Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толстова, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толстова, Лариса Николаевна, 2005 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы исследования военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев

1.1. Факторы и условия формирования военно-этических взглядов русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.20

1.2. Анализ источниковедческой базы исследования военноэтических взглядов русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.58

Выводы.83

Глава 2. Историко-педагогический анализ зарождения и становления военно-этических взглядов русских флотоводцев XVIII века

2.1. Петр I и его вклад в зарождение военно-этических взглядов русских флотоводцев начала XVIII в.86

2.2. Характеристика военно-этических взглядов и деятельности

Ф.Ф. Ушакова.104

Выводы.

Глава 3. Эволюция и развитие военно-этических взглядов и деятельность русских флотоводцев XIX - начала XX вв.

3.1. Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев первой половины XIX в.117

3.2. Анализ содержания военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев - последователей лазаревской школы (В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, Г.И. Бутакова, И.Ф. Лихачева).139

3.3. Характеристика военно-этических взглядов и деятельности С.О.Макарова.186

3.4. Пути и условия использования военно-этического наследия русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. в современных условиях.196

Выводы.215

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв."

Актуальность проблемы исследования. Совершенствование системы воинского воспитания, морально-психологической подготовки военнослужащих и военного образования является одним из приоритетных направлений современного военного строительства1. Без решения этих задач невозможно успешное осуществление процесса модернизации Вооруженных Сил. Основой для их решения служат качественные изменения в процессе подготовки и воспитания военнослужащих. В связи с этим особую значимость для современных Вооруженных Сил приобретает опыт, накопленный представителями отечественной военной мысли на протяжении веков. Восстановление боевой мощи армии и флота немыслимо без формирования морального духа войск, и это прекрасно понимали лучшие представители военно-морской мысли России. Контр-адмирал А. Д. Бубнов рассматривал возрождение военно-морской силы страны в неразрывной связи с духовным, отмечая, что долг офицерского состава перед Россией состоит в том, «чтобы сохранить всеми мерами военно-морской духовный капитал, приобретенный тяжкими трудами и переданный ему из поколения в поколения, и стараться всеми мерами его умножить, чтобы поддержать уровень современных требований» .

Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации характеризуется сложностью и противоречивостью. Происходит падение престижа воинской службы, особенно среди молодежи: 46% опрошенных (в возрасте до 30 лет) отрицательно относятся к службе в армии3. Вооруженные Силы стремительно теряют кадровый состав: за истекшее десятилетие ежегодно увольняется по разным причинам до 50 тыс. офицеров, половина из

1 Актуальные задачи развития Вооруженных Сил РФ [Электронный ресурс] / М.: МО РФ, 2003. - Режим доступа: lutp://vvw\v.mil.ru/arLiclcs/article5005.shtml.- Загл. с экрана.

2 Бубнов А. Основы русской морской политики //Военно-морская идея России: Духовное наследие Императорского флота. 2-е изд. испр. и доп. - М., 1999. - С. 258.

3 Соловьев С.С. Менталитет российского офицера: вызовы XXI века //Социс. - 2003. - № 12. - С. 57. них в возрасте до 30 лет1. На совещании руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации (июль 2005 г.) отмечалось, что состояние правопорядка и воинской дисциплины является чрезвычайно важной и острой проблемой. Современное состояние нравственного воспитания военнослужащих явно не соответствует предъявляемым требованиям. За первую половину 2005 г. в два раза увеличилось количество преступлений, совер

-у шенных солдатами и сержантами, проходящими службу по контракту . В числе причин указывались: утрата традиций и преемственности воинского воспитания; системы подготовки офицерского состава; уклонение командиров от исполнения обязанностей по поддержанию правопорядка и дисциплины; недостаточная педагогическая культура выпускников военных учебных заведений и др.

Деформация нравственных ценностей происходит как среди проходящих военную службу по призыву, так и кадровых офицеров. Если 20 лет назад молодежь приходящая на службу была ориентирована, прежде всего, на моральные и военно-корпоративные ценности (долг перед Родиной, шаг к самостоятельности, школа мужества и жизни); теперь на первом месте находится семья, на втором - долг, честь, Родина, третьем - карьера, профессиональные и на последнем месте духовное развитие3. Уменьшается количество офицеров, для которых являются значимыми высоконравственные ценности военной службы. По данным ГУВР Вооруженных Сил Российской Федерации только 14% офицеров гордятся причастностью к делу защиты отечества, ценности военно-корпоративного характера (причастность к защите отечества, воинская честь и достоинство) сегодня не являются доминирующими4. О неблагополучной морально-психологической обстановке в воинских коллективах свидетельствует низкий уровень межличностного доверия среди воен

1 Соловьев С.С. Менталитет российского офицера: вызовы XXI века //Социс. - 2003. - № 12. - С. 58.

2 Материалы расширенного совещания руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации по вопросам состояния воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте Вооруженных Сил РФ [Электронный ресурс] / М.: МО РФ, 2005. - Режим доступа: http://YVYYvv.mil.ru/articles/articlel0413.shtml. - Загл. с экрана.

3 Информационно-методический сборник. - 1993. - № 2 (5). - С. 57-58.

4 В российской армии меняется шкала ценностей службы - опрос // ИНТЕРФАКС - АВН. 21.04.2003 [Электронный ресурс]. нослужащих. В трудную минуту готовы обратиться к командиру части 11,7%; заместителю командира по воспитательной работе 9,4%; командиру батальона, роты, боевой части, дивизиона - 12,9%; старшине команды -2,4%; командиру отделения - 5,1%'.

Именно поэтому в Вооруженных Силах Российской Федерации все более обостряются противоречия в современной военно-педагогической практике между: 1) потребностями обеспечения духовной безопасности и ее реальным состоянием; 2) комплексом нравственных ценностей необходимых личному составу Военно-морского флота для успешной военно-профессиональной деятельности и нравственными ценностями доминирующими и насаждаемыми в обществе; 3) возрастающим значением нравственных качеств военнослужащих в условиях современных войн и их реальным состоянием; 4) решающей ролью офицерского состава в воспитательном процессе и низким уровнем педагогической культуры и др.

Создание и совершенствование системы воспитательной работы сегодня рассматривается как одно из основных направлений военного строительства. 22 августа 2002 г. Президентом Российской Федерации утверждена Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания. В ней подчеркивается, что воинское воспитание необходимо осуществлять на «основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонациональной России, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры»2.

Вооруженным Силам XXI века необходимы специалисты, обладающие не только качественным образованием, профессиональными навыками, но и определенными нравственными качествами. Ведь именно человеческий фактор играет решающую роль в деле создания современной боеспособной ар

1 Военно-социологические исследования. Сборник статей. - 2003. - № 4. - С. 28.

2 Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания (утв. Президентом РФ 22 августа 2002 г.) [Электронный ресурс]/ М.: Парк. РУ, 2002. - Режим доступа: http:// www.park.ru. - Загл. с экрана. 5 мии. Концепция воспитания личного состава (2004) приоритетной целью воспитательной работы в Вооруженных Силах определяет формирование и развитие у него качеств и отношений гражданина-патриота, воина профессионала и высоконравственной личности1.

Одним из важнейших компонентов воспитания военнослужащих является нравственное воспитание, которое неразрывно связано с воинским, государственно-патриотическим, религиозным и другими видами воспитания личного состава армии и флота. Ведь воины это люди, облеченные особым доверием нации - вооруженные защитники Отечества. Именно поэтому воин и нравственность в русской культуре рассматривались как понятия неразделимые2.

Особенно важное значение нравственное воспитание приобретает в Военно-морском флоте, деятельность которого определяется специфичными условиями жизнедеятельности, требующими особой подготовки. Своеобразие театра военных действий, продолжительное пребывание в море, изменение привычных жизненных условий, прекращение семейных отношений, длительные моральные и физические перегрузки, при отсутствии достаточных условий для восстановления сил, непредсказуемая морская стихия, однообразная и монотонная окружающая обстановка, замкнутость и ограниченность корабельного коллектива, обособленность личного состава во время несения службы и наоборот, тесное общение во время вахт и досуга - это далеко неполный перечень особенностей службы военных моряков3.

Все эти условия существенно повышают значение нравственных начал в процессе воспитания личного состава флота. Ведь именно нравственная атмосфера на корабле является основой его боевой мощи. Не случайно совре

1 Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ /Приложение к приказу МО РФ 2004 года № 70.-М.,2004.-С. 15.

2 См.: Ильин И.А. Духовный смысл войны. - М., 1915. - С. 24.

3 См.: Доценко В.Т. Психологические условия деятельности офицерского состава по укреплению воинской дисциплины на кораблях флота: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1997. С. 50-51; Жаворов А.К. Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей:

Дис. .канд. психол. наук. - М., 2003. - С.87-88; Костров А.Н. Психологическое обеспечение безопасности службы моряков подводников: Дис. .канд. психол. наук. - М., 2003. - С. 37; Броневицкий Г.В. Психология военных моряков: психические состояния. - СПб., 2002. - С. 29-77. 6 менный Корабельный устав Военно-морского флота (2002) определяет воспитательную работу на корабле, как приоритетный вид служебной деятельности командира1.

Нравственные качества военнослужащих - это залог здоровья не только армии, но и нации в целом, основа стабильности и процветания государства. Воспитание нравственно здорового подрастающего поколения, поколения готового защищать свое Отчество, поколения знающего, понимающего и уважающего историческое наследие своей страны неразрывно связано с патриотическим воспитанием граждан, одним из направлений которого является «мобилизация творческого потенциала деятелей науки на всестороннее научно-теоретическое обоснование и решение проблем патриотического воспитания, разработку трудов по истории и боевой летописи армии и флота, о деятельности выдающихся полководцев и флотоводцев» .

Важность изучения данной проблемы обусловлена также малым количеством исследований нравственного фактора военного искусства, недостаточно глубоким подходом авторов к рассмотрению проблемы. Так, Н.И. Смолин утверждает, что идейные принципы правительственной политики, выраженные в призыве «За веру, царя и Отечество», приобрели у русских солдат и командиров характер прочного стереотипа: «Жесткий дисциплинарный режим, который постоянно поддерживался на протяжении рассматриваемого периода, имел свои следствием повсеместное развитие у солдат шаблонного мышления, догматизма, причем шаблон был задан сверху и лишь его скрупулезное выполнение могло предоставить возможность избегнуть наказания»3. Это противоречит тому факту, что как очевидцы, так и современники - исследователи событий единодушно отмечали небывалый нравственный подъем участников Крымской войны, и особенно участников

1 Корабельный устав Военно-морского флота. - М., 2002. - С. 87.

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2001-2005 годы» [Электронный ресурс]/ М.: Правительство Российской Федерации, 2002. - Режим доступа: htlp://npa-gov.garvveb.ru:8080/private/deiault.asp?WCI=Documcnt&no=1484972 -Загл. с экрана.

3 Смолин H.H. Роль морального фактора Русской армии в ходе Крымской войны: 1853-1856 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 2002. - С. 179.

Севастопольской обороны. Решающая роль здесь принадлежала личному составу флота, возглавляемому воспитанниками лазаревской школы: В.И. Истомину, В.А. Корнилову, П.С. Нахимову и др.

Подобные недостатки существуют в работе В.А. Артамонова «Боевой дух русской армии ХУ-ХХ вв.». Признавая решающее значение боевого духа в военном искусстве, он утверждает, что героические победы русской армии, и в частности «Севастопольская страда» держались исключительно на русском национальном характере1. Многочисленные исторические источники опровергают данное утверждение. Проведенное нами исследование показывает, что высокий боевой дух создавался в результате повседневной военно-педагогической деятельности русских военачальников и флотоводцев. Подробный анализ данных работ выходит за рамки данного исследования, но подтверждает необходимость более обстоятельного и взвешенного исследования этического наследия русской военно-морской мысли.

Многовековая история России необычайно богата яркими и знаменательными событиями, явлениями и личностями, прославившими наше Отечество, жизнь и деятельность которых может служить наглядным примером для новых поколений. В ряду замечательных соотечественников, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие Военно-морского флота России, одержали блестящие победы, продемонстрировали образцы исполнения воинского долга, единство слова и дело, гуманные отношения с подчиненными, искусство обучения и воспитания личного состава, находятся такие выдающиеся русские флотоводцы XVIII - начала XX вв., как: Петр I, Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Сенявин, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, Г.И. Бутаков, И.Ф. Лихачев, С.О. Макаров.

В связи с этим большой теоретический интерес и практическую значимость вызывают исторические традиции отечественной школы воспитания военных моряков, достижения выдающихся русских флотоводцев, которые

1 Артамонов В.А. Боевой дух русской армии ХУ-ХХ вв. //Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. - М., 2002. - С.131-147. не только своей теоретической, организаторской и практической деятельностью, а также личным примером заложили мощный фундамент в развитие военно-морской мысли России и ее нравственных составляющих, но и военной мысли в целом. В многочисленных исследованиях, научных и популярных изданиях, мемуарах, записках, статьях раскрыты различные стороны их многогранной жизнедеятельности. Вместе с тем, такая важная и характерная сторона, повлиявшая на военно-этическое воспитание личного состава флота, как военно-этические взгляды и военно-этическая деятельность не нашла пока всестороннего и глубокого изучения и обобщения.

Военно-этическое наследие выдающихся русских флотоводцев XVIII -начала XX вв. - это уникальное явление в мировой и отечественной военной мысли, имеющее не только и не столько военно-профессиональное, сколько общегосударственное значение. По своему положению и масштабам это были государственные деятели, которые в сложных, а нередко драматических событиях тех лет продемонстрировали органичное единство слова и дела, личное мужество, образцы бескорыстного служения Отечеству, гуманизма, что не могло не влиять на нравственное состояние не только личного состава флота, но и нации в целом. Их взгляды, идеи - это не просто сокровищница военно-морского искусства страны, но и основа успешного развития Военно-морского флота и Вооруженных Сил России.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена целым рядом факторов: во-первых, успешное осуществление военного строительства в Российской Федерации требует совершенствования работы всей системы военных и политических институтов, организаций, занимающихся воспитанием военнослужащих; во-вторых, необходимостью определения роли и значения нравственного воспитания в процессе подготовки личного состава, формировании духовной мощи российского Военно-морского флота; в-третьих, потребностью повышения роли нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях; в-четвертых, необходимостью изучения и обобщения достижений военно-морской мысли России по вопросам формирования нравственных качеств моряков; в-пятых, необходимостью сохранения преемственности в деле воспитания личного состава Военно-морского флота, приумножения сложившихся традиций.

Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что первые попытки осмысления этического компонента военного искусства были предприняты в начале XIX в. и наиболее активно стали разрабатываться военными учеными и педагогами после Крымской войны1. В этих работах военачальники, писатели и педагоги стремились осмыслить значение морального фактора военного искусства, наметить подходы к процессу формирования нравственных качеств военнослужащих.

Изменение политической системы после октября 1917 г., существенно повлияло на процесс осмысления духовной составляющей русского военного искусства. В советский период эта тема приобрела соответствующее идеологическое оформление, и опыт дореволюционной отечественной военной мысли, как и имена многих военных теоретиков, философов, историков, педагогов, социологов и психологов оказались забытыми . Исторический опыт деятельности выдающихся русских флотоводцев оказался востребованным, только с началом Великой Отечественной войны. И хотя появился ряд работ раскрывающих взгляды и деятельность флотоводцев, среди них по-прежнему

1 См.: Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров военной службе себя посвятивших. - СПб., 1807; Бобровский П.О. К характеристике военного искусства и дисциплины в войсках XVII и начала XVIII вв. - СПб., 1891; Гершельман С. Нравственный элемент под Севастополем. - СПб., 1897; Головин H.H. Исследование боя: Исследование деятельности и свойств человека как бойца. - СПб., 1907; Ливен A.A. Дух и дисциплина нашего флота. - СПб., 1914; Макаров С.О. Рассуждения по вопросам морской тактики. - СПб., 1904; Михневич Н.П. Основы русского военного искусства. Сравнительный очерк состояния военного искусства в России и Западной Европе в важнейшие исторические эпохи. - СПб., 1898; Петр Великий. Духовный элемент в военной и политической деятельности государя. - СПб., 1897 и др.

2 См.: Баранов Г.А. Корабельный коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1969; Броневицкий Г.Г. Война. Океан. Человек. О морально-политической и психологической подготовке советских военных моряков. - М., 1974; Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976; Гришанов В. Война, океан, человек. - М., 1982, Гутник Г.Ф. Воспитание у курсантов военно-морских училищ любви к профессии офицеров ВМФ СССР: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1971; Иванов И.Я. Воспитание у воинов-подводников высокой ответственности за поддержание на лодке высокой боевой готовности: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1969; О воспитании молодых офицеров ВМФ. Сборник статей. - М., 1956; О воспитании морского офицера. Сб. статей. - М.-Л., 1944; О самостоятельности и инициативе офицеров флота. - М., 1959; Слепов В.Я., Лианин С.М. Морально-психологическое воспитание будущих офицеров-подводников. Учебное пособие для курсантов. - Л., 1968 и др. отсутствовали самостоятельные исследования военно-этического наследия дореволюционной России1.

В 90-х годах XX в. значительно увеличилось количество работ посвященных военно-этическим аспектам воинской службы. Тем не менее, в существующих исследованиях современных ученых рассматриваются лишь отдельные проблемы военной этики, нравственного воспитания военнослужащих, значения морального фактора военного искусства: В.И. Вдовюк - военно-педагогической этики; A.B. Демидов - истории воинского этикета; И.А. Алехин, C.B. Боруднов, В.Е. Кучеров - истории военной педагогики; A.M. Герасимов - формирования педагогической культуры; С.И. Денисенко

- воинской дисциплины; A.C. Сушанский, А.Г. Трофимчук, СЛ. Шпанагель

- нравственного воспитания; Е.С. Иванов - воспитания воинской чести; H.H. Смолин, J1.A. Смирнов - роли морального фактора, J1.H. Ховрина -гуманизации военного образования; Д.И. Земсков, C.B. Литвиненко - военно-педагогического наследия русских полководцев и др.2

1 См.: Зверев Ю.И., Бычков А.П. Военно-педагогические взгляды выдающихся русских флотоводцев и их значение для воспитания советских военных моряков. - Севастополь, 1986; Коробков Н.М. Вице-адмирал Корнилов. - М., 1944; Лурье А., Маринин А. Адмирал Г.И. Бутаков. - М., 1954; Найда С. Адмирал Нахимов. - М., 1945; Тарле Е.В. Адмирал Ушаков на Средиземном море (1798-1800). - М., 1959.; Тарле Е.В. Нахимов. - М., 1944; Тарле Е.В. Экспедиция адмирала Д.Н. Сенявина в Средиземном море (1805-1807). - М., 1954 и др.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1983; Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1995; Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1991; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры молодых офицеров в части (Педагогическое исследование на материалах сухопутных войск и Военно-морского флота). Дис. .канд. пед. наук. - М., 1985; Демидов A.B. Этикет русского офицера в XVIII столетии: историческое исследование: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2001; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в части (на корабле): Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1998; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис. канд. пед. наук. -М., 1994; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX вв.: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии (XVIII - начала XX вв.): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1998; Литвиненко C.B. Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии A.B. Суворова: Дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 2001; Смирнов Л.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков: история, опыт, уроки: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1997; Смолин H.H. Роль морального фактора Русской армии в ходе Крымской войны: 1853-1856: Дис. .канд. ист. наук. - М., 2002; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв.: Дис. .канд. пед. наук. - М., 2002; Трофимчук А.Г. Нравственное воспитание курсантов военных училищ: Дис. .канд. пед. наук. - М., 1990; Ховрина Л.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 гг.: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1996; Шпанагель С.Л. Историко-педагогический анализ духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах России: Дис. .канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2002 и др.

По-прежнему немногочисленны научные исследования, посвященные различным аспектам воспитания и обучения личного состава Военно-морского флота: Г.А. Броневицкий, В.Т. Доценко, А.К. Жаворов, А.Н. Костров, A.B. Шайдулин - военно-морской психологии; A.A. Кузнецов, В.П. Ма-сягин - преемственности военно-морских традиций; Е.П. Гаркуша - воспитания воинской чести; И.А. Сирковский - эффективности воспитательной работы; П.П. Дерюгин - межличностных отношений в корабельных коллективах и др.1 В них в той или иной мере затрагиваются особенности обучения и воспитания специалистов Военно-морского флота, некоторые аспекты военно-педагогической деятельности выдающихся русских флотоводцев по вопросам военно-морского воспитания и образования .

Вместе с тем в прямой постановке проблема военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. не исследовалась. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом исследования являются военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

Предмет исследования составляет историко-педагогический анализ военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. и их влияние на нравственное воспитание личного состава флота.

1 См.: Броневицкий Г.А. Психология военных моряков: психические состояния. - СПб., 2001; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1989; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1991; Доценко В.Т. Психологические условия деятельности офицерского состава по укреплению воинской дисциплины на кораблях флота: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М., 1997; Жаворов А.К. Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей: Дис. .канд. психол. наук. - М., 2003; Костров А.Н. Психологическое обеспечение безопасности службы моряков подводников: Дис. .канд. психол. наук. - М., 2003; Кузнецов A.A. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVIII - начало XX вв.): Дис. .канд. ист. паук. - М., 2000; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1996; Сирковский И.А. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга: Дис. .канд. пед. наук. - М., 2000; Шайдулин A.B. Зарождение и развитие отечественной военно-морской психологии: Дис. .канд. психол. наук.-M., 1994.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев указанного периода и их влияния на воспитание личного состава флота в прошлом, выявить и обосновать педагогические пути и условия использования исторического наследия для совершенствования военно-этического воспитания личного состава флота.

Задачи исследования:

1. Обосновать факторы и условия, оказавшие влияние на становление и развитие военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.; систематизировать и уточнить источниковую базу исследования.

2. Осуществить историко-педагогический анализ содержания военно-этических взглядов выдающихся русских флотоводцев указанного периода и их влияния на военно-этическое воспитание личного состава флота: обосновать основные тенденции и особенности их взглядов и деятельности.

3. Определить основные педагогические пути и условия использования военно-этического наследия выдающихся русских флотоводцев указанного периода в современных условиях.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать процесс становления и эволюции военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев XVIII - начала XX вв., выявить и обосновать основные тенденции и особенности использования военно-этического наследия в современных условиях.

Предполагалось, что реализация замысла исследования возможна на основе систематизации его источниковедческой базы, введения в научный оборот архивных материалов ранее неизвестных широкому кругу исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования основаны на комплексном использовании аксиологического, диалектического, компаративного и др. подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, теоретического и эмпирического единства и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых: В.И. Вдовюка, И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, C.B. Бордунова, П.Н. Городова, А.П. Балыкова, В.П. Давыдова, В.Г. Дёмина, И.И. Дьяченко, Н.Ф. Котова, A.C. Кравчуна, И.Д. Ладанова, В.К. Луценко,

A.C. Миловидова, В.Я. Слепова, Л.М. Архангельского, В.В. Селиванова, Н.В. Кузьминой, а также современных исследователей: Г.П. Гаркуши,

B.Н. Герасимова, Д.И. Земскова, Е.С. Иванова, А.И. Каменева, В.Е. Куче-рова, A.C. Сушанского, С.Л. Шпанагеля.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а также официальные, архивные и военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего. Были использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, логический, проблемный и классификационный, терминологический, методы обобщения. Кроме того, использованы специальные исторические методы: хронологический, периодизации. Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, изучения и обобщения накопленного опыта и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки1.

Источниковедческой базой исследования послужили материалы и документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА),

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. -2-е изд., испр. / Отв.ред. Ю.В. Бромлей. - М., 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В., Методические проблемы исторического познания. - М., 1981 и др.

14

Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива ВМФ (РГАВМФ), Центральной военно-морской научной библиотеки, Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), библиотеки Военного университета, а также монографии, справочная и энциклопедическая литература, диссертационные исследования, мемуарная литература, периодическая печать и другие научные источники информации.

Все изученные источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты, акты военного управления, военную периодическую печать, источники личного происхождения, публицистику, научные труды, справочную литературу (См. Глава 1).

В ходе проведенного исследования можно выделить три основных этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный. Основными задачами были: определение степени разработанности проблемы, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и плана работы; определение цели и задач исследования; обоснование программы исследовательской деятельности, сбор, накопление, систематизация фактического материала, консультации с ведущими специалистами по исследуемой проблеме; участие в конференциях, методических семинарах по данной проблеме; подготовка статей в сборник по гуманитарным аспектам обучения и воспитания кадров Военно-морского флота.

Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. Он заключался в углубленном изучении архивных, документальных, исторических источников по проблеме исследования; сборе, систематизации и обобщении фактического материала; обсуждении полученных результатов с научным руководителем; подготовке статей и докладов в сборник ТОВМИ, сборник материалов Всероссийской межвузовской научно-теоретической конференции, журнал «Россия и АТР», на Приморские образовательные чтения (2003). На данном этапе уточнялся концептуальный подход к сущности и содержанию изучаемой проблемы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный. Его основной целью являлось окончательное обобщение и систематизация накопленного фактического материала, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедр ВУЗов, участие в научно-теоретических и научно-практических конференциях ТОВМИ, выступление с докладами на Приморских образовательных чтениях (2004, 2005), подготовка и издание: самоучителя «Нравственные основы подготовки моряков в истории военно-морской мысли России», учебно-методического пособия «Военно-этическое наследие М.П. Лазарева», литературное оформление диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано более 80 дел архивных документов и материалов дореволюционного периода; около 400 источников современного и дореволюционного издания, в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций; более 20 нормативных документов, приказов, директив федерального и ведомственного значения; изучены основные периодические военные, педагогические и исторические издания дореволюционной и современной России.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы основные факторы и условия становления и развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

2. Осуществлен историко-педагогический анализ развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев указанного периода; выявлены их периоды и тенденции.

3. Определены пути и условия использования военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XIX - начала XX вв. в современной теории и военно-педагогической практике.

4. Разработан информационно-образовательный проект «Морская душа».

На защиту выносятся:

1. Выявленные в ходе исследования основные факторы и условия военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.; систематизированная источниковедческая база исследования военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.; обоснованная периодизация развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев рассматриваемого периода: первый этап (XVIII в.) - зарождения и становления военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев; второй этап (XIX - начала XX вв.) - эволюции и развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев.

2. Историко-педагогический анализ содержания военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. Выявленные основные тенденции зарождения и развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев. На первом этапе (XVIII в.): преобразование способов формирования военно-этических взглядов от стихийно-личностных - до преимущественно традиционно-приемственных; трансформация выраженного прикладного характера военно-этических идей, в норма-тивно-правововую форму их фиксации в уставах, инструкциях, приказах, рапортах и т.п. актах; относительное преобладание мировоззренческой и оценочно-нормативной функций в реализации военно-этических взглядов флотоводцев над воспитательной функцией. На втором этапе (XIX - начало XX вв.): усиление научно-теоретического характера военно-этических взглядов, проявляющихся в переходе от моральных «постулатов» и «заповедей» к военно-этическим законам, принципам и правилам; смещение акцентов в подборе и подготовке офицерского состава из области анатомо-физиологических и сословных кондиций в полеприоритетности значения военно-этических начал; изменения содержания военно-этических взглядов от положений кастового характера к нормам и принципам, утверждающим гуманизм и необходимость сближения офицерского состава с низшими чинами; усиление степени выраженности воспитательной функции в военно-этических взглядах по сравнению с их мировоззренческой и оценочно-нормативной функциями.

3. Разработанные педагогические пути использования военно-этических взглядов русских флотоводцев XIX - начала XX вв. в современных условиях: воспитание у военнослужащих военно-этической убеждённости; организация воинской службы на основе осознания военнослужащими военно-этической значимости и ответственности за свои действия и поступки; повышение военно-этической культуры корабельных офицеров-воспитателей и условия их эффективной реализации. Подготовленный в ходе исследования информационно-образовательный проект «Морская душа».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты содержат решение научной задачи - осуществления историко-педагогического анализа развития военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

Разработанные концептуальные положения позволяют расширить современное представление о военно-этическом наследии русских флотоводцев указанного периода, а использование обобщенного исторического опыта позволит осуществлять научно обоснованное совершенствование нравственного воспитания личного состава Военно-морского флота России. Они могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с морально-психологической подготовкой военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в определении прикладных основ совершенствования системы нравственного воспитания личного состава Военно-морского флота на основе современных военно-этических идей. Разработанный в процессе работы над диссертацией информационно-образовательный проект «Морская душа» может найти практическое применение, обеспечивая повышение эффективности нравственного воспитания личного состава флота, курсантов военно-морских учебных заведений. Выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в руководящих документах органов государственного и военного управления, позволяя более эффективно решать задачи воинского воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнута за счет использования архивных документов, методики историко-педагогического исследования, системного подхода к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установления взаимосвязей между ними; применения разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; внедрением в образовательный процесс военно-морских вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов в образовательном процессе военно-морских вузов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором в научных сообщениях, докладах на научных и научно-практических конференциях, образовательных чтениях, выступлениях перед курсантами и студентами высших заведений (ТОВМИ им. С.О. Макарова, МГУ им. Г.И. Невельского, ДВГУ). Материалы, полученные в результате диссертационного исследования, использовались в качестве дидактического обеспечения для проведения лекционных, семинарских, практических занятий по истории, культурологи, социологии, педагогики, организации деятельности военно-научного общества курсантов в ТОВМИ им. С.О. Макарова. Результаты исследовательской работы изложены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ТОВМИ им. С.О. Макарова и кафедры педагогики Военного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. В XIX - начале XX веков происходил процесс дальнейшей эволюции этических идей русской военно-морской мысли. Она развивалась на основе преемственности и дальнейшего развития военно-этического наследия русских флотоводцев XVIII века.

2. Значительное влияние на развитие военно-этических взглядов русских флотоводцев рассматриваемого периода оказала лазаревская (черноморская) школа воспитания личного состава флота. Основанная на преемственности лучших традиций воинского воспитания Петра I, Ф.Ф. Ушакова, Д.Н. Сенявина она способствовала воспитанию высокого боевого духа, утверждению нравственных и культурных ценностей среди личного состава флота, образцовой организации службы. В результате деятельности П.П. Лазарева на Черноморском флоте была воспитана целая плеяда блестящих военно-морских офицеров. Прежде всего, его знаменитых преемников, героев Севастопольской обороны, адмиралов Истомина, Корнилова и Нахимова; последователей и военно-морских теоретиков - Г.И. Бутакова и И.Ф. Лихачева.

3. Закономерным итогом развития военно-этических идей данного периода стала деятельность С.О. Макарова. Его работа «рассуждения по вопросам морской тактики», на наш взгляд, стала вершиной развития этической мысли русских флотоводцев рассматриваемого периода. В ней он проанализировал и обобщил основные этические идеи как зарубежной, так и отечественной военной мысли. Рассматривая и обосновывая значение нравственного элемента в военно-морской службе, флотоводец пришел к выводу, что дело духовной жизни корабля является делом первостепенной важности.

4. Основными тенденциями эволюции военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев указанного периода были: ярко выраженный прикладной характер военно-этических идей, становление военно-морской мысли как самостоятельного направления военного искусства, теоретическое оформление военно-этических идей русских флотоводцев, обоснование идеи о приоритетном значении нравственных начал в процессе подготовки личного состава флота, пристальное внимание к подбору кадрового офицерского состава флота, утверждение гуманизма как важнейшего принципа воинского воспитания, активное содействие развитию культуры военнослужащих, осознание необходимости сближения офицерского состава с нижними чинами, обоснование значения инициативы и принципа взаимозаменяемости для личного состава флота, формирование и поддержание воинского духа, обоснование идеи о нравственной ответственности военнослужащих перед государством и обществом и др.

5. Накопленный исторический опыт по нравственному воспитанию личного состава флота, деятельность российских флотоводцев по формированию морально-боевых качеств военнослужащих необходимо учитывать в процессе совершенствования системы воинского воспитания современного Военно-морского флота.

6. Историко-педагогический анализ военно-этических взглядов и деятельности свидетельствует о необходимости наличия следующих условий при осуществлении нравственного воспитания личного состава флота: формирование единого подхода при осуществлении всех направлений (нравственного, воинского, правового, государственно-патриотического, экономического и др.) воспитания военнослужащих; разработка системы военно-профессиональных нравственных ценностей, с учетом сложившихся традиций и особенностей службы; создание благоприятной морально-психологической обстановки в воинских коллективах на основе утверждения нравственных норм в повседневной жизнедеятельности; образцовая организация морской службы; непреложное соблюдение моральных норм самими воспитателями.

7. Исторический опыт военно-этического наследия русских флотоводцев позволяет наметить пути совершенствования нравственного воспитания личного состава флота: использование исторического опыта нравственного воспитания отечественных полководцев и флотоводцев; обеспечение преемственности лучших традиций воинского воспитания; формирование у военнослужащих военно-этических знаний и норм; воспитание стремления к нравственному самосовершенствованию военнослужащих, достижению нравственного идеала на основе личного примера офицерского состава; совершенствование воспитательных воздействий в соответствии с уровнем нравственной зрелости и этическими потребностями военнослужащих; организация воинской службы на основе осознания военнослужащими нравственной значимости и ответственности за свои действия и поступки, способствующими формированию и осознанию смысла моральных принципов и норм; использование разнообразных методов, форм и моральных стимулов воспитания, способствующих формированию нравственных ценностей; организацию и координация взаимодействия всех субъектов воспитания военнослужащих; формирование правовой культуры военнослужащих, обеспечивающих нормативно-правовое пространство по осуществлению военно-этической деятельности командиров; контроль за соблюдением законности и правопорядка, воинской дисциплины, военно-этических норм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в процессе историко-педагогического анализа были осуществлено решение следующих исследовательских задач.

1. Раскрыты теоретические положения историко-педагогического исследования военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.: определены факторы, повлиявшие на процесс зарождения и эволюции взглядов флотоводцев: экономические; социально-политические и культурные, связанные с воздействием общественной среды, участием армии и флота России в многочисленных войнах, уровнем культурного развития страны, влиянием военно-педагогической мысли, практикой военного строительства, а также влиянием выдающихся личностей и др.; условия формирования военно-этических взглядов: непоследовательный и противоречивый политический курс, рост политической и социальной напряженности, отсутствие преемственности осуществляемых преобразований, усиление консервативных тенденций в политике, активных идейных исканий в обществе, наличие двух противоположных тенденций в развитии военного искусства (петровской и прусской), специфических особенностей военно-морской службы. Педагогические процессы и явления рассматривались с позиции личностно-социально-деятельностного подхода; систематизирована источниковедческая база исследования, включающая более 500 наименований, значительная часть которой представлена архивными материалами; обоснована периодизация военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.: первый этап (XVIII в.) - зарождение и становление военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев; второй этап (XIX - начала XX вв.) - эволюции и развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев.

2. Историко-педагогический анализ содержания военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев позволил выявить и обосновать основные тенденции и особенности военно-этических взглядов русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

В Петровскую эпоху были определены основополагающие подходы к нравственным составляющим военно-морской службы. Военно-этические взгляды и деятельность указанного периода характеризовались прикладным характером военно-этических идей, воплощенных в соответствующих нормативно-правовых актах (уставах, инструкциях, приказах, рапортах и т.д.); стихийным процессом становления военно-этических взглядов, обусловленным потребностями исторического периода и личностями флотоводцев; отсутствием теоретического оформления военно-этических идей; преемственности в процессе воинского воспитания; отсутствием единой системы воинского воспитания; разработкой системы военно-этических ценностей; рассмотрением командира как центральной фигуры нравственного воздействия на подчиненных; утверждением приоритета христианской этики в воспитании личного состава флота.

Развитие передовых военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев продолжалось в XIX - начале XX веков. Определяющее влияние на их формирование оказала военно-педагогическая деятельность М.П. Лазарева, создавшего черноморскую школу воспитания личного состава флота. Основными тенденциями эволюции военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев указанного периода были: ярко выраженный прикладной характер военно-этических идей, становление военно-морской мысли как самостоятельного направления военного искусства, теоретическое оформление военно-этических идей русских флотоводцев, обоснование идеи о приоритетном значении нравственных начал в процессе подготовки личного состава флота, пристальное внимание к подбору кадрового офицерского состава флота, утверждение гуманизма как важнейшего принципа воинского воспитания, активное содействие развитию культуры военнослужащих, осознание необходимости сближения офицерского состава с нижними чинами, обоснование значения инициативы и принципа взаимозаменяемости для личного состава флота, формирование и поддержание воинского духа, обоснование идеи о нравственной ответственности военнослужащих перед государством и обществом и др.

3. Содержание военно-этической деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. включало: принципы военно-этического воспитания военнослужащих, комплекс моральных качеств личного состава флота, а также военно-этическую деятельность по их формированию, обеспечивающую их реализацию в практической деятельности личного состава флота. Наиболее значимыми и эффективными в их военно-педагогической деятельности были следующие принципы: гуманистическая направленность процесса воинского воспитания; организация воспитания в процессе воинской деятельности; органическое сочетание требовательности с уважением к личности и заботой о подчиненных; индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащим; согласованность и преемственность в воспитании; строгая воинская дисциплина, основанная на осознанном подходе к исполнению воинского долга; комплексный подход; образцовое исполнение обязанностей и организации службы; принцип взаимозаменяемости; принцип народности. Военно-педагогическая деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. была направлена на формирование таких качеств военнослужащих, как: стойкость, инициатива, патриотизм, мужество, благочестие, гуманизм, честность, самообладание (безкофузство), дисциплинированность, воинская честь, находчивость, воля, интуиция, ответственность, решительность, любовь к морю, товарищество, профессионализм, образованность, послушание и др. Особенно важное значение в процессе осуществления военно-педагогической деятельности российские флотоводцы придавали этическим качествам офицерского состава, который обладая способностью к послушанию, должен уметь распоряжаться, служить связующим звеном между командным составом и нижними чинами флота.

4. На основе теоретических результатов проведенного исследования, положений современной педагогической науки представляется возможным определить основные пути и условия использования исторического опыта русских флотоводцев по нравственному воспитанию личного состава флота. Необходима не только четкая разработка содержания нравственного воспитания, системы нравственных ценностей военнослужащих, но и создание соответствующих условий для повышения эффективности данного процесса.

Условиями совершенствования военно-этического воспитания личного состава флота являются: формирование единого подхода при осуществлении всех направлений (нравственного, воинского, правового, государственно-патриотического, экономического и др.) воспитания военнослужащих; разработка системы военно-профессиональных нравственных ценностей, с учетом сложившихся традиций и особенностей службы; создание благоприятной морально-психологической обстановки в воинских коллективах на основе утверждения нравственных норм в повседневной жизнедеятельности; образцовая организация морской службы; непреложное соблюдение моральных норм самими воспитателями.

Исторический опыт военно-этического наследия русских флотоводцев позволил определить пути совершенствования нравственного воспитания личного состава флота: использование исторического опыта нравственного воспитания отечественных полководцев и флотоводцев; обеспечение преемственности лучших традиций воинского воспитания; формирование у военнослужащих военно-этических знаний и норм; воспитание стремления к нравственному самосовершенствованию военнослужащих, достижению нравственного идеала на основе личного примера офицерского состава; совершенствование воспитательных воздействий в соответствии с уровнем нравственной зрелости и этическими потребностями военнослужащих; организация воинской службы на основе осознания военнослужащими нравственной значимости и ответственности за свои действия и поступки; использование разнообразных методов и форм воинского воспитания; организация и координация взаимодействия всех субъектов воспитания военнослужащих; формирование правовой культуры военнослужащих, обеспечивающих нормативно-правовое пространство по осуществлению военно-этической деятельности командиров; контроль за соблюдением законности и правопорядка, воинской дисциплины, военно-этических норм.

Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по совершенствованию нравственного воспитания личного состава Военно-морского флота в современных условиях:

1. Министерству образования, культуры, обороны Российской Федерации совместными усилиями разработать концепцию нравственного воспитания граждан Российской Федерации направленную на создание целостной системы воспитания в целях сохранения морального здоровья нации, с учетом исторических традиций отечественной педагогической школы, исторических и культурных особенностей россиян. При разработке указанной программы использовать предложения автора: программа должна носить комплексный характер; предусматривать создание необходимых условий для совершенствования нравственного воспитания граждан; содержать систему нравственных ценностей, выработанную с учетом исторического опыта, преемственности традиций и национальных особенностей россиян.

2. Комитету Государственной думы по оборонной политике в целях формирования морского духа нации рекомендовать разработать комплексную программу морского просвещения граждан, необходимость подготовки которой обозначена в данном исследовании.

3. Министерству обороны обеспечить координацию деятельности государственных, общественных и религиозных организаций по осуществлению нравственного воспитания военнослужащих и патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Об эффективности подобного сотрудничества свидетельствует просветительская деятельность диссертация осуществляемая в тесном сотрудничестве с общественными и религиозными организациями.

4. Главному управлению воспитательной работы Российской в целях повышения эффективности воспитательной работы с учетом результатов проведенного исследования осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам нравственного воспитания военнослужащих; обеспечить организацию и поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по пропаганде этического наследия русской военной мысли; ввести соответствующие изменения в планы общегосударственной подготовки военнослужащих. Полученный в результате исследования материал может оказать существенную помощь при организации указанной деятельности.

5. Управлению военного образования при разработке программ по гуманитарным дисциплинам для военно-морских учебных заведений больше внимания уделять этической проблематике; в планы воспитательной работы в ВУЗах ввести соответствующие разделы по нравственному воспитанию курсантов; разработать программу спецкурса «Военно-этическое наследие русских флотоводцев», подготовить и издать соответствующий учебно-методический комплекс (учебное пособие, хрестоматию, практикум), ввести в качестве обязательного компонента военно-морского образования спецкурс: «Военно-этическое наследие русских флотоводцев». Материалы, полученные в процессе исследования используются в образовательном процессе морских вузов, помогая выполнению намеченных задач.

6. Управлению воспитательной работы Военно-морского флота рассмотреть вопрос о подготовке и создании информационно-образовательного проекта «Морская душа, включающего в себя разработку электронной базы данных, размещение и поддержку соответствующего информационно-образовательного сайта в Интернете, организацию деятельности курсантов в рамках ВНОК по осмыслению и изучению этического наследия отечественной военно-морской мысли (написание рефератов, создание базы данных, поддержание работы сайта, организация выступлений курсантов в общеобразовательных учебных заведениях и пр.); при проведении аттестации офицерского состава ВМФ, назначениях на должности, поощрении личного состава отражать нравственные характеристики военнослужащих; разработать кодекс нравственных ценностей личного состава флота. Указанный автором проект подготовлен и внедряется в образовательный процесс ТОВМИ им. С.О. Макарова, МГУ им. Г.И. Невельского, в процессе работы над диссертацией подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Военно-этическое наследие М.П. Лазарева; подготовлена рукопись учебно-методического пособия «Военно-этическое наследие русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.».

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим основным направлениям: этическое наследие русской военно-морской мысли, военно-этические взгляды русских полководцев, нравственное воспитание личного состава Российского императорского флота, истории возникновения и становления военно-морской культуры, военно-этические взгляды и деятельность М.П. Лазарева, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, И.Ф. Лихачева, моральный фактор в истории русской военной мысли и др.

Автореферат диссертации по теме "Военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв."

На правах рукописи

ТОЛСТОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

№ о'

ВОЕННО-ЭТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКИХ ФЛОТОВОДЦЕВ XVIII - НАЧАЛА XX ВВ. (Историко-педагогический анализ)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2005

¡г

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Городов Петр Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич

- кандидат педагогических наук, профессор Герасимов Александр Михайлович

Ведущая организация - Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита диссертация состоится «23» декабря 2005 года в 13,00 часов на заседании диссертационного совета (Д.215.005.05) Военного университета ( 123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «22» ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета ,,

кандидат педагогических наук Т. Сливин

¿£416

г 16Ш0

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Многовековая история России богата личностями, своими делами прославившими наше Отечество. В этом ряду находятся такие выдающиеся русские флотоводцы XVIII - начала XX вв., как: Петр I, Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Сенявин, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, Г.И. Бутаков, И.Ф. Лихачев, С.О. Макаров, которые продемонстрировали образцы исполнения воинского долга, единство слова и дела, гуманные отношения с подчиненными, искусство обучения и воспитания личного состава флота. Военно-этическое наследие выдающихся русских флотоводцев - это уникальное явление в мировой и отечественной педагогической мысли, имеющее не только высокопрофессиональное, но и педагогическое значение.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях происходит деформация нравственных ценностей военнослужащих, что обусловливает повышение роли нравственного воспитания. Военно-этическое наследие русских флотоводцев XVIII -начала XX вв. позволяет обогатить представления о путях решения военно-педагогических проблем в прошлом и настоящем. Отличительной особенностью военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев рассматриваемого периода являлось органичное единство слова и дела, способствующее эффективности военно-педагогических воздействий на подчиненных.

Во-вторых, анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что первые попытки осмысления этического компонента военного искусства были предприняты в начале XIX в. и наиболее активно стали разрабатываться военными учеными и педагогами после Крымской войны1. В этих работах военачальники, писатели и педагога стремились обозначить значение морального фактора военного искусства, наметить подходы к процессу формирования нравственных качеств военных моряков.

Изменение политической системы после октября 1917 г., существенно повлияло на процесс осмысления духовной составляющей русского военного искусства. В советский период эта тема приобрела соответствующее идеологическое оформление, и опыт дореволюционной отечественной военной мысли,

1 См.: Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров военной службе себя посвятивших. - СПб., 1807; Гершельман С. Нравственный элемент под Севастополем. - СПб., 1897; Головин H.H. Исследование боя: Исследование деятельности и свойств человека как бойца. - СПб., 1907; Ливен A.A. Дух и дисциплина нашего флота. - СПб., 1914; Макаров С.О. Рассуждения по вопросам морской тактики. - СПб., 1904; Михневич Н.П. Основы русского военного искусства. Сравнительный очерк состояния военного искусства в России и Западной Европе в важнейшие исторические

как и имена многих военных теоретиков, философов, историков, педагогов, социологов и психологов оказались забытыми1. Исторический опыт деятельности выдающихся русских флотоводцев оказался востребованным, только с началом Великой Отечественной войны. И хотя появился ряд работ раскрывающих взгляды и деятельность флотоводцев, среди них по-прежнему отсутствовали самостоятельные исследования военно-этического наследия дореволюционной России2.

В 90-х годах XX в. значительно увеличилось количество работ посвященных военно-этическим аспектам воинской службы. Тем не менее, в существующих исследованиях современных ученых рассматриваются лишь отдельные проблемы военной этики, нравственного воспитания военнослужащих, значения морального фактора военного искусства: В.И. Вдовюк - военно-педагогической этики; А.В. Демидов - истории воинского этикета; И.А. Алехин, C.B. Бордунов, В.Е. Кучеров - истории военной педагогики; A.M. Герасимов - формирования педагогической культуры; С.И. Денисенко - воинской дисциплины; А.С. Сушанский, А.Г. Трофимчук, C.JI. Шпанагель - нравственного воспитания; Е.С. Иванов - воспитания воинской чести; Н.Н. Смолин, JI.A. Смирнов - роли морального фактора, Л.Н. Ховрина - гуманизации военного образования; Д.И. Земсков, C.B. Литвиненко - военно-педагогического наследия русских полководцев и др.3

эпохи. - СПб., 1898; Петр Великий. Духовный элемент в военной и политической деятельности государя - СПб., 1897 и др.

1 См Баранов Г.А. Корабельный коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: Дис .. канд пед. наук - М., 1969, Броневиц-кий Г.Г. Война. Океан. Человек. О морально-политической и психологической подготовке советских военных моряков. - M., 1974; Волкогонов Д.А. Воинская этика. - M., 1976, О воспитании молодых офицеров ВМФ. Сборник статей. - М., 1956; О воспитании морского офицера. Сб статей. M.-JL, 1944; Слепов В.Я., Лианин СМ Морально-психологическое воспитание будущих офицеров-подводников. Учебное пособие для курсантов. - Л., 1968 и др.

2 См.: Зверев Ю.И., Бычков А.П. Военно-педагогические взгляды выдающихся русских флотоводцев и их значение для воспитания советских военных моряков. - Севастополь, 1986; Коробков H M Вице-адмирал Корнилов. - М., 1944; Лурье А., Маринин А. Адмирал Г И. Бу-таков. - М., 1954; Найда С. Адмирал Нахимов. - М., 1945; Тарле Е.В. Экспедиция адмирала Д.Н Сенявина в Средиземном море (1805-1807). - М., 1954 и др.

3 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование ирофессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. .. д-ра пед. наук. - М., 1983, Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис. ...канд. пед. наук - М., 1995; Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века. Дис. ...канд. пед. наук. -М., 1991; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры молодых офицеров в части (Педагогическое исследование на материалах сухопутных войск и Военно-морского флота). Дис. . .канд. пед. наук - М., 1985; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в части (на корабле) Дис. . .д-ра пед. наук. - М., 1998; Земской Д. И. Воснно-педагогические взгляды и деятельность

По-прежнему немногочисленны научные исследования, посвященные различным аспектам воспитания и обучения личного состава Военно-морского флота: Г.А. Броневицкий, В.Т. Доценко, А.К. Жаворов, А.Н. Костров, A.B. Шайдулин - военно-морской психологии; A.A. Кузнецов, В.П. Масягин -преемственности военно-морских традиций; Е.П. Гаркуша - воспитания воинской честа; И.А. Сирковский - эффективности воспитательной работы; П.П. Дерюгин - межличностных отношений в корабельных коллективах и др.' В них в той или иной мере затрагиваются особенности обучения и воспитания специалистов Военно-морского флота, некоторые аспекты военно-педагогической деятельности выдающихся русских флотоводцев по вопросам военно-морского воспитания и образования.

Вместе с тем в прямой постановке проблема военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. не исследовалась. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования - военно-этические взгляды и деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

Предмет исследования - историко-педагогический анализ военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских' флотоводцев XVIII -начала XX вв. и их влияние на нравственное воспитание личного состава флота.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе историко-педагогй^еского анализа военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских фло-

М.И. Драгомирова: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX вв.: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагопгческие тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии (XVIII - начала XX вв.): Дис. ...кацд. пед. наук. - М„ 1998; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVTTI - начала XX вв.: Дис. ...канд. пед. наук. - М, 2002; Ховрина JI.H. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917гг.: Дис. ...д-рапед. наук.-М., 1996; я др.

' См.: Броневицкий Г.А. Психология военных моряков: психические состояния - СПб., 2001; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1989; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Автореф. дис. . канд пед. наук. - М., 1991; Доценко В Т Психологические условия деятельности офицерского состава по укреплению воинской дисциплины на кораблях флота: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М., 1997; Кузнецов A.A. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVIII - начало XX вв.): Дис. .. .канд. ист. наук. - М„ 2000; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1996; Сирковский И.А. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга: Дис. ...канд. пед наук. - М., 2000;

товодцев указанного периода и их влияния на воспитание личного состава флота в прошлом, выявить и обосновать педагогические пути и условия использования исторического наследия для совершенствования военно-этического воспитания личного состава флота.

Задачи исследования:

1. Обосновать факторы и условия, оказавшие влияние на становление и развитие военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.; систематизировать и уточнить источниковую базу исследования.

2. Осуществить историко-педагогический анализ содержания военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев указанного периода и их влияния на военно-этическое воспитание личного состава флота: обосновать основные тенденции и особенности их взглядов и деятельности.

3. Определить основные педагогические пути и условия использования военно-этического наследия выдающихся русских флотоводцев указанного периода в современных условиях.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать процесс становления и эволюции военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев XVIII - начала XX вв., выявить и обосновать основные тенденции и особенности использования военно-этического наследия в современных условиях.

Предполагалось, что реализация замысла исследования возможна на основе систематизации его источниковедческой базы, введения в научный оборот архивных материалов ранее неизвестных широкому кругу исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования основаны на комплексном использовании аксиологического, диалектического, компаративного и др. подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, теоретического и эмпирического единства и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых: В.И. Вдовюка, И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, С.В. Бор-дунова, П.Н. Городова, А.П. Балыкова, В.П. Давыдова, В.Г. Дёмина, И.И. Дьяченко, Н.Ф. Котова, Н.С. Кравчуна, И.Д. Ладанова, В.К. Луценко, A.C. Мило-видова, В.Я. Слепова, Л.М. Архангельского, В.В. Селиванова, Н.В. Кузьминой,

Шайдулин А.В Зарождение и развитие отечественной военно-морской психологии: Дис .. .канд. психол. наук - М., 1994 и др.

Д.И. Земскова, Е.С. Иванова, А.И. Каменева, В.Е. Кучерова, A.C. Сушанского, C.JI. ТПпанагеля.

Источниковая база исследования включает в себя: военные законодательные акты1; акты военного управления2; военную периодическую печать3; источники личного происхождения4; военную публицистику5; научные труды6; справочную литературу7.

Анализ источниковедческой базы исследования свидетельствует о количественном и видовом многообразии исторических источников военно-этического наследия русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. Несмотря на это исследуемая проблематика на сегодняшний день является практически не изученной. Фрагментарный и не систематизированный массив исторических документов требует дальнейшей обработки и анализа.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, логический, проблемный, классификационный и терминологический. Кроме того, использованы специальные исторические методы: хронологический, периодизации. Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, изучения и обобщения накопленного опыта и некоторые дру-

1 См.: Морской устав - СПб., 1853; Устав военного флота по высочайшему повелению имп. Павла Первого изданный в 1797 году. - СПб., 1797; Устав морской: О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море - М., [1993] и др.

2 См.: РГАВМФ, фонды КонсгапинаIЬосолажича, Великогокнязя,гшерал-адлирапа, (Ф. 224); Бутахо-вых (Ф. 4); Корнилова В А. (Ф. 13); Лихачева И Ф. (Ф. 16); Макарова С О. (Ф. 17) и др.

3 Бэм. О воспитании // Морской сборник. - 1856. - № 1; Даль В.И. Мысли по поводу статьи о воспитании // Морской сборник. - 1856 - № 7; Пирогов Н. Вопросы жизни // Морской сборник. - 1856. - № 9; Путятин Е.В Соображения об устройстве морского воспитания в России // Морской сборник. - 1859. - № 11,12. 1860. - № 1 и др

4 См.: Броневский В. Записки морского офицера в продолжение кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Д.Н. Сенявина от 1815 по 1816 гг.- Ч 1-1V. - СПб., 1818-1825; Витмер А. Что видел, слышал, кого знал (Из «Воспоминаний о службе Г.И. Бута-ковым») // Морской сборник. - 1914. - № 5, 6; Завалишин Д.И. Кругосветное плавание фрегата «Крейсер» в 1822-1825 гг под командой Михаила Петровича Лазарева// Древняя и новая России. -1877 -№ 10,11 и др.

5 Римский-Корсаков О морском воспитании// Морской сборник - 1860 - № 6; А Гаврилов Несколько слов о морском воспитании нашего юношества// Морской сборник. - 1907. - № 11; И. Николаи. Мысли при чтении проекта преобразования морских учебных заведений// Морской сборник. - 1861 - Ks 2, И.Г Энгельман. Заметки по воспитанию личного состава флота// Морской сборник. - 1908. - № 10,11 и др.

Арене Е.И. Морская сила и история. СПб., 1912, Бубнов А. Записки по морской тактике Боевая деятельность флота. - СПб., 1907; Гершельман С.К. Нравственный элемент под Севастополем. - СПб , 1897; Ливен A.A. Дух и дисциплина нашего флота - СПб ,1914

7 См • Военный энциклопедический лексикон/Под. ред. Л.И. Зедцелера. В 14-ти томах. -СПб., 1852-1858; Военная энциклопедия. В 17-ти томах. - СПб, 1910-1915; Энциклопедия военных и морских наук/Под. ред. Леера. В 8-ми томах. - СПб., 1883-1897 и др.

гие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки1.

Исследование проблемы военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев указанного периода проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный. Основными задачами были: определение степени разработанности проблемы, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач исследования; обоснование про-1раммы исследовательской деятельности, сбор, накопление, систематизация фактического материала, консультации с ведущими специалистами по исследуемой проблеме; участие в конференциях, методических семинарах по данной проблеме; подготовка статей в сборник по гуманитарным аспектам обучения и воспитания кадров Военно-морского флота.

Второй этап (2002-2003 гт.) - основной. Он заключался в углубленном изучении архивных, документальных, исторических источников по проблеме исследования; сборе, систематизации и обобщении фактического материала; обсуждении полученных результатов с научным руководителем; подготовка статей в сборник ТОВМИ, сборник материалов Всероссийской межвузовской научно-теоретической конференции, журнал «Россия и АТР», подготовка доклада на Приморские образовательные чтения (2003). Па данном этапе уточнялся концептуальный подход к сущности и содержанию изучаемой проблемы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный. Его основной целью являлось окончательное обобщение и систематизация накопленного фактического материала, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ВУЗов, участие в научно-теоретических и научно-практических конференциях ТОВМИ, выступление с докладами на образовательных чтениях, подготовка и издание: самоучителя «Нравственные основы подготовки моряков в истории военно-морской мысли России», учебно-методического пособия «Военно-этическое наследие М.П. Лазарева», литературное оформление диссертационного исследования.

В ходе исследования проанализировано более 80 дел архивных документов и материалов дореволюционного периода; около 400 источников современного и дореволюционного издания, в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций; более 20 нормативных документов, приказов, директив федерального и ведомственного значения; изучены основные периодические военные, педагогические и исторические издания дореволюционной и современной России.

Новизна исследования состоит в следующем:

- обоснованы основные факторы и условия становления и развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.;

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории -2-е изд., испр / Отв ред. Ю.В Бромлей - М, 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю В, Методические проблемы исторического познания. - М., 1981 и др.

- осуществлен историко-педагогическнй анализ развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев указаннрго периода; выявлены их периоды и тенденции;

- определены пути и условия использования военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. в современной теорий и практике военно-педагогической деятельности;

- разработан информационно-образовательный проект «Морская душа».

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные в ходе исследования основные факторы и условия военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев ХУТП - начала XX вв.; систематизированная источниковедческая база исследования военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.; обоснованная периодизация развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев рассматриваемого периода: первый этап (XVIII в.) - зарождения и становления военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев; второй этап (XIX - начала XX вв.) - эволюции и развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев.

2. Выявленные основные тенденции зарождения и развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев. На первом этапе (XVIII в.): преобразование способов формирования военно-этических взглядов от стихийно-личностных - до преимущественно традиционно-приемственных; трансформация выраженного прикладного характера военно-этических идей, в нормативно-правововую форму их фиксации в уставах, инструкциях, приказах, рапортах и т.п. актах; относительное преобладание мировоззренческой и оценочно-нормативной функций в реализации военно-этических взглядов флотоводцев над воспитательной функцией. На втором этапе (XIX - начало XX вв.): усиление научно-теоретического характера военно-этических взглядов, проявляющихся в переходе от моральных «постулатов» и «заповедей» к .военнот этическим законам, принципам и правилам; смещение акцентов в подборе и подготовке офицерского состава из области анатомо-физиологических и сословных кондиций в полеприоритетности значения военно-этических начал; изменения содержания военно-этических взглядов от положений кастового характера к нормам и принципам, утверждающим гуманизм и необходимость сближения офицерского состава с низшими чинами; усиление степени выраженности воспитательной функции в военно-этических взглядах по сравнению с их мировоззренческой и оценочно-нормативной функциями.

3. Разработанные педагогические пути и условия использования военно-этических взглядов русских флотоводцев XIX - начала XX вв. в современной педагогической практике: воспитание у военнослужащих военно-этической убеждённости; организация воинской службы на основе осознания военнослужащими военно-этической значимости и ответственности за свои действия и поступки; повышение военно-этической культуры корабельных офицеров-воспитателей и условия их эффективной реализации. Подготовленный в ходе исследования информационно-образовательный проект «Морская душа».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты содержат решение научной задачи - осуществления историко-педагогического анализа развития военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

Разработанные концептуальные положения позволяют расширить современное представление о военно-этическом наследии русских флотоводцев указанного периода, а использование обобщенного исторического опыта позволит осуществлять научно обоснованное совершенствование нравственного воспитания личного состава Военно-морского флота России. Они могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с морально-психологической подготовкой военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в определении прикладных основ совершенствования системы нравственного воспитания личного состава Военно-морского флота на основе современных военно-этических идей. Разработанный в процессе работы над диссертацией информационно-образовательный проект «Морская душа» может найти практическое применение, обеспечивая повышение эффективности нравственного воспитания личного состава флота, курсантов военно-морских учебных заведений. Выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в руководящих документах органов государственного и военного управления, позволяя более эффективно решать задачи воинского воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнута за счет использования архивных документов, методики историко-педагогического исследования, системного подхода к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установления взаимосвязей между ними; применения разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; внедрением в образовательный процесс военно-морских вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов в образовательном процессе военно-морских вузов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором в научных сообщениях, докладах на научных и научно-практических конференциях, образовательных чтениях, выступлениях перед курсантами и студентами высших заведений (ТОВМИ им. С.О. Макарова, МГУ им. Г.И. Невельского, ДВГУ). Материалы, полученные в результате диссертационного исследования, использовались в качестве дидактического обеспечения для проведения лекционных, семинарских, практических занятий по истории, культурологи, социологии, педагогики, организации деятельности военно-научного общества курсантов в ТОВМИ им. С.О. Макарова. Результаты исследовательской работы изложены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ТОВМИ и кафедры педагогики Военного университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава 1. Теоретические основы исследования военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII

- начала XX вв. Глава 2. Исторнко-педагогический анализ зарождения и становления военно-этических взглядов русских флотоводцев XVIII в. Глава 3. Эволюция и развитие военно-этических взглядов и деятельность русских флотоводцев XIX- начала XX вв.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе проведённого исследования установлено, что становление и развитие военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев происходило на протяжении двух этапов. На первом этапе (XVIII век) -осуществлялся процесс создания и строительства флота, зарождалась военно-этическая мысль и деятельность русских флотоводцев, основное содержание которого связано, прежде всего, с именами Петра I и адмирала Ф.Ф. Ушакова. На втором этапе (XIX - начала XX вв.) идеи Петра I, его деятельность по созданию флота, система управления и воспитания на основе военно-этических установок были продолжены плеядой выдающихся русских флотоводцей: Д.Н. Сенявина, М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, Г.И. Бутакова, И.Ф. Лихачёва и С.О. Макарова.

В ходе исследования выявлены основные факторы и условия формирования военно-этических взглядов и их отражение в этической, и прежде всего педагогической деятельности по нравственному воспитанию личного состава флота. Военно-этические взгляды русских флотоводцев указанного периода неразрывно связаны и обусловлены этапами становления российского государства, развитием всех сторон общественной жизни: политической, экономической, социальной и духовной. Развитие военно-этических взглядов происходило в процессе участия вооруженных сил страны в боевых действиях, создании системы военного образования, зарождения отечественной военной педагогики, становление которых опережало процесс формирования отечественной педагогики. Практические потребности военного строительства обусловливали содержание военно-педагогической деятельности, требуя своевременного разрешения возникающих проблем. Характерными чертами российской национальной военно-педагогической школы были: пристальное внимание к моральному фактору военного искусства, обоснование приоритетного значения воинского воспитания, нравственных ценностей военнослужащих: «Не будем забывать, -отмечал знаменитый военно-морской теоретик Н.Л. Кладо, - что % успеха на войне зависит от духовного начала, а главным его носителем и выразителем является начальствующий персонал»1. Формирование военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев происходило на основе норм православной этики,Закрепленных в нормативно-правовых актах Военно-морского флота: «всякое благословение, победа и благополучие от единого Бога всемогуще-

1 Кладо Н.Л. Введение в курс истории военно-морского искусства. Цель и метод изучения и преподавания истории военно-морского искусства. - СПб., 1910. - С. 258.

го, яко от истинного начала всех благ»1. Важными факторами формирования военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев являлись военно-этические взгляды и военно-педагогическая деятельность выдающихся российских полководцев и прежде всего A.B. Суворова, М.И. Дра-гомирова и других; развитие общей, языковой педагогической культуры; и труды выдающихся русских педагогов и прежде всего К.Д. Ушинского, а также некоторые другие факторы. Помимо объективных факторов, обусловленных потребностями развития страны, особенностями ее геополитического положения, этапами развития российского государства, армии и особенно Военно-морского флота значительную роль, играл субъективный фактор - деятельность государственных и общественных деятелей, полководцев и флотоводцев.

Становление и развитие военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев нередко происходило в условиях непоследовательного и противоречивого политического курса, роста политической и социальной напряженности, отсутствия преемственности осуществляемых преобразований, усиления консервативных тенденций в политике, активных идейных исканий в обществе, наличия двух противоположных тенденций в развитии военного искусства (петровской и прусской), специфических особенностей военно-морской службы. Непоследовательность политического курса русских самодержцев оказавших значительное влияние на эволюцию военно-этических взглядов не мешала многим русским флотоводцам (Ф.Ф. Ушакову, Д.Н. Сеня-вину, М.П. Лазареву, П.С. Нахимову, Г.И. Бутакову) отстаивать собственные убеждения, что было обусловлено особенностями военно-морской службы, автономными условиями плавания, способствующими формированию самостоятельного мышления, проявлению инициативы и решительности, а также личные качества флотоводцев.

Анализ исторических источников свидетельствует о том, что понятия исследования - «воинская этика», «военно-этические взгляды», «военно-этическая деятельность», «военно-этическое наследие» не были сформированы в данный исторический период. В военно-педагогической литературе исследуемого периода они практически отсутствовали, но, в то же время, широко применялись такие термины, как: «нравоучение», «моральный дух», «нравственный элемент», «нравственные добродетели», «нравственная упругость» и др.

Проанализировав разные точки зрения, диссертант определил их следующим образом. Военно-этические взгляды как совокупность идей и представлений флотоводцев, военных педагогов и ученых по вопросам нравственности (морали) военнослужащих; военно-этическая деятельность как моральная практика, проявляющаяся в деятельности русских флотоводцев, ее духовно-практическое содержание; военно-этическое наследие как комплекс духовных ценностей (взглядов, идей, традиций) созданных представителями военно-морской мысли России.

' Устав морской: О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море. -М., 1993. -С. 15.

Источниковедческий анализ военно-морской мысли России свидетельствует о том, что исследуемая проблематика на сегодняшний день является практически малоизученной. Данное исследование является первой попыткой осмысления военно-этического компонента в деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

Научный и практический интерес для современного понимания военно-этических и военно-педагогических проблем, и прежде всего военно-этического воспитания представляют как общие, типичные, так и конкретные военно-этические взгляды и деятельность выдающихся русских флотоводцев. В связи с этим в диссертации этому вопросу уделено значительное внимание. Это прежде всего относится к деятельности Петра I - основателя отечественного флота и всех элементов, относящихся к его эффективному применению, в том числе военно-этические взгляды, которые затем были восприняты и развиты плеядой выдающихся русских флотоводцев.

Петр I является автором значительной части статей уставов, регулирующих этические нормы поведения военнослужащих. Анализ содержания статей Устава морского, свидетельствует о том, что нравственность рассматривалась как фундаментальная основа в процессе подготовки войск. Практически любые вопросы, касающиеся воинской службы флотоводец рассматривал в тесной взаимосвязи с нравственными ценностями личного состава. Милосердие по отношению к пленным, слабым и беззащитным мирным жителям, забота о сохранении культурных и исторических ценностей захваченных городов - отличительные черты военно-этической деятельности самодержца'. Военно-этические взгляды и деятельность Петра I были не только взаимосвязаны между собой, но и взаимообусловлены. Нормативно-правовые акты, порожденные потребностями военного строительства, их реализация в повседневной жизнедеятельности флота послужили основой для дальнейшего формирования этических идей, которые во многом предопределили особенности и дальнейшее развитие российской военно-морской мысли.

Достойным последователем петровских военно-этических идей, лучших традиций российской национальной школы военного искусства стал Ф.Ф. Ушаков. Военно-этическая деятельность флотоводца отличалась человеколюбием во всех его проявлениях: уважение личности и достоинства окружающих, благородство и великодушие, неподдельная забота о подчиненных2. Об этом свидетельствует многочисленные приказы, рапорты, распоряжения адмирала. Особенностью его военно-этических взглядов и деятельности был личный пример, воплощенный в праведности флотоводца, который несмотря на клевету, зависть и злобу окружающих сумел сохранить свое доброе имя и нравственную чистоту. Адмирал, деятельность которого стала примером беззаветного и самоотверженного служения отечеству, стал единственным в истории христианства фло-

1 РГАВМФ. Ф.233, оп. 1, д. 85, л. 106-107; Письма и бумаги Петра Великого. - Т 12. - М, 1977.-Вып. 1. - С. 141, 156, Материалы для истории русского флота. - Ч. II. - СПб , 1867. -С. 393.

2 РГАВМФ. Ф. 192, д. 6, л. 9, Ф 192, д. 6925, л. 334-335; Ф. 192, д. 10, л. 223

товодцем, причисленным к лику местночтимых святых: «Именно это гармоничное сочетание личной праведности и ревностного общественного служения и стало главным побуждением к прославлению Федора Федоровича Ушакова Церковью Христовой»1.

Дальнейший процесс развития военно-этических взглядов связан с деятельностью Д.Н. Сенявина, последователя и преемника петровских традиций воинского воспитания. Талантливый флотоводец, по свидетельствам современников обладал удивительным даром влияния на окружающих, пользовался непререкаемым моральным авторитетом. Отличительной особенностью военно-этических взглядов Д.Н. Сенявина являлось пристальное внимание к поддержанию морального духа личного состава: «Не теснота делает болезни, а угнетение человека в духе. Без духа ни пища, ни чистота, ни опрятство не делают человеку здоровья. Ему надобно дух, дух и дух»2. Искренняя любовь подчиненных стала закономерным итогом военно-этической деятельности адмирала основанной на единстве и последовательном внедрении военно-этических взглядов в повседневную жизнедеятельность флота. В его деятельности нашли отражение гуманистические идеи воинского воспитания: забота о сохранении здоровья личного состава, контроль за качеством и организацией питания, характером взаимоотношений подчиненных3. Эффект военно-этической деятельности адмирала обеспечивался в процессе индивидуальной работы с личным составом. Основой любви и доверия подчиненных к начальству, по мнению Д.Н. Сенявина служит взаимопонимание, которое формируется на основе знания проблем личного состава и национальных особенностей («знать дух русского матроса которому иногда спасибо дороже всего»4), способность воодушевить людей к исполнению своих обязанностей. Деятельность по формированию и поддержанию морального духа подчиненных, использование национальных особенностей русского воинства в процессе военно-педагогической деятельности, по нашему мнению, служили основой его морального авторитета среди подчиненных.

Имя русского адмирала М.П. Лазарева на века осталось в военной истории России не только в связи с его выдающимися заслугами как мореплавателя и флотоводца, но и основателя лазаревской (черноморской) школы воспитания личного состава флота. Возглавив Черноморский флот в 1834 г., М.П. Лазарев стал его организующим и одухотворяющим началом, вдохновляя подчиненных на самозабвенное служение родине. Лазаревская школа воспитания личного со-

1 См.: Варсанофий, архиепископ Саранский и Мордовский. Деяние о канонизации праведного Феодора Ушакова (1745 - 1817), местночтимого святого Саранской епархии. [Электронный ресурс] / М.- Служба коммуникации Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, 2001. - Режим доступа: http://www.russian-orthodox-church org.ru.- Загл с экрана.

См.: Гончаров В. Адмирал Сенявин. Биографический очерк с приложением записок адмирала Д.Н. Сенявина. - М-Л., 1947.-С. 115

Броневский В. Записки морского офицера в продолжение кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Д.Н. Сенявина от 1815 по 1816 гг. -Ч. И. - СПб , 1819. - С. 131; РГАВМФ. Ф 315, оп. 2, д. 64, л 36.

4 РГАВМФ. Ф. 315, д. 568, л. 16.

става флота отличалась особым нравственным духом, в которой отчетливо прослеживались лучшие традиции отечественной военно-педагогической мысли: гуманистический характер, приоритет нравственных начал в процессе подготовки военнослужащих. Эффективным средством воспитания подчиненных М.П. Лазарев считал образцовую организацию воинской службы, которая способствует воспитанию настоящих военные моряков: «...служба на хороших судах, где наблюдается строгая дисциплина и порядок, есть верное средство приохотить молодого офицера к своим обязанностям»'. Важное значение флотоводец придавал вопросам повышения духовной культуры военнослужащих, рассматривая их как мощное средство нравственного воздействия. Боеспособность флота, по мнению М.П. Лазарева, во многом определяется общим уровнем культурного и военно-морского образования людей. В период его руководства Черноморским флотом в Севастополе велось активное строительство, в том числе культурных учреждений (памятника капитан-лейтенанту А.И. Казарско-му, зданий морской библиотеки и морского собрания); решен вопрос о строительстве храма св. Владимира.

Взвешенная и целеустремленная кадровая политика, образцовая организация морской службы, культурно-просветительная деятельность, умелое сочетание различных педагогических методов (поощрение, убеждение, личный пример, наказание и др.) обеспечивали эффективность воспитательных воздействий адмирала. Целое поколение офицерских кадров сохранивших и впоследствии приумноживших военно-этическое наследие своего наставника - это настоящее созвездие адмиралов, составивших гордость русского флота (Авинов, Истомин, Нахимов, Корнилов, Бутаков, Лихачев, Попов и др.) убедительно доказали, что блестящий кадровый состав - это результат целенаправленного процесса нравственного воспитания военнослужащих на основе прогрессивных военно-этических ценностей. Гармоничное сочетание слова и дела, активная деятельность по внедрению военно-этических идей в процессе морской службы, на наш взгляд, обеспечили уникальный эффект нравственного воздействия М.П. Лазарева.

Достойными преемниками военно-этического наследия адмирала стали его ученики: В.А. Корнилов и П.С. Нахимов.

Характерными чертами военно-этических взглядов В.А. Корнилова были: беззаветная преданность взглядам своего учителя, стремление сохранить и приумножить его духовное наследие; обостренное чувство долга, самозабвенное служение отечеству, стремление к сохранению нравственной чистоты2. Он проявлял неподдельную заботу об окружающих, обращал внимание на все стороны организации морской службы, не упуская никаких мелочей: смену белья, гигиену личного состава, опрятность обмундирования, питание и пр. Значительное внимание В.А. Корнилов уделял вопросам повышения культуры офицерского состава, рассматривая ее как важнейшее и эффективное средство духов-

1 Переписка М П. Лазарева с кн A.C. Меньшиковым (1835-1851) // Русский архив. - 1881. -Кн.З.-С. 335.

2РГАВМФ. Ф. 315, д. 1320, л. 62; Ф. 315, д. 1320, л. 73-74.

ного влияния на личный состав флота. Об этом свидетельствует активная деятельность флотоводца по преобразованию Севастопольской морской библиотеки. Требовательность адмирала по отношению к подчиненным, в сочетании с личным примером служили мощньм фактором нравственного воздействия на подчиненных: «Будем драться до последнего. Отступать некуда - сзади нас море. Всем начальникам я запрещаю бить отбой; барабанщики должны забыть этот бой. Если кто из начальников прикажет бить отбой - заколите такого начальника; заколите барабанщика, который осмелится ударить позорный бой! Товарищи! Если бы я приказал ударить отбой, не слушайте, и тот подлец будет из вас, кто не убьет меня!»1. В военно-этическом наследии В.А. Корнилова доминирует активная военно-педагогаческая деятельность, направленная на сохранение и укрепление сложившихся традиций воинского воспитания, основанная на искреннем стремлении к сохранению нравственной чистоты и самозабвенном служении отечеству.

Выдающаяся роль в сохранении традиций воинского воспитания, дальнейшем развитии военно-этических идей М.П. Лазарева принадлежит П.С. Нахимову, знаменитому флотоводцу, образцовому командиру и талантливому педагогу. Следуя традициям лазаревской школы, он воспитывал у подчиненных чувство военно-морской гордости, морского товарищества, способствовал формированию особой морской культуры. В то же время в процессе осуществления военно-педагогической деятельности флотоводец значительно приумножил идеи любимого учителя. Важное значение при осуществлении воинского воспитания флотоводец придавал национальным особенностям воинского искусства, преемственности сложившихся традиций, военно-этическая деятельность которого стала наглядным воплощением принципа народности. Активное использование метода доверия, формирование чувства национальной военной гордости, любви к морской службе, сближение с нижними чинами флота, хорошее знание особенностей русского воина, простота и доступность в общении - характерные черты военно-этической деятельности П.С. Нахимова.

Дальнейшее развитие военно-этических идей связано с деятельностью Г .И. Бутакова, героя Севастопольской обороны, организатора парового броненосного флота России Он требовательно и внимательно относился к подбору и подготовке кадрового состава флота. Лучшей школой воспитания личного состава флота флотоводец считал море, так как именно в обстановке суровой морской стихии формируются качества необходимые военным морякам: патриотизм, находчивость, хладнокровие, самообладание, ответственность, решительность, стойкость, любовь к морю, товарищество, воинская честь, интуиция и др. Он был сторонником принципа взаимозаменяемое™ личного состава, стараясь воспитывать у подчиненных нравственную готовность занять место выбывшего из строя командира, товарища: «Если в сражении командир ранен или убит, старший офицер должен быть в состоянии управляться кораблем как ко-

1 Алабин П. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1854-1856, 1877-1878 гг, -Ч. III. - М., 1892.-С. 29.

мандир»1. В военно-этическом наследии Г.И. Бутакова, несмотря на наличие теоретических работ по военно-морскому искусству, доминирует практическая деятельность по осуществлению воспитания личного состава флота. Личный пример рассматривался адмиралом как нравственное право на осуществление командирских обязанностей; организация соревнований в процессе службы -как средство оценки моральных качеств подчиненных; поощрение - как залог дальнейших успехов; знание индивидуальных особенностей нижних чинов -как необходимое условие военно-этической деятельности офицерского состава.

Закономерным итогом развития военно-этических идей М.П. Лазарева стала деятельность И.Ф. Лихачева - адмирала и педагога, который является автором целого ряда работ, посвященных проблемам военно-морского искусства, военно-морского образования и общей педагогики. Любой вопрос или проблему, связанную с организацией военно-морской службы, флотоводец рассматривал на основе их нравственного значения. В своих работах флотоводец обращал внимание на специфику военно-морской службы («опасность на море естественно присуща и всегда близка»), которая требует более обширного круга знаний, постоянной бдительности, слаженности взаимодействий личного состава. Высокая степень развития морского искусства, считал он, предполагает наличие «настоящего морского духа», который можно восполнить посредством образования и воспитания о чем свидетельствует Черноморский флот времен Лазарева и его учеников2. Важным средством нравственного воспитания И.Ф Лихачев считал «близкое знакомство с великими характерами», которое невольно возвышает дух и благотворно действует на развитие человека. Для этого необходимо пропагандировать деятельность выдающихся военно-морских деятелей, необыкновенных по способностям, замечательных по значению его жизни, заслуги которых дороги отечеству, собрав все мысли, труды, «могущие иметь значение для потомства»3.

Историко-педагогический анализ военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев - последователей лазаревской школы (В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, Г.И. Бутакова, И.Ф. Лихачева) свидетельствует о том, что все они стремились сохранить лучшие традиции отечественной военно* педагогической школы. В то же время они значительно приумножили и развили военно-этическое наследие М.П. Лазарева. Сила воздействия на личный состав обеспечивалась единством слова и дела, воспитанием в процессе воинской * службы, личным примером флотоводцев.

Значительный вклад в дальнейшее развитие этических идей русской военно-морской мысли, их теоретическое оформление внес адмирал С.О. Макаров. Его работа «Рассуждения по вопросам морской тактики» (1897) является вершиной развития военно-этической мысли рассматриваемого периода. Многие из идей флотоводца о роли нравственности в бою, значении военно' Извлечения из приказов и инструкций адмиралов русского флота. - СПб., 1888. - С. 52. 2 Лихачев И.Ф. Дело о гибели броненосца Гангуг 12 июня 1897 года, около Транзунда. -[París, 1898].-С. 23.

Лихачев И.Ф. Несколько слов о Владимире Алексеевиче Корнилове// Морской сборник. -1856.-№7.-С. 273.

морской педагогики и психологии, самообразовании и воспитании не утратят своей значимости и актуальности в любую историческую эпоху. Он прекрасно понимал огромное значение нравственного воспитания военнослужащих: «Нравственный элемент есть действительно огромная сила на войне и нужно стремиться, чтобы как морские, так и сухопутные войска в этом отношении были доведены до самого высокого совершенства»1. Нравственные качества личного состава флота он рассматривал как огромную силу на войне, которую необходимо довести до совершенства. Задача военного воспитания, по его мнению, сводится к тому, чтобы придать всем военнослужащим соответствующие духовные качества: характер, морской глаз, справедливость, выносливость, привычка к дисциплине и морю, привычка к морю, смелость и др.2 Особое внимание С.О. Макаров уделял обоснованию идеи о необходимости военным морякам, в специфичных условиях морской службы, освоиться с мыслью «погибнуть с честью». Флот, личный состав которого еще в мирное время освоится с подобной мыслью, по мнению адмирала, будет иметь «большое нравственное преимущество над противником»3. Бескорыстное служение отечеству, приоритетное внимание духовным основам воинской службы, определяющая роль командира в формировании морального духа подчиненных, забота о подчиненных как нравственный долг командира, разработка системы нравственных качеств личного состава флота - характерные черты военно-этических воззрений адмирала.

На основе теоретических результатов проведенного исследования, положений современной педагогической науки представляется возможным определить основные пути и условия использования исторического опыта русских флотоводцев по нравственному воспитанию личного состава флота. Необходима не только четкая разработка содержания нравственного воспитания, системы нравственных ценностей военнослужащих, но и создание соответствующих условий для повышения эффективности данного процесса.

Условиями совершенствования военно-этического воспитания личного состава флота являются: формирование единого подхода при осуществлении всех направлений (нравственного, воинского, правового, государственно-патриотического, экономического и др.) воспитания военнослужащих; разработка системы военно-профессиональных нравственных ценностей, с учетом сложившихся традиций и особенностей службы; создание благоприятной морально-психологической обстановки в воинских коллективах на основе утверждения нравственных норм в повседневной жизнедеятельности; образцовая организация Морской службы; непреложное соблюдение моральных норм самими воспитателями.

Исторический опыт военно-этического наследия русских флотоводцев позволил определить пути совершенствования нравственного воспитания лич-

1 Макаров С О. Мир не вечен.. : «Рассуждения по вопросам морской тактики» и другие сочинения адмирала С.О. Макарова. - СПб., 1997 - С. 141.

2Там же.-С. 147.

3 Там же.-С. 75.

ного состава флота: использование исторического опыта нравственного воспитания отечественных полководцев и флотоводцев; обеспечение преемственности лучших традиций воинского воспитания; формирование у военнослужащих военно-этических знаний и норм; воспитание стремления к нравственному самосовершенствованию военнослужащих, достижению нравственного идеала на основе личного примера офицерского состава; совершенствование воспитательных воздействий в соответствии с уровнем нравственной зрелости и этическими потребностями военнослужащих; организация воинской службы на основе осознания военнослужащими нравственной значимости и ответственности за свои действия и поступки; использование разнообразных методов и форм воинского воспитания; организация и координация взаимодействия всех субъектов воспитания военнослужащих; формирование правовой культуры военнослужащих, обеспечивающих нормативно-правовое пространство по осуществлению военно-этической деятельности командиров; контроль за соблюдением законности и правопорядка, воинской дисциплины, военно-этических норм.

Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать теоретические положения, представляющие собой тенденции и особенности развития военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев XVIII - начала XX вв., а также направления использования военно-этического наследия в современных условиях.

I. Раскрыты теоретические положения историко-педагогического исследования военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII -начала XX вв.: определены факторы, повлиявшие на процесс зарождения и эволюции взглядов флотоводцев: экономические; социально-политические и культурные, связанные с воздействием общественной среды, участием армии и флота России в многочисленных войнах, уровнем культурного развития страны, влиянием военно-педагогической мысли, практикой военного строительства, а также влиянием выдающихся личностей и др.; условия формирования военно-этических взглядов: непоследовательный и противоречивый политический курс, рост политической и социальной напряженности, отсутствие преемственности осуществляемых преобразований, усиление консервативных тенденций в политике, активных идейных исканий в обществе, наличие двух противоположных тенденций в развитии военного искусства (петровской и прусской), специфических особенностей военно-морской службы. Педагогические процессы и явления рассматривались с позиции личностно-социально-деятельностного подхода; систематизирована источниковедческая база исследования, включающая более 500 наименований, значительная часть которой представлена архивными материалами; обоснована периодизация эволюции и развития военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.: первый этап (XVIII в.) - зарождения и становления военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев; второй этап (XIX - начала XX вв.) - эволюции и развития военно-этических взглядов и дея-

тельности русских флотоводцев.

2. Историко-педагогический анализ содержания военно-этических взглядов и деятельности выдающихся русских флотоводцев позволил выявить и обосновать основные тенденции и особенности военно-этических взглядов русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.

В Петровскую эпоху были определены основополагающие подходы к нравственным составляющим военно-морской службы. Военно-этические взгляды и деятельность указанного периода характеризовались прикладным характером военно-этических идей, воплощенных в соответствующих нормативно-правовых актах (уставах, инструкциях, приказах, рапортах и т.д.); стихийным процессом становления военно-этических взглядов, обусловленным потребностями исторического периода и личностями флотоводцев; отсутствием теоретического оформления военно-этических идей; преемственности в процессе воинского воспитания; отсутствием единой системы воинского воспитания; разработкой системы военно-этических ценностей; рассмотрением командира как центральной фигуры нравственного воздействия на подчиненных; утверждением приоритета христианской этики в воспитании личного состава флота.

Развитие передовых военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев продолжалось в XIX начале XX веков. Определяющее влияние на их формирование оказала военно-педагогическая деятельность М.П. Лазарева, создавшего черноморскую школу воспитания личного состава флота. Основными тенденциями эволюции военно-этических взглядов и деятельности русских флотоводцев указанного периода были: ярко выраженный прикладной характер военно-этических идей, становление военно-морской мысли как самостоятельного направления военного искусства, теоретическое оформление военно-этических идей русских флотоводцев, обоснование идеи о приоритетном значении нравственных начал в процессе подготовки личного состава флота, пристальное внимание к подбору кадрового офицерского состава флота, утверждение гуманизма как важнейшего принципа воинского воспитания, активное содействие развитию культуры военнослужащих, осознание необходимости сближения офицерского состава с нижними чинами, обоснование значения инициативы и принципа взаимозаменяемости для личного состава флота, формирование и поддержание воинского духа, обоснование идеи о нравственной ответственности военнослужащих перед государством и обществом и др.

3. Содержание военно-этической деятельности русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. включало: принципы военно-этического воспитания военнослужащих, комплекс моральных качеств личного состава флота, а также военно-этическую деятельность по их формированию, обеспечивающую их реализацию в практической деятельности личного состава флота. Наиболее значимьши и эффективными в их военно-педагогической деятельности были следующие принципы: гуманистическая направленность процесса воинского воспитания; организация воспитания в процессе воинской деятельности; органическое сочетание требовательности с уважением к личности и заботой о подчиненных; индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащим; согласованность и преемственность в воспитании; строгая воинская дис-

ЦИплина, основанная на осознанном подходе к исполнению воинского долга; комплексный подход; образцовое исполнение обязанностей и организации службы; принцип взаимозаменяемости; принцип народности. Военно-педагогическая деятельность русских флотоводцев XVIII - начала XX вв. была направлена на формирование таких качеств военнослужащих, как: стойкосхь, инициатива, патриотизм, мужество, благочестие, гуманизм, честность, самообладание (безкофузство), дисциплинированность, воинская честь, находчивость, воля, интуиция, ответственность, решительность, любовь к морю, товарищество, профессионализм, образованность, послушание и др. Особенно важное значение в процессе осуществления военно-педагогической деятельности российские флотоводцы придавали этическим качествам офицерского состава, который обладая способностью к послушанию, должен уметь распоряжаться, служить связующим звеном между командным составом и нижними чинами флота.

4. С учетом указанных условий определены пути совершенствования военно-этического воспитания личного состава флота.

ТУ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по совершенствованию нравственного воспитания личного состава Военно-морского флота в современных условиях:

1. Министерству образования, культуры, обороны Российской Федерации совместными усилиями разработать концепцию нравственного воспитания граждан Российской Федерации направленную на создание целостной системы воспитания в целях сохранения морального здоровья нации, с учетом исторических традиций отечественной педагогической школы, исторических и культурных особенностей россиян. При разработке указанной программы использовать предложения автора: программа должна носить комплексный характер, предусматривать создание необходимых условий для совершенствования нравственного воспитания граждан; содержать систему нравственных ценностей, выработанную с учетом исторического опыта и преемственности сложившихся преемственности традиций.

2. Комитету Государственной думы по оборонной политике в целях формирования морского духа нации рекомендовать разработать комплексную программу морского просвещения граждан, необходимость подготовки которой обозначена в данном исследовании.

3. Министерству обороны обеспечить координацию деятельности государственных, общественных и религиозных организаций по осуществлению нравственного воспитания военнослужащих и патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Об эффективности подобной работы свидетельствует просветительская деятельность диссертанта осуществляемая в тесном взаимодействии с общественными и религиозными организациями.

4. Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в целях повышения эффективности воспитательной работы и с учетом результатов проведенною исследования осуществить организацию и

проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам нравственного воспитания военнослужащих; обеспечить организацию и поддержку научных исследований, просветительской деятельности по пропаганде этического наследия русской военной мысли; внести соответствующие изменения в планы общегосударственной подготовки военнослужащих. Материал полученный в результате исследования может оказать существенную помощь при организации указанной деятельности.

5. Управлению военного образования при разработке программ по гуманитарным дисциплинам для военно-морских учебных заведений больше внимания уделять этической проблематике; в планы воспитательной работы в ВУЗах ввести соответствующие разделы по нравственному воспитанию курсантов; разработать программу спецкурса «Военно-этическое наследие русских флотоводцев», подготовить и издать соответствующий учебно-методический комплекс (учебное пособие, хрестоматию, практикум), ввести в качестве обязательного компонента военно-морского образования спецкурс: «Военно-этическое наследие русских флотоводцев». В процессе работы над диссертацией автором подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Военно-этическое наследие М.П. Лазарева», рукопись учебно-методического пособия «Военно-этическое наследие русских флотоводцев XVIII - начала XX вв.».

6. Управлению воспитательной работы Военно-морского флота рассмотреть вопрос о подготовке и создании информационно-образовательного проекта «Морская душа», включающего в себя разработку электронной базы данных, размещение и поддержку соответствующего информационно-образовательного сайта в Интернете, организацию деятельности курсантов в рамках ВНОК но осмыслению и изучению этического наследия отечественной военно-морской мысли (написание рефератов, создание базы данных, поддержание работы сайта, организация выступлений курсантов в общеобразовательных учебных заведениях и пр.); при проведении аттестации офицерского состава ВМФ, назначениях на должности, поощрении личного состава отражать нравственные характеристики военнослужащих; разработать кодекс нравственных ценностей личного состава флота. Указанный автором проект подготовлен и внедряется в об- < разовательный процесс ТОВМИ им. С.О. Макарова, МГУ им. Г.И. Невельского,

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим основным направлениям: этическое наследие русской военно-морской мысли, военно-этические взгляды русских полководцев, нравственное воспитание личного состава Российского императорского флота, истории возникновения и становления военно-морской культуры, военно-этические взгляды и деятельность М.П. Лазарева, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, И.Ф. Лихачева, моральный фактор в истории русской военной мысли и др.

Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Толстова Л.Н. Адмирал С.О. Макаров о нравственных основах подготовки защитников Отечества //Россия и ATP. - № 1. - 2003. - С. 91-95.

Толстова JI.H. Военно-этическое наследие М.П. Лазарева. Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (УМО) в качестве учебно-методического пособия для курсантов военных вузов и студентов вузов региона. - Владивосток: ТОВМИ, 2004. - 105 с.

Толстова Л.Н. Зарождение военной мысли России о нравственных основах подготовки войск // Приморские образовательные чтения, памяти святых Кирилла и Мефодия. Сб. тезисов и докладов. - Вып. III. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - С. 217-221.

Толстова Л.Н. Зарождение отечественной системы воспитания войск в начале XVIII в. // Первая Приморская научно-практическая конференция психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур «Проблемы и перспективы развития психологической работы». - Владивосток: ТОВМИ, 2001.-С. 75-81.

Толстова Л.Н. Нравственное воспитание войск в истории военной мысли России начала XVTII века // Материалы XLVI Всероссийской межвузовской научно-теоретической конференции. - Т. II. Военно-специальные и военно-педагогические вопросы. - Владивосток: ТОВМИ, 2003. - С.230-232.

Толстова Л.Н. Нравственные основы подготовки военных моряков в истории военно-морской мысли России. Самоучитель. - Владивосток: ТОВМИ, 2005. -39 с.

Толстова Л.Н. Военно-этические взгляды выдающегося русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров ВМФ. Сб. научных статей. - Вып. 7. - Владивосток: ТОВМИ, 2004. - С. 77-84.

Толстова Л.Н. Военно-этические взгляды М.П. Лазарева // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров ВМФ. Сб. научных статей. - Вып. 8. - Владивосток: ТОВМИ, 2005. - С. 59-67.

Толстова Л.Н. Военно-этическое наследие выдающегося русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова // Приморские образовательные чтения, памяти святых Кирилла и Мефодия. Сб. тезисов и докладов. - Вып. IV. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 126-129.

Толстова Л.Н. Информационные технологии как средство образования и воспитания курсантов (студентов) вузов // Книга. Читатель. Культура. Библиотека вуза в контексте образования: Материалы третьей региональной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. -С. 126-128.

Общий объем: 9 п.л.

Толстова Лариса Николаевна

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКИХ ФЛОТОВОДЦЕВ XVIII-НАЧАЛА XX ВВ.

(Историко-педагогический анализ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,5 усл. п.л.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 174 подп. в печать 20.11.2005г.

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

) t

у

№24450

РНБ Русский фонд

2006^4 29416