Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние содержания и структуры системы задач на мотивацию учебной деятельности учащихся-подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пушкина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние содержания и структуры системы задач на мотивацию учебной деятельности учащихся-подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пушкина, Татьяна Александровна, 1981 год

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ МОТИВАЩИ, ПУТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ В ПСИЮЛОГО-ПЕДАГОШЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

§ I. 1©тивы учения,их ©е©бенн©сти и усл©вия ф©рмир©вашя.

§ 2. 1ет©ды диагностики мотивации.

ГЛАВА П. СПОСОБЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАДАЧ В ТЕОРИИ

ОБУЧЕНИЯ

§ I. Ос©бенн©сти традиционных спос©б®в систематизации задач

§ 2. Проблема структурирования системы задач в теории учебной деятелънести.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЩЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Основные задачи эксперимента и план ег® проведения.

§ 2. Общие принципа конструирования щетедик и организации экспериментальная изучения мотивации

§ 3. Теоретические ©е

§вы и мет©дика проведения ©бучавдег® эксперимента.

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ЗАВИСИМОСТИ СИСТЕМЫ МОТИВОВ ОТ

СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ЗАДАЧ.

§ I. Ое©бенн©ети мотивации учения у п©дроетк©в.

§ 2. Мотивы решения задач учащимися и их динамика в условиях эжешриментальн©г© ©бучения.

§ 3. Характер влияния способа структурирования системы задач на развитие мотивации их решения.

- з

§ 4. Структура мотивации процесса решения задачи и ее изменение в ходе экспериментального обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Главный результат проведенного наш исследования состоит в том, что изменение содержания учебного материала, в частности, содержания и структуры системы задач, может служить эффективным средством воспитания внутренней мотивации учения. При этом способ' структурирования, построенный в соответствии с принципом содержав тельного обобщения, оказывается более эффективным по сравнению с/ традиционными способами систематизации задач. Организованное на его основе обучение формирует у учащихся преимущественную ориентацию на овладение способами деятельности по усвоению понятий и решению задач.

2. Решение проблемы систематизации задач в контексте теории учебной деятельности, предполагает такой способ структурирования системы, при котором центральным ее элементом являются учебные задачи, а конкретно-практические направлены на их конкретизацию или выполняют второстепенную функцию отработки частных умений и навыков. Последовательность задач строитея исходя из необходимости выявления школьниками источника происхождения понятий, выделения всеобщего способа действия с ними и изучения их частных свойств и проявлений. В результате этого структура системы таких задач воспринимается внутри структуры учебного материала, в неразрывной связи с исходной учебной целью и в закономерной обусловленности места каждой задачи в их системе ее отношением к этой цели.

3. Критерием эффективности различных способов структурирования учебного материала с точки зрения их влияния на мотивацию учения может служить повышение уровня развития мотивационной сферы учащихся, который определяется: а) достижением более высокого уровня развития каддым из внутренних мотивов; б) совершенствованием структуры системы внутренних побуждений к учению; в) увеличением роли внутренней мотивации в общей системе мотивов учения. Выявление указанных параметров возможно с помощью разработанной нами батарей диагностических методик и приемов. Особую ценность последних представляет то, чт© они портативны, имеют, в большинстве случаев характер ©бычных учебных заданий и потому могут быть использованы учителем в его школьной практике.

4. Полученные в ходе исследования результаты позволили выявить основные особенности мотивов учебной работы подростков, связанные с общими закономерностями психического развития в данный возрастной период, и характер изменения мотивации под влиянием нового способа структурирования системы задач. Так, например, был© обнаружено, чт© ведущими по направленности побуждениями в этом возрасте служат внешние мотивы, и прежде всего мотив саморазвития. В свою очередь, осно^ для ег© формирования составляет мотив коллективной ©ценки. Через стремление утвердить себя в коллективе сверстников постепенно формируется самооценка старших подростков, которая, связываясь затем с их жизненными планами, перерастает в ©сознаваемый мотив учения. Психологической базой для этого можно считать рост самосознания и ©владение способами саморегуляции. Внутренним мотивам также отводится достаточно большое мест© в мотивационной сфере. Они приобретают большую устойчивость и осознанность, однако не имеют еще устойчивых структурных связей.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, чт© мотивы решения задач учащимися могут быть выделены как самостоятельный элемент в общей сметеме побуждений к учению. Изучение этих мотивов показало, что уровень сформированности деятельности решения, владение ее операциональной структурой оказывает непосредственное влияние на мотивацию данной деятельности. Чем вше этот уровень, тем устойчивее и сильнее мотивы решения, тем больше степень их осознанности.

Наконец, исследование динамики мотивации в условиях нового способа обучения дало возможность установить, чт© основные изменения претерпевают именно мотивы решения задач, т.е. той деятельности, которая непосредственно связана с характером воздействующего фактора, в то время как побуждения к учению в целом остаются у значительной части испытуемых неизменными. Причиной этого является, по-видимому, недостаточно продолжительный срок обучения, а также то, что преобразование структуры системы задач не меняет сколько-нибудь существенно всей структуры учебной деятельности.

Но данным исследования центральным изменением в мотивации решения задач является развитие внутренних побуждений, связанных с содержанием и процессом решения. Наряду с этим происходит укрепление структурных связей и между мотивационными этапами решения отдельной задачи. В основе этог© лежит изменение содержания исходного мотива решения, который приобретает процессуальную и содержательно-процессуальную направленность.

5. Предложенный нами способ структурирования вскрывает еще неиспользованные возможности школьного ©бучения для формирования у учащихся внутренней мотивации учения в рамках действующей программы без выделения на это дополнительного времени и существенной перестройки содержания учебного предмета.

6. Полученные нами данные дают возможность наметить и некото-рже дальнейшие направления изучения взаимосвязи характера мотивации с содержательной и операциональной сторожами учебной деятельности. Прежде всего, представляет интерес анализ того влияния, которое оказывает на динамику мотивов учения весь метод бучения, п©стр©енн©г© на базе т©й или ин©й системы задач. Оче-видн©, чт© опираясь на эту систему как на ©дн© из своих звеньев, ©н не сводится к ней, а содержит в себе целый комплекс различных прием©в и средств организации деятельнести учащихся. Будучи тес-н© связанными с системой задач, ©ни, тем не менее, оказывают самостоятельное в©здейстшие на побуждения учащихся к деятельности.

Так, например, весьма важным является в©пр©с © р©ли учителя в процессе формирования мотивации школьников посредством изменения структуры учебн©г© материала. Полученные в ходе нашег© исследования данные показывают, чт© личн©сть педагога не т©льк© служит внешним факт©р©м пробуждения активности учащихся, н© и существенно ©тражается в методике ©бучения, придавая ей специфические черты. Их выделение и учет не©бх©димы как для правильней интерпретации изучаемых фактов, так и для д©стижения большей эффективности самого ©бучения с точки зрения ег© влияния на развитие м©ти-ваци©нн©й сферы.

Специальн©г© внимания заслуживает и проблема в@зрастных и индивидуальных ©с©бенн©стей взаимосвязи мотивации с© структурой системы задач. Ее исследование предполагает проведение эксперимент©® среди учащихся различных возрастных грурн, т.е. в условиях разных типов ведущей деятельн©сти. Лишь учет характера последней поможет выделить причины, ©бусл©вливающие дифференцир©ванн©е влияние сп©с©ба структурирования задач на разных этапах ©бучения.