Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание духовности учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание духовности учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Лариса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание духовности учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Лариса Михайловна, 1998 год

Введшие.

Глава L Научно-теоретчеекие основы исследования; воспитания духовности,

§1. Понятие "культура" как система материальных и духовных ценностей, испо льзуемое для воспитания яуховност учащихся.,

§2. Методологические основы и опыт изучения понятий "культура" и "религия" в научно-педагогичежой литературе.

§3. Овладение знаниями в области культуры и религии как важнейший фактор педагогического воздействия в процессе воспитания духовности подростков.

Глава II. Педагогическое обоснование целесообразности дополшишьного изучения культуры и религии в практике современного школьного образования с цепью воспитания духовности.

§1. Первый этап 3Kcnq3HMeeranbHoM работы; адаптация учащихся к изучению нового курса "Культура и религия", особенности его содержания и восприятия.

§2. Педагогические условия, шособствуюнще развитию духовности личности.

§3. Технологические приемы реализации и место курса "Культура и религия" в учебном плане общеобразовательной школы.14В

Глава Ш. Аналитические показатели экшфимешальной работы и особенности ведения курса "Культура и религия" как способа воспитания духовности в практике работы сучащимися 8-9х классов общеобразовательных школ Московского региона.,.,

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание духовности учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы в современных условиях"

В России происходят обществеено-полшичесжие и социальные преобразования, создающие ситуации, требующие новых взглядов и новых подходов к их разрешению. < Познание "духовности" и возможность воспитания духовности педагошческими средствами сегодня одна из актуальных проблем. Современные социокультурные изменения открывают возможность осознания обществом целей и задач развития, определения системы ценностей, влияющей на все стороны жизни общества. При этом духовные ценности в сущности определяют направленность усилий и содержание жизнедеятельности людей. Духовность - характеристика личностная. Она изначально влияет на состояние нравственного здоровья человека и социума. Успешное решение задачи разви- ! тия творческой, самостоятельной, социально-активной личности зависит оттого, как в школьном учебно-воспитательном процессе будет осуществляться становление и развитие духовности учащихся. Духовно-нравственное воспитание традиционно занимало ключевое место в педагогике. За годы советской власти и существования марксистско-ленинской идеологии в государстве школьное образование и воспитание ориентировалось на Моральный кодекс строителя коммунизма. Сегодняшние взгая ды на проблему нравственного воспитания различны, но важность роли духовности в становлении личности общепризнанна. Воспитание духовности затрагивает сознание, мышление, эмоции, волю человека, которые проявляются в поведении, ингезшекзуальных способностях, отношении к людям, к окружающему миру. ". углубление знания не приходит во лжи и насилии. Свободная, мирная воля знание твориг."(81,418) В жизнедеятельности человека могут быть добрые или злые начала, переходящие в намерения. Они зависят от представлений, сформированных в процессе развития личности и запечатленных в сознании ребенка. Благодаря духовности открывается человеку смысл жизни, ее многообразие и красота. Однако путь духовных исканий сложен и противоречив. Человечество постепенно осознает глобальность стоящих перед ним проблем и потребность в поиске пути их преодоления. Стремление к знаниям и к свободе духа сегодая становится естественной потребностью человека, "Велика радость - давать народу широкое мировоззрение, освобождать от суеверий и предрассудков и показать, насколько истинное знание есть путь прогресса "(81,272). Гуманизация образования позволяет выделить проблему воспитания духовности как приоритетную. Решение ее педагогическими средствами связано со светским характером образования. Необходимо учитывать мно-гонщиоштшость и многоконфесаюнальностъ, меюштыюат и социальность как факторы, определяющие содержание образования и соответственно влияющие на характер, формы и метода педагогического воздействия. Ориентируясь на потребности ребенка, его индивидуальность, особенности возраста и состояние здоровья, учтепь-профессионал должен овладеть системой трансформации духовного опыта человечества в практику школьного образования и способами воспитания духовности. Осуществление цдеи гармонизации процесса развития личности педагогическими средствами поможет в преодолении кризисных явлений, охватывающих важные сферы существования современного общества.

Воспитывая духовно, учитель обращается к личности ребенка, создает среду, располагающую и учителя, и ученика к творческому активному познанию и отражению образов духовного мира; обеспечивает доступность духовных пфеживаний, реально влияющих на сознатшьно-вопевую и эмоциональную сторону личности, и восприятия духовного опыта человечества.

В работе Бурцевой ИЗ. (10) отмечено, что в психолого-педагогических исследованиях рассмотрены лишь отдельные аспекты данной проблемы, а вопросы воспитания гуманисшчежой направленности школьников недостаточно отражены в педагогической теории. Следовательно, необходимо найти конкретный материал, который позволит обеспечить эффективность процесса воспитания духовности как ведущего начала в общем процессе становления и развития личности.

Культура и религия являются при .этом важными источниками и проводниками духовности в современных условиях существования различных конфессий. Следовательно проблема заключается в поиске соответствия государственного светского характера образования и новых средств, форм, методов передани знаний, создающих духовио-нратпвенный потенциал, содежтвующих воспитанию духовности, Особую актуальность эта. проблема обретет, если рассматривать ее в преломлении на подростковый возраст учащихся. Последовательно создавая предпосылки трансформации духовных ценностей, учитель вырабатывает в своих воспитанниках позитивное отношение к культурным ценностям, традициям в жизни общества, мировым религиям, национальной и мировой художественной культуре, творчеству.

Правовые основы дня воспитательного воздействия на развитие духовности личности учащегося исхода из современной политики государства. Конституция РФ (12.12.1993) закрепляет право граждан на образование (с. 43) и свободу совести (с, 28). Закон Российской Федерации "Об образовании" (10.07.1992 г) определяет гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, воспитания гражданственности и любви к Родине. В Федеральном законе "О свободе совести и религиозных объединениях" ( 24.09.97 ) подтверждается право каждого на свободу совести и вероисповедания , считается важным содействие достижению взаимного понимания, терпимосш и уважения.

Авторские программы, предлагаемые системе образования, до последнего времени не смогли решить обозначенную проблему по целому ряду причин, данное исследование - это попытка обозначить более четко некоторые возможности решения проблемы духовно-нравственного воспитания, которые помогут реально стимулировать ре-формационные процессы в системе образования.

Цель исследования - обоснование и экспфиментальное подтверждение возможности решения проблемы воспитания духовности подростков педагогическими средствами, в рамках светского образования.

Объект желедования - практически осуществляемое решение вопросов воспита- | пия духовности при взаимодействии культуры, религии, нравственного, эстетического, экологического воспитания учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе.

Предает иее^кдованип - пути и средства воспитания духовности личности учащегося 8-9 класса общеобразовательной школы.

Таким образом определено направление тшретических изысканий и практического предположения предполагаемой гипотезы, опираясь на законодательные и правовые документы.

Гвшезаяшраош. Если воспитание духовности как целенаправленное воздействие на становление личности учащегосябудет осуществляться на основе:

- актуализации и усвоения материала, содержащего гуманисгичесшш и духовный потенциал;

- непрерывного развития его этических, нравственных качеств, сознательно-волевых, интеллектуальных, умственных способностей;

- стимулирования потребностей общаться с миром искусства, расширять кругозор, развивать эстетический вкус, интересоваться и овладевать знаниями из области культуры и религии;

- лютивации активной, позитивной жизнедеятельности, альтруистической и творческой;

- пробуждения чувства патриотизма, трепетного отношения и уважения к исгорико-культурпым памятникам прошлого и народным традициям; желания беречь природу, сохранять и создавать материально-духовные ценности;

- овладения и применения педагогами специальных средств, шособсшующих осуществлению поставленной цепи и личносгао ориентированного подхода;

- определения и использования оптимальных условий решения проблемы педагогическими средствами, то, учитывая особенности возраста учащихся, уровень их потребностей и возможностей, социокультурные условия региона, менталитет, профессионализм педагогических кадров и желание достичь намеченной цепи, проблему воспитания духовности педагогическими средствами можно решить не нарушая светского характера образования.

Задачи доследования. 1. Изучить современное социокультурное содержание основных понятий "духовность", "воспитание духовности", ''культура" и "религия", их взаимосвязь, влияние на формирование ценностной ориентац ии подростка, соотношение в процессе, изучения и освоения этих понятий учащимися 8-9 классов общеобразовательной школы.

2.Выяснигь и описать условия воспитания духовности учащихся педагогическими средствами.

3. Определить и практически проверить научно-теоретическую модель системного под хода к воспитанию духовности личности подростка.

4. Разработать программу факультативного курса "Культура и религия" для дополнительного образования учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы.

5. Экшфимешально проверить пр^щашшую программу совершенствования воспитательного процесса.

Научит швшна и теорепгаская значимость дасфшркшжо жсщшвш будет состоять в изучении социокультурного содержания основных понятий исследования " духовность", "воспитание духовности", "личность", "культура", "религия", "ценности ", "ценностная ориентация", их взаимосвязь и роль в процессе духовного воспитания. Обосновании необходимости воспитания духовности педагогическими средствами, влияющего на развитие чувств, духовно-нравственных качеств личности учащегося, его сознательно-волевых способностей, мотивирующего позитивную творческую направленность его жизнедеятельности, стимулируюьцего формирование ценностной ориентации и духовных потребностей с учетом новых социокультурных условий развития общества. Разработке модели системного подхода к воспитанию духовности учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе, основанной на взаимосвязи:

- принципов и методов деятельности учителя в процессе воспитания духовности;

- даагаосшровании состояния и проявления нравственных качеств обучающихся детей;

- учете специфических условий творческой деятельности субъектов - участников процесса воспитания ( наличие пластической психики, определенный возрастной уровень физического развития, духовные потребности) и специального метода определения "оптимальногокоридора". Подтверждении эффективностищэименееияпрограммноцелевого подхода к воспитанию духовности учащихся (определение цепей воспитания на основе проблемно-ориентированного анализа; разработка штгетрированной программы обучения ; определение условий и возможностей реализации программы, способствующих достижению намеченной цели). Разработке и проверке способа решения проблемы специального курса 'Культура и религия" обеспечивающего включение учащихся в процесс духовного развития через разнообразные способы общения, виды деятельности ( коммуникативный, интеплектуальньш, практической, творческой) и ее форм (тренинг, инсценирование, эвристическая беседа, игра, рассказ, сочинение, дискуссия, творческий отчет, экскурсия, интервьюирование, моделирование, конструирование и др.). Это способствует раскрытию возможностей использования духовно-этического кода (ощущение, nqsessaaBamie, осмысление) при передаче, восприятии и усвоений знаний из определенной области, обеспечивающих достижение целей и осуществление задач при качественном насыщении содержания курса, духовно-нравственной установке, гедонизме, личностной значимости, альтруистической направленности, развитии культуры общения и навыка "грамотного" зрителя, гармонизации процесса развития личности предлагаемыми средствами (использование качественно-смысловых блоков, доступности понятий, "язык", "дружба", "красота", "материнство", "дом", "семья" и др., возможности свободного выбора темы), совершенствует педагогическое воздействия (свободная деятельность субъекта в "оптимальном коридоре" развития), позволяет в комплексе плодотворно решать проблему воспитания духовности.

Пршвдгеская згачимость исследавашш пред полагает: разработку и опьпно-эксперимштальную проверку теоретических предложений и рекомендаций на уровне сельский и городской школы ; подготовку и публикацию программы специального интегрированного курса "Культура и религия"; пособия для учителя.

Результаты проведенного исследования могут быть широко использованы: в практике школ,гимназий; при разработке шецкурсов в педагогических вузах, при чтении лекций, проведении семинаров работников образования и переподготовки кадров по шециальностям история, литература, мировая художественная культура, или педагогами дополнительного образования, работающими с подростками, осуществляющими профилактику правонарушений, родагешши, в диапазоне, включающем как детей одаренных так и требующих педагогической коррекции.

Осуществить исследование объективно позволит жута-пъеореттеская бвщ отражающая основные источники, методологию и описание методов исследования. Различные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева. Н.Ф.Федорова. В.С.Соловьева и др. Новый взгляд на проблему предложили И.А.Ильин, ВЖВфнадский, К.Э.Циолковский, П.Ф.Каптерев, КН.Вешцшь, Н.К.Рерих и др., размьшшявшие о школе будущего. Несомненный интерес представляют труды В.В.Зеньковского, основательно представившего цель и методы традиционного воспитания духовности, а также исследовавшего особенности развития детей в различные пфиоды жизни. Продолжение этого научного направления представлено в трудах А.И.Осипова С.С.Куломзиной, А.В.Тасалова, А.Кураева.

Важное и методологическое и теоретическое значение имеют работы отечественных ученых по вопросам происхождения, сущности и роли духовности ( Симонов IIJB., Ершов П.М., Вяземский Ю.П., Рыбаков Р.Е., Мурашов В.И., Марков А.П., Андреева А.Г., Бурцева И.В. и др.); теории воспитания гуманистической направленности (Мясшцев В.Н., Караковский В.А., Логунова Е.П., Шубеекова Е.И,, Дьячкова МА, Репина ГА, Андреева А.Г., Ященко Е.Ф., Титова Е.В., Рогова P.M., Харламов И.Ф. и др,); концепции личностного подхода в образовании ( Ясько A.M., Кон И.С., Мудрик А.В., Орлов А.Б., Бепухин Д.А. и др.); теории развитая личности ( Леонтьев АН., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Занков Л.В., Сосновская И.В., Забродин Ю.М., Сосновский БА, Дубровин И.В. и др.); теории деятельностного подхода ( Рубинштейн СЛ., Ад-бульханова - Спавская К.А.), концшции поэтапного формирования умственных действий (Гальперин ПЛ.), культурологического образования (Бахтин М.М., Луцкая ИЛ., Протанская Е.С., Гуревич П.С., Гараджа В.И. и др.). В ряде работ содержатся методы овладения произведениями искусства: А.А,Мегаяк-Пашаева, Н.И.Московцевой,

A.Н.Ужанкова, Пшшчяускаса А А, Насыпной Г.А., А.П.Ершовой, В.СБиблера, Мо-синой В.Р., Тодорова Л.В., Манджиевой В.Г, Бурцевой ИЗ. и зарубежных авторов: ИЛэна, Г.Вельфлина, М Дворжака,

К исследованию творческой деятельности учителя обращены работы Аниеимо-ва О.С., БерикхановайЛ.Ю.,. МоисеещН.Н,,Кан-КаликаБ.А,, НикандроваН.Д., Шепезш

B.М.идр.

Методелогаческой основой исследования служит диалектический подход в рассмотрении существующих связей, явлений и процессов в социокультурном развитии как закономерных, объективных и необходимых. Противоречие между необходимостью сохранения светского характера образования и потребностью свободного развития личности может быть разрешимо на основании законов отрицания отрицания и перехода количества в качество. Связь изменений в объеме получаемых знаний из области культуры и религии может существенно изменить качественные характеристики, что будет соответствовать положению о единстве теории и практики, сознания и поведения (основное положение современной философии воспитания о необходимости гуманизации образования, ценностного отношения к человеку и утверждения человеческих ценностей в общественном сознании, развития этических качеств личности, как субъект общественных отношений), преемственности творческого характера педагогической деятельности.

Методы доследовании. Адекватно поставленным задачам исследования в работе потребуется комплекс методов, соответствующих природе изучаемого явления: контент-анализ, социологические методы - анкетирование и интервьюирование учащихся и родителей, систематическое наблюдение учащихся; организационно-мегвздическая работа, с учителями, участвующими в эксперименте, школьной администрацией, родителями, теоретический анализ педагогической, философской, искусствоведческой и методической литературы; изучение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, метод сгашстической обработки полученных данных исследования, тестирования учащихся с цепью определения физиологических и личностных особенностей, диагностирования и коррекции.

Достоверность полученных результатов воспитания духовности учащихся 8-9 классов и выводов будет проверена опытно - экспериментальной работой, организованной в соответствии с целями и задачами исследования, использованием адекватных задачам исследования методов, поэтапно.

1 этап (1994-1995) - изучение психолот-педагогаческой и научной литературы по исследуемой проблеме, анкетирование учащихся, учителей, родителей с целью определения значимости работы в данном направлении, отбор близких по целевой направленности программных материалов, используемых в практике работы школ, учебных пособий и дидактического материала, определение целей и задач исследования, формулирование рабочей гипотезы.

2 этап (1995-1996).Определение и выборка наиболее важных направлений содержания работы, под бор оптимальных форм, средств и приемов педагогического воздействия. Разрабатка программы, принципов работы учителя, определение оптимальных норм объема и глубины знаний. Осуществление взаимодействия с городской администрацией и администрацией школ, отделами образования, представителями церкви с цепью определения правовых основ педагогической деятельности, затрагивающих вопросы религии. Накапливание опыта проведения занятий по изучению вопросов культуры и религии в различных формах. Определение способа выявления результатов деятельности с целью воспитания духовности. Подготовка, эксперимента.

3 этап (1996-1997) На этом этапе экшерименгальная работа позволит уточнить и проверить эффективность разработанных диссертантом методических приемов и средств воспитания духовности учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы. Будут обобщены, обоснованы теоретически и проверены на практике данные исследования, сформулированы результаты и научные выводы, проведена статистическая обработка полученных данных.

Положения, вьшосимые на защиту:

1. Обоснование возможности решения проблемы воспитания духовности педагогическими средствами при условии светского характера образования.

2. Модель системного подаодавоспитания духовности.

3. Система целенаправленного педагогического воздействия, проверка ее эффектяв-носш и целесообразности использования в системе образования;. Базой йс&щдайшш определены; средняя общеобразовательная школа N 7 * г Дубны, гуманитарно-эстетическая гимназия N11 гДубны Московской области, сред- ! няя общеобразовательная школа N4 г.Кимрьт TBqxKoM области, средняя обтцеобразо- | ] вательная школа N1 пос.Запрудня Талдомского района Московской обласш, средняя j общеобразовательная школа пос.Акатъевский Коломенского района Московской об- i ласти. Возможна проверка отдельные положения исследования в других школах Мо-' сковского региона, ; ■ Информация о ходе исследования и получения результатов в процессе эксперимен- . j тальной работы явится материалом для рассмотрения и обсуокдшия на заседаниях ка- ; федры куттуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО, пжольных, городских, региональных на>^чно-практичес1сих конференций, встреч с учителями, работающими ^ над проблемой шспшания духовности. •

Сешдня требования к духовному миру личности возрастать Для э^^ дймосгь и возможность введения в содержания образования современного актуального ■ материала. В^пущее место в этом занщ£ак)Тгушштаршленауш.Г \ создает д инамику, позволяющую усилить духовно-ценностные компоненты образования. Развитие духовных потребностей личности, укрепление целостного научного ми-рювоззршия и цивилизованного образа жизни - процесс противоречивый, но естесгвенньш и закономерный. Динамизм еш выражается также в выборе средств: в создании и введении в учебный план сишшическйх, шло-грированньзк курсов, вбирающих в себя сведешь из нескольких смежных диаш'лшш.

Одаим из таких способов может стать новый интегрированный курс "Культура й рши Автор данного научного исследования предполагает ввести в программу и содер-жаниекурса материал из области философии, истории, культуры, практической психологии, социологии, народной культуры, искусствоведения, этики, права, истории религий, литературы и шпературоведения, языкознания, Эшг вид работы может быть избираем ребенком только добровольно, т.к. передача богатств духовных, использование их в жизни человеком, возможны только как факт свободного и доброго волеизъявления человека, его интереса и потребности. К концу подросткового возраста интересы учащихся относительно сгабилшируются. От профессионализма учишш будет зависеть успех целенаправленного воспитательного воздействия.

Перейдем к вьщелению ряда категорий, которые имеют особо важное значение в пр|цессе исследования: духовтопц восшпсжше духшжюстн, хщшюсщ, лзгшюеш» тегааосяь, общешге,

В ряду гуманистических ценности можно выделить отдельную дефиницию - духовность. В плане содержания ее можно рассматривать в широком и узком смысле слова: духовность (в, широком смысле) гуманистическая ценность, как достоинство человека, возвышающее его дух, гражданственность, патриотизм, силу воли, устремленность к совершенству; в узком смысле, духовность можно понимать как признак, принадлежность человека к конкретному виду деятельности - духовное лицо. Здесь оно содержит ! ретишозно-культовый оттенок. ( Далее в ходе исследования будет продолжено и определено это понятиевшчетатши^вошитаниедуховности'').

Духовность - высшее гуманистическое качество личности. Человек духовен в той мере, в какой он задумывается над вопросами о сущем и должном, об истине и правде, встающими пред человеческим умом, и стремится получить на них ответ (90,21).

Восаштшше духе-жюсяш - основа человеческого воспитания, позволяющее человеку жить и развиваться, обладая: "искренними убеждениями", "верой, вдохновением,

V i нравственной свободой мысли, способностью отвлечения и самознания", умением подчинятьсятребованиям "духачеловеческого", (102Д69).

Ценность Говоря о них, можно обозначить: ценности общечеловеческие; общеспзенного сознания, гуманистические, нравственные, экономические, политические ( все это, в целом, охвачено понятием "культура'5); ценности абсолютные ; жизнь, свобода, j мир;относительные-счастье, удача,успех,порядок. 1

Гуманистшескш ценности - это культура, религия, человек. Жулыяура, как со- | . ; . | вокупнсюгьдсктиженийво&частимат^ ! ка и общества Религия - часть мировой культуры. Религия - ценность универсальная и наднациональная, (Далее в § 1 ml будет предложено рассмотрение и определено понятие "ценности".) Например, нравственные заповеди, содержащиеся в Нагорной проповеди Евангелия близки и поняты каждому цивилизованному человеку, т.е., религия содер- | жиг общечеловеческие нравственные ценности, иттфпретруя их по-своему. В этом случае религия может быть частью национальной культуры. То, что ценит христианин,-бывает не ценно для мусульман или буддистов. Религия огромное влияние оказывает на душу человека, на развитие искусства (архт~екгура напримд)), на общественное сознание, на поведение и деятельность людей. ' ;

Определенный вид деятельности - общение, в процессе которого возможно воспитание духовности в широком смысле слова. Что такое деятельность и как она соотносится с обгцением? Рассмотрим с точки зрения использования этих категорий в данном" научном исследовании.

Деятглышсгг&ю считается разностороннее проявление активности человека. Деятельность - форма активности, проявляемая субъектами, целенаправленно преобразующая личностные качества субъектов в процессе изучения факультативного курса "Культура и религия" для воспитания духовности учащихся 8-9 классов образовательной школы рассматривается особо,

Деятельность субъекта (педагога) может бьпъ в целом мотивирована , целенаправленна. Она возможна как пракшчшгая (сощ1аш3но-прео'сразовагшльная); духовная жлиявяят. познавательная, ценносшсюриентировочная, прогностическая) - как связанная с изменениями в сознании субъектов. Эта классификация условна. Характер деятельности предполагается творческий, созвдательный, т.е. направленность на порождение нечто качественно нового, ранее не существовавшего. Она наукоемка.

Деятельность, специальным образом организованная, должна быть направлена на достижение практически полезного результата. Следовательно, это трудовая деятельность. Особое место в деятельности субъекта выделено д ля игры, тзс. она представляет собой особую и необходимую форму жизни человека в любом возрасте. у Обкщшш можно рассмотреть как вид активности субъекта, носящий осознанный и цшшаправлекньхй характер. Активность эта проявляется свободно или под воздействием объективных обстоятельств. Общение предполагает взаимодействия субъекта с субъектом (учитель - ученик).

Личность - категория трудно поддающаяся определению, Личность - субъект отношений. Личность - это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества.

Личность связана как с индивидом, так и с обществом. Сущностные характеристики личности показывают способность ее свободного участия в деятельности как субъекта познания и изменения мира ( важен образ жизни, самооценка, соответствие установленным общественным нормам). Важны условия, в которых действует личность. Мож- , но обратить внимание на ролевые характеристики личности, т.е. как человек проявляет себя в разных обстоятельствах, в зависимости от индивидуальных черт и от общественных условий.

Основное.содержаиие исследования отражено в главах диссертации.

В главе I предполагается рассмотреть научно-теоретические основы воспитания духовности в современных условиях и обобщить важные положения научных работ из' области общей педагогики, авторы которых отстаивают направление гуманизации образования. Обозначил» кризисные ситуации в обществе, изменению которых может способствовать поиск и использование новых подходов к воспитанию духовности уча- ь щихся при сохранении государственного светского характера образования и меняющихся социокультурных условий. Используя методы научного познания ( наблюдший, I сравнение, абстрагирование и др.) выяснить и описать ключевые понятия спецкурса "Культура и религия", основы их изучения и использования в цепях воспитания духовности.

Во второй главе будет дано педагогическое обоснование целесообразности использования новой возможности и способа изучения культуры и религии для воспитания ; духовности личности учащегося-подростка. Представлены материалы опытной и результаты экшертаяеыгальной работы, их анализ и выводы, подтверждающие досшвер- I ность теоретических положений и выводов. Зафиксированы технологические приемы j способствующие духовно -нравственному развитию и становлению личности учащегося ! 8-9 классов. Обозначено мест курса в учебном плане общеобразовательной пжолы.

На основании аналитических показателей экшериметздьной деятельности в школах региона, теоретических выводов и анализа соответствующих результатов опыт- | ной работы будет сделано заключение о подгафждении выдвинутой гипотезы и пер-. -спекшвносш развития педагогики свободного' воспитания, что позволяет использовать дополнительное изучение культуры и религии в целях духовно-нравственного развития и становления личности учащегося при сохранении государственного светского образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

в) выводы.

Преддолагаегся объективность позиции дассертанта по отношению к исследуемому явлению при анализировании результатов.

Если определена задача воспитания духовности, то и основные средства воспитания должны иметь отношение к духовной стороне жизни детей. Как определить средства ддя решения этой задачи?

Через деятельность - в развитии тепа, социальности, интеллекта, моральной, эстетической, религиозной сферы - к духовному началу? Или через изменения, определяющие развише естественной духовности?

Воцерковление или уход от Церкви, вступление на путь религиозной жизни. - Это собственно и есть проблема свободного выбора, свободного волеизъявления в решении вопроса о свободе совести: верить или не верить в жизнь после смерти.

Для церковнослужителя этот путь предопределен. Для служителя светской школы путь открыт. Таким же открытым, но как бы освоенным, этот путь в отношении "субъект-субъект" должен бьпь и для учащихся.

Школа и семья должны воспитывать ребенка, развивая его способности и физические и умственные. При этом они могут видеть цель как конкретную задачу. (Например: чтобы ребенок занял первое место на городской олимпиаде по информатике.) Если эта конкретная задача решается при условии, что ребенок, готовясь стать "победителем", понимает и воспринимает победу без "гордыни" (он мог и проиграть; ему мог помешать нелепый случай; его достижения - сумма усилий многих, а не только его одного) - это будет более нравственно, более комфортно для появления факторов разнообразных ощущений, пфеживаемых от достигнутого результата на уровне способностей духовных. Сам ребенок этого может и не осознавать, но воспитателю это важно, чтобы личность развивалась здоровой, нравственной.

В целях воспитания духовности светская педагогика не должна отвергать возможносп» участия высшего мира в развитии человека. Общий поворот современности к религиозной культуре выстрадан нашим обществом как никаким другим, пережившим и испытание славой, говоря о культуре XIX века, и гордыней национального самосознания, приведшего к конфликтам, разрешение которых стали огромные жертвы двух мировых войн, не говоря о революции, гражданской войне, научно-технической революции и первенства в образовании.

Моральная деградация поколений - вот цена, которую платит наше общество.

Движение к высшей жизни наход ится в неразрывной связи с развивающейся эмпирией жизни субъекта. Необход имо учитывать в этом движении все многообразие реальных проблем, особенностей, скачков естественного развишя субъекта. Духовность - антитеза бездуховности. Что такое бездуховность? Бездуховность - это равнодушие. Самоупоение, самовозвеличивание, самодостаточность, т.о. самоограниченность, все они возникают как факторы недостаточной, неполной внутренней самооценки, саморегуляции, самодеятельности. В таких условиях невозможна самодеятельность по развитию духа. Она имеет отрицательную направленность. Там, где стихает внутренняя борьба, там наступает в сущности духовное усыпление. (Это подчеркивал Н.И.Пирогов)."Тешюхладносгь" - состояние скверное, препятствующее духовному развитию. "Пробуждение жизни духовной идет через эмпирию, затем опосредуется ею, получает силу и глубину. Духовный рост опосредован развитием психических сил -интеллекта, воли, чувств, как развитием периффийных сред. Развитие эмпирической личности, связано с изменениями в развитии духовной сферы.

Христианская антропология признает, что духовная жизнь (и темная и светлая) не есть производное от эмпирической сферы, она подчинена своей собственной закономерности.

В таком суждении автор согласна с педагогическим сенсуализмом (особенно в системе религиозного воспитания, развиваемой М.Монгессори) (122,4) т.е. через развитие психьиеской периферии можно "организовать" духовную жизнь в человеке; но все же такая сторона.

Подчеркнем, что духовность, с точки зрения христианской антропологии не сознается и не возникает из эмпирии при воспитании душевной периферии. "Развитие эмпирической стороны в личности есть подлинная и действительная, но все же относительная ( в сипу инструмеетальности своей функции) ценность, а развитие духовной сферы есть соотносительная ей, но не относительная ценность. Нельзя отрывать эмпирию личности от ее духотой жизни, нельзя впадать ни в педагогический эмпиризм, ни в педагогический идеализм - обе крайности неправы в своем обособлении, истина лежит в воспитании целостной личности, в иерархическом ее строе ( 36,132).

В духовных сумерках сплетается темное и светлое начало в духовной жизни, неразличимо питая одно другое. Духовная жизнь требует спасения, которое и состоит в восстановлении единства в духовной жизни, [т.е. в благодатном преображении "естества"].

Восстановление единства в духовной жизни, будет основополагающим фактором | возможного движения, развития духовности. Это д вижение можно рассматривать как | I форму, охватывающую процессы религиозного личностного плана, | i

Т.о. развитие духовности - это форма движения, охватывающая религиозные | I личностные процессы. |

Каковы же эти процессы?

Это во-первых процесс - формирующий представление о ценностях жизни.

По мнению В .В .Зеньковского в путях воспитания нет ного" ряда ценностей, но должен быть установлен иерархический принцип.

Говоря об иерархическом строе целостной личности исследователь согласен с идеей, что во главе представлений о ценностях жизни стоит духовность. Но как это понимать? Духовность как самоценность или духовность как критерий ценностей?

Во-вторых это процесс, подтверждающий, что преодоление двойственности "естественного" состояния постигается субъектом через "труд" духовного характера. Он требует определенных усилий, навыков, преодоления.

Это требует понять, что нужна не "магия духовного делания", т.е. восхождение к духовным высотам силами самого человека, а развитие созерцательности. Развитие внимания и наблюдательности так способности воспринимать ту информацию, которая идет через слово от сердца человека или через его образы, пронизанные светом, чистотой, сердечностью.

Это своеобразная практическая "археология", пред метом которой являются следы духовности (духологая ).

Именно здесь требуется сила характера с целью смирения своего "Я". Или, используя выражения хрисг. антрополога "смиренное сознание своей немоши."

В-третьих, процесс, формирующий убеждение человека в том, что стяжать "Абсолют41, т.е. свободно изменяться, открывая себе путь к красоте, радости и любви возможно в любой момент данной человеку жизни.

Изменение такого рода собственно и есть критерий, нужный для определения результативности и анализа опьпно-эксперимешальной работы.

Эти изменения можно наблюдать в тех многочисленных связях, которые создает процесс изучения курса "Культура и религия" проанализировав результаты, можно будет сделать выводы о наличии движения, т.е. возможности воспитания духовности средствами педагогического воздействия.

В ходе опытно-экспериментальной работы сравнивались учащиеся классов разных школ, одной параллели, одного возраста, обучающиеся по одинаковому базисному плану и одинаковому количеству часов на гуманитарные предметы. Для выявлении более точной картины велись наблюдения в классах одной школы, где од ни и те же учишш вели пред меты истории, литературы, изо, музыки.

Параллельно разрабатывался способ выявления и анализа результатов о/э работы методом контент-анализа.

1. Для реализации метода анкетирования была разработана следующая, предложенная обучавшимся детям анкета в двух вариантах:

- вариант-дня начинающих изучать куре;

- вариант для тех, кто закончил изучение курса.

Затем, соответственно возрасту, эта анкета была предложена детям, не изучавшим курс-. Показатели сравнивались.

Средние, процентные показатели выявили следующую картину (см.прил. 25):

1. Общая картина результатов свидетельствует в пользу факультатива.

Наблюдается положительный эффект в пользу факультатива по показателям в направлениях:

1 - знакомство с произведениями художественной культуры и содержанием мировых религий (увеличение на 12%);

2 - расширение знаний в области духовности (увеличение на 22%);

4 - развития умений правильно строить свои взаимоотношения с окружающими(увеличение на 25%);

5 - развития творческой активности личности (увеличение на 41%);

6 - самооценки "грамотного зрителя" (увеличение на 14%);

7 - формирование потребности ощущения жизненного комфорта не только от удовлетворения материальных потребностей;

8 - формирование потребности в знаниях из области культуры и религии для собственного развития;

10 - формирования мнения о приоритетности духовного качества в человеке будущего (увеличение на 28 у .е.).

Вывода на основании аналитического исследования методом анкетирования таковы:

Исследование данного курса "Культура и религия" можно считать результативным,

Необходимо учесть, что в программе курса, определение тематики следует тщательно отбирать материал, исхода из потребностей учащихся, вопросов, волнующих их в большей степени, тогда будут оправданы педагогические усилия (смлршт, 23 (поз.З) в табл).

Субъект исследования не считает факультатив оптимальным средством для получения ответов на волнующие его вопросы. Эги результаты анализов можно объяснить по-разному, но остается фактом, что в ходе экспфиментальной работы имелась общая тенденция к снижению числа посещавших факультатив; недостаточное внимание администрации к определению времени для проведения занятий и стереотип о не популярности формы занятий - факультатив.

Результат, полученный по направлению N9 настораживает, т.к. сегодня имеется общая тенденция к популяризации и активизации деятельности русской православной Цфкви. Полученные данные свидетельствуют о том, что путь, который предлагает данное исследование не ведет в цфковь за пищей духовной.

В ходе исследования также проводилось анкетирование учителей школ с целью выяснения значимости образования в области воспитания духовности посредством изучения вопросов культуры и религии. Они считают это актуальным.

Анкетирование родителей, с целью учета их мнения о введении данного факультатива в профамму обучения и пожеланий.

Анкетирование учащихся, окончивших двухгодичный курс занятий на факультативе.

Общие результаты данных опросов гаидетельствуют в пользу целесообразности изучения вопросов культуры и религии, но при этом высказывались мнения против ограничения подобного курса возрастом 12-14-15 лет, предлагая изучать эти вопросы с первого класса школы.

Офаничшность времени не позволила широко использовать такую эффективную форму общения и передачи знаний как чтение вместе.

Отсутствие достаточных материальных средств затруд нило организацию поездок и экскурсий.

Анкетирование родителей, чьи дети занимались на факультативе провести не удалось по причине их неорганизованности или необязательности, хотя анкета была составлена и предприняты необходимые организационные меры со стороны исследователя.

Чтобы более точно выверить результаты эксзгфиментальной работы, исследователь разработала и осуществила их проверку методом кттттъ-тшлта (смлрил.ЗО).

-f

Заключение.

Подводя итоги данною исследования следует сказать, что:

1. Педагогическая проблема воспитания духовности может решаться в условиях светского образования и служить нравственному развитию личности подростков. Автором дано разностороннее глубокое теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы. В процессе интериоризации - перенесения ориентировочной деятельности в умственную форму - формируются представления субъекта, о ценностях и ценностной ориентации, вырабатывается потребность самообразования, самовоспитания и самооценки личности в духовно-нравственной сфере жизнедеятельности, формируется способность "грамотного зрителя", навык позитивного (альтруистического) самовыражения в творческой, активной деятельности субъекта.

2. Исследовано содержание, взаимосвязь и соотношение основных понятий "культура" и "религия" в целенаправленном процессе их изучения и усвоения учащимися. Определяющийся качественно насыщенным содержанием пщ деятельности в системах "субъекг-субъекг" и "субъект-объект", обладает ярко выраженными чертами личностных отношений. Соответствующие: такому характеру деятельности формы, многообразны. Они требуют от учителя повышения собственного уровня профессионального мастерства при умении контролировать собственные энергозатраты. Данное исследование предлагает учителю использовать новую модель системного под хода к воспитанию личности для достижения гармонизации, развития личности подростка, а также новые методы и приемы педагогического воздействия при передаче-восприятии знаний: определения качественно-смысловых блоков, импузтьшрования ощущений в широком спектре общения, определения, вхождения и корректного воздействия в "оптимальном коридоре развития".

В целом, это является способом модернизации имеющегося научно-прашического опыта нравственного воспитания в рамках светского образования и за его пределами. Решение этой задачи соответствует интенсификации образовательной деятельности и дает значительные практические результаты: совершенствуются формы педагогического воздействия, эстетизируется моральный климат, в атмосфере свободного взаимодействия индивидов, преобладает гуманистическая и гедонинистическая направленность воспитательного воздействия на ребенка, развиваются сознательно-волевые качества личности, независимо от вида индивидуальной одаренности. Интешекгуальная одаренность, как условие, влияющее на творческие способности индивида, как показал опыт, также развивается. В личности подростка, делающего свой жизненный выбор, ингеллжсуальное и моральное приобретают свойство равновесного и направленность к целостности. Обращаясь к проблемам учения, воспитания и развития одаренности в детях еще предстоит ответить на ряд вопросов. Как учить позитивному способу мышления? Как зависит интезшектуальная энергия от настроения, развития мозга и подсознания? Как мотивируется ( и стимулируется) повышение или снижение умственной энергии, влияющей на творческую активность личности? Какова взаимосвязь и взаимозависимость комфортной эмоционально-психологической обстановки и уровня таорческой активности ребенка, детского коллектива?

Данное исследование и результаты экспериментальной работы подтвердили целесообразность педагогических усилий в направлении активного применения знаний из области культуры и религии с цепью духовно-нравственного воспитания личности.

3. В связи с этим была разработана программа специального курса "Культура и религия" как вспомогательной формы прод винутого обучения в области гуманитарного образования. Авторская программа в определенной мере соответствует и способствует решению актуальной педагогической проблемы воспитания духовности педагогическими средствами. Содержание программы, знания, передаваемые учащимися в процессе работы, есть среда, в которой обеспечивается максимальная доступность специфических знаний, вызывающих духовные чувства и переживания ребенка, обеспечивается чувственное резонирование в психике ребенка смысла знания, вербализуется информация, как установка на устойчивую гуманистическую жизненную позицию, познавательную творческую активность личности, полезные привычки и способы поведения, общения, жизни, без ущемления свобода личностного выбора. Синтез структурных элементов программы позволил выйти на более высокий уровень построения интегрированного курса с использованием сложных понятийных, структур, но доступных возрастным особенностям восприятия детей 13-16 лет. Практическая ценность, определенного соддэжанием, передаваемого знания заключается в том, что у детей формируется представление о духовности, в широком смысле этот слова, о ценностях, различного по значимости порядка, и соответственное отношение (самооценка) гуманистических ценностей в системе общественных отношений, как первейшим в сознательно-волевой жизнедеятельности человека. Представления о смысле жизни, Добре и зле, совести, правде, мире, свободе, отраведливости, запечатленные в памяти ребенка станут предпосылкой и матрицей идеального отношения ребенка к окружающему миру. Широкий кругозор, многообразность, прочность и гибкость представлений о мире в сознании ребенка - эта фактор жизнеобеспечения и сохранения психического, физического и духовного потенциала личности, ее нравственного здоровья.

4. Данный факультативный курс, введенный в целостный педагогический процесс, позволил органично включить знания из области религии и богословия, не противореча светскому характеру образования, но имея важный практический эффект. Знания о мире, понимание новых закономерностей и явлений, которые описаны в трудах великих философов - соотечественников: Н.А.Бердяева, И .А.Ильина, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, В.И.Вернадского и др. - позволяют выйти на уровень решения национального самоопределения, самопознания, творческой самодеятельности в процессе преобразования ноосферы как главного условия сохранения жизни на Земле, себя самих и наших потомков.

5. Предполагаемая модель системного подхода воспитания духовности учащихся 89 классов была успешно апробирована в ходе экспериментальной работы ряда школ Московского региона. Это позволило доказать и практическую полезность в деле образования и обозначить альтернативный традиционному путь обретения духовности личностью. Это ни в кош мере не исключает традиционного представления о духовном развитии личности. Усилия школы и усилия церкви могут имел» одинаковую целенаправленность к Истине, но путь ее достижения свой. Автор исследования, объективно сравнивал возможности школы и традиционных способов духовного воспитания. Заслуга традиционной педагогики - глубокое знание о человеке и его потребностях (жизненных). Возможности школы - многогранная педагогическая практика и научно-методическая база. Синтезирование имеющихся достижений той и другой стороны и привнесшие их в практику современной школы позволит иметь весомый воспитательный эффект. Личность свободная, творческая, несущая любовь к человеку, ко всему сущему, живому, к природе, труду - результат кропотливой, вдумчивой, вдохновенной работы Учителя, где бы он не работал: в школе общеобразовательной или воскресной. Формирование уважительного отношения к родному языку, народной культуре - основы ценностной ориентации личности в современном мире.

6. Результаты, полученные в ходе о/э работы, а также аналитические показатели, свидетельствуют о достоверности теоретических предположений. Они в значительной мере подтвердили: верность определения содержания, типа деятельности, форм, средств и методов проведенного исследования и гипотезу. Дальнейшее исследование темы предцолагаегряд возможных направлений:

- Изучение взаимосвязи типов личности с развитием ее сознательно-волевых устремлений в другие возрастные периоды.

- Выявление особенностей работы с одаренными детьми.

- Дальнейшее качественное насыщение содержания курса и обогащение его новыми методическими формами и приемами в практике школьного образования.

7. Ряд дидактических и учебно-методических средств обозначены автором исследования в научных публикациях и выступлениях на уровне школы, города, региона.

Вывод: Общая и главная педагогическая проблема, воспитание духовности в рамках светского образования, реально разрешима при использовании и воздействии педагогических средств. Духовно-нравственное воспитание личности педагогическими средствами не ущемляет личность в ее праве свободного выбора. Таким образом подтверждается перспективность использования и педагогики свободного воспитания ддя развития современной общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание духовности учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы в современных условиях"

РГ6 од

_ ?. цг

НО!

На правах рукописи

/ ФЕДОРОВА/ ^ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА

^тг

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В-9 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и перепод товки работников народного образования Московской области на кафе; культуры и гуманизации образования

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Тодоров Л.В.

доктор исторических наук, профессор Лайне С.В.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Турбовской Я.С.

кандидат педагогических наук, доцент Горячев Б.В.

Ведущее учреждение: Академия повышения квалификации и

переподготовки работников образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Защита состоится " 23 " июня 1998 года в 17.00 часов на заседании д сертационного совета К177.01.01 по защите диссертаций на соискание у ной степени кандидата педагогических наук при Институте повышения к лификации и переподготовки работников народного образования Моею ской области по адресу: 129281, Москва, Староватуганский проезд, дом 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышен квалификации и переподготовки работников народного образования N сковской области.

Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук старший научный сотрудник

И.И.Колисниченко

Общая характеристика работы

Актуальность исследовании

В соответствии с происходящими в России общественно-политическими и социальными преобразованиями ориентиры школьного образования изменяются. Современные социокультурные изменения открывают возможность осознания обществом целей и задач развитая, определения системы ценностей, влияющей на все стороны жизни и деятельности людей. При этом духовные ценности в сущности определяют направленность усилий и содержание жизнедеятельности людей. Духовность - характеристика личностная. Она изначально влияет на состояние нравственного здоровья человека и социума.

Гуманизация образования позволяет выдегппь проблему воспитания духовности как приоритетную. Ранение ее педагогическими средствами связано со светским характером образования. Необходимо учитывать многонациоштыюсть и многоконфес-аюнальность, менталыюсть и социальность как факторы, определяющие содержание образования и соответственно влияющие на характер, формы и методы педагогического воздействия. Ориетируясь на потребности ребенка, его индивидуальность, особенности возраста и состояние здоровья, учитель-профессионал должен овладел» системой трансформации духовного опьгга человечества в практику школьного образования и зтособами воспитания духовности.

Осуществление идеи гармонизации процесса развитая личности педагогиче-зсими средствами поможет в преод олении кризисных явлений, охватывающих важные :феры существования современного общества. Среда, в которой растут новые поколотя россиян, должна быть максимально духовно насыпанной. Этому способствует до-толнигельное изучение культуры и религии в общеобразовательной школе.

Правовые основы для воспитательного воздействия на развитое духовности шчности учащегося исходят из современной полшики государства, определяются и тодгверждаются Конституцией РФ (12.121993), с.28,43; Законом РФ "Об образовании" 10.07.1992 г); Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях" ; 24.09.97).

Воспитание духовности занимает важное место в процессе образования, oí зывая своевременное воздействие на поступки; поведение подрастающего поюолени Уравновешивая в воспитаннике интеллектуальное и духовное, педагог осугцествля идею гармонизации процессов развития личности, психологического и духовного взрос та.

Учащимися старших классов необходимо осознание духовности как ценное! Возраст этих школьников - подростковый, наиболее сложный. Они еще не взрослые, i уже не дети. Преодолеть "пустыню отрочества" возможно с помощью воспитания л ховности старшеклассников пед агогическими средствами.

Различные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в труд КД.Ушинского, ЛНЛолсгого, ПАФлоренского, НАБердягева, КФ.Фецоро! В.ССоповьева и др. Новый взгляд на проблему предложили ИАИпьи ВИВернадский, КЭ.Циолковааш, П.Ф.Каптсраз, КНВешцепь, НКРерих и д размышлявшие о школе будущего. Несомненный интерес представляют тру; ВЛ.Зенькавского, основательно представившего цель и методы традиционного восп тания духовности, а также исследовавшего особенности развития детей в различи периоды жизни. Продолжение этого научного направления представлено в труд АЛ.Осипова С.СКуломзиной, АВ.Тасалова, АКураева.

Важное методологическое и теоретическое значение имеют работы оте* ственных ученых по вопросам происхождения, сущности и роли духовности ( Симон* ПЛ., Ершов П.М., Вяземский ЮЛ, Рыбаке® Р.Е, Мурашов В Л., Марков AIL, А дреева А.Г., Бурцева И.В. и др.); теория воспитания гуманистической направленное (Мясищев ВН., Караковасий В А, Логунова EJL, Шубенкова ЕЛ., Дьячкова MJ Репина ГА, Андреева АГ., Ященко ЕФ., Титова ЕВ., Рогова Р.М., Харламов И.Ф. др.); концепции личностного подхода в образовании ( Ясыоо AM., Кон И.С., Myapi АВ., Орлов АБ., Беяухин ДА и др.); теории развитая личности ( Леошьев АН., Bi готский Л.С., Давыдов BJB., Занков ЛЛ., Сосновская ИЛ., Забродин Ю.М., Сосно ский БА, Дубровин ИЛ. и др.); теории деяютьносгаого подхода ( Рубинштейн CJ Аабупьханова - Славская КА), концепции поэтапного формирования умственных де ствий (Гальперин ПА) и культурологического образования (Бахтин М.М., Луцк

ИЛ., Протанская ЕС., Гуревич ПС., Гараджа В Л. и др.). В ряда работ содержатся методы овладения произведениями искусства; ААМелик-Пашаева, НИ.Московцевой, АЛУжанкова, Пшшчяускаса АА, Насыпной ГА, АП.Ершовой, В.СБиблера, Мосиной В.Р., Тодорова Л .В., Манджиевой ВТ, Бурцевой ИЛ. и зарубежных авторов: ИТэна, ГЛепьфлина, М Дворжака.

Воспигьшая духовно учитель обращается к личности ребенка, создает среду, располагающую и учителя, и ученика к творческому активному познанию и отражению образов духовного мира, обеспечивает доступность духовных переживаний, реально влияющих на сознательно-волевую и эмоциональную сторону личности и восприятие духовного опыта человечества. К исследованию творческой деятельности учителя обращены работы Анисимова О.С., Берикхановой Л.Ю., Моисеева НИ, Кан-Капика В А, Никандрова НД, Шепота В.М.

Однако, отмечено, что в психолого-педагошчеасих исследованиях рассмотрены лишь отдельные аспееты данной проблемы, а вопросы воспитания гуманистической направленности школьников недостаточно отражены в педагогической теории. Следовательно, необходимо наши конкретный материал, который позволит обеспечть эффективность процесса воспитания духовности как ведущего начала в общем процессе становления и развитая личности. (Бурцева ИЛ.).

Культура и религия являются при этом важными источниками и проводниками духовности в современных условиях существования различных конфессий.

Проблема заключается в поиске соответствия государственного светского характера образования и новьххсредат,форм,мтодттредсшшшй,саздсаои^а духов-чо-нравственный потенциал, содействующих воспитанию духовности. Особую актуальность эта проблема обретает, если рассматривать ее в преломлении на подростковый возраст учащихся. Последовательно создавая предпосылки трансформации духовных ценностей, учитель вырабатывает в своих восшпанниках позитивное отношение к культурным ценностям, традициям в жизни общества, мировым религиям, национальной и мировой художественной культуре, творчеству.

Ангорские программы, предлагаемые системе образования, до последнего времени не смогли решить обозначенную проблему по целому ряду причин; д анное исого-

дование - это попытка обозначить более четко некоторые возможности решения прс блемы духовно-нравственного воспитания, которые помогут реально сгимулироват реформационные процеосы в системе образования.

Цель всследовавна - обоснование и экспериментальное подтверждение воз можносга решения проблемы воспитания духовности подростков педагогическим! средствами, в рамках светского образования.

Объект исследования - практически осуществляемое решение вопросов вое питания духовности при взаимодействии культуры, религии, нравственного, эсгегаче ското, экологического воспитания учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе Предмет исследования - пути и средства воспитания духовности личносп учащегося 8-9 класса общеобразовательной школы. Гипотеза исследования. Если воспитание духовности как целенаправленное воздействие на становление лич носга учащегося будет осуществляться на основе:

- актуализации и усвоения материала, содержащего гуманистический и духовный по тенциал;

- непрерывного развития его этических, нравственных качеств, сознательно-волевых ингешгаауальных, умственных способностей;

- стимулирования потребностей общаться с миром искусства, расширять кругозор развивать эстетический вкус, интересоваться и овладевать знаниями из области культуры и религии;

- мотивации активной, позитивной жизнедеятельности, альтруистической и творческой;

- пробуждения чувства патриотизма, трепетного отношения и уважения к историко-культурным памятникам прошлого и народ ным традиц иям; желания береть природу, сохранял, и создавать материально-духовные ценности;

- овладения и применения педагогами специальных средств, способствующих осуществлению поставленной цепи и личностно ориентированного подхода;

- определения и использования ошимальных условий решения проблемы педагогическими средствами, то, уплывая особенности возраста учащихся, уровень их потребностей и возможностей, социокультурные условия региона, менталитет, профессионализм

гщгогачесхих кадров и желайте достичь намеченной цели, проблему воспитания ду-)вноаи педагогическими средствами можно решил, не нарушая светского характера Зразования.

Задали ихледоааая.

1. Изучил, современное социокультурное содержание основных поюпий зуховносгь", "воспитание духовности", "культура" и "религия", их взаимосвязь, влия-«е на формирование ценностной ориентации подростка, соотношений в процессе, из-тения и освоения этих поюпий учащимися 8-9 классов общеобразовательной школы.

2. Вьиснихь и описать условия воспитания духовности учащихся педагогическими эеяствами.

3. Определить и практически проверить научно-теоретическую модель системного одаода к воспитанию духовности личности подростка.

4. Разработать программу факультативного курса "Культура и религия" для допол-итепьного образования учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы, как одно-з из средств воспитания духовности.

5. Экспериментально проверил, предлагаемую программу и ее возможности совер-генствования воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

\1етжхтопг«жкш1 основой »жслеаокшка служит диалектический подход в рас-иотреши существующих связей, явлений и процессов в социокультурном развитии ак закономерных, объективных и необходимых. Противоречие между необходи-юстьго сохранения светского характера образования и потребностью свободного раз-ишя личности может быть разрешимо на основании законов отрицания отрицания и :ерехода количества в качество. Связь изменений в объеме получаемых знаний го об-асти культуры и религии может существенно изменить качественные характеристики, то будет соответствовать положению о единстве теории и практики, сознания и пове-кния ( основное положение современной философии воспитания о необходимости гу-ганизации образования, ценностного отношения к человеку и утверждения человете-ких ценностей в общественном сознании, развитая этических качеств личности, как убьекга общественных отношений), преемственности творческого характера педаго-ической деятельности.

Метода игокдаавя. В соответствии с поставленными задачами использовал« комплекс методов, включающий: контент-анализ, социологические методы - анкетир* вание и интервьюирование учащихся и родителей, систематическое наблюдение уч щихся; организационно-методическая; работа с учителями, участвующими в экотер] менте, школьной администрацией, родителями, теоретический анализ педагогичеосо] философской, искусствоведческой и методической литературы; изучение передовог педагогического опыта; опьпно-экспфиментальная работа, метод статистической Ы рабохки полученных данных исследования, тестирования учащихся с целью опредего ния физиологических и личностных особенностей. Через диагностику осуществлялж коррекционная работа с детьми.

Шучшя нонош и нярсппеская зигомость дессргаиионюго исследования а стоит в том, что изучено социокультурное содержание основных понятий: " духа ность", "воспитание духовности", "личность", "культура", "религия", "ценности "ценностная ориентация", их взаимосвязь и роль в процессе духовного воспитания. ] диссертации обоснована необходимость воспитания духовности педагогическим средствами, влияющего на развигае чувств, духовно-нравственных качеств личносг учащегося, его сознательно-волевых способностей, мотивирующего позитивную твор ческую направленность его жизнедеятельности, стимулирующего формирование це* ностной ориентации и духовных потребностей с учетом новых социокультурных успс вий развшия общества. В данной работе рсароботат модель системного подхода ; воспитанию духовности учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе, основах ноя на взаимосвязи: принципов и методов деятельности учителя в процессе воспитали духовности; диагностирования состояния и проявления нравственных качеств обу чающихся детей; учета специфических условий творческой деятельности субъектов участников процесса воспитания ( наличие пластической психики, определенный воз растной уровень физического развития, духовные потребности) и специального метод определения "оптимального коридора".

В исследовании юдпкерждена эффективность применения программно целевого подхода к воспитанию духовности учащихся (определение целей воспитали на основе проблемно-ориа пированного анализа; разработка интегрированной про

граммы обучения; определение условий и возможностей реализации программы, способствующих достижению намеченной цепи). Разработай и проверен способ решения проблемы - специальный курс "Культура и религия", обеспечивающий включение учащихся в процесс духовного развитая через разнообразные способы общения, виды деятельности ( коммуникативный, интеллектуальный, практической, творческой) и ее форм (тренинг, инсценирование, эвристическая беседа, расасаз, игра, сочинение, дискуссия, творческий отчет, экскурсия, шлервьсирование, моделирование, конструирование и др.). Эта виды деятельности способствуют активному восприятию и усвоению знаний из определенной области, обеспечивают осуществление задач, включающих качественное насыщение содержания курса, духовно-нравственную установку в поведении субъекта на личностную значимость, альтруистическую направленность жизнедеятельности, развигае культуры общения и навыка "грамотного" зрителя, гармонизацию процесса развития личности и др.) предлагаемыми средствами (использование качественно-смысловых блоков, доступности понятой: "культура", "религия", "доброта", "любовь", "красота", "язык", "дружба", "мир", "дом", "семья". Решение учебных задач, а также предлагаемой возможности свободного выбора темы; новой организации педагогического воздействия (свобод ная деятельность субъекта в "оптимальном коридоре" развитая) позволяет в комплексе плодотворно решать проблему воспитания духовности и достичь намеченной цели.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опьпно-эксперименгальной проверке теоретических предложений и рекоменд ац ий по воспитанию духовности учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы разного уровня (сельский, городской); подготовке и публикации программы специального интегрированного курса "Культура и религия"; пособия д ня учителя.

Результаты проведенного исследования могут бьпь широко использованы: в практике школ, гимназий; при разработке спецкурсов в педагогических вузах, при чтении лекций, проведении семинаров работников образования и переподготовки кадров по специальностям история, литература, мировая художественная культура, или педагогами дополнительного образования, работающими с подростками, осуществляю-

ними профилактику правонарушений, родителями, в диапазоне, включающем к детей одаренных так и требующих педагогической коррекции.

Дэсговертхпь полученных результатов воспитания духовности учащихся £ классов и сделанных на их основе выводов обеспечивается результатами опытно - эк перименгальной работы, организованной в соответствии с цепями и задачами иссг дования, использованием адекватных задачам исследования методов. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1994-1995) - изучение психотош-педагогаческой и научной литературы I исследуемой проблеме. Проводилось анкетирование учащихся, учителей, родителей цепью определения значимости работы в данном направлении. Отбирались близкие г целевой направленности программные материалы, использовавшиеся в практике раб ты школ, учебные пособия и дидактический материал. Это позволило определить цст и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

2 этап (1995-1996) Проведение этого этапа эксперимента, позволило выбрать на более важные направления содержания работы, подобрав огпимальные формы, сре сгва и приемы педагогического процесса. Разрабатывалась программа, принципы р боты учителя, определялись оптимальные нормы объема и глубины знания. Ос щеспшялось взаимодействие с городской администрацией и администрацией шко отделами образования, представителями церкви с целью определения правовых осте педагогической деятельности, затрагивающих вопросы религии. В процессе этого эт па накапливался опыт проведения занягий по изучению вопросов культуры и религии различных формах. Продумывался способ выявления результатов деятельности целью воспитания духовности. Готовился эксперимент.

3 этап (1996-1997) На этом этапе экспериментальная работа позволила уточнил, проверил, эффективность разработанных диссертантом методических приемов средств воспитания духовности учащихся 8-9 классов общеобразовательной шкот Были обобщены, обоснованы теоретически и проверены на практике данные исслед< вания, сформулированы результаты и научные выводы. Осуществлялись спписшч екая обработка полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование возможности решения проблемы воспитания духовности педаго-ическими средствами при условии светского характера образования.

2 Модель системного подхода воспитания духовности.

3. Система целенаправленного педагогического воздействия, проверка ее эффеюив-госги и целесообразности использования в системе образования.

База исследования. Основной базой исследования явились: средняя общеоб-»азовательная школа N 7 пДубны, гуманигарно-эстстичеасая гимназия N11 г Дубны Лосковской области, средгия общеобразовательная школа N4 г.Кимры Тверской об-асти, средняя общеобразовательная школа N1 посЗапрудня Талдомского района Московской области, средняя общеобразовательная школа посАкатьевский Коломенкою района Московской области. Отдельные положения исследования проверялись в ругах школах Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором процессе практической работы в школе, на семинарах учителей города, научно-еорешчоских конференциях, школьных и городских методических объединений учи-епей истории и мировой художественной культуры; на научно-пракгаческой конфе-енции "Народная культура в системе гуманитарного образования (ИПК и ПРНО МО, 7-28.01.98) и Научно-пракгаческой конференции "Одаренные дегга. Проблемы учения, оотигания, развитая" (Российский гуманитарный Университет пДубна Московской бласти 9.01.98) также были апробированы результаты исследования. Материалы дис-ртации обсуждались на кафедре культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО 10.

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, библиографического тиска и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, представлены правовые зювы деятельности учителя, рассматривается ряд категорий: духовность , воспитание уховносш, ценности, личность, деятельность, общение; обозначена проблема, форму-яруются цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, методы и

этапы его организации, показана научная новизна, теоретическая и практически значимооь д иссертационной работы.

В I главе диссертации "Научно-теоретические основы воспитания духовности уча щихся 8-9 классов общеобразовательной школы" проаналюированы взгляды ученье на понятие "культура", "духовные ценности". Они являются ключевыми в диссертаци онном исследовании. Фиксируется задача формирования представлений о них в про цессе воспитания подростков. Рассматривается одна из форм учебной деятельности кш возможность решения данной проблемы - интегрированный курс "Культура и рели гая". Раскрывается сущность предлагаемой НД.Моисеевым системы "Учитель". В главе обозначаются некоторые кризисные явления в системе образования, преодолели« которых возможно в процессе духовно-нравственного воспитания; намечаются ориентиры усовершенствования образовательною процесса в этом направлении.

Посредством дополнительного изучения культуры и религии, используя проблемные учебныезадачи, мотивацию познавательной и творческой деятельности, заинтересованность, вербализацию представлений о духовной жизни общества намечается возможность дифференцирования образовательного процесса в школе.

Интенсивность общ ественных преобразований затрагивает систему образования и субъектов образовательного процесса. Их разносторонняя д еятельность д олжна осуществляться с учетом объективного отражения сложной картины мира, социокультурных условий и процессов в них происходящих, способствовать развишю эмоциональной сферы ребенка и возможностей восприятия образов окружающего мира, его чувств и сознания.

В связи с этим, чтобы эффективнее решать проблему нравственного воспитания на уровне теоретическом, информационном, деяшгьносшом, рассматриваются возможности курса для решения задачи трансформации культурных трад иционных ценностей. Обращается внимание на роль традиций, обыденного опыта и народной культуры в познании духовных ценностей.

В §2 главы I обозначаются методологические основы исследования, содержится описание опыта изучения основных понятий нового курса "Культура и религия" в из.-

41 го-пеаагопгаеской литературе. Определяется ключевое направление поисковой дея-этьности - развшие личности подростка.

Личность как участник историко-эвшюционного процесса и носитель социальных алей обладает возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осу-{есптяется преобразование общества и самого себя Исходя из этого, автором обо-яачакпся объективные факторы, влияющие на этот выбор и способ познания чело-еком мира учащимся общеобразовательной школы. Первый шаг -научить получать лепнеское наслаждение. Свободное следование своим симпатиям для глубокого, ниматеп>ного изучения и постижения красоты способствует развитию собственного уха личности подростка.

Чтобы понять художественное произведение, важно представить общее состояние мственного и нравственного развития того времени, к которому они принадлежат. В ЯДР диссертационных работ современных авторов разработаны различные аспеюы роблемы. Духовная культура России (А.П.Марков); воспитание духовно-равственных качеств личности музыканта на основе словесного воздействия(Г.А На-ыпная); способ формирования нравственно-оценочных суждений об исторической ичности предложен В.Г. Мадджиеяой; И13. Сосновасая наметила пути развитая эмо-иональной сферы старшеклассников методом "резонансного воздействия". Воспита-ие как диалог с цепью формирования субъекта культуры исследовано Пропиской 1С. и др.

Все это пока разрозненные составные части научного поиска в русле гуманизации бразования. Автором данного исследования изучены трупы современных ученых, ре-/льтаты которых не противоречат теории социокультурного образования и позволяют олее точно определить направленность собственных научных изысканий.

Стремление жигь свободно и достойно рождается внугри общества. Источник [ремлений - чувство собственного достоинства человека, самоуважение, ощущение нугренней свободы и значимости, духовность. Духовность - это качество личности, редполагающее совокупность сознания, умственных и нравственных сил, веры и воли, аправленной к Добру.

и

Духовность как результат педагогического воздействия, как сущностная хаг рсоапуж/ттразви/шпцейтлшюатдосж ншподрослжа только в определенной степени.

Чтобы ее определть, автором исследования были намечены параметры поисковой деятельности: комплекс педагогических условий, мера знания, критерии оценки эффективности работы, объем содержания, формы, метод ы и средства обучения.

Тщательное осмысление имевшегося опыта по изучению вопросов культуры и религии позволило наши отимальное средство осуществления экспериментальной работы - специальный курс "Культура и религия". Предполагалось дать учащемуся ценностные ориеширы в культурном пространстве, обеспечить условие свободного выбора субъектом познаваемого объекта и удовлетворенность позитивным результатом собственной деятельности. Далее выйти на уровень осмысления воспитанником ценностных ориетиров для себя самого, для понимания своих задач саморазвития и энергозатрат жизнедеятельности.

Изменения в поле ценностных ориентации ребенка на смысловом уровне, способность видел, смысл знания и его значимость в жизни, обретение иммунитета прошв бездуховности, безличности, примитивной операциональности - достижения общественно значимые. На это в работе обращается особое внимание. Субъективные факторы также важно учитывать: семья, окружение, физиологические изменения, события и др. Отметено, когда человек переживает периоды чувствительности, усвоение информации идет эффективнее. В соответствии с возрастными особенностями и потребностями личности учащегося, педагогическое воздействие может достичь качественных изменений более естественным способом.

Мотивация деятельности субъектов исход ит из потребности духовного роста личности. Рост и развитое человека идет по мере прод вижения к цели. Достичь гармоничного развития человека в триедином сочетании ума, тела и духа - стратегическая задача гуманизации общественных отношений.

Для поиска определения механизма гармоничного развили личности и роли духовности как важного фактора жизнедеятельности человека, автором последовательно рассмотрены положения аналитической теории личности и концепции типов

личности КЮнга, выделяя положение о роли архетипа перооны. Разрешение внутреннего конфликта определяет выбор пут жизнедеятельности человека и его роли в обществе. По-своему отвотаюг на этот вопрос мировые религии. Следовательно, религиоведческие знания содействуют воспитанию гармоничной личности.

Деятельность человека, характеризующаяся ориентацией на смысл жизни, во многом определяет поступки, поведение, отношение человека к миру.

Секуляризм означает свободу исследования и философской научной мысли или принципиальное отвержение рештпюзной установки духа (В.В-Зеньковский). Т.к. путь учителя к ученику начинается с веры, позипшные конструкции решения образовательных задач позволяют эту веру представил, умозримой илидухозримой.

В возрасте 13-15 лег, с учетом индивидуальных особенностей подросток избирает стиль поведения, приобщается к духовности или отторгается от нее. Воспитание в этот момент должно преобладать в образовании, а в нем выделяться ценностные ори-етиры, воплощающие идеи Добра и Красоты. Имеются ввиду: язык (речь, красота слова), жизненная позиция [( нравственная, коммуникативная, политическая, эстетическая, экологическая и др.) или ситуативная ( четко не обозначенная) - избранная)] активная - пассивная, д еятельность (роль, жизненный опыт), общение, знание, ответственность за свои поступки, самостоятельность. Осуществление идеи гуманизации образования таким образом позволяет преодолевать отчуждение содержания образования от живой человеческой личности учащегося.

Теоретическое определение модели системного подхода воспитания духовности выводится автором из трех научных положений: наличия пластической психики (КГЛОнг); соответствия изменения естественных потребностей от уровня физического развития; уровня духовности.

Эта положения определяют момент - "оптимальный коридор" - как наиболее благоприятный для воспитания духовности ( понимаемой как обретенной возможности, но не предела). Существующий соответственно обозначенным условиям и открывающийся для педагога, он может быть использован в конкретных целях. Например: три нарушениях гармоничного соотношения компонентов развитая личности. Педагог, владеющий методом определения "оптимального коридора", может гаюдо-

творно решать задачу воспитания духовности как главного направления нравственной развитая личности. Профессиональный навык овладения этим методом позвсши: включил, силы Добра в жизнедеятельность человека не как благожелаемые, а реальнс действующие, созидающие, предостерегающие личность от саморазрушения, дающи< ей ощущение "полноты жизни".

Далее отмечаются некоторые ошибки, возможные в деятельности учителя. Под черкиваегся, что основой духовного воспитания является воля, а не интеллект, поэтом; от учителя требуется умение организовать волевые усилия подростка.

Способы педагогического воздействия для достижения цепи должны соотет ствовать следующим принципам, в большой степени согласующимся с принципами' свободного воспитания": индивидуальный подход к ребенку, высвобожден» (раскрепощение, снятие зажимов) творческих сил в ребенке, нацеленность наразви тие (возможна осторожная коррекция) творческой индивидуальности, тесная связь раз витя индивидуальности с социокультурой, активный характер детской самодоггеяь ности, общение с природой, гармоничность воспитания (развитие физическое, психи ческое и духовное в оптимальном соответствии), воспитание через преодоление кш тренинг самоуправления, воспитание навыка нравственного саморегулирования лич ности.

Эффективность педагогического воздействия легко определяется по критериям воображение, интерес. Воображшие выражается через игру, интерес или потребносп могут бьпь выражены в желании акшвно участвовать в мыслительно-смысловой дея тельносга.

Характеристика возрастных особенностей и желательных личностных проявле ний в деятельности субъектов даны автором исследования, чтобы точнее ориентиро ваться в реализации идеи воспитания духовности педагогическими средствами.

В §3 главы I подробно описан способ овладения знаниями в области культурь и религии на основании теории поэтапного формирования умственных действий, I также обращено внимание на возможность активного включения в практику воспи тания развигие таких важных навыков, как самопознание, самооценка, самокошролт саморазвитие, самосохранение, уравновешенность интеллектуального и морального

сохранение целостности личности, формирование устойчивой системы представлений о ценностях культуры.

В П главе обоснована целесообразность включения в практику школьного образования предлагаемых усовершенствований с цепью духовно-нравственного воспитания.

Изложены этапы экспериментальной работы, методов ее организации, определения промежуточных и конечных результатов, а также их проверки.

Эксперимент позволил более четко сформулировать основные положения научной концепции воспитания духовности. Под воспитанием духовности следует понимать педагогический процесс, осуществляющий изменения качеств личности учащегося в условиях: специально созданной среды, располагающей каждого ( и учителя и ученика) к творческому активному познанию; обеспечения доступности духовных переживаний не мистически, а реально влияющих на сознательно-волевую, эмоциональную сторону личности; передани и восприятия (? определенной мере) частиц духовного опыта человечества- в совокупности изменяющих потребности, сознатедьно-волевые способности и проявления личности, на которую оказывалось целенаправленное педагогическое воздействие.

В практике этот процесс осуществляется при насыщенном духовном общении. Частицы духовности, проникая в сознание ребенка, постепенно влияют на формирование представлений о гуманиатмеских ценностях человечества, ориентируют его в свободном выборе предполагаемой жизнедеятельности, развивают мышление, воображение, расширяют кругозор. Последовательно создавая предпосылки трансформации культуры, учитель сможет выработать в своих воспитанниках позитивное отношение к культурным традициям в жизни общества, мировым религиям, национальной и мировой художественной культуре, ценностям современного мира.

В исследовании удалось определил, огпимальный объем содержания блока передаваемой информации, ее адекватность и соразмерность запросам субъекта, выявил, взаимосвязь культуры и религии как способа педагогического воздействия, педагогические факторы и критерии для определения развитая духовности, наметил, методы познания ценностей: 1) метод передачи-восприятия понятий, относящихся к категории

"ценности"; 2) метод формирования представлений о "ценностях"; 3) метод осознаню смысловой сущности "ценностей".

Специфическая особенность применения этих методов - особая "аура", созда ваеыая при работе с шедеврами мирового иодтсгоа. Она насыщена эмоциональностью, доверительностью, доброжелательностью, располагает субъектов к духовном} сотрудничеству. Другими словами, это - атмосфера духовного развили учащихся 8-5 классов процессе разнообразного общения, с учетом их возрастных особенностей уровня развитая, социокультурных условий, факторы, технологические приемы, спо собствующие, совершенствованию практики воспитания духовности педагогическим* средствами.

В главе Ш "Аналитические показатели экспериментальной работы" рассмазри ваклея способы диагностирования состояния нравственности обучающихся детей. Ди агностика нравственности детей определенного возраста не может бьпь абсолютно объективной. Она дает возможность педагогу использовать коррекционные средства вводя в память ребенка установки на ценностные ориетиры и позитивное отношение I ним. Работая с воспитательно-смысловыми блоками учитель имеет возможность сот давать разнообразные эмоциогенные ситуации духовно-нравственного содержания I многократного повторения основных понятий в процессе общения. Такие сгауацш развивают в подростке полезные навыки: самооценку, самоконтроль, самокритичность Определяя собственную позицию к познаваемому объекту, высказывая свое мнение, от определяет свои личностные особенности и уровень возможности видеть, мыслил, оценивать, самореализовываться.

Воспитательное воздействие при помощи указанных методов дает импульсы дш достижения духовно-нравственного резонанса в психике ребенка. Последующее самовы ражение как вербализованное знание может служить подтверждением их действитепь ноет. Эмоции, мысли, высказанные вслух ребенком, возникшие в процессе познания результат творческих усилий личности. Вербализация в процессе художественного по знания - педагогическое средство доя фиксации и контроля результатов; получения, на копления и осмысления информации необходимого свойства, формирующей духовны потребности личности. Детские интонации, высказывания, мнения, мимика, телодви

хния могут бьпь показательными. Во-первых, это позволяет выявить уровень д етского осприятия предлагаемых знаний. Во-вторых, указать на ошибки методического ха-акгера, допущенные учителем.

В зависимости от индивидуальных характеристик субъектов, учитель при диаг-остировании может использовать и пассивную форму дня самовыражения детей -исъменные отзывы, размышления, "фантазии" на заданную тему, но предпочтигель-эе активность.

На основании полученных результатов методом анкетирования была подпзерж-зга эффективность использования формы дополнительного изучения культуры и ре-тгии, влияющего на развитие духовности личности учащегося. Результаты анюегаро-шия представлены на диаграмме.

Диаграмма измепсютй параметров экспериментальных паблгодеякй

е.

$0

40

30 20

10

Ш

ш

| [ имевшийся относительно промежуточный уровень

уровень эффективности достижений

12 3 4 5 6789

расширено представление о содержании мировых религий и произведений класси-

хжой художественной литературы,

расширен кругозор о сфере духовной жизни и объем знаний о духовности, развито умение правильно строить свои взаимоотношения с окружающими, повышен уровень творческой активности подростков, повышена объективность самооценки навыка "грамотного зрителя", выработана потребность к ощущению и достижению жизненного комфорта от удо-етворения духовных потребностей,

-выработана потребность в получении знаний по культуре и религии как источника моразвития;

8 -сформировано мнение о приоритетности духовных, нравственных качеств в человек будущего.

9 - выработан взпиц на возможность воспитания духовности.

На основании результатов, полученных методом анкетирования был сделан вы вод, позволяющий считать курс "Культура и религия" результативным.

Необходимо учеаь, что в программе курса, три определении тематики заняпш еле дует тщательнее отбирать материал, исходя из потребностей учащихся, вопросов, вол нуюгцих их в большей степени, тогда будут оправданы педагогические усилия (пЗ анке ты из диаграммы исключен).

Проверка полученных результатов била осуществлена методам кон тент-аяализа при количественно-качественном подходе его использования,

Исследованы с помощью метода контент-анализа изменения на уровне цеяност ных ориентации в сторону духовно-нравственного развития подростка, с учетом поле вой принадлежности, 13-15 лег. Выборка была осуществлена на материале мини сочинения "Каким я представляю себе человека будущего?' или "Что ждет чеяовече ство в третьем тысячелетии?', чтобы зафиксировал» реальное и эмоциональное огне шениекданной проблеме, ориентацию личности ('+","-").

Были определены категории и подкатегории контент-анализа для систем кодирования: ценность, ценностные ориентации, категория А - личностны проявления, категория Б - общественные проявления, категория В -ценности, ценностные ориентации.

Критерии оценок : уровень показателей упоминаний в опред еленном кстчесш. единиц контекста (мини-сочинения) по закодированным единицам счета упоминали в частоте и объеме. Для разработки и проверки данных кодировочной инструкци привлекалась независимая экспертная группа, в которую входили: Голубева RM школьный психолог и Денисова А.И. - завуч по учебно-воспитательной работе ( школ N11 г Дубна), Зинченюо ТА - учитель истории (школа N 5 гДубна), Из общего объем 200 мини-сочинений были произвольно отобраны 30 работ детей, изучавших курс, и 2 работ детей не изучавших курс. Возраст авторов работ 13-15 лег. Обработка матерная контенг-аналгоа происходила в следующем поряд ке:

1. Составлены таблицы рабочей фиксации частоты и объема упомимишй ка-пегорий и подкатегорий контент-анализа: мальчиков, девочек, обучавшихся, не ручавшихся факультативно. Качественный фактор важен при обработке показателей.

Количественные единицы: единицы контекста - отдельные мини-сочинения; единицы чета- упоминания; показатели - частота и объем упоминаний по категориям.

2. На основании данных, зафиксированных в таблице N1 hNIA

!ьши составлены сводные таблицы частоты и объема упоминаний категорий А и Б, в чношении к В для необучавшихся и обучавшихся мальчиков и девочек.

3. Затем были составлю ты сводные таблицы объема упоминаний категорий Л,Б в свя-искаоториейВ для сравнения показателей обучавшихся и необучавшихся девочек [мальчиков.

4. Сводная таблица частоты упоминаний категорий и подкатегорий В для

равнения: мальчики, девочки, обучающиеся; мальчики, девочки не обучающиеся , побы выявить общие количественные результаты и дать общую оценку.

5. Сводная таблица объемов упоминаний категорий А и Б для сравнения по-азагепш по обучавшимся и необучавшимся детям, для определения итоговых резуль-атов контент-анализа.

Качественный анализ полученных результатов.

Использование количественно-качественного подхода и метода контент-анализа юзволило исследователю выявил., что мини-сочинения обучавшихся детей имели юлее информативный, содержательный и объемный характер. В целом в них сочинениях) преобладает положительное отношение во взшядй на "человека буду-цего". Общий объем упоминаний категорий и подкатегорий В 300ул. при одном нега-ткнамупаттатш В32 - жажда опфьпий, творчества, самосовершенствования.

В работах необучавшихся детей общий объем упоминаний этой же категории равен 55 yœ. при 37 негативных упоминаниях. Имелись две работы, которые еввдегеяьство-али о полнейшей неспособности детей представить "человека будущего" и описать вое представление. Нзсогорые работы содержали резко негативные проявления-ггаошения. Высокий уровень потребностей был зафиксирован только в одной работе.

Объемы сочинений в большинстве случаев меньше, в формулировках менее информа тивны.

Из 34 шифрованных категорий В и подкатегорий в работах обучавшихся дета оказались действенными 30. У не обучавшихся - 20. Категория В16 - культура пи тания не сработала.

Как наиболее действенные ( более или равное пята упоминаниям) категория ] под категория" ценности и ценностные ориентации ' исследователем зафиксирова ны в детских работах. В2- представление о ценностях и ценности материальной культуры (9 у.е.), ВЗ - представление о ценностях и ценности духовной культуры (15у.е.), В4 - религия (ценность человеческой личносгаХ18 у.е.), В5 - любовь (6 у.е.),

В6 - терпимость к окружающим, их мнению (12 у.е.), В7 - смысл знания,стремление к знаниям, развигае знаний(20 у.е.) В8 - целесообразность получения образования в жизни (11 у.е.), В9 - миролюбие (20 у.е.),

В10 - возможность противостоял, бездуховности (8 у.е.), В11 -доброта (8 у.е.),

В14 - способность подавлял, нежелательные стремления (5 у.е.),

В15-способность психосаморегуляции и решения экзистенциальных

проблем (стресс и тревога) (9 у.е.),

В19 - общественная порядочность (7 у.е.),

В20 - навык грамотного зрителя ( умение, знание и потребность

общения с миром искусства) (6 у .е.),

В21 -стремление стать профессионалом (8у.е.),

В22 - понимание значимости дома, семьи, страны, Род ины, человечества (10 у.е.),

В23 - стремление к счастью и благополучию (13 у.е.),

В24 - ответственность за здоровье и жизнь свою и близких<? у.е.),

В25 - свобода личности (7 у.е.),

В27 - поддержание чистоты среды обитания ченовека(25 у.е.),

В 28 - внимательность к людям (17 у.е.), В29-стремлениекгармонии(15у.е.),.. В30-труд(?у.е.),

В32 - жажда открытия, творчества (10 у.&), ВЗЗ - опгамгом, радость, юмор(6 у.&).

Повеем параметрам предусмотренных измерений получены данные, подтверждающие ерюсть исследования. Метод контент-анализа достиг определенной цели, предоста-ш доказательства об изменении уровня ценностных ориентации подростков, как у шышковтакиу девочек, которые посещали факультативный курс, в плане духовно-равственногоразвития в большей степени.

Широкий спектр действенных категорий и подкатегорий, зафиксированный в ;етских работах и выделенный исследователем подтверждает их значимость. Следова-еяьно, курс дает детям стимул и возможность личностного, духовного роста и является ерным педагогическим средством воспитания духовности. Результаты опьгто-зкепериметальной работы подтверждают д анные исследования.

В заключении диссертации указывается, что выдвинутая автором рабочая га-гатеза подтверждена; содержатся выводы и обобщающие положения по результатам юследовательскш работы.

В ходе исследования рассмотрено социокультурное содержание пошпий духовность", "воспитание духовности", "культура", "религия", "личность", ценности", "ценностная ориентация", их взаимосвязь и роль в процессе воспитания уховности личности учащегося 8-9 классов общеобразовательной школы в современ-ых условиях. Разработаны условия воспитания духовности учащихся общеобразова-епьной школы 8-9 классов педагогическими средствами. Установлено, что таким об-азом педагогическая задача воспитания духовности разрешима. Этот вывод сделан на снове анализа современных образовательных и общественных потребностей и реаль-ых возможностей общеобразовательной школы и региона. Обоснована целесообраз-ость использования программно- целевого подхода к воспитанию духовности лич-осга подростка. Разработана интегрированная программа специального курса Культура и религия", способствующего эффективному решению проблемы воспига-

ния духовности в соответствии со светским характером образования и с метод ами, п< зводяющими плодотворно воздействовать на личность учащегося, формируя его ца носгаую ориентацию; учитывать психофизиологические и личностные особенносп вызывать духовные потребности и привычку реализовывать их в разнообразных вида деятельности; корректировать поведение, черты характера, устранять негативное сян< шение, преодолевать равнодушие, безразличие, агрессию, замкнутость; развиват сознательно-волевые, эмоциональные, творческие возможности ребенка. Опьпнс экспериментальная работа подтвердила положительные результаты, которые были дс спинуш в образовании и воспитании учащихся. Разработана и проверена модель а стемного подхода к воспитанию духовности личности подростка, использование коте рой целесообразно для совершенствования образовательного процесса в современны: условиях.

Эшм подтверждается перспективность развития педагогики свободного воспик ния. Исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с воспитанием духовности воспитания личности учащихся. В перспективе речь может идти об изучении особенно стей решения данной проблемы для младшего школьного возраста; разработке специ ального пособия, содержащего проблемно- развивающие задания к курсу и комплекс ной учебно-воспитательной программы для школ, специализирующихся в туманищ; ном и художественно-эстетическом направлении.

Публикации, отражающие основное содержание исследования:

1 Духовно-нравственное воспитание подростков на факультативных занятия: "Культура и религия" в общеобразовательной школеУ/Пособ. для учигеля.-М;1998.-25с,

2 Программа факультативного курса "Культура и религия".- М;1998.-20с.