автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи
- Автор научной работы
- Солдатова, Инна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солдатова, Инна Николаевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи: содержательные и процессуальные аспекты.
1.1. Сущностные характеристики чувства прекрасного с позиций гуманитарной педагогической парадигмы.
1.2. Процессуальные характеристики воспитания чувства прекрасного у студентов как возрастной и социальной группы.
Выводы первой главы.
Глава 2. Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи: логика организации педагогической деятельности.
2.1. Средства воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи.
2.2. Модель совместной деятельности педагогов и студентов по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи"
Актуальность исследования объясняется тем, что совре!менное общество переживает острый духовный кризис, на системный характер которого указывают философы, социологи, педагоги Т.И. Власова, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др., религиозные деятели, представляющие различные конфессии. Одним из его проявлений является неразвитость у человека чувства прекрасного. Как свидетельствуют результаты исследований А.Г. Козловой, H.H. Никитиной, Н.Е. Щурковой и др., до 40% современных юношей и девушек руководствуются поверхностными, стереотипными, ложными ориентирами в своих поступках и суждениях в отношении явлений, обозначаемых категорией прекрасного. В то же время в обществе на любом этапе его развития, но особенно в кризисные периоды, велика потребность в людях, обладающих развитым чувством прекрасного. Благодаря ему возрастает созидательный, творческий потенциал человека в различных сферах его жизни и деятельности, в том числе профессиональной, в сообществах разного уровня выстраиваются гармоничные отношения, что способствует оздоровлению социальных отношений.
Особенно ярко проявляется эта проблема в студенческой среде, где нередко1 можно встретить неумение и нежелание отличать истинную красоту от мнимой, что проявляется как предпочтение массовой культуры, ориентация не на ценности, а на модные тенденции, принятие в качестве образцов «гламурных» моделей в быту, общении и поведении. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты исследования ценностных ориентаций современной молодежи (В.В. Горшкова, H.H. Никитина, Н.М. Новичкова и др.), согласно которым студенческая молодежь ориентирована преимущественно на конвенциональные ценности, обладающие утилитарной значимостью — «полезностью», в том числе в отношении искусства и природы, с которыми чаще всего соотносится категория прекрасного, а также в повседневной жизни. Неразвитость у студентов чувства прекрасного способствует усугублению
1 Результаты диагностических опросов приведены в 1.2, 2.2. 1 духовного кризиса, негативно сказывается на их морали и нравственном состоянии общества в целом.
Между тем потребность в прекрасном, в переживании и созидании прекрасного, которая относится к потребностям духовного уровня, — одна из . базовых потребностей человека. Чувство прекрасного тесно связано с возможностью творческой самореализации в разных сферах жизни и деятельности на ценностной основе, с потребностью в понимании Другого и во взаимодействии с Другим, а значит, предполагает развитие эмпатии и рефлексии. Решение значимой для каждого молодого человека проблемы воспитания чувства прекрасного во многом зависит от корректной, «законосообразной» (В.В. Сериков) деятельности педагогов по воспитанию у студенческой молодежи чувства прекрасного.
В настоящее время такая деятельность педагогов является недостаточно результативной. Как показали результаты проведенного нами исследования (было опрошено 79 преподавателей высших учебных заведений, являющихся кураторами студенческих групп ), 48 % педагогов не ставят в качестве специальной цели воспитание у студентов чувства прекрасного; остальные (52%), признавая такую необходимость, отождествляют воспитание чувства прекрасного с эстетическим воспитанием (79%), используя при этом исключительно средства искусства (82%), применяют такие традиционные методы воспитания, как беседа, экскурсия, применение наглядности (83%). Практически все преподаватели отмечают низкую результативность используемых ими средств воспитания чувства прекрасного, что проявляется в слабом интересе студентов к предлагаемому педагогами содержанию, в том, что студенты не соотносят полученную информацию с повседневной жизнью. Причина такого положения — в недостаточной разработанности сущностных ха
2 Опросы проводились в рамках констатирующего эксперимента в 2005-2006 гг. в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Волгоградский кооперативный институт (филиал). рактеристик воспитания чувства прекрасного, что существенно затрудняет поиск адекватных и эффективных средств воспитания.
В современной педагогической науке предпринимаются попытки решить проблему воспитания чувства прекрасного, хотя еще не выявлен педагогический смысл категории «чувство прекрасного». В традиционной и гуманистической парадигмах воспитание чувства прекрасного освещалось как неотъемлемая составляющая эстетического воспитания, при этом акцент делался на воспитание средствами искусства. Такие важнейшие аспекты, как прекрасное в природе, в отношениях с другими людьми, в повседневной, обыденной жизни, не получили в прошлом и не находят сегодня достаточного освещения. В педагогической теории и практике не рассматривается воспитание чувства прекрасного у студентов как специфической возрастной и социальной группы; данная проблема находит отражение, в основном, применительно к учащимся общеобразовательных школ и системе дополнительного образования детей.
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились теоретические предпосылки для решения проблемы воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи.
Наиболее полно чувство прекрасного было рассмотрено как эстетическая категория на философском уровне в исследованиях Ф. Хатчесона, И. Канта, Г. Гегеля, Н.Г. Чернышевского, Н.Ф. Федорова, Х.-Г. Гадамера, Ю.Б. Борева, О.В. Буткевича, В.В. Бычкова, П.С. Гуревича, В.П. Крутоуса, P.A. Куренко-вой, Е.А. Маймина, J1.H. Столовича, A.M. Федя и др.
Результаты фундаментальных исследований психологической специфики чувства прекрасного нашли отражение в работах JI.C. Выготского,
A.Л. Гройсмана, Б.Д. Карвасарского, Т. Липпса и др.
Исследованию его отдельных аспектов как неотъемлемой части духовного мира человека посвящены работы B.C. Мухиной, Е.И. Исаева, И .С. Кона,
B.И. Слободчикова, Э. Шпрангера, Э. Эриксона и др.
Проблема воспитания чувства прекрасного как составляющая эстетического воспитания средствами искусства освещалась в педагогических исследованиях Н.И. Киященко, H.JI. Лейзерова, Б.М. Неменского, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова и др.
Большое значение для изучения вопроса о воспитании чувства прекрасного имеют исследования, где рассматривалась связь нравственного и эстетического воспитания (И.А. Баглай, С.Г, Ваниева, Б.Т. Лихачев, Ф.Ф. Пошнагиди, В.Я. Скворцов, В.А. Сухомлинский), а также современные исследования, представляющие Казанскую научно-педагогическую школу (A.B. Елисеева, Е.В. Еремеева, Т.В. Шуртакова и др.).
В фундаментальных исследованиях, посвященных методологии воспитания (U.M. Борытко, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, И.А. Соловцова, Н.Е. Щуркова и др.), с позиций гуманитарной педагогической парадигмы рассматриваются такие важнейшие проблемы, как воспитание человека в контексте культуры, эмоциональный характер воспитания, приобщение человека к духовным ценностям, диалогичность воспитания, которые являются ключевыми в решении проблемы воспитания чувства прекрасного.
Проблемы воспитания студенческой молодежи, приобщения студентов к ценностям, культуре разрабатываются ILM. Борытко, С.Н. Никитенко, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколовой и др.
Однако, несмотря на всю ценность исследования проблемы воспитания чувства прекрасного, многие вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение сущности чувства прекрасного с позиций современного понимания воспитания. Требуют рассмотрения и процессуальные характеристики, закономерности воспитания чувства прекрасного у студентов. Кроме того, открытым остается вопрос о средствах воспитания чувства прекрасного, поскольку педагогами традиционно используются преимущественно средства искусства. Остаются недостаточно обоснованными принципы воспитания чувства прекрасного, логика применения средств воспитания такого чувства у студенческой молодежи.
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблемы воспитания чувства прекрасного. К ним следует отнести попытки определения- ценностей, которые должны лежать в основе жизни современного российского общества, принятие Федеральной программы развития воспитания в системе образовательных учреждений России, программы «Молодежь России», «Рекомендаций по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования», Концепции модернизации российского образования до 2010 г., применение на практике технологии организации духовной деятельности детей (Н.Е. Щуркова), обращение педагогов к культуре как к контексту воспитания, отказ от традиционного «мероприятийного» подхода в эстетическом воспитании и попытки обнаружить эмпирическим путем новые, более результативные подходы. Духовное воспитание, одной из составляющих которого является воспитание чувства прекрасного, является одним из важнейших направлений воспитательной деятельности учреждений профессионального образования различных уровней. Таким образом, определяются тенденции реализации идей гуманитарной педагогической парадигмы в практике воспитания, преодоления реализации эстетического воспитания в отрыве от воспитания духовного и нравственного. Однако эти тенденции не получили пока должного теоретического осмысления.
Таким образом, все более остро обнаруживаются противоречия между: тенденцией развития педагогической теории и практики в направлении гуманитарности и недостаточным учетом положений гуманитарной педагогической парадигмы применительно к исследованию воспитания чувства прекрасного; необходимостью законосообразного построения процесса воспитания чувства прекрасного и фрагментарностью в обосновании основных характеристик данного процесса; спецификой деятельности по воспитанию чувства прекрасного у студентов как деятельности, имеющей ценностно-смысловую направленность, и недостаточной обоснованностью педагогических средств, учитывающих названную специфику; необходимостью технологизации деятельности педагогов по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи и недостаточной обоснованностью логики такой деятельности, непредставленностью ее в виде технологичной модели.
Названные противоречия свидетельствуют об остроте проблемы, которая состоит в недостаточной обоснованности педагогической деятельности по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи с учетом всех типов знаний о воспитании этого чувства — философских, психологических, научно-педагогических — в контексте гуманитарной педагогической, парадигмы.
С учетом этого и была избрана тема исследования: «Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи».
Объект исследования — образовательный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — процесс воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи.
Цель исследования— научное обоснование процесса воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи с позиций гуманитарно-целостного подхода.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что деятельность педагогов по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи будет более результативной по сравнению с массовой практикой, если:
• чувство прекрасного будет рассмотрено как духовный (ценностно-смысловой) феномен с позиций единства эстетических и этических ценностей, при этом в основе понимания чувства прекрасного будут лежать такие положения гуманитарной педагогической парадигмы, как воспитание человека посредством культуры как «мира воплощенных ценностей», присвоение воспитанниками духовных ценностей, эмоциональный характер воспитания, умение человека диалогически взаимодействовать с другими;
• динамика процесса воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи как возрастной и социальной группы будет определяться логикой развития отдельных его составляющих и их единства от разрозненности к гармоничному целому, от способности воспринимать прекрасное в разных сферах жизни через переживание и постижение прекрасного к способности созидать прекрасное и послужит основанием для определения логики применения средств воспитания чувства прекрасного у студентов;
• интегративным средством воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи будет выступать ситуация встречи с прекрасным, поскольку она глубоко и целостно отражает специфику такого воспитания в его гуманитарном понимании; в рамках ситуации встречи с прекрасным будут применяться ее разнообразные разновидности, имеющие диалогический характер;
• деятельность педагога по воспитанию чувства прекрасного у студентов будет представлять собой последовательность этапов, соотнесенных с объективной логикой развития чувства прекрасного у студентов и основанных на последовательной смене целевых установок, — от обращения студентов к разнообразным проявлениям прекрасного во внешнем мире и во внутреннем мире человека к их самореализации в мире прекрасного на основе интеграции эстетических и этических ценностей.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить сущностные характеристики чувства прекрасного с позиций гуманитарной педагогической парадигмы.
2. Выявить процессуальные характеристики воспитания чувства прекрасного у студентов как возрастной и социальной группы.
3. Обосновать средства воспитания чувства прекрасного у студентов.
4. Разработать модель совместной деятельности педагогов и студентов по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские идеи о единстве абсолютных духовных ценностей Красота и Добро (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, Е.А. Маймин и др.); о взаимосвязи эстетической и нравственной сторон категории «прекрасное» (Ф. Хатчесон, Л.Н. Столович, A.M. Федь и др.); положения философской герменевтики (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикёр и др.) об индивидуальности, ситуативно-сти человеческого бытия; идеи экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.) о человеке как проекте собственного бытия; положения философии культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер) о диалогическом характере сознания; специфику психологического аспекта понимания воспитания чувства прекрасного составили идеи о психологии вчувствования (Т. Липпс), идеи феноменологии о восприятии искусства (H.A. Бердяев, J1.C. Выготский, Р. Ингар-ден); идеи целостного подхода о системности, структурированности педагогических феноменов на каждой стадии их становления (B.C. Ильин и его научная школа) с учетом идей синергетики о неравновесном характере педагогических систем; положения гуманитарной педагогической парадигмы о ценностно-смысловых и культурологических основаниях воспитания (Е.В. Бон-даревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, И.А. Соловцова, Н.Е. Щуркова и др.); идеи ценностного подхода о роли абсолютных духовных ценностей в становлении человека (Т.И. Власова, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, И.А. Соловцова и др.); идеи гуманитарной педагогики о ценностно-смысловом характере диалога и рефлексии (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, JI.M. Лузина, Л.П. Разбегаева, И.А. Соловцова); положения концепции «понимающего бытия» и «воспитывающего понимания» о развитии духовного мира человека (Л.М. Лузина); положения ситуационного подхода в воспитании о педагогической ситуации как «единице» педагогического процесса, обладающей всеми признаками целостности (Н.М. Борытко, Н.В. Бочкина, B.C. Ильин, В.А. Павлов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.А. Соловцова).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
• теоретические: анализ и синтез теоретических положений, отраженных в философской, психологической и педагогической литературе; моделирование, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация, аналогия, интерпретация;
• эмпирические: наблюдение, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), анализ творческих работ студентов, проективные тесты, диагностический и формирующий эксперименты, обобщение педагогического опыта.
Исследование проводилось в 2005—2009 гг. и включало в себя три этапа:
На первом этапе (2005—2006 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научно-педагогической, философской, психологической литературы были выявлены основные подходы к пониманию и практическому осуществлению воспитания чувства прекрасного, разработан концептуальный замысел исследования, определены его теоретико-методологические основы, категориальный аппарат, эмпирическая база. Поисковая работа велась на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».
Второй этап (2006—2008 гг.) был связан с разработкой модели процесса воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, были разработаны средства и обоснована ведущая форма воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи — «минуты погружения в прекрасное», осуществлялись апробация и внедрение авторской технологии воспитания чувства прекрасного.
Третий этап (2008—2009 гг.) был посвящен оформлению и апробации результатов исследования, корректировке и уточнению отдельных характеристик модели воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи, анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, формулировке выводов исследования, оформлению текста диссертации.
Эмпирическиую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. К целостным характеристикам чувства прекрасного, составляющим концептуальную основу деятельности педагога по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи, относятся следующие: чувство прекрасного — духовное чувство, присущее как возможность, «заданность» каждому человеку; основой чувства прекрасного и интенцией в его воспитании выступает единство абсолютных ценностей, выражаемых категориями красоты и добра; чувство прекрасного гармонизирует духовный мир человека и обеспечивает гармоничные отношения между человеком и внешним миром; представляет собой устойчивое эмоциональное отношение к прекрасному; предполагает единство прекрасного в природе, искусстве, отношениях с другими людьми, в повседневной жизни. В духовном развитии человека чувство прекрасного выполняет следующие функции: перцептивно-рефлексивную, обеспечивающую способность глубоко воспринимать, осмысливать и осознавать прекрасное; эмпатическую, реализующую способность глубоко понимать прекрасное в разнообразных сферах жизни; побудительную, проявляющуюся в совершении человеком прекрасных (духовных) поступков; функцию гармонизации духовного мира человека, выступающую в качестве интегратив-ной. Данные функции реализуются благодаря структуре чувства прекрасного, представляющей собой систему компонентов: «эмоциональное переживание», «понимание», «созидание». Эти структурно-функциональные характеристики являются основой целеполагания при воспитании чувства прекрасного у студенческой молодежи.
2. В процессе развития чувства прекрасного у студентов выделяются четыре стадии. Студенты на стадии неразвитого чувства прекрасного характеризуются деформациями восприятия прекрасного, отсутствием интереса к проявлениям прекрасного; на стадии переживания прекрасного — неглубоким восприятием прекрасного, но способностью эмоционально позитивно выражать свое отношение к прекрасному, попытками осознать содержание встречи с прекрасным; на стадии постижения прекрасного — способностью глубоко воспринимать, эмоционально переживать, выражать свое понимание прекрасного; на стадии воплощения прекрасного в жизнь студенты обладают глубоко развитым чувством прекрасного, готовностью совершения духовного поступка.
Главным механизмом воспитания чувства прекрасного у студентов выступает духовный кризис. Воспитание чувства прекрасного как составляющей духовной сферы студента регулируется законами развития через преодоление, возрастание потребности в Другом по мере развития чувства прекрасного, со-трансформации педагога и студента.
3. Интегративным средством воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи выступают ситуации встречи с прекрасным, имеющие диалогический характер и предполагающие реализацию в деятельности педагога следующих ее типов: ситуации эмоционального воздействия, направленные на развитие перцептивной составляющей компонента «эмоциональное переживание»; рефлексивные ситуации, предполагающие, главным образом, развитие рефлексивной составляющей компонента «эмоциональное переживание»; эмпатические ситуации, направленные преимущественно на развитие компонента «понимание»; ситуации самореализации, предполагающие развитие компонента «созидание». В рамках ситуаций встречи с прекрасным используются методы образного видения, эмпатии («что было бы, если бы.»), беседа, интерпретация, дискуссия. Организационной формой ситуаций встречи с прекрасным выступают «минуты погружения в прекрасное». Их структура представляет собой последовательную реализацию в совместной деятельности педагога и студентов четырех составляющих: интродукция, диалог, рефлексия, дарение ассоциаций.
4. Специфика содержательных и процессуальных характеристик воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи определяет выделение четырех этапов деятельности педагога: «обращение к прекрасному», целью которого является акцентирование внимания студентов на проблеме прекрасного, помощь в осознании ее значимости для духовного становления человека; «погружение в прекрасное» — расширение диапазона явлений прекрасного, воспринимаемых и осознаваемых студентами, развитие у студентов способности увидеть прекрасное в собственном духовном мире; «самореализация в мире прекрасного» — развитие способности диалогически взаимодействовать с Другим как носителем и выразителем прекрасного в разнообразных сферах бытия; «интеграция ценностей прекрасного» — развитие у студентов целостного представления о прекрасном, умения совершать поступки на основе единства эстетических и этических ценностей.
Деятельность педагога по воспитанию у студентов чувства прекрасного регулируется принципами системности, предполагающим соблюдение логики организации ситуации встречи с прекрасным; варьирования ситуаций, предполагающим чередование разновидностей ситуации встречи с прекрасным; «здесь и теперь», обеспечивающим возможность прочувствовать прекрасное во всей полноте; искренности и открытости, необходимым для раскрытия духовного мира студентов, проявления ими эмоциональных переживаний; принципом «Я», позволяющим студентам выразить индивидуальное понимание прекрасного.
Научная новизна результатов исследования результатов исследования в том, что в нем впервые с позиций ситуационного подхода обоснована модель педагогической деятельности по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи; с позиций гуманитарной педагогической парадигмы уточнены сущностные характеристики воспитания чувства прекрасного, которое рассматривается как ценностно-смысловой (духовный) феномен с позиций единства этических и эстетических ценностей; конкретизированы научные представления о стадиях процесса воспитания чувства прекрасного с учетом особенностей студенческой молодежи как возрастной и социальной группы; уточнено соотношение средств, методов и приемов, а также принципы воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи; впервые обоснована форма воплощения ситуаций воспитания чувства прекрасного — «минуты погружения в прекрасное»; расширен круг ситуаций воспитания чувства прекрасного, имеющих диалогический характер.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: уточнение содержательных и процессуальных характеристик воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи вносит вклад в развитие гуманитарной педагогической парадигмы; обоснованные в исследовании педагогические средства воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи расширяют научные представления о системе воспитательных средств с позиций ситуационного подхода; представленное в диссертации понимание воспитания чувства прекрасного как ценностно-смыслового феномена является вкладом в современную теорию духовного воспитания в плане ее углубления и конкретизации; обоснованная в исследовании модель деятельности педагога по воспитанию чувства прекрасного у студенческой
14 молодежи может служить ориентиром при разработке нормативных моделей воспитания качеств, имеющих ценностно-смысловую природу.
Результаты исследования способствуют преодолению традиционных представлений о воспитании чувства прекрасного как соотносящегося лишь с эстетической составляющей воспитания человека.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития педагогической реальности; единством общенаучных и конкретно-научных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, устойчивой повторяемостью эмпирических данных, воспроизводимостью предложенной в исследовании нормативной модели.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют придать деятельности педагога в сфере воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи концептуальный характер, дают возможность усовершенствования организации воспитательного процесса в высшем учебном заведении, составляют основу для решения таких актуальных задач образовательной практики, как проектирование процесса духовного и нравственного воспитания студенческой молодежи. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации, а также апробированные педагогические средства имеют практическую ценность для организации воспитательной деятельности преподавателей вуза, кураторов студенческих групп, могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей вузов, занимающихся организацией внеаудиторной воспитательной работы со студентами и реализующих воспитательные аспекты обучения.
Апробация материалов исследования осуществлялась через участие в семинарах Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании, Центра исследований проблем личностно ориентированного образования ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», на методических семинарах при кафедре иностранных языков с курсом латинского языка ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», выступления на IV Всероссийской научно-практической конферейции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007 г.), XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007 г.), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза (Ростов-на-Дону, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» (Краснодар, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарно-образовательное пространство в инновационном учреждении: теория и практика» (Волгоград, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Идеи отечественной педагогики: история и современность» (VI Макаренковские педагогические чтения) Волгоград, 2008 г.), публикацию материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего опубликовано 13 работ общим объемом 8,8 п.л, в том числе 12 научных статей, одно учебно-методическое пособие).
Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через практическую деятельность автора в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»; при организации деятельности по воспитанию чувства прекрасного в образовательных учреждениях г. Волгограда (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Волгоградский кооперативный институт (филиал); при разработке и реализации автором учебно-методического пособия «Проблемы духовного воспитания: минуты погружения в прекрасное».
Структура и объем диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация (192 с.) состоит из введения (15 с.),* двух глав (1-я гл. — 79 е., 2-я гл. — 73 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (250 наименований) и 3 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы второй главы
Применение в процессе исследования теоретических и эмпирических методов позволило сформулировать следующие выводы:
1. Интегративным средством воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи выступает ситуация встречи с прекрасным, что отражает такую особенность воспитательного процесса, как его ситуационный характер. Ситуация встречи с прекрасным имеет диалогический характер и предполагает реализацию в деятельности педагога следующих ее типов, выделение которых обусловлено целостными и структурно-функциональными характеристиками чувства прекрасного: ситуации эмоционального воздействия («Встреча со сказкой», «Встреча с необычным»), способствующие развитию в первую очередь перцептивной составляющей перцептивно-рефлексивной функции чувства прекрасного; рефлексивные ситуации («Обращение к себе», «В галерее прекрасного»), предполагающие развитие рефлексивной составляющей перцептивно-рефлексивной функции чувства прекрасного; эмпати-ческие ситуации («Встреча с Другим», «Разговор с душой природы», «Признание Другого как ценности»), направленные на развитие эмпатической функции чувства прекрасного; ситуации самореализаг{ии («Приглашение к Прекрасному», «Прекрасный поступок»), предполагающие развитие побудительной функции чувства прекрасного.
2. В рамках ситуаций встречи с прекрасным используются следующие методы: метод образного видения, эмпатии, «Что было бы, если бы.», беседа, интерпретация, дискуссия. В воспитании чувства прекрасного у студенческой молодежи педагог пользуется следующими приемами: обращение к воспитанникам, приветствие, благодарность, реплика, указание на пример другого человека, внедрение красивых ритуалов.
3. Организационной формой, в которой реализуются ситуации встречи с прекрасным, выступают «минуты погружения в прекрасное». Их структура представляет собой последовательную реализацию в совместной деятельности педагога и студентов четырех составляющих: интродукции, диалога, рефлексии, дарения ассоциаций.
4. Обоснование инвариантной модели воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи с позиций системно-целостного подхода предполагает выделение ее этапов и принципов деятельности педагога. На основе содержательных и процессуальных характеристик воспитания чувства прекрасного у студентов и в процессе экспериментальной работы были выделены четыре этапа воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи: «обращение к прекрасному», цель которого — обратить студентов к проблеме прекрасного в природе, искусстве, мире человеческих отношений, в повседневной жизни, помочь осознать ее значимость для духовного становления человека, сформировать эмоциональную основу для восприятия прекрасного и для последующей рефлексии; «погружение в прекрасное», цель — расширить диапазон явлений прекрасного, воспринимаемых и осознаваемых студентами, помочь студентам увидеть прекрасное в собственном духовном мире, сформировать рефлексивные умения; «самореализация в мире прекрасного», целью которого — развитие способности диалогически взаимодействовать с Другим как носителем и выразителем прекрасного в разнообразных сферах бытия, расширение диапазона способов выражения переживаний по поводу прекрасного, формирование понимания сущности духовного поступка как одного из проявлений прекрасного в мире человеческих отношений; «интеграция ценностей прекрасного», на котором достигается цель развития у студентов целостного представления о прекрасном в единстве его аспектов, расширения представлений студентов о духовном поступке, стимулирование их к совершению прекрасных поступков на основе единства ценностей Красота и Добро.
5. Деятельность педагога по воспитанию у студентов чувства прекрасного регулируется следующими принципами: системности, предполагающим опору на содержательные и процессуальные характеристики чувства прекрасного, учет единства четырех аспектов чувства прекрасного, жесткое и последовательное соблюдение логики организации ситуации встречи с прекрасным, обеспечивающее ее целостность; варьирования ситуаций, предполагающим чередование разновидностей ситуации встречи с прекрасным; «здесь и теперь», обеспечивающим возможность для студентов прочувствовать прекрасное во всей полноте; «искренности и открытости», необходимым для раскрытия духовного мира воспитанников, проявления ими истинных эмоциональных переживаний; принципом «Я», позволяющим студентам выразить индивидуальное понимание прекрасного. ч
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи является, бесспорно, сложной задачей для педагога в условиях сегодняшнего острого духовного кризиса. Эта задача успешно решается, если для этого педагог станет применять специфические средства, методы, приемы и выстраивая их в определенной логике, совершенствуя при этом свою деятельность.
Целью нашего исследования явилось научное обоснование процесса воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи с позиций гуманитарно-целостного подхода. Модель воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи включает в себя: 1) воспитательные задачи, обусловленные специфическими характеристиками стадии развития чувства прекрасного, на которой находится тот или иной студент; 2) композицию ситуаций, методов и приемов воспитания, направленных на решение поставленных задач и спо-! собствующих решению типичных и индивидуальных проблем, возникающих у студентов на каждой стадии; 3) логику деятельности педагога по применению средств воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи (т.е. разновидностей ситуации встречи с прекрасным); 4) принципы деятельности педагога по воспитанию у студенческой молодежи чувства прекрасного. Данная модель реализуется в целостном учебно-воспитательном процессе высшего учебного заведения в деятельности преподавателей, кураторов студенческих групп, лиц, непосредственно занимающихся воспитательной работой со студентами.
Обосновывая модель воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи, в первую очередь было необходимо определиться в понимании категории «воспитание». Данную категорию мы рассматривали в контексте гуманитарной педагогической парадигмы, что позволило при дальнейшем, проведении исследования опираться на следующие положения данной парадигмы:
• ориентация воспитания на ценности, лежащие в основе духовного развития человека, в первую очередь, абсолютные (Истина, Добро, Красота).
Выделение ценности «Красота» в качестве ориентира (интенции) духовного
170 воспитания позволяет рассматривать воспитание чувства прекрасного как составляющую духовного воспитания, а положение аксиологии о взаимной связи абсолютных ценностей обогащает содержание воспитания чувства прекрасного; • воспитание человека посредством культуры, понимаемой как «мир воплощенных ценностей». Категория культуры в рамках гуманитарной парадигмы включает не только ценности искусства, но предполагает также культуру человеческих отношений, культуру отношения к природе, культуру самопонимания, что позволяет расширить понимание воспитания чувства прекрасного, более глубоко, по сравнению с имеющимися концепциями, раскрыть его содержание;
• положение о воспитании человека «активным делателем», субъектом собственной жизни и деятельности, в том числе профессиональной. Применительно к воспитанию чувства прекрасного это положение позволяет утверждать, что, следуя абсолютным ценностям, приняв их как духовную основу, молодой человек понимает необходимость созидания прекрасного в жизни;
• эмоциональный характер воспитания — применительно к воспитанию чувства прекрасного выражается в проявлении богатой палитры переживаний (радость, грусть, восхищение, муки совести и т.п.) воспитанника при встречах с прекрасным в разнообразных сферах бытия. Именно эмоции выступают тем психологическим каналом, воздействуя на который педагог может оказывать воспитаннику помощь в развитии чувства прекрасного;
• диалогический характер воспитания, направленный на становление у воспитанника умения диалогически общаться (взаимодействовать) с другими. Воспитание чувства прекрасного предполагает развитие у воспитанника рефлексии, эмпатии при встрече с Другим — как с другими людьми в повседневной жизни, так и с Другим (героем, автором художественного произведения), смысл жизни которого «зашифрован» в произведении искусства, с природой как иным способом бытия.
Далее нами была проанализирована категория «прекрасное» и ее соотношение с родственным понятием «красота», вследствие чего мы обратили
171 внимание на целостность феномена прекрасного и на его проявления в природе, искусстве, мире человеческих отношений, в повседневной жизни. Интеграция понимания прекрасного в философской литературе и научных представлений о чувствах в современной психологии позволили выявить целостные характеристики чувства прекрасного, главной из которых является духовная природа чувства прекрасного, представляющего собой реализацию в единстве ценностей Красота и Добро. Целостные характеристики чувства прекрасного определяют концептуальные основания деятельности педагога по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи, целевые же ориентиры педагогической деятельности в этой сфере определяются структурно-функциональными характеристиками чувства прекрасного.
В ходе исследования было установлено, что к благоприятным возрастным особенностям студенческой молодежи в воспитании чувства прекрасного относятся: повышенная эмоциональная восприимчивость, рефлексия, эмпатия, становление мировоззрения, обретение ценностей, открытие духовного мира. К социальным особенностям студентов, способствующим воспитанию чувства прекрасного, относятся выбор профессии, расширение круга социального взаимодействия с другими людьми, активная жизненная позиция в обществе. С учетом этого, а также с учетом специфики чувства прекрасного и на основе существующих в настоящее время в педагогике динамических моделей, была выстроена стадийная модель развития чувства прекрасного у студенческой молодежи, разработаны критерии и показатели развитости у студентов чувства прекрасного.
Динамика спонтанного развития чувства прекрасного у студенческой молодежи определила логику деятельности педагога по воспитанию у студентов чувства прекрасного, а специфические характеристики чувства прекрасного и возрастные и социальные особенности студентов — особенности педагогических средств, применяющихся с целью воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи. Обоснованная в исследовании типология средств является открытой и предполагает дальнейшее пополнение «педагогической копилки» педагогов, занимающихся воспитательной работой в вузах разного типа.
Проведенная работа по внедрению выводов и рекомендаций исследования в практику высших учебных заведений свидетельствует о том, что гипотеза исследования подтвердилась.
Проведенное исследование не исчерпывает все стороны рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой проблемы педагогических средств воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи, которые могут быть применены наряду с ситуациями, являющимися разновидностями ситуации встречи с прекрасным. Кроме того, исследование вопроса об использовании в процессе воспитания чувства прекрасного у студентов количественных диагностических методов также остается открытым.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи"
На правах рукописи
003490233
СОЛДАТОВА Инна Николаевна
ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ПРЕКРАСНОГО У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград—2010
003490239
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Ульяновский государственный
педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
Защита состоится 28 января 2010 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://vspu.ru 24 декабря 2009 г.
Автореферат разослан 24 декабря 2009 г.
СоловцоваИрина Афанасьевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).
Белова Светлана Владимировна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);
кандидат педагогических наук, доцент Никитенко Светлана Николаевна (АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Волгоградский кооперативный институт (филиал).
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество переживает острый духовный кризис, на системный характер которого указывают философы, социологи, педагоги Т.И. Власова, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др., религиозные деятели, представляющие различные конфессии. Одним из его проявлений является неразвитость у человека чувства прекрасного. Как свидетельствуют результаты исследований А.Г. Козловой, H.H. Никитиной, Н.Е. Щурковой и др., до 40% современных юношей и девушек руководствуются поверхностными, стереотипными, ложными ориентирами в своих поступках и суждениях в отношении явлений, обозначаемых категорией прекрасного. В то же время в обществе на любом этапе его развития, но особенно в кризисные периоды, велика потребность в людях, обладающих развитым чувством прекрасного. Благодаря ему возрастает созидательный, творческий потенциал человека в различных сферах его жизни и деятельности, в том числе профессиональной, в сообществах разного уровня выстраиваются гармоничные отношения, что способствует оздоровлению социальных отношений.
Особенно ярко проявляется эта проблема в студенческой среде, где нередко можно встретить неумение и нежелание отличать истинную красоту от мнимой, что проявляется как предпочтение массовой культуры, ориентация не на ценности, а на модные тенденции, принятие в качестве образцов «гламурных» моделей в быту, общении и поведении. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты исследования ценностных ориентации современной молодежи (В.В. Горшкова, H.H. Никитина, Н.М. Но-вичкова и др.), согласно которым студенческая молодежь ориентирована преимущественно на когаенциональные ценности, обладающие утилитарной значимостью—«полезностью», в том числе в отношении искусства и природы, с которыми чаще всего соотносится категория прекрасного, а также в повседневной жизни. Неразвитость у студентов чувства прекрасного способствует усугублению духовного кризиса, негативно сказывается на их морали и нравственном состоянии общества в целом.
Между тем потребность в прекрасном, переживании и созидании прекрасного, которая относится к потребностям духовного уровня, — одна из базовых потребностей человека. Чувство прекрасного тесно связано с возможностью творческой самореализации в разных сферах жизни и деятельности на ценностной основе, с потребностью в понимании Другого и во взаимодействии с Другим, а значит, предполагает развитие эмпатии и рефлексии. Решение значимой для каждого молодого человека проблемы воспитания чувства прекрасного во многом зависит от корректной, «законо-
сообразной» (B.B. Сериков) деятельности педагогов по воспитанию у студенческой молодежи чувства прекрасного.
В настоящее время такая деятельность педагогов является недостаточно результативной. Как показали результаты проведенного нами исследования (было опрошено 79 преподавателей высших учебных заведений, являющихся кураторами студенческих груш), 48% педагогов не ставят в качестве специальной цели воспитание у студентов чувства прекрасного; остальные (52%), признавая такую необходимость, отождествляют воспитание чувства прекрасного с эстетическим воспитанием (79%), используя при этом исключительно средства искусства (82%), применяют такие традиционные методы воспитания, как беседа, экскурсия, применение наглядности (83%). Практически все преподаватели отмечают низкую результативность используемых ими средств воспитания чувства прекрасного, что проявляется в слабом интересе студентов к предлагаемому педагогами содержанию, в том, что студенты не соотносят полученную информацию с повседневной жизнью. Причина такого положения — в недостаточной разработанности сущностных характеристик воспитания чувства прекрасного, что существенно затрудняет поиск адекватных и эффективных средств воспитания.
В современной педагогической науке предпринимаются попытки решить проблему воспитания чувства прекрасного, хотя еще не выявлен педагогический смысл категории «чувство прекрасного». В традиционной и гуманистической парадигмах воспитание чувства прекрасного освещалось как неотъемлемая составляющая эстетического воспитания, при этом акцент делался на воспитание средствами искусства. Такие важнейшие аспекты, как прекрасное в природе, в отношениях с другими людьми, в повседневной, обыденной жизни, не получили в прошлом и не находят сегодня достаточного освещения. В педагогической теории и практике не рассматривается воспитание чувства прекрасного у студентов как специфической возрастной и социальной группы; данная проблема находит отражение, в основном, применительно к учащимся общеобразовательных школ и системе дополнительного образования детей.
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились теоретические предпосылки для решения проблемы воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи. Наиболее полно чувство прекрасного было рассмотрено как эстетическая категория на философском уровне в исследованиях Ф. Хатчесона, И. Канта, Г. Гегеля, Н.Г. Чернышевского, Н.Ф. Федорова, Х.Г. Гадамера, Ю.Б. Борева, О.В. Буткевича, В.В. Бычкова, П.С. Гу-ревича, В.П. Крутоуса, P.A. Куренковой, Е.А. Маймина, J1.H. Столовича, A.M. Федя и др. Результаты фундаментальных исследований психологической специфики чувства прекрасного нашли отражение в работах JI.C. Выготского, A.JI. Гройсмана, Б. Д. Карвасарского, Т. Липпсаидр. Исследова-
шло его отдельных аспектов как неотъемлемой части духовного мира человека посвящены работы B.C. Мухиной, Е.И. Исаева, И.С. Кона, В.И. Сло-бодчикова, Э. Шпрангера, Э. Эриксона и др. Проблема воспитания чувства прекрасного как составляющая эстетического воспитания средствами искусства освещалась в педагогических исследованиях Н.И. Киященко, H.JI. Лейзерова, Б.М. Неменского, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова и др. Большое значение для изучения вопроса о воспитании чувства прекрасного имеют исследования, где рассматривалась связь нравственного и эстетического воспитания (И. А. Баглай, С.Г. Ваниева, Б.Т. Лихачев, Ф.Ф. По-шнагиди, В Л. Скворцов, В. А. Сухомлинский), а также современные исследования, представляющие Казанскую научно-педагогическую школу (A.B. Елисеева, Е.В. Еремеева, Т.В. Шуртаковаи др.). В фундаментальных исследованиях, посвященных методологии воспитания (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, И. А. Соловцова, Н.Е. Щуркова и др.), с позиций гуманитарной педагогической парадигмы рассматриваются такие важнейшие проблемы, как воспитание человека в контексте культуры, эмоциональный характер воспитания, приобщение человека к духовным ценностям, диалогичность воспитания, которые являются ключевыми в решении проблемы воспитания чувства прекрасного. Проблемы воспитания студенческой молодежи, приобщения студентов к ценностям, культуре разрабатываются Н.М. Борытко, С.Н. Никитенко, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколовой и др.
Однако, несмотря на всю ценность исследования проблемы воспитания чувства прекрасного, многие вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение сущности чувства прекрасного с позиций современного понимания воспитания. Требуют рассмотрения и процессуальные характеристики, закономерности воспитания чувства прекрасного у студентов. Кроме того, открытым остается вопрос о средствах воспитания чувства прекрасного, поскольку педагогами традиционно используются преимущественно средства искусства. Остаются недостаточно обоснованными принципы воспитания чувства прекрасного, логика применения средств воспитания такого чувства у студенческой молодежи.
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблемы воспитания чувства прекрасного. К ним следует отнести попытки определения ценностей, которые должны лежать в основе жизни современного российского общества, принятие Федеральной программы развития воспитания в системе образовательных учреждений России, программы «Молодежь России», «Рекомендаций по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования», Концепции модернизации российского образования до 2010 г., применение на практике технологии организации духовной деятельности детей (Н.Е. Щуркова), обращение
педагогов к культуре как к контексту воспитания, отказ от традиционного «мероприятийного» подхода в эстетическом воспитании и попытки обнаружить эмпирическим путем новые, более результативные подходы. Духовное воспитание, одной из составляющих которого является воспитание чувства прекрасного, является одним из важнейших направлений воспитательной деятельности учреждений профессионального образования различных уровней. Таким образом, определяются тенденции реализации идей гуманитарной педагогической парадигмы в практике воспитания, преодоления реализации эстетического воспитания в отрыве от воспитания духовного и нравственного. Однако эти тенденции не получили пока должного теоретического осмысления.
Таким образом, все более остро обнаруживаются противоречия между:
—тенденцией развития педагогической теории и практики в направлении гуманитарности и недостаточным учетом положений гуманитарной педагогической парадигмы применительно к исследованию проблем воспитания чувства прекрасного;
— необходимостью законосообразного построения процесса воспитания чувства прекрасного и фрагментарностью в обосновании основных характеристик данного процесса;
— спецификой деятельности по воспитанию чувства прекрасного у студентов как деятельности, имеющей ценностно-смысловую направленность, и недостаточной обоснованностью педагогических средств, учитывающих названную специфику;
—необходимостью тсхнологизации деятельности педагогов по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи и недостаточной обоснованностью логики такой деятельности, непредставленностью ее в виде технологичной модели.
Названные противоречия свидетельствуют об остроте проблемы, которая состоит в недостаточной обоснованности педагогической деятельности по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи с учетом всех типов знаний о воспитании этого чувства — философских, психологических, научно-педагогических — в контексте гуманитарной педагогической парадигмы.
С учетом этого и была избрана тема исследования: «Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи».
Объект исследования — образовательный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — процесс воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи.
Цель исследования — научное обоснование процесса воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи с позиций гуманитарно-целостного подхода.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что деятельность педагогов по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи будет более результативной по сравнению с массовой практикой, если:
• чувство прекрасного будет рассмотрено как духовный (ценностно-смысловой) феномен с позиций единства эстетических и этических ценностей, при этом в основе понимания чувства прекрасного будут лежать такие положения гуманитарной педагогической парадигмы, как воспитание человека посредством культуры как «мира воплощенных ценностей», присвоение воспитанниками духовных ценностей, эмоциональный характер воспитания, умение человека диалогически взаимодействовать с другими;
• динамика процесса воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи как возрастной и социальной группы будет определяться логикой развития отдельных его составляющих и их единства от разрозненности к гармоничному целому, от способности воспринимать прекрасное в разных сферах жизни через переживание и постижение прекрасного к способности созидать прекрасное и послужит основанием для определения логики применения средств воспитания чувства прекрасного у студентов;
• интегративным средством воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи будет выступать ситуация встречи с прекрасным, поскольку она глубоко и целостно отражает специфику такого воспитания в его гуманитарном понимании; в рамках ситуации встречи с прекрасным будут применяться ее разнообразные разновидности, имеющие диалогический характер;
• деятельность педагога по воспитанию чувства прекрасного у студентов будет представлять собой последовательность этапов, соотнесенных с объективной логикой развития чувства прекрасного у студентов и основанных на последовательной смене целевых установок, — от обращения студентов к разнообразным проявлениям прекрасного во внешнем мире и во внутреннем мире человека к их самореализации в мире прекрасного на основе интеграции эстетических и этических ценностей.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить сущностные характеристики чувства прекрасного с позиций гуманитарной педагогической парадигмы.
2. Выявить процессуальные характеристики воспитания чувства прекрасного у студентов как возрастной и социальной группы.
3. Обосновать средства воспитания чувства прекрасного у студентов.
4. Разработать модель совместной деятельности педагогов и студентов по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве абсолютных духовных ценностей Красота и Добро (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, Е. А. Маймин и др.); взаимосвязи эстетической и нравственной сторон категории «прекрасное» (Ф. Хатчесон, JI.H. Столович, A.M. Федь и др.); положения философской герменевтики (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикер и др.) об индивидуальности, сшуатив-ности человеческого бытия; идеи экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, М. Хай-деггер, К. Ясперс и др.) о,человеке как проекте собственного бытия; положения философии культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер) о диалогическом характере сознания; идеи о психологии вчувствования (Т. Липпс), идеи феноменологии о восприятии искусства (H.A. Бердяев, Л.С. Выготский, Р. Ингарден); идеи целостного подхода о системности, структурированности педагогических феноменов на каждой стадии их становления (B.C. Ильин и его научная школа) с учетом идей синергетики о неравновесном характере педагогических систем; положения гуманитарной педагогической парадигмы о ценностно-смысловых и культурологических основаниях воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И. А. Колесникова, И.А. Солов-цова, Н.Е. Щуркова и др.); идеи ценностного подхода о роли абсолютных духовных ценностей в становлении человека (Т.Н. Власова, A.B. Кирьяко-ва, Л.П. Разбегаева, И. А. Соловцова и др.); идеи гуманитарной педагогики о ценностно-смысловом характере диалога и рефлексии (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Л.М. Лузина, Л.П. Разбегаева, И. А. Соловцова); положения концепции «понимающего бытия» и «воспитывающего понимания» о развитии духовного мира человека (Л.М. Лузина); положения ситуационного подхода в воспитании о педагогической ситуации как «единице» педагогического процесса, обладающей всеми признаками целостности (Н.М. Борытко, Н.В. Бочкина, B.C. Ильин, В. А. Павлов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.А. Соловцова).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
• теоретические: анализ и синтез теоретических положений, отраженных в философской, психологической и педагогической литературе; моделирование, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация, аналогия, интерпретация;
• эмпирические: наблюдение, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), анализ творческих работ студентов, проективные тес-
ты, диагностический и формирующий эксперименты, обобщение педагогического опыта.
Исследование проводилось в 2005—2009 гг. и включало в себя три этапа:
На первом этапе (2005—2006 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научно-педагогической, философской, психологической литературы были выявлены основные подходы к пониманию и практическому осуществлению воспитания чувства прекрасного, разработан концептуальный замысел исследования, определены его теоретико-методологические основы, категориальный аппарат, эмпирическая база. Поисковая работа велась на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».
Второй этап (2006—2008 гг.) был связан с разработкой модели процесса воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, были разработаны средства и обоснована ведущая форма воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи — «минуты погружения в прекрасное», осуществлялись апробация и внедрение авторской технологии воспитания чувства прекрасного.
Третий этап (2008—2009 гг.) был посвящен оформлению и апробации результатов исследования, корректировке и уточнению отдельных характеристик модели воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи, анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, формулировке выводов исследования, оформлению текста диссертации.
Эмпиричсскиу ю бару исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. К целостным характеристикам чувства прекрасного, составляющим концептуальную основу деятельности педагога по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи, относятся следующие: чувство прекрасного—духовное чувство, присущее как возможность, «заданность» каждому человеку; основой чувства прекрасного и интенцией в его воспитании выступает единство абсолютных ценностей, выражаемых категориями красоты и добра; чувство прекрасного гармонизирует духовный мир человека и обеспечивает гармоничные отношения между человеком и внешним миром; представляет собой устойчивое эмоциональное отношение к прекрасному; предполагает единство прекрасного в природе, искусстве, отношениях с другими людьми, в повседневной жизни. В духовном развитии человека чувство прекрасного выполняет следующие функции: перцептивно-рефлексивную, обеспечивающую способность глубо-
ко воспринимать, осмысливать и осознавать прекрасное; эмпатическую, реализующую способность глубоко понимать прекрасное в разнообразных сферах жизни; побудительную, проявляющуюся в совершении человеком прекрасных (духовных) поступков; функцию гармонизации духовного мира человека, выступающую в качестве интегративной. Данные функции реализуются благодаря структуре чувства прекрасного, представляющей собой систему компонентов: «эмоциональное переживание», «понимание», «созидание». Эти структурно-функциональные характеристики являются основой целеполагания при воспитании чувства прекрасного у студенческой молодежи.
2. В процессе развития чувства прекрасного у студентов выделяются четыре стадии. Студенты на стадии неразвитого чувства прекрасного характеризуются деформациями восприятия прекрасного, отсутствием интереса к проявлениям прекрасного; на стадии переживания прекрасного— неглубоким восприятием, прекрасного, но способностью эмоционально позитивно выражать свое отношение к прекрасному, попытками осознать содержание встречи с прекрасным; на стадии постижения прекрасного — способностью глубоко воспринимать, эмоционально переживать, выражать свое понимание прекрасного; на стадии воплощения прекрасного в жизнь студенты обладают глубоко развитым чувством прекрасного, готовностью совершения духовного поступка.
Главным механизмом воспитания чувства прекрасного у студентов выступает духовный кризис. Воспитание чувства прекрасного как составляющей духовной сферы студента регулируется законами развития через преодоление, возрастание потребности в Другом по мере развития чувства прекрасного, со-трансформации педагога и студента.
3. Интегративным средством воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи выступают ситуации встречи с прекрасным, имеющие диалогический характер и предполагающие реализацию в деятельности педагога следующих ее типов: ситуации эмоционального воздействия, направленные на развитие перцептивной составляющей компонента «эмоциональное переживание»; рефлексивные ситуации, предполагающие, главным образом, развитие рефлексивной составляющей компонента «эмоциональное переживание»; эмпатические ситуации, направленные преимущественно на развитие компонента «понимание»; ситуации самореализации, предполагающие развитие компонента «созидание». В рамках ситуаций встречи с прекрасным используются методы образного видения, эмпатии («что было бы, если бы...»), беседа, интерпретация, дискуссия. Организационной формой ситуаций встречи с прекрасным выступают «минуты погружения в прекрасное». Их структура представляет собой последовательную реализацию в совместной деятельности педагога и сту-
дентов четырех составляющих: интродукция, диалог, рефлексия, дарение ассоциаций.
4. Специфика содержательных и процессуальных характеристик воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи определяет выделение четырех этапов деятельности педагога: «обращение к прекрасному», целью которого является акцентирование внимания студентов на проблеме прекрасного, помощь в осознании ее значимости для духовного становления человека; «погружение в прекрасное» — расширение диапазона явлений прекрасного, воспринимаемых и осознаваемых студентами, развитие у студентов способности увидеть прекрасное в собственном духовном мире; «самореализация в мире прекрасного» — развитие способности диалогически взаимодействовать с Другим как носителем и выразителем прекрасного в разнообразных сферах бытия; «интеграция ценностей прекрасного» — развитие у студентов целостного представления о прекрасном, умения совершать поступки на основе единства эстетических и этических ценностей.
Деятельность педагога то воспитанию у студентов чувства прекрасного регулируется принципами системности, предполагающим соблюдение логики организации ситуации встречи с прекрасным; варьирования ситуаций, предполагающим чередование разновидностей ситуации встречи с прекрасным; «здесь и теперь», обеспечивающим возможность прочувствовать прекрасное во всей полноте; искренности и открытости, необходимым для раскрытия духовного мира студентов, проявления ими эмоциональных переживаний; принципом «Я», позволяющим студентам выразить индивидуальное понимание прекрасного.
Научная новизна результатов исследования в том, что в нем впервые с позиций ситуационного подхода обоснована модель педагогической деятельности по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи; с позиций гуманитарной педагогической парадигмы уточнены сущностные характеристики воспитания чувства прекрасного, которое рассматривается как ценностно-смысловой (духовный) феномен с позиций единства этических и эстетических ценностей; конкретизированы научные представления о стадиях процесса воспитания чувства прекрасного с учетом особенностей студенческой молодежи как возрастной и социальной группы; уточнено соотношение средств, методов и приемов, а также принципы воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи; впервые обоснована форма воплощения ситуаций воспитания чувства прекрасного — «минуты погружения в прекрасное»; расширен круг ситуаций воспитания чувства прекрасного, имеющих диалогический характер.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: уточнение содержательных и процессуальных характеристик воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи вносит вклад в
развитие гуманитарной педагогической парадигмы; обоснованные в исследовании педагогические средства воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи расширяют научные представления о системе воспитательных средств с позиций ситуационного подхода; представленное в диссертации понимание воспитания чувства прекрасного как цешгост-но-смыслового феномена является вкладом в современную теорию духовного воспитания в плане ее углубления и конкретизации; обоснованная в исследовании модель деятельности педагога по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи может служить ориентиром при разработке нормативных моделей воспитания качеств, имеющих ценностно-смысловую природу.
Результаты исследования способствуют преодолению традиционных представлений о воспитании чувства прекрасного как соотносящегося лишь с эстетической составляющей воспитания человека.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития педагогической реальности; единством общенаучных и конкретно-научных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, устойчивой повторяемостью эмпирических данных, воспроизводимостью предложенной в исследовании нормативной модели.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют придать деятельности педагога в сфере воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи концептуальный характер, дают возможность усовершенствования организации воспитательного процесса в высшем учебном заведении, составляют основу для решения таких актуальных задач образовательной практики, как проектирование процесса духовного и нравственного воспитания студенческой молодежи. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации, а также апробированные педагогические средства имеют практическую ценность для организации воспитательной деятельности преподавателей вуза, кураторов студенческих групп, могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей вузов, занимающихся организацией внеаудиторной воспитательной работы со студентами и реализующих воспитательные аспекты обучения.
Апробация материалов исследования осуществлялась через участие в семинарах Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании, Центра исследований проблем личност-но ориентированного образования ГОУ ВПО «Волгоградский государст-
венный педагогический университет», на методических семинарах при кафедре иностранных языков с курсом латинского языка ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», выступления на международных (Воронеж, 2008; Волгоград, 2008), всероссийских (Казань, 2007; Краснодар, 2008), региональных (Волгоград, 2007,2008) конференциях, на Международной научно-практической интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007), публикацию материалов исследования в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего опубликовано 13 работ общим объемом 8,8 п.л., в том числе 12 научных статей, одно учебно-методическое пособие).
Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через практическую деятельность автора в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»; при организации деятельности по воспитанию чувства прекрасного в образовательных учреждениях г. Волгограда (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Волгоградский кооперативный институт (филиал); при разработке и реализации автором учебно-методического пособия «Проблемы духовного воспитания: минуты погружения в прекрасное».
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (192 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (1 -я гл.—79 е., 2-я гл.—73 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (250 наименований) и 3 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи: содержательные и процессуальные аспекты» выявляются сущностные характеристики исследуемого феномена как объективного основания для построения модели воспитания чувства прекрасного. В ней характеризуются целостные и структурно-функциональные характеристики чувства прекрасного, выделяются стадии в процессе его развития у студенческой молодежи.
Анализ концептуальных положений гуманитарной педагогической парадигмы (Н.М. Борытко, И. А. Колесникова, JI.M. Лузина, И. А. Соловцо-ва, Н.Е. Щуркова и др.) позволил выявить теоретические положения, являющиеся ключевыми для понимания воспитания чувства прекрасного. Важнейшим из них является положение об ориентации воспитания: на абсолютные духовные ценности, что позволяет рассматривать воспитание чувст-
ва прекрасного как ценностно-смысловой феномен и одну из составляющих духовного воспитания. Категория культуры в рамках гуманитарной парадигмы включает не только ценности искусства, но и культуру человеческих отношений, отношения к природе, культуру самопонимания, что позволяет расширить понимание воспитания чувства прекрасного. Положение о воспитании человека «активным делателем», субъектом собственной жизни и деятельности, в том числе профессиональной, дает основание для рассмотрения чувства прекрасного как чувства, побуждающего к совершению духовного поступка, созиданию прекрасного. Вывод об эмоциональном характере воспитания применительно к воспитанию чувства прекрасного позволяет рассматривать это чувство как проявление палитры переживаний (радость, грусть, восхищение, муки совести и т.п.) студентов при встречах с прекрасным. Положение о диалогическом характере воспитания позволяет утверждать, что воспитание чувства прекрасного предполагает развитие у них рефлексии, эмпатии при встрече с Другим — как с другими людьми в повседневной жизни, так и с Другим (героем, автором художественного произведения), смысл жизни которого «зашифрован» в произведении искусства, с природой как иным способом бытия.
Анализ философской (Ф. Хатчесон, И. Кант, Г. Гегель, Х.-Г. Гадамер, О.В. Буткевич, В.В. Бычков, П.С. Гуревич, В.П. Крутоус, P.A. Куренкова, Е.А. Маймин, Л.Н. Столович, A.M. Федь, Е.Г. Яковлев и др.), психологической (Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, АЛ. Гройсман, Б.Д. Карвасарский, В.Н. Самохин) литературы, а также применение положений гуманитарной педагогической парадигмы позволяют выделить целостные характеристики чувства прекрасного и дать ему описательное определение, включающее следующие характеристики: чувство прекрасного—духовное чувство, присущее каждому человеку; его основой (и интенцией в воспитан™ чувства прекрасного) выступает единство ценностей Красота и Добро; чувство прекрасного гармонизирует духовный мир человека, а также обеспечивает гармоничные отношения между человеком и внешним миром; представляет собой устойчивое эмоциональное отношение к прекрасному; предполагает единство прекрасного в природе, искусстве, отношениях с другими людьми, в повседневной жизни; означает способность воспринимать, переживать и понимать прекрасное, побуждает человека к совершению прекрасного (духовного) поступка. Данные характеристики, определяющие понимание чувства прекрасного как целостности, составляют концептуальную основу деятельности педагога по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи.
Анализ работ, посвященных взаимосвязи эстетической и нравственной сторон категории «прекрасное» (Ф. Хатчесон, Б.Д. Кабалевский, Л.Н. Столович и др.), идей ценностного подхода о роли абсолютных духовных ценностей в становлении человека (Т.И. Власова, A.B. Кирьякова,
Л.П. Разбегаева, И. А. Соловцова и др.), концептуальных положений гуманитарной педагогической парадигмы позволяет связать чувство прекрасного с другими аспектами бытия человека, важнейшим из которых является нравственность. На этом основании можно утверждать, что неотъемлемой составляющей воспитания чувства прекрасного является воспитание нравственности и что воспитание чувства прекрасного возможно только на основе единства абсолютных духовных ценностей Красота и Добро.
Целостные характеристики чувства прекрасного, положения гуманитарной педагогической парадигмы, понимание чувства прекрасного как проявления одной из сторон духовности в человеке, а также выделение трех аспектов духовного бытия человека (Н.М. Борытко) — аспекта личности (выбор и осуществление культуросообразного способа жизни и поведения), аспекта индивидуальности (та грань человека, которая составляет его субъективный мир и дает ему возможность проявиться как уникальному, свободному существу) и аспекта субъектности (самореализация, обмен ценностями с социокультурной средой) — позволили выявить следующие функции чувства прекрасного:
• Перцептивно-рефлексивная (в становлении индивидуальности студента) — определяется эмоциональным характером чувства прекрасного и необходима для развития способности глубоко воспринимать и осознавать прекрасное, выражать свое отношение к прекрасному; студентам необходимо обращение к своему духовному миру, рефлексирование по поводу встреч с прекрасным в окружающем мире.
• Эмпатическая (в становлении личности) — выражается в способности расширять границы духовного бытия, смотреть на одно и то же явление прекрасного с разных точек зрения, видеть его во всем многообразии связей с окружающим миром и самим субъектом познания; эта функция способствует глубокому пониманию прекрасного в разнообразных сферах жизни.
• Побудительная (в становлении субъектности) — стимулирует создание воспитанниками прекрасного в жизни; эта функция необходима для того, чтобы побуждать воспитанников совершать прекрасные поступки, предполагает активную духовную и практическую деятельность «на радость и пользу людям».
• Функция гармонизации духовного мира человека (в целостном духовном становлении человека)—выступает в качестве интегративной; ее реализация позволяет привести в соответствие разнородные (а порой и разнонаправленные) эмоциональные переживания, возникающие во время встреч с прекрасным, обеспечивает восприятие тех аспектов прекрасного, которые актуальны для человека и удовлетворяют его позитивные духовные потребности.
Выделенные функции позволили обнаружить в структуре чувства прекрасного следующие компоненты:
• Эмоциональное переживание. Через этот компонент происходит чувственное овладение воспитанниками прекрасным в окружающем мире. Благодаря ему реализуется перцептивно-рефлексивная функция, поскольку содержание данного компонента — восприятие, через которое происходит переживание воспитанниками прекрасного, проявляющееся в палитре эмоциональных состояний при встречах с прекрасным. Затем происходит осознание воспитанниками встреч с прекрасным, что в дальнейшем определит их отношение к прекрасному и умение выразить его.
Понимание. Благодаря этому компоненту реализуется эмпатическая функция, т.к. его сущностью является понимание Другого во взаимоотношениях, которое базируется на вчувствовании в духовный мир Другого. Прекрасное в отношениях раскрывается в понимании воспитанниками своего духовного мира, затем происходит обращенность к Другому. Познание воспитанниками красоты природы, произведений искусства, поиск прекрасного в повседневной жизни помогают расширить, обогатить их понимание прекрасного в этих сферах бытия.
Созидание. Содержание данного компонента—претворение прекрасного в жизнь, совершение студентами духовного поступка, благодаря чему происходит раскрытие их духовного мира, выраженное в активных практических действиях: в заботе и помощи созданиям природы, привнесении прекрасного в искусство (поэзия, живопись и т.д.), желании украсить повседневную жизнь прекрасным поступком. Данный компонент выполняет главным образом побудительную функцию.
Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи определяется позитивной динамикой в развитии перечисленных компонентов в их целостности.
Выявленные целостные и структурно-функциональные характеристики чувства прекрасного позволяют представить понимание его воспитания в контексте гуманитарной педагогической парадигмы в виде следующих положений: воспитание чувства прекрасного является составляющей духовного воспитания; интенцией в воспитании чувства прекрасного выступают абсолютные ценности Красота и Добро; концептуальную основу деятельности педагога по воспитанию чувства прекрасного составляют целостные характеристики чувства прекрасного; целевыми ориентирами при воспитании чувства прекрасного являются система компонентов чувства прекрасного и развитие функций чувства прекрасного; направления воспитания чувства прекрасного и его содержание определяются четырьмя аспектами прекрасного.
Одно из важнейших положений гуманитарной парадигмы состоит в том, что достижение устойчивого положительного результата в воспитании возможно, только когда учитываются особенности спонтанного развития человека, что обусловило необходимость выявления стадий, механизмов и закономерностей развития чувства прекрасного у студентов. Анализ работ, посвященных исследованию отдельных аспектов чувства прекрасного как неотъемлемой части духовного мира человека (B.C. Мухина, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Э. Шпрангер и др.), анализ идей целостного подхода о системности, структурированности педагогических феноменов на каждой стадии их становления (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко), учет специфики особенностей студентов как возрастной и социальной группы, а также проведенная на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» экспериментальная работа позволили выделить в процессе развития чувства прекрасного у студенческой молодежи четыре стадии:
1) на стадии неразвитого чувства прекрасного студенты характеризуются отсутствием интереса к проявлениям прекрасного, воспринимают прекрасное поверхностно, формально. Выделяются две группы воспитанников: с пассивным и агрессивным отношением к прекрасному; у них выявляется недостаточное развитие рефлексии и эмпатии, они не проявляют ярких эмоциональных реакций при встречах с прекрасным либо, наоборот, очень агрессивно, негативно отзываются о нем;
2) на стадии переживания прекрасного студенты позитивно настроены на прекрасное, эмоционально выражают свое отношение к нему, пытаются осознать содержание встречи с прекрасным; тем не менее их реакция зависит от того, насколько встреча с прекрасным эмоционально захватывает, потрясает; эмоционально потрясая воспитанников, встреча с прекрасным воспринимается ими как момент ситуативного характера;
3) на стадии постижения прекрасного студенты способны глубоко воспринимать, эмоционально переживать, а также выражать свое отношение к прекрасному: они могут искренне сопереживать, сострадать, помогать Другому, рефлексировать по поводу прекрасного; но, несмотря на это, у студентов обнаруживаются проблемы в постижении прекрасного, могут проявляться отчасти равнодушное либо потребительское отношение к искусству и природе, эгоцентрическая позиция в отношениях с другими людьми;
4) на стадии воплощения прекрасного в жизнь студенгы отличаются способностью глубоко чувствовать прекрасное, ярко, эмоционально переживать встречи с прекрасным в природе, искусстве, отношениях с другими людьми; они высказывают искреннее восхищение прекрасным, глубоко осмысливают и понимают роль прекрасного в жизни человека; для них характерны сострадание, милосердие, понимание Другого, высокая
степень готовности к оказанию помощи другому в сложных жизненных ситуациях; однако у студентов на этой стадии проявляется такая проблема, как боязнь создавать прекрасное в жизни, так как они не хотят показаться нелепыми, непонятыми, не соответствовать требованиям современного общества.
На основе психологических исследований (Л,С. Выготский, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Э. Шпрангер, Э. Эриксон) установлено, что к благоприятным возрастным особенностям студенческой молодежи в воспитании чувства прекрасного относятся повышенная эмоциональная восприимчивость, рефлексия, эмпатия, становление мировоззрения, обретение ценностей, открытие духовного мира — собственного и других людей. К социальным особенностям студентов, способствующим воспитанию чувства прекрасного, относятся выбор профессии, расширение социального круга взаимодействия с другими людьми, активная жизненная позиция в обществе.
Главным механизмом развития чувства прекрасного у студентов, целенаправленно используемым в воспитательных целях, выступает духовный кризис, преодоление которого позволяет перейти с одной стадии развития на следующую, более высокую. Развитие чувства прекрасного как составляющая духовной сферы студента регулируется законами развития через преодоление, возрастание потребности в Другом, со-трансформации педагога и студента в процессе воспитания чувства прекрасного (И.А. Соловцова). Критериями развитости чувства прекрасного у студенческой молодежи являются сила, глубина и устойчивость, а в качестве показателей выступают высказывания, выражения переживаний и поступки студентов.
Во второй главе диссертации «Воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи: логика организации педагогической деятельности»
обосновываются средства воспитания чувства прекрасного у студентов, раскрывается логика их применения в педагогической деятельности, определяются и характеризуются ее принципы.
Анализ положений ситуационного подхода в воспитании о педагогической ситуации как «единице» педагогического процесса, обладающей всеми признаками целостности (Н.М. Борытко, Н.В. Бочкина, B.C. Ильин, В.А. Павлов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.А. Соловцова), работ И.А. Со-ловцовой, Н.Е. Щурковой о ситуациях встречи с прекрасным позволил выделить в воспитании чувства прекрасного у студенческой молодежи в качестве иитегративного средства ситуацию встречи с прекрасным. Такая ситуация имеет диалогический характер и предполагает реализацию в деятельности педагога следующих ее типов, выделение которых обусловлено целостными и структурно-функциональными характеристржами чувства прекрасного: ситуации эмоционального воздействия («Встреча со сказ-
кой», «Встреча с необычным»), способствующиеразвитшо перцептивной составляющей перцептивно-рефлексивной функции чувства прекрасно-то; рефлексивные ситуации («Обращение к себе», «В галерее прекрасного»), предполагающие развитие рефлексивной составляющей перцептивно-рефлексивной функции чувства прекрасного; эмпатические ситуации («Встреча с Другим», «Разговор с душой природы», «Признание Другого как ценности»), направленные на развитие эмпатической функции чувства прекрасного; ситуации самореализации («Приглашение к Прекрасному», «Прекрасный поступок»), предполагающие развитие побудительной функции чувства прекрасного. Данная типология не является завершенной и имеет перспективу дальнейших разработок разновидностей подобных ситуаций.
Экспериментальная работа показала, что в рамках этих ситуаций целесообразно использование следующих диалогических методов: метод образного видения, эмпатии, «Что было бы, если бы...» (A.B. Хуторской), беседа, интерпретация, дискуссия. Выделенные методы обозначены в диссертации как методы понимания, поскольку «понимание человека само по себе ■— заглавный метод воспитания, методологическое и онтологическое основание любых методов» (JI.M. Лузина), оно всегда носит диалогический характер. Вышеуказанные методы также соотносятся с назначением функций и содержанием компонентов чувства прекрасного, что позволяет воспитаннику быть в диалоге с прекрасным в разнообразных его проявлениях.
Организационной формой, в которой реализуются ситуации встречи с прекрасным, выступают «минуты погружения в прекрасное». Их структура представляет собой последовательную реализацию в совместной деятельности педагога и студентов четырех составляющих: интродукции, создающей благоприятный настрой у студентов на прекрасное; диалога, имеющего ценностно-смысловой характер; рефлексии, позволяющей студентам обратиться к осмыслению пережитого во время «минут погружения в прекрасное» состояния; дарения ассоциаций — своеобразного вида рефлексии со стороны педагога.
Анализ исследований, посвященных в гуманитарной педагогике проблемам ценностно-смыслового характера диалога и рефлексии (Е.В. Бон-даревская, Н.М. Борытко, Л.М. Лузина, Л.П. Разбегаева, И.А. Соловцова), положений ситуационного подхода, а также результаты опытно-экпери-ментальной работы показали, что эффективной является такая логика организации деятельности по воспитанию чувства прекрасного у студентов, которая представляет собой последовательность четырех этапов:
• «обращение к прекрасному», цель — обратить студентов к проблеме прекрасного в природе, искусстве, мире человеческих отношений, в повседневной жизни, помочь осознать ее значимость доя духовного станов-
ления человека, сформировать эмоциональную основу для восприятия прекрасного и для последующей рефлексии; в качестве ведущего средства на данном этапе выступают ситуации эмоционального воздействия («Встреча со сказкой», «Встреча с необычным»), в качестве вспомогательного — рефлексивные ситуации («Обращение к себе»);
• «погружение в прекрасное», цель — расширить диапазон явлений прекрасного, воспринимаемых и осознаваемых студентами, помочь студентам увидеть прекрасное в собственном духовном мире, сформировать рефлексивные умения. Основным средством являются рефлексивные ситуации («Обращение к себе», «В галерее Прекрасного»). Вспомогательным средством, определяющим перспективы развития у студентов чувства прекрасного, выступают эмпатические ситуации («Встреча с Другим», «Разговор с душой природы»);
• «самореализация в мире прекрасного», цель — развитие способности диалогически взаимодействовать с Другим как носителем и выразителем прекрасного, расширение диапазона способов выражения переживаний по поводу прекрасного, формирование понимания сущности духовного поступка как одного из проявлений прекрасного в мире человеческих отношений. Основным средством являются эмпатические ситуации («Встреча с Другим», «Признание Другого как ценности»). Наряду с этим важным средством, определяющим перспективы развития у студентов чувства прекрасного, выступают ситуации самореализации («Приглашение к прекрасному»). Применяются также ситуации эмоционального воздействия, содержащие в том или ином виде характеристику прекрасного поступка («Встреча со сказкой»), и рефлексивные ситуации, позволяющие благодаря углублению самопонимания лучше понять Другого;
• «интеграция ценностей прекрасного», на котором достигается цель развития у студентов целостного представления о прекрасном в единстве его аспектов, расширения представлений студентов о духовном поступке,-стимулирование их к совершению прекрасных поступков на основе единства ценностей Красота и Добро. Педагогические средства на данном этапе характеризуются усложнением содержания ситуаций встречи с прекрасным, включением в них элементов рефлексии духовной деятельности за весь период работы по воспитанию чувства прекрасного, самооценки. На данном этапе ведущая роль принадлежит ситуациям самореализации («Прекрасный поступок»), используются эмпатические («Признание Другого как ценности») и рефлексивные («Обращение к себе», «В галерее Прекрасного») ситуации.
Анализ и обобщение имеющихся в педагогике знаний о принципах организации воспитательного процесса, анализ принципов духовного воспитания (И.А. Соловцова), их соотнесение с сущностными характеристи-
ками чувства прекрасного позволили сформулировать принципы деятельности педагога по воспитанию у студентов чувства прекрасного: системности, предполагающий опору на сущностные характеристики чувства прекрасного, учет единства четырех аспектов чувства прекрасного, жесткое и последовательное соблюдение логики организации ситуации встречи с прекрасным, обеспечивающее ее целостность; варьирования ситуаций, предполагающий чередование разновидностей ситуации встречи с прекрасным; «здесь и теперь», обеспечивающий возможность для студентов прочувствовать прекрасное во всей полноте; искренности и открытости, необходимый для раскрытия духовного мира воспитанников, проявления ими истинных эмоциональных переживаний; принцип «Я», позволяющий студентам выразить индивидуальное понимание прекрасного.
Модель педагогической деятельности воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи, разработанная на основе целостного подхода в рамках гуманитарной педагогической парадигмы, реализуется в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперацию» Волгоградский кооперативный институт (филиал) как в учебной деятельности, так и в воспитательной работе со студентами во внеучебное время.
Результаты количественного и качественного анализа диагностических данных (методика М. Рокича, наблюдение в разнообразных ситуациях, анкетирование, методика незаконченных предложений и др.) позволили выявить более высокую по сравнению с массовым опытом результативность деятельности по воспитанию чувства прекрасного у студентов (см. табл.), что дает основания для рекомендации внедрения обоснованной в диссертации модели воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи в образовательную практику.
Результаты экспериментальной работы по воспитанию чувства прекрасного у студенческой молодежи на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»
Стадия На начало эксперимента На конец эксперимента
Экспериментальная группа, чел./ % Контрольная группа, чел./ % Экспериментальная группа, чел./% Контрольная группа, чел./ %
Неразвитого чувства прекрасного 6/22 7/27 1/4 4/15
Переживания прекрасного 12/44 10/38 9/33 10/39
Постижения прекрасного 6/22 6/23 12/44 8/31
Воплощения прекрасного в жизнь 3/12 3/12 5/19 4/15
В заключении диссертации изложены основные выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы и состоящие в следующем: воспитание чувства прекрасного у студенческой молодежи базируется на приобщении студентов к абсолютным духовным ценностям Красота и Добро, образующим в своем единстве чувство прекрасного; выделенные стадии развития чувства прекрасного являются основанием для разработки и применения средств воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи; организация деятельности педагога в воспитании чувства прекрасного у студенческой молодежи базируется на проведении «минут погружения в прекрасное», составивших основу технологии воспитания чувства прекрасного у студентов.
Перспективы дальнейших исследований связаны, в первую очередь, с разработкой проблемы педагогических средств воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи, которые могут быть применены наряду с ситуациями встречи с прекрасным. Недостаточно разработанным остается и вопрос об использовании в процессе воспитания чувства прекрасного у студентов количественных диагностических методов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ
1. Солдатова, И.Н. Воспитание чувства прекрасного у студентов: содержательные характеристики и проблемы / И.Н. Солдатова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки.—2008.—№ 6 (30).—С. 23— 27 (0,4 пл.).
Учебно-методическое пособие
2. Солдатова, И.Н. Проблемы духовного воспитания: минуты погружения в прекрасное : учеб.-метод. пособие / И.Н. Солдатова. — Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008.—72 с. (4,5 пл.).
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
3. Солдатова, И.Н. Единство абсолютных духовных ценностей «Добро» и «Красота» как основа воспитания чувства прекрасного у студентов / И.Н. Солдатова // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза : материалы Меж-дунар. науч.-практ. интернет-конференции: в 2 ч. — Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ,2007.—Ч. 1,—С. 146—152 (0,4 пл.).
4. Солдатова, И.Н. Специфика понимания феномена «чувство прекрасного» в контексте гуманитарной педагогической парадигмы / И.Н. Солдатова // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Напр. 12 «Педагогика и психология»: сб. науч. материалов. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена)), 2008. — С. 174—179 (0,2 п.л).
5. Солдатова, И.Н. Воспитание чувства прекрасного как средство приобщения студентов к национальной культуре: структурно-функциональные характеристики / И.Н. Солдатова // Воспитательный потенциал национальной культуры : материалы IV Всерос. науч.-практ. конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (24—25 окт. 2007 г.): в 2 ч. — Казань : Изд-во ТГГПУ, 2007.—Ч. 2.—С. 508—512 (0,3 пл.).
6. Солдатова, И.Н. Особенности воспитания чувства прекрасного у студентов как возрастной и социальной группы / И.Н. Солдатова // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы : сб. науч. ст.—Ульяновск: УлГПУ, 2008. — С. 428—434 (0,4 пл.).
7. Солдатова, И.Н. «Минуты погружения в прекрасное» как комплексное средство воспитания чувства прекрасного у студентов / И.Н. Солдатова // Идеи отечественной педагогики: история и современность : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (24—25 апр. 2008 г.).—Волгоград: Изд-во ВГИПКРО,2008,— Вып. 6. — С. 328—333 (0,3 пл.).
8. Солдатова, И.Н. Средства воспитания чувства прекрасного у студентов / И.Н. Солдатова // Избранные вопросы педагогической теории : сб. науч. ст. асп. и соискателей каф. педагогики ВГПУ.—Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемаш, 2008.—Вып. 1,—С. 71—81 (0,6 пл.).
9. Солдатова, И.Н. «Знакомство с прекрасным» как этап диагностики в воспитании чувства прекрасного у студентов / И.Н. Солдатова// Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж : Изд.-полиграф, центр Воронеж, гос. ун-та, 2008. — Ч. 2. — С. 226—229 (0,2 пл).
10. Солдатова, И.Н. Воспитание чувства прекрасного у студентов средствами искусства / И.Н. Солдатова // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования. Кн. 2 : Праксиологичекий аспект : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием.—Краснодар : КубГУ, 2008.—С. 222—226 (0,3 пл.).
11. Солдатова, И.Н. Интерпретация текстов художественного произведения как средство воспитания чувства прекрасного / И.Н. Солдатова // Гуманитарно-образовательное пространство в инновационном учреждении: теория и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград: Изд-во ВГА1ЖРО, 2008.—С. 163—167 (0,3 пл.).
12. Соддатова, И.Н. Процесс воспитания чувства прекрасного у студенческой молодежи в контексте системно-целостного подхода / И.Н. Солда-това // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России : материалы Междунар. пед. форума. — Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. — Ч. 1. — С. 73—76 (0,3 пл.).
13. Солдатова, И.Н. Критерии и показатели развитости чувства прекрасного у студенческой молодежи / И.Н. Солдатова // Избранные вопросы педагогической теории : сб. науч. ст. асп. и соискателей каф. педагогики Волгогр. гос. пед. ун-та.—Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. — Вып. 2.—С. 58—66 (0,5 п.л).
СОЛДАТОВА Инна Николаевна
ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ПРЕКРАСНОГО У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 16.12.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум^офс. Гарнитура Times. Усл. псч. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ i£) j
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27