автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945)
- Автор научной работы
- Храпченков, Владимир Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Храпченков, Владимир Георгиевич, 1984 год
ВВЕДЕ Н И Е
Глава I. Организационно-педагогические условия военно-физической подготовки учащихся в школах Казахстана
1.1. Организация военно-физкультурной подготовки школьников.
1.2. Учебно-материальная база военно-физической подготовю!' учащихся в школах.
1.3. Проблемы! обеспечения школ педагогическими кадрами по военно-физкультурной подготовке.
Глава П. Содержание, формы и методы военно-физической подготовки учащихся в школах Казахстана. ^
2.1. Совершенствование содержания военно-физической подготовки в школах.
2.2. Военно-физическая подготовка учащихся в системе учебной работы
2.3. Военно-физическое воспитание учащихся в системе внеклассной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945)"
В условиях обострения международной обстановки и беспрецедентной гонки вооружений, развязанной империалистическими кругами США, возрастает значение подготовки подрастающего поколения к защите Родины. В этих условиях все возрастающее значение приобретает указание В.И.Ленина о том, что "Наши шаги к миру мы должны сопровождать напряжением всей нашей военной готовности" (II; 248). В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии говорится: "Партия и государство ни на один день не упускали из поля зрения вопросы укрепления оборонного могущества страны, её Вооруженных Сил . Прочный сплав высокой технической оснащенности, высокого мастерства и несокрушимого морального духа - таков боевой потенциал советских Вооруженных Сил (21; 66). Научно-техническая революция, высочайший уровень развития современной военной техники требуют от сегодняшнего солдата высокой общеобразовательной, физической и военной подготовки, идейно-политической и патриотической воспитанности.
Апрельский Пленум ЦК КПСС (1984 г.), сессия Верховного Совета СССР утвердили "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Реформа призвана под -нять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, обеспечить овладение учащимися основами наук, формирование у них диалектико-материалистического мировоззрения, коммунистической идейности, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитание школьников в духе социалистического интернационализма и патриотизма. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профориентацию на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в ОПТУ, до -полнить всеобщее среднее образование молодёжи всеобщим про -фессиональным образованием.
Огромное значение придаётся улучшению военно-физического воспитания и обучения."Социалистическое общество, - указывается в этом историческом документе, - кровно заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным, готовым к труду и защите Родины. С
В основу военно-патриотического воспитания учащихся надо по -дожить подготовку их к службе в рядах Вооруженных Сил СССР, воспитание любви к Советской Армии . повысить уровень, и эффективность начальной военной подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе" (22; 40).
Главными средствами военно-физической подготовки и патриотического воспитания является преподавание начальной военной подготовки и физической культуры, внеклассная работа по этим предметам. В процессе обучения учащиеся овладевают военными знаниями, военно-прикладными умениями и навыками, развиваются и закаляются физически, идейно и морально готовятся к тому, чтобы при первой необходимости стать на защиту Родины.
К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин в общей системе образования и коммунистического воспитания на одно из первых мест ставили военно-физическое воспитание.
В.И.Ленин ещё в 1905 году в статье "Падение Порт-Артура" указывал на зависимость морального духа и боеспособности войск от уровня общеобразовательной и военной подготовки солдат: "Темнота, невежество, безграмотность, забитость 1фестьян-ской массы, - писал он, - выступили с ужасающей откровенностью. в современной войне, которая также необходимо требует высококачественного человеческого материала, как и современная техника. Никакая выносливость, никакая физическая сила, никакая стадность и сплоченность массовой борьбы не могут дать перевеса в эпоху скорострельных малокалиберных ружей, машинных пушек, сложных технических устройств на судах,рассыпного строя в сухопутных сражениях. при отсутствии лю -дей, способных со знанием дела пользоваться новейшими усо -вершенствованиями военной техники" (6; 155). С созданием первого в мире социалистического государства, вопросы военно-физического обучения и воспитания приобретают новое ка -чество. Защита Отечества от посягательства агрессивных империалистических кругов требовала наличия преданных делу революции, народу, бойцов и командиров. В.И.Ленин указывал, что в процессе подготовки молодежи к службе в армии, к защите родины необходимо вооружить её военными знаниями, умениями пользоваться оружием и боевой техникой, воспитывать у неё политическую сознательность, верность долгу, дисциплинированность, смелость, мужество и другие военно-патрио -тические качества.
Вопросы военно-физического воопитания детей и молодежи занимают большое место в статьях М.И.Калинина, Н.К.Крупской, И.В.Сталина, А.С.Макаренко и др.
В советской педагогической литературе исследуемая нами проблематика получила частичное освещение в трудах: Ар-цишевского В.В.1, Измайлова А.Э.2, Кадырова И.К.3
1. Арцишевский В.В.,Яковлев В.Г. Детские военизированные игры. - М.-Л. : Физкультура и спорт, 1942.
2. Измайлов А.Э. В.И.Ленин и проблемы воспитания и образования. -Фрунзе: Мектеп,1971; Просвещение в республиках советского Востока. -М. ,1973.
3. Кадыров И.К. Очерки развития общеобразовательной школы советского Узбекистана. -Ташкент: изд-во Укитувчи, 1974.
12 3
Козыбаева М.К., КоролёваФ.Ф. , Короновского В.Н. , Обидова И.О.4 Сембаева А.И.^, Фарфоровского В.Ф.6, Цыбина Н.В.7, о о Тп
Черевкова М.А. , Черника С.А. , Яковлева В.Г.хи и других. В публикациях перечисленных авторов рассматриваются вопросы развития народного образования в СССР и союзных республиках, в том числе в Казахстане, даётся описание содержания образования в школах, характеристика учебных планов, црограмм, осваиваются формы и методы учебно-воспитательной работы.
1. Козыбаев М.К. Компартия Казахстана в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Алма-Ата: Казахстан, 1964; Казахстан - арсенал фронта. - Алма-Ата: Казахстан, 19ъ9.
2. Королёв Ф.Ф. В.И.Ленин и педагогика. - М.: Педагогика,
3. Короновский В.Н. Урок военно-физической подготовки в начальной школе.-М.: Наркомпрос РСФСР, 1944.
4. Обидов И.О. История развития образования в Таджикской ССР (1917-1967). - Душанбе, 1968.
5. Сембаев А.И. Очерки по истории советской казахской школы.-Алма-Ата, 1958; История развития советской школы в Казахстане: Алма-Ата, 1963.
6. Фарфоровский В.Ф. Военно-патриотическое воспитание школьников. -М.: Просвещение, 1981.
7. Цыбин И.В. Военные игры молодёжи. -М.: Молодая гвардия, 1941; Пойдём в поход. Как организовать военизированный поход пионеров и школьников. - М.: Редиздат Осоавиахима СССР, 1941.
8. Черевков М.А. Будь готов к труду и обороне СССР: Пособие по подготовке и сдаче норм БГГО (для школьников). - М.: Физкультура и спорт, 1940; Военно-физкультурная работа в пионерском звене и отряде. -М.-Л.: Физкультура и спорт, 1943.
9. Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной воины. -М.: Педагогика, 1975.
Ю.Яковлев В.Г. Примерные уроки по физкультуре в начальной школе. -М.: Учпедгиз, 1936; Военно-спортивная работа с пионерами. В помощь вожатому отряда. -М.: Физкультура и спорт, 1945.
Воцрооы военно-патриотического и физического воспитания затрагиваются в диссертационных работах Алиева Р.З.*, Боло -бонова B.I.2, Ешимханова С.3, Зубалия Н.Д.4, Клубкова Л.М.^, fi 7 Я
Машкевича A.A. , Мукановой Б.И. , Никулиной A.C. , Новосельского В.Ф.9, Фарфоровского В.Ф.10, Чугуева В.А.11 и других.
Однако в историко-педагогической литературе вопросы военно-физического обучения и воспитания школьников республики в годы Великой Отечественной войны не получили достаточного полного раскрытия.
1. Алиев Р.З. Роль физического воспитания в формировании у молодёжи военно-патриотических и интернациональных качеств (по Азербайджанской ССР. 1937-1945). - Баку, 1975.
2. Болобонов В.Л. Военно-патриотическое воспитание в советской школе в предвоенные и военные годы (1936-1945 гг.). -Калинин, 1971.
3. Еппшханов С. Патриотическое воспитание школьников во внеучебной работе; в годы Великой Отечественной войны (на материалах Казахской ССР). - Алма-Ата, 1975.
4. Зубалий Н.Д. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе внеклассной и внешкольной физкультурно-массовой работы. - Киев, 1877.
5. Клубков Л.М. Физическое воспитание и спорт в ВУЗах СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. М. ,1975.
• 6. Машкевич A.A. Комплексный подход к делу воспитания в школах Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). - Фрунзе, 1981.
7. Муканова Б.И. Пионерская организация Казахстана (1935 -1945 гг.). - Алма-Ата, 1970.
8. Никулина A.C. Военно-патриотическое воспитание учащихся подростков средствами игровой деятельности. - Киев, 1977.
9. Новосельский В.Ф. Военно-патриотическое воспитание школьников допризывного возраста в процессе занятий физической культурой. - Киев, 1977.
10. Фарфоровский В.Ф. Развитие теории и практики патриотического и интернационального воспитания учащихся в истории советской педагогики и общеобразовательной школы, (на материалах Уодаинской ССР I9I7-I977) - Киев, 1983.
11. Чугуев В.А. Физическое воспитание в школах советского Казахстана (1917-1972 гг.). - Алма-Ата, 1972.
Военно-физическое обучение и воспитание детей и молодежи в общеобразовательных школах совершенствуется и развивается, но в преподавании начальной военной подготовки и физической культуры имеются недостатки, оно не всегда отвечает современным требованиям.
Таким образом, имеется объективно существующее противоречие: повышений уровня военно-физической подготовки учащихся в современной школе, вытекающее из необходимости формирования идейно-политической, общеобразовательной и политехнической, военной и физической готовности детей и молодежи к защите Родины не может быть полностью реализовано из-за недостаточности военно-физической направленности преподавания учебных предметов, их взаимосвязей с начальной военной подготовкой. Преодолению этого противоречия может способствовать использование опыта военно-физического воспитания учащихся в годы Великой Отечественной войны, когда преподавание всех учебных предметов, начальной и допризывной военной подготовки было ори-ентирсв'ано на идейно-патриотическое и военно-физическое обучение и развитие, подготовку молодёжи к участию в боевых действиях на фронтах войны.
Совершенствование структуры курса начальной военной подготовки, его содержания, форм и методов обучения, воспитательного воздействия на учащихся является первоочередной задачей органов просвещения и педагогических коллективов школ. Значительную помощь в этой работе им оказывает использование положительного опыта, накопленного советской школой, особенно в годы Великой Отечественной войны. Этим обусловлен выбор темы и периода исследования.
В диссертационной работе внимание сконцентрировано на выявлении причин, обусловивших изучение курса начальной и допризывной военной подготовки в общеобразовательных школах, на освещении путей организации военно-физического воопитания; показе динамики развития содержания, форм:* и методов военной и физкультурной подготовки учащихся в школах Казахстана в 1941-1945 гг.
Объектом исследования является деятельность органов народного образования и общеобразовательных школ по чвоенно-физическому воспитанию учащихся в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является организационно-педагогическая и учебно-воспитательная работа школ по военно-физическому воспитанию детей и молодежи в 1941-1945 гг.
Цель исследования - изучить в историко-педагогическом плане развитие военно-физического обучения и воспитания в школах Казахстана в период Великой Отечественной войны, выявить педагогический опыт, который может быть использован для повышения эффективности курса начальной военной подготовки на современном этапе.
Задачи исследования:
- раскрыть организационно-педагогические условия развития обучения начальной и допризывной военной подготовки в школах Казахстана в 1941-1945 гг.;
- показать, как в условиях военного времени развивались и совершенствовались содержание, формы и методы военно-физического обучения учащихся;
- охарактеризовать формы и средства внеклассной работы по военно-физическому воспитанию старшеклассников в школах республики.
Методологической основой исследования являются идеи произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения ХХУТ съезда КПСС по вопросам народного образования и военно-физического обучения и воспитания, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам идейно-политического воспитания, физического развития, военной подготовки молодежи к службе в армии и к защите Родины.
Методы исследования. В процессе исследования использовались: метод изучения архивных материалов (положений, уставов, инструкций, отчетов, учебных планов и программ, других документов); метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных, литературных и других источников; метод теоретического анализа школьной документации (планов), расписаний, конспектов, уроков и других занятий, различных работ учащихся и т.д.).
Диссертация написана, главным образом, на основе архивных материалов, хранящихся в Алма-Ате, Москве. В Центральном государственном архиве Казахской ССР (ЦГА КазССР) изучены документы фонда 1692 - Министерство просвещения Казахской ССР, в Государственном арзшве Алма-Атинской области (ГААО) изучены: фонд 499 - Областной отдел народного образования; фонд 1476 - Городской отдел народного образования и дфугие. В Научном архиве АПН СССР в Москве изучены: фонд 15 - НИИ г школ Наркомпроса РСФСР; фонд 51 - шш общей педагогики АПН РСФСР и другие. Хранящиеся в этих архивах документы Наркомпроса и Министерства просвещения РСФСР, органов народного образования союзных республик, содержат ценные материалы, изучение которых позволило проследить развитие военно-физического воспитания в общеобразовательных школах.
При написании работы были использованы материалы периодической республиканской печати и многочисленные издания педагогического и методического характера.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в обобщении теории и практики военно-физического обучения и воспитания в школах Казахстана в 1941-1945 гг., не получившего должного освещения в историко-педагогической литературе. В диссертации, в частности: освещены организационно-педагогические вопросы(основные задачи, структура курса, учебно-материальная база, кадры и т.д.) постановки цреподавания начальной и допризывной военной подготовки; показаны эффективные формы и методы обучения, обеспечивающие вооружение школьников военно-физкультурными знаниями, умениями и навыками, воспитание идейных взглядов и убеждений, советского патриотизма, коммунистических черт характера; выявлены содержание, форма, методы и средства внеклассной военно-физкультурной работы, позволяющие расширить и углубить знания и практическую подготовку, полученные на уроках; введены в научный оборот новые сведения из архивных материалов.
Практическая значимость. Опыт, накопленный школами респуб-лиики по военно-физическому обучению и воспитанию детей и молодежи в годы Великой Отечественной войны, представляет большую ценность и может быть использован при совершенствовании учебных программ и в подготовке педагогов к организации работы с учащимися на современном этапе.
Апробация результатов. Материалы исследования докладывались на научных конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава КазПИ им.Абая и в НИИ педнаук им.И.Алытн-сарина. Основное содержание ряда материалов диссертации используется при проведении лекции и практических знаний по курсу "История физической культуры" в Карагандинском педагогическом институте, отражено в опубликованных статьях.
Внедрение. Ведущие идеи и выводы диссертации, положительный опыт по военно-физическому воспитанию использовался школами Алма-Атинской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (164 с. текста) библиографии (197 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б диссертации освещаются коренные вопросы развития военно-физического воспитания в школах Казахстана, организация обучения НДВП и физкультуре, создание учебно-материальной базы, подготовка и переподготовка военно-педагогических кадров, совершенствование содержания, форм и методов учебной и внеклассной работы. Изучаемые явления рассматриваются в тесной связи с военно-политическими и социальными условиями Великой Отечественной войны с фашистской Германией. Комплексное исследование перечисленных проблем, связанных с ними педагогических фактов и явлений, приводит нас к следующим выводам.
I. Обострение международной обстановки, начало второй мировой войны, усиление опасности нападения фашистской Германии на нашу страну побудили ЦК ВКП(б) и Советское правительство к укреплению оборонной мощи социалистического государства, усилению военно-физического воспитания подрастающего поколения. Верховным Советом СССР принимается закон "О всеобщей воинской . обязанности гравдан СССР" (1939 г.), в соответствии с которым в общеобразовательных школах и других учебных заведениях вводится начальная и допризывная военная подготовка, углубляется и совершенствуется система физического воспитания. Б 1940 г. в стране вводится новый комплекс ГТО, содержание которого имело военно-прикладную направленность. Партийные и советские органы на местах, наркомпросы, военкоматы, комитеты физкультуры и спорта принимают меры к созданию военных кабинетов, военно-спортивных площадок, к обеспечению школ оружием, военно-спортивным оборудованием, учебниками и учебными пособиями. Организуется подготовка преподавателей военных предметов и физкультуры. Все эти мероприятия привели к тому, что в общеобразовательных школах уже в предвоенные годы были созданы необходимые условия для проведения занятий по НДВП и физкультуре.
В годы Великой Отечественной войны военно-физкультурная подготовка детей и молодежи в школах приобретает первостепенное значение. Увеличивается время на изучение НДВП, развивается учебно-материальная база школ, совершенствуются формы и методы учебной и внеклассной работы. Овладение старшеклассниками знаниями и умениями одиночного бойца, военными действиями в составе отделения в полной мере готовило выпускников школ к службе в действующей армии.
2. Введение НДВП потребовало корректировки учебных планов, создания программ и учебников, структуры военного и педагогического управления, учебно-материального обеспечения. Для руководства военно-физической подготовкой школьников при Нар-комцросе Казахской ССР, областных отделах народного образования создаются соответствующие отделы, а в райОНО в штат вводится должность инспектора-методиста по НДВП. Органы народного образования осуществляли финансирование, строительство военно-спортивных сооружений, оборудование военных кабинетов и спортивных залов, обеспечение их инвентарем, подбор кадров и повышение их педагогической квалификации, организацию учебного процесса и совершенствовалие методики обучения. Военкоматы снабжали школы оружием, боеприпасами, военно-учебными пособиями, участвовали в подборе кадров и повышении их военной квалификации, обеспечивали школы учебными программами по НДВП, уставами, наставлениями и др. военной литературой. Тесная взаиглосвязь и сотрудничество военкоматов и органов просвещения служили гарантией успешности решения школой военных образовательно-воспитательных задач.
3. Качество обучения НДВП в общеобразовательных школах зависело от наличия соответствующей учебно-материальной базы: военных кабинетов, спортивных площадок, стадионов, полос препятствий, тиров, лыжных баз и водных станций, оружия, боеприпасов и другого военного и физкультурного оборудования. Совнарком Казахской ССР, Наркомпрос выделяют необходимые денежные средства на постройку военно-спортивных объектов, приобретение инвентаря. Снабжение оружием и боеприпасами осуществлялось военкоматами. Большую помощь школам в создании военно-спортивной базы оказывали промышленные предприятия и колхозы, общественные организации, спортивные общества, Осоавиахим и др. Это позволило создать в школах к 1945 году 2700 военных кабинетов, 1150 штурмовых полос, 2060 военно-спортивных площадок, 718 спортзалов и др. Положительно, что в сооружении военно-спортивных площадок, тиров, полос препятствий, в поделке макетов винтовок, гранат, автоматов, пулеметов и т.п. активное участие принимали учащиеся школ. Большое значение это имело для сельских школ, которые испытывали особые трудности в приобретении военно-спортивного инвентаря и оборудования. Военные кабинеты комплектовались учебным оружием и военно-техническим имуществом в соответствии с нормативами, определенными Народным Комиссариатом Обороны СССР. Наличие перечисленного оружия, снаряжения и оборудования обеспечивало полноценное проведение занятий по НДВП и физкультуре.
4. Большие трудности школы испытывали в связи с отсутствием кадров преподавателей начальной и допризывной военной подготовки. На первых порах к этой работе привлекались младшие и средние командиры запаса, преподаватели других учебных предметов. В целях обеспечения школ необходимыми учителями в вузах и техникумах вводится углубленное факультативное изучение военного дела и физкультуры. Создается широкая сеть курсов по подготовке и переподготовке военруков. Основное внимание обращалось на военную и педагогическую подготовку учителей НДВП.
В годы Великой Отечественной войны укомплектование школ преподавателями НДВП усложняется, военруки периодически моби-лизовывались в армию и школы оставались без учителей. Органы народного образования, военкоматы создают сеть различных курсов - краткосрочных, круглогодичных, летних (лагерных), что позволяло производить своевременное заполнение освобождавшихся вакансий военруков в школах. На курсы привлекались девушки-спортсменки, преподаватели общеобразовательных предметов, демобилизованные по ранению или болезни офицеры, старшины, сержанты и солдаты. В содержание обучения на курсах входили теоретическая и практическая военная подготовка (тактическая, огневая, строевая, физкультурная, топографическая, химическая и др.), идейно-политическая и педагогическая подготовка студентов. Мероприятия, проводимые органами народного образования, военкоматами позволили осуществить подготовку и переподготовку учительских кадров по НДВП и обеспечить непрерывность военного обучения школьников.
5. Определение и совершенствование содержания, форм и методов учебной и внеклассной работы по НДВП и физкультуре было главным в работе органов просвещения и школ. Включение военной подготовки в учебные планы школ было осуществлено за счет сокращения числа часов на другие учебные предметы. С началом Великой Отечественной войны количество времени на НДВП значительно возросло. На этот предает отводилось столько времени, сколько было необходимо для подготовки детей и молодежи к службе в рядах Красной Армии и участии в боевых действиях с оружием в руках.
Содержание обучения НДВП конкретизировалось в учебных программах, которые строились с учетом принципов научности, сознательности, творческой активности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности и др. Программы охватывали учебный материал 1-10 классов и включали все основные разделы военных знаний и физического воспитания. Б них входила идейно-политическая, тактическая, огневая, строевая подготовка, ПВХО, военная топография, рукопашный бой, гимнастика, лыжи, плавание, легкая,атлетика и др. Девушки изучали военную и санитарную подготовку. В ряде женских школ готовили связисток. При обучении учителя стремились к установлению взаимосвязей между различными разделами НДВП, к тесной увязке теоретического и практического материалов, что позволяло формировать знания и военно-прикладные умения. Положительным в программах было наличие методического аппарата, рекомендации по планированию курса, расчленение его по темам и занятиям, выделение ключевых вопросов, перечней литературы и др.
6. Основными средствами обучения НДВП были учебники, наставления, уставы и другие пособия, учащиеся пользовались ими в учебной работе и при выполнении домашних заданий.
Введение курса НДВП ускорило издание школьных учебников "Начальная военная подготовка" (1940) и "Допризывная военная подготовка" (1941), которые охватывали программный материал 5-10 классов, имели многочисленные иллюстрации, схемы, таблицы, вопросы к текстам. Все это позволяло учащимся самостоятельно работать над усвоением военных знаний.
Однако в связи с нехваткой названных учебников в школах постоянно пользовались уставами, наставлениями и пособиями, составленными для бойцов и командиров Красной Армии. В школах республики употреблялись учебники и пособия по НДВП, изданные для азербайджанских, грузинских, узбекских школ. Широкое применение перечисленной учебной литературы обеспечивало успешное овладение учащимися основами военных знаний, выработку воето-прикладных умений и навыков.
7. Формами организации обучения начальной и допризывной военной подготовке и физкультуре в общеобразовательных школах были урок, практические занятия. Типология и структура урока НДВП зависела от содержания, места проведения, оборудования и других факторов. Урок физкультуры чаще всего состоял из трех частей (вводно-подготовительной, основной, заключительной), предполагал сообщение военных знаний и выработку умений и навыков (владения оружием, ориентирования на местности, маскировки и т.п.). Значительная часть учебного материала изучалась на практических занятиях, которые чаще всего проводились на местности. Структура уроков, других видов занятий зависела от целей и задач, содержания, методов, места их проведения. Выбор формы занятия обусловливался возможностью наиболее полной реализации учебных целей и задач. В содержание урока и практических занятий обязательно включались элементы самостоятельной работы, соревновательные моменты, что активизировало учебно-практическую деятельность школьников. При обучении НДВП и физкультуре использовались различные методы и приемы, которые имели специфические особенности. Устные методы обучения - рассказ, объяснение нередко приобретали форму инструктажа, наглядные методы - показ, демонстрации тоже отличались от применяемых при обучении общеобразовательным предметам. В качестве наглядных пособий использовались таблицы, схемы, планы и др. Но главное - это было оружие (в том числе разрезные макеты), профили различной местности, разрезные противогазы и т.п. Показ состоял в демонстрации приема (штыковой укол, бросок гранаты, упражнения на гимнастических снарядах, ходьба на лыжах различными способами и др.) учителем первоначально в целом, затем по элементах,!, затем медленно в целом, затем быстро в целом и т.д. В учебном процессе применялись также методы упражнения, самостоятельная работа, работа с книгой, картой и другие, которые обеспечивали высокое качество знаний учащихся. Весьма положительным было то, что, начиная с 1942 г., преподавателями в обучении НДВП широко использовался боевой опыт Красной Армии.
8. Содержание, формы и средства внеклассной работы по военно-физическому воспитанию получают дальнейшее развитие. Расширяется сеть военно-спортивных кружков и секций, число учащихся в них, увеличивается количество проводимых соревнований, спартакиад, военно-физкультурных праздников, растет их массовость, проводятся военизированные игры и походы. После начала Великой Отечественной войны эта работа получает ярко выраженную военную направленность. Создаются кружки, в которых учащиеся, наряду с физическим развитием, получают военные специальности - автоматчиков, шоферов, мотоциклистов, истребителей танков, пулеметчиков; девушки - специальности медсестер, телефонисток, телеграфисток, радисток и т.п. Таким образом, фронт получал сотни тысяч хорошо подготовленных к боевым действиям выпускников школ. Многие из них поступали в воешше училища и становились офицерами различных родов войск. Содержание работы секций также носило прикладную направленность -рукопашный бой, легкая атлетика и преодоление полосы препятствий, лыжи, плавание, гребной спорт, гимнастика и др.
Большую образовательно-воспитательную ценность имели военизированные игры и походы. Военизированные игры на местности учили ориентированию, использованию оружия, применению знаний и умений, полученных в процессе обучения в игровой обстановке, приближенной к боевой. Учащиеся развивались физически, закалялись, у них формировались дисциплинированность, смелость, находчивость, коллективизм и другие необходимые солдату качества. Военизированные походы - пешие, лыжные, водные - позволяли вырабатывать у учащихся физические силы, выносливость, I ловкость, быстроту,и др., учили читать топографические карты, составлять планы движения, воспитывали морально-волевые качества. Положительным было то, что все виды внеклассной работы использовались в комплексе и в тесной взаимосвязи с учебной работой, что обеспечивало высокий уровень военной подготовленности школьников.
С учетом опыта школ республики по военно-физическому воспитанию учащихся в годы Великой Отечественной войны и в целях повышения эффективности всех звеньев военной подготовки детей и молодежи на современном этале рекомендуем:
- повседневно совершенствовать организацию, содержание и методы военной подготовки и физического воспитания, обеспечивать взаимосвязь всех учебных предметов школьного курса в вооружении учащихся военными знаниями, в выработке умений и навыков владения новейшими оружием и боевой техникой, в развитии физических сил, в формировании диалектико-материалисти-ческого мировоззрения, в воспитании коммунистической идейности, морально-волевых качеств, готовности в любой момент стать на защиту Родины;
- стимулировать творческую активность и самодеятельность школьников, шире привлекать их к участию в создании и оборудовании военных кабинетов, кабинетов-тренажеров, школьных стадионов, других военно-спортивных сооружений, к военно-патриотической работе среди населения, включать в деятельность военных и спортивных обществ;
- постоянно развивать и модернизировать учебно-материальную базу школ, создавать оптимальные условия для проведения учебных занятий в военных кабинетах и на местности;
- систематически применять технические средства обучения при изучении теоретической и практической части начальной военной подготовки;
- укреплять содружество и единство, усиливать целенаправленность воспитательных влияний школы, семьи, общественных организаций (профсоюзных, пионерских, комсомольских, ученических и др.), производственных и воинских коллективов в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи;
- расширять масштабы деятельности ДОСААФ, спортивных обществ, внешкольных убеждений по военно-техническому творчеству физкультурно-спортивной работе среди школьников, добиваться улучшения их подготовки к труду и службе в Вооруженных силах СССР.