автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние взаимоотношений старшего и среднего поколений в семье на воспитание у дошкольников гуманного отношения к людям (на материале Республики Казахстан)
- Автор научной работы
- Муталиева, Дареже Рашидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Влияние взаимоотношений старшего и среднего поколений в семье на воспитание у дошкольников гуманного отношения к людям (на материале Республики Казахстан)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
МУТАЛИЕВА Дареие Рашлдовна
ВЛИЯНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕГО И СРЕДНЕГО ПОКОЛЕНИЙ В СЕМЬЕ НА ВОСПИТАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ГУЛННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ (на материале Республики Казахстан)
Специальность 13.00.01 - теория а исюрия педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1УУЗ
/ / /
Работа выполнена в Научно-исследовательской институте педагогических наук им. И.Алтынсарина Министерства образования Республики Казахстан.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Виноградова Наталья Федоровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Крупнов Александр Иванович
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Загик Лариса Владимировна
Ведущая организация - Институт общего образования Министерства образования 1Ьссийской Федерации ,
Занята состоится " ^лугА^ 1^3 г. г часов
на заседании специализированного совета К 113.25.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом институте по адресу: 10&)04, г. Москва, ул. Верхняя йшицевская, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ,г.
-у—
Ученый секретарь специализированного
Дашодехина В.Н.
совета, кандидат педагогических наук,
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Для коренной перестройки всей системы образования и воспитания в обществе большое значение иые-ет позиция такого ванного социального института, каким является семья.
Трехпоколенная семья обладает высоким воспитательным потенциалом:
а) наличие старшего поколения и его активное участие в воспитании детей способствует благоприятному развитию дошкольников;
б) положительные взаимоотношения взрослых, повседневное общение разных по возрасту и опыту членов семьи обогащают нравственно-эмоциональное, психическое развитие ребенка, создают для него возможность проявлять постоянную заботу, чуткость и отзывчивость по отношению к старшим.
Типичным для казахской семьи является проживание со старший поколением, которое вкладывает посильную долю в экономическую и трудовую деятельность семьи. Их дети проявляют заботу о стариках. Более того» привычка заботиться друг о друге в таких семьях положительно воздействует на мвгшешш между молодыми супругами.
Однако в последние года тага® нуклеарных семей увеличивается. Возникло противоречие: разделение семьи снижает ее воспитательные возможности, но вместе с тем молодое поколение стремится к независимости, что приводит к "территориальному" расслоении поколений и "выбивает" старших из воспитательного процесса. Вместе с тем у них остается потребность участвовать в реализации семейных функций. Увеличивающаяся с годами необходимость заботы, помощи, физической и моральной поддержки усиливает стремление старшего поколения к совместному проживанию с детьми и внуками.
Преодоление противоречия между территориальным ограничением в общении поколений и стремлением к нему может идти разными путями: "восстановление" ыногопоколенной семьи» осознание необходимости и значения участия всех взрослых в воспитании подрастающего поколения и целесообразное включение старшего поколения в процесс воспитания» организация правильного взаимодействия со старшим поколением и его участия в воспитании детей в условиях раздельного проливания, т.е. продолжение фактического существования трехпоколенной семьи независимо от места жительства. Последний путь кахется нам особенно ценным, так как при "территориаль-
ном" расслоении не наступает распад ыногопоколенной семьи.
В зависимости от конкретных условий семьи полет быть использован любой из этих путей, однако общей для всех остается задача воспитания правильных взаимоотношений между взрослыми членами семьи. Особое значение решения этой задачи связано с двумя проблемами, недостаточно реализуемыми в современной семейной педагогике.
Первая проблема связана с тем, что в существующих трехпоко-ленных семьях воспитательные возможности используются недостаточно: старшее поколение часто не выполняет своих функций воспитателей. ¿то происходит по нескольким причинам: в семье нет взаимодействия мелсду старшим и средним поколениями» старшее поколение изолировано и занимает позицию "невмешательства" в процесс воспитания» в семье наблюдаются недружеские отношения, в этом случае Действия главных воспитателей противоречат позиции старшего поколения.
Вторая проблема связана с тем, что территориальная оторванность старшего поколения отрицательно сказывается не только на младшем поколении (внуках), но и на самих бабушках и дедушках. При отдельном прокивании молодое поколение, как правило, лишается возможности систематически заботиться о стариках, а они, в свою очередь, не имеют возможности участвовать в воспитании внуков. Происходит нарушение преемственности поколений, усугубляются эгоизм, индивидуализм молодых и беспомощность, изолированность, чувство ненужности у стариков.
Таким образом, назрела острая необходимость формирования у взрослых убеждения в том, что правильные взаимоотношения между ними определяют гуманистическую позицию младшего поколения. Отсюда вытекает задача совершенствования педагогической культуры трехпо-коленной семьи. Вместе с тем анализ ля те ¡а туры показал., что педагогические рекомендации предназначаются, как правило, некой "абстрактной" семье: не принимаются во внимание особенности разных типов семей в воспитании детей, не используются потенциальные возможности трехпоколенной семьи. Кроме того, они мало изучены. Это усилинает актуальность решения задачи о влиянии трехпоколенной семьи на нравственное развитие дошкольника.
Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили пчО'ор темы исследования: "Влияние взаимоотношений старшего и среднего поколений в семье на воспитание у дошкольников гуманного от-
ношения к людям (на материале Республики Казахстан)".
Цель исследования: выявление влияния взаимоотношений членов трехпоколенной семьи на воспитание у дошкольников гуманного отношения к людям (в условиях совместного и раздельного проживания) .
Объект исследования: процесс воспитания у старших дошкольников в семье гуманного отношения к людям.
Предмет исследования: характер влияния взаимоотношений членов трехпоколенной семьи на воспитание дошкольников.
Гипотеза. Эффективность воспитания гуманного отношения к людям у детей старшего дошкольного возраста определяется реальным участием старшего поколения в воспитании. Результативность Достигается при следующих условиях:
- осознании членами семьи необходимости целенаправленной организации совместной деятельности разных поколений независимо от совместного или раздельного проливания;
- активном включении ребенка в общение и практическую деятельность со старшими»
- использовании в семейном воспитании полоштельных идей казахской народной педагогики.
Задачи исследования:
1. Изучить характер взаимоотношений между старшим и средним поколениями и влияние этих взаимоотношений на формирование у старших дошкольников отноыешт к людям.
2. Определить наиболее целесообразные пути воспитания у дошкольников в семье гуманного отношения к людям.
3. Разработать и проверить дифференцированные методы воздействия на семейное воспитание в зависимости от типа семьи и характера взаимоотношений взрослых.
Методологическая основа исследования - научно-обоснованные философские, социологические и педагогические теории о социальной роли семьи и ее приоритете в формировании нравственных качеств личности.
Научная новизна габоты. Выявлены особенности влияния трехпоколенной семьи на формирование у дошкольников гуманного отношения к окружающим. На основе выделенных типов-взаимоотношений в трехпоколенных семьях определены пути эффективного и дифференцированного воздействия на них со стороны дошкольных учреждений в целях создания наиболее благоприятных условий для нртв-
ственного воспитания старших дошкольников.
Теоретическое значение исследования заключается в обогащении теории семейной педагогики положениями о влиянии взаимоотношений поколений на нравственное воспитание, раскрытии элементов народной педагогики, способствующих воспитанию гуманных качеств детей Напольного возраста.
Практическая значимость работы состоят в разработке рекомендаций для родителей и воспитателей детских садов по воспитанию у Дошкольников в семье гуманного отношения к людям.
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в течение гг. Оно проходило в Илийском, Нарынкольском районах Алаа-Атинской области, Балыкшинском, Денгизскоы, Индерском, Исатайскоа, Кахаибетском районах Атырауской области и в г. Аты-рау, а так«» в Мангистауской области. Ьшо опрошено 500 семей, проведено 65 индивидуальных бесед с родителями и старшим поколением. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в 5 дошкольных учреждениях Атырауской и Мангястауской областей. Участвовало 40 семей. В эксперименте принимали участие дети старших групп (всего 60 детей).
На первом этапе (1984-1991 гг.) изучалось состояние разработки проблемы в социологической, демографической, психологической и педагогической литературе. На основе ее теоретического анализа были определены цель, основные задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (1Ь8&-1ЬЬ0 гг.) изучалось состояние проблемы в практике семейного воспитания. Использовались следующие методы исследования: анкетирование» бесепа» наблюдения в семье и в дошкольном учреждении» анализ продуктов творческой деятельности детей» организация и анализ педагогических ситуаций в общении, ■ труде, играх» составление характеристик.
На третьем этапе (1938-1992 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа в семье по организации педагогического влияния старшего поколения на дошкольников» проверялась система педагогического просвещения родителей и старшего поколения, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяются исходными методологическими пози-цшшл, использованием комплекса методов, адекватных цели и зада-•пи "сслчлончнкп, применением соответствующей научным тробовани-
яы статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Трехпоколенная семья характеризуется наличием разного уровня взаимоотношений между старшим и средним поколениями (дружеские семьи, семьи с неустойчивыми отношениями и конфликтные) и особенностями стиля воспитания (демократический, "свободный" и автор! тарный).
2. Формирование гуманного отношения к людям у детей старшего дошкольного возраста зависит от реального включения старшего поколения в процесс воспитания независимо от его места проживания.
3. Основами эффективного воздействтя старшего поколения на нравственное формирование личности ребенка являются наличие положительных взаимоотношений между старшим и средним поколениями, активное включение ребенка в общение и практическую деятельность со старшими.
4. Использование дифференцированных форм и методов педагогической работы дошкольных учреждений с трехпоколенными семьями позволяет обеспечить повышение педагогической культуры как у родителей, так и у старшего поколения.
Эффективными средствами формирования у дошкольников гуманного отношения к людям являются прогрессивные национальные традиции и обычаи казахского народз.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и их результаты докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории формирования личности ребенка-дошкольника в условиях общественного и семейного воспитания Hill дошкольного воспитания (1985, 1986 гг., г. Москва), на заседаниях лабораторий проблем воспитания и дошкольного воспитания НИИ ПН им. И. Алтынсарина (1987-19У2 гг., г. Алма-Ата), на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений ИУУ Алма-Атинской и Атырауской областей (1987 г.), на научно-теоретической конференции Казахского государственного женского педагогического института (1988 г.). Материалы исследования позволили разработать и провести цикл лекций для родителей в дошкольных учреждениях и студентов факультета дошкольного воспитания и начального обучения Атырауского педагогического института (1939-19У2 гг.). Рекомендованы Атыраускиы' облУНО для, использования! » пракгиче-епгой работе работников дошкольных учрежде-вг» (<1991 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, Двух глав, выводов, списка литературы (137 наш.), 7 приложений, Si таблиц и 10 иллюстраций.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновываются актуальность, новизна и теоретическое значение исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи.
В первой главе "Современная 11ехпоколенная семья и ее роль в воспитании детей" дается характеристика современной семьи разноги типа (§ I, § 3)j раскрываются особенности семейных отношений и их влияние на воспитание детей (§ 2)j описываются народные традиция л обычаи казахского народа, степень использования их в семье и влияние традиций на нравственное развитие детей (§ 4).
Г1о итогам опроса многопоколенные семьи составили 38,7 %. Больиинство семей стремится к раздельному прошванию.
Для трехпоколенной семьи типично совместное выполнение старшим и средним поколениями семейных функций, в частности воспитательной (Бозаанова К., Кауанова Х.А., Луканова Б., Мусаев 0., Павлов Б.С., Рулые В.Л., Харчев А.Г., Шапиро В.Д. и Др.). В то же время неблагоприятные внутрисемейные отношения, характерные для многопоколенной семьи, вызванные рядом как объективных, так и субъективных причин, часто ведут к распаду молодой семьи (Афанасьева Т.А., лантекеева З.У., Исраилов Ш.А., Мансуров Н.С., Соловьев II.Я., Тавит А., Таштемиров У., Усенова М.М. и др.).
Как показывают современные педагогические исследования, семья является основным источником во?действия на нравственное сознание ребенка. Отмечается значение ряяа факторов, влияющих на воспитание гуманизма: организация совместной деятельности, обеспечение содержательного Досуга, знакомство с бытом и народными традициями (Виноградова Н.Ф., Загик Л.В., КЗ лиев С.К., Котырло В.К., Маркова Т.А., Меннанова А.К. и др.).
В ходе констатирующего эксперимента выявилось несколько типов семей: дружеские, семьи с неустойчивыми отношениями и конфликтные.
Характеристика семей с дружескими отношениями.
km эюго типа семьи (всего 36,1 Ч) характерны: взаимная нривнзчннооть, ответственность, общность интересов» поломи гель-
нов отношение молодых к опыту старшего поколения; совместное выполнение семейных традиций. Эпизодически возникающие ссоры не являются типичными и быстро исчезают.
Опрос показал, что в этом типе семей воспитание детей осуществляется: всеми членами семьи (45,5 %), родителями (40 /О, старшим поколением (14,5 %). В оольшинстве семей воспитание осуществляется согласованно (78,2 поступки и поведение ребенка обсуждаются с участием всех взрослых (70,9 %). Старшее и среднее поколения используют различные средства, методы и приемы воспитания: обсуждение детских телепередач (58,2 %), приобщение детей к полезным видам труда (52,7 чтение детской литературы (45, 4 %), совместное проведение досуга (52,7 %), игры (45,4 %), подготовка к праздникам (38,2 %), ручной труд (25,4 %), приобщение к помощи старшим (36,4 %), использование примера старшего поколения (41,8 %). Вместе с тем в этом типе семьи наблюдаются следующие недостатки: нецелесообразность выбора методов и приемов воспитания; недооценка организации детской деятельности.
Характеристика семей с неустойчивыми отношениями.
Общее число таких семей составило 46,7 %. Для этого типа семьи характерны: взаимная привязанность, стремление взрослых оказать помощь, проявить заботу, терпение, уступчивость; умение предотвращать конфликты. Большинство молодых родителей полоаш-тельно относится к участию старших в воспитании дошкольников и считает нужным поддерживать это (45,8 %), правильно понимает роль общения и совместной деятельности в воспитании детей. Однако мелкие ссоры - достаточно типичное явление и характерны, в частности, для неполной семьи (21 %}. Частой причиной возникновения конфликтов является несогласованность в воспитании детей (47,4 %).
Характеристика семей с конфликтными отношениями.
Семьи с конфликтными отношениями (8,2 %) характеризуются: разногласиями в финансово-экономической и хозяйственной деятельности; низким нравственным уровнем микроклимата, отсутствием доверительных отношений; низкой культурой семьи; примитивной организацией досуга; крупными разногласиями в стиле воспитания, частым отстранением старшего поколения от участия в воспитании детей. Конфликтные отношения отрицательно влияют на воспитание детей, организацию совместных видов деятельности.
Характеристика трехпоколенной семьи с раздельным проживанием .
Несмотря на различия во взаимоотношениях в этих семьях, общим для них является следующее: взаимная моральная ответственность, взаимопомощь} совместное проведение досуга» активное участие старших в воспитании детей. При дружеских взаимоотношениях (состав таких семей 61,9 используются разнообразные виды деятельности и их осуществление идет согласованно. Семьи с неустойчивыми отношениями (34,4 характеризуются меньшим участием старшего поколения в воспитании детей, а также разницей во взглядах на воспитание. Ссоры в этих семьях перманентны, но загасить их стараются обе стороны. Для семей с частыми конфликтами типичным является проявление негативного отношения ребенка к старшим членам семьи: нежелание встречаться с ними (28,6 %), капризы (14,3 %), неуважение (24,6 %), невыполнение просьб и поручений (4,6 приспособленчество (4,6 %). Снижается доля участия старшего поколения в обсуждении вопросов воспитания внуков.
В 68 % трехпоколенных семей в целях воспитания используются прогрессивные традиции и обычаи казахского народа: праздники "колыбели", "разрезание пут"» народный фольклор, игры и др. Это воспитывает у детей уважение к старшим, заботу о малышах, гостеприимство.
Исследование вскрыло некоторые негативные особенности сельской и городской казахской семьи. Т&к, городская семья менее привержена национальным традициям и не использует их в воспитании детей (46,6 %). Неустойчивые внутрисемейные отношения в сельской семье (26,9 %) вызваны неправильным отношением взрослых к мнению окружающих, нежеланием старшего поколения учитывать интересы молодых и стремлением навязывать им свои убеждения.
Во второй главе "Пути воспитания у дошкольников в трехпоко-ленной семье гуманного отношения к людям" раскрываются теоретические основы воспитания гуманного отношения у детей в семье (§ I)» влияние трехпоколенной семьи на воспитание гуманного отношения к людям (по результатам констатирующего эксперимента) -§ 2» описывается опытно-экспериментальная работа с трехпоколенными семьями по повышению педагогической культуры родителей и старшего поколения, формирования у детей заботливости и положительного отношения к труду (§3, § 4, § 5)» анализируются результата педагогического эксперимента (§6),
В соответствии с типом семьи выявлены группы детей с разным уровнем развития.гуманного отношения.
I гр.уппа (в семьях с дружескими и друкеско-авторитарными отношениями) характеризуется: некеланием помогать близким в труде (9,1 •%)•, приспособленчеством (18,2 %)•, неумением инициативно и самостоятельно проявлять гуманные чувства; неодинаковым отношением к членам семьи.
П гр.уппа (в семьях с неустойчивыми отношениями) характеризуется: нежеланием помогать слабым, неуважительным отношением к взрослым и сверстникам, непослушанием и эгоизмом (21,2 ?»); приспособленчеством (10,5 %)•, замкнутостью (8,8 Я); несамостоятельностью (2У,8 /5). Неправильно организованное и нецелесообразное общение в семье отрицательно отражается на поведении ребенка: он то слушается, то капризничает; боится кого-то из взрослых, если им свойственны авторитарные методы воздействия! проявляет лживость в общении со взрослыми члзнами семьи, т.к. им часто приходится скрывать недружелюбное отношение друг к другу; не реагирует на просьбы' взрослых, т.к. взрослые, осуществляя общение с ниц, не всегда учитывают его эмоциональное состояние. При особо неблагоприятных условиях воспитания в семье ребенок обращает внимание на просьбы и поручения взрослых только в отдельных случаях. Чаще всего это (Ьвает тогда, когда взрослые предъявляют требования в авторитарной форме, или ребенок заинтересован в конечном результате выполненного поручения, или он твердо знает, что ослушаться этого члена семьи нельзя и поэтому выполняет его поручения.
Качества, типичные для семей с неустойчивыми отношениями, в конфликтных семьях носят ярко выраженный и стабильный характер. В 80,6 % семей этого типа ребенок является непосредственным свидетелем и участником семейных ссор, что само по себе отрицательно отражается на воспитании старших дошкольников, на взаимоотношениях детей со взрослыми.
Данные эксперимента подтвердили, что гуманное отношение к людям у детей зависит от характер! семейных отношений: при частых ссорах в семье уровень гуманного отношения у дошкольников низкий. Отрицательное влияние на воспитание гуманных чувств оказывают неправильное отношение родителей и старшего поколения к воспитанию Детей, неосознанное и нескорректированное использование ими методов и средств воспитания.
На первом этапе повышения педагогической культуры родителей
и старшего поколения было использовано обучение в системе "воспитатель - ребенок - родитель", где ребенок выступал связующим звеном между воспитателем и родителем.
На втором этапе было использовано взаимодействие в системе "воспитатель - родитель", обеспечивающее прямое воздействие педагогов на родителей.
Дифференцированная работа с дружескими семьями (Д) включала: проведение консультаций, индивидуальные задания для родителей, специальные беседы о национальных традициях казахского народа. В работе с этим типом семьи обращалось особое внимание на необходимость целесообразной организации досуга, труда и других видов деятельности. В работе с семьями с неустойчивыми отношениями меадг взрослыми (Н) применялись: целевые .посещения семьи, совместные наблюдения за процессом общения в семьях с полярными взаимоотношениями (дружескими и конфликтными), индивидуальные задания по приобщению детей к народным традициям. Ставилась цель: помочь родителям осознать необходимость педагогически целесообразного общения в семье, развивать умение решать педагогически грамотно различные ситуации, связанные с реализацией педагогической функции. При индивидуальной работе с конфликтными семьями (К) использовались следующие методы педагогической работы: совместный анализ взаимоотношений ребенка с другими детьми (младшими, старшими) в детском саду и в семье, создание педагогических ситуаций в семье и др. Работа в семьях с раздельным проживанием старшего и среднего поколений (Р) включала следую' щие формы: посещения семей разных типов с участием старшего поколения, серии занятий по развития совместной деятельности детей и взрослых (труда, чтения, национальных игридр.), беседы и консультации.
Опытно-экспериментальная работа показала, что коллективная и дифференцированная формы йедагогической работы способствовали повышению педагогической кулыуры семьи:
- родители и старшее поколение стали принимать активное участие в жизни дошкольного учреждения и группы: возникло жла-нпе участвовать в мероприятиях, появилось желание самостоятельно анализировать педагогические задачи, а так*е поступки детей, изучали педагогическую литературу, советовались с воспитателями и др. I
- у родителей появился интерес к изучению опыта воспитания
в других семьях»
- произошли изменения в отношениях между поколениями в семье (проявляли умение договариваться, становились сдержанными, не выясняли отношения в присутствии детей, показывали достоинства старшего поколения, каждого члзна семьи).
Проведенная работа позволила изменить уровень педагогической культуры в семьях разного типа. Как видно из таблицы, увеличилось число дружеских семей и исчезли конфликтные отношения в семьях. Существенно повысился уровень педагогической культуры во многих семьях типа Н.
Таблица I
Изменение уровня педагогической культуры в трехпоколенной семье
Типы семьи Количество семей
До эксперимента после эксперимента
Д 20 36
Н 15
К 5 0
Всего семей ад ад
Результаты наблюдения показали возможность формирования у старших дошкольников гуманного отношения к людям кэк на уровне знаний, так и поведения, если в решены этой задачи принимает равноправное участие как среднее, так и старшее поколения. Это выражалось в проявлении гуманных качеств по отношению к малышам, братьям и сестрам. Дети научились замечать обиду, уступать, предлагать свою помощь, проявлять зилание помогать взрослым. Конечно, более результативным был процесс воспитания в семьях с дру:«ескш.!И отношениями. Проявление заботливости к окружающим л положительного отношения к труду стали типичной чертой личности старших дошкольников.
Об эффективности проведенной работы свидетельствуют следующие показатели:
- ребенок проявляет потребность участвовать в совместной Деятельности со взрослыми, сверстниками и малышами»
- инициативно оказывает помощь малышам, сверстникам и взрослым;
- самостоятельно проявляет заботу в труде;
- уступает игрушки, учитывает желания и интересы Друзей;
- выполняет поручения и задания взрослых»
- учитывает состояние бабушки и дедушки, стремится оказать им помощь и внимание.
Как видно из таблицы 2, значительно повысилось число детей с высоким уровнем гуманного отношения к людям, не осталось де-.тей с низким уровнем развития. В семьях типа Н лишь 2 детей показывали средние данные.
Таблица 2
Изменение уровня гуманного отношения к людям у дошкольников
Уровни гуманного отношения к людям До эксперимента После эксперимен та
Д Н К Д Ы к
I - высокий 3 _ — 20 1а I
П - средний 17 13 - - г 4
Ш - низкий - а 5 - - -
Всего семей 20 15 5 20 5
Выводы
1. В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что формирование гуманного отношения к людям у детей старшего дошкольного возраста зависит от реального участия старшего поколения в процессе воспитания независимо от его места проживания. Было экспериментально подтверждено, что правилыше внутрисемейные отношения, целенаправленное общение старшего и младшего поколения и использование в семейном воспитании положительных идей ■ народной педагогики являются основами эффективного воздействия на нравственное Формирование личности»
2. При известных различиях в характеристиках разных типов семей намечаются и общие для них чершг отсутствие или низкий уровень осознания зависимости нравственного воспитания подрас-
тающего поколения от стиля семейных отношений» недостаточная педагогическая культура, что отрицательно отражается на уровне воспитанности дошкольников» случаи несогласованности в воспитании между средним и старшим поколениями, нецелесообразное применение методов воспитания, нерегулярное осуществление совместных видов деятельности.
3. Проведенный наш эксперимент позволил выявить в некоторых казахских семьях наличие авторитарных отношений, лидерства старшего поколения. В той мере, в какой они обусловливают воспитание в детях уважительного отношения к старшим, способствуют использованию их опыта, такие отношения играют положительную роль. В то .«е время с ними связан и ряд отрицательных моментов (нарушение демократии и взаимопонимания в семье), что отрицательно сказывается на гуманном отношении детей к людям.
4. В исследовании было доказано, что активная позиция дошкольного учреждения в работе с семьей, дифференцированное влияние на родителей обеспечивает не только повышение педагогического потенциала семьи, но и имеет прямое воздействие на изменение уровня воспитанности дошкольников. На первом этапе повышения педагогической культуры родителей целесообразно обучение в системе "воспитатель - ребенок - родитель", при котором ребенок выступает связующим звеном между воспитателем и родителем, а обучение носат косвенный характер. Постепенное формирование у родителей осознанного отношения к воспитательному процессу позволяет перейти к обучению в системе "воспитатель - родитель", ' которая характеризуется прямым воздействием педагогов на родителей. Наиболее целесообразны индивидуальные формы педагогической пропаганды. Целенаправленное педагогическое влияние на характер взаимоотношений в семье изменяет в положительную сторону тип семьи.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Влияние взаимоотношений между поколениями в семье на нравственное развитие дошкольника (к постановке проблемы) / НИИ ПН им. И.Алтынсарина КП КазССР. - Алма-Ата, 1987. - 14 с. -Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" Щ СССР и АПН СССР. 19.10.87, № 275-87.
2. Некоторые вопросы социолого-педагогического исследования трехпоколенной семьи / Ш'Л ПН лм. Л.Алтннсарпна !Ш КазССР.
- Алма-Ата, 1387. - 13 с. - Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" Ш СССР и АПН СССР 19.10.87, № 276-87.
3. Педагогические знания - всем // Нач. шк. - 198?. -№ 10. - С.22-24. - На каз. яз.
4. Если в семье три поколения // Культура и быт. - 1988. -й 2. - С.16. - На каз. яз.
5. Совместная работа детского сада и семьи по нравственному воспитанию дошкольников / Метод, реком. для работников до-школ. учр. - Гурьев, 1991. - 10 с.
6. Воспитание детей в сельской казахской семье / Метод, реком. дда работников дошкол. учр. - Гурьев, 1991. - 5 с.
7. Дошкольник в семье и детском саду // Семья и детский сад. - 1992. - й 4. - С. 7-8. - На каз. яз.