Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание готовности к защите Родины у старшеклассников в условиях учебного заведения интернатского типа (На материале суворовских военных училищ)

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание готовности к защите Родины у старшеклассников в условиях учебного заведения интернатского типа (На материале суворовских военных училищ)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беляев, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание готовности к защите Родины у старшеклассников в условиях учебного заведения интернатского типа (На материале суворовских военных училищ)"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССВДОВАТВШЖИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ '

На правах рукописи

БЕЛЯЕВ Александр Васильевич

ВОСПИТАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ЗАЩИТЕ РОДЩШ

У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕШОГО ЗАВЕДЕНИЯ

ИНТЕРНАТНОГО ТИПА (На материале суворовских военных училищ) 13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания АПН СССР

Научный руководитель - кандидат -педагогических наук.отарший

научный сотрудник Вццрин И.Ф.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор'Барабанщиков A.B.,

кандидат псих."логических наук, старший научный сотрудник

Томашко О.В.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт

педагогики Украинской ССР.

Запдата состоится " ( lS9^v. в

/6 ) часов на заседании специализированного совета'

К 018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических паук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Научно-исследовательском ипституте теории и методов воспитания АПН СССР / 119906, Москва ."Погодинская ул.,8 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. г Автореферат разослан " iggj^

Учений секретарь Специализированного советаГ у

кандеиат педагогических наук (psyw'^7 Г.Н.Попова

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Положительные результаты в разрядке международной напряженности,достигнутые советским государством за последние года,привели к уменьшению непосредственной угрозы развязывания войны против нашей страны. Однако воешше конфликты в различных точках планеты свидетельствуют о том, что возможность возникновения военной опасности не исключена полностью. Поэтому укрепление Вооруженных Сил остается одной из важнейших функций государства.

Задача эта усложняется обострением социальных и национальных противоречий в стране,противодействием сил,противостоящих демократическим преобразованиям в обществе. Большой урон состоянию боеготовности наносят и стремления определенных кругов использовать армию для выполнения не свойственных ей функций, и проповедь идеД'^пацифизма,формирующих у широкой общественности негативное отношение к воинской службе.

Все это приводит к падению престижа профессии офицера,что не монет не вызывать справедливой тревоги.

Начавшаяся коренная гофорта Вооруженных Сил предполагает не только повышение профессионального уровня военных кадровую и повышение их культуры,глубокую демократизацию' всей воинской жизни.

Подготовка юношей к службе в армии в новых условиях,в соответствии с новыми тре1 лзанпямп — важная задача средней общеобразовательной шкот,профессионально-технических училищ,специальных военно-учебпых заведений для юношей школьного возраста. Готовить юношу к службе в армии,к профессиональной военной деятельности — значит воспитывать убежденную,нравственно зрелую, морально и психологически стойкую личность гражданина способного во время трудных испытаний взять на себя ответственность за судьбу народа.

7спех в решении данной задачи зависит от качества ее педа-

* Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Постановление Съезда народных депутатов СССР // Правда.-1989.-25 июня 4 ;

гогического обеспечения,поиска новых научно-обоснованных подходов.

Сегодня нельзя военно-патриотическое воспитание узко понимать как допризывную подготовку. Критический анализ имеющегося опыта воспитания будущих защитников Родины обнаруживает не только существенные .просчеты в его отдельных аспектах,но и приводит к выводу о необходимости пересмотра существовавшей системы фор. шрования ri говности подрастающих поколений к выполнению оборонно-защитных функций,что в свою очередь предполагает теоретическое осмысление имеющихся недостатков,поиск практических путей их преодоления.

При этом особенно возрастает роль педагогической науки,выводы и рекомендации которой,несмотря на их ценность,далеко не все оказались востребованными. Кроме того.назрела необходимость пересмотра методологических подходов к воспитанию личности гражданина-патриота .нужны дальнейшие исследования.обогащающие теорию . и практику воспитания.

Педагогические основы воспитания личности воина,его ответственности за судьбу Отечества разработаны в трудах видных государственных и военных деятелей - М.И.Калинина,А.В.Луначарского, М. В. Фрунз е, М. Н. Тухач евского, И. Э. Якира.

Важную роль в раскрытии теории и практики воспитания идейно-политической,нравственной готовности подрастающих поколений к жизци.к вооруженной защите Родины сыграли идеи Н.К.Крупской,' Л.С.Макаренко,С.Т.Шацкого,В.А.Сухомлинского.

Проблема повышения эффективности военно-патриотического воспитания¿тесно связанная с задачами воспитания личности гражданина-патриота, нашла, глубокое раскрытие в исследованиях В.П.Александровской,A.A.Аронова.В.В.Артеменко,В.А.Безродного, В. Н. Волкова, А. II. Вырщнкова, В. С .Ильина, И. М .Конжн ева, Р. II. Овчинникова,А.Д.Соддатенкова,А.АЛеркасова,Е.Н.Цветаева п других.

: ' Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи"к службе в армии получили широкое освещение'в военно-педагогических исследованиях -"в работах А.Г.Базанова.А.В.Бара-, банщикова.Л.А.Бублик , И. .Выдрина,В.Д.Кулакова,Г.В.Средина, • В.В.Стре;ш ева,А.С.Миловидова,Н.X.Мухтарова,Н.Ф.Феденко.

Особенности процесса формирования военно-профессиональных

качеств у юношей в условиях специального учебного заведения интернатного типа,в частности в суворовских училищах,освещены в работах А.И.Аверина>Е.А.Бученкова,А.Г.Дрягина,А.И.Кирюшина, С.С.Лысихина,В.И.Мишина и других.

В ходе исследования проанализирован рад диссертаций последних лет,которые послужили определенной опорой в поиске совершенствования системы военно-патриотического воспитания в условиях специального военно-учебного заведения. Такими для нас явились диссертационные работы Н.П. Аксеновой,М.Г. Агаера,Р. Л.Болотиной, Н.М.Кошшева.М.В.Попелюка,А.А.Черкасова,B.C.Чудного.

Среда монографий,учебных пособий,посвященных проблеме совершенствования системы подготовки молодежи к службе в армии, "наиболее важными для нашей работы стали книги Н.М.Конжиева "Система военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе".-М.гПедагогика,1986; "Основы военно-патриотического воспитания" / Под ред. Г.В.С^едина.-М. :Просвещение,1988; А.Н.Выр-щикова "Военно-патриотическое воспитание школьников:Теория и практика.-М. -.Педагогика, 1990.

Особенно актуальна проблема повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания в условиях военно- "чебного заведения для старшеклассников - в специальных военных школах и суворовских училищах,имеющих цель готовить юношей школьного возраста к слузкбе в Вооруженных Силах в офицерском звашш.

Исхода из приведен™« теоретических посылок и требований педагогической практики,учитывая актуальность,социальную и научную значимость проблемы,мы избрали темой исследования;''.Зосппта-ние готовности к защите Родины у старшекласс гаков в условиях учебного заведения интернатного типа".

Объект исследования - деятельность специальных учебных заведений по подготовке к военной профессии.

Предметом исследования является процесс формирования готовности юношей школьного возраста к военно-профессиональной деятельности.

Цель исследоваьля:разработать и обосновать требования и новые подхода к организации и методике проведения военно-патриотического воспитания учащихся в учебных заведениях интернатного типа,определить эффективные формы а средства4«'еммировакия готовности к военно-профессиональной деятельности в условиях гуманп-

зации и демократизации общества.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение,что эффектив-' ность процесса формирования личности будущего воина,уровень его морально-политической и психологической готовности к службе в Вооруженных Силах на профессиональной основе можно значительно повысить:

-если придать работе учитёля по использованию возможностей изучаемого предмета для военно-патриотического воспитания в урочное и внеурочное время целенаправленный,системный характер;

-если учитель постоянно изучает воспитуемых,динамику их развития и систематически применяет дифференцированный и индивидуальный подход в процессе учебной и внеучебной деятельности;

-если в системе военно-патриотического воспитания больше / а главное,качественнее / уделяется внимание военно-профессиональной ориентации,использованию воспитательной роли лучших суворовских 'традиций;

-если в процессе учебно-воспитательной деятельности приоритетное значение имеют активные формы и методы обучения и воспитания.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы,определим следующие задачи исследования:

1.Раскрыть сущность,структуру понятия готовности воспитанников к военно-профессиональной деятельности,выявить особенности процесса воспитания в условиях военно-учебного заведения.

2.Определить и обосновать пути совершенствования организации и методического обеспечения системы военно-патриотического воспитания в учебном процессе.

3.Разработать оптимальную методику изучения воспитанников оценки -степени их готовности к обучению в военно-учебном заведении.

4.Отшю-эксперпменталышм путем оценить эффективность ак> тишшх форм и средств,применяемых в учебном процессе в целях военно-патриотического воспитания учащихс".

Методологической основой исследования явились положения Конституции СССР и Т'С1СР,регулирующие отношения народа и армии ее функции,законодательно закрепляющие воинскую обязанность и права граждан СССР,постановления съездов народных депутатов. Осос'эшю важное значение имеют документ о,реформе Вооруженных

Сил,направленной на повышение профессионализма военных кадров и всего личного состава,на сохранение армией подлинно народного характера,на развитие ее лучших нравственных качеств.

Основными источниками для теоретического аналь а.обоснова-

- сглли АОКУмбнГИ..

ния исходных посылок исследование правительства по вопросам военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии и,в частности,по организации и регулированию деятельности суворовских училищ,приказы и директивы Министра обороны СССР»монографии,диссертации,учебные пособия,связанные с решением задач военно-патриотического воспитания. Большое значение для исследования имели опыт работы суворовских училищ страны,отраженный в Военно-педагогических сборниках,в органи-~зационно-методических указаниях Управления вузов аппарата Главкома Сухопутных войск,материалы Всесоюзных сборов руководящего состава суворовских училищ и научно-практических конференций^ также материалы военной периодической печати,служеб-. ные отзывы,переписка с бывшими выпускниками.

Научная новизна исследования заключается в разработка содержания .структуры понятия "готовность к военно-профессиональной деятельности",а также понятия "готовность к обучен*" в во-енно-учебнсм заведении"; определены новые подходы к организации и методике проведения военно-патриотического воспитания; конкретизированы общие,специальные и целевые задачи морально-политической и психологической подготовки воспитанников к военной службе при изучении гуманитарных предаетов; разработана программа изучения личности воспитанников,определены критерии оцешш уровня готовности к обучению в военнс .1 училище; выявлены возможности такой активной форлы обучения,как военно-дидактическая игра; раскрыта сущность альтернативного п^пнцииа. организации и проведения внеклассных мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и вооружении учителя методикой применения системного подхода к процессу военно-патриотического воспитания при изучении предметов гуманитарного цикла,в частности литературы; в разработке и внедрении методических рекомендаций организации процесса обучения и воспитания,основанного на принципе индивидуального п диф|>еренциров^шого подхода; р^-омендации .то организации профессиональной ориентации воспитанников,Ио- использова.'тпо .

возможностей диагностических сочинений.

Результаты,выводы исследования имеют значение доя организации процесса военно-патриотического воспитания в средних специальных школах с военно-спортивным уклоном,в школах-интернатах. '

Этапы исследования. Первый этап /1983 - 1386г.г. / преимущественно был связан с изучением философской и социологической литергтуры,специальных работ по психологии и педагогике по проблеме формирования личности,ее готовности к выполнению конституционного долга. На этом этапе также изучался передовой опнг военно-патриотического воспитания старшеклассников,накопленный советской школой,суворовскими училищами.систематизировался личный многолетний опыт педагогической работы в суворовском училище,разрабатывался аппарат исследования,уточнялись наиболее важные понятия.

"Реформа школы,переход к новому политическому мышлению, начавшаяся в обществе перестройка,неоходимость военной реформы потребовали инвентаризации, и конкретизации идей,обогащений методологических подходов к военно-патриотическому воспитанию.

& соответствии с возросшими требованиями к уровню научно-исследовательских разработок вносились изменения в аппарат исследования, изучались возможности повышения качества морально-политической и психологической подготовки к службе в армии с применением таких методов,как наблюдение,психологический анализ,обобщение опыта. Применялись также и социологические методы - опросы воспитателеЗМя воспитуемых,анкетирование,изучение

документации. - '

На втором этапе / 1987 - 1988г.г. / вырабатывались критерии оценки.показатели уровня готовности воспитанников к обучению .в военном училища,определялись оптимальные условия для реализации принципа индивидуального подхода, разрабатывалась и подвергалась экспериментальной проверке методика изучения лич-1 ности воспитуемых,способы фиксации его результатов. Продолжалось уточнение сущности,содержания,структуры понятия готовности к профессиональной деятельности.

Третий этап исследования / 1989 - 1990г.г. / связан с вы-. явлением оптимальных путей,поиском активных форм и средств по-, выпния эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся, анализ ом экспериментальной проверкой полученных резуль-

татов.Вырабатывались методические рекомендации по совершенствованию системы работы учителя по морально-политической и.психологической подготовке воспитанников к профессии офицера, . проводилось внедрение в практику результатов иссл дования,уточнялись перспективы его продолжения.___

На защиту выносятся следующие положения: -теоретическое обоснование структуры.содержания понятий готовности к военно-профессиональной деятельности ¿"готовности старшеклассников к обучению в военно-учебном заведении;

-формирование в условиях учебного заведения интернатного типа морально-политической и психологической готовности старшеклассников к защите Родины при изучении предметов гуманитарного цикла,в частности литературы; зависимость уровня готовности к выполнению воинского долга не только от глубины усвоения содержания изучаемых произведений,но и включения учащихся В' активную патриотическую деятельность как необходимого условия превращен ния знгший в убеждения;

-Теоретические п практические основы системы работы учителя по повышению эффективности процесса формирования личности советского воина-патриота,обладающего качествами,необходимыми для службы в армии.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов,проводимых на базе суворовских училищ п ряда школ v.Gbердаовска;на научно-практических, конференциях по проблеме совершенствования методов обучения и воспитания /Свердаовское СБУ - 1984г.,1986г.,1989г./; на Всесоюзных сборах руководящего состава суворовски военных училищ / Свердловск - 1989г./;. на научных семинарах кафедры педагогики Свердловского инженерно-педагогического института / 1°90г./; на 5-й сессии Всесоюзной школы-семинара по проблеме интеграции педагогической теории и 'практики / ТаЕатуй - 1931г./; на заседании лаборатории формирования мировоззрения,правовой и политической культуры чш теории и методов воспитания /Москва -1991г./.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений,соответствием научного аппарата целям и задача исследования,продолжитесь. _>стью ошшю -экспериментальной работы; применением таки:^ методов,каг^ теороти-

ческий анализ и обобщение передового опыта,педагогический эксперимент .метод монографического изучения личности,ранжирование, метод независимых характеристик,изучение документации и анализ продуктов учебной деятельности,беседа и интервьюирование,опрос и анкетирование,наблюдение.моделирование педагогических ситуаций; а также взаимосвязью количественных и качественных показателей в оценке изучаемых явлений; объективно высокими и стабильными результатами подготовки выпускников суворовских учи-лищ,сопоставлением результатов исследования с результатами систематических инспекторских проверок учебно-воспитательной работы,проводимых Управлением вузов аппарата Главкома Сухопутных войск.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения,

• библиографического списка и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы,раскрыто содержание научного аппарата,щявлены научит новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Анализ состояния,содержания,структуры процесса подготовки воспитанников к военно-профессиональной деятельности" рассматриваются социально-педагогические особенности и требования к процессу подготовки воспитанников учебного заве--дения интернатного типа к службе в Вооруженных Силах,анализируется практика военно-патриотического воспитания в суворовских училищах,обосновываются новые подходы к его организации и методическому обеспечению в современных условиях.

В этой главе анализируется и определяется содержание,струк-. тура понятия "готовность к военно-профессионально!! деятельности" как социально-педагогической категории,интегрирующей такие понятия,как "нравственная зрелость","надежность"личности;В содержа- ' ние понятия готовности к военно-профессиог льной деятельности входят: морально-политическая,психологическая,физическая под-

• готовленность;воинск..е и военно-технические знания,умения,павшей.

В структурном отношении основными компонентами данного понятие выступают: профессиональная направленность личности;

профессиональная компетентность^психофизиологическая устойчивость , над ешюсть ; стабильна! система социально-значимых и профессионально важных качеств.

Однако в условиях суворовских военных училищ,учитывая возрастные особенности воспитанников,мы видам необходимость введения нового понятия. -. "готовность юноши к обучению в военном училище",которое в свою очередь включает такие структурные компоненты: .. мотивационный - желание»намерение поступить в военное училище; познавательны!! - понимание задач по подготовке к будущей деятельности,знание средств достижения цели;про.фессионалъно-цешюстный - убежденность воспитанника в правильности выбора военной профессии,военной специальности и училища,уверенность,что именно в этой специальности он сможет максимально полно реализовать свои способности; эмоционалыгай-патриотические чувства,ответственность за сохранение безопасности Родины,любовь к военной службе; волевой - умение мобилизовать свои силы на подготовку к военной профессии,преодолеть трудности и сомнения.

Высокий уровень готовности юношей к обучению в военком училище достигается всесторонней подготовкой,которая в организационно-педагогическом аспекте представляет собой специально организованную,имеющую воинскую направленность учебно-познавательную деятельность,в процессе которой происходит формирование будущего военного.

Далее в главе освещается система работы учителя общеобра- : зователышх дисциплин по военно-патриотическому воспитанию су- ' воровцев,определены роль и место в этой системе воешто-профес- '• сиональной ориентации,раскрыты возможности использования в воспитательных целях традиций суворовцев,проанализирован опыт воспитательной работы/ряда суворовских училищ.На этой основе . раскрыты и обоснованы новые методологические подходы,положения и требования к организации военно-патриотического воспитания.

В концептуальном отношении,как показало-исследование, такими положениями и требованиями являются:

-знание педагогами основных-.. научных положений ,. о сущности патриотизма,необходимости защиты Отечества,исторических и национальных традиций,культуры;

-демократизация и гуманизация военно-патриотического вое-

питания,учет индивидуальных особенностей»интересов,склонностей воспитанников;

-гибкое.единство »взаимодействие патриотического,военно-патриотического, национального и интернационального воспитания;

-сочетание деятельности по повышению готовности молодежи к военной службе с деятельностью по вовлечению молодежи в активную борьбу за мир,за предупреждение угрозы войны;

-преодоление формализма,заорганизованности в военно-патриотической работе»преодоление отрыва от жизненных, реалий,чрезмерного увлечения количественными показателями в оценке эффективности педагогической, деятельности

Анализ педагогической практики,научных исследований,направленный на углубление понимания методологических основ военно-патриотического воспитания,позволил, определить следующие действенные подхода к его организации:

1 .Личностно-деятельностный подход,осуществляемый при тесном взаимодействии с дифференцированный и индивидуальным подходом. '

2.Системный,последовательный / или поэтапный / подход к повышению уровня готовности воспитуемых к военно-профессиональной деятельности.

3 .Проблемно-творческий подход к организации активной учеб-но-познавательпой деятельности. ■

Составной частью проблемы готовности к защите Родины является захлча разработки системы критериев оценки уровня готовности молодежи к службе в армии,оптимальной методики изучения личности воспитанника. Поэтому в данной главе рассматриваются вопросы изучения личности воспитанников и определения степени их готовности к обучению в условиях специального военно-учебного заведения.

. В процессе опытной деятельности разработана программа диагностики учащихся,позволяющая диагностировать и отдельные их качества,и их готовность к обучению в училище в целом. Это программа включает следующие показатели: отношение к военной профессии,отношение к общественной деятельности,отношение к коллективу, интеллектуальное развитие,волевые качества,отношение к прел 'ату»дисциплинированность.

В соответствии с^критериально-уровневым подходом к оценке

воспитанности ш разделяли учащихся по названным выше показателям на три группы: группа В - высокий уровень сформированное™ качеств личности,группа С — средний,группа Н. - низкий."

Оценить уровень готовности воспитанников к обучению в ус-.ловиях специального военно-учебного заведения можно путем преобразования качественных показателей в количественные-,например, методом введения ранговых чисел: высокий уровень - 3,средний -2,низкий - 1.Обработка, данных, позволяет вывести среднюю оценку готовности,то есть установить рейтинг- готовности каждого учащегося и всего коллектива. Для этого можно использовать следующую форлулу: •

А* + &2 + ¿з ... + Аг,

К - - »

Е а

где К г - коэффициент- готовности; A^.iL,,Ag .„..А^ — диагностические показатели; Е - общее количество диагностических показателей,в данном случаш равное 7.

Опредшшны. числовые параметры, коэффициента готовности. Для высокого уровня максимальное' количество баллов по cena показателям - 21 /среднял величина 3 ,0 /. Если- по четырем показателям — более; половины1 - получена максимальная оценка,,а-, по- остальным, - 2„то нижний параметр а сумме' имеет-18 /' средняя- -2,57 /. Нижпий параметр среднего уровня готовности определяется подобным образом?, по четырем показателя;.! - 2,по остальным - . 1,что в сумме дает 11 / средняя - 1,57 /. .

Таким образом,для трех уровней готовности' определены еле-дующие значения-: Кр = 3,0 ^ - 2,57 /высокий уровень /, Кг = 2^56. - üfc57 / сродний1 уровень- /л Кд, = 1*56 - U.J3 /низкий уровень /и

Далее представлена^ работа! по- фиксации* результатов диагностики с помощью карт дифференцированных уровней готовности суворовцев к. обучению в военпом училище.

Biсистеме^военно-патриотического, воспитания! приоритетная роль принадлежит- учебноиу процессу^так. как. именно» в. учебной, деятельности ставится полный объем целей, и задач,формируются оспово-иолагающие понятия' представления,идеалы,здейно-нравст-ввниые принципы^ Медпу- твм'^ш педагогической, науке военно-пат-

риотическому воспитанию в процессе урочной деятельности уделяется явно недостаточно внимания. Учитывая это,в хода исследования мы проанализировали учебные программы и пособия ..опыт работы учителей и пришли к выводу о необходимости выделить в содержании учебно-воспитательной деятельности преподавателей гуманитарных дисциплин основные направления »позволяющие решать задачи морально-политической и психологической подготовки: формирование мировоззрения и политической, культуры ¡формирование убазденнссти и целеустремленности;, воспитание патриотизма и интернационализма; формирование сознательного,нравственного отношения к выполнению воинского долга; воспитание любви к военному делу,военной профессии; воспитание мужества,стойкости и некоторые другие.

В практической деятельности данные направления" интегрированы в единое целое,однако в реальном процессе работа учителя по ка^дцому из- них осуществляется с различной степенью интенсивности в зависимости от характера изучаемого материала,кон- ' кретных условий,планируемых-целей и задач.

В заключительной части главы обосновывается выбор литературы' как учебной дисциплины для рассмотрения педагогического п методического обеспечения успешной реализации названных выше подходов.

Во второй главе диссертации "Оргашзациошочметодические ■ средства обеспечения эффективности военно-патриотического воспитана' в процессе преподавания гуманитарных дисциплин" раскрываются возможности предметов гуманитарного цикла для целенаправленной организации системы военно-патриотического воспитания,для формирования тех личностных качеств и психических состояний,которые адекватны структуре готовности к военно-профессиональной деятельности. .....

Исследование показало,что возможности эти используются не . в полной мере не только в общеобразовательной школе,но п в суворовских уч1.~лщах. Анализ передового опыта преподавателей Киевского.Минского.Московского»Свердловского суворовских училищ позволил, сделать вывод,что реализация этих возможностей наиболее эффективно осуществляется следующими средствами: обо-га лягие содержания изучаемых предметов новыми фактами,активно формирующими патриотическое сознание;развктпе прежних и поиск

новых межпредметных связей,что позволяет усилить внимание учащихся к военно-патриотическим знаниям.

. В данной работе мы отразили те аспекты военно-патриотического; воспитания при изучении гуманитарных предметов,которые имеют специфические особенности в подготовке суворовцев к профессиональной военной деятельности,которые обладают прочными связями с военными предметами.'

В пашем исследовании мы акцентируем внимание на организационно-методических средствах военно-патриотического воспитания при изучении литературы,обладающей,как никакой другой предмет .сложным комплексом воспитательных воздействий. В процессе опытно-экспериментальной работы мы убедились в эффективности таких средств,как военно-патриотическое просвещение,использование внутри- и мажпредметных связей,моделирование педагогических ситуаций .применение индивидуальных и дифференцированнш; групповых заданий,специальный анализ батальных сцен,опора на воспитательную силу героического примера,применение активных форм .методов учебной деятельности.использование смежных видоз искусства.

Поиск путей повышения эффективности системы военно-патриотического воспитания потребовал совершенствования организационно-методических основ применения активных форм и средств в процессе урочной и внеурочной деятельности В рамках данного исследования это связано с разработкой повой методики анализа героического образа-персонажа,с разработка имеющих проблемное со-, дерспание в опрос ов-з аданий. С целью повышения эффективности во— • онно-патриотического воспитания исследовались возможности та- '•', ких форм^воешю-дидшстическая игра,мкшредметннй урок,уроки внеклассного чтения. Достижению этих же целей способствует и внедрите альгерпатншюго принципа организации внеклассных мероприятий / см. диссертацию,гл.2.,§1./.

Важное средство активизации процесса военно-патриотического воспитания - самостоятельная работа учащихся,одна из. фор?/ которой - игровая деятельность. Ее возрастающая роль в учебно, воспитательном процессе обусловлена,как показало исследование, следующими факторами: во-первых,количественное и качественное услсшюпио содержания образования требует ннтенспфшсации процесса обучения путем усилешш роли активных средств познания;

во-вторых .усиление интегративных начал в содержании образования. требует адекватных форм деятельности,способных реализо- . вать такие содержательные качества,как проблемность,самостоятельность, творческая активность; в-третьих,бурный рост компьютеризации,управленческих видов деятельности требует развития специфических мыслительных навыков,особоЙ культуры мышления. Все это усложняет функциональную многоплановость педагогического труда,требует поиска новых средств и методов обучения.

Учитывая специфику целей, и задач суворовских училищ,основываясь на общности качественных признаков военной и дидактической игры,мы разработали схему ее организации и методику проведения. Многообразие ее учебно-воспитательных воздействий делает эту игру особенно эффективной,&да изучаемый материал непосредственно связан с военными событиями,содержащими проблемные ситуации,насыщенные возможностями альтернативных решений. Такая: военно-дадактическая игра,получившая условное название "Командир принимает решение", предоставляет воспитанникам возможность применять на практике знания,полученные из самых различных источников .формирует у воспитанников умение „воспринимать и перерабатывать оперативную информацию,выбирать и обосновывать принимаемые решения,

В процессе опытно-экспериментальной, работы мы пришли к выводу, что применение военно-дидактической игры психологически ■ способствует активному усвоению знаний,нацеливает воспитанников на будущую профессию,мобилизует их на сознательную подготовку к ней.

Во второй главе отражен и творческий поиск новых подходов к организации внеклассной работы. Один из них основан па альтернативном принципе ее организации и проведения. Сущность его заключается з том,что все предаетно-методические комиссии проводят заранее подготовленные мероприятия одновременно »предоставляя учаздася право свободного выбора и посещения,то есть альтернативу.

Наблюдения за ходом эксперимента,анализ его качествешшх и количественных результатов подтвердили высокую эффективность воспитательных мероприятий,проведенных на основе данного црин-

Значение альтернативного принципа выражается прежде всего в тем,что он позволяет на демократической основе полнее удовлетворять индивидуальные склонности,интересы учащихся,оживляет внеклассную работу »придает ей дух состязательности »творческого соревнования организаторов,что в свою очередь повышает заинтересованность учителя в качестве планируемой работы,нацеливает па поиск оригинальных приемов его раскрытия.

Рекомендации по организации и методике проведения альтернативных мероприятий. , внедрены к эффективно используются во всех суворовских училищах страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях расширения и углубления демократических,общечеловеческих начал в жизни общества и деятельности Вооруженных Сил решающая роль в формировании готовности юколой к выполнению воинского долга,оборонно-защитных функций принадлежит специально организованному для этой цели учебно-воеппта-твльному процессу,позволяющему эффективно проводить морально-политическую и психологическую подготовку к профессиональной военной деятельности.

Однако анализ существующей практика показывает,что расстановка акцентов в решении задач морально-политической и психологической подготовки ни в содержании программ общеобразовательных дисциплин,ни в учебниках,ш в методологических пособиях для учителей не предусмотрена.

Поэтому в условиях суворовского училища важно обратить. ' '' особое внимание на:

-усилегаш взаимодействия в работе преподавателей общеобразовательных дисциплин и офицеров-воспитателей;

-планирование и проведение специальной методической Подготовки учителей к решепию задач воешто-патриотического воспитания;

-необходимость разработки педагогическими коллективами или наиболее опытными учителями учебно-методических пособий е рекомендациями по организации процесса военно-патриотического воспитшшя при изучении общеобразовательных дисциплин,что делено быть предусмотрено в планах, предметно-методаческих комиссий;

-целесообразность отражения содержания и объема военно-патриотических знаний,умений, и навыков воспитанников с целью их конкретизации в организационно-методических указаниях и других методических руководствах для учителей-предметников . с учетом специфики преподавания различных учебных дисциплин;

-координацию работы кружков »факультативов,клубов и других форм активной деятельности по годам обучения с учетом межпредметпых.связей и требований военно-профессиональной ориентации воспитанников. -

В организационном плане важно обратить внимание на обеспечение непрерывности,последовательности,целостности процесс са воешго-патриотического воспитания,его направленности на личность воспитуемого,на совершенствование системности,гармоничности и гибкости связей различных компонентов процесса военно-патриотического воспитания,а также обеспеченна условий для реализации в учебно-воспитательной деятельности требований принципа личностного и индивидуального подхода.

Как показало исследование,эффективность процесса военно-патриотичсского воспитания возрастает,если процессу изучения общеобразовательных предметов придается воинская направленность ад статная требованиям .предъявляемым к готовности к профессиональной воинской, деятельности.

Для методического обеспечеящ эффективности военно-патриотического воспитания необходимо учитывать следующее рекомендации -

-постоянно и всесторонне изучать воспитанников,совершенствовать методику оценки их готовности к обучению и воспитанию в условиях учебного заведения интернатного типа,а также критерии оцеши эффективности процесса военно-патриотического воспитания;

-использовать и творчески совершенствовать, методику диф- • ференциации учащихся на группы на основе их типологических особенностей,позволяющих конкретизировать выбор направлений воспитателыюй деятельности;

-внедрять в практику преподавания гуманитарных дисциплин разработанную систему использования индивидуальных вопросов-з даняй»имеющих военно-патриотическую направленность,как одного из продуктивных средств реализации, принципа дифференци-

ровшшого и индивидуального подхода;

шире и более вариативно использовать активные формы и методы в урочное и внеурочное время в системе военно-патриотической деятельности учащихся.

Дальнейшее исследование проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональной воинской деятельности в условиях специального учебного заведения интернатного типа требует, по нашему мнение,, раскрытия следующих вопросов:

-преемственность формирования личности подростка в средней школв и военном училище;

-условия,пути и средства интеграции общеобразовательных и военно-прикладных знаний;

-военно-патриотическое воспитание в процессе преподавания естественно-научных дисциплин.

Специальное исследование данных проблем,а также изучение и распространение передового опыта»накопленного в суворовских училищах и в других специальных военизированных учебных заведениях, мсшзт значительно повысить качество подготовки учещейся молодежи к военной службе.

По теме исследования авторш опубликованы следующие работы г 1.Есть такая профессия — Родину защищать // Уральский следопыт. -1383. -1?12 .-С .27-32.

2.Что такое альтернативный метод // Воспитание школьников.— 1989.-М.-С .29-31.

З.Защптшпс интернациональной Родины // Интернационализм; : школа и сродагКн.для учителя / Под ред. С.В.Мягченкова,»„Е.Львова ,И.Ф.Выдрпиа.-М.~ Запорожье:АШ1 СССР.-1990.-С.151-159,

4.Интегративные характеристики понятия готовности к профессиональной деятельности // Интеграционные процессы в педагогической теории'и практике:Сб.научных трудов.-СвердоовекгСШИ1.-1991^Вып.2.-С.154—165»

Б.Интегративнне возможности альтернативного принципа организации учебно-воспитательной деятельности // Интеграционные процессы в педагогической теории и практике гТезтГсп' докладов на 5-й сессии Всесоюзной школы-се'.танара.-Свердлова1392 .-С.14-15.

б.Наследншси суворовских традиций // Воспитание школьников,-1991.-й2.-С.25-26.