Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутришкольное управление - фактор профессионального становления педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Болгова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внутришкольное управление - фактор профессионального становления педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болгова, Светлана Алексеевна, 2000 год

1 .Теоретические основы взаимосвязи профессионального становления педагогов и внутришкольного управления

1.1.Философско - психологические аспекты профессионального становления личности

1.2. Теоретические основы управления.

1.3. Пути и средства активизации профессионального становления педагогов

2. Совершенствование системы внутришкольного управления как условие интенсификации профессионального становления педагогов школы.

2.1. Проблемы профессион.алцнбго'становления педагогов в практике современной школы.'. л' . !'."*.'.

2.2. Ориентация внутришкольного управления на профессиональное становление педагогов.

2.3. Мониторинг как элемент рефлексивного управления, активизирующий профессиональное становление педагогов.

2.4. Результаты экспериментального исследования взаимосвязи профессионального становления педагогов и внутришкольного управления

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутришкольное управление - фактор профессионального становления педагогов"

Переходный этап к новому состоянию общества требует пересмотра содержания, методов, форм обучения, воспитания и управления этими процессами, поиска путей и средств активизации развития личности, ее способности свободно осуществлять выбор, который адекватен современным требованиям жизни и не противоречит целостной сущности человека. Личность реализует свой потенциал, самодостраивается благодаря саморазвитию и становится источником саморазвития общества.

Актуальность проблемы внутришкольного управления в профессиональном становлении педагогов обусловлена тем, что оно призвано обеспечить переориентацию постановки и поиска решения проблем управления от технократического, деятельностно - центрированного подхода к личностно - ориентированному на самого субъекта и на способы его саморазвития путем самоактуализации педагогом своих ценностей и культивирования творческого потенциала в профессиональном самосовершенствовании.

В контексте личностно - ориентированного подхода точкой отсчета является не только подготовка педагога к профессиональной деятельности, но и создание для его личностного и творческого роста среды, обеспечивающей развитие индивидуальности и совершенствование мастерства. Все это требует изменений в целевых установках образовательного процесса, когда на первый план выдвигаются проблемы поиска средств, создание условий для активизации саморазвития субъектов общеобразовательного учреждения.

Но это сложно осуществить без нового осмысления проблемы взаимосвязи внутришкольного управления и профессионального становления педагогов. Данная ситуация диктует потребность разработки стратегии внутришкольного управления, активизирующей профессиональное становление педагогов.

Проблема взаимосвязи внутришкольного управления и профессионального становления педагога еще недостаточно изучена психолого - педагогической наукой. Однако, это не означает, что не существует теории вопроса, на которую мы могли бы опереться.

Понятие "профессиональное становление" связано с ключевым термином "саморазвитие".

Обращение к трудам Т.Гоббса, Р.Декарта, Б.Спинозы позволило осмыслить данное понятие как устремленность к самосохранению, при котором совершенствуются, развиваются личностные качества по принципу их полезности для "обеспечения безопасной жизни."

В работах Н.А.Бердяева, И.Канта, Г.Д.Левина, Т.И.Ойзермана, И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинга условиями личностного самоосуществления определяются свобода и выполнение людьми законов нравственности.

Особое место в научных трудах получило рассмотрение саморазвития как человекообразования, включающее три аспекта: "восхождение к самому себе-лучшему" (С.Л.Рубинштейн); "духовная вертикаль" (В.С.Соловьев, Л.С.Выготский); многомерное укоренение человека (Ю.М.Федоров).

Феномен саморазвития стал предметом рассмотрения в психологических трудах К.А.Абульхановой-Славской, Г.Адлера, Л.И.Анцыферовой, Г.С.Батищева, К.Г.Юнга, которые рассматривают саморазвитие как "осознание своей недостаточности, заставляющее совершенствовать себя, развивать свои способности". Идея саморазвития личности рассматривалась как психическое самоукрепление, постепенное обогащение личностного в человеке, целенаправленное духовное самопреобразование (Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, М.К.Мамардашвили, В.С.Соловьев и др.).

Экзистенциалистская традиция рассматривает истоки саморазвития на основе телеономичности, предпосылки, заданной от рождения интенции (К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Анцыферова, Н.А.Бердяев, В.В.Зень-ковский, В.С.Соловьев и др).

Целостное и содержательное объяснение истоков саморазвития человека дает синергетика, эти истоки в диссипативности (неравновесности) природы человека-биологической и социальной, несинхронность развития систем обуславливает саморазвитие.

Понимание саморазвития дополняется осмыслением его как самодостраивания на основе интуиции и творчества, разработанным в традициях синергетики (В.А.Аршинов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, Я.И.Свирский, Г.Хакен).

Обращение к социологическим исследованиям А.П.Буевой, Т.В.Керимовой, Е.Н.Князевой, И.Р.Пригожина, А.И.Пригожина и др. позволило осмыслить истоки саморазвития человека в его социальной природе, включение в деятельность по преобразованию действительности приводит к изменению не только предметного мира, но и самого человека.

Л.Н.Куликова, Б.М.Мастеров, Д.Б.Эльконин, Г.А.Цукерман рассматривают саморазвитие как открытие собственного "Я" на социальном, личностном, экзистенциональном уровнях, самоопределение в системе человеческих отношений, ощущение себя автором собственной жизни.

Современные исследователи в области педагогики признают, что потенциал саморазвития педагога зависит от глубинных слоев, особенностей общения, взаимодействия управленцев и педагогов, педагогов и учащихся (Ф.Н.Гоноболин, Л.Н.Куликова, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Никитенко, Г.С.Сухобская, Е.А.Ямбург). В их исследованиях общение представлено как вид управленческого, взаимодействия, в ходе и в результате которого, при определенных условиях, осуществляется осознанное, интенсивное и продуктивное саморазвитие субъектов образовательного процесса.

Понимание профессионального становления педагога как процесса саморазвития, который детерминирован особенностями умений, навыков, характером мотивационных механизмов рассматривается в работах Б.Г.Ананьева, В.Ф.Дружинина, Н.В.Кузминой, А.К.Марковой, С.Л.Рубинштейна и др.

В публикациях Л.Н.Куликовой, М.М.Поташника становление педагога рассматривается не как простое накопление знаний, а как процесс, опосредованный проявлениями творческого применения знаний, самоопределяющей позицией человека в отношении знаний, которые он присваивает, самостоятельностью и осознанностью их получения, использования.

Успешность профессионального становления педагогов обусловлена рядом факторов: имеющегося у личности опыта рефлексии (В.В.Васильев, В.В.Давыдов,С.В.Дмитриев, Л.Н.Куликова, М.М.Поташник, В.П.Симонов, В.С.Татьянченко, П.И.Третьяков и др.); опыта привычной активизации, толкающей личность к самовыражению и самоутверждению (Г.Д.Левин, Е.Никитин, Н.Харламенкова и др.); ориентацией на общечеловеческие ценности (М.Н.Берулава, Л.В.Блинов, А.А.Касьян, В.А.Пономаренко, А.Б.Орлов, А.В.Толстых, В.А.Сластенин и др.).

Основанием для выбора методов работы с педагогами послужили подходы к организации внутришкольного управления (Ю.К.Бабанский, Б.М.Бим-Бад, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков,

A.М.Цирульник, Т.И.Шамова и др.).

Профессиональное становление педагога детерминировано внутри-школьным управлением. В современной педагогической науке накоплен достаточный материал по теории управления и анализ теории позволяет утверждать, что внутришкольное управление в основном рассматривается как реализация совокупности управленческих функций. (В.Г.Афанасьев, И.Л.Бачило, Г.М.Бим-Бад, Ю.К.Бабанский, М.Т.Захарова, Э.Г.Костяшкин,

Ю.А.Конаржевский, И.Д.Ермолаев, В.С.Татьянченко, А.В.Петровский,

B.С.Лазарев, А.М.Цирульник, П.В.Худоминский, Т.Н.Шамова и др.). Классификации функций управления рассматриваются с позиций направленности на достижение конечных результатов (М.Т.Захарова, Ю.А.Конаржевский, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова и др.); делается акцент на педагогический анализ (Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.); внутришкольное планирование (В.С.Татьянченко, Т.И.Шамова); организационно-педагогическую деятельность (В.Н.Зверева, А.Е.Капто, М.М.Поташник); внут-ришкольный контроль (Т.И.Шамова); регулирующую деятельность (П.В.Худоминский, И.К.Шалаев).

Обновление управления школой В.В.Васильев, А.Л.Орлов, В.С.Татьянченко, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский связывают с формированием системы информационно - аналитической деятельности как инструмента управления.

В имеющихся исследованиях по управлению инновационными процессами инновация определяется не только в аспекте совершенствования техно-логичеких приемов, но и в развитии нового стиля мышления, "привнесения" в окружающую среду нового знания, которое является плодом собственных интеллектуальных усилий субъекта (А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, С.В.Дмитриев, М.В.Кларин, Н.Д.Кондратьев, Н.Б.Ковалев, Н.И.Лапина, С.Д.Неверкович, А.И.Пригожин, С.Д.Поляков, Н.В.Самоухина, Н.Р.Юсуфбекова и др.)

Инновационный характер внутришкольного управления в профессиональном становлении педагогов видится в создании поддерживающей социокультурной среды: профессионального взаимодействия, профессионально-личностного роста, ориентации на личность, включенный характер субъектов на создание нового личностно и социально - значимого продукта (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин).

Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база, создающая предпосылки для целенаправленного осмысления и изучения данной проблемы.

Однако целостной теории вопроса, концептуально выстроенных позиций еще не наработано, что позволяет считать проблему управления профессиональным становлением педагога принципиально новой для осмысления педагогической наукой.

Вместе с тем, обращение к философско-психологической и педагогической литературе показало, что сложилось определенное противоречие: с одной стороны, в связи с изменениями в обществе осознается необходимость выработки новых управленческих механизмов, влияющих на профессионально-личностное саморазвитие педагогов, с другой стороны сам процесс управления профессионально-личностным саморазвитием педагогов требует нового осмысления.

Кроме этого, решение проблемы усложняется рассогласованностью между новыми социальными условиями, благоприятными для продуктивного саморазвития субъектов образовательного процесса и отсутствием четких ориентиров, показывающих соотношение и степень взаимовлияния этих процессов в педагогической теории, а в практике значимых методов, форм организации такого взаимодействия, которое, при соответствующих условиях, способно наиболее эффективно влиять на взаимосвязанное саморазвитие. Определение проблемы позволило обозначить тему диссертационного исследования: "Внутришкольное управление - фактор профессионального становления педагогов .

Объектом исследования является профессиональное становление педагога.

Предмет исследования - процесс управленческого влияния на профессиональное становление педагогов.

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование комплекса средств, условий влияния внутришкольного управления на профессиональное становление педагогов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены его задачи;

- разработать совокупность концептуальных положений, характеризующих взаимообусловленность внутришкольного управления и профессионального становления педагогов;

- определить факторы, тормозящие и усиливающие процесс профессионального становления педагогов;

- обосновать управленческие, психолого-педагогические, эмотивные средства повышения эффективности профессионального становления педагогов в практике внутришкольного управления;

- выявить роль и место педагогического мониторинга в системе внутришкольного управления и в профессиональном становлении педагогов. В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза:

Профессиональное становление педагога обусловлено внутриличностны-ми механизмами саморазвития и детерминировано внутришкольным управлением. Внутришкольное управление может активизировать профессиональное становление педагогов если:

- во внутришкольном управлении взаимодействуют три компонента: управление

- соуправление - самоуправление, обеспечивающие взаимосвязанное саморазвитие субъектов образовательного процесса, и направленные на создание поддерживающей социокультурной среды;

- реализуются управленческие, психолого-педагогические, эмотивные средства, активизирующие процесс профессионального становления педагогов, создаются условия для профессионально - личностного взаимодействия;

- развивается опыт рефлексии, способствующий "раскодированию" прежнего опыта и созданию новых способов самоизменения.

Методологическую основу настоящего исследования составляют: - философские подходы к пониманию профессионального становления педагога как непрерывного процесса самосовершенствования личности;

- основные положения синергетического подхода, позволяющие увидеть феномен профессионального становления педагога как внутренний поиск и самоопределение;

- идеи педагогики о взаимообусловленности рефлексивных умений личности и процесса становления; о роли самопознания в процессе саморазвития; о взаимосвязи внутришкольного управления и профессионального становления педагогов;

- социологические подходы, позволяющие увидеть феномен социального взаимодействия, в процессе которого осуществляется самоорганизация, саморегуляция индивида и группы;

- инновационные подходы, раскрывающие феномен внутришкольного управления не только в аспекте совершенствования технологических приемов, но и как фактор, влияющий на развитие личности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате синтеза философско-психологических, педагогических идей и экстраполяции их на педагогическую реальность выявлен и охарактеризован феномен профессионального становления как процесс саморазвития личности, в ходе которого происходит самоопределение педагога в профессионально-личностном, ценностно-смысловом плане; самоопределение направлено на осознание и понимание своего состояния в контексте социальных обстоятельств, выявление противоречий между наличными возможностями личности и желаемым уровнем развития, "раскодирование" стереотипов прежнего опыта, личностных установок для принятия решений в отношении дальнейшего самодостраивания.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании феномена профессионального становления педагога как процесса саморазвития личности; взаимосвязи профессионального становления педагогов и внутришколь-ного управления; внутришкольное управление представляется как процесс и результат фиксации точек биффуркации, их "распредмечивание"; инновационный характер внутришкольного управления заключается в инициировании профессионального становления педагогов путем создания особых условий для продуктивного взаимодействия субъектов в совместном поиске нестандартных решений, координирования различных точек зрения в групповом взаимодействии при их фиксации и соотнесения с "Я" концепцией, для последовательного осуществления рефлексивных действий с целью осознания индивидом занимаемой субъектной позиции; установление чувства общности, доверия, защищенности и поддержки.

Практическая значимость исследования связана, прежде всего, с содержащимися в ней научно обоснованными методическими рекомендациями по содержанию и организации внутришкольного управления, активизирующими профессиональное становление педагогов; выявлены и обоснованы средства активизации профессионального становления педагогов. Разработана и апробирована программа нового содержания и форм внутришкольного управления, ориентированная на профессиональное становление педагогов: методическое объединение молодых специалистов, методический совет, психолого -педагогический консилиум; откорректирована деятельность существующих форм внутришкольного управления: предметные методические объединения, психолого - педагогический семинар. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечивается теоретико - методологической обоснованностью; адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, сущности и содержанию предмета исследования; подтверждается многолетней практической работой автора в системе общеобразовательного учреждения в качестве педагога, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и руководителя экспериментальной деятельностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное становление педагога в своей основе имеет процесс саморазвития личности, в ходе которого происходит самоопределение педагога в профессионально-личностном, ценностно - смысловом планах.

2. Инновационный характер внутришкольного управления заключается в инициировании профессионального становления педагогов путем создания особых условий для продуктивного взаимодействия субъектов в совместном поиске нестандартных решений, координирования различных точек зрения в групповом взаимодействии при их фиксации и соотнесения с "Я" концепцией, для последовательного осуществления рефлексивных действий с целью осознания индивидом занимаемой субъектной позиции; установление чувства общности, доверия, защищенности и поддержки.

3. Эффективность взаимосвязи профессионального становления педагогов и внутришкольного управления зависит от управленческих, психолого-педагогических, эмотивных средств, создаваемых и реализующихся в практике внутришкольного управления, побуждающих личность к профессиональному становлению через осмысление и преобразование себя и среды.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно, в течение 1995 - 2000 гг. Основной опытно - экспериментальной базой исследования явилась средняя школа №10 г. Биробиджана.

Первый этап - констатирующий-1995-1996гг.: осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, выявлялось состояние исследуемой проблемы в практике общеобразовательного учреждения, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику, закладывалась опытно - экспериментальная работа.

Второй этап - апробирующий -1996 - 1999 гг.: основываясь на итогах первого этапа, были сформулированы концептуальные положения, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались гипотетические предположения, делалась оценка эффективности управленческих средств, условий, активизирующих процесс профессионального становления педагогов.

Третий этап - итоговый- 1999-2000гг.: в основном включал обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, подготовлены рекомендации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики БГПИ (1998, 2000гг.); на заседаниях городского методического кабинета, в ходе повышения квалификации управленческих кадров при областном ИУУ в 1998г.; на совете областного ИУУ в ходе аттестации и аккредитации школы в 1999г.; на городском семинаре завучей школ, на областном семинаре вновь назначенных руководителей школ в 1999г. Промежуточные итоги эксперимента послужили основой для обобщения опыта управленческой практики средней школы № 10 и нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования на Международных конференциях в г.Биробиджане (1995,1999,2000гг.), в г.Хабаровске (1998г.) и послужили основой для обучения руководителей общеобразовательных учрежде ний. Разработанные нами материалы могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных учреждений.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема профессионального становления личности становится наиболее актуальной в настоящее время в общеобразовательном учреждении, и это связано с изменениями в подходах к профессиональной подготовке педагогов, потребности общества в людях, способных к самоактуализации. Саморазвитие играет важную роль в становлении личности, являясь сложным интегративным процессом в жизни человека. Психолого-педагогическая наука рассматривает процесс саморазвития как ведущий инструмент в личностном, социальном и профессиональном становлении личности. Процесс саморазвития предопределен внутриличностными механизмами саморегуляции, самокоррекции, самоконтроля, саморефлексии. Сущность процесса саморазвития личности есть интеграция качественных образований и изменений в личности, осуществляемое механизмом саморегуляции при максимально активной деятельности, общения и влияния социума.

На основании анализа философских, психологических и педагогических концепций личности были определены основные категории нашего исследования, к которым мы отнесли понятия: саморазвитие, самоопределение, самооценка саморефлексия. Теоретический анализ проблемы саморазвития позволил нам частично систематизировать средства, условия во внутришколь-ном управлении, которые необходимы для интенсивного протекания процесса профессионального становления педагогов, разобраться в механизмах, тормозящих процесс развития педагогов, выявить факторы, усиливающие протекание процесса профессионального становления и развития педагогов общеобразовательного учреждения.

Философские, психологические, педагогические концепции личности определяют личность как многогранное, интегральное существо, способное к активной, целенаправленной деятельности, саморегуляции, рефлексивным взаимоотношениям с окружающей средой, с самим собой, умеющего определять, выстраивать и развивать свою стратегию жизни.

Все это позволило нам сделать вывод о том, что саморазвитие является ядром движения личности, ее качественных изменений. Любой индивид наделен импульсом к саморазвитию, но реализация этого импульса зависит как от объективных, так и субъективных причин, которые могут тормозить или усиливать процесс саморазвития.

Саморазвитие является субъективным продуктом личности, которое реализуется в процессе активной деятельности, рефлексии своих изменений, выбора путей и средств своего становления. Критический отбор внешних условий позволяет личности самоутвердиться в социуме, самореализоваться, снизить тревожность, придает уверенность, повышает самооценку. Исследование выявило, что процесс профессионального становления педагогов обусловлен созданием необходимой " окружающей среды ", состоящей из нескольких подуровней: внутренней готовности личности к саморазвитию, осознающей свои потребности и мотивы, способной к конструированию своей деятельности через непрерывное самообразование; рефлексию своей деятельности; целенаправленной системы внутришкольного управления, ориентированной на развитие педагогического коллектива через обучение различным технологиям анализа и оценки деятельности, развивающим рефлексивные навыки педагогов; оптимальным функционированием составляющих внутришкольного управления.

Тревожность усложняет протекание процесса саморазвития, которое связано, в первую очередь, с недостаточной информированностью педагогов, неразвитыми рефлексивными навыками, недостаточными обратными связями " ученик - учитель " администрация - учителя ", " школа - родители " обеспечивающих процесс профессионально - личностного становления педагогов.

Процесс саморазвития носит дискретный характер, проявляющийся в самоутверждении и самовыражении педагогов в педагогическом коллективе; в процессе профессионального становления педагогов возможны как позитивные, так и негативные импульсы внешней среды, которые могут усиливать или снижать тревожность личности. Поэтому для позитивного становления и роста педагогов необходимо целесообразное управленческое обеспечение указанного процесса.

На основании результатов теоретического и практического исследования проблемы в качестве важнейших средств управленческого обеспечения процесса профессионального становления и роста педагогов общеобразовательного учреждения нами рассматриваются: управленческие средст-ва(конструирование модели внутришкольного управления, отвечающей потребностям участников учебно - воспитательного процесса); психолого - педагогические средства (выявление недостающих знаний, проблем, связанных с учебно - воспитательным процессом и разрешение их путем организации диалоговых форм взаимодействия, групповой и индивидуальной рефлексии); эмо-тивные средства (формирование субъект - субъектных отношений, создание общности людей, вместе решающих общую задачу; побуждение к самовыражению и самоутверждению личности, развитие фасилитирующих установок педагогов, управленцев).

Проведенная нами опытно - экспериментальная работа установила, что совершенствуя систему внутришкольного управления (деятельностной сферы, культуры взаимоотношений между участниками процесса, создание благоприятного нравственно - психологического климата в коллективе, осмысление участниками содержания процесса, его особенностей) возможно обеспечение творческого подхода к реализации замыслов, решение проблемы неуспешности обучения учащихся, вовлечение всех членов педагогического коллектива в решение школьных проблем. Целесообразная система внутришкольного управления позволяет выявить причины неудач в обучении и воспитании, возможные пути устранения их в результате сотрудничества, равной ответственности, взаиморазвития "горизонтальных" и "вертикальных" связей управления. Если на начало экспериментальной работы результаты обучения учащихся (качество знаний, количество второгодников, призеры городских олимпиад и т.д.)говорили об этапе функционирования школы, то к концу экспериментальной работы количественные показатели работы школы свидетельствовали об эффективности созданной модели внутришкольного управления, обеспечившей переход от этапа функционирования в режим развития школы. Качество знаний в начальной школе возросло на 16 % ; в 5-9 классах на 6% ; в 1011 классах на 6% ; сократилось количество второгодников, повысился процент успеваемости ; увеличилось количество призеров городских олимпиад в два раза (с 6 до 12 призовых мест). Результаты доказывают, что созданная модель внутришкольного управления обеспечивает успешность обучения учащихся, расширяет поле развития как учащихся, так и педагогов. Созданная модель внутришкольного управления и организация методической службы подтверждают правильность выдвинутого нами положения, что успешно протекающее самообразование, основанное на потребностях педагогов в углублении тех или иных знаний, с учетом профессиональных знаний, умений педагогов является фактором успешного профессионального становления и роста педагогов, и этот процесс протекает наиболее успешно, если самообразование имеет самодеятельно- творческий характер, основывается на оперативном, регулярном самооценивании и на стремлении педагогов обогатить и пополнить свои знания. Для повышения мотивации самообразования необходимо разрабатывать промежуточные замеры, позволяющие оперативно получать информацию педагогам о результативности их самообразовательного процесса для корректировки и дальнейшего углубления самообразования педагогов.

Нами также установлено, что процесс самообразования педагогов в общеобразовательном учреждении возникает на основе определенного уровня интеллектуального потенциала личности, который, в свою очередь, зависит от степени развития личности.

Исследование выявило, что предметные методические объединения, являются значимыми объединениями, микрогруппа для педагога выступает как самостоятельная ценность. Но микрогруппа ( методические объединения) приобретает для педагога большую ценность тогда, когда педагог может реализовать себя в предметном методическом объединении, утвердиться, почувствовать поддержку и свою собственную значимость. На начало экспериментальной работы мы имели достаточно высокую оценку деятельности методических объединений со стороны педагогов и низкий уровень самооценки своего вклада педагогов в деятельность объединения. Самооценка выявляла, что педагог не реализуется в предметном объединении, процесс становления и рост педагога ограничен.

Формирующий эксперимент, проводимый в течении двух лет, ставящий цель активного включения педагогов в деятельность методических объединений через корректировку планов, систему практикумов, семинаров, обобщений опыта педагогов, рефлексию результатов деятельности, активизацию процесса самообразования педагогов привел к росту самооценки педагогов, к пониманию значимости своей деятельности. Самооценка педагогов значительно возросла в экспериментальной группе, а в контрольной группе, где не проводилась целенаправленная работа, динамика прослеживалась слабо. Это доказывает, что значимость и привлекательность методического объединения возрастает тогда, когда в группе возможно становление, развитие и самореализация педагога, созданы условия для самовыражения и самоутверждения.

Учитывая специфику педагогической деятельности, для нас представлялось важным включить педагогов в ходе экспериментальной работы в более активное переосмысление своей деятельности, способных развить рефлексивные навыки для последующей самокорректировки в деятельности, личностных установках.

Исследование выявило, что эффективность профессионального становления педагогов зависила от совершенствования управленческого влияния на указанный процесс. Результаты проведенного эксперимента подтвердили, что для успешного осуществления процесса профессионального становления педагогов необходимо, чтобы педагог был саморазвивающейся личностью, мог формировать собственную мотивацию саморазвития и использовать силу влияния развивающего сообщества в целях повышения мотивации саморазвития.

Эффективность процесса саморазвития педагогов в значительной степени зависила от позиции самого педагога, которую он принимал по отношению к составляющим внутришкольного управления; мониторингу, используемому в школе. Психолого - педагогическое просвещение педагогов помогло педагогам в переосмыслении профессионально - личностных ценностей .

Решение задач эксперимента позволило нам разработать модель внутри-школьного управления, которая обеспечивала наиболее успешное протекание процесса развития всех субъектов образовательного процесса. В связи с результатами исследования нами были разработаны следующие материалы: программы деятельности методического объединения молодых специалистов, психолого - педагогического консилиума; психолого - педагогические семинары, разработанные на основе диагностических карт; анкеты для оценки деятельности составляющих внутришкольного управления и самооценки вклада педагогов в деятельность этих составляющих; педсовет - практикум по проблеме: " От рефлексии результатов деятельности к планированию новых целей и задач школы", систематизированы факторы, снижающие эффективность составляющих внутришкольного управления и условия, способствующие развитию составляющих внутришкольного управления, и влияющих на профессиональное становление педагогов путем включения педагогов в процесс со-управления и самоуправления.

Таким образом, разработка теоретических основ внутришкольного управления, организация взаимодействия педагогического и ученических коллективов в целостном педагогическом процессе общеобразовательного учреждения, включающая активизацию самообразования, самопознания, волевой саморегуляции, рефлексии, позволила нам добиться существенного повышения эффективности саморазвития педагогов и учащихся, личностно - профессионального становления в целом.

Однако исследование показало,что проблема создания эффективной системы внутришкольного управления, способствующей профессиональному становлению и развитию личности, является сложной, многогранной и противоречивой проблемой. Нами сделаны попытки вскрыть лишь видимые пласты данной проблемы. Необходимо глубже изучить методы активизации процесса саморазвития педагогов. Требует тщательного изучения преемственность вузовской подготовки студентов и профессионального становления молодых специалистов в школе.Кроме этого,актуально на наш взгляд,выявление критериев эффективности педагогической и управленческой деятельности на основе результативности процесса саморазвития учащихся и педагогов.

Проведенное исследование, благодаря целостному теоретическому обоснованию значимости саморазвития для профессионального стновления и роста педагогов общеобразовательного учреждения и разработке эффективной системы внутришкольного управления, может внести значимый вклад в решении проблемы повышения эффективности управленческого и педагогического труда.