и педагогическим ориентиром в актуализации пер-фекционных усилий индивида в трудовой сфере, положившим начало в развитии целостной системы трудового воспитания в немецкой педагогике;"
• разработана содержательно-хронологическая классификация идей трудового воспитания в немецкой педагогике под влиянием протестантизма с XVI в. до начала XX в.;
• выявлены особенности авторских трудовых школ начала XX века и их связь с протестантской этикой;
• обнаружена духовная связь идей раннего протестантизма с социальной направленностью трудового воспитания в современных немецких школах в пространстве конфессионального плюрализма.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем систематизировано знание об истории развития идей трудового воспитания в немецкой педагогике в рамках духовно ориентированной парадигмы, акцент в котором сделан на духовных основаниях, протестантских догматах, и определено религиозное влияние на воспитание подрастающего поколения в современной Германии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Роль протестантизма как педагогического ориентира в актуализации идей труда в воспитании подрастающего поколения.
V.
Протестантизм, как христианская ветвь религиозного миропонимания, оказывал существенное влияние на развитие западного общества как особой цивилизационной системы посредством передачи культурных и национальных традиций. Догматы веры явились отражением образа жизни людей, массовой «практической» идеологией, во многом предопределяя повседневную деятельность человека. Протестантский акцент на практической религиозности и внутреннем мире человека изменил немецкое воспитание, прежде всего, в стороны единения с жизнью, природой, человечеством, а вместе с тем и
Богом, что лежит в основе любой деятельности. В данном контексте и заключается призвание и назначение человека.
Обоснование взаимосвязи духовного с практическим в протестантизме стало педагогическим ориентиром в развитии идей трудового воспитания как его ядра в немецкой педагогике. В протестантской морали определена важнейшая сфера перфекционных усилий индивида - трудовая сфера: успешность в любой полезной деятельности мыслится как свидетельство богоизбранности, и под дарованной благодатью понимается в этом контексте призвание, трактуемое как призвание к конкретному виду деятельности и, в конечном счете, как профессия.
2. Историко-педагогический генезис идей трудового воспитания в немег[-кой педагогике под влиянием протестантизма (XVI в. до начала XX в.).
Содержательно-хронологическая классификация:
1) XVI век (ранний протестантизм) - зарождение идей трудового воспитания, раскрывающих суть приоритета человеческих деяний в различных сферах земной жизни, обусловленных божественным предопределением и направленных на нравственное усовершенствование.
Основателями данного направления стали М. Лютер, Ф. Меланхтон, И. Штурм, в трудах которых обосновывается духовная связь протестантизма и воспитания подрастающего поколения: Бог-личное Божество, открывающее значимость внутреннего покаяния, личной веры, приводящее к обмирщению церковной жизни и предопределению земных призваний и трудовых усилий каждого во благо спасения.
2) XVII век (аскетический протестантизм) - актуализация идей ремесленного труда и практических умений в воспитательном процессе, направленном на благочестие каждого человека посредством внедрения в мирскую жизнь аскетизма.
В трудах педагогов-протестантов (И. Геккер, К. Землер, А. Франке,) уточняется принцип трудового воспитания: познание мира и Бога происходит через природу и собственный опыт, что стало основой для организации рекреационных ежедневных упражнений детей в воспитательно-образовательных учреждениях, содержащихся на пожертвования состоятельных граждан, реализующих на практике идеи протестантской этики.
3) XVIII век (практический протестантизм) - доминирование идей практического христианства в образовании, добавление к принципам трудового воспитания учебной деятельности школьников, а также необходимости овладения реальными знаниями с целью подготовки воспитанников к практической жизни, в которой реализуются протестантские догматы - религиозное послушание посредством трудолюбия и угождение Богу через возможность получения большей прибыли.
В данный период в немецкой педагогике преобладают идеи филантропизма, обоснованные в трудах И.Б. Базедова, Б.Г. Блаше, Х.Г. Зальцмана, И.Г. Хойзингера, повлиявшие на распространение реальных школ, базирующихся на системе протестантской этики.
4) XIX век (нравственный протестантизм) - интеграция идей трудового воспитания с нравственным Божественным императивом, что нашло отражение в идеях гармоничного (умственного и физического) развития человека, перфекционных усилий воспитанников как индивидуального пути служения Богу, буржуазной активности, приумножения капитала, превалирования моральных требований над ритуальными.
В трудах И. Канта, И. Песталоцци, Ф. Фребеля обосновывается, что самопознание, самодеятельность и самоформирование учащихся являются результатами учебного труда, т.е. педагогическими механизмами, ставшими основой для системного функционирования реальных школ. Ориентирами в развитии трудового воспитания стали труды И. Гербарта и А. Дистервега, разработавшие научные педагогические основы и обосновавшие принципы природосообразности и культуросообразности в школьном образовании, приводящие к самодеятельности воспитанников.
5) XX век (либеральный протестантизм, неопротестантизм) - доминирование идей о социальной функции трудового воспитания, актуализированной в воспитательных концепциях прагматизма, экзистенциализма, позитивизма.
3. Трудовая школа начала XX века как наследница прагматической сущности протестантизма.
В процессе трансформации главные догматы протестантизма превратились в особую этику мотивов, которая привела к оформлению нетрадиционного типа менталитета, индустриальному развитию общества и рационализации школьного образования.
Практическая этика протестантов ярко отразилась в новых трудовых школах, сторонники которых сходились в главном, что в основе организации школьной жизни ребенка должна быть активная трудовая деятельность. Участвуя в разных сферах деятельности и приобретая собственный опыт, дети при помощи наставников осмысливают его в школе. Авторские свободные школы различались своеобразным отношением к труду, в основу которых были положены: профессионализм (Г. Кершенштейнер), активизм (А. Лай) и мануализм (А. Пабст, X. Шерер).
В данный период воспитательный процесс в немецкой школе и ее реформы основываются на принципах меры, единства мистического и рационального, соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности, социальности христианской педагогики, которые способствуют осознанию учащимися необходимости жизни с Богом, планомерному их приобщению к практической жизни в религиозной общине.
4. Религиозный плюрализм в современных немецких школах.
С конца 20-х годов XX века произошел разрыв в развитии идей трудового воспитания, обусловленный объективными причинами: милитаризацией общества, политикой нацизма, послевоенным этапом восстановления и идеологическим кризисом. Во второй половине XX века произошло возрождение концепций трудового воспитания социоцентрированной направленности, пытавшихся преодолеть принцип индивидуализма.
Особенности функционирования концепций трудового воспитания в ФРГ и ГДР. В ФРГ опора на христианские ценности, гражданственность и народность представляли основные ценности в процессе воспитания. Ведущие педагогические концепции (нормативная педагогика, философско-гуманитарное направление, эмпирическое направление) основывались на духовно-нравственном воспитании в русле религиозно-национальных традиций, запечатленных в менталитете немецкой нации - порядок, прилежание, трудолюбие (Т. Литт, Г. Ноль, Э. Шпрангер и др.), большое внимание уделялось религиозным ценностям (Й. Геттлер, А. Петцельт, В. Фишер, Ф. Шней-дер, Ф. Эггерсдорфер и др.).
В ГДР была принята социалистическая идеология, разрушавшая религиозно-нравственные основы воспитания. Декларирование общечеловеческих ценностей ограничивалось идеологическим подходом, а ориентация на коллективные ценности определялась преимущественно философским знанием, партийными, политическими целями и классовыми установками.
В современной объединенной Германии на основании общих целей и задач, сформулированных в Конституции, обучение и воспитание детей ведется на основе христианских образовательных и культурных ценностей. Религиозный плюрализм в стране послужил поводом для образования ряда свободных образовательных учреждений. Данные школы уходят своими корнями в педагогику реформ начала XX века. Общим для всех этих школ является стремление поставить в центр внимания самого ребенка, целостное развитие его способностей и задатков, проповедование деятельностного подхода, содействие свободной самореализации и самовоспитанию ребенка.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы студентами и аспирантами при изучении светской и религиозной педагогики, преподавателями при составлении спецкурсов по истории и теории зарубежной педагогики. Историко-педагогический анализ религиозного воспитания может служить основой для дальнейших исследований христианской педагогики.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс Таганрогского государственного педагогического института, Волгодонского филиала РГПУ, Института повышения квалификации и профессионального образования в г. Ростове-на-Дону, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков РГПУ, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (2003-2006 г.г.), нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 3 п.л.
Этапы исследования. Работа проводилась в течение 2003-2006 г.г.-^и условно может быть разделена на три этапа. Первый этап был связан с определением проблемы исследования, обоснованием ее актуальности. Изучалась философская, религиоведческая, социологическая и педагогическая литература. Анализировался опыт отечественных педагогов по данной проблеме, определялись методологические подходы. На втором этапе изучались библиографические источники оригинальной немецкой литературы, были разработаны теоретические основы исследования проблемы. Третий этап включал в себя анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список включает 160 источник, из них 44 на немецком языке. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Протестантская идеология, выступавшая за свободу личности, за внутренний мир человека, способного самостоятельно выбирать и строить формы своего общения с абсолютом, за индивидуальность человека явилась, по нашему мнению, основой новой западной философии XX века. Принципы, лежащие в основе протестантской традиции, способствовали активной разработке педагогических идей на протяжении веков. В век Просвещения протестантская теология оказала влияние на появление и развитие рационализма. Позднее протестантская мысль воздействовала на философию либерализма. В XX веке учения протестантских теологов оказали влияние на развитие прагматизма, экзистенциализма, позитивизма в воспитательных системах Запада (К. Барт, Р. Бультман, Д. Бонхеффер, П. Тиллих). К началу XX века вместе с модификацией экзистенциональных ценностей раннего протестантизма в ценности и нормы протестантской этики рационализируется немецкая система воспитания.
Все сторонники новой школы сходились в главном, а именно, что основу организации школьной жизни ребенка должна составлять активная трудовая деятельность, при которой труд выступает как средство приобретения опыта, формирования сообщества в школе, воспитание разносторонне развитой личности. Участвуя в разных сферах деятельности и приобретая собственный опыт, дети при помощи наставников осмысливают его в школе. По определению Д. Дьюи, ребенок не только живет в такой школе, а учится у самой жизни.
2. Новая реформаторская педагогика ищет выходы из ситуации духовного кризиса, сложившейся в немецкой системе воспитания. Педагоги снова пытаются найти решения проблемы в содержании религии, которую они исповедуют. Они подчеркивают с новой силой влияние религии на сознание людей и общества и подтверждают значение религиозно-нравственного воспитания в немецкой трудовой школе.
Специфика трудового обучения Кершенштейнера в том, что связь труда и нравственности свидетельствует о первом как религиозно-окрашенном способе человеческой деятельности. Кершенштейнер уходит от «протестантского индивидуализма» к «коллективизму католицизма», «раннему христианству». По утверждению педагога, для развития человечества опасен индивидуализм не только в общественных и государственных отношениях, но и во всей жизни человечества. Он полагает, что искать опоры для развития нравственного чувства в сознании единства человечества можно только в религии раннего христианства и советует строить работу каждого класса и всей школы на основе самоуправления, проводить совместные игры, экскурсии и праздники. В этих условиях в детях будут формироваться такие качества, как готовность к взаимопониманию, интерес к людям, ответственность - основа «гражданских добродетелей».
3. Большинство педагогов и психологов нового направления признало прирожденность человеку религиозного и нравственного чувств, а потому и естественность забот об их развитии.
На основании опыта и рассуждений большинство представителей экспериментальной педагогики признает высшей ступенью морали нравственность христианскую. Педагогика Лая с одной стороны удаляет труд от нравственности, с другой, предлагает соединить их посредством психических действий (переживаний). Экспериментаторы приходят к общей мысли о том, что религиозное и нравственное чувства составляют привилегию человека; они содействуют преуспеванию человечества, как в целом, так и в его отдельных членах, соединяя интересы индивидуальности с интересами вида.
4. Обращение к личности ребенка, его образованию и воспитанию инициирует разработку новых идей. Возвращение к идеям раннего Лютера, а также попытка «реставрировать первоначальное христианство»1, возвращение к философии действия (Фихте, Гете), обращение к нравственным проблемам человечества (Ницше), проблемам развития индивида (Кант, Фре-бель, Дистервег, Гербарт) повлияло на проблематику педагогических исканий XX века. Возрождение воспитания социоцентрированной направленности и стремлении к «единому христианству» произошло посредством религиозного плюрализма во второй половине XX века.
Протестантская церковь, как и католицизм, по сравнению с православием гораздо активнее внедряются в светскую жизнь. Православные стремятся познать Бога, мистически соединиться с ним, найти путь к спасению и очищению души. Живя на земле, они думают о жизни вечной. Католики же, а в ещё большей степени протестанты, заботятся о создании «правильного» общества и государства на «этом свете». Они стремятся утвердить в мире «справедливые» законы и власть, основанную на христианских идеалах. Римские папы, например, много раз высказывались по вопросам, весьма далёким от религии: об экономике, общественном и государственном устройстве, политике. Иногда образно говорят, что православие идёт от «жизни небесной к жизни земной», а западное христианство, наоборот, «от жизни земной к жизни небесной».
Является очевидным, что немецкая школа дает не только знание о религии, но и воспитывает духовность, которая может считаться одной из конечных целей преподавания Закона Божьего. Христианское воспитание, независимо от направления в нем (католичество, протестантизм, православие) - это сопровождение ребенка на его пути в лучшую жизнь, исполненную любви и свободы. Желание называться христианином, должно стать целью религиозного воспитания. Целью должен стать уклад жизни, который обусловлен толкованием веры, и которому человек соответствует. Таким образом, может проектироваться только общая программа, обусловленная мечтой о совершенном христианине.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительные изменения, происходящие в мире, в общественном сознании и общественных науках, требуют нового подхода, пересмотра устаревших взглядов в сфере российского образования. Духовный кризис общества сопровождается падением престижа трудовой деятельности и профессионального образования, трудовой пассивностью, сужением сферы культурно-творческой деятельности, утверждением потребительской идеологии. Отсутствие заинтересованности в труде существенным образом препятствует духовному становлению человека и обретению жизненных ориентиров.
Возникает необходимость обратиться к опыту западных стран с высоко развитой экономикой, где проблема трудовой пассивности отсутствует, а вместе с тем духовно-религиозные ценности занимают соответствующее место в сознании нации. Россия с давних времен использовала опыт Германии, как в промышленности, культуре, так и в образовании, выбирала все лучшее и вводила в работу с учетом национальных особенностей.
На большей части территории Германии распространено лютеранство, подчеркивающее значимость упорного труда и экономной жизни как важного условия развития личности. Поддержка стабильности общественного порядка и скромного добропорядочного образа жизни традиционно считаются частью исполнения религиозных обязанностей. Споры относительно того, оказывала ли религия влияние на менталитет немецкой нации, на их трудовую этику (воспитание к тщательному труду) ведутся до сих пор. По нашему мнению, духовно-трудовой потенциал протестантской религии присутствовал во всей истории развития немецкого воспитания. Социология протестантизма во многом спорна, тем не менее, нельзя не отметить ряд достаточно красноречивых фактов.
Любая религия ориентирована на определенный класс общества, который имел (или имеет до сих пор) политическую и экономическую власть. Этот класс еще называют носителем вероисповедания и у каждой религии он свой. В исламе носителем является воин, в буддизме - странствующий монах, в католичестве - монах-чиновник, в индуизме - маг, чародей, в конфуцианстве - бюрократ, в протестантстве - странствующий ремесленник, что и обеспечило высокий промышленный рост в странах Европы и Северной Америке, где протестантская церковь имеет большие общины. Америка, Германия, Англия, Франция, Швеция, Канада - крупнейшие мировые промышленные центры. Протестантизм явился предпосылкой бурного развития капитализма. Это было доказано еще социлогом-религиоведом Максом Вебером.
Нами доказано, что немецкое трудовое воспитание базируется на идеях протестантской Реформации, начатой Лютером в XVI веке. Основатели протестантизма Лютер и Кальвин признали труд священным долгом христианина. Трудовое воспитание в религиозной Германии - это формирование в человеке созидательного начала. В творчестве, в чем бы оно ни проявлялось, - в ухаживании за грядками и клумбами, в уборке садов и дворов, в создании научных трудов или произведений искусства, в воспитании в себе или в других (в собственных детях) личности и т.д., - во всех этих действиях проявляется предназначение человека на земле. Бог творит из ничего, человек - из уже существующего материала, познавая себя, законы творения и творчества. Эти законы многообразны в зависимости от твоего призвания (с нем. «Beruf» -призвание, профессия; berufen - избирать; предназначенный). Им должны овладеть и скульптор, и повар, и художник, и садовник. По Лютеру, Beruf -это то, что человек должен принимать как божеское установление, которому он должен пассивно подчиняться. Представление о Beruf как о главной и единственной задаче человеческой жизни у Лютера заключается в процессе неустанного труда заданного Богом. Такая жизнь требует больших усилий, и неудивительно, что у немцев строгая трудовая этика. Делать правильно то, что требуется, - одна из основных черт немецкой психологии, смысл которой коренится в протестантской этике, это касается не только порядка и организации своей личности, но и того, как они выполняют свою работу. Религия облагораживает всякое дело, но человек сам должен найти себя в какой-то конкретной деятельности и выполнять ее максимально хорошо, в этом суть протестантизма, суть немецкого менталитета, суть немецкого трудового воспитания.
Цель исследования состояла в выявлении исторической динамики идей трудового воспитания в немецкой педагогике, их классификации и определении перспектив духовного воспитания под влиянием протестантизма. В связи с поставленной целью нами были решены следующие задачи исследования:
- раскрыта сущность протестантизма и определено его влияние на реформирование немецкого общества и педагогики в XVI в.;
- проведен ретроспективный анализ развития теорий воспитания в Германии под влиянием идей протестантизма с XVI в. до начала XX в.;
- проанализирована «трудовая школа» начала XX века: раскрыты ее религиозно-нравственные основы и выявлено в ней содержание прагматической сущности протестантизма;
- выявлен религиозный плюрализм в современных немецких школах в контексте перспектив протестантской веры.
Протестантская церковь, как и католицизм, по сравнению с православием гораздо активнее внедряются в светскую жизнь. Православные стремятся познать Бога, мистически соединиться с ним, найти путь к спасению и очищению души. Живя на земле, они думают о жизни вечной. Католики же, а в ещё большей степени протестанты, заботятся о создании «правильного» общества и государства на «этом свете». Они стремятся утвердить в мире «справедливые» законы и власть, основанную на христианских идеалах. Римские папы, например, много раз высказывались по вопросам, весьма далёким от религии: об экономике, общественном и государственном устройстве, политике. Иногда образно говорят, что православие идёт от «жизни небесной к жизни земной», а западное христианство, наоборот, «от жизни земной к жизни небесной».
Современная немецкая школа дает не только знание о религии, но и воспитывает духовность, которая может считаться одной из конечных целей преподавания Закона Божьего. Христианское воспитание в целом, независимо от направления в нем (католичество, протестантизм, православие) - это сопровождение ребенка на его пути в лучшую жизнь, исполненную любви и свободы. Целью такого воспитания является желание подрастающего поколения называться христианином. И поскольку эта конечная цель состоит в воспитании нравственно убежденного, добропорядочного, добродетельного и деятельного человека, носителя высоких гуманистических идей, то она никоим образом не может идти вразрез и с целью современного воспитания, имеющего мировоззренческую направленность.
Мы понимаем, что не все проблемы данной темы исчерпаны в проведенном исследовании. Перспективным может стать подробное изучение проблемы духовного воспитания на уроках Закона Божьего в современных немецких школах с учетом массовой культуры и других социокультурных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние протестантизма на развитие трудового воспитания в немецкой педагогике"
На правах рукописи
КУЗЬМИНА Юлия Алексеевна
ВЛИЯНИЕ ПРОТЕСТАНТИЗМА НА РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В НЕМЕЦКОЙ ПЕДАГОГИКЕ (ХУ1-ХХ вв.)
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2007
003058631
Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета на кафедре педагогики
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна,
доктор педагогических наук, профессор Борытко Николай Михайлович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится 23 мая 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание
ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу. 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан 23 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
П П Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы связана с происходящими изменениями в России в контексте демократизации общества, с одной стороны, и усилившейся конкуренцией во всех сферах жизни, с другой, что предопределило появление новых требований к воспитанию личности Неотъемлемыми качествами гражданина современного общества являются ответственность, целеустремленность и воля, инициативность, предприимчивость и настойчивость, умственная самостоятельность и творческая активность Эти критерии определяют новый взгляд на принципы воспитания и обучения в современной педагогике, выдвигают феномен самостоятельной деятельности человека на одно из первых мест в производственной и социальной жизни общества, в образовании и культуре
В то же самое время в стране наблюдается падение престижа трудовой деятельности, трудовая пассивность, утверждение потребительской идеологии Отсутствие заинтересованности в труде как одного из важных экзистенциальных компонентов, существенным образом препятствует духовному становлению подрастающего поколения и обретению жизненных ориентиров В таких условиях людей охватывает чувство неуверенности в завтрашнем дне, растерянности и страха, что свидетельствует о нравственной неустойчивости и повышает требования к воспитанию, актуализируя его духовные основания
Кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человечества - науку, религию и образование, привел к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, породил все более разрушительный по своим последствиям разрыв между рациональным знанием и историко-культурными традициями, самым неблагоприятным образом сказался на состоянии образования В отечественной педагогике ученые обосновывают новые способы овладения гуманитарной культурой, возрождения духовных сил по разным основаниям Е В Бондаревская на основе личностно - ориентированного, Н М Борытко - культуросообразного, Т И Власова — духовно ориентированного, В Г Рындак - креативного, В И Слободчиков - антропологического 1 Согласно современным теориям воспитания абсолютное формирование лично-
1 Бондаревская Е В Вариативность стратегий личностно ориентированного воспитания // Личностно-ориентированное образование в контексте культуры - Ростов/н/Д, 2000, Борытко Н М Воспитание как педагогика бытия // Ученые записки Оренбургского педагогического университета Т 1 Педагогика - Оренбург, 2004, Власова ТИК проблеме становления духовно ориентированной парадигмы воспитания в отечественной педагогике методологический аспект // Современные проблемы педагогики парадигма науки и тенденции развития образования Часть 2 Тенденции развития образования - Краснодар, 2006, Рындак В Г О воспитании уважительного отношения к миру как эстетической норме // Ученые записки Оренбургского педагогического университета Т 1 Педагогика - Оренбург, 2004, Слободчиков В И , Исаев Е И Психология развития человека - М, 2000
сти невозможно Личность может только саморазвиваться (Е В Бондаревская, С В Кульневич) Все, что она приобретает, присваивая культуру, проходит через фильтры неповторимого своеобразия, и эта работа по присвоению культуры может осуществляться ею только самостоятельно Воспитание же в силах помочь (или помешать) личности в этом труде самосотворения, оно способно повысить (или понизить) эффективность диалога становящейся личности с миром культуры Воспитание призвано облагородить, очеловечить разрушительно эгоистические природные влечения, ибо иначе совместная жизнь людей становится невозможной Для достижения данной задачи, по мнению ряда ученых, решающая роль принадлежит религиозной этике в том или ином типе нравственной идентификации личности как одном из самых важных с содержательной точки зрения продуктов ее самоопределения (Б М Бим-Бад, Т И Власова)1. В условиях трансформации современной России актуальным представляется переориентация воспитания, рассмотрение под новым углом зрения исконно человеческих ценностей, духовных основ культуры, научного мировоззрения, в том числе и религиозного миропонимания
Отечественное образование долгое время развивалось в отрыве от основополагающих теологических концепций мироздания Однако религия не только гармонично синтезировала в себе мировую культуру, общечеловеческое достояние, но и смягчала жесткое влияние многих общественных доктрин на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Это продолжается и в настоящее время -— в период приобщения к общечеловеческим ценностям в условиях становления рыночных отношений, нередко деформированных и античеловеческих Религия же, благодаря своей практически действующей морали, устоявшейся системе нравственных норм, имеет немалые возможности превратиться именно в ту силу, которая способна противостоять духовной коррозии, поразившей социум, внося относительную гармонию в жизнь И поскольку конечная цель религии состоит в воспитании нравственно убежденного добропорядочного, добродетельного и деятельного человека, носителя высоких гуманистических идей, то она никоим образом не идет вразрез и с целью современного воспитания, имеющего мировоззренческую и социальную направленность
1 Бим-Бад Б М Педагогическая антропология - М, 1998, Власова Т И Задачи современного воспитания на основе религиозного миропонимания // Славянская педагогическая культура Научно-теоретический журнал Приднестровского НОЦ ЮО РАО - №2 - 2003 - Бендеры, 2003
Задачи реформирования современного российского образования могут быть конструктивно решены в контексте достижений мировой педагогической мысли Существует объективная потребность в обращении к опыту тех стран, где религиозный аспект в воспитании играет ведущую роль, в частности в Германии, педагогика которой пронизана богатыми историческими традициями воспитания и обучения Большая часть современного немецкого населения относят себя к протестантской (34,4%) и католической (32,9%) ветвям христианства1 Под предводительством деятелей Реформации в стране были проведены первые прогрессивные реформы во всех сферах жизни, включая обучение и воспитание Протестантская педагогика, которая радикально изменила русло развития образования в Германии, основывалась на религиозном воспитании, законопос-лушании и трудолюбии В настоящем исследовании предпринята попытка осмысления генезиса немецкого воспитания под влиянием протестантизма, истоки которого относятся к XVI веку
Актуальность рассмотрения взаимосвязи религиозной веры и задач современного российского образования связана также с потребностью в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения Представляется целесообразным изучить основы религиозной педагогики другой страны для использования историко-педагогического знания при обновлении отечественной педагогики Христианская педагогика как наука о задачах и путях религиозного воспитания и образования призвана выявить и возродить образ Божий, живущий в душе каждого ребенка Она утверждает бесконечную ценность и важность, уникальность и неповторимость человека, его особое предназначение В силу того, что религия занимала и занимает важное место в сознании значительной части немцев, определяя во многом дух и национальную культуру народа, накоплен большой опыт в области религиозного просвещения и воспитания, а преподавание религии включено в стандартные программы общего образования, что заслуживает пристального внимания
Степень научной разработанности темы Компаративистский характер проблемы предопределил, в первую очередь, обращение к немецким источникам Так, ценные мысли о воспитании детей средствами религиозной морали, национального самосознания, единства внутреннего (духовного) и внешнего (социального) опыта в поиске добра, единства веры и разума, продуктивные пути использования воспитательного потенциала Библии представлены в рабо-
'www PASTOR RU
тах И Б Базедова, А Дистервега, Г Кершенштейнера, И Г Песталоцци, А Г Франке, Ф Фребеля и др
Вопросами религиоведения, в частности историей протестантизма занимались как немецкие, так и отечественные ученые (К Барт, Д Бонхеффер, М Ве-бер, А Гарнак, А Ричль, X. Царит, С А Исаев и др ) Религиозную педагогику на современном этапе разрабатывают Й Аретц, В Бартоломеус, К Гроссманн, Г Й Дергер, В Джеймс, Ф К. Кауфман, Р. Кехер, И Лихтенштайн, Г. Фокс, Г Фройденберг.
В советской педагогике доминировал материалистический подход к исследованию трудового воспитания в немецкой педагогике, который отрицал позитивность педагогического потенциала протестантизма Ученых, изучающих проблемы педагогики Германии, можно разделить по отдельным направлениям А И Пискунов использует формационный подход, Г.Б. Корнетов — цивилиза-ционный, О Д. Федотова - эпистемологический История немецкого воспитания является одним из аспектов сравнительной педагогики (Н Е Воробьев, Б Л Вульфсон, А Н Джуринский, О В Ельцова, Н В Иванова, О.В Новакова, Л И Писарева и др )
В то же время нам не удалось обнаружить в современной отечественной педагогике работ, связанных с адекватным рассмотрением влияния религиозного миропонимания на воспитательные идеи в немецкой педагогике, в частности обусловленность появления трудовых школ под воздействием протестантских догматов Такой ракурс исследования позволит нам проанализировать педагогическую мысль прошлого с позиции глубокого религиозного влияния на человека, а, следовательно, усилить достоверность и обоснованность полученных выводов в данном направлении
Поиск новых источников и путей воспитания подрастающего поколения приводит к необходимости дать взвешенную педагогическую оценку идеям немецкой педагогики в ракурсе существующих противоречий между
- правом человека на свободу в профессиональной деятельности в современном высокоразвитом экономическом обществе и кризисом индивидуального труда, проявляющемся в духовном отчуждении его результатов;
- общественной потребностью в трудовом воспитании подрастающего поколения современных россиян и недооценкой духовных, в том числе и религиозных оснований данного процесса,
- поиском новых подходов в отечественной педагогике, направленных на преодоление духовно-нравственного кризиса, и недостаточным использованием научных знаний об объективно существующем потенциале протестантизма как
духовного ориентира в экономическом развитии Германии, трудовом воспитании и становлении ее научной педагогики
Таким образом, была обозначена проблема — какой педагогический потенциал заложен в протестантизме, позволивший развиваться идеям трудового воспитания в немецкой педагогике
Концептуальный замысел исследования В советской историко-педагогической традиции развитие немецкого воспитания изучалось исключительно с материалистических позиций, на первое место выдвигались экономические факторы и производственные отношения, повлиявшие на функционирование трудовых школ Роль религиозного миропонимания в данном контексте не изучалась или сознательно искажалась Представляется, что историко-логический и духовно ориентированный подходы позволят преодолеть данное методологическое ограничение, что повысит степень адекватности описания духовных процессов в истории развития трудового воспитания в немецкой педагогике
Цель исследования состоит в вьивлении исторической динамики идей трудового воспитания в немецкой педагогике под влиянием протестантизма, их классификации и определении перспектив в развитии образования
Объект исследования - история развития воспитания в немецкой педагогике в контексте религиозного миропонимания
Предмет исследования - влияние протестантизма на актуализацию трудового воспитания в педагогике и образовании Германии (ХУ1-ХХ вв )
Гипотеза исследования исходит из предположения, что устойчивое ядро трудовых воспитательных идей в немецкой педагогике исторически возникло в эпоху реформации католицизма в Европейской культуре, с одной стороны С другой, именно в этике протестантизма, стимулирующей мотивы человека в профессиональной (ремесленнической) деятельности, заложена мобильность немецкого педагогического реализма, ориентирующегося на подготовку обучающихся к практической деятельности Трансформация протестантских догматов в духовное основание воспитания и педагогические ориентиры в образовательной практике
• повлияла на системное обоснование немецкими учеными и педагогами трудового принципа воспитания (ХУ1-ХУП вв ),
• отразилась в немецкой классической философии и становлении научной педагогики (ХУШ-Х1Х вв ),
• проявилась в различных модификациях трудовых школ (XX в ),
• реализуется в религиозном плюрализме образовательных учреждений в
современной Германии в условиях поликонфессионального общества Были поставлены следующие задачи:
1 Раскрыть сущность протестантизма и определить его влияние на реформирование немецкого общества и педагогики в XVI в
2 Провести ретроспективный анализ развития теорий воспитания в Германии под влиянием идей протестантизма с XVI в до XX в
3 Проанализировать «трудовую школу» начала XX века раскрыть ее религиозно-нравственные основы и выявить в ней содержание прагматической сущности протестантизма
4 Выявить религиозный плюрализм в современных немецких школах в контексте перспектив христианской веры
Теоретико-методологической основой исследования являются.
• теории немецкой классической философии о религии и о человеке как субъекте отношений и собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми (Г В. Гегель, И Кант, И Фихте),
• религиоведческие и социологические исследования протестантской теологии (М Вебер, К Барт, Д Бонхеффер, А. Ричль, А Гарнак, П Тиллих, Э Трельч, X Царнт и др ),
• педагогические концепции немецких ученых-педагогов о воспитании (И Базедов, И Ф Гербарт, Ф А Дистервег, И Г Песталоцци, А Франке, Ф Фребель и др ) и научные идеи свободной трудовой школы начала XX в (Г Кершенштей-нер, А Лай, А Пабст, Г. Шерер и др ),
• принцип историзма в педагогических исследованиях (МИ Демков, Г Б Корнетов, Ф Ф Королев, А Н Пискунов, 3 И Равкин, О Д Федотова) и положения сравнительной педагогики (Н А Ахтамзян, Н.Е Воробьев, Б Л Вульф-сон, Г Генкель, А П Джуринский, Л.И Писарева),
• духовно ориентированная парадигма воспитания, разрабатываемая отечественными учеными (В А Беляева, Т И Власова, И А Соловцова и др), в которой обоснованы идеи интеграции разума и веры, научности и религиозности, воспитательного религиозного потенциала и цивилизационных тенденций современного образования
Источниковедческой базой исследования являются аутентичные педагогические и религиоведческие тексты на немецком языке, отечественная и зарубежная философская, религиозная, историческая, социальная и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, диссертационные работы по религиозному и духовному воспитанию Основополагающими стали ра-
боты немецких ученых М Лютера, И Канта, И Песталоцци, Ф Фребеля, Ф Фихте, А Дистервега, А Лая, Г Кершенштейнера, М Вебера, Г. Царнта В работе широко использовались статьи и рецензии из журналов «Padagogik», «Kirche und Gesellschaft», «Духовно-нравственное воспитание», «Вопросы философии», «Педагогика», «Педагогический вестник», статьи из вестников Епископской конференции Германии, а также материалы официальных сайтов Министерства культуры Баварии, Евангелической церкви Бранденбурга, Епископской конференции Германии и др
Исходя из вышеназванных методологических позиций, для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования теоретический анализ и синтез, метод научной индукции, дедукции и педагогической редукции, сравнительно-сопоставительный метод, научно-педагогическая интерпретация информации, метод систематизации и классификации на основе изучения аутентичных источников
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем
• выделено определенное содержание догматов протестантизма, которое стало духовной основой и педагогическим ориентиром в актуализации перфек-ционных усилий индивида в трудовой сфере, положившим начало в развитии целостной системы трудового воспитания в немецком образовании;
• разработана содержательно-хронологическая классификация идей трудового воспитания в немецкой педагогике с XVI в до XX в ,
• выявлены особенности авторских трудовых школ начала XX века и их связь с протестантской этикой,
• обнаружена духовная связь идей раннего протестантизма с социальной направленностью трудового воспитания в современных немецких школах в пространстве конфессионального плюрализма
Теоретическая значимость заключается в том, что в нем систематизировано знание об истории развития идей трудового воспитания в немецкой педагогике в рамках духовно ориентированной парадигмы, акцент в которой сделан на духовных основаниях, протестантских догматах, и определено религиозное влияние на воспитание подрастающего поколения в современной Германии
Положения, выносимые на защиту.
1 Роль протестантизма как педагогического ориентира в актуализации идей труда в воспитании подрастающего поколения
Протестантизм, как христианская ветвь религиозного миропонимания, оказывал существенное влияние на развитие западного общества как особой циви-лизационной системы посредством передачи культурных и национальных тра-
диций Догматы веры явились отражением образа жизни людей, массовой «практической» идеологией, во многом предопределяя повседневную деятельность человека Протестантский акцент на практической религиозности и внутреннем мире человека изменил немецкое воспитание, прежде всего, в сторону единения с жизнью, природой, человечеством, а вместе с тем и Богом, что лежит в основе любой деятельности В данном контексте и заключается призвание и назначение человека
Обоснование взаимосвязи духовного с практическим в протестантизме стало педагогическим ориентиром в развитии идей трудового воспитания как его ядра в немецкой педагогике В протестантской морали определена важнейшая сфера перфекционных усилий индивида - трудовая сфера успешность в любой полезной деятельности мыслится как свидетельство богоизбранности, и под дарованной благодатью понимается в этом контексте призвание (Beruf -нем ), трактуемое как призвание к конкретному виду деятельности и, в конечном счете, как профессия
2 Историко-педагогический генезис идей трудового воспитания в немецкой педагогике под влиянием протестантизма (XVI в до начала XX в )
Содержательно-хронологическая классификация
1) XVI век (ранний протестантизм) - зарождение идей трудового воспитания, раскрывающих суть приоритета человеческих деяний в различных сферах земной жизни, обусловленных божественным предопределением и направленных на нравственное усовершенствование
Основателями данного направления стали М Лютер, Ф. Меланхтон, И Штурм, в трудах которых обосновывается духовная связь протестантизма и воспитания подрастающего поколения Бог - личное Божество, открывающее значимость внутреннего покаяния, личной веры, приводящее к обмирщению церковной жизни и предопределению земных призваний и трудовых усилий каждого во благо спасения
2) XVII век (аскетический протестантизм) — актуализация идей ремесленного труда и практических умений в воспитательном процессе, направленном на благочестие каждого человека посредством внедрения в мирскую жизнь аскетизма
В трудах педагогов-протестантов (И Геккер, К Землер, А Франке) уточняется принцип трудового воспитания познание мира и Бога происходит через природу и собственный опыт, что стало основой для организации рекреационных ежедневных упражнений детей в воспитательно-образовательных учреждениях, содержащихся на пожертвования состоятельных граждан, которые реа-
лизовали на практике идеи протестантской этики
3) XVIII век (практический протестантизм) — доминирование идей практического христианства в образовании, добавление к принципам трудового воспитания учебной деятельности школьников, а также необходимости овладения реальными знаниями с целью подготовки воспитанников к практической жизни, в которой реализуются протестантские догматы - религиозное послушание посредством трудолюбия и угождение Богу через возможность получения большей прибыли
В данный период в немецкой педагогике преобладают идеи филантропизма, проповедующие практическое христианство, а вследствие чего буржуазную активность и приумножение капитала Филантропизм, яркими представителями которого являются И Б Базедов, Б Г Блаше, X Г Зальцман, И Г Хойзингер, повлиял на распространение реальных школ, базирующихся на системе протестантской этики В процессе трансформации главные догматы протестантизма превратились в особую этику мотивов, которая привела к оформлению нетрадиционного типа менталитета, индустриальному развитию общества и рационализации школьного образования
4) XIX век (нравственный протестантизм) — интеграция идей трудового воспитания с нравственным Божественным императивом, что нашло отражение в идеях гармоничного (умственного и физического) развития человека, перфек-ционных усилий воспитанников как индивидуального пути служения Богу, превалирования моральных требований над ритуальными
В трудах И Канта, И Песталоцци, Ф Фребеля обосновывается, что самопознание, самодеятельность и самоформирование учащихся являются результатами учебного труда, т е педагогическими механизмами, ставшими основой для системного функционирования реальных школ Ориентирами в развитии трудового воспитания стали труды И Гербарта и А Дистервега, разработавшие научные педагогические основы и обосновавшие принципы природосообразно-сти и культуросообразности в школьном образовании, приводящие к самодеятельности воспитанников
5) XX век (либеральный протестантизм, неопротестантизм) - доминирование идей о социальной функции трудового воспитания, актуализированной в воспитательных концепциях прагматизма, экзистенциализма, позитивизма
3 Трудовая школа начала XX века как наследница прагматической сущности протестантизма
Практическая этика протестантов ярко отразилась в новых трудовых школах, сторонники которых сходились в главном, что в основе организации
школьной жизни ребенка должна быть активная трудовая деятельность Участвуя в разных сферах деятельности и приобретая собственный опыт, дети при помощи наставников осмысливают его в школе Авторские свободные школы различались своеобразным отношением к труду, в основу которых были положены профессионализм (Г Кершенштейнер), активизм (А Лай) и мануализм (А Пабст, Г Шерер)
В данный период воспитательный процесс в немецкой школе и ее реформы основываются на принципах меры, единства мистического и рационального, соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности, социальности христианской педагогики, которые способствуют осознанию учащимися необходимости жизни с Богом, планомерному их приобщению к практической жизни в религиозной общине
4 Религиозный плюрализм в современных немецких школах С конца 20-х годов XX века наблюдался некоторый «застой» в развитии идей трудового воспитания, обусловленный объективными причинами милитаризацией общества, политикой нацизма, послевоенным этапом восстановления и идеологическим кризисом Во второй половине XX века произошло возрождение концепций трудового воспитания социоцентрированной направленности, пытавшихся преодолеть принцип индивидуализма
Особенности функционирования концепций трудового воспитания в ФРГ и ГДР В ФРГ опора на христианские ценности, гражданственность и народность представляли основные ценности в процессе воспитания Ведущие педагогические концепции (нормативная педагогика, философско-гуманитарное направление, эмпирическое направление) основывались на духовно-нравственном воспитании в русле религиозно-национальных традиций, запечатленных в менталитете немецкой нации — порядок, прилежание, трудолюбие (Т Литт, Г Ноль, Э Шпрангер и др.), большое внимание уделялось религиозным ценностям (Й Гетглер, А Петцельт, В Фишер, Ф Шнейдер, Ф Эггерсдорфер и др)
В ГДР была принята социалистическая идеология, разрушавшая религиозно-нравственные основы воспитания Декларирование общечеловеческих ценностей ограничивалось идеологическим подходом, а ориентация на коллективные ценности определялась преимущественно философским знанием, партийными, политическими целями и классовыми установками
Современное состояние В современной объединенной Германии на основании общих целей и задач, сформулированных в Конституции, обучение и воспитание детей ведется на основе христианских образовательных и культурных ценностей Религиозный плюрализм в стране послужил поводом для образова-
ния ряда свободных образовательных учреждений Данные школы уходят своими корнями в педагогику реформ начала XX века Общим для всех этих школ является стремление поставить в центр внимания самого ребенка, целостное развитие его способностей и задатков, проповедование деятельностного подхода, содействие свободной самореализации и самовоспитанию ребенка
Практическая значимость результатов исследования Материалы исследования могут быть использованы студентами и аспирантами при изучении светской и религиозной педагогики, преподавателями при составлении спецкурсов по истории и теории зарубежной педагогики Историко-педагогический анализ религиозного воспитания может служить основой для дальнейших исследований христианской педагогики
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс Таганрогского государственного педагогического института, Волгодонского филиала РГПУ, Института повышения квалификации и профессионального образования в г Ростове-на-Дону, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков РГПУ, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (2003-2006 г г ), нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 3 п л
Этапы исследования. Работа проводилась в течение 2003-2006 г г и условно может быть разделена на три этапа. Первый этап был связан с определением проблемы исследования, обоснованием ее актуальности Изучалась философская, религиоведческая, социологическая и педагогическая литература Анализировался опыт отечественных педагогов по данной проблеме, определялись методологические подходы На втором этапе изучались библиографические источники оригинальной немецкой литературы, были разработаны теоретические основы исследования проблемы Третий этап включал в себя анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Библиографический список включает 160 источников, из них 44 на иностранном языке Основной текст диссертации изложен на 143 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, указываются его теоретико-методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сообщаются сведения об их практической апробации, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Историко-педагогические и протестантские основы развития трудового воспитания в немецкой педагогике (ХУ1-Х1Х вв )» на основании изучения исторической, философской, религиоведческой и педагогической литературы раскрыта сущность протестантизма и его развития, определено влияние данного религиозного фактора на реформирование немецкого общества в XVI веке и педагогики на протяжении веков
Протестантизм сыграл огромную роль в становлении западного общества и оказал влияние на менталитет немецкой нации, на ее трудовую этику, а также воспитание к тщательному труду Поддержка стабильности, общественного порядка и скромного добропорядочного образа жизни немцев традиционно считаются частью исполнения религиозных обязанностей Ретроспективный анализ немецких источников позволил сделать вывод, что духовный потенциал протестантизма стал основой развития немецкого воспитания История протестантизма показывает, что как социально-культурное явление в нем присутствует противоречивые тенденции, тем не менее, нельзя не отметить ряд достаточно позитивных фактов, связанных, прежде всего, с формированием протестантской этики Отражая образ жизни людей, религия как массовая «практическая» идеология во многом предопределяет их повседневную деятельность Протестантизм выдвинул новые представления о личности и нравственности, равно как и предугадал ведущую тенденцию развития теологической, философской, правовой и образовательной мысли в Германии Религия в качестве идеологии, господствующая в эпоху средневековья, наиболее концептуально оформляла массовое сознание, обнаруживая общий вектор движения культуры
Повышенный интерес протестантизма к внутреннему, личностному миру человека объясняет его огромное влияние на историко-культурную европейскую традицию и процесс развития немецкого воспитания в частности Поскольку христианская вера рассматривается как мотивация всей повседневной жизни, то для того, чтобы понять характер этой веры, необходимо принимать во внимание совокупность его нравственно-духовных переживаний, его специфического жизненного мира То же самое можно сказать и о понятии Бога в
протестантизме он мыслится не как абстрактная совершенная сущность, а как личное Божество. Наиболее очевидное доказательство его существования усматривается не в доводах разума и изощренной богословской казуистике, а в реально существующей вере, в практической потребности людей найти оправдание собственной деятельности При этом важнейшей сферой перфекционных усилий индивида становится сфера трудовая успешность в той или иной любой полезной деятельности мыслится как свидетельство богоизбранности, и под дарованной благодатью понимается в этом контексте призвание, трактуемое как призвание к конкретному виду деятельности и, в конечном счете, как профессия Профессия, как утверждал главный реформатор Мартин Лютер, является поставленной Богом задачей, основой нравственной жизни человека
Концепция «избранности» сформировала новое отношение к труду Если до этого времени труд представлял собой форму наказания, то теперь труд стал возложенной Богом почетной обязанностью Вид деятельности не имел значения каждый обязан добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности и, тем самым, исполнять свой долг перед Создателем
В качестве феномена европейской культуры протестантская этика, с одной стороны, детерминирована в своем возникновении и содержании социокультурными факторами, характерными для процесса перехода от традиционного к индустриальному обществу, с другой - сама выступает фактором становления и развития нетрадиционного общества, являясь мощным стимулом разворачивания индустриализма и оформления нетрадиционного типа менталитета
На основе историко-религиоведческого анализа были выделены этапы генезиса протестантизма, непосредственно связанного с развитием идей трудового воспитания 1) ранний протестантизм - Реформация, ранние идеи Лютера, связанные с концепцией Beruf (Божественный призыв, призвание), распространившиеся в северной Германии, 2) аскетический протестантизм - пиетизм, проповедующий мирской аскетизм, освящение труда, благочестие, что соединило идеи Шпенера с лютеранством, 3) практический протестантизм - филантропизм, возникший на догматах пиетизма - постижение личности в ее индивидуальной глубине, самоусовершенствование, любовь к ближнему, что нашло применение в реальных школах, 4) нравственный протестантизм - возникновение и обоснование моральной философии Канта, проповедующей гармоничное развитие человека, деятельное стремление к выполнению долга, 5) либеральный протестантизм - оказавший прямое влияние в XX в на развитие прагматизма, экзистенциализма, позитивизма в воспитательных системах Запада (рисунок 1)
Рис. 1
Модель генезиса протестантизма и его влияния на развитие трудового воспитания в немецкой педагогике
XX в
Нормы и ценности протестантской этики
Концепция трудового воспитания в немецкой педагогике (ХУ1-ХХ в в)
На основе ключевых догматов протестантизма и феномена его развития мы проследили за историей становления концепции трудового воспитания в трудах немецких ученых и педагогов. Под предводительством деятелей Реформации в стране проводятся первые прогрессивные реформы в области обучения и воспитания На начальном этапе становления протестантская педагогика отличалась проповедью умеренности во всем, бережливостью, прилежностью в труде Данная религия соответствовала насущным потребностям того времени. Основателями данного направления стали Мартин Лютер, Филипп Меланхтон, Иоганн Штурм, в трудах которых обосновывается духовная связь протестантизма и воспитания подрастающего поколения Их педагогика основывалась на следующем Бог — личное Божество, открывающее значимость внутреннего покаяния и личной веры, приводящее к обмирщению церковной жизни, предопределению земных призваний и трудовых усилий каждого во благо спасения
Главную задачу педагоги-пиетисты (лат. р1е1аз - благочестие, постижение личности в ее индивидуальной глубине), последователи лютеранства, видели в нравственном усовершенствовании, в благочестии каждого человека Требование нравственного самоусовершенствования находило у пиетистов практическое выражение во внедрении в мирскую жизнь своего рода аскетизма, который был обусловлен догматами М Лютера о всеобщем священстве, обмирщении церковной жизни и освящении повседневной В трудах педагогов-пиетистов (А Франке, К Землер, И Геккер) уточняется принцип трудового воспитания познание мира и Бога происходит через природу и собственный опыт, что стало основой для организации рекреационных (полезных для жизни упражнений) ежедневных упражнений детей в воспитательно-образовательных учреждениях, содержащихся на пожертвования состоятельных граждан, реализующих на практике идеи протестантской этики
Педагоги-филантрописты (от греч рЫ1ео — люблю и апШгороБ - человек) во главе с И Б Базедовым (1724-1790) высказали новый взгляд на главную задачу немецкой школы — воспитывать полезных и высоконравственных членов общества, подготовленных к практической деятельности в различных сферах жизни, обладающих необходимыми для этого научными знаниями и умениями Они предприняли ряд попыток реализовать их в практической деятельности в открывающихся ими воспитательно-образовательных учреждений Особое внимание уделялось реальным предметам, знакомящих детей с природой и жизнью людей То, что пиетисты называли рекреационными упражнениями, в учебных планах филантропистов заняло видное место
В первые десятилетия XIX века филантропизм, как педагогическое течение, выражавший главным образом интересы буржуазии, распространил идеи реального образования, возникшие еще у пиетистов Реальные школы получили большое признание в германских государствах, начали активно восприниматься во многих европейских странах, в Германии они функционируют и сегодня
Философия И Канта, ярко отражавшая протестантскую мораль, основывалась на «чистой религиозной вере», «вере чистого разума», «моральной вере» Моральная аскетика предполагала исполнение долга с радостным сердцем Представляется необходимым отметить, что воспитательные меры И Кант рассматривает как вспомогательные средства для того, чтобы привести индивидуума в состояние, когда он сам будет поступать нравственно и разумно По мнению философа, задачи воспитателя направлены на то, чтобы подготовить человека к нравственному самосовершенствованию Реализация этих задач достигается через уход, дисциплинирование, культивирование (обучение), цивили-зирование (социализация), морализирование и религиозное воспитание
И Песталоцци, швейцарский педагог-протестант, настаивал на том, чтобы сделать центральным пунктом воспитания работу, самый простой труд, направленный на заработок, все же остальное должно только примкнуть к этому ядру Труд как полезная деятельность на благо общества и составляет основу нравственного воспитания Нравственность требует от человека деятельного стремления к выполнению своего долга перед обществом и самим собой
Неразрывно связана с религиозными воззрениями немецкого народа роль труда в педагогике Фребеля общее стремление к единению с жизнью, природой, человечеством, а вместе с тем и Богом лежат в основе любой деятельности В этом и есть призвание и назначение человека Подлинное воспитание следует за саморазвитием ребенка, лишь помогая ему Фребель связывает трудолюбие с религиозностью, добавляя еще одно непременное качество - умеренность если все люди будут обладать этими тремя качествами, то на земле наступит рай
Принцип самодеятельности в педагогике Дистервега перекликается с одним из основных положений протестантизма познание себя и Бога через деятельность Принципы такой педагогики ориентируют на рассмотрение ребенка как существа, с которым надо обращаться сообразно его природе, искать в нем самом закон развития, развивать заложенные в нем задатки и силы
Анализ трудов религиозных деятелей, ученых и педагогов-практиков (Лютера, Франке, Базедова, Фихте, Канта, Песталоцци, Фребеля, Дистервега и др ) позволил нам разработать модель трансформации норм и ценностей протестантской этики в концепцию трудового воспитания в Германии (рисунок 2)
Рис. 2
Модель трансформации норм и ценностей протестантской этики в концепцию трудового воспитания в немецкой педагогике
Во второй главе «Религиозное влияние на трудовое воспитание в немецком образовании в XX веке» дается целостная характеристика трудовой прагматической школы Германии в начале XX века
Протестантская идеология, выступавшая за свободу личности, за внутренний мир человека, способного самостоятельно выбирать и строить формы своего общения с Абсолютом, за индивидуальность человека явилась, по нашему мнению, основой новой западной философии XX века Принципы, лежащие в основе протестантской традиции, способствовали активной разработке педагогических идей на протяжении веков В век Просвещения протестантская теология оказала влияние на появление и развитие рационализма Позднее протестантская мысль воздействовала на философию либерализма В XX веке учения протестантских теологов оказали влияние на развитие прагматизма, экзистенциализма, позитивизма в воспитательных системах Запада (К Барт, Р Бульт-ман, Д Бонхеффер, П Тиллих) К началу XX века вместе с модификацией экзи-стенциональных ценностей раннего протестантизма в ценности и нормы протестантской этики рационализируется немецкая система воспитания
Основная идея, объединявшая всех представителей реформаторской трудовой школы начала XX века, состояла в том, чтобы сделать школу местом подготовки самостоятельных, инициативных и деловых людей, умеющих творчески использовать полученные в школе знания в практической деятельности В поисках формирования нового типа личности в существовавших условиях значительное место заняли идеи прагматизма, нашедшие сторонников не только в Германии, но и во всех странах Европы Все сторонники новой школы сходились в главном, а именно, что основу организации школьной жизни ребенка должна составлять активная трудовая деятельность, при которой труд выступает как средство приобретения опыта, формирования сообщества в школе, воспитание разносторонне развитой личности Участвуя в разных сферах деятельности и приобретая собственный опыт, дети при помощи наставников осмысливают его в школе По определению Д Дьюи (1859-1952), ребенок не только живет в такой школе, а учится у самой жизни
Новая реформаторская педагогика ищет выходы из ситуации духовного кризиса, сложившейся в немецкой прагматической системе воспитания Педагоги снова пытаются найти решения проблемы в содержании религии, которую они исповедуют Они подчеркивают с новой силой влияние религии на сознание людей и подтверждают значение религиозно-нравственного воспитания в немецкой трудовой школе, возвращаясь к идеям раннего христианства
Специфика трудового обучения Кершенштейнера в том, что связь труда и нравственности свидетельствует о первом как религиозно-окрашенном способе человеческой деятельности Кершенштейнер уходит от «протестантского индивидуализма» к «коллективизму католицизма», «раннему христианству» По утверждению педагога, для развития человечества опасен индивидуализм не только в общественных и государственных отношениях, но и во всей жизни человечества Он полагает, что искать опоры для развития нравственного чувства в сознании единства человечества можно только в религии раннего христианства и советует строить работу класса и всей школы на основе совместного труда В этих условиях в детях будут формироваться такие качества, как готовность к взаимопониманию, интерес к людям, ответственность - основа «гражданских добродетелей»
Большинство педагогов и психологов нового направления признало врожденность у человека религиозного и нравственного чувств, а потому и естественность забот об их развитии В начале XX века научное понимание религии уже основывается на данных психологии, а потому точка зрения, на которую становится Лай, вполне удовлетворяла современной постановке исследования вопроса На основании опыта и рассуждений большинство представителей экспериментальной педагогики признает высшей ступенью морали нравственность христианскую Педагогика Лая, с одной стороны, удаляет труд от нравственности, с другой, предлагает соединить их посредством психических действий, т е переживаний Экспериментаторы приходят к общей мысли о том, что религиозное и нравственное чувства составляют привилегию человека, они содействуют преуспеванию человечества, как в целом, так и в его отдельных членах, соединяя интересы индивидуальности с интересами вида
Обращение к личности ребенка, его образованию и воспитанию инициирует разработку новых идей Возвращение к идеям раннего Лютера, а также попытка «реставрировать первоначальное христианство», по мнению исследователя С А Исаева, возвращение к философии действия (Фихте, Гете), обращение к нравственным проблемам человечества (Ницше), проблемам развития индивида (Кант, Фребель, Дистервег, Гербарт) повлияло на проблематику педагогических исканий XX века Возрождение воспитания социоцентрированной направленности и стремлении к «единому христианству» произошло посредством религиозного плюрализма во второй половине XX века На протяжении веков вплоть до сегодняшних дней протестантская церковь, как и католицизм, по сравнению с православием гораздо активнее внедряются в светскую жизнь Православные стремятся познать Бога, мистически соединиться с ним, найти
путь к спасению и очищению души Живя на земле, они думают о жизни вечной Католики же, а в еще большей степени протестанты, заботятся о создании «правильного» общества и государства на «этом свете» Они стремятся утвердить в мире «справедливые» законы и власть, основанную на христианских идеалах. Римские папы, например, много раз высказывались по вопросам, весьма далеким от религии об экономике, общественном и государственном устройстве, политике Иногда образно говорят, что православие идет от «жизни небесной к жизни земной», а западное христианство, наоборот, «от жизни земной к жизни небесной»
Современная немецкая школа дает не только знание о религии, но и воспитывает духовность, которая может считаться одной из конечных целей преподавания Закона Божьего Христианское воспитание, независимо от направления в нем (католичество, протестантизм, православие) - это сопровождение ребенка на его пути в лучшую жизнь, исполненную любви и свободы Желание называться христианином, должно стать целью религиозного воспитания. Целью должен стать уклад жизни, который обусловлен толкованием веры, и которому человек соответствует Этот уклад жизни является не статичным, а изменяющийся временем и носителем этой формы Таким образом, проектируется только общая программа, обусловленная мечтой о совершенном христианине
В Заключении подводятся итоги, сделаны общие выводы На большей части территории Германии распространено лютеранство, подчеркивающее значимость упорного труда и экономной жизни как важного условия развития личности, что обусловило поддержку добросовестного труда и скромного добропорядочного образа жизни, традиционно считающихся частью исполнения религиозных обязанностей
Немецкое трудовое воспитание базируется на идеях протестантской Реформации, начатой Лютером в XVI веке. Базовый компонент трудового воспитания педагогов-протестантов - формирование в человеке созидательного начала, характеризующегося творчеством, в чем бы оно ни проявлялось - в ухаживании за грядками и клумбами, или в уборке садов и дворов, или в создании научных трудов и произведений искусства, или в воспитании в себе и в других (в собственных детях) личности Во всех этих действиях проявляется предназначение человека на земле Бог творит из ничего, человек - из уже существующего материала, познавая себя, законы творения и творчества Эти законы многообразны в зависимости от твоего призвания (с нем «Beruf» - призвание, профессия, berufen — избирать, предназначенный) Им должны овладеть и скульптор, и повар, и художник, и садовник Beruf — это то, что человек должен принимать как
божеское установление, которому он должен пассивно подчиняться Представление о Beruf как о главной и единственной задаче человеческой жизни заключается в процессе неустанного труда, заданного Богом Такая жизнь требует больших усилий, и неудивительно, что у немцев строгая трудовая этика Делать правильно то, что требуется, одна из основных черт немецкой психологии и педагогики, характеризующихся четким порядком и организацией своей личности, в первую очередь Протестантизм облагораживает всякое дело, но человек сам должен найти себя в какой-то конкретной деятельности и выполнять ее максимально хорошо, что стало духовной основой немецкого менталитета Немецкое трудовое воспитание на протяжении всего периода функционирования, находясь в постоянном поиске новых форм и методов, не меняется по сути
Мы понимаем, что не все проблемы данной темы исчерпаны в проведенном исследовании Перспективным может стать изучение проблемы духовного воспитания на уроках Закона Божьего в современных немецких школах с учетом массовой культуры и других социокультурных факторов
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1 Кузьмина, Ю А Протестантизм и немецкая педагогика к постановке проблемы / Ю А Кузьмина // Актуальные проблемы современного воспитания целостный подход. Волгоград Перемена, 2005 0,1 п л
2 Кузьмина, IO А Влияние протестантизма на развитие идей немецкого воспитания (XVI-XIX вв ) Научная разработка Ростов н/Д- РГПУ, 2005 1,5 п л
3 Кузьмина, Ю А Трудовое и нравственное воспитание в педагогическом наследии И Г Песталоцци / Ю А Кузьмина // Гуманитарные и социально-экономические науки Педагогика - №2 - 2006 0,4 п л
4 Кузьмина, Ю А Принципы самодеятельности и саморазвития в прагматической педагогике Августа Лая / Ю А Кузьмина // Материалы международного педагогического форума «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» Ростов н/Д РГПУ, 2006 0,5 п л
5 Кузьмина, Ю А Религиозно-нравственное воспитание детей посредством трудовой деятельности в экспериментальной педагогике Германии (начала XX века) / ЮА Кузьмина // Материалы международно го педагогического форума «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» Ростов н/Д РГПУ, 2006 0,5 п л _______________________________
Подписано в печать 10 O'h Формат 60x84 1/16 _ _ Офсетная печать Объем У, О уел печ л Тираж /О О ->кз Заказ № e£~Sт
ИПО ПИ ЮФУ
344082, г Ростов-на-Дону, ул Ь Садовая, 33
- ° ^ —-