автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности
- Автор научной работы
- Дзараева, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзараева, Наталья Анатольевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Психолого - педагогические основы воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза во взаимосвязи с их уровнем конфликтности. 1.1. Сущность дисциплинированности как нравственного качества L личности.
1.2. Конфликтность как качественная характеристика личности.
Глава 2. Теоретические основы влияния уровня дисциплинированности на уровень конфликтности у студентов медицинского вуза.
2.1. Медицинский вуз как микрофактор социализации личности студента.
2.2. Воспитание дисциплинированности как фактор формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза.
2.3. Моделирование процесса воспитания дисциплинированности как фактора ^ формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза.
Глава 3. Экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза.
3.1. Подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.
3.2. Апробация модели воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов медицинского вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности"
Демократизация и гуманизация общественной жизни предполагает утверждение человека как высшей ценности бытия. В связи с этим проблема прав и свобод человека занимает одно из ведущих мест в государственной политике и находит отражение в общественных науках, в том числе педагогической. В условиях переходного периода проблема дисциплины и дисциплинированности личности приобретает особую актуальность в связи с потребностями общества, государства в формировании нового типа личности, самоценной, свободной в своей жизнедеятельности и самореализации.
В нашем исследовании проблема воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов медицинского вуза рассматривается с позиции этического трактования личностных качеств - «дисциплинированности» и «конфликтности» - как результата нравственного отношения к человеку.
Под дисциплинированностью мы понимаем интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения.
Под конфликтностью личности в данном исследовании понимается интегральное качество личности, отражающее нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта, в основе которого лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные и субъективные, в различной степени осознанные противоречия.
Решение данной проблемы на основе нравственного отношения к человеку требует реализации личностно - ориентированного подхода. Педагогический процесс, который формирует нравственное отношение к окружающему миру, к людям, к самому себе, обеспечивает нравственную ориентацию на человека как высшую ценность, что повышает уровень дисциплинированности студента, исключая необходимость жесткого дисциплинирования, выражая отказ от прямого принуждения как метода, не дающего позитивных результатов. В этих условиях эффективно формируется положительная «Я - концепция» студента. Личность, осуществляя свободный выбор, наилучшим способом реализует позицию субъекта, идя к результату от внутреннего побуждения, а не от внешнего воздействия.
Современные кризисные явления в стране, материальное и духовное неблагополучие граждан, семьи снижают уровень вузовской дисциплины. Общественность озабочена низким, в целом, уровнем дисциплинированности будущих специалистов, в том числе и будущих врачей. В последние годы жалобы больных и их родственников в адрес медиков приобрели статус социального явления. Нравственная индифферентность, присущая немалой части медицинских работников, недооценка ими моральных аспектов, выдвигаемых повседневной практикой врачевания, являются причиной возникающих конфликтов в системе «врач - больной», которые не всегда разрешаются конструктивно. В связи с этим воспитание у будущих врачей дисциплинированности как нравственного отношения к человеку, в особенности к больному, как человеку более ранимому, нуждающемуся в особо внимательном щадящем отношении, является одной из важнейших задач высшего медицинского образования.
Медицинский вуз является микрофактором социализации личности студента. В нем имеются все условия для эффективного воспитания дисциплинированности обучающихся. Учитывая, что процесс воспитания данного нравственного качества личности не может быть бесконфликтным, мы, включая в содержательный и методический компоненты педагогического процесса знания о конфликте и конфликтности, полагаем, что воспитание дисциплинированности личности может способствовать формированию конфликтной компетентности.
Предусмотренные учебной программой 1 и 2 курсов такие предметы, как философия, физиология, медицинская этика, медицинская психология, медицинская педагогика, а также имеющиеся условия для внеаудиторной работы позволяют эффективно воспитывать данные качества.
В современном отечественном образовании и науке уже сделаны заметные шаги по решению проблемы вузовской дисциплины (Абдуллина О.А., Ел-канов С.Б., Маркова А.К., Мудрик А.В., Мильруд Р.П., Рогожникова Р.А., Сла-стенин В. А. и др.). Однако дисциплинированность как нравственное отношение к человеку в качестве фактора формирования конфликтной компетентности будущего специалиста, в частности будущего врача, не рассматривалась.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется существующим противоречием между имеющимися благоприятными возможностями для воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов - медиков и недостаточной реализацией этих возможностей в рамках высшего медицинского образования.
Значимость проблемы явилась основанием для определения темы нашего исследования: «Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности».
Объектом исследования является процесс воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза.
Предмет исследования - содержание, методы, формы, педагогические условия процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов - медиков.
Цель исследования состоит в выявлении научно - теоретических и методических основ процесса воспитания дисциплинированности студентов медицинского вуза как фактора формирования их конфликтной компетентности, а также в разработке и экспериментальной проверке эффективности модели данного процесса.
Поставленная цель определила задачи: - определить понятие «конфликтность»; разработать критериальные показатели измерения уровня конфликтности студентов - медиков, позволяющие определить содержание уровней качества и выявить динамику ее развития; разработать уровни конфликтности студентов 1 - 2 курсов медицинского вуза; определить закономерности и принципы организации процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза; разработать модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза; определить условия функционирования модели; провести экспериментальное исследование, выявляющее эффективность созданной модели;
- выявить зависимость между процессом воспитания дисциплинированности у студентов - медиков и процессом формирования их конфликтности;
- выявить зависимость между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов медицинского вуза.
В качестве основной гипотезы научного изыскания выдвигается следующее предположение: процесс воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза будет эффективен, если:
- реализовать модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза, которая учитывает стадии идентификации личности, этапы процесса воспитания дисциплинированности, уровни воспитанности дисциплинированности, уровни конфликтности, которые формируются на том или ином этапе воспитания;
- модель будет реализована в практической деятельности преподавателя медицинского вуза благодаря следованию принципам организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование дисциплинированности как фактора развития конфликтной компетентности студентов, а также созданию необходимых условий функционирования модели. Теоретико - методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бытии, смысле жизни и факторах, определяющих развитие общественных отношений (И. Кант, А. Уайтхед и др.); теоретические проблемы психологии личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, М. Ар-гайл, Дж. Аткинс, И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, П.М. Якобсон, В.Н. Мясищев); социальная теория конфликта (М. Вебер, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, Л. Козер и др.); методология исследования конфликта в образовательном процессе (В.И. Журавлев, Г.И. Козырев, Г.Е. Григорьева и др.); философско - методологические и философско - аксиологические основы медицинской этики (И.В. Давыдовский, Г.И. Царегородцева, Г.Х. Шингарова, В.Д. Жирнова, В.Г. Ерохина, А.Я. Иванюшкин и др.); концепция гуманистического воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, В.А. Караков-ский, О С. Газман, В.А. Сластенин); концепция процесса воспитания дисциплинированности личности как ценностного отношения к человеку ( Р.А. Рогож-никова).
Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научно -исследовательских трудов и публикаций; изучение педагогического опыта; моделирование; диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, шкалирование, анализ предметной деятельности, социометрическая диагностика); формирующий эксперимент; обработка результатов проводилась с помощью качественного анализа и методов математической статистики (корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ).
Экспериментальной базой исследования была выбрана Пермская государственная медицинская академия. Выборка студентов составила 100 человек.
Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (2000 г.) изучалось состояние дисциплинированности и характер межличностных и групповых конфликтов в медицинском вузе. Анализ собранного материала позволил сформулировать проблему, цель и задачи настоящего исследования. Была выдвинута гипотеза научной работы.
На втором этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялся анализ философской, социальной и психолого - педагогической литературы по теме научного изыскания, было сформулировано понятие «конфликтность» и выделены уровни конфликтности. Разрабатывалась модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов -медиков.
На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) в ходе формирующего эксперимента апробировалась созданная модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза. Систематизировался эмпирический материал, публиковались научные работы.
Четвертый этап (2002 - 2003 г.г.) был посвящен анализу результатов эксперимента и оформлению данного диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- дано определение понятия «конфликтность» как интегрального качества личности, отражающего нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта;
- разработаны критериальные показатели измерения уровня конфликтности студентов, которые позволили определить содержание уровней данного качества и выявить динамику его развития;
- определены уровни развития конфликтности: деструктивный, конформный, конструктивный;
- создано моделирование процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза, учитывающее принципы данного процесса, включающее модель (стадии идентификации, этапы воспитания дисциплинированности, уровни данных интегральных качеств) и условия эффективности функционирования модели;
- установлены закономерные зависимости между процессом воспитания дисциплинированности и процессом формирования конфликтности, а также между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов - медиков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, благодаря экспериментальному подтверждению эффективности созданной модели процесса воспитания дисциплинированности студентов - медиков как фактора формирования их конфликтной компетентности, она может быть использована в организации педагогического процесса в медицинском вузе. Достоверность результатов исследования обусловлены:
- опорой основных положений и научных выводов на современные достижения философии, социологии, психологии и педагогики, на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности;
- репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой уровней воспитанности изучаемых личностных качеств, данными корреляционного и однофакторного дисперсионного анализов;
- практическим подтверждением основных теоретических положений, логическим анализом результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия «конфликтность» как интегрального качества личности, отражающего нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта.
2. Определение уровней конфликтности студентов - медиков младших курсов: деструктивного, конформного, конструктивного.
3. Моделирование процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов - медиков, учитывающее закономерности и принципы данного процесса и включающее модель (стадии идентификации, этапы воспитания, уровни данных интегральных качеств) и условия реализации модели.
4. Зависимость между процессом воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза и процессом формирования их конфликтности: процесс воспитания дисциплинированности оказывает позитивное влияние на формирование конфликтной компетентности.
5. Зависимость между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов - медиков: высший уровень дисциплинированности, отражающий дисциплину как свободу личности, соответствует конструктивному уровню конфликтности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета, а также кафедры иностранных языков Пермской государственной медицинской академии. Результаты докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях разных уровней: молодежная научно - практическая конференция «Молодежь в 21 веке: трансформация российского общества и молодежная политика», г. Пермь, 2002г.; 4 городская научно - практическая конференция «Воспитание личности (индивидуальности) средствами развивающего обучения в ходе реализации «Программы развития системы образования г. Перми до 2005 года» как основное направление модернизации образования», г Пермь, 2002г.; 68-я Республиканская итоговая молодежная научная конференция «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященная Году Спорта и Здорового Образа Жизни, г. Уфа, 2003г.; 7 Международная научная конференция «Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы», г. Пермь, 2003г.; 5 Всероссийская научно - методическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», г. Пермь, 2003г.; 1 научно - практическая конференция «Пути совершенствования и развития воспитательной системы ПГПУ», г. Пермь, 2003г.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается 24 таблицами, 2 диаграммами, 2 схемами, библиографией и приложением. Материал изложен на 220 страницах компьютерного набора. Библиография содержит 227 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к третьей главе
1. Апробация модели воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности осуществлялась на базе Пермской государственной медицинской академии в течение 2 лет.
2. Модель учитывала стадии идентификации; этапы процесса воспитания дисциплинированности, включающие в себя содержание педагогического процесса, систему методов и форм обучения и воспитания; уровни дисциплинированности и конфликтности.
3. Модель была реализована на практике в соответствии с принципами организации процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов - медиков.
4. Эффективное функционирование модели обеспечивалось созданием необходимых педагогических условий.
5. В процессе исследования было установлено, что 1 уровень дисциплинированности обусловливает деструктивный уровень конфликтности; 2 и 3 уровни дисциплинированности обеспечивают конформный уровень конфликтности; а 4 и 5 уровни дисциплинированности выводят студентов на конструктивный уровень конфликтности. Повышение уровня дисциплинированности обусловливает позитивное изменение уровня конфликтности студентов -медиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило важность решения актуальной педагогической проблемы - воспитание у будущих врачей дисциплинированности как фактора формирования их конфликтной компетентности.
В процессе исследования была рассмотрена сущность таких понятий как «дисциплина», «дисциплинированность», «конфликт»; определена сущность понятия «конфликтность»; проанализированы критерии и показатели различных уровней дисциплинированности применительно к студентам медицинского вуза; разработаны критерии и показатели уровней конфликтности; смоделирован процесс воспитания дисциплинированности студента медицинского вуза как фактора формирования его конфликтной компетентности; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Анализ современного состояния исследуемой проблемы в психолого -педагогической теории и практике высшего медицинского образования показал, что на современном этапе к проблеме воспитания дисциплинированности студентов - медиков как формирования их конфликтной компетентности необходимо подходить с точки зрения нравственного отношения к человеку. Содержание нравственного отношения человека к окружающему миру выражается через этические оценки его поведения, образа жизни.
Таким образом, дисциплинированность в нашем исследовании понимается как интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение человека к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения. Сущностной характеристикой понятия «дисциплинированность» является его гуманистическая направленность. Данное определение дисциплинированности, предложенное Р. А. Рогожниковой, является особенно актуальным для системы медицинского образования, поскольку принцип гуманизма, рассматривающий человека как высшую ценность, защищающий его свободу и всестороннее развитие, считается исходным в профессиональной медицинской этике.
Отношение выступает критерием для выделения уровней дисциплинированности:!) элементарного соблюдения норм, 2) эмоционального расположения к человеку, 3) привычное исполнение с мотивом нравственным, 4) подчинение дисциплине при отвержении минутных импульсивных желаний, 5) дисциплина как естественная свобода личности, принявшей необходимое как личностно ценное. В структуре отношения как интегрального образования представлены три компонента: рациональный, эмоциональный и поведенческий.
Дисциплинированность рассматривается как важный фактор предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.
Особое место в диссертационном исследовании занимает изучение понятия «конфликтность», которое рассматривается с точки зрения отношенческого подхода. Конфликтность понимается как интегральное качество личности, отражающее нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта, в основе которого лежат реальные или иллюзорные, объективные и субъективные, в различной степени осознанные противоречия. Конфликтность обусловлена влиянием тендерных, возрастных и характерологических различий.
В процессе исследования были выделены следующие уровни конфликтности: деструктивный, конформный и конструктивный.
Для деструктивного уровня конфликтности характерно отсутствие представлений об эффективных способах преодоления трудностей, актуализация негативных чувств, нежелание учитывать интересы другой стороны, договариваться, стремление психологически подавить человека, навязывание другой стороне предпочтительного для себя решения, отсутствие стремления к разрешению существующих противоречий.
Конформный уровень конфликтности предполагает наличие системы знаний о конфликтах, однако эти знания не позволяют анализировать конфликт и предвидеть его дальнейшее развитие. Человеку с данным уровнем конфликтности свойственны нестабильность эмоциональных состояний, обусловленных реакцией большинства, отсутствие уверенности в возможности урегулировать конфликт, поиск формального выхода из конфликта, понижение своих стремлений и принятие позиции оппонента, отсутствие активных действий по разрешению конфликта.
Конструктивный уровень конфликтности характеризуется качественным информационным обеспечением анализа и управления конфликтами, умением регулировать свои эмоции в конфликтных ситуациях, а также уверенностью в возможности договориться, стремлением к поиску взаимопонимания, способностью оптимально организовать свое поведение в конфликте и бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях другими людьми.
Уровни конфликтности определялись с помощью критериев и критериальных показателей. Критерий понимается как мерило, показатели которого характеризуют формирующееся качество на определенном уровне развития. Критерием исследования, в целом, являлось отношение, в структуру которого входят рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Для характеристики каждого структурного компонента конфликтности были разработаны следующие критерии: объем теоретических знаний о психологической природе конфликта, его структуре и динамике, видах, возможных причинах и эффективных способах разрешения; эмоциональное состояние личности в ситуации взаимодействия в конфликте; наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов. Показатели каждого структурного компонента конфликтности позволяют судить о степени развития той или иной стороны качества.
Уровни конфликтности рассматривались важнейшим фактором, определяющим модель развития конфликта, которая отражает различные типы взаимодействия субъектов в конфликте: сотрудничество, кооперацию, конкуренцию.
Таким образом, конфликтность трактуется как поэтапно развивающееся личностное образование. В случае позитивного изменения при переходе на конструктивный уровень конфликтность приобретает новую характеристику -конфликтную компетентность, которая позволяет человеку своевременно предупреждать и конструктивно разрешать конфликты.
Теоретические выводы, сделанные на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы по проблемам дисциплинированности и конфликтности, а также на основе обобщения передового и личного педагогического опыта диссертанта позволили смоделировать процесс воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза.
Определены закономерности и принципы процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности. Создана модель данного воспитательного процесса. Модель предполагает осуществление воспитательного процесса поэтапно с учетом стадии идентификации личности в коллективе, уровня сформированности дисциплинированности и уровня конфликтности студента. Выделены следующие этапы процесса воспитания дисциплинированности: демонстрационный - предъявление образцов дисциплинированного поведения, ритуальный - формирование привычного исполнения норм, стереотипный - закрепление привычного поведения с социальной мотивацией, осознанный выбор - осмысление социальной и личностной значимости дисциплинированности, самоактуализация - включение студентов в процесс самовоспитания, саморазвития и самообразования.
Воспитание на каждом этапе имеет определенное содержание и осуществляется через соответствующие методы и формы. Реализация того или иного этапа воспитания дисциплинированности выводит студента на более позитивные уровни дисциплинированности и конфликтности.
Определены условия функционирования созданной модели: организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни студента - медика, его ценностных ориентаций, которые оказывают определяющее влияние на прцесс приобщения к общечеловеческой культуре; гуманизация учебного процесса; включение в педагогический процесс в медицинском вузе знаний о конфликте и конфликтности; создание для студента - медика ситуации успеха в педагогическом процессе; организация педагогического общения на основе субъект - субъектных отношений; реализация идеи гуманного отношения к больному в процессе медицинской практики.
Экспериментальное исследование эффективности созданной модели проводилось на базе Пермской государственной медицинской академии в течении двух лет и включало четыре периода: подготовительный, констатирующий, формирующий и констатирующе - аналитический.
В процессе исследования была доказана выдвинутая гипотеза. Выявлены следующие закономерные зависимости:
- первый уровень дисциплинированности обусловливает деструктивный уровень конфликтности;
- второй и третий уровни дисциплинированности обеспечивают сформиро-ванность конформного уровня конфликтности;
- четвертый и пятый уровни дисциплинированности выводят студентов на конструктивный уровень конфликтности.
Таким образом, повышение уровня дисциплинированности обусловливает позитивное изменение уровня конфликтности студента - медика.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза. Однако предлагаемая модель может быть положена в основу организации учебно - воспитательной деятельности, осуществляемой работниками медицинских образовательных учреждений.
Перспектива дальнейшего исследования может быть связана с моделированием педагогического процесса по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности отдельно для студентов лечебного, педиатрического, медико - профилактического, стоматологического факультетов, факультета высшего сестринского дела с учетом специфики их программ, а также с исследованием влияния конфликтности личности на ее дисциплинированность.
Актуальным представляется дальнейшая разработка и совершенствование методов и форм педагогического процесса по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности"
На правах рукописи
ДЗАРАЕВА Наталья Анатольевна
ВОСПИТАНИЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У СТУДЕНТОВ 1-2 КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ИХ КОНФЛИКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
13.00.01.— Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
Пермь 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Пермского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Рогожникова Раиса Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор Серова Тамара Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Авхачева Ирина Андреевна
Пермский государственный университет им. А. М. ГорНсого
Защита состоится 3 J октября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212 187.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01.— общая педагогика, история педагогики и образования при Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24, ауд. 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.
Автореферат разос лан "30" сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
20ЧШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Демократизация и гуманизация общественной жизни предполагает утверждение человека как высшей ценности бытия. В связи с этим проблема прав и свобод человека занимает одно из ведущих мест в государственной политике и находит отражение в общественных науках, в том числе педагогической. В условиях переходного периода проблема дисциплины и дисциплинированности личности приобретает особую актуальность в связи с потребностями общества, государства в формировании нового типа личности, самоценной, свободной в своей жизнедеятельности и самореализации.
В нашем исследовании проблема воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов медицинского вуза рассматривается с позиции этического трактования личностных качеств — «дисциплинированности» и «конфликтности» — как результата воспитания нравственного отношения к человеку.
Под дисциплинированностью мы понимаем интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение человека к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения.
Под конфликтностью личности в данном исследовании понимается интегральное качество личности, отражающее нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта, в основе которого лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные и субъективные, в различной степени осознанные противоречия.
Решение данной проблемы на основе нравственного отношения к человеку требует реализации личностно-ориентированного подхода. Педагогический процесс, который формирует нравственное отношение к окружающему миру, к людям, к самому себе, обеспечивает нравственную ориентацию на человека как высшую ценность, что повышает уровень дисциплинированности студента, исключая необходимость жесткого дисциплинирования, выражая отказ от прямого принуждения как метода, не дающего позитивных результатов. В этих условиях эффективно формируется положительная «Я — концепция» студента. Личность, осуществляя свободный выбор, наилучшим способом реализует позицию субъекта, идя к результату от внутреннего побуждения, а не от внешнего воздействия.
Современные кризисные явления в стране, материальное и духовное неблагополучие граждан, семьи снижают уровень вузовской дисциплины. Общественность озабочена низким, в целом, уровнем дисциплинированности будущих специалистов, в том числе и будущих врачей. В последние годы жалобы больных и их родственников в адрес медиков приобрели статус социального явления. Нравственная индифферентность, присущая немалой части медицинских работников, недооценка ими моральных аспектов, выдвигаемых повседневной практикой врачевания, являются причиной возникающих конфликтов в системе «врач — больной», которые не всегда разрешаются конструктивно. В связи с этим, воспитание у будущих врачей дисциплинированности как нравственного отношения к человеку, в особенности к больному, как человеку более ранимому, нуждающемуся в особо внимательном, щадящем
г*
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
-С. Петербург
отношении, является одной из важнейших задач высшего медицинского образования.
Медицинский вуз является микрофактором социализации личности студента. В нем имеются все условия для эффективного воспитания дисциплинированности обучающихся. Учитывая, что процесс воспитания данного нравственного качества личности не может быть бесконфликтным, мы, включая в содержательный и методический компоненты педагогического процесса знания о конфликте и конфликтности, полагаем, что воспитание дисциплинированности личности может способствовать формированию конфликтной компетентности.
Предусмотренные учебной программой 1 и 2 курсов такие предметы, как философия, физиология, медицинская этика, медицинская психология, медицинская педагогика, а также имеющиеся условия для внеаудиторной работы позволяют эффективно воспитывать данные качества.
В современном отечественном образовании и науке уже сделаны заметные шаги по решению проблемы вузовской дисциплины (Абдуллина О. А, Елканов С Б., Маркова А. К., Мудрик А. В., Мильруд Р. П., Рогожнико-ва Р. А., Сластенин В. А. и др.). Однако дисциплинированность как нравственное отношение к человеку в качестве фактора формирования конфликтной компетентности будущего специалиста, в частности, будущего врача, не рассматривалась. Актуальность данного диссертационного исследования определяется существующим противоречием между имеющимися благоприятными возможностями для воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности у студентов-медиков и недостаточной реализацией этих возможностей в рамках высшего медицинского образования.
Значимость проблемы явилась основанием для определения темы нашего исследования' «Воспитание дисциплинированности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза в педагогическом процессе как фактор формирования их конфликтной компетентности».
Объектом исследования является процесс воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза.
Предмет исследования — содержание, методы, формы, педагогические условия процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов-медиков.
Цель исследования состоит в выявлении научно-теоретических и методических основ процесса воспитания дисциплинированности студентов медицинского вуза как фактора формирования их конфликтной компетентности, а также в разработке и экспериментальной проверке эффективности модели данного процесса.
Поставленная цель определила задачи:
- определить понятие «конфликтность»;
- разработать критериальные показатели измерения уровня конфликтности студентов-медиков, позволяющие определить содержание уровней качества и выявить динамику ее развития;
- разработать уровни конфликтности студентов 1-2 курсов медицинского вуза;
- определить закономерности и принципы организации процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза;
- разработать модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза;
- определить условия эффективного функционирования модели;
- провести экспериментальное исследование, выявляющее эффективность созданной модели;
- выявить зависимость между процессом воспитания дисциплинированности у студентов-медиков и процессом формирования их конфликтности;
- выявить зависимость между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов медицинского вуза.
В качестве основной гипотезы научного изыскания выдвигается следующее предположение: процесс воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза будет эффективен, если:
- реализовать модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза, которая учитывает стадии идентификации личности, этапы процесса воспитания дисциплинированности, уровни воспитанности дисциплинированности, уровни конфликтности, которые формируются на том или ином этапе воспитания;
- модель будет реализована в практической деятельности преподавателя медицинского вуза благодаря следованию принципам организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование дисциплинированности как фактора развития конфликтной компетентности студентов, а также созданию необходимых условий функционирования модели.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бьггии, смысле жизни и факторах, определяющих развитие общественных отношений (И Кант, А. Уайтхед и др.); теоретические проблемы психологии личности (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, М. Аргайл, Дж. Аткинс, И. Божович, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, П. М. Якобсон, В. Н. Мясищев); социальная теория конфликта (М. Вебер, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, Л. Козер и др.); методология исследования конфликта в образовательном процессе (В. И. Журавлев, Г. И. Козырев Г. Е. Григорьева и др.); философско-методологические и философско-аксиоло-гические основы медицинской этики (И. В. Давыдовский, Г. И. Царегородцева, Г. X. Шингарова, В. Д. Жирнова, В. Г. Ерохина, А. Я. Иванюшкин и др.); концепция гуманистического воспитания (Е В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова, В. А. Ка-раковский, О С. Газман, В. А. Сластенин); концепция процесса воспитания дисциплинированности личности как ценностного отношения к человеку (Р. А. Рогожникова).
Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научно-исследовательских трудов и публикаций; изучение педагогического опыта; моделирование; диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, шкалирование, анализ предметной деятельности, социометрическая диагностика); формирующий эксперимент; обработка результатов проводилась с помощью качественного анализа и методов математической статистики (корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ).
Экспериментальной базой иссчедовяния была выбрана Пермская государственная медицинская академия. Выборка студентов составила 100 человек. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (2000 г.) изучалось состояние дисциплинированности и характер межличностных и групповых конфликтов в медицинском вузе Анализ собранного материала позволил сформулировать проблему, цель и задачи настоящего исследования. Была выдвинута гипотеза научной работы.
На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, социальной и психолого-педагогической литературы по теме научного изыскания, было сформулировано понятие «конфликтность» и выделены уровни конфликтности. Разрабатывалась модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов-медиков.
На третьем этапе (2001-2002 гг) в ходе формирующего эксперимента апробировалась созданная модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза. Систематизировался эмпирический материал, публиковались научные работы.
Четвертый этап (2002-2003 гг.) был посвящен анализу результатов эксперимента и оформлению данного диссертационного исследования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- дано определение понятия «конфликтность» как интегрального качества личности, отражающего нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта;
- разработаны критериальные показатели измерения уровня конфликтности студентов, которые позволили определить содержание уровней данного качества и выявить динамику его развития;
- определены уровни развития конфликтности: деструктивный, конформный, конструктивный;
- создано моделирование процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов медицинского вуза, учитывающее принципы данного процесса, включающее модель (стадии идентификации, этапы воспитания дисциплинированности, уровни данных интегральных качеств) и условия эффективности функционирования модели;
- установлены закономерные зависимости между процессом воспитания дисциплинированности и процессом формирования конфликтности, а также между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов-медиков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, благодаря экспериментальному подтверждению эффективности созданной модели процесса воспитания дисциплинированности студентов-медиков как фактора формирования их конфликтной компетентности, она может быть использована в организации педагогического процесса в медицинском вузе.
Достоверность результатов исследования обусловлены:
- опорой основных положений и научных выводов на современные достижения философии, социологии, психологии и педагогики, на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности;
- репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой уровней воспитанности изучаемых личностных качеств, данными корреляционного и однофакторного дисперсионного анализов;
- практическим подтверждением основных теоретических положений, логическим анализом результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия «конфликтность» как интегрального качества личности, отражающего нравственное отношение человека к людям в условиях конфликта.
2. Определение уровней конфликтности студентов-медиков младших курсов: деструктивного, конформного, конструктивного.
3. Моделирование процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студе! п-ов-медиков, учитывающее закономерности и принципы данного процесса и включающее модель (стадии идентификации, этапы воспитания, уровни данных интегральных качеств) и условия реализации модели.
4. Зависимость между процессом воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза и процессом формирования их конфликтности: процесс воспитания дисциплинированности оказывает позитивное влияние на формирование конфликтной компетентности.
5. Зависимость между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов-медиков: высший уровень дисциплинированности, отражающий дисциплину как свободу личности, соответствует конструктивному уровню конфликтности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета, а также кафедры иностранных языков Пермской государственной медицинской академии. Результаты докладывались и получили положительную оценку на 6 научно-методических конференциях разных уровней.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается 24 таблицами, 2 диаграммами, 2 схемами, библиографией и приложением Материал изложен на 220 страницах компьютерного набора. Библиография содержит 227 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбора темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется научная гипотеза; рассматривается теоретико-методологическая база; описываются этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации полученных результатов.
В первой главе «Психолого-педагогические основы воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза во взаимосвязи с их уровнем конфликтности» рассматривается сущность дисциплинированности и конфликтности как нравственных качеств личности. Данные качества трактуются с точки зрения нравственного отношения к человеку. Отношение — это реальная связь, которую устанавливает человек с объектом окружающего мира в своем сознании; будучи продуктом сознания, она внешне выражает себя в эмоциях, суждениях, действиях. Системообразующим фактором выступает отношение к Человеку как наивысшей ценности. Это центральное отношение, ядро современной культуры, обусловливает содержательную структуру всей отно-шенческой системы человека.
Дисциплинированность — это интегральное качество личности, определяющее нравственное отношение человека к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения (Р. А Рогожникова)
Психологически нравственное отношение выражается как мотив нравственных поступков человека, отражает высокий уровень его нравственного сознания и проявляется в добровольной деятельности по улучшению жизни окружающих людей. Мотив поступка выступает как существенный признак личности и служит одним из ведущих критериев измерения уровня дисциплинированности.
Р. А. Рогожникова выделяет следующие уровни дисциплинированности, которые формируются в результате соответствующих этапов воспитания:
1. Элементарного соблюдения норм — уровень, когда нравственное отношение не сформировано, но заимствованы из среды внешние проявления дисциплинированности.
2. Выполнение моральных норм, исходя из эмоционального расположения к человеку — дисциплинированность обусловлена интересом к тем людям, которые связаны деятельностью с субъектом или импонируют.
3. Привычное исполнение норм, которое обусловлено нравственным мотивом. Дисциплинированность сформировалась как отношение:
рациональная и эмоциональная сферы и поведенческие действия слиты воедино. Определяющую роль играют автоматизированные действия, которые со временем, превратившись в привычки, становятся побуждением к действию. Однако, если это отношение выступает вразрез с сугубо личными интересами, человек может отступить от привычных действий с нравственной мотивацией.
4. Подчинение дисциплине при отвержении минутных импульсивных желаний Сформировано чувство долга, которое является регулятором поведения. Движущей силой является сочувствие людям, сопереживание их состоянию, стремление помочь.
5. Дисциплина как естественная свобода личности, принявшей необходимое в качестве личностно ценного. Высокая нравственная устойчивость. Цели и интересы личности согласуются с общественными и характеризуются гуманистической направленностью. Требовательность как взыскательное отношение к поведению окружающих людей. Самореализация.
Сформированность уровней дисциплинированности является результатом процесса организации 5 этапов воспитания с учетом стадий социализации личности: «демонстрационного» (предъявление образцов дисциплинированного поведения), «ритуального» (формирование привычного исполнения норм, обусловленное нравственным отношением к человеку), «стереотипного» (создание воспитывающих ситуаций, направленных на закрепление привычного поведения с социальной мотивацией), «осознанного выбора» (осознание личностью социального и личностного смысла дисциплины и дисциплинированности), «самоактуализации» (включение личности в процесс самовоспитания, саморазвития и самообразования).
Особое место в диссертационном исследовании занимает изучение понятия «конфликтность», которое на сегодняшний день остается мало разработанным. Конфликтность личности определяется комплексным действием биологических факторов (пол, возраст); психологических (темперамент, уровень агрессивности, психологическая устойчивость, уровень притязаний, актуальное эмоциональное состояние, акцентуация характера и т. д.); социально-психологических (социальные установки и ценности, отношение к оппоненту, направленность во взаимодействии «на себя», компетентность в общении и др.), а также социальных факторов (условия жизни и деятельности, социальное окружение, общий уровень культуры, возможности для удовлетворения потребностей и т. п.).
Но если последние две группы факторов являются достаточно динамичными характеристиками и могут изменяться, то биологические и психологические особенности характеризуются относительной стабильностью и поэтому, на наш взгляд, в большей степени определяют конфликтность личности. Принимая это во внимание, можно выделить три группы факторов, в большей мере обусловливающих конфликтность личности: гендерные, возрастные, характерологические различия.
Учитывая все вышесказанное, под конфликтностью личности понимается интегральное качество личности, отражающее нравственное отношение человека к людям в ситуации конфликта, в основе которого лежат различного
рода реальные или иллюзорные, объективные и субъективные, в различной степени осознанные противоречия.
Были выделены следующие уровни конфликтности: деструктивный, конформный, конструктивный (при переходе на конструктивный уровень конфликтность приобретает новую характеристику — конфликтную компетентность). Критерием для выделения уровней конфликтности в нашем исследовании является сформированность структуры отношения, которое как интегральное образование имеет три компонента: рациональный (объем теоретических знаний о психологической природе конфликта, его структуре и динамике, видах, возможных причинах и эффективных способах разрешения); эмоциональный (эмоциональное состояние личности в ситуации взаимодействия в конфликте); поведенческий (наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов).
Для характеристики каждого структурного компонента конфликтности разработаны показатели, которые позволяют судить о степени развития той или иной стороны качества (Таблица № 1 на стр. 11).
Проведенное теоретическое исследование феноменов «дисциплинированность» и «конфликтность», выявленные уровни данных качеств личности позволяют выделить теоретические основы влияния уровня дисциплинированности на уровень конфликтности студентов медицинского вуза и разработать модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов-медиков.
Вторая глава «Теоретические основы влияния уровня дисциплинированности на уровень конфликтности у студентов медицинского вуза» посвящена теоретическому анализу влияния процесса воспитания дисциплинированности на формирование конфликтной компетентности студентов в рамках высшего медицинского образования, а также моделированию этого процесса.
Учитывая, что медицинский вуз рассматривается как микрофактор социализации личности студента, ему должна принадлежать ведущая роль в формировании гражданских компетенций. Принимая во внимание, что сущностной характеристикой понятия дисциплинированность является его гуманистическая направленность, у педагога вуза для воспитания данного качества у студентов есть весьма эффективные средства, так как современная концепция вузовского обучения и воспитания развивается в гуманистической парадигме. Однако в условиях современной организации образовательного процесса в медицинской академии, как выявили исследования, у студентов далеко недостаточно формируется нравственная ориентация на человека, лежащая в основе дисциплинированности и конфликтной компетентности. Это затрудняет, в свою очередь, формирование определенного мировоззрения, жизненных установок и ценностей, которые позволили бы конструктивно разрешать возникающие конфликты. В этой связи особо важное значение имеет процесс воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов.
Уровни конфликтности личности
Компоненты Критерии Уровни конфликтности личности
Деструктивный Конформный Конструктивный
Критериальные показатели
Рациональный Объем теоретических знаний о психолого-педагогической природе конфликта, его структуре и динамике, видах, возможных причинах и эффективных способах разрешения Низкий уровень психолого-гкдагогических знаний о природе конфликта, его структуре, динамике, эффективных способах разрешения конфликтных ситуаций, либо их полное отсутствие. Сформирована целостная система представлений о природе конфликта, его структуре и динамике, которая способствует его объективной оценке и анализу возможных причин. Однако имеющийся объем теоретических знаний не позволяет прогнозировать развитие конфликта и его возможные последствия Наличие глубоких, систематизированных психолого-педагогических знаний о природе конфликта, его структуре, динамике, эффективных способах разрешения конфликтных ситуаций, позволяющих определить начало предконфликтной ситуации, проанализировать причины возникновения конфликта, а также, при необходимости, свести к минимуму искажение восприятия конфликтной ситуации Эти знания способствуют объективной оценке конфликта, позволяют прогнозировать его развитие н возможные последствия, обеспечивают быстрое принятие правильных решений
Компоненты Критерии Деструктивный Конформный Конструктивный
Эмоциональный Эмоциональное состояние личности в ситуации взаимодействия в конфликте. Отсутствие самообладания и самоконтроля Склонность открыто выражать свои эмоции, не заботясь о чувствах окружающих Нетерпимость к чужому мнению, отсутствие толерантности и умения управлять своим эмоциональным состоянием в предкон-фликтных и конфликтных ситуациях. В случае длительного конфликта появление депрессивных состояний. Способность управлять своим эмоциональным состоянием в предконфликтных и конфликтных ситуациях носит ситуативный характер Регуляция эмоционального возбуждения обусловлена определенной социальной средой. Толерантность, самообладание и самоконтроль проявляются избирательно и связаны с людьми, которые импонируют или составляют большинство. Выдержка, умение управлять своим эмоциональным состоянием в предконфликтных и конфликтных ситуациях. Толерантность, выражающаяся в терпимости к чужому мнению Самообладание и самоконтроль Способность открыто выражать свои эмоции без оскорбления личности оппонента В случае затяжного конфликта или проигрыша в нем депрессивное состояние не грозит.
Поведенческий Наличие системы практических умений и навыков по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов. Несформированность практических умений и навыков по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов. Постоянное стремление к расширению и обострению конфликта, постоянному принижению партнера по общению. Негативное оценивание соперника Нарушение этики общения. Практические навыки и умения по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов сформированы, но носят бессистемный характер. Склонность занимать в конфликте пассивную позицию, скорее уступить, чем продолжать противоборство. Непоследовательность в поведении, оценках и суждениях, тенденция уходить от острых вопросов, соглашаться с точкой зрения соперника Психологически грамотное поведение в конфликтных ситуациях. Оптимизация взаимодействия с оппонентом в конфликте. Сосредоточение усилий на конструктивном разрешении конфликта, способность выделять главную проблему конфликта, выдвигать и обосновывать альтернативные решения проблемы Аргументация и цивилизованная полемика в условиях спора. Умение владеть своим телом, жестикуляцией и мимикой. Немногословность в общении в условиях конфликта
Стратегическим направлением в исследовательской работе является личностно-ориентированный подход (И. С. Якиманская, Е. В. Бондарев-ская, М. Н. Берулава, В. В. Сериков, И. А. Зимняя). Названный подход ставит в центр всей системы образования личность обучаемого как субъекта обучения и воспитания, обеспечивает комфортные условия для реализации его природного потенциала.
На основе изучения состояния теории и практики воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов, установлены закономерности и сформулированы соответствующие им принципы воспитания данных интегральных качеств личности.
Закономерности процесса воспитания дисциплинированности студентов медицинского вуза как фактора формирования их конфликтной компетентности:
- дисциплинированность и конфликтность как качества личности обусловлены как социальными условиями, так и половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями;
- зависимость уровня развития дисциплинированности студента-медика от стадии его идентификации в коллективе;
- эффективность процесса воспитания дисциплинированности зависит от включения студентов медицинского вуза в общественно-полезную деятельность, в которой реализуются стремления личности к сотрудничеству, осуществляются ее возможности, вырабатывается прочное позитивное отношение к труду в целом и к труду медиков, в частности;
- соответствие содержания, форм, методов и технологий воспитания в медицинском вузе, оптимального сочетания педагогического руководства и самодеятельности, управления и «»управления уровню идентификации студента в коллективе обеспечивают эффективность воспитания дисциплинированности, формирующую конфликтную компетентность;
- зависимость уровня развития дисциплинированности студента-медика от уровня осознания сущности данного интегрального качества, проявляющегося в сочувственном отношении к боли, страданию, несчастью, болезни другого человека;
- зависимость уровня конфликтности от уровня развития дисциплинированности студента-медика, отражающая умение установить контакт с пациентом, найти в отношениях с ним правильный тон;
- зависимость результата воспитания дисциплинированности студентов от профессионализма педагога медицинского вуза.
Принципы организации процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента-медика:
- принцип учета государственных и общественных требований к уровню дисциплинированности студентов медицинского вуза, реализация которого будет способствовать деятельности будущего врача, исходя, прежде всего, из интересов больного;
- принцип обеспечения защищенности студента-медика; принцип выражается в защитных функциях государства, общества, медицинского вуза, которые должны гарантировать социальную, биологическую, интеллектуальную, психо-физиологическую, духовно-нравственную безопасность личности;
- принцип гуманизации процесса воспитания дисциплинированности, который учитывает студента как цель и субъекта образовательного процесса, обеспечивает организацию условий, при которых студент наиболее полно реализует свои возможности и постоянно видит оптимистическую перспективу дальнейшего развития;
- принцип демократизации, предполагающий предоставление участникам образовательного процесса в медицинском вузе необходимых материально-экономических, правовых, культурно-духовных условий для успешной реализации целей воспитания дисциплинированности как фактора конфликтной компетентности студентов;
- принцип персонализации, требующий отношения к студенту как к уникальному явлению; данный принцип требует того, чтобы студент-медик воспринимал себя «персоной», то есть значительной личностью, и видел ее в каждом из окружающих людей;
- принцип интеграции цели, содержания, форм, методов и педагогических условий воспитания дисциплинированности, требующий от педагога медицинского вуза умения построить и привести в движение логически завершенную педагогическую систему.
С учетом этих принципов разработана модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов-медиков (Таблица № 2 на стр. 15). Модель включает в себя 5 этапов процесса воспитания дисциплинированности с учетом стадии идентификации и уровней дисциплинированности и конфликтности студентов-медиков. демонстрационный, ритуальный, стереотипный, этап осознанного выбора и этап самоактуализации.
Воспитание на каждом этапе имеет определенное содержание и осуществляется через соответствующие методы и формы. Реализация того или иного этапа воспитания качества выводит студента на более высокий уровень дисциплинированности, который, в свою очередь, позитивно влияет на формирование уровня конфликтности.
Модель процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза
Стадии мдентифика ции Этапы процесса воспитания дисциплиниров анности Содержание воспитательного процесса по формированию дисциплинированности Методы и формы воспитанна Уровни развития дисциплиниро вяниости Уровни конфликтности
1 стадия — эмоциональная (приспособление к среде на основе эмоционального уподобления, обеспечивающего адаптацию). 1 этап —демонстрационный (предъявление образцов дисциплинированного поведения). Элементарные знания о дисциплине. Методы, при- 1 уровень — элементарного соблюдения норм (заимствованы из среды внешние проявления отношения). 1 уровень — деструктивный (отсутствие представлений об эффективных способах преодоления трудностей, актуализация негативных чувств, нежелание учитывать интересы другой стороны, договариваться, стремление психологически подавить человека, навязывание другой стороне предпочтительного для себя решения, отсутствие стремления к разрешению существующих противоречий).
дисциплинированности и конфликтной компетентности как нравственном отношении к человеку; формирование моральных представлений о данных нравственных категориях, преодоление формального характера и узости суждений о дисциплине и конфликте Умения выполнять элементарные дисциплинарные нормы, отражающие отношение к человеку; развивать умение самостоятельно планировать работу и проявлять инициативу в поиске путей и средств выполнения поставленных задач; осуществлять самоконтроль выполнения действий, оказывать помощь сокурсникам по их просьбе; стремиться к качественному выполнению учебной работы; формировать привычку содержать в порядке рабочее место, аккуратно относиться к имуществу вуза, формировать новое отношение к общению как потенциальному сотрудничеству с окружающими. мер, убеждение, разъяснение, педагогическое внушение, проблемные и исследовательские методы Формы лекция.
семинар, практикум, групповая дискуссия, этическая беседа, субботник, массовые праздники
Стадии идентифика ции Этапы гроцесса воспитания днсциплиниров аиностм Содержание воспитательного процесса по формированию дисциплинированности Методы и формы воспитания Уровни развития днсциплиниро ванностн Уровни конфликтности
2 стадия — поведенческая (идентификация в поведении, подражающие действия направлены на людей, которые импонируют) 2 этап — ритуальный (формирование привычного исполнения норм) Знания, осознание соииально-этиче-ской, психологической и педагогической сущности дисциплины и конфликтности; знания об основных показателях сформи-рованности этих качеств, дальнейшее осмысление нравственного аспекта дисциплины и умения предупреждать и преодолевать конфликты во взаимодействии с медицинской этикой Умения: формировать привычку быть внимательным, предупредительным к сокурсникам, преподавателям, другим людям, оказывать им необходимую помощь; закрепление умений самоконтроля, качественного выполнения учебных заданий, формировать непримиримую позицию по отношению к тем, кто не признает прав и свобод другого человека, умение управлять своим эмоциональным состоянием, формировать навыки предупреждения конфликтов. Методы пример, приучение, упражнение, поручение и др. Формы лекция, семинар, ролевая игра и др. 2 уровень — эмоционального расположения к человеку, людям (дисциплинированность, обусловленная интересом к тем людям, которые связаны деятельностью с субъектом или импонируют) 2 уровень — конформный (наличие определенных знаний о конфликтах, которые, однако, не позволяют анализировать конфликт и предвидеть его дальнейшее развитие. Нестабильность эмоциональных состояний, обусловленных реакцией большинства, отсутствие уверенности в возможности урегулировать конфликт, поиск формального выхода из конфликта, понижение своих стремлений и принятие позиции оппонента, отсутствие активных действий по разрешению конфликта)
Стадии идентифика иин Этапы процесса воспитания дисциплиниров анности Содержание воспитательного процесса по формированию дисциплинированности Методы и формы воспитания Уровни развития дисциплиниро ванности Уровни конфликтности
2 стадия — поведенческая (идентификация в поведении, подражающие действия направлены на людей, которые импонируют). 3 этап — стереотипный (закрепление привычного поведения с социальной мотивацией). Знания отражают ориентацию на интересы человека, связываются с нравственными ценностями; углубление представлений о личной и общественной значимости коллективных отношений. Умения: способствовать закреплению нравственных привычек в процессе собственного нравственного совершенствования коллективных отношений; осуществлять деятельность без посторонней помощи и контроля со стороны преподавателя, совершенствовал» управление своим эмоциональным состоянием; формировать творческие умения Методы, метол педагогической ситуации, «мозговой штурм», метод синек-тики, метод фокус-труппы и др. Фоомы: лекция, семинар, деловая игра, КТД, тренинг и др 3 уровень: привычное исполнение с мотивом нравственным (дисциплинированность сформирована как нравственное отношение, в исполнении норм огромную роль играют привычки). 2 уровень — конформный (наличие определенных знаний о конфликтах, которые, однако, не позволяют анализировать конфликт и предвидеть его дальнейшее развитие. Нестабильность эмоциональных состояний, обусловленных реакцией большинства, отсутствие уверенности в возможности урегулировать конфликт, поиск формального выхода из конфликта, понижение своих стремлений и принятие позиции оппонента, отсутствие активных действий по разрешению конфликта).
Стадии идентифика ции Этапы процесса воспитания дисциплиниров анности Содержание воспитательного процесса по формированию дисциплинированности Методы и формы воспитания Уровни развития днсциплиниро ванности Уровни конфликтности
3 стадия — сознательная (осмысление социальной и личной значимости дисциплинированности) 4 этап — осознанный выбор (осмысление социальной и личностной значимости дисциплинированности) Знания осознание значения сформи- Методы: моде- 4 уровень подчинение дисциплине при отвержении минутных импульсивных желаний (некоторое самоотвержение, в котором «свободы» больше, чем «принуждения») 3 уровень — конструктивный (качественное информационное обеспечение анализа и управления конфликтами, умение регулировать свои эмоции в конфликтных ситуациях, а также уверенность в возможности договориться, стремление к поиску взаимопонимания. Способность оптимально организовать свое поведение в конфликте и бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях с другими людьми)
рованности дисциплинированности конфликтной компетентности в структуре личности, наличие знаний о связи дисциплинированности с другими общественно и личностно значимыми нравственными качествами. Умения: сформировать умения самостоятельно осуществлять деятельность; подчиняться дисциплине из чувства долга, которое является регулятором поведения, умение активно участвовать в жизни коллектива, отказ от личных интересов в пользу коллективных на основе осознанного выбора ценностей и норм; формировать умения конструктивного разрешения конфликтов; регулировать свои эмоции. лирование конфликтной ситуации, упражнение и др Формы, конфе-
ренция, диспут, «философский стол» и др.
Стадии ядентнфика цнн Этапы процесса воспитания днсциплиниров анности Содержание воспитательного процесса по формированию дисциплинированности Методы и формы воспитания Уровни развития дмециплнниро ваниостн Уровни конфликтности
3 стадия — сознательная (осмысление социальной и личной значимости дисциплинированности) 5 этап — самоактуализация (включение студентов в процесс самовоспитания, саморазвития и самообразования) Знания о дисциплинированности как свободе личности, которая принимает необходимое как личностно-ценное, знания о формировании гуманистической направленности личности, в частности, будущего врача. Умения- умения активно участвовать в коллективном учебном труде, в содействии гармонии отношений в системах «студент — студент», «студент — преподаватель»; реализация собственных позиций; умение осуществить возможности во имя саморазвития и развития сокурсников. Методы: самонаблюдение, самоанализ, самоконтроль, самовнушение, самооценка, проект и др Формы' инди- 5 уровень дисциплина как естественная свобода личности, принявшей необходимое как личностно-ценное (высокая нравственная устойчивость, согласование личных целей и интересов с коллективными, гуманистическая направленность личности) 3 уровень — конструктивный (качественное информационное обеспечение анализа и управления конфликтами, умение регулировать свои эмоции в конфликтных ситуациях, а также уверенность в возможности договориться, стремление к поиску взаимопонимания Способность оптимально организовать свое поведение в конфликте и бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях с другими людьми)
видуальная программа самосовершенствования личности, проблемная лекция, лекция-консилиум.
Данная модель функционирует при соблюдении участниками образовательного процесса ряда условий: организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни студента-медика, его ценностных ориентации, которые оказывают определяющее влияние на процесс приобщения к общечеловеческой культуре; гуманизация учебного процесса; включение в педагогический процесс в медицинском вузе знаний о конфликте и конфликтности; создание для студента-медика ситуации успеха в педагогическом процессе; организация педагогического общения на основе субъект-субъектных отношений; реализация идеи гуманного отношения к больному в процессе медицинской практики.
Третья глава «Экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза» посвящена анализу и оценке результатов апробации созданной модели.
Экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов-медиков проходила на протяжении четырех периодов: подготовительного, констатирующего, формирующего (непосредственная апробация модели процесса воспитания дисциплинированности), констатирующе-анапитического.
В ходе подготовительного и констатирующего периодов были отобраны и применены диагностические методики, которые позволили определить уровни дисциплинированности и конфликтности студентов-медиков.
Выявлена прямая зависимость между I уровнем дисциплинированности и деструктивным уровнем конфликтности; 2 и 3 уровнями дисциплинированности и конформным уровнем конфликтности; 4 и 5 уровнями дисциплинированности и конструктивным уровнем конфликтности Однофакторный дисперсионный анализ установил степень влияния уровней дисциплинированности на уровни конфликтности. По критерию Фишера (р < 0,5000) оказалось, что влияние фактора дисциплинированности на фактор конфликтности в экспериментальных группах статистически значимо Для получения более достоверных данных мы увеличили выборку до 100 человек. В данном случае также было зафиксировано влияние фактора дисциплинированности на фактор конфликтности (р < 0,001).
Третий период исследовательской работы — формирующий эксперимент (апробация модели процесса воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студентов-медиков).
Содержательный компонент процесса воспитания дисциплинированности студентов-медиков включал сведения из учебных дисциплин, а также содержательный материал внеучебных форм работы, которые способствовали осознанию социального и личностного смысла дисциплины и дисциплинированности. В содержание педагогического процесса были включены знания о конфликте и конфликтности.
В методический компонент были включены преимущественно активные методы обучения и воспитания: проблемные, исследовательские, а также игровые.
Использовались индивидуальные, фронтальные, групповые и коллективные формы организации деятельности.
Результаты формирующего эксперимента были проанализированы на конечном, констатирующе-аналитическом этапе. С помощью диагностических программ и соответствующих методик были определены уровни дисциплинированности и конфликтности студентов-медиков 2 курса обучения и проанализирована динамика их развития; выявлены зависимости между процессом воспитания дисциплинированности и процессом формирования конфликтности, а также между уровнями дисциплинированности и конфликтности студентов.
Корреляционный анализ свидетельствовал о положительной динамике характерологических изменений их личностей. Результаты тестирования студентов по методике К. Томаса свидетельствовали о позитивных изменениях поведенческого компонента их конфликтности. Показатели по шкале компромисс возросли с 54 % до 63 % и по шкале сотрудничество — с 4,5 % до 18 %. Существенно изменилась социометрическая картина. Рейтинг большинства «предпочитаемых» и «пренебрегаемых» студентов повысился за счет равномерного распределения предпочтений.
Гистограмма № 1
Ранжирование студентов экспериментальных групп по количеству полученных выборов (конечный этап экспериментальной работы)
О ш
оё
ч
о .о * 00
11111
На...
|||||||||||||| т
11111111111111111 1
....................
студенты
Количество невзаимных пар снизилось с 61 до 53. Число взаимных выборов возросло до 31. Эти данные свидетельствуют о том, что возросла вероятность предупреждения потенциальных конфликтов в коллективе и конструктивного их разрешения.
Сравнительный анализ уровней воспитанности дисциплинированности и конфликтности на начальном и конечном этапах исследовательской работы показал, что качественно новый уровень дисциплинированности и конфликтности сформировался у 45 % студентов. Отсутствие уровневых изменений дисциплинированности и конфликтности у 55 % студентов не означало отсутствие позитивных изменений вообще. Очевидно, требовалось время для того, чтобы вывести этих студентов на качественно новый уровень дисциплинированности и конфликтности (Таблицы № 3 и № 4).
Динамика развития уровней сформированности дисциплинированности студентов экспериментальных групп
Уровни дисцип- Количество Количество студентов, чей уровень Количество
линированности студентов с дисциплинированности к концу студентов с
данным эксперимента: данным
уровнем качествен- качествен- качествен- уровнем
дисципли- но повы- но пони- но не изме- дисциплини-
нированно- сился зился нился рованно-
сти на на- сти- — на
чальном конечном
этапе ¡мботы этапе работы
чел. % чел. % чел. % чел % чел. %
Элементарного 4 18
соблюдения
норм
Эмоционального 11 50 4 18 - - 7 31 11 59
расположения к
человеку
Привычное ис- 5 22 4 18 - - 3 4,5 7 22
полнение с моти-
вом нравствен-
ным
Подчинение 2 9 2 9 - - 2 - 4 18
дисциплине при
отвержении ми-
нутных импуль-
сивных желаний
Дисциплина как
естественная
свобода лично-
сти
Всего 22 100 10 45 - - 12 55 22 100
Динамика уровневых изменений конфликтности студентов экспериментальных групп
Уровни кон- Количество Количество студентов, чей уровень Количество
фликтности студентов с конфликтности к концу эксперимен- студентов с
данным та: данным уров-
уровнем качествен- качествен- качествен- нем кон-
конфликт- но повы- но пони- но не изме- фликтности на
ности на сился зился нился конечном
начальном этапе работы
этапе работы
чел. % чел. % чел. % чел. % чел. %
Деструктивный 4 18
Конформный 14 63 4 18 - - 8 36 12 54
Конструктив- 4 18 6 27 - - 4 18 10 45
ный
Всего 22 100 10 45 - - 12 55 22 100
Как видим из таблиц, выявилось существенное влияние уровней дисциплинированности на уровни конфликтности студентов. 1 уровень дисциплинированности студентов обусловливал деструктивный уровень конфликтности; 2 и 3 уровни дисциплинированности вывели студентов на конформный уровень конфликтности, а 4 и 5 уровни дисциплинированности — на конструктивный уровень конфликтности.
В условиях отсутствия целенаправленной работы по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности в контрольной группе наблюдалась незначительная положительная динамика уровней воспитанности дисциплинированности и конфликтности студентов
В заключении изложены основные положения и выводы по результатам проведенного исследования. Обозначены перспективы дальнейшей работы по проблеме воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности.
Проведенное исследование в соответствии с поставленными задачами позволяет сделать выводы:
1 Экспериментальное исследование подтвердило важность решения проблемы воспитания дисциплинированности студентов-медиков как фактора формирования конфликтной компетентности, в основе которого лежит нравственное отношение к человеку. Исследование проводилось на базе Пермской государственной медицинской академии и включало четыре периода: подготовительный, констатирующий, формирующий и констатирующе-аналитический. 2. В процессе исследования была рассмотрена сущность понятия «дисциплинированность»; определена сущность понятия «кон-
фликтность»; проанализированы критерии и показатели различных уровней дисциплинированности применительно к студентам медицинского вуза; разработаны критерии и показатели уровней конфликтности; смоделирован процесс воспитания дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности студента медицинского вуза; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.
3. В процессе исследования была доказана выдвинутая гипотеза. Выявлены следующие закономерные зависимости:
- процесс воспитания дисциплинированности у студентов медицинского вуза влияет на процесс формирования конфликтной компетентности;
- воспитание уровней дисциплинированности обусловливает формирование уровней конфликтности у студентов 1-2 курсов медицинского вуза.
4 Предлагаемая модель процесса воспитания дисциплинированности у студентов-медиков как фактора формирования конфликтной компетентности может быть положена в основу организации учебно-воспитательной деятельности, осуществляемой работниками медицинских образовательных учреждений.
Перспектива дальнейшего исследования может быть связана с моделированием педагогического процесса по воспитанию дисциплинированности как фактора формирования конфликтной компетентности отдельно для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов, факультета высшего сестринского дела с учетом специфики их программ, а также с исследованием влияния конфликтности личности на ее дисциплинированность.
Основные теоретические положения диссертации, результаты эксперимента опубликованы в следующих работах:
1. Рогожникова Р. А., Дзараева Н. А. Дисциплинированность как ценностное отношение к человеку: учеб.-метод. пособие.— Пермь, 2002.— 91 с.
2 Дзараева Н А. Проблема конфликтов в зарубежной педагогике. Сборник материалов научной сессии Пермской государственной медицинской академии,—Пермь, 2001,—С. 18-19.
3 Дзараева Н. А. Причины возникновения конфликтов в системе высшего медицинского образования. Сборник материалов научной сессии Пермской государственной медицинской академии.— Пермь, 2002 — С. 29-30
4. Дзараева Н. А. Гуманистический подход в воспитании сознательной дисциплинированной личности. Проблемы содержания образования в развивающем обучении и пути их решения: Тез. 7 областной и 6 городской научно-практической конференции «Воспитание личности средствами развивающего обучения в ходе реализации «Программы развития системы обра-
зования г. Перми до 2005 года» как основное направление модернизации образования».— Пермь, 2002.— С. 54-55.
Дзараева Н А. Социализация молодежи в новых условиях. Сборник материалов городской молодежной научно-практической конференции «Молодежь в 21 веке: трансформация российского общества и молодежная политика».— Пермь, 2002.— С. 82-84.
Дзараева Н. А. Проективность на уроках иностранного языка в медицинском вузе как фактор формирования нравственности будущего врача. Сборник материалов 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины».— Уфа, 2003.— С. 174-175. Дзараева Н. А. Роль развивающего обучения в формировании дисциплинированности личности. Сборник материалов 7 Междунар. науч. конф. «Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы».— Пермь, 2003 —С. 125-126.
Дзараева Н А. Воспитание дисциплинированности студентов медицинского вуза как фактор формирования конфликтной компетентности. Сборник материалов 1 научно-практической конференции «Пути совершенствования и развития воспитательной системы ПГПУ».— Пермь, 2003 — С. 28-34.
Дзараева Н. А. Проективность как средство воспитания дисциплинированности и предупреждения конфликтов в вузе. Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе».— Пермь, 2003.— С. 274-276.
Лицензия ГТД-11-0002 от 15.12.99
Подписано в печать 26.09.2003. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60X84/16. Набор компьютерный. Заказ № 953/2003.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033
РНБ Русский фонд
2005-4 43727
"N
\