Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние структурированной учебной среды на мотивацию учения школьников среднего звена обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баликоев, Асламбек Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние структурированной учебной среды на мотивацию учения школьников среднего звена обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баликоев, Асламбек Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Концепция влияния структурированной учебной среды на мотивацию учения школьников

1.1 Проблемы влияния структурированной учебной среды на мотивацию учения школьников в психологической и педагогической науках

1.2 Концепция мотивации учения: проблематика, воззрения, решения

1.3 Обоснование влияния структурированной учебной среды на уровень мотивации учения.

ГЛАВ AIL Практические основы формирования структурированной учебной среды и ее влияния на мотивацию учения школьников

2.1 Модель структурированной учебной среды и механизм ее влияния на мотивацию учения

2.2 Основные принципы структурирования учебной среды и формирования необходимых факторов влияния на мотивацию учения школьников

2.3 Формула и ход эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние структурированной учебной среды на мотивацию учения школьников среднего звена обучения"

Актуальность исследования. Современный мир стремительно изменяется, а скорость и качество этих изменений постоянно увеличиваются. Главный критерий эволюции системы - диапазон возможных модификаций ее функций - сегодня является определяющим фактором для выживания и развития любой общественной структуры. Особенно актуально это для России, которой приходится сейчас догонять высокотехнологический мир Запада. Этот процесс характеризуется напряжением и истощением практически всех ресурсов общества. Поэтому к технологическому фактору совершенно обоснованно прибавляется еще и экономический, суть которого заключается в том, чтобы максимальный эффект получить при минимуме затрат и в кратчайший промежуток времени. Современное образование в России, пока не отвечает этим требованиям - ни теоретически, ни практически. Нынешняя ситуация требует создания технологии образования, в которой основной акцент поставлен на раннее формирование навыков самостоятельной работы и развитие универсального мышления. Речь идет о создании специально структурированной учебной среды в которой мотивация учения школьников поддерживалась бы на максимальном уровне.

Значительный вклад в разработку общих вопросов теории влияния среды на обучение внесли:

- в рамках ассоциативно-рефлекторной концепции обучения - Д. Н.

Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Менчинская, И. П.

Павлов, С. Л. Рубинштейн, Ю. А. Самарин, И. М. Сеченов и др.

- в рамках деятельностной теории обучения - Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.

Теоретическим вопросам формирования педагогических систем посвятили свои работы Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б. Битинас,

A.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, А. С. Макаренко, М. И. Махмутов, В. Оконь, П.И. Пидкасистый и др.

Проблемы структуры учебной группы разрабатывались Н. П. Гузик, И. Н. Закатовой, Г. К. Селевко, В. В. Фирсовым и др.

Вопросы структурирования учебного материала исследовали В. С. Библер, М. Б. Волович, С. Ю. Курганов, Л. В. Тарасов, П. М. Эрдниев.

Теоретические основы феномена мотивации разрабатывалась такими учеными, как В. К. Вилюнас, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

B.Г. Леонтьев, и др.

Вопросами мотивации учения занимались также В. Г. Асеев, Л.П. Божович, 3. И. Калмыкова, Н. П. Маркова и др.

В концептологический базис нашего исследования включены также труды ученых-психологов, внесших серьезный вклад в изучение мотивации, таких как Ю.И. Александров, П.К. Анохин, Ф. Б. Березин, Конрад Лоренц и др.

Тем не менее, феномен влияния изменений в структуре учебной среды на мотивацию учения мало изучен в психолого-педагогической науке и это задает основную проблематику исследования. Так, например:

- понятие «структурированная учебная среда» достаточно полно не освещено ни в одном литературном источнике и его концептуального определения нет;

- влияние структурированной учебной среды на мотивацию учения школьников не рассматривается в рамках системного подхода, не указываются факторы, структура, функции, внутренние и внешние связи а также не описываются специфические для данного явления процессы;

- не разработана теория управления влиянием структурирования учебной среды на мотивацию учения школьников в рамках учебного процесса;

- не описана технология обучения, опирающаяся на концепцию структурированной учебной среды, не представлены экспериментальные данные, позволяющие трактовать влияние изменений в структуре учебной среды на мотивацию учения

Целью данного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование структурированной учебной среды, в границах которой у школьника поддерживается наиболее высокий уровень мотивации учения.

Отсюда вытекает ряд задач, требующих решения в рамках данного исследования.

1. Уточнить понятие «структурированной учебной среды».

2. Описать механизм влияния структурирования учебной среды на уровень мотивации учения школьников.

3. Определить критерии, относительно которых можно было бы квантифицировать и квалифицировать влияние структурирования учебной среды на мотивацию учения школьников.

4. Выявить особенности влияния структурирования учебной среды на динамику мотивации учения школьников.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы. мотивацию учения школьников среднего школьного возраста можно поддерживать на высоком уровне, если

- учебная среда представляет собой специфический ряд факторов педагогического воздействия: структура учебного пространства; структура учебного времени; структура рабочей группы; структура учебного материала; фактор контроля и др.

- определить уровень мотивации учения школьников через ряд параметров, таких, как активность, интенсивность, эффективность учения;

- целенаправленно и комплексно модифицировать действие указанных факторов на учащегося при строгом мониторинге динамики изменения указанных параметров.

Объектом исследования является учебно-образовательное учреждение, предметом - влияние структурирования учебной среды на уровень мотивации учения школьников.

Методологическую основу исследования составили научные идеи по основным проблемам теории образования Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, Дж. Дьюи, В.И. Загвязинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.; концепции педагогических систем В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольникова, Л.Ф. Спирина, Н.В. Кузьминой, основные положения системного подхода в педагогике, разработанные Э.Г. Юдиным и др.; концепции психофизиологической науки и науки о высшей нервной деятельности (Ю.И. Александров, Н.Н. Данилова, JI.B. Крушинский, А.Л. Крылова, Е.Д. Хомская и др.)- Положения теорий, в которых содержатся основы психологического понимания феномена мотивации, а именно: теория функциональных систем (П.К. Анохин); нейропсихология и психология интеллекта (X. Дельгадо, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже и др.); возрастная психология (В.И. Гарбузов, Г.В. Ушаков и др.).

На различных этапах исследования и при решении отдельных задач использовались методы: теоретического анализа литературы, изучения и анализ педагогического и психологического опыта; опытно-экспериментальной работы, включающей в себя: наблюдение, опрос, беседы, анализ школьных текущих и контрольных работ учащихся, анкетирование.

База исследования. Учащиеся среднего звена школьного образования (5-9 классы) средних общеобразовательных школ №№ 114, 98, 95 г. Новосибирска.

Организация и этапы исследования:

I этап - аналитический(1996-1998) - анализ педагогической и психологической литературы, теоретическое обоснование проблемы влияния структурированной учебной среды на динамику мотивации к учению, формирование понятийного и концептологического базиса исследования.

II этап - экспериментальный (1998 - 2000) - разработка основных принципов и критериев эксперимента, осуществление экспериментальной работы по реализации и модификации педагогических условий в целях выявления оптимальной структуры учебной среды для поддержания высокого уровня мотивации учения школьников.

III этап - обобщающий (2000-2002) - анализ и обобщение результатов теоретических исследований и экспериментальной работы. Оформление диссертации. Результаты исследования адаптируются уже к условиям различных учебных заведений. Публикация учебно-' методического пособия по результатам диссертационного исследования

Таким образом организация, проведение и оформление исследования охватывает шестилетний период (1996-2002 гт.)

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Уточнено понятие «структурированной учебной среды». Она есть особая, целенаправленно создаваемая форма организации субъектов воздействия и объектов изучения, в процессе взаимодействия с которыми конкретный индивид развивает способность к формированию эффективной структуры поведения. Динамика общей организации системного воздействия вышеперечисленных факторов существенно влияет на мотивацию учения школьников. Сам процесс структурирования учебной среды можно рассматривать как внесение в ее организацию изменений, заключающихся в реализации одного из четырех условно выделяемых действий:

- введение новых элементов в среду;

- исключение дезорганизующих элементов из среды;

- изменение отношений между имеющимися элементами среды

- перераспределение фаз процессов, протекающих в границах среды

2. Механизм влияния структурированной учебной среды реализуется путем модификации структуры деятельности учащегося и направления этой активности на выполнение учебных действий

3. Определены критерии влияния структурирования учебной среды на мотивацию учения школьников. Это - активность учащихся, уровень которой говорит об общей направленности на учебную деятельность; интенсивность учения и эффективность учебных действий.

4. Определены особенности влияния структурирования учебной среды на динамику мотивации учения школьников, то есть выявлены такие факторы воздействия учебной среды (регулирование элементного состава среды, изменение формы ее организации через структурирование рабочего пространства, рабочего времени, формирование эффективной системы контроля и др.) усиление влияния которых всякий раз ведет к повышению мотивации учения школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, а именно, установленный в результате исследования факт влияния структурирования учебной среды на мотивацию учения школьников, а также выявленные особенности этого влияния позволяют внести определенные изменения в учебный процесс. Они могут использованы в заведениях образовательной системы любого уровня и специализации для разработки учебных курсов, учебных пособий, методических рекомендаций по самым различным дисциплинам.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается организацией эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проведения педагогических экспериментов; репрезентативностью выборки материалов исследования и адекватностью применяемых методик.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем: • выступлений на заседаниях кафедры психологии и педагогики НГАСУи НГПУ (публикации в сборнике трудов молодых ученых НГАСУ 1998)

• участия в работе региональных и международных научно-практических конференций НГАСу, НГПУ и др. (научно-технической конференция НГАСу. Апрель 1996; 14-я международная конференция «Рынок о рынке в науке». 4-5 апреля 1996; конгресс «Эволюция, человек и образование». 11-14 декабря 1996; научно-методическая конференция «Проблемы повышения качества образования в современном ВУЗе», СибГуТИ 2000.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурированная учебная среда есть система следующих факторов педагогического воздействия: структура учебного пространства, структура учебного времени, структура учебной группы, структура учебного материала, фактор контроля, направленное изменение воздействия которых существенно влияет на мотивацию учения школьников.

2. Механизм влияния структурирования учебной среды на мотивацию учения включает в себя субъектов педагогического взаимодействия, которое с одной стороны представлено системой факторов влияния (структура учебной среды), с другой стороны - динамичной изменяющейся системой качественных характеристик, отражающей состояние мотивации учения школьника (активность учения, интенсивность, эффективность). Соответствующие изменения в структуре учебной среды приводят к модификации структуры деятельности учащегося и направляют эту активность на выполнение учебных действий

3. Критериями влияния структурирования учебной среды на мотивацию учения школьников являются:

- активность учащихся, уровень которой позволяет об общей направленности на учебную деятельность;

- интенсивность учения;

- эффективность учебных действий.

Динамика мотивации учения может быть определена через некоторые численные показатели (различные уровни соотношений числа решенных, нерешенных а также дополнительно решенных заданий за период времени), характеризующие степень концентрации учащихся на выполнении тех или иных учебных действий и квалифицирующие соответственно полученные результаты как высокий, достаточный и низкий уровни мотивации учения.

В исследовании также обосновывается необходимость восстановления и некоторых традиционных принципов эффективного образования. Это касается в первую очередь возвращения в новом качестве духа рабочей дисциплины и природной «антидемократичности» образования, его авторитарных, патерналистских основ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, полученные нами в результате анализа данных эксперимента позволяют сказать о том, что:

• основная гипотеза эксперимента о влиянии изменений в структуре учебной среды на уровень мотивации к учению субъекта учебного процесса подтвердилась во всех трех пунктах;

• основная цель эксперимента, суть которой состояла в опытном установлении такой формы организации учебной среды, при которой уровень мотивации к учению поддерживался бы на возможно более высоком (достаточном) уровне в течение длительного периода времени в ходе экспериментальной работы была достигнута.

Первый пункт гипотезы подтверждает наличие изменений в деятельности учащихся разных рабочих групп в результате действий экспериментатора.

Изменения параметров учебной среды всякий раз вызывали изменения в динамике деятельности учащихся рабочих групп.

Второй пункт гипотезы подтверждает характер изменений в деятельности учащихся.

Единая логика изменений в структуре учебной среды всякий раз вызывает сходные изменения в деятельности субъектов учения разных рабочих групп

Третий пункт гипотезы логически вытекает из подтверждения первых двух.

Если мы можем изменять параметры структуры учебной и среды и эти изменения всякий раз влекут за собой сходные изменения в деятельности учащихся значит эта деятельность управляема через структуру учебной среды.

Таким образом, все задачи, поставленные перед исследователем в ходе работы были решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Первой задачей нашего исследования было:

• определить сущность учебной среды и структурированной учебной среды, как ее производной;

• описать механизм влияния структурированной учебной среды на мотивацию учения школьников.

Путем тщательного анализа педагогической и психологической литературы мы обобщили все наши выводы в нескольких основных концепциях и нашли эти концепции недостаточными и, как следствие, неудовлетворительными для нашего конкретного случая. Отказавшись от ключевой формулировки для определения учебной среды, как «совокупности условий», мы пришли к пониманию учебной среды, как динамично меняющейся формы организации объектов изучения и субъектов влияния, в процессе взаимодействия с которыми конкретный индивид развивает способность к формированию эффективной структуры поведения. На наш взгляд, данное определение наиболее точно отражает связь процесса обучения с той специфической обстановкой, в которой он непосредственно протекает.

Таким образом, мы утверждаем, что первая задача диссертационного исследования нами решена.

Структурированная учебная среда есть особая, целенаправленно создаваемая форма организации субъектов воздействия и объектов изучения, в процессе взаимодействия с которыми конкретный индивид развивает способность к формированию эффективной структуры поведения. Она же может быть рассмотрена как система следующих факторов педагогического воздействия: структура учебного пространства, структура учебного времени, структура учебной группы, структура учебного материала, фактор контроля. Динамика общей организации системного воздействия вышеперечисленных факторов существенно влияет на мотивацию учения школьников.

Механизм влияния структурирования учебной среды на мотивацию учения включает в себя субъектов педагогического взаимодействия, которое с одной стороны представлено системой факторов влияния (структура учебной среды), с другой стороны -динамичной изменяющейся системой качественных характеристик, отражающей состояние мотивации учения школьника (активность учения, интенсивность, эффективность). Соответствующие изменения в структуре учебной среды приводят к модификации структуры деятельности учащегося и направляют эту активность на выполнение учебных действий

Вторая задача этой работы заключалась в том, чтобы определить парал4.етры структурированной учебной среды, по которым мы могли бы отслеживать динамику взаимодействия индивида с элементами этой среды.

Если речь идет о концепции, которая становится основой для технологии или, тем более, о концепции, выведенной из уже созданной эмпирически технологии, то, разумеется, все наши формальные выводы и установления должны обретать форму конкретных и четких параметров. Качество этих параметров определяет практическую зрелость работы.

Всякая среда обладает пространством, притом пространством, специфически организованным. Корреляция структуры этого пространства с эффективность процесса, протекающего в данной среде есть первый параметр учебной среды, который мы назвали рабочим пространством.

Разумеется, учебная среда, не существует без субъекта обучения, который перед нами предстает в двух своих уровнях: индивидуальном и групповом. Поэтому связь между структурой рабочей группы и теми результатами, которые достигает каждый ее отдельный индивид есть второй параметр учебной среды, который получил название структура рабочей группы.

Активность субъектов обучения не может оставаться одинаковой. В силу особенностей физиологии она распределяется во времени не равномерно, что позволяет выделить временной фактор в качестве отдельного третьего параметра учебной среды, который можно обозначить как «рабочее время». В работе доказывается, что применение указанного фактора может повышать или снижать эффективность процесса учения.

Не может оставаться без внимания также информационная структура среды или, попросту говоря, содержание учебного материала. Несомненно этот фактор также оказывает регулирующее воздействие на конечный результат обучения и не может не быть включен в качестве четвертого обязательного параметра учебной среды.

Таким образом, можно констатировать, что вторая задача нашего исследования также выполнена полностью.

Третьей задачей работы было определить критерии влияния структурированной учебной среды на мотивацию субъектов учения.

Этим критериями мы выбрали показатели, характеризующие степень концентрации учащихся на выполнении учебных действий, а, точнее говоря, показатели, характеризующие динамику этой концентрации. Если технология эффективна, значит интенсивность учебного процесса на протяжении одних и тех же отрезков времени увеличивается и, следовательно, число заданий, которые успешно могут решить учащиеся, также увеличивается.

Таким образом, критериями влияния структурирования учебной среды на мотивацию учения школьников являются:

- активность учащихся, уровень которой позволяет судить об общей направленности на учебную деятельность;

- интенсивность учения;

- эффективность учебных действий.

Динамика мотивации учения может быть определена через некоторые численные показатели (различные уровни соотношений числа решенных, нерешенных а также дополнительно решенных заданий за период времени), характеризующие степень концентрации учащихся на выполнении тех или иных учебных действий и квалифицирующие соответственно полученные результаты как высокий, достаточный и низкий уровни мотивации учения.

Третья задача диссертационного исследования решена.

Четвертой задачей работы было экспериментально исследовать особенности влияния структурированной учебной среды на мотивацию учения субъектов учебного процесса.