автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде
- Автор научной работы
- Паина, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паина, Людмила Ивановна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки воспитания этнической толерантности у старшеклассников
1.1 .Этническая толерантность как педагогический феномен
1.2.Современные социокультурные тенденции воспитания этнической толерантности
1.3.Психолого-педагогические аспекты воспитания этнической толерантности
Выводы первой главы
Глава 2 Воспитание этнической толерантности у старшеклассников как педагогический процесс
2.1 .Формирование этнической толерантности у старшеклассников в этно - демографических условиях Оренбургского региона
2.2.Диагностика сформированности этнической толерантности у старшеклассников
2.3.Динамика формирования этнической толерантности у старшеклассников
Выводы второй главы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде"
Актуальность исследования Современные условия этнического многообразия, в котором растет и формируется юное поколение Россиян, являются одним из источников серьезных проблем для общества «открытие» России миру, плюрализация и дифференциация политического, экономического, религиозного и культурного пространства выдвинули проблему воспитания этнической толерантности. Учеными выделяется два параллельных процесса, в которых, прежде всего, участвует юное поколение. Это
- с одной стороны этническое возрождение, идентификация себя по этническому признаку, особенно остро переживаемая в период самоопределения юношества. С другой стороны, в мире, где страны и народы становятся все более зависимыми, ориентация в воспитании на такое личностное качество как этническая толерантность, сближающая этносы и их представителей, дающая возможность адаптироваться старшеклассникам в быстро меняющейся социальной среде. Конфликты, усугубленные этническими проблемами, усилили процессы миграции. Оренбуржье было регионом, который находился в центре страны (СССР), теперь
- это регион, граничащий с северным Казахстаном. Всего в Оренбургской области проживают представители околоЮО национальностей (по результатам последней переписи населения). Усиление миграционных процессов так же привело в настоящее время к тому, что проблема воспитания этнической толерантности становится одной из самых сложных в образовании. Школьные классы, студенческие группы и т.д. становятся микрокосмом этнического многообразия. В этих условиях этническая толерантность является важным фактором поддержания здоровой атмосферы в социокультурной среде Оренбургского региона.
В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы говорится об использовании «в полной мере возможностей отечественной системы образования при решении задач формирования установок толерантного поведения у молодежи, профилактики национализма и экстремизма, уменьшения риска социальных взрывов». Необходимость использования возможностей системы образования при решении этих задач адресована, прежде всего, школе.
Современные исследователи исходят из того, что неотделимым компонентом современного образования является учёт этнорегиональной специфики (В.В. Амелин, Г.Н. Волков, М.Н. Губогло, Э.М. Виноградова, В.П. Комаров, А.Б. Панькин, В.А. Тишков, Г.В. Шешукова и др.)
Толерантность, как понятие рассматривается учеными довольно давно. Идеи гуманизма и толерантных взаимоотношений между народами нашли отражение в философско-педагогических взглядах Я.А. Коменского, а вслед за ним во взглядах философов эпохи Просвещения Ж.Ж. Руссо, И.Канта, В.С.Соловьева
Проблему этнических взаимоотношений рассматривают ученые самых разных направлений: этнографы, социологи, культурологи, психологи, педагоги и другие. Опираясь на социокультурное определение этноса академика Ю.Бромлея, мы рассматриваем процесс воспитания этнической толерантности как ценностное воспитание, но учитываем так же мнение JI. Гумелёва о развитии этносов.
В основном исследования, в том числе педагогические, посвящены уточнению понятия толерантность общим определениям (А.А.Погодин, В.В. Шалин). Споры о смысловой наполненности понятия «толерантность» ведутся современными российскими учёными (В.М. Золотухин, В.А.Лекторский, и др.) и западными учёными представляющими «моральную философию» (П. Николсон, Г. Маркузе, Дж. Грей,).
О проблеме соотношения в воспитании у юношества этнических ценностей и общечеловеческих, пишут А.Г. Асмолов, Б.З.Вульфов, Б.Д. Гершунский, Н.Д.Никандров.
Значение выбора моральных ценностей юным человеком в процессе самоопределения отмечали В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А.В.Кирьякова, В.В.Сериков.
Внимание к этнической толерантности, как отдельной воспитательной цели, уделяется недостаточно.
На современном этапе развития общества, в эпоху взаимопроникновения этнокультур, важной задачей воспитания становится формирование толерантности вообще (В.П. Степанов, В.В. Шалин), коммуникативной толерантности (В.П. Комогоров, О.Б.Скрябина), культуры межнационального общения (З.Т.Гасанов, В.П. Комаров) и общения в мультикультурной среде (Л.Ф. Гайсина), а так же - воспитание этнической толераптностн.
Проблемы сочетания национального и общечеловеческого в общественном воспитании вызывают острые философские и педагогические дискуссии. Цель воспитания - считает Н. Д.Никандров - формирование человека - патриота России, ориентированного на приоритет национальных российских ценностей при должном уважении к ценностям других цивилизаций. -Категория этнической толерантности в педагогике рассматривается нами через понятие «культура», которая как научная проблема и явление общественной жизни отражена в работах Б.Г.Ананьева,
Т.К. Ахаян, Е.И.Казаковой, А.В. Кирьяковой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной.
Такие учёные как, С.М.Ковалев, Э. Сапир, рассматривают культуру как знание, характеризующее различные исторические эпохи, этносы, B.C. Библер рассматривает культуру как условие и процесс развития человека, из человека «разумного» в «этнопланетарного».
Рассматривая педагогический аспект процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников мы учитываем мнение российских и зарубежных педагогов и психологов о том, что наиболее важным моментом самоидентификации юного человека является, переоценка традиционных ценностей и создание собственной картины мира.
Говоря о процессе воспитания этнической толерантности у старшеклассников, мы опираемся на мнение А.Г.Асмолова и Б.Э. Риэрдон о том, что сформированные толерантные установки, проявляются в активной жизненной позиции.
Особенно важен этот процесс для старшеклассников России, Оренбургского региона, где невозможно сохранять этническую отгороженность, так как по нашему мнению, она может привести к этнической нетерпимости.
Пограничный диалог этносов, идеи коммуникаторионизма о сочетании общего и индивидуального дают возможность воспитывать этническую толерантность у старшеклассников не только традиционно в ядре этноса, но и, прежде всего, на границах этносов.
Школа в современном политическом, поликультурном мире находясь на границе диалога этносов, является для старшеклассников местом зарождения новых этнотолерантных традиций и сохраненяя традиции этносов представители которых издавна проживают в данном регионе.
Современные социально-педагогические реалии позволяют говорить о существующих противоречиях:
- между потребностью общества в человеке ответственном, уважительно относящимся к представителям других этносов, и условиями социокультурной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности; между провозглашенной проблемой воспитания толерантного сознания и недостаточной реализацией поставленных задач в воспитательном потенциале школы; между потребностью педагогической практики решать острые вопросы современности и недостаточной научной разработанностью вопросов, раскрывающих процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
Следовательно, проблема исследования заключается в разработке научных основ воспитания этнической толерантности у старшеклассников в условиях своеобразия современной региональной социокультурной среды.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Воспитание этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде».
Цель исследования: - научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
Объект исследования - воспитание этнической толерантности у школьников в современной социокультурной полиэтнической среде.
Предмет исследования - воспитание этнической толерантности у старшеклассников.
Гипотеза исследования: - этническая толерантность это базовое личностное качество, которое определяет конвенциальное отношение юношества к этническому многообразию мира. Процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников будет проходить эффективно, в том случае если:
- в жизнедеятельности старшеклассников обеспечивается взаимопроникновение культур отражающих своеобразие региональной социокультурной среды; старшеклассники находятся в активной нравственной позиции, принимая этническую толерантность как ценность; строится на базе ценностно-ориентированных педагогических технологий;
- старшеклассники приобретают навыки этнотолерантного поведения во взаимодействии с представителями других этносов.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования: проанализировать современные социокультурные и психолого-педагогического аспекта воспитания этнической толерантности у юношества с целью уточнение понятия этническая толерантность школьников;
2) выявить сущностные характеристики и показатели этнической толерантности;
3) выявить своеобразие воспитания этнической толерантности у старшеклассников Оренбургской области взаимопроникновение культур, этническое разнообразие);
4) разработать и апробировать структурно-функциональную модель воспитания этнической толерантности;
5) разработать научно-практические рекомендации по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в условиях региональной социокультурной среды.
Методологическую основу исследования составил аксиологический подход.
Теоретическими основаниями исследования явились: - аксиологические идеи (Г.П. Выжлецов; А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, JI.H. Столович, В. Франкл);
-идеи Э.Канта, философской антропологии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьёв); основные положения гуманистической психологии (Т. Адорно, А. Маслоу, К. Роджерс); психологические теории развития личности (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, JI. Колберг, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон); психолого-педагогические теории самосознания личности как субъекта деятельности, общения, отношений (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Комаров, Д.А. Леонтьев, Д. Майерс, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.В. Столин и др.); этно-социологических и социально-психологических концепций этничного (Ю.В. Бромлей, Л. Гумилёв, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, В.Г. Левкович, М. Мид, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатова, В.А. Стефаненко, В.А. Тишков др.); теория ценностей в образовании (В.А. Караковский,
A.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.А. Каргапольцева, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков); идеи целостности педагогического процесса (Н.М. Борытко,
B.C. Ильин).
Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач в русле аксиологического подхода. Использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, этнологической, психологической, педагогической литературы, анализ опыта и синтез эмпирических данных, моделирование, а также методы эмпирического уровня: психолого-педагогическая диагностика (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование самохарактеристики, контент-анализ). Диагностический, формирующий эксперименты, изучение, обработка данных.
Достоверность полученных научных результатов определяется реализацией аксиологического подхода, адекватностью методов предмету, цели, задачам исследования, а также результатами многолетнего эксперимента, статистически валидной диагностикой.
Научная новизна исследования Разработана структурно-функциональная модель этнической толерантности как личностного образования, уточнены условия воспитания этнической толерантности у старшеклассников. Найдены критерии и показатели диагностики толерантности у воспитанников в региональной социокультурной среде, исследования. Раскрыты сущностные характеристики этнической толерантности; описаны уровни сформированности данного личностного образования у старшеклассников; выявлена специфика средств воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде, что может служить теоретической основой для построения процесса воспитания этнической толерантности на иных возрастных этапах и иных региональных социокультурных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик оценки сформированности этнической толерантности у старшеклассников; определении педагогических средств воспитания этнической толерантности в условиях региональной социокультурной среды. Создана программа воспитания этнической толерантности в условиях общеобразовательной школы, разработан спецкурс и комплекс научно-методических материалов «Я среди других», которые могут быть использованы в школах, других образовательных учреждениях, семейных и молодёжных общественных объединениях при организации работы со старшеклассниками.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная защита населения (региональный аспект)» (Оренбург, 2001), X Научно-практической конференции «Ценностное самоопределение личности в социокультурном пространстве жизнедеятельности» (Оренбург, 2001), на Межрегиональной научно-практической конференции проводимой Ассамблеей народов России «Этноконфессиональный диалог: состояние, пртиворечия, перспективы развития» (Оренбург, 2001), на научно-практическом семинаре в рамках акции «Международный день толерантности» (Москва, 2001), Международном семинаре «Уроки Холокоста как путь к толерантности» (Калининград, 2002), на «круглом столе» «Проблемы межнационального согласия и современный образовательный процесс в многонациональном регионе» проводимым Оренбургской областной администрацией и Межинститутским Центром этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН (Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (Оренбург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения толерантности в полиэтничных регионах России» (Оренбург, 2004 г).
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику организации и проведения летних лагерей-семинаров, внеклассной работы лицея №1, школы №49, школы №81 г Оренбурга, методические материалы «Я среди других» используются в спецкурсе на юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета при подготовке социальных работников для • работы со старшеклассниками Оренбургского региона. Результаты исследования представлены в отчётах Федеральной экспериментальной площадки Минобразования РФ по реализации проекта «Разработка модели единого образовательного пространства Оренбургской области» по направлению «Интегрированная образовательная система "колледж-вуз" в 2002 и 2003 годах в разделе «Методическое обеспечение воспитания толерантности» (приказы Министерства образования Р.Ф. от 04.03.2002 №691 и от 15.07.2003 №1644).
Достоверность полученных научных результатов определяется реализацией аксиологического подхода, адекватностью методов предмету, цели, задачам исследования, а также результатами многолетнего эксперимента, статистически валидной диагностикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническая толерантность представляет собой интегративное личностное качество, которое выражается в уважении к своему и другим этносам, в сопереживании, взаимодействии, независимости суждений, преодолении стереотипов в отношении непохожих на тебя людей. Характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к ценностному этнотолерантному суждению и отношению, отражающееся в адекватно-реальном этнотолерантном поведении и поступках.
2 Структурно-функциональная модель этнической i толерантности раскрывает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный, эмотивный, деятельностный, синтезированных конотивным.
Когнитивный компонент включает в себя знания об этническом своеобразии людей на уровне представлений, понятий (свобода, равенство, ответственность за сохранение этого этнического многообразия, проявляемого в уважение к своему и другим этносам), на уровне суждений (сочувствие, сопереживание, взаимодействие), на уровне идеи толерантность выполняет информативную и систематизирующую функции.
Эмотивный компонент проявляется в фиксации на уровне ценностного отношения старшеклассников к объективным нравственным нормам в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке, интересе к культуре, оценочному суждению; выполняет смыслообразующую функцию поведения, проявляется в сопереживании, сочувствии, уважительном отношении к своему и другим этносам.
Деятельностный компонент находит свое воплощение в активном познании истории своего и других этносов, мотивах саморазвития, самореализации как этнотолерантной личности и так же активного действия «для других». Выполняет побудительную функцию активности, проявляющейся в общении, поведении, умениях находить проявления этнической толерантности, анализировать их, соотносить с собственной позицией, содействовать «другим» так же как «своим».
Конотивный (поведенческий) социокультурный средовой компонент объединяет предыдущие компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный) и находится в прямом взаимодействии с этнической толерантностью, выполняя адаптивную и преобразующую функцию. Конотивное содержит в себе отличительные черты этнокультурных аспектов имеющих высокую эмоциональную насыщенность и проявляется в поступках.
3. В основе проектирования процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников лежит ценностный механизм «поиск — оценка - выбор - проекция». Модель воспитания этнической толерантности определяет логику и содержание этапов целостного процесса воспитания этнической толерантности: ознакомительного («понятийного»); оценочного («установочного»); преобразующего («деятельностного»).
4. К педагогическим условиям воспитания этнической толерантности у старшеклассников относятся:
-актуализация индивидуально-психологических свойств личности, её этнических интересов, ценностей, мотивов;
- возможностей социокультурной среды;
- учёт своеобразия взаимопроникновения культур;
- особенности этнотолерантной направленности процесса воспитания;
- применение технологии (ролевая игра, имитационная игра, игровые ситуации, лекции, проблемные дискуссии); реализация специальных обучающих программ этнотолерантного поведения.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников,
- в систематизации полученных экспериментальных знаний; в обосновании комплекса педагогических условий, способствующих воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде; в разработке научно-практические рекомендаций по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в условиях региональной социокультурной среды.
Опытно - экспериментальную базу исследования составили средняя общеобразовательная школа № 49 г. Оренбурга, группа старшеклассников лицея №1 г. Оренбурга, участники региональных еврейских семейных лагерей семинаров. В опросах участвовало более 500 человек, непосредственно научным исследованием было охвачено около 300 старшеклассников, из которых 80 человек представляли экспериментальную группу и 81 человек контрольную группу.
Исследование проводилось в 1999-2004 гг. и состояло из трех этапов.
Первый этап (1999 — 2001 г.г.) - поисковый изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. На этом этапе была дана оценка современного состояния феноменологии этнической толерантности в теории и на практике, осуществлен теоретический анализ философской, социологической, этнологической, психологической и педагогической литературы, разработан научный аппарат исследования. Разрабатывалась программа воспитания этнической толерантности «Я среди других» у старшеклассников в региональной социокультурной среде.
Разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе исследования была уточнена, обогащена и подвергнута эмпирической проверке общая гипотеза. Создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа. Реализовывалась программа воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде в условиях общеобразовательной школы и внешкольных объединений.
Осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников, обрабатывались и анализировались полученные данные.
Третий этап (2003-2004 г.г.) - обобщающий. Проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации. Объем н структура диссертации. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы второй главы:
1. Учитывая особенности проявления элементов этнической толерантности у старшеклассников в социокультурной среде Оренбургской области, их взаимосвязь, структурных компонентов, уровневых характеристик исследуемого личностного образования, а также представления о целостном педагогическом процессе состоящим из взаимосвязанных этапов, в конструируемом процессе воспитания этнической толерантности были выделены следующие этапы: ознакомительный, оценочный, преобразующий.
На каждом этапе процесса происходило формирование всех компонентов исследуемого личностного образования. В то же время, исходя из структуры движения процесса, целей и задач на каждом этапе выделялся приоритетный компонент. Логика процесса воспитания была обусловлена переходом от содержательного аспекта этнической толерантности, раскрывающегося через нравственные понятия, к осознанию их личностного смысла и выработке на их основе критериев оценивания взаимодействий людей, имеющих разную этническую принадлежность, и овладению умениями проявлять этническую толерантность на основе актуализации соответствующих мотивов.
Все три этапа формирующего эксперимента были объединены единой программой: «Я среди других».
На ознакомительном («понятийного») этапе обогащались знания и личностный опыт старшеклассников на основе понятий о многообразии социокультурной среды Оренбургского региона, в которой воспитывается, нравственных понятий (этническое и расовое равенство, уважение, понимание, сочувствие, взаимодействие), ощущения себя частью исторического процесса раскрывающих содержательный аспект этнической толерантности.
На оценочоном («установочном») этапе расширялись критерии оценивания взаимоотношений людей с учётом такого качества как этническая толерантность и поступков на основе этого нравственного понятия, проводилась работа по осознанию старшеклассниками личностной значимости усвоенных понятий, развивалась личностная рефлексия у старшеклассников. На преобразующем этапе актуализировались мотивы самореализации на основе знаний об этнической толерантности, развития умений по проявлению такого базового образования личности как этническая толерантность.
2. В соответствии в поставленными целями, в целостном воспитательном процессе создавались и на каждом этапе применялись как ведущие соответствующие типы педагогических ситуаций. Основными средствами создания ситуаций нормативной оценки выступали мотивационный, критический диалоги, беседы, рассказы и ролевые игры; средствами создания ситуаций личностно-смысловой оценки - рефлексивный, автономный, смыслотворческий диалоги и ассоциативные игры, тренинги; средствами создания ситуаций выбора — конфликтный, духовный диалоги, диалог-самореализация, коммуникативные и деятельностные игры. Системообразующим средством выступали диалоги, беседы, самоанализ.
Система средств характеризовалась различными взглядами на процесс воспитания этнической толерантности непосредственным, опосредованным, творческим.
Внешне результативность проводимой опытноэкспериментальной работы проявилась в более этнотолерантном поведении и высказываниям старшеклассников по отношению к представителям других этносов. В возрастании эмпатийных способностей старшеклассников, в проявлении этнической толерантности в общении, повышении общей результативности всех видов предметной деятельности, осуществляемой в этническом многообразии социокультурной среды Оренбургской области. В общей гуманизации взаимоотношений между старшеклассниками, в становлении более адекватной оценки своего и чужого этноса юношеством, повышении интереса старшеклассников к этническому многообразию мира.
Проведенное диагностическое исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути проектирования процесса воспитания этнической толерантности. Анализ полученных в эксперименте значимых данных подтвердил развитие этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.
З.В результате проведенной опытно-экспериментальной работы повысился интерес старшеклассников из экспериментальной группы к этническому многообразию социаокультурной среды. Возрос уровень интеграции представителей разных этносов в социокультурную среду Оренбургской области (50%-экспериментальная группа, 20%-контрольная группа). Снизилось количество старшеклассников склонных к сепарации (11%-экспериментальная группа, 31,3%-контрольная группа) и маргинализации (2,4%-экспериментальная группа и 11,2%-контрольная группа).
4. В процессе воспитания сформировалась этническая толерантность старшеклассника, как надгрупповая ценность, обеспечивающая условия для свободного выражения собственного «Я» и признания этого права за другими, во всех проявлениях этнического многообразия и реализации возможностей каждого этноса.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общечеловеческая проблема заключается в острой необходимости развивать у молодого поколения способность быть личностью, выстраивающей не только собственную жизнь и несущую за неё ответственность, но и формировать личностное образование, способствующее равноправному взаимодействию людей разного этнического происхождения. В связи с этим роль воспитания этнической толерантности у старшеклассников в развитии личности значительно возрастает. Этническая толерантность формируется на основе восприятия и интеграции представлений старшеклассника об этническом многообразии окружающей социокультурной среды путем обобщения имеющегося у него индивидуального социокультурного опыта.
Первой задачей исследования являлось уточнение сущностные характеристики этнической толерантности и разработка на их основе структурно-функциональной модели этнической толерантности.
1. Мы рассматриваем этническую толерантность как интегративное личностное образование старшеклассника, выражающееся в направленности его личности, которое проявляется в осознанной этнотолерантной деятельности. Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие функции этнической толерантности в структуре личности: регулятивную, практическую, прогностическую и в качестве интегративной - социокультурную функции.
Регулятивная функция проявляется в построении старшеклассником социально ориентированной системы нравственных критериев и норм, регулирующих его поведение, взаимодействие с представителями разных этнических групп.
Практическая функция реализуется в целенаправленной активности старшеклассника в процессе социально значимой этнотолерантной деятельности.
Прогностическая функция определяет направленность этнотолерантной деятельности старшеклассника, его идеалы.
Социокультурна функция осуществляется во взаимовлиянии социокультурной среды и юного человека.
Этническая толерантность представляет интегративное личностное образование старшеклассника, выражающееся в направленности его личности на идею гуманизма, раскрывающуюся через категории: равенство, уважение к представителям любых этносов и рас, эмпатия, взаимодействие; характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность старшеклассника по ее присвоению.
2. Структурно-функциональная модель этнической толерантности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный, эмотивный, деятельностный, конотивный (поведенческий).
Когнитивный компонент воплощает в себе знание об этнической толерантности на уровне представлений, понятий (равенство, уважение к представителям разных этносов и рас, эмпатия, взаимодействие, взаимосвязь через понимание общности исторического процесса и т.д.) и на уровне гуманистических идей выполняет информативную и систематизирующую функции.
Эмотивный компонент проявляется в фиксации в сознании старшеклассника личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет смыслообразующую функцию.
Деятелъностный компонент находит свое воплощение в познавательном интересе, мотивах саморазвития этнической толерантности, самореализации как толерантной личности, действия «для других» и выполняет побудительную функцию. Он так же реализуется в активности по присвоению ценности «этническая толерантность», проявляющейся в умениях: находить проявления ценностной ориентации на этническую толерантность; анализировать их, соотносить с собственной позицией; относиться уважительно к своему этносу и другим этносам; взаимодействовать с другими, выполняя преобразующую функцию.
Конотивный (поведенческий) средовой социокультурный компонент объединяет, синтезирует все остальные и находится как в прямом взаимодействии с этнической толерантностью, так и через другие компоненты, выполняет адаптивную и преобразующую функцию. Он проявляет себя как поведение в среде, в которой удовлетворяются потребности в общении, образовании, адаптации, поддержке и защите различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообогащения и взаимодействия культур.
Структурно-функциональная модель этнической толерантности, особенности юношеского возраста определили выбор критериальных оснований, фиксирующих личностное образование на различных уровнях сформированности у старшеклассников.
В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных критериев в процессе воспитания выявлены низкий, ниже среднего, средний, высокий уровни сформированности у старшеклассников этнической толерантности.
Вторая задача нашего исследования заключалась в проектировании процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональных условиях социокультурной сареды.
3. Логика развития и содержание проектируемого процесса воспитания обусловлена особенностями функционирования ценностного механизма «поиск - оценка — выбор - проекция», структурно-функциональной моделью этнической толерантности, а также уровневыми характеристиками исследуемого личностного образования у старшеклассников.
Процесс воспитания этнической толерантности обоснован аксиологическим подходом и переходом от содержательного аспекта этнической толерантности, раскрывающегося через нравственные понятия (равенство всех этносов и рас, уважение к своему и другим этносам, принятие этнического многообразия, эмпатия, взаимодействие) к осознанию их личностного смысла и выработке на их основе критериев оценивания толерантных и нетолерантных действий и овладению умениями по проявлению этнической толерантности на основе актуализации соответствующих мотивов.
При решении третьей задачи в соответствии с логикой целостности процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников были определены следующие этапы процесса: ознакомительный, оценочный, преобразующий.
Цель ознакомительного («понятийного») этапа состояла в обогащении личностного опыта воспитанников на основе нравственных понятий (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие), раскрывающих содержательный аспект этнической толерантности. На оценочном («установочном») этапе расширялись критерии оценивания действий и поступков на основе этнической толерантности, проводилась работа по осознанию старшеклассниками личностной значимости усвоенных понятий, развивалась личностная рефлексия у старшеклассников.
Цель преобразующего этапа состояла в актуализации мотивов самореализации на основе знаний о проявлениях этнической толерантности, развития умений по проявлению этнической толерантности.
В соответствии в поставленными целями создавались и на каждом этапе применялись как ведущие, соответствующие типы педагогических ситуаций: на ознакомительном этапе - ситуация нормативной оценки, на оценочном - ситуация личностно-смысловой оценки, на преобразующем - ситуация выбора.
Основными средствами создания ситуаций нормативной оценки выступали беседа, мотивационный диалог, диалог-самопредъявление и ролевые игры; средствами создания ситуаций личностно-смысловой оценки - рефлексивный, автономный, смыслотворческий диалоги и ассоциативные игры; средствами создания ситуаций выбора - конфликтный, духовный диалоги, диалог-самореализация, коммуникативные и деятельностные игры.
Четвёртой задачей нашего исследования являлась апробация в опытно-экспериментальной работе процесса воспитания у старшеклассников этнической толерантности, и выявление динамики её формирования.
4. Воспитание у старшеклассников этнической толерантности обеспечивается применением системы сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций нормативной оценки -ситуаций личностно-смысловой оценки - ситуаций выбора. Система средств характеризовалась различными подходами к этнической толерантности: непосредственным, опосредованным, творческим подходом. Проведенное диагностическое исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути проектирования процесса воспитания этнической толерантности.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы повысился интерес старшеклассников из экспериментальной группы к этническому многообразию социокультурной среды. Чаще выбирается стратегия интеграции в поведении представителей разных этносов в региональной социокультурной среде (50%-экспериментальная группа, 20%-контрольная группа). Снизилось количество старшеклассников склонных к сепарации (11%-экспериментальная группа, 31,3%-контрольная группа) и маргинализации (2,4%-экспериментальная группа и 11,2%-контрольная группа). Анализ полученных в эксперименте значимых данных о достижении среднего 45 % (21,3 % на начало ОЭР) и высокого 31,2 % (3,8 % соответственно) уровней сформированности этнической толерантности старшеклассниками экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа старшеклассников низкого 3,8 % (26,3 % на начало ОЭР) и ниже среднего уровня сформированности этнической толерантности 20 % (48,8 %) являлся свидетельством развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.
В процессе воспитания сформировалась этническая толерантность старшеклассника, как личностное новообразование, надгрупповая ценность и цель.
Данное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ воспитания этнической толерантности. Предметом дальнейшего исследования могут стать построение процесса воспитания этнической толерантности на иных возрастных этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде"
На правах рукописи
ПАИНА Людмила Ивановна
ВОСПИТАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург-2004
Работа выполнена в Оренбургском государственном университете.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Кирьякова Аида Васильевна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Щетинская Анна Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Трусов Сергей Викторович
Ведущая организация
Самарский государственный педагогический университет
Зашита состоится декабря 2004 г. в ^ час. на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан
'Ли
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, Профессо^^/^Ё"«'-*-^' А.Н.Ксенофонтова
Актуальность исследования: Современные условия этнического многообразия, в котором растет и формируется новое поколение Россиян, являются одним из источников серьезных проблем. На современном этапе развития общества, в эпоху взаимопроникновения этнокультур, важной задачей воспитания становится не только формирование толерантности, коммуникативной толерантности, культуры межнационального общения и общения в мультикультурной среде, но и воспитание этнической толерантности.
Конфликты, усугубленные этническими проблемами, усилили процессы миграции, которые привели к тому, что в настоящее время проблема воспитания этнической толерантности становится одной из самых острых, требует всестороннего осмысления и поиска научно обоснованных путей решения острых проблем современности.
Актуальность проблемы воспитания этнической толерантности у старшеклассников отражена в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 г. Необходимость использования в полной мере возможностей отечественной системы образования при решении задач формирования установок толерантного поведения у молодежи, профилактики национализма и экстремизма, уменьшения риска социальных взрывов адресована школе.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий:
- между потребностью общества в человеке ответственном, уважительно относящимся к представителям других этносов, и условиями социокультурной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности;
- между провозглашенной проблемой воспитания толерантного сознания и недостаточной реализацией поставленных задач в воспитательном потенциале школы;
- между потребностью педагогической практики решать острые вопросы современности и недостаточной научной разработанностью вопросов, раскрывающих процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
Следовательно, проблема исследования заключается в разработке научных основ воспитания этнической толерантности у старшеклассников в условиях своеобразия современной региональной социокультурной среды.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Воспитание этнической толерантности у
Цель исследования: - научно »^СН^ЦщЦщ^ЩэдерЮ ентально проверить
С.Пе
оа
комплекс педагогических условий воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
Объект исследования - воспитание этнической толерантности у школьников в современной социокультурной полиэтнической среде.
Предмет исследования - воспитание этнической толерантности у старшеклассников.
Гипотеза исследования: - этническая толерантность это базовое личностное качество, которое определяет конвенциальное отношение юношества к этническому многообразию мира. Процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников будет проходить эффективно, если:
в жизнедеятельности старшеклассников обеспечивается взаимопроникновение культур отражающих своеобразие региональной социокультурной среды;
- старшеклассники находятся в активной нравственной позиции, принимая этническую толерантность как ценность;
- строится на базе ценностно-ориентированных педагогических технологий;
- старшеклассники приобретают навыки этнотолерантного поведения во взаимодействии с представителями других этносов.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1) проанализировать современные социокультурные и психолого-педагогического аспекта воспитания этнической толерантности у юношества с целью уточнение понятия этническая толерантность старшеклассников;
2) выявить сущностные характеристики и показатели этнической толерантности;
3) выявить своеобразие воспитания этнической толерантности у старшеклассников Оренбургской области (взаимопроникновение культур, этническое разнообразие);
4) разработать и апробировать структурно-функциональную модель воспитания этнической толерантности;
5) разработать научно-практические рекомендации по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в условиях региональной социокультурной среды.
Методологическую основу исследования составил аксиологический подход.
Теоретическими основаниями исследования явились:
- аксиологические идеи (Г.П. Выжлецов; А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В. Франкл);
идеи Э.Канта, философской антропологии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьёв);
- основные положения гуманистической психологии (Т. Адорно,
A. Маслоу, К. Роджерс);
- психологические теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л. Колберг, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон);
- психолого-педагогические теории самосознания личности как субъекта деятельности, общения, отношений (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Комаров, Д.А. Леонтьев, Д. Майерс, B.C. Мухина,
B.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.В. Столин и др.);
- этно-социологические и социально-психологические концепции этничного (Ю.В. Бромлей, Л. Гумилёв, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, В.Г. Левкович, М. Мид, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатова, ВА. Стефаненко, В.А. Тишков др.);
- теория ценностей в образовании (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова);
- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, НА. Каргапольцева, ЕА. Крюкова, В.В. Сериков);
- идеи целостности педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин).
Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач в русле аксиологического подхода. Использованы методы теоретического анализа, анализа педагогического опыта и концептуального синтеза, эмпирических данных, моделирование, диагностика, эксперимент.
База исследования. Средняя общеобразовательная школа № 49, лицей №1 , средняя (реальная) школа №81 г. Оренбурга (328 учащихся).
Исследование проводилось в 1999-2004 г.г.
Первый этап (1999 - 2001 г.г.) - поисковый, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. На этом этапе была дана оценка современного состояния феноменологии этнической толерантности в теории и практике, осуществлен теоретический анализ философской, социологической, этнологической, психологической и педагогической литературы, разработан научный аппарат исследования. Разрабатывалась программа воспитания этнической толерантности у старшеклассников «Я среди других» в региональной социокультурной среде.
Разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился пилотный эксперимент среди 567 человек - старшеклассников школ г. Оренбурга и участников региональных еврейских семейных летних лагерей - семинаров.
Второй этап (2002-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе исследования была уточнена, обогащена и подвергнута эмпирической проверке гипотеза. Создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа. Реализовывалась программа воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде в условиях общеобразовательной школы и внешкольных объединений.
Осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика воспитания этнической толерантности у старшеклассников, проведён анализ полученных данных.
Третий этап (2003-2004 г.г.) - обобщающий. Систематизировались содержание и результаты исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования.
Разработана структурно-функциональная модель этнической толерантности как личностного образования.
Уточнены условия воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
Найдены критерии и показатели диагностики толерантности у воспитанников в региональной социокультурной среде.
Теоретическая значимость исследования.
Раскрыты сущностные характеристики этнической толерантности.
Описаны уровни сформированности данного личностного образования у старшеклассников.
Выявлена специфика средств воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде, что может служить теоретической основой для построения процесса воспитания этнической толерантности на иных возрастных этапах и иных региональных социокультурных условиях.
Практическая значимость исследования.
Разработан комплекс диагностических методик оценки сформированности этнической толерантности у старшеклассников.
Определены педагогические средства воспитания этнической толерантности в условиях региональной социокультурной среды.
Создана программа воспитания этнической толерантности.
Разработан спецкурс и комплекс научно-методических материалов «Я среди других», которые могут быть использованы в школах, других образовательных учреждениях, семейных и молодёжных общественных объединениях при организации работы со старшеклассниками.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная защита населения (региональный аспект)» (Оренбург, 2001), X Научно-практической конференции «Ценностное самоопределение личности в социокультурном пространстве жизнедеятельности» (Оренбург, 2001), на Межрегиональной научно-практической конференции проводимой Ассамблеей народов России «Этноконфессиональный диалог: состояние, пртиворечия, перспективы развития» (Оренбург, 2001), на научно-практическом семинаре в рамках акции «Международный день толерантности» (Москва, 2001), Международном семинаре «Уроки Холокоста как путь к толерантности» (Калининград, 2002), на «круглом столе» «Проблемы межнационального согласия и современный образовательный процесс в многонациональном регионе» проводимым Оренбургской областной администрацией и Межинститутским Центром этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН (Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (Оренбург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения толерантности в полиэтничных регионах России» (Оренбург, 2004 г).
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику организации и проведения летних лагерей-семинаров, внеклассной работы лицея №1, школы №49, школы №81 г Оренбурга, методические материалы «Я среди других» используются в авторском спецкурсе на юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета при подготовке социальных работников для работы со старшеклассниками Оренбургского региона. Результаты исследования представлены в отчётах Федеральной экспериментальной площадки Минобразования РФ по реализации проекта «Разработка модели единого образовательного пространства Оренбургской области» по направлению «Интегрированная образовательная система «колледж-вуз» в 2002 и 2003 годах в разделе «Методическое обеспечение воспитания толерантности» (приказы Министерства образования РФ от 04.03.2002 №691 и от 15.07.2003 №1644).
Достоверность полученных научных результатов определяется реализацией аксиологического подхода, адекватностью методов предмету, цели, задачам исследования, а также результатами многолетнего эксперимента, статистически валидной диагностикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническая толерантность представляет собой интегративное личностное качество, которое выражается в уважении к своему и другим этносам, в сопереживании, взаимодействии, независимости суждений, преодолении стереотипов в отношении непохожих на тебя людей. Характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к ценностному этнотолерантному суждению и отношению, отражающееся в адекватно-реальном этнотолерантном поведении и поступках.
2 Структурно-функциональная модель этнической толерантности раскрывает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный, эмотивный, деятельностный, синтезированных конотивным.
Когнитивный компонент включает в себя знания об этническом своеобразии людей на уровне представлений, понятий (свобода, равенство, ответственность за сохранение этого этнического многообразия, проявляемого в уважение к своему и другим этносам), на уровне суждений (сочувствие, сопереживание, взаимодействие), на уровне идеи толерантность выполняет информативную и систематизирующую функции.
Эмотивный компонент проявляется в фиксации на уровне ценностного отношения старшеклассников к объективным нравственным нормам в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке, интересе к культуре, оценочному суждению; выполняет смыслообразующую функцию поведения, проявляется в сопереживании, сочуствии, уважительном относшении к своему и другим этносам.
Деятельностный компонент находит свое воплощение в активном познании истории своего и других этносов, мотивах саморазвития, самореализации как этнотолерантной личности и так же активного действия «для других». Выполняет побудительную функцию активности, проявляющейся в общении, поведении, умениях находить проявления этнической толерантности, анализировать их, соотносить с собственной позицией, содействовать «другим» так же как «своим».
Конотивный (поведенческий) социокультурный средовой компонент объеденяет предыдущие компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный) и находится в прямом взаимодействии с этнической толерантностью, выполняя адаптивную и преобразующую функцию.
Конотивное содержит в себе отличительные черты этнокультурных аспектов имеющих высокую эмоциональную насыщенность и проявляется в поступках.
3. В основе проектирования процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников лежит ценностный механизм «поиск -оценка - выбор - проекция». Модель воспитания этнической толерантности определяет логику и содержание этапов целостного процесса воспитания этнической толерантности: ознакомительного («понятийного»); оценочного («установочного»); преобразующего («деятельностного»).
4. К педагогическим условиям воспитания этнической толерантности у старшеклассников относятся:
-актуализация индивидуально-психологических свойств личности, её этнических интересов, ценностей, мотивов;
- возможностей социокультурной среды;
- учёт своеобразия взаимопроникновения культур;
- особенности этнотолерантной направленности процесса воспитания;
- применение технологии (ролевая игра, имитационная игра, игровые ситуации, лекции, проблемные дискуссии);
реализация специальных обучающих программ этнотолерантного поведения.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников,
- в систематизации полученных экспериментальных знаний;
- в обосновании комплекса педагогических условий, способствующих воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде;
- в разработке научно-практические рекомендаций по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в условиях региональной социокультурной среды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы методы и этапы работы, раскрыты новизна исследования и его практическая значимость.
В первой главе «Теоретические предпосылки воспитания этнической толерантности у старшеклассников» рассматриваются философские, психологические, педагогические основы исследования, раскрываются социокультурные предпосылки и сущностные характеристики понятия «этническая толерантность».
В главе раскрывается проблема воспитания этнической толерантности, которая представляет собой отражение объективной потребности общества в солидаризации и интеграции в полиэтничной современной социокультурной среде. Проблема рассматривается с учётом этносоциальных, социокультурных, теоретико-педагогических предпосылок.
В главе отмечается, что возрастающий интерес к проблемам толерантности привел к появлению множества расширительных характеристик понятия «толерантность» с разных позиций: политических, исторических, философских, психологических, педагогических, этнических, законодательных и т.д., нуждающихся в уточнении. В этих направлениях работают такие ученые, как А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.З.Вульфов, Б.С. Гершунский, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, С.В.Лурье, В.А. Лекторский, В.П. Комаров, В.П.Комогоров, Э.А. Паин, А.А.Погодин, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, О.Б.Скрябина, П.В Степанов, В.В. Шалин и другие.
В западном человекознании исследованием понятия «толерантность» занимается моральная философия (moral philosophy) (Л. Кольберг, П. Николсон, Г.Маркузе, Д. Ролс, Дж. Грей). Обзор отечественных и зарубежных работ по толерантности свидетельствует, что однозначной дефиниции толерантности нет.
Современные взгляды российских и западных ученых на сущность понятия «толерантность» различны, но они имеют объединяющие качества: толерантность трактуется как добродетель и моральный идеал.
В нашей работе мы исходили из определения, данного в Декларации принципов толерантности (подписана 16 ноября 1995 года в Париже 185 государствами членами ЮНЕСКО, включая Россию) «толерантность - это гармония в многообразии». Это определение означает, что каждый регион земного шара многолик и неповторим.
Этническая толерантность, как качество личности не дано человеку, оно приобретается, актуализируются при определенных условиях, и зависит от общего уровня воспитанности старшеклассника. За внешними условиями и внутренними предпосылками должна последовать смысловая и иная активность старшеклассника, его свободное и ответственное самоопределение в каждой конкретной жизненной ситуации, в проекции этнической
толерантности в своё реальное бытиё и будущее. Это свободный и ответственный выбор «ценностного толерантного отношения к жизни» (А.Г. Асмолов).
Сохранение многообразия этнокультур при принятии большинством людей общих базовых ценностей создает «мозаику» ценностей, которая пришла на смену аналогии с «котлом», в котором этнические ценности переплавляются, теряя самобытность. (Б.С. Гершунский). Этническая толерантность в этом случае, является национальной и личной ценностью.
Контент - анализ публикаций и статей позволил нам установить, что в современный период в России школа вынуждена решать непривычные для нее задачи: старшие (учителя и родители) и младшие (дети) должны практически одновременно и совместно знакомиться с ценностями демократического государства и общества.
Учитывая мнение И.С.Кона о том, что соотношение генетически заданного, социально воспитанного и самостоятельно достигнутого неодинаково у разных индивидов, даже относимых к одной возрастной группе, в работе обращается внимание на то, что юношеский возраст старшеклассников благодаря свойству синзитивности, определяет некоторый общий и универсальный уровень и качество новообразований.
С. позиции теории деятельности принципом формирования такого новообразования личности, как этническая толерантность, является идея деятельностного опосредования, суть которой заключена в производности личностных образований от реального бытия субъекта. Если этническая толерантность не будет освоена деятельностью, она может стать для старшеклассника отчужденным набором знаний, норм, правил (Л.С. Выготский).
На основании изучения научно-теоретических исследований выяснено, что этническая толерантность как качество личности проявляется:
а) в понимании, что многообразие мира состоит из групповых и личностных различий, которые выступают как дополняющие друг друга элементы этнического многообразия и неповторимости;
б) в возможности адаптации представителям этнических меньшинств к иному окружению этнического большинства;
в) в умении проявлять эмпатию, сострадание и стремление к нравственному идеалу равенства этносов;
г) в умении совместно решать этнические проблемы, преодолевая важные различия, проявляя уверенность в себе как активную жизненную позицию;
д) предполагает созидательную активность, отражающую уровень сформированности навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений при поступлении информации, фактов и мнений о других этносах и их представителей.
Следовательно: 1. Воспитание этнической толерантности по сути своей является приобщением к ценностям.
2. Старшеклассники и взрослые, взаимодействуя, решают сложную задачу накопления и становления этнотолерантных традиций.
3. Совместная деятельность, основываясь на этнической толерантности, охраняет этническое разнообразие современного человечества. Личностно -ориентированная педагогика является основой данного процесса.
4. Психологические теории личности, дают основание считать, что универсальных теорий воспитания этнической толерантности нет.
Соединение же теории и практики педагогики и психологии дает возможность проектирования процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников по формуле «Я среди других»
Во второй главе «Воспитание этнической толерантности у старшеклассников как педагогический процесс» обоснована логика развития процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде, разработан комплекс диагностических методик, в опытно-экспериментальной работе апробирован процесс воспитания и выявлена динамика его развития.
Основаниями для проектирования процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде выступили аксиологический подход, идеи личностно-ориентированного образования и теория деятельности, представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных этапов (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); ценностный механизм «поиск-оценка-выбор-прекция» (А.В. Кирьякова); специфика уровневых характеристик этнической толерантности определяющих процесс воспитания как движение личностных характеристик (С.Л. Рубинштейн), обусловленных своеобразием компонентов этнической толерантности; результаты констатирующего эксперимента.
С учетом содержания этнической толерантности в контексте идей личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.А. Крюкова) средства моделирования полиэтнической социокультурной среды, собственного пространства старшеклассника, применялась разработанная типология «диалога» и конструировались игры и тренинги: ролевые, ассоциативные, коммуникативные, деятельностные; совместное применение
которых создавало условия для более эффективного достижения поставленных целей на каждом этапе.
В диссертационном исследовании впервые проанализированы этно-демографические и социокультурные условия Оренбургского региона влияющие на процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
В изучении, взаимопроникновения культур, в условиях этнического многообразия Оренбургского региона участвовало 567 человек. Опрос основывался на выборе старшеклассниками по значимости для себя знаков составляющих образ этнокультуры.
Характерные черты взаимопроникновения культур представлены на таблице 1.
Таблица 1
__Характерные черты взаимопроникновения культур_
Образы культур
л н о о для старшеклассников - участников еврейского летнего лагеря семинара для учащихся средней школы старших классов
Я Иной (татарской,
Л К Русской Еврейской Русской казахской,
СО армянской и др.)
1 Язык Традиции и праздники Язык Традиции и праздники
2 Искусство Общественная жизнь Традиции и праздники Искусство
3 Имя Имя Искусство Имя
Я - часть Я - часть Я - часть Я - часть
4 исторического исторического историческог исторического
процесса процесса о процесса процесса
5 Традиции и праздники Искусство Имя Язык
6 Общественная Язык Общественная Общественная
жизнь жизнь жизнь
Результаты исследования дают основания сделать выводы, что условием воспитания этнической толерантности является воздействие на старшеклассника исторических событий, искусства, традиций. Взаимопроникновение культур, в этом случае, выступает как условие для воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
Выяснено, что к характеристикам региональной социокультурной среды влияющим на процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников следует отнести: 1) геополитический фактор;
2) полиэтнический состав социокультурной среды, в которой проживают десятки различных национальностей, наличие миграции населения;
3) особенности процесса этнокультурного возрождения параллельного формированию этнической толерантности;
4) этническое многообразие учащихся в конкретном классе и школе;
5) доминирование у старшеклассников гражданской идентификации;
6) изменчивость этнической идентичности;
7) принятие во внимание этого фактора учителем, воспитателем, учёт особенностей в воспитательной работе;
8) педагогическое стимулирование интереса к взаимопроникновению культур.
В диссертационном исследовании разработана модель, выделено четыре уровня развития этнической толерантности у старшеклассников: низкий, ниже среднего, средний и высокий.
Для апробации диагностических методик в условиях эксперимента были выбраны из репрезентативной выборки контрольная и экспериментальная группы старшеклассников. Экспериментальная группа состояла из 80 человек, контрольная - из 82.
Об уровнях сформированном^ этнической толерантности мы судили исходя из рассмотренной уровневой модели. На основе диагностики нами были выявлены четыре уровня. Результаты анализа отражены на рис. 1.
Рис.1
Диаграмма сформированности этнической толерантности у старшеклассников (констатирующий эксперимент)
низкий ниже среднего средний высокий
□ экспериментальная группа ш контрольная группа
Итоги диагностики представлены так же в монографических характеристиках старшеклассников четырех уровней сформированности этнической толерантности.
Для организации экспериментальной части исследования был использован авторский курс по воспитанию этнической толерантности. Комплект учебно-методических пособий «Я среди других» был основанием проводимого формирующего эксперимента в нашем исследовании.
На основе биографического метода («Генеалогическое дерево»), краеведческого материала, у старшеклассников формировались представления об исторических, географических, политических условиях образования этнического многообразия Оренбургской области.
Для усиления внимания старшеклассников к самопознанию, возможности обсудить качества личности входящие в компоненты этнической толерантности использовались рассказы из истории их семей.
Занятия, в результате которых происходила актуализация знаний о собственном этническом происхождении, расширялась осведомленность юношества об этническом многообразии Оренбургской области, воспринимались старшеклассниками эмоционально и заинтересовано.
Обсуждения, дискуссии, диспуты помогали отойти старшеклассникам от первичной эмоциональной реакции на происходящее и осознать мотивы собственного поведения, так же использовались специальные упражнения, тренинги на развитие эмпатии, навыков общения в полиэтнической социокультурной среде (таблица 2).
Таблица 2
Динамика развития общительности старшеклассников в процессе воспитания этнической толерантности
•^Группа Уровень Тест№1 Тест №2
Эксперим. Контрольн. Эксперим. Контрольн.
Низкий 3,7% 6,7% 4,9% 5,6%
Ниже среднего 25% 56,3% 27,5% 58,3%
Средний 47,5% 24,7% 42,7% 26,4%
Высокий 23,8% 12,3% 25% 9,7%
В качестве одного из методов изучения успешности процесса воспитания этнической толерантности был использован анализ типов аккультурационных стратегий поведения по классификации Дж. Бери Применение разных стратегий поведения - это пути, которыми индивид ищет способ адаптации в этническом многообразии социокультурной среды.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы повысился интерес старшеклассников из экспериментальной группы к этническому многообразию социокультурной среды. Они выбирали в поведении стратегию интеграции с представителями других этносов чаще, чем старшеклассники из контрольной группы (50%; 20%). В экспериментальной группе по сравнению с контрольной меньшее количество
старшеклассников проявляли в поведении этническую отгороженность (11,3%; 31,3%).
Как показал опыт проведения эксперимента, положительно сказывается на результативности воспитания этнической толерантности у старшеклассников органичное сочетание теории и практики, эффективным является использование различных обучающих игр.
Активные методы воспитания этнической толерантности, реализуя деятельностно - практический принцип проведения занятий, так как каждый старшеклассник включен в активное действие, внесли в воспитательный процесс конструктивные изменения и новый смысл, иную сущность.
Нами на занятиях использовалась технологии: ролевая игра, имитационная игра, игровые ситуации, лекции, проблемные дискуссии.
Проведенное диагностическое исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути проектирования процесса воспитания этнической толерантности (рис.2).
Рис.2
Динамика формирования этнической толерантности у старшеклассников (формирующий эксперимент)
низкий ниже среднего средний высокий
□ экспериментальная группа ■ контрольная группа
В результате опытно-экспериментальной работы по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников выявлена положительная динамика формирования этого личностного качества. У большинства старшеклассников из экспериментальной группы динамика проявилась в тенденции перехода на более высокий уровень сформированности этнической толерантности по сравнению с учащимися из контрольной группы.
В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы.
1) Этническая толерантность формируется на основе развития представлений старшеклассника об этническом многообразии окружающей
социокультурной среды путем обобщения имеющегося у него индивидуального социокультурного опыта.
2) Этническая толерантность представляет интегративное личностное качество, выражающееся в направленности его личности на идею, раскрывающуюся через категории: равенство, уважение к представителям любых этносов и рас, эмпатию, взаимодействие, характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность старшеклассника по его присвоению как ценности.
3) Структурно-функциональная модель этнической толерантности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты:
Когнитивный компонент воплощает в себе знание об этнической толерантности на уровне представлений, понятий, суждений.
Эмотивный компонент проявляется в фиксации в сознании старшеклассника личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет смыслообразующую функцию.
Деятельностный компонент находит свое воплощение в познавательном интересе, мотивах саморазвития этнической толерантности, самореализации как толерантной личности (опосредованных интересами и потребностями людей других и своих этносов), действия «для других» и выполняет побудительную функцию.
Конотивный (поведенческий) средовой социокультурный компонент синтезирует все остальные и находится прямом взаимодействии с этнической толерантностью, выполняя адаптивную и преобразующую функцию. Он проявляет себя как поведение старшеклассников в среде, в которой удовлетворяются потребности в общении, образовании, адаптации, поддержке и защите различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообогащения и взаимодействия культур.
В соответствии с логикой процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников были выделены следующие этапы процесса: ознакомительный, оценочный, преобразующий.
На ознакомительном («понятийном») этапе обогащались знания и личностный опыт старшеклассников на основе нравственных понятий (достоинство, ответственность, уважение, понимание, сочувствие, содействие), раскрывающих содержательный аспект этнической толерантности.
На оценочном («установочном») этапе расширялись критерии оценивания действий и поступков на основе этнической толерантности, проводилась работа по осознанию подростками личностной значимости усвоенных понятий, развивалась личностная рефлексия старшеклассников.
На преобразующем («деятельностном») этапе актуализировались мотивы самореализации на основе знаний о проявлениях этнической толерантности, развития коммуникативных умений.
Знания об этнической толерантности, умение толерантно общаться, и относится к представителям других этносов, проявлялись в этнотолерантном поведении старшеклассников.
4) Воспитание у старшеклассников этнической толерантности обеспечивается применением системы взаимодействующих педагогических ситуаций: ситуаций нормативной оценки, ситуаций личностно-смысловой оценки, ситуаций выбора. Система средств характеризовалась аксиологическим подходом к воспитанию этнической толерантности.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы повысился интерес старшеклассников из экспериментальной группы к этническому многообразию социокультурной среды.
В процессе воспитания наблюдалась динамика воспитания этнической толерантности как личностного новообразования старшеклассника, обеспечивающего свободное выражение собственного «Я» и признания этого права за другими, во всех проявлениях этнического многообразия и реализации возможностей представителя каждого этноса в социокультурной среде Оренбургской области. Старшеклассники выбирали в поведении стратегию интеграции с представителями других этносов, активно общаясь, проявляли эмпатию, поддержку, конструктивно разрешали возникавшие конфликтные ситуации или трудности в общении.
Данное исследование является одним из возможных вариантов разработки системы воспитания этнической толерантности. Предметом дальнейшего исследования могут стать построение процесса воспитания этнической толерантности на иных возрастных этапах, в иных образовательных условиях.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Паина Л.И. Межэтническая интеграция - условие воспитания этнической толерантности // Вестник ОГУ - 2001. - №2 - С.40-44
2. Паина Л.И. Этническая толерантность в развитии межэтнических отношений // Вестник Актюбинского Государственного Университета - 2001. -№4-С. 69-72
3. Паина Л.И.Образовательная среда и адаптация личности в полиэтническом обществе // Ценностное самоопределение личности в социокультурном пространстве жизнедеятельности - Оренбург, Издательство Орен. Губерния 2001 год.- С. 41-42.
4. Паина Л.И. Работа с биографией подопечных как метод социально -психологического воздействия // Социальное образование, социальная работа на селе: Материалы межвузовской научно-практической конференции.-Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2001. - С.63-67.
5. Паина Л.И. Значение воспитания этнической толерантности в развитии межэтнических отношений. // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002.- С.284-286.
6. Паина Л.И., Зоммер Л.Г.Добровольческое движение в социальной защите населения как фактор формирования этнической толерантности // Социальная защита населения (региональный аспект). - Оренбург: издательский центр ОГАУ 2002. - С. 152-156.
7. Паина Л.И. «Я среди других» (воспитание этнической толерантности): Методический учебно-воспитательный комплекс в трех частях. -Ч. 1: Методическое пособие для преподавателей. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002.- 52 с.
8. Паина Л.И. «Я среди других» (воспитание этнической толерантности): Методический учебно-воспитательный комплекс в трех частях -Ч. 2: Хрестоматия-Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2ОО2.-56с.
9. Паина Л.И. «Я среди других» (воспитание этнической толерантности): Методический учебно-воспитательный комплекс в трех частях. - Ч. 3: Рабочая тетрадь. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002.20 с.
10. Паина Л.И.Воспитание этнической толерантности у юношества в современном социокультурном пространстве // Проблемы межнационального согласия и современный образовательный процесс в многонациональном регионе: Материалы «круглого стола». - Оренбург: Электа, 2004. - С.53-56.
11 .Паина Л.И. Воспитание этнической толерантности у юношества как продолжение традиций русской соборности // Проблемы этнокультурного развития русского народа: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2004. - С.318-321.
ПАИНА Людмила Ивановна
ВОСПИТАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сдано в набор 9.11.04. Подписано в печать 10.11.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ №1957. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ
»23345