автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Каримов, Рашит Ягафарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каримов, Рашит Ягафарович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ.
1.1.Состояние проблемы воспитания культуры коммуникации студентов в педагогической теории и практике.
1.2.Педагогические условия воспитания культуры коммуникации 41 студентов в образовательном процессе вуза.
1.3.Модель воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза.
Выводы по теоретической главе исследования.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ.
2.1 .Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы.
2.2.Методика воспитания культуры коммуникации студентов на занятиях дисциплин лингвистического цикла.
2.3. Анализ, оценка результатов эксперимента и их интерпретация.
Выводы по практической главе исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, процесс гуманизации образования выдвигают на первый план приоритет человеческой личности, раскрытие ее индивидуального потенциала и творческих качеств.
Современному обществу нужен эрудированный специалист с творческим складом мышления, глубоко понимающий свой профессиональный долг, характеризующийся высоким уровнем общей культуры, профессионального мастерства. Система высшего образования выдвигает новые требования к выпускнику вуза, его культуре, главным приоритетом которой является развитие личности, ее творческого потенциала, способной к созидательному диалогу с обществом на основе принципов гуманизации и демократизации образования. Прообразом педагогики XXI века является образование, представленное как целостный педагогический процесс, эпицентром которого выступает человек, познающий и творящий культуру путем диалогичного общения (176, с. 156)1.
Воспитание культуры коммуникации является потребностью практического преподавания в высшей школе. Умения культурно общаться в профессионально-педагогической сфере можно и необходимо развивать у студентов вуза - будущих специалистов, поскольку правильно и культурно организованное общение во многом предопределяет успешность профессиональной деятельности. Это подтверждается и требованиями, выраженными в государственных образовательных стандартах профессионального педагогического образования (31).
Однако, как показывают проведенные нами эмпирические исследования, анализ работы ряда высших учебных заведений Уральского региона, уровень культуры коммуникации студентов ниже среднего, причем испытуемые не в
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. полной мере осознают и не в состоянии раскрыть само понятие «культура коммуникации». Исследовательский интерес к данной проблематике обусловлен также наметившейся тенденцией дефицита культуры общения молодого поколения с представителями как своей, так и иной лингвокультурной общности.
В этой связи, важной задачей подготовки будущих специалистов в образовательном процессе вуза выступает воспитание их культуры коммуникации, являющейся составной частью профессиональной педагогической деятельности в рамках гуманистической парадигмы. Таким образом, рассматриваемая проблема представляет интересы государства и согласуется с концепцией модернизации образования на период до 2010 года (73).
Степень научной разработанности проблемы исследования. В последние десятилетия в соответствии с потребностями общественного развития, наук об образовании и с личными потребностями педагогов в теории и практике высшей школы усилилось внимание к исследованию коммуникативного компонента профессиональной деятельности.
Исследования Л.П. Буевой (19), М.С. Кагана (58), Б.Д. Парыгина (125), B.C. Рубинштейна (149), В.М. Соковнина (166) и др. раскрывают философский аспект проблемы взаимосвязи коммуникации и общения.
Существенным вкладом в русле изучаемой проблемы стали работы Б.Г. Ананьева (2), Г.М. Андреевой (4), A.A. Бодалева (16), A.A. Леонтьева (90), Б.Ф. Ломова (94), A.B. Петровского (136) и др., отражающие психологический аспект коммуникативной деятельности.
К настоящему времени в педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал, раскрывающий сущность и специфику коммуникативной деятельности педагога. Исследования, посвященные вопросам развития коммуникативной деятельности в учебно-воспитательном процессе, представлены в трудах М.Е. Дуранова (40),
И.А. Зимней (47), Г.А. Китайгородской (64), A.B. Мудрика (109), A.A. Найна (114), В.А. Сластенина (160), В.Д. Ширшова (188) и др.
Культуре педагогического общения посвящены исследования B.C. Грех-нева (32), И.И. Зарецкой (45), А.Я. Найна (115), Е.М. Семеновой (156), В.В. Соколовой (169), P.M. Фатыховой (177) и других ученых.
Диссертационные исследования И.М. Кондюриной (70), JI.JI. Лузяниной (96), М.В. Мордашко (107), Л.И. Мурахтановой (110) и др. отражают различные аспекты совершенствования культуры педагогической коммуникации, культуры коммуникативного поведения, культуры речевого этикета студентов.
Вопросам развития коммуникативных навыков и умений, межкультурной компетенции, культуры межнационального общения в процессе изучения иностранного языка уделяется должное внимание в трудах Е.М. Верещагина (22), И.А. Зимней (47), Г.А. Китайгородской (64), В.Г. Костомарова (23), Е.И. Пассо-ва (126), И.Л. Плужник (139), В.В. Сафоновой (154) и др.
Несмотря на сложившуюся систему научных взглядов в отечественной педагогической науке, культура коммуникации как компонент содержания педагогического образования и возможность воспитания данного вида культуры у будущих специалистов физической культуры исследованы недостаточно. В частности, не определены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять воспитание культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза.
Предъявляемые обществом требования к культуре коммуникации будущих специалистов и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективности воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза.
Анализ научных работ, передового педагогического опыта, состояния образовательного процесса позволяет выявить ряд противоречий между:
• растущей социальной потребностью в молодых специалистах, сочетающих профессионализм с высоким уровнем культуры коммуникации, и недостаточным вниманием к ее воспитанию в рамках традиционно сложившейся системы высшего образования, направленной на приобретение узко специализированных знаний и умений;
• существующими требованиями к качеству знаний и умений студентов вузов в данной области и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса воспитания у обучаемых культуры коммуникации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО на 2006-2008 гг. (тема № 118 «Проектирование этнокультурной среды в системе высшего физкультурного образования») и согласуется с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Воспитание культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза».
В своем исследовании мы вводим ограничение: работа выполнена на материалах дисциплин лингвистического цикла и учитывает специфику профессиональной подготовки студентов физкультурных специальностей в вузе.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия, способствующие воспитанию культуры коммуникации в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания культуры коммуникации в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Процесс воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза происходит более эффективно на основе полного учета и всесторонней реализации следующих педагогических условий:
• образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субъектных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения;
• процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации;
• используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста.
С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи.
1. Изучить состояние проблемы воспитания у студентов культуры коммуникации в педагогической теории и практике.
2. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию культуры коммуникации студентов.
3. Разработать модель воспитания культуры коммуникации студентов.
4. Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование процесса воспитания культуры коммуникации студентов.
Методологические и теоретические основы исследования. Обоснованность теоретических положений и выводов, практических рекомендаций базируется на положениях теории общения, педагогического взаимодействия, педагогической коммуникации, рассмотренных в работах Л.П. Буевой (19), М.С. Кагана (58), Б.Ф. Поршнева (141), Г.Г. Почепцова (142), В.М. Соковнина (166), В.Д. Ширшова (188), на психологическом анализе коммуникативной деятельности в трудах Б.Г. Ананьева (2), Г.М. Андреевой (4), A.A. Бодалева (17),
И.А. Зимней (47), А.Г. Ковалева (65), И.С. Кона (68), A.A. Леонтьева (89), М.И. Лисиной (93), Б.Ф. Ломова (94), A.B. Петровского (136) и других ученых.
Исследования ведутся в контексте современных теорий общей культуры, культуры профессионального и педагогического общения (B.C. Грехнев (32),
B.А. Кан-Калик (60), Л.Н. Коган (66), A.M. Кузьмин (81), K.M. Левитан (88), А .Я. Найн (115), В.В. Соколова (169), P.M. Фатыхова (177) и др.); деятельност-ного подхода (В.А. Беликов (11), Л.С. Выготский (25), А.Н. Леонтьев (92),
C.Л. Рубинштейн (149), и др.); системного подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский (5), В.И. Загвязинский (44), В.В. Краевский (78), М.Н. Скат-кин (159) и др.); коммуникативного подхода в обучении (Г.А. Китайгородская (64), Е.И. Пассов (126) и др.); личностно ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер (46), В.В. Сериков (157), И.С. Якиманская (191) и др.); социокультурного подхода (И.Л. Плужник (139), В.В. Сафонова (154), С.Г. Тер-Минасова (164) и др.). В работе используются положения и принципы современной теории гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили (1), В.Л. Бенин (12), Е.В. Бондаревская (18), Г.Н. Сериков (158) и др.); концепции диалогового общения (М.М. Бахтин (8), B.C. Библер (14), В.К. Дьяченко (41) и др.); идеи реализации методов активного обучения в учебно-воспитательном процессе высшей школы (A.A. Вербицкий (21), М.И. Махмутов (100), С.Д. Не-веркович (120), Н.Д. Никандров (61) и др.).
Этапы исследования. Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в три основных этапа с 2003 по 2007 гг.
Первый этап (2003-2004) - теоретико-поисковый. Осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, исследовалось состояние культуры коммуникации студентов, был проведен констатирующий эксперимент.
Основные методы: анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование и обработка исследовательских материалов.
Второй этап (2004-2006) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была разработана программа эксперимента, апробирована модель воспитания культуры коммуникации студентов, определены критерии оценки уровня культуры коммуникации, проводилась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались ее результаты.
Методы исследования: контрольные срезы, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.
Третий этап (2006-2007) - контрольно-обобщающий. Данный этап был посвящен анализу эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимой коррекции, завершению систематизации полученных данных, формулированию выводов и осуществлению внедрения в образовательный процесс положительных результатов, методических рекомендаций. Проводилось оформление диссертационной работы.
Основные методы: теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические (обработка результатов методами математической статистики); формулирование общих выводов.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе учреждений высшего профессионального образования:
• Уральский государственный университет физической культуры;
• факультет физической культуры и спорта Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (г. Сибай);
• факультет физической культуры и спорта Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (г. Уфа).
Общая выборка составила 310 человек.
Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие «культура коммуникации» как интегративное качество в единстве его структурных компонентов и выявлена значимость ее воспитания у студентов в образовательном процессе вуза.
2. Выполнено педагогическое проектирование модели воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза как системы в единстве ее целевых, организационно-деятельностных и оценочно-результативных составляющих.
3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, активизирующие процесс воспитания культуры коммуникации студентов:
• образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субъектных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения;
• процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации студентов;
• используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система воспитания у студентов культуры коммуникации вносит определенный вклад в решение вопросов усовершенствования процесса профессионального воспитания и обучения студентов с целью повышения его эффективности. Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую теорию и методику образования; могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов в образовательном процессе вуза способствует совершенствованию процесса воспитания у студентов культуры коммуникации и повышению их общей культуры в целом. Разработанные методические рекомендации по организации процесса воспитания культуры коммуникации студентов, система заданий, методов и форм работы по иностранному языку, а также в рамках разработанной программы спецкурса «Деловой английский язык» могут быть использованы в практике обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей преподавателями в вузе.
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме; руководстве и непосредственном участии в экспериментальной работе; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; большим объемом и лонгитюдностью исследований; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения
1. Уточненное содержание понятия «культура коммуникации», это проявление соответствующих культурным нормам общества коммуникативных качеств личности при общении с представителем своей или другой национальности, знаний особенностей процесса коммуникации данного общества, умений и навыков адекватного коммуникативного поведения в различных ситуациях вербального и невербального общения.
2. Модель воспитания культуры коммуникации, представленная в единстве целевых, организационно-деятельностных и оценочно-результативных составляющих, направленная на проектируемый результат: повышение уровня культуры коммуникации студентов.
3. Комплекс педагогических условий, оказывающий существенное влияние на повышение эффективности воспитания культуры коммуникации будущих специалистов: образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субъектных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения; процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации студентов; используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях (Томск, 2006; Пенза, 2006; Челябинск, 2007); региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2006; Челябинск, 2006); внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников УралГУФК (20042006 гг.); методических семинарах Школы педагога-исследователя университета (рук. проф. А.Я. Найн); научно-методических семинарах кафедры иностранных языков УралГУФК. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 16 публикациях, в том числе методических рекомендациях «Воспитание культуры коммуникации студентов».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения и приложений. Список используемой и цитируемой литературы включает 204 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по практической главе исследования
Обобщая материалы, изложенные в практической главе диссертационного исследования, приведем некоторые выводы, которые могут быть сведены к следующему.
В результате проведения констатирующего эксперимента выявлено начальное состояние культуры коммуникации у студентов. Опрос студентов показал наличие у них потребности в воспитании культуры коммуникации и ее низкий уровень. Преподаватели, также как и студенты, признают важность культуры коммуникации для будущего специалиста, но, в то же время, преподавателями отмечается отсутствие доступной и адекватной методики, направленной на ее воспитание.
В ходе организации опытно-экспериментальной работы апробирована модель воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза.
В рамках разработанной методики в содержание учебных программ дисциплины «Иностранный язык» были внесены некоторые изменения и дополнения, направленные на воспитание культуры коммуникации по выделенным в ее структуре компонентам.
В ходе опытно-экспериментальной работы разработана и внедрена в образовательный процесс вуза дисциплина по выбору «Деловой английский язык». Дисциплина направлена на изучение особенностей делового английского языка, углубление и расширение у студентов знаний, умений и навыков в области культуры коммуникации, овладение знаниями и умениями культуры делового общения. В содержании дисциплины восполняется недостаток психолого-педагогических знаний в области культурного обеспечения вербальной и невербальной коммуникации, акцентируется значимость и необходимость освоения будущими специалистами данной культуры.
Результаты экспериментальной работы указали на эффективность разработанных педагогических условий воспитания культуры коммуникации будущих специалистов.
В ходе исследования проведена обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов, подтвердивших достижение цели нашего исследования.
Статистическая обработка экспериментальных данных методами математической статистики (критерий «хи-квадрат» Пирсона, ^критерий Стьюдента) позволила заключить, что выводы об эффективности методики воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза верны.
По окончании опытно-экспериментальной работы определена и степень удовлетворенности процессом обучения в экспериментальной и контрольной группах. Средний показатель коэффициента удовлетворенности в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной.
Решая поставленную во вводной части исследования задачу, нами составлены методические рекомендации «Воспитание культуры коммуникации студентов», которые апробированы в образовательном процессе ряда вузов Уральского региона и получили поддержку педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое опытно-экспериментальное исследование подтвердило актуальность выдвинутой проблемы воспитания культуры коммуникации студентов, которая обусловлена коренными изменениями в социально-экономической, политической и культурной сфере современного общества, невольно повлекшими за собой тенденцию дефицита культуры общения молодого поколения с представителями как своей, так и иной лингвокультурной общности. Интерес к данной проблематике подтверждается также наличием противоречий между: растущей социальной потребностью в молодых специалистах, сочетающих профессионализм с высоким уровнем культуры коммуникации, и недостаточным вниманием к ее воспитанию в рамках традиционно сложившейся системы высшего образования, направленной на приобретение узко специализированных знаний и умений; существующими требованиями к качеству знаний и умений студентов вузов в данной области и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса воспитания у обучаемых культуры коммуникации.
Решая первую задачу исследования «Изучить состояние проблемы исследования в современной педагогической теории и практике» нами рассмотрены различные методологические подходы к исследуемой проблеме, выявлен уровень ее научно-методической разработанности. На основе проведенного анализа уточнено понятие «культура коммуникации». В исследовании установлено, что структура культуры коммуникации представляет собой сложное личностное образование, интегративное качество в единстве его структурных компонентов. Степень воспитанности каждого компонента определяет уровень культуры коммуникации в целом.
При решении второй задачи диссертационной работы «Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию культуры коммуникации студентов» показано, что уровень культуры коммуникации студентов не является статичным образованием, а его повышение достигается адекватностью применяемых форм и методов обучения, ориентированных на активизацию учебно-познавательной деятельности, на решение квазипедагогических и соответствующих им коммуникативных задач. Учет социального и профессионального контекста позволил сформировать у студентов ценностное отношение к культуре коммуникации, к изучению иностранного языка в целом, оказывая влияние на интенсивность и качество учебной работы.
Как показало исследование, субъект-субъектные отношения с ориентацией на гуманистическую направленность общения, основанные на равенстве позиции партнеров по общению, принятии другого человека в свой внутренний мир как ценность, выступили не только условием воспитания культуры коммуникации студента, но и способствовали становлению профессиональной культуры личности будущего специалиста в целом.
Опытная апробация показала, что реализация выдвинутых в гипотезе положений, наиболее полно способствует росту культуры коммуникации будущих специалистов: а) образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субъектных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения; б) процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации студентов; в) используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста.
Решая третью задачу исследования «Разработать модель воспитания культуры коммуникации студентов» нами сделаны следующие выводы:
• реализация модели воспитания культуры коммуникации на занятиях по иностранному языку, дисциплине по выбору «Деловой английский язык» содействует положительному осмыслению и присвоению культуры коммуникации; наблюдается проекция особенностей данной культуры на будущую профессиональную деятельность;
• воспитание культуры коммуникации студентов целесообразно осуществлять с опорой на принципы гуманизации, природосообразности, культуросо-образности, индивидуализации, ориентированности на развитие личности будущего специалиста, профессиональной направленности обучения, сочетания индивидуального поиска знаний с учебной работой в коллективе;
• наиболее эффективно процесс воспитания культуры коммуникации студентов осуществляется на основе личностно ориентированного, коммуникативного и социокультурного подходов.
Организация данного процесса с позиции личностно ориентированного подхода позволяет учитывать личностную позицию каждого студента, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы, интересы и т.п. Интеграция коммуникативного и социокультурного подходов в процессе обучения иностранному языку позволяет эффективно решать познавательные (мыслительные, перцептивные, имажинативные) и структурно аналогичные им коммуникативные задачи, задавать смысловое содержание, вызывающее коммуникативную потребность.
Приобщение студентов к иноязычной культуре, осознание ими происходящих в современном поликультурном обществе процессов взаимовлияния и обогащения культур, овладение нормами культуры коммуникативного поведения стран изучаемого языка и т.п. создают необходимые предпосылки для повышения собственной культуры коммуникации обучаемых.
В соответствии с четвертой задачей исследования разработаны методические рекомендации «Воспитание культуры коммуникации студентов», внедрение которых в работу различных учреждений профессионального образования позволяет сделать вывод об их эффективности.
Опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования, подтвердила оптимальность и достоверность определенных нами путей воспитания культуры коммуникации студентов. Статистическая обработка данных показала, что воспитание культуры коммуникации в экспериментальных группах осуществлялось более эффективно. Полученные результаты, таким образом, позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Проведённое опытно-экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающий характер. В дальнейшем исследование может быть продолжено в изучении таких аспектов проблемы, как: поиск инновационных методов работы по воспитанию культуры коммуникации у студентов в учебном процессе и во внеаудиторной работе; диагностика ценностного отношения будущих специалистов к культуре профессионально-речевой коммуникации.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
КАРИМОВ РАIII ИТ ЯГАФАРОВИЧ
ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
0030Т0244
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
Челябинск - 2007
003070244
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Хашш Айбулат Вакиловпч
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Стукалов Денис Валерьевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 29 мая 2007 года в 11 30 часов на заседании диссертационного совета Д 311 005 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу. 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Текст автореферата размещен на сайте университета \wnv.uralgufk ги 27 апреля 2007 г
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
АМ Кузьмин
Общая характеристика работы
Аюуалыюсть проблемы и темы исследования. Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, процесс гуманизации образования выдвигают на первый план приоритет человеческой личности, раскрытие ее индивидуального потенциала и творческих качеств
Современному обществу нужен эрудированный специалист с творческим складом мышления, глубоко понимающий свой профессиональный долг, характеризующийся высоким уровнем общей культуры, профессионального мастерства. Система высшего образования выдвигает новые требования к выпускнику вуза, его культуре, главным приоритетом которой является развитие личности, ее творческого потенциала, способной к созидательному диалогу с обществом на основе принципов гуманизации и демократизации образования. Прообразом педагогики XXI века является образование, представленное как целостный педагогический процесс, эпицентром которого выступает человек, познающий и творящий культуру путем диалогичного общения (Р М. Фатыхова)
Воспитание культуры коммуникации является потребностью практического преподавания в высшей школе Умения культурно общаться в профессионально-педагогической сфере можно и необходимо развивать у студентов вуза - будущих специалистов, поскольку правильно и культурно организованное общение во многом предопределяет успешность профессиональной деятельности Очевидным является факт, что для эффективного сотрудничества с другими людьми в различных областях деятельности, успешной реализации своих жизненных потребностей будущий специалист должен обладать высоким уровнем культуры коммуникации
Однако воспитание культуры коммуникации у студентов вуза реализуется далеко не полностью Как показывают проведенные нами исследования, уровень культуры коммуникации студентов ниже среднего, причем испьпуемые не в полной мере осознают и не в состоянии раскрыть само понятие «культура коммуникации» Исследовательский интерес к данной проблематике обусловлен также наметившейся тенденцией дефицита культуры общения молодого поколения с представителями как своей, так и иной лингвокультурной общности
В этой связи, важной задачей подготовки будущих специалистов в образовательном процессе вуза выступает воспитание их культуры коммуникации, являющейся составной частью профессиональной деятельности в рамках гуманистической парадигмы
Степень научной разработанности проблемы исследования. В последние десятилетия в соответствии с потребностями общественного развития, наук об образовании и с личными потребностями педагогов в теории и практике высшей школы усилилось внимание к исследованию коммуникативного компонента профессиональной деятельности.
Философские основы проблемы общения представлены в трудах Л.П Буевой, М С Кагана, БД Парыгина, В С Рубинштейна, В М Соковнина и др Особый интерес в контексте исследования представляют работы Б Г. Ананьева,
Г.М Андреевой, А А Бодалева, АА Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А В. Петровского и др отражающие психологический аспект коммуникативной деятельности
К настоящему времени в психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал, раскрывающий сущность и специфику педагогической коммуникации Исследования, посвященные вопросам развития коммуникативной деятельности в учебно-воспитательном процессе, представлены в трудах МЕ. Дуранова, И А Зимней, А В Мудрика, А А Наина, В А Сластенина, В.Д Ширшова и др
Культуре педагогического общения посвящены исследования В С. Грехнева, И И Зарецкой, А.Я Найна, Е.М Семеновой, В В Соколовой, Р М Фатыховой и других ученых
Диссертационные исследования ИМ Кондюриной, ЛЛ Лузяниной, М В. Мордашко, Л И Мурахтановой и др отражают различные аспекты совершенствования культуры педагогической коммуникации, культуры коммуникативного поведения, культуры речевого этикета студентов
Вопросам развития коммуникативных навыков и умений, межкультурной компетенции, культуры межнационального общения в процессе изучения иностранного языка уделяется должное внимание в трудах Е М Верещагина, ГА. Китайгородской, В Г. Костомарова, Е И Пассова,ИЛ Плужник, В В Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой и др.
Несмотря на сложившуюся систему научных взглядов в отечественной педагогической науке, культура коммуникации как компонент содержания педагогического образования и возможность воспитания данного вида культуры у будущих специалистов исследованы недостаточно В частности, не определены содержание, средства и методы ее воспитания у студентов в образовательном процессе вуза
Предъявляемые обществом требования к культуре коммуникации будущих специалистов и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность проблемы исследования каковы педалогические условия, способствующие эффективности воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза
Анализ научных работ, передового педагогического опыта, состояния образовательного процесса позволяет выявить ряд противоречий между
• растущей социальной потребностью в молодых специалистах, сочетающих профессионализм с высоким уровнем культуры коммуникации, и недостаточным вниманием к ее воспитанию в рамках традиционно сложившейся системы высшего образования, направленной на приобретение узко специализированных знаний и умений,
• существующими требованиями к качеству знаний и умений студентов вузов в данной области и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса воспитания у обучаемых культуры коммуникации
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО на 2006-2008 гг (тема № 118 «Проектирование этнокультурной среды в системе высшего физкультурного образования») и согласуется с Концепцией федеральной целевой про-
граммы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»
Поиски разрешения отмеченных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования «Воспитание культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза»
В своем исследовании мы вводим ограничение работа выполнена на материалах дисциплин лингвистического цикла и учитывает специфику профессиональной подготовки студентов физкультурных специальностей в вузе
Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия, способствующие воспитанию культуры коммуникации в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов
вуза.
Предмет исследовании: педагогические условия воспитания культуры коммуникации в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Процесс воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза происходит более эффективно на основе полного учета и всесторонней реализации следующих педагогических условий
• образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субьектных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения,
• процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации;
• используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста.
С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи
1 Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы воспитания у студентов культуры коммуникации
2. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию культуры коммуникации студентов
3. Разработать модель воспитания культуры коммуникации студентов
4 Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование процесса воспитания культуры коммуникации студентов
Методологические и теоретические основы исследования. Обоснованность теоретических положений и выводов, практических рекомендаций базируется на положениях теории общения, педагогического взаимодействия, педагогической коммуникации, рассмотренных в работах Л П Буевой, М С Кагана, Г.Г. По-чепцова, Б Ф Поршнева, В М Соковнина, В Д Ширшова и др, на психологическом анализе коммуникативной деятельности в трудах Б Г. Ананьева, Г.М Андреевой, А А Бодалева, ИЛ. Зимней, А.Г. Ковалева, АЛ. Леонтьева, М И. Лисиной, Б Ф. Ломова, АБ. Петровского и других ученых.
Исследования ведутся в контексте современных теорий общей культуры, культуры профессионального и педагогического общения (ВС.Грехнев,
И И. Зарецкая, В А Кан-Калик, Л.Н. Коган, А М Кузьмин, К М. Левитан,
A.Я. Найн, В.В Соколова, РМ Фатыхова и др.), деятельностного подхода (В А Беликов, Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др), системного подхода к обучению и воспитанию (Ю К. Бабанский, В И. Загвязинский,
B.В Краевский, М.Н Скаткин и др), коммуникативного подхода в обучении (ГА Китайгородская, ЕИ Пассов, и др), личностно ориентированного подхода (Э.Ф Зеер, В В Сериков, И.С Якиманская и др.), социокультурного подхода (ВВ Сафонова, С.Г Тер-Минасова и др) В работе используются положения и принципы современной теории гуманно ориентированного образования (IIIА Амонашвшга, В Л. Бенин, Е В Бондаревская, Г.Н. Сериков и др), идеи реализации методов активного обучения в учебно-воспитательном процессе высшей школы (А А. Вербицкий, М И Махмутов, СД Неверкович, Н Д. Никандров и др), концепции диалогового общения (М М Бахтин, В С Библер, В К Дьяченко и др), направленных на активное развитие коммуникативной деятельности, овладение культурой коммуникации как педагогами, так и обучающимися
Этапы исследования. Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в три основных этапа в течение 2003-2007 гг
Первый этап (2003-2004) - теоретико-поисковый Осуществлялось изучите философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, исследовалось состояние культуры коммуникации студентов, был проведен констатирующий эксперимент.
Методы исследования данного этапа, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдете, беседа, интервью, анкетирование, тестирование и обработка исследовательских материалов
Второй этап (2004-2005) - опытно-экспериментальный На данном этапе была разработана программа эксперимента, экспериментально проверялась разработанная модель воспитания культуры коммуникации студентов, определены критерии оценки уровня культуры коммуникации, проводилась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались ее результаты
Основные методы контрольные срезы, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.
Третий этап (2005-2037) - юнпрольнообобщакшщй Данный этап был посвящен анализу эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимой коррекции, завершению систематизации полученных данных, формулированию выводов и осуществлению внедрения в образовательный процесс положительных результатов, методических рекомендаций Проводилось оформление диссертационной работы.
Основные методы теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования), статистические (обработка результатов методами математической статистики), формулирование общих выводов
База исследования Экспериментальная работа осуществлялась на базе учреждений высшего профессионального образования. Уральского государственного
университета физической культуры, факультетов физической культуры и спорта Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (г Сибай) и Восточного инстшута экономики, гуманитарных наук, управления и права (г. Уфа) Общая выборка составила 310 человек.
Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие «культура коммуникации» как интегративное качество в единстве его структурных компонентов и выявлена значимость ее воспитания у студентов в образовательном процессе вуза
2. Выполнено педагогическое проектирование модели воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза как системы в единстве ее целевых, организационно-деятельностных и оценочно-результативных составляющих.
3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, активизирующие процесс воспитания культуры коммуникации студентов-
• образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субъектных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения;
• процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации студентов,
• используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста
Теоретическая значимость исследования заключается в том, чгго разработанная система воспитания у студентов культуры коммуникации вносит определенный вклад в решение вопросов усовершенствования процесса профессионального воспитания и обучения студентов с целью повышения его эффективности Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую теорию и методику образования, могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов в образовательном процессе вуза способствует совершенствованию процесса воспитания у студентов культуры коммуникации и повышению их общей культуры в целом Разработанные методические рекомендации по организации процесса воспитания культуры коммуникации студентов, система заданий, методов и форм работы по иностранному языку, а также в рамках разработанной программы спецкурса «Деловой английский язык» могут быть использованы в практике обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей преподавателями в вузе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уточнено содержание пошггая «культура коммуникации», это проявление соответствующих культурным нормам общества коммуникативных качеств личности при общении с представителем своей или другой национальности, знаний о со-
бенностей процесса коммуникации данного общества, умений и навыков адекватного коммуникативного поведения в различных ситуациях вербального и невербального общения.
2 Модель воспитания культуры коммуникации, представленная в единстве целевых, организационно-деятельносгных и оценочно-результативных составляющих, направленная на проектируемый результат повышение уровня культуры коммуникации студентов
3 Комплекс педагогических условий, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности воспитания культуры коммуникации будущих специалистов образовательный процесс осуществляется на основе субьект-субъекгных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения, процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации студентов, используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста.
Личный вклад автора состоит в разработав ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; руководстве и непосредственном участии в экспериментальной работе по воспитанию культуры коммуникации студентов, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность п обоснованность научных результатов обеспечивалась полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю диссертации, опорой на фундаме1тгальные психолого-педагогические концепции и положения; большим объемом и лонптодносгью исследований; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагопгче-ским опытом
Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2006, Томск, 2006, Челябинск, 2007), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2006, Челябинск, 2006); внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях УралГУФК (2004-2006 гг); методических семинарах Шкалы педагога-исследователя университета (рук проф А Я Найн), научно-методических семинарах кафедры иностранных языков УралГУФК. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 16 публикациях, в том числе методических рекомендациях «Воспитание культуры коммуникации студентов», ориентированных на воспитание у студентов данного рода культуры в процессе изучения дисциплин лингвистического цикла.
Структура диссертация соответствует логике научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения и приложений Список используемой и цитируемой литературы включает 204 наименований, в том числе 12 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель изыскания, формулируются гипотеза и задачи работы, характеризуется ее теоретико-методологическая основа, определяются методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, и формулируется личный вклад автора
В первой главе «Теоретические основания воспитания культуры коммуникации студентов» излагаются основные направления изучения данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе Дается анализ категориального аппарата исследования, раскрывается сущность культуры коммуникации как психолого-педагогического явления, рассматриваются педагогические условия воспитания культуры коммуникации будущих специалистов, представлена модель воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день нет единства взглядов исследователей в определении понятия «коммуникация» Смысл данного термина, как показало исследование, зависит от теоретических позиций ученых, исследующих данную проблематику В нашем исследовании выявление содержания понятия «коммуникация» выстраивается путем поэтапного анализа философских, психологических, лингвистических и педагогических аспектов в трудах отечественных и зарубежных исследователей Детальное изучение обозначенных позиций обнаружило наличие двух основных подходов к данному термину коммуникация в широком смысле - это общение между людьми (В Д Ширшов и др), коммуникация в узком смысле - передача информации с использованием различных каналов и знаковых систем, как аспект общения (ГМ Андреева и др)
Представленный в диссертации анализ данной проблемы позволяет утверждать, что распространенным является подход, согласно которому в общении выделяются три стороны коммуникативная, интерактивная и перцептивная Коммуникативная сторона реализуется процессом обмена информацией Интерактивная сторона процесса общения предполагает взаимодействие людей, организацию совместных действий Перцептивная сторона - это восприятие друг друга партнерами и установление на этой основе взаимопонимания В своем исследовании мы опираемся на данный подход и понимание коммуникации как социально обусловленного процесса обмена информацией, циркулирующей между двумя и более субъектами в однонаправленном и (или) полинаправленном режиме по разным каналам при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств
Исходя из такой трактовки понятия «коммуникация», мы придерживаемся мнения ученых, согласно которому культура коммуникации как более узкое гоня-
тие несет в себе признаки общего родового понятая «культура общения» (И.И Зарецкая и др)
Анализ нормативных документов обнаружил, что культуру коммуникации следует рассматривать как неотъемлемое социально и профессионально значимое качество в структуре личности будущего специалиста. В диссертационном исследовании отмечается, что культура коммуникации есть необходимый и чрезвычайно важный регулятор совместной коммуникативной деятельности, обеспечивающий преодоление смысловых, эмоциональных и коммуникативно-поведенческих несоответствий, причиной которых является различие индивидуального уровня воспитанности данного рода культуры у субъектов общения.
Культура коммуникации как базовый компонент культуры личности будущего специалиста включает в себя целый ряд взаимосвязанных личностных составляющих культуру речи на разных уровнях, культуру речевого этикета, культуру вербального/невербального поведения и т.д Изучение различных подходов к раскрытию понятая культуры коммуникации позволило нам сформулировать авторское определение данного понятая Под культурой коммуникации мы понимаем проявление соответствующих культурным нормам общества коммуникативных качеств личности при общении с представителем своей или другой национальности, знаний особенностей процесса коммуникации данного общества, умений и навыков адекватного коммуникативного поведения в различных сшуациях вербального и невербального общения.
Воспитание культуры комгиуникации студентов рассматривается нами как неотъемлемая часть общего процесса профессионального становления будущего специалиста. Исходя го вышеизложенного, под воспитанием культуры коммуникации студентов мы понимаем целенаправленный педагогический процесс формирования качеств личности, выражающихся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о профессионально-педагогической коммуникации, ее культурных формах, реализующихся через умения, навыки и модели коммуникативного поведения, способствующих эффективному взаимопониманию участников вербального и невербального общения
Ретроспективный анализ многочисленных литературных источников позволил нам выделить следующие компоненты, которые легли в основу эталона для определения показателей культуры коммуникации, когнитивный, практический, нравственно-ценностный
На основе изучения проблемы исследования нами определены особенности воспитания у студентов культуры коммуникации в образовательном процессе вуза, которые состоят в следующем
• эффективность процесса воспитания культуры коммуникации определяется активной субъектно-деятельностной позицией студента-будущего специалиста,
• работу по воспитанию культуры коммуникации важно начинать с младших курсов, что позволяет будущим специалистам осознать сложность и значимость данной культуры;
• культура коммуникации будущего специалиста предполагает высокую степень осознанного участия в общении, развитые умения и навыки коммуникации в аспекте ее культурных форм
В работе показано, что эффективное воспитание культуры коммуникации будущих специалистов возможно лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий В исследовании мы придерживаемся трактовки термина «педагогические условия», под которыми понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач (АЛ Найн).
На основании анализа литературных источников, нормативных материалов, собственного опыта, а также проведенного исследования нами выделены следующие педагогические условия.
• образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субъектных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения,
• процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации студентов,
• используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста
Выбор выделенных нами в исследовании педагогических условий обусловлен, в первую очередь, необходимостью формирования у студентов коммуникативной мотивации Наличие ситуативной мотивации, подразумевающей совершение данного конкретного речевого поступка, потребность «вмешаться» в данную речевую ситуацию в решающей степени определяется тем, «как мы обучаем, в частности создаем общение, какой используем материал, какие приемы и тп.» (ЕИ Пассов).
Развитие коммуникативных умений, обеспечивающих эффективный процесс коммуникации, предполагает включение будущего специалиста в практику активного творческого взаимодействия, при котором субъект учения поставлен в активную позицию субъекта коммуникативной деотельности Известно, что от отношений между педагогом и обучающимися во многом зависит наличие (или отсутствие) взаимопонимания, одной из важнейших составляющих любого человеческого общения, в том числе и педагогического. Реализация субъект-субъекп гых отношений между педагогом и обучающимся, предполагающих принятие другого, уважительного отношения к индивидуальности, взаимопонимание и т п, способствует воспитанию у студентов культуры коммуникации
Субъекты образования понимаются нами как активные участники процесса, в котором педагогическая активность - это целенаправленное, систематическое взаимодействие, основанное на факторах ведомости и сотрудничества, на межличностном контакте со студентами при психологической поддержке последних со стороны педагога.
Гуманистическое общение в образовательном процессе предполагает диалогическую связь равноправных партнеров при обоюдной их активности Существенной характеристикой гуманистической направленности общения является ситуация двустороннего, взаимного воздействия, а не односторонне направленного Она подразумевает реальное участие, то есть активную роль всех задействованных в
коммуникации сторон Реализации субъект-субъектных отношений в нашем исследовании служит межкультурный диалог, выстроенный в форме не поочередного обмена информацией, а совместного поиска общих позиций, понимания точек зрения партнера, уважительного отношения к иному мнению, взаимной дополняемости коммуникативных позиций участников общения
Субъект-субъектные отношения с ориентацией на гуманистическую направленность общения, основанные на равенстве позиций партнеров по общению, принятии другого человека в свой внутренний мир как ценность, выступают не только условием воспитания культуры коммуникации студента, но и служат становлению профессиональной культуры личности будущего специалиста в целом
Активные формы и методы обучения характеризуются, в первую очередь, повышением активности обучающихся, развитием самостоятельности (в том числе — коммуникативной), создают атмосферу доверия и поддержки, обеспечивают постоянную обратную связь (АЛ Вербицкий) Особенностью применяемых нами активных форм и методов является то, что обучение проводится в ситуациях, приближенных к реальным, позволяя материал, принадлежащий усвоению, ввести в цель деятельности, а не в средства. Во-вторых, осуществляется не только сообщение знаний в области культуры коммуникации, но и обучение умениям их практического использования, что, в свою очередь, требует определенных личностных качеств студентов В-третьих, организуется формирование новой, качественно иной установки на обучение в эмоционально насыщенном процессе коллективного творческого труда (С Д Неверкович)
Активные формы и методы обучения на основе моделирования ситуаций профессионального общения способствуют эффективности совместной работы преподавателя и студента. При этом воспитание культуры коммуникации обеспечивается адекватностью применяемых форм и методов работы, ориентированных на имитацию будущей профессиональной деятельности студентов, на решение квазипедагогических и соответствующих им коммуникативных задач
В процессе научного исследования нами определена необходимость теоретического обоснования модели воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза Разработанная нами модель воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза представляет собой единство целевого, организациошю-деятельностного и оценочно-результативного блоков (см схему 1)
При разработке модели были учтены а) требования, предъявляемые обществом к современному специалисту; б) понимание сущности и содержания культуры коммуникации, в) концептуальные идеи коммуникативного, социокультурного, личностно ориентированного подходов, г) недостаточный уровень воспитанности у студентов культуры коммуникации
Организация процесса воспитания культуры коммуникации с позиции личностно ориентированного подхода позволяет учитывать личностную позицию каждого студента, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы, интересы и т.п Интеграция коммуникативного и социокультурного подходов в процессе обучения иностранному языку позволяет эффективно решать познавательные (мыслительные, перцептивные, имажинативные) и структурно аналогичные им коммуникатив-
Социальный заказ специалист с высоким уровнем культуры коммуникации
Цель воспитание культуры коммуникации будущего специалиста в образовательном процессе вуза
Педагогические условия
Образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субъектных отношений с ориентацией на гуманистическую направленность общения Процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации студентов в образовательном процессе вуза Используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста
Методы
Формы
Принципы
Содержание
методы обучения
объяснительно-иллюстративныи, репродуктивный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский, проблемное изложение, активные методы (беседы, диспуты, ролевые/деловые игры, сазе-5Ш(1у и др ),
истоды воспитания формирование сознания личности, организация деятельности, общения и формирование опыта общественного поведения, стимулирование и мотивация деятельности и поведения
практические занятия, лекции, индивидуальные и групповые формы обучения, конференции, внеаудиторная деятельность, самостоятельная работа студентов и тд
гуманизации, природосообраз-носги, культуро-сообразности, индивидуализации, ориентированности на развитие личности будущего специалиста, профессиональной направленности обучения, сочетания индивидуального поиска знаний с учебной работой в коллективе
положительное осмысление и присвоение культуры коммуникации на занятиях по иностранному языку, дисциплине по выбору «Деловой английский язык», проекция особенностей культуры коммуникации на будущую профессиональную деятельность в образовательном процессе вуза
Уровни восинтаппости культуры коммуникации студентов +
Щ
Низкий
Средний
Высокий
Результат социально востребованный уровень культуры коммуникации студентов
Схема 1. Модель воспитания культуры коммуникация студентов
ные задачи, задавать смысловое содержание, вызывающее коммуникативную потребность
Приобщение студентов к иноязычной культуре, осознание ими происходящих в современном поликультурном обществе процессов взаимовлияния и обогащения культур, овладение нормами культуры коммуникативного поведения стран изучаемого языка и т п создают необходимые предпосылки для повышения собственной культуры коммуникации обучаемых
В нашем исследовании мы вьщелили три последовательных этапа воспитания культуры коммуникации адаптационный, базовый, продвинутый
Основная цель первого этапа - формирование у студентов представления о том, что такое культура коммуникации как жизненное явление, какие компоненты составляют основу данной культуры Студенты целенаправленно подводятся к мысли, что без знания о том, что такое культура коммуникации невозможна никакая совместная коммуникативная деятельность Это достигается путем внедрения в образовательный процесс вуза отдельных тем в рабочие программы курса иностранного языка. При этом языковой и лингвострановедческий материал сориентирован на получение информации о сущности понятий «коммуникация», «культура речи», «культура речевого этикета» и т.д, выработку познавательной активности в процессе изучения иностранного языка.
Второй этап предполагает формирование у студентов коммуникативной мотивации, устойчивой мотивации к продуктивному сотрудничеству в целях достижения взаимопонимания с субъектами общения, формирование ценностного отношения и осознание значимости культуры коммуникации для личности будущего специалиста и социума.На данном этапе осуществляется использование полученных знаний в учебных ситуациях, максимально приближенных к ситуациям реального общения. Это, в свою очередь, предполагает внесение изменений и дополнений в содержание рабочих программ, применение активных форм и методов обучения
Основной целью третьего этапа является развитие, закрепление, а также самостоятельное совершенствование полученных знаний, коммуникативных умений и навыков в ходе специально организованного курса по выбору Данный этап предполагает практическое использование умений и навыков в области культуры коммуникации в ситуациях делового общения на занятиях дисциплины по выбору «Деловой английский язык».
На основе разработанной модели стала возможной ее процессуальная реализация, анализу которой посвящена вторая глава диссертации
Во второй главе «Организация и экспериментальная оценка результативности процесса воспитания культуры коммуникации студентов» формулируются задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы, описывается ход и результаты эксперимента, апробируется модель воспитания культуры коммуникации студентов; приводятся результаты экспериментальной проверки, на основе которой подтверждается эффективность выдвинутой гипотезы исследования
В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2003 по 2007 год Она осуществлялась в естест-
венных условиях на базе Уральского государственного университета физической культуры, Сибайского института (филиала) БашГУ, Восточного инстшута гуманитарных наук, экономики, управления и права (г. Уфа)
Всего исследованием было охвачено 310 студентов, непосредственными участниками эксперимента стали 64 студента 32 студента составили две экспериментальные группы (ЭГ), 32 - две контрольные группы (КГ)
В контрольных группах занятия проводились традиционно, а в экспериментальных группах - по разработанной нами методике
На констатирующем этапе эксперимента были определены критерии оценки уровня культуры коммуникации студентов Опираясь на результаты наблюдений, бесед, изучения психолого-педагогической литературы нами обоснована возможность использования критериев- а) когнитивный, б) практический, в) нравственно-ценностный.
Когнитивный блок включает систему знаний В ней мы выделяем знания о сущности, содержании культуры коммуникации, стремление студентов к пополнению знаний, необходимости владения данной культурой, гуманистических способах общения, его культурных формах; знания норм и правил речевого этикета, норм вербального и невербального коммуникативного поведения, знание основ самовоспитания, самоконтроля процесса обмена информацией, основных составляющих культуры коммуникации; социокультурные знания знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка, знания особенностей, обычаев, традиций, правил этикта, системы коммуникативного поведения, ценностей и убеждений своей страны и страны изучаемого языка.
Практический блок включает в себя умения и навыки применения знаний в области культуры коммуникации на практике. Основу данного блока составляют речевые умения; умения речевого этикета, умения невербального общения; умения общаться на различных уровнях, умения общаться в различных организационных формах общения.
Нравственно-ценностный блок предполагает проявление соответствующих нравственно-ценностных качеств личности в процессе общения, уважение личности собеседника, вежливость; внимательность, тактичность, доброжелательность; выдержанность, открытость, терпимость, готовность к общению, интерес к духовным ценностям своей страны и страны изучаемого языка, проявляющийся в стремлении к изучению культуры, традиций и освоению норм культуры коммуникативного поведения другого народа; проявление уважения к представителям иных культур
Анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме позволил нам выявить и описать уровни воспитанности культуры коммуникации Выявление уровней носит условный характер, и каждый предыдущий уровень обуславливает последующий Положительная динамика продвижения студента от более низкого к более высокому уровню позволяет говорить об эффективности воспитания культуры коммуникации будущих специалистов В исследовании мы остановились на трех уровнях, достаточно отражающих, по нашему мнению, различия в уровнях воспитанности культуры коммуникации студентов.
• низкий уровень культуры коммуникации характеризуется тем, что студент осознает значимость использования культурных форм коммуникации с собеседниками, но не владеет ими в достаточном объеме, не умеет применять их в собственной коммуникативной деятельности Такого студента отличают речевые ошибки фонетического, грамматического происхождения, ошибки в области словоупотребления, неверная постановка ударения, невыразительная речь с однообразной интонацией, трудности в точности, логичности в выражении своего коммуникативного намерения. Студент характеризуется слабо сформированными коммуникативными навыками, умениями речевого этикета, невербального общения, серьезными затруднениями в умениях ориентироваться в коммуникативной ситуации, недостатком социокультурных знаний и умений адекватного коммуникативного поведения, а также нравственно-ценностных качеств личности в процессе общения
• средний уровень определяет будущего специалиста как не только осознающего значимость культуры коммуникации, но и владеющего основными стратегиями культурно-речевого поведения, творчески подходящего к решению той или иной коммуникативной задачи Такой студент характеризуется применением полученных теоретических знаний в собственной коммуникативной деятельности на репродуктивном уровне, незначительными ошибками в области культуры речи, культуры речевого этикета, невербального общения при наличии умений организовать, вести и поддерживать диалогическое общение на субъект-субъектной основе, проявлением уважения к представителям иных культур, наличием необходимых социокультурных знаний и умений, нравственно-ценностных и профессионально значимых личностных качеств,
• высокий уровень характеризуется высоким уровнем владения знаниями в области культуры коммуникации; осознанным и творческим использованием полученных теоретических знании в собственной коммуникативной деятельности, владением на высоком уровне культурой речи и культурой речевого этикета при общении с представителями как своей, так и иной культуры, проявлением способности к саморазвитию культуры коммуникации в процессе профессиональной деятельности, высоко развитыми умениями невербального общения, нравственно-ценностными и профессионально значимыми личностными качествами.
Для оценки уровня культуры коммуникации студентов по всем компонентам на констатирующем этапе эксперимента нами использовались анкетирование, тестирование, беседы и наблюдения Результаты контрольных, опросных листов анализировались, обрабатывались методами математической статистики (проверка нулевой гипотезы с помощью критерия <ош-квадрат» для двух независимых выборок, ^критерия Стыодента)
Констатирующий эксперимент показал, что приблизительно две трети студентов обладают низким уровнем культуры коммуникации Вместе с тем результаты данного этапа эксперимента позволили заключить следующее
• студенты испытывают затруднения в интерпретации самого понятия «культура коммуникации», слабо информированы о компонентной структуре культуры коммуникации, способах и средствах ее воспитания,
• в рамках традиционного обучения иностранному языку в вузе воспитанию культуры коммуникации уделяется недостаточное внимание;
• повышение уровня культуры коммуникации студентов в учебном процессе может быть достигнуто путем разработки и внедрения модели воспитания культуры коммуникации на основе реализации определенных педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования данной модели.
Гистограмма 1. Выявленный уровень культуры коммуникации в исследуемых труппах в начале эксперимента
Таким образом, результаты проведения констатирующего эксперимента (гистограмма 1) подтвердили необходимость целенаправленной работы по воспитанию у студентов культуры коммуникации.
Во время формирующего этапа эксперимента проводилась апробация модели процесса воспитаний культуры коммуникации студентов и педагогических условий эффективности данного процесса в образовательном процессе вуза; анализировались и обобщались результаты эксперимента.
Экспериментальная программа реализовывалась на практических занятиях по иностранному языку, а также на занятиях по разработанному автором и внедренному в образовательный процесс вуза спецкурсу «Деловой английский язык».
На практических занятиях по английскому языку при изучении различных тем проводились беседы, групповые дискуссии, нацеленные на сравнение культур, коммуникативного поведения к менталитета двух стран, что позволило обогатить знания и умения студентов по выделенным нами компонентам культуры коммуникации; создавались ситуации социального, культурного и профессионального взаимодействия. Особое внимание обращалось на ознакомление и последующее освоение студентами набора речевых формул обращения, приветствия, знакомства и [фощания, просьбы, извинения, приглашения, совета, одобрения/неодобрения, формул выражения согласил/несогласия, удаапшия, разочарования, сожаления, пожелания, сострадания и утешения, сомнения, убеждения и т.п., а также набора сообщений, связанных с умением начать беседу, поддержать разговор, перейти на другую тему, вьщелить главную мысль, вернуться к интересующей теме в ходе бе-
□ Низкий ■ Среднии
□ Высокий
ЭГ
КГ
седы, выразить свою точку зрения, предложить свой вариант видения проблемы, выйти из беседы и т.п.
Применяемые в опьггао-экспериментальной работе формы и методы обучения отбирались нами с учетом направленности на изучаемое явление, с ориентацией на личность студента, будущего специалиста, его интересы, склонности и способности В рамках группового общения, выстраиваемого в форме субъект-субъектных отношений, высказывания студентов приобретали естественный характер в ходе беседы, диалога, обсуждения какого-либо вопроса каждый мог изложить свою точку зрения, согласиться или не согласиться с мнением товарища, делать выводы, заключения, оттачивались формулы речевого этикета, образцы невербального общения
Проведение дискуссий сопровождалось предварительной самостоятельной подготовкой студентов Так, например, проблематика одной из дискуссий состояла в следующем. «Результаты Олимпийских игр сборной России оправданы ли надежды болельщиков7» Одна группа заранее готовила аргументы «за», другая придерживалась противоположной позиции При этом прививалась терпимость к точке зрения собеседника.
Включение в подходящие по смыслу тематические циклы сюжетов профессиональной направленности посредством ролевых/деловых игр, анализа конкретных ситуаций предоставляло студентам возможность осмыслить полученные знания и перевести их в профессионально-ориентированную плоскость
Воспитание культуры коммуникации студентов осуществлялось в ходе разработанной и внедренной нами в образовательный процесс вуза дисциплины по выбору «Деловой английский язык», которая дополняет и расширяет освещение проблем искомого качества с учетом специфики культуры делового английского общения
Наряду с первоочередной задачей - пополнение лексического запаса по тематике делового общения на иностранном языке - основными задачами дисциплины по выбору являлись представление о культуре делового общения как компоненте профессиональной культуры, содействие овладению основами культуры делового общения для успешной адаптации будущих специалистов в ситуациях коммуникативного взаимодействия, формирование потребности в познании и совершенствовании собственной культуры коммуникации
Программа дисциплины по выбору охватывала различные темы сущность и основные характеристики этикета делового английского языка, речевая культура делового общения, полемическая культура делового общения, деловая корреспонденция, невербальные компоненты деловой коммуникации; Интернет-коммуникация как форма делового общения и др
В процессе изучения спецкурса нами использовались разнообразные формы, методы и средства обучения При организации и проведении лекционных занятий раскрывались основные теоретические положения, формировалась система основных понятий. При прочтении лекций нами интенсивно использовалась обратная связь. Для контроля за восприятием студентами учебного материала в начале и в конце лекций ставились вопросы по существу проблемы В начале - для оценки степени осведомленности студентов по данной проблеме и в конце - для диагно-
сгики уровня усвоения изложенного материала Сами лекции при проведении дисциплины по выбору носили характер лекций-бесед, лекций-дискуссий и т п
Целью практических занятий являлось закрепление и отработка лекционного материала, освоение студентами практических умений, составляющих основу для совершенствования собственной культуры коммуникации Поэтому студентов ориентировали на соблюдение этикета, норм культуры речи в деловом общении, стремление к нравственному вербальному и невербальному поведению в ситуациях деловой полемики
В процессе проведения занятий мы знакомили студентов с правшами составления факсов, визитных карточек, деловой корреспонденции на английском языке, предлагали составить ряд писем по заданному образцу, выявить отличия от составления русскоязычной деловой документации
При осуществлении Интернет-коммуникации объектом «оценки» качеств собеседника становятся грамотность письменной речи, наличие или отсутствие орфографических и других ошибок, стиль высказываний, использование письменных речевых этикетных формул, позволяющих судить об уровне общей культуры человека. Поэтому большое внимание уделялось освоению умений письменной коммуникации (логично, правильно, доступно и четко в письменной форме сформулировать и изложить свою мысль; знание стандартных образцов оформления деловых сообщений и документов; правила написания электронных писем, запроса информации, бронирования мест в гостинице по Интернету и т д)
Для обеспечения актуализации и обновления имеющихся знаний, углубления и формирования новых коммуникативных умений студентам рекомендовалась самостоятельная работа с источниками информации, список которых предлагался к кавдому занятию Отдельные источники информации индивидуально рекомендовались конкретным студентам в зависимости от уровня их культуры коммуникации Степень усвоения студентами теоретического материала проявлялась в публичных выступлениях (докладах, рефератах), в процессе групповых и индивидуальных бесед, дискуссий, тренинговых занятий
В ходе эксперимента проводился промежуточный срез оценки состояния культуры коммуникации студентов, результаты которого уже позволили заметить значимые изменения, произошедшие в состоянии данной культуры в экспериментальной группе
Итоговый срез показал, что наибольшее повышение уровня культуры коммуникации студентов произошло в экспериментальной группе (ЭГ), где образовательный процесс осуществлялся на основе комплекса педагогических условий (см табл 1)
Таблица 1
Выявленный уровень культуры коммуникации студентов на итоговом срезе (%)
Группа Уровепь культуры коммуникации
Низкий Средний Высокий К
ЭГ 30,21 38,54 31,25 2,01
кг 50,00 37,50 12,50 1,63
Ьуквой К в таблице обозначена количественная оценка уровня культуры коммуникации студентов в исследуемых группах. Количественная оценка уровня культуры коммуникации студентов определялась по процентному соотношению студентов, находящихся на каждом уровне культуры коммуникации по среднему показателю: СП=(Кн42Кс+ЗКвУ10О, где Кн, Кс, Кв - количество студентов на низком, среднем и высоком уровнях культуры коммуникации, соответственно выраженное в процентах. Максимальное значение показателя К равно трем.
По полученной в конце эксперимента количественной оценке уровня культуры коммуникации (табл. 1) можно констатировать, что наибольшие изменения произошли в состоянии уровня воспитанности культуры коммуникации студентов экспериментальной ¡рулпы, в которой приращение этой оценки по отношению к началу эксперимента составила 0,51 (2,01-1,50). В контрольной труппе приращение составило 0,17 (1,63-1,46).
Гистограмма 2 иллюстрирует изменения в уровнях культуры коммуникации студентов & экспериментальной группе в начале и в конце эксперимента.
низки* содннЬ ниижий
Гистограмма 2. Изменение уровней культуры коммуникации в экспериментальной группе
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают наше предположение о том, что реализация комплекса выделенных педагогических условий повышает эффективность процесса воспитания культуры коммуникации студентов. Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу доказанной.
В «Заключении» диссертации дается обобщенный анализ итогов исследовательской работы и сформулированы основные выводы.
1. Проведённое теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность выдвинутой проблемы воспитания культуры коммуникации студентов, которая обусловлена коренными изменениями в социально-экономической, политической и культурной сфере современного общества, а также наличием противоречий между растущей социальной потребностью в молодых специалистах, сочетающих профессионализм с высоким уровнем культуры коммуникации, и невозможностью достижения данного качества в рамках традиционно сложившейся системы высшего образования, направленной на приобретение узко специализированных знаний и умений; существующими требованиями к качеству знаний и умений
студентов вузов в данной области и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса воспитания у обучаемых культуры коммуникации.
2 В соответствии с задачами исследования изучена степень разработанности проблемы воспитания культуры коммуникации в современной педагогической теории и практике На основе проведенного анализа уточнено понятие «культура коммуникацию). Установлено, что структура культуры коммуникации представляет собой сложное личностное образование, ингегративное качество в единстве его структурных компонентов Степень воспитанности каждого компонента определяет уровень культуры коммуникации в целом
3 Эффективность воспитания культуры коммуникации будущих специалистов обеспечивается целенаправленной деятельностью преподавателей в реализации следующего комплекса взаимосвязанных педагогических условий
• образовательный процесс осуществляется на основе субъект-субъектных отношений участников образования с ориентацией на гуманистическую направленность общения,
• процесс профессиональной подготовки будущих специалистов опирается на разработанную модель воспитания культуры коммуникации;
• используемые активные формы, методы и содержание обучения адекватно отражают содержание и структуру коммуникативной деятельности будущего специалиста
4 В исследовании разработана и апробирована модель воспитания культуры коммуникации студентов, оказавшая позитивное влияние на развитие структурных компонентов культуры коммуникации у будущих специалистов, установлены статистически достоверные положительные изменения в показателях исследуемых характеристик
5 Воспитание культуры коммуникации студентов осуществляется наиболее эффективно на основе личностно ориентированного, коммуникативного и социокультурного подходов при переходе от традиционного к знаково-конгекстному, активному обучению в рамках гуманизации высшего образования
6 Исходя из задач исследования, разработаны методические рекомендации «Воспитание культуры коммуникации студентов», внедрение которых в работу различных учреждений профессионального образования позволяет сделать вывод об их эффективности
Проведённое опытно-экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающий характер Дальнейшее исследование проблемы может бьггь связано с поиском инновационных способов воспитания культуры коммуникации у студентов в учебном процессе и во внеаудиторной работе; диагностикой ценностного отношения будущих специалистов к культуре профессионально-речевой коммуникации
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Каримов Р.Я Тренинг и методы активного обучения в системе воспитания студентов вуза физической культуры / Р Я Каримов, А В Хажин // Вестник ОГУ. -
Оренбург, 2006. — № 10. - Ч 1.-С 43-50 (авт вклад 03 пл) (реестр ВАКа МОиН РФ)
2 Каримов РЛ Развитие коммуникативной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка теоретический аспект / Р Л Каримов // Проблемы физкультурно-педагогического образования в уральском регионе ' материалы регион. науч-метод конф / под ред АМ Кузьмина, А А Найна, С Г Серикова , ЧелГНОЦУрОРАО -Челябинск,2004 -С. 105-107(0,19пл.).
3 Каримов РЛ Теоретический аспект формирования готовности студентов к коммуникативной деятельности в процессе изучения иностранного языка / Р.Я. Каримов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении физической культуры • материалы Х1У-ой науч -метод, конф преподавателей и сотрудников УралГАФК / под ред О А Сиротина , УралГАФК. - Челябинск, 2004.-С 59-61 (0,19пл)
4 Каримов РЛ Значимость ролевой игры при обучении студентов иностранному языку / РЛ. Каримов // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта * сб. науч тр молодых ученых УралГАФК/УралГАФК - Челябинск, 2004. - Вып 3 -С 44-47 (0,25 пл.)
5. Каримов РЛ Методы активного обучения иностранным языкам как средств во формирования коммуникативных компетенций / РЛ Каримов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении физической культуры : тезисы ХУ-ой метод конф / под ред ОА Сиротши , УралГАФК. - Челябинск, 2005. - С. 26-28 (0,19 пл)
6. Каримов РЛ Методика развития коммуникативной деятельности студентов на основе комплекса методов активного обучения (в процессе изучения иностранного языка) / Р Я. Каримов // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр молодых ученых УралГУФК / УрапГУФК. - Челябинск, 2005. - Вып 4. -С. 53-55 (0,19 пл)
7. Каримов РЛ Воспитание культуры коммуникации студентов вуза в процессе изучения иностранного языка / РЛ Каримов // Культура - искусство - образование : материалы ХХУИ-ой науч -практ конф профессорско-преподавательского состава академии / ЧГАКИ - Челябинск, 2006 - С. 224-226 (0,19 пл ).
8 Каримов РЛ Некоторые вопросы использования методов активного обучения в системе профессиональной подготовки педагогов ФК / РЛ. Каримов // Образование в Уральском регионе • научные основы развития и инноваций • материалы 1У-ой регион науч -практ. конф 20-21 февраля 2006 г / РГППУ. - Екатеринбург, 2006 -С. 145-148 (0,25 пл.)
9 Каримов РЛ Принципы организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры коммуникации студентов / Р.Я. Каримов //Проблемы физ-культурно-педагогического образования в уральском регионе материалы Х-ой регион науч -метод конф. / ЧелГНОЦ УрО РАО - Челябинск, 2006. - С. 90-92 (0,19 пл.)
Ю.Каримов РЛ. Продуктивное взаимодействие преподавателя и студента как основа воспитания культуры коммуникации будущих специалистов ФК / Р.Я Ка-
римов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта материалы ЕХ-ой Всерос науч-практ конф 30-31 марта 2006 г /ТГПУ - Томск, 2006 - С 334-336 (0,19 пл)
11.Каримов РЯ Методические аспекты воспитания культуры коммуникации студентов вуза / Р Я Каримов // Профессиональная педагошка становление и пути развития материалы науч -практ конф 11-12 апреля 2006 г /РГППУ - Екатеринбург,2006 - в 3-х ч, Ч 2,С 80-84 (0,3 пл)
12.Каримов Р Я Некоторые результаты ОЭР по воспитанию культуры коммуникации студентов вуза / РЯ Каримов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении физической культуры . материалы ХУ1-ой регион науч-метод конф /УралГУФК - Челябинск, 2006 -С 34-35 (0,13 пл)
13 Каримов Р Я Педагогические условия воспитания культуры коммуникации студентов вуза / Р Я Каримов // Современные технологии в российской системе образования сб статей 1У-ой Всерос науч-практ конф. / РИО ПГСХА - Пенза, 2006 -С 73-76(0,25пл )
14 Каримов Р Я Диагностика воспитанности культуры коммуникации студентов вуза / Р Я Каримов // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта сб науч тр молодых ученых УралГУФК / УралГУФК - Челябинск, 2006 - Вып 5 -С 59-61 (0,19пл)
15 Каримов Р Я Воспитание культуры коммуникации студентов метод рекомендации / Р Л Каримов - Челябинск. ЧелГНОЦ УрО РАО, 2007 - 48 с (3,0 п л)
16Каримов РЯ Некоторые подходы к воспитанию культуры коммуникации студентов университета / Р.Я Каримов // Образование в сфере физической культуры и спорта инновационный вектор развития материалы Всерос науч-метод конф / отв ред Л М Куликов, А И Федоров , УралГУФК, ЧелГНОЦ УрО РАО - Челябинск, 2007 -Ч I -С 147-149(0,19пл)
Подписано в печать 23 04 2007 г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз. Заказ № 80 д/с Сдано в набор 24 04 2007 г ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» Издательский центр «Академия» Лицензия ЛР № 021290 от 21 05 98 г, выд ГК РФ по печати 454091, г. Челябинск, ул Российская, 258 тел. (351)237-48-06