автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние русской православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
- Автор научной работы
- Стародубцева, Марина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стародубцева, Марина Станиславовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I МЕСТО РЕЛИГИОЗНОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
1.1. МЕСТО РЕЛИГИОЗНОГО ВОСПИТАНИЯ В ТРУДАХ РОССИЙСКИХ ПЕДАГОГОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
1.2. ВЛИЯНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ
НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.
ГЛАВА II ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ: ДИНАМИКА, УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС, ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
2.1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВО
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКИХ ШКОЛ.
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЦЕРКОВНО
ПРИХОДСКИХ ШКОЛАХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ.ПО
2.3. УЧИТЕЛЬСТВО ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКИХ ШКОЛ. РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРАХ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние русской православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
Актуальность и постановка проблемы исследования Многочисленные социальные перемены, происходящие в современном российском обществе, затронули многие сферы его жизнедеятельности, в том числе и образование. Под воздействием различных кризисных факторов последних лет единый процесс образования утратил свою целостность, а его основание - воспитание -принесено в жертву различным прагматическим интересам.
В свою очередь это явилось причиной снижения нравственных ориентиров у целого поколения российской молодёжи, что повлекло за собой потерю ценностей в общественном и личностном смысле человеческого бытия, без которых общество утрачивает перспективу своего развития.
В связи с этим отечественными учеными: Е.П. Белозерцевым [24; 25], М.А. Вейтом [54], И.Ф. Гончаровым [78], Е.Б. Евладовой [119], И.Ф. Исаевым [125], М.Н. Костиковой [187], Н.В. Масловым [207], В.М. Меньшиковым [214], Н.Д. Никандровым [234; 235], А.Г. Пашковым [283], Т.И. Петраковой [288], И.М. Подушкиной [307], А.И. Субетго [371], В.А. Сластёниным [353], Л.В. Суровой [372], В.Ю. Троицким [388], А.Н. Ходусовым [426], А.Д. Червяковым [116], В.Д. Шадриковым [441], А.И. Шпеко [445] и др., а также деятелями Русской православной церкви: Патриархом Московским и всея Руси Алексием II [3; 4], митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном [39; 158], митрополитом Смоленским и Калиниградским Кириллом [178; 179], митрополитом Курским и Рыльским Иувеналием [166], архиепископом Верейским Евгением [117; 118], архимандритом Зиновием (Корзинкиным) [138; 139], священниками: Валентином Асмусом [42], Артемием Владимировым [10, 11, 12, 13], Владимиром Воробьёвым [65; 66], Борисом Ничипоровым [33] и др. были предложены пути преодоления сложившегося кризиса на основе духовно-нравственных российских ценностей [См. также 115; 343].
Данные идеи получили выражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (1999 г.), провозгласившей приоритет духовного, нравственного начала в образовании, защиту и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных и религиозных традиций в условиях многонационального государства.
Школа призвана сохранить лучшие национальные и историко-культурные традиции отечественного образования и выполнить главное назначение - дать молодому поколению не только систему знаний, но и духовно-нравственные идеалы и ценности, культурные ориентиры и мировоззренческие установки, что позволит наполнить российское образование живым и положительным содержанием.
Решение поставленных задач существенно повысит воспитательный потенциал современной школы, что даст возможность миллионам детей сохранить достойное человеческое развитие в условиях усиления влияния разрушительных сил.
Указанные задачи требуют поиска реальных условий и возможностей их решения, выработки новых подходов и проведения специальных, в том числе и историко-педагогических, исследований. Поэтому необходимо вспомнить и призвать на службу современной школе исторический опыт теоретического и практического решения школьных задач в России, что позволит избежать ошибок, вызванных предвзятой односторонностью и поспешным интеллектуальным заимствованием.
В силу этого, актуально обращение к содержанию народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. в связи с деятельностью Русской православной церкви, когда ею была создана определенная система религиозного воспитания и образования, соединившая научение людей знанию с воспитанием в них «внутреннего человека».
С учётом реалий настоящего времени просветительская деятельность Русской православной церкви, в том числе и на региональном уровне, требует серьёзного изучения, глубокого осмысления, обобщения и активного использования.
Современными учёными: Г.Н. Аловой [5], Н.М. Белых [27], З.В. Видяковой [60; 61; 62; 63], М.М.Громыко [11], А.Н. Джуринским [108], М.Н. Костиковой [187], М.П. Лукичёвым [203], Е.Л. Немировским [232; 233], Т.В. Скляровой [352], И.А. Соловковым [359], Б.К. Тебиевым [375], Н.Л. Чупахиной [440], священниками Д. Конюховым [109], Е. Шестуном [442], Б. Пивоваровым [34; 35; 241] - с разных позиций исследуются общепедагогические и методические аспекты деятельности православной церкви.
Но в работах указанных авторов, по сути, только намечается как новое направление исследований изучение места и роли религиозного влияния на воспитание в общей системе образования России второй половины XIX - начала XX вв., и отсутствует осмысление педагогического опыта православного просвещения на региональном уровне. Нас интересует такой опыт, накопленный в Курской губернии.
Таким образом, противоречие между необходимостью использования современной школой местного регионального опыта влияния Русской православной церкви на воспитание во второй половине XIX - начале XX вв. и недостаточным освещением этого опыта в научной литературе определяет актуальность выбранной нами темы исследования: «Влияние Русской православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.».
Проблема исследования: каково влияние Русской православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине XIX-началеXX вв.?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: образовательная деятельность Русской православной церкви в области народного образования Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования: организация Русской православной церковью учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать идеи религиозного влияния на воспитание, выработанные видными деятелями российской педагогики второй половины XIX - начала XX вв. в ходе теоретических и практических поисков.
2. Охарактеризовать основные виды воспитательной деятельности Русской православной церкви в Курской губернии в исследуемый период.
3. Определить место и роль церковно-приходской школы в образовательном пространстве Курской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
4. Раскрыть особенности обучения и воспитания детей в церковноприходских школах губернии в изучаемый период.
5. Установить характер деятельности священника-учителя в школе.
Методологической основой исследования являются: общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности, объективности исследования; понимание религии как необходимого аксиологического компонента человеческой цивилизации и её важной роли в развитии системы образования и воспитания; историческая преемственность опыта разных культур и эпох в современных условиях.
Методы и база исследования. Основными методами исследования выступили теоретический и историко-логический анализ и систематизация архивных материалов, сравнительный анализ историко-педагогических источников (литературных, публицистических, архивных, периодической печати), классификация и теоретическое обобщение фактов, метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе сохранившейся учебной документации и других историко-педагогических материалов. Учитывая целевой характер поставленных нами задач, был также использован историко-генетический метод в сочетании с ретроспективным методом, что позволило приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта, и вместе с тем избежать эмпиризма и описатель-ности.
Источники исследования: философские и педагогические труды отечественных авторов второй половины XIX - начала XX вв.; нормативная и учебно-программная документация Училищного совета при Святейшем Синоде, относящаяся к исследуемому периоду; материалы Государственного Архива Курской области (ГАКО): Курской духовной консистории, Канцелярии Директора народных училищ губернии и др. В общей сложности были исследованы документы 37 фондов архива. Важным источником явились документы фонда № 217 «Церкви Курской губернии», журналы заседаний, отчёты Курского епархиального училищного совета и его отделений. Особую группу составили материалы местных периодических изданий «Курские епархиальные ведомости» и «Курские губернские ведомости», а также российских изданий: «Народное образование», «Церковно-приходская школа»; журналы заседаний Курского статистического комитета и его «Труды», «Обзоры Курской губернии»; мемуары местных священников.
Также мы обращались к рукописным материалам фондов Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москва), областного краеведческого музея (г. Курск) и педагогического музея (г. Курск).
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, установлены границы темы диссертации, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлён поиск источников и материалов.
На втором этапе (1999-2000 гг.) были определены основные параметры исследования; изучался архивный материал, полученные при этом данные уточнялись, суммировались и обобщались.
На третьем этапе (2001 г.) окончательно были проанализированы и систематизированы архивные документы; изучена литература по проблеме исследования; материалы диссертации корректировались с учётом современных публикаций; одновременно осуществлялась их апробация и внедрение при проведении лекционных занятий в Курском государственном педагогическом университете, а также при подготовке преподавателей православной культуры.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что:
- показана роль теоретико-богословских педагогических идей в становлении и развитии религиозного воспитания и образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.;
- решена задача целостного осмысления деятельности русской православной церкви по организации учебно-воспитательного процесса в школах Курской губернии исследуемого периода;
- определено место церковно-приходской школы в общей системе образования региона в изучаемый период;
- переосмыслены и впервые введены в научный оборот печатные источники и архивные материалы, содержащие уникальную информацию о развитии церковно-школьного дела «на местах».
Практическое значение исследования состоит в том, что:
- получены ценные достоверные данные из истории учебно-воспитательной деятельности Русской православной церкви, которые существенно обогащают современную историко-педагогической науку и её источниковедческую базу;
- исследованный опыт с учётом современных условий позволяет расширить образовательную и воспитательную программу подготовки учителей, как светских средних учебных заведений, так и православных воскресных школ и гимназий;
- результаты исследования могут и должны стать частью курса истории педагогики в высшем учебном заведении, их следует использовать при разработке спецкурсов и спецсеминаров, что будет способствовать восстановлению исторической памяти и сохранению преемственности в трудах российского учительства;
- начато восстановление епархиального архива церковно-школьного дела. В связи с этим собраны материалы текущей церковноприходской школьной статистики, материалы жизни и деятельности приходских священников в школах Курской губернии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, убедительно подтверждающей положения и выводы диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
- В середине XIX в. в России складывается религиозно-педагогическое движение, представленное выдающимися деятелями культуры России и Русской православной церкви. В своих трудах они показали, что православие стало духовной основой развития цивилизационного начала русского народа, его государства, культуры, воспитания в народе нравственных ценностей. А это является необходимым компонентом на современном этапе развития российского общества. В соответствии с данной идеей учёными была предложена система религиозного влияния на воспитание всего русского народа, представленная разными формами, адекватными существующим потребностям жизни. Особой заботой деятелей религиозно-педагогического движения было образование народа, крестьянства, для которого они разработали модель церковно-приходской школы.
- Благодаря деятельности Русской православной церкви в Курской губернии была создана система религиозного воспитания, представленная различными формами. Решая общую задачу духовно-нравственного воспитания, в своих конкретных формах эта система в целом органично вписывалась в каждый тип учебного заведения. Самой значительной педагогической заслугой церкви на территории Курской губернии было создание церковно-приходской школы, направленной на воспитание народа.
- Результатом служения Русской православной церкви делу народного образования курян явилось повсеместное распространение начального образования через открытие церковно-приходских школ, что позволило существенно видоизменить и улучшить организацию школьного дела, осуществить в губернии поступательное развитие народной начальной школы и повысить результативность работы сельской школы.
- Церковно-приходская школа, соединяя преподавание общеобразовательных предметов с духовно-нравственным воспитанием учащихся, формировала у детей мировоззрение, основанное на нравственных ценностях православия: любви к Богу и ближнему, труду по совести, любви и почитании родителей и старших, доброго отношения к семье, патриотического отношения к Родине; в то же время церковно-приходская школа давала знания и практические навыки, необходимые для жизни в родном селе.
Церковно-приходская школа Курской губернии, обладая жизнеспособностью и стойкостью, на протяжении почти полувека оставалась залогом личного и общественного благополучия курян.
- Деятельность курских священников-учителей церковно-приходских школ и светских преподавателей носила подвижнический характер и была всецело направлена на благо воспитанников, их духовно-нравственное и интеллектуальное развитие, пробуждение в них лучших человеческих качеств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования КГПУ, освещались в выступлениях на Всероссийских конференциях, посвященных освоению педагогического наследия К.Д. Ушинского (Курск 1998, 2001), на региональных чтениях, посвященных памяти архиепископа Курского Дамиана (Воскресенского), использовались при подготовке преподавателей православной культуры, в разработке школьного спецкурса «Основы православной культуры». На базе материалов диссертации изданы методические рекомендации для студентов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Таким образом, изучив становление и развитие церковно-приходской школы в Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX вв., различные аспекты её деятельности, мы пришли к следующим выводам.
1. В Курской губернии церковно-приходская школа занимала одну из ведущих позиций в начальном народном образовании. Здесь она носила неконфессиональный характер; получила правильную организацию; регулярно совершенствовалась в количественном и качественном отношениях.
2. Учебно-воспитательный процесс курских церковно-приходских школ был максимально адаптирован для детского сельского населения. Он учитывал потребности в образовании и всегда оставался продолжением семейного воспитания детей. Есть все основания полагать, что методы, формы, средства учебно-воспитательной работы в церковно-приходских школах Курской губернии исследуемого периода имели прогрессивное значение. Следовательно, мы можем говорить о позитивном, благоприятном воспитательном влиянии церковно-приходской школы на жизнь ребёнка, его родителей, семьи, прихода, о чём свидетельствуют многочисленные документальные материалы и воспоминания учителей, наблюдателей, родителей и учащихся.
3. Деятельность учителей курских церковно-приходских школ, ориентированная на нравственное воспитание детей, сыграла важную роль в возрождении нравственного и духовного потенциала россиян.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели проблемы религиозного воспитания в России во второй половине XIX - начале XX вв., и их решения, изложенные в трудах крупнейших представителей российской культуры и деятелей российской педагогики и общественной мысли в целом. Мы показали, что в это время в России сложилось значительное направление религиозной педагогической мысли. В трудах деятелей данного направления была выявлена необходимость религиозного влияния на воспитание и образование и, как следствие, обоснование важности органического единства Русской православной церкви и школы в деле воспитания и образования русского человека.
Проведённый в процессе исследования анализ философских, богословских и педагогических трудов деятелей российской общественной мысли, а также многочисленные архивные документы деятельности Русской православной церкви в области народного образования Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., позволил нам сделать следующие выводы.
1. В середине XIX - начале XX вв. в России сложилась глубоко обоснованная единая в целом и различающаяся в частностях у разных авторов теория народного воспитания, отражающая весь спектр философско-педагогической проблематики, от осмысления роли православия в истории русского народа и его воспитании до конкретных методик религиозного воспитания. Именно это столь авторитетное движение общественно-педагогической мысли позволило организовать религиозное воспитание в масштабах всего государства и большинстве учебных заведений России, активно включить Русскую православную церковь в процесс духовно-нравственного воспитания и интеллектуального образования русского народа.
2. В Курской губернии сложилась целостная система религиозного воспитания, охватывающая практически все учебные заведения, в своей сущности адекватная идее и предназначению того или иного учебно-воспитательного учреждения, а также рассчитанная в своих просветительских формах на слои населения, не охваченные специально организованным обучением.
3. Русской православной церковью во второй половине XIX - начале XX вв. была сформирована в России реально работающая система церковноприходского образования. Качественными основаниями и отличительными признаками такой системы были: массовость, доступность, преемственность, самостоятельность и народность. Специфической формой реализации цер-ковно-приходского образования выступила церковно-приходская школа, отвечающая требованиям времени, запросам народа и государственной политики.
4. В Курской губернии церковно-приходская школа занимала одну из ведущих позиций в начальном народном образовании. Здесь она включала в образовательный процесс детей, представляющих разные конфессии; регулярно возрастала в своём количестве; обладала особой системой управления, характеризующейся внутренней иерархичной согласованной работой всех её звеньев. Курская церковно-приходская школа учитывала образовательные потребности населения, поэтому была представлена следующими типами: начальными, двухклассными средними и второклассными школами с учительскими курсами. Каждый тип церковно-приходской школы стремился достигать своей особой цели: профессиональной - второклассные, общеобразовательной - двухклассные и одноклассные.
5. Учебно-воспитательный потенциал Русской православной церкви существенно изменил ориентацию начальной школы второй половины XIX -начала XX вв., выдвинув на первый план воспитание ребенка. Поэтому церковь значительно расширила учебные программы, сконцентрировала внимание учителей на необходимости развития мыслительных способностей учащихся с одновременным воспитанием их сердец. Вследствие этого церковноприходская школа Курской губернии, нравственно воспитывающая детей, сыграла важную роль в жизнедеятельности курян.
6. Русская православная церковь обеспечила российскую школу исследуемого периода новым учителем - православным пастырем, который осуществлял своё учительское служение как в церковно-приходских школах, так и в других начальных и средних учебных заведениях. Многогранные труды курского священства, подтверждённые многочисленными архивными документами, материалы которых отражены в диссертации, позволяют выделить качественные характеристики школьной деятельности православного священства. Это верность своему учительскому призванию, усердие и добросовестность в исполнении учительских обязанностей, понимание важности дела воспитания, ответственности за него перед Богом и великая радость за воспитание юношества прекрасными гражданами Неба и земли.
Таким образом, есть все основания полагать, что деятельность Русской православной церкви в области народного образования середины XIX-начала XX веков уникальна и общезначима. Она существенно возвысила смысл образования и просвещения в России. Поэтому ведущие тенденции и традиции накопленного ею педагогического опыта должны быть тщательно изучены, возрождены и использованы в современном воспитании.
Перспективы исследования поставленной в нашей работе проблемы мы видим в углубленном изучении учебных программ для церковно-приходских школ и проведении их сравнительного анализа с программами начальных учебных заведений других ведомств; в анализе методик преподавания учебных предметов в церковно-приходских школах; в выявлении авторских находок, сосредоточенных в опыте работы учителей-практиков церковноприходских школ, а также в анализе тенденций участия православной церкви в массовой школе на современном этапе.