Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фабрика, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фабрика, Ирина Геннадьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1 Ретроспективный анализ проблемы развития готовности к межкультурной коммуникации в психолого-педагогической науке

1.2 Коммуникативный и культурологические подходы как основа развития готовности студентов к межкультурной коммуникации

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

2.1 Процессуальная модель. развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации

2.2 Педагогические условия, способствующие эффективности процесса развития готовности студентов к межкультурной коммуникации 81 Выводы по теоретико-практической главе

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОБРАЗОВТАЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1 Цели и задачи организации опытно-экспериментальной рабо

3.2 Методика развития готовности студентов к межкультурной коммуникации на занятиях дисциплин культурологического цикла

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ

Выводы по экспериментальной главе исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры"

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях глобализации и интеграции культур государство ориентирует российские университеты не только на профессиональную подготовку, но и на развитие культуры личности, готовой к самостоятельной деятельности в новой поликультурной среде, к активному взаимодействию с представителями других культур на основе терпимости и миролюбия.

После подписания Россией Болонской декларации активизировалась академическая мобильность студентов и преподавателей, все большее число университетов приобретает интернациональный характер, интегрирующий в международные и межгосударственные контакты. Отсюда и усилившийся в современной науке интерес к процессу взаимодействия и взаимовлияния, который, однако, ограничивался дискуссиями преимущественно в сфере преподавания иностранных языков. Вместе с тем, в последнее время в педагогическом дискурсе генерируется идея развития не только «языковой личности», но и личности, способной сознательно отбирать и включать в процесс межкультурного диалога элементы различных культур.

Об актуальности роли образования в подготовке молодого поколения к межкультурному взаимодействию говорится в Законе Российской Федерации «Об образовании» и отмечается, что «содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности» [75, с. 9]1, способствовать формированию общечеловеческих качеств личности будущего специалиста на основе усвоения универсальных ценностей мировой культуры.

В связи с этим актуальной становится проблема подготовки студентов

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. к межкультурной коммуникации в более широком образовательном контексте, в том числе в контексте изучения культурологических дисциплин в вузе.

Владение навыками межкультурной коммуникации имеет существенное значение для студентов университета физической культуры, их спортивной и будущей профессиональной деятельности, предполагающей широкие межкультурные контакты. Однако проведенные нами исследования показали, что студенты не обладают глубокими знаниями и достаточными навыками межкультурной коммуникации, слабо осознают свои и чужие национально-культурные особенности, не всегда готовы строить отношения с представителями других культур на основе терпимости и миролюбия. В образовательном процессе вуза не уделяется должного внимания воспитанию у них толерантного и уважительного отношения к иным культурам.

Актуальность исследования развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры обусловлена также тем, что в научно-педагогической литературе данная проблема разработана не в полном объеме.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В научной литературе накоплен достаточно обширный теоретический материал, который раскрывает сущность и специфику межкультурной коммуникации (Т. Г. Грушевицкая [57], И. А. Зимняя [78], В. Д. Попков [57] и др.), коммуникации и общения (А. А. Бодалев [37], А. И. Волкова [47] и др.), в том числе профессионально-педагогического (J1. В. Богданова [32], B.C. Грехнев [55] и др.), особенности развития у студентов коммуникативной готовности (А. А. Найн [125] и др.), готовности к профессиональной деятельности (А. Я. Найн [129], Г. Н. Сериков [178], С. Г. Сериков [178], В. А. Сластенин [181] и др.).

Внимание ученых-педагогов сосредоточено преимущественно на устранении барьеров и межкультурного недопонимания в процессе общения (В. А. Кан-Калик [87], А. П. Садохин [174] и др.). В то же время, недостаточно разработайной остается проблема развития готовности студентов к межкультурной коммуникации на основе толерантности и взаимоуважения в процессе культурологической подготовки. Развитие толерантности, в том числе межкультурной, рассматривается учеными (А. Г. Асмолов [8], Г. Ахтиямова [12], Г. В. Безюлева [23] и др.) в основном в процессе профессиональной или иноязычной подготовки (Л. Р. Слобожанкина [182] и др.).

Среди ученых-педагогов нет единства в трактовке взаимосвязанных между собой понятий «общение», «коммуникация», «межкультурная коммуникация», не сформулированы четкие критерии готовности к межкультурной коммуникации, которая раскрывается только в аспекте лингвистического подхода (В. В. Сафонова [176], С. Г. Тер-Минасова [200], В. П. Фурманова [215] и др.), а с позиций коммуникативного и культурологического подходов эта проблема исследовалась не в полном объеме. Не определены особенности, содержание, средства и методы развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры. В современной педагогической теории и практике существует настоятельная потребность в разработке процессуальной модели готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации.

Анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, передового педагогического опыта позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в становлении нового поколения молодых граждан, способных к жизнедеятельности в поликультурном мире, к осуществлению культу-росозидательной деятельности и недостаточным уровнем готовности к межкультурной коммуникации студентов вуза физической культуры;

- утверждением культурологической парадигмы как основы развития высшего образования и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике проблемы развития готовности к межкультурной коммуникации студентов на основе коммуникативного и культурологического подходов;

- потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки студентов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методики и педагогических условий, способствующих ее эффективному развитию у студентов вуза физической культуры.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему нашего исследования: каковы педагогические условия развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

Таким образом, необходимость исследования проблемы развития готовности студентов вуза к межкультурной коммуникации обусловлена:

- на научно-теоретическом уровне - требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении процесса развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации с позиции коммуникативного и культурологического подходов;

- на научно-методическом уровне - недостаточным обоснованием и разработкой методики обучения и воспитания культуры общения, основанной на диалоге культур, терпимости и миролюбии, дающих возможность успешного построения взаимоотношений с представителями других культур.

Актуальность и социальная значимость рассматриваемой проблемы, необходимость ее решения на теоретическом и практическом уровне послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры».

В своем исследовании мы вводим ограничение: работа выполнена в рамках культурологической подготовки студентов вуза физической культуры и учитывает специфику их профессиональной направленности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности процесса готовности студентов к межкультурной коммуникации в вузе физической культуры.

Объект исследования: целостный образовательный процесс вуза физической культуры.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в процессе профессиональной подготовки.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры будет более эффективен при реализации следующих педагогических условий:

- создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации;

- использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации;

- разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1 Выявить степень разработанности проблемы развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в современной психолого-педагогической теории и практике.

2 Разработать и внедрить процессуальную модель, обеспечивающую эффективное развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

3 Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, способствующий эффективности процесса готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации.

4 Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов, направленные на совершенствование процесса готовности к межкультурной коммуникации обучающихся.

Методологической основой исследования явились:

- на философском уровне - диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов во взаимосвязи, при-чиннообусловленности и развитии (Г. Гегель [50] и др.); концепции о духовном единстве в общении с «Другим» (JT. Фейербах [211], Н. А. Бердяев [26] и др.) философские положения о культуре как мире общения и диалога (М. С. Каган [83], А. А. Леонтьев [108], и др.), о диалоговом, межличностном общении (М. М. Бахтин [21], В. С. Библер [29], Ю. М. Лотман [114] и др.), различные аспекты современной философии образования (Б. С. Гершунский [52], Л. А. Липская [111] и др.);

- на общенаучном уровне — социокультурный (В. В. Сафонова [176], С. Г. Тер-Минасова [201] и др.); культурологический (О. Ю. Афанасьева [11], Н. В. Бондаревская [40], Б. С. Гершунский [52], В. А. Сластенин [181], Н. А. Шубина [227] и др.); коммуникативный (Е. Ю. Бикметов [31], Г. А. Китайгородская [91], Л. П. Разбегаева [166], О. Г. Усанова [205] и др.) подходы;

- на конкретно-научном уровне - концепции отечественных и зарубежных ученых о сущности и значении таких социально-педагогических феноменов, как коммуникация (Э. В. Соколов [190], Ф. И. Шарков [223]) и межкультурная коммуникация (К. Гейхман [51], Л. И. Грушаева [56], С. Г. Тер-Минасова [200], Э. Холл [238] и др.). В работе используются положения, которые лежат в основе содержания взаимосвязи категорий «общение» и «коммуникация» (Г. М. Андреева [5], М. С. Каган [83], А. А. Найн [125], А. В. Соколов [189]), межкультурных компетенций (М. Бирам [234], А. П. Садохин [174], и др.); развития готовности к отдельным видам деятельности (К. М. Дурай-Новакова [66], М. И. Дьяченко [70], Л. А. Кандыбо-вич [70], С. Л. Рубинштейн [170], Г. Н. Сериков [179], С. Г. Сериков [179] и др.); концепции современного вузовского образования (И. Ф. Исаев [82], А. Я. Найн [129]); гуманистические, профессиональные аспекты образования и воспитания студентов вуза физической культуры (А. М. Кузьмин [101], Г. Н. Сериков [178] и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2010 гг. на базе кафедры социально-гуманитарных наук Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Дополнительная база исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств», Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Всего в эксперименте на различных этапах участвовало 122 студента и 7 преподавателей вузов. Исследование предусматривало три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) — теоретико-поисковом — проводился теоретический анализ исследуемой проблемы; разрабатывался понятийный аппарат; проводились пилотажные исследования; изучалась система культурологической подготовки студентов в вузе физической культуры, что позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить пути решения проблемы, составить план экспериментальной работы. Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; прогностические методы; обобщение и анализ эффективного педагогического опыта; обсервационные методы; методы опроса.

На втором этапе (2007-2008 гг.) — опытно-экспериментальном — уточнялись задачи, гипотеза, разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к проблеме развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, что позволило разработать процессуальную модель развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации. В рамках предложенной модели обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия и инновационные методики, направленные на развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации. Методы исследования: теоретическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ результатов, продуктов учебной деятельности студентов); методы математической статистики.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - контрольно-обобщающем - был продолжен формирующий эксперимент, завершена апробация педагогических условий; осуществлен анализ эффективности опышо-экспериментальной работы и проведена необходимая коррекция; обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы; завершалось оформление диссертационного исследования; разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: анализ и структурирование эмпирических данных, обработка результатов методами математической статистики и компьютерного моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено содержание понятия «готовность к межкультурной коммуникации» студентов и выявлена значимость ее в профессиональной подготовке будущего специалиста сферы физической культуры.

2 Выполнено педагогическое проектирование процессуальной модели развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, отражающее специфику условий обучения и контингент обучающихся. Данная модель представлена в единстве ее целевых, органи-зационно-развивающих и оценочно-результативных составляющих и направлена на активизацию исследуемого процесса в аспекте культурологической подготовки студентов вуза физической культуры.

3 Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры:

- создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации;

- использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации;

- разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- интеграции коммуникативного и культурологического подходов на методическом уровне, определяющих стратегию исследования процесса готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации, отвечающих целям, образовательным стандартам, условиям обучения в сфере физкультурного образования;

- углублении научных представлений о специфике целостного образовательного процесса вуза физической культуры, что позволяет целенаправленно осуществить развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации;

- получении теоретических результатов, которые носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке педагогических методик и ди дактического обеспечения развития готовности к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методического обеспечения процесса готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, включающего: методику диагностики уровней готовности студентов к межкультурной коммуникации, программу спецкурса «Основы теории межкультурной коммуникации»; методические рекомендации, которые используются в практике высшей школы и в системе повышения квалификации специалистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Готовность к межкультурной коммуникации студентов вуза физической культуры рассматривается нами как один из аспектов компетентности, предполагшощей наличие у них определенного запаса знаний, умений и навыков общения и межличностного взаимодействия с представителями другой культуры, а также необходимых свойств и качеств для осуществления эффективной деятельности в сфере межкультурной коммуникации.

2 Разработанная на основе коммуникативного и культурологического подходов процессуальная модель развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации позволяет обеспечить единство цели и результата, а также динамику исследуемого процесса. Данная модель отражает специфику образовательного процесса вуза физической культуры и направлена на прогнозируемый результат: повышение уровня готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации, в том числе, во время участия в международных спортивных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских игр.

3 Комплекс педагогических условий, оказывающий существенное влияние на повышение эффективности развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры: создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации; использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации; разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультур мой компетентности студентов.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: осуществлением анализа теоретико-методических аспектов развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры; разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, определением последовательности и методики проведения опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования; планированием, организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс вуза физической культуры методика и комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по развитию готовности студентов к межкультурной коммуникации; получением эмпирических данных, статистической обработкой, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются: анализом современных достижений психологии и педагогики, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, корректной организацией экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами; достижением позитивных статистических достоверных изменений в успешности процесса развития готовности к межкультурной коммуникации студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной; обработкой материалов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на Международных (Москва, Горно-Алтайск, Душанбе, Челябинск, 2007-2010), российских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Орел, Магнитогорск, Челябинск, 20082010), а также внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях УралГУФК (2007-2010); методических семинарах Школы педагога-исследователя университета (рук. докт. пед. наук, проф. А. Я. Найн); научно-методологических семинарах кафедры социально-гуманитарных наук УралГУФК; публикации результатов исследования в научных и методических сборниках и журналах; путем внедрения разработанных учебных программ и методических рекомендаций; в процессе преподавания спецкурса «Основы теории межкультурной коммуникации». Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в 25 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1 В процессе опытно-экспериментальной работы, направленной на эффективную реализацию модели, построенной на основе коммуникативного и культурологического подходов как факторов, обеспечивающих развитие готовности к межкультурной коммуникации студентов физкультурного вуза и условий ее реализации, решались следующие задачи:

- разработать критерии и показатели, позволяющие оценить уровень готовности к межкультурной коммуникации студентов физкультурного вуза в образовательном процессе высшей школы;

- определить существующий уровень готовности к межкультурной коммуникации у студентов вуза физической культуры;

- внедрить в учебный процесс процессуальную модель развития готовности студентов к межкультурной коммуникации, разработанную на основе коммуникативного и культурологического подходов;

- используя выделенные педагогические условия, которые направлены на эффективность процесса готовности к межкультурной коммуникации будущих специалистов, доказать их результативность в ходе опытно-экспериментальной работы.

2 Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточное развитие готовности к межкультурной коммуникации у будущих специалистов физической культуры и спорта, что проявилось во всех основных блоках профессиональной подготовки.

Соответственно, разработка специальной системы мер, направленной на развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, внедрение в учебный процесс педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного вида готовности, является актуальной задачей.

3 Формирующий этап эксперимента показал, что развитие готовности к межкультурной коммуникации у студентов вуза физической культуры осуществляется более успешно в рамках реализации процессуальной модели, построенной на основе коммуникативного и культурологического подходов, учитывающей условия необходимые для ее реализации.

4 Необходимыми и достаточными условиями для эффективного функционирования системы развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры являются: а) создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации; б) использование креативных методов, нестандартных заданий, направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации; в) разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

5 Основными критериями определения готовности студентов физкультурного вуза к межкультурной коммуникацией выступили компоненты структуры готовности, а именно: а) знаниевый критерий; б) критерий, связанный с коммуникативными умениями; в) критерий мотиваций; г) критерий отношений и общения.

Студенты групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень готовности к межкультурной коммуникации.

Проведенная экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный заказ государства ориентирует сегодня высшую школу на общекультурную подготовку будущего специалиста, он предполагает переход от монокультуры к плюрализму и многообразию культурных позиций, обусловливающих развитие мультикультурализма как идеологии равенства и многообразия культур, их самоценность и значимость для идентификации личности в родной культуре и развития качества толерантности в отношении иных культур.

Вместе с тем, и перед вузами стоит задача подготовки специалистов, способных осуществлять профессиональное общение в условиях дальнейшей глобализации и интернационализации экономики и общества.

Тем не менее, в настоящее время процесс развития готовности студентов к межкультурной коммуникации реализуется не в полном объеме. Поэтому в современной педагогической теории назрела необходимость разработки системы по развитию готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило актуальность, выдвинутой проблемы развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры. В то же время можно наблюдать наличие противоречий, требующих решения. Это противоречия между: потребностью общества в становлении нового поколения молодых граждан, способной к жизнедеятельности в поликультурном мире, к осуществлению культуросозидательной деятельности и недостаточным уровнем готовности к межкультурной коммуникации студентов вуза физической культуры; утверждением культурологической парадигмы как основы развития высшего образования и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике проблемы развития готовности к межкультурной коммуникации студентов на основе коммуникативного и культурологического подходов; потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки студентов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методики и педагогических условий, способствующих ее эффективному развитию у студентов вуза физической культуры.

Решая первую задачу диссертационного исследования: «Выявить степень разработанности проблемы развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в современной психолого-педагогической теории и практике», нами рассмотрены различные методологические подходы к исследуемой проблеме, а так же выявлен уровень ее научно-методической разработанности. В рамках нашего исследования мы рассматриваем готовность к межкультурной коммуникации как один из базовых компонентов интегративной характеристики личности, формирование и развитие которой происходит в процессе вузовского межкультурного образования. Межкультурная коммуникации напрямую связана с понятием «межкультурная компетенция». Эффективное содействие становлению межкультурной компетенции у будущих специалистов мы связываем с развитием готовности к, межкультурной коммуникации, что и будет решено нами во второй задаче исследования.

На основе проведенного анализа научной литературы уточнено ключевое понятие нашего диссертационного исследования. Нами установлено, что «готовность к межкультурной коммуникации» студентов следует рассматривать как один из аспектов компетентности, предполагающей наличие у них определенного запаса знаний, умений и навыков общения и межличностного взаимодействия с представителями другой культуры, а также необходимых свойств и качеств для осуществления эффективной деятельности в сфере межкультурной коммуникации.

Мы доказали, что понятие «готовность» связано с компетентностью. В отличие от компетентности, которая выступает потенциальным качеством личности, готовность представляет собой актуальное качество. Принимая во внимание тот факт, что готовность - это относительно устойчивая (хотя и подлежащая изменению) характеристика личности, ее можно рассматривать как фактически достигнутый уровень компетентности, имеющий место на определенном этапе жизнедеятельности человека.

Наиболее продуктивными к изучению процесса готовности студентов к межкультурной коммуникации, на наш взгляд, являются коммуникативный и культурологический подходы. Коммуникативный и культурологический подходы - это теоретико-методологическая стратегия нашего исследования.

Таким образом, основной целью вузовского поликультурного образования является развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации, формирование у них глубоких теоретических знаний в области межкультурной коммуникации, развитие у молодежи толерантности, эмпатии, воспитание уважения и принятия «чужой» культуры. Реализации этой цели способствует решение второй задачи исследования: «Разработать и внедрить процессуальную модель, направленную на совершенствование процесса развития готовности студентов физкультурного профиля к межкультурной коммуникации».

Процессуальная модель развития готовности студентов к межкультурной коммуникации дает возможность более четко представить целенаправленный вузовский процесс межкультурного, поликультурного образования, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, который был получен нами в ходе проведенного эксперимента. Предлагаемая модель наглядно отражает основные принципы, которым должна соответствовать процессуальная модель готовности студентов к межкультурной коммуникации в процессе профессиональной подготовки с учетом особенностей образовательного и воспитательного высшего учебного заведения. Она включает все этапы цикла обучения и воспитания и позволяет рассматривать деятельность будущих специалистов сферы физической культуры в режиме конкуренции на основе единства и взаимосвязи данных этапов, содержание которых ориентировано на решение главной задачи высшей школы - вхождение конкурентоспособных специалистов в современное гуманистическое пространство.

В процессе теоретико-экспериментальной работы был также экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности процесса развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации. Комплекс педагогических условий составляет основу деятельности педагога по развитию у студентов навыков межкультурной коммуникации. Данный комплекс включает в себя: а) создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации; б) использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации; в) разработку и реализацию программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

В ходе экспериментальной работы доказано, что разработанный комплекс педагогических условий способен интенсифицировать процесс развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, если он будет осуществляться на основе коммуникативного и культурологического подходов, с помощью которых данный процесс преобразуется в желаемый результат - творческий уровень готовности студентов к межкультурной коммуникации. Экспериментальная работа показала, что воздействие на мотивационную сферу личности студента в процессе использования активных педагогических методик способствует повышению интереса к проблемам межкультурного взаимодействия и уровня готовности студентов к межкультурной коммуникации.

Решая четвертую задачу нашего исследования: «Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов, направленных на совершенствование процесса готовности к межкультурной коммуникации обучающихся», нами сделаны следующие выводы:

- реализация модели развития готовности студентов к межкультурной коммуникации на занятиях «Культурология» и «Основы теории межкультурной коммуникации» способствует положительному осмыслению и усвоению навыков коммуникации; наблюдается проекция полученных на занятиях умений на будущую профессиональную деятельность;

- развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации целесообразно осуществлять с опорой на принципы плюрализма, культуросооб-разности, поликультурности, гуманизации, диалогичности, вариативности подготовки студентов вуза физической культуры;

- наиболее эффективно процесс готовности студентов к межкультурной коммуникации осуществляется на основе коммуникативного и культурологического подходов, которые являются теоретико-методологической стратегией нашего исследования.

Исследовательская работа, проведенная на базе кафедры социально-гуманитарных наук Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральского государственного университета физической культуры», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», доказала, что реализация научно обоснованной процессуальной модели готовности студентов к межкультурной коммуникации, а также комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации, способствует достижению высоких результатов. Это проявляется в том, что в процессе экспериментальной работы значительно вырос уровень данного интегративного качества личности студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе, обучающейся по традиционной методике, результаты значительно ниже.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведенного исследования свое подтверждение. Настоящая работа показала теоретическую и профессионально-педагогическую значимость внедрения результатов нашего исследования.

Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности развития навыков межкультурного взаимодействия, межкультурной коммуникации у студентов вуза физкультурного профиля не исчерпываются организацией процесса обучения в вузе. В дальнейшем исследование может быть продолжено в изучении таких аспектов как:

- педагогические приемы активного развития готовности к межкультурной коммуникации обучающихся других инновационных образовательных учреждений;

- диагностика ценностного отношения будущих специалистов к межкультурной коммуникации;

- подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов;

- навыки межкультурной коммуникации в процессе организации воспитательной работы в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры"

004609812

На правах рукописи

Л

ФАБРИКА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 ОКТ 2010

Челябинск 2010

004609812

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Липская Лариса Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Найн Александр Альбертович; кандидат педагогических наук, доцент Усанова Ольга Григорьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 14 октября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на официальном: сайте университета: www.uralgufk.ac.ru 13 сентября 2010 года.

Автореферат разослан 13 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях глобализации и интеграции культур государство ориентирует российские университеты не только на профессиональную подготовку, но и на развитие культуры личности, готовой к самостоятельной деятельности в новой поликультурной среде, к активному взаимодействию с представителями других культур на основе терпимости и миролюбия.

После подписания Россией Бояонской декларации активизировалась академическая мобильность студентов и преподавателей, все большее число университетов приобретает интернациональный характер, интегрирующий в международные и межгосударственные контакты. Отсюда и усилившийся в современной науке интерес к процессу взаимодействия и взаимовлияния, который, однако, ограничивался дискуссиями преимущественно в сфере преподавания иностранных языков. Вместе с тем, в последнее время в педагогическом дискурсе генерируется идея развития не только «языковой личности», но и личности, способной сознательно отбирать и включать в процесс меж-кулыурного диалога элементы различных культур.

Об актуальности роли образования в подготовке молодого поколения к межкультурному взаимодействию говорится в Законе Российской Федерации «Об образовании» и отмечается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, вне зависимости от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, а также способствовать формированию общечеловеческих качеств личности будущего специалиста на основе усвоения универсальных ценностей мировой культуры. В связи с этим актуальной становится проблема подготовки студентов к межкультурной коммуникации в более широком образовательном контексте, в том числе в контексте изучения культурологических дисциплин в вузе.

Учебные заведения, реализующие подготовку специалистов в сфере физической культуры занимают особое место в системе высшего образования. Их выпускники - это спортсмены, отстаивающие честь страны на соревнованиях разного уровня, в том числе и на международных. Поэтому владение навыками межкультурной коммуникации имеет существенное значение для студентов университета физической культуры, их спортивной и будущей профессиональной деятельности, предполагающей широкие меж-кулыурные контакты с представителями иных культур, в том числе и национально-культурные контакты внутри страны. Однако проведенные нами исследования показали, что студенты не обладают глубокими знаниями и достаточными навыками межкультурной коммуникации, слабо осознают свои и чужие национально-культурные особенности, не всегда готовы строить отношения с представителями других культур на основе терпимости и миролюбия. В образовательном процессе вуза не уделяется должного внимания воспитанию у них толерантного и уважительного отношения к иным культурам.

Актуальность исследования развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры обусловлена также тем, что в научно-педагогической литературе данная проблема разработана не в полном объеме, что определило основное направление нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В научной литературе накоплен достаточно обширный теоретический материал, который раскрывает сущность и специфику межкультурной коммуникации (Т. Г. Грушевицкая, И. А. Зимняя, В. Д. Попков и др.), коммуникации и общения (А. А. Бодалев, А. И. Волкова и др.), в том числе профессионально-педагогического (Л. В. Богданова, В. С. Грехнев и др.), особенности развития у студентов коммуникативной готовности (В. К. Дьяченко, А. А. Найн и др.), готовности к профессиональной деятельности (А. Я. Найн, Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков, В. А. Сластенин и др.).

Внимание ученых-педагогов сосредоточено преимущественно на устранении барьеров и межкультурного недопонимания в процессе общения (В. А. Кан-Калик,

A. П. Садохин и др.). В то же время, недостаточно разработанной остается проблема развития готовности студентов к межкультурной коммуникации на основе толерантности и взаимоуважения в процессе культурологической подготовки. Развитие толерантности, в том числе межкультурной, рассматривается учеными (А. Г. Асмолов, Г. Ах-тиямова, Г. В. Безюлева и др.) в основном в процессе профессиональной или иноязычной подготовки (Л. Р. Слобожанкина).

Среди ученых-педагогов нет единства в трактовке взаимосвязанных между собой понятий «общение», «коммуникация», «межкультурная коммуникация», не сформулированы четкие критерии готовности к межкультурной коммуникации, которая раскрывается только в аспекте лингвистического подхода (В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова

B. П. Фурманова и др.), а с позиций коммуникативного и культурологического подходов эта проблема исследовалась не в полном объеме. Не определены особенности, содержание, средства и методы развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры. В современной педагогической теории и практике существует настоятельная потребность в разработке процессуальной модели готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации.

Анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, передового педагогического опыта позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в становлении нового поколения молодых граждан, способных к жизнедеятельности в поликультурном мире, к осуществлению культуросо-зццательной деятельности и недостаточным уровнем готовности к межкультурной коммуникации студентов вуза физической культуры,

- утверждением культурологической парадигмы как основы развития высшего образования и недостаточной разработанностью в педагогической теории и пракгаке проблемы развития готовности к межкультурной коммуникации студентов на основе коммуникативного и культурологического подходов;

- потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки студентов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методики и педагогических условий, способствующих ее эффективному развитию у студентов вуза физической культуры.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему нашего исследования: каковы педагогические условия развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

Таким образом, необходимость исследования проблемы развития готовности студентов вуза к межкультурной коммуникации обусловлена:

- на научно-теоретическом уровне - требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении процесса развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации с позиции коммуникативного и культурологического подходов;

- на научно-методическом уровне - недостаточным обоснованием и разработкой методики обучения и воспитания культуры общения, основанной на диалоге культур, терпимости и миролюбии, дающих возможность успешного построения взаимоотношений с представителями других культур.

Актуальность и социальная значимость рассматриваемой проблемы, необходимость ее решения на теоретическом и практическом уровне послужили основанием для определения темы нашего исследования «Развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры».

В своем исследовании мы вводим ограничение: работа выполнена в рамках культурологической подготовки студентов вуза физической культуры и учитывает специфику их профессиональной направленности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности процесса готовности студентов к межкультурной коммуникации в вузе физической культуры.

Объект исследования: целостный образовательный процесс вуза физической культуры.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в процессе профессиональной подготовки.

В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры будет более эффективен при реализации следующих педагогических условий:

- создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерангаую и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации;

- использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации;

- разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1 Выявить степень разработанности проблемы развития готовности студентов к

межкультурной коммуникации в современной психолого-педагогической теории и пракгаке.

2 Разработать и внедрил, процессуальную модель, обеспечивающую эффективное развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

' ' 3 Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, способствующий эффективности процесса готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации.

4 Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов, направленных на совершенствование процесса готовности к межкультурной коммуникации обучающихся.

Методологической основой исследования явились:

- на философском уровне - диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов во взаимосвязи, причин-нообусловленности и развитии (Г. Гегель и др.); концепции о духовном единстве в общении с «Другим» (Л. Фейербах, Н. А. Бердяев и др.) философские положения о культуре как мире общения и диалога (М. С. Каган, А. А. Леошъев, Э. В. Соколов и др.), о диалоговом, межличностном общении (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. М. Лотман и др.), различные аспекты современной философии образования (Б. С. Гершунский, Л. А. Липскаяидр.);

- на общенаучном уровне - социокультурный (В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова и др.); культурологический (О. Ю. Афанасьева, Н. В. Боцдаревская, Б. С. Гершунский, В. А. Сластении, Н. А. Шубина и др.); коммуникативный (Е. Ю. Бикметов, Г. А. Китайгородская, Л. П. Разбегаева, О. Г. Усанова и др.) подходы;

- на конкретно-научном уровне - концепции отечественных и зарубежных ученых о сущности и значении таких социально-педагогических феноменов, как коммуникация (Э. В. Соколов, Ф. И. Шарков) и межкультурная коммуникация (К. Гейхман, Л. И. Грушаева, С. Г. Тер-Минасова, Э. Холл и др.). В работе используются положения, которые лежат в основе содержания взаимосвязи категорий «общение» и «коммуникация» (Г. М. Андреева, М. С. Каган, А. А. Найн, А. В. Соколов), межкультурных компетенций (М. Бирам, Н. Н. Васильева, А. П. Сдцохин и др.); развития готовности к отдельным видам деятельности (К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, С. Л. Рубинштейн, Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков и др.); концепции современного вузовского образования (В. А. Беликов, И. Ф. Исаев, А. Я. Найн, 3. М. Уметбаев); гуманистические, профессиональные аспекты образования и воспитания студентов вуза физической культуры (3. Т. Бикбулатов, А. М. Кузьмин, Г. Н. Сериков и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2010 гг. на базе кафедры социально-гуманитарных наук Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Дополнительная база исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств», Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт Мини-

сгерсгва внутренних дел Российской Федерации», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Всего в эксперименте на различных этапах участвовало 122 студента и 7 преподавателей вузов. Исследование предусматривало три этапа;

На первом этапе (2006-2007 гг.) - теоретико-поисковом - проводился теоретический анализ исследуемой проблемы; разрабатывался понятийный аппарат, проводились пилотажные исследования; изучалась система культурологической подготовки студентов в вузе физической культуры, что позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить пути решения проблемы, составть план экспериментальной работы. Методы исследования: теорегаческий анализ философской, психолого-педагогической литературы; прогностические методы; анализ документов; обобщение и анализ эффективного педагогического опыта; обсервационные методы; методы опроса

На втором этапе (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальном - уточнялись задачи, гипотеза, разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к проблеме развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, что позволило разработать процессуальную модель развитая готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации. В рамках предложенной модели обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия и инновационные методики, направленные на развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации. Методы исследования: теоретическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ результатов, продуктов учебной деятельности студентов); методы математической статистики.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) - контрольно-обобщающем - был продолжен формирующий эксперимент, завершена апробация педагогических условий; осуществлен анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и проведена необходимая коррекция; обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы; завершалось оформление диссертационного исследования; разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: анализ и структурирование эмпирических данных; обработка результатов методами математической статистики и компьютерного моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено содержание понятия «готовность к межкультурной коммуникации» студентов и выявлена значимость ее в профессиональной подготовке будущего специалиста сферы физической культуры.

2 Выполнено педагогическое проектирование процессуальной модели развитая готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, отражающее специфику условий обучения и контингент обучающихся. Данная модель представлена в единстве ее целевых, организационно-

развивающих и оценочно-результативных составляющих и направлена на активизацию исследуемого процесса в аспекте культурологической подготовки студентов вуза физической культуры.

3 Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры:

- создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации;

- использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации;

- разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- интеграции коммуникативного и культурологического подходов на методическом уровне, определяющих стратегию исследования процесса готовности будущего специалиста к межкультурной коммуникации, отвечающих целям, образовательным стандартам, условиям обучения в сфере физкультурного образования;

- углублении научных представлений о специфике целостного образовательного процесса вуза физической культуры, что позволяет целенаправленно осуществить развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации;

- получении теоретических результатов, которые носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке педагогических методик и дидактического обеспечения развитая готовности к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методического обеспечения процесса готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, включающего: методику диагностики уровней готовности студентов к межкультурной коммуникации, программу спецкурса «Основы теории межкультурной коммуникации»; методические рекомендации, которые используются в праютже высшей школы и в системе повышения квалификации специалистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Готовность к межкультурной коммуникации студентов вуза физической культуры рассматривается нами как один из аспектов компетентности, предполагающей наличие у них определенного запаса знаний, умений и навыков общения и межличностного взаимодействия с представителями другой культуры, а также необходимых свойств и качеств для осуществления эффективной деятельности в сфере межкультурной коммуникации.

2 Разработанная на основе коммуникативного и культурологического подходов

процессуальная модель развитая готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации позволяет обеспечил, единство цели и результата, а также динамику исследуемого процесса. Данная модель отражает специфику образовательного процесса вуза физической культуры и направлена на прогнозируемый результат: повышение уровня готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации, в том числе, во время участия в международных спортивных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских игр.

3 Комплекс педагогических условий, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры: создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации; использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации; разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: осуществлением анализа теоретико-методических аспектов развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры; разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, определением последовательности и методики проведения опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования; планированием, организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс вуза физической культуры методика и комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по развитию готовности студентов к межкультурной коммуникации; получением эмпирических данных, статистической обработкой, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются: анализом современных достижений психологии и педагогики, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, корректной организацией экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами; достижением позитивных статистических достоверных изменений в успешности процесса развитая готовности к межкультурной коммуникации студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной; обработкой материалов опьпно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на Международных (Москва, Горно-Алтайск, Душанбе, Челябинск; 2007-2010), российских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Орел, Магнитогорск, Челябинск, 2009), а также внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях

УралГУФК (2007-2010); методических семинарах Школы педагога-исследователя университета (рук докг. пед. наук, проф. А. Я. Найн); научно-методологических семинарах кафедры социально-гуманитарных наук УралГУФК; публикации результатов исследования в научных и методических сборниках и журналах; путем внедрения разработанных учебных программ и методических рекомендаций; в процессе преподавания спецкурса «Основы теории межкультурной коммуникации». Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в 25 публикациях, в том числе методических рекомендациях для студентов по дисциплине «Основы теории межкультурной коммуникации» и «Кратком терминологическом словаре по основам теории межкультурной коммуникации».

Архитектоника исследования соответствует ее логике и включает введение, три главы, содержащих семь параграфов; по каждой главе сделаны выводы; заключение и список используемой и цитируемой литературы, включающий 249 источников, в том числе 17 - на иностранном языке и приложений. Текст занимает 202 страницы. В работе приведены: 5 рисунков и 12 таблиц.

Во введении определены актуальность проблемы и темы исследования, степень ее разработанности; сформулированы цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методические и теоретические основы исследования; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работа; представлены основные положения, выносимые на защшу; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Проблема развития готовности к межкультурной коммуникации студентов физкультурного вуза в педагогической теории и практике» анализируется состояние исследуемой проблемы на современном этапе развитая педагогики и психологии, в реальной практике функционирования высшей школы; уточняется сущность основополагающих понятий, раскрывается сущность категории «готовность студентов к межкультурной коммуникации», а также раскрывается специфика данного ввда готовности применительно к студентам вуза физической культуры. В данной главе мы раскрываем сущность коммуникативного и культурологического подходов, которые нами определены как теоретико-методологическая стратегии исследования.

Во второй главе «Моделирование процесса развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации» представлены особенности развития готовности студентов физкультурного вуза к межкультурной коммуникации; показана процессуальная модель и педагогические условия, направленные на эффективность процесса готовности студентов к межкультурной коммуникации в вузе физической культуры.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры» определены этапы, цель, задачи, принципы организации опытно-экспериментальной работы, дано описание формирующего эксперимента, а также показана динамика результатов, полученных методом математической статистики, и сформулированы выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ретроспективный анализ проблемы развития готовности к межкультурной коммуникации в психолого-педагогической науке

Проведенное исследование позволяет констатировать, что процессы глобализации и возрастающее значение человека культуры как основополагающего фактора дальнейшего развития цивилизации, делают проблему развития готовности студентов к межкультурной коммуникации и поиск педагогических путей, способствующих активизации этого процесса особенно актуальной. Сложность и многоаспектностъ развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в вузе физкультурного профиля позволили отнести к категориальному аппарату данной проблемы следующие дефиниции: «межкультурная коммуникация», «межкультурное образование», «готовность к межкультурной коммуникации», которые являются основополагающими в проведенном исследовании.

Понятие «межкультурная коммуникация» является производным от понятия «культура». Культура - явление многоаспектное. Изучение различных подходов к определению понятия «культура» в философской, психологической, педагогической литературе (А. Г. Асмолов, В. С. Библер, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.) позволило нам определить главные признаки данного понятия и рассматривать культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, как главную составляющую мира человека, ядро его личности. Таким образом, культура личности - это комплекс характеристик (знаний, качеств, ценностных ориентации, образцов поведения, творческих успехов и т.д.), позволяющий ей гармонизировать отношения с обществом, с другими людьми и культурами.

В нашем исследовании мы акцентируем внимание на коммуникативном аспекте культуры. Коммуникация и общение являются важнейшей составляющей культуры. В отечественной науке М. С. Каган, А. А. Леонтьев, Э. В. Соколов рассматривают культуру как мир общения и диалога. Многие исследователи приравнивают культуру к общению (коммуникации), подчеркивая их важность. В частности, крупнейший американский специалист по межкультурной коммуникации Э. Холл утверждает, что культура -это коммуникация, а коммуникация - это культура.

В ходе исследования нами были проанализированы взаимосвязанные понятия «общение» и «коммуникация». У ряда авторов (Л. С. Выготский, В. Н Курбатов, А. А. Леонтьев и др.) понятие коммуникация» употребляется как синоним «общения», т.е. отождествляются. В исследованиях Г. М. Андреевой, М. С. Кагана, В. С. Мухиной, А. А. Найна, Э. В. Соколова коммуникация трактуется как разновидность или одна из сторон общения. Общение рассматривается нами вслед за О. Г. Усановой как сложный и многоплановый процесс становления и развития контактов между людьми, включающий в себя обмен информацией, выработку стратегии взаимодействия, восприятия и понимания. Исходя из данного определения, мы, опираясь на точку зрения Е. С. Рапа-цевича, В. Д. Ширшова, которые рассматривают коммуникацию в широком смысле, и трактуем ее как процесс общения и межличностного взаимодействия.

Теоретической базой исследования межкультурной коммуникации явились тру-

ды Т. Г. Грушевицкой, Д. Б. Гудковой, Г. Г. Девятовой, И. А. Зимней, Т. Н. Персиковой, А. П. Садохина, С. Г. Тер-Минасовой, Л. Н. Федотовой, И. И. Халеевой и др. В соответствии с положением, представленным в иеследованях Т. Г. Грушевицкой, В. Д. Попкова, А. П. Садохина, межкультурная коммуникация - совокупность разнообразных форм отношений и общения между ицциввдами и группами, принадлежащими к разным культурам.

Любой факт и процесс межкультурной коммуникации может быть охарактеризован по уровню/глубине проникновения коммуникантов в контактирующие культуры. С этой точки зрения М01уг быть выделены следующие уровни: культурное взаимопознание; культурное взаимопонимание и взаимопршшие; культурное взаимоуважение и консолидация. В соответствии с этими критериями межкультурная коммуникация рассматривается нами как процесс разнообразных форм отношений и общения, межличностного взаимодействия, установления контактов между представителями различных культур, который предполагает культурное взаимопознание, взаимопонимание и взаимоуважение.

Межкультурная коммуникация может осуществляться как на уровне групп (больших и малых), так и на индивидуальном уровне. В данном случае нас интересует готовность к межкультурной коммуникации студентов.

К исследованию различных аспектов проблемы готовности в своих работах обращались К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кацдыбович, А. А. Найн, А. Я. Найн, П. И. Парыгин, С. Л. Рубинштейн, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, Д. Н. Узнадзе и другие ученые. Готовность рассматривается нами вслед за В. А. Кру-тецким, Л. В. Коцлрашовой, А. Я. Найном как образованность личности, предполагающая наличие определенного запаса знаний, умений и навыков, а также необходимых для эффективного выполнения определенного вида деятельности свойств и качеств личности, ее установку к конструктивным взаимоотношениям. Под конструктивными взаимоотношениями применительно к межкультурной коммуникации мы подразумеваем толерангаые отношения, основанные на межкультурном диалоге и позитивном отношении к своей и чужой культуре.

Сегодня понятие «образованности» характеризуется через компетенции, которые ряд авторов (И. А. Зимняя, Г. В. Захарова, Ю. Г. Татур) трактуют как готовность. Согласно базовому определению - результат образования потенциален: он является основой для деятельности, компетентность же характеризует способность человека использовать эту базу для успешной деятельности. С точки зрения известных характеристик компетентности готовность выступает ее аспектом. Исходя из вышеизложенного, мы рассматриваем готовность к межкультурной коммуникации студентов как один из аспектов компетентности, предполагающей наличие у них определенного запаса знаний, умений и навыков общения и межличностного взаимодействия с представителями другой культуры, а также необходимых свойств и качеств для осуществления эффективной деятельности в сфере межкультурной коммуникации.

Готовность студентов к межкультурной коммуникации является ожидаемым результатом образовательного процесса направленного на формирование у студентов знаний, умений и навыков межкультурной коммуникации, воспитание у них толерантного, уважительного, миролюбивого отношения к иным культурам.

В контексте нашего исследования рассматривается сущность понятия «развитие». В отечественной науке данную категорию исследовали В. С. Мухина, Л. Ф. Обухова, В. А. Петровский, А. Н. Леонтьев и др. Для нас наиболее продуктивным является определение, предложенное А. Я. Найном, по мысли которого «развитие - приобретение новых качеств, способ прогрессивного преобразования человека или системы; качественное изменение субъектов и объектов, появление новых форм бытия, инноваций и нововведений, преобразование их внешних и внутренних связей; закономерный процесс внутреннего последовательного количественного, качественного и структурного изменений во времени физических, психических и духовных сил человека».

Развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации происходит в рамках вузовского образования. В функциональном плане образование рассматривается нами как образовательный процесс, представляющий собой специально организованное, целенаправленное взаимодействие преподавателей и студентов, направленное на решение развивающих и образовательных задач (В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов). В соответствии с культурологической парадигмой образование трактуется как часть культуры (А. А. Вербицкий, Э. Н. Гусинский, Н. А. Шубина и др.), как культурологическое образование, ориентированное не только на усвоение студентами знаний и навыков, но и на освоение элементов культуры, образцов поведения и общения. В физкультурном вузе культурологическое образование связано, прежде всего, с изучением студентами дисциплины «Культурология».

Культурологическое образование рассматривается нами с позиции коммуникативного и культурологического подходов. В понимание термина «подход» включается стратегия, направленность научно-педагогического исследования, ограничивающая его каким-либо аспектом (в данном случае культурологическим), проявляющаяся в определенных особенностях и закономерностях.

Культурологический подход в нашем исследовании является общенаучным, доминантным, составляющим «ядро», основу научного мировоззрения, выступающим как методологическая ориентация образования на становление и развитие человека культуры. Этот подход опосредованно влияет на организацию образовательного процесса, как совокупность (система) принципов, которые определяют общую цель и стратегию образовательной деятельности, рассматриваемой уже с позиции частного, психолого-педагогического коммуникативного подхода Системная интеграция дополняющих друг друга подходов обусловлена представленной выше трактовкой культуры через ее взаимосвязь с коммуникацией.

Таким образом, коммуникативный и культурологический подходы являются основой и стратегией развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, обеспечивающей оптимизацию данного процесса. В соответствии с этими подходами, культурологическое образование студентов в аспекте нашего исследования рассматривается, как межкультурное образование, ориентированное на развитие готовности студентов к межкультурной коммуникации. С позиции этих подходов межкультурное образование рассматривается нами как процесс развития у студентов целостных знаний о межкультурной коммуникации, освоения ими элементов своей и чужой культуры, развития у них умений и навыков устанавливать контакты с представителями иной культуры, понимать и принимать партнера

по коммуникации, формирования мотивации к взаимодействию в духе взаимоуважения и миролюбия, основанный на диалогических, толерангаых межкультурных взаимоотношениях.

Межкультурное образование студентов вуза физической культуры невозможно без его педагогического обеспечения, предполагающего реализацию педагогических условий, оснащение его культуросообразными педагогическими средствами и методами, отличающимися ценностно-смысловой направленностью, диалогичностью, рефлективностью, полифункционапьностью. Педагогическое обеспечение процесса межкультурного образования создает условия для приобщения студентов к миру своей и чужой культуры, к общечеловеческим ценностям, к самостоятельному творчеству в поликультурной среде, доя ведения толерашного диалога с представителями других культур, что, в конечном счете, позволяет развить готовность студентов к межкультурной коммуникации.

2 Характеристика процессуальной модели развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации

На основе коммуникативного и культурологических подходов мы разработали процессуальную модель развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации, которая представляет единство трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: 1) целевого, включающего цель, задачи, принципы готовности студентов к межкультурной коммуникации; 2) организащонно-развивающего, отражающего содержание обучения и воспитания, формы и методы работы преподавателей и студентов и комплекс педагогических условий, способствующий интенсификации готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры; 3) оценочно-результативного блока, включающего в себя критерии развития готовности студентов к межкультурной коммуникации (рисунок 1). При конструировании мы исходили из того, что данная модель должна отражать: требования, предъявляемые обществом к качеству профессиональной подготовки будущих, специалистов; организацию процесса готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации; содержание данного процесса; комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

В целевом блоке модели представлена цель, которая базируется на социально-образовательном заказе на профессиональную подготовку специалистов вуза физической культуры - развить у студентов вуза физической культуры готовность к межкультурной коммуникации как одного из аспектов их компетентности. В данном блоке также определены задачи: 1) формирование необходимого уровня знаний, умений и навыков владения межкультурной коммуникацией; 2) воспитание положительного отношения к культурным различиям, эмпатии и толерантности; 3) формирование необходимых личностных качеств и ценностных ориентации.

Социальный заказ: специалист физической культуры с высоким уровнем готовности к межкультурной коммуникации (МК)

I

Цель: развить у студентов вуза физической культуры готовность к межкультурной коммуникации как одного из аспектов их компетентности

т

Задачи

Формирование необходимого уровня знаний, умений и навыков владения межкультурной коммуника£щей Воспитание положительного отношения к культурным различиям, эмпатии и толерантности Формирование необходимых личностных качеств и ценностных ориентации студентов

Методологическая база: коммуникативный и культурологический подходы к организации процесса развития готовности к межкультурной коммуникации студентов физкультурного вуза

Принципы: плюрализма, культуросообразности, поликультурности, гуманизации, диалогичности и вариативности подготовки студентов вуза физической культуры

Организация учебно-воспитательного процесса

содержание методы формы средства

риды работы: учебно-методическая, воспитательная, научно-иссле довательская, культурно-просветительская, проекция навыков межкультурной коммуникации на будущую профессиональную деятельность обучения воспитания Лекции, семинары, спецкурс, практические занятия, работа малыми группами, круглые столы, игры-путешествия, тренинги, викторины, самостоятельная работа студентов, коллективные творческие дела Наглядные пособия, дидактические настольные игры, музыкальное сопровождение, мультимедийные презента» ции и другое

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский формирование сознания личности, развитие навыков общения и коммуникации, толерантности и эмпатии

Педагогические условия

а) создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации; б) использование креативных методов, нестандартных заданий, направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации; в) разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов

Критерии и показатели уровня развития готовности

Элементарный уровень

Достаточный уровень

Творческий уровень

±

Прогнозируемый результат: переход на более высокий уровень готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации

Рисунок 1 - Схемы модели развишя готовности студентов вуза физической культуры к МК

Кроме того, в построении модели мы руководствовались следующими принципами: плюрализма, культуросообразности, поликультурности, гуманизации, диалогичности и вариативности подготовки студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации.

Для реализации поставленной цели исследования необходим комплекс педагогических средств, обеспечивающий эффективность процесса развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры, что предполагает разработку организационно-развивающего блока модели.

Организационно-развивающий блок модели определяется педагогическими условиями, содержанием, методами, формами и средствами организации процесса готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации.

Оценочно-результативный блок в процессуальной модели представлен уровнями готовности студентов к межкультурной коммуникации, определенных на основе выделенных нами критериев и показателей готовности студентов к межкультурной коммуникации.

Мы выделяем: элементарный, достаточный и творческий уровни, отражающие степень сформированное™ данного вида готовности. Характеристика критериев и показателей готовности к межкультурной коммуникации студентов вуза физической культуры отражена в таблице 1.

Прогнозирующий потенциал модели выражается в переходе на более высокий уровень готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации. Динамика достижения цели разработанной нами процессуальной модели определяется реализацией связанных с ней педагогических условий. Исходя из того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на реализацию разработанной модели, мы выделили комплекс педагогических условий эффективного развитая готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры.

В исследовании мы придерживаемся трактовки понятия «педагогические условия», под которыми понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач (А. Я. Найн). Под педагогическими условиями нами понимается взаимосвязанная совокупность мер, способствующих эффективному функционированию процесса развития готовности студентов к межкультурной коммуникации.

При выделении комплекса педагогических условий мы учигавали: а) требования, предъявляемые обществом к выпускникам вуза; б) понимание сущности и содержания межкультурной коммуникации; в) специфические особенности подготовки студентов вуза физической культуры; г) ведущие идеи коммуникативного и культурологического подходов, являющихся базовой основой для нашего исследования.

В итоге нами был выделен следующий комплекс педагогических условий:

а) создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации;

б) использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и

решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации;

в) разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

Таблица 1 - Характеристика критериев и показателей готовности к межкультурной коммуникации студентов вуза физической культуры

Критерий и уровни Показатели

Знаний в области теории межкультурной коммуникации Знаниевый показатель

Элементарный уровень Достаточный уровень Творческий уровень - Студент демонстрирует слабые знания в области теории межкультурной коммуникации, слабые социокультурные знания - Студент обладает определенным уровнем знаний в области теории межкультурной коммуникации, но знания не систематизированы - Студент обладает достаточными знаниями для осуществления межкультурной коммуникации, осознанным и творческим использованием полученных знаний в процессе взаимодействия с представителями другой культуры

Умений Показатели умений

Элементарный уровень Достаточный уровень Творческий уровень - Студент характеризуется недостаточно сформированными навыками и умениями межкультурной коммуникации - Студент обладает определенными умениями в области межкультурной коммуникации (умения вербального и невербального общения) - Студент характеризуется высоким уровнем умений вести и поддерживать диалогичное общение на субъект-субъектной основе

Мотиваций Показатель мотивации

Элементарный уровень Достаточный уровень Творческий уровень - Студент характеризуется слабой мотиваций, направленной на межкультурную коммуникацию Студент не способен, осмысливать проблемы межкультурной коммуникации - У студентов мотивационная устойчивость, направленная на межкультурную коммуникацию, отсутствует. Студент способен рассуждать, давать объективную оценку объектам межкультурной коммуникации, понимать и принимать партнеров по коммуникации - У студентов проявляется коммуникативная, устойчивая мотивация к взаимодействию в духе взаимоуважения и миролюбия, устойчивый интерес к культуре своей страны и культуре народов мира, основанный на диалогичных и толерантных межкультурных взаимоотношениях

Отношений и общения Показатель отношений и общения

Элементарный уровень Достаточный уровень Творческий уровень - Студент не способен строить отношения с представителями других культур на основе толерантного и диалогового общения - Студент проявляет уважение к представителям своей и иной культуры, дружелюбие, эмпатию, вежливость и умеет общаться с представителями другой культуры - Студент характеризуется, внимательностью, открытостью, толерантным отношением с представителями другой культуры, основанным на диалоговом общении, на взаимопознании, взаимопонимании и взаимоуважении

Первое педагогическое условие - создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации основывается на вдеях М. М. Бахтина, В. С. Библера, В. Нургалиева А. П. Садохина, Л. Р. Слобожанкиной и др.

и «Декларации принципов толерантности», провозглашенной и подписанной ЮНЕСКО 16 ноября 1995г. Поликультурное образовательное пространство нами понимается, как специально созданная образовательная среда, в которой обучаются и взаимодействуют представители разных культур.

Второе педагогическое условие - использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческое развитие знаний и умений межкультурной коммуникации опирается на идеи В. В. Волкова, С. Д. Неверкови-ча, Н. Г. Томарова и др. Данное педагогическое условие реализуется нами в процессе преподавания курса «Культурология» и спецкурса «Основы теории межкультурной коммуникации», где нами широко применяются разнообразные акшвные методы обучения, способствующие развигаю интереса студентов к сложным гуманитарным дисциплинам, развивающие креативное мышление, интерес к обучению, а также формирующие умения и навыки свободного общения.

Третье педагогическое условие - разработка и реализация программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

Программно-методическое обеспечение понимается нами как совокупность программных, дидактических, критериально-оценочных материалов, обеспечивающих деятельность субъектов образовательного процесса. Внедряемое нами в практику образовательного процесса вуза физической культуры программно-методическое обеспечение включает:

1 Разработку критериев оценки готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации.

2 Методические материалы для развития межкультурной компетенции обучающихся.

3 Методические материалы для преподавателей дисциплин культурологического

цикла.

4 Методику мониторинга качества основных параметров учебного процесса (качества знаний студентов), которая базируется на разработанной нами багшьно-рейтинговой системе.

5 Создание программы, учебно-методического комплекса дисциплины, пособий, рекомендаций и тд.

Вьщеленный комплекс педагогических условий способствует эффективности процесса готовности студентов к межкультурной коммуникации, что и будет доказано нами экспериментально в третьей главе исследования.

3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Цель опытно-экспериментальной работы предполагала апробацию системы педагогических средств, обеспечивающих эффективную реализацию данной модели, а также комплекса педагогических условий развитая готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры. Данная цель реализуется в задачах: разработать программу диагностики результативности работы (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки резуль-

тагов); определить реальное состояние готовности студентов к межкультурному взаимодействию; разработать методику реализации модели и педагогических условий; проверил. эффективность функционирования процессуальной модели на основе предложенных педагогических условий.

Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая провод илась на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский юридический инсппут Министерства внутренних дел Российской Федерации», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Всего в опытно-экспериментальной работе на различных этапах участвовало 122 студента и 7 преподавателей. Работа проводилась в течение 4-х лет с 2006 по 20101Т.

Материалы констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что у студентов в ходе профессиональной подготовки готовность к межкультурной коммуникации сформулирована в недостаточной степени, навыки межкультурной коммуникации у студентов невысокие, существуют серьезные затруднения в области межкультурного общения. В преподавании соииально-гуманитарных наук традиционные педагогические методики используются, как правило, без учета индивидуальных особенностей, потребностей и интересов студентов, что не может не препятствовать повышению уровня их готовности к межкультурной коммуникации. Поэтому для решения этой задачи необходимо внести корректировку не только в учебные программы вуза, но и усовершенствовать образовательный процесс подготовки будущих специалистов физической культуры. С учетом этого на формирующем этапе опьпно-экспериментальной работы была внедрена процессуальная модель развития готовности студентов к межкультурной коммуникации и входящий в модель комплекс педагогических условий. Формирующий эксперимент проводился нами с 2008 по 2010 гг. На этапе формирующего эксперимента, проходившего в естественных условиях образовательного процесса высшей школы, мы выделили одну экспериментальную группу (ЭГ), в которой апробировались предложенные нами педагогические условия и одну контрольную группу (КГ). На данном этапе нами был апробирован спецкурс «Основы теории межкультурной коммуникации».

Основная цель внедряемой в образовательный процесс вуза физической культуры процессуальной модели решается нами посредством авторской методики. Методика развития готовности студентов к межкультурной коммуникации базируется на широком применении активных форм обучения, которые способствуют формированию у них интереса к сложным гуманитарным дисциплинам, интереса к обучению и развитию умений и навыков свободного общения.

Остановимся подробно на некоторых га них:

1 Учитывая специфику физкультурного вуза, каждое занятие мы начинаем с интеллектуальной разминки, в ходе которой выявляем уровень усвоения студентами глав-

ных категорий изучаемой дисциплины, умения свободной ориентации в многообразии философских и культурологических терминов.

2 Для активизации учебного процесса нами проводится работа малыми группами. Активное участие каждого студента в групповой работе является важным условием для успешного выполнения поставленных учебных и воспитательных задач. Студентов необходимо стимулировал, к сотрудничеству не только на учебном уровне, но и развивать соответствующие межличностные навыки и умения. Например, «Послание человечества». Студенческая группа делится на микрогруппы по 5 человек и выполняет задание по следующей ситуации»: ученые обнаружили признаки неземной цивилизации, с которой была «установлена связь». Они хотят сообщить им о людях, населяющих землю и о земной цивилизации. В результате данной работы студенты готовят «Послание человечества», в кагором они рассказывают о народах, культуре и проблемах человечества. «Праздник национальностей». Студенческая труппа делится на три команды. Каждая команда выбирает культуру, какой национальности они будут представлять на празднике. Каждая команда готовит выступление на 10 минут и по 2 номера художественной самодеятельности. Команды готовят к празднику национальные костюмы, песни, стихи, национальные игры, пословицы, рассказы о национальных праздниках, национальной кухне, традициях и обычаях. Выигрывает самая активная команда, отличившаяся выступлениями в групповых и индивидуальных конкурсах.

3 При решении проблемных ситуаций мы практикуем со студентами прием «мозговая атака», который предполагает свободный обмен мнениями, способствует пониманию нового материала и предоставляет возможность практического применения полученных знаний.

4 Для эффективного усвоения навыков межкультурной коммуникации мы используем различные познавательные игры: деловые, ролевые, ритуальные, путешествия, викторины, эстафеты, соревнования знатоков и др. Разделяя мнение П. А. Агаларо-вой, мы считаем, что деловая игра является современным методом группового обучения умению общаться. Признаки деловой и ролевой игры по существу одинаковые: выбор и характер сшуации общения, в рамках которой решается проблема; наличие ролей для участников игры; четкое определение общей цели игрового коллектива и ролевых целей; наличие сшуации выбора, право участника выбрать любую альтернативу и предложить свое решение; соревновательный характер действия. Существуют различные модификации деловых игр: имитационные, операционные, ролевые игры, деловой театр, психо- и социодрама.

Учебные деловые и ролевые игры способствуют гуманизации педагогического процесса Они создают условия, в которых раскрывается творческий потенциал студентов, повышает степень самостоятельности и осмысление изучаемого материала.

5 Мы практикуем также изготовление и работу с настольными играми: это интеллектуальное лото, домино, ребусы, кроссворды, настольные игры-путешествия, ассоциативные настольные игры и др. Кроме этого мы стали пракшковать работу над составлением тестов. Студентам дается задание не только выполнить практическое задание и решить тест, но и составил, свой вариант теста, который используется нами на занятиях во время опроса.

6 Работа над написанием творческих сочинений - рассуждений, размышлений,

эссе. Например, «Мой любимый герой Древней Греции», «Человек в современном мире», «Мое миропонимание», «Национальная принадлежность - нужна ли она современному обществу», «Какие достижения культуры я хотел бы оставить потомкам» и др.

7 Работа над изготовлением опросных карт. Это очень сложный вид работы. Студенты самостоятельно составляют карты разного типа, в том числе и «луночные» опросные карты, где они продумывают вопросы и сами определяют степень их сложности. В ценгре всегда помещают сложные вопросы, которые можно оценить на «пять». Данный вид работы используется на итоговом занятии и во время проведения зачета.

8 Подготовка и проведение мультимедийных презентаций. Студенты самостоятельно разрабатывают и проводят лекции-презентации, в ходе которых они раскрывают сущность ключевых понятий, а также демонстрируют свои навыки и знания по теме. Например, «Коммуникация и общение», «Человек и общество», «Культура общения», «Культура и личность».

9 Лекции особого типа: провокации (близкая к игровой форма), пресс-конференции, в которых введены элементы розыгрывания ролей, шоу, которые основываются на визуальной информации, проблемного, информационного типа и др. Диалоговое участие в данных видах лекционных занятий также способствует развитию креативности студентов.

10 Устные журналы, на страничках которых, студенты демонстрируют навыки и умения проведения и организации коллективных творческих дел. Например, «Общественный прогресс и глобальные проблемы современности», «Обычаи и обряды разных народов», «Культура и культурное наследство».

11 Тренинги по межкультурной коммуникации. Данные тренинги помогают развить у обучающихся межкультурную компетенцию, т. е синтез знаний, принятых в изучаемой культуре моделей поведения и отношений, и психологической готовности эффективно и жить и работать в иной культурной среде. А. П. Садохин, Н. В. Янкина раскрыли сущность и содержание тренингов по межкультурной коммуникации. Три аспекта межкультурной коммуникации, которые должны быть отражены в содержании тренинга: знания о культуре вообще и культурных отличиях, знания ценностей целевой культуры; отношение к процессу межкультурной коммуникации, которое будет напрямую зависеть от отношения к носителям другой культуры (явный этноцентризм, предрассудки, толерантность и др.); умения и навыки нового поведения, которые обеспечат успех межкультурной коммуникации.

В процессе тренинговых занятий студенты могут осознать ошибочность своих предубеждений, повысить уровень информированности, соотнести собственное отношение к иным культурам с взгладами и мнениями сверстников, находить компромиссные решения, овладеть умением критически мыслить, вести диалог.

Следует назвать и основные приемы, которые способствуют творческому развитию личности студента в процессе межкультурного образования: «взаимопомощь», «акцент на лучшее», «ломка стереотипов», «общение по правилам», «общее мнение», «обмен ролями», «мизансцена», «ролевая маска», «прогнозирование развития ситуации», «творчество на заданную тему», «зеркало отношений» и др.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что это не весь перечень применяемых нами активных форм и методов, т.к., используя на занятиях данные нетрадици-

онные формы и методы обучения и воспитания, мы делаем акцент на креативной составляющей в процессе подготовки будущего специалиста.

Важной составляющей опыгно-эксперименгальной работы выступила необходимость разработки критериев готовности к межкультурной коммуникации. В качестве критериев готовности к межкультурной коммуникации в исследовании выделены следующие блоки: 1) знаниевый, 2) умений, 3) мотиваций, 4) отношений и общения. Для оценки уровня готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации по всем компонентам на констатирующем этапе эксперимента нами использовались опросы, анкетирование, беседы, наблюдения.

Результаты контрольных опросных листов анализировались, обрабатывались методами математической статистики (проверка нулевой гипотезы с помощью статистического критерия «хи-квадрат» для двух независимых выборок.

Сравним, как изменились показатели в группах на момент окончания опытно-экспериментальной работы. Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры

Группа Критерии Уровни

Элементарный Достаточный Творческий

Нач.% Кон.% Нач.% Кон.% Нач.% Кон.%

Контрольная Знаний 78 67,2 20,8 25,5 1,2 7,3

Умений 76,2 55 17,8 26,2 6 8,8

Мотиваций 76 40 19,5 36 4,5 24

Отношений 71 40,8 23,2 29,6 5,8 29,6

Экспериментальная Знаний 53,6 45,2 39,4 39,3 7 15,5

Умений 50,7 36,2 27,5 38,2 21,8 25,6

Мотиваций 44 22 40 45,5 16 32,5

Отношений 56 17,6 29,6 40,4 14,4 42

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод о том, что процентное соотношение результатов в группах распределено по-разному: в контрольной группе преобладают результаты, соответствующие элементарному уровню развитая готовности к межкультурной коммуникации, а в экспериментальной группе результаты смещены к достаточному уровню развитая, что позволяет нам предположил, значимость различий. Воспользовавшись таблицей для заданного числа степеней свободы, выясняем степень значимости образовавшихся различий в распределении оценок.

Полученные нами значения больше соответствующего табличного значения ш 1 2 степеней свободы, составляющего 5,99 при вероятности допустимой ошибки 5%, что позволяет нам констатировать наличие различий между результатами развития готовности к межкультурной коммуникации в контрольной и экспериментальной группах. Учитывая, что группы отличались лишь тем, что в экспериментальной группе внедрялась модель развития готовности и выделенные нами педагогические условия, а в контрольной группе мы ввели только одно педагогическое условие - создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуни-

кации, мы делаем вывод об эффективном влиянии внедряемой модели и педагогических условий на развитие готовности к межкультурной коммуникации у студентов физкультурного вуза по всем основным критериям (компонентам) готовности, что наглядно отражено в рисунке 2.

Срезы, проведенные в группах, позволяют констатировать:

1 На период начала эксперимента результаты готовности к межкультурной коммуникации были низкими.

2 Итоговый срез, после завершения опытно-экспериментальной работы показал значительное изменение результатов в экспериментальной группе при уровне значимости р - 95% мы получили статистически значимый результат.

г—-------—-—-------——-Ч

! I

80 -т---------------------------------------

1 ГГ!

| 60 ■;—. ;-----------.-------------------------------

I (•''! "—I Г—1

40 —* . ;-----------_ .' >------------------------— ч элементарный уровень

I 1 51 ' '' £ ' II ' ": ....

' 20 ■—, . —.-—■ Ь—.—.—--.-_ я — П достаточный уровень

; | .,1 Т [ ' .■¡■■', <

( О ----- .'.-.л------—-------------------—- ■ --.......—-—'■■ " *.......— творческий уровень

КГ первый ЭГ первый КГ второй ере, ЭГ второй ср«

среа срез

I

!__________________________________ 5

Рисунок 2 - Гистограмма изменения результатов в экспериментальной и контрольной группах

3 Выделенные нами педагогические условия в своей совокупности стимулируют (на статистически значимом уровне - 0,05) развитие готовности к межкультурной коммуникации и доказывает законченность полученных результатов.

Следовательно, в ходе опытно-экспериментальной работы, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза нашего исследования подтвердилась.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры. Установлено, что исследуемая проблема является актуальной в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2 На основе проведенного анализа уточнено понятие «готовность к межкультурной коммуникации» студентов вуза физической культуры, которое рассматривается нами как один из аспектов их компетентности, предполагающей наличие у них определенного запаса знаний, умений и навыков общения и межличностного взаимодействия с представителями другой культуры, а также необходимых свойств и качеств для осуществления эффективной деятельности в сфере межкультурной коммуникации.

3 Теоретико-методологической стратегией исследования готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры выступают коммуникативный и культурологический подхо-

ды, которые обладают значительным потенциалом для отбора содержания и организации образовательной деятельности. Данные подходы способствуют: а) организации межкультурного образования на основе единства обучения и воспитания студентов средствами культуры, приобщения к чужой культуре в контексте «диалога культур», развитию умений общаться и взаимодействовать с представителями с других культур; б) активному и самостоятельному усвоению студентами навыков межкультурной коммуникации, стимулируют способность усваивать базовые культурологические знания; в) ориентируют на активное взаимодействие с партнерами по коммуникации, развитие толерантности и эм-патии.

4 Коммуникативный и культурологический подходы позволили нам разработать процессуальную модель развития готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации, включающую три блока (целевой, организационно-развивающий, оценочно-результативный), которая дает возможность более четко представить целенаправленный процесс изучаемой проблемы, определить соответствие поставленной цели с результатом, полученным в ходе эксперимента. Данная модель позволяет осуществлять целенаправленное управление процессом готовности студентов к межкультурной коммуникации. Поставленная нами цель: развить у студентов вуза физической культуры готовность к межкультурной коммуникации как одного из аспектов их компетентности определяет содержание выбранных нами педагогических условий.

5 Разработанный комплекс педагогических условий составляет основу деятельности педагога по развитию готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры и включает в себя: а) создание поликультурного образовательного пространства, в котором студент и преподаватель ориентированы на толерантную и диалогичную направленность в межкультурной коммуникации; б) использование креативных методов, нестандартных заданий (составление и решение тестов, ребусов, учебного лото, домино, кроссвордов, опросных карт и др.), направленных на творческую реализацию знаний и умений в межкультурной коммуникации; в) разработку и реализацию программно-методического обеспечения развития межкультурной компетентности студентов.

6 Выдвинутая гипотеза подтверждена результатами статистического анализа полученных экспериментальных данных. Разработанная система показателей с выбранными критериями позволила нам качественно и количественно охарактеризовать те изменения, которые происходили в процессе развития готовности студентов к межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза физической культуры и охарактеризовать основные уровни готовности: элементарный, достаточный, творческий. Экспериментальная работа доказала, что реализация научно обоснованной процессуальной модели готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации, а также комплекса педагогических условий способствует достижению высоких результатов.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: педагогические приемы активного развития готовности к межкультурной коммуникации обучающихся других инновационных образовательных учреждений; диагностика ценностного отношения будущих специалистов к межкультурной коммуникации; подготовка студентов к преодолению межкультурных конфликтов; навыки межкультурной коммуникации в процессе организации воспитательной работы в вузе.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Фабрика, И. Г. Развише межкультурной компетенции студентов в учреждениях профессионального образования / И. Г. Фабрика // Вестник Федерального государственного образования учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина». - 2008. -№ 6/2 (31)- С. 48-50 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,18 п. л.).

2. Фабрика, И. Г. Роль коммуникативно-культурологического подхода в процессе развития готовности студентов к межкультурной коммуникации / И. Г. Фабрика // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 3 (15) - С. 225-227 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,18 п. л.).

3. Фабрика, И. Г. Воспитание готовности студентов к межкультурной коммуникации / И. Г. Фабрика // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. -№ 3 - С. 141-144 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0Д5 п. л.).

4. Фабрика, И. Г. Межкультурная коммуникация как составляющий элемент культурного пространства / И. Г. Фабрика // Культура и коммуникация: сб. материалов II междунар. заоч. науч.-пракг. конф. Ч. II / ред. коллегия Г. В. Абросимова, И. С. Ломакина, А. П. Нестеров, Е. М. Халина; ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - С. 186 -188.

5. Фабрика, И. Г. Культурное пространство казахского этноса / И. Г. Фабрика // Культура и коммуникация: сб. материалов II междунар. заоч. науч. - практ. конф. Ч. П / ред. коллегия Г. В. Абросимова, И. С. Ломакина, А. П. Нестеров, Е. М. Халина; ЧГАКИ.-Челябинск, 2006.-С. 183-186.

6. Фабрика, И. Г. Коммуникация и общение - научно-понятийный аспект / И. Г. Фабрика // Язык и культура: сб. материалов П междунар. заоч. науч. - пракг. конф. Ч. П / ред. коллегия Г. В. Абросимова, И. С. Ломакина, А. П. Нестеров, Е. М. Халина; ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - С. 124-127.

7. Фабрика, И. Г. Коммуникация как способ активизации учебного процесса / И.Г. Фабрика//Язык и культура: сб. материалов II междунар. заоч. науч. - пракг. конф. Ч. П / ред. коллегия Г. В. Абросимова, И. С. Ломакина, А. П. Нестеров, Е. М Халина; ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - С. 127-130.

8. Фабрика, И. Г. Педагогические условия формирования межкультурной коммуникации студентов вуза физической культуры / И. Г. Фабрика // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: XVII регион, науч. - метод, конф., 18 мая 2007 г. / под ред. С. Г. Серикова; УралГУФК. - Челябинск, 2007. - С. 208-209.

9. Фабрика, И. Г. Проблемы студентов-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве / И. Г. Фабрика // Современные подходы к построению и реализации непрерывного образования.: материалы междунар. науч. - пракг. конф., 18-19 октября 2007 г. - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2007. - С. 86-90.

10. Фабрика, И. Г. Проблемы межкультурной коммуникации в системе профессионального образования / И. Г. Фабрика // Аюуальные проблемы развития среднего и высшего образования : межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 162-165.

11. Фабрика, И. Г. Специфические методы исследования и развития межкультурной коммуникации студентов университета физической культуры Рлекгронный ресурс] / И. Г. Фабрика И Режим доступа: http: // www. fan-nauka. narod. ш / 2008- L html, свободный. (0,5 п. л.)

12. Фабрика, И. Г. Формирование межкультурных коммуникаций студенгов-митрантов в образовательном пространстве вуза / И. Г. Фабрика II Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов. - сб. материалов XV междунар. науч. - пракг. конф., 12-13 мая, 2008. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - С. 79-83.

13. Фабрика, И. Г. Межкультурная коммуникация в аспекте мультикультурного образования / И. Г. Фабрика // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры. - XVIII регион, науч. - метод, конф., 16 мая 2008 г. / под ред. С. Г. Серикова, О. А. Сиротина, Д. А. Дятлова; УралГУФК. - Челябинск, 2009. -С. 247-249.

14. Фабрика, И, Г. Межкультурная коммуникация как основа профессиональной культуры / И.Т. Фабрика // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры. - XVIII регион, науч. - метод, конф., 16 мая 2008 г. / под ред. С. Г. Серикова, О. А. Сиротина, Д. А. Дятлова; УралГУФК. - Челябинск, 2008. - С. 249-251.

15. Фабрика, И. Г. Межкультурная коммуникация как основа духовно-нравственного развития России / И. Г. Фабрика // Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России : материалы междунар. науч. - пракг. конф. / под ред. Н. Р. Балынской. - Магнитогорск-Челябинск, 2009. -С. 216-218.

16. Фабрика, И. Г. Ретроспективный анализ дефиниций «коммуникация» и «общение» / И. Г. Фабрика // Роль дисциплин лингвистического цикла в профессиональной подготовке будущих юристов: сб. материалов межвуз. науч. - пракг. конф. - Екатеринбург : Уральский юридический инсппут МВД России, 2009. - С. 74-77.

17. Фабрика, И. Г. Аспекты межкультурной коммуникации в педагогике сотрудничества / И. Г. Фабрика // Преподаватель и курсант - дидактика общения. Педагогика сотрудничества как основа улучшения качества обучения : сб. материалов межвуз. науч.- мегодич. конф. - Челябинск : Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный инсппут) имени П. А. Ротмистрова, 2009. - С. 197-200.

18. Фабрика, И. Г. Развитие креативной готовности студентов к межкультурной коммуникации / И. Г. Фабрика // Культура и коммуникация: сб. материалов IV межпу-

нар. заочн. науч. - пракг. конф. / ред. кол. Г. В. Абросимова, И. С. Ломакина, А. П. Нестеров, Е. МХалина; ЧГАКИ. - Челябинск, 2009. - С. 164-166.

19. Фабрика, И. Г. Критериальные показатели готовности студентов к межкультурной коммуникации / И. Г. Фабрика // Языковое образование для специальных целей: новые тенденции, методы и содержание обучения : сб. ст. 2-й междунар. науч.- пракг. конф., 16-17 апреля 2009 г. / под ред. И. А. Беленько.- Челябинск: ГОУ ВПО ЧЮИ МВД России, 2009.-С. 177-172.

20. Фабрика, И. Г. Критериальные показатели готовности студентов вуза физической культуры к межкультурной коммуникации / И. Г. Фабрика// Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: сб. материалов XIX регион, науч. - метод, конф., 19 мая 2009 г. У под ред. С. Г. Серикова, О. А. Сиротина, Д. А. Дятлова; У ралГУ ФК. - Челябинск, 2009. - С. 257-260. '

21. Фабрика, И. Г. Межкультурная коммуникация и диалоговый подход в аспекте мультикультурализма / И. Г. Фабрика // Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей ; Орловский государственный институт искусств и культуры; ПФ «Оперативная полиграфия». - Орея, 2009,- С. 184-188.

22. Фабрика, И. Г. Составляющие межкультурной компетенции как содержательная проблема готовности студентов к межкультурной коммуникации / И. Г. Фабрика // Культура и коммуникация: сб. материалов V междунар. заоч. науч. - пракг. конф, март 2010 г. / редкол. Г. В. Абросимова, И. С. Ломакина, Е. М. Халина, Г. А. Наседкина, О. С. Петеогло; ЧГАКИ. -Челябинск, 2010. - С. 247-251.

23. Фабрика, И. Г. Место дисциплин культурологического цикла в системе подготовки специалистов физической культуры / И. Г. Фабрика / Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : сб. материалов XX регион, науч. - метод, конф., 21 мая 2010 г. / под ред. С. Г. Серикова, Д. А. Дятлова, О. А. Сиротина; УралГУФК. - Челябинск, 2010. - С. 360-362.

Учебные пособия

24. Фабрика, И. Г. Основы теории межкультурной коммуникации (методическое пособие спецкурса для студентов вуза физической культуры) / И. Г. Фабрика ; УралГУФК - Челябинск, 2009. —44 с. (2,75 пл.; тираж 500 эю.).

25. Фабрика, И. Г. Краткий терминологический словарь по основам межкультурной коммуникации / И. Г. Фабрика; УралГУФК - Челябинск, 2009. - 44 с. (2,75 пл.; тираж 300 экз.).

ФАБРИКА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.09.2c i0 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Заказ № 156. Тираж 100 экз. Сдано в набор 07. 09.2010 г.

Участок оперативной полиграфии Челябинского юридического института МВД России 454081, г. Челябинск, ул. Либединского, 41