Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутришкольное управление как фактор совершенствования мастерства педагога

Автореферат по педагогике на тему «Внутришкольное управление как фактор совершенствования мастерства педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Май, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внутришкольное управление как фактор совершенствования мастерства педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Май, Татьяна Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава 1.Историко-педагогический анализ построения системы внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога.

1.1. Эволюция форм и методов внутришкольного управления в России в ХХ-ХХ1 веках.

1.2. Структурно-функциональные принципы и концепция исследования внутришкольного управления.

1.3. Субъектность педагога как основной фактор его личностно-профессионального становления.

1.4. Совершенствование мастерства педагога в структуре формирования педагогического имиджа учителя.

1.5. Конфликты и их разрешение внутри школы как элемент совершенствования мастерства педагога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности внутришкольного управления как основного фактора совершенствования мастерства педагога.

2.1. Особенности и специфика внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога

2.2. Исследование и построение системы функциональных компонентов деятельности педагога.

2.3. Инновационная деятельность как функция внутришкольного управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий.

2.4. Разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутришкольное управление как фактор совершенствования мастерства педагога"

В настоящее время в науке накоплен значительный потенциал для разработки сложных и многогранных проблем личностно-профессионального становления учителя с учетом факторов внутришкольного управления.

Сегодня имеются определенные социально-педагогические проблемы в совершенствовании мастерства педагога в школе, порожденные обществом, государством, недостаточностью их усилий в процессе реализации эффективного функционирования системы образования и воспитания. К основным причинам этого относятся: недостаточность сформированности единого образовательного пространства, несогласованность действий государства и общества, проявление социально-экономического и духовно-нравственного кризиса в стране. Психолого-педагогические проблемы, порожденные кризисом в духовно-нравственной сфере заключаются в переоценке гуманитарных ценностей, деполитизацией и деидеологизацией образования, недостаточным уровнем гуманизации и гуманитаризации в образовании, деформацией у некоторой части общества морально-этических норм.

Вместе с тем имеются условия и для развития системы внутришкольного управления. Её совершенствование диктует необходимость использования системно-структурного подхода, научно-теоретического осмысления как самого феномена управления, так и процесса формирования личности педагога в процессе управления воспитательными системами.

Изучение нормативных документов, регламентирующих управленческовоспитательную деятельность, свидетельствует о том, что в них не находят достаточного отражения требования со стороны государства к содержанию и технологиям управления, не разрабатываются в комплексе взаимоотношения их структур и функций в воспитательных системах. Сегодня крайне необходима научно обоснованная концепция управления воспитательной системой с целью развития и совершенствования личности учителя.

Разработка такой концепции позволит выстраивать систему управления, 4 способную обеспечить её эффективное функционирование, а, значит, достижение ее цели - формирование личности гражданина современной России.

Пути реформирования системы педагогического образования связаны с разработкой методологии современного педагогического процесса, усилением фундаментальной психолого-педагогической подготовки, сменой личностно отчужденной парадигмы профессионального образования на личностно ориентированную, использованием в процессе профессионального образования продуктивных педагогических технологий, интерактивных методов и организационных форм обучения.

В процессе реализации функций внутришкольного управления современной системой образования, в процессе совершенствования мастерства педагога имеют место определенные противоречия, тормозящие эти процессы:

- между объективной потребностью современного общества в высококвалифицированных педагогах с высоким уровнем педагогического мастерства и отсутствием в управлении учебно-воспитательной системой педагогических условий, направленных на эффективное совершенствование школьных педагогических кадров;

- между необходимостью активизировать имеющиеся и активно использующиеся в практике профессиональной деятельности педагогов традиционные методы обучения, с одной стороны, и потребностью непосредственной разработки педагогических практико-ориентированных технологий для успешного формирования дополнительных профессиональных знаний, умений и навыков.

В непростых условиях современного развития российского общества общеобразовательные учреждения обязаны помочь в устранении отмеченных противоречий, а также в формировании свободных, социально ответственных, образованных и высоконравственных граждан.

Образовательные учреждения, как основной институт социализации 5 педагогических кадров, должны осуществлять личностно-профессиональное становление учителя, согласуемое с утверждением общечеловеческих ценностей.

С учетом сложившейся ситуации в психолого-педагогической практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования «Внутришкольное управление как фактор совершенствования мастерства педагога». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы концептуальные, теоретические, организационно-педагогические функции и содержание внутришкольного управления, выступающие как фактор совершенствования мастерства педагога.

Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - содержание и функции внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом и реализация кадровой политики в общеобразовательном учебном заведении.

Предмет исследования - внутришкольное управление как фактор развития, роста и совершенствования мастерства педагога.

Гипотеза исследования: роль внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога будет повышаться, если будет: осуществлен комплексный историко-педагогический анализ литературы и рассмотрена сущность внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога;

- изучено влияние внутришкольного управления на процесс совершенствования и развития мастерства педагога в школе;

- выявлены направления личностно-профессионального становления учителя в структуре формирования его педагогического имиджа;

- определена субъектность педагога как высший уровень профессионального развития личности педагога, как приоритетная цель профессионального развития;

- исследована и построена система функциональных компонентов деятельности педагога; разработана и экспериментально проверена модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе комплексного историко-педагогического анализа литературы рассмотреть сущность внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога.

2. Выявить структурно-функциональные принципы и разработать концепцию исследования внутришкольного управления. Изучить влияние внутришкольного управления на процесс совершенствования и развития мастерства педагога в школе.

3. Определить субъектность педагога как высший уровень профессионального развития личности педагога в качестве приоритетной цели профессионального развития на основе выделения сущностных признаков субъектности.

4. Выявить направления личностно-профессионального становления учителя и совершенствования его педагогического мастерства в структуре формирования педагогического имиджа.

5. Определить специфику и особенности внутришкольного управления в аспекте совершенствования мастерства педагога, построить систему функциональных компонентов деятельности педагога.

6. Разработать и экспериментально проверить модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

Методологическую основу исследования составили идеи обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером учебно-воспитательного процесса в школе: 7

- принцип всеобщей связи и развития явлений и процессов в обществе, науке и конкретной практике; принцип единства исторического, естественнонаучного, культурологического, антропологического, социологического, аксиологического подходов при определении вариантов развития образовательных и профессиональных феноменов; принципы гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса;

- системно-структурный подход к анализу явлений взаимодействия общества, образования, культуры и системное понимание воспитания; учение о диалектическом единстве - общего, особенного и единичного; идеи целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса.

Философский уровень методологии исследования представляют закономерности антропологии, определяющей человека доминирующим предметом философской рефлексии, познания, первопричиной всех явлений, с ним связанных (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Д. Дьюи, А. Камю, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, К. Ясперс).

Общенаучный уровень методологии исследования обусловлен системным, феноменологическим, культурологическим подходами. Системный подход отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов, единство педагогических теории, эксперимента и практики (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин). Феноменологический подход состоит в рассмотрении явлений и процессов как феноменов, целенаправленной рефлексии сознания как способа постижения смысла явлений, интуитивном осознании сущности явления, смыслотворчестве (Н. Гартман, Э. Гуссерль, В. Дильтей, М.К. Мамардашвили, В. Франки, М. Хайдеггер и др.). Культурологический подход обусловливает культуросообразность исследуемых процесса, явления, рассмотрение их как феноменов культуры

М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.К. Мамардашвили и др.). 8

Конкретно-научную методологию исследования образуют концепция личностно ориентированного педагогического процесса (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); учение о профессиональной педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова, Н.Е. Щуркова), а также принципы деятельностного подхода, провозглашающего деятельность основным средством и решающим условием развития личности (JI.C. Выготский, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), личностного подхода, ориентирующего конструирование и осуществление педагогического процесса на личность, субъектность человека, как цель, результат и главный критерий эффективности этого процесса (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский).

Теоретическую базу исследования составили: философские и педагогические сочинения, связанные с проблемами управления, обучения и воспитания и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, опубликованные в различные исторические периоды.

Нами проведено:

- изучение научных философских и педагогических трудов представителей различных направлений, в которых идея управления учебно-воспитательной системой школьников находила свое отражение.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе Центров образования № 1477, 1423, лицея №1524 в период с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых-педагогов, управленцев и психологов к рассмотрению управления учебно-воспитательной системой школьников, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2008-2009г.г.) осуществлялось исследование системы управления как фактора личностно-профессионального развития учителя, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности учителя - склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось экспериментальное исследование, обследование контрольной и экспериментальной групп. На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений как в системе управления школой, так и в структуре личности учителя, осуществлялись основные публикации, оформлялись результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы учебных заведений г.Москвы.

10

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выяснена сущность эволюции форм и методов внутришкольного управления в России, позволяющая соединить историческое рассмотрение проблемы с ее исследованием на основе теоретических положений, раскрывающих не только особенности педагогической системы, но и сущность социально-экономических процессов российского общества. Выявлены основные задачи внутришкольного управления на современном этапе модернизации образования.

2. Выявлены структурно-функциональные принципы внутришкольного управления, раскрывающие: 1) адаптацию к окружающей среде; 2) реализацию основных целей системы и мобилизацию средств для ее достижения; 3) интеграцию и координацию деятельности структурных элементов; 4) поддержку господствующих в системе ценностных образцов и снятие напряжения внутри системы.

Разработана концепция совершенствования мастерства педагога с учетом фактора внутришкольного управления и её исследование, включающее: цели, содержание, педагогические средства, условия, технологии. Ядро концепции детерминировано закономерностями, представляющими основу образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Определена субъектность педагога как основной фактор его личностно-профессионального становления. Выделены сущностные признаки субъектности, установлено, что профессиональная педагогическая деятельность имеет межсубъектную природу. Она детерминирует развитие готовности педагога адаптироваться к постоянно изменяющейся социокультурной, педагогической ситуации, требует проявления активности в организации и осуществлении продуктивного педагогического взаимодействия.

4. Выявлены направления совершенствование мастерства педагога в структуре формирования педагогического имиджа учителя. Составлена схема

11 развития педагогического мастерства учителя в процессе школьного образования. Педагогическое мастерство понимается как упорядоченная совокупность компонентов (целевого, содержательного, операционно-действенного, рефлексивно-результативного). Формированию имиджа педагога способствует совершенствование его педагогического мастерства. Становление профессионального образовательного пространства субъекта как стремление к достижению соответствия желаемому им прообразу профессиональной культуры (образ профессионала или имидж) происходит в условиях диалогического взаимодействия с культурным окружением.

5. Определены особенности и специфика внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога. Установлено, что именно школьное управление с помощью специально сформированной культурной среды образования, как совокупности условий и средств обучения, воспитания может организовать целенаправленное развитие мастерства педагога.

Проведены анализ и построение системы функциональных компонентов деятельности педагога. Из логики исследования при соответствующем подходе вытекала необходимость кроме анализа системы провести и ее синтез. Результат такого синтеза представлен на схеме - схеме взаимодействия между функциями педагога (слева) и специальным мастерством педагога (справа). Рассмотрена более детально одна из основных функций учителя - информационная, ее структура и состав.

6. Исследована инновационная деятельность как функция внутришкольного управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий. Рассмотрение проведено на опыте работы ГОУ «Центр образования» № 1477 г. Москвы по совершенствованию внутришкольного управления. Организационная структура управления соответствует задачам функционирования и развития школы, задачам совершенствования мастерства педагогов.

7. Разработана и экспериментально проверена модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. Разработана схема совершенствования мастерства педагога, в которой показан комплекс взаимосвязанных компонентов с учетом социального заказа.При построения модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами в целом обращается внимание на следующие моменты: государственный заказ - стандарт, цели обучения и воспитания, этапы его личностного роста, характеристики — актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные и профессиональные качества педагога, дополнительная мотивация на профессию.

8. Определены организационно-педагогические положения, при выполнении которых осуществляется целенаправленное развитие профессионального мастерства педагога в процессе внутришкольного управления:

1) системно-организационная деятельность по развитию педагогических функций учителя;

2) формирование высокого уровня мотивации деятельности по развитию педагогического мастерства;

3) наличие стимулирующей среды (развитие педагогического мастерства параллельно с осуществлением учителем профессиональной деятельности);

4) активизация сотрудничества и сотворчества членов группы;

5) интеграция инвариантного (приобретение педагогом знаний и опыта рефлексии, психологической самопомощи, развитие мотивации постоянного совершенствования профессиональной нравственности) и вариативного (знания и опыт, необходимые для продуктивного разрешения профессиональных трудностей) элементов программы развития профессиональной направленности педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выделенная система подходов к реализации задач совершенствования мастерства педагогов в аспекте внутришкольного управления, их особенности и специфика во взаимосвязи с образовательной средой вносят определенный вклад в историю педагогики и образования;

- разработанные и экспериментально апробированные модели внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога дают новый импульс системе педагогического моделирования;

- выделенный комплекс организационно-педагогических положений, при выполнении которых осуществляется целенаправленное развитие профессионального мастерства педагога в процессе внутришкольного управления, вносит определенный вклад в теорию общей педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной работы позволяет осуществлять совершенствование мастерства педагога в специально организованных условиях. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями, классными руководителями, управленцами различных уровней в целях совершенствования управлением повышения квалификации учителя как в рамках образовательного учреждения, так и в рамках учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических семинарах кафедры психолого-педагогического образования, на ежегодных научных конференциях МГГУ имени М.А. Шолохова, на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (г. Москва, МАГМУ, 2010), на заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук; нашли свое отражение в сборниках научных статей. Всего имеется 13 научных публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюции форм и методов внутришкольного управления в России, позволяющая соединить историческое рассмотрение проблемы с ее исследованием на основе теоретических положений, раскрывающих не только особенности педагогической системы, но и сущность социально-экономических процессов российского общества. Выявлены основные задачи внутришкольного управления на современном этапе модернизации образования. Рассмотрены исследования внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога.

2. Структурно-функциональные принципы внутришкольного управления. Показано, что нормально функционирующая система управления должна удовлетворительным образом решать четыре главные функциональные проблемы: 1) адаптацию к окружающей среде; 2) обеспечить реализацию основных целей системы и мобилизовать средства для ее достижения; 3) интегрировать и координировать деятельность структурных элементов; 4) поддерживать господствующий в системе ценностный образец и снимать напряжение внутри системы.

Концепция совершенствования мастерства педагога с учетом фактора внутришкольного управления и её исследование. Концептуальность совершенствования мастерства учителя проявляется при проектировании каждого из компонентов названного процесса: цели, содержания, педагогических средств, условий, технологии. Ядро концепции детерминировано закономерностями, представляющими основу образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Субъектность педагога как основной фактор его личностнопрофессионального становления. Профессиональная педагогическая деятельность занимает особое место в социуме и культуре, являясь метадеятельностью», т.е. деятельностью по организации деятельности других в целях их развития. Установлено, что профессиональная

15 педагогическая деятельность имеет межсубъектную природу. Она детерминирует развитие готовности педагога адаптироваться к постоянно изменяющейся социокультурной, педагогической ситуации, требует проявления активности в организации и осуществлении продуктивного педагогического взаимодействия.

4. Пути и методы совершенствование мастерства педагога в структуре формирования педагогического имиджа учителя. Под схемой развития педагогического мастерства учителя в процессе школьного образования мы понимаем упорядоченную совокупность компонентов (целевого, содержательного, операционно-действенного, рефлексивно-результативного), взаимодействие и интеграция которых обеспечивает целенаправленное развитие педагогического мастерства. Формированию имиджа педагога способствует совершенствование его педагогического мастерства. Становление профессионального образовательного пространства субъекта как стремление к достижению соответствия желаемому им прообразу профессиональной культуры (образ профессионала или имидж) происходит в условиях диалогического взаимодействия с культурным окружением.

5. Особенности и специфика внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога. Установлено, что именно школьное управление с помощью специально сформированной культурной среды образования как совокупности условий и средств обучения, воспитания может организовать целенаправленное развитие мастерства педагога.

Исследование и построение системы функциональных компонентов деятельности педагога. Вместе с тем из логики исследования при соответствующем подходе вытекала необходимость кроме анализа системы провести и ее синтез. Результат такого синтеза представлен на другой схеме -схеме взаимодействия между функциями педагога (слева) и специальным мастерством педагога (справа). Рассмотрена более детально одна из основных функций учителя - информационная, ее структура и состав.

6. Инновационная деятельность как функция внутришкольного управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий. Рассмотрение проведено на опыте работы ГОУ «Центр образования» № 1477 г. Москвы по совершенствованию внутришкольного управления. В диссертации структура управления школой представлена наглядной схемой. Вся деятельность Центра образования базируется на научно-обоснованной организационной структуре управления. Организационная структура управления соответствует задачам функционирования и развития школы, задачам совершенствования мастерства педагогов.

7. Разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. На основе разработанных ранее схем и моделей была построена Модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. В модели показан комплекс взаимосвязанных компонентов с учетом социального заказа. При построения модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами в целом обращается внимание на следующие моменты: государственный заказ -стандарт, цели обучения и воспитания, этапы его личностного роста, характеристики - актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные и профессиональные качества педагога, дополнительная мотивация на профессию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В главе выявлены особенности и специфика внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога. В исследовании под совершенствованием мастерства педагога понимается процесс осознанного принятия личностью ответственности за собственное творческое состояние, основанный на информированности и педагогической грамотности, заинтересованности в общественном благе и направленности своей деятельности на решение существующих педагогических проблем. Функции педагога-руководителя в современных условиях модернизации образования отличаются от ранее существовавших как по направленности, так и по содержанию. Прежде всего, они предполагают развитие у педагогов различных видов профессиональной деятельности инновационного уровня: управленческую и педагогическую, исследовательскую и дидактическую, методическую и организаторскую, прогностически-проектировочную, рефлексивную. Современные задачи становления педагогического мастерства учителя требуют изменения подходов в образовании, как в содержании, так и в методике преподавания, что влечет за собой и изменение позиции учителя, системы его профессиональной подготовки и повышения квалификации.

В качестве стержневого звена реализации идеи психолого-педагогической интеграции в практику школ рассматривается педагогическое управление, предусматривающее включение в процессы управления педагога в качестве его основного субъекта. Установлено, что именно школьное управление, с помощью специально сформированной и, следовательно, управляемой культурной среды образования как совокупности условий и средств обучения, воспитания, может организовать целенаправленное развитие мастерства педагога как совокупного субъекта и объекта развития, знающего, умеющего и обладающего способностями со- и самоорганизации, со- и самоуправления, со- и самообразования.

Сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики организации внутришкольного управления совершенствованием мастерства педагога в школе включают в себя:

- систему ценностно-целевых ориентиров управления школой, направленных на педагогизацию, гуманизацию, антропологизацию среды образовательного учреждения;

- систему принципов организации интегративного управления формированием среды образования в школе: сообразности; содействия; универсальной дифференциации;

- систему требований-условий созидания дружественной по отношению к формируемому педагогу среды, основанную на соблюдении его прав и обязанностей быть совокупным субъектом и объектом своего развития;

- систему критериев организации и результативности интегративного управления формированием среды образования в школе, базирующуюся на критерии социализации, который, в свою очередь, вбирает в себя и определяет собой ряд совокупных функций: созидательную — взрослеющий человек в современной школе должен стать не потребителем знаний и ценностей, а их созидателем; нормативно-регулирующую — в образовательной среде школы действует система нравственных, правовых и эстетических принципов, а также норм и правил, определяющих характер взаимоотношений между всеми участниками образовательных процессов; защитно-охранительную — в образовательной среде школы создается система условий, препятствующая безнравственному отношению к человеческим и природным ресурсам.

Анализ профессионально-личностного развития педагоговруководителей в существующей системе непрерывного образования выявляет преобладание их информирования в области теории психологопедагогических дисциплин и технологизации процесса обучения.

Осуществленная в процессе исследования опытно-экспериментальная работа

130 по совершенствованию мастерства педагога в системе внутришкольного управления предполагала выявление уровня развития каждого из компонентов профессионализма. К теоретико-педагогическим аспектам проблемы совершенствования мастерства педагога в системе внутришкольного управления мы относим развитие ее теории, обогащение понятийно-терминологического поля, усложнение профессиональной деятельности учителей, потребности системы современного образования.

2. Проведено исследование и построение системы функциональных компонентов деятельности педагога. В исследовании нами применен функционально-компетентностный подход, который давал возможность исследовать по отдельности функции педагога и его ключевые компетентности. Они показаны в диссертации на схеме. Вместе с тем из логики исследования при соответствующем подходе вытекала необходимость кроме анализа системы провести и ее синтез. Результат такого синтеза представлен на другой схеме - схеме взаимодействия между функциями педагога (слева) и специальным мастерством педагога (справа). Для уточнения позиций преподавателя, при детализации учебного предмета можно перейти от основ компетентности к его элементам. Рассмотрена более детально одна из основных функций учителя - информационная, ее структура и состав. Приведенная схема представляет собой пример перехода от функционального описания компетентности учителя к структурному, проведенному в рамках информационной функции. В практическом плане выделенная структура позволяет конструировать для преподавателей педагогические задачи и задания различной степени сложности.

Оценивая возможности, возникающие в изучении педагогических процессов и явлений, следует отметить, что вычленение структурных и функциональных компонентов способствует введению стандартизации в способы измерения педагогических объектов, к которым относятся и важнейшие компоненты содержания обучения - знания и способы действия (умения и навыки).

3. Рассмотрена инновационная деятельность как функция внутришкольного управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий. Рассмотрение проведено на опыте работы ГОУ «Центр образования» № 1477 г. Москвы по совершенствованию внутришкольного управления.

На уровне общешкольного руководства решались следующие задачи: оздание единого образовательно - воспитательного пространства с целью обеспечения оперативного взаимодействия всех служб и участников учебно-воспитательного процесса и ориентация учебно-воспитательного процесса на I дальнейшее совершенствование системы мониторинга и диагностики качества образовательного процесса, создание базы контрольно-измерительных материалов. В руководстве учебной работой проведено обновление содержания образования через совершенствование системы внутришкольного контроля, расширение работы по индивидуальным учебным планам, проведение научно-экспериментальной деятельности учащихся; создание единой информационной системы ВШК для управления качеством образования, мониторингом учебной деятельности учащихся; развитие индивидуальных траекторий учащихся через систему расширенного образования на основе индивидуальных учебных планов для формирования базовых компетентностей, функциональной грамотности. В руководстве методической работой: обеспечение модернизации методической работы Центра образования на основе формирования единой информационно-образовательной среды; создание методического обеспечения современного уровня образования, контроля качества образовательного процесса на основе сформированной базы унифицированных методик; создание программных комплексов: «Электронный портфолио ученика 1-4 классов» и «Электронный журнал 5-11 классов».

Управление учебно-воспитательным процессом осуществлялось через взаимодействие администрации с методическими объединениями и комиссиями, преподавателями. Администрация Центра образования совершенствует методики оперативного, тематического и итогового анализа. Уровень аналитической культуры управления конструктивный, а по некоторым направлениям работы - исследовательский. К сожалению, не по всем направлениям анализа работы создан компьютерный банк данных. При планировании работы образовательного учреждения администрация Центра образования ставит реальные, достижимые цели и задачи. В планировании работы Центра образования принимают участие не только администрация школы, но и опытные педагоги, которые являются председателями Методических объединений. В диссертации структура управления школой представлена наглядной схемой. Вся деятельность Центра образования базируется на научно-обоснованной организационной структуре управления. Организационная структура управления соответствует задачам функционирования и развития школы, задачам совершенствования мастерства педагогов. Высшим органом самоуправления центром образования является конференция обучающихся, педагогических работников и родителей, которая проводится один раз в год и определяет стратегию и тактику развития Центра образования.

4. Осуществлена разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. Установлено, что развитие педагогического мастерства вследствие участия в управлении школой оказывает положительное влияние на характер взаимодействия учителя с учащимися, родителями, коллегами. Нами разработана схема совершенствования мастерства педагога, в которой на основе субъект-субъектного подхода показан комплекс взаимосвязанных компонентов с учетом социального заказа.

С учетом изложенных в диссертации теоретических предпосылок и сформулированных требований нами составлена схема управления системой развития мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. В нашем исследовании разработан смешанный вид схемы, которая имитирует внутреннюю организацию системы управления (структуризацию) и её функционирование. Все компоненты функционально и структурно взаимосвязаны и образуют единство, целостность. При этом отношения ученика и учителя мы принимаем как субъект-субъектные отношения.Схема включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты. На основе полученного результата планируется и корректируется дальнейшая управленческая деятельность по формированию мастерства педагога школы.

Изучение различных подходов к управлению учебно-воспитательной системой развития мастерства педагога, формирование предварительных моделей, принципов, показателей, критериев позволило нам перейти к более высокому уровню анализа предпосылок и результатов исследования - к выявлению концептуальных положений управления системой развития мастерства педагога.

Как показывает изучение особенностей мотивационной сферы учителей, в схему развития педагогического мастерства следует включать работу по освоению навыков психологической самопомощи (саморегуляции эмоционального состояния и психофизической тренировки), развитию позитивного самоотношения, осознанию собственного потенциала, формированию высокого уровня мотивации деятельности по развитию педагогического мастерства, а также выбрать в качестве системообразующего фактора функционирования схемы деятельность по преодолению профессиональных затруднений. Практическая реализация выдвинутых положений проводилась нами на базе Центра образования №1477.

Предварительные итоги разработки теоретических положений, касающихся управления учебно-воспитательной системой развития мастерства педагога, позволили перейти к опытно-экспериментальной работе по её практической коррекции и совершенствованию. Эксперимент проводился в несколько этапов. В ходе эмпирического исследования была предпринята попытка обосновать эффективность модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления и выделенных педагогических условий, обеспечивающих ее реальность, эффективность и результативность.

Прежде чем построить Модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами была построена Модель организации работы по управлению совершенствованием педагогического мастерства учителей, которая является составной и неотъемлемой частью общей системы работы общеобразовательной школы. Графически эта модель представлена в диссертации.

Полученные нами теоретические и экспериментальные материалы исследования внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога мы свели в определенную модель, которая помогает быстрее, полнее, эффективнее формировать и совершенствовать мастерство педагога.

На основе разработанных ранее схем и моделей была построена Модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. При построения модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами в целом обращается внимание на следующие моменты: государственный заказ - стандарт, цели обучения и воспитания, этапы его личностного роста, характеристики - актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные и профессиональные качества педагога, дополнительная мотивация на профессию.

135

Все это сведено в Модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

Таким образом, в определенной степени мы можем говорить об эффективности применяемой методики, с одной стороны, и подтверждением необходимости привлечения руководства к совместному решению проблем совершенствования мастерства, как полноправных субъектов современного образовательного процесса, с другой. Результаты эксперимента подтвердили эффективность модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления, что позволяет считать проведенное исследование успешным. На основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования мы выделили следующие показатели и критерии совершенствования мастерства педагога: когнитивный, ценностно-мотивационный, прагматический, эмоционально-рефлексивный.

Об эффективности предложенной модели свидетельствуют также устойчивая тенденция к существенному повышению мастерства педагогов, повышению и качеству знаний учащихся, росту управленческого мастерства руководства школы, позитивные динамические характеристики в мотивационной, эмоционально-волевой и когнитивной сферах учительского коллектива. В ходе практической деятельности было доказано, что для успешного совершенствованеия педагогического мастерства в учебно-воспитательном процессе необходимо соблюдать определенные условия.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной деятельности, представленные во второй главе диссертационного исследования, подтверждают выводы, полученные в ходе теоретического анализа проблемы.

I \ 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлена эволюция форм и методов внутришкольного управления в России в ХХ-ХХ1 веках. Осуществление ретроспективного взгляда на исторический путь развития российского образования, проведенное осмысление противоречивого опыта российских реформ позволило глубже и полнее осознать роль образования в развитии российского общества. Это позволяет заложить основу для более широких обобщений, соединить историческое рассмотрение проблемы с ее исследованием на основе теоретических положений, раскрывающих не только особенности педагогической системы, но и сущность социально-экономических процессов российского общества. Поиск выхода из создавшейся ситуации, изучение возможности повышения эффективности образовательной деятельности учащихся с учетом социально-педагогических и дидактических аспектов эволюции образовательного процесса не может быть осуществлен без всестороннего анализа и творческого использования опыта, накопленного отечественной педагогической наукой и практикой.

Рассмотрен принцип целевого управления образованием с учетом степени полноты его информационного обеспечения и его применение в нашем исследовании. Выявлены основные задачи внутришкольного управления на сосвременном этапе модернизации образования. Рассмотрены исследования внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога. Выявлено, что развитие системы внутришкольного управления диктует необходимость использования системно-структурного подхода, научно-теоретического осмысления как самого феномена управления, так и процесса его совершенствования.

2. Определены структурно-функциональные принципы и концепция исследования внутришкольного управления. Анализ социальных систем приводит к выводу, что ее главным действующим лицом выступает человек, точнее, личность, выполняющая в рамках данной системы определенную социальную роль. Показано, что нормально функционирующая система

137 действий должна удовлетворительным образом решать четыре главные функциональные проблемы: 1) адаптацию к окружающей среде; 2) обеспечить реализацию основных целей системы и мобилизовать средства для ее достижения; 3) интегрировать и координировать деятельность структурных элементов; 4) поддерживать господствующий в системе ценностный образец и снимать напряжение внутри системы.

Сформулирована Концепция совершенствования мастерства педагога с учетом фактора внутришкольного управления и проведено её исследование. Концептуальность совершенствования мастерства учителя проявляется при проектировании каждого из компонентов названного процесса: цели, содержания, педагогических средств, условий, технологии. Содержание исследуемого процесса разработано в аспектах самоопределения, саморазвития, т.е. освоения педагогом себя, своих личностных потенций, как • условие развития субъектных качеств педагога, а также как результат смыслотворчества участников педагогического взаимодействия, рефлексии ■ ими своего опыта проявления субъектности в учебно-воспитательном процессе. Ядро концепции детерминировано закономерностями, представляющими онтологию и онтогенез образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Рассмотрена субъектность педагога как основной фактор его личностно-профессионального становления. Профессиональная педагогическая деятельность является сферой проявления субъектности педагога, в ней проявляется интегрированный критерий субъектности -готовность к профессиональной деятельности. В этой связи выявление факторных особенностей, составление характеристики профессиональной педагогической деятельности позволяет углубить и расширить представления о субъектности педагога, конкретизировать пути и средства развития субъектности педагога в управленческой педагогической деятельности в процессе работы в школе. Профессиональная педагогическая деятельность занимает особое место в социуме и культуре, являясь «метадеятельностью», т.е.

138 деятельностью по организации деятельности других в целях их развития. Цель профессиональной педагогической деятельности состоит в развитии человека как субъекта собственной стратегии жизни через организацию и осуществление педагогического процесса. Установлено,, , что профессиональная педагогическая деятельность имеет межсубъектную природу. Она детерминирует развитие готовности педагога адаптироваться к постоянно изменяющейся социокультурной, педагогической ситуации, требует проявления активности в организации и осуществлении продуктивного педагогического взаимодействия. Создание условий для развития участников педагогического процесса, систематическая рефлексия своей педагогической типологии, складывающегося педагогического взаимодействия - еще одна сторона субъектности педагога в профессиональной деятельности. Содержание развития субъектности педагога в процессе профессионального совершенствования детерминировано методологией и технологией этого процесса, содержанием и структурой субъектности педагога, методами и организационными формами процесса развития субъектности. Одним из компонентов содержания, ведущим атрибутом технологии развития субъектности педагога являются методы и организационные формы педагогического процесса.

4. Определены пути и методы совершенствование мастерства педагога в структуре формирования педагогического имиджа учителя. Вначале рассмотрено участие педагога в интегративном управлении формированием среды образования в школе как фактор совершенствования его педагогического мастерства. Школьное управление, с помощью специально сформированной и, следовательно, управляемой культурной среды образования как совокупности условий и средств обучения, воспитания организует целенаправленное развитие взрослеющего человека как совокупного субъекта и объекта своего развития, знающего, умеющего и обладающего способностями самоуправления, и самообразования.

Целенаправленное развитие мастерства учителя параллельно с

139 осуществлением педагогом профессиональной деятельности является важным фактором повышения эффективности образовательного процесса в школе, неотъемлемым компонентом самообразования педагога, согласуется с принципами непрерывного образования. Под схемой развития педагогического мастерства учителя в процессе школьного образования мы понимаем упорядоченную совокупность компонентов (целевого, содержательного, операционно-действенного, рефлексивнорезультативного), взаимодействие и интеграция которых обеспечивает целенаправленное развитие педагогического мастерства, повышающее эффективность образовательного процесса. Приоритетами, определяющими сущность личностно ориентированного педагогического процесса являются такие характеристики, как процессуальность, общение, деятельность, диалог, возможность самовыражения, смыслотворчество, рефлексия. Постоянное стремление педагога понять и осмыслить свое место и функцию своей профессиональной деятельности в окружающем мире (создание имиджа), постичь педагогический смысл происходящих в нем явлений основывается на богатом «смыслообразовательном фонде» педагога, который формируется в процессе постоянной рефлексии педагогом своей деятельности, деятельности учащихся, педагогического взаимодействия.

Формированию имиджа педагога способствует совершенствование его педагогического мастерства. Формирование профессионально ориентированной образовательной среды как совокупности прообразов профессиональной культуры становится образовательным пространством по мере ее осмысления субъектом деятельности. Становление профессионального образовательного пространства субъекта как стремление к достижению соответствия желаемому им прообразу профессиональной культуры (образ профессионала или имидж) происходит в условиях диалогического взаимодействия с культурным окружением, переживаемого как событие и создающего необходимые предпосылки для свободного и ответственного выбора.

5. Рассмотрены конфликты и их разрешение внутри школы как элемент совершенствования мастерства педагога. При официальном субъект-субъектном взаимодействии ведущим в регуляции межличностных отношений является поведенческий компонент, при неофициальном взаимодействии - эмоциональный компонент. При формировании эффективно взаимодействующих субъектов коллектива школы необходимо учитывать различные подходы. Следует иметь в виду, что некоторый психологический отбор идет естественным путем в любом коллективе в той или иной степени. В длительно существующей группе людей каждый ее член обладает определенным статусом, реально оценивает свои способности и способности людей, работающих рядом. Руководитель, опираясь на знания о членах коллектива, старается распределить функции и обязанности и таким образом совершенствует деятельность каждого члена педагогического коллектива на основе функционального подхода. Следует иметь в виду, что некоторый психологический отбор идет естественным путем в любом коллективе в той или иной степени. Так, в длительно существующей группе людей каждый ее член обладает определенным статусом, реально оценивает свои способности и способности людей, работающих рядом. Руководитель, опираясь на знания о членах коллектива, старается распределить функции и обязанности и таким образом совершенствует деятельность каждого члена педагогического коллектива на основе функционального подхода.

Эффективное взаимодействие, эффективное деловое общение, коммуникативная культура, психологическая совместимость, адекватность используемых стилей, конфликтологическая компетентность субъектов образовательного процесса в совокупности обеспечивают снижение психологических затрат при взаимодействии. При такой организации взаимодействия можно ожидать повышения его эффективности и снижение уровня конфликтности. Конфликты ммуг оказывать влияние и на образовательную среду, в рамках которой развиваются: в частности, могут способствовать интеграции, позитивным изменениям и нововведениям,

141 уменьшению враждебности и ослаблению напряжения, выполнять сигнальную функцию, привлекая внимание к необходимости изменений. Часто противостояние сторон, возникающее в результате конфликта, заставляет противников оценивать шансы на «победу» и соизмерять свои силы. Если прогнозируемые шансы на победу невелики, а потери могут оказаться значительными, то состояние конфликтного противостояния может удерживать стороны от прямой борьбы и обострения ситуации, т.е. являться средством сдерживания конфликта в более острую форму. Исследования образовательной среды школы показывают, что конфликт есть постоянный спутник деятельности школы, субъектов образовательной среды, в том числе и руководителя. Участие в разрешении конфликтов приводит к формированию стрессоустойчивости педагога, укрепляет его психику, ведет к психологическому самосовершенствованию.

6. В главе выявлены особенности и специфика внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога. В исследовании под совершенствованием мастерства педагога понимается процесс осознанного принятия личностью ответственности за собственное творческое состояние, основанный на информированности и педагогической грамотности, заинтересованности в общественном благе и направленности своей деятельности на решение существующих педагогических проблем. Функции педагога-руководителя в современных условиях модернизации образования отличаются от ранее существовавших как по направленности, так и по содержанию. Прежде всего, они предполагают развитие у педагогов различных видов профессиональной деятельности инновационного уровня: управленческую и педагогическую, исследовательскую и дидактическую, методическую и организаторскую, прогностически-проектировочную, рефлексивную. Современные задачи становления педагогического мастерства учителя требуют изменения подходов в образовании, как в содержании, так и в методике преподавания, что влечет за собой и изменение позиции учителя, системы его профессиональной подготовки и повышения квалификации.

В качестве стержневого звена реализации идеи психолого-педагогической интеграции в практику школ рассматривается педагогическое управление, предусматривающее включение в процессы управления педагога в качестве его основного субъекта. Установлено, что именно школьное управление, с помощью специально сформированной и, следовательно, управляемой культурной среды образования как совокупности условий и средств обучения, воспитания, может организовать целенаправленное развитие мастерства педагога как совокупного субъекта и объекта развития, знающего, умеющего и обладающего способностями со- и самоорганизации, со- и самоуправления, со- и самообразования.

Сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики организации внутришкольного управления совершенствованием мастерства педагога в школе включают в себя:

- систему ценностно-целевых ориентиров управления школой, направленных на педагогизацию, гуманизацию, антропологизацию среды образовательного учреждения;

- систему принципов организации интегративного управления формированием среды образования в школе: сообразности; содействия; универсальной дифференциации;

- систему требований-условий созидания дружественной по отношению к формируемому педагогу среды, основанную на соблюдении его прав и обязанностей быть совокупным субъектом и объектом своего развития;

- систему критериев организации и результативности интегративного управления формированием среды образования в школе, базирующуюся на критерии социализации, который, в свою очередь, вбирает в себя и определяет собой ряд совокупных функций: созидательную - взрослеющий человек в современной школе должен стать не потребителем знаний и

143 ценностей, а их созидателем; нормативно-регулирующую — в образовательной среде школы действует система нравственных, правовых и эстетических принципов, а также норм и правил, определяющих характер взаимоотношений между всеми участниками образовательных процессов; защитно-охранительную — в образовательной среде школы создается система условий, препятствующая безнравственному отношению к человеческим и природным ресурсам.

Анализ профессионально-личностного развития педагогов-руководителей в существующей системе непрерывного образования выявляет преобладание их информирования в области теории психолого-педагогических дисциплин и технологизации процесса обучения. Осуществленная в процессе исследования опытно-экспериментальная работа по совершенствованию мастерства педагога в системе внутришкольного управления предполагала выявление уровня развития каждого из компонентов профессионализма. К теоретико-педагогическим аспектам проблемы совершенствования мастерства педагога в системе внутришкольного управления мы относим развитие ее теории, обогащение понятийно-терминологического поля, усложнение профессиональной деятельности учителей, потребности системы современного образования.

7. Проведено исследование и построение системы функциональных компонентов деятельности педагога. В исследовании нами применен функционально-компетентностный подход, который давал возможность исследовать по отдельности функции педагога и его ключевые компетентности. Они показаны в диссертации на схеме. Вместе с тем из логики исследования при соответствующем подходе вытекала необходимость кроме анализа системы провести и ее синтез. Результат такого синтеза представлен на другой схеме - схеме взаимодействия между функциями педагога (слева) и специальным мастерством педагога (справа).

Для уточнения позиций преподавателя, при детализации учебного предмета можно перейти от основ компетентности к его элементам. Рассмотрена более

144 детально одна из основных функций учителя - информационная, ее структура и состав. Приведенная схема представляет собой пример перехода от функционального описания компетентности учителя к структурному, проведенному в рамках информационной функции. В практическом плане выделенная структура позволяет конструировать для преподавателей педагогические задачи и задания различной степени сложности.

Оценивая возможности, возникающие в изучении педагогических процессов и явлений, следует отметить, что вычленение структурных и функциональных компонентов способствует введению стандартизации в способы измерения педагогических объектов, к которым относятся и важнейшие компоненты содержания обучения - знания и способы действия (умения и навыки).

8. Рассмотрена инновационная деятельность как функция внутришкольного управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий. Рассмотрение проведено на опыте работы ГОУ «Центр I образования» № 1477 г. Москвы по совершенствованию внутришкольного управления.

На уровне общешкольного руководства решались следующие задачи: оздание единого образовательно - воспитательного пространства с целью обеспечения оперативного взаимодействия всех служб и участников учебно-воспитательного процесса и ориентация учебно-воспитательного процесса на дальнейшее совершенствование системы мониторинга и диагностики качества образовательного процесса, создание базы контрольно-измерительных материалов. В руководстве учебной работой проведено обновление содержания образования через совершенствование системы внутришкольного контроля, расширение работы по индивидуальным учебным планам, проведение научно-экспериментальной деятельности учащихся; создание единой информационной системы ВШК для управления качеством образования, мониторингом учебной деятельности учащихся; развитие индивидуальных траекторий учащихся через систему расширенного образования на основе индивидуальных учебных планов для формирования базовых компетентностей, функциональной грамотности. В руководстве методической работой: обеспечение модернизации методической работы Центра образования на основе формирования единой информационно-образовательной среды; создание методического обеспечения современного уровня образования, контроля качества образовательного процесса на основе сформированной базы унифицированных методик; создание программных комплексов: «Электронный портфолио ученика 1-4 классов» и «Электронный журнал 5-11 классов».

Управление учебно-воспитательным процессом осуществлялось через взаимодействие администрации с методическими объединениями и комиссиями, преподавателями. Администрация Центра образования I совершенствует методики оперативного, тематического и итогового анализа. Уровень аналитической культуры управления конструктивный, а по некоторым направлениям работы - исследовательский. К сожалению, не по всем направлениям анализа работы создан компьютерный банк данных. При планировании работы образовательного учреждения администрация Центра образования ставит реальные, достижимые цели и задачи. В планировании работы Центра образования принимают участие не только администрация школы, но и опытные педагоги, которые являются председателями Методических объединений. В диссертации структура управления школой представлена наглядной схемой. Вся деятельность Центра образования базируется на научно-обоснованной организационной структуре управления. Организационная структура управления соответствует задачам функционирования и развития школы, задачам совершенствования мастерства педагогов. Высшим органом самоуправления центром образования является конференция обучающихся, педагогических работников и родителей, которая проводится один раз в год и определяет стратегию и тактику развития Центра образования.

9. Осуществлена разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. Установлено, что развитие педагогического мастерства вследствие участия в управлении школой оказывает положительное влияние на характер взаимодействия учителя с учащимися, родителями, коллегами. Нами разработана схема совершенствования мастерства педагога, в которой на основе субъект-субъектного подхода показан комплекс взаимосвязанных компонентов с учетом социального заказа.

С учетом изложенных в диссертации теоретических предпосылок и сформулированных требований нами составлена схема управления системой развития мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. В нашем исследовании разработан смешанный вид схемы, которая имитирует внутреннюю организацию системы управления (структуризацию) и её функционирование. Все компоненты функционально и структурно взаимосвязаны и образуют единство, целостность. При этом отношения ученика и учителя мы принимаем как субъект-субъектные отношения.Схема включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты. На основе полученного результата планируется и корректируется дальнейшая управленческая деятельность по формированию мастерства педагога школы.

Изучение различных подходов к управлению учебно-воспитательной системой развития мастерства педагога, формирование предварительных моделей, принципов, показателей, критериев позволило нам перейти к более высокому уровню анализа предпосылок и результатов исследования - к выявлению концептуальных положений управления системой развития мастерства педагога.

Как показывает изучение особенностей мотивационной сферы учителей, в схему развития педагогического мастерства следует включать работу по освоению навыков психологической самопомощи (саморегуляции эмоционального состояния и психофизической тренировки), развитию позитивного самоотношения, осознанию собственного потенциала, формированию высокого уровня мотивации деятельности по развитию педагогического мастерства, а также выбрать в качестве системообразующего фактора функционирования схемы деятельность по преодолению профессиональных затруднений. Практическая реализация выдвинутых положений проводилась нами на базе Центра образования №1477.

Предварительные итоги разработки теоретических положений, касающихся управления учебно-воспитательной системой развития мастерства педагога, позволили перейти к опытно-экспериментальной работе по её практической коррекции и совершенствованию. Эксперимент проводился в несколько этапов. В ходе эмпирического исследования была предпринята попытка обосновать эффективность модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления и выделенных педагогических условий, обеспечивающих ее реальность, эффективность и результативность.

Прежде чем построить Модель совершенствованеия мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами была построена Модель организации работы по управлению совершенствованием педагогического мастерства учителей, которая является составной и неотъемлемой частью общей системы работы общеобразовательной школы. Графически эта модель представлена в диссертации.

Полученные нами теоретические и экспериментальные материалы исследования внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога мы свели в определенную модель, которая помогает быстрее, полнее, эффективнее формировать и совершенствовать мастерство педагога.

На основе разработанных ранее схем и моделей была построена Модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. При построения модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами в целом обращается внимание на следующие моменты: государственный заказ - стандарт, цели обучения и воспитания, этапы его личностного роста, характеристики - актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные и профессиональные качества педагога, дополнительная мотивация на профессию. Все это сведено в Модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

Таким образом, в определенной степени мы можем говорить об эффективности применяемой методики, с одной стороны, и подтверждением необходимости привлечения руководства к совместному решению проблем совершенствования мастерства, как полноправных субъектов современного образовательного процесса, с другой. Результаты эксперимента подтвердили эффективность модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления, что позволяет считать проведенное исследование успешным. На основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования мы выделили следующие показатели и критерии совершенствования мастерства педагога: когнитивный, ценностно-мотивационный, прагматический, эмоционально-рефлексивный.

Об эффективности предложенной модели свидетельствуют также устойчивая тенденция к существенному повышению мастерства педагогов, повышению и качеству знаний учащихся, росту управленческого мастерства руководства школы, позитивные динамические характеристики в мотивационной, эмоционально-волевой и когнитивной сферах учительского коллектива. В ходе практической деятельности было доказано, что для успешного совершенствованеия педагогического мастерства в учебно-воспитательном процессе необходимо соблюдать определенные условия.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной деятельности, представленные в диссертационном исследовании, подтверждают выводы, полученные в ходе теоретического анализа проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Внутришкольное управление как фактор совершенствования мастерства педагога"

4859137

На правах рукописи

МАЙ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ВНУТРИШКОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

МОСКВА-2011

4859137

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сенатор Светлана Юргеновна

, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: г у ^

Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Пылаева Валентина Сергеевна

ФГАУ «Федеральный Институт Развития Образования» Министерства образования и науки РФ

Защита состоится «23» ноября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16-18.

Текст автореферата размещен на сайте МП У им. М.А. Шолохова http://www.mggu-sh.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16-18.

Автореферат разослан «2-/» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в науке накоплен значительный потенциал для разработки сложных и многогранных проблем личностно-профессионального становления учителя с учетом факторов внутришкольного управления.

Сегодня имеются определенные социально-педагогические проблемы в совершенствовании мастерства педагога в школе, порожденные обществом, государством, недостаточностью их усилий в процессе реализации эффективного функционирования системы образования и воспитания. К основным причинам этого относятся: недостаточность сформированности единого образовательного пространства, несогласованность действий государства и общества, проявление социально-экономического и духовно-нравственного кризиса в стране. Психолого-педагогические проблемы, порожденные кризисом в духовно-нравственной сфере заключаются в переоценке гуманитарных ценностей, деполитизацией и деидеологизадией образования, недостаточным уровнем гуманизации и гуманитаризации в образовании, деформацией у некоторой части общества морально-этических норм.

Вместе с тем имеются условия и для развития системы внутришкольного управления. Её совершенствование диктует необходимость использования системно-структурного подхода, научно-теоретического осмысления как самого феномена управления, так и процесса формирования личности педагога в процессе управления воспитательными системами. Изучение нормативных документов, регламентирующих управленческо-воспитательную деятельность, свидетельствует о том, что в них не находят достаточного отражения требования со стороны государства к содержанию и технологиям управления, не разрабатываются в комплексе взаимоотношения их структур и функций в воспитательных системах. Сегодня крайне необходима научно обоснованная концепция управления воспитательной системой с целью развития и совершенствования личности учителя. Разработка такой концепции позволит выстраивать систему управления, способную обеспечить её эффективное функционирование, а, значит, достижение ее цели - формирование личности гражданина современной России.

Пути реформирования системы педагогического образования связаны с разработкой методологии современного педагогического процесса, усилением фундаментальной психолого-педагогической подготовки, сменой

личностно отчужденной парадигмы профессионального образования н личностно ориентированную, использованием в процессе лрофессиональног образования продуктивных педагогических технологий, интерактивнь методов и организационных форм обучения.

В процессе реализации функций внутришкольного управлени современной системой образования, в процессе совершенствования мастерств педагога имеют место определенные противоречия, тормозящие эт процессы:

- между объективной потребностью современного общества высококвалифицированных педагогах с высоким уровнем педагогическо] мастерства и отсутствием в управлении учебно-воспитательной системо! педагогических условий, направленных на эффективное совершенствовани школьных педагогических кадров.

- между необходимостью активизировать имеющиеся и активн использующиеся в практике профессиональной деятельности педагого традиционные методы обучения, с одной стороны, и потребность непосредственной разработки педагогических практико-ориентированны технологий для успешного формирования дополнительных профессиональна знаний, умений и навыков.

В непростых условиях современного развития российского обществ общеобразовательные учреждения обязаны помочь в устранении отмеченнь противоречий, а также в формировании свободных, социально ответственных образованных и высоконравственных граждан. Образовательные учреждения как основной институт социализации педагогических кадров, должнь осуществлять личностно-профессиональное становление учителя, согласуем* с утверждением общечеловеческих ценностей.

С учетом сложившейся ситуации в психолого-педагогической практике, теоретических поисках и разработках, направленных на преодолени обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследовани «Вкутришкольное управление как фактор совершенствования мастерств педагога». Проблема исследования сформулирована следующим образом каковы концептуальные, теоретические, организационно-педагогически функции и содержание внутришкольного управления, выступающие ка фактор совершенствования мастерства педагога.

Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - содержание и функции внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом и реализация кадровой политики в общеобразовательном учебном заведении.

Предмет исследования - внутришкольное управление как фактор развития, роста и совершенствования мастерства педагога

Гипотеза исследования: роль внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога будет повышаться, если будет:

- осуществлен комплексный историко-педагогический анализ литературы и рассмотрена сущность внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога;

изучено влияние внутришкольного управления на процесс совершенствования и развития мастерства педагога в школе;

- выявлены направления личностно-профессионального становления учителя в структуре формирования его педагогического имиджа;

- определена субъектность педагога как высший уровень профессионального развития личности педагога, как приоритетная цель профессионального развития;

- исследована и построена система функциональных компонентов деятельности педагога;

- разработана и экспериментально проверена модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе комплексного исторюсо-педагогического анализа литературы рассмотреть сущность внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога

2. Выявить структурно-функциональные принципы и разработать концепцию исследования внутришкольного управления. Изучить влияние внутришкольного управления на процесс совершенствования и развития мастерства педагога в школе.

3. Определить субъектность педагога как высший уровень профессионального развития личности педагога в качестве приоритетной цели профессионального развития на основе выделения сущностных признаков

убъектности.

4. Выявить направления личностно-профессионального становлен учителя и совершенствования его педагогического мастерства в струкг формирования педагогического имиджа.

5. Определить специфику и особенности внутришкольного управления аспекте совершенствования мастерства педагога, построить систе функциональных компонентов деятельности педагога.

6. Разработать и экспериментально проверить модель совершенствовани мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

Методологическую основу исследования составили иде обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием характером учебно-воспитательного процесса в школе:

- принцип всеобщей связи и развития явлений и процессов в обществ науке и конкретной практике; принцип единства историческог естественнонаучного, культурологического, антропологическог социологического, аксиологического подходов при определении варианте развития образовательных и профессиональных феноменов; принци: гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса;

- системно-структурный подход к анализу явлений взаимодействи общества, образования, культуры и системное понимание воспитания; учение диалектическом единстве общего, особенного и единичного; иде целесообразного развития личности и целостности педагогического процесса.

Философский уровень методологии исследования представляю закономерности антропологии, определяющей человека доминирующи предметом философской рефлексии, познания, первопричиной всех явлений, ним связанных (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Д. Дьюи, " Камю, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, К. Ясперс).

Общенаучный уровень методологии исследования обусловлен системнь: феноменологическим, культурологическим подходами. Системный подхо отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессо единство педагогических теории, эксперимента и практики (О.С. Анисимо В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин Феноменологический подход состоит в рассмотрении явлений и процессов ка феноменов, целенаправленной рефлексии сознания как способа постижени смысла явлений, интуитивном осознании сущности явления, смыслотворчеств (Н. Гартман, Э. Гуссерль, В. Дильтей, М.К. Мамардашвили, В. Франкл, 1 Хайдеггер и др.). Культурологический подход. обусловливав

культуросообразность исследуемых процесса, явления, рассмотрение их как феноменов культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.К. Мамардашвили и др.).

Конкретно-научную методологию исследования образуют концепция личностно ориентированного педагогического процесса (ДА. Белухин, Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); учение о профессиональной педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова, Н.Е. Щуркова, а также принципы деятельностного подхода, провозглашающего деятельность основным средством и решающим условием развития личности (JI.C. Выготский, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностного подхода, ориентирующего конструирование и осуществление педагогического процесса на личность, субъектность человека, как цель, результат и главный критерий эффективности этого процесса (Б.Г. наньев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский).

Теоретическую базу исследования составили:

философские и педагогические сочинения, связанные с проблемами правления, обучения и воспитания и принадлежащие видным общественным еятелям, ученым и педагогам различных стран, опубликованные в различные сторические периоды. Нами проведено:

изучение научных философских и педагогических трудов редставителей различных направлений, в которых идея управления учебно-оспитательной системой школьников находила свое отражение.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система заимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга етодов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), общение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, агностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос,

естирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; рименение различных психологических методик;

статистические: математическая и статистическая обработка, ачественный и количественный анализ полученных результатов исследования, етоды статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось н базе Центров образования № 1477,1423, лицея №1524 в период с 2006 по 201 гг.

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подхо, ученых-педагогов, управленцев и психологов к рассмотрению управлен учебно-воспитательной системой школьников, ее структуры, оценивались выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2008-2009г.г. осуществлялось исследование системы управления как фактора личностно профессионального развития учителя, проводился сбор эмпирическог материала: исследовался уровень развития личности учителя - склонности способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ даннь интерпретировались результаты исследования, проводилос экспериментальное исследование, обследование контрольной экспериментальной групп. На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилос контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивнь изменений как в системе управления школой, так и в структуре личное учителя, осуществлялись основные публикации, оформлялись результата исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечен адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задача исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно экспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опытно экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественног анализа результатов исследования, успешным внедрением результата исследования в практику работы учебных заведений г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Выяснена сущность эволюции форм и методов внутришкольно управления в России, позволяющая соединить историческое рассмотрени проблемы с ее исследованием на основе теоретических положений раскрывающих не только особенности педагогической системы, но и сущнос социально-экономических процессов российского общества. Выявлень основные задачи внутришкольного управления на современном этап модернизации образования.

2. Выявлены структурно-функциональные принципы внутришкольно управления, раскрывающие: 1) адаптацию к окружающей среде; 2) обеспечи реализацию основных целей системы и мобилизовать • средства для е

достижения; 3) интегрировать и координировать деятельность структурных элементов; 4) поддерживать господствующий в системе ценностный образец и снимать напряжение внутри системы.

Разработана концепция совершенствования мастерства педагога с учетом актора внутришкольного управления и её исследование, включающее: цели, одержание, педагогические средства, условия, технологии. Ядро концепции етерминировано закономерностями, представляющими основу бразовательного пространства субъекта учебно-профессиональной еятельности.

3. Определена субъектность педагога как основной фактор его личностно-фофессионального становления....соединить Выделены сущностные признаки убъектности, установлено, что профессиональная педагогическая еятельность имеет межсубъектную природу. Она детерминирует развитие отовности педагога адаптироваться к постоянно изменяющейся оциокультурной, педагогической ситуации, требует проявления активности в рганизации и осуществлении продуктивного педагогического заимодействия.

4. Выявлены направления совершенствование мастерства педагога в труктуре формирования педагогического имиджа учителя. Составлена схема азвития педагогического мастерства учителя в процессе школьного бразования. Педагогическое мастерство понимается как упорядоченная овокупность компонентов (целевого, содержательного, операционно-ейственного, рефлексивно-результативного). Формированию имиджа едагога способствует совершенствование его педагогического мастерства, тановление профессионального образовательного пространства субъекта как

»емление к достижению соответствия желаемому им прообразу рофессиональной культуры (образ профессионала или имидж) происходит в ловиях диалогического взаимодействия с культурным окружением.

5. Определены особенности и специфика внутришкольного управления с чки зрения совершенствования мастерства педагога. Установлено, что

менно школьное управление с помощью специально сформированной льтурной среды образования как совокупности условий и средств обучения, спитания может организовать целенаправленное развитие мастерства дагога.

Проведены анализ и построение системы функциональных компонентов ятельности педагога. Из логики исследования при соответствующем подходе

вытекала необходимость кроме анализа системы провести и ее синтез. Результат такого синтеза представлен на схеме - схеме взаимодействия между функциями педагога (слева) и специальным мастерством педагога (справа). Рассмотрена более детально одна из основных функций учителя -информационная, ее структура и состав.

6. Исследована инновационная деятельность как функция внутришкольного управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий. Рассмотрение проведено на опыте работы ГОУ «Центр образования» № 1477 г. Москвы по совершенствованию внутришкольного управления. Организационная структура управления соответствует задачам функционирования и развития школы, задачам совершенствования мастерства педагогов.

7. Разработана и экспериментально проверена модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. Разработана схема совершенствования мастерства педагога, в которой показан комплекс взаимосвязанных компонентов с учетом социального заказа.При построения модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами в целом обращается внимание на следующие моменты: государственный заказ - стандарт, цели обучения и воспитания, этапы его личностного роста, характеристики - актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные и профессиональные качества педагога, дополнительная мотивация на профессию.

8. Определены организационно-педагогические положения, при выполнении которых осуществляется целенаправленное развитие профессионального мастерства педагога в процессе внутришкольного управления:

1) системно-организационная деятельность по развитию педагогических функций учителя;

2) формирование высокого уровня мотивации деятельности по развитию педагогического мастерства;

3) наличие стимулирующей среды (развитие педагогического мастерства параллельно с осуществлением учителем профессиональной деятельности);

4) активизация сотрудничества и сотворчества членов группы;

5) интеграция инвариантного (приобретение педагогом знаний и опыта рефлексии, психологической самопомощи, развитие мотивации постоянного

совершенствования профессиональной нравственности) и вариативного (знания и опыт, необходимые для продуктивного разрешения профессиональных трудностей) элементов программы развития профессиональной направленности педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выделенная система подходов к реализации задач совершенствования мастерства педагогов в аспекте внутришкольного управления, их особенности и специфика во взаимосвязи с образовательной средой вносят определенный вклад в историю педагогики и образования;

разработанные и экспериментально апробированные модели внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога дают новый импульс системе педагогического моделирования;

- выделенный комплекс организационно-педагогических положений, при выполнении которых осуществляется целенаправленное развитие профессионального мастерства педагога в процессе внутришкольного управления, вносит определенный вклад в теорию общей педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение для экспериментальной работы позволяет осуществлять совершенствование мастерства педагога в специально организованных условиях. Материалы настоящего исследования могут быть использованы преподавателями, классными руководителями, управленцами различных уровней в целях совершенствования управлением повышения квалификации учителя как в рамках образовательного учреждения, так и в рамках учреждений ополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения сследования обсуждались и были одобрены на научно-практических еминарах кафедры психолого-педагогического образования, на ежегодных аучных конференциях МГГУ имени М.А. Шолохова, на 6-ой Всероссийской аучно-практической конференции «Инновационные технологии в рофессиональном образовании» (г.Москва, МАГМУ, 2010), на заседаниях тделения методологии и теории воспитательных систем и пространств кадемии педагогических и социальных наук, нашли свое отражение в борниках научных статей. Всего имеется 13 научных публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

и

1. Эволюции форм и методов внутришкольного управления в Росси позволяющая соединить историческое рассмотрение проблемы с исследованием на основе теоретических положений, раскрывающих не толь особенности педагогической системы, но и сущность социальн экономических процессов российского общества. Выявлены основные зада внутришкольного управления на современном этапе модернизац образования. Рассмотрены исследования внутришкольного управления с точ зрения совершенствования мастерства педагога.

2. Структурно-функциональные принципы внутришкольного управлени Показано, что нормально функционирующая система управления долж удовлетворительным образом решать четыре главные функциональнь проблемы: 1) адаптацию к окружающей среде; 2) обеспечить реализаци основных целей системы и мобилизовать средства для ее достижения; интегрировать и координировать деятельность структурных элементов; поддерживать господствующий в системе ценностный образец и снима напряжение внутри системы.

Концепция совершенствования мастерства педагога с учетом факто внутришкольного управления и её исследование. Концептуальное совершенствования мастерства учителя проявляется при проектирован каждого из компонентов названного процесса: цели, содержани педагогических средств, условий, технологии. Ядро концепц детерминировано закономерностями, представляющими осно образовательного пространства субъекта учебно-профессиональн деятельности.

3. Субъектность педагога как основной фактор его личности профессионального становления. Профессиональная педагогическ деятельность занимает особое место в социуме и культуре, являя «метадеятельностью», т.е. деятельностью по организации деятельности други в целях их развития. Установлено, что профессиональная педагогическ деятельность имеет межсубъектную природу. Она детерминирует развит готовности педагога адаптироваться к постоянно изменяющей социокультурной, педагогической ситуации, требует проявления активности организации и осуществлении продуктивного педагогическо взаимодействия.

4. Пути и методы совершенствование мастерства педагога в струкг формирования педагогического имиджа учителя. Под, схемой развит

педагогического мастерства учителя в процессе школьного образования мы понимаем упорядоченную совокупность компонентов (целевого, содержательного, операционно-действенного, рефлексивно-результативного), взаимодействие и интеграция которых обеспечивает целенаправленное развитие педагогического мастерства. Формированию имиджа педагога способствует совершенствование его педагогического мастерства. Становление профессионального образовательного пространства субъекта как стремление к достижению соответствия желаемому им прообразу профессиональной культуры (образ профессионала или имидж) происходит в условиях диалогического взаимодействия с культурным окружением.

5. Особенности и специфика внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога. Установлено, что именно школьное управление с помощью специально сформированной культурной среды образования как совокупности условий и средств обучения, воспитания может организовать целенаправленное развитие мастерства педагога.

Исследование и построение системы функциональных компонентов деятельности педагога. Вместе с тем из логики исследования при соответствующем подходе вытекала необходимость кроме анализа системы провести и ее синтез. Результат такого синтеза представлен на другой схеме -схеме взаимодействия между функциями педагога (слева) и специальным мастерством педагога (справа). Рассмотрена более детально одна из основных функций учителя - информационная, ее структура и состав.

6. Инновационная деятельность как функция внутришкольного правления при совместной деятельности методической службы и педагогов, пробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий. 1 ассмотрение проведено на опыте работы ГОУ «Центр образования» № 1477 г.

1осквы по совершенствованию внутришкольного управления. В диссертации труктура управления школой представлена наглядной схемой. Вся еятельность Центра образования базируется на научно-обоснованной рганизационной структуре управления. Организационная структура правления соответствует задачам функционирования и развития школы, адачам совершенствования мастерства педагогов.

7. Разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования астерства педагога с учетом внутришкольного управления. На основе азработанных ранее схем и моделей была построена Модель овершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного

управления. В модели показан комплекс взаимосвязанных компонентов с учетом социального заказа. При построения модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами в целом обращается внимание на следующие моменты: государственный заказ - стандарт, цели обучения и воспитания, этапы его личностного роста, характеристики -актуальность, эффективность, удоапетворенность, результативность; личностные и профессиональные качества педагога, дополнительная мотивация на профессию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I «Историко-педагогический анализ построения системы внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога» рассмотрены эволюция форм и методов внутришкольного управления в России в ХХ-ХХ1 веках, структурно-функциональные принципы и концепция исследования внутришкольного управления, субъектность педагога как основной фактор его личностно-профессионального становления, совершенствование мастерства педагога в структуре формирования педагогического имиджа учителя, конфликты и их разрешение внутри школы как элемент совершенствования матерства педагога.

Деятельность педагога - это деятельность по управлению деятельностью. «Учитель всегда творит на живом «человеческом материале», - подчеркивает В.А. Кан-Калик, - это предъявляет к его деятельности особые требования. Творчество невозможно без осознания учителем собственной творческой индивидуальности. Признать себя, свою индивидуальность в педагогической деятельности, - значит сделать освоенную теорию и опыт других работающих достоянием собственной личности».

Диссертационное исследование выполнено в плане реализации реформы системы общего образования, базируясь на обобщении и научной рефлексии существующего отечественного и зарубежного опыта профессионального повышения квалификации педагогов, как традиционного, так и инновационного, имеющихся исследований по совершенствованию системы

среднего образования, а также анализе многолетнего собственного педагогического опыта управленческой деятельности.

Осуществление ретроспективного взгляда на исторический путь развития российского образования, проведенное осмысление противоречивого опыта российских реформ позволило глубже и полнее осознать роль образования в развитии российского общества. Это позволяет заложить основу для более широких обобщений, соединить историческое рассмотрение проблемы с ее исследованием на основе теоретических положений, раскрывающих особенности педагогической системы.

Сформулированы основные задачи внутришкольного управления на сосвременном этапе модернизации образования. Рассмотрены исследования внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога. Выявлено, что развитие системы внутришкольного управления диктует необходимость использования системно-структурного подхода, научно-теоретического осмысления как самого феномена управления, так и процесса его совершенствования.

Концептуальность совершенствования мастерства учителя проявляется при проектировании каждого из компонентов названного процесса: цели, содержания, педагогических средств, условий, технологии. Содержание исследуемого процесса разработано в аспектах самоопределения, саморазвития, т.е. освоения педагогом себя, своих личностных потенций, как условие развития субъектных качеств педагога, а также как результат смыслотворчества участников педагогического взаимодействия.

Рассмотрена субъектность педагога как основной фактор его личностно-профессионального становления. Цель профессиональной педагогической деятельности состоит в развитии человека как субъекта собственной стратегии жизни через организацию и осуществление педагогического процесса. Содержание развития субъектности педагога в процессе профессионального совершенствования детерминировано методологией и технологией этого процесса, содержанием и структурой субъектности педагога, методами и организационными формами процесса развития субъектности.

Определены пути и методы совершенствование мастерства педагога в структуре формирования педагогического имиджа учителя. Целенаправленное развитие мастерства учителя параллельно с осуществлением педагогом профессиональной деятельности является важным фактором повышения эффективности образовательного процесса в школе, неотъемлемым

компонентом самообразования педагога, согласуется с принципами непрерывного образования. Под схемой развития педагогического мастерства учителя в процессе школьного образования мы понимаем упорядоченную совокупность компонентов (целевого, содержательного, операционно-действенного, рефлексивно-результативного), взаимодействие и интеграция которых обеспечивает целенаправленное развитие педагогического мастерства, повышающее эффективность образовательного процесса. Приоритетами, определяющими сущность личностно ориентированного педагогического процесса являются такие характеристики, как процессуальность, общение, деятельность, диалог, возможность самовыражения, смыслотворчество, рефлексия.

Формированию имиджа педагога способствует совершенствование его педагогического мастерства. Становление профессионального образовательного пространства субъекта как стремление к достижению соответствия желаемому им прообразу профессиональной культуры (образ профессионала или имидж) происходит в условиях диалогического взаимодействия с культурным окружением, переживаемого как событие и создающего необходимые предпосылки для свободного и ответственного выбора.

Рассмотрены конфликты и их разрешение внутри школы как элемент совершенствования мастерства педагога. Эффективное взаимодействие, эффективное деловое общение, коммуникативная культура, психологическая совместимость, адекватность используемых стилей, конфликтологическая компетентность субъектов образовательного процесса в совокупности обеспечивают снижение психологических затрат при взаимодействии. При такой организации взаимодействия можно ожидать повышения его эффективности и снижение уровня конфликтности. Исследования образовательной среды школы показывают, что конфликт есть постоянный спутник деятельности школы, субъектов образовательной среды, в том числе и руководителя. Участие в разрешении конфликтов приводит к формированию стрессоустойчивости педагога, укрепляет его психику, ведет к психологическому самосовершенствованию.

В главе II «Экспериментальная проверка эффективности внутришкольного управления как основного фактора совершенствования мастерства педагога» показаны особенности и специфика внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога,

исследование и построение системы функциональных компонентов деятельности педагога, инновационная деятельность как функция внутришкольного управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий, разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

В главе выявлены особенности и специфика внутришкольного управления с точки зрения совершенствования мастерства педагога. Прежде всего, они предполагают развитие у педагогов различных видов профессиональной деятельности инновационного уровня: управленческую и педагогическую, исследовательскую и дидактическую, методическую и организаторскую, прогностически-проектировочную, рефлексивную.

Сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики организации внутришкольного управления совершенствованием мастерства педагога в школе включают в себя:

- систему ценностно-целевых ориентиров управления школой, направленных на педагогизацию, гуманизацию, антропологизацию среды образовательного учреждения;

- систему принципов организации интегративного управления формированием среды образования в школе: сообразности; содействия; универсальной дифференциации;

- систему требований-условий созидания дружественной по отношению к формируемому педагогу среды, основанную на соблюдении его прав и обязанностей быть совокупным субъектом и объектом своего развития;

- систему критериев организации и результативности интегративного правления формированием среды образования в школе, базирующуюся на эитерии социализации, который, в свою очередь, вбирает в себя и пределяет собой ряд совокупных функций: созидательную - взрослеющий еловек в современной школе должен стать не потребителем знаний и енностей, а их созидателем; нормативно-регулирующую - в образовательной реде школы действует система нравственных, правовых и эстетических ринципов, а также норм и правил, определяющих характер заимоотношений между всеми участниками образовательных процессов; ащитно-охранителъную - в образовательной среде школы создается система словий, препятствующая безнравственному отношению к человеческим и риродным ресурсам.

К теоретико-педагогическим аспектам проблемы совершенствования мастерства педагога в системе внутришкольного управления мы откосим развитие ее теории, обогащение понятийно-терминологического поля, усложнение профессиональной деятельности учителей, потребности системы современного образования. С учетом вышесказанного структура внутришкольного управления может быть представлена на схеме № 1.

Как видно из схемы в структуру школы входят руководство, педколлектив, учащиеся, родительский комитет. Все они частично наделены управляющими функциями, составляющими объем «УПРАВЛЕНИЕ».

Схема №1

Схема внутришкольного управления

Проведено исследование и построение системы функциональных компонентов деятельности педагога. В исследовании нами применен функционально-компетентностный подход, который давал возможность исследовать по отдельности функции педагога и его ключевые компетентности. Они показаны в диссертации на схеме. Вместе с тем из логики исследования при соответствующем подходе вытекала необходимость кроме анализа системы провести и ее синтез. Результат такого синтеза представлен на другой схеме - схеме взаимодействия между функциями педагога (слева) и специальным мастерством педагога (справа) (Схема № 2). Для уточнения позиций преподавателя, при детализации учебного предмета можно перейти от основ компетентности к его элементам. Приведенная схема представляет собой пример перехода от функционального описания

компетентности учителя к информационной функции.

структурному, проведенному в рамках

Рассмотрена инновационная деятельность как функция внутришкольного управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий. Рассмотрение проведено на опыте работы ГОУ «Центр образования» № 1477 г. Москвы по совершенствованию внутришкольного управления.

На уровне общешкольного руководства решались следующие задачи: оздание единого образовательно - воспитательного пространства с целью обеспечения оперативного взаимодействия всех служб и участников учебно-воспитательного процесса и ориентация учебно-воспитательного процесса на дальнейшее совершенствование системы мониторинга и диагностики качества образовательного процесса, создание базы контрольно-измерительных материалов.

Осуществлена разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. Установлено, что развитие педагогического мастерства вследствие участия в управлении школой оказывает положительное влияние на характер взаимодействия учителя с учащимися, родителями, коллегами. Нами разработана схема совершенствования мастерства педагога, в которой на основе субъект-субъектного подхода показан комплекс взаимосвязанных компонентов с учетом социального заказа.

С учетом изложенных в диссертации теоретических предпосылок и сформулированных требований нами составлена схема управления системой развития мастерства педагога с учетом внутришкольного управления (схема показана в диссертации). Все компоненты функционально и структурно взаимосвязаны и образуют единство, целостность. При этом отношения ученика и учителя мы принимаем как субъект-субъектные отношения. Схема включает в себя целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.

Предварительные итоги разработки теоретических положений, касающихся управления учебно-воспитательной системой развития мастерства педагога, позволили перейти к опытно-экспериментальной работе по её практической коррекции и совершенствованию. Эксперимент проводился в несколько этапов. В ходе эмпирического исследования была предпринята попытка обосновать эффективность модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления и выделенных педагогических условий, обеспечивающих ее реальность, эффективность и результативность.

Прежде чем построить Модель совершенствованеия мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами была построена Модель организации работы по управлению совершенствованием педагогического мастерства учителей, которая является составной и неотъемлемой частью

общей системы работы общеобразовательной школы. Графически эта модель представлена в диссертации.

Полученные нами теоретические и экспериментальные материалы исследования внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога мы свели в определенную модель, которая помогает быстрее, полнее, эффективнее формировать и совершенствовать мастерство педагога.

Таким образом, в определенной степени мы можем говорить об эффективности применяемой методики, с одной стороны, и подтверждением необходимости привлечения руководства к совместному решению проблем совершенствования мастерства, как полноправных субъектов современного образовательного процесса, с другой. Результаты эксперимента подтвердили эффективность модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления, что позволяет считать проведенное исследование успешным. На основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования мы выделили следующие показатели и критерии совершенствования мастерства педагога: когнитивный, ценностно-мотивационный, прагматический, эмоционально-рефлексивный.

Об эффективности предложенной модели свидетельствуют также устойчивая тенденция к существенному повышению мастерства педагогов, повышению и качеству знаний учащихся, росту управленческого мастерства руководства школы, позитивные динамические характеристики в мотивационной, эмоционально-волевой и когнитивной сферах учительского коллектива. В ходе практической деятельности было доказано, что для успешного совершенствованеия педагогического мастерства в учебно-воспитательном процессе необходимо соблюдать определенные условия.

Полученные нами теоретические и экспериментальные материалы исследования внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога мы свели в определенную модель, которая помогает быстрее, полнее, эффективнее формировать и совершенствовать мастерство педагога.

Для построения модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами в целом обращается внимание на следующие моменты: государственный заказ - стандарт, цели обучения и воспитания, этапы его личностного роста, характеристики - актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные и профессиональные качества педагога, дополнительная мотивация на профессию. Все это сведено в Модель

21

совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления (Схема 3).

Модель

совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления

Схема Л>5 М - МОТИВАЦИЯ Р -РЕАЛИСТИЧНОСТЬ Ф _ ФОРМИРОВАНИЕ

В качестве эффективных результатов нашей экспериментальной работы покажем качественную динамику роста педагогического коллектива по различным параметрам:

I. По уровню образования:

Высшее образование имеют -100% педагогов:

'2. По стажу педагогической деятельности: от 1 до 3 лет - 4 чел. - 7% от 4 до 20 лет - 34чел. - 62% свыше 20 лет - 17чел. - 31 %

З.По возрасту

-до 30 лет -6 чел. - 11 %

-от 31 до 45 лет- 17 чел, -31%

-от 46 до 55 лет - 20 чел. - 36%

-от 56 и более - 12 чел. - 22%

Средний возраст педагогического коллектива- 45лет

4.По квалификационным категориям:

Учебный Всего Не имеют II квалиф. Первая Высшая квал.

год учителей категории категория квал, катег категория

2006-2007 49 4 12 15 18

2007-2008 48 2 10 17 19

2008-2009 46 1 7 ¡4 24

2009-2010 46 2 3 13 28

о ДцТз^_

О2006-2007 62007-2008 □2008-2009 □2009-2010

Не имеют II квалнф. Первая квалВысшая квал. категории категория катег категория

За годы эксперимента увеличилось количество учителей высшей и первой квалификационных категорий. Вместе с тем уменьшилось количество' преподавателей без категории. Все учителя, подавшие заявление на аттестацию, были аттестованы на заявленную квалификационную категорию. Вакансий сегодня в Центре образования нет, образование всех педагогических работников соответствует занимаемой должности.

В ходе практической деятельности было доказано, что для успешного совершенствования педагогического мастерства в учебно-воспитательном процессе необходимо соблюдать следующие условия:

- осуществление системного подхода к деятельности учителя, научно-методической организации процесса её проведения;

- организация на каждом этапе формирования педагогических качеств целесообразного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса;

- подготовка педагога к процессу повышения его квалификации в аспекте совершенствования его педагогического мастерства.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной деятельности, представленные во второй главе диссертационного исследования, подтверждают выводы, полученные в ходе теоретического анализа проблемы.

В заключении диссертации сформулированы результаты проведенного исследования, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач, подтверждающие достоверность гипотезы, а также показаны наиболее существенные выводы по результатам диссертационного исследования.

Общие выводы исследования. В ходе исследования выявлена эволюция форм и методов внутришкольного управления в России в ХХ-ХХ1 веках. Это позволяет соединить историческое рассмотрение проблемы с ее исследованием

24

на основе теоретических положений, раскрывающих не только особенности педагогической системы, но и сущность социально-экономических процессов российского общества

Определены структурно-функциональные принципы и концепция исследования внутришкольного управления. Сформулирована Концепция совершенствования мастерства педагога с учетом фактора внутришкольного управления и проведено её исследование. Концептуальность совершенствования мастерства учителя проявляется при проектировании каждого из компонентов названного процесса: цели, содержания, педагогических средств, условий, технологии.

Рассмотрена субъектность педагога как основной фактор его личностно-профессионального становления. Она детерминирует развитие готовности педагога адаптироваться к постоянно изменяющейся социокультурной, педагогической ситуации, требует проявления активности в организации и осуществлении продуктивного педагогического взаимодействия.

Определены пути и методы совершенствование мастерства педагога в структуре формирования педагогического имиджа учителя. Формированию имиджа педагога способствует совершенствование его педагогического мастерства.

Рассмотрены конфликты и их разрешение внутри школы как элемент совершенствования мастерства педагога. Руководитель, опираясь на знания о членах коллектива, старается распределить функции и обязанности и таким образом совершенствует деятельность каждого члена педагогического коллектива на основе функционального подхода.

Установлено, что сущность организации внутришкольного управления совершенствованием мастерства педагога в школе включает в себя:

- систему ценностно-целевых ориентиров управления школой, направленных на педагогизацию, гуманизацию, антропологизацию среды образовательного учреждения;

- систему принципов организации интегративного управления формированием среды образования в школе: сообразности; содействия; универсальной дифференциации;

- систему требований-условий созидания дружественной по отношению к формируемому педагогу среды, основанную на соблюдении его прав и обязанностей быть совокупным субъектом и объектом своего развития;

- систему критериев организации и результативности интегративног управления формированием среды образования в школе.

Рассмотрена инновационная деятельность как функция внутришкольног управления при совместной деятельности методической службы и педагогов, апробации и внедрении эффективных моделей, методик и технологий. Рассмотрение проведено на опыте работы ГОУ «Центр образования» № 1477 г. Москвы по совершенствованию внутришкольного управления.

Осуществлена разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления. Нами разработана схема совершенствования мастерства педагога, в которой показан комплекс взаимосвязанных компонентов с учетом социального заказа.

Прежде чем построить Модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления нами была построена Модель организации работы по управлению совершенствованием педагогического мастерства учителей, которая является составной и неотъемлемой частью общей системы работы общеобразовательной школы. Графически эта модель представлена в диссертации. На их основе построена Модель совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольного управления.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной деятельности подтверждают выводы, полученные в ходе теоретического анализа проблемы.

Результатом нашей опытно-поисковой работы стало заметное повышение у школьных педагогов педагошческеого мастерства. Личностно значимыми становились постепенно и мотивы овладения необходимой педагогической культурой. Все это позволяет с достаточным основанием сделать вывод о конструктивной, созидательной перспективности развития внутришкольного управления как фактора совершенствования мастерства педагога.

В нашей работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок в области совершенствования мастерства педагога в аспекте внутришкольного управления. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как:

• дифференциация совершенствования мастерства педагога с учетом его педагогического опыта, стажа работы, преподаваемой дисциплины при преподавании общеобразовательных дисциплин в различных учреждениях: лицеях, гимназиях, колледжах;

• выявление и создание организационно-управленческих условий по совершенствованию мастерства педагога в системе повышения квалификации специалистов через установление тесных творческих контактов вуза и других образовательных учреждений и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Май Т.Н. Совершенствование мастерства педагога в структуре внутришкольного управления. [Текст]/Т.Н. Май// Социально-гуманитарные знания. - № 4. -2011г. - с.173-176.

2. Май, Т.Н. Организация профессиональной диагностики старшеклассников в процессе предпрофильной подготовки [Текст] / /Т.Н. Май , А.Э. Попович, // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. - № 2. - 2011г. -с.б-32 (Доля авторского участия 30%).

Монографии, учебные пособия

3. Май Т.Н. Организационно-методические положения целенаправленного развития профессионального мастерства педагога. [Текст]//Состояние и перспективы развития образования в России// Сборник научных трудов/ Науч. ред. Сенатор С.Ю. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - с.13-17.

4. Май Т.Н. Управление учебно-познавательной деятельностью и интеллектуальным развитием школьников [Текст]//Состояние и перспективы развития образования в России// Сборник научных трудов/ Науч. ред. Сенатор С.Ю. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - с.50-56.

5. Май Т.Н. Духовно-нравственное воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса [Текст]/Актуальные проблемы профессионального образования в со-временных условиях// Сборник н. ст. ч.1 /отв.ред. Сенатор С.Ю., Москва. 2009. -с.50-53.

6. Май Т.Н. Общение подростков как фактор их самореализации [Текст]/ Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях// Сборник науч. статей. Вып.З. /отв.ред.Э.И. Сокольникова.2009, -с.84-88

7. Май Т.Н. Личностно-профессиональное становление учителя в систем внутришкольного управления [Текст]/Ак1уальные проблем профессионального образования в современных условиях// Сборник на) статей. Вып.З. /отв.ред.Э.И. Соколъникова.2009, -с.116-118.

8. Май Т.Н., Попович А.Э. Системный подход в нравственном воспитан личности [Текст]/Инновационные технологии в профессионально образовании// Материалы 6-ой Всероссийской научно-практической ко ференции /Под ред. д. пед. н., проф. A.M. Балбеко, д.пед.н.,проф. И.: Легостаева - М.: РИЦ МАГМУ, 2010. с.68-72 (авторское участие 50%).

9. Май Т.Н. Исследование внутришкольного управления с точки зрени совершенствования мастерства педагога [Текст]/Инновационные технологи в профессиональном образовании/ Материалы 6-ой Всероссийской научно практической конференции / Под ред. д. пед. н., проф. A.M. Балбек д.пед.н.,проф. И.И. Легостаева - М.: РЩ МАГМУ, 2010. с.110-115.

Ю.Май Т.Н. Из опыта работы ГОУ «Центр образования» № 1477 Москвы по совершенствованию внутришкольного управления [Текст] Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов образовании. Сб. научных трудов. Выпуск III// Науч. ред. д. пед. н., проф И.И. Легостаева. - М.: РИЦ МГГУ, 2010.-С.97-103.

11.Май Т.Н., Сенатор С.Ю. Участие педагога в интегративном управлеш формированием среды образования в школе как фактор совершенствования ег педагогического мастерства. [Текст]// Психолого-педагогические проблемь инновационных процессов в образовании. Сб. научных трудов. Выпуск IY/ Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаева. - М.: РИЦ Mi l У, 2010.-c.96 99(авторское участие 60%).

12.Май Т.Н. Исследование и построение системы функциональнь компонентов деятельности педагога [Текст]// Психолого-педагогически проблемы инновационных процессов в образовании. Сб. научных трудов Выпуск Y// Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. - М.: РИЦ МГТУ, 2011. с.128-132.

13.Май Т.Н. Разработка и экспериментальная проверка модел совершенствования мастерства педагога с учетом внутришкольног управления [Текст]// Психолого-педагогические проблемы инновационны процессов в образовании. Сб. научных трудов. Выпуск Y// Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. - М.: РИЦ МГГУ, 2011.-С.135-140.

Научное издание

ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА МАЙ

ВНУТРИШКОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20Х.Н

Формат 60x90 1/16. Объем 1,7 пл. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 3 5, стр.2